第一篇:2013国家公务员考试近7年逻辑判断题型趋势分析
2013国家公务员考试近7年逻辑判断题型趋势分析 2012-11-26 10:59 山东公务员考试网 http://jinan.htexam.com/ 作者:华图教育 来源:华图教育
【导读】2013年国家公务员考试近7年逻辑判断题型趋势分析
近7年逻辑判断题型趋势分析
华图教育 徐永发
华图公务员考试研究中心研究发现,2013年判断推理总体保持比较平稳的态势,图形推理没有难题,还是考查数量、位置、以及重构推理。在图形中近两年还是有一个小的趋势,就是对于图形中点的标示作用的考查。类比推理今年新增加的5道题,总体上来说难度不大。今年的定义判断难度相对较大,还是涉及到对古汉语的理解以及古文化的一些考查。最后的重点是逻辑判断部分。逻辑判断部分也是大多数考生最关心的。而今年的考查特别的传统,共3个翻译推理,3个加强,3个削弱,一个结构比较的日常推理。具体的题型和题量可以看如下两个表格。
2007-2013年逻辑判断题型题量分析
通过以上表格很容易返现,削弱一直是近几年的重点。加强和削弱也是比较重要的模块。从这个角度来讲,平时的研究和学习方向性还是比较明确的。为了再印证以上的趋势,以2013年的真题做如下例证。
例题1:2013-110题
某公司行政部人员手机使用情况如下:
①小王拔打过行政部所有人的电话;
②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;
③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。
由此可以推出()。
A.小赵不曾接听过来自小李的电话 B.小李曾经接听过来自小王的电话
C.行政部曾有人拨打过小王的电话 D.小王接听过来自行政部所有人的电话
110.B.【解析】翻译推理型。题干的难点是某公司行政部人员手机使用情况,因此下面的涉及的人都是行政部的。小王拔打过行政部所有人的电话,因此,小李曾经接听过来自小王的电话。这个推理是所有→某个。因此,本题选择B选项。
例题2:2013-114题
114.20世纪50年代以来,人类丢弃了多达10亿吨塑料,这种垃圾可能存在数百年甚至数千年。近日,一个科研小组在亚马逊雨林中发现一种名为内生菌的真菌,它能降解普遍的聚氨酯塑料。科研人员认为利用这种真菌的特性,将有希望助人类消除塑料垃圾所带来的威胁。
科研人员的判断还需基于以下哪一前提?()
A.塑料垃圾是人类活动产生的最主要的废弃物种类
B.内生菌在任何条件下都可以很好地分解塑料制品
C.目前绝大多数塑料垃圾都属于普遍的聚氨酯资料
D.这种真菌在地球上其他地区也能正常地存活生长
114.C.【解析】加强支持型。题干中的结论是利用这种真菌的特性,将有希望助人类消除塑料垃圾所带来的威胁。只有假设绝大多数塑料垃圾都属于普遍的聚氨酯塑料才能得到这个结论。因此,本题选择C选项。
例题3:2013-108题
108.有研究表明,要成为男性至少需要拥有一条Y染色体,3亿年前,男性特有的Y聚色体在产生之际含有1438个基因,但现有只剩下45个,按照这种速度,Y染色体将在大约1000万年内消失殆尽。因此,随着Y染色体的消亡,人类也将走向消亡。
如果以下各项为真,最不能质疑上述论证的是()。
A.恒河猴Y染色体基因确定经历过早期高速的丧失过程,但在过去的2500万年内则未丢失任何一个基因
B.男性即使失去Y染色体也有可能继续生存下去,因为其他染色体有类似基因可以分担Y染色体的功能
C.人类进化过程中,可以找到单性繁殖或无性繁殖后代的方法,从而避免因基因缺失引发的繁殖风险
D.Y染色体存在独特的回文结构,该结构具有自我修复功能,可以保持丢失基因的信息,实现基因再生
108.A.【解析】削弱质疑型。题干的结论是随着Y染色体的消亡,人类也将走向消亡。BCD都能说明人类不消亡。因此,本题选择A选项。
第二篇:逻辑判断--真假推理题型
逻辑判断--真假推理题型
真假推理题的考查方式比较固定,因此,相对的解题技巧比较成熟,只要考生学会了相应的技巧,并且加以练习,那么国考中的真假推理题一定可以迎刃而解。真假推理题一般在题干中给出4至5个简单命题,然后告诉考生这几个命题中只有一个命题为真,或者只有一个为假,最后问四个选项中哪个选项是正确的。
