第一篇:厦门大学网络教育会计学专业2014年《企业税收筹划》作业
厦门大学网络教育会计学专业2014年
《企业税收筹划》作业、某电梯股份公司下设独立核算的具有法人资格的销售公司(为增值税一般纳税人)、安装公司和维护公司。2009 年4月销售公司向非关联公司销售电梯取得不含税销售额800万元,购进货物取得增值税专用发票,注明价款360万元、增值税61.2 万元;安装公司取得安装收入140万元;维护公司取得测试服务收入60万元。该股份公司下设的3家公司2009年4月应纳增值税、营业税共计()万元。(本月取得的发票均在本月认证并抵扣)(正确的答案:A)
A、82 B、80.8 C、101.6 D、108.8
2、某商场(一般纳税人), 2009年8月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票己经税务机关认证,增值税3.4 万元。本月售出80 %,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为()。(正确的答案:B)
A、-0.2 万元 B 0.12 万元 C、0.17万元 D、0.2万元 3、依据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有()。(正确的答案:A)
A、企业生产铝合金门窗并负责安装
B、宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料 C、电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机 D、邮政部门提供邮寄服务并销售邮票
4、按照增值税有关规定,下列计算增值税依据正确的是()(正确的答案: A)A、在同一张发票上注明的折扣销售的销售净额
B、以旧换新销售方式的销售净额 C、以物易物销售方式的销售净额
D、还本销售方式减去还本支出后的销售净额 5、对增值税小规模纳税人,下列表述正确的是()。(正确的答案:A)
A、实行简易征收办法
B、不得自行开具或申请代开增值税专用发更
C、可以抵扣进项税额
D、一经认定为小规模纳税人,不得再转为一船纳税人
6、在下列哪种情况下,可以利用费用提前扣除来节减税收。()(正确的答案:B)A、适用累进税率 B、适用比例税率 C、亏损抵免 D、减免税期间 7、在计算企业所得税时,租入的固定资产的改建支出的税务处理是()。(正确的答案:C)A、一次性列入成本费用
B、按照不少于3 年的期限分期摊销
C、按照合同约定的剩余租赁期限分摊扣除D、按照固定资产预计可使用年限分期摊今肖
8、从增值税纳税义务发生时间的规定可以看出,采用()结算方式对纳税人最为有利。(正确的答案:C)
A、托收承付B、委托代销C、预收货款D、赊销
9、下列结算方式中,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间的是()。(正确的答案:A)
A、预收货款B、赊销C、分期收款 D、将货物交付他人代销
10、稿酬收入,以每次出版、发表取得的收入为一次。下面关于“次”的规定,错误的是()。(正确的答案:A)A、个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品而取得稿酬所得,应与加印该作品后再次取得的稿酬,应按分次所得计征个人所得税
B、在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得稿酬所得,可分别各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税
C、个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次
D、个人的同一作品在连载之后又出版书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税、按照税法规定,工资、薪金所得和劳务报酬所得之间的区别在于()。(正确的答案D)A、是否在该单位上班
B、是否在该单位领取收入
C、是否受雇于该单位
D、是否与该单位签定雇佣劳动合同
12、任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人士,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按()所得项目征收个人所得税。(正确的答案:C)A、工资、薪金 B、劳务报酬 C、稿酬 D、其他、根据现行企业所得税优惠政策,小型微利企业适用()的税率。(正确的答案:C)A、15% B、18% C、20% D、25%
14、下列属于税收筹划范畴的是()。(正确的答案:C)A、偷税 B、逃税 C、避税 D、税收欺诈、税法规定:纳税人出租财产取得财产租赁收入。在计算征税时,准予扣除由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次()元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。这一规定为纳税人增加费用扣除提供了可能性。(正确的答案:B)
A、600 B、800 C、1000 D、1500
16、利用企业所得税中研究开发费用可以加计扣除的规定进行的税收筹划技术属于()(正确的答案:A)A、税基减税技术 B、税率减税技术 C、应纳税额减税技术 D、推迟纳税时间减税技术 17、延迟纳税主要是通过()推迟纳税义务发生时间实现的。(正确的答案:c)A、提前实现收入,提前扣除费用
B、提前实现收入,推迟扣除费用 C、推迟实现收入,提前扣除费用
D、推迟实现收入。推迟扣除费用 18、下面不属于税收筹划技术的是()(正确的答案: A)A、税目减税技术B、税基减税技术C、税率减税技术D、应纳税额减税技术
19、在进行税收筹具体划的过程中,首要的环节是()(正确的答案:A)A、收集信息B、设计筹划方案C、实施筹划方案D、修订筹划方案 20、税收筹划的最终目标是()。(正确的答案:D)A、涉税零风险
B、税负最小化
C、纳税最小化
D、税后收益最大化 21、税收筹划绩效评估需要关注考核的软指标包括()(正确的答案:D)A、销售额B、营业收入 C、利润额 D、协作关系的好坏 22、税收筹划方案实施以后,再调研的信息不需包括()。(正确的答案:B)A、政府政策的变化B、公司人员的更换C、企业经营情况的改变 D、行业分析资料 23、关于涉税零风险,不正确的是()(正确的答案:c)A、涉税零风险可以避免企业误入偷税区域
B、涉税零风险可以使企业不会出现诸如滞纳金、罚款等税收方面的处罚 C、涉税零风险可以给企业带来直接的税收收益 D、涉税零风险可以使企业避免一些不必要的损失
24、下列关于税收筹划运作的说法,哪一选项是错误的。(正确的答案:D)A、由于税收筹划不只是对收益结果的处置,因此税收筹划属于管理的范畴 B、税收筹划的运作可以遵循一定的基本框架
C、企业的税收筹划既可以由企业内部一定的组织机构来完成,也可以委托税务中介机构进行
D、税收筹划方案的实施就意味着整个筹划活动的结束、以税收法定主义原则为基本立足点,我们可得出:()(正确的答案:B)A、对税法解释可以采用字面解释的方法,也可以类推
B、只要没有违背税法中明文规定的内容,纳税人利用税法不完善之处就是合法的
C、当税法中出现“有利国库推定”和”有利纳税人推定”两种解释时,应采用“有利国库推定” D、当税法有欠缺或存在法律漏洞时,可以采用补充解释的方法使纳税人发生新的纳税义务
