2009年《经济法基础》试题

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第一篇:2009年《经济法基础》试题

2009年《经济法基础》试题

发布日期:2010-3-8人气指数:34

一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。多选、错选、不选均不得分)

1.根据会计法律制度的规定,现金和银行存款日记账的保管期限是()。

A.5年

B.15年

C.25年

D.永久

参考答案:C

答案解析: 根据规定,日记账的保管期限为15年,但是,现金和银行存款日记账的保管期限为25年。

试题点评: 本题考核会计档案的保管时间。教材P58表2-1中有明确规定。需要掌握的基本知识,应该掌握。

2.某企业整理保管期满的会计档案,按规定编制会计档案销毁清册,经企业负责人签署意见后销毁。关于销毁会计档案监销人的下列表述中,符合法律规定的是()。

A.应由企业档案部门和会计部门共同派员监销

B.应由企业会计部门派员单独监销

C.应由企业档案部门派员单独监销

D.应由企业办公室派员单独监销中华会 计 网校

参考答案:A

答案解析:根据规定,销毁会计档案时,应当由单位的档案部门和会计部门共同派员监销。

试题点评:本题考核会计档案的销毁程序。教材P59倒数第七行有明确规定。基本知识,应该掌握。

3.根据会计法律制度的规定,注册会计师对被审计单位财务会计报告进行审计后出具的审计报告,分为标准审计报告和非标准审计报告。下列各项中,属于标准审计报告的是()。

A.无保留意见的审计报告

B.保留意见的审计报告

C.带强调段的无保留意见审计报告

D.否定意见的审计报告中 华会计网校

参考答案:A

答案解析:审计报告分为标准审计报告和非标准审计报告。标准审计报告指不附加说明段、强调事项段或任何修饰用语的无保留意见的审计报告。试题点评: 本题考核审计报告的类型。教材P66倒数第二行有相关规定,只要对教材熟悉,本题就不会失分。

4.根据增值税法律制度的规定,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为()。

A.货物发出的当天

B.合同约定的收款日期的当天中华会计 网校

C.收到销货款的当天

D.发出货物并办妥托收手续的当天

参考答案:D

答案解析:根据《增值税暂行条例》的规定,采取托收承付和委托收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。

试题点评: 本题考核增值税的纳税义务发生时间。教材P125倒数第二行有明确规定,属于基础知识,熟悉教材,就不会丢分。

5.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,不属于消费税征税范围的是()。

A.汽车轮胎中华会 计 网校

B.网球及球具

C.烟丝

D.实木地板

参考答案:B

答案解析:列入消费税范围的税目共11种,其中有高尔夫球及球具,而网球及球具不属于消费税的征收范围。

试题点评:本题考核消费税的征收范围。教材134页表4-6中有明确的消费税税目。属于教材的基本内容,熟悉教材,很好得分。

6.下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是()。

A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额

B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额

C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额

D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额

参考答案:A

答案解析:选项B,融资租赁业务,以其向承租者收取的全部价款和价外费用,减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额;选项C,一般贷款业务,以利息收入全额为营业额;选项D,金融经纪业务,以金融服务手续费为营业额。中华会 计 网校

试题点评:本题考核营业税计税依据的确定。教材P152页3.中有明确规定。熟悉教材,即可得分。

7.根据关税法律制度的规定,下列各项中,不计入进口货物完税价格的是()。

A.货物成交价格

B.进口关税税额中华会 计 网校

C.由买方负担的包装材料和包装劳务费用

D.有买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费

参考答案:B

答案解析:根据规定,进口关税及其他国内税收,不计入到进口货物关税完税价格中。

试题点评:本题考核关税完税价格的确定。教材P161倒数第16行有相关规定。基本规定,应该掌握。

8.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人应当自年度终了后一定期限内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。该期限是()。

A.自年度终了之日起15日内

B.自年度终了之日起45日内

C.自年度终了之日起4个月内中华会 计 网校

D.自年度终了之日起5个月内

参考答案:D

答案解析:根据规定,企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退款。

试题点评:本题考核企业所得税的纳税申报。教材P178倒数第10行有明确规定。熟悉教材,本题容易得分。

9.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。

A.罚金

B.银行按规定加收的罚息

C.税收滞纳金

D.罚款和被没收财物的损失中华会 计 网校

参考答案:B

答案解析:根据规定,税收滞纳金不得在企业所得税前扣除;纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得在税前扣除,但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。

试题点评:本题考核企业所得税前扣除项目。教材P173第12行有相关规定。教材规定的基本知识,应该掌握。

10.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。

A.财产租赁所得

B.退休工资中华会 计 网校

C.保险赔偿

D.国债利息

参考答案:A

答案解析:根据规定,退休工资、保险赔偿和国债利息收入,属于个人所得税的免税项目。

试题点评:本题考核个人所得税的减免。教材P191有相关规定。教材中的基本知识,熟悉教材,本题就可以得分。

11.根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是()。

A.财产转让所得

B.特许权使用费所得

C.偶然所得中华会 计 网校

D.劳务报酬所得

参考答案:A

答案解析:财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备及其他财产取得的所得。个人转让房屋,计算个人所得税适用的税目为财产转让所得。

试题点评:本题考核个人所得税的税目。教材P183第7行有相关规定。基本规定,应该掌握。

12.某企业2008年度自有生产用房原值5 000万元,账面已提折旧1 000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2008年度应缴纳的房产税税额为()万元。中华会 计 网校

A.18

B.33.6

C.42

D.48

参考答案:C

答案解析:根据规定,从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。该企业2008年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)

试题点评:本题考核房产税的计算。教材199有规定的公式。房产税计算并不是太难,应该掌握。

13.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。

A.承包者获得农村集体土地承包经营权

B.企业受让土地使用权中华会 计 网校

C.企业将厂房抵押给银行

D.个人承租居民住宅

参考答案:B

答案解析:契税以在我国境内转让土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。土地使用权转让中的农村集体土地承包经营权的转移以及土地、房屋权属的典当、继承、出租或者抵押等,均不属于契税的征收范围。

试题点评:本题考核契税的征收范围。教材P209~210有明确规定。熟悉教材,即可得分。

14.某油田3月份生产原油5 000吨,当月销售3 000吨,加热、修井自用100吨。已知该油田原油适用的资源税单位税额为8元/吨。该油田3月份应缴纳的资源税税额为()元。

A.40 000中华会 计 网校

B.24 800

C.24 000

D.23 200

参考答案:C

答案解析:根据规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。纳税人开采或者生产资源税应税产品销售的,以销售数量为课税数量。应缴纳的资源税=3000×8=24000(元)。

试题点评:本题考核资源税的计算。教材P227页有相关规定。属于基础知识,应该掌握。

15.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关可以采取的措施是()。

A.处以2 000元以上10 000元以下罚款

B.提请工商行政管理机关吊销其营业执照

C.没收其经营所得中华会 计 网校

D.提请公安机关查封其财产

第二篇:经济法基础试题

2011初级会计职称考试试题-经济法基础

2011-05-17 10:30:15 来自: [已注销]

2011初级会计职称考试试题-经济法基础

一、单项选择题

1.在下列法的各项分类中,以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是(成文法和不

成文法)。

2.根据《行政复议法》的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是(该决定书送达之

日)。

3.甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权 的法院是(房屋所在地法院)。

4.在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权 的,则诉讼时效期间计算适用的情形是(诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算)。

5.根据《劳动合同法》的规定,劳动合同应当使用书面形式,下列表述正确的是(孙某在乙企业工作2年,一直未签订书面劳动合同,乙企业应向孙某支付经济补偿,补签无固定期劳动合同)。

6.下列有关劳动合同效力说法错误的是(对劳动合同效力有争议的,由用人单位和劳动者协商确定)

7.因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每月不得超过(36小时)。

8.根据劳动合同法律制度的规定,不属于社会保险的是(意外伤害保险)。

9.下列各项中,应当征收营业税的是(电信单位销售移动电话的)。

10.下列各项按照建筑业税目征收营业税的是(自建建筑物后销售)。

11.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,作为营业税计税依据表述正确的是(娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料等收费在内的各项收入)。

12.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为(3.92)万元。

13.某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版.从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是(稿酬所得)。

14.根据税收法律制度的规定。下列各项中,属于超率累进税率的是(土地增值税)。

15.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是(实际占用的土地的面积)。

16.A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。则A公司应缴印花税额为(128)。元。

17.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是(地下水)。

18.下列各项中,应征土地增值税的是(抵押期满转让给债权人的房地产)。

19.根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的(万分之五)。

20.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是(查封纳税人价值相当于应纳税款的货物)。

6楼

21.根据《支付结算办法》的规定,出票日期“3月20日”的规范写法是(叁月零贰拾日)。

22.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户是(专项(用)存款账户)。

23.关于存款人银行结算账户管理的下列表述中,不符合法律规定的是(存款人可以出借银行结算账户)。

24.下列票据中,不属于《票据法》调整范围的是(发票)。

25.根据《票据法》的规定。支票的提示付款期限为(自出票日起10日内)。

二、多项选择题

26.下列各项中,能够成为法律关系主体的有(●公民●企业)。

27.根据会计法律制度的规定,从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。关于该法律规范性质的下列表述中,正确的有(●该法律规范属于义务性规范●该法律规范属于强制性规范)。

28.根据《行政复议法》的规定,行政复议机关在受理行政复议时,对被申请人的下列具体行政行为,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法的有(●主要事实不清、证据不足●适用依据错误●违反法定程序●超越或者滥用职权)。

29.下列法律责任形式中,属于民事责任的有(●赔偿损失●赔礼道歉)。

30.2007年3月20日,王某高中毕业第一次被某企业录用,双方签订为期5年的劳动合同。2009年5月20日,王某患病住院2个月。下列表述符合法律规定的是(●王某可以享受3个月的医疗期●医疗期内企业不得解除与王某的劳动合同●企业向王某支付的病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%)。

36.下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有(●对高校后勤实体免征房产税●房管部门向居民出租的公有住房免征房产税)。

