2011年注册税务师《税法二》习题班章节习题

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第一篇:2011年注册税务师《税法二》习题班章节习题

2011年注册税务师《税法二》习题班章节习题(2)第二章 个人所得税

一、单项选择题

1.某外国人2008年2月12日来华工作,2009年2月15日回国,2009年3月2日返回中国,2009年11月15日至2009年11月30日期间,因工作需要去了日本,2009年12月1日返回中国,后于2010年11月20日离华回国,则该纳税人()。

A.2008年度为我国居民纳税人,2009年度为我国非居民纳税人

B.2008年度为我国非居民纳税人,2009年度为我国居民纳税人

C.2008年度和2009年度均为我国非居民纳税人

D.2008年度和2009年度均为我国居民纳税人

2.以下关于量化资产个人所得税方面的规定描述正确的是()。

A.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,按照利息、股息、红利所得缴纳个人所得税

B.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的股息、红利,应按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税

C.职工个人将以股份形式取得的企业量化资产转让时,比照股票转让所得,暂不征收个人所得税

D.职工以股份形式取得的拥有所有权的量化资产,按照工资薪金所得缴纳个人所得税

3.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税。

A.个体工商户的生产、经营所得

B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

C.财产租赁所得

D.工资、薪金所得

4.计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。

A.以经营租赁方式租入固定资产的费用

B.按规定缴纳的工商管理费

C.毁损净损失

D.非广告性赞助支出

5.某个体工商户,2009年生产经营的收入是60万元,营业成本35万元,已知发生的业务招待费是2万元;员工的工资是10万元,个体户业主的工资是5万元,当年12月份购进用于研究开发的测试仪器8万元,其他的税法准予扣除的费用、税金是6万元。员工工资和业主工资没有包含在成本费用中,则2009年该个体工商户应纳的个人所得税是()元。

A.15300

B.15580

C.20270

D.21950

6.中国一画家在某国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税6000元。该画家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该画家应就此项收入缴纳个人所得税()元。

A.1230

B.1280

C.4400

D.5200 7.下列选项中,应按“劳务报酬所得”项目征税的是()。

A.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入

B.企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训等名义,免费旅游所发生的费用

C.个人从事彩票代销业务取得的所得

D.个人在办理内部退养手续后至法定退休年龄之间重再就业取得的所得

8.张某还有22个月至法定退休年龄,2009年12月份办理了内部退养手续,从原任职单位取得了一次性收入18000元。张某当月工资为1660元,则张某应就其领取的一次性收入的当月缴纳个人所得税()元。

A.0

B.1775

C.883

D.1781

9.中国公民潘某为外资企业工作人员,2009年全年被派往境外工作,每月工资12000元。2008年3月潘某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2009年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。按我国税法规定,潘某2009年的所得应缴纳个人所得税()元。

A.15480

B.20640

C.62780

D.112780

10.2009年6月一美国人受其供职的境外公司委派,来华到一境内合资企业从事设备安装调试工作,在华停留1个月,期间取得境外公司支付的工资50000元,境内合资企业支付的是40000元。取得中国体育彩票中奖收入20000元。该个人应在中国缴纳个人所得税()元。

A.14535.56

B.10250

C.11150

D.12435.56

11.田先生为一家杂志社记者,月工资2580元,其中包括70元的托儿补助费。2009年4月,田先生在所在单位的杂志上发表一篇文章,取得报酬320元。田先生2009年4月份应缴纳个人所得税()元。

A.230.50

B.182.50

C.58

D.173

12.某中国公民,当年在美国取得劳务报酬所得26000元,在美国已纳税款5000元;同时在日本取得特许权使用费收入15000元,在日本已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是()元。

A.1400

B.1200

C.6640

D.0

13.王先生有一商铺,2009年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。2009年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。王先生2009年度的租赁所得应缴纳个人所得税()元。

A.2160

B.4320

C.4520

D.2760

14.某企业雇员王某2009年2月与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取2月工资3500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所得税为()元。

A.4500

B.5505

C.4410

D.4925

15.下列不符合我国现行个人所得税规定的是()。

A.个人所得税申报纳税方式可以是本人直接申报纳税

B.个人所得税申报纳税方式也可以是委托他人代为申报纳税

C.纳税人股权转让完毕在缴纳完个人所得税以后,双方自愿解除原转让股权合同的,准予退回转让环节的个人所得税

D.企业高级管理人员在股票认购权行使前将股票认购权转让的,应当并入当月工资收入,按照“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税

二、多项选择题

1.在我国境内居住满1年而未满5年的外籍个人,其所得应在我国缴纳个人所得税的有()。

A.来源于中国境内的劳务报酬所得

B.出租其在境外的住房取得的租金所得

C.以现金形式取得的伙食补贴和搬迁费所得

D.在中国境内工作期间取得的中国境内企业支付的工资所得

E.在中国境内工作期间取得的中国境外企业支付的工资所得

2.纳税人取得的以下所得不是按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。

A.单位为职工个人购买商业性保险

B.个人取得揽储奖金

C.个人兼职取得的收入

D.企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下

E.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

3.下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有()。

A.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许税前据实扣除

B.每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的50%扣除

C.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除

D.研究开发新产品、新技木、新工艺发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和实验性装置的购置费,准予扣除

E.将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除

4.在计算个体工商户的生产、经营所得时,个体工商户按规定所缴纳的下列税金可以扣除的有()。

A.增值税

B.消费税

C.车船税

D.印花税

E.土地增值税

5.下列收入中,应按照“稿酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。

A.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入

B.某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入

C.报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入

D.出版社的专业作者编写的作品,在本社以图书形式出版而取得的收入

E.专业杂志记者在本单位的期刊上发表作品取得的收入

6.某出版社要出版作家的一本小说,由作家提供书稿,然后出版社委托翻译人员来翻译,整理成中英文对照版来出版发行,出版社与作家和翻译人员达成协定,小说出版后作者、译者都署名,出版社支付给作者10万元,支付给译者2万元,则下列说法正确的是()。

A.该作者的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税

B.翻译人员的所得应当按照劳务报酬所得缴纳个人所得税

C.翻译人员的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税

D.作家应纳的个人所得税是1.12万元

E.翻译人员应纳的个人所得税是0.32元

7.张某于2009年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列陈述正确的有()。

A.设计业务分3次缴纳个人所得税

B.设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税

C.设计业务可以和装潢业务合并纳税

D.设计业务共缴纳个人所得税4840元

E.装潢业务共缴纳个人所得税800元

8.下列应按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的收入项目有()。

A.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费

B.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得

C.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得

D.个人取得特许权的经济赔偿收入

E.提供汽车使用权取得的所得

9.下列关于个人所得税,表述正确的有()。

A.某有限责任公司为股东的儿子购买汽车一辆,应按“个体工商户生产、经营所得”征税

B.某股份公司职工向因生活困难向企业借款,年终仍未偿还,应按 “股息、红利所得”项目计征

C.某合伙企业为股东购买住房,应按“个体工商户生产、经营所得”项目计征个人所得税

D.个人独资企业为投资者购买房屋的支出,应按“股息、红利所得”项目计征个人所得税

E.个人独资企业为股东的家人购买的住房,应按“个体工商户生产、经营所得”征税

10.下列财产转让中,不征收或免征个人所得税的有()。

A.个人转让自用5年以上且是家庭唯一住房的所得

B.个人因离婚办理房屋产权过户手续

C.个人转让机器设备的所得

D.个人转让境内上市公司股票所得

E.个人转让离婚析产房屋所取得的收入

11.下列关于个人所得税征收管理的表述,正确的有()。

A.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按劳务报酬所得项目负责代扣代缴个人所得税

B.个人在营利性的医疗机构任职取得的所得,应按照劳务报酬所得项目计算个人所得税

C.香港同胞不可以附加减除费用

D.投资者兴办两个或两个以上企业的,若企业全部是个人独资企业性质的,应分别向企业实际经营管理所在地的主管税务机关办理年度纳税申报

E.律师事务所向其投资者支付的工资按照“工资、薪金所得”项目计算个人所得税

12.个人出售自有住房并在出售后1年内按市场价格重新购房的,下列规定正确的有()。

A.个人出售现住房应缴纳的个人所得税税款,在办理过户手续前,以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳

B.个人出售现住房后1年内重新购房的按照购房金额相应退还纳税保证金

C.个人出售现住房后1年内未重新购房的,所缴纳的住房保证金全部作为个人所得税缴入国库

D.个人出售现住房后1年内以兄弟、姐妹名义重新购房的,仍可按购房金额退还纳税保证金

E.跨行政区域售、购住房,又符合退还纳税保证金条件的个人,可选择其中一地退还保证金

13.以下关于股票期权个人所得税的有关规定的表述中,说法不正确的是()。

A.员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,一律不征收个人所得税

B.员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

C.员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,与当月工资薪金合并,缴纳个人所得税

D.员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,暂不征收个人所得税

E.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,按“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税

14.下列项目不得享受个人所得税减免税优惠的有()。

A.小学生参加“长江小小科学家”活动获得的奖金

B.外籍个人取得搬迁费的现金补贴

C.个人取得的保险赔款

D.个人取得的企业债券利息收入

E.国家发行的金融债券利息收入

15.下列关于个人所得税扣缴义务人的说法,正确的有()。

A.外国驻华机构包括外国驻华使馆也可以是扣缴义务人

B.税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给3%的手续费

C.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月15日内缴入国库

D.纳税人为持有完税凭证而向扣缴义务人索取代扣代缴税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝

E.扣缴义务人违反有关代扣代缴规定报送虚假纳税资料的,其未在支付个人收入明细表中反映的向个人支付的款项,在计算扣缴义务人应纳税所得额时,不得作为成本费用扣除

16.根据个人所得税申报和缴纳的有关规定,下列说法正确的有()。

A.纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税

B.所有的工资薪金所得都是按月计征,在次月7日内缴入国库

C.个人在1年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的7日内预缴税款,年度终了后5个月内汇算清缴,多退少补