26、下列各项中,不是税收法定性原则的基本内容的是()。〔正确的答案:A 〕 A、征税合理 B、依法稽征 C、课税要素明确 D、课税要素法定 27、下列国家中,未对避税作出法律评价的是()(正确的答案:A)A、中国 B、美国 C、日本D、德国
28、从政府的角度来看纳税人的税收筹划,可以将其分为()(正确的答案:D)A、偷税和逃税 B、偷税和节税 C、偷税和避税 D、节税和避税
29、下列各项中,不属于税收筹划特征的是()(正确的答案:B)A、合法性 B、风险性 C、事先筹划性D、目的性
30、当实际的不含税(含税)销售额增值率()节税点时,一般纳税人的税负较重。(正确的答案: A)
A、大于 B、等于 C、小于 D、无相关性
31、某一新成立企业准备申请为一般纳税人,那么该企业不含税可抵扣购进额占不含税销售额的比重应大于()。(正确的答案:D)A、74.68% B、76.92% C、79.95% D、82.35% 32、下列各项中,可选择按小规模纳税人纳税的有()。(正确的答案:B)A、年应税销售额70万元的个体工商户 B、不经常发生应税行为的企业 C、年应税销售额20 万元的其他个人D、年应税销售额60万元的汽车修理厂
33、利用差别税率政策可以实现税率减税技术,消费税采取的就是从()的差别税率。(正确的答案:B)
A、1%-45% B、1%-56% C、3%-45% D、3%-56%、根据企业所得税法的规定,下列哪项不是公益性社会团体需要符合的条件()。(正确的答案:D)A、依法登记,具有法人资格
B、有健全的财务会计制度
C、全部资产及其增值为该法人所有
D、以发展公益事业为宗旨,以营利为目的、根据企业所得税法的规定,企业合理的工资薪金支出准予在税前扣除,下列各项中不属于企业工资薪金的是()。(正确的答案:C)A、奖金 B、津贴、补贴 C、交通补贴 D、加班工资 3、某企业2010年销售商品收入1000万元,劳务收入45 万元,无形资产转让收入90万元,无形资产原值100 万元,累计摊销20 万元,当年发生业务招待费50 万元,假定不存在其他纳税调整事项,企业所得税前可以扣除的业务招待费为()万元。(正确的答案:D)A、30 B、5 C、5.68 D、5.23
4、下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是()。(正确的答案:c)A、符合条件的非营利组织收入
B、居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益
C、企业取得的,经国务院批准的财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金 D、国债利息收入、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。(正确的答案:C)A、在英国成立但实际管理机构在中国境内的企业B、在中国境内成立的外商独资企业 C、在中国境内成立的合伙企业D、在中国境内设立的一人有限公司
6、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是()。(正确的答案:B)A、公益性捐赠支出
B、软件生产企业的职工培训费用
C、固定资产的减值准备
D、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
7、纳税人取得的下列财政性资金中,不需要缴纳企业所得税的是()(正确的答案:B)A、来源于政府及其有关部门的货款贴息B、企业按规定取得的出口退税款 C、即征即退、先征后退、先征后返的各种税收D、直接减免的增值税 8、企业下列项目的所得免征企业所得税的有()。(正确的答案: A)A、油料作物的种植 B、符合条件的小型微利企业 C、内陆养殖 D、香料作物的种植、某装潢公司以包工不包料的方式完成一项装饰工程,该公司自报用于计征营业税的工程价款为1368万元。另外,建设单位提供建筑装饰600万元,提前竣工奖32万元.则该公司应纳营业税为()万元。(正确的答案:c)
A、60 B、59.04 C、42 D、41.04
10、甲企业以其所拥有的一块土地的使用权与另一公司合作建造房屋,下列哪种合作方式,甲可以不缴纳营业税。()(正确的答案:D)A、甲以该土地使用权换取一定数量的房屋
B、甲以该土地使用权投资入股.约定换取一定数量的房屋 C、甲以该土地使用权投资入股,约定获取一定数额的利润
D、甲以该土地使用权投资入股,并以其股份承担风险.分配利润、按照营业税制度的规定,纳税人取得下列收入不能享受免征营业税的是()。(正确的答案:C)A、军队转业千部从事个体经营,领取税务登记证当年取得的收入 B、某作家将一本小说著作权转让给一家出版社取得的收入 C、某文化馆开设台球室取得营业收入 D、某养老院取得的养老服务收入
12、对电信部门出售手提电话机、寻呼机并为用户提供无线通讯服务所取得的收入,正确的税务处理方法是()。(正确的答案:B)
A、按服务业征收营业税
B、按邮电通信业征收营业税 C、按混合销售征收增值税
D、按兼营业务征收营业税、某工程设计单位只负责某项工程设计任务,不作为工程承包人,下列税务处理正确的是()。(正确的答案:A)A、按“服务业一一其他服务”税目征收营业税 B、不征收营业税
C、按“建筑业”税目征收营业税
D、先按“建筑业”税目征收营业税,再按“服务业一一其他服务”税目征收营业税
14、关于应税消费品销售额的确定,下列表述不正确的是()。(正确的答案: A)A、应税消费品的销售额包括向购买方收取的增值税款
B、随同应税消费品一起出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额中征税 C、自产自用的应税消费品,按照本企业同类消费品的销售价格确定销售额 D、随同应税消费品一起出售的包装物,按应税消费品的适用税率计征消费税 15、按照现行消费税制度规定,企业下列货物中,免征或不征收消费税的是()。(正确的答案:c)
A、木制一次性筷子 B、金银首饰 C、子午线轮胎 D、成品油
16、下列关于消费税的特点表述正确的有()。(正确的答案:B)A、征税项目具有选择性
B、在消费品生产、流通或消费的每个环节多次征收 C、征收方法具有多样性
D、税收调节具有特殊性,通常采取增值税与消费税双重调节的方法、关于应税消费品销售额的确定,下列表述不正确的有()。(正确的答案:B)A、应税消费品的销售额包括向购买方收取的增值税款
B、随同应税消费品一起出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额中征税 C、自产自用的应税消费品,按照本企业同类消费品的销售价格确定销售额 D、随同应税消费品一起出售的包装物,按应税消费品的适用税率计征消费税、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。(正确的答案:B)
A、应税消费品的平均税率计征
B、应税消费品的最高税率计征 C、应税消费品的不同税率,分别计征
D、应税消费品的最低税率计征
19、某汽车制造厂以自产小汽车20 辆换取某钢厂生产的钢材300吨,每吨钢材2500元,该厂生产的同类型号小汽车销售价格分别为12万元/辆、8万元/辆和10 万元/辆,小汽车适用的消费税税率为5 %,则该企业用于换取钢材的小汽车应纳消费税税额为()元。(假设以上价格不含增值税)。(正确的答案:c)A、37500 B、75000 C、120000 D、100000 20、纳税人用于()的应税消费品,应当以纳税人同类消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。(正确的答案:B)
