第一篇:保险学模拟试题三
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保险学模拟试题三
保险学模拟试题三
一、名词解释(每题3分,共15分)
1、风险事故
2、投保人
3、委付
4、保险费
5、生命表
二、单项选择(每题1分,共10分)
1、保险人对权利人因义务人不履行义务而蒙受的经济损失负经济赔偿责任的保险是()
A 责任保险
B 信用保证保险 C 履约保证保险
D 忠诚保证保险
2、采用个人承保经营方式的保险市场是()A 美国保险市场
B 欧盟保险市场
C 日本保险市场 D 劳合社保险市场
3、保险基金的主要来源是()A 资本金
B 公积金
C 盈余
D 保险费收入
4、不发达国家普遍采用的市场模式是()
A 自由竞争模式 B 混合模式
C 垄断竞争模式D 完全垄断模式
5、近代中国出现的第一家民族保险公司是()A 永福人寿保险公司 B 华安合群人寿保险公司 C 仁济和保险公司
D 谏当保安行
6、某投保人为自有的价值10万元的房屋投保火灾保险,甲公司保额
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为4万元,乙公司保额为8万元,损失为3万元,按比例责任分摊方式甲公司应赔偿()
A 4000元
B 10000元
C 30000元
D 乙公司全赔
7、()是保险合同成立的一种书面证明,也成小保单。A 保险费收据
B 投保单
C 保险凭证
D 暂保单
8、流动资产一般按()来确定保险金额
A 账面余额 B 最近一个月的账面余额
C 净值
D估价
9、某企业的厂房实际价值是80万元,投保时保险金额为40万元,后房屋发生30万元的损失,则保险公司应赔偿()A 80万元
B 40万元
C 30万元
D 15万元
10、某业主将自有的一套价值120万元的住宅投保了家庭财产保险,保险金额为90万元,后房屋发生火灾,造成部分损失共计40万元。按第一危险赔偿方式保险人应承担的赔偿金为()。A 120万元
B 90万元
C 40万元
D 30万元
三、多项选择(每题2分,共20分)
1、风险的特征主要有()
A 客观性
B 永恒性
C 偶然性
D 必然性
2、保险产生和发展的社会经济基础是()A 剩余产品的增多
B 第三次社会大分工的完成
C商品经济的发展
D 科学技术的进步
E 国际贸易的扩大
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3、人身保险可以分为()
A 人寿保险
B 死亡保险
C 意外伤害保险
D 健康保险
4、常见的兼业代理主要有()A 个人代理
B 银行代理
C 行业代理
D 单位代理
5、损失补偿原则中规定保险人可以选择的赔偿方式有()A 货币赔偿
B 恢复原状
C 换置
D 购买
6、唯一的受益人先于被保险人死亡,紧接着被保险人死亡,则保险金应()
A 在受益人的继承人中均分
B 用来清偿死者生前所欠的债务
C 作为遗产处理
D 无条件的归受益人所有 E 在被保险人的继承人中均分
7、保险期限的计算方法有()
A 按时间计算
B 按航程计算
C 按工期计算
D 双方可以约定
E 按航线计算
8、保险合同的关系人主要有()A 投保人
B 被保险人
C 受益人
D 保险代理人 E 保险人
9、保险合同中规定保险人有()的义务 A 承担保险责任
B 条款说明
C 及时签发保险单 D 为投保人、被保险人保密
E 为再保险分出人保密
10、保险商品是一种特殊的服务形态的商品,其特殊性表现在()A 保险商品的无形性
B 保险商品需求的潜在性
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C 保险商品的可替代性
D 保险商品交易的长期性 E 保险商品的欺骗性
四、判断改错(每题2分,共10分)
1、风险因素一定会导致风险事故。
2、人身保险业务最发达的国家是日本。
3、生产决定保险,保险反作用于生产。
4、多种原因连续发生,且具有因果关系,那么最先发生并造成一连串事故的原因就是近因。
5、货物运输保险合同中的保险标的转让应征得保险人的同意。
五、简答(每题5分,共25分)
1、保险与储蓄的区别是什么?
2、重要事实申报过程中有哪些方面的要求?
3、保险经营的特殊原则是什么?
4、有哪些因素会影响到保险公司的偿付能力?
5、货物运输保险的特点有哪些?
六、案例分析(每题10分,共20分)1、1997年9月16日,某保险公司接到业务员的报案,称被保险人于9月9日晚被杀,现该案正在侦破过程中,要求赔付保险金30万元。该保险公司的理赔人员查明:(1)被保险人杨某被人在汽车内用
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尖刀刺死,抛尸野外。经法医鉴定,死亡时间为9月9日晚9时许。(2)1997年8月30日,杨某填写了该保险公司的投保单,投保主险平安长寿15万元附加意外伤害15万元,次日,杨某交纳了体检费,业务员开具了“人身保险费暂收收据”,因保险金额较大,业务员按公司有关规定告知杨某必须体检,体检合格并经核保同意承保后,体检费会转为首期保费的一部分。9月8日,杨某依约到公司体检,业务员告诉她,若身体有问题,公司可能拒保,也可能有条件承保,杨某即告诉业务员,如果要加费承保,在1000元内可由业务员自行处理。按公司规定,被保险人按标准体承保所需交纳的保费为15460元,杨某便与业务员约定,9月10日晚5时30分在杨某家收取保费(400元体检费承保后转为保费)。9月10日业务员到杨某家,杨不在,业务员便从杨母手中取得保费15160元,并给杨母开具了“保险费暂收收据”,标明保费总额为15460元。
9月11日、12日属法定假日。9月13日,业务员将杨某的保费交至公司,核保人员在审核保单内容后,在“投保书”上的“核保意见与结论”中得出结论“右肾积水,需作为次标准体承保,加费400元”。业务员为杨某垫交了这笔加费。9月15日,保险公司签发了 杨某的正式保单,保单上载明保额为平安长寿险15万,附加人身意外险15万元、扩展医疗险5万元,受益人为张某,保险责任自1997年9月13日12时起。9月16日,业务员将正式保单送到杨某家,得知被保险人杨某已经由有关部门证实死亡。2、1999年7月11日,王某到保险公司投保了保额为10万元的人寿
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保险,指定其妻子李某为受益人。后来,王某与李某离婚。不久,王某又与张某结婚。婚后,王某与张某办理了一份写有“自本日起受益人由王某的前妻李某变更为张某”的公证书。但是王某并未将公证书变更受益人一事通知保险公司。1998年9月12日,刘某遭遇车祸身亡。张某以受益人的身份向保险公司提出领取保险金的要求。保险公司确认了张某与王某结婚后确实办理了变更受益人的公证书但未将变更受益人的情况以书面形式通知保险公司的情况,认定该变更无效。保险公司按原合同的规定将保险金付给原受益人即王某的前妻李某。张某于是起诉保险公司至法院。
保险学模拟试题三答案
一、1、风险事故是指造成损失的直接原因和条件。
2、投保人是保险合同的另一方当事人,是向保险人申请订立保险合同并负缴付保险费义务的人。
3、委付是投保人、或被保险人将保险标的的一切权利转移给保险人,并请示支付全部保险金额的权利。
4、保险费是指投保人或被保险人根据保险合同的规定,为获得赔款或保险金的权利,付给保险人的价金。
5、生命表又称寿命表、死亡表、死亡率表。它是根据一定调查时期、一定的国家或地区内、一定的人群类别等实际而完整的统计资料,经过分析、整理,计算出某一人群中各种年龄的人的生存和死亡概率,汇编而成的一种表格。
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二、1、B
2、D
3、D
4、B
5、C
6、A
7、C
8、B
9、D
10、C
三、1、ABCD
2、AC
3、ACD
4、BCD
5、ABC
6、BC
7、ABC
8、BC
9、ABCDE
10、ABCD
四、1、错误。风险因素不一定导致风险事故的发生。
2、正确
3、正确
4、正确
5、货物运输保险合同中的保险标的转让不需要征得保险人的同意。
五、1、保险与储蓄的区别主要体现在:第一,保险是一种互助行为,而储蓄是存款人用单独地个别地积累资金的方式,满足个人的需要,是一种个人行为,不具有保险的互助性质。第二,储蓄在原则上可以由存款人自由地、无条件地法提取,而保险交付的保险费在原则上不能由个人自由提取。第三,储蓄对存款人只能是存入金额的本金加利息的范围内运用。保险则不同,被保险人在没有遭受保险事故损失时,似乎没有得到回报。而一旦遭受灾害和意外事故,获得的保险赔偿往往会远远超出所交付的保险费。
2、主要要求有:第一,投保人或被保险人在申请投保时,应把有关
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保险标的的风险情况主动、如实地向保险人申报。第二,若保险标的的风险情况发生变化,应及时通知保险人,以便保险人决定是否同意继续承担保险责任,或以什么条件接受这种变化。第三,在保险合同期满续订时,应将有关不同于前期的风险情况向保险人申报,以便保险人决定是否接受续保,或以什么条件接受续保。第四,在保险事故发生后向保险人索赔时,应申报对保险标的所具有的经济上的利害关系,即可保利益,同时提供保险人所要求的各种针式证明。
3、第一,风险大量原则;第二,风险同质原则;第三,风险选择原则;第四,风险分散原则。
4、偿付能力的影响因素有:偿付准备金的绝对数额;偿付准备金的相对数额、损失概率计算的准确性;影响保险偿付能力的风险因素。
5、第一,保险标的具有流动性;第二,保险责任起讫时间的不确定性;第三,保险责任的广泛性;第三,被保险财产处于承运人的控制之下。
六、1、合同的订立程序应该是:投保人投保(要约)——保险人核保——保险人承诺。《保险法》第13条规定:“投保人提出保险要求,经保险人同意承保,并就合同的条款达成协议,保险合同成立。”保险合同的成立以合同的签订为起始日,生效则以投保人缴纳保险费为起始日,也可以由双方约定以合同的成立日为生效日。在本案例中,投保人于1997年8月30日签署投保书后,向保险人实施投保要约行为,保险人在审核了被保险人的体检结果和投保书后,于9月13日
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对投保人的要约提出反要约,即要求被保险人以次标准体加费承保,同时,业务员代表被保险人杨某接受了保险人的反要约,作出了承诺,并代被保险人交纳了加费的费用。一般说来,合同就会就此生效,对双方具有约束力。