D.劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以1个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额

E.个人所得税采取邮寄申报纳税的,以信件到达日为实际申报日期

三、计算题

1.高级工程师王某2009年全年取得如下收入:

(1)王某每月工资6000元,12月年终一次性奖金18000元。

(2)6月王某指控公司非法使用其发明的专利技术,法院裁定王某胜诉,取得该公司的一次性经济赔偿30000元。

(3)7月王某应邀参加乙单位一项工程设计,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由乙单位代付。在不考虑其他税费的情况下,公司应代付的个人所得税。

(4)9月王某购物中奖,取得奖金20000元,王某通过民政局捐给灾区10000元。根据上述资料,回答下列问题:

(1).王某全年工资、奖金应纳个人所得税()元。

A.7025

B.7036

C.7021

D.7475

(2).王某取得的一次性经济赔偿款应缴纳个人所得税()元。

A.5200

B.4800

C.5000

D.4600

(3).乙单位应代付个人所得税()元。

A.13369.28

B.13235.29

C.13246.28

D.13486.27

(4).王某中奖所得应纳个人所得税()元。

A.2800

B.2400

C.2600

D.3000

四、综合题

1.2009年1月1日,李某承包市区一家餐厅。合同规定承包期5年,每年上交承包费10万元。2009年经营情况如下:餐厅全年营业收入210万元,成本费用180万元,营业税10万元,城建税0.70万元,教育费附加0.30万元,盈利19万元。经聘请的注册税务师审核时,发现以下问题:

(1)由李某签字对部分客户的餐饮费免收,全年累计86笔,共计10万元,未在收入中反映;

(2)餐厅闲置房屋出租收入30万元,未在收入中反映;

(3)在费用中列支工资费用32万元(其中包括李某工资每月1500元),并计提了职工工会经费1万元、职工福利费和职工教育经费共5.92万元(提取的教育经费已全部实际使用),三项经费的支出数额均高于规定的标准,雇佣员工15人;

(4)当年发生业务招待费3万元、广告费6万元、业务宣传费1.5万元;

(5)李某2009年1月在承包餐厅时发生餐厅装修支出12万元(该餐厅原值50万元并已提足折旧),账面对这部分支出分两年摊销计入成本费用。(当地税务机关核定为5年摊销)

要求:根据所给资料,回答下列问题:

(1).该餐厅应补交的营业税、城建税以及教育费附加为()万元。

A.1.20

B.1.80

C.2.20

D.1.32

(2).以下关于该餐厅业务税务处理的描述,正确的是()。

A.上交的承包费可以在计算个人所得税时扣除

B.房屋出租收入可以作为业务招待费计算限额的基数

C.李某工资在计算企业所得税时,可以据实扣除

D.李某工资在计算个人所得税时,可以据实扣除

E.上交的承包费可以在计算企业所得税时扣除

(3).该餐厅计算企业所得税时,可以扣除的工资和“三项经费”为()万元。

A.38.40

B.32.30

C.31.80

D.37.92

(4).该餐厅计算企业所得税时,可以扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费为()万元。

A.8.75

B.8.50

C.9.50

D.6.50

(5).该餐厅应缴纳企业所得税为()万元。

A.21.42

B.29.36

C.15.71

D.22.78

(6).李某应缴纳个人所得税为()万元。

A.10

B.10.02

C.9.82

D.6.78

2.莫妮卡女士2008年12月1日受其所在国任职单位委托来华任职于我国的某外商投资企业作业务的宣传工作,2009年11月20日离华回国。2009年取得以下收入:

(1)境内工作期间每月取得所在国任职单位支付的工资、薪金5000元,我国的外商投资企业支付的工资、薪金6000元,每月还取得我国企业支付的现金形式的住房补贴和伙食补贴2000元,取得合理的出差补贴和语言培训费用分别为300元和500元;

(2)2009年3月莫妮卡以拍卖方式花10万元购入大华公司 “打包债权”20万元,其中甲欠大华公司10万元,乙欠大华公司6万元,丙欠大华公司4万元。2009年4月莫妮卡从乙债务人处追回款项5万元。追回债权过程中发生有关税费0.3万元;

(3)莫妮卡于2009年5月28日到6月4日为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月份支付3500元;7月份为另一家国内企业提供装潢获得收入3000元,除个人所得税外不考虑其它税费;

(4)2009年1月份莫妮卡购入某境内企业债券2000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券卖出50%,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元;

(5)2009年9月份莫妮卡从任职的我国外资企业取得股息所得10000元;

(6)2009年10月莫妮卡翻译某知名作家的小说,当月出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元。

要求:按下列顺序回答问题:

(1).该外籍人员11月份工资薪金所得应缴纳的个人所得税为()元。

A.355

B.1265

C.822.25

D.843.33

(2).该外籍人员处置债权取得所得应纳个人所得税为()元。

A.3400

B.400

C.9400

D.1000

(3).该外籍人员劳务报酬所得应纳的个人所得税为()元。

A.4840

B.5280

C.5560

D.800

(4).该外籍人员转让债券应缴纳的个人所得税为()元。

A.520

B.530

C.540

D.550

(5).该外籍人员股息所得应缴纳的个人所得税为()元。

A.0

B.500

C.1000

D.2000

(6).该外籍人员稿酬所得在我国应缴纳的个人所得税为()元。

A.3136

B.4480

C.2880

D.1440 答案部分

一、单项选择题

1.【正确答案】:B

【答案解析】:我国税法规定的在华居住时间是一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。

2008年来华的时间是2月12日不符合一个纳税年度的规定,所以是非居民纳税人。

2009年两次离境,单次离境不超过30天,累次离境不超过90日安,所以2009年为居民纳税人。

【该题针对“非居民纳税人的判定”知识点进行考核】

【10026494】

2.【正确答案】:B

【答案解析】:选项A是不征收个人所得税的;选项C按照财产转让所得缴纳个人所得税;选项D职工以股份形式取得的拥有所有权的量化资产,暂不征收个人所得税。

【该题针对“量化资产的规定”知识点进行考核】

【10026493】

3.【正确答案】:D

【答案解析】:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

【该题针对“工资、薪酬所得”知识点进行考核】

【10026495】

4.【正确答案】:D

【答案解析】:非广告性赞助支出,税前不得扣除。

【该题针对“个体工商户的生产、经营所得”知识点进行考核】

【10026496】

5.【正确答案】:A

【答案解析】:个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费实际发生额的60%=2×60%=1.2(万元),扣除限额=60×5‰=0.3(万元),按照限额0.3万元扣除;投资者的工资不可以税前扣除;购进用于研究开发的测试仪器5万元以下的,可以一次性扣除,超过5万元的按照固定资产通过摊销扣除。所以8万元不可以扣除。

应纳税所得额=60-35-0.3-10-6-(0.2×12)=6.3(万元)

应纳的个人所得税=6.3×35%-0.675=1.53(万元)=15300(元)。

【该题针对“个体工商户的生产、经营所得”知识点进行考核】

【10026497】

6.【正确答案】:B

【答案解析】:公益救济性捐赠扣除限额=90000×(1-20%)×30%=21600(元),实际捐赠额20000元,可以按照20000元全额扣除。

稿酬所得应纳个人所得税在我国抵免限额=[90000×(1-20%)-20000]×20%×(1-30%)=7280(元),境外缴纳税额6000元,可以抵免,应补个人所得税=7280-6000=1280(元)

【该题针对“扣除捐赠的计税方法”知识点进行考核】

【10026498】

7.【正确答案】:B

【答案解析】:选项A、D按照“工资、薪金所得”税目征税;选项C按照“个体工商户生产经营所得”纳税。

【该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核】

【10026499】

8.【正确答案】:C

【答案解析】:18000÷22+1660-2000=478.18(元),适用5%的税率,应纳税额=(18000+1660-2000)×5%=883(元)。

【该题针对“内部退养所得”知识点进行考核】

9.【正确答案】:D

【答案解析】:应纳个人所得税=[(12000-4800)×20%-375] ×12+500000×20%=112780(元)。

【该题针对“股票期权所得的计税方法”知识点进行考核】

【10026501】

10.【正确答案】:A

【答案解析】:自2004年7月1日起,在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日的,适用下述公式:应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额)×(当月境内工作天数÷当月天数)

应纳税额={〔(50000+40000)-4800〕×40%-10375}×40000/90000=10535.56(元)

中奖所得应纳个人所得税=20000 ×20%=4000(元)

合计=10535.56+4000=14535.56(元)

【该题针对“非居民纳税人应税额的公式”知识点进行考核】

【10026502】

11.【正确答案】:C

【答案解析】:托儿补助费不属于工资、薪金所得,可以免征个人所得税;田先生在本单位杂志发表文章的所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。应纳个人所得税=(2580+320-70-2000)*10%-25=58(元)

【该题针对“出版社人员所得认定”知识点进行考核】

【10026503】

12.【正确答案】:A

【答案解析】:劳务报酬所得根据我国税法规定应纳的税额=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元),在美国已纳税款是5000元,不用补税;