37.根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有(●国有

土地使用权出让●土地使用权出售●房屋买卖)。

38.下列车船税法定免税的有(●警用车船●捕捞、养殖渔船)。

39.张某于2005年以每套80万元的价格购入两套高档公寓作为投资。2006年将其中一套

公寓以100万元的价格转让给谢某,从中获利20万元,根据我国税收法律制度的规定,张某出售公寓的行为应缴纳的税种有(●个人所得税●营业税●土地增值税)。

40.下列税种中,属于地方税的有(●房产税●车船税●土地增值税)。

41.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人在首次申请领购发票时应向税务机关提供的有(●税务登记证件●经办人身份证明●财务印章或发票专用章印模)。

42.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在实施税务检查时,可以采取的措施有(●检查纳税

人会计资料●检查纳税人货物存放地的应纳税商品●检查纳税人托运、邮 寄应纳税商品的单据、凭证●经法定程序批准,查询纳税人在银行的存款账户)。

43.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生偷税行为时,税务机关可以行使的权力有(●追缴税款●加收滞纳金●处以罚款)。

44.根据税收征收管理法律制度的规定,下列财产中,可以作为纳税抵押的有(●抵押人有权处分的国有房屋●抵押人有权处分的交通运输工具)。

45.下列关于银行本票性质的表述中,正确的是(●银行本票的付款人见票时必须无条件付款给持票人●持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款●注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金)。

三、判断题

46.有效的仲裁协议可排除法院的管辖权。(√)

47.甲自2003年7月1日应聘乙公司,双方的劳动合同每年一签,2007年7月1日,乙公司与甲又签订了1年期限的劳动合同,2008年6月30日,劳动合同期满,乙公司决定不再续订劳动合同,乙公司应向甲支付5个月的经济补偿。(×)

48.自2009年1月1日至12月31日,个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,免征营业税。(×)

49.在我国境内无住所,但居住满一年而未超过5年的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境内、境外的全部所得纳税。(√)

50.对储蓄存款利息所得征收个人所得税,由纳税人自行申报缴纳。(×)

51.甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。在这次互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。(√)

52.一般存款账户既可办理现金缴存,也可办量现金支取。(×)

53.使用委托收款结算方式的,以单位为付款人的,银行在接到寄来的委托收款凭证及债务证明,并经审查无误之后,应及时通知付款人。如果付款人在接到通知日的次日起3日内没有通知银行付款,表示付款人拒绝付款。(×)

54.我国国内信用证开具后,在有效期内,非经信用证各有关当事人的同意,开证银行不得修改或者撤销。(√)

55.商业汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。(√)

四、不定项选择题

资料一: 2010年1月,张某个人将自己已居住10年的唯一的家庭居住用房销售,产权转移书据上注明的转让所得80万元;并于当年3月购买了一套二居室住房一套,购进价格120万元。居住1年后转让给别人,产权转移书据上注明的转让所得100万元(已扣除购买价款)。

2010年7月,张某又购入三居室住房三套(每套购入价均为300万元),二套自己居住;一套于2010年10月1日——12月31日出租给王某居住,出租合同上注明的租金每月1500元。

以上住宅均为普通住宅。(本题每小题1分,共5分)

要求:根据上述资料和有关法律规定,在下列题目中选出符合题意的选项

第三篇:经济法基础试题十

一、单项选择题

1.下列行政责任形式中,属于行政处罚的是()。(2013)A.降级

B.记大过

C.撤职

D.没收违法所得

【答案】D 【解析】根据《行政处罚法》的规定,行政处罚的具体种类有:警告,罚款,没收违法所得、没收非法财物,责令停产停业,暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,行政拘留和法律、行政法规规定的其他行政处罚。选项A、B、C属于行政处分,根据《公务员法》,对违法违纪应当承担纪律责任的公务员给予的行政处分种类有:警告、记过、记大过、降级、撤职、开除六类。

2.根据民事法律制度的规定,对始终不知道自己权利受侵害的当事人,其最长诉讼时效期间是()。(2012年)A.2年

B.5年

C.20年 D.30年

【答案】C 【解析】诉讼时效期间,均从权利人知道或者应当知道权利被侵害时起计算,但从权利被侵害之日起超过20年的,法院不予保护。

3.根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起一定期间内向上一级人民法院提起上诉。该期间是()。(2013)A.5日

B.10日

C.15日

D.30日

【答案】C 【解析】当事人不服法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。

4.下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是()。(2012年)A.宪法

B.行政法规 C.法律

D.行政规章

【答案】C 【解析】(1)选项A:宪法由全国人民代表大会制定;(2)选项B:行政法规由国务院制定;(3)选项C:法律由全圈人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布;(4)选项D:行政规章是国务院各部委,省、自治区、直辖市人民政府,省、自治区人民政府所存地的市和国务院批准的较大的市以及某些经济特区市的人民政府,在其职权范围内依法制定、发布的规范性文件。

5.根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,不属于行政复议参加人的是()。(2013)A.申请人

B.被申请人

C.第三人

D.行政复议机关

【答案】D 【解析】行政复议参加人是指具体参加行政复议活动全过程,以保护其合法权益不受非法侵害的人。行政复议参加人包括申请人、被申请人和第三人。

6.根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于拘役法定量刑期的是()。(2012年)A.15天以下

B.1个月以上6个月以下

C.3个月以上2年以下

D.6个月以上15年以下

【答案】B 【解析】(1)选项A:行政拘留的最长期限为15天(教材未提及);(2)选项B:拘役的期限为1个月以上6个月以下;(3)选项C:管制的期限为3个月以上2年以下;(4)选项D:有期徒刑的期限为6个月以上15年以下。

7.下列法的形式中,由国家最高权力机关制定,规定周家基本制度和根本任务,具有最高法律效力,属于国家根本大法的是()。(2011年)A.《中华人民共和国宪法》

B.《中华人民共和国民法通则》

C.《中华人民共和国刑法》

D.《中华人民共和国物权法》

【答案】A 【解析】《宪法》由全国人民代表大会制定,是国家根本大法。宪法规定国家的基本制度和根本任务,具有最高的法律效力,也具有最为严格的制定和修改程序。8.下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是()。(2011年)A.成文法和不成文法

B.根本法和普通法

C.实体法和程序法

D.一般法和特别法

【答案】A 【解析】(1)选项B:是根据法的内容、效力和制定程序所作的分类;(2)选项C:是根据法的内容所作的分类;(3)选项D:是根据法的空间效力、时问效力或对人的效力所作的分类。

一、单项选择题

1.某企业实行标准工时制。2012年3月,为完成一批订单,企业安排全体职工每工作日延长工作时间2小时,关于企业向职工支付加班工资 的下列计算标准中,正确的是()。(2012年)A.不低于职工本人小时工资标准的100% B.不低于职工本人小时工资标准的150% C.不低于职工本人小时工资标准的200% D.不低于职工本人小时工资标准的300% 【答案】B 【解析】用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资。

2.韩某在甲公司已工作10年,经甲公司与其协商同意解除劳动合同。已知韩某在劳动合同解除前12个月平均工资为7000元,当地人民政府公布的本地区上职工平均工资为2000元。甲公司应向韩某支付的经济补偿金额是()元。(2012年)A.20000 B.24000 C.60000 D.70000 【答案】C 【解析】劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿金的年限最高不超过12年;在本题中,甲公司应向韩某支付的经济补偿金=2000×3×10=60000(元)。

3.郑某于2012年6月15日与甲公司签订劳动合同,约定试用期1个月。7月2日郑某上班。郑某与甲公司建立劳动关系的时间是()。(2012年)A.2012年6月15日

B.2012年7月2日

C.2012年7月15日

D.2012年8月2日

【答案】B 【解析】用人单位自“用工之日”起即与劳动者建立劳动关系。

4.王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。王某领取失业保险金的最长期限是()。(2013年)A.6个月

B.12个月

C.18个月

D.24个月

【答案】C 【解析】失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。本题中,缴纳7年,领取失业保险金的期限最长为18个月。

5.周某于2011年4月11日进入甲公司就职,经周某要求,公司于2012年4月11日才与其签订劳动合同。已知周某每月工资2000元,已按时足额领取。甲公司应向周某支付工资补偿的金额是()元。(2012年)A.0 B.2000 C.22000 D.24000 【答案】C 【解析】用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日(共11个月)应当向劳动者每月支付2倍的工资,并视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。

6.孙某与甲公司签订了为期3年的劳动合同,月工资1200元(当地最低月工资标准为800元)。期满终止合同时,甲公司未向孙某提出以不低于原工资标准续订劳动合同的意向。甲公司应向孙某支付的经济补偿金额为()元。(2011年)A.800 B.1200 C.2400 D.3600 【答案】D 【解析】(1)劳动合同期满后,若用人单位不同意按照维持或高于原劳动合同约定的条件,与劳动者续订劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿,即以2008年1月1日为分界点,对于2008年1月1日后,因劳动合同终止需要支付经济补偿金的,经济补偿金的计算年限应自2008年1月1日开始计算;2008年1月1日之前的工作年限,不属于经济补偿的计算范畴;(2)本题没有交待劳动合同的存续期间,按照发生在2008年1月1日之后的情况处理即可,甲公司应支付的经济补偿金=3×1200=3600(元)。

7.2011年3月1日,甲公司与韩某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。韩某3月10日上岗工作。甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是()。(2011年)A.2011年3月1日

B.2011年3月10日

C.2011年3月15日

D.2011年4月10日

【答案】B 【解析】用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。在本题中.劳动合同签订于2011年3月1日,但韩某3月10日才上岗(实际用工之日),劳动关系自2011年3月10日起建立。

8.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位与劳动者可以不签订书面劳动合同的是()。(2011年)A.试用期用工

B.非全日制用工

C.固定期限用工

D.无固定期限用工

【答案】B 【解析】非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。

9.方某工作已满15年,2009年上半年在甲公司已休带薪年休假(以下简称年休假)5天;下半年调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。

乙公司对方某补休年休假申请符合法律规定的答复是()。(2010年)A.不可以补休年休假

B.可补休5天年休假

C.可补休10天年休假 D.可补休15天年休假

【答案】B 【解析】职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天。在本题中,方某累计工作已满15年,可以享受10天的年休假,由于其已在甲公司享受过5天,在乙公司可以再补休5天。

