税法简答题(本站推荐)

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第一篇:税法简答题(本站推荐)

税收的内涵:1,税收是国家取得财政者购进的货物作为投资,提供给其他回收的房地产,免征土地增值税。3营活动常规,应当计入当期损益或者之间支付的租金和特许权使用费。9收入的一种重要工具,其本质是一种单位或者个体工商户。7---分配给股因城市实施规划、国家建设需要而搬有关资产成本的必要和正常的支出。与取得收入无关的其他支出。分配关系。2,国家征税的依据是政治东或者投资者。8---无偿赠送给其他迁由纳税人自行转让的房地产,免征

权利,它有别于按要素进行分配。3单位或者个人。

国家课征税款的目的是满足社会公共的需要。土地增值税。4个人因工作调动或者扣除项目的范围:1)成本,是指企业个人所得税两类纳税义务人划分的标在生产经营活动中发生的销售成本、准:1居民纳税义务人是指在中国境税法的功能:1,税法是国家组织财政应征增增值税的销售额超过财政部、值税;居住满3年未满5年的,减半定资产,无形资产的成本。2内定居的中国公民和外国侨民;从公收入的法律保障。2,税法是国家宏观国家税收总局规定的小规模纳税人标征收土地增值税。居住未满3年的,是指企业每一个纳税年度为生产、经历1月1日起至12月31日止在中国经济调控的法律手段。3税法对维护注的企业和企业性单位。一下不属于按计划征收土地增值税。经济秩序有重要的作用。4,税法能有一般纳税人范围:年应税销售额未超营商品和提供劳务等所发生的销售费境内的外国人、海外侨胞和香港、澳用、管理费用和财务费用。3门、台湾同胞。2非居民纳税义务人增值税两类纳税人的认定标准和主要经向税务机关申报核准,凡居住满5销货成本、业务支出以及其他耗费,内有住所,或者无住所而在中国境内差异:1一般纳税人的认定标准:年年或者5年以上的,免予征收土地增即企业销售商品、提供劳务,转让固居住满1年的个人。包括:在中国境效地保护纳税人的合法权益。5,税法过小规模纳税人标准的企业;个体工企业所得税的特点:通常以纯所得为是指企业发生的除企业所得税外和允是指不符合居民纳税义务人判定标准是维护国家利益,促进国际经济交往商户以外的其他个人;非企业性单位;征税对象;通常以经过计算得出的应许抵扣的增值税以外的企业缴纳的各的纳税义务人,非居民纳税义务人承的可靠保证。不经常发生增值税纳税行为企业。2纳税所得额为计税依据;纳税人和实项税金及其附加。4)损失,是指企业担有限纳税义务,即仅就来源于中国

小规模纳税人的认定标准:指年销售际负担人通常是一致的,因而可以直在生产经营活动中发生的固定资产和境内的所得,向中国缴纳个人所得税。税法的基本原则:税收法定原则,税额在规定标准以下,并且会计核算不接调节纳税人的收入。存货的盘亏、毁损、报废损失,转让收公平原则,税收效率原则,实质课健全,不能按规定报送有关税务资料财产损失,呆帐损失,坏账损失,自税原则。企业所得税的不征税收入和免征税收的纳税人。包括从事生产或者提供应然灾害等不可抗力因素造成的损失及

税劳务的纳税人,以及从事货物生产入:1不征税收入1)财政拨款。2其他损失。5)扣除的其他支出,是指

或者提供应税劳务为主并兼营货物批依法收取并纳入财政管理行政事业性除成本、费用、税金、损失外,企业律不溯及以往原则,新法优于旧法原发或者零售的纳税人,年应税销售额收费、政府性基金。3)国务院规定的在生产经营活动中发生的与生产经营则,特别法优于普通法原则,实体从在50万元一下的。上述以外的纳税人其他不征税收入,指企业取得的,由活动有关的其他有关的,旧程序从新原则,国务院财政部、税务主管部门规定专年应税销售额在80万元一下的。年应税法的适用原则:法律优位原则,法