特许权使用费所得根据我国税法规定应纳的税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元);在日本已纳税款1000元,需要补缴税款2400-1000=1400(元)。

【该题针对“境外缴纳税额抵免的计税方法”知识点进行考核】

【10026504】

13.【正确答案】:B

【答案解析】:允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。王先生发生的维修费4800元,可以在7~12月平均扣除。

王先生应缴纳的个人所得税=(36000÷12-800)×20%×6+(36000÷12-800-800)×20%×6=4320(元)

【该题针对“财产租赁所得的计税方法”知识点进行考核】

【10026505】

14.【正确答案】:D

【答案解析】:超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷9=6388.89(元)。

解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89-2000)×15%-125]×9=4800.00(元);

工资薪金应纳个人所得税=(3500-2000)×10%-25=125(元);

合计应纳税额=4800+125=4925(元)

【该题针对“解除劳动合同个税的计算”知识点进行考核】

【10026506】

15.【正确答案】:C

【答案解析】:个人所得税的申报纳税方式主要有三种:本人直接申报纳税、委托他人代为申报纳税、邮寄方式;转让人取得的股权转让收入依法缴纳个人所得税的,在转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回。

【该题针对“个税的申报缴纳”知识点进行考核】

二、多项选择题

1.【正确答案】:ACDE

【答案解析】:在我国境内居住满1年而未满5年的外籍个人,就其境内所得以及境外所得中境内支付的部分纳税,境外所得境外支付的部分免税,因此出租其在境外的住房取得的租金所得免征个人所得税。

【该题针对“非居民纳税人的征税范围”知识点进行考核】

【10026508】

2.【正确答案】:BCD

【答案解析】:个人取得揽储奖金,按照“其他所得”项目缴纳个人所得税;个人兼职取得的收入,应当按照“劳务报酬所得”征收个人所得税;企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。

【该题针对“工资、薪酬所得”知识点进行考核】

3.【正确答案】:ACD

【答案解析】:选项B,业务招待费处理同企业所得税,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;选项E,个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额的30%的部分可以据实扣除。

【该题针对“个体工商户的生产、经营所得”知识点进行考核】

【10026521】

4.【正确答案】:BCDE

【答案解析】:在计算个体工商户的生产经营所得时,可以扣除的税金为消费税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、印花税、房产税、土地增值税、车船税、土地使用税。

【该题针对“个体工商户的生产、经营所得”知识点进行考核】

【10026527】

5.【正确答案】:AD

【答案解析】:选项B为特许权使用费所得,选项CE为工资、薪金所得。

【该题针对“稿酬所得”知识点进行考核】

【10026533】

6.【正确答案】:ACD

【答案解析】:由于出版时作者和翻译均署名,所以作者和翻译的所得都是属于稿酬所得,作者应纳的个人所得税=10×(1-20%)×20%×(1-30%)=1.12(万元);翻译应纳的个人所得税=2×(1-20%)×20%×(1-30%)=0.224(万元)

【该题针对“稿酬所得的计税方法”知识点进行考核】

【10026534】

7.【正确答案】:BDE

【答案解析】:劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于张某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)

【该题针对“劳务报酬所得的计税方法”知识点进行考核】

【10026538】

8.【正确答案】:ABCD

【答案解析】:提供汽车使用权取得的所得按“财产租赁所得”征收个人所得税。

【该题针对“特许权使用费所得”知识点进行考核】

【10026551】

9.【正确答案】:CE

【答案解析】:选项A,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税;选项B,企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的,按“工资、薪金项目”计征个人所得税;选项D,个人独资企业为投资者购买房屋的支出,应按“个体工商户生产、经营所得”征税。

【该题针对“股息红利所得”知识点进行考核】

【10026554】

10.【正确答案】:ABD

【答案解析】:选项C,需要按规定缴纳个人所得税;选项E,个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税。

【该题针对“财产转让所得的计税方法”知识点进行考核】

11.【正确答案】:AD

【答案解析】:个人在营利性的医疗机构任职取得的所得,应按照“工资、薪金所得”项目计算个人所得税;附加减除费用也适用于香港、澳门、台湾同胞;律师事务所向其投资者支付的工资按照个体工商户生产经营所得计征个人所得税。

【该题针对“律师事务所从业人员的个税管理”知识点进行考核】

【10026562】

12.【正确答案】:ABC

【答案解析】:根据规定,以产权配偶名义或产权人夫妻双方名义按市场价格重新购房的,可以享受规定的优惠政策,以其他人名义按市场价重新购房的,产权人出售住房所得应缴纳的个人所得税,不予免税;跨行政区域售、购住房,又符合退还纳税保证金条件的个人,应向纳税保证金缴纳地主管税务机关申请退还纳税保证金。

【该题针对“财产转让所得的计税方法”知识点进行考核】

【10026569】

13.【正确答案】:ACD

【答案解析】:员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,区别于所在月份的其他工资薪金所得,单独计算个人所得税;员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。

【该题针对“股权转让所得的个税管理”知识点进行考核】

【10026574】

14.【正确答案】:BD

【答案解析】:外籍个人以非现金形式取得的搬迁费补贴,才免征个人所得税;个人取得的企业债券利息收入,要缴纳个人所得税。

【该题针对“减免税优惠”知识点进行考核】

【10026580】

15.【正确答案】:DE

【答案解析】:扣缴义务人中的驻华机构不包括外国驻华使领馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免权的国际组织驻华机构;税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费;扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7日内缴入国库。

【该题针对“个人所得税扣缴义务人”知识点进行考核】

【10026582】

16.【正确答案】:AD

【答案解析】:采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业等特定行业的纳税人,其工资、薪金所得应纳的税款,考虑其工作的特殊性,可以实行按年计算,分月预缴的方式计征,自年度终了之日起30日内,合计全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补;个人在1年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的7日内预缴税款,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补;个人所得税采取邮寄申报纳税的,以寄出地的邮戳日期为实际申报日期。

【该题针对“个税的申报缴纳”知识点进行考核】

【10026583】

三、计算题

1.(1).【正确答案】:D

【答案解析】:王某全年工资应纳个人所得税= [(6000-2000)×15%-125]×12=5700(元)

18000÷12=1500元,适用税率10%、扣除数25元;

王某全年年终奖金应纳个人所得税18000×10%-25=1775(元)

王某全年工资、奖金应纳个人所得税=5700+1775=7475(元)

【10026585】

(2).【正确答案】:B

【答案解析】:个人取得特许权使用费的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。其所取得的经济赔偿款应按特许权使用费所得计税。所以,王某应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)

【10026586】

(3).【正确答案】:B

【答案解析】:如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得,然后按规定计算应代付的个人所得税款。王某取得的50000元劳务报酬,属不含税的收入,应将其换算成含税收入再计税。所以,公司应代付的个人所得税额=[(50000-7000)×(1-20%)÷68%]×40%-7000=13235.29(元)

【10026588】

(4).【正确答案】:A

【答案解析】:捐赠限额=20000×30%=6000(元)

王某中奖所得应纳个人所得税(20000-6000)×20%=2800(元)

四、综合题

1.(1).【正确答案】:C

【答案解析】:该餐厅应补交的营业税、城建税以及教育费附加=(10×5%+30×5%)×(1+7%+3%)=2.20(万元)

【10026604】

(2).【正确答案】:ABC

【答案解析】:在计算企业所得税时,工资按照实发工资扣除,所以李某的工资可以据实扣除;李某的工资在计算个人所得税时,应该作为承包经营所得的一部分;上交的承包费相当于税后利润分配的内容,不能在计算企业所得税时扣除。

【10026605】

(3).【正确答案】:D

【答案解析】:该餐厅计算企业所得税时,可以扣除的工资和“三项经费”=32×(1+14%+2%+2.5%)=37.92(万元)

【10026608】

(4).【正确答案】:A

【答案解析】:实际发生的60%是3×60%=1.8(万元),业务招待费扣除限额=(210+10+30)×5‰=1.25(万元),税前准予扣除1.25万元;广告费和业务宣传费扣除限额=(210+10+30)×15%=37.5(万元),实际发生6+1.5=7.5(万元),税前准予扣除7.5万元。该餐厅计算企业所得税时,可以扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费=1.25+6+1.5=8.75(万元)。

【10026610】

(5).【正确答案】:C

【答案解析】:该餐厅应缴纳企业所得税=(19+10+30-2.20+32+1+5.92-37.92+3+6+1.5-8.75+12÷24×11-12÷60×11)×25%=15.71(万元)

【10026611】

(6).【正确答案】:A

【答案解析】:李某应缴纳个人所得税=(19+10+30-2.20-15.71-10+0.15×12-0.2×12)×35%-0.675=10(万元)2.(1).【正确答案】:C

【答案解析】: 莫妮卡在中国居住时间属于90天-1年的情形,应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数

对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算在华实际工作天数。莫妮卡11月份工作天数是19.5天

外籍个人取得非现金形式的住房补贴和伙食补贴是暂免征收个人所得税的,现金形式的住房补贴和伙食补贴需要缴纳个人所得税,并入当月工资薪金所得中纳税;出差补贴和语音培训费用免征个人所得税。

11月份工资薪金所得应缴纳的个人所得税=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数=〔(5000+6000+2000-4800)×20%-375〕×19.5÷30=822.25(元)

【10026593】

(2).【正确答案】:A

【答案解析】:处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=10×6/20=3(万元),应纳税额=(5-3-0.3)×20%=0.34(万元)=3400(元)。

