2014年国家公务员考试基本素质测验—行测直言命题知识总结

时间:2019-05-13 07:38:12下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《2014年国家公务员考试基本素质测验—行测直言命题知识总结》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《2014年国家公务员考试基本素质测验—行测直言命题知识总结》。

第一篇:2014年国家公务员考试基本素质测验—行测直言命题知识总结

台州人事考试网提醒你关注国家公务员考试信息:行测常见的十大题型中,逻辑判断题一直是区

分考生水平的重要题型。逻辑判断题分为可能性推理和必然性推理两部分,直言命题是必然性推理的重要知识点。

要了解什么“直言命题”,就得先知道什么是“命题”。命题是表示一个判断的语句。例如,“今

天下雨了”,这句话判断了今天下雨这个事实,它是一个命题;而“今天下雨了吗?”既没有判断下雨

了,也没有判断今天没下雨,它不是命题。

言语中表示判断的句式包括陈述句、反问句。例如,“今天下雨了”、“难道今天没有下雨吗?”

这两句话都表示作者对相信今天下雨了,从而做出了一个判断。而疑问句、祈使句等没有表示判断,它们不是命题。

什么是直言命题?直言命题是相对于复言命题来说的。如果一句话只包含了一个判断,则这句话

是一个直言命题,例如,“地球是圆的”;如果一句话包含了两个或者两个以上的判断,则这句话是

一个复言命题,例如,“地球是圆的并且地球不是方的”,这句话包含两个判断,一个判断是“地球

是圆的”,另一个判断是“地球不是方的”,“并且”这个关联词将两个判断联合了起来。

一、直言命题的结构和分类

现在我们来研究直言命题的结构,也就是直言命题的成分划分。

先举一个例子:

所有的同学都是合肥人。

在这句话中,如果按照言语的知识来划分,“同学”是主语,“合肥人”是宾语,“是”是联系

主语和宾语的谓语动词,“所有的”是定语修饰“同学”,“都”是副词修饰谓语动词“是”。这就

是言语中对这句陈述句的结构成分划分。

在逻辑学中,对直言命题的结构成分有不同的划分方法:“同学”被称为“主项”,是整个命题的判断核心;“合肥人”不是被称为“宾项”,而是被称为“谓项”,这一点和言语不同;“是”联系

了主项和谓项,被称为联项;“所有的”被称为“量项”,判断了有多少同学是合肥人,表示数量的多少。

直言命题中的量项、主项、联项和谓项中,主项和谓项不是我们关注的重点。主项和谓项是两个

概念,我们并不关心这个概念的具体含义,我们只关心概念的范围的关系。联项和量项决定了这种关

系,所以,在直言命题的研究中,我们应该把重心放在联项和量项上。

联项包括两种情况,表示肯定判断的“是”和表示否定判断的“非”。

量项包括三种情况,判断了主项全部范围的“所有的”、判断了主项部分范围的“有的”、判断

了只有一个主项范围的“某个”。

两种联项和三种量项组合起来,一共有六种情况,分为是:

所有是(全称肯定命题)

所有非(全称否定命题)

有的是(特称肯定命题)

有的非(特称否定命题)

某个是(单称肯定命题)

某个非(单称否定命题)

现在我们可以说,直言命题就是以上这六种形式,以上这六种形式就是直言命题。

我们说的很多表示一个判断的话都是属于这六种形式当中的一种。例如:

所有是:所有的人都是要死的。

所有非:所有的人都不是长生不死的。

有的是:有的人是有道德的。

有的非:有的人是没有道德的。

某个是:张三是个品行端正的好同志。

某个非:李四不是一个爱学习的好孩子。

直言命题中,如果按照“量项+主项+联项+谓项”的顺序排列,那么这样的形式就是直言命题的标准形式。例如,“所有勤奋的同学都能考上公务员”。如果不是按照这个顺序,那么则是非标准的直言命题,例如“没有人不会不嫌弃他”。对于非标准的直言命题,我们可以按照“双重否定表示肯

定”的原则以及“量项+主项+联项+谓项”的顺序转化为标准形式直言命题。“不会不”是双重否定的形式,双重否定表示肯定,所以“不会不”就等于“会”,原来句子转化为“没有人会嫌弃他”,进一步转化就是“所有人都不会嫌弃他”。

现在我们关注两个问题:

1、给定一个直言命题,如果它是错的,那什么是对的?