但是,保险合同应具有其主体和客体,保险合同的主体包括当事人和关系人,其中关系人包括被保险人、受益人、保险代理人和经纪人,保险合同的客体指投保人或被保险人对保险标的所具有的可保利益。保险合同的订立需要有明确的保险标的。此案中,作为保险标的的被保险人在合同签订时已经死亡,也就是这个合同的客体不存在,保险合同无效。
综上,本案中的保险合同不成立,保险公司无需承担赔偿责任;但是,保险人因无效合同而取得的财产即保险费应该退还给投保人。
2、此案涉及受益人的变更问题
被保险人对受益人的变更不需要征得保险人的同意,但是必须及时向保险人作出通知。《保险法》第63条规定:“被保险人或者投保人可以变更受益人并书面通知保险人。保险人收到变更受益人的书面通知后,应当在保险单上批注。”此案中,王某最初指定的受益人为李某,虽然在与李某离婚并又与张某结婚后,办理了一份变更受益人的公证书,但是并未将变更受益人一事通知保险公司,因此在这个保险合同中受益人没有发生改变,依然为先前指定的李某。因此保险公司可以付给李某保险金。
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第二篇:保险学试题
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)
在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。
1.个人故意促使事故发生,导致损失的风险因素属于()
A.心理风险因素B.道德风险因素
C.人为风险因素D.物质风险因素
2.严禁在车间内吸烟属于下列哪种风险管理方法?()
A.风险分散B.风险抑制
C.风险预防D.风险自留
3.下雨后路面湿滑导致车辆遭受严重碰撞,进而发生爆炸最终造成车辆损毀。在这一系列事件中,造成车辆损毁的近因是()
A.下雨B.路面湿滑
C.碰撞D.爆炸
4.按照合同所用语言、文字的含义对合同条款进行解释的原则是()
A.有利于投保方的原则B.整体性原则
C.意图解释原则D.文义解释原则
5.财产保险独有的原则是()
A.保险利益原则B.最大诚信原则
C.赔偿原则D.近因原则
6.某保险标的的保险金额为90万元,实际价值为120万元,出险后该标的的损失为80万元,按照比例赔偿方式,保险人应支付的赔偿额为()
A.60万元B.80万元
C.90万元D.120万元
7.某汽车的保险金额为200,000元,规定绝对免赔额为2,000元。汽车出险发生全损,其中合理的施救费用为5,000元,则保险人应支付赔款()
A.195,000B.200,000
C.203,000D.205,000
8.国内货物运输保险期限的确定方式是()
A.以月度确定B.以确定
C.以运程确定D.自行约定
9.在产品责任保险中,不属于被保险人的是()
A.产品制造方B.产品出口方
C.产品使用方D.产品零售方
10.下列属于信用保险的被保险人的是()
A.债权人B.债务人
C.义务人D.担保人
11.在种植业保险中,保险责任包括()
A.经营管理不善所致损失B.农作物病虫害所致损失
C.被保险人故意行为所致损失D.因国家征用土地所致损失
12.在保险合同的履行过程中,由于丧失了某些必要条件致使合同失去效力,称为()
A.合同终止B.合同中止
C.合同复效D.合同中断
13.保险人按照合同约定,定期向被保险人给付保险金的险种是()
A.意外伤害保险B.死亡保险
C.年金保险D.健康保险
14.按照保险金额的一定比例确定再保险合同的自留金额和分出金额的保险合同是()
A.超额赔款再保险合同B.溢额再保险合同
C.成数再保险合同D.转分保合同
15.原保险人有权决定是否分保,而再保险人有义务接受分入业务的再保险合同是()
A.临时再保险B.预约再保险
C.合同再保险D.比例再保险
16.投保人对同一保险标的,同一保险利益分别向两个以上保险人订立保险合同,并且总保险金额超过了保险标的价值的保险是()
A.原保险B.再保险
C.共同保险D.重复保险
17.在保险市场上占有市场最高份额的保险公司称为()
A.市场领导者B.市场挑战者
C.市场拾遗补缺者D.市场跟随者
18.在保险营销中,无差异市场策略又称()
A.密集性市场策略B.差异性市场策略
C.整体市场策略D.集中性市场策略
19.下列监管方式中,最为宽松的是()
A.公告管理B.规范管理
C.自我管理D.实体管理
20.对保险业财务方面的监管不包括()
A.开业资金最低限额的规定B.保证金的规定
C.提取准备金的规定D.承保额的限制
二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)
在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。
21.按照经营政策进行分类,保险可分为()
A.原保险B.再保险
C.社会保险D.商业保险
E.重复保险
22.重复保险进行损失分摊的原则有()
A.最大诚信原则B.损失补偿原则
C.限额责任原则D.顺序责任原则
E.比例责任原则
23.家财险的主要险种包括()
A.普通家财险B.团体家财险
C.家财责任险D.定期还本家财险
E.住宅及宅内财产险
24.保险营销的原则包括()
A.服务至上原则B.最大诚信原则
C.遵守职业道德原则D.计划性和组织性原则
E.企业效益与社会效益并重原则
25.保险监管的内容包括()
A.组织方面的监管B.财务方面的监管
C.业务方面的监管D.经营方面的监管
E.人事方面的监管
三、名词解释题(本大题共4小题,每小题3分,共12分)
26.不可抗辩条款
27.保险监管
28.海上保险
29.风险识别
四、判断分析题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)判断正误,在题后的括号内,正确的划上“√”,错误的划上“×”,并简述理由。
30.避免风险是处理风险最彻底的手段。()
31.保险人接受委付后便取得委付财产的权益,但不需承担其义务。()
32.不足额保险是指合同中约定的保险金额比保险标的出险时的实际价值高。()
33.在意外伤害保险中,意外伤害是指非本意的、突然的、外来的伤害。()
34.本车上的一切人员和财产都属于机动车辆第三者责任保险的责任范围。()
五、简答题(本大题共2小题,每小题7分,共14分)
35.简述再保险与保险的关系。
36.简述人身保险和储蓄的区别。
六、论述题(本大题共2小题,第37小题8分,第38小题11分,共19分)
37.分析说明财产保险的职能和作用,举例说明。
38.论述保险利益原则,举例说明。
保险学概论》历届试卷
(一)中央广播电视大学2000-2001学第一学期“开放教育(本科)”期末考试
金融学专业保险学概论试题
得分 评卷人
一、单项选择题(共16分,每题1分。每题的备选答案中,只有一个符合题意,请将正确的标号写在题目后括号内)
1.风险损失的发生对()投保人而言是偶然的和不确定的。
A.多数 B.全体 C.单个 D.团体
2.商业保险是一种()由保险人向投保人收取保险费,在保险事故发生时进行经济补偿或保险金给付的一种经济制度。
A.保险当事人默契 B.保险合同 C.保户的需要 D.保险人的偿付能力
3.在船舶保险中,船东利用船舶走私是被保险人违反()的一种行为,保险人对此而造成的损失不负赔偿责任。
A.保险利益原则 B.明示保证 C.近因原则 D.默示保证
4.与保险人订立保险合同,并按照保险合同负有支付保险费义务的人是()
A.保险代理人 B.受益人 C.保险经纪人 D.投保人
5.1347年10月出立第一张保险单的国家是()
A.英国 B.美国 C.意大利 D.瑞士
6.我国第一家民族资本保险公司是()。
A.广州保险会社 B.平安保险公司
C.中国人民保险公司 D.上海义和公司保险行
7.保险经营的环节包括()。
A.展业、承保、分保、防灾和理赔 B.展业、承保和防灾
C.展业、防灾和理赔 D..展业、承保、理赔、防灾、分保和资金运用
8.由保险人和投保人订立正式保险合同的书面文件是()
A.预约保险合同 B.保险凭证 C.保险单 D.暂保单
9.因保险代理人的过失而使被保险人的利益受到损害,由()
A.保险代理人负赔偿责任 B.保险人负赔偿责任
C.保险经纪人负赔偿责任 D.投保人负赔偿责任
10.财产保险合同的保险村的是()
A.物质财产及其有关利益 B.财产
C.财产及其有关利益 D.人的寿命与身体
11.货物运输保险合同的保险责任开始后,合同当事人()
A.可以解除保险合同 B.不得解除保险合同
C.不必不得解除保险合同 D.不得解除保险合同
12.我国人寿保险的宽限期为()
A.60天 B.30天 C.15天 D.10天
13.投保人就同一保险村的、同一保险利益、同一保险事故分别向两个以上保险人订立保险合同,其保险金额之和超过保险价值的保险是()
A.共同保险 B.重复保险 C.再保险 D.财产保险
14.在保险事故发生时,保险人承担保险赔偿或给付保险金责任的最高限额是()
A.保险价值 B.损失金额 C.保险金额 D.保险利益
15.下列保险中,只要求投保时具有保险利益的险种是()
A.财产保险 B.海洋运输保险 C.人身保险 D.保证保险
16.《中华人民共和国保险法》规定,设立保险公司,其注册资本的最低限额为()
A.2亿元 B.4亿元 C.6亿元 D.10亿元
得分 评卷人
二、多项选择题(共14分,每题2分。每题的备选答案中,只有二个或以上符合题意,请将正确的标号写在题目后括号内。错选或漏选均不给分)
1.下列风险中,属于纯粹风险的有()
A.战争 B.疾病 C.市价波动 D.赌博 E.车祸
2.下列险种中,属于人寿保险的有()
A.生存保险 B.意外伤害保险 C.两全保险 D.疾病保险 E.死亡保险
3.人寿保险的基本特征在于()
A.风险特殊性 B.业务短期性 C.业务长期性 D.储蓄性 E.非储蓄性
4.根据我国保险法的规定,在下列险种中,适用代位求偿原则的有()
A.汽车保险 B.信用保险 C.货物运输保险 D.死亡保险 E.意外伤害保险
5.下列中属于保险中介人的有()
A.保险人 B.保险经纪人 C.保险代理人 D.保险公估人 E.投保人
6.我国《保险法》规定,我国的保险公司可采用下列形式()
A.有限责任公司 B.股份有限公司 C.相互保险公司
D.国有独资公司 E.保险合作社
7.保险投资应遵循下述原则有()
A.盈利性 B.安全性 C.流动性 D.风险大量 E.集中性
得分 评卷人
三、判断题(共10分,每题1分,正确的在括号内标√,错误的在括号内标╳)
1.在我国,同一保险公司可以同时兼营财产保险业务和人身保险业务。()
2.近因不是造成保险标的的损失时间最近的原因。()
3.保险深度反映了一个国家的公民受到保险保障的平均程度。()