A、换取生产资料和消费资料 B、捐赠 C、投资入股 D、抵偿债务 21、企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()。(2008年)(正确的答案:c)A、用自产的应税消费品换取生产资料 B、用自产的应税消费品用于职工福利
C、直接销售委托加工收回的已税的应税消费品
D、在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励 22、要在包装物上节省消费税,企业应()。(正确的答案:C)A、包装物随同产品出售但不单独计价 B、包装物随同产品出售并单独计价
C、包装物不作价随同产品销售,单纯收取押金 D、包装物单独作价随同产品出售,并另外收取押金、某日化厂将某品牌的化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,化妆品的生产成本90元/套,护肤品的生产成本50 元/套.2009 年3 月将100套成套化妆品分给职工作奖励。该日化厂上述业务应纳消费税()元。(正确的答案:D)A、2700 B、4200 C、4050 D、6300
24、对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是()。(正确的答案:D)A、单独记帐核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税
B、酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记帐核算的,不并入销售额征税
C、无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税
D、对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记帐且未逾期者,不计算缴纳增值税 25、下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。(正确的答案:C)A、以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
B、以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
C、还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税 D、销售折让的销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额
26、根据我国《 增值税暂行条例》 的规定,下列项目中,其进项税额可以从销项税额中抵扣的有()。(正确的答案:A)
A、生产不合格产品的所耗用的外购原材料
B、企业被盗窃的产成品所耗用的外购原材料 C、在建工程耗用的外购原材料
D、生产免税产品接受的劳务、某软件开发企业增值税一般纳税人,2009年3 月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346 元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用2 00元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。(正确的答案:B)
A、10200 B、2040 C、10193 D、2010 28、下列货物适用增值税税率13%的有()。(正确的答案:c)A、出口货物B、农用汽车C、图书报刊D、各类水产品的罐头
29、若企业预期不能及时收到货款,销售合同应尽可能采取()赊销和分期收款等结算方式,以推迟纳税义务发生时间。(正确的答案:D)A、直接收款、、B、委托代销 C、预收货款 D、分期收款
30、为在合法的.屠况下推迟销项税额发生时间延缓增值税缴纳,企业应尽量避免采用()方式销售货物。(正确的答案:A)A、托收承付B、委托代销C、预收货款 D、赊销 31、我国某居民企业,所得项目在会计上分开核算,2010 年取得技术转让所得580 万元,取得其他应纳税所得额600万元,则该企业2010 年应纳所得税额为()万元。(正确的答案:c)A、147.5 B、158 C、160 D、225
32、下列税费中,可以在计算企业所得税时一次性扣除的是()。(正确的答案:D)A、增值税 B、车辆购置税 C、契税 D、车船税
33、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。(正确的答案:B)A、企业之间支付的管理费
B、企业按照规定支付的会员费 C、超过规定标准的捐赠支出
D、向投资者支付的股息 l、从融资企业的角度出发,企业税收成本最低的融资方式是()。(正确的答案:B)A、企业的自我积累
B、向金融机构货款 C、以低于银行的利率向其他企业拆借资金
D、发行股票、可以免交营业税的企业集团财务公司是()。(正确的答案:A)A、财务公司5.41%借入,以5.41%货给下属集团企业 B、财务公司5.01%借入,以5.41%货给下属集团企业 C、财务公司5.41 %借入,以5.01%货给下属集团企业 D、以上情况都可以、下列不能免征车船税的是()(正确的答案:C)A、企业创办的学校自用的车辆
B、企业创办的医院自用的车辆
C、企业创办的商店自用的车辆
D、不领取执照,在企业内部使用的车辆
4、子公司在税收上的优点是()(正确的答案:D)A、合并纳税,亏损可冲减总公司当年的应税所得B、母子公司之间的交易为公司内部交易C、母子公司之间的交易不需缴纳流转税 D、是法人,可享受法人才能享受的税收 5、新成立的公司前期出现亏损,此时宜设立()。(正确的答案:B)A、子公司 B、分公司 C、有限责任公司 D、股份有限公司
6、按照国家统一规定发给千部、职工的下列费用,不能享受免税待遇的是()。(正确的答
案:C)A、退职费B、退休工资 C、福利性补助 D、离休生活补助费
7、假设某纳税人某月取得多项收入,该纳税人在对公益、教育事业进行捐赠时,应首选用()项目的收入进行捐赠。(正确的答案:D)A、工资薪金所得 B、劳务报酬所得 C、稿酬所得 D、股息所得、在中国境内无住所,但一个纳税年度内连续或累计居住超过90天(183天)不满一年的个人:对其实际在中国境内工作期间取得的由中国境内企业或个人雇主支付和由境外企业或个人雇主支付的工资薪金所得,应缴纳的个人所得税为()。(正确的答案:D)A、应纳税额=当月境内外工薪应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
B、应纳税额=(当月境内外工薪应纳税所得额*适用税率-速算扣除数)*当月境内支付工资/月境内外支付工资* 当月境内工作天数/当月天数
C、应纳税额=(当月境内外工薪应纳税所得额*适用税率-速算扣除数)*(1-当月境外支付工资/当月境内外支付工资*当月境外工作天数/当月天数〕
D、应纳税额=(当月境内外工薪应纳税所得额*适用税率-速算扣除数)*当月境内工作天数/当月天数
9、如果企业在被个人承包后改变性质为个体工商户的话,那么,承包、承租经营者就可以免交(),节省部分税款。使得总体收益最大化。(正确的答案: A)A、企业所得税 B、个人所得税 C、营业税 D、城建税
10、企业进行税收套利需要一定的条件,下列哪项规定将使得税收套利无法实施。()(正确的答案:C)A、银行货款利息应纳所得税 B、政府债券利息免缴所得税
C、纳税人用于购买免税的政府债券的银行货款利息不允许在所得税前扣除 D、纳税人用于购买免税的政府债券的银行货款利息允许在所得税前扣除、除下列哪项外,其余均为我国税法规定的纳税人分月或分季度预缴企业所得税可选用的方法。()(正确的答案:C)
