国家税收复习题大全

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第一篇:国家税收复习题大全

国家税收复习题

1.某街道工厂为增值税一般纳税人。该厂2005年12月份业务情况如下: ⑴销售瓶盖一批,获得不含税销售收入30000元,同时收取增值税5100元; ⑵企业购进材料一批,价格为8000元,支付增值税额1360元,款项已付; 试计算该企业12月应缴纳的增值税额。

2、某化工厂为增值税一般纳税人,2004年8月发生如下业务: ①上月购进原材料,增值税专用发票上注明价款180000元;

②本月购进化工原料,取得普通发票上注明价款21200元;

③支付生产用煤的价款,取得增值税专用发票上注明价格20000元;

④销售化工涂料一批,开出专用发票上注明价款240000元,增值税40800元; ⑤向一小规模商店销售涂料开具普通发票,价款46800元。

请计算该企业当月应纳增值税税额。

3、某酒厂当月发生如下业务:(1)销售粮食白酒1000箱,每箱400元;(2)生产销售薯类白酒1800箱,每箱250元;(3)将本厂生产的粮食白酒和薯类白酒精装混合制成礼品套酒,共800箱,每箱460元,对外销售700箱,其余的100箱作为福利发放给本厂职工。该厂将粮食白酒和薯类白酒销售额分别核算,但对于礼品套酒则统一核算销售额。请计算该厂当月应纳消费税税额。(注:粮食白酒定额税率为0.5元/斤;比例税率为20%)

4.某饭店2005年5月取得客房收入300万元,餐厅收入100万元,其下设歌舞厅取得门票收入8万元,出售饮料、烟、酒收入12万元,收取点歌费20万元。请计算该犯顶5月份应纳营业税额。

5、某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程总承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元。已知建筑业营业税税率为3%。请分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。

6、某旅行社于2002年3月份组织旅游团到苏州、杭州旅游,其收取旅游费18万元,其中替旅游者支付给其他单位的餐费、房费、交通费、门票费等共计12万元;支付随团工作人员的各项费用1万元;当月该旅行社组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,请计算该旅游社应纳营业税税额。

7.某具有进出口经营权的企业2005年6月从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1465万元,另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元,假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率17%,请分别计算该公司应纳关税、增值税。

8、某进出口公司当月进口120辆小轿车,每辆到岸价格7万元。该公司当月销出其中的110辆,每辆价税合并销售价23.4万元。已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%,请计算该公司当月应纳关税、消费税、增值税额。(保留两位小数)

9、张教授是A大学的教师,某月,张教授在A大学获得工资3000元,为某企业进行机械设计获报酬80000元;出版图书一部获得稿酬10000元。另外转让其拥有的汽车一辆,取得转让收入130000元,按规定可以扣除购进价格和其他有关费用80000元,卖出时交付手续费5000元。试计算他当月应缴纳多少个人所得税(8分)

一、单项选择题

•1.我国增值税对从事废旧物资经营的增值税一般纳税人,收购废旧物资且不能取得增值税专用发票的扣除率为()。

A.7%B.10%C.13%D.17%

•2.委托方将收回的已征消费税的委托加工产品直接用于对外销售的,根据规定()。

A.应征增值税和消费税B.应征增值税C.应征消费税D.不征增值税和消费税

•3.以关税的差别分类,歧视关税不包括()

A 选择性关税B 反倾销税C 反补贴税D 报复关税

•4.某旅行社于2002年3月份组织旅游团到苏州、杭州旅游,其收取旅游费18万元,其中替旅游者支付给其他单位的餐费、房费、交通费、门票费等共计12万元;支付随团工作人员的各项费用1万元。该旅游团已结束旅行返回原地。该旅游社应纳营业税为()。

•A.2 500元B.3 000元C.4 500元D.9 000元

•5.目前我国营业税采用的税率是()。

A.产品比例税率B.行业比例税率C.地区差别比例税率D.分档比例税率

二、多项选择题

•1.按照现行制度规定,下列应税消费品,适用从量定额和从价定率相结合的复合计税办法计算缴纳消费税的有()。

•A.粮食白酒B.薯类白酒C.卷烟D.雪茄烟E.黄酒

•2.我国增值税税率有()。

•A.17%B.15% C.13%D.12%E.7%

•3.下列税种中属于商品劳务税的是()。

•A.消费税B.关税 C.财产税D.营业税E.增值税

三、判断题

•1.增值税的基本税率中不包括13%。()