10.工人李某在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废,给工厂造成经济损失6000元。工厂要求李某赔偿经济损失,从其每月工资中扣除,已知李某每月工资收入1100元,当地月最低工资标准900元。根据劳动合同法律制度的规定,该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额为()元。(2010年)A.500 B.220 C.200 D.110 【答案】C 【解析】如果扣除月工资的20%,剩余部分(880元)将低于当地月最低工资标准900元。因此,该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额=1100-900=200(元)。

一、单项选择题 1.某票据的出票日期为“2011年3月15日”,其规范写法是()。(2011年)A.贰零壹壹年零叁月壹拾伍日

B.贰零壹壹年叁月壹拾伍日

C.贰零壹壹年零叁月拾伍日

D.贰零壹壹年叁月拾伍日

【答案】B 【解析】(1)月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;(2)日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。

2.张某因采购货物签发一张票据给王某,胡某从王某处窃取该票据,陈某明知胡某系窃取所得但仍受让该票据,并将其赠与不知情的黄某,下列取得票据的当事人中,享有票据权利的是()。(2013年)A.王某

B.胡某

C.陈某

D.黄某

【答案】A 【解析】(1)持票人以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利。胡某和陈某均不享有票据权利;(2)因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,票据权利不得优于其前手。黄某虽然是善意不知情的,但是其未支付合理对价,其票据权利不优于其前手陈某,故黄某不享有票据权利。

3.根据支付结算法律制度的规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是()。(2013年)A.可用于支取现金

B.开证申请人可以是个人

C.有效期最长不超过9个月

D.国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证

【答案】D 【解析】(1)国内信用证(以下简称信用证),是指开证银行依照申请人(购货方)的申请向受益人(销货方)开出的有一定金额、在一定期限内凭信用证规定的单据支付款项的书面承诺;(2)我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证;(3)信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金。(4)信用证有效期及有效地点最长不得超过6个月。

4.下列银行结算账户中,不能支取现金的是()。(2012年)A.党、团、工会经费专用存款账户 B.个人银行结算账户

C.预算单位零余额账户

D.单位银行卡账户

【答案】D 【解析】(1)选项A:党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理;(2)选项B:个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取;(3)选项C:预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务;(4)选项D:单位银行卡账户的资金必须由其基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务。

5.赵某所持贷记卡透支余额为1万元,一根据支付结算法律制度的规定,其首月最低还款额不低于()元。(2012年)A.1000 B.1500 C.2000 D.2500 【答案】A 【解析】贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的10%。6.根据支付结算法律制度的规定,下列票据当事人中,应在票据和粘单的粘接处签章的是()。(2012年)A.粘单上第一手背书的背书人

B.票据上最后一手背书的背书人

C.票据上第一手背书的背书人

D.粘单上第一手背书的被背书人

【答案】A 【解析】粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章。

7.根据支付结算法律制度的规定,下列票据欺诈行为中,属于伪造票据的是()。(2012年)A.假冒出票人在票据上签章

B.涂改票据号码

C.对票据金额进行挖补篡改

D.修改票据密押

【答案】A 【解析】票据的伪造,是指无权限人假冒他人或虚构他人名义签章的行为,例如伪造出票签章、背书签章、承兑签章和保证签章等。

8.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于存款人在开支一般存款账户之前必须开立的账户是()。(2013年)A.基本存款户

B.单位银行卡账户

C.专业存款户

D.临时存款户

【答案】A 【解析】存款人申请开立一般存款账户,应向银行出具其开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户许可证等文件,说明在开立一般存款账户前,需要先行开立基本存款账户。

9.甲公司因结算需要,向w银行申请开立一般存款账户。w银行为该账户办理付款业务的起始时间是()。(2011年)A.正式开立该账户之日起

B.向中国人民银行当地分支行备案之日起

C.正式开立该账户之日起3个工作日后 D.向中国人民银行当地分支行申请之日起5个工作日后

【答案】C 【解析】(1)存款人开立单位银行结算账户

自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务;(2)对于一般存款账户(非核准类银行结算账户),“正式开立之日”是指银行为存款人办理开户手续的日期。

10.根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡分类中,以是否具有透支功能划分的是()。(2011年)A.人民币卡与外币卡

B.单位卡与个人卡

C.信用卡与借记卡

D.磁条卡与芯片卡

【答案】C 【解析】(1)选项A:是按币种不同所作的分类;(2)选项B:是按发行对象不同所作的分类;(3)选项D:是按信息载体不同所作的分类。

一、单项选择题

1.根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是()。(2013年)A.广告设计

B.有形动产租赁

C.不动产租赁

D.鉴证咨询服务

【答案】C 【解析】(1)选项AD:属于纳入“营改增”征税范围的“部分现代服务业”;(2)选项BC:根据“营改增”的有关规定,有形动产租赁(包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁)属于营业税改征增值税的征税范围,但不动产租赁尚未纳入“营改增”的范围内。

2.根据营业税法律制度的规定,下列项目中,不免征营业税的是()。(2011年)A.托儿所提供育养服务

B.农场提供农田灌溉业务

C.文化馆出租房屋业务

D.保险公司为种植业提供保险业务

【答案】C 【解析】(1)选项ABD:均属于营业税的免税项目;(2)选项C:文化馆举办文化活动的门票收入免征营业税,文化馆出租房屋取得的收入,应按“服务业――租赁业”税目缴纳营业税。3.甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。(2013年)A.117*17%=19.89万元

B.(117+11.7)*17%=21.879万元

C.117/(1+17%)*17%=17万元

D.(117+11.7)/(1+17%)*17%=18.7万元

【答案】B 【解析】甲公司应缴纳增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。

4.根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围内的是()。(2013年)A.贷款业务

B.缝纫业务

C.加工业务

D.商品期货业务

【答案】A 【解析】营业税的征税范围包括在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产。选项BCD属于增值税的征税范围。

5.甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。(2013年)A.(10+0.585+2.34)*10%=1.2925万元

B.(10+0.585)*10%=1.0585万元

C.[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25万元

D.[10+0.585/(1+17%)]*10%=1.05万元

【答案】C 【解析】销售果木酒的同时收取的包装物租金和优质费属于消费税的价外费用,应价税分离后并入销售额征收消费税。甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税=[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25(万元)。

6.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。(2012年)A.体育业

B.财产保险业务 C.旅游业

D.修理修配业务

【答案】D 【解析】销售货物和提供加工修理修配劳务的行为,属于增值税的征税范围,不属于营业税的征税范围。

7.某餐饮公司2012年6月取得餐饮收入154万元,包间服务费20万元,茶水收入25万元;直接成本支出120万元。已知服务业适用的营业税税率为5%,该公司当月应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。(2012年)A.154×5%=7.7万元

B.(154+20)×5%=8.7万元

C.(154+20+25)×5%=9.95万元

D.(154+20+25―120)×5%=3.95万元

【答案】C 【解析】饮食业的计税依据为向顾客提供餐饮服务取得的全部收入,该公司当月应缴纳的营业税=(154+20+25)×5%=9.95(万元)。

8.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是()。(2013年)A.邮政公司发行报纸 B.汽修公司修理汽车

C.建筑公司修缮房屋

D.物业公司提供物业管理服务

【答案】B 【解析】选项B:汽修公司修理汽车,属于提供修理劳务,属于增值税的征税范围;选项ACD:属于营业税的征税范围,征收营业税。

9.根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是()。(2011年)A.汽修厂修理汽车

B.百货商店销售日用品

C.建材商店销售装修材料

D.电信公司销售移动电话并提供相关电信服务

【答案】D 【解析】(1)销售货物(选项BC)以及加工、修理(选项A)修配劳务属于增值税的征税范围;(2)选项D:电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税。

10.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按“服务业”税目征税的是()。(2011年)A.旅游公司从事景区内索道运输业务

B.金融企业从事融资租赁业务

C.邮政局从事传递函件业务

D.文化公司从事字画展览业务

【答案】A 【解析】(1)选项A:单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车取得的收入按“服务业――旅游业”税目征收营业税;(2)选项B:按“金融保险业”税目征收营业税;(3)选项C:按“邮电通信业”税目征收营业税;(4)选项D:按“文化体育业”税目征收营业税。

一、单项选择题

1.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。(2012年)A.加班工资

B.独生子女补贴

C.差旅费津贴

D.国债利息收入

【答案】A 【解析】(1)选项A:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(2)选项BC:不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;③托

儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助。(3)选项D:国债利息收入属于免税项目。

2.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是()。(2013年)A.未投入使用的房屋

B.以经营租赁方式租入的固定资产

C.未投入使用的机器设备

D.以融资租赁方式租出的固定资产

【答案】A 【解析】选项A:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除;未投入使用的房屋,计提的折旧可以在税前扣除。

3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。(2013年)A.企业接受社会捐赠收入

B.转让企业债券取得的收入 C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款

D.国债利息收入

【答案】D 【解析】选项ABC:属于企业所得税的应税收入;选项D:属于企业所得税免税收入。

4.根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()。(2013年)A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定

B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定。

【答案】D 【解析】选项D:转让不动产所得按照不动产所在地确定。

5.钱某在一次演出中取得收入10000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为()元。(2012年)A.1840 B.1600 C.2000 D.4800 【答案】B 【解析】钱某应缴纳个人所得税=10000×(1―20%)×20%=1600(元)。

6.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。(2012年)A.退休人员再任职取得的收入

B.从非任职公司取得的董事费收入

C.从任职公司取得的监事费收入

D.从任职公司关联企业取得的监事费收入

【答案】B 【解析】(1)选项A:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项BCD:个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收人合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。7.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。(2011年)A.审稿收入

B.翻译收入

C.题字收入

D.出版作品收入

【答案】D 【解析】选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。

8.作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。(2011年)A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税

B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税

C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税

D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税

【答案】D 【解析】编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

9.郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在领奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。(2011年)A.0 B.1600 C.1800 D.2400 【答案】D 【解析】(1)直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除;(2)应纳税额=12000×20%=2400(元)。

10.根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。(2010年)A.M国甲,在华工作6个月

B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月1013离境 C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天

D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天

【答案】C 【解析】(1)选项ABD:在1个纳税内,在中国居住时间不满365日;(2)选项C:在1个纳税内,在中国境内居住满365日,且临时离境仅28天,可以不扣减其在华居住天数。

