全国2013年4月国家税收00061试题及答案

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第一篇:全国2013年4月国家税收00061试题及答案

2013年4月高等教育自学考试全国统一命题考试

国家税收 课程代码:00061

第一部分 选择题

一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂或多涂均无分。1.税收的本质是国家凭借政治权力实现的

A.一般分配关系 B.特殊分配关系 C.行政分配关系 D.投资收益关系 2.罚没收入与税收具有的相同特征是

A.固定性 B.连续性 C.无偿性 D.惩罚性 3.下列税收要素中,直接关系到纳税人负担水平的是 A.纳税人 B.税源 C.税目 D.税率

4.对于价格稳定,质量规格统一的产品,应尽量采用的税率形式是 A.比例税率 B.累进税率 C.超额累进税率 D.定额税率 5.下列选项中,属于亚当·斯密提出的税收原则是 A.公平、效率、法治 B.平等、确实、便利、节约 C.公平、简便、节约 D.普遍、公平、有效 6.设计税收制度的核心问题是

A.确定税收立法思想 B.明确主体税种 C.制定科学的税收原则 D.制定合理的税率 7.下列选项中,在税负转嫁中起决定作用的是 A.课税商品的供求弹性 B.课税商品的成本形态 C.课税商品的垄断程度 D.课税对象的性质 8.我国1994年税制改革中,流转税制的核心税种是 A土地增值税 B.营业税 C.消费税 D.增值税

9.国内某旅游企业组织旅游团赴新西兰和澳大利亚旅游,共收取全程旅游费230万元,其中支付给新西兰当地某旅行社接团费用60万元,支付给澳大利亚当地某旅行社接团费用120万元,营业税税率为5%。则国内旅游企业该项业务的营业税额是

A.1.5万元 B.2.5万元 C.6.9万元 D.11.5万元 10.对从事货物生产、批发或零售的企业的混合销售行为,应当征收 A.营业税 B.增值税和营业税 C.关税 D.增值税

11.某商店(增值税小规模纳税人)于2012年5月购进童装150套,以98元/套的含税价格全部售出,该商店当月销售这批童装的应纳增值税为

A.428.16元 B.588元 C.832.08元 D.882元

12.某企业为化妆品生产企业,该企业将自产的一批化妆品作为本企业职工福利。如果该产品无同类产品价格可比照,其组成计税价格是

A.(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)B.(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)C.(成本+利润)/(1+消费税税率)D.(成本+利润)/(1-消费税税率)13.目前最普遍使用的优惠关税是

A.保护关税 B.最惠国关税待遇 C.补贴关税 D.税收抵免 14.下列独立经济核算的企业或单位,不属于企业所得税纳税人的是

A.合伙企业 B.私营公司 C.中外合资经营企业 D.股份制企业

15.某商业银行2012年三季度吸收存款800万元,取得自有资金贷款利息60万元,办理结算业务取得手续费收入20万元,营业税税率为5%。该银行2012年三季度应纳的营业税税额为 A.4万元 B.8万元 C.12万元 D.44万元

16.企业与其关联企业之间的业务往来,应按照下列情况确定价格或费用 A.按照企业对其关联企业的投资情况确定

B.按照企业对其关联企业生产、销售或技术的控制和影响情况确定 C.按照独立企业之间业务往来确定 D.按照行政隶属关系确定

17.下列选项中,应缴纳土地增值税的是

A.房地产的继承 B.房地产抵押期间取得的资金 C.将房地产投资入股 D.联营企业将联营时投入的房地产转让 18.下列企业中应缴纳资源税的是

A.天然气销售公司 B.进口铁矿石的企业 C.国有盐场 D.以原煤加工的洗煤企业 19.我国契税税率为

A.1%~3% B.3%~5% C.5%~7% D.7%~9%

20.坐落在某县城的某大型国有企业,用于生产经营的厂房原值为5000万元,2012年该企业将其自有的仓库用于出租,年租金为4万元。按当地政府规定,允许以减除房产原价20%后的余值为计税依据。则该企业当年应纳的房产税为

A:0.48万元 B.48万元 C.48.48万元 D.60万元 2l.行为税的征税对象是纳税人的

A.特定行为 B.经营行为 C.购销行为 D.特定行为和经营行为

22.A公司坐落在某县城,2012年1月因销售产品缴纳的增值税税额为150万元,当月又收取房屋租金15万元,则该公司当月应缴纳的城市维护建设税为

A.7.54万元 B.12万元 C.12.12万元 D.15.O7万元 23.我国现行税制中,能够对个人财产和收入进行调节的税种是 A.消费税、增值税 B.房产税、个人所得税 C.营业税、关税 D.资源税、城镇土地使用税

24.从事生产、经营的纳税人的账簿、记账凭证、完税凭证及其他有关资料,应保存 A.3年 B.5年 C.10年 D 15年

25.滞纳金是税务机关对欠税者所征的一种罚金,滞纳金的计算比率为 A.3‰ B.5‰ C.3% D.5%

二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题 卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂、多涂或少涂均无分。26.我国现行比例税率在具体运用中分为