4.财产保险中,只要投保人对其投保的财产具有佥的经营权,就具有保险利益。()
5.对保险合同的条款,保险人与投保人、被保险人或者受益人有争议时,人民法院或仲裁机
关应当作有利于保险人的解释。()
6.保险责任是保险合同约定的应该由保险人承担赔付保险金责任的风险项目。()
7.按实施方式不同,保险分为财产损失保险和人身保险。()
8.机动车辆保险中的“第三者”不包括车上的乘客。()
9.我国《保险代理人管理规定》将保险代理人分为专职代理人、兼职代理人和个人代理人。()
10.我国的保险监督管理部门是保险行业协会。()
得分 评卷人
四、名词解释(共12分,每题3分)
1.保险代理人
2.责任保险
3.被保险人
4.保险利益
得分 评卷人
五、问答题(共30分)
1.什么叫保险基金?它有哪些主要特点?(6分)
2.什么叫人寿保险?它有哪些主要特点?(6分)
3.什么叫再保险?它有哪些作用?(6分)
4.简述社会保险与商业人身保险的主要区别。(12分)
得分 评卷人
六、案例分析题(共18分,每题6分)
1.若某保险公司承保某企业财产保险,其保险金额为560万元,在保险合同有效期内的某日发生了火灾。损失额为400万元,出险时财产实际价值为700万元。试计算其赔偿金额,并指出该保险是超额保险还是不足额保险,为什么?(先列出计算公式,再计算)
2.某日,甲、乙两车相撞,经交通部门裁定,甲车车损10万元,货物损失12万元;乙车车损22万元,医疗费4万元,货物损失14万元。甲车负主要责任,承担经济损失的70%;乙车负次要责任,承担经济损失的30%。该两辆车均投保了车辆损失险和第三者责任险,甲车在A保险公司投保了保险金额为16万元的车辆损失险,赔偿限额为50万元的第三者责任险;乙车在B保险公司投保了保险金额为20万元的车辆损失险,赔偿限额为20万元的第三者责任险。问:
在不考虑免赔额的条件下,分别计算A、B保险公司对甲、乙两车的被保险人各应承担的赔偿金额?(先列出计算公式。再计算)
3.若李某1999年6月1日购买一栋别墅,价值120万元,同月15日,李某向A保险公司购买了房屋保险,保险期限为1年,保险金额为120万元,并于当日交清了保险费。2000年2月10日,李某将该别墅以125万元的价格卖给周某,李某并没有经A保险公司输批单手续,2000年3月10日,因意外发生巨大火灾,房屋全部被烧毁。问:
(1)若李某向A保险公司索赔,保险公司是否赔偿?为什么?
(2)若周某向A保险公司索赔,保险公司是否赔偿?为什么?
第三篇:模拟试题三[范文模版]
《公共关系学》模拟试题三
一、单选题(23%)
1、公共关系的经营管理目标是
A 销售业绩B 产品质量C 组织形象D 资金成本
2、公共关系的承担者是
A 组织B 公众C 组织和传播D 组织和公众
3、公共关系双向传播与沟通的对象是
A 社会组织B 群众C 个人D 公众
4、公共关系学科化的旗手是
A 爱德华·伯尼斯B 雷克斯·哈罗C 艾维·李D 卡特利普和森特
5、通过社会传言而形成的“口碑”,称为
A 公众舆论B 人际舆论C 社会舆论D 大众舆论
6、公共关系本身是组织哪种行为的产物
A 经济行为B 政治行为C 行政行为D 传播沟通行为
7、公共关系学的研究对象是
A 组织的行政人事关系B 组织的生产和市场关系
C 组织与公众之间的传播沟通关系D 组织与社会的合作关系
8、与一个企业组织自身最有相关性的公众对象是
A 内部公众B 顾客公众C 政府公众D 社区公众
9、有位顾客因家里的空调质量问题,到当地消费者协会投诉,对于生产该空调的企业
来说,这位顾客是
A 逆意公众B 潜在公众C 边缘公众D 知晓公众
10、造成以偏盖全,一点盖面的片面知觉的原因是
A 首因效应B近因效应C 晕轮效应D 定型作用
11、边缘公众对组织所持的是
A 支持态度B 中间态度C 反对态度D 赞许态度
12、公关活动要尽可能满足公众的A 生理需要B 社交需要C 自我实现需要D 优势需要
13、最具权威性和影响力的认可和支持是
A 媒介的认可和支持B 内部公众的认可和支持
C 社区公众的认可和支持D 政府的认可和支持
14、组织开创阶段适用的公共关系活动方式是
A 维系型公关B 建设型公关C 防御型公关D 矫正型公关
15、各种消费教育、培训和指导,属于
A 宣传型公关B 征询型公关C 服务型公关D 交际型公关
16、公共关系与宣传的主要区别为公共关系是
A 单向的传播行为B 双向的交流与沟通
C 单向的心理诱导、行为影响D 单向的舆论控制方式
17、公共关系与营销的主要区别为公共关系是
A 以通过提供某种产品来满足顾客的需求
B 以等价交换为特征的市场推销和交易活动
C 不直接满足对象的物质需求
D 以通过提供服务来满足顾客的需求
18、庆典仪式,剪彩活动,落成典礼等活动属
A 维系型公关B 建设型公关C 防御型公关D 矫正型公关
19、通过语言文字,人与人之间直接对话等来交往与沟通的公关活动,称为
A 宣传型公关B 交际型公关C 服务型公关D 社会活动型公关
20、问卷的设计分为两种,它们是
A 两项选择和多项选择B 简单式和复杂式
C 封闭式和开放式D 对比式和排序式
21、由突发事件引起公关危机时,社会组织首先要树立的观点是
A 公众利益至上B 组织利益至上C 经济利益至上D 群众利益至上
22、在抽样调查中普查属于
A 间隔随机抽样B 分层随机抽样C 分区多级随机抽样D 整群抽样
23、除了喝白开水外,你是否饮用饮料是属于
A 对比选择B 两项选择C 排序选择D 意见程度选择
二、填空题(27%)
1、礼仪的目的是
2、握手时有主动权者为
3、递名片时应
4、服饰的社交意义是、5、在正式场合女士可穿
6、男子选择服装主要是看,女士选择服装主要是看
7、在社交场合当你为一位男士和一位女士作介绍时,应把(11)。
8、正确的站姿应做到(12)。
9、吃西餐时,左手拿(13),右手拿(14)或(15)。刀、叉的取用顺序应从(16)向(17)拿。
10、西服穿好后,衬衣领子应(18)出西服领子(19)公分。衬衣袖子应出西服袖子(20)公分。
11、两人并排走,(21)为尊。两人前后走,(22)为尊。
12、白色表示(23)。
13、在宴会中餐巾不能用来擦(24)。
14、色彩搭配的两种最有效的方法是(25),(26)。15对数字的禁忌各个国家各不相同,日本人最忌讳(27)字。
三、判断题(10%)
()
1、与人握手时,男士应把手套摘下来,而女士可戴装饰性手套与人握手。()
2、接过对方名片,说声谢谢就可把名片收好。
()
3、握手时对方如没有主动权,但先伸手与你相握,此时你不可不握。
()
4、宴会中,进餐速度不能快于主宾。
()
5、在西餐宴会中,餐前服务员应把就餐中所用的刀、叉全部摆齐。
()
6、在中餐宴会中,你取不着菜时,可站起来取。
()
7、在西餐宴会中,所有饮料、酒类都从宾客右边斟倒。
()
8、正式宴请,要挂国旗、奏国歌。
()
9、佛经可分为经、律、论三大类。
()
10、伊斯兰教是公元7世纪由阿拉伯半岛麦加古来氏部落人穆罕默德创立。
四、论述题(20)公共关系对个人人际交往的作用。
五、案例分析题(20%)阅读案例,回答问题。
永森公司
——“我们不能向恐吓者低头”
永森制果公司是日本一家颇具规模的食品生产企业。1985年9月,公司连续收到了几封内容相同的恐吓信。信中宣称:凡永森公司的制品,都有可能被换成有毒食品。在永森公司收到这些恐吓信的同时,一些大众传播媒介也收到了内容相同的信件。当这些信件在大众传播媒介上公布后,立刻在整个日本引起了极大的震惊和恐慌。一时间,消费者不敢问津永森产品,一些长期经销永森产品的经销商、批发商和零售商纷纷要求解除同永森公司的合同,银行机构也决定终止对永森公司的贷款,永森公司股票的市面价格一落千丈。这一切像“黑云压城”,使永森公司陷入了生死存亡的境地。面对这一突如其来的打击,永森公司很快制定了3项应急措施。
第一,设置了以公司总裁为首的对策本部,明确制定了4项处理原则:(1)把消费者的安全放在首位;(2)要求公司全体同仁与公司共存亡;(3)积极协助警方开展侦破工作;(4)不排除避开警方与恐吓者达成私下交易。
第二,决定由公司的副总裁担任对外新闻发言人,利用各种新闻媒介,公开披露事件的真相,并以记者招待会的形式,发布与事件有关的各类信息,以求得舆论界的支持与合作。
第三,公司对策本部每天都以“本部令”的形式,将公司的各项决策与指示以及各种情况和信息通过传真机迅速地发送给各地的分公司及产品的销售点,让全体公司员工及时了解情况及发展趋势,以统一公司内部的行动,加强公司的内部团结。
在制定了上述3项应急对策之后,首先得到了一个明显的效果,就是公司内部在处理事件方面有了明确的分工,强化了公司内部职工与公司的密切合作、共度危机的意识。到了10月份,有毒的永森食品终于在东京的超级市场上露面,永森恐吓事件进入了白热化阶段。针对这一情况,公司广告部协同对策本部一起工作,决定将超级市场上的所有永森产品撤掉,动员职工极其家属开展街头销售活动。同时,广告部进一步加强了宣传攻势,努力向社会各界陈述了这样一个事
实,即倘若永森公司由此倒闭的话,那么今后此类犯罪活动就会频繁发生,这将危及到其它企业的安全和社会的安定,后果不堪设想。这种宣传获得了极大的收效,引起了社会舆论对永森公司的同情、理解与支持。同时,也使得日本政府及各界公开表示全力支持永森公司与恐吓者的斗争。一些社会团体和组织纷纷行动起来,开展了声势浩大的声援永森公司的运动。在强大的舆论压力下,在永森公司全体职工团结一致精神的震撼下,恐吓者不得不表示退步,宣布永森恐吓终结。
1、结合案例分析,社会组织如何才能在逆境中争取广泛的公众的支持
与同情,改变公众态度?
2、良好的员工关系对企业应付危难事件有何作用?
第四篇:模拟试题三
一、单项选择题
1、学习职业道德的意义之一是(A)
A.有利于自己工作
2、属于职业道德特征的内容是(B)
B.具有很强的实践性
3、社会主义职业道德的核心是(B)
B.为人民服务
4、职业义务的特点是(D)
D.利他性和无偿性
5、正确行使职业权力的首要要求是(C)
C.要树立正确的职业权力观
6、办事公道要求做到(A)
A.坚持原则,秉公办事
7、酒店工作人员职业道德行为规范条款中有(D)
D.宾客至上,优质服务
8、职业道德行为的特点之一是(B)
B.对他人和社会的影响重大
9、职业道德行为评价的根本标准是(C)
C.善与恶
10、职业道德行为修养过程中不包括(C)
C.自我满足
二、多项选择题
1、本职业道德教材的特点有(ABCD)
A.简洁明了,通俗易懂
B.思路清晰,逻辑性强
C.突出重点,兼顾其他
D.针对性强,创新点多
2、职业道德的社会作用有(BCD)
B.规范社会秩序和劳动者职业行为
C.促进企业文化建设
D.提高党和政府的执政能力
3、职业道德与社会公德的关系有(CD)
C.互相影响,互相渗透
D.互为基础,互相促进