A、按照月度或者季度的实际利润额预缴
B、按照上一纳税年度应纳税所得额的月度或者季度平均额预缴 C、按照上一纳税年度相应月度或者季度应纳税所得额的数额预缴 D、按照经税务机关认可的其他方法、企业购置并实际使用规定的专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。下列各项中,不能享受上述税收优惠的是()。(正确的答案:D)A、环境保护专用设备B、节能节水专用设备C、安全生产专用设备 D、国产设备 13、下列哪种情况不是企业盈亏抵补税收筹划可使用的方法。()(正确的答案:B)A、提前确认收入 B、提前列支费用 C、利用企业重组 D、充分利用亏损弥补政策
14、在企业来享受税收优惠且没有可弥补的亏损的情况下,下列哪种折旧方法的选用对企业节税最为有利。()(正确的答案:C)A、平均年限法B、工作量法 C、双倍余额递减法 D、年数总和法、我国税法明确规定了计提固定资产折旧的最低年限,企业计提固定资产的折旧年限不能低于规定标准。其中,机器、机械计提折旧的最低年限是()年。(正确的答案:B)A、20 B、10 C、5 D、3
16、按照企业所得税法的规定,各项存货的发出或领用,不可以采用的成本计价方法是()。(正确的答案:B)A、先进先出法 B、后进先出法 C、加权平均法 D、移动平均法、对于资产总额和从业人员数量符合小规模纳税人标准的工业企业和商业企业,年度应纳税所得额()万元是所得税率变化的临界点(正确的答案:B)A、10 B、30 C、50 D、80 18、未在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的所得,应按照()的实际税率在我国缴纳企业所得税。(正确的答案: A)A、10% B、15% C、20% D、25%
19、非居民企业在中国境内设立从事生产经营活动的机构、场所不包括()。(正确的答案:D)A、提供劳务的场所 B、管理机构 C、开采自然资源的场所 D、来华人员居住地
20、按照企业所得税法的规定,下列关于企业销售收入确认的说法,不正确的是()。(正确的答案:B)A、销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入 B、销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入
C、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入 D、销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入、企业提供劳务完工进度的确定,不可选用的方法是()(正确的答案:A)A、发生收入占总收入的比例
B、已完工作的测量
C、发生成本占总成本的比例
D、已提供劳务占劳务总量的比例
22、不按房产余值作为计税依据的是().(正确的答案:c)A、自有经营性房屋
B、投资联营房产,投资者参与投资利润分红、共担风险
C、以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险 D、融资租赁房屋以承租人为纳税人 23、下列项目中,可不计入房产价值中缴纳房产税的是()(正确的答案:D)A、消防系统B、中央空调C、智能化楼宇设备 D、围墙
24、下列情形中,不可免征印花税的是()(正确的答案:B)A、企业集团内部执行计划使用的、不具有合同性质的凭证 B、印花税应纳税额为2 角的 C、已经缴纳印花税的凭证,修改以后未增加合同金额的 D、贴息贷款合同 25、下列情况中,不能利用递延纳税法推迟缴纳印花税的是()。(正确的答案:C)A、按销售合同的一定比例收取转让收入的技术转让合同 B、按实现利润分成的技术转让合同 C、确定转让金额的技术转让合同
D、只规定了月租金标准而无租赁期限的财产租赁合同
26、下列关于印花税的规定,说法不正确的是()。〔正确的答案:A〕
A、施工单位将自己承包的建筑项目分包给其他施工单位所签汀的分包合同,不需要再缴纳印花税
B、对于受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税
C、由委托方提供原材料或主要材料,受托方只是提供辅助材料的加工合同,对委托方提供的主要材料或原材料不计税贴花
D、已缴纳印花税凭证的副本或者抄本免税
27、下列关于资源税的规定,说法正确的是()。(正确的答案:B)
A、纳税人以自产的液体盐加工成固体盐,按液体盐适用的税额计算缴纳资源税 B、纳税人以自产的液体盐加工成固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量 C、纳税人以自产的液体盐加工成固体盐,以加工的液体盐数量为课税数量
D、纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用浓体盐的已纳税额不予扣除 28、下列项目可以暂免征收土地增值税的是()。(正确的答案:D)
A、由于城市实施规划、国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税。B、由于城市实施规划、国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让的房地产 C、个人之间互换自有居住用的房地产
D、合作建房,一方出土地,一方出资金,建成后按照比例分房自用的
29、以下应按照工资薪金所得项目计算缴纳个人所得税的有()。(正确的答案:B)A、托儿补助费B、劳动分红 C、投资分红 D、独生子女补贴 30、以下属于中国居民纳税人的是()。(正确的答案:C)A、美国人甲2009年9月1 日入境,2010 年10 月1 日离境 B、德国人乙来华学习180天
C、法国人丙2009年1月11日入境,2009年12月20日离境
D、英国人丁2009 年l月1日入境,2009年11月20日离境至12月31日 31、下列矿产品不属于资源税征税范围的是()。(正确的答案:D)A、天然原油
B、原煤
C、油田生产的天然气
D、煤矿生产的天然气 32、纳税人建造、出售(),可以免征土地增值税。(正确的答案: A)A、普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额的20% B、普通标准住宅,增值额超过扣除项目金额的20% C、非普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额的20% D、非普通标准住宅,增值额超过扣除项目金额的20 % 33、房地产开发企业在销售不动产时,经常要代其他部门收取一些费用。无论采取哪种代收方式,始终不变的是()。(正确的答案:c)A、转让收入额 B、可扣除顶目金额 C、增值额 D、土地增值税税额
34、在土地增值税的计算中,能按转让房地产项目分摊并提供金融机构证明,允许据实扣除的利息是()。(正确的答案:A)A、银行货款利息 B、超过货款期限的利息 C、加罚的利息 D、超过上浮利率的利息
第二篇:税收筹划作业
某商场商品销售利润率为40%,即销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:
将商品以7折销售;
凡是购物满100元者,均可获赠价值30元的商品(成本为18元); 凡是购物满100元者,将获返还现金30元。(以上价格均为含税价格)假定消费者同样是购买一件价值100元的商品,从税收的角度,该商场应该选择以上三种方式中的哪一种(由于城市维护建设税及教育费附加对结果影响较小,因此计算时可不予考虑)?