提示:个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。

【10026594】

(3).【正确答案】:B

【答案解析】:劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于莫妮卡的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应纳的个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)

合计劳务报酬所得应纳个人所得税=4840+440=5280(元)

(4).【正确答案】:D

【答案解析】:一次卖出债券应缴纳的个人所得税=[(18-15)×(2000×50%)-200×50%-150]×20%=550(元)

(5).【正确答案】:A

【答案解析】:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税,因此股息所得10000元免税。

(6).【正确答案】:A

【答案解析】:捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)

稿酬所得应缴纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×20%×(1-30%)=3136(元)

第二篇:税法习题

增值税练习题(辅修专业)

一、单选题

1、下列各项中,不属增值税纳税人的是()。

A、交通运输业B、建筑业C、商业D、邮电通信业

2、下列货物销售中,免征增值税的是()。

A、烟叶B、古旧图书C、图书D、中药饮片

3、纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,可按()计算增值税和消费税。A、当前市场价格B、旧首饰折价C、旧差价直接计算

D、实际收取新首饰的不含增值税的全部价款

4、《增值税暂行条例》及其实施细则中规定:对视同销售行为征收增值税而无销售额者,税务机关可以进行核定,在纳税人无当月和近期同类货物的平均销售价格时,应按组成计税价格计算,其成本利润率为()。

A、8%B、10%C、17%D、货物不同,成本利润率也不同

5、一般纳税人销售货物适用13%税率的是()。

A、销售切面B、销售钢材C、销售肠衣D、来料加工面粉

6、《增值税暂行条例》及其实施细则:对建筑用石料等货物一经选定采用简易办法按6%征收率征收增值税,则至少在()内不得变更计税方法。A、三年B、二年C、五年D、一年

7、现行政策规定,纳税人在收取酒类产品包装物押金时,允许不并入销售额征收增值税的有()。

A、啤酒B、白酒C、果木酒D、汽水

8、《增值税暂行条例》及其实施细则:下列行为不属于视同销售货物的是()。

A、将自产的货物无偿赠送他人

B、将委托加工的货物无偿赠送他人

C、以自产的货物换取他人的货物

D、将购买的货物无偿赠送他人

9、进口货物增值税的组成计税价格是()。

A、关税完税价格+关税

B、货物到岸价格+关税+消费税

C、成本×(1+成本利润率)

D、关税完税价格+关税+消费税

10、某增值税一般纳税人某月销售三批货物,每批各1000件,销售价格分别为每件120元、100元和40元。如果40元/件的销售价格被税务机关认定为不合理,则纳税人该月计算销项税额的销售额应为()元。

A、260,000B、300,000C、360,000D、330,00011、纳税人为销售货物而出租包装物的押金,增值税正确的计税方法是()。

A、单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税

B、酒类包装物押金,一律并入销售额征税

C、对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且退还期限未超过一年者,不计算缴纳增值税。

D、无论会计上如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税

二、多选题

1、一般纳税人销售货物适用13%税率的是()。

A、销售图书B、销售钢材C、销售天然气D、销售电视

2、下列销售行为,应征增值税的有()。

A、销售电力B、销售服装C、销售房屋D、销售计算机软件

3、增值税条例中规定视同销售货物行为有(),将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人等。1

A、将货物交付他人代销

B、销售代销货物

C、将自产或委托加工的货物用于非应税项目

D、将自产或委托加工的货物用于应税项目

4、增值税条例中所称非正常损失,是指生产、经营过程中正常损耗外的损失,包括()。

A、自然灾害损失

B、因管理不善造成货物被盗窃、发生霉烂变质等损失

C、定额损耗

D、其他非正常损失

5、甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张无法支付货币资金,经双方协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述不正确的是()。

A、甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理

B、乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额

C、甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额

D、甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额

6、将自产应征消费税的货物用于非应税项目,计征增值税时,在价格无法确定的情况下,可按下列()组成计税价格确定。

A、成本×(1+成本利润率)+消费税

B、成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

C、成本×(1+成本利润率)(1+消费税税率)

D、(成本+利润+消费税)÷(1+消费税税率)

四、计算题

1、某一般纳税人,2013年10月发生下列主要业务:

(1)购进钢材一批,货款金额160万元,增值税专用发票注明税款27.2万元,已通过认证。

(2)购进机床一台,货款金额46万元;增值税专用发票注明税款7.82万元,已通过认证。

(3)销售机器5台,每台销售额为34万元。

计算增值税

2、某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理和装潢业务,2013年9月取得修理收入21万元,销售汽车装潢用品取得收入15万元,请计算该企业本月应纳增值税

3、某企业2013年1月进口童装一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用2万元(有货运发票)。本月售出80%,取得含税销售额270万元。该企业本月缴纳的增值税。

消费税、营业税

一、单选题

1、受托加工应税消费品受托方代收代缴消费税的时间为()。

A、委托方交付原材料时B、委托方支付加工费时

C、受托方加工完毕交货时D、委托方加工收回的应税消费品入库时

2、消费税主要采取在()环节计征。A、流通B、消费C、生产或进口D、出口

3、消费税是选择部分消费品列举征收的,目前,我国的消费税共列举()个税目的征税范围。A、11B、9C、14D、81.4、、比例税率与累进税率B、单位定额税率与边际税率

C、边际税率与比例税率D、单位定额税率与比例税率

5、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,()。

A、视同销售纳税B、于移送使用时纳税C、按组成计税价格D、不纳税

6、进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税税额,其组成计税价格的公式是()。A、组成计税价格=关税完税价格+关税

B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税

C、组成计税价格=关税完税价格+关税/1-消费税税率

D、组成计税价格=关税完税价格+关税/1+消费税税率

7、纳税人兼营两种以上税率的应税消费品,未分别核算销售额或销售数量的,按()征收消费税。

A、最高税率B、最低税率C、加权平均税率D、任选一个税率

8、在音乐茶座销售的饮料按()。

A.按销售货物缴纳增值税B.按服务业中饮食业缴纳营业税

C.按娱乐业缴纳营业税D.按文化体育业缴纳营业税

9、纳税人兼有不同税目应交营业税行为的,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的()。A.从高适用税率B.从低适用税率

C.适用平均税率D.适用增值税税率

10、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格=()。

A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)

B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1+营业税税率)

C.营业成本或工程成本/(1-营业税税率)

D.营业成本或工程成本/(1+营业税税率)

二、多选题

1、实行从量定额与从价定率相结合征税办法的产品有()。

A、卷烟B、啤酒C、粮食白酒D、薯类白酒

2、下列货物征收消费税的有()。A、金银首饰B、汽车轮胎C、保健食品D、啤酒

3、实行从量定额计算应纳税额的应税消费品有()。

A、啤酒B、白酒C、汽油D、黄酒E、柴油F、摩托车

4、列关于消费税说法正确的是()。

A、价内税B、价外税C、从价定率征收D、从量定额征收

5、消费税税率有()两种形式。

A、比例税率B、定额税率C、最高税率D、最低税率

三、判断题

1、应税金银首饰的消费税的纳税环节在生产批发环节。()

2、纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据。()

四、简答:

1、消费税的征税范围(具体征税对象)

2、营业税的征税范围(具体税目)

第三篇:2012年注册税务师考试《税法二》

2012年注册税务师考试《税法二》真题及答案

一、单项选择题(每题1.00分)1、2010年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。2011年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2011年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是()

A.A居民企业应确认股息收人225万元

B.A居民企业应确认红利收入225万元

C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元

D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元

答案:D

2、根据企业所得税相关规定,下列确认销售收入实现的条件,错误的是()。

A.收入的金额能够可靠地计量

B.相关的经济利益很可能流入企业

C.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算

D.销售合同巳签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方

答案:B 3、2011年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2011年取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。(企业所得税税率为25%)

A.450

B.455

C.455.50

D.456.25

答案:C

4、符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是()。

A.从事营利活动取得的收入

B.因政府购买服务而取得的收入

C.不征税收入孳生的银行存款利息收入

D.按照县级民政部门规定收取的会费收入

答案:C 5、2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2011年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额()万元。

A.7

B.9

C.12

D.22

答案:B 6、2011年1月1日某有限责任公司向银行借款28OO万元,期限1年;同时公司接受张某投资,约定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元。同时银行贷款年利率为7%。该公司2011年企业所得税前可以扣除的利息费用为()万元。

A.171.5

B.178.5

C.175

D.196

答案:A

7、下列说法符合企业所得税关于公益性捐赠支出相关规定的是()。

A.企业通过县级人民政府捐赠住房作为廉租住房的,属于税法规定的公益性捐赠支出

B.被取消公益捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,5年内不得重新申请扣除资格

C.捐蹭方无法提供捐贈的非货币性资产公允价值证明的,可按市场价格开具捐赠票据

D.公益性社会团体前三年接受捐贈总收人用于公益事业比例低于80%的,应取消捐赠税前扣除资格

答案:A 8、2010年某商贸公司以经营租赁方式租入临街门面,租期10年。2011年3月公司对门面进行了改建装修,发生改建费用20万元。关于装修费用的税务处理,下列说法正确的是()。