一、单项选择题

1.根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。(2013年)A.捕捞渔船

B.非机动驳船

C.养殖渔船

D.军队专用船舶

【答案】B 【解析】下列船舶免征吨税:(一)应纳税额在人民币50元以下的船舶;(二)自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶;(三)吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶;(四)非机动船舶(不包括非机动驳船);(五)捕捞、养殖渔船(需要在中华人民共和国渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖渔船的);(六)避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶;(七)军队、武装警察部队专用或者征用的船舶;(八)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶。

2.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。(2013年)A.出售房屋的个人

B.受赠土地使用权的企业

C.购买房屋的个人

D.受让土地使用权的企业

【答案】A 【解析】在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,为契税的纳税人。

3.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。(2013年)A.甲企业将自有厂房出租给乙企业

B.丙企业转让国有土地使用权给戊企业

C.某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商

D.戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院

【答案】B 【解析】选项A:甲企业将自有厂房出租给乙企业,厂房的所有权没有发生转移,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项C:出让国有土地的行为不征收土地增值税;选项D:将房屋通过民政局捐赠给养老院,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税。

4.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。(2013年)A.城市土地

B.县城土地

C.农村土地

D.建制镇土地

【答案】C 【解析】城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不包括农村。

5.甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为()元。(2013年)A.5 B.10 C.15 D.20 【答案】C 【解析】工商营业执照、土地使用证、房屋产权证属于印花税的征税范围,税务登记证不属于印花税的征税范围。甲公司应缴纳印花税额=3×5=15(元)。

6.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。(2013年)A.名胜古迹中附设的经营性茶社

B.公园自用的办公用房

C.个人所有的唯一普通居住用房

D.国家机关的职工食堂

【答案】A 【解析】选项A:名胜古迹中附设的营业单位所使用的房产,不属于免税范围,应征收房产税;选项B:公园自用的房产,免征房产税;选项C:个人所有非营业用的房产,免征房产税;选项D:国家机关自用的房产,免征房产税。

7.关于房产税纳税人的下列表述中,不符合房产税法律制度规定的是()。(2012年)A.房屋出租的,承租人为纳税人 B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人

C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人

D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人

【答案】A 【解析】房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。

8.某企业2011生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。(2012年)A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8(万元)B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(万元)D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(万元)【答案】B 【解析】(1)企业办的幼儿园用房免征房产税;(2)企业经营性房产从价计征房产税;(3)出租房产从租计征房产税。9.甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元,已知,当地规定的契税税率为3%。根据契税法律制度的规定,甲公司应缴纳的契税税额为()万元。(2012年)A.15 B.45 C.60 D.75 【答案】D 【解析】国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据,甲公司应缴纳契税=(2000+500)×3%=75(万元)。

10.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是()。(2012年)A.载客汽车

B.银行运钞车

C.机关公务车

D.养殖渔船

【答案】D 【解析】捕捞、养殖渔船免征车船税。

一、单项选择题

1.根据税收征收管理法律制度的规定,下列发票中,属于专用发票的是()。(2013年)A.机动车销售统一发票

B.商品房销售发票

C.商业零售发票

D.铁路客票

【答案】D 【解析】专业发票是指由国有金融、邮电、铁路、民用航空、公路和说上运输单位等开具的专业性很强的发票。如:国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证、保险凭证;国有邮政、电信企业的邮票、邮单、话务、电报收据;国有铁路、民用航空企业和交通部门国有公路、水上运输企业的客票、货票等。

2.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人认为侵犯其合法权益时应当先申请行政复议,不服行政复议决定再提起行政诉讼的是()。(2012年)A.加收税款滞纳金

B.没收财物和违法所得 C.罚款

D.停止发售发票

【答案】A 【解析】对税务机关作出的“征税行为”不服,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,才能提起行政诉讼。征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。

3.纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应向原税务登记机关申报办理的税务登记是()。(2013年)A.变更税务登记

B.停业、复业登记

C.注销税务登记

D.外出经营报验登记

【答案】C 【解析】纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更、注销登记。4.根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。(2012年)A.机动车辆

B.金银首饰

C.古玩字画

D.维持生活必需的住房

【答案】D 【解析】个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。

5.甲公司2012年5月10日取得营业执照并开业经营,但一直不办理税务登记。税务机关发现后责令限期改正,该公司在限期内仍未改正。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对其采取的措施是()。(2012年)A.处以2000元以下的罚款

B.没收经营所得

C.提请司法机关查封财产

D.提请工商行政管理机关吊销营业执照

【答案】D 【解析】纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销营业执照。

6.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起一定期限内,将其财务、会计制度或财务、会计处理方法报送主管税务机关备案。该期限是()。(2013年)A.60日

B.45日

C.30日

D.15日

【答案】D 【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。

7.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。该一定期限是()。(2011年)A.自领取税务登记证件之日起15日内

B.自领取税务登记证件之日起30日内

C.自领取税务登记证件之日起60日内 D.自领取税务登记证件之日起180日内

【答案】A 【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。

8.某餐饮公司2010年8月应缴纳营业税60000元,城市维护建设税4200元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司营业税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期;从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。根据税收征收管理法律制度的规定,该公司应缴纳的滞纳金金额是()元。(2011年)A.60000×0.5%口×15=450 B.(60000+4200)×0.5‰×15=481.5 C.60000×0.5‰×30=900 D.(60000+4200)×0.5‰×30=963 【答案】B 【解析】纳税人以1个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。在本题中,8月份应缴纳的营业税、城建税应当最晚于9月15日申报缴纳,该公司实际缴纳税款的日期为9月30日,滞纳天数为15天,应缴纳的滞纳金=(60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)。9.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为不服时,可以选择申请行政复议或者直接提起行政诉讼的是()。(2010年)A.确认适用税率

B.收缴发票

C.确认计税依据

D.加收税收滞纳金

【答案】B 【解析】选项ACD:对税务机关作出的“征税行为”不服,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,才能提起行政诉讼。征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。

10.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期仍不改正的,税务机关可以对其采取的措施是()。(2009年)A.处以2000元以上10000元以下罚款

B.提请工商行政管理机关吊销其营业执照

C.没收其经营所得 D.提请公安机关查封其财产

【答案】B 【解析】纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期仍不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。

11.某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。(2008年)A.采取税收保全措施

B.责令提供纳税担保

C.税务人员到酒店直接征收税款

D.核定其应纳税额

【答案】D 【解析】发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关有权核定其应纳税额。

第四篇:经济法基础模拟试题4

模考试卷

(四)一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

1、下列法的形式中,效力等级最高的是()。

A、宪法

B、法律

C、地方性法规

D、行政法规

2、下列各项中,不属于我国法的形式的是()。

A、宪法

B、法律

C、单行条例

D、最高人民法院指导案例

3、根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于两审终审制度的表述中,不正确的是()。A、最高人民法院所作的一审判决为终审判决 B、对终审判决,当事人不得上诉

C、当事人不服地方人民法院第一审民事判决的,有权在判决书送达之日起10日内向上一级法院提起上诉 D、适用公示催告程序审理的案件,实行一审终审

4、根据会计法律制度的规定,下列各项关于会计档案处置的表述中,不正确的是()。A、单位合并后原各单位仍存续的,其会计档案仍应当由原各单位保管 B、单位分立后原单位存续的,其会计档案应当由分立后的存续方统一保管 C、单位因业务移交其他单位办理所涉及的会计档案,应当由承接业务单位保管 D、单位之间交接会计档案时,交接双方应当办理会计档案交接手续

5、根据会计法律制度的规定,会计资料的()是会计资料最基本的质量要求,是会计工作的生命。A、真实性和客观性

B、真实性和完整性

C、真实性和合法性

D、完整性和合法性

6、根据支付结算法律制度的规定,备案类结算账户的变更和撤销应于一定期限通过账户管理系统向中国人民银行当地分支行报备。该期限是()

A、2个工作日内

B、3个工作日内

C、5个工作日内

D、5日内

7、根据支付结算法律制度的规定,存款人工资、奖金和现金的支取,应通过()办理。

A、一般存款账户

B、专用存款账户

C、基本存款账户

D、临时存款账户

8、根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,必须向付款人提示承兑的是()。A、支票

B、银行本票

C、银行汇票

D、见票后定期付款的商业汇票

9、某企业为增值税小规模纳税人,2017年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,该企业未放弃享受税收优惠,则该企业当月应缴纳增值税()元。

A、493.40

B、1270.10

C、2630.10

D、1853.40

10、某广播影视公司为增值税一般纳税人,2017年10月份提供广告设计服务取得不含税销售额80万元,提供广告发布服务取得不含税销售额250万元。当月接受旅客运输服务,支付不含税价款20万元。已知文化创意服务的增值税税率为6%,则该广播影视公司2017年10月份应缴纳增值税()万元。A、15.5

B、12.86

C、19.8

D、25.54

11、根据增值税法律制度的规定,下列选项中,应该征收增值税的是()。A、存款利息

B、被保险人获得的保险赔付

C、在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为 D、已经进行实物交割的货物期货

12、甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月将原用于职工食堂的发电设备改用于生产车间,该发电设备的原值为100万元,已经计提折旧30万元。已知该发电设备有合法的增值税扣税凭证,增值税税率为17%,则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额为()万元。

A、10.17

B、14.53

C、11.9

D、17

13、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。A、财政拨款

B、国债利息收入 C、财产转让收入

D、特许权使用费收入

14、甲公司2017实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2017企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()万元。A、6

B、10

C、3.6

D、4

15、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是()。A、托儿补助费

B、独生子女补贴 C、离退休人员从原任职单位取得的补贴

D、差旅费津贴 16、2017年12月,王某出租住房取得租金收入3000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费120元,支付出租住房维修费1000元,已知个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A、(3000-120-800-800)×10%=128(元)

B、(3000-120-800)×10%=208(元)C、(3000-120-1000)×10%=188(元)

D、(3000-120-1000-800)×10%=108(元)17、2017年12月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付购货佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。A、应纳进口关税4.2万元 B、应纳进口环节消费税8万元 C、应纳进口环节增值税4.08万元 D、应纳城建税和教育费附加1.34万元

18、根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应征收车船税的是()。A、捕捞渔船

B、符合国家有关标准的纯电动商用车 C、军队专用车船

D、观光游艇

19、某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2015年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。2017年10月该企业将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入1200万元并签订产权转移书据,已知该企业转让房地产适用的增值税税率为11%,房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中正确的是()。