甲乙两个企业均为生产型小规模纳税人,且是同行,主要从事机械配件加工及销售业务。甲企业年销售额为40万元,年购进项目金额为35万元;乙企业年销售额为49万元,年购进项目金额为44万元(以上金额均为不含税金额,进项税额可取得增值税专用发票)。
提问:分析案例,提出可以节税的方案并用计算说明。
【解】: 纳税筹划前:
甲乙企业年销售额均达不到一般纳税人标准,税务机关对这两个企业均按小规模纳税人简易方法征税,征收率为3%。
甲企业年应纳增值税40×3%=1.2万元 乙企业年应纳增值税49×3%=1.47万元
两个企业年应纳增值税额为1.2+1.47=2.67万元。为了减轻增值税税负,甲乙两个企业可以考虑合并。因为甲乙企业均为生产型小规模纳税人,且是同行。根据无差别平衡点增值率原理: 甲企业的不含税增值率:(40-35)÷40=12.5%,小于无差别平衡点含税增值率17.65%,选择作为一般纳税人税负较低.乙企业不含税增值率:(49-44)÷49=10.2%,同样小于无差别平衡点含税增值率17.65%。选择作为一般纳税人税负较轻。
因此,甲乙两个企业如通过合并方式,组成一个独立核算的纳税人,年应税销售额89万元(>80万元),符合一般纳税人的认定资格。企业合并后,年应纳增值税税额为:
(40+49)÷(1+17%)×17%-(35+44)÷(1+17%)×17%=1.45(万元)可见,合并后可减轻税负:2.67-1.45=1.22(万元)
第三篇:税收筹划作业
2014 年 4 月 22 日
作业
(二)2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要耗用甲材料加工产品。现有A、B、C三个企业提供甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率17%;B为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税务局代开增值税征收率为3%的专用发票;C为个体工商户,只能出具普通发票,A、B、C三个企业所提供的材料质量相同,但是含税价格却不同,分别为133元、103元、100元。
分析要求:该企业应当与A、B、C三家企业中的哪一家企业签订购销合同?
解:R=小规模纳税人的含税价/一般纳税人的含税价 依据不同纳税人含税价格比率的基本原理,可知:
B与A的实际含税价格比率R=103÷133=77.44%<88.03%,应当选择B企业。
C与A的实际含税价格比率R=100÷133=75.19%<85.47%,应当选择C企业。
从含税价格比率方面考虑, 某生产企业应当选择B企业或C企业。由于B企业与C企业的不含税价格是一样的,对于某生产企业来说,其税后现金净流量是一样的。考虑到资金的时间价值,某生产企业应当选择C企业签订购销合同。
3.某商场分别于元旦和春节推出大减价活动,商场的所有商品在活动期间一律七折销售,分别实现287万元和308万元的含税销售收入。该商场的增值税适用税率为17%,企业所得税适用税率为25%。分析要求:该商场折扣销售所降低的税负对让利损失的补偿效应。
解:假设销售商品对应的成本为A,无折扣销售方式:
应缴增值税(销项税额)= [(287+308)÷70%÷(1+17%)]×17%
=123.50万元
应缴所得税=[(287+308)÷70%÷(1+17%)-A]×25% =181.62-0.25A万元
无折扣销售方式的税负=123.50+181.62-0.25A
=305.12-0.25A万元
折扣销售方式:
应缴增值税(销项税额)=[(287+308)÷(1+17%)]×17%
=86.45万元
应缴所得税=[(287+308)÷(1+17%)-A]×25% =127.14-0.25A万元
折扣销售方式的税负=86.45+127.14-0.25A
=213.59-0.25A万元
该商场折扣销售所降低的税负
=(305.12-0.25A)–(213.59-0.25A)=91.53(万元)该商场折扣销售的让利损失
=(287+308)÷70%-(287+308)=255(万元)
折扣销售最终的让利损失=255-91.53=163.47(万元)
因此,该商场折扣销售所降低的税负并不足以补偿让利损失,只能部分补偿让利损失(即91.53万元),该商场折扣销售最终的让利损失为163.47万元。
第四篇:浅谈企业税收筹划
浅谈企业税收筹划
摘要:社会主义市场经济体制下企业为了达到价值最大化,提高效率,增强企业竞争能力,税收筹划已成为企业经营管理的重要部分。如何实现企业的税收筹划,是当今企业共同探讨的问题。本文主要对企业税收筹划的内涵,原则,分类,特点等来浅谈企业税收筹划。
关键词:税收筹划;避税;节税;效益最大化
税收筹划的英文是tax planning,翻译成中文可以成为税收计划、税收安排、税务规划、纳税筹划或税收筹划等。税收把一部分经济资源由私人部门转到公共部门,改变了市场对经济资源的配置,一方面为政府部门筹集了税收收入;另一方面,通过征与不征、征多征少来实现政府调节经济的功能,因此政府的税收政策的这种差异必然要对市场经济主体包括企业和个人的纳税行为产生影响,从而使纳税多少成为企业和个人进行各种决策所应考虑的一个重要因素。税收筹划就是从市场经济主体企业或个人角度来间就在合法的情况下如何科学合理地纳税。
一、税收筹划的内涵