A.改建费用应作为长期待摊费用处理

B.改建费用应从2011年1月进行摊销

C.改建费用可以在发生当期一次性税前扣除

D.改建费用应在3年的期限内摊销

答案:A

9、下列关于资产损失税前扣除管理的说法中,错误的是()。

A.企业各项存货发生的正常损耗应以清单申报的方式向税务机关申报扣除

B.企业无法准确判别是否属于清单申报时,可以采取专项申报的方式申报扣除

C.企业申报资产损失税前扣除过程不符合税法要求并拒绝改正的,税务机关有权不予受理

D.专项申报的资产损失不能在规定时限内报送相关资料的,经企业核实可以延期申报

答案:D 10、2011年8月甲企业以吸收方式合并乙企业,合并业务符合特殊性税务处理条件。合并时乙企业净资产账面价值1100万元,市场公允价值1300万元,弥补期限内的亏损70万元,年末国家发行的最长期限的国债利率为4.5%。2011年由甲企业弥补的乙企业的亏损额为()万元。

A.3.15

B.49.50

C.58.50

D.70.00

答案:C 11、2011年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元,因客观原因无法进行核实。后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。该抵免限额为()万元。

A.12.5

B.15

C.20

D.25

答案:A

12、某食品加工厂雇佣职工10人,资产总额200万元,税务机关对其2011年经营业务进行检査时发现食品销售收人为50万元、转让国债收入4万元、国债利息收入1万元,但无法査实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。2011年该食品加工厂应缴纳企业所得税()万元。

A.1.5

B.1.62

C.1.88

D.2.03

答案:D 13、2006年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用企业所得税税率为25%。2011年12月乙企业转让已解禁的限售股取得收入200万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给张某。该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税()万元

A.O

B.7.5

C.42.5

D.50

答案:C

14、某外商投资企业成立于2007年7月,符合“两免三减半”政策规定,2007—2009年经税务机关核定的亏损额分别为100万元、300万元、150万元,2010年盈利400万元,2011年盈利500万元。2.011年该外商投资企业应缴纳企业所得税()万元。

A.42

B.52.5

C.75

D.87.5

答案:A

15、税务机关对企业实施转让定价纳税调整后,应自企业被调整的最后的下一起5年内实施跟踪管理,在跟踪管理期限内,企业向税务机关提供跟踪管理同期资料的期限为()

A.跟踪次年的3月1日之前

B.跟踪次年的5月31日之前

C.跟踪次年的6月20日之前

D.跟踪当年的12月31日之前

答案:C

16、对个人股东股权转让所得征收个人所得税的主管税务机关是()。

A.交易行为发生地税务机关

B.个人股东户籍所在地税务机关

C.股权变更企业所在地税务机关

D.个人股东经常居住地税务机关

答案:C

17、下列各项,按“个体工商户生产、经营所得”税目缴纳个人所得税的是(A.个人独资企业的投资者以独资企业资本金进行个人消费

B.股份制企业以盈余公积转增股本,个人股东获利部分

C.股份制企业的个人投资者以该企业的资本金进行个人消费

D.股份制企业的个人投资者从该企业借款,超过12个月仍未归还的借款

答案:A

18、根据个人所得税相关规定,个人再次转让所受让股权的,股权转让成本为(A.前次转让的交易价格及买方负担的相关税费

B.参照同类或者类似条件下股权转让的成本核定

C.按股权比例所对应的资产份额核定的前次股权转让收入

D.前次转让的交易价格及买方负担的相关税费和卖方发生的相关税费)。)。

答案:A

19、下列关于年金的个人所得税处理,正确的是()。

A.年金的个人缴费部分,在个人当月工资计算个人所得税时允许扣除

B.年金的企业缴费计人个人账户的部分,应视为个人一个月的工资,不扣除任何费用,按照适用税率缴纳个人所得税.C.按年缴纳年金的企业缴纳部分,在计税时不得还原到所属月份,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税

D.对因年金设置条件导致的已经计人个人账户的企业缴费不能归属个人的部分,巳经扣缴的个人所得税不得退还

答案:B

20、根据个人所得税相关规定,个人转让限售股时,以转让当日该股份实际转让价格计箅转让收入的情形是()

A.个人用限售股接受要约收购

B.个人持有的限售股被司法扣划

C.个人用限售股认购或申购交易型开放式指数基金份额

D.个人通过证券交易所集中交易系统或大宗交易系统转让限售股

答案:D 21、2010年1月某上市公司员工周某以1元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结箅公司登记日收盘价为4元/股,2011年12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。周某本次解禁股票应,纳税所得额为()元。

A.135000

B.147000

C.180000

D.286000

答案:A 22、2010年2月宋某被授予本公司股票期权,施权价1元/股,股票3万股。2012年3月份行权,股票当日收盘价7元/股。宋某应就该项所得缴纳个人所得税()元。

A.20460

B.22440

C.26400

D.32940

答案:D 23、2012年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税()元。

A.21500

B.37500

C.52440

D.73995

答案:D

24、外籍专家杰克任职于某外国企业在中国的分支机构,截止2011年12月在中国境内居住满四年。12月3日杰克离境述职,12月12日返回。12月份中国境内机构支付工资30000元,境外总公司支付工资折合人民币10000元。假定我国政府与杰克所在国签订了税收协定,2011年12月杰克应缴纳个人所得税()元。

A.6320.55

B.7266.72

C.7199.44

D.7374.38

答案:A 25、2011年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。方某取得该房产应缴纳个人所得税()万元。

A.9.5

B.10

C.19

D.20

答案:C 26、2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。

A.114

B.296

C.341

D.476

答案:C

27、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买起至转让止每年加计扣除的比例为()。

A.2%

B.5%

C.10%

D.20%

答案:B

28、对于符合清算条件,应进行土地增值税清箅的项目,纳税人应当在满足清箅条件之日起()日内到主管税务机关办理清箅手续。

A.30

B.60

C.90

D.120

答案:C 29、2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2011年9月应缴纳印花税()元。

A.1500

B.1800

C.2600

D.3000

答案:C 30、2011年7月甲公司开业,实收资本500万元;与银行签订一份融资租赁合同,合同注明金额1000万元;当月受乙公司委托加工产品,合同约定由乙公司提供原材料200万元,甲公司收取加工费10万元。2011年7月甲公司应缴纳印花税()元。

A.2050

B.3030

C.3050

D.3550

答案:C

31、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,()年内不得改变。

A.1

B.2

C.3

D.10

答案:A 32、2010年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2011年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元。

A.2000

B.6400

C.8000

D.10000

答案:D

33、某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2011年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2011年该企业应纳房产税()万元。

A.11.52

B.12.16

C.12.60

D.12.80

答案:D

34、某旅游公司2011年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。2011年该旅游公司应缴纳车船税()元

A.130

B.1026

C.1066

D.1930

答案:B

35、下列关于车船税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。

A.取得车船所有权的次月

B.合同、协议载明的车船交付日的次月

C.购买车船的发票或其他证明文件所载日期的次月

D.对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间

答案:D

36、下列关于契税减免税优惠政策的说法,正确的是()。

A.事业单位、社会团体承受房屋免征契税

B.因不可抗力丧失住房而重新购房的,免征契税

C.房屋由县级人民政府征用后重新承受房屋权属的,由县级人民政府确定是否减免契税

D.婚姻关系存续期间,房屋原属夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税

答案:D

37、下列关于契税计税依据的说法中,正确的是()。

A.以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,应按照土地基准地价作为契税计税依据

B.以竞价方式出让的,契税计税依据包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用

C.以划拨方式取得土地使用权,后改为出让方式的,契税计税依据为补缴的土地出让金

D.已购公有住房经补缴费用后成为完全产权住房的,契税计税依据为补缴的土地出让金

答案:B 38、2011年某民用机场占地100万平方米,其中飞行区用地90万平方米,场外道路用地7万平方米,场内道路用地0.5万平方米,工作区用地2.5万平方米,城镇土地使用税税率为5元/平方米。2011年该机场应缴纳城镇土地使用税()元

A.125000

B.150000

C.475000

D.500000

答案:B

39、下列说法符合城镇土地使用税规定的是()。

A.在建制镇使用土地的个人为城镇土地使用税的纳税义务人

B.土地使用权权属纠纷未解决的,由税务机关根据情况确定纳税人

C.纳税人尚未核发土地使用证书的,暂不纳税,核发土地使用证后再补缴税款

D.经济发达地区城镇土地使用税适用税额标准经省级人民政府批准可以适当提高

答案:A 40、2012年3月某公司在郊区新建设立一家分公司,共计占用耕地15000平方米,其中800平方米修建幼儿园、2000平方米修建学校,当地耕地占用税税额为20元/平方米。该公司应缴纳耕地占用税()元。

A.244000

B.260000

C.284000

D.300000

答案:A

二、多项选择题(每题2.00分)