我国税收的立法原则:从实际出发原

则,公平原则,民主决策原则,原则

性与灵活性相结合原则,法律的稳定

性连续性与废、改、立相结合原则,税法的分类:1按职能作用分:税收

实体法,税收程序法。2按基本内容

和效力分:税收基本法,税收普通法。

3按征收对象分:流转税税法(增消

营关),所得税税法,财产行为税税法扣除项目及其标准:1工资、薪金支税销售额超过小规模纳税人标准的个2免税收入1)国债利息收入。2)符出。企业发生的合理的工资、薪金支人按小规模纳税人纳税。非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选合条件的居民企业之间的股息、红利出准予据实扣除。2职工福利费、公择按小规模纳税人纳税。3区别:销等权益性收益。3)在中国境内设立的会经费、职工教育经费。企业发生的售额是否包含增值税税额;是否能抵机构、场所的非居民企业从居民企业职工福利费用的支出,不超过工资薪取得与该机构、金总额的14%的部分准予扣除。公会扣进项税;税率。红利等权益性投资收益。4)符合条件经费不超过工资薪金总额2%的部分的下列收入为免税收入:①接受其他薪金总额2.5%的部分准予扣除。3社消费税的目的:增加国家的财政收入,的非营利组织的收入。5)非营利组织准予扣除。教育经费支出不超过工资调节收入的差距。单位或者是个人的捐赠。②出《中华会保险费。4利息费用。5消费税的特点:征收范围具有选择性,人民共和国企业所得税法》第七条规6汇兑损失。7业务招待费用。按发生(房印),资源税税法(资城),特定环节具有单一性,平均税率水平比较定的财政拨款以外的其他政府补助收额的60%扣除,最高不超过年销售收目的税法。4按主权国家行使税收管高且税负差异大,征收方法具有灵活入,但不包括因政府购买服务取得的入的0.5%。8辖权的不同:国内税法,国际税法,性,税负具有转嫁性。收入。③按照省级以上民政、财政部不超过年销售收入15%的部分准予扣外国税法。门规定收取的会费。④不税收入和免除。9环境保护专项基金。10保险费。营业税的税目:交通运输业,建筑业,11租赁费。12劳动保护费。13公益增值税的特点:保持税收中性,普遍金融保险业,邮电通信业,文化体育⑤财政部、国家税务总局规定的其他性捐赠支出。14有关资产费用。15征收,税收负担由商品最终消费者承业,娱乐业,服务业,转让无形资产,收入。总机构分摊的费用。16担,实行税款抵扣制度,实行比例税销售不动产。17依照有关法律、行政法规和国家有率,实行价外税制度。企业所得税税前扣除项目的原则:1关税法规定准予扣除的项目。18手续土地增值税的特点:以转让房地产的权责发生制原则,是指企业费用应在费及佣金支出。视同销售货物行为:1将货物交付其增值额为计税依据,征税面比较广,发生的所属期扣除,而不是在实际支他单位或个人代销。2销售代销货物。实行超率累进税率,实行按次征收。付时确认扣除。2配比原则,是指企不得扣除的项目:1向投资者支付的3设有两个以上机构并实行统一核算

3利息、红利等权益性投资收益款项。2的纳税人,将货物从一个机构移送至土地增值税的税收优惠:1建造普通业发生的费用应当与收入配比扣除。

其他机构用于销售,但相关机构设在标准住房的税收优惠。纳税人建造普相关性原则,企业可扣除的费用从性企业所得税税款。3税收滞纳金。4

同一县(市)的除外。4将资产委托通标准住房出售,增值税额未超过扣质和根源上必须与取得应税收入直接罚金、罚款和被没收的财产损失,5

加工的货物用于非增值税应税项目。5除项目金额的20%的,免征土地增值相关。4确定性原则,即企业可扣除超过规定标准的捐赠支出。6赞助支

7未经核定的准备金支出。8企业将资产委托加工的货物用于集体福利税。2国家征用收回的房产的税收优的费用不论何时支付,其金额必须是出。

或者个人消费。6将资产委托加工或惠政策。因国家建设需要依法征用、确定的。5合理性原则,符合生产经之间支付的管理费、企业内营业机构

第二篇:税法简答题总结

1.税法的特征:①税收的强制性;②税收的无偿性;③税收的固定性。

2.税法的制定机关:①全国人大及其常委会制定税收法律;②全国人大及常委会授权国务院立法;③国务院制定税收行政法规;④地方人大及其常委会制定的税收地方性法规;⑤国务院税务主管部门制定的税收部门规章;⑥地方政府制定的税收地方规章。

3.属于增值税征税范围的特殊项目:①货物期货;②银行销售金银的业务;③典当业销售的死当物品,寄售商店代销的寄售物品的业务;④集邮商品的生产、调拨以及邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品的。

4.属于增值税征税范围的特殊行为:

(1)视同销售货物行为:①将货物交付其他单位和个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他非同一县(市)的机构用于销售;④将自产或委托加工的货物用于非应税项目;⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。⑦将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。(2)混合销售行为。

Bocker

买者身上,即不是发生在同一项销售行为中,即货物向两个以上消费者收取;③两种行为如分别核算,分别征收两种税,即增值税和营业税,对兼营的行为不分别核算或不准确核算的,一并征收增值税。

5.增值税低税率

纳税人销售或进口下列货物的,增值税税率为13%。

(1)粮食、食用植物油;(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志;(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;

(5)国务院规定的其他货物:①农产品;②音像制品;③电子出版物;④二甲醚。

6.消费税的课税对象及征税范围

消费税的课税对象是在我国境内生产、委托加工和从国外进口的应税消费品。

(1)具体征税范围

①纳税人生产销售的应税消费品,包括纳税人自制自用和对外投资以及无偿捐赠的应税消费品;②委托加工的应税消费品。③进口的应税消费品。

(2)征税的具体税目

⑴烟;⑵酒及酒精;⑶化妆品;⑷贵重首饰及珠宝玉石;⑸鞭炮、焰火;⑹成品油;⑺汽车轮胎;⑻小汽车;⑼摩托车;⑽高尔夫球及球具;⑾高档手表;⑿游艇;⒀木制一次性筷子;⒁实木地板。

7.营业税的征税对象和征税范围

Bocker

9.关税的特点:

(1)以进出国境或关境的货物和物品为征税对象;(2)以货物进出口统一的国境或关境为征税环节;(3)实行复式税则;