2、给定一个直言命题,如果它是对的,那么其他的哪些直言命题也是对的?

为了解决第一个问题,也就是对错的问题,我们需要知道直言命题的矛盾关系;为了解决第二个

问题,也就是推出的问题,我们需要知道直言命题的推出关系。

二、直言命题矛盾关系

“矛盾”这个词语出自《韩非子》中所讲述的故事:一个楚国人卖矛和盾,他向大家赞美他的矛

是无坚不摧的,什么东西都可以刺穿,赞美他的盾是坚不可破的,什么东西都无法刺穿它有人说,“以

子之矛攻子之盾”,用你的矛来刺你的盾,会发生什么事情呢?原来,这个世界上不可能同时存在无

坚不摧的矛和坚不可破的盾。

按照我们的理解,世界上不可能同时出现的两个事物就是矛盾的。两个陈述、想法和行动不一致,我们必须义无反顾地彻底拒绝其中至少一个陈述。例如,我告诉大家我的籍贯是重庆,然后又告诉我的籍贯是湖北。我的两个陈述就是不可能同时成立的,所以它们是矛盾的。

在这里,读者尤其要注意口语中的矛盾和逻辑学的矛盾是完全不相同的含义。口语中的矛盾只需

要满足“不能同时成立”,例如“这件衣服是纯黑色”、“这件衣服是纯白色”是不能同时成立的,这是口语中的“矛盾”;但是,逻辑学中的矛盾被更加特殊化,除了满足矛盾的双方A、B是“不能同

时成立”之外,还需要满足“A、B要包含所有的情况”,例如,“这件衣服是黑色的”、“这件衣

服是白色的”这两个判断中,黑色和白色相对于所有的颜色来说,只是两种极端的情况,并没有包含

所有的颜色,所以,“黑色”和“白色”不是逻辑中的矛盾关系。在逻辑学中,“黑色”的矛盾是“非

黑色”,“黑色”和“非黑色”把所有的颜色包括所有的情况,把所有的颜色说全了。另外,在逻辑

中,我们把虽然满足“不能同时成立”,但是不满足“A、B两个方面包含所有的情况”,称之为“反

对关系”。

也就是说,矛盾关系满足:(1)A、B不能同时成立;(2)A、B包含所有的情况。例如,“黑色”和

“非黑色”。反对关系则只需要满足:A、B不能同时成立。例如“黑色”和“白色”。

现在我们关心的问题是,六种直言命题形式的矛盾关系是什么呢?

我们先来看看“所有是”的矛盾。很多人会认为“所有是”的矛盾是“所有非”。例如,“我们

班所有同学都是男生”和“我们班所有同学都不是男生”是矛盾关系。但是事实上,这两个句子中描

述的问题,只是所有男女比例的情况中两种极端的情况,即“全部都是男生”和“全部都不是男生”

两种情况,这就相当于“黑色”和“白色”的关系,是反对关系,而不是矛盾关系。

那么,“所有是”的矛盾是什么呢?“所有是”的矛盾是“有的非”,例如,“所有同学都是男

生”的矛盾是“有的同学不是男生”。

我们有两种解释方法。

第一种方法是,利用找矛盾的方法来进行推演。我们知道,如果我们要找到一个概念或命题的矛

盾,只需要在原来的概念和命题之前加上“并非”。例如,“黑色”的矛盾是“并非黑色”。同样的道理,“所有是”的矛盾是“并非所有是”,也就是“至少有一个不是”,进一步推出“有的不是”,即“有的非”。