4、职业责任的特点有(ACD)
A.差异性
C.独立性
D.强制性
5、遵守职业纪律要求做到(ABC)
A.熟知职业纪律,避免明知故犯
B.严守职业纪律,不能明知故犯
C.自觉遵守职业责任,养成严于律己的习惯
6、正确行使职业权力要做到(ABD)
A.要树立正确的职业权力观
B.要正确使用手中的职业权力
D.要互相监督,互相抵制滥用职权之风
7、职业道德行为基本规范的内容有(ABCD)
A.爱岗敬业,忠于职守
B.诚实守信,宽厚待人
C.办事公道,服务群众
D.以身作则,奉献社会
8、属于职业道德的特殊行为规范的是(BCD)
B.人道主义,救死扶伤
C.准班正点,尊客爱货
D.关爱学生,有教无类
9、职业道德行为评价的类型有(ACD)
A.社会评价
C.集体评价
D.自我评价
10、职业道德评价的作用有(ABCD)
A.裁判作用
B.激励作用
C.调节作用
D.导向作用
三、判断题
1、学习职业道德对于行风建设作用不大。(×)
2、学习职业道德与社会公德、家庭美德有机结合效果更好。(√)
3、职业道德的行业特征是指各行各业都有自己的道德要求。(√)
4、为人民服务是区别其它社会形态职业道德的一般性特征。(×)
5、职业道德与法律都体现和代表着人民群众的利益与意志。(√)
6、职业义务是指从业人员在职业活动中对他人、对社会应尽的责任和奉献。(√)
7、职业责任是指在特定的职业范围内从事某种职业的人们要共同遵守的行为准则。(×)
8、精通业务与职业道德无关。(×)
9、美容美发从业人员只要技术好,环境卫生差一点没关系。(×)
10、评价职业道德行为只需考虑效果,不必考虑动机。(×)
四、填空题
1、学习职业道德有利于自己工作,有利于(企业发展),有利于行风建设,有利于(社会进步),有利于落实党中央、国务院对道德建设提出的要求。
2、职业道德有七方面特征,即职业性特征,(普遍性)特征,鲜明的行业性和多样性特征,(自律性)特征,他律性特征,相对稳定性和继承性特征,很强的实践性特征。
3、职业权力具有(权威性)、利己性和(隐蔽性)三个主要特点。
4、《公民道德建设实施纲要》中规定的20个字职业道德规范是爱岗敬业、(诚实守信)、办事公道、服务群众、(奉献社会)。
5、职业道德修养包括职业道德(行为选择)、职业道德(行为评价)和职业道德行为修养三个完整的、互相衔接的、缺一不可的过程。
第五篇:2012《税法》模拟试题(三)
一、单项选择题
1、在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断,说法错误的是()。A.层次高的法律优于层次低的法律 B.所有法律,特别法优于普通法 C.国际法优于国内法
D.实体法从旧,程序法从新
【正确答案】:B 【答案解析】:选项B,同一层次的法律中,特别法优于普通法,不同层次的法律不适用此条规定。由于税法具有多层次的特点,因此,在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断上,一般按以下原则掌握:一是层次高的法律优于层次低的法律;二是同一层次的法律中,特别法优于普通法;三是国际法优于国内法;四是实体法从旧,程序法从新。
2、下列各项中,符合有关增值税纳税地点规定的是()。A.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B.固定业户销售货物或者提供应税劳务,一律当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税 C.非固定业户销售货物或者应税劳务的,向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳税款 D.扣缴义务人应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税
【正确答案】:A 【答案解析】:固定业户到外县市销售货物或者提供劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动证明,未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报缴纳税款。非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。扣缴义务人应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。
3、某生产企业为增值税一般纳税人,2011年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()。A.75.4万元 B.100.9万元 C.119.6万元 D.137.7万元
【正确答案】:A 【答案解析】:根据“免、抵、退”的计算方法,当期免抵退税不得免征或抵扣税额=920×(17%-13%)=36.8(万元);应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元);免抵退税额=920×13%=119.60(万元);应退税额=75.40(万元)
4、某商业企业(增值税一般纳税人)2011年9月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理清洗收入780元。该企业上述业务应缴纳的消费税为()。A.4048.29元 B.5983.16元 C.4081.62元 D.0元
【正确答案】:A 【答案解析】:镀金、包金首饰在生产环节纳税。应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)。
5、某建筑公司自建楼房一栋,建筑安装总成本4000万元,将其40%出售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。该公司本月应纳的营业税()万元。(当地营业税成本利润率为10%)A.304.43 B.250 C.54.43 D.120
【正确答案】:A 【答案解析】:建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交建筑业和销售不动产两个税目的营业税。
销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。按建筑业营业税= 4000×40%×(1+10%)÷(1-3%)×3%=54.43(万元)按销售不动产营业税= 5000×5%=250(万元)自建不动产出售本月应纳营业税=54.43+250=304.43(万元)6、2012年3月,某运输公司取得货运收入85万元,装卸收入23万元;取得客运收入64万元;公司将闲置的汽车出租给某公司用作公司班车,取得租金收入15万元,本月发生汽车修理费支出1.2万元。2012年3月该运输公司应缴纳的营业税()万元。A.5.91 B.5.61 C.6.37 D.5.25
【正确答案】:A 【答案解析】:应纳营业税=(85+23+64)×3%+15×5%=5.91(万元)
7、甲市某私营企业2012年4月接受税务机关的稽查,税务机关出具的稽查报告显示该企业需补缴增值税18.4万元,消费税20.89万元,营业税2.06万元,房产税0.8万元,土地使用税0.5万元。另收取税收滞纳金4.8万元,罚款10万元。该私营企业2012年4月应补缴的城建税及教育费附加为()。A.5.41万元 B.5.62万元 C.4.62万元 D.4.14万元
【正确答案】:D 【答案解析】:该企业当月应缴纳城建税和教育费附加=(18.4+20.89+2.06)×(7%+3%)=4.14(元)
8、下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是()。A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金 B.进口人负担的向中介机构支付的经纪费 C.进口设备报关后的维修费用
D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
【正确答案】:B 【答案解析】:除购货佣金以外的佣金和经纪费是可以包括在进口货物完税价格中的,所以A选项不属于完税价格组成部分;厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用、进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,在货物价款中单独列明,不计入该货物的完税价格。
9、某油田2011年12月份生产销售原油5万吨,售价15000万元,销售人造石油1万吨,售价3000万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价5000万元。已知资源税税率为5%。该油田2011年12月份应缴纳的资源税税额为()万元。(以上售价均为不含增值税售价)A.750 B.490 C.1150 D.1000
【正确答案】:D 【答案解析】:该油田12月份应缴纳的资源税税额=(15000+5000)×5%=1000(万元)
10、下列各项中,应征收土地增值税的是()。
A.通过中国境内非营利的社会团体赠予社会公益事业的房地产 B.个人之间互换自有居住用房地产
C.抵押期满权属转让给债权人的房地产 D.因国家建设需要依法征用、收回的房地产
【正确答案】:C 【答案解析】:房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征税范围;抵押期满权属转让给债权人的,征收土地增值税。
11、某企业占用林地50万平方米建造生态高尔夫球场,另占用林地50万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()。A.800万元 B.1400万元 C.1000万元 D.2800万元
【正确答案】:C 【答案解析】:占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=50×20=1000(万元)。开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。
12、下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的是()。A.进口使用应税车辆的行为 B.购买使用应税车辆的行为 C.自产自用应税车辆的行为 D.销售应税车辆的行为
【正确答案】:D 【答案解析】:销售应税车辆的行为,不属于车辆购置税的应税行为。