(4)关税具有涉外统一性,执行统一的对外经济政策;(5)关税由海关机构代表国家征收。

10关税的税率及运用。(P107----P110自行阅读)

11.印花税的纳税义务人

印花税的纳税义务人为在我国境内书立、领受应税凭证的单位和个人。按照书立、使用、领受应税凭证的不同,可以分别确定为立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人五种。

12.印花税的征税对象和征税范围

印花税的征税对象是条例列举征税的凭证。现行印花税只对印花税条例列举的凭证征税,为列举的不征税。具体来说,印花税的征税范围有五类:①经济合同;②产权转移书据;③营业账簿;④权利、许可证照;⑤经财政部确定征税的其他凭证。

13.企业所得税的纳税义务人

企业所得税的纳税义务人是指在中国境内的企业和其他取得收入的组织。

(1)企业:①企业;②事业单位;③社会团体;④其他取得收入的组织。

(2)实际管理机构

Bocker

备:①接受外国企业委托的主体,既可以是中国境内的单位,也可以是中国境内的个人;②代理活动必须是经常性的行为;③代理的具体行为,包括代其签订合同,或者储存、交付货物等。

14.企业所得税的扣缴义务人

非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所有与其所设立的机构、场所没有实际联系的,来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。

Bocker

第三篇:《税法》

《税法》复习题

一、单项选择题

1.在个人所得中,下列实施按应纳税额减征30%的项目是()。

A.偶然所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.稿酬所得

2.消费税中实行复合计税征税办法的应税消费品下列有()。

A.卷烟B.高尔夫球级球具C.小汽车D.成品油

3.下列哪些经营活动应当征收营业税()。

A.商业批发B.商业零售C.工业加工D.服务业

4.我国纳税一般为()。

A.公历每年1月1日—12月31日B.公历每年10月1日—下年9月31日

C.公历每年4月1日—下年3月31日D.公历每年7月1日—下年6月30日

5.当前我国《个人所得税》中工资薪金所得实行的免征额是()元。

A.1600B.3000C.3500D.5000

6.()是税收强制性与固定性特征在时间上的体现。

A.纳税人B.征税对象C.纳税期限D.纳税环节

7.从我国企业所得税纳税申报表的设计看,“应纳税所得额”的计算采用()。

A.直接计算法B.间接计算法C.居民企业法D.非居民企业法

8.土地增值税所采取的税率形式是()。

A.比例税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.定额税率

9.纳税人购买自用车辆,车辆购置税的计税依据是()。

A.全部价款B.全部价款÷(1+17%)

C.全部价款÷(1+13%)+价外费用

D.全部价款÷(1+17%)+价外费用

10.增值税的一般纳税人适用的基本税率是()。

A.3%B.0C.13%D.17%

二、多项选择题

11.企业所得税的征收方法是()。

A.按年计算B.分月或分季预交C.年终汇算清缴D.多退少补

12.单位和个人发生下列业务,应征营业税的是()。

A.汽车的修配B.房屋的装饰C.房屋的销售D.提供餐饮服务。

13.计税依据既可是征税对象(),也可是征税对象的()。

A.货币B.实物C.价格D.数量

14.下列企业须缴纳企业所得税的有()。

A.国有企业B.私营企业C.股份制企业D.个体工商户

15.下列属于增值税征收范围的有()。

A.提供加工业务B.土地使用权的转让C.有形动产的销售D.电力的销售

16.现行消费税征税范围通常包括()。

A.过度消费对人类健康等有危害的特殊消费品B.不可再生和不可替代的消费品

C.奢侈品和非生活必需品D.高能耗、高档及具有财政意义的消费品

17.关税的纳税人包括()。

A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人

C.进出境物品的所有人D.出口货物的收货人的收货人

18.下列关于进项税的正确说法是()

A.销售方的销项税等于购进方的进项税B.由购进方承担或支付

C.增值税专用发票注明的税额

D.销售或购进货物的运费(取得运输单证)按7%扣除率抵扣进项税

19.对商品与劳务的征税,已形成以()为核心,以()协调配合、交叉,双层次调节格局。

A.增值税B.关税C.营业税D.消费税

20.税务登记制度包括()等。

A.开业税务登记B.变更税务登记C.注销税务登记D.停业、复业税务登记

三、判断题:

21.马克思曾说过:“赋税是喂养政府的奶娘。”

22.小轿车生产公司销售自产小轿车支付的运费不能计算抵扣增值税进项税。

23.查账征收适应会计制度健全、能正确计算应纳税额的纳税人;查定征收适应经营规模小、会计制度不够健全的纳税人。

24.城镇土地使用税是一种带有附加性质的税种,其征税目的是为调节土地基差收入,促进土地资源合理使用。

25.增值税的起征点适应所有纳税人。

26.税收是文明社会的代价。

27.缴纳资源税时,纳税人销售应税资源产品,以销售数量为计税依据。

28.企业所得税中的应税所得额=利润总额。

29.税务机关发现的多缴税款,无论时间多长,都应当退还给纳税人。

30.在计算营业税时,纳税人的营业额超过起征点的,仅就超过起征点的部分征税。

四、问答题:

31.自2012实行“营改税”以来,原营业税征税范围哪些项目改为征收增值税?

32.个人所得税纳税人划分标准及其所承担纳税义务是什么?

33.印花税有哪些特点?