碰到此类出题形式的真假推理题,首先要做的是确定这几个命题中到底是只有一个为真,还是只有一个为假,又或是两真两假的情况。再根据这个已知信息,从几个给出的命题中找出矛盾关系。所谓矛盾关系就是两者对立,只能一真一假。找到矛盾关系之后,既可确定这已知的一真或是一假必然出现在这对矛盾关系中。于是可以判断除矛盾关系外的几个命题一定为真或者一定为假。最后根据真假信息来确定答案。
以上方法是解真假推理题的一个非常常用的技巧,接下来结合几个真题实例来详细讲解这种方法的运用。
经验分享:虽然自己在这帖子里给大家发了很多感慨,但我更想跟大家说的是自己在整个公务员考试的过程中的经验的以及自己能够成功的考上的捷径。首先就是自己的阅读速度比别人的快考试过程中的优势自然不必说,平时的学习效率才是关键,其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。包括做题也一样,读题和读材料的速度也很快,一般一份试卷,读题的时间一般人可能要花掉二十几分钟,我统计过,我最多不超过3分钟,这样就比别人多出20几分钟,这在考试中是非常不得了的。论坛有个帖子专门介绍速读的,叫做“得速读者得行测”,我就是看了这个才接触了速读,也因为速读,才获得了笔试的好成绩。其实,不只是行测,速读对申论的帮助更大,特别是那些密密麻麻的资料,看见都让人晕倒。学了速读之后,感觉有再多的书都不怕了。而且,速读对思维和材料组织的能力都大有提高,个人总结,拥有这个技能,基本上成功一半,剩下的就是靠自己学多少的问题了。平时要多训练自己一眼看多个字的习惯,慢慢的加快速度,尽可能的培养自己这样的习惯。当然,有经济条件的同学,千万不要吝啬,花点小钱在自己的未来上是最值得的,多少年来耗了大量时间和精力,现在既然势在必得,就不要在乎这一刻。建议有条件的同学到这里用这个软件训练速读,大概30个小时就能练出比较厉害的快速阅读的能力,这是给我帮助非常大的学习技巧,极力的推荐给大家.(给做了超链接,按住键盘左下角Ctrl键,然后鼠标左键点击本行文字)
【例1】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。
假如只有一个为真话,那么()为真。A.所有的杯子中有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐 C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐
【解析】C。拿到这样一道题,先要看题目中给出的已知信息,即“只有一个为真话”。再从题干的四句话中寻找矛盾关系:第一句话:所有的杯子里都有啤酒,第四句话:有些杯子中没有啤酒。这两句是相互矛盾的关系,也就是意味着这两句话一真一假。又因为已知信息只有一个真话,真话又在这两句矛盾关系中,因此,剩下的第二句话和第三句话一定都为假。于是将二三两句话否定之后,就成了两句真话:第二个杯子中没有可乐,第三个杯子中有咖啡。最后,查看四个选项,C选项正确。
【例2】甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假话的是乙,丙不是团员 C.说假话的是丁,乙不是团员 D.说假话的是甲,丙不是团员
【解析】A。首先看到“只有一个人说假话”,再寻找矛盾关系:甲说:“我班同学都是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”这两个是矛盾关系,于是一定是一真一假。因此,剩下的乙和定说的话一定都是真话,也就是说班里面丁不是团员,乙也不是团员。又因为甲说班上同学都是团员,所以甲说的是假话。故这道题目最终选择A选项。
以上解题技巧的关键是找出矛盾关系,只要矛盾关系确定下来,那么就可以判断剩下的命题的真假,利用剩下命题的真假关系去确定选项的真假。
第三篇:2018年国家公务员考试每日一练:逻辑判断
年国家公务员考试每日一练:逻辑判断(2)