13、某交通运输企业2012年拥有整备质量10吨载重汽车20辆,中型商用客车10辆,整备质量8吨的挂车3辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,中型客车年税额540元/年。该企业当年应缴纳车船税()元。A.9640 B.8460 C.9880 D.8700
【正确答案】:A 【答案解析】:挂车年税额按照货车税额的50%计算缴纳车船税。应纳车船税=10×20×20+540×10+3×8×20×50%=9640(元)。
14、下列关于印花税税率说法正确的是()。
A.加工承揽合同按照加工费和辅助材料费合计数的0.3‰贴花 B.建设工程勘察设计合同按照收取费用的0.5‰贴花 C.仓储保管合同按仓储保管费用的0.1‰贴花 D.财产保险合同按收取的保险费0.3‰贴花
【正确答案】:B 【答案解析】:加工承揽合同按加工或承揽收入0.5‰贴花,所以A错误;仓储保管合同按仓储保管费用1‰贴花,所以C错误;财产保险合同按收取保险费1‰贴花,所以D错误。
15、某小型微利企业2011年2月与银行签订了一份借款合同,借款期限3年,合同注明借款金额为100万元,同年12月与该银行又签订了一份借款合同,借款期限5年,合同注明借款金额为500万元,贷款利息率为6.75%,则2011年该企业应纳印花税为()元。A.50 B.300 C.500 D.3000
【正确答案】:A 【答案解析】:应纳印花税=100×0.05‰×10000=50(元)。为鼓励金融机构对小型、微型企业提供金融支持,促进小型、微型企业发展,自2011年11月1日至2014年10月31日止,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同涉及的印花税,予以免税。
16、居民甲某有三套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二套两室住房与丙某等价交换一套四室住房;将第三套市场价值50万元的公寓房无偿捐赠给丁。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙、丁缴纳契税的情况是()。A.甲不缴纳,乙30000元,丙不缴纳,丁15000元 B.甲3600元,乙30000元,丙3600元,丁不缴纳 C.甲不缴纳,乙36000元,丙21000元,丁不缴纳 D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳,丁15000元
【正确答案】:A 【答案解析】:甲不用缴纳契税
乙应缴纳契税=100×3%=3(万元)等价交换,甲、丙不缴纳契税
丁应缴纳契税=50×3%=1.5(万元)
17、甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权转让于乙公司收购,收购后甲企业成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元。在收购对价中乙企业以股权形式支付72000万元,以银行存款支付8000万元。甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得或损失()万元。A.1000 B.1500 C.1600 D.2000
【正确答案】:C 【答案解析】:非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)资产转让所得=(80000-64000)×(8000÷80000)=16000×10%=1600(万元)
18、企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法不正确的是()。A.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额 B.股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额 C.特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额
D.租金,以收入减去出租过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额
【正确答案】:D 【答案解析】:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
19、下列关于资产损失税前扣除的说法中,错误的是()。
A.企业在正常经营管理活动中按照公允价格变卖固定资产的损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除
B.企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除。未经申报的损失,不得在税前扣除
C.企业因以前实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后递延抵扣 D.企业以前发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定,向税务机关说明并进行清单申报扣除
【正确答案】:D 【答案解析】:选项D,应向税务机关说明并进行专项申报扣除。
20、下列对于上市公司采取激励机制为员工发放期权的个人所得税税务处理错误的是()。A.员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税
B.员工在行权日之前,因特殊情况转让的,以股票期权的转让净收入,作为财产转让所得缴纳个人所得税
C.员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
D.员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免个人所得税
【正确答案】:B 【答案解析】:员工在行权日之前,股票期权一般不得转让;因特殊情况转让,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得缴纳个人所得税。
21、张某(中国公民)由一中方企业于2011年10月派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,按派出单位与个人签订的协议,张某每月从外方取得的工资应向派出单位缴纳2500元,外商投资企业10月份代扣代缴个人所得税()元。A.75 B.170 C.95 D.195
【正确答案】:C 【答案解析】:外资企业应代扣代缴的个人所得税=(8000-2500-3500)×10%-105=95(元)
22、下列各项中,不符合《税收征收管理法》有关规定的是()。
A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限
B.采取税收强制执行的措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行
C.税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人 D.税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人
【正确答案】:D 【答案解析】:税收保全措施的适用范围仅限于从事生产经营的纳税人,不包括扣缴义务人。
23、以下关于税款征收原则的说法中,正确的是()。A.税收优先于所有的无担保债权 B.税收优先于抵押权、质权和留置权
C.纳税人欠缴税款,同时又被税务机关决定处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得 D.纳税人欠缴税款,同时又被税务机关以外的其他行政部门处以罚款、没收非法所得的,税收不优先于罚款和没收非法所得
【正确答案】:C 【答案解析】:税收并不是优先于所有的无担保债权,对于法律上另有规定的无担保债权,不能行使税收优先权,所以选项A错误。纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行,所以选项B错误。选项D所描述的情形,税收优先于罚款和没收非法所得。
24、下列原则中,不属于税务行政诉讼原则的是()。A.人民法院特定主管原则 B.合法性审查原则
C.纳税人负责举证原则
D.由税务机关负责赔偿原则
【正确答案】:C 【答案解析】:税务诉讼由税务机关负责举证。
25、注册税务师建议某公司将销售货物的方式由直接收款业务,变更为分期收款销售业务等方式,这属于()税收筹划方法的运用。A.利用退税 B.利用税收抵免 C.利用税法漏洞 D.利用延期纳税
【正确答案】:D 【答案解析】:利用延期纳税筹划是指在合法、合理的情况下,使纳税人延期缴纳税收而节税的税务筹划方法。根据税法规定,分期收款销售业务的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。
二、多项选择题
1、下列项目中,属于税收法律的是()。A.企业所得税法 B.个人所得税法
C.税收征收管理法实施细则
D.关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收暂行条例的决定
【正确答案】:ABD 【答案解析】:税收征收管理法实施细则属于税收行政法规。
2、根据增值税现行规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有()。A.电信部门为客户提供电信服务同时销售手机 B.空调生产企业销售空调并负责安装 C.宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料 D.批发企业销售货物并实行送货上门 【正确答案】:BD 【答案解析】:选项A、C属于营业税的混合销售,应征收营业税。
3、下列关于增值税一般纳税人认定及管理的表述中,正确的有()。
A.新开业纳税人自主管税务机关受理申请的当月起,按照规定计算应纳税额,并按规定领购、使用增值税专用发票
B.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为3个月
C.辅导期纳税人取得的增值税专用发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书以及运输费用结算单据应当在交叉稽核比对无误后,方可抵扣进项税
D.纳税辅导期内,主管税务机关未发现纳税人存在偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、或其他税收违法行为的,从期满的次月起不再实行纳税辅导期管理