A.地区差别比例税率 B.行业差别比例税率 C.幅度比例税率 D.产品差别比例税率 E.单一的比例税率 27.威廉-配第税收原则包括的内容有

A.公平原则 B.简便原则 C.节约原则 D.效率原则 E.确实原则 28.下列收费中应免征营业税的有

A.展览馆举办文化活动的门票收费 B.托儿所、幼儿园收取的托儿费 C.保龄球场收取的服务费 D.科研单位技术转让收费 E.婚姻介绍所收取的服务费

29.根据企业所得税法规定,所得税税前允许列支的税金包括

A.增值税 B.营业税 C.消费税 D.土地增值税 E.资源税 30.下列项目中,属于房产税征税对象的有

A.厂房 B.仓库 C.变电塔 D.室外游泳池 E.围墙

第二部分 非选择题

三、简答题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)请在答题卡上作答。31.简述税收分类。

32.简述社会主义市场经济条件下的税收作用。33.简述1994年税制改革的指导思想和原则。34.简述“费改税”的含义及其必要性。35.简述我国税务代理原则。

四、计算题(本大题共4小题,第36小题4分,第37小题6分,第38、39小题5分,共20分)请在答题卡上作答。

36.某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用增值税税率为17%,2012年9月发生以下经济业务:

(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为50000元,增值税税额为8500元,增值税专用发票已通过税务机关认证。

(2)由于企业仓库管理不善,上月购进的一批原材料被盗,价款30000元,原材料增值税税率为17%。(3)销售产品一批,取得不含税收入80000元,已开具增值税专用发票,货款已收。

(4)将自产产品(非应税消费品)一批用于本企业厂房建设,该批产品无同类产品售价,已知产品总成本为20000元,成本利润率为10%。

要求:计算本企业当月应缴纳的增值税。(分步列出计算过程)

37.某市一居民企业,2012年度取得全年产品销售收入6317万元(不含增值税),本年度发生产品销售成本4600万元,销售费用970万元,管理费用480万元(其中业务招待费用25万元,新技术开发费用40万元),财务费用60万元,全年缴纳增值税120万元,消费税50万元,城建税及教育费附加17万元,营业外支出60万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元);2011年度按税收规定确认的亏损额为30万元。

要求:根据上述资料,计算该企业全年应缴纳企业所得税。(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)

38.某歌星参加A单位举办的演唱会,取得出场费收入80000元,将其中30000元通过当地教育机构捐赠给某希望小学,同时该歌星的一篇小说出版发行,得到稿酬3800元,该歌星将小说的著作权以18000元的价格转让给出版社。

要求:根据上述资料分别计算该歌星应缴纳的个人所得税。(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)

劳务报酬所得适用税率表

39.某企业2012年2月开业,领取工商营业执照、土地使用证各一件,与其他企业订立转移专用技术使用权书据一件,所载金额100万元,订立借款合同一份,所载金额100万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金500万元,其他营业账簿25本。2012年12月该企业“实收资本”所载资金增加为800万元。要求:根据上述资料计算该企业2012年2月份应纳印花税和l2月份应补缴的印花税。

(借款合同印花税税率为0.05‰,产权转移书据印花税率为0.5‰)

五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)请在答题卡上作答。40.试述税收的形式特征。41.试述税收的宏观作用机制。

2013年4月试题 参考答案

一、单项选择题

1-5 BCDDB 6-10 CADBD 11-15 ADBAA 16-20 CDCBC 21-25 AABCB

二、多项选择题

26.ABCDE 27.ABC 28.ABE 29.BCDE 30.AB

三、简答题

31.答:

一、按征税对象分类

1、对流转额的征税类;

2、对所得额的征税类;

3、对资源的征税类;

4、对财产的征税类;

5、对行为的征税类。

二、按计税依据可分为从价税和从量税。

三、按照税收收入的归属权可分为中央税、地方税、中央和地方共享税。

四、按税负是否转嫁分类,可分为直接税和间接税。

五、其他分类方法

1、实物税和货币税了;

2、一般税和目的税;

3、定率税和配赋税 32.答:(1)组织财政收入,保证国家实现其职能的资金需要

(2)税收是国家对经济实行宏观调控的重要经济杠杆

(3)维护国家权益,促进对外经济交往,有利于我国经济的发展(4)为国家管理及企业经济提供信息,对各项经济活动实行监督

33.答:税制改革的指导思想是:统一税法、公平税负、简化税制、合理分权,理顺分配关系,保障财政 收入,建立符合社会主义市场经济要求的税制体系。税制改革必须遵循的原则是:

(1)要有利于加强中央的宏观调控能力。

(2)税制改革要有利于发挥税收调节个人收入相差悬殊和地区间经济发展差距过大的作用 体现公平税负,促进平等竞争。

(3)体现国家产业政策,促进经济结构的有效调整,促进国民经济整体效益的提高和持续发展。(4)简化、规范税制。

34.答:所谓“费改税”是指将可以以税收形式取得收入的各种“收费”改为税收,是一种整顿“预算外 资金”、规范政府收入机制的有效措施。实施“费改税”的必要性在于:

(1)收费造成了分配主体的混乱,扰乱了分配秩序,造成政出多门、多头分配,分散了政府利益,资金分散使用,也削弱了政府对国民收入分配的主体调节作用。(2)影响了投资环境,特别是影响了外商投资的积极性。

(3)“费多税少”矛盾的实质是政府部门收入机制的不规范以及由此引发的政府部门行为的不规范,且容易产生腐败行为。

35.答:(1)依法代理原则。(2)自愿原则。(3)客观公正原则。(4)有偿服务原则。(5)保守秘密原则。

四、计算题

36.答:(1)进项税额=8500(元)

(2)购进原材料发生非正常损失,进项税额不得抵扣 进项税额转出=30000×17%=5100(元)(3)销项税额=80000×17%=13600(元)(4)将自产产品用于固定资产建设,视同销售 销项税额=20000×(1+10%)×17%=3740(5)当月应缴纳增值税=13600+3740-8500+5100=13940(元)

37.答:(1)会计利润总额=6317-4600-970-480-60-50-17-60=80(万元)8-211/212

(2)业务招待费应调增所得额=25-25×60%=10(万元)6317×5‰=31.59(万元)>25×60%=15(万元)(3)新技术开发费用应调减所得额=40×50%=20(万元)(4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元)(5)应纳税所得额=80+10-20+20.4-30=60.4(万元)(6)2012年应缴纳企业所得税=60.4×25%=15.1(万元)

38.答:(1)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)

捐赠扣除标准=64000×30%=19200(元)

由于捐赠额30000>19200 所以税前只能按19200元扣

(2)演唱会收入应纳个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元)(3)稿酬应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)(4)转让著作权应纳个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)(5)该歌星应纳个人所得税=11440+420+2880=14740(元)39.答:(1)企业领受权利、许可证照应纳税额=2×5=10(元)

(2)企业订立产权转移书据应纳税额=1000000×0.5‰=500(元)(3)企业订立借款合同应纳税额=1000000×0.05‰=50(元)

(4)企业营业账簿中“实收资本”所载资金应纳税额=5000000×0.5‰=2500(元)其他营业账簿应纳税额=25×5=125(元)

(5)2月份企业应纳印花税额=10+500+50+2500+125=3185(元)12月份资金账簿应补缴税额=(8000000-5000000)×0.5‰=1500(元)

五、论述题

40.答:税收具有无偿性、强制性、固定性的形式特征。

(1)税收的无偿性。税收的无偿性是指国家征税以后,其收入就成为国家所有,不再直按归还纳税人,也不支付任何报酬。它体现了财政分配的本质,是税收“三性”的核心。

(2)税收的强制性。税收的强制性是指国家依据法律征税,而并非一种自愿交纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。

(3)税收的固定性。税收的固定性是指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。

税收的“三性”成为区别税与非税的重要依据。具备这三性,才使税收成为国家一种重要的财政收入。41.答:税收的宏观作用机制,是指税收对整个国民经济的影响和作用。在市场经济中,市场机制可以自

动地调节市场供求,对经济发展具有积极作用。但由于市场机制所固有的缺陷,在市场经济中还需要通过国家远用财政政策、货币政策等“看得见的手”对经济进行调控。税收作为国家对经济进行调控的重要手段之一,在国家宏观经济调控中发挥着重要的作用。

(1)税收的乘数效应:税收乘数是指由于税收引起的国民经济的变化量同税收的变化量之间的比例;税收之所以能够产生乘数效应,关键在于它的变动会影响个人和企业的可支配收入,而个人和企业的可支配收入又是影响消费和投资的决定性因素。

(2)税收的内在稳定器作用。税收的内在稳定器作用,是指税收制度本身能够对经济波动有较强的适应性,税收随着经济的波动而自动地增加或减少,以此来达到缓和经济波动和“熨平”经济波动幅度的效果。

第二篇:国家税收名词解释答案

一、名词解释:

1、增值税——是对在我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。

2、消费税是以消费品和消费行为的流转额为课税对象征收的一种税。

3、分税制——是划分各个税种归属和管理权的办法,适应各级政府财政需要的一种财政管理体制。

4、税收保全措施——是指税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务的,可以在规定的纳税期之前,责令纳税人限期缴纳应纳税款、滞纳金或者责成纳税人提供担保;对逾期未缴纳又不能提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准可以采取限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产等具有预防性的保全税收收入的措施。

5、起征点是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税,达不到起征点的不征税。

6、税收效率原则——是指税收制度地设计应讲求效率,必须在税务行政、资源利用、经济运转的效应三个方面尽可能讲求效率,以促进经济的稳定与发展

7、中性税收——指国家在设计税制时不考虑或基本上不考虑税收对经济的的宏观调控作业,而是由市场对资源进行配制,政府不施加任何干预。

8、间接税——是指纳税义务人不是税收的实际负担人,纳税义务人能够用提高价格或提高收费标准等方法把税收负担转嫁给别人的税种。

9、印花税——是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力并受国家律保护的凭证征收的一种税。

10、税务登记——是税务机关对纳税人的生产经营活动及其他应税行为实行依法登记的一项管理制度,也是纳税人履行纳税义务向税务机关办理的一项法律手续。

第三篇:国家税收第二次作业答案

《国家税收》第二次作业答案

一、单项选择题。本大题共20个小题,每小题 1.5 分,共30.0分。在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。1.税收管理体制的核心内容是()。