2.对委托方收回的应税消费品直接出售的,税法规定不再征收消费税。()•3.消费税一律不得减税、免税,对于出口的消费品也不免税。()

•4.消费税的计税依据是含消费税和增值税的销售价格。()

•5.营业税的起征点幅度规定为:按次纳税的为每次(日)营业额500元。()•6.目前我国征收的流转税不论企业盈亏都要缴纳。

四、计算题

•1.某县城电器商场为一般纳税人,2004年12月发生如下经济业务:

(1)销售货物取得货款200万元(不含税价),销售传真机取得销售收入14万元(含税)。

(2)销售电暖器200台,每台零售价468元。

(3)购进货物价值120万,取得税控增值税专用发票注明税额20.4万,货款已付,企业将其中价值10万元的空调用作办公用品。

要求:计算该商场2004年12月应纳增值税额.•2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2004年10月有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入11.7万元;

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元;

(3)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通货运发票,上述发票均通过认证;

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价40万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。

要求:请计算该企业2004年10月应缴纳的增值税。

•3.某卷烟厂将当月购入的烟叶,其增值税专用发票注明销售额16万元,送到外地一烟丝生产厂加工成烟丝,支付加工费取得的增值税专用发票上注明销售额5万元(含辅助材料费1万元).当月销售每标准条调拨价格70元的卷烟500标准箱(每标准箱250标准条,下同);销售每标准条调拨价格40元的卷烟400标准箱。

请根据上述资料计算:

(1)外地烟丝厂应代扣代缴的消费税。(2)该厂当月应纳的消费税。

•4.2004年12月,某县城酒厂生产低度粮食白酒20吨,并将其中15吨销售,取得收入68200(含税)元,计算该企业应缴消费税税金。

•5.某旅游公司某月份在境内组织旅游,取得收入40万元,其中包括代旅游团成员支付的住宿.门票等费用20万元;同月,该公司组团出境旅游,到境外后由外国某旅游公司接团,共取得收入50万元,支付给境外旅游公司30万元。请计算该公司当月应纳营业税税额。

•6.某集团公司经营运输.建筑.房地产.金融等业务,2004年7月发生下列业务:承运一批出口货物运输业务,全程运费5万元,运抵边境时改由国外运输公司承运,支付其承运费3万元;承接一建筑业务,双方约定由建筑公司包工包料,工程价款100万元;销售商品房20套,每套售价26万元;同期将一块闲置土地的使用权给某工厂,获得转让收入80万元。请计算该公司当月应纳营业税税额。

7、某夜总会2003年5月取得门票收入8万元,出售饮料、烟、酒收入12万元,收取点歌费20万元。请计算该夜总会5月份应纳营业税额。

8、某建筑企业上有取得总承包工程价款420万元,根据转包合同分给安装公司100万元,分给装饰公司120万元。计算该项业务中各纳税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人。

•9.某具有进出口经营权的企业2005年6月从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1465万元,另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元,假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率17%,请分别计算该公司应纳关税、增值税。

•某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生

产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2011年发生以下业务:

•(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。

•(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。(3)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。

•(4)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元)。

(5)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%.(6)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。(7)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%); •计算该摩托车生产企业2011年应缴纳的企业所得税。

第二篇:国家税收总结

税收:税收是国家凭借政治权利,无偿的征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。

税收的本质:是国家凭借政治权利实现的特殊分配关系。

税源:是税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处。

纳税人是税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人。

负税人就是最终负担国家征收的税款的单位和个人 扣缴义务人:是税法规定的,在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳义务的单位和个人。

法人是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的单位和组织。

税率:是税额与征税对象数量之间的比例,即税额/征税对象数量。是计算税额尺度,反映征税深度。税率高低直接关系到国家的财政收入和纳税人负担水平,是国家税收政策的具体体现,为税收制度的中心环节

名义税率:税法规定的税率,是应纳税额与征税对象的比例。即应纳税额/征税对象数量。

实际税率:实纳税额与征税对象的比例。即实纳税额/实际征税对象数量。比例税率(是应征税额与征税对象数量为等比关系)(1)单一比例税率:一个税种只规定一种税率(2)差别比例税:一种税规定不同比率的比例税。按使用范围分a、产业差别税率,对不同产品使用的不同税率b、行业差别税