税收筹划是指纳税人在一国法律允许的范围内,通过事先合理地安排其经营、投资和财务活动,将其纳税义务筹划在适当的时间和地点以适当的形式发生,从而实现其税后收益最大化或者谋取某种税后利益行为的总称。[1]
对于企业而言,税收筹划是其整个经营管理计划的不可割分的一部分,而且税收筹划的目的并非仅仅为了追求税负最小化,纳税人如果纯粹为了追求税负最小化,那么最好的办法就是不从事任何活动,从而不用交任何税,税负为零,当然最小,但也没有利润,这显然不符合税收筹划的本意。因此,企业税收筹划的目的正如企业财务管理的目标一样,当然是追求税后利益最大化,而不仅仅是纳税最小化。税收筹划有时也称为税收成本管理,企业上缴的各项税收无论是直接税还是间接税,最终都要用企业的利润来上缴,税收减少了企业的利润也就大大降低了企业的竞争力,若企业能通过精心的税收筹划安排来降低税收负担,则企业的竞争力也可以得到大大提高。
严格意义上的税收筹划仅指符合税法立法精神的安排,那么实际上主要是指税收优惠政策的使用。税收筹划是国家税收政策的重要传导机制,它并没有损害国家利益,而是落实国家宏观政策的措施和桥梁。比如,我国从2000年开始实施西部大开发战略,为了配合这一战略任务实施,对西部投资的符合产业政策导向的企业实行15%的企业所得税税率,2008年新企业所得税法是时候,继续保留了这一优惠税率,那么东部地区的企业在权衡人力资源成本和税收优惠政策之后,决定将东部地区设立 1 [3]的工厂迁移到西部地区,从而享受15%的企业所得税优惠,那么这种战略性迁移的筹划安排不仅符合税法条款,而且也符合税法的立法精神。
二、税收筹划的特点
从税收筹划的定义中可以看出,税收筹划至少具有以下三个特点:前瞻性。税收筹划是纳税人在纳税义务还没有发生以前,预先对其经营活动所做的计划、安排,从而使其自身税负最优化,因而它具有前瞻性。战略性。台湾学者把税收筹划成为租税规划,用“规划”可能更确切些,体现了其战略性。战略性包含全面性和长久性两层含义:全面性指纳税人把税收放在其整个经营计划中来考察,对其所有的经营活动做出全面安排;长久性指税收筹划立足于现在,着眼于将来,税收筹划不仅要针对现行税法进行筹划,而且还要在方法、策略上留有灵活机动余地,以对付未来税收政策可能的变化。合法性。税收筹划的合法性不仅是指符合税法条文上的要求,而且要符合税法的立法精神的要求。税收筹划并非利用法律的漏洞,卫视顺应法律精神,利用税法中又腐案税收优惠、税收激励等税式支出条款来进行筹划。[1]
三、税收筹划的条件、基本原则、分类
(一)条件:
市场经济条件、依法治税;企业管理人员的节税意识;企业内部会计核算健全、规范;企业财务管理人员的税收、会计、财务、法律等方面的知识。
(二)基本原则:
1、成本-效益原则。是企业任何活动都应遵循的原则,税收筹划也一样,税收筹划的成本包括设计筹划方案、查找法律依据、聘请税务顾问、聘请中介机构等而发生的费用,收益主要是去的的节税利益,只有在其收益大于成本的条件下才能展开,否则得不偿失。
2、时效性原则,税法不是固定不变的,国家每年都会有一些新的税收法规、规章、规范性文件出台,同时也会对原有的一些法律、法规、规章做出修订、补充、废止,这就导致不存在一个一成不变的税收筹划方案,任何一个筹划方法或方案都具有一定的时效性;另一方面,企业每年的经营状况也是不断变化的,因此,企业必须及时地去修订原有的税收筹划方案,以适应企业变化了的内外部条件。
3、风险防范原则。税收筹划方案的成功与否最终必须得到税务部门的税收检查的确认,这就要求企业必须做好风险防范的准备措施,要能拿出足够的证据来证明其税收筹划方案的合法性。这些证据包括合同、原始凭证、发票、账簿、银行记录等,同时也要收集相关的税收法律、法规、规章等文件,以避免税收筹划风险的发生。
(三)分类:
1、按税种进行分类,税收筹划可以分为增值税筹划、营业税筹划、消费税筹划、企业所得税筹划、个人所得税筹划、其他税种筹划等。按税类划分,税收又可分成流转税筹划、所得税筹划、财产税筹划、资源税筹划和行为税筹划等。
2、按地域范围划,税收筹划可以分为国内税收筹划和国际税收筹划。国内税收筹划是指纳税人在本国税收法规下对其经营活动所进行的筹划;国际税收筹划是指跨国纳税人从事跨过活动时所进行的筹划。
3、按纳税人来划分,税收筹划可分为个人或家庭税收筹划和企业税收筹划。企业税收筹划还可以从经营的角度来考虑,按照企业的经营流程来分类,如可以分为企业设立决策的税收筹划、企业经营觉得的税收筹划、企业财务决策的税收筹划、企业投资决策的税收筹划、企业注销清算的税收筹划等。
四、企业税收筹划的一般方法
税收筹划的方法很多,而且不是孤立存在的,往往是交叉并存的,大致可分为以下几种主要方法:[2]
调整成本法。是指通过对企业成本的合理调整,抵减收益、减少应税所得额以减轻企业税负的节税方法。成本的调整应根据有关财务会计制度规定进行适当处理,决不能乱摊成本,乱计费用。
折旧计算法。提取折旧是对企业固定资产予以补偿的基本途径,没有折旧提取,企业的简单再生产和扩大再生产都不可能实现。由于折旧要计入成本,因此,折旧方法的选择直接关系到利润的高低,从而影响纳税。通常,采用加速折旧法可推迟纳税。
费用列支法。企业应在税法允许的范围内,充分列支费用,预计可能发生的损失,以尽可能的缩小税基,达到减少所得税的目的。
收入控制法。是通过对收入的合理控制,相应的减少所得,减轻或拖延纳税义务以减轻企业税负的节税方法。这里必须明确,收入控制是根据有关财务会计制度规定进行的合理财务技术处理。