34.税务登记证件的作用表现在哪些方面?

五、实训题:

35.××企业为一般纳税人,2010年5月份发生如下经济业务:

(1)购进原材料已入库,支付不含税价款32万元,取得增值税专用发票;

(2)销售X类产品给小规模纳税人,开出普通发票上注明价款35.1万元;

(3)销售Y类产品92万元(不含税价),收到对方支付的款项;

(4)3月份购进的一批原材料因保管不善报废,价值15.21万元(价税合计); 要求:计算××企业年2010年5月份应缴纳的增值税。

36.红日化妆品公司某月销售化妆品,开出增值税专用发票,金额88.5万元,又委托另一公司加工化妆品,提供原材料成本31万元,已知化妆品消费税税率30%,成本利润率5%。计算该公司应纳消费税?

37.春秋旅行社位于某市中心,2011年6月组织旅游团到境外旅游,收取旅行费共计26万元,到国外由他国旅行社接团,付给境外接团旅行社费用18万元,计算春秋旅行社本月应纳营业税和城市维护建设税和教育费附加?(旅游业营业税税率5%,城市维护建设税税率7%)

38.一家商贸公司报送企业所得税纳税申报表,其中的利润总额为188万元,经税务机关核实,发现有以下情况:

(1)向民间融资120万元,期限1年,支付利息18万元,同期同类银行贷款利

率6%

(2)营业外收入含国债利息收入14万元

(3)营业外支付中各种违规罚款7.8万元

(4)损失扣除中,包含了因管理不善失火造成的损失万3.6元

要求:根据企业所得税税法的规定核实本应纳税所得额并计算应纳企业所得税?(该企业所得税适用税率为25%)

39.张大伟是一名从事广告设计的自由职业者2011年收入情况如下:

(1)2月份为某企业做产品广告宣传策划,对方支付5500元,(2)4月份发表个人作品于国家公开杂志,取得稿酬收入1800元,(3)6月份购买社会福利彩券中奖,奖金14000元,(4)8月份为某广告设计公司员工做业务培训,取得劳务费3500元,(5)12月份为当地一家企业十周年庆典晚会做舞台背景设计,取得收入6200元,计算张大伟2011年应缴纳的个人所得税?

1D2A3D4A5C6C7B8C9D10D

三、判断题: 21√22×23√24×25×26√27√28×29√30×

四、问答题:

31自2012实行“营改税”以来,原营业税征税范围哪些项目改为征收增值税? 答:(1)交通运输业服务:包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、铁路

(2)部分现代服务业服务:包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务(3)广播影视服务(4)邮政服务业

32.个人所得税纳税人划分标准及其所承担纳税义务是什么?

答:个人所得税纳税人划分标准是居住时间、有无住所。划分为两类:(1)居民纳税人:是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人,居民纳税人负有无限的纳税义务,无论是来源于中国境内还是境外的所得都需在中国缴纳个人所得税。(2)非居民纳税人:是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所且在中国境内居住不满一年的个人,居民纳税人承担有限的纳税义务,即仅就来源于中国境内的所得在中国缴纳个人所得税。

33.印花税有哪些特点?

答:征收范围广泛;税负轻、处罚重;由纳税人自行完成纳税义务;多缴不退不抵。

34.简答税务登记证件的作用?

答:(1)开立银行账户(2)申请减税、免税、退税(3)申请办理延期申报、延期缴纳税款(4)领购发票(5)申请开具外出经营活动税收管理证明(6)办理停业、歇业(7)其他有关税收事

五、实训题:

35.答:(1)可抵扣进项税=32×17%= 5.44(万元)

(2)销售X类产品销项税=35.1÷(1+17%)×17%=5.1(万元)

(3)销售Y类产品销项税=92×17%=15.64(万元)

(4)报废原材料作为不可抵扣进项税,从进项税中调减15.21÷(1+17%)×17%=2.21(万元)

本月应纳增值税=当月销项税-当月进项税=(5.1 + 15.64)-5.44 + 2.21 = 17.51(万元)36.答:销售化妆品应纳消费税=88.5×30%=26.55(万元)

委托加工化妆品应纳消费税=组成计税价格×消费税税率=31×(1+5%)÷(1-30%)×30%=13.95(万元)

应纳消费税合计=26.55+13.95=40.5(万元)

37.答:春秋旅行社本月应纳营业税=(26-18)×5% =0.4(万元)

应纳城市维护建设税=0.4×7%=0.028(万元)应纳教育费附加=0.4×3%=0.012(万元)

38.(813

答:(1)融资利息超过标准应调增=18-(120×6%×1)=10.8(万元)

(2)国债利息收入应调减=14万元

(3)各种违规罚款应调增=7.8万元

(4)因管理不善失火造成的损失应调增=3.6万元

企业应纳税所得额=188 +(10.8 + 7.8 + 3.6)-14 =196.2(万元)

应纳企业所得税= 185.2×25% = 49.05(万元)

39.答:(1)劳务报酬所得应缴个人所得税= 5500×(1-20%)×20% = 880(元)

(2)稿酬所得应缴个人所得税=(1800-800)×20%×(1-30%)=140(元)

(3)社会福利彩券奖金应缴个人所得税=14000×20%=2800(元)