1、近日,某国的科学家们正在尝试用粒子加速器治疗癌症。他们将包括脑胶质瘤细胞在内的几种肿瘤细胞培养物放置在模拟人类头部的有机玻璃器皿中。再把这个“人头”放在粒子加速器的作用范围内。科学家们首次在肿瘤细胞内聚集着足够量的硼-10,然后再用中子束照射肿瘤部位。使种瘤细胞内部发生核反应,肿瘤细胞随之死亡。
以下哪项如果为真,最能支持实验的成功: A.中子束对肿瘤细胞的作用,有别于健康细胞 B.脑胶质肿瘤类癌症用其他治疗方式无法治愈 C.只有肿瘤细胞会在中子束的作用之下死亡 D.中子束能摧毁包括脑细胞在内的人体细胞
2、某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法。
爸爸说:我们四人都没准备 妈妈说:不是我准备的
哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备 妹妹说:这是我们四人中有人准备的
已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。由此可以推出: A.爸爸和妈妈说的是真话 B.爸爸和妹妹说的是真话 C.哥哥和妈妈说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话
3、自由基是人类机体在消耗氧气时产生的一种有时会有害的自由分子,很多人相信自由基是机体衰老背后的罪魁祸首。因为有研究人员发现,人类在衰老的过程中自由基的数量在不断上升。
以下除哪项外,均能削弱上述结论:
A.关于人类衰老的具体过程还存在着很多的争议 B.自由基在对抗机体衰老的过程中,数量会上升 C.通过人工提升自由基的数量可延长机体的寿命 D.染色体结构失去稳定性是导致人类衰老的原因
4、所有工作都是有报酬的,而任何有报酬的工作都是可以用金钱衡量的。因此,公益劳动不是工作。
上述论证的成立,必须补充以下哪项前提? A.公益劳动不可以用金钱衡量 B.有报酬的工作不是公益劳动
公益劳动不是有报酬的工作 D.一切有报酬的工作都是工作
5、最新公布的S省居民膳食结构调查结果显示:在过去的三年中,该省居民平均每日食用谷类薯类及杂豆335.7克,位于平衡膳食推荐量250克至400克的范围之内;食用蔬菜和水果296克和132克,蔬菜仅达到了平衡膳食推荐量要求每日300克至500克的下限,与10年前相比,摄入量大为下降,而水果仅为推荐量的左右;食用鱼虾类水产品16.4克,大大低于平衡膳食推荐量的50克至100克的标准;豆制品和奶制品摄入量分别为16.9克和73.6克,比推荐量低和左右。
由此可以推出:
A.S省居民最喜爱食用的是谷类薯类及杂豆
B.S省居民平均每日食用蔬菜和谷类薯类及杂豆量基本达到平衡膳食推荐量的标准 C.在S省居民过去三年的日常生活中,平均每日食用鱼虾类水产品数量是最少的 D.S省居民对蔬菜的摄入量呈逐年下降趋势。参考答案解析
1、正确答案是C.解析:第一步:找到论点和论据。
论点:实验的成功,实验即在肿瘤细胞内聚集着足够量的硼-10,然后再用中子束照射肿瘤部位,使肿瘤细胞内部发生核反应,肿瘤细胞随之死亡。
论据:无明显论据。第二步:逐一分析选项
A项:中子束对肿瘤细胞有别于健康细胞,有别于存在两个方向的可能,有益或者是有害,因此不能说明中子束对健康细胞是否有害,为无关选项,排除;B项:其他治疗方法无法治愈脑胶质肿瘤类癌症,不能通过排除的方式说明本次实验所用的粒子加速器治疗癌症有用,不能支持实验的成功,为无关选项,排除;C项:题干中实验利用粒子加速器(中子束)作用于肿瘤细胞来治疗癌症,此选项说明只有肿瘤细胞会在中子束的作用下死亡,否则正常的健康细胞也会死亡,如此实验失败。C选项为实验成功的前提,能够支持实验的成功;D项:中子束能够摧毁脑细胞,说明实验导致了脑细胞的死亡而不是脑细胞中的肿瘤细胞死亡,从而说明粒子加速器治疗癌症的不成功,通过补充论据的方式削弱了题干论点,排除。
故正确答案为C.2、正确答案是D.解析:第一步:观察题干,找突破口 爸爸说:我们四人都没准备。妹妹说:这是我们四人中有人准备的。
爸爸和妹妹说的话为矛盾关系,必有一真一假。又因为题干给出已知条件“四个人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,因此妈妈和哥哥的话也必有一真一假。