第二种解释的方法,是根据概念之间的关系进行解释。两个概念A、B的所有概念之间的同异关

系有五种情况,分别是:A与B全异、A包含于B、B 包含于A,A与B交叉、A与B全同。“所有A

是B”这样的句式,表示A和B这两个概念的关系是A包含于B或者A与B全同。而剩下的A与B全

异、B包含于A、A与B交叉,都可以总结为“有的A不是B”。“所有A是B”和“有的A不是B”

这两个命题囊括了A、B之间所有五种概念之间的关系,并且没有重叠,所以它们是矛盾关系,即“所

有是”的矛盾是“有的非”。

同理的,我们可以通过这两个方法得出以下的结论:

“所有是”和“有的非”是一对矛盾关系;

“所有非”和“有的是”是一对矛盾关系;

“某个是”和“某个非”是一对矛盾关系。

记忆的技巧是,“是”和“非”是一对矛盾词,“所有”和“有的”是一对矛盾词。我们在找“所

有是”的时候,只需要把这个句子分为两部分,一个是“所有”,一个是“是”,分别把“所有”和

“是”变为它们的矛盾词,即“有的非”,就可以了。

第二篇:2014年国家公务员考试行测:基本素质测验备考

2014年国家公务员考试行测:基本素质测验备考

2014年国家公务员考试QQ交流群:235039189

【导语】 国家公务员考试基本素质测试主要是指对语言理解、数量关系、判断推理、资料分析的考核,采用客观化考核方式。而普遍意义上的基本素质测试组要是指心理素质测试。基本素质方面的复习主要分三个阶段,考生在做题时一定要细心,随时做好查漏补缺的工作。对于基本素质测试的考试来说:分三阶段(根据考试时间和复习备考时间不同可自我调整)。建议我们有一个主要的复习课本,明白考察和测试内容是什么,可以加强复习的针对性;复习的方式多样化,主要有两种,第一分专项复习,但周期一定要短;第二每天对每部分同时复习;切忌在分专项复习的时候,周期过长,这样做的结果是大家把该部分复习完了后,对上部分已复习过的内容淡忘,辛苦建立起来的做题感觉和体悟散失。

第一阶段——务实基础阶段

要搭建好我们的一个基本知识体系,比如说考察的一个比较重要的能力——数理能力,大家必须去了解它考察相应的那些题型,以及解这些题,我们需要做的最基本的知识储备,有了这些知识储备,我们在做题的时候才能保证思维清晰,完整。在这一阶段,主要是看书为主,做少量练习,千万不要去花大量时间去做题,知识体系不完善,思考有缺陷,这时候练习题,速度不快,出错率很高,打击我们的复习积极性,比如说数字推理考察质数列,如果大家,以前没有质数列这样一个最基本的知识储备,这个题,你肯定不会做。

第二阶段——练习,提速阶段

在大家对基本框架搭建起来,有了一个基本认知,可以针对每个模块做习题,进行一个查漏补缺过程,在该过程中大家在做题时一定要注意一个问题,做题的时候不要再按我们原来的思维去思考问题,要注重方法,有些同学大概思维比较灵活,所以做题很快,但很多同学思维比较老套,没有注重相应的方法,导致做题速度慢,效率不高。在老师的整个授课过程中,经常有学员问,老师你是怎么想到这个方法的。

其实,在我们的授课中,方法我们会讲解很多,也会尽我们的最大所能给学员们讲明白,大家听了课后,不要只碰见类似例子的题才去用这种方法,而是需要我们在整个练习过程时刻注意去练习,刚开始的时候由于大家不是很熟练,估计使用起来有难度,反而没大家使用原来的方法快,万事都有孰能生巧的过程,熟练后,肯定会比原来的思维快,只要保持训练,行测整个解题速度肯定会提高很快。

