专题:七年级下册应用题训练
-
华师大七年级下册数学——应用题
1甲、乙两人各有书若干本,如果甲从乙处拿来10本,那么甲拥有的书是乙所剩书的5倍;如果乙从甲处拿来10本,那么乙所有的书与甲所剩的书相等,问甲、乙两人原来各有几本书2 张老师去文
-
七年级下册数学证明、应用题集锦
1.某班同学外出春游时要拍合影留念,若一张彩色底片要0.57元,冲印一张要0.35元,每人预定一张,出钱不超过0.45元,问参加合影的同学至少有几人?2.某单位要印制一批论文集,甲印刷公司提
-
七年级应用题大全
在甲处劳动的有52人,在乙处劳动的有23人,现从甲乙两处共调出12人到丙处劳动,使在甲处劳动的人数是在乙处劳动人数的2倍,求从甲乙两处各调走多少人? 小明解关于y的一元一次方程3(y+
-
三年级下册数学应用题专项训练
三年级下册数学试题应用题专项练习1、妈妈身高1.6米,小梅身高1.2米,小梅比妈妈矮几米?_____________________________________2、丁丁现在在44.2千克,比上个月增加了0.9千克,丁丁
-
七年级数学应用题分配问题专项训练
分配问题 1、 某厂要在5天内完成18台拖拉机的装配任务,甲车间每天能装配2台,乙车间每天能装配3台,应如何分配两车间的装配任务,使两车间的工作天数都是整天数?2、 有三个桶,容积比
-
小学一年级数学下册应用题训练(300题)
小学一年级数学下册应用题训练(1—20题) 6、动物园里黄狗和花狗有12只,9只是黄的,有几只是花的?7、小红拿30元钱去买一本书15元和一枝笔8元,售货员应找回多少元? 8、小图书室有90本
-
七年级下册作文训练设计(合集)
全县各初中: 为了把写作教学做实做好,杜绝作文训练的随意性,强化落实好课上的有效指导。我们在上学期(七、八年级上册)作文题库建设的基础上,对七、八年级下册作文题目进行了征集
-
七年级下册文言文课外训练
(一)守株待兔 宋人有耕者,田中有株,兔走触株,折颈而死。因释其耒而守株,冀复得兔。兔不可复得,而身为宋国笑。 1、解释文中加点的词。 ①兔走触株( )②因释其耒而守株( )③冀复得兔( )④
-
三年级下册应用题大全
1.服装店过去5天制作75套服装,现在每天制作18套,现在比过去每天多制作多少套服装?2.一筐梨重25千克,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一筐香蕉重多少千克? 3. 幼儿园
-
新苏教版五年级数学下册解方程应用题专题训练[本站推荐]
苏教版五年级解方程应用题专题训练 购物问题: 1、 食堂买了8千克黄瓜,付出15元,找回1.4 元,每千克黄瓜是多少钱? 4、 王老师带500元去买足球。买了12个足球 后,还剩140元,每个足球
-
人教版小学数学三年级下册课本应用题汇总训练
1. 一只东北虎的重量是360千克,它的重量大约是一只鸵鸟的4倍,15. 562名学生分4批参观展览。平均每批有多少人,还剩几人? 是一只企鹅的9倍。鸵鸟多少千克?企鹅多少千克? 2. 三年级
-
四年级简单行程应用题训练
四年级简单行程应用题训练 1、 一辆汽车每小时行驶50千米,从甲城到乙城行驶了18小时,从甲城到乙城的路程是多少?2、 小芬上学步行的速度是70米∕分,她从家到学校要走19分钟。小
-
一年级数学应用题专题训练
一年级数学应用题专题训练 1、同学们要做10个灯笼,已做好8个,还要做多少个? 2、从花上飞走了6只蝴蝶,又飞走了5只,两次飞走了多少只? 3、飞机场上有15架飞机,飞走了3架,现在机场
-
五年级解方程应用题专题训练
五年级解方程应用题专题训练 购物问题: 1、 食堂买了8千克黄瓜,付出15元,找4、 王老师带500元去买足球。买了12个回1.4元,每千克黄瓜是多少钱? 足球后,还剩140元,每个足球多 少元?2
-
六年级毕业应用题训练
六年级毕业应用题训练
31. 一根铁丝长32米,用去它的 ,还剩多少米? 42.在一幅比例尺为1:2000000的地图上,量得甲乙两地的距离是45厘米,(1)两地实际相距多少千米?(2)一辆汽车从甲地开往 -
七年级思想品德下册材料分析训练题(汇编)
七年级思想品德下册材料分析训练题一、某校初二学生张某,今年15岁.其父母南下打工,张某和奶奶一起生活.张某寂寞时便到营业性网吧、迪厅寻找"生活安慰",结识了社会上一些不三不四的
-
浙教版七年级下册因式分解训练题
因式分解练习题(1)
班级姓名
一、填空:(30分)
1、若x22(m3)x16是完全平方式,则m的值等于
2、x2xm(xn)2则m n
3、计算:25685622244;
4、若xy4,x2y26则xy
5、下列因式分解:①x34xx(x24) -
七年级数学上册——应用题大全
1 1.为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过140度,按每度0.43元收费;如果超过140度,超过部分按每度0.57元收费。若墨用电户四月费的电费平均每度0.5元,问该用电户四