(A)A.税权的划分 B.事权的划分 C.财权的划分 D.收入的划分

2.税务机关最基本的权利是()

(A)A.征税权 B.税法解释权 C.估税权 D.税款追征权

3.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

(C)A.产权属于集体的由承典人缴纳.B.房屋产权出典的由出典人缴纳.C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳.D.产权属于国家所有的不缴纳.4.一个工商企业的所得额是其().(A)A.销售收入 B.利润额 C.收益额 D.收益总额

5.我国企业所得税的征收方法是()。

(D)A.按月计征,按月预缴 B.按季计征,按月预缴

C.按年计征,按月或按季预缴

D.按年计征,按月或按季预缴,年终汇算清缴

6.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是().(B)A.个人所得税 B.消费税 C.车船使用税 D.契税

7.印花税税率的设计原则是()

(B)A.掌握重点税源 B.税负从轻 C.条文规定从简 D.以上答案都不对

8.城市维护建设税按纳税人所在地的不同而分别规定了不同税率。根据这一规定,对于县城的纳税人,税率为()。

(C)A.1% B.5% C.6% D.7% 9.我国现行的城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额,按照大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米城镇土地使用税年应纳税额。其中,县城的每平方米的年税额为()。

(D)A.1.5?30元 B.1.2?24元 C.0.9?18元 D.0.6?12元

10.我国现行的房产税的税基为()。

(D)A.房产原值

B.房产折旧后的账面价值 C.房产现值 D.房产余值

11.企业应自领取营业执照之日起()日内,持有关证件,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。

(B)A.15 B.30 C.45 D.60

12.从事生产、经营的纳税人应按规定妥善保管各种涉税资料。除法律、行政法规另有规定的外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存()年。

(C)A.5 B.8 C.10 D.15 13.因税务机关适用税收法律、行政法规不当或者执法行为违法,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在()年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款。

(B)A.2 B.3 C.4 D.5

14.下列各项应税消费品中,国家税务总局规定的平均成本利润率为10%的是().(B)A.乙类卷烟 B.粮食白酒 C.高档手表

D.贵重首饰及珠宝玉石

15.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞钠税款之日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。

(B)A.千分之一 B.万分之五 C.万分之二

D.万分之一

16.营业税的下列税目中,适用3%税率的是().

(B)A.销售不动产 B.建筑业

C.金融保险业

D.服务业

17.消费税的下列税目中,适用10%税率的是()。

(D)A.化妆品 B.鞭炮

C.木制一次性筷子 D.游艇

18.教育费附加按照“三税”的()的数量征收。

(A)A.3% B.4% C.5% D.6%

19.我国现行的烟叶税的税率为()。

(B)A.15% B.20% C.25%

D.30%

20.个人的下列所得一次收入过高的,可以实行加成征收。

(B)A.稿酬收入 B.劳务报酬所得 C.红利所得 D.偶然所得

二、多项选择题。本大题共20个小题,每小题 2.0 分,共40.0分。在每小题给出的选项中,有一项或多项是符合题目要求的。1.税务执行回避制度要求:税务人员在执行核定应纳税额、调整税收定额、进行税务检查等公务时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有下列关系之一的,应当回避()。

(BCE)A.曾经的同学关系 B.直系血亲关系 C.近姻亲关系 D.曾经的战友关系

E.三代以内旁系亲属关系

2.税务行政赔偿的方式包括()。

(AD)A.支付赔偿金 B.返还财产 C.恢复原状 D.抵扣税金 E.代偿债务

3.我国目前的价内税包括()。

(BC)A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.土地增值税 E.企业所得税

4.我国现行营业税的征收范围包括().(ABDE)A.建筑业 B.房地产业 C.制造业 D.文化体育业 E.金融保险业

5.根据我国增值税的有关规定,下列货物中使用13%税率的有().(ABDE)A.报纸 B.天然气 C.彩电 D.农药 E.音像制品

6.个人从房地产开发商处购买商品房时要缴纳的税金有().(CE)A.营业税

B.城镇土地使用税 C.契税 D.印花税 E.城建税

7.凡依据《个人所得税法》负有纳税义务的纳税人,有下列情形之一的,应按规定办理纳税申报()。

(ABCE)A.年所得12万元以上的

B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的 C.取得应税所得,没有扣缴义务人的 D.经常从本单位以外获得收入的

E.从中国境外取得所得的(指中国居民).8.我国资源税作为资源开发领域的一个税种,与其他税种相比具有以下特点()

(ABCD)A.对特定资源征税 B.具有受益税的性质 C.具有级差税的特点 D.实行从量定额征收

E.具有调节自然资源开采的作用

9.印花税的征税对象为《印花税暂行条例》所列举的各种应税凭证,包括()。

(ACDE)A.合同或具有或合同性质的凭证 B.发票

C.权利、许可证照 D.营业账薄 E.产权转移证书

10.在计算个人所得税时,下列各项中,不进行任何扣除,按收入全额征税的有().(BDE)A.股票交易差价收入 B.存款利息收入 C.企业债?利息收入

D.购买福利彩票中彩所得 E.房屋租金收入

11.我国现行的增值税一般纳税人和小规模纳税人适用的各种税率有()。

(ABDE)A.4% B.6% C.10% D.13% E.17%

12.营业税的税目中,适用5%税率的有()