第二步:使用假设法进行推导并判断选项正确与否
假设妈妈说的话为真话,哥哥说的话为假话。妈妈说不是她准备的,那么哥哥说的话也为真,与假设哥哥说的话为假话矛盾,假设不成立。
假设妈妈说的话为假话,哥哥说的话为真话。由妈妈和妹妹至少有一人没准备和妈妈准备了可以推出妹妹没有准备。妈妈准备了,妹妹没有准备,那么妹妹的话为真,爸爸的话为假。这和题干中“四个人有两个人说的是真话,两个人说的是假话”相符合,假设成立。
综上所述,爸爸和妈妈的话为假话,哥哥和妹妹的话为真话。故正确答案为D.3、正确答案是A.解析:第一步,找到论点和论据。
论点:自由基是人类机体在消耗氧气时产生的一种有时会有害的自由分子,很多人相信自由基是机体衰老背后的罪魁祸首。
论据:人类在衰老的过程中自由基的数量在不断上升。第二步,逐一分析选项。
A项:表明人类衰老的具体过程存在争议,未提及自由基与人类衰老之间的关系,为无关选项,排除;B项:自由基是由于对抗机体衰老的过程中数量才上升,而并非因为自由基的上升导致了机体衰老,属于因果倒置,排除;C项:说明自由基可以延长寿命,自由基有益,通过举例子削弱了题干论点,排除;D项:染色体结构失去稳定性导致人类衰老,导致衰老的可能不仅仅是自由基的上升,属于另有他因,排除。
本题为选非题,故正确答案为A.4、正确答案是A.解析:第一步,找到论点和论据。论据:①工作→报酬;②报酬→金钱衡量。论点:公益劳动→-工作。
第二步,论点和论据之间存在跳跃,需要搭桥补充前条件。
由①②可得③工作→报酬→金钱衡量;要得到论点中的不是工作,需要进行逆否,即-金钱衡量→-工作。因此需要在-金钱衡量和公益劳动之间搭桥,提到金钱衡量和公益劳动的只有A选项。
故正确答案为A.5、正确答案是B.解析:本题属于日常推理题型,逐一对比选项和题干内容。A项:提到谷类薯类及杂豆的为文段第一句,最喜爱食用在题干中并未提及,无中生有;B项:蔬菜平均每日食用量296克,平衡膳食推荐要求为每日300克;谷类薯类及杂豆平均每日食用量335.7克,平衡膳食推荐要求为每日250克至400克。因此选项所述基本达到,能够从题干中推出;
C项:题干中的调查结果没有进行完全概述,是否进行了完全列举未知。因此无法推出鱼虾类水产品平均每日食用量最少,无法推出;D项:题干只给出“在过去三年中”的调查数据,无法推出逐年趋势,无中生有。故正确答案为B
第四篇:2018年国家公务员考试每日一练:逻辑判断(范文)
年国家公务员考试每日一练:逻辑判断(4)
1.苗苗是某少儿舞蹈班学生,她喜欢民族舞。对于该舞蹈班学生,她们或者喜欢拉丁舞,或者喜欢芭蕾舞;喜欢民族舞的,则不喜欢芭蕾舞。
以下哪项如果为真,可推出苗苗喜欢街舞这一结论? A.舞蹈班有些喜欢拉丁舞的学生也喜欢街舞 B.舞蹈班学生中,喜欢拉丁舞的都喜欢街舞
C.舞蹈班学生喜欢的舞蹈只局限于民族舞、拉丁舞、芭蕾舞和街舞 D.民族舞和街舞比芭蕾舞更容易
2.面对家长们对于某小学装修已两月的教室存在甲醛超标的质疑,该小学校长回应道:“所有的教室我都逐一去过,没有闻到异味,所以,甲醛不超标。”
以下哪项如果为真,最能反驳该小学校长的认证? A.不同的人对于味道的感受不同,校长闻起来无异味并不代表事实上无异味 B.某新房装修完工三个多月后,经正规检测,甲醛依然超标
C.即使装修后无异味的房间,在装修后几月内通常都会有甲醛超标的可能 D.甲醛是一种无色无味的气体,不能通过房间的味道来判断是否甲醛超标
3.近日来,由地南方持续降雨,导致很多人工养鱼池被淹。因此,有几位养鱼专家就鲫鱼和鲤鱼的价格走势进行预测()李强说:只有鲫鱼价格上涨,鲤鱼价格才会上涨;孙振说:鲫鱼和鲤鱼的价格至少有一种会上涨;王刚说:只有鲤鱼价格不上涨,鲫鱼价格才不上涨;并且如果鲫鱼价格不上涨,则鲫鱼价格不上涨。
假如事实证明三位专家的预测均为真,则以下哪项必须为真? A.鲫鱼价格上涨,鲤鱼价格不上涨 B.鲫鱼价格不上涨,鲤鱼价格上涨 C.鲫鱼和鲤鱼的价格都上涨 D.鲫鱼和鲤鱼的价格都不上涨