第三阶段——冲刺阶段

建议严格按照两小时的时间做8-10套模拟题或者真题,让自己尽量适应真实的考试情景,把握时间,在压力下做题的习惯,要不然,往往会造成,平时做的时候,时间充足,感觉可以做个七、八十分,但一旦掐定时间后只能考四、五十分的状况,通过做整套题,摸索出适合自己的一个做题顺序。

最后,安徽中公教育提醒大家的是在备考期间,考生一定要打下扎实的基本功。对真题要足够的重视,不仅要做真题,更要在做完真题后进行总结,这样才能提升自己的基础。

第三篇:2018国家公务员考试 行测技巧

2018国家公务员考试

行测技巧

“代入排除法”是在解决逻辑推理中朴素逻辑题目中的一种常用方法,当选项的信息给的充足全面的时候,将四个选项一一代入题干中,有时可以快速有效的排除三个与题干矛盾冲突的选项,留下正确的那个,或者是在代入的过程中,直接就可以把符合条件的正确选项直接筛选出来。随着近两年国考必然性推理题目数量的提升,“代入排除”法因为快捷高效,可以被应用的情况也越来越多,中公教育专家在此告诉大家说,其实“代入排除”法不只用在“选项全面”还有其他情况,这种情况就是——仅读题干就可快速排除选项。这种题目如果出现的话,它的难度要低一些,不需要代入选项,本身在读题干的过程中就会发现很多的信息,也就自然能够排除错误的选项。

甲、乙、丙、丁、戊、己是一个家族的兄弟姐妹,,已知:甲是男孩,有3个姐姐;乙有一个哥哥和一个弟弟;丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹;丁的年龄在所有人当中是最大的;戊是女孩,但是她没有妹妹;己既没有弟弟也没有妹妹

从上述叙述中,可以推出以下哪项结论? A.己是女的且年龄最小 B.丁是女的

C.六个兄弟姐妹中女孩的数量多于男孩的数量 D.甲在六个兄弟姐妹中排行第三

【中公解析】这道题目是典型的朴素逻辑元素对应问题,最终的目的是能够把这个家庭中第1到第6都能排列出对应的身份,但是对于行测的选择题而言,我们只要选出答案即可,不需要过多的纠结到底这个家庭中谁排在什么位置,我们的目的只是去确定ABCD四个答案哪句话说得最正确。

信息一:甲是男孩,有三个姐姐,有三个姐姐证明,甲最大也只能在6个兄弟姐妹中排行第四。所以D选项说甲排行第三,这明显是错误的。排除D项。

信息二:乙有一个哥哥和一个弟弟,这个信息告诉我们乙不是最大的也不是最小的,还有哥哥和弟弟,但是对于乙我们还是一无所知,不知道乙排在第几,也不知道乙是男是女,这个信息无效。

信息三:丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹,这个信息就很重要了,我们想象一下,丙本身是女孩,除了丙之外还有两个女孩,那么这个家庭里就得有几个女孩呢?加在一起就是三个,一共六个兄弟姐妹,三个女孩,那么与此对应就有三个男孩。所以说C选项说六个兄弟姐妹中女孩数量多于男孩是不对的,应该是男女数量相等,排除C项。

信息四:戊是女孩,但没有妹妹,那么证明戊应该是女孩中最小的。

信息五:己既没有弟弟也没有妹妹,这个信息非常重要,我们把信息四和信息五结合一下,发现戊本身在排行中比较小,但是己的排行应该是最小的,已在比戊小的同时,戊还没有妹妹,这就证明己是戊的弟弟。所以A选项说己是女孩是错误的,排除A项。所以答案选B。

第四篇:2018国家公务员考试行测《判断推理》之直言命题

2018国家公务员考试行测《判断推理》之直

言命题

行测真题行测答案行测答题技巧行测题库模拟试题考友们都准备好2018年国家公务员考试了么?本文“2018国家公务员考试行测《判断推理》之直言命题”,跟着出国留学网公务员考试栏目来了解一下吧。预祝大家顺利通过考试,拿下公务员!最新消息>>>2018年国家公务员笔试时间12月10日