(BCD)A.建筑业 B.房地产业 C.文化体育业 D.服务业 E.邮电通讯业

13.消费税的下列税目中,适用10%税率的是()。

(BD)A.化妆品

B.高尔夫球及球具 C.高挡手表 D.游艇 E.实木地板

14.世界各国实行的增值税以法定扣除项目的范围大小为标准,分为(类型。

(ABE)A.生产型 B.交换型 C.分配型 D.消费型 E.收入型

15.城市维护建设税的税率包括()。

(ACD)A.1% B.3% C.5% D.7% E.9%

16.下列各项中属于资源税征收范围的是()。

(ABD)A.开采原煤 B.开采原油 C.人造石油

D.取自然界的花岗石生产建材)E.采伐经济林

17.教育费附加的征收依据是()。

(ACE)A.增值税

B.企业所得税

C.消费税 D.土地增值税 E.营业税

18.在计算企业的应纳税所得额时,下列各项中不得扣除的有()。

(ABC)A.税收滞纳金 B.罚金 C.罚款 D.捐赠支出

E.企业所得税税款

19.在确定土地增值税的税基时,下列各项准予扣除的是()。

(BCE)A.取得土地使用权所支付的金额 B.土地征用及拆迁补偿费 C.基础设施费

D.转让房地产环节缴纳的营业税 E.转让房地产环节缴纳的契税

20.纳税人的违章行为通常包括()。

(ABD)A.偷税 B.漏税 C.避税 D.抗税 E.欠税

三、判断题。本大题共20个小题,每小题 1.5 分,共30.0分。

1.从形式特征来看,税收具有一般报偿性、强制性和固定性的特征。()(正确)2.我国现行房产税的计税依据是房产的净值。()(错误)3.税基也称计税依据,是课税对象的具体化。()(正确)4.我国现行契税的纳税人为房地产产权的承受者。()(正确)5.纳税人包括自然人与法人两种类型。()(错误)6.我国现行的印花税是实行的比例税率。()(错误)7.我国目前的增值税和消费税均为价外税。()(错误)8.增值税专用发票不仅具有一般商事凭证的作用,也是计算征收增值税的直接凭据.()(正确)9.签定合同的双方都是印花税的纳税义务人。()(正确)10.税收按归属权不同可分为中央税和地方税。()(错误)11.对个人和单位的存款这种资产的利息所得征收的税属于财产税类。()(正确)12.税务稽查局专司偷税、逃避追缴欠税、骗税和抗税案件的查处。()(正确)13.税务机关及其工作人员的职务行为对纳税人、扣缴义务人造成损害的,纳税人、扣缴义务人依法享有请求国家赔偿的权利。()(正确)14.银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的账户中登录税务登记证件号码,并在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人税款专用帐户的账号。()(正确)15.简易申报是指实行定期定额缴纳税款的纳税人,经税务机关批准,可以采取将纳说期限合并为按季、半年、年的方式缴纳税款,具体期限有省级税务机关根据具体情况确定。()(错误)16.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省级税务机关的局长批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。()(错误)17.从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限解缴税款的,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款的,由税务机关发出限期缴纳税款通知书,责令缴纳或者解缴税款的最长期限不得超过15日。()(正确)18.税务行政救济,是指为制止和纠正税务机关及其工作人员的职务违法行为,对税务行政管理相对人的合法权益进行补救与恢复所进行的一系列活动的总称。()(正确)19.税务行政复议包括必经复议、自由复议和选择复议三种类型。()(错误)20.税务行政赔偿的费用,由税务机关用税收收入支付,也可以抵扣税款。()(错误)

第四篇:2012年7月全国国家税收试卷

第一部分 选择题

一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)

在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂或多涂均无分。

1.税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是(D)1-9

A.公民意志 B.企业意志 C.社会意志 D.国家意志

2.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是(C)1-17

A.利润 B.国债 C.费 D.税

3.一种税区别于另一种税的主要标志是(A)2-20

A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目

4.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是(B)2-21

A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节

5.税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是(A)3-50

A.收入效应 B.宏观效应 C.微观效应 D.经济效应

6.设计税收制度的核心问题是(B)4-65

A.明确税种设置 B.制定科学的税收原则

C.确立税制的指导思想 D.科学的进行税收分类

7.税收活动过程的起点是(B)5-90

A.税收管理 B.税收冲击 C.税负转嫁 D.税负归宿

8.下列属于1994年税制改革内容的是(A)6-114

A.统一内资企业所得税 B.统一内外资企业所得税

C.进行第二步利改税 D.免除全国农业税

9.某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为60,000元,增值税税额为10,200元。消费税税率为30%。该公司应缴纳的消费税是(B)7-150