率,对不同行业采取不同税率c、地区差别税率,按照不同地区规定不同税率。(3)幅度比例税率:国家只规定最低税率和最高税率各地可以因地制宜在此幅度内自由确定一个比例税率。累进税率(是随征税对象数额的增大而提高的税率)(1)全累税率;征税对象的全部数额都是按其相应低等级等级的累进税率计算征收的(2)超累税率:是把征收对象划分为若干等级,对每个等级部分分别规定相应的税率,分别计算数额,各级税额之和为应纳税额。税率的累退性:即征税对象数量越来越大,实际税率越低。

征税对象(指对什么东西征税,即征税的目的物。):(1)税法的最基本要素,它体现着征税的最基本界限(2)决定了各个不同税种在性质上的差别,并且决定着各个不同税种的名称。纳税环节:是对处于运动中的征税对象,选定应该交纳税款的环节。

纳税期限:是纳税人向国家交纳税款的法定期限。各种税法都有明确规定税款的交纳期限。在确定期限时应考虑;(1)根据国民经济各部门生产经营的不同特点和不同征税对象所决定(2)根据纳税人缴纳税款数额的多少来决定(3)根据纳税行为发生情况,以从事生产经营活动的次数为纳税期限实行挨次征收(4)为保证国家财政收入,防止偷税漏税,在纳税行为发生前预先交纳税款

定额税率(又称固定定税额是按单位征税对象,直接规定固定税额的一种税率形式)可分为(1)地区差别定额税率(2)幅度定额税率(3)分级定额税率。征税对象:价格固、质量和标准统一的产品。

免征额:是税法规定的征税中免于征税的数额。

起征点:是税法规定征税对象开始征税的数额。免征额:是税法规定的征税对象中免于征税的数额。

国民国民生产总值是指 一个国家在一定时期内的国民经济各部门生产的全部最终产品和提供的劳务总和。

国民收入 是全社会物质资料生产者创造价值的总和。税收负担按照考察角度的不同可分为 :宏观税负、中观税负、微观税负。

税收负担简称税负是指 纳税人对国家征税的经济负担程度,或负担水平。广义上讲 是指社会上各阶级、各阶层和各部门对于国家课税的负担;狭义上讲。是指纳税人依法向国家缴纳的各种税收的总额。

中观税负 中观税负 即某个地区、国民经济某个部门或某个税种的税收负担。

微观税负指纳税人个体,如单个企业、农民、居民个人的税收负担。

税目:即征税对象的具体内容,是在税法中对征税对象分类规定的、具体的征税品种和项目。计税依据:是征税对象的计量单位和征收标准,解决征税的计算问题。

税负转嫁:指纳税人将其缴纳的税款,通过各种途径全部或部分的转嫁给他人的经济过程和经济现象。

税负归宿是指税收负担的最后承担者,即税负的最终落脚点。税收冲击 是指国家征税就会对纳税人产生的税收冲击。税收资本化税收资本化又称资本还原或税收偿本,是指税收折人资本财产的价格之内,也就是说,当被课税的货物出售时,其买者已将此货物以后所应缴纳的税款,从所买货物的价格中预习扣除,以后税款名义上虽由买者负担,实际上仍为卖家负担。增值税是以法定增值额为增值对象的一种税。

增值额:是企业或个人在生产过程中新创造的那部分价值。销项税额:是指纳税人销售货物或提供劳务,按照销售额和规定税率计算的增值税税额。消费税:是国家为体现消费政策,对生产和进口的应税消费品征税的一种税。

营业税:是指对在我国境内销售应税劳务或不动产的单位和个人征收的一种税。

混合销售行为:一项销售行为如果同时涉及营业税的应税劳务和消费税的货物,为混合销售行为。兼营行为:是指既经营应纳营业税的应税劳务项目,又经营缴纳增值税的应税劳务项目或货物的行为。

关税:是的进出口国境或关境的货物或物品征税的一种税。过境税:是一个国家的海关对从外国经过该国国境,运往另一国的货物所征收的关税。反补贴税:是对直接或间接出口津贴或补贴的外国商品低于正常价格进口时所征收的比一般税率为高的加重关税。