(4)劳务报酬所得应缴个人所得税=(3500-800)×20%=540(元)

(5)劳务报酬所得应缴个人所得税= 6200×(1-20%)×20%=992(元)

张大伟2011年应缴个人所得税合计=880+140+2800+540+992=5352(元)

第四篇:《税法》

期末作业考核

《税法》

满分100分

一、名词解释(每小题4分,共20分)1.税收概念

答:税收是以实现国家公共财政职能为目的,基于政治权力和法律规定,由政府专门机构向居民和非居民就其财产或特定行为实施的强制、非罚与不直接偿还的金钱课征,是一种财政收人的形式。2.超额累进税率

答:超额累进税率是根据课税客体数额的不同级距规定不同的税率,对同一纳税人的课税客体数额按照不同的等级税率计税 3.法定增值额

答:所谓法定增值额,是指各国政府根据各自的国情、政策需要,在其增值税法中明确规定的增值额。

4.劳务报酬所得

答:劳务报酬所得,指个人独立从事非雇用的各种劳务所取得的所得。即个人从事设计、装演、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。5.契税

答:契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。在我国,契税是在国有土地使用权出让、转让、房屋买卖、赠与或交换而发生产权转移或变动订立契约时,向产权承受人征收的一种税。

二、简答题(每小题6分,共30分)1.税法解释应当遵循哪些基本原则?

答:(1)实质课税原则实质课税原则是指在税法解释过程中,对于一项税法规范是否应适用于某一特定情况,除考虑该情况是否符合税法规定的课税要素外,还应根据实际情况,尤其要结合经济目的和经济生活的实质,来判断该种情况是否符合税法所规定的课税要素,以决定是否征税。

(2)有利于纳税人原则根据传统税法理论,税法解释的价值取向因此偏重于“有利于国库”原则。随着纳税人权利的勃兴和私有财产保护的盛行,税法解释的原则逐渐转向“有利于纳税人”原则的价值取向。对格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释。对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释,保护纳税人权利的根本价值。

2.增值税有哪些作用? 答:(1)税收具有中性,不会干扰资源配置。

(2)有利于保障财政收人的稳定增长。

(3)有利于国际贸易的开展。由于只对增值额征税,避免了重复征税的因素,且出口环节实行零税率。

(4)具有相互钩稽机制,有利于防止偷漏税现象的发生。

3.个人所得税的应税所得项目包括哪些?它们的税率是如何规定的?

答:个人所得税的应税所得项目包括工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得等项目。

个人所得税法区别各种所得项目,分别规定了不同的税率,在税率形式上既有超额累进税率,也有比例税率,具体规定如下:

(1).工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%-45%。

(2).个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%--35%的超额累进税率。个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得,也适用5%--35%的五级超额累进税率。

(3).稿酬所得、劳务报酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他所得,使用比例税率,税率为20%。4.我国关税法中都有哪些弹性关税制度?

答:(1)保税制度,是指海关对特定进口货物暂不征收进口税而保留征税权,指定存放场所并加以监管的一种管理制度。我国目前的保税仓库有转口贸易保税仓库、寄售维修保税仓库、加工贸易备料保税仓库三种类型。

(2)特别关税,是指在特定情况下一国政府为保护国内民族产业或维护民族尊严,针对特定的或来自特定国家的进口货物在一般进口税之外加征的一种临时进口附加税。特别关税主要包括反倾销税、反补贴税和报复性关税三种。

5.简述资源税的概念和特点。

答:资源税是把某些特殊的资源列人征税范围予以征收的一种税。我国征收资源税的法律依据是《中华人民共和国矿产资源法》,其规定“国家对矿产资源实行有法开采。开采矿产资源,必须按照国家有关规定缴纳资源税和资源补偿费”。

概括而言,资源税具有以下特点:

(1)征税目的主要在于因资源差别而形成的级差收人。

(2)采用差别税额,实行从量定额征收。

(3)征税的范围较窄。

(4)属于中央和地方共享税。

三、论述题(每小题15分,共30分)

1.税法的和谐价值、公平价值与效率价值之间有什么关系? 答:税法领域内的和谐,是指通过对税收征纳主体的权利义务的合理配置及实现来促进人与人、人与社会以及人与自然的协调。税法的公平价值由“税法面前人人平等”的形式正义,渐次至国家在税法中制订征税标准的实质正义,再进而至为何要课征税收,其正当根据是什么的本质公平,税法公平价值的层次演变反映了税法由传统走向现代的历程。税法的效率价值要求以最小的费用获取最大的税收收人,并利用税收的经济调控作用最大限度地促进经济的发展,或最大限度地减轻税收对经济发展的妨碍。效率包括经济效率和行政效率。和谐应当成为税法最重要的价值,税收立法、执法、司法都应当以和谐作为实现的目标,并以和谐作为构建税收法治环境的重要基点,并努力实现和谐的税法秩序,进而实现和谐社会。税法的效率价值的自身特点决定了其不能在税法的价值体系中占据主导地位,而只能居于次要地位,不能超越于税收公平的基本价值之上。税法往往表现出“公平优先、兼顾效率”的价值取向。

所以,和谐是最高层次的价值,和谐之下是公平与效率价值。税法的价值表现为公平价值与效率价值的和谐。

2.什么是财产税?其特点是什么?有哪些分类?