A.12,000元 B.18,000元 C.21,060元 D.30,000元

10.一般来讲,从商品的需求弹性与税负转嫁的关系上看,需求弹性越小,税负越容易(A)5-94

A.前转 B.后转 C.混转 D.消转

11.2010年某居民企业主营业务收入4,000万元,营业外收入80万元,与收入配比的成本3,100万元,全年发

生管理费用、销售费用和财务费用共计600万元,营业外支出60万元,其中向希望工程捐款40万元。该企业在计算2010应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠金额是(A)8-214

A.38.4万元 B.40万元 C.43.2万元 D.60万元

12.根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是(D)8-263

A.审稿收入 B.翻译收入 C.题字收入 D.出版作品收入

13.根据《企业所得税法》及实施细则的有关规定,不得提存折旧的固定资产是(D)8-218

A.房屋建筑物 B.季节性停用的机器设备

C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.破产企业的固定资产

14.某公司2010取得境内应纳税所得额为150万元,取得境外应纳税所得额为50万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则境外所得应抵扣的所得税限额是(B)8-210

A.10万元 B.12.5万元 C.15万元 D.25万元

15.工程师李某2010年3月因其编著的教材出版,获稿酬10,000元,当月又获得存款利息收入1,000元。则李

某应缴纳的个人所得税是(A)8-268

A.1120元 B.1680元 C.2400元 D.2840元

16.下列属于资源税种征收范围的是(C)9-299

A.土地 B.自来水 C.盐 D.森林

17.某油田年销售原油100万吨,自用10万吨,另有12万吨尚待销售,则该油田计算资源税的计税依据是(C)9-302

A.90万吨 B.100万吨 C.110万吨 D.122万吨

18.某政府机关拥有办公用房一幢,房产价值8000万元,2010年将其中一半对外出租,取得租金收入300万元,房产税税率为12%,该市统一规定计算房产余值时的减除幅度为30%,则该政府机关当年应纳的房产税是(B)10-333

A.3.6万元 B.36万元 C.67.2万元 D.96万元

19.某坐落于市区的生产企业,2010年1O月实际缴纳增值税40万元,消费税25万元,房产税5万元,该城市维

护建设税税率为7%,该企业应缴纳的城市维护建设税是(C)11-374

A.1.75万元 B.2.8万元 C、4.55万元 D.4.9万元

20.耕地占用税的计税依据是土地的(C)9-307

A.建筑面积 B.使用面积 C.实际占用面积 D.居住面积

21.下列各项中,属于行为税的是(D)6-110

A.增值税 B.消费税 C.房产税 D.城市维护建设税

22.我国实行分税制财政体制后,属于中央地方共享税的税种是(A)13-413

A.增值税 B.消费税 C.房产税 D.营业税

23.从事生产经营的纳税人按照财政、税收主管部门的要求,设置相关账簿的时间规定是自 领取营业执照之日起(C)14-423

A.7日内 B.10日内 C.15日内 D.30日内

24.下列选项中,应征收车船税的是(C)10-343、345

A.消防车 B.救护车 C.出租汽车 D.浮桥用船

25.下列选项中,不适用于《中华人民共和国税收征收管理法》的是(D)14-418

A.契税 B.增值税

C.房产税 D.税收机关征收的附加费

二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)

在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂、多涂或少涂均无分。

26.西斯蒙第在亚当·斯密所提出的税收原则基础上所做的补充原则有(CDE)4-70/71

A.公平原则 B.便利原则

C.税收不可侵及资本原则 D.税收不可驱使财富流向国外的原则

E.税收不可侵及纳税人最低生活费原则

27.下列各项中,免征个人所得税的有(ABCD)8-269/270

A.国债利息 B.保险赔款

C.军人转业费 D.政府特殊津贴

E.企业发行的企业债券利息

28.下列表述中,属于我国现行契税征税范围的有(ABCD)10-337、338、339

A.国有土地使用权出让 B.土地使用权出售

C.以房产抵债 D.以房产作投资

E.城镇职工按规定第一次购买公有住房

29.下列选项中,属于免征土地增值税的有(ABD)9-324/325

A.国家重点项目建设需拆迁的土地

B.被政府征用的房地产

C.房地产公司建造的度假村

D.建造普通标准住宅增值额未超过扣除项目金额的20%

E.建造普通标准住宅增值额未超过扣除项目金额的30%

30.制定税收管理体制的原则是(ABCE)13-407/409

A.与政治体制、经济体制、财政体制保持一致的原则

B.责、权、利相结合的原则

C.按收入归属划分税收管理权限原则

D.按企业性质归属划分税收管理权限原则

E.有利于发展社会主义市场经济的原则

第二部分 非选择题

三、简答题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)

请在答题卡上作答。

31.简述税负转嫁的方式。5-91/92

答:

(1)前转又称顺转,指税负通过市场买卖,由卖方向买方转嫁,也就是指纳税人将其应纳税款通过提高商品价格的方式于商品交易之时,顺利向前转嫁给消费者,前转是税负转嫁中最为普遍的一种形式。