关税壁垒:是一个国家为限制外国产品进入本国市场,对一些商品,远远超过保护本国工业生产的需要,制定税率极高的超保护关税。

出口退税:对出口货物退还或免征其他在国内生产和流通环节已经缴纳的增值税和消费税。

企业所得税:是指对我国境内企业的生产经营和其他所得征收的一种税。个人所得税:是对我国居民的境内外所得和非居民来源于我国的个人所得征收的一种税。

耕地占用税:国家对占用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人,依据实际占用耕地面积、按照规定税额一次性征收的一种税。土地增值税:土地增值税是指转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,以转让所取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入为计税依据向国家缴纳的一种税赋,不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。

城镇土地使用税是对在城市和县城占用国家和集体土地的单位和个人,按使用土地面积定额征收的一种税。房产税是对城镇、工矿区的房产,向所有权人和承典人人征收的一种税。契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由承受人交纳的一种税。车船使用税:

遗产税是就被继承人死亡时所遗留的财产额课征的一种税。

固定资产投资方向调节税:是为了贯彻国家产业政策,引导投资方面,对在我国境内从事固定投资行为的单位和个人征收的一种税

印花税是对书立、领受应税凭证的行为征收的一种税 城市维护建设税是以纳税人实交的消费税、增值税、营业税、税额为计税依据,分别与三个税同时缴纳的一种税。

筵席税:筵席税是对在中国境内的饭店、酒店,宾馆,招待所以及其他饮食服务场所举办筵席的单位和个人,就其筵席支付金额征收的一种税。

行为税:行为税是国家为了对某些特定行为进行限制或开辟某些财源而课征的一类税收。

税务代理:实指税务代理人在规定的代理范围内,手纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理税务事宜的各项行为总和。

税收保全措施:是税务

机关方式纳税人逃避纳税义务,转移、隐匿财产收入,在纳税期面前依法采取的防范税收流失的措施

税收的特征:(1)税收的无偿性:指国家征税以后,其收入就成为国家所有不直接归还纳税人,也不支付任何报酬。(2)税收的强制性:指国家依据法律征税,而并非一种资源交纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。(3)税收的固定性:指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。

税收与国有企业商家利润:(1)分配依据不同,作用范围不同(2)形式特征不同。税收与国债:(1)财政作用不同(2)形式特征不同

税收与货币财政行:(1)税收有物质保证,货币财政发行没有物资保证(2)税收具有固定性,货币财政发行不具有固定性(3)货币财政发行是国家在迫不得已情况下采取的临时方法。税收与罚没收入:(1)两者都具有无偿性(2)罚没收入不具有固定性(3)税收与罚没收入的特征不同,作用也不同。税收与费:(1)主体不同,费一般由其他机关、经济部门、事业单位收取的(2)费具有有偿性(3)费是专款专用。财政职能财政职能是指税收具有财政收入的职能,及税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品有社会成员手中转移到国家手中,形成国家财政收入的能力。

内涵:税收之所以具有财政职能是因为税收是以国家的政治权利为依据的强制的、无偿的分配形式,可以将一部分社会产品由分散的社会成员手中转移到国家手中,形成可供国家支配的财政收入,以满足国家行政职能的需要。

税收的财政职能特点:(1)适用范围的广泛性(2)取得财政收入的及时性(3)征收数额上的稳定性

经济职能是指税收调节经济的职能、即税收在组织财政收入的过程中,必然改变国民收入在各部门、各地区、各纳税人之间的分配比例,改变利益分配格局,对经济产生影响。

主要表现:(1)税收对总需求与总供给平衡的调节(2)税收对资源配置的调节(3)税收岁社会财富分配的调节

作用与职能的区别:税收作用是税收职能在一定经济条件下所具体表现出来的效果。税收的职2

能是税收本身固有的长期属性,是客观存在的,而税收的作用是主观见之于客观的东西,是人的主观能动性的反应。

税收的微观作用机制:是指征税对纳税人所产生的效应,主要反映在税收对税收对纳税人的劳动收入、储蓄、消费和投资的影响。机制内容:(1)税收对纳税人劳动投入的影响。主要通过个人所得税来发挥作用(2)税收与储蓄:储蓄处理的是把个人的经济资源转移到未来某个时期以便在未来消费的关系。(3)税收与消费(4)税收与投资 税收的宏观作用机制:是指税收对整个国民经济的影响和作用。作用:第一税收的乘数效应。第二税收的内在稳定器作用.社会主义市场经济条件下税收的作用