【正确答案】:ACD 【答案解析】:新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。
4、下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。
A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天 B.纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天
C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售小汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天 D.某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为5月份
【正确答案】:ABCD 【答案解析】:纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:(1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。(2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。
(3)纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。
(4)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。
5、以下符合卷烟批发环节征收消费税规定的有()。A.卷烟批发商之间销售卷烟不缴纳消费税
B.纳税人批发卷烟和其他商品不能分别核算的,一并征收消费税
C.卷烟批发企业的总分支机构不在同一地区的,由各分支机构分别纳税 D.批发环节计算纳税时,不得扣除已含的生产环节消费税税款
【正确答案】:ABD 【答案解析】:卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。
6、下列属于邮电通信业税目的征税范围的有()。A.顺丰公司的快递业务
B.电信设备及电路的出租业务 C.互联网增值电信业务 D.电视购物业务
【正确答案】:ABC 【答案解析】:选项D,电视购物业务属于增值税应税项目。
7、位于某镇的工业区中的一日化工厂,受托甲市一化妆品公司加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额66万元,加工结束向委托方开具专用发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计35.1万元;该日化工厂无同类化妆品市场价格。下列说法正确的是()。(化妆品消费税税率为30%)A.该企业应代收代缴消费税41.14万元 B.该企业应代收代缴城建税2.88万元
C.该企业应代收代缴教育费附加1.23万元 D.应按甲市的城建税税率计算代收代缴城建税
【正确答案】:AC 【答案解析】:委托加工应税消费品,应按受托方城建税税率计算代收代缴城建税。应代收代缴消费税=(66+35.1÷1.17)÷(1-30%)×30%=41.14(万元)应代收代缴城建税=41.14×5%=2.06(万元)应代收代缴教育费附加=41.14×3%=1.23(万元)
8、下列属于关税纳税义务人的有()。
A.进口货物的收货人
B.出口货物的收货人
C.邮递出口物品的寄件人
D.进出境物品的所有人
【正确答案】:ACD 【答案解析】:进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。
9、下列符合资源税减免税优惠政策的有()。
A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税
B.纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失,由省级人民政府酌情减税或免税
C.对南方海盐、湖盐、井矿盐资源税暂减按每吨15元征收
D.对于不能单独核算或者不能准确提供减免税项目的课税数量的,由省级人民政府酌情减税或免税
【正确答案】:AB 【答案解析】:选项C,对南方海盐、湖盐、井矿盐资源税暂减按每吨10元征收;选项D,对不能单独核算或不能准确提供减免税项目的课税数量,应当是不予减税或免税。
10、纳税人发生以下情形时,土地增值税以房地产评估价格为依据计算征收的有()。A.隐瞒、虚报房地产成交价格 B.提供扣除项目金额不实
C.转让已使用的房屋及建筑物的 D.转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由
【正确答案】:ABCD 【答案解析】:纳税人缴纳土地增值税应以土地增值额为计税依据,但纳税人发生上述选项A、B、D三种情形之一的,以房地产评估价格计征土地增值税;存量房地产转让也要依据评估价格计征土地增值税。
11、下列选项中,不属于房产税征税范围的有()。A.某酒店的室外游泳池 B.某企业出租的写字楼
C.某外商投资企业自用的办公楼
D.某工厂厂区内独立于其他房产的水塔
【正确答案】:AD 【答案解析】:房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或者储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)不属于房屋,不征收房产税。
12、下列情况中应当缴纳城镇土地使用税的有()。A.企业办的的幼儿园用地 B.水库的生产用地
C.中国银行的自用土地 D.某盐场的盐滩用地
【正确答案】:BC 【答案解析】:水库库区的用地,免征城镇土地使用税,水库的生产用地照章征收城镇土地使用税;中国银行的自用土地,按规定征收土地使用税。
13、在计算车辆购置税时,应该作为购买自用车辆的计税依据的有()。A.购买者支付的车辆装饰费
B.销售方向购买方收取的违约金
C.使用受托方票据收取的款项
D.购买者支付的控购费
【正确答案】:ABC 【答案解析】:购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。
14、根据车船税的规定,下列选项中属于法定免征车船税的有()。A.捕捞、养殖渔船
B.人民检察院领取警用牌照的车辆
C.外国驻华使领馆有关人员使用的车辆 D.油电混合动力汽车 【正确答案】:ABC 【答案解析】:纯电动汽车、燃料电池汽车和插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征税。
15、下列选项中,需要计征印花税的有()。A.电网与电网之间签订的销售电合同 B.现金收付登记簿 C.工商营业执照
D.作为合同使用的仓单
【正确答案】:ACD 【答案解析】:银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,如空白重要凭证登记簿、有价单证登记簿、现金收付登记簿等,其记载的内容与资金活动无关,仅用于内部备查,属于非营业账簿,均不征收印花税。
16、依据契税的相关规定,下列处理不正确的有()。
A.因享受国家扶持政策而减免土地出让金的,可以同时减免契税 B.契税的纳税人包括在境内转让房产的外国人
C.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天
D.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款
【正确答案】:AB 【答案解析】:选项A,不得因减免土地出让金而减免契税;选项B,契税的纳税人是在承受房产的单位和个人。
17、下列对企业转让上市公司限售股所得税处理的表述中,正确的有()。
A.因股权分置改革造成个人出资而由企业代持有的限售股,企业对外转让取得的收入,企业代扣代缴个人所得税
B.限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为限售股转让所得
C.依据法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持有的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,视同转让限售股
D.企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按照限售股转让收入的15%,核定为限售股原值和合理税费
【正确答案】:BD 【答案解析】:选项A,因股权分置改革造成个人出资而由企业代持有的限售股,企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算缴纳企业所得税;选项C,依据法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持有的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。
18、根据企业所得税法的规定,计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息 B.企业所得税税款 C.税收滞纳金 D.非银行企业内营业机构之间支付的利息
【正确答案】:ABCD 【答案解析】: 在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除: 1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。
2.企业所得税税款(补交上一年的也不得扣除,应按会计规定进行追溯调整)。3.税收滞纳金,是指纳税人违反税收法规,被税务机关处以的滞纳金。4.罚金、罚款和被没收财物的损失,是指纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物。5.超过规定标准的捐赠支出。
6.赞助支出,是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出。
7.未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。
8.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。9.与取得收入无关的其他支出。