A、准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元)B、准予扣除的房地产开发费用=80+(200+8+150)×8%=108.64(万元)C、与转让房地产有关的税金=1200×11%×(1+7%+3%)=145.2(万元)

D、与转让房地产有关的税金=1200×11%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=145.8(万元)

20、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应进行土地增值税清算的情形的是()。A、直接转让土地使用权的

B、房地产开发项目全部竣工、完成销售的 C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的

D、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

21、根据环境保护税法的规定,下列行为中,应该缴纳环境保护税的是()。A、农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的

B、纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的

C、纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的 D、依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的

22、根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议管辖的表述中,不正确的是()。A、对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议

B、对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议

C、对计划单列市地方税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议

D、对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议

23、张某的工作年限是10年,2017年下半年到甲公司工作,随后向甲公司提出补休年休假的申请。已知,张某到甲公司工作时,当年剩余日历天数占全年日历天数的比例为1/2。甲公司对张某补休年休假申请的答复符合法律规定的是()。

A、可补休5天年休假

B、可补休10天年休假 C、可补休15天年休假

D、不可以补休年休假 24、2015年6月1日,赵某与甲公司订立了3年期的劳动合同,2017年7月1日,甲公司主动与王某协商解除劳动合同。已知赵某的月工资为4000元,当地职工月平均工资为2500元。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司应向赵某支付()元经济补偿金。

A、8000

B、10000

C、12000

D、18750 二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。)

1、诉讼时效期间届满,权利人不丧失的有()。

A、上诉权

B、实体权

C、胜诉权

D、申诉权

2、根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计档案的有()。A、信贷计划

B、单位预算

C、固定资产卡片

D、银行存款余额调节表

3、根据会计法律制度的规定,下列年限中,属于会计档案保管期限的有()。

A、10年

B、20年

C、30年

D、永久

4、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于个人网上银行主要业务的有()。A、账户信息查询

B、外汇买卖业务 C、账户管理业务

D、B2C网上支付

5、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于单位、个人使用的人民币非现金支付工具的有()。A、本票

B、银行卡

C、债券

D、支票

6、根据社会保险法律制度的规定,下列关于职工基本养老保险制度的表述中,正确的有()。A、职工基本养老保险实行社会统筹与个人账户相结合

B、参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承 C、职工基本养老保险的个人账户记账利率不得低于银行定期存款利率,征利息税 D、个人缴纳的基本养老保险费不计征个人所得税

7、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,用人单位和劳动者不得约定违约金的有()。A、竞业限制

B、服务期

C、劳动报酬

D、试用期

8、根据我国劳动合同法律制度的规定,下列选项中,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同,劳动合同应当顺延至相应的情形消失时终止的有()。A、张某疑似患上职业病,尚在医学观察期间 B、李某怀有身孕,还有5天即是预产期 C、郝某非因工负伤,尚在医疗期内

D、王某在甲公司连续工作满10年,并且距离法定退休年龄已不足10年

9、下列税种中,主要由地方税务局系统负责征收和管理的有()。

A、个人所得税

B、土地增值税

C、增值税

D、车辆购置税

10、甲酒厂主要从事白酒生产销售业务。根据消费税法律制度的规定,该酒厂销售白酒收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有()。

A、向Z公司收取的储备费

B、向Y公司收取的品牌使用费 C、向X公司收取的包装物租金

D、向W公司收取的产品优质费

11、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有()。A、企业在一个纳税中间开业,使该纳税的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税

B、企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税

C、企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补

D、企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

12、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于免税项目的有()。

A、保险赔款

B、军人的转业费

C、国债利息

D、退休人员再任职取得的收入

13、根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从量计征进口关税的有()。A、啤酒

B、汽车

C、高档手表

D、原油

14、根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的有()。A、工厂生产车间占用的耕地

B、军用公路专用线占用的耕地 C、学校教学楼占用的耕地

D、医院职工住宅楼占用的耕地

15、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关纳税检查职权的有()。A、检查扣缴义务人代扣代缴、代收代缴税款账簿、记账凭证和有关资料 B、检查纳税人托运、邮寄应税商品、货物或者其他财产的有关单据 C、检查纳税人存放在生产、经营场所的应纳税的货物 D、检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料

三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

1、行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用。()

2、专业技术人员参加继续教育的时间,每年累计不少于60学时,其中,专业科目一般不少于总学时的2/3。()

3、单位人民币卡可以办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支。()

4、用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满1年的次日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。()

5、纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按照其实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。()

6、高档手表采用从量计征方法计缴消费税。()

7、非居民企业取得的来源于中国境外但与其在中国境内设立的机构、场所有实际联系的所得,应缴纳企业所得税。()

8、对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,不征收进口关税。()

9、甲钢铁厂依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶的机动车辆,属于车船税的征税范围。()

10、甲企业按照国家规定享受3年内免缴企业所得税的优惠待遇,甲企业在这3年内不需办理企业所得税的纳税申报。()

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)1、2017年6月,甲公司与乙公司签订劳务派遣协议,派遣赵某到乙公司从事辅助性工作。2017年9月,辅助性工作结束,两公司未再给赵某安排工作,也未再向其支付任何报酬。2017年11月,赵某得知自2017年6月被派遣以来,两公司均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳动合同。要求: 根据上述资料,分别回答下列问题。

1.关于赵某劳动关系的建立,下列表述正确的是()。

A、赵某与乙公司建立劳动关系

B、赵某与甲公司建立劳动关系

C、赵某与甲公司、乙公司均建立劳动关系

D、赵某与甲公司、乙公司均未建立劳动关系 2.关于赵某无工作期间的劳动报酬,下列表述正确的是()。A、赵某不享受报酬

B、乙公司应当按月向其支付报酬

C、赵某享受报酬的标准为支付单位所在地的最低工资标准 D、甲公司应按月向其支付报酬

3.赵某解除劳动合同应采取的方式是()。

A、无须事先告知公司即可解除

B、应提前30日通知公司解除 C、可随时通知公司解除

D、应提前3日通知公司解除 4.关于该劳动合同解除时经济补偿金的支付问题,下列表述正确的是()。

A、甲、乙两公司均无须向赵某支付经济补偿金

B、乙公司应向赵某支付经济补偿金

C、甲公司应向赵某支付经济补偿金

D、甲、乙两公司均应向赵某支付经济补偿金

2、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑材料的生产和销售业务,2017年11月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。由于运输途中保管不善,原材料丢失10%。

(2)因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元(其中含运费成本0.23万元),购进零配件和支付运费的进项税额均已于上月抵扣。

(3)采取预收款方式向乙公司销售一批装修板材。11月1日双方签订销售合同,11月3日预收全部含税价款234万元,另收取包装费2.34万元;11月15日和11月25日各发出50%的板材。

已知:交通运输服务适用的增值税税率为11%;甲公司当月取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证并在当月抵扣。

要求: 根据上述资料,分析回答下列小题。

1.甲公司当月购进原材料准予抵扣的增值税进项税额是()万元。

A、0.33

B、17

C、15.60

D、17.33 2.甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是()。A、10.53÷(1+17%)×17%=1.53(万元)

B、10.53÷(1+17%)×17%+0.23×11%=1.56(万元)C、(10.53-0.23)×17%+0.23×11%=1.78(万元)D、(10.53-0.23)×17%=1.75(万元)

3.甲公司采取预收款方式向乙公司销售装修板材,其增值税纳税义务发生时间是()。A、11月1日

B、11月3日

C、11月15日

D、11月25日 4.甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A、[234+2.34÷(1+17%)]×17%=40.12(万元)B、234÷(1+17%)×17%=34(万元)C、234×17%=39.78(万元)

D、(234+2.34)÷(1+17%)×17%=34.34(万元)

3、甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下:

(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。

(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。

(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。

(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。

已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。

要求: 根据上述资料,分析回答下列小题。

1.甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。

A、产品销售收入4000万元

B、特许权使用费收入100万元 C、国债利息收入50万元

D、接受捐赠收入100万元

2.甲企业在计算2017应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费税前准予扣除数额的表述中,正确的是()。

A、业务招待费准予扣除的数额为20.5万元

B、业务招待费准予扣除的数额为30万元 C、广告费准予扣除的数额为500万元

D、广告费准予扣除的数额为615万元 3.甲企业下列支出中,在计算2017企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是()。A、支付司法机关罚金20万元

B、支付给客户的违约金10万元 C、向某希望小学捐款100万元

D、计提准备金50万元 4.甲企业2017企业所得税应纳税所得额是()万元。

A、1719.5

B、1699.5

C、1669.5

D、1549.5

模考试卷

(四)一、单项选择题()

1、正确答案: A 答案解析

法的效力等级:宪法>法律>行政法规>地方性法规。

2、正确答案: D 答案解析

判例不属于我国法的形式,人民法院所作的判决书、最高人民法院指导案例等不能作为法的形式。

3、正确答案: C 答案解析

选项C:当事人不服地方人民法院第一审民事判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级法院提起上诉。

4、正确答案: C 答案解析

选项C:单位因业务移交其他单位办理所涉及的会计档案,应当由原单位保管,承接业务单位可以查阅、复制与其业务相关的会计档案。

5、正确答案: B 答案解析

会计资料的真实性和完整性,是会计资料最基本的质量要求,是会计工作的生命。

6、正确答案: A 答案解析

备案类结算账户的变更和撤销应于2个工作日内通过账户管理系统向中国人民银行当地分支行报备。

7、正确答案: C 答案解析

存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。

8、正确答案: D 答案解析(1)选项ABC:银行汇票、银行本票和支票均属于见票即付的“即期票据”,无须提示承兑;(2)选项D:只有“远期商业汇票”才需要提示承兑,对于见票即付的商业汇票,无须提示承兑。

9、正确答案: D 答案解析

该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。

10、正确答案: C 答案解析

接受的旅客运输服务,不得抵扣增值税进项税额。2017年10月份该公司应缴纳增值税=(80+250)×6%=19.8(万元)。

11、正确答案: D 答案解析

选项A:存款利息,不征收增值税;选项B:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;选项C:在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为,不征收增值税;选项D:货物期货(包括商品期货和贵金属期货),在期货的实物交割环节(按照销售货物)征收增值税。