(一)组织财政收入、保证国家实现其职能的资金需要

(二)税收是国家对经济实行宏观调控的重要经济杠杆(1)调节社会总需求与总供给的平衡(2)实现资源的优化配置(3)实现收入的分配公平1)税收调节企业利润大体均衡2)税收调节个人收入水平3)税收调节地区之间收入的差距

(三)维护国家利益,促进对外经济交往,有利于我国经济的发展

(四)为国家管理及企业及企业经济提供信息随各项经济活动实行监督

税收在我国对外经济交往中的作用表现:首先税收是维护国家权益的重要工具。其次,通过关税,对进口的不同的商品,规定差别较大的税率,体现国家鼓励和限制的政策,以此来调节进口产品的品种和数量,达到既保护国内农业生产,又有利于引进我们所需要的商品的目的。再次,通过对鼓励出口商品的免征税和实行消费税、增值税的出口退税,是我国出口商品以不含税的价格进

入国际市场,加强我国商品在国际市场上的竞争能力,以扩大出口,取得更多的外汇收入。最后,通过涉外税种的各种优惠待遇,吸引外国向我国国内投资,引进投资,引进先进技术,引进先进的管

我国社会主义市场经济条件下的税收原则

财政原则首先,要完善我国的税制结构,增强国税收入增长的弹性其次,要强化税收征管力度此外,还要强化预算外资金的管理,逐步减少税外税收项目法治原则首先要做到有法可依,这是依法治税原则的前提从严进行征收管理是是十分必要的必须使用现代化手段必须加强税收法制教育

公平原则

(一)税负公平:是指那贺岁人的税收负担要与其收入相适应(1)具有同样纳税条件的纳税人应当缴纳相同的税额,即横向公平(2)具有不同纳税条件的纳税人应承担不同的税额,即税收的纵向公平

(二)机会均等:是基于竞争原则,通过税收杠杆的作用力求改善不平等的竞争环境,鼓励企业在同一起跑线上展开竞争,以达到社会经济有秩序发展的目标。公平原则的实现途径:要实现公平税负,就要做到普遍征税、量能负担,使税收有效地起到调节作用。要做到税负公平,就要做到统一税政、集中税权、保证税法执行上的严肃性和一致性。要实现机会均等,就必须贯彻国民待遇原则,实现真正的公平竞争 效率原则 税收经济成本1

直接税收成本2纳税人所支付的除税款以外的从属费用和额外负担

降低税收成本:首先要提高税收征管的现代化程度;其次要改进管理形式,实现征管要素的最佳组合;最后,要健全征管成本制度,精兵简政、精打细算、节约开支。三个关系:第一依法治税与发展经济的关系的关系;第二完善税制与加强征管的关系;第三税务专业管理与社会协税的关系。

我国社会主义市场经济下的税负转嫁。在我国现阶段市场经济条件下,税负转嫁是客观存在的,其理由在于 1 经济利益机制驱使企业产生税负转嫁的动机 在市场经济中,产权制度是明晰的,经济利益是经济利益是经济活动的核心,经济活动的主体都有完全独立的所有权、经营权和经济利益,都要自主经营、自负盈亏、并且由于改革,我国出现了多种经济成分并存的社会经济结构、不同的经济成分之间,尤其是非全民所有制经济之间,都有自己独立的经济利益,这就决定了他们必然要追求自身利益的最大化。2 自由价格为税负转嫁提供了条件 在市场经济中,各经济主体越来越多的通过市场,以价格形式进行经济上的联系,而价格转换机制中又主要是以市场决定的协商价格和自由价格为主,这就是为我国市场经济条件下实现税负转嫁提供了基本条件和现实可能性。3 税负转嫁是政府间接调控的重要手段 税负转嫁机制可以起到调节资源配置,促进社会供求平衡的作用,是市场经济国家用于干预经济的重要手段之一。4 外商企业的税负转嫁是客观现实。总之,随着改革开放的深化,我国的经济体制模式逐步由计划体制过渡到市场体制,而无论是资本主义市场经济体制还是社会主义市场经济,只要是在市场经济条件下,税负转嫁是不可避免的,这是一种不以人们的意志为转移的客观经济存在。利改税改革:1利改税的第一步改革 这次改革的总原则思,要把国家、企业、职工、三者的利益分配的关系处理好。最重要的事管住两头,一头是把企业搞活,一头是国家要的是大头,企业得中头,个人得小头。这次改革的主要内容是对国营企业普遍征收所得税,但对国营大中型企业征收所得税后的利润,采取多种形式上交国家,实行税利并存。2利改税的第二步改革 利改税的第二步改革的基本内容是:将国营企业应上交的财政收入按八种税种向国家上交。也就是由“税利并存”逐渐过渡到完全的“以税代利 ”,税后利润归企业安排使用。具体内容如下:1 对盈利的国营企业征收所得税 2 把原来的工商税按性质划分为产品税、增值税、营业税、和盐税四种税。同时,吧产品税的税目化细,适当的调整税率,以发挥税收调节生产和流通的杠杆作用。3对某些采掘企业开征资源税,以调节由于自然资源和开发条件的差异而形成的极差收入,促进企业加强经济核算,有效的管理和利用国家资源。恢复和开征房产税、土地使用税、车船使用税和城市维护建设税四种地方税。