41、根据企业所得税相关规定,提供劳务交易的结果能够可靠估计,必须同时满足的条件有()。

A.收入的金额能够可靠地计量

B.己发生的成本能够可靠地核箅

C.将发生的成本能够可靠地核算

D.交易的完工时间能够可靠地确定

E.交易的完工进度能够可靠地确定

答案:A,B,C,E

42、下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的有()。

A.转让股权收入,在签订股权转让合同时确认收入

B.采取预收款方式销售商品的,在发出商品时确认收入

C.提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入

D.采用分期收款方式销售商品的,根据实际收款日期确认收入

E.为特定客户开发软件的收费,根据开发的完工进度确认收入

答案:B,C,E

43、下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的有()。

A.符合条件的小型微利企业取得的所得

B.经认证的新办软件企业第三个获利取得的所得

C.当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业取得的所得

D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得

E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得

答案:C,D

44、下列收入中,属于企业所得税规定的“其他收入”范围的有()。

A.违约金收入

B.股息收入

C.债务重组收入

D.确实无法偿付的应付款项

E.逾期未退的包装物押金收入

答案:A,C,D,E

45、企业取得的下列所得和收入,免征企业所得税的有()。

A.企业种植饮料作物取得的所得

B.企业从事近海捕捞取得的所得

C.符合条件的非营利组织从省级人民政府取得的财政拨款收入

D.符合条件的非营利组织的不征税收入孽生的银行存款利息收入

E.企业受托从事农作物新品种的选育取得的所得

答案:D,E

46、下列说法中,符合企业所得税相关规定的有().A.企业发生的职工教育经费超过扣除限额的,允许无限期结转到以后纳税扣除

B.企业发生的符合确认条件的实际资产损失,在当年因某种原因未能扣除的,准予结转到以后扣除

C.符合税收优惠条件的创投企业,投资额可抵扣当年应纳税所得额,不足抵扣的,准予在以后5个纳税内抵扣

D.饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,超过标准的部分,允许结转到以后纳税扣除

E.企业购置符合规定的环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,不足抵免的,准予结转到以后5个纳税抵免

答案:A,D,E 47、2011年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的公允价值为10000万元。甲公司向乙公司支付一部分股权(计税基础为4500万元,公允价值为7000万元)以及1000万元银行存款。假定符合资产收购特殊性税务处理的其他条件,且双方选择特殊性税务处理。下列说法正确的有()。

A.甲公司取得的乙公司资产的计税基础为6250万元

B.乙公司取得的甲公司股权的计税基础为6000万元

C.乙公司应确认资产转让所得250万元

D.乙公司暂不确认资产转让所得

E.甲公司应确认股权转让所得2500万元

答案:A,B,C

48、下列支出中,应作为长期待摊费用在企业所得税前扣除的有()。

A.固定资产的大修理支出

B.固定资产的日常修理支出

C.融资租人固定资产的改建支出

D.经营租人固定资产的租赁费支出

E.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

答案:A,E

49、下列支出中,准予在企业所得税前全额扣除的有()。

A.企业按规定缴纳的财产保险费

B.烟草企业实际发生的,不超过当年销售(营业)收入1.5%的广告费和业务宣传费

C.工业企业向保险公司借人经营性资金的利息支出

D.财产保险企业实际发生的,且占当年全部保费收入扣除退保金等后余额12%的手续费及佣金支出

E.人身保险企业实际发生的,且占当年全部保费收人扣除退保金等后余额12%的手续费及佣金支出

答案:A,C,D

50、下列各项中,属于适用预约定价安排需要同时满足的条件有()。

A.依法履行关联申报义务

B.利润总额在500万元以上

C.按规定准备、保存和提供同期资料

D.发生的关联交易金额在4000万元人民币以上

E.自签订预约定价安排协议之日起经营期不少于5年

答案:A,C,D

51、根据个人所得税相关规定,税务机关对个人股东股权转让计税依据进行评估和审核的内容有()。

A.判断股权转让行为是否符合独立交易原则

B.判断股权转让行为是否符合合理性经济行为及实际情况

C.判断股权转让行为是否符合个人所得税的征税和优惠政策

D.判断股权转让过程中个人股东所提供的股权登记信息是否真实和完整

E.判断股权转让过程中个人所得税内部控管机制是否严谨、管理链条是否完整

答案:A,B

52、下列妨得中,应按照“稿酬所得”缴纳个人所得税的有()。

A.书法家为企业题字获得的报酬

B.杂志社记者在本社杂志发表文章获得的报酬

C.电视剧制作中心的编剧编写剧本获得的报酬

D.出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版获得的报酬

E.报社印刷车间工作人员在该社报纸发表作品获得的报酬

答案:D,E

53、下列房产处置应缴纳个人所得税的有()。

A.将房产赠与子女

B.转让无偿受赠的房产

C.转让离婚析产房屋

D.通过离婚析产的方式分割房屋产权

E.居民个人出售自用3年的生活用房

答案:B,C,E

54、根据个人所得税相关规定,加强高收入者的财产转让所得管理的主要内容有(A.加强利息所得征收管理

B.加强拍卖所得征收管理)。

C.加强限售股转让所得征收管理

D.加强企业转增注册资本和股本管理

E.加强非上市公司股权转让所得征收管理

答案:B,C,E

55、下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有()。

A.个人接受好友无偿赠与房产的所得

B.个人获得由银行支付的超过国家利率的揽储奖金

C.个人在广告设计和发布过程中提供名义和形象取得的所得

D.个人转让专利权过程中获得的违约金

E.企业对累积消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

答案:A,B

56、下列属于合伙企业的投资者可变更个人所得税汇箅清缴地点的情形有(A.在上一次选择汇箅清缴地点满5年

B.所投资的企业必须是实行查账征收的企业

C.变更地点前的3年内未发生偷税、欠税等行为

D.上一次选择汇箅清缴地点未满5年,但汇箅淸缴地所办企业终止经营

E.上一次选择汇箅清缴地点未满5年,但个人投资者终止投资

答案:A,D,E

57、下列各项中,应计箅缴纳土地增值税的有()。

A.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

B.个人之间互换自有居住用房地产)。

C.房产所有人将房屋产权用于抵债的

D.房地产开发企业以建造商品房用于商业招租,不发生产权转移的

E.土地使用者置换土地,未办理权属变更登记手续,但享有使用权利且取得经济利益的 答案:C,E

58、下列关于房地产开发企业土地增值税清箅的说法,正确的有(),A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除

B.对于分期开发的房地产项目,清算方式应保持一致

C.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计人拆迁补费

D.房地产开发企业销售巳装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%

E.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除

答案:B,C,E

59、下列合同中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。

A.商品房销售合同

B.土地使用权转itj合同

C.专利申请权转让合同

D.土地使用权出让合同

E.商标专用权转让合同

答案:A,B,D,E

60、下列合同或凭证中,应计箅缴纳印花税的有()。

A.税务登记证

B.贴息贷款合同

C.企业出租门店合同

D.公司签订的审计咨询合同

E.实行自收自支的事业单位使用的营业账簿

答案:C,E 61、下列关于印花税的说法中,正确的有()。

A.对多贴花的凭证,不予退税

B.印花税应当在书立或领受时贴花

C.对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花

D.伪造印花税票,I由税务机关责令改正,并处以2000元以上5000元以下的罚款

E.财产所有人将财产贈给政府、社会福利单位、学校、国有企业所立的书据免税

答案:A,B,C

62、关于融资租赁房产的房产税处理,下列说法正确的有()。

A.由承租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税

B.由出租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税

C.合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税

D.合同未约定开始日的,由出租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税

E.合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税

答案:A,C

63、下列房产中,经财政部批准免征房产税的有()。

A.政府出租的空余房产

B.天然林保护工程房产

C.继续使用的危险房产

D.宗教寺庙中对外经营的房产

E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产

答案:B,E 64、2012年1月1日起开始实施的_《车船税法》有别于原《车船税暂行条例》的内容有()。

A.税种性质由财产与行为税改为财产税

B.适当提高了税额标准

C.征税环节从保有和使用环节改为保有钚节

D.减免税范围相对缩小

E.加强了税源控管力度

答案:A,B,E

65、下列车船免征车船税的有()。

A.纯电动汽车

B.插电式混合动力汽车

C.燃料电池汽车

D.非机动驳船

E.残疾人专用摩托车

答案:A,B,C

66、下列关于契税减免税优惠的说法,正确的有()。

A.个人购买经济适用房免征契税

B.个人购买家庭唯一住房的普通住房在法定税率基础上减半征收契税

C.廉租住房经营管理单位购买住房作为廉租住房的免征契税

D.公租房经营管理单位购买住房作为公租房的免征契税

E.经济适用房经营管理单位回购经济适用住房作为经济适用住房房源的免征契税

答案:B,C,D,E 67、2011年5月,李某因原有住房拆迁获得补偿款80万元;6月份与开发商签订购房合同,购置一套价值100万元、面积120平方米的期房,未办理房屋产权登记手续,契税税率为3%;7月份李某因工作调动,和开发商达成协议退掉已购住房。下列说法正确的有()。

A.李某退房应退还已缴纳的契税

B.李某购房行为需要缴纳契税0.6万元

C.李某应在办理契税纳税申报后7天内缴纳税款

D.李某应向购置房屋所在地的契税征收机关办理契税纳税申报

E.李某应在签订购房合同后7天内向征收机关办理契税纳税申报

答案:A,B,D

68、下列关于契税计税依据的说法正确的有()。

A.买卖装修的房屋,契税计税依据应包括装修费用

B.采用分期付款方式购买房屋,契税计税依据为房屋总价款

C.减免承受国有土地使用权应支付的土地出让金,契税计税依据相应减免

D.纳税人因改变土地用途而签订变更协议,契税计税依据为补缴的土地收益金

E.房屋交换时,契税计税依据为房屋的价格差额

答案:A,B,E 69、2011年1月某港口集团公司经批准占用耕地31200平方米,其中30000平方米用于扩建港口,1200平方米用于修建仓库;9月底将竣工验收的仓库出租给物流公司使用,年租金720000元,租期3年,按年支付租金,耕地占用税税额为25元/平方米,城镇土地使用税税额为5元/平方米。下列说法中正确的有()。