2018年国家公务员考试报名时间(10月30日至11月8日)2018国家公务员考试行测《判断推理》之直言命题 公职类考试中必然性推理是必学内容,包括:三段论,直言命题,复言命题,朴素逻辑。而直言命题是必然性推理中考试频率比较高的,所以我们要把握好直言命题的考试重点 ——矛盾关系以及解题方法。

一、直言命题含义

直言命题:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。直言命题的一般表示为:所有S是P。

二、矛盾关系

1、矛盾含义及意义 矛盾:对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能构成颜色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。意义:永远一真一假

2、直言命题中的矛盾关系

•所有是与有些非 ‚所有非与有些是 ƒ某个是与某个非

三、考查题型及解体方法

1、题干命题为真,求假

这种题型实际上就是找题干命题的矛盾命题

例如,所有男孩儿都是喜欢足球的,命题为真,下列选项一定为假的是?正确答案就是有的男孩儿不是喜欢足球的,就可以了。

2、真假话问题

题型以真假话的形式出现,但是实际上还是利用矛盾做题。例如,某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论: 甲:所有人都没有贪污。乙:张经理没有贪污。

丙:这些涉案人员不都没有贪污。丁:有的人没有贪污。

如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的? A.甲断定属实,张经理没有贪污 B.丙断定属实,张经理没有贪污 C.丙断定属实,张经理贪污了 D.丁断定属实,张经理贪污了

【答案】C。解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。国家公务员考试栏目推荐: 2018年国家公务员报考指南 2018年国家公务员考试大纲 2018年国家公务员职位表下载 2018年国家公务员考试真题及答案 2018年国家公务员笔试时间12月10日 2018年国家公务员准考证打印入口及时间 2018年国家公务员考试报名时间及入口汇总 2018年国家公务员报名确认及缴费入口汇总

2018年国家公务员考试报名时间(10月30日至11月8日)申论热点 | 申论范文 | 申论答题技巧 | 行测 | 国考模拟试题

第五篇:2018国家公务员考试:行测命题预测与备考指南

汇总>>>国家公务员

2018国家公务员考试:行测命题预测与备考指南

通过国家公务员考试资讯,了解到行测是国家公务员考试的公共科目之一,从2015年开始,行测实行分级分类考试,分为省级以上和副省及以下两套试卷,跟申论同步。均为客观性真题,考试时限120分钟,满分100分。

从近两年国家公务员考试的行测考试内容来看,“省级以上”总题量为135道,“副省及以下”总题量130道。主要差别在数量关系题和资料分析题。中公教育专家认为,这种考查形式已经基本稳固下来,处于有章可循的状态。下面,宁夏中公教育整理了公考资料大全供考生备考学习。

需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。

国家公务员考试行测试卷从2015国考开始分类命制行测试卷,分为省级以上(含副省级)和市(地)级以下两类。基于招考岗位与测查能力的不同,两类试卷在总题量与考点设置上存在一定的差异,而这种差异呈现逐年加大的趋势。中公教育专家预测2018国考的两类试卷的差异主要表现在以下五个方面:

1.总题量:省级卷为135道、地市卷为130道。

2.常识判断:两卷有4题互不相同,地市卷中这四题均为法律题。

3.言语理解与表达:两卷有10题互不相同,省级卷中出现了两篇文章阅读(每篇5道小题)。

4.数量关系:省级卷比地市卷多5题;

中公教育·点击查看行测考点大全

汇总>>>国家公务员

5.逻辑判断:两卷有5题互不相同,地市卷中出现了一篇材料带5个小题类逻辑判断这是材料阅读题首次出现在国考的逻辑判断题目中。

由此可见,为了体现报考职位的不同,两类试卷之间的区分度越来越明显,与报考职位更加匹配。预计2018年国家公务员考试会延续这一命题特点和变化趋势,中公教育专家将从命题特点、2018年趋势分析以及备考建议三个方面为大家深度剖析行测试卷的五大部分,希望对备战2018国家公务员考试的考生有所帮助。