答:财产税具有以下几方面的特点:

(1)以财产为征税对象。这是财产税与商品税、所得税的主要区别。财产税的其他特点均由这一特点派生而来。

(2)是直接税。财产税由财产的占有、使用或收益者直接承担税负。由于财产税主要是对使用、消费过程中的财产征税,而非对生产、流通领域的财产征税,因而属于直接税,税负不易转嫁。

(3)以占有、使用和收益的财产额为计税依据。财产税的计税依据是纳税人占有、使用和收益(简称“用益,’)的财产额,即应税财产的数量或价值,而不是商品流转额或所得额。

(4)财产税可以与所得税、消费税配合,相辅相成,发挥多方面的调节作用。因为纳税人的所得,如果不是用于积累,就是用于消费,或者用于投资。通过对财产征收财产税,对高消费征收消费税,可以起到抑制消费、刺激投资、发展经济的作用。同时,财产税的征收,还可以对偷漏所得税的行为起到弥补作用,从而进一步发挥调节收人分配的功能。

依据不同的标准,可以对现代财产税以下不同的分类:

① 以课税对象的形态为标准,财产税可分为静态财产税和动态财产税

② 以征收范围为标准,财产税可分为一般财产税和特种财产税

③ 以财产存续时间为标准,财产税可分为经常财产税和临时财产税

④ 以计税方法的不同,财产税可分为从量财产税和从价财产税

四、案例分析题(共20分)

2001年6月12日,杨某与某酿酒厂签订买卖合同,以分期付款的方式购买1800吨粮食白酒,并在江苏省无锡市销售白酒。当白酒快销售完时,杨某却被某市工商局和质量监督局联合查处,以其销售的白酒的商标与国内某名牌白酒注册商标极其相似,属非法使用他人注册商标行为侵犯为由,罚款8000元,杨某对余下的白酒换商标后折价卖出。酿酒厂多次找杨某结算酒款未果,遂于2002年11月,起诉杨某,要求给付剩余的酒款。2003年2月,法院判决:(1)2001年签订的购销合同无效,双方相互返还财产;(2)鉴于应当返还的财产已经销售或使用,杨某在某市被处的罚款和削价损失8840元由酿酒厂承担;(3)杨某在判决书下达后10日内应给付酿酒厂粮食白酒余款67160元。2003年4月,杨某拿着法院的判决书到国税稽查局举报酿酒厂销售白酒偷税。国税稽查局调查确认:酿酒厂当时销售的该批白酒没有在纳税申报表上反映,构成偷逃增值税1262.56元、消费税56774.36元。税务机关除责令酿酒厂补缴税款外,还对酿酒厂处以偷税额1倍的罚款。1.实质课税原则的内涵是什么?

答:所谓实质课税原则,又称经济观察法,它是“税法上特殊的原则或观察方法,由于税法领域受量能课税原则(税捐负担公平原则)的支配,在解释适用法律时,应取向于税法规定所欲把握的经济上给付能力,因此,在税法的解释适用上,应取向于其规范目的及其规定的经济上意义,即使税法上的用语,是借用自民法的概念,也非当然与民法规定采取相同的解释,而应斟酌税法规定的特殊目的,尤其量能课税的精神。又在课税事实的认定方面,也应把握其表彰经济上给付能力的实际上的经济上事实关系,而非以单纯外观的法律形式(交易形式)为准。故不论是事实的认定或是法律的解释适用,均采取经济上的观点加以观察,此即所谓税法上经济的观察法。

2.实质课税原则的适用范围?

答:它主要适用于:税收客体的经济上归属、无效法律行为满足课税要件的课税、违法或违反善良风俗行为满足课税要件的课税和税收规避行为的否认四种情形。3.合同无效,税款是否必须返还?

答:合同无效,税款是否必须返还,合同无效,税款未必返还。这需要具体分析,视合同无效、被撤销或解除所带来的税法上的经济和法律后果而定。这里需要区分法律行为和事实行为两种情况,如果课税的基础是事实行为,那么合同效力对税款征收行为或税收之债的效力没有影响。如果课税的基础是法律行为或法律行为的效果,还要区分两种情况:第一,合同无效,但在当事人间作为有效加以履行或无法回复原状,其经济上的效果维持存在时,则合同无效不影响已成立的税收之债的效力,不产生税款退还的法律后果;第二,合同无效,且当事人之间相互返还财产,则据以课税的经济基础不再存在,因此缴纳的税款应当退还。总之,根据实质课税原则,合同有效无效不是决定税款应否退还的关键,合同无效所产生的经济效果才是关键。

该案中,因为杨某已经将白酒售出,双方实际上已经无法相互返还财产,所以,购销合同虽然无效,但是因为双方当事人无法相互返还财产,购销合同在当事人间实际上已经作为有效合同履行完毕,酿酒厂确实取得了销售收人,无效合同所发生的经济上效果持续存在,即酿酒厂的资产取得了增值,应当缴纳增值税、消费税,其纳税义务不受购销合同被判决无效的影响。因此,在合同被法院判决无效,但是双方当时人已经履行完毕并且无法回复原状的情况下,税务机关对其征税符合实质课税原则。

4.关于实质课税原则,你认为是否应当被法律确认?