(2)后转又称为逆转,是指税负无法通过市场买卖前转给买方,而改为向后转嫁给上一环节的生产者或经营者。

(3)混转又称为散转,指纳税人所应承担的税负,一部分向前转嫁,一部分向后转嫁,使税收负担分散给许多人负担。

(4)消转又称转化,是指纳税人无法将税负前转、后转的情况下,依靠自己的努力,提高劳动生产率,扩大生产规模,降低生产成本,使由于承担税负而造成的损失在新增利润中得到抵补,由于这种形式是纳税人自己把税负“消化”掉了,故被称为消转。

(5)税收资本化又称资本还原或税收偿本,是指将税收折入资本财产的价格之内。

32.简述税收的经济职能。3-44/48

答:

(1)税收的调节职能即其经济职能,是指税收调节经济的职能,即税收在组织财政收入的过程中,必然改变国民收入在各部门、各地区、各纳税人之间的分配比例,改变利益分配格局,对经济产生影响。

(2)税收对总需求与总供给平衡的调节。

(3)税收对资源配置的调节。

(4)税收对社会财富分配的调节。

33.简述“税收三性”。1-10/12

答:

(1)税收的无偿性是指国家征税以后,其收入就成为国家所有,不再直按归还纳税人,也不支付任何报酬。

(2)税收的强制性是指国家依据法律征税,而并非一种自愿交纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁

(3)税收的固定性是指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。

34.简述税收负担的衡量指标。5-85/87

答:

(1)宏观税负即全社会总税收负担,研究宏观税负,旨在解决税收在宏观方面促进国民经济和社会稳定发展中带有整体性的问题,也为国际间税负的比较提供了基础。

国民生产总值税收率=税收总额/国民生产总值×100%

国内生产总值税收率=税收总额/国内生产总值×100%

国民收入税收率=税收总额/国民收入×100%

(2)中观税负即某个地区、国民经济某个部门或某个税种的税收负担。

(3)微观税负是指纳税人个体,如单个企业、农民、居民个人的税收负担。

企业税收负担率=各种纳税总额/同期销售收入×100%

农业户税收负担率=农业税税额/农业户农业收入总额×100%

个人税收负担率=个人实纳税额/个人收入总额×100%

35.简述我国现行的税制体系。6-110

答:

(1)流转税制:增值税、消费税、营业税、关税

(2)所得税制:企业所得税、个人所得税

(3)资源税制:资源税、耕地占用税、土地使用税、土地增值税

(4)财产税制:房产税、契税、车船税

(5)行为税制:印花税、城市维护建设税

四、计算题(本大题共4小题,每小题5分,共20分】

请在答题卡上作答。

36.某化妆品公司为增值税一般纳税人,2010年11月发生如下经济业务;

(1)向公司职工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售额为150万元。

(2)委托A公司加工一批化妆品,提供的材料成本为90万元,支付A公司加工费10万元,当月收回该批委托加工的化妆品,A公司没有同类化妆品的销售价格。

已知化妆品的消费税税率为30%。

要求:(1)计算化妆品公司发放职工福利应缴纳的消费税;7-150

(2)计算A公司代收代缴的消费税。7-151

(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)

答:

以产品发放职工福利应纳消费税=150×30%=45(万元)

委托加工化妆品对方代收代缴的消费税=(90+10)/(1-30%)×30%=42.86(万元)该化妆品公司应缴纳的消费税=45+42.86=87.86(万元)

37.中国公民陈某就职于某高校,2011年10月取得工资为8,500元,当月获得保险公司赔款5,000元,出版教

材获得稿酬30,000元。

要求:计算陈1O月份应缴纳的个人所得税。8-268

(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)

题37表个人所得税工资薪金所得税率表

答:

(1)陈某工薪所得应纳个人所得税:(8500-3500)×20%-555=445(元)

(2)陈某稿酬应纳个人所得税:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)陈某10月份共缴纳个人所得税=3360+445=3805(元)

38.2010某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2010其他有关情况如下:

(I)发生的公益性捐赠支出26万元;

(2)支付诉讼费2.5万元;

(3)支付违反交通法规罚款0.4万元。

已知:企业所得税税率为25%。

要求:(1)计算该企业2010应缴纳的企业所得税;

(2)计算该企业2010汇算清缴的所得税税额。

(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)8-

214、216

答:

(1)公益性捐赠支出税前扣除限额=100×12%=12(万元)

实际为26万元>12万元(税前扣除限额)

所以企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整=26-12=14万元

(2)2010应纳所得额=100+14+0.4=114.4万元

(3)2010应纳企业所得税额=114.4×25%=28.60万元

(4)2010应汇算清缴的企业所得税=28.60-25=3.6万元

39.某公司2010年3月发生下列业务:

(1)与银行签订流动资金借款合同,最高限额50万元,当月实际履行20万元;(借款合 同印花税税率为0.05‰)

(2)与某运输公司签订运输保管合同,记载运输费50万元,装卸费28万元,仓储保管费 用25万元,货物保价300万元;(运输合同印花税税率为0.5‰,仓储保管合同印花 税税率为1‰)

(3)租人工具一批,使用一个月,租赁合同注明工具价值80,000元,租金800元。(财产租赁合同印花税税率为1‰)

要求:(1)计算该企业流动资金借款合同应纳印花税;

(2)计算该企业运输合同应纳印花税;