增值税优点:

一、增值税具有适应性强的优点,有利于生产经营结构合理化。1增值税有利于3

专业化协作生产的发展。2增值税摄影各种生产组织结构的建立。

二、增值税有利于扩大国际贸易往来。1增值税有利于鼓励进口。2增值税在进口商品方面有利于维护国家利益,保护国内产品的生产。

三、增值税有利于国家普遍、及时、稳定的取得财政收入。

消费税作用:调成消费 调成消费结构 调成消费规模 调成消费行为增加国家财政收入 关税作用:保护和促进国民经济发展,维护国家利益,有利于贯彻对外开放政策,为国家建设积累资金。

资源税的作用:

(一)调节资源极差收入,有利于企业在同一水平上开展竞争

(二)加强资源管理,有利于促进企业合理开发,利用国有资源

在我国开征土地增值税的作用:1.开征土地增值税,有利于抑制房地产的投机、炒卖活动,防止国有土地收益的流失,由于土地增值税以转让房地产收入的增值额为计税依据,并实行超率累进税率,对增值多的多征,对增值少的少征,就能在一定程度上抑制房地产的投机炒卖。还有,因为在计算增值额时,对批租土地的出让金和用于盖里那个土地的开发成本加以扣除,这既制约了任意降低出让金的行为,估计对国有土地的开发建设,同时又限制了炒地皮现象的产生。2.开征土地增值税,有利于增加财政收入。3.开征土地增资税,符合税制改革的总体思想,是建立分税制财政体制的需要。纳税人:凡有偿转让中华人民共和国国有土地使用权及地上建筑物和其他附属物产权并取得收入的单位和个人,均应按规定缴纳土地增值税。

开征土地使用税的意义:通过征收土地使用税,用经济的手段管理土地,就能促进使用土地单位在用地时精打细算,把空余不用或可以少用的土地让出来,从而达到合理节约使用土地,提高土地利用效益的目的。征收土地使用税还可以调节土地的极差收益。

车船使用税的意义:开征车船使用谁,有利于配合有关部门加强车船管理;有利于为进行建设、改善公共道路和保养航道提供资金;有利于按税种划分中央和地方收入的财政管理体制的建立。开征印花税的意义:开征印花税,有利于增加财政收入;开征印花税,有利于促进企业提高合同的兑现率;开征印花税,有利于提高纳税人的法制观念。城市维护建设税作用:(1)这对于加快改善城市建设、改变中小城市和城镇市政设施落后、陈旧的面貌、具有重要意义(2)其次制定城市建设税,通过立法筹集城市维护建设资金,健全了法制,从法律上保护了企业的经济利益(3)最后,开征城市维护建设税,有利于确立划分税种的分级财政体制