A.2011年应缴纳房产税为21600元

B.修建仓库应缴纳耕地占用税30000元

C.仓库租赁合同应缴纳的印花税为720元

D.扩建港口应缴纳耕地占用税为60000元

E.仓库应缴纳的城镇土地使用税为1500元

答案:A,B,D

70、根据耕地占用税的相关规定,下列说法中正确的有()。

A.军事设施占用耕地免征耕地占用税

B.农村居民占用耕地新建住宅免征耕地占用税

C.公路、铁路线路占用耕地减半征收耕地占用税

D.免征耕地占用税后,改变原占地用途不再属于免征情形的应补缴耕地占用税

E.获准占用耕地的单位应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税

答案:A,D,E

三、计算题(每题2.00分)

一、境外某电子产品制造公司为扩展中国业务,2011年初设立上海代表处作为常驻代表机构,主要从事与总公司产品销售、境内采购有关的联络活动以及中国市场调査、展示活动。2012年6月,主管税务机关进行税务检查时发现代表处账簿设置不健全,收人无法查实,但经费支出项目记载完整,决定采用税法规定的最低利润率对该代表处2011年应纳企业所得税进行核定征收。2011年该代表处发生的相关事项如下:

(1)1月对租赁的办公场所进行装修,发生装修费用6万元,租期为5年;3月购进办公用电脑一批,支出12万元。

(2)5月通过红十字会向玉树地震灾区捐款16万元-

(3)8月为总公司从苏州购买样品,支付样品费和运输费用10万元;同月领取总公司运至上海的样品并支付报关费、仓储费8万元;为总公司投标某楼宇智能系统购买标书支出1万元。

(4)全年发生交际应酬费用30万元,人员工资、福利费用45万元。

(5)通过调取银行对账单,得知代表处2011年银行账户存款的利息收入为15万元。

71、核定征收2011年企业所得税时,可计入经费支出的固定资产购置费、装修费合计为()万元。

A.3.9

B.6

C.12

D.18

答案:D

72、核定征收2011年企业所得税时,可计入经费支出的捐蹭支出为()万元。

A.0

B.4.8

C.11.2

D.16

答案:A

73、核定征收2011年企业所得税时,该代表处经费支出总额为()万元。

A.97

B.112

C.127

D.128

答案:B

74、经核定征收,2011年该代表处应缴纳企业所得税()万元。

A.2.10

B.4.94

C.5.25

D.6.00

答案:C

二、中国公民李某与孙某共同出资设立一家合伙企业,协议约定李某享有70%经营成果。同时李某也是甲上市公司的个人股东兼董事,但未在甲公司任职。2011年相关业务如下:

(1)1月李某从甲公司借款10万元,年末未归还也未用于生产经营活动。

(2)12月李某领取甲公司董事费12万元,从中拿出_5万元通过经认证批准的非营利机构捐给受灾地区。

(3)2011年李某和孙某每人从合伙企业各领取工资6万元。

(4)2011年合伙企业会计利润50万元,其中包括以合伙企业名义对外投资乙上市公司分得的股息10万元。75、2011年合伙企业个人所得税应纳税所得额为()万元

A.40

B.46

C.50

D.52

答案:B 76、2011年李某股息、红利性质的所得应缴纳个人所得税()万元。

A.1.63

B.1.7

C.2.4

D.2.63

答案:B 77、2011年李某应就董事费缴纳个人所得税()万元。

A.1.14

B.1.18

C.1.99

D.3.14

答案:C 78、2011年李某生产经营活动的所得应缴纳个人所得税()万元。

A.10.33

B.13.44

C.14.49

D.14.65

答案:A

四、综合分析题(每题2.00分)

一、某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2011年生产经营情况如下:

(1)当年销售化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元,对应的销售成本为2240万元。

(2)将自产化妆品销售给本单位职工,该批化妆品不含税市场价50万元,成本20万元。

(3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款22OO万元、增值税374万元;向农业生产者购进300万元免税农产品,另支付运输费35万元、装卸费10万元,取得合法票据。

(4)当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元、业务招待费80万元。

(5)当年发生销售费用700万元,其中含广告费230万元;全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超银行同期同类贷款利息18万元。

(6)取得国债利息收入160万元。

(7)全年计入成本、费用的实发工资总额200万元(属合理限额范围),实际发生职工工会经费6万元、职工福利费20万元、职工教育经费14万元。

(8)营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金10万元、广告性质的赞助支出20万元、通过当地人民政府向贫困山区捐款70万元。(其他相关资料:该企业化妆品适用的消费税税率为30%,相关发票均已通过税务机关认定,并准许抵扣)79、2011年企业缴纳的下列税费,正确的有()。

A.全年应缴纳增值税698.05万元

B.全年应缴纳消费税1965万元

C.全年应缴纳城市维护建设税和教育费附加266.31万元

D.全年可直接在企业所得税前扣除的税费为2929.36万元

答案:A,B,C 80、2011年该企业实现的会计利润是()万元。A.478.69

B.498.69

C.510.69

D.523.69

答案:B

81、下列支出项目在计算企业所得税应纳税所得额时,其实际发生额可扣除的有()。

A.支付的广告费230万元

B.支付银行借款的逾期罚息20万元

C.支付新技术开发费100万元

D.支付给贫困山区的捐赠款70万元

答案:A,B,C

82、计算企业所得税应纳税所得额时,下列说法正确的有(A.实际发生的职工福利费无需调整应纳税所得额

B.实际发生的业务招待费应调增应纳税所得额32万元

C.实际发生的职工工会经费应调增应纳税所得额2万元

D.实际发生的职工教育经费应调增应纳税所得额9万元

答案:A,C,D 83、2011年该企业的应纳税所得额是()万元。

A.369.81

B.374.84

C.382.3

D.385.1

答案:D 84、2011年该企业应缴纳企业所得裨()万元。

A.92.45

B.93.71

C.95.58)。

D.96.28

答案:D

二、位于市区的某房地产开发企业,2011年发生相关业务如下:

(1)1月份购买一宗4000平方米的土地,支付土地出让金'5000.万元,缴纳相关税费200万元,月底办理好土地使用证。2月份发生“三通一平”工程费用500万元,依据建筑合同款项已支付.(2)3月份将其中2000平方米的土地用于开发建造写字楼,8月份写字楼竣工,按合同约定支付建筑承包商建造费用6000万元(包括装修费用500万元),写字楼建筑面积20000平方米。

(3)写字楼开发过程中发生利息费用400万元,能提供金融机构贷款合同证明,年利率5%。

(4)9月份将15000平方米写字楼销售,签订销售合同,取得销售收人30000万元;10月31日,将2000平方米的写字楼出租,合同约定租赁期限3年,自11月起每月收取租金10万元;12月将2000平方米的写字楼转为办公使用,将1000平方米的写字楼作价2000万元对外投资并约定共同承担投资风险,有关资产过户手续均已完成

(5)在售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)800万元(其中业务招待费200万元)。

(其他相关资料:该企业所在省份规定,按土地增值税规定的最高标准计算扣除房地产开发费用)85、2011年该企业应缴纳印花税()元。

A.124705

B.205205

C.212100

D.212105

答案:D 86、2011年该企业征收土地增值税时应扣除的地价款和开发成本合计()万元。

A.6880

B.7080

C.8850

D.9120

答案:B 87、2011年该企业应缴纳土地增值税()万元。

A.5730

B.5735

C.6735

D.8915

答案:D 88、2011年该企业计算企业所得税时可以扣除的税金及附加(包括印花税)合计(万元。

A.7406.65

B.7516.65

C.8407.31

D.10587.31

答案:D 89、2011年该企业的应纳税所得额是()万元。

A.11732.69

B.13912.69

C.14113.13)

D.15112.88

答案:A 90、2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.2933.17

B.3228.28

C.3478.17

D.3528.28

答案:A

第四篇:2018注册税务师《税法二》精选试题及答案

1、在中国境内无住所,但在一个纳税中在中国境内居住200天(无税收协定)的普通人员,其来源于中国境内、境外的“工资薪金”所得,下列说法正确的是()。

A.境内所得境内企业支付的部分不纳税

B.境内所得境外企业支付的部分纳税

C.境外所得境外企业支付的部分纳税

D.境外所得境内企业支付的部分纳税

【正确答案】B2、个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是()。

A.个人购买福利彩 票中奖8000元

B.职工领取的原提存的住房公积金30000元

C.个人转让曾自用5年但现闲置的住房,收入32万元

D.被拆迁入按照国家规定取得的拆迁补偿款14000元

【正确答案】C3、下列情形中,属于内部处置不确认收入计算所得税的是()。

A.将资产用于交际应酬

B.将资产在总分机构之间转移

C.将资产用于市场推广

D.将资产用于股息分配

【正确答案】B4、某法人企业总机构在北京,上海、青岛分设两个二级分支机构,2011年上海分支机构收入、工资、资产、三项分别是80万、30万、50万;青岛分支机构收入、工资、资产、三项分别是70万、40万、60万;2012年第一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,上海分支机构第一季度预缴税款为()万元。

A.37.60

B.67.2C.75.2

D.82.3【正确答案】A5、位于甲市的某企业2012年会计利润总额为180万元,当期将自产的一批图书通过当地的人民政府捐赠给西藏某希望小学,该批图书公允价值30万元,成本23万元,企业已做正确的会计处理,增值税税率为13%,假设不存在其他调整事项,该企业2012年应纳企业所得税为()万元。