(3)计算该企业租赁合同应纳印花税。

(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)11-368

答:

(1)流动资金借款合同按额贴花=500000×0.05‰=25(元)

(2)货物运输保管合同分别记载运费和保管费,分别按运输合同和仓储保管合同贴花,应纳印花税=500000×0.5‰+250000×1‰=500元

(3)租赁合同印花税=800×1‰=0.8<1元;财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花

五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)

请在答题卡上作答。

40.试述我国社会主义市场经济条件下税收的法治原则。4-79/80

答:

法治,即依法治税,是指税收的征收管理活动要严格按照税法规定办事。法治是建立市场经济新税收体制的核心。

(1)要实现依法治税,首先要做到有法可依,这是法治原则的前提。

(2)要实现依法治税,从严进行征收管理是十分必要的。

(3)要实现依法治税,必须使用现代化手段,兴建税务信息高速公路。

(4)要实现依法治税,必须加强税收法制教育。

41.试述税收的微观作用机制。3-50/53

答:

一、税收的微观作用机制,是指征税对纳税人所产生的效应,主要反映在税收对纳税人的劳动投入、储蓄、消费和投资的影响。

二、税收的经济影响一般通过两个基本效应来发挥其作用,即收入效应和替代效应。

税收的收入效应,是指由于征税导致了纳税人可支配收入的减少,从而产生对纳税人的影响。税收的替代效应,是指由于征税改变了一种经济行为相对于另一种经济行为的机会成本而产生的影响。该影响有:

1、税收对纳税人劳动投入的影响。

2、税收与储蓄。

3、税收与消费。

4、税收与投资。

第五篇:2013安全生产月试题及答案

陕南****公司

2013年“安全生产月”安全知识答题

姓名: 部门: 成绩:

一、填空题:(每题3分,共45分)1、2013年全国“安全生产月”活动的主题是:强化安全基础 推动安全发展。

2、我国得安全生产工作方针:安全第一、预防为主、综合治理

3、《安全生产法》是在第九届全国人民代表大会上审议通过,2002年11月1日起正式实施。

4、从1991年开始,全国安委会每年在全国组织开展“安全生产周”活动,至2001年结束。自2002年始,我国将安全生产周改为安全生产月并固定于每年六月份开展。

5、《劳动法》第九十三条规定:用人单位强令劳动者违章冒险作业,发生重大伤亡事故,造成严重后果的,对责任人员依法追究刑事责任。

6、安全生产责任制是各级领导、职能部门、工程技术人员、岗位操作人员在劳动生产过程中层层负责安全的制度。

7、对安全生产事故隐瞒不报、谎报或者拖延不报是一种滥用职权、玩忽职守的犯罪行为。

8、建设单位不得对勘察、设计、施工、工程监理等单位提出不符合建设工程安全生产法律、法规和强制性标准规定的要求,不得压缩合

同约定的工期。

9、安全生产过程中的“三违”是指:违章指挥、违章操作、违反劳动纪律。

10、事故隐患泛指生产系统导致事故发生的人的不安全行为、物的不安全状态和管理上的缺陷。

11、重大危险源是指长期地或者临时地生产、搬运、使用或者贮存危险物品,且危险物品的数量等于或者超过临界量的单元(包括场所和设施)。

12、《职业病防治法》所指的职业病是用人单位的劳动者在职业活动中,因接触粉尘、放射性物质和其他有毒、有害物质等因素而引起的疾病。

13、职业病防治工作的方针和原则是:坚持预防为主、防治结合,实行分类管理、综合治理。

14、我国的消防工作方针是:预防为主,防消结合。

15、施工单位应当在施工现场建立消防安全责任制度,确定消防安全责任人。

二、多项选择题(每题4分,共20分)1、“三品”是指 :

A易燃品 B易爆品 C火工品 D甜品 E化学危险品

2、隐患整改要坚持“四定”原则,即 : A 定计划 B 定责任人 C 定资金来源 D 定措施 E定完成期限。

3、安全生产“四不伤害”是指 :

A不伤害自己

B不伤害别人

C不被别人伤害 D 不伤害别人感情 E保护他人不被伤害。

4、全面安全管理的内容包括 :

A 全员安全管理

B全面安全管理

C全过程安全管理 D 全天候安全管理 E 全社会安全管理

5、重大危险源控制系统由以下 组成。

A 重大危险源的辨识 B 重大危险源的评价 C重大危险源的管理 D 事故应急救援预案 E 重大危险源的报告

二、简答(每题10分,共20分)

1、报告事故应当包括哪些内容?

答:(1)事故发生单位概况;(2)事故发生的时间、地点以及事故现场情况;(3)事故的简要经过;(4)事故已经造成或者可能造成的伤亡人数(包括下落不明的人数)和初步估计的直接经济损失;(5)已经采取的措施;(6)其他应当报告的情况。

2、事故处理“四不放过”原则是?

答:

1、事故原因没有查清不放过;

2、防范措施没有落实不放过;

3、事故责任者与广大职工群众没有受到教育不放过;

4、事故责任者没有得到处理不放过。

三、论述题(15分)

请结合目前工作实际,谈谈你对安全的认识和理解。

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