第三篇:国家税收判断题

1.税收分配的依据是财产权力

2.税收分配的价值源泉是社会总产品

3.税收产生的社会条件是私有财产制度的产生

4.纳税人是最终负担税款的单位和个人

5.税目又称税基,是征税对象在数量上的具体化,是计算应纳税款的依据

6.附加是按应纳税额再加征一定成数税额的规定

7.价外税的特点是价随税转,税负不可以直接转嫁

8.宏观调控职能是基础职能

9.现代税收原则理论着重强调了文明、公平、稳定的税收三原则

10.税收的公平原则,简单地说,可以概括为竞争原则、效益原则和能力原则

11.纳税主体负担是指各种课税对象负担的税款

12.确定最适税负的标准有三个标准——适应、公平和国际兼容性

13.行使公民管辖权的国家,采取的标准为户籍标准

14.增值税是以增值额为征税对象征收的一种税

15.娱乐业营业税税率是5%

16.营业税的起征点中,按次纳税的起征点为每次(日)营业额80元

17.关税的征税对象是准许进出境的货物

18.关税进口价格是计算关税税额的依据

19.在中国境内无住所,但在一个纳税中居住满1年的个人。居住满1年,是非居民纳税义务人

20.资源税实行差别税额

21.房产出租的,以房产价值为房产税的计税依据

22.房产税从租计征的税率为1.2%

23.车船使用税实行比例税率

24.欠税是指纳税人拒绝遵照税法履行纳税义务的行为

25.税务代理具有强制性、公正性和制约性三个基本特征

第四篇:国家税收作业2

一、判断题

1.税收调节经济的职能源于税收组织收入的职能。(对)

2.税率是税收制度的一个基本要素,是一种税区别于另一种税的主要标志。(错)

3.我国现行的增值税,为了照顾纳税人的困难,降低税务成本,对所有的纳税单位和个人,全国统一规定了起征点幅度。(错)

4.委托方将委托加工的应税消费品收回后直接出售的,不再征收消费税。(对)

5.转贷业务,即将借入的资金贷与他人使用的业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额。(对)

6.收购未税矿产品的单位,负有代扣代缴资源税的义务。(对)

7.企业所得税,按年计算,分月或分季预缴。终了后三个月内进行所得税汇算清缴,多退少补。错

二、不定项选择题

1.税收制度是由若干要素组成的,其中基本的是(ACD)。A.征税对象 B.纳税期限 C.税率 D.纳税人

2.根据现行增值税条例规定,划分为一般纳税人和小规模纳税人的标准主要是(AB)。A.经营规模的大小 B.会计核算是否健全 C.经济性质 D.经营方式

3.单位或个体经营者下列属于视同销售货物的行为需征收增值税的有(ABD)。

A.将货物交付他人代销 B.销售代销货物 C.自产、委托加工的货物用于本单位连续生产产品 D.将自产、委托加工或购买的货物分配给股东和投资者

4.外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是(ACD)。

A.当期购进数量 B.当期生产领用数量 C.当期出库数量 D.当期已出售的应税消费品的耗用数量

5.下列(ABD)项目免征营业税。

A.残疾人员本人为社会提供的劳务 B.普通学校提供的教育劳务 C.销售建筑物及其土地附着物 D.医院为患者提供的病房住宿业务

6.纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为(A)。

A.发出应税产品的当天 B.收讫货款的当天 C.取得索取销售款凭据的当天 D.合同规定的收款日期当天 7.下列有生产经营所得和其他所得的企业中,属于企业所得税纳税人的有(ABC)。

A.国有企业 B.私营企业 C.联营企业 D.外商投资企业

三、计算题

1.某市房地产开发公司转让写字楼一栋,取得转让收入5000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(假设按5.53%计算相关税金)。已知,该公司为取得土地使用权而支付的金额为500万元;投入房地产开发成本1500万元;开发费用400万元,其中计算分摊给这栋写字楼的利息支出120万元(有金融机构证明),比按工商银行同类同期贷款利率计算的利息多10万元。另知,公司所在地政府规定的其他开发费用的计算扣除比例为5%,计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。

解:(1)取得土地使用权而支付的金额为500万元;(2)房地产开发成本为1500万元;

(3)房地产开发费用=(120-10)+(500+1500)×5%=210万元;(4)允许扣除的转让环节税费为5000×5.53%=276.5万元;

(5)从事房地产开发加计扣除20%,加计扣除额=(500+1500)×20%=400万元;

(6)允许扣除的项目金额合计=500+1500+210+276.5+400=2886.5万元。(7)增值额=5000-2886.5=2113.5万元(8)增值率=2113.5÷2886.5×100%=73.22%

(9)应纳税额=2113.5×40%-2886.5×5%=845.4-144.325=701.075(万元)