五、税收筹划同避税和节税的关系
讨论税收筹划时总是和避税分不开,避税是一个容易同税收筹划相混淆的概念。避税一般是指纳税人利用税法的漏洞、缺陷、空白特例、含糊之处或其他不足之处,做出适当的财务安排,在不违反税收法规的前提下达到减轻或规避税负的行为。
避税尽管符合税法条款的规定,但是却违背了税法的立法意图。举例来说,某国出台了遗产税,但是对直系亲属之间财产赠与行为尽管符合税法规定,少缴了遗产税,但是却违背了税法的立法意图,因此,世界上还没有哪个国家仅仅开征遗产税而不同时征收赠与税。再举例,1696年,英国用“窗户税”取代了詹姆斯二世统治期间开征的“壁炉税”,“窗户税”按照房屋窗户数量的多少大小征收,税额随窗户的的增加而增加,而英国纳税人为了避税则尽量少开窗户,少开窗户可以少缴税,这就是避税行为。尽管我们说避税是合法的,但是从另一个方面来讲,避税也往往是指处于合法和违法之间的灰色区域,因为,没有哪个国家会宽容纳税人肆意的影响大税法权威性的避税行为,世界各国税法都会控制相应的反避税条款,因此避税的合法性就收到了反避税规则变化的制约。所以,避税方法和策略总是处在不断的变动中,纳税人总在不断地寻求税收制度的缺陷或漏洞,而税务机关总是在发现了漏洞和缺陷之后马上加以弥补,这就使得避税的合法性随着时间的推移而出现变数,合法避税和非法逃税之间往往只有一步之遥。
税收筹划的主要目标是确保交易活动既符合税法条文要求,也符合税法立法精神的要去;而避税却是以完全合法的方式来利用税法中和某些事实中的某些含糊的地方。法律的含糊性来源于法律条文本身的含糊之处或对某个时间在运用时的含糊性;事实含糊性源于事实本身不太清楚,如税务机关在转让定价中就纳税人是否执行了独立竞争价格常会和纳税人之间发生争议。税收筹划并不完全等同于避税,它是排除利用法律漏洞违背税法立法意图的避税方法。
节税也是一个容易同税收筹划相混淆的概念。在某种意义上讲,节税同税收筹划是目的和手段的关系,税收筹划的主要目的就是获取节税利益,但二者并不是完全是这种关系,尤其是企业战略性税收筹划,获取节税利益只是影响企业战略性决策的因素之一,而不是唯一因素,因为企业战略性税收筹划的目的不仅是节税,而且是追求税后收益最大化或者谋取其他方面的利益。
总之,税收筹划是一门纳税人在法律允许的范围内安排其自身活动,减小税负,增大税后收益或谋取其他税后利益的艺术。企业应该在法律允许的范围内通过税收筹划来实现企业的最大价值。
参考文献:
[1]刘初旺.税收筹划[M].北京:清华大学出版社,2012:7.[2]萨利·琼斯.高级税收战略:第四版[M].北京:人民邮电出版社.2010.12
[3]刘佳.税收优惠政策对破产重整的法律调整及优化进路[J].税务与经
济.2014.(2)
浅谈企业税收筹划
班级:110514
学号:20112254
姓名:张诗宇
指导教师:李中霞
第五篇:税收筹划作业2016
郑州大学现代远程教育《税收筹划》课程考核要求
说明:本课程考核形式为提交作业,完成后请保存为WORD 2003格式的文档,登陆学习的平台提交,并检查和确认提交成功(能够下载,并且内容无误即为提交成功)。
一. 作业要求
1.简答题答案字数不得低于100字。
2.案例题必须有详细分析步骤,可以结合工作经历,自由发挥。二. 作业内容
1.简答题(每题20分,共80分)。(1)请归纳分析税收筹划方法的一般步骤?
答:
(一)掌握纳税人的相关资料和筹划意图
1.掌握纳税人的情况。
纳税人的情况一般包括家庭状况、收入情况等;组织形式、财务情况、投资意向、对风险的态度、纳税历史等。
2.筹划意图。现实利益与长远利益;自身利益与亲人利益 3.取得和纳税人筹划相关的资料。
对相关财税政策和法规进行梳理、整理和归类。
(二)进行企业纳税评估与剖析。
纳税筹划前,对筹划企业进行全面纳税评估非常必要,通过纳税评估可以了解企业的内控制度、涉税会计处理、税种、近两年纳税情况分析、纳税失误和症结、税收违法记录、税企关系等。
(三)进行筹划、形成方案并实施 1.选择节税方法 2.进行可行性分析 3.计算各方案的应纳税额 4.分析影响因素 5.选择并实施方案
6.进行方案实施跟踪和绩效评价
在纳税筹划实施过程中,筹划企业要尽量与税务机构充分沟通和交流,实现税企协调;如果导致税企纠纷,筹划企业应该进一步对筹划方案进行评估,合理方案要据理力争,不合法的筹划方案要放弃。
(2)对增值税销项税额进行筹划的基本方法有哪些?
答:对销项税额的筹划关键在于销售额。对销售额可从以下几方面进行筹划:
1)注意价外收费
价外收费应当换算为不含税销售额后征收增值税。比如,在带包装物销售的情况下,尽量不要让包装物作价随同货物一起销售,而应采取收取包装物押金的方式,且包装物押金应单独核算。2)选择适当的销售方式
采取合法的价格折扣销售方式,只要折扣额和销售额开在同一张发票上,就可以按折扣后计算应税销售额,而采用实物折扣销售方式,则不能扣减折扣额,应当照章征收增值税。3)把好自产自用关 自产自用用于本企业连续生产应税项目的,自产自用环节免纳增值税。因此,尽可能将自产的货物,用于本企业继续生产加工,可减少或延缓对外销售,达到节税或缓税的目的。
4)及时冲减销售额和销项税额
纳税人因销货退回或折让而退还购买方的价款和增值税额,应及时从当期的销售收入和销项税额中抵扣,避免无谓的纳税。
(3)委托加工应税消费品的消费税额交纳有何特点?