12、正确答案: A 答案解析

(1)按照税法规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的“次月”按照下列公式,依据合法有效的增值税扣税凭证,计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率;(2)固定资产、无形资产或者不动产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额;(3)则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额=(100-30)÷(1+17%)×17%=10.17(万元)。

13、正确答案: B 答案解析

(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项CD:属于应税收入。

14、正确答案: C 答案解析

(1)纳税人直接向受赠人的捐款6万元不得扣除;(2)公益性捐赠税前扣除限额=30×12%=3.6(万元),实际发生额超出税前扣除限额,当年税前准予扣除的捐赠额为3.6万元。

15、正确答案: C 答案解析(1)选项ABD:不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税;(2)选项C:离退休人员除按规定领取离退休工资或者养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税项目,应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

16、正确答案: A 答案解析

个人出租住房取得的财产租赁所得,每次(月)收入不超过4000元的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元]×10%。

17、正确答案: B 答案解析

(1)选项A:货物运抵我国关境内输入地点“起卸后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格,甲企业应缴纳进口关税=(17+3)×20%=4(万元);(2)选项B:进口环节消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);(3)选项C:进口环节增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(17+3+4+8)×17%=5.44(万元);(4)选项D:城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。

18、正确答案: D 答案解析

选项ABC:免征车船税。

19、正确答案: A 答案解析

选项AB:财务费用中的利息支出,不能按转让房地产项目计算分摊的,房地产开发费用按规定计算的金额之和的10%以内计算扣除,所以准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元);选项CD:非房地产开发企业计算“与转让房地产有关的税金”包括城建税、教育费附加、印花税,但是不含增值税,所以与转让房地产有关的税金=1200×11%×(7%+3%)+1200×0.5‰=13.8(万元)。

20、正确答案: D 答案解析

(1)选项ABC:属于“纳税人应进行土地增值税清算”的情形;(2)选项D:属于“主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算”的情形。

21、正确答案: C 答案解析

选项C:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。

22、正确答案: C 答案解析

选项C:对计划单列市“国家税务局”的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;对计划单列市“地方税务局”的具体行政行为不服的,可以选择向省地方税务局或者本级人民政府申请行政复议。

23、正确答案: A 答案解析

(1)按照张某的工作年限(10年),其可享受10天的带薪年休假;(2)张某到甲公司工作时,当年剩余日历天数占全年日历天数的比例为1/2,张某可以在甲公司补休的年休假=10×1/2=5(天)。

24、正确答案: B 答案解析

(1)工资年限:每满1年支付1个月工资标准的经济补偿金;6个月以上不满1年的,按1年算;不满6个月的按半个月算;本题赵某在甲公司工作2年零1个月,工作年限应为2.5年。(2)赵某的工资(4000元)未超过当地职工月平均工资(2500元)的3倍,因此,甲公司应向赵某支付的经济补偿金=工作年限×月工资=2.5×4000=10000(元)。

二、多项选择题()

1、正确答案: A,B,D 答案解析

诉讼时效期间届满,权利人丧失“胜诉权”,但实体权利、起诉权(上诉权、申诉权)并不灭失。

2、正确答案: C,D 答案解析

选项AB:各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。

3、正确答案: A,C,D 答案解析

4、正确答案: A,B,C,D 答案解析

个人网上银行的主要业务功能:①账户信息查询(选项A);②人民币转账业务;③银证转账业务;④外汇买卖业务(选项B);⑤账户管理业务(选项C);⑥B2C网上支付(选项D)。

5、正确答案: A,B,D 答案解析 我国目前使用的人民币非现金支付工具主要包括“三票一卡”和结算方式:(1)“三票一卡”包括汇票、本票、支票和银行卡(选项ABD);(2)结算方式包括汇兑、托收承付和委托收款。

6、正确答案: A,B,D 答案解析

选项C:职工基本养老保险的个人账户记账利率不得低于银行定期存款利率,免征利息税。

7、正确答案: C,D 答案解析

禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业限制之外的其他事项与劳动者约定由劳动者承担违约金。

8、正确答案: A,B,C 答案解析

选项D:要求在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年。

9、正确答案: A,B 答案解析

选项CD:由国家税务局系统主要负责征收和管理。

10、正确答案: A,B,C,D 答案解析

(1)选项ACD:属于价外费用,应并入销售额缴纳消费税;(2)选项B:白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,不论企业采取何种方式或者以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。

11、正确答案: A,B,C,D 答案解析

12、正确答案: A,B,C 答案解析

选项D:退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

13、正确答案: A,D 答案解析

选项BC:实行从价计征进口关税。

14、正确答案: B,C 答案解析

选项AD:应当缴纳耕地占用税。

15、正确答案: A,B,C,D 答案解析 三、判断题()

1、正确答案: 对 答案解析

2、正确答案: 错 答案解析

专业技术人员参加继续教育的时间,每年累计不少于90学时,其中,专业科目一般不少于总学时的2/3。

3、正确答案: 对 答案解析

4、正确答案: 错 答案解析

用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。

5、正确答案: 对 答案解析

6、正确答案: 错 答案解析

高档手表采用“从价”计征方法计缴消费税。

7、正确答案: 对 答案解析

8、正确答案: 错 答案解析

对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按照“最惠国税率”征收进口关税。

9、正确答案: 对 答案解析

10、正确答案: 错 答案解析

纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

四、不定项选择题()1(1)、正确答案: B 答案解析

在劳务派遣关系中,劳动合同关系存在于劳务派遣单位(甲公司)与被派遣劳动者(赵某)之间,被派遣劳动者(赵某)不与用工单位(乙公司)签订劳动合同、发生劳动关系。

(2)、正确答案: C,D 答案解析

被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位(甲公司)应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。

(3)、正确答案: C 答案解析

选项C:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以“随时通知”用人单位解除劳动合同。

(4)、正确答案: C 答案解析

劳务派遣单位(甲公司)是劳动合同法所称用人单位,应当履行用人单位对劳动者的义务(包括但不限于依法支付经济补偿金)。(1)、正确答案: C 答案解析

(1)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务,不得抵扣进项税额;(2)准予抵扣的进项税额=(17+0.33)×(1-10%)=15.60(万元)。

(2)、正确答案: C 答案解析

(1)增值税属于价外税,计入成本的价格为不含税价格,排除选项AB;(2)为购进零配件支付的运费,对应的进项税额可以抵扣;发生非正常损失时,丢失的零配件所含运费成本对应的进项税额亦应作进项税额转出处理,排除选项D。

(3)、正确答案: C,D 答案解析

采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

(4)、正确答案: D 答案解析

销售装修板材时另收取的包装费属于价外费用(含税),应价税分离后并入销售额计缴增值税。(1)、正确答案: A,B,D 答案解析

选项C:国债利息收入属于免税收入,不得计入企业所得税应纳税所得额。

(2)、正确答案: A,C 答案解析

选项AB:企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入(特许权使用费收入)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入)和投资收益。实际发生额的60%=50×60%=30(万元)>销售(营业)收入×5‰=(4000+100)×5‰=20.5(万元),当年准予在企业所得税税前扣除的业务招待费为20.5万元。选项CD:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。实际发生额<销售(营业)收入×15%=(4000+100)×15%=615(万元),则税前准予扣除的广告费为500万元。

(3)、正确答案: B 答案解析

选项A:纳税人违反国家法律、法规规定,被司法机关处以的罚金,不得在税前扣除;选项C:直接向受赠人的捐款,不得在税前扣除;选项D:未经核定的准备金支出,不得在税前扣除。

(4)、正确答案: C 答案解析

甲企业2017企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)+100(特许权使用费收入)+100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2000(其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金)=1669.5(万元)。

第五篇:经济法基础模拟试题3

模考试卷

(三)一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)1、2017年3月1日,赵某与李某签订一借款合同,并约定2017年9月1日之前还清所借款项,但是赵某一直没有还款,李某也没有催要。根据《民法总则》的规定,李某向法院提起诉讼要求赵某偿还借款的诉讼时效期间是()。

A、2017年3月1日至2019年3月1日

B、2017年3月1日至2020年3月1日 C、2017年9月1日至2019年9月1日

D、2017年9月1日至2020年9月1日

2、下列各项中,不能口头起诉的是()。

A、经济仲裁

B、民事诉讼

C、行政复议

D、劳动诉讼

3、要求会计人员树立正确的人生观和价值观;公私分明、不贪不占,体现了会计职业道德中()的要求。

A、客观公正

B、坚持准则

C、廉洁自律

D、诚实守信

4、根据会计法律制度的规定,单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过()年。A、1

B、2

C、3

D、5

5、根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计专业职务的是()。

A、会计员

B、助理会计师

C、注册会计师

D、高级会计师

6、根据支付结算法律制度的规定,下列票据丧失时不能进行挂失止付的是()。A、支票

B、已承兑的商业汇票

C、填明“现金”字样的银行本票

D、填明“现金”字样的银行汇票

7、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利消灭时效的表述中,不正确的是()。A、银行汇票持票人对出票人的权利自出票日起2年不行使消灭 B、支票持票人对出票人的权利自出票日起6个月不行使消灭 C、定日付款的商业汇票对出票人的权利自到期日起10日不行使消灭 D、见票后定期付款的商业汇票对出票人的权利自到期日起2年不行使消灭

8、根据支付结算法律制度的规定,关于支票的下列表述中,不正确的是()。A、出票人可以在支票上记载自己为收款人 B、普通支票既可用于转账,也可用于支取现金 C、对空头支票,付款银行仍需支付票款 D、支票的提示付款期限自出票日起10日

9、根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是()。A、被保险人获得的保险赔付

B、在资产重组过程中,通过合并方式,将货物连同与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位的

C、居民存款利息

D、母公司向子公司出售不动产

10、甲商业银行E支行为增值税一般纳税人,2017年第3季度提供贷款服务取得含增值税利息收入6491.44万元。已知,金融服务适用的增值税税率为6%。E支行第3季度提供贷款服务取得的利息收入应计算的销项税额是()万元。

A、367.44

B、389.49

C、377.44

D、388.66

11、甲汽车厂将1辆生产成本为10万元的自产小汽车用于投资,同型号小汽车不含增值税的平均售价为20万元/辆,不含增值税最高售价为22万元/辆。已知小汽车消费税税率为5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A、1×10×5%=0.5(万元)