一、言语理解与表达 1.命题特点

2017年国家行测(省级/地市)言语理解与表达部分总题量为40题,考查题型涉及逻辑填空、语句表达、片段阅读,除此之外,省级卷比地市卷多考查了文章阅读题。

2.2018年趋势分析

①两类试卷的言语总题量仍为40道,但为了体现省级卷与地市卷的区别,在考查逻辑填空、语句表达、片段阅读这三大共有题型的基础上,省级卷仍有可能考查文章阅读题。

②从考点来看,逻辑填空仍以实词和成语为主要考点;语句表达主要考查语句排序和语句填充;片段阅读以主旨观点题为主要考点,同时涉及细节判断题、标题添加题、推断下文题等其他考点;文章阅读则主要考查考生对文章的整体把握与细节分析能力。

3.中公备考建议

中公教育·点击查看行测考点大全

汇总>>>国家公务员

①逻辑填空部分以实词和成语为主要考点,对此,考生在备考时应加强基础知识的储备,积累常见词语词义,打牢基础知识体系。另外,针对逻辑填空题,还需要考生在平时注重观察语言文字的行文逻辑,加强对生活事理的分析能力。

②片段阅读的考点集中在主旨观点题题目上,考生要提高迅速把握材料内涵的能力,抓住材料主旨,找到破题点,确定正确答案。

文章阅读的考点较多,涉及主旨观点、细节判断、语句填充等诸多琐碎考点,但解答这些题目的前提是能够正确把握文章的脉络与主旨。

③针对语句表达中语句排序和语句填充题,在了解题目命题特点的基础上,要重点掌握这类题目的解题思路和解题技巧。

④多方关注,增加见识,培养语感。多关注《瞭望东方周刊》《南方周末》《人民日报》《光明日报》、人民网、新华网等主流报纸、网站,拓宽知识面,增强语感。

二、数量关系 1.命题特点

2017年此部分只考查了数学运算题,省级卷为15题,地市卷为10题,省级卷比地市卷多5题。

2.2018年趋势分析

①两类试卷的题量分布与2017年一致,数学运算仍为主要考查题型。

中公教育·点击查看行测考点大全

汇总>>>国家公务员

②从考点来着,数学运算仍侧重考查常规考点,包括计算问题、几何问题、排列组合概率问题、工程问题、日期问题、函数图像问题、其他问题等,但不排除出现新考点的可能性。

3.中公备考建议

①根据国家公务员考试近几年的命题特点及发展趋势,数字推理出现的可能性仍然不大,考生须将备考的重点放在数学运算上。

②复习数学运算要从基础知识、计算技巧、题型演练三个方面入手。了解数学运算基础理论知识的具体内容,并深刻理解其应用的特点;熟悉各种计算技巧,逐步提高解题速度;了解传统题型,重点掌握每种题型的常用解题方法和步骤。最后考生可常做模拟练习,提高解题速度和正确率。

三、判断推理 1.命题特点

2017年国家行测(省级/地市)判断推理部分总题量均为40题,考查题型涉及图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断,其中,地市卷中的逻辑判断题目第一次考查了材料阅读题(一篇材料带五道小题)。

2.2018年趋势分析

①两类试卷的总题量仍会保持在40道,且以图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断为主要考查题型,但为了体现省级卷与地市卷的区别,两卷在考点设置方面仍将出现差异。

中公教育·点击查看行测考点大全

汇总>>>国家公务员

②从考点来看,图形推理题型多样、考点众多的特点不会变,同时还有可能出现新题型;定义判断仍以单定义为主要考查形式,其试题难度不会有太大变化;类比推理仍以两词型、三词型、对当型为主要考查形式,难度一般;逻辑判断在省级卷中仍将以可能性推理为主要考点,而地市卷则仍会保持可能性推理与智力推理各占一半的局面。