4.张女士特别爱美,多年来喜欢在冬天穿裙子以显示她婀娜多姿的身材。从去年冬天起,每到阴冷天,她都感觉到膝关节疼痛。后经医生诊断,她得了关节炎。于是张女士认为,阴冷天穿得少是导致关节炎的原因。
以下哪项如果为真,最能质疑张女士的观点? A.日本一些年轻女士喜欢冬天穿裙子,却并没有因为阴冷天穿得少而患上关节炎 B.现代医学研究表明导致关节炎的根本原因是劳损、感染或创作,阴冷天穿得少关节谈易发作
C.张女士的姐姐和她生活在一个城市,多年来也喜欢在冬天穿裙子,但没得关节炎
阴冷天穿得多的人群中也有很多得了关节炎,而且以中老年人居多
5.张导演在为联欢会的最后三个节目进行排序,相邻的节目不能属于同一种类。张导演要从三个小品节目、三个歌曲节目、三个舞蹈节目中进行选择。要排好最后这三个节目,还要满足如下条件:
如第一个节目是小品,则第二个节目是舞蹈 如第二个节目是歌曲,则第一个节目是舞蹈 如第三个节目是小品或者舞蹈,则第二个节目是歌曲 请问以下哪项是节目安排的可能次序? A.节目一:小品节目二:舞蹈节目三:舞蹈 B.节目一:小品节目二:歌曲节目三:舞蹈 C.节目一:歌曲节目二:小品节目三:舞蹈 D.节目一:舞蹈节目二:小品节目三:歌曲 参考答案解析 1.B,解析: 翻译题干: ①苗苗喜欢民族舞 ②喜欢拉丁舞或芭蕾舞 ③喜欢民族舞→不喜欢芭蕾舞
结合①③可以推出苗苗不喜欢芭蕾舞,再根据②否一推一,可以推出苗苗喜欢拉丁舞。要想得到苗苗喜欢街舞的结论,只需建立不喜欢芭蕾舞的喜欢街舞,或者喜欢拉丁舞的喜欢街舞即可,故选B.故正确答案为B.2.D,解析:
第一步:找到论点论据。论点:甲醛不超标。
论据:所有的教室我都逐一去过,没有闻到异味。第二步:逐一分析选项。
A项:不同的人对于味道的感受不同,校长闻起来无异味并不代表事实上无异味。只是讨论了不同人对于异味方面的感受,并没说明异味和甲醛超标之间的关系。无法削弱,排除;B项:本题题干讨论的是“某小学装修了两个月的教室”,而选项讨论的是某新房。主体不同,属于无关选项,排除;C项:指出存在超标的可能性,可以削弱论点,保留;D项:说明气味跟甲醛超标之间没有联系,不能通过闻气味来辨别甲醛是否超标,直接拆桥,削弱论证,当选。
比较CD选项,D直接拆桥,而C只是一种可能性,力度不及D项。
D.3.C,解析:
题干涉及到真假推理,故可用代入排除法求解。第一步:翻译题干。
李强:鲤鱼价格上涨→鲫鱼价格上涨。孙振:鲫鱼价格上涨或鲤鱼价格上涨。
王刚:鲫鱼价格不上涨→鲤鱼价格不上涨;鲤鱼价格不上涨→鲫鱼价格不上涨。第二步:逐一代入选项验证。
A项代入李强正确,孙振正确,王刚错误,不满足三个条件均正确,排除;B项代入李强错误,孙振正确,王刚错误,不满足三个条件均正确,排除;C项代入李强正确,孙振正确,王刚正确,满足三个条件均正确,当选;D项代入李强正确,孙振错误,王刚正确,不满足三个条件均正确,排除。故正确答案为C.4.B,解析:
第一步:找到论点论据。
论点:阴冷天穿得少是导致关节炎的原因。
论据:张女士多年来喜欢在冬天穿裙子。从去年冬天起,每到阴冷天,她都感觉到膝关节疼痛。后经医生诊断,她得了关节炎。
第二步:逐一分析选项。
A项:指出有一些日本年轻女士没有因为阴冷天穿得少而患上关节炎,属于举反例削弱,保留;B项:指出得关节炎的根本原因是劳损、感染或创作,阴冷天只是更容易发作,指出阴冷天只是在已经得病之后诱发关节炎发作的一个因素,而不是得关节炎的原因,否定了题干所说的阴冷天是原因,直接削弱了论点,保留;C项:指出张女士的姐姐也喜欢在冬天穿裙子,但没得关节炎,属于举反例削弱,保留;D项:D项讨论的是穿的多的人群中是否有人得关节炎,不确定穿的少是否会导致关节炎,属于不明确选项,排除。
比较A、B、C,AC举反例的力度不如B直接削弱论点,所以选择B项。故正确答案为B.5.D, 解析:
选项信息充分,故可用代入排除法求解。
A项代入(1)正确,(2)正确,(3)错误,不满足三个条件均正确,排除;B项代入(1)错误,(2)错误,(3)正确,不满足三个条件均正确,排除;C项代入(1)正确,(2)正确,(3)错误,不满足三个条件均正确,排除;
D项代入(1)正确,(2)正确,(3)正确,满足三个条件均正确,当选。故正确答案为D.