答:关于实质课税原则,你认为是否应当被法律确认,应当。实质课税原则具有很多优点:它是作为量能课税原则(税收公平原则)的具体体现,能够防止对税法的机械的、形而上学的理解,避免背离量能课税原则造成的损害,可以有效地保护国家税收利益,打击税收逃避行为,实现税法的实质正义和保证税法个案的妥当性。我国税法应当确立实质课税原则,以实现税法实质上的公平和正义。

第五篇:税法试题答案

一、问答题

1、什么是增值税?

增值税是以销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物取得的增值额为征税对象的一种税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。

2、增值税的税率主要有哪些?

(1)纳税人销售或者进口货物,除以下第二项、第三项规定外,税率为17%。

(2)纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:粮食、食用植物油、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品、图书、报纸、杂志、饲料、化肥、农药、农机、农膜、农业产品、以及国务院规定的其他货物。

(3)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。

(4)纳税人提供加工、修理、修配劳务税率为17%。纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额。未分别核算销售额的,从高适用税率。

3、什么是增值额?

增值额,指的是从销售额中扣除当期购进商品与劳务的价值差额后余下的价值量,即企业或个人在生产经营过程中所创造的那部分价值。

4、什么是销项税额?

增值税纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额,此谓销项税额。

5、什么是进项税额?

进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。所说购进货物或应税劳务包括外购(含进口)货物或应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务收入货物、接受投资转入的货物、接受捐赠转入的货物以及在购销货物过程当中支付的运费。在确定进项税额抵扣时,必须按税法规定严格审核。

6、增值税应收税额计算公式?

应纳税额=应纳税所得额 × 适用税率抵免税额

=(收入总额免税收入允许弥补的以前亏损)×适用税率抵免税额

7、增值税专用发票和增值税普通发票的区别是什么?

增值税专用发票一般可以抵扣税金 增值税普通发票不能抵扣税金

增值税专用发票是我国为了推行新的增值税制度而使用的新型发票,与日常经营过程中所使用的普通发票相比,有如下特点:(1)发票使用的主体不同:增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开:普通发票则可以由从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税人领购使用,未办理税务登记的纳税人也可以向税务机关申请领购使用普通发票。

(2)发票的内容不同:增值税专用发票除了具备购买单位、销售单位、商品或者服务的名称、商品或者劳务的数量和计量单位、单价和价款、开票单位、收款人、开票日期等普通发票所具备的内容外,还包括纳税人税务登记号、不含增值税金额、适用税率、应纳增值税额等内容;普通发票中则没有关于增值税方面的内容。

(3)发票的联次不同:“增值税专用发票有四个基本联次,第一联为存根联(用于留存备查),第二联为发票联(用于购买方记账),第三联为抵扣联(用作购买方的扣税凭证),第四联为记账联(用于销售方记账);普通发票则只有三联,第一联为存根联,第二联为发票联,第三联为记账联。

(4)发票的作用不同:增值税专用发票不仅是购销双方收付款的凭证,而且可以用作购买方扣除增值税的凭证。

8、什么是增值税一般纳税人?

一年增值税销售额(包括出口销售额和免税销售额,以下简称年应税销售额)达到或超过以下规定标准:①工业企业年应税销售额在50万元以上;

②商业企业年应税销售额在80万元以上。

9、什么是小规模纳税人?

(一)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(2009年以后,含50万。.2009年以前为100万)。

(二)除本条第一款第(一)项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的(2009年以前为180万,2009年以后为80万)。视同小规模纳税人

10、进口货物应交纳什么税,由谁交纳,征收机关是谁?

缴纳关税,有购买人缴纳,征收机关为海关

11、增值税的含税销售额与不含税销售额的区别是什么?通常说的货款一般是指含税还是不含税?

含税销售额=不含税销售额×(1+税率),通常说的货款一般是不含税,税费另计。

12、增值税条例规定不得开具增值税专用发票的三种情况是什么?

(一)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;

(二)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;

(三)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。

13、我国最新规定的增值税起征点是多少?

销售货物的增值税的起征点幅度调整为月销售额5000-20000元;销售应税劳务的,增值税起征点的幅度调整为月销售额5000-20000元,;按次纳税的,提高为每次(日)销售额300-500元。

14、企业购进的生产用机器设备是否允许抵扣进项增值税?

自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购进(包括接受捐赠、实物投资)或者自制(包括改扩建、安装)固定资产发生的进项税额,可根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》的有关规定,凭增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和运输费用结算单据从销项税额中抵扣,其进项税额应当记入“应交税金一应交增值税(进项税额)”科目。

15、增值税专用发票抵扣期限最长是几个月?(6个月)

16、什么是企业所得税纳税人?

所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织。1)国有企业;(2)集体企业;(3)私营企业;(4)联营企业;(5)股份制企业;(6)有生产经营所得和其他所得的其他组织。

17、企业所得税的税率是多少?

新所得税法规定法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。

18、什么是应纳税所得额?

企业应纳税所得额的确定,是企业的收入总额减去成本、费用、损失以及准予扣除项目的金额。

19、企业所得税的收入总额包括哪些?