3.中公备考建议

①图形推理:备考重点在于全面了解并掌握各种类型图形推理的解题要点,其中复合规律的考查是热点,要有意识地培养观察能力、辨别能力、推理能力、想象能力。

②定义判断:定义判断虽然涉及的学科比较广泛,但这对解题几乎构不上影响,考生只要了解定义判断的解题基础,掌握常见的要点类型,并能熟练运用解题方法,即可准确解题。

③类比推理:备考重点在于对词项间关系的判断,因此要了解词项间的各种关系,如集合关系、近反义关系、描述关系、条件关系和语法关系等五类常见的类比推理基本关系;同时要学会利用遣词造句法、词性对照法、纵向对比法等解题技巧来解题。

④逻辑判断:可能性推理的重点在于分析论证结构,考生需要牢记论证的相关知识以及常见的论证类型的特征,在此基础上掌握针对各题型的解题方法。

智力推理题主要考查考生的推理能力,相对的变化也较多。因此此类题目并不需要基础知识的积累,关键在于找到最优的解题方法,即解题的突破口。

四、资料分析 1.命题特点

中公教育·点击查看行测考点大全

汇总>>>国家公务员

2017年国家行测(省级/地市)资料分析部分总题量为20道,涉及文字型、表格型和综合型材料。重点考查增长率、增长量、比重和倍数等概念,要求考生具备快速查找数据、列式并进行准确计算的能力。

2.2018年趋势分析

①两类试卷的题量继续稳定在20道。

②从考点来看,计算题仍是考查重点,以增长问题、比重问题、平均数问题等为主。计算过程中强调速算技巧的灵活使用,主要包括有效数字法、首数法、特征数字法等。

从选材来看,政府发布的统计信息仍为选材的焦点,涉及社会生产等相关方面。3.中公备考建议

①关注题源,锻炼自己的快速阅读能力。资料分析材料主要涉及经济、人民生活、资源环境、科教文卫等方面,资料主要来源于权威机构的统计公报、分析报告、行业统计、热点时事相关新闻等。考生要对这些题源进行关注,并且在阅读的过程中保持对数字的敏感度。

②加强速算能力的培养。认真研读权威教材的速算技巧,以保证在有限时间内快速解题,在最后的时间中能够大大提高资料分析得分率。

五、常识判断 1.命题特点

2017年(省级/地市)国家公务员考试常识判断部分总题量为20题。常识判断的考查内容主要包括政治、经济、法律、历史文化、自然地理与环境、科技生活常识。其中,省级

中公教育·点击查看行测考点大全

汇总>>>国家公务员

卷与地市卷有4题互不相同,省级卷中历史文化和科技生活常识所占比例较大,地市卷中法律知识占比较大。

2.2018年趋势分析

①题量将稳定在20道左右,省级卷与地市卷的差异仍会保持。

②从考点来看,在与时俱进、贴近生活的大前提下,注重政治、法律、经济、科技生活、人文等考点的综合考查。

3.中公备考建议

①常识判断的考查多以日常生活中的基础知识为主,因此考生在备考过程中要熟记基础理论知识,才能从容应对考试。

②常识判断题目往往具有很强的时代感,不论是国情社情还是经济法律,几乎都与社会的最新发展与变化息息相关。这就需要考生平时多关注时事热点,善于观察思考,才能在应对综合性常识判断题目的时候游刃有余。

中公教育宁夏公务员考试培训与辅导专家提醒您,备考有计划,才能在公考大战中拔得头筹!国家公务员考试题库邀请您一同刷题!

中公教育·点击查看行测考点大全

下载2014年国家公务员考试基本素质测验—行测直言命题知识总结word格式文档
下载2014年国家公务员考试基本素质测验—行测直言命题知识总结.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