第五篇:2018年国家公务员考试每日一练:逻辑判断
年国家公务员考试每日一练:逻辑判断(3)
1.在大气层的自然状态下,自由落体会受到空气阻力的干扰。要排除这种干扰,就要创造一种真空环境。在伽利略所处的时代,人们无法用技术手段创造出真空环境。因此,伽利略只能在思维中撇开空气阻力的因素,设想真空中的落体运动,从而得出自由落体定律,推翻了亚里士多德关于落体的结论。
要使伽利略得出的自由落体定律成立,必须以下哪项为前提? A.当时的人们都能进行同样的思维实验 B.伽利略的思维实验符合真空状态的运动规律 C.伽利略在比萨斜塔通过现实实验进行了验证 D.伽利略设想了各种可能性
2.在一次班会上,老师问大家:“成功的心态应该是怎样的?”郑磊说:“要不断地努力奋斗,活到老学到老。”刘连说:“要保知足的心态,肯定自己已经取得的成绩。”老师说:“你们的观点都是好的,结合起来才准确:成功的心态既要不断努力,也要知足常乐。”
根据老师的说法不能推出的是()A.郑磊和刘连的观点都不全面
B.一个具有知足常乐心态的人,可能是具有成功心态的人 C.一个具有成功心态的人,必定是具有不断努力心态的人 D.不断努力的心态和知足常乐的心态同等重要
3.有研究调查了大学生食用泡菜、酸奶等发酵食品的情况和他们的社交焦虑症发病率,发现食用发酵食品可以显着减少社交焦虑症状的发生。可能原因在于发酵食品中含有能够促进消化吸收和改善肠道环境的益生菌,通过改善消化功能来促进情绪健康。
以下哪项如果为真,最能质疑上述研究结论? A.社交焦虑的发病与个性、性别、年龄等也有关系 B.不少情绪健康的大学生从来不吃泡菜、酸奶等发酵食品 C.某国大学生的泡菜消费量和社交焦虑症发病率均全球第一 D.不少出现考试焦虑或社交焦虑的学生都不同程度地存在腹泻症状
4.几乎所有的数学家都是这样:他们能够识别正确的证明以及不正确证明的无效之处,尽管他们无法定义一个证明的准确意义。
由此,可以推知以下哪项一定为真? A.能识别正确证明和不正确证明的人可能无法定义证明的准确意义 B.有的数学家不能识别不正确证明的无效之处 C.数学家都不能定义一个证明的准确意义
D.有的数学家不识别正确的证明,但能识别不正确的证明
雨果说:“多建一所学校,就少建一座监狱。”马克·吐温说:“你每关闭一所学校,你就必须开设一座监狱。”在他们看来,教育能够减少犯罪。有学者认为,近年来,随着教育的大规模扩大,学历程度越高,犯罪率越低。
以下哪项如果为真,最能马驳该学者的观点? A.2015年,某高校一名本科生杀死自己的母亲,事后潜逃
B.学历越高的人,对各项法律条文规定就越了解,就越容易钻法律的空子,实施犯罪 C.近年来,大部分犯罪为经济犯罪,高学历人群的犯罪率明显高于学历人群 D.文化水平低的人,对法律了解相对较少,而且通常低学历者的生存状况较差,更容易铤而走险
参考答案解析 1.B,解析:
第一步,找到论点和论据。
论点:伽利略得出的自由落体定律成立。论据:无。
第二步,逐一分析选项。
A项:“都能进行同样的思维实验”不代表在这个思维下设想的理论就一定是正确的,无关项,排除;B项:如果伽利略的思维实验不符合真空状态的运动规律,那么自由落体定律根本就不成立,补充了一个必要条件,能加强,先保留;C项:现实实验是有空气阻力的,而自由落体定律是要排除空气阻力的干扰,所以用现实实验来验证自由落体定律,这是不科学的,不能加强,排除;D项:设想课各种可能性,那到底哪种可能性是对的呢,无从得知,无关项,排除。故正确答案为B.2.D,解析: 第一步:翻译题干。