答:1.委托加工应税消费品的特点和基本计税规则
收加工费、代垫辅料。符合委托加工条件的应税消费品的加工,消费税的纳税人是委托方;不符合委托加工条件的应税消费品的加工,要看作受托方销售自制消费品,消费税的纳税人是受托方。
委托加工应税消费品的消费税的纳税人是委托方,不是受托方,受托方承担的只是代收代缴的义务(受托方为个人、个体户的除外)。即加工结束委托方提取货物时,由受托方代收代缴税款。委托方收回已税消费品后直接销售时不再交消费税。
但是,纳税人委托个体经营者、其他个人加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。2.受托方代收代缴消费税的计算
委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(l-比例税率)。
实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)。其中:
“材料成本”是指委托方所提供加工材料的实际成本。如果加工合同上未如实注明材料成本的,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本。
“加工费”是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本),但不包括随加工费收取的销项税额。
3.如果委托加工的应税消费品提货时受托方没有代收代缴消费税时,委托方要补交税款。
委托方补交税款的依据是:已经直接销售的,按销售额(或销售量)计税;收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产的,按下列组成计税价格计税补交: 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)委托加工应税消费品计算消费税的难点——材料成本的确定
委托方提供的材料成本不包括可以抵扣的增值税但是包含采购材料的运输费(也不含可以抵扣的增值税)、采购过程中的 其他杂费和入库前整理挑选费用等。
4.委托加工的应税消费品在提取货物时已由受托方代收代缴了消费税,委托方收回后以不高于受托方计税价格直接销售的,不再缴纳消费税。高于受托方计税价格销售的,需计算缴纳消费税,并可抵扣该消费品委托加工环节被代收的消费税。如果将加工收回的已税消费品连续加工应税消费品的,销售时还应按新的消费品纳税。为了避免重复征税,税法规定,按当期生产领用量,将委托加工收回的应税消费品的已纳税款准予扣除。
(4)结合当前情况分析房产税的政策特点,提出房产税的筹划思路? 答:房产税属于财产税中的个别财产税,其征税对象时房屋。房产税的征收范围限于城市、县城、建制镇、及工矿区的经营性房屋征税。房产税根据经营使用方式规定不同的征收征税方式,对于自用的房屋,按房产的计税价值,税率为1.2%,对于出租的房屋,按租金的收入征税,税率为12%。
通过以上叙述,我们可以从以下几个方面进行房产税的税收筹划
1、依据征税范围进行税收筹划。
对于地段依赖性不是很大的企业,可以把办公、生产、仓库等设置在房产税的征税范围之外,以此来减少企业的税负。
2、依据计税依据进行筹划
对于出租的房产,根据房产的用途进行分别筹划。
(1)、合理分解租金收入。现在的企业出租房产时,往往把房产内的生产设备,办公用品、附属用品等打包一起出租,这无形之中增加了房产的租金,增加了企业的税负,像这样的企业,可以把房产和其他附属物分割开来分别计算租金,合理降低企业的房产税。(2)通过管理企业转租。对于和在一起办公的关联企业,可以先以较低的价格租赁给关联企业,再通过关联企业对外出租,转租的房产按税法的规定是不征收房产税的。
3、依据计征方式分别进行筹划。
在租赁价格持续走高的情况下,而房产的账面价值却很低,在这样的情况下,对于企业的房产,可以从以下方式进行税收筹划。(1)将出租变为投资。出租是按租金的12%征收,变为投资后,依据房产的账面扣除原值的一部分作为计税依据,税率为1.2%。如果后者计算的房产税远低于按出租计算的房产税,可以为企业节省部分税负。
(2)、将出租变为仓储管理。这样也将以房产的计税价值作为征收依据。
4、依据优惠政策进行税收筹划。
可以将房产出租给个人作为居住用,按税法的规定这样的税率减按4%征收。另外在房产大修停用半年以上,经税务机关审核在大修期间可以免税。
2.案例分析(20分)
某出口型生产企业采用加工贸易方式为国外A公司加工化工产品一批,进口保税料件价值500万元,加工完成后返销A公司售价900万元,为加工该批产品耗用辅料、备品备件、动能费等的进项税额为10万元,该化工产品征税率为17%,退税率为13%。请你分析该案例中,进料加工和来料加工两种不同加工方式的纳税差异和优缺点。
答:当期期末应纳税额=当期内销货物的销项税额-(进项税额-免抵退税不得免征和抵扣税额)=0-(10-16)=6(万元)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇
人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=900×(17%-13%)-40=36-20=16(万)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=500×(17%-13%)=20(万元)免抵退税=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=900×13%-500×13%=52(万元)企业应纳税额为正数,故当期企业应缴纳增值税6万元。如果该企业改为来料加工方式,由于来料加工方式实行免税(不征税不退税)政策,则比进料加工方式少纳税6万元。
1)若上例中的出口销售价格改为600万元,其他条件不变,则应纳税额的计算如下:进料加工方式下:
应纳税额=600×(17%-13%)-500×(17%-13%)-10=-6(万)免抵退税=600×13%-500×13%=13(万)因此,该企业的应收出口退税为6万元。
也就是说,采用进料加工方式可获退税6万元,比来料加工方式的不征不退方式更优惠,应选用进料加工方式。
2)若上例中的出口退税率提高为15%,其他条件不变,应纳税额的计算如下:进料加工方式下:
应纳税额=900×(17%-15%)-500×(17%-15%)-10=-2(万)免抵退税=900×15%-500×15%=60(万)因此,该企业的应收出口退税为2万元。
比来料加工方式的不征不退方式更优惠,应选用进料加工方式。
3)若上例中的消耗的国产料件的进项税额为20万元,其他条件不变,应纳税额的计算如下: 进料加工方式下: 应纳税额=900×(17%-13%)-500×(17%-13%)-20=-4(万)免抵退税=900×13%-500×13%=52(万)因此,该企业的应收出口退税为4万元。
也就是说,采用进料加工方式可获退税4万元,比来料加工方式的不征不退方式更优惠,应选用进料加工方式。
结论:通过以上案例可以看出,对于利润率较低、出口退税率较高及耗用的国产辅助材料较多(进项税额较大)的货物出口宜采用进料加工方式;对于利润率较高的货物出口宜采用来料加工方式。