19、下列所得应纳入“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税的有()。A.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入
B.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 C.驾驶员将自有小轿车挂靠出租车公司从事客运,每年需缴纳管理费5万元
D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
【正确答案】:ABC 【答案解析】:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按 “工资、薪金所得”缴纳个人所得税。
20、发生下列情况,纳税人须办理注销税务登记的有()。A.纳税人发生解散、破产、撤销的
B.纳税人因住所、经营地点或产权关系变更不涉及改变主管税务机关的 C.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的 D.纳税人发生的其他应办理注销税务登记情况的
【正确答案】:ACD 【答案解析】:纳税人在下列情形下须办理注销税务登记:(1)经营期满而自动解散;
(2)企业由于改组、合并等原因而被撤消;(3)资不抵债而破产;
(4)纳税人住所、经营地迁移而涉及改变原主管税务机关;(5)被吊销营业执照;(6)其他情况。
三、计算题
1、卡卡动漫公司(以下简称卡卡公司)是国内一家自主开发动漫产品的公司,位于某市的创意产业园区内。2012年6月发生下列业务:
(1)卡卡公司为我国某影视公司推出的《当当宝贝》系列动画片提供动画设计、动画制作、配音、配乐等配套服务,取得收入280万元。(2)卡卡公司在境内转让公司推出的一部动漫作品的动漫版权给另一公司,取得动漫版权交易收入456万元。
(3)卡卡公司将公司的动漫展示厅租赁给某画廊举办画展,租期一个月,取得租赁收入20万元。(4)卡卡公司以自己拥有的一项价值500万元的专利技术,投资于另一家软件公司,取得该公司35%的股权。
(5)卡卡公司受托某公司为其开发一套软件产品,双方约定,软件的著作权属于双方共同拥有,卡卡公司收取软件开发费200万元。
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题。
(1)针对业务(1)和(2)中取得的收入卡卡公司应如何纳税?简要说明理由。(2)针对业务(4)卡卡公司是否需缴纳增值税或营业税?简要说明理由。(3)针对业务(5)卡卡公司是否需缴纳增值税或营业税?简要说明理由。(4)请计算上述业务卡卡公司应缴纳的营业税。
【正确答案】:(1)根据营业税的相关规定,卡卡公司对取得为动画片提供的动画设计、动画制作、配音、配乐服务取得的劳务收入,以及在境内转让动漫版权交易的收入,可以按3%的税率计算营业税。因为2011年1月1日起至2012年12月31日,对动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网络动漫、手机动漫格式适配)劳务收入,以及动漫企业在境内转让动漫版权交易收入(包括动漫品牌、形象或内容的授权及再授权),减按3%税率征收营业税。(1.5分)
(2)业务(4)卡卡公司无需缴纳营业税,也不缴纳增值税。因为自2003年1月1日起,以无形资产投资入股,参与投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。(1.5分)
(3)业务(5)卡卡公司应缴纳营业税。因为根据税法规定,纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税,而应征收营业税。(1.5分)
(4)应纳营业税=(280+456)×3%+20×5%+200×5%=33.08(万元)(1.5分)【答案解析】:
2、某房地产开发公司于2011年5月购进一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款50000万元,当月办好土地使用权权属证书。2011年6月至2012年8月中旬该房地产开发公司将受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋商品住宅楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计8800万元;全部使用自有资金,没有利息支出。受国家宏观调控影响,决定调整经营方式,2012年8月下旬该公司将开发建造的商品住宅楼总面积的40%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。2012年8月~12月该公司取得租金收入共计2800万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入72000万元。该公司在开发和销售过程中,共计发生管理费用1800万元、销售费用1400万元。
(说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;开发费用扣除比例为10%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该房地产开发公司2012年8月~12月共计应缴纳的营业税;
(2)计算该房地产开发公司2012年8月~12月共计应缴纳的城建税和教育费附加;(3)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本;(4)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本;(5)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用;(6)计算该房地产开发公司销售商品住宅楼土地增值税的增值额;(7)计算该房地产开发公司销售商品住宅楼应缴纳的土地增值税。
【正确答案】:(1)营业税=2800×5%+72000×5%=140+3600=3740(万元)(0.5分)(2)城建税和教育费附加=3740×(7%+3%)=374(万元)(0.5分)
(3)取得土地使用权支付的金额=(50000+50000×3%)×60%×60%=18540(万元)(1分)(4)开发成本=8800×60%=5280(万元)(1分)
(5)开发费用=(18540+5280)×10%=2382(万元)(1分)
(6)写字楼土地增值税的增值额=72000-18540-5280-2382-72000×5%×(1+7%+3%)-(18540+5280)×20%=37074(万元)(1分)(7)增值税率=37074÷(72000-37074)×100%=106.15% 应缴纳的土地增值税=37074×50%-(72000-37074)×15%=13298.1(万元)(1分)【答案解析】:
3、位于某镇的某生态农场(小规模纳税人)主要经营农产品采摘、销售、观光和原生态餐饮业务,农场占地5万平方米,其中采摘、观光的种植用地4万平方米,职工宿舍和办公楼和餐厅用地1万平方米;农场房产原值480万元。公司2011年发生以下业务:
(1)全年农场原生态餐厅收取餐饮收入156万元,另外餐厅还对外销售餐厅自制的粗粮食品、自制点心等取得销售收入42万元;
(2)全年取得农产品零售收入35万元,旅游观光收入25万元;
(3)6月与保险公司签订农业保险合同一份,支付保险费5万元;(4)9月30日农场与某食品加工厂签订房屋租赁合同一份,将价值80万元的办公用房从10月1日起出租给加工厂使用,租期36个月,月租0.5万元,一次性收取一年租金6万元;(5)10月与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值50万元的鲜果拣选机一台,租期5年,租金共计60万元,每年支付12万元。其他相关资料: ①适用城镇土地使用税税率每平方米4元;
②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为20%; ③金额以元为单位计算。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)农场2011年应缴纳的城镇土地使用税;(2)农场2011年应缴纳的房产税;(3)农场2011年应缴纳的营业税;(4)农场2011年应缴纳的印花税;(5)农场2011年应缴纳的增值税;
(6)农场2011年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
【正确答案】:(1)应缴纳的城镇土地使用税=(5-4)×4×10000=40000(元)(1分)(2)应缴纳的房产税=480×(1-20%)×1.2%×9÷12×10000+(480-80)×(1-20%)×1.2%×3÷12×10000+0.5×3×12%×10000=44160+1800 =45960(元)(1分)(3)应缴纳的营业税=(156+25+6)×5%×10000=93500(元)(1分)(4)应缴纳的印花税=0.5×36×0.1%×10000+60×0.005%×10000=210(元)(1分)(5)应缴纳的增值税=42÷(1+3%)×3%×10000=12233.01(元)(1分)(6)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(93500+12233.01)×(5%+3%)=8458.64(元)(1分)【答案解析】:
4、某拟在创业板上市的一家民营公司2011公司人员变动频繁,为了公司未来发展,有一支稳定的管理团队,2011年12月份经公司董事会讨论,综合考虑相关人员的工作年限、职称、职务及能力等因素后,准备出台如下三项激励措施:
(1)给在公司工作五年以上的老员工办理企业年金(注:员工工资均高于费用扣除标准3500元);(2)根据出资多少,准备给原出资的股东购置面积不等的住宅一套,并将产权办到其本人名下;给非股东的副总经理以上员工,各购置一辆小轿车,并将产权办到其个人名下;
(3)对在公司上作十年以上的员工给予一定份额的股票期权,承诺在公司股票上市流通日,由公司以每股高出当日开盘价2元的价格回购。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答下列问题:
(1)资料(1)中企业年金涉及的企业所得税和个人所得税应如何处理?(2)资料(2)中为股东购置房产及为高管购置汽车的行为涉及的企业所得税和个人所得税应如何处理?(3)资料(3)中为期票期权激励涉及的企业所得税和个人所得税应如何处理?