2.某房地产开发公司在市区建造一幢写字楼,取得销售总收入3000万元。为建造此写字楼发生的相关支出如下:取得土地使用权支付的金额为100万元;土地征用费用100万元,前期工程费50万元,建筑安装工程费200万元,公共配套设施费150万元,开发间接费用50万元;该公司发生贷款利息支出80万元,并能够按转让房地产项目分摊并提供金融机构证明;其他房地产开发费用当地规定的扣除率为5%;与房地产转让有关的营业税、城市维护建设税、印花税和教育费附加为165万元。计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。

解:(1)取得土地使用权而支付的金额为100万元;(2)房地产开发成本=100+50+200+150+50=550万元;(3)房地产开发费用=80+(100+550)×5%=112.5万元;(4)允许扣除的转让环节税费为165万元;

(5)从事房地产开发加计扣除20%,加计扣除额=(100+550)×20%=130万元;

(6)允许扣除的项目金额合计=100+550+112.5+165+130=1057.5万元。(7)增值额=3000-1057.5=1942.5万元(8)增值率=1942.5÷1057.5×100%=183.69%

(9)应纳税额=1942.5×50%-1057.5×15%=971.25-158.625=812.625(万元)

3.张、李二人共同承包一家乡镇企业。合同规定,每年净上交承包费6万元,企业所得税由承包人从所获收入中负担;另由发包人发给每人每月工资2000元。假设,某纳税该企业获利20万元,除上缴税、费后的收入,张得60%、李得40%。计算两人共应缴纳的个人所得税。

解:按比例分担(两人或两人以上的个人所得)税后利润=20*(1-25%)=15万元 可供分配的利润分配=15-6=9万元 张所得=9*60%+0.2*12=7.8万元 李所得=9*40%+0.2*12=6万元

张:应纳税所得额=(7.8-0.35*12)=(7.8-4.2)=3.6万元,适用30%税率;

应纳税额=3.6*30%-0.425=0.655万元

李:应纳税所得额=(6-4.2)=1.8万元,适用20%税率; 应纳税额=1.8 *20%-0.125=0.235元

第五篇:国家税收

学习《国家税收》的心得体会

—— S411211政管林静

人生有两件事是不可避免的:那就是纳税和死亡。税收是国家实现政治和经济职能的一种有效的工具。对于我们的日常生活,税法的影响也无处不在。随着国家经济的发展,税收的不适应性和不完善性也逐渐表现出来,所以学习税法不只在其作用上有必要性,对其的不断变化也应该时刻关注。因为国家通过税收参与一部分社会产品或国民收入分配与再分配,所以通过税收的变化可以看出市场经济所存在的问题和发展方向,以及国家经济政策的导向。

通过对《国家税法》的学习,我了解了我国五大税种的有关内容,初步掌握我国现行税法中增值税、营业税、企业所得税、个人所得税等各种税的征收范围、征收对象、税率、计算及有关税的法律知识等主要内容,加深了对税法重要意义的知识,增强纳税意识。

通过对《国家税收》政策方面的学习和理解,我了解了很多,增加了不少知识,特别了解了如何在不违背国家税收政策的前提下,为企业合理避税及节税、为缓解企业资金压力、节约资金等。

通过这学期对税法知识的学习,使我明白了什么是税收,税收有哪些形式与种类,各个税种的征税对象是什么等,也了解了税收对于国民经济的重要作用和意义。现在的我知道了一件商品从生产到销售的各个流转环节中,那些需要征税,需要征收什么税。税法的发展是多重兼顾的,其立法的基本原则是符合人民意愿,适应多元化社会的规范。

税收是工具,不可随意附加职责,所以税法的变更是可以多元化的表现出社会经济状况的。作为一个公民首先要学习税法知识,了解国家最新税收政策,以更好地履行一个公民应尽的纳税义务。税收取之于民,用之于民,国家、集体、个人三者的利益在根本上是一致的,我们每个公民都应该在享受国家提供的各项服务的同时,自觉承担义务,自觉依法诚信纳税,依法纳税是公民的基本义务。随着社会的进步,经济的发展,我国的税收政策也在不断更新变革,因此,对税法的学习也将是一个漫长的过程,我们不能满足于现有的知识,固步自封,而是应该时刻关注税收的动态,不断更新完善自己的知识,在以后的学习中不断提升自己、丰富自己。

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