B、1×20×5%=1(万元)

C、1×22×5%=1.1(万元)

D、1×10×(1+5%)×5%=0.525(万元)

12、根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。

A、啤酒

B、汽油

C、卷烟

D、高档手表 13、2017年12月甲电子公司销售一批产品,含增值税价格46.8万元。由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠,同时由于对方提前付款,甲公司又给予2%的折扣。已知增值税税率为17%,甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()万元。

A、40

B、35.28

C、46.8

D、36

14、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于股息、红利等权益性投资收益,收入的确认时间正确的是()。

A、合同约定应付股利的日期

B、实际收到股息、红利的日期 C、被投资方作出利润分配决定的日期

D、每年12月31日

15、根据个人所得税法,下列外籍个人,属于我国个人所得税居民纳税人的是()。A、2017年1月15日入境,2017年8月30日离境 B、2017年1月15日入境,2018年1月15日离境 C、2017年1月2日入境,2017年12月31日离境 D、2016年1月15日入境,2018年1月30日离境

16、甲公司拥有一栋厂房原值700万元,已提折旧200万元。已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A、200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)

B、700×1.2%=8.4(万元)

C、(700-200)×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)

D、700×(1-30%)×1.2%=5.88(万元)

17、某火电厂2017年占地80万平方米,其中厂区围墙内占地40万平方米,厂区围墙外灰场占地3万平方米,生活区及其他商业配套设施占地37万平方米。已知,该火电厂所在地适用的城镇土地使用税每万平方米年税额为1.5万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂2017年应缴纳的城镇土地使用税税额为()万元。

A、55.5

B、60

C、115.5

D、120

18、甲公司出售一处位于郊区的仓库,取得收入120万元,又以260万元购入一处位于市区繁华地区的门面房。已知当地政府规定的契税税率4%,甲公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是()。(上述金额均不含增值税)

A、120×4%=4.8(万元)

B、(120+260)×4%=15.2(万元)C、(260-120)×4%=5.6(万元)

D、260×4%=10.4(万元)

19、甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出900万元能提供金融机构贷款利息证明并且能按照比例分摊。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为5%。根据土地增值税法律制度的规定,甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为()。

A、2000-900=1100(万元)

B、6000×5%=300(万元)

C、2000×5%=100(万元)

D、900+(1000+6000)×5%=1250(万元)20、甲公司2017年10月将其开采的天然气用于本单位的职工食堂,已知天然气的开采成本为100万元,成本利润率为10%,适用的资源税税率为10%。下列关于该批天然气的资源税计算中,正确的是()。A、自产自用的,无需缴纳资源税

B、100×10%=10(万元)C、100×(1+10%)×10%=11(万元)

D、100×(1+10%)÷(1-10%)×10%=12.22(万元)

21、根据税收征收管理法的规定,邮寄申报的实际申报日期为()。A、税务局收到当日

B、纳税人填写申报表当日 C、纳税人装入信封当日

D、寄出的邮戳日期当日

22、根据税收征税管理法律制度的规定,下列不属于纳税担保的范围的是()。

A、税款

B、滞纳金

C、罚款

D、实现税款、滞纳金的费用 23、2017年6月1日,李某到甲公司工作。6月14日,甲公司与李某签订劳动合同,约定合同期限自2017年6月15日起至2019年6月14日止,每月25日发放工资。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司与李某劳动关系建立的时间为()。

A、2017年6月1日

B、2017年6月15日 C、2017年6月25日

D、2017年6月14日

24、甲公司职工李某月工资为3000元,当地月最低工资标准为2200元,李某因患病住院治疗,则李某在医疗期内的病假工资不得低于()元。

A、3000

B、2400

C、2200

D、1760 二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。)

1、下列法律责任形式中,属于民事责任的有()。

A、返还财产

B、继续履行

C、没收财产

D、责令停产停业

2、根据会计法律制度的规定,下列人员中,应当在会计档案销毁清册上签署意见的有()。A、会计管理机构负责人

B、档案管理机构负责人 C、档案管理机构经办人

D、会计管理机构经办人

3、下列各项中,属于对会计工作的政府监督的有()。A、财政部门对有关单位是否依法设置会计账簿实施的监督检查 B、人民银行对有关单位的会计资料实施的监督检查 C、注册会计师对委托单位的经济活动进行审计 D、会计机构对本单位经济活动的合法性进行监督

4、根据支付结算法律制度的规定,下列记载事项中,可以由出票人授权补记的有()。

A、付款人名称

B、金额

C、出票日期

D、收款人名称

5、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,持票人逾期提示承兑不可以进行追索的对象有()。A、出票人

B、承兑人

C、背书人

D、保证人

6、根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,应当为本单位全部职工缴纳工伤保险费的有()。A、基金会

B、社会团体

C、企业

D、事业单位

7、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工的表述中,正确的有()。A、非全日制用工双方当事人可以订立口头协议 B、非全日制用工双方当事人不得约定试用期

C、非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工 D、终止用工,用工单位需要向劳动者支付经济补偿金

8、下列各项中,可以成为我国税收法律关系主体的有()。

A、税务机关

B、在我国境内有所得的外国企业 C、海关

D、在我国境内没有所得的外籍个人

9、根据增值税法律制度的规定,下列说法,正确的有()。

A、兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,未分别核算的,从高适用税率 B、兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,未分别核算的,从高适用征收率

C、兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,未分别核算的,从高适用税率

D、纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务的,属于混合销售,从高适用税率或者征收率

10、根据企业所得税法的规定,下列说法正确的有()。A、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 B、租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现

C、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 D、以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。

11、根据个人所得税法律制度的规定,关于稿酬所得的计算方法,下列各项表述中,正确的有()。A、同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税 B、同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应当将所有收入合并作为一次,计征个人所得税

C、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税

D、同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次

12、根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税税收优惠的说法正确的有()。A、名胜古迹中附设的经营性茶社免征房产税

B、对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税 C、国家机关的职工食堂免征房产税 D、个人所有非营业用的房产免征房产税

13、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税的计税依据的表述中,正确的有()。

A、纳税人以实际占用的土地面积为计税依据

B、凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准

C、尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准 D、尚未核发土地使用证书的,应当由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整

14、下列各项中,需要缴纳契税的有()。

A、房屋买卖

B、农村集体土地承包经营权的转移 C、房屋交换

D、国有土地使用权出让

15、根据税收征收管理法的规定,税务机关有权核定应纳税额的情形有()。A、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的 B、依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的 C、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

D、纳税人申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的

三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

1、仲裁裁决应当按照多数仲裁员的意见作出;仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。()

2、原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位印章。()

3、预算单位应向中国人民银行申请开立零余额账户。()

4、银行卡按是否具有透支功能分为贷记卡和准贷记卡。()

5、一次性工亡补助金,为上一全国城镇居民人均可支配收入的20倍。()

6、进口货物的税款由海关负责征收管理。()

7、出口货物适用零税率,是指在货物出口环节不征收增值税,但在国内已经缴纳的增值税不进行退还;其实际效果相当于免税。()

8、企业所得税按月或者按季预缴,企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。()

9、计算企业所得税应纳税所得额时,企业之间支付的管理费可以扣除。()

10、个体工商户因在纳税中间开业、合并、注销及其他原因,导致该纳税的实际经营期不足1年的,对个体工商户业主的生产经营所得计算个人所得税时,以其实际经营期为1个纳税。()

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

1、甲公司申请出票银行(P银行)签发一张银行汇票,出票日期为2018年1月5日,金额为150万元,收款人为乙公司。甲公司交给乙公司时填写实际结算金额为145万元。1月8日,乙公司向丙公司购买150万元的货物,将该汇票背书转让给丙公司。要求: 根据上述资料,分别回答下列问题。1.签发银行汇票时必须记载的事项包括()。

A、出票日期

B、付款人名称 C、收款人名称

D、出票金额 2.关于多余5万元的处理,下列表述正确的是()。

A、多余5万元由乙公司退交甲公司

B、多余5万元由乙公司退交丙公司 C、多余5万元由P银行退交甲公司

D、多余5万元由P银行退交丙公司 3.关于乙公司和丙公司之间的货物买卖,下列表述正确的是()。A、差5万元,由乙公司向丙公司签发银行本票支付 B、差5万元,由乙公司向丙公司签发支票支付 C、该银行汇票应按出票金额150万元支付

D、因实际结算金额低于应付货款,该银行汇票不能用于向丙公司结算货款 4.该银行汇票的提示付款期限截止日期为()。A、2018年3月5日

B、2018年2月5日 C、2018年1月8日

D、2018年1月15日

2、甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球具的制造和销售业务。2017年12月有关业务如下:(1)销售一批定制高尔夫球具取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。

(2)将一批高尔夫球杆对外投资,该批高尔夫球杆生产成本10万元,甲企业同类高尔夫球杆不含增值税最高销售价格为16万元、平均销售价格为15万元、最低销售价格为14万元。

(3)采取预收款方式销售给零售店一批高尔夫球包,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出高尔夫球包,当月20日开具发票。

(4)受乙厂委托加工一批高尔夫球杆,委托人提供原材料,甲企业只提供辅助材料和收取加工费,甲企业有同类货物的售价。

已知:高尔夫球及球具增值税税率为17%,消费税税率为10%。要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.关于甲企业销售定制高尔夫球具应缴纳的消费税,下列计算正确的是()。A、234000×10%=23400(元)

B、(234000+35100)÷(1+17%)×10%=23000(元)C、234000÷(1+17%)×10%=20000(元)D、(234000+35100)×10%=26910(元)

2.关于甲企业以高尔夫球杆投资应缴纳的消费税税额,下列计算正确的是()。A、20×16×10%=32(万元)

B、20×15×10%=30(万元)C、20×10×10%=20(万元)

D、20×14×10%=28(万元)3.甲企业采用预收款方式销售高尔夫球包,消费税的纳税义务发生时间是()。

A、7月5日

B、7月10日

C、7月15日

D、7月20日 4.关于接受乙厂委托加工高尔夫球杆的表述中,下列说法正确的是()。A、乙厂为纳税人 B、甲企业为纳税人

C、甲企业应该组成计税价格计算应代扣代缴的消费税

D、甲企业应该以本企业同类货物的售价作为计税依据代扣代缴消费税

3、甲公司为居民企业,2017有关经济业务如下:

(1)取得产品销售收入2000万元,国债利息收入15万元、银行存款利息收入5万元,没收逾期未退包装物押金收入0.5万元。

(2)支付职工困难补助3万元、职工交通补贴2.5万元、职工食堂人员工资15万元;缴纳生产工人基本养老保险费40万元。

(3)新技术研究开发费用30万元,已计入管理费用。

(4)支付税收滞纳金2万元,直接向贫困山区捐款5万元,向街道办赞助支出6万元。(5)当年向投资者分配利润100万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲公司下列收入中,在计算2017企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是()。A、产品销售收入2000万元

B、银行存款利息收入5万元 C、逾期未退包装物押金收入0.5万元

D、国债利息收入15万元

2.甲公司下列支出中,在计算2017企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。A、向街道办赞助支出6万元

B、向投资者分配利润100万元 C、税收滞纳金2万元

D、向贫困山区捐款5万元 3.甲公司下列支出中,属于职工福利费的是()。

A、职工交通补贴2.5万元

B、生产工人基本养老保险费40万元 C、职工食堂人员工资15万元

D、职工困难补助3万元

4.甲公司在计算2017企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的新技术研究开发费用总额的下列计算中,正确的是()。

A、30×(1+50%)=45(万元)

B、30×50%=15(万元)C、30×(1+100%)=60(万元)

D、30×100%=30(万元)

一、单项选择题()

1、正确答案: D 答案解析

普通诉讼时效期间为3年,自知道或者应当知道权利受到损害以及义务人时起起算。

2、正确答案: A 答案解析

选项A:经济仲裁应当以书面形式申请。

3、正确答案: C 答案解析

4、正确答案: C 答案解析

单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过3年。

5、正确答案: C 答案解析

会计专业职务包括会计员、助理会计师、会计师和高级会计师,不包括注册会计师。

6、正确答案: D 答案解析

选项D:填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票丧失时才可以进行挂失止付。

7、正确答案: C 答案解析

定日付款、见票后定期付款的商业汇票对出票人的权利自到期日起2年不行使而消灭。

8、正确答案: C 答案解析

选项C:对空头支票,付款银行有权拒付。

9、正确答案: D 答案解析

(1)选项A:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税。(2)选项B:在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物、不动产、土地使用权转让行为,不征收增值税。(3)选项C:存款利息,不征收增值税。

10、正确答案: A 答案解析

应计算的销项税额=6491.44÷(1+6%)×6%=367.44(万元)。

11、正确答案: C 答案解析

(1)本题属于“换投抵”业务中的“投”,应按最高售价计算消费税(22万元/辆)。(2)如果甲汽车厂为增值税一般纳税人,该笔业务的增值税销项税额=1×20×17%=3.4(万元)。

12、正确答案: C 答案解析

采用复合计税的消费税项目:卷烟、白酒。

13、正确答案: D 答案解析

(1)本题考查的是商业折扣的企业所得税处理,而非增值税处理;(2)商品销售涉及商业折扣的,应当按照“扣除商业折扣后”的金额(不含增值税)确定企业所得税销售商品收入金额,对于企业给予的现金折扣,按扣除现金折扣前的金额(不含增值税)确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除,因此,本题应确认产品销售收入=46.8÷(1+17%)×90%=36(万元)。

14、正确答案: C 答案解析

股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

15、正确答案: D 答案解析 在中国境内居住满1年,是指在“一个纳税内”(1月1日~12月31日)在中国境内居住满365日,在计算居住天数时,临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住天数。选项D:在2017年居住满一年,属于我国的居民纳税人。

16、正确答案: D 答案解析

(1)从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%;(2)房产原值,是指在账簿固定资产科目中记载的房屋原价,不需扣减折旧额。

17、正确答案: C 答案解析

(1)火电厂厂区围墙内用地均应征收城镇土地使用税;(2)对厂区围墙外的灰场、输灰管、输油(气)管道、铁路专用线用地,免征城镇土地使用税;厂区围墙外的其他用地,应照章征税;(3)该火电厂应缴纳城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(万元)。

18、正确答案: D 答案解析

契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;在本题中,甲公司出售仓库应由承受方缴纳契税,甲公司不必缴纳,但甲公司承受门面房权属时则应缴纳契税。

19、正确答案: D 答案解析

财务费用中的利息支出——能分摊并能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。

20、正确答案: D 答案解析

根据规定,将开采的天然气用于职工食堂,视同销售,需要缴纳资源税(选项A错误)。应纳资源税=组成计税价格×资源税税率,其中组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)。

21、正确答案: D 答案解析

邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期。

22、正确答案: C 答案解析

纳税担保的范围:税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。

23、正确答案: A 答案解析

用人单位自用工之日(2017年6月1日)起即与劳动者建立劳动关系。

24、正确答案: D 答案解析

病假工资或疾病救济费可以低于最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%。

二、多项选择题()

1、正确答案: A,B 答案解析

(1)选项C:属于刑事责任;(2)选项D:属于行政责任。

2、正确答案: A,B,C,D 答案解析

单位负责人、档案管理机构负责人、会计管理机构负责人、档案管理机构经办人、会计管理机构经办人在会计档案销毁清册上签署意见。

3、正确答案: A,B 答案解析

(1)选项C:属于会计工作的社会监督;(2)选项D:属于单位内部的会计监督。

4、正确答案: B,D 答案解析

支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。

5、正确答案: B,C,D 答案解析

持票人逾期提示承兑的,丧失对出票人以外其他前手的追索权。

6、正确答案: A,B,C,D 答案解析

企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织的职工和个体工商户的雇工,均有依法享受工伤保险待遇的权利。

7、正确答案: A,B,C 答案解析

选项D:非全日制用工终止用工的,用工单位不向劳动者支付经济补偿金。

8、正确答案: A,B,C 答案解析

在我国没有所得的外籍个人不是我国的税收法律关系主体,一定是在我国有所得的外籍个人才是我国的税收法律主体。

9、正确答案: A,B,C 答案解析

自2017年5月起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或征收率。

10、正确答案: A,B,C,D 答案解析

11、正确答案: A,C,D 答案解析

选项B:同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。

12、正确答案: B,C,D 答案解析

选项A:宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的房产免征房产税。

13、正确答案: A,B,C,D 答案解析

14、正确答案: A,C,D 答案解析

土地使用权转让,包括出售、赠与、交换或者以其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为,但不包括农村集体土地承包经营权的转移。

15、正确答案: A,B,C 答案解析

税务机关有权核定其应纳税额的情形如下:

(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

三、判断题()

1、正确答案: 对 答案解析

2、正确答案: 错 答案解析

原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。

3、正确答案: 错 答案解析

预算单位使用财政性资金,应当按照规定的程序和要求,向财政部门提出设立零余额账户的申请,财政部门同意预算单位开设零余额账户后通知代理银行。

4、正确答案: 错 答案解析

银行卡按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡。

5、正确答案: 对 答案解析

6、正确答案: 对 答案解析

7、正确答案: 错 答案解析 出口货物免税仅指在出口环节不征收增值税;而零税率是指对出口货物除了在出口环节不征增值税,还要对该产品在出口前已经缴纳的增值税进行退税。

8、正确答案: 对 答案解析

9、正确答案: 错 答案解析

企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息不得在企业所得税税前进行扣除。

10、正确答案: 对 答案解析

四、不定项选择题()1(1)、正确答案: A,B,C,D 答案解析

签发银行汇票必须记载下列事项:表明“银行汇票”的字样;无条件支付的承诺;出票金额(选项D);付款人名称(选项B);收款人名称(选项C);出票日期(选项A);出票人签章。

(2)、正确答案: C 答案解析

银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,其多余金额由出票银行(P银行)退交申请人(甲公司)。

(3)、正确答案: A,B 答案解析

银行汇票的背书转让以不超过出票金额的实际结算金额为准。在本题中,乙公司将该银行汇票背书转让给丙公司时,丙公司取得的票据权利为145万元(选项C错误),对于不足的5万元,由债务人乙公司向债权人丙公司另行支付(选项D错误),支付途径可以是签发银行本票或者支票(选项AB正确)。

(4)、正确答案: B 答案解析

银行汇票的提示付款期限自出票日(2018年1月5日)起1个月,提示付款期限截止日期为2018年2月5日。(1)、正确答案: B 答案解析

(1)销售高尔夫球具同时收取的手续费应作为价外收入,价税分离后计入销售额征收消费税;(2)甲企业销售定制高尔夫球具应缴纳消费税=(234000+35100)÷(1+17%)×10%=23000(元)。

(2)、正确答案: A 答案解析

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税。

(3)、正确答案: C 答案解析

采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

(4)、正确答案: A,D 答案解析

(1)选项AB:委托加工,由委托方提供原材料,受托方只是收取加工费和代垫部分辅助材料的,委托方为消费税的纳税人,受托方是代扣代缴义务人;(2)选项CD:受托方代扣代缴消费税时,首先看受托方自己是否有同类价格,有同类价格的用同类价格作为计税依据,没有同类价格的,才需要组价,计算代扣代缴的消费税。(1)、正确答案: A,B,C,D 答案解析

企业所得税 “收入总额”包括应当计入应纳税所得额的收入(选项ABC)、不征税收入和免税收入(选项D)。

(2)、正确答案: A,B,C,D 答案解析

(1)选项A:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在企业所得税税前扣除。(2)选项B:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除。(3)选项C:税收滞纳金,罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在企业所得税税前扣除。(4)选项D:甲公司“直接”向贫困山区的捐款不得在企业所得税税前扣除。

(3)、正确答案: A,C,D 答案解析

(1)选项B:为“生产工人”缴纳的基本养老保险费,属于社会保险费;为“职工食堂等福利部门的工作人员”缴纳的社会保险费,属于职工福利费。(2)选项ACD:企业的职工福利费,主要包括:①职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施的维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等;②企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等;③按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。

(4)、正确答案: A 答案解析

非科技型中小企业为开发新技术发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,可在按照规定据实(30万元)扣除的基础上,按照研究开发费用的50%(30×50%)加计扣除。

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