人教版二年级数学下册期末总复习重难点突破测试卷附答案4套

2022-04-10 03:21:00下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了这篇《人教版二年级数学下册期末总复习重难点突破测试卷附答案4套》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《人教版二年级数学下册期末总复习重难点突破测试卷附答案4套》。

重难点突破卷1

一、我会填。

(每题6分,共30分)

1.估一估,买这三种商品大约共需()元。

2.有47吨煤,用载重5吨的货车来运,运()次后,还剩2吨。

3.有1600元,买豆浆机用去300元,买冰箱用去900元,还剩()元。

4.除数是9,商比除数小3,则被除数是()。

5.(1)

红队:赢3场输2场,得()分。

(2)

黄队:赢4场输1场,得()分。

二、走进生活,解决问题。

(每题14分,共70分)

1.女同学比男同学多花多少钱?

2.阳光小学原来有45本儿童画报,又买来18本。如果每个班分9本,可以分给几个班?

3.小芳跳了多少下?

4.二年级召开家长会,同学们准备了34把单人椅和6把双人椅。邀请了50位家长,座位够吗?

5.(1)

1双手套比1条毛巾贵多少元?

(2)

买1双手套的钱可以买几条毛巾?

答案

一、1.1300 2.9 3.400

4.54

[点拨]

先求出商,列式是9-3=6,再求被除数,列式是6×9=54。

5.(1)9

[点拨]

列式是:3×5-2×3=9(分)。

(2)17

二、1.4×(7-3)=16(元)

口答:女同学比男同学多花16元钱。

2.(45+18)÷9=7(个)

口答:可以分给7个班。

3.40-8+6=38(下)

口答:小芳跳了38下。

4.6×2+34=46(位)

46<50

口答:座位不够。

[点拨]

每把双人椅能坐2人。

5.(1)

54÷9=6(元)

24-6=18(元)

口答:1双手套比1条毛巾贵18元。

(2)

24÷6=4(条)

口答:买1双手套的钱可以买4条毛巾。

重难点突破卷2

一、我会填。

(每题6分,共30分)

1.小刚、小强和小丁在100米赛跑中取得了前三名的成绩。已知小刚不是第一名,小强不是前两名。第一名是()。

2.甲、乙、丙三个小朋友分别戴着1顶红帽子、1顶蓝帽子和1顶黄帽子,甲看见1人戴红帽子,1人戴蓝帽子,那么甲戴()帽子。

3.胖胖、笨笨和圆圆是三只可爱的小猪。它们比赛赛跑。笨笨说:“我跑得不是最快的,但比胖胖快。”请你猜一猜,()跑得最快,()跑得最慢。

4.用、、这三张数字卡片,能摆成()个不同的三位数,分别是()。

5.猜年龄。

年龄最小的是(),年龄最大的是()。

二、在方框里填上1~9使算式成立,所填数字不能重复。

(10分)

三、走进生活,我会推理。

(每题15分,共60分)

1.在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。B、C各是几?

2.李叔叔把红、白、蓝各一个气球送给3位小朋友。根据下面的对话,你能猜出他们分到的各是什么颜色的气球吗?

3.小芳、小丽、小明、小强四人同住在一幢四层的楼房里。已知小芳住的比小丽住的楼层高,比小明住的楼层低,小强住顶层,你知道他们分别住第几层吗?请填在下边房子里。

4.小熊家的一罐蜂蜜被偷了,有嫌疑的是小毛、小球、小飞、小米4只小老鼠,现在调查出是体重最重的那只小老鼠偷的,偷蜂蜜的是哪只小老鼠?

答案

一、1.小丁

[点拨]

也可以这样推理,第一名不是小刚,也不是小强,那第一名就是小丁。

2.黄 3.圆圆 胖胖

4.4 360、306、630、603

5.小冰 小华

二、[点拨]

先肯定能填出的数字是4、2、6、8,再确定第2道算式中的十位上只能填1,还剩下3、5、7、9,而只有9-3=6,如果被个位借“1”后,就是5,所以9和3填在第3道算式里。第2道算式中5和7位置可互换。

三、1.口答:B是3,C是1。

2.口答:小华分到的是白气球,小春分到的是红气球,小宇分到的是蓝气球。

3.4.口答:偷蜂蜜的是小飞。

[点拨]

从三句话推理出,小飞体重最重。

重难点突破卷3

一、我会填。

(每题6分,共30分)

1.15个百是(),1200里面有()个十。

2.写出与下面各数相邻的两个数。

3.有一个四位数,从右边数第二位是5,第四位是9,其余各位都是0,这个数是()。

4.从4、7、0、5、1中任选4个数组成一个四位数,最大的是(),最小的是()。

5.方框里最小填几?

二、我会比。

(每空2分,共12分)

把下面的数按从大到小的顺序排列。

()>()>()>()>()>()

三、我会想。

(每题3分,共18分)

在里填上合适的数。

600+=1400 4500-=4300

-70=80

700+=4700

1000-=300

+500=6600

四、走进生活,解决问题。

(1题12分,其余每题14分,共40分)

1.某大型超市定做了1100个彩蛋。

2.(1)

电饭煲比微波炉便宜500元,一个电饭煲多少钱?