【正确答案】:(1)企业所得税中,企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除;超过规定范围和标准的,不得税前扣除。(1分)
个人所得税中,企业为职工缴纳的补充养老保险应视为职工一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税税款。企业为职工缴纳的补充医疗保险费,应该并入到当月的工资薪金中计算缴纳个人所得税。(1分)
(2)企业给股东购买住宅,视为企业对个人投资者的利润或红利分配,在企业所得税税前不得扣除,企业的个人投资者依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。(1分)
企业给高管购买车辆,视同发放工资薪金,合理的允许在企业所得税税前扣除,高管获得所得按“工资、薪金所得”计算个人所得税。(1分)
(3)企业所得税方面,授予股票期权,此时不得税前扣除。当企业实际发生支出时,允许在企业所得税税前扣除。(1分)
个税方面,员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。员工行权时,员工取得的所得是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。(1分)【答案解析】:
四、综合题
1、某市一木业制造有限公司为增值税一般纳税人,主要从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2012年4月发生下列经济业务:
(1)购进油漆、修理零配件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生运费1.4万元,已经取得运费发票;材料已验收入库;
(2)本月从附近林场购进原木一批,收购凭证上注明价款118万元;
(3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,不含税单价每平方米280元,开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);当月另发生逾期的木地板包装箱押金为5.34万元;
(4)将自产A型木地板1000平方米用于自己的办公室装修,3000平方米用于奖励给优秀员工,账面成本合计17万元。该A型地板没有同类销售价格;(5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,并开具增值税专用发票。本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板,该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元;
(6)将上月外购木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款73.2万元)全部用于生产C型漆饰木地板,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税合计108万元;
(7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B型地板的账面成本为18万元;出厂不含税售价为每平方米160元;
(8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%;(9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计82.4万元;部分橡木做成工艺品销售,取得价税合计52.1万元;
(10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱对外销售,单箱不含税售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,销售时一次给予5%的折扣,并将销售额和折扣额在发票上分别注明;
(11)本月发现由于管理不善导致上月从农业生产者手中购进的原木部分发生霉烂变质,发生霉烂变质的原木的账面价值为17.4万元;上期留抵税额为5.4万元。
(木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;取得增值税专用发票已经通过税务机关认证)
要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(每问均为合计数):(1)计算本月进口业务需要缴纳的税金的合计额;
(2)计算本月受托加工业务应代收代缴的消费税;
(3)假定受托加工业务该企业没有代收代缴消费税,计算委托方收回后应缴纳的消费税;
(4)计算本月准予抵扣的进项税额;
(5)计算本月应向税务机关缴纳的增值税额;(6)计算本月应向税务机关缴纳的消费税;
(7)计算本月应缴纳的城建税及教育费附加。
【正确答案】:(1)关税=120×20%+300×30%=114(万元)进口增值税=120×(1+20%)×13%+300×(1+30%)÷(1-5%)×17%=88.51(万元)进口消费税=300×(1+30%)÷(1-5%)×5%=20.53(万元)进口环节缴纳的税金合计=114+88.51+20.53=223.04(万元)(2)代收代缴消费税=(21+11)÷(1-5%)×5%=1.68(万元)
(3)假定受托方没有代收代缴消费税,委托方收回销售时缴纳的消费税 =42÷(1+17%)×5%=1.79(万元)(4)本月准予抵扣的进项税额
=50×17%+1.4×7%+118×13%+88.51-17.4÷(1-13%)×13%+5.4=115.25(万元)(5)本月销项税合计 =45000×280×17%÷10000+(11.17+5.34)÷(1+17%)×17%+17×(1+5%)÷(1-5%)×17%+11×17%+108÷(1+17%)×17%+2000×160×17%÷10000+82.4÷(1+17%)×17%+52.1÷(1+17%)×17%+(10000×50+800×180)×(1-5%)×17%÷10000=272.74(万元)本期应纳增值税=272.74-115.25=157.49(万元)(6)本月应纳消费税 =[45000×280÷10000+11.17÷(1+17%)+5.34÷(1+17%)+17×(1+5%)÷(1-5%)+108 ÷(1+17%)+2000×160÷10000+82.4÷(1+17%)+10000×50×(1-5%)÷10000]×5%-73.2×5%=73.10(万元)
(7)本月应缴纳的城建税及教育费附加=(157.49+73.1)×(7%+3%)=23.06(万元)
Solution:
(1)Tariff = 120×20%+300×30%=114(10 thousand Yuan)Import tariff = 120×(1+20%)×13%+300×(1+30%)÷(1-5%)×17%=88.51(10 thousand Yuan)Consumer tax from import = 300×(1+30%)÷(1-5%)×5%=20.53(10 thousand Yuan)Total tax payable from import = 114+88.51+20.53=223.04(10 thousand Yuan)(2)Withhold and remittance of tax amount =(21+11)÷(1-5%)×5%=1.68(10 thousand Yuan)(3)Assume the trustee does not withhold and remit consumer tax on behalf of the consignor, then the consignor should pay the consumer tax after the sale is realized.(4)Deductible input tax amount for current month =50×17%+1.4×7%+118×13%+88.51-17.4÷(1-13%)×13%=109.85(10 thousand Yuan)
(5)Total output tax amount for current month = 45000×280×17÷10000+(11.17+5.34)÷(1+17%)×17%+17×(1+5%)÷(1-5%)×17%+11×17%+108÷(1+17%)×17%+2000×160×17%÷10000+82.4÷(1+17%)×17%+52.1÷(1+17%)×17%+(10000×50+800×180)×(1-5%)×17%÷10000=272.74(10 thousand Yuan)
VAT payable for current month = 272.74-109.85-5.4=157.49(10 thousand Yuan)(6)Consumer tax payable for current month = =[45000×280÷10000+11.17÷(1+17%)+5.34÷(1+17%)+17×(1+5%)÷(1-5%)+108÷(1+17%)+2000×160÷10000+82.4÷(1+17%)+10000×50×(1-5%)÷10000]×5%-73.2×5%=73.10(10 thousand Yuan)(7)City construction and education surcharge payable for current month =(157.49+73.1)×(7%+3%)=23.06(10 thousand Yuan)【答案解析】:
2、某市煤矿联合企业为增值税一般纳税人,具有专业培训资质,主要生产开采原煤销售,假定2011有关经营业务如下:(1)销售开采原煤13000吨,不含税收入15000万元,销售成本6580万元;(2)转让开采技术所有权取得收入650万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用300万元;(3)提供矿山开采技术培训取得收入300万元,本期为培训业务耗用上年库存材料成本18万元;取得国债利息收入130万元;
(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;
(6)管理费用1232万元,其中业务招待费120万元,技术研发费用280万元,计提环境保护专项资金100万元;
(7)财务费用280万元,其中含向非金融企业借款1000万元所支付的年利息120万元;向金融企业贷款800万元,支付年利息46.40万元;
(8)计入成本、费用中的实发合理工资820万元;发生的工会经费16.4万元(取得工会专用收据)、职工福利费98万元、职工教育经费25万元;
(9)营业外支出500万元,其中含通过当地公益性社会团体向希望工程捐款100万元;因消防设施不合格,被处罚50万元;给某文化公司举行大型活动发生赞助支出200万元。
(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证;③煤矿资源税5元/吨;④上年广告费用税前扣除余额380万元)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算企业2011年应缴纳的资源税;(2)计算企业2011年应缴纳的增值税;(3)计算企业2011年应缴纳的营业税;(4)计算企业2011年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;(5)计算企业2011年实现的会计利润;(6)计算企业2011年广告费用应调整的应纳税所得额;(7)计算企业2011年业务招待费应调整的应纳税所得额;(8)计算企业2011年财务费用应调整的应纳税所得额;(9)计算企业2011年职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;(10)计算企业2011年营业外支出应调整的应纳税所得额;(11)计算企业2011企业所得税的应纳税所得额;(12)计算企业2011应缴纳的企业所得税。
【正确答案】:(1)企业2011年应缴纳的资源税资源税=13000×5/10000=6.50(万元)(2)企业2011年应缴纳的增值税增值税=15000×17%-510-230×7%+18×17%=2026.96(万元)(3)企业2011年应缴纳的营业税营业税=300×3%=9(万元)
(4)企业2011年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加城建税和教育费附加合计=(2026.96+9)×(7%+3%)=203.60(万元)
(5)企业2011年实现的会计利润会计利润=15000-6580+650-300+300-18-18×17%+130-203.60-9-6.50-1650-1232-500-280=5297.84(万元)【提示】材料用于培训用途其进项不能抵扣,需要转入培训的成本支出。(6)广告费用应调整的应纳税所得额 广告宣传费扣除限额=(15000+300)×15%=2295(万元)本期实际发生广告费用1400万元,可以据实扣除,同时结余2295-1400=895(万元)上年结余广告费用380万元,可以在本年税前扣除。广告费用应调减应纳税所得额380万元(7)业务招待费应调整的应纳税所得额业务招待费限额=(15000+300)×5‰=76.5万元>120×60%=72(万元)所以,税前扣除业务招待费为72万元。应调整增加的应纳税所得额=120-72=48(万元)(8)财务费用应调整的应纳税所得额金融机构年利率=46.40÷800×100%=5.8%非金融机构借款税前扣除利息=1000×5.8%=58(万元)财务费用应调整增加的应纳税所得额=120-58=62(万元)(9)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额税前扣除限额:工会经费=820×2%=16.4(万元)和实际发生16.4万元一致,所以,工会经费不调整;教育经费=820×2.5%=20.50(万元)小于实际发生25万元,所以,教育费调整增加25-20.5=4.5(万元);福利费用=820×14%=114.8(万元)大于实际发生98万元,所以,福利费用据实扣除;综上,应调整增加的应纳税所得额4.5万元。(10)营业外支出应调整的应纳税所得额捐赠限额=5297.84×12%=635.74(万元)向灾区捐款100万元,小于限额,所以,据实扣除,不用调整;行政罚款要全额调整;企业发生的与生产经营无关的各种非广告性质的赞助支出不得税前扣除,要全额调增。营业外支出应调整增加的应纳税所得额250万元(11)企业2011企业所得税的应纳税所得额计提的环境保护专项资金可以在税前扣除,无须调整。本期产品研发费用发生280万元,按规定加计50%扣除。企业2011企业所得税的应纳税所得额=5297.84-380+48+62+4.5+250-130-280×50%-(650-300)=4662.34(万元)(12)企业2011应缴纳的企业所得税应纳所得税=4662.34×25%=1165.59(万元)。