成功的心态→不断努力且知足常乐 第二步:逐一翻译选项。
A项,老师说郑磊和刘连的观点结合起来才准确,说明郑磊和刘连的观点都不全面,能推出,选非题,排除;B项,“具有知足常乐心态”是对题干“不断努力且知足常乐”中一项的肯定,肯后可以推出来可能性的结论,能推出,排除;C项,成功的心态→不断努力,题干是“成功的心态→不断努力且知足常乐”,肯前必肯后,能推出,排除;D项,不断努力和知足常乐在题干中是并列的“且”关系,但两者之间的重要性是不知道的,不能推出,当选;
D.3.C,解析:
第一步:找到论点和论据。
论点:食用发酵食品可以显着减少社交焦虑症状的发生
论据:可能原因在于发酵食品中含有能够促进消化吸收和改善肠道环境的益生菌,通过改善消化功能来促进情绪健康。
第二步:逐一分析选项。
A项:社会焦虑的发病与其他因素也有关系,选项认可了食用发酵食品与社交焦虑症状的发生有关,但是否能够减少社交焦虑症状未知,为无关选项,排除;B项:情绪健康的大学生从来不吃泡菜、酸奶等发酵食品,但并不能说明吃吃泡菜、酸奶等发酵食品的人情绪就不健康,无关选项,排除;C项:泡菜属于发酵食品,泡菜消费量和社交焦虑症均为第一,说明泡菜消费量可能与社交焦虑症之间存在关系,削弱题干中的论点--食用发酵食品可以显着减少社交焦虑症状,通过补充反面论据削弱了题干论点;D项:题干并未言明不少出现考试焦虑或社交焦虑的学生是否食用了发酵食品,与题干论点无关,排除。
故正确答案为C.4.A,解析:
本题为日常结论,读懂题干的基础上逐一分析选项。
①几乎所有的数学家能够识别正确的证明以及不正确证明的无效之处;②几乎所有的数学家无法定义一个证明的准确意义。
A项:能识别正确证明和不正确证明的人是几乎所有的数学家,而根据②,即可得出能识别正确证明和不正确证明的人可能无法定义证明的准确意义,能够从题干中推出;B项:几乎所有的数学家都能识别不正确证明的无效之处,与题干中①为发生矛盾,排除;C项:根据②,题干主体为几乎所有的数学家,并非所有的数学家,过于绝对,排除;D项:题干中①几乎所有的数学家能够识别正确的证明以及不正确证明的无效之处,识别正确的证明与能识别不正确的证明之间为且关系,没有发生过否定,不能推出否定的一项,排除。
故正确答案为A.5.C,解析:
第一步:找到论点和论据。
论点:近年来,随着教育的大规模扩大,学历程度越高,犯罪率越低。
论据:雨果说:“多建一所学校,就少建一座监狱。”马克·吐温说:“你每关闭一所学校,你就必须开设一座监狱。”在他们看来,教育能够减少犯罪。
第二步:逐一分析选项。
A项:通过某高校本科生杀死母亲的反面个例来削弱题干论点,说明学历高也存在犯罪,但是并没有说明学历程度与犯罪率之间的反变关系,为无关选项,排除;B项:说明学历高的人容易钻法律空子实施犯罪,说明学历高的人存在犯罪的可能性,此选项为可能性推测;C项:说明经济犯罪中高学历人群犯罪率高于低学历人群,经济犯罪为各种犯罪中的个例,通过个别犯罪的学历高低统计来说明高学历的犯罪率更高,D项:说明学历程度低,越容易发生犯罪,但是并未说明学历程度高和犯罪率之间的关系,缺乏对比,无关选项,排除。
比较BC选项,C选项均为事实依据,而B选项为可能性推测,C项加强力度强于B项。故正确答案为C.