(2)

电视机比微波炉贵900元,一台电视机多少钱?

3.(1)

最多花去多少钱?

(2)

最少花去多少钱?

答案

一、1.1500 120

2.8239 8241 5999 6001 918 920

3.9050

4.7541 1045 5.8 6 2

二、8070 6398 3587 2073 908 496

三、800 200 150 4000 700 6100

四、1.489<500 495<500

500+500=1000(个)

1000<1100

489+495<1100

口答:做这些彩蛋给超市还不够。

2.(1)

800-500=300(元)

口答:一个电饭煲300元。

(2)

800+900=1700(元)

口答:一台电视机1700元。

3.(1)

5300+4000=9300(元)

口答:最多花去9300元。

(2)

4000+400=4400(元)

口答:最少花去4400元。

重难点突破卷4

一、我会看图列式计算。

(每题5分,共20分)

1.2.

3.4.

二、走进生活,解决问题。

(每题20分,共80分)

1.体育老师要从三名“跳远健儿”中选出一名参加全市的少儿运动会比赛。

李佳

余珍

刘笑

第1次

127厘米

124厘米

126厘米

第2次

120厘米

136厘米

119厘米

第3次

129厘米

130厘米

137厘米

(1)

请排出他们的名次。

(2)

老师会选谁参加全市的少儿运动会?

2.(1)

上面茶杯的质量是相同的,买哪一种茶杯最划算?

(2)

妈妈用22元买C种茶杯,最多可以买几个?

3.买家具。

(1)

买一张床和一个沙发一共大约多少钱?

(2)

爸爸带5000元想买一个衣柜和一个沙发,够吗?

4.甲、乙、丙、丁、戊5名同学依次报数,23是谁报的?36是谁报的?

答案

一、1.24÷4=6(米)

2.6×3÷9=2(块)

3.(72-51)÷3=7(米)

4.26+8×6=74(元)

二、1.(1)

137>136>129

口答:第一名是刘笑,第二名是余珍,第三名是李佳。

(2)

口答:老师会选刘笑参加全市的少儿运动会。

2.(1)

24÷6=4(元)

25÷5=5(元)

9÷3=3(元)

3<4<5

口答:买C种茶杯最划算。

(2)

22÷3=7(个)……1(元)

口答:最多可以买7个。

3.(1)

2898+3965≈7000(元)

口答:买一张床和一个沙发一共大约7000元。

(2)

3965<4000

998<1000

3965+998<5000

口答:够。

4.23÷5=4(组)……3(名)

36÷5=7(组)……1(名)

口答:23是丙报的,36是甲报的。

[点拨]

当余数是1,是甲报的;当余数是2,是乙报的;当余数是3,是丙报的;当余数是4,是丁报的,当没有余数,是戊报的。

下载人教版二年级数学下册期末总复习重难点突破测试卷附答案4套word格式文档
下载人教版二年级数学下册期末总复习重难点突破测试卷附答案4套.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    期末总复习重难点突破卷1

    期末总复习重难点突破卷1拼后的周长与周长的逆运算一、用彩笔描出下列图形的周长。(4分)二、我会填。(每空2分,共18分)1.一个正方形的周长是2分米,它的边长是(  )厘米。2.一个......

    期末总复习重难点突破卷3

    期末总复习重难点突破卷3较难应用题的综合应用一、我会填空。(每空3分,共45分)1.一列火车本应7:25到达,现在要晚点35分钟,火车到达的时间是(  )。2.小红家、小方家和学校都在永......

    期末总复习重难点突破卷1

    期末总复习重难点突破卷1较复杂的分段计费问题一、我会填。(每空4分,共28分)1.一辆出租车收费标准是:4km以内收费8元。如果老师坐车的行程是3.5km,那么老师应给司机(  )元。2.......

    期末总复习重难点突破卷2

    期末总复习重难点突破卷2列方程与算术法的灵活应用一、我会填。(每空3分,共24分)1.一只鸡两只脚,a只鸡一共有(  )只脚。2.如果有(100-a)只兔,那么一共有(    )只脚。3.今年,小......

    期末总复习重难点突破卷4

    期末总复习重难点突破卷4植树问题中求总长度的应用一、我会填。(每空3分,共21分)1.一条公路的一侧,每隔8m栽一棵树(两端都栽),一共栽了40棵。这条公路的长度=________×8(填“棵......

    期末总复习重难点突破卷3

    期末总复习重难点突破卷3面积的逆运算与应用一、我会填。(每空3分,共18分)1.三角形的面积=(     )。2.三角形的底=(      )。3.下图平行四边形的面积是(  )cm2,它可以......

    六年级数学上册《总复习》重难点突破

    六年级数学上册《总复习》重难点突破一、梳理知识要领,完善知识结构突破建议:既要让学生掌握复习中所蕴含的知识概貌,又要让学生在复习过程中明晰复习脉络,从而把握知识点之间的......

    人教版三年级下册数学总复习期末测试卷4

    人教版三年级下册数学总复习期末测试卷4 一、口算(10分) 66×11=65÷8=300×0=16×60=45×60= 560÷4=5.6+4.2=390÷3=600÷3=33.1+10= 二、竖式计算(计算3分,验算1分,除法要验算......