企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:

(一)销售货物收入;

(二)提供劳务收入;

(三)转让财产收入;

(四)股息、红利等权益性投资收益;

(五)利息收入;

(六)租金收入;

(七)特许权使用费收入;

(八)接受捐赠收入;

(九)其他收入。

20、企业所得税确定的不征税收入包括哪些?

不征税收入主要有:

(一)财政拨款;

(二)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政 府性基金;

(三)国务院规定的其他不征税收入。

21、国家扶持的高新技术企业所得税的税率是多少?(15%)

22、企业所得税在终了几个月之内清缴税款?(5个月内)

23、企业在中间终止经营活动的应在多少天之内结清应纳税款?(60天)

24、《企业所得税法》规定的企业所得收入的货币形式包括哪些?

包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等

25、《企业所得税法》规定的企业所得收入的非货币形式包括哪些?

包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等,26、企业所得税或者省级人民政府规定的准予税前扣除的“五险”“一金”指什么?

五险是指:养老保险,医疗保险,生育保险,工伤保险,失业保险。一金是指住房公积金。

27、企业发生的职工福利费支出不超过工资薪金总额的多少准予扣除?(14%)

28、企业拨缴的工会经费可在不超过工资薪金总额百分之几的范围内扣除?(2%)

29、企业发生的职工教育经费在不超过工资薪金总额百分之几的范围内扣除?(2.5%)

30、企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出如何扣除?

按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰

31、企业所得税的应纳税额计算方式?

应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额-以前亏损-免税所得

32、什么是消费税?征收范围有哪些?

是以消费品(消费行为)的流转额作为课税对象的各种税收的统称。烟,酒及酒精,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,汽车轮胎,摩托车,小汽车等税目。

33、什么是营业税?征收范围有哪些?

是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。征收范围(1)交通运输业 陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运 3%(2)建筑业 建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业3%(3)金融保险业 金融、保险5%(4)邮电通信业 邮政、电信3%(5)文化体育业 文化业、体育业3%(6)娱乐业 歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、高尔夫球、游艺、网吧20% 台球、保龄球5%(7)服务业 代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业5%(8)转让无形资产 转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉5%(9)销售不动产 销售建筑物及其他土地附着物5%

34、个人所得税工资薪金收入的起征点是多少?(3500元)

35、个人所得税的征税项目有哪些?

1、工资、薪金所得;

2、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;

3、劳务报酬所得;

4、稿酬所得;

5、特许权使用费所得;

6、利息、股息、红利所得;

7、财产租赁所得;

8、财产转让所得;

9、偶然所得;

10、经国务院财政部门确定征税的其他所得。

36、工资薪金所得的个人所得税税率是多少?

全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)全月应纳税额不超过1500元 3% 0 全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105 全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555 全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005 全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755 全月应纳税额超过55000元至80000元 35% 5505 全月应纳税额超过80000元 45% 13505

37、什么是城市建设维护税纳税人?计税依据是什么?

承担城市维护建设税纳税义务的单位和个人,缴纳增值税、消费税、营业税(流转税)的单位(不包括外商投资企业、外国企业和进口货物者)和个人为城市维护建设税的纳税人。城市维护建设税,是以三税为计税依据的。就是:增值税,营业税,消费税。但是进口货物的城市维护建设税是不征收的。但是出口退还增值税,消费税的,不退还已缴纳的城建税。这就是:进口不征,出口不退。

38、什么是印花税征税对象?

花税的征税对象是条例列举征税的凭证,未列举的不征税。列举征税的凭证共五大类:(1)10类合同,(2)产权转移书据,(3)营业帐簿,(4)权利、许可证照,(5)经财政部确定征税的其他凭证。

39、什么是城镇土地使用税的纳税人?

在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税(以下简称土地使用税)的纳税义务人

40、房产税的征收范围有哪些?税率是什么?

城市、县城、建制镇、工矿区,不包括农村的房屋。1.按房产余值计征的,年税率为1.2%

2.按房产出租的租金收入计征的,税率为12%。但对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税

二、计算题:

1、某公司10月份实现产品销售收入10万元(税率17%),委托加工收入2万元(税率17%),取得进项税额1.5万元。计算该公司10月份应纳增值税?(四舍五入到分)答:(10万+2万)/1.17*0.17-1.5=0.24万

2、某油脂加工厂10月份取得产品销售收入150万元,取得下脚料收入3万元(税率13%),本月收购农产品120万元,计算该厂10月份应纳增值税?(四舍五入到分)答:(150万+3万)/1.13*0.13-120万/1.13*0.13=3.8万

3、某公司购买棉布一批,一共花了18000元,加工成床单后以成本价24000元卖给本厂职工,计算应交纳增值税是多少?(税率17%)答:24000/1.17*0.17=3487.18

4、某公司2010年取得销售收入200万元,支付工资30万元,提取折旧6万元,支出材料款85万元,交纳增值税及附加4.2万元,支付福利费2.6万元,支付招待费2万元,支付各种罚款1万元,计算该公司本应交所得税? 答:1.200万-30万-6万-85万-4.2万-2.6万-2万=70.2万

招待费调增所得额 2万-2万*60%=0.8万

可以减免额为200万*5‰=1万 应纳税额70.2+1万=71.2万

5、某公司王经理2011年10月取得工资、奖金收入7500元,计算王经理10月份应交纳个人所得税?

答:(7500-3500)*10%-105=295

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