A.41.2

5B.42.08

C.48.08

D.48.38

【正确答案】C6、根据个人股票期权所得的征税规定,员工接受实施股票期权计划企业授予股票期权时()。

A.除另有规定外,一般不作为应税所得征税

B.按照工资、薪金所得征税

C.按照利息、股息、红利所得征税

D.按照财产转让所得征税

【正确答案】A7、李某2012年3月取得上一年的不含税一次性奖金48000元;当月工资薪金所得1500元;从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税1150元,则李某当月应申报缴纳个人所得税()元。

A.4994.4

4B.5052.44

C.8235.29

D.8835.29

【正确答案】A8、吴某是2012年被某中方单位派往外资企业的雇员,外资企业每月应向吴某支付工资6000元,按照吴某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付吴某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证:此外吴某还在另一私营企业兼职,该私营企业每月向吴某支付报酬2000元。吴某2012年10月应缴纳个人所得税()元。

A.23

5B.345

C.325

D.530

【正确答案】C9、中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。2012年该企业税后利润350000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收人80000元。2012李某应缴纳个人所得税()元。

A.2540

B.5480

C.7250

D.17130

【正确答案】A10、根据企业所得税的有关规定,以下关于纳税申报期限的说法中,正确的是()。

A.按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起30日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

B.企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费、可弥补以前亏损,加上债务清偿损益后的余额,为清算所得

C.企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起90日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

D.被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按原投资成本确定计税基础企业自终了之日起6个月内,向税务机关报送企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

【正确答案】B

第五篇:税法习题一

习题一(第1,章税收法律制度概述)

一、单项选择题

1.按照税法功能作用的不同,可以将税法分为()。

A.税收基本法和税收普通法B.税收实体法和税收程序法

C.国际税法和国内税法 D.中央税法和地方税法

2.()是国家最高权利机关的执行机关,是国家最高行政机关。

A.国家税务总局B.财政部C.国务院D.关税税则委员会

3.()是税收“三性”核心。

A.强制性B.无偿性C.固定性D.间接性

4.下列各项中,属于土地增值税的税率形式是()。

A.全额累进税率B.定额税率C.超额累进税率 D.超率累进税率

5.下列()税收作用中,哪项不属于税收的作用。

A.税收具有收入再分配的作用B.税收具有稳定经济的作用C.税收具有抵制消费的作用D.税收具有维护国家政权的作用

6.下列税种中,为超额累进税率的是()。

A.个人所得税B.土地增值税C.企业所得税D.增值税

7.()是税收法律关系中最实质的内容,也是税法的灵魂。

A.税收法律关系内容 B.税收法律关系征税人C.税收法律关系客体 D.税收法律关系的纳税人

8.下列各项中,不属于构成税法三个最基本要素的是()。

A.纳税义务人B.征税人C.征税对象D.税率

9.下列属于税收法律关系客体的是()。

A.征税人B.课税对象C.纳税人D.纳税义务

10.()是直接通过减少应纳税额的方式实现的减税、免税。

A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.税收式减免

11.下列有关税法概念的说法正确的是()。

A.税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称

B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益

C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性

D.税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称

12.我国对税收法律关系中纳税义务人的确定,采取的是()的原则。

A.属地原则 B.属人原则 C.属地兼属人的原则 D.灵活确定的原则

13.税收法律关系的产生、变更与消灭是由()。

A.权利主体和权利客体B.义务主体C.税收法律事实D.税收法律关系内容

14.税收权利主体是指()。

A.征税方 B.纳税方 C.征纳双方 D.中央政府

15.区分不同税种的主要标志是()。

A.纳税义务人 B.征税对象C.税率 D.税目

16.下列各税种中,不能由地方政府制定实施细则的有()。

A.城镇土地使用税 B.房产税C.车船税D.消费税

17.我国税收立法权规定地方政府有权制定的是()。

A.税收法律B.地方性税收法规C.部门规章D.地方规章

18.下列各项中,属于税收部门规章的是()。

A.《纳税担保试行办法》 B.《城市建设维护税暂行条例实施细则》C.《消费税暂行条例》

D.《个人所得税法》

19.下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是()。

A.增值税B.资源税C.营业税D.城市维护建设税

20.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成()。

A.中央税法与地方税法B.税收实体法与税收程序法C.国际税法与国内税法D.税收基本法与税收普通法

21.下列说法不正确的是()。

A.目前我国税法体系中采用超率累进税率的是土地增值税

B.个人所得税法属于税收实体法

C.税法中,关于期限纳税、征收滞纳金和罚款的规定是对税收法律关系的直接保护

D.国际税法就是外国各个国家制定的税法

22.假设某人取得一项收入,其应纳税所得额为38000元;若规定计税依据不超过20000的部分,20%;超过20000~30000元的部分,24%,超过30000~40000元的部分,30%;超过40000元以上的部分,40%。则该人应纳税额为()元。

A.8800B.12280C.19200D.18880

23.全国范围内开征的地方税的开征停征权属于()。

A.全国人大及其常委会 B.国务院C.财政部和国家税务总局 D.地方人大及其常委会

24.下列属于税收程序法的是()。

A.个人所得税法 B.企业所得税法 C.增值税暂行条例D.税收征管法

24.下述关于税法方面的陈述,不正确的是()。

A.海南省、民族自治地区可以按照全国人大的授权立法规定,按规定制定税收法规

B.对于同样的课税对象数量,按全额累进方法计算出的税额比按超额累进方法计算出的税额多,即有重复计算的部分,这个多征的常数成为速算扣除数

C.《税收征收管理法实施细则》是税收行政法规

D.以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期限的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月应纳税款

25.王某2009年3月份取得收入7800元,若规定免征额为2000元,采用超额累进税率,应税收入2000元以下的,适用税率为5%;应税收入2000~5000元的,适用税率为10%;应税收入5000~10000元的,适用税率为15%。则王某应纳税额为()元。

A.525B.520C.545D.570

二、多项选择题

1.下列各项中,构成税法的三个最基本的要素包括()。

A.纳税义务人B.税率C.征税对象D.税目

2.下列属于财政部、国家税务总局颁发的税收部门规章有()。

A.《企业所得税法实施条例》B.《税收征收管理法实施细则》C.《增值税暂行条例实施细则》

D.《税务代理试行办法》

3.按管理和使用权限的的不同,税种分为()。

A.中央税B.地方税C.中央地方共享税D.行为税

4.我国现行税法规定的税率有()。

A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.固定税率

5.税收立法所遵循的公平原则,主要体现在()。

A.平等负担,所有纳税人税负均等 B.量力负担,负担能力大的多纳税、负担能力小的少纳税,没有负担能力的不纳税C.由于客观环境优越而取得超额收入或级差收益者多纳税,反之少纳税D.不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负尽可能公平

6.国务院的税收立法权主要表现在()方面。

A.根据全国人民代表大会及其常务委员会制定的税收法律,制定实施条例及有关行政法规

B.根据全国人民代表大会常务委员会的授权,拟订有关税收条例

C.向全国人民代表大会及其常务委员会提出税收法律议案

D.负责组织实施税收征收管理体制改革

7.下列税种中,属于流转税的是()。

A.增值税B.消费税C.营业税D.关税

8.以下税种中,属于行为税的是()。

A.印花税B.车船税C.屠宰税D.房产税

9.我国现行税法规定的税率有()。

A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.固定税率

10.累进税率是根据征税对象数额的大小,规定不同等级的税率,具体分为()。

A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.超倍累进税率.按照税负能否转嫁,可以把税种分为()。

A.直接税B.间接税C.流转税D.资源税

12.下列税种中,属于中央税的是()

A.关税B.消费税C.营业税D.增值税

13.下列各项中,表述不正确的是()。

A.税目是各个税种的所规定的具体征税项目B.税率是衡量税负轻重的重要标志

C.纳税人就是履行纳税义务的法人和其他组织D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品

14.关于税法构成要素,下列说法正确的有()。

A.个人所得税部分采用超额累进税率,土地增值税全部采用超率累进税率B.企业所得税在年终后5个月内汇算清缴

C.目前我国没有采用超率累进税率D.纳税地点主要根据不同税种征税对象的特点,以及征收管理的方便程度来确定

15.在同一税种的同一税目中,采用从量定额与从价定率相结合实行税款复合征收办法的税种有()。

A.消费税B.营业税 C.关税 D.印花税

16.下列属于特定目的税类的税种是()。

A.土地增值税 B.城镇土地使用税C.城市维护建设税D.房产税

17.下列属于税收实体法的是()。

A.消费税暂行条例 B.个人所得税法C.增值税暂行条例 D.税收征管法

18.下面关于我国税收立法的公平原则说法错误的有()。

A.负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税或不纳税B.客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税C.不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须公平D.这个公平是一个相对公平的概念

19.下述关于税法方面的陈述,正确的是()。

A.各省、自制区直辖市的人大及其常委会可以制定地方性税收法规

B.各省、自制区、直辖市及其政府所在地的市和较大的市人民政府可以按规定制定规章

C.《税收征收管理法实施细则》是税收行政法规

D.《税务代理试行办法》是税收部门规章

20.下列项目中,属于税收法律的是()。

A.企业所得税法B.个人所得税法C.税收征收管理法实施细则D.关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收暂行条例的决定

21.下列属于财产、行为税类的有()。

A.房产税B.契税C.印花税D.车辆购置税

22.税收执法权和行政管理权是国家赋予税务机关的基本权力,税收执法权具体包括()。

A.税款征收管理权B.税务检查权C.税务行政复议裁决权及其他税务管理权D.税务稽查权

23.下列关于税法与税收的表述正确的有()。

A.税法是税收的法律表现形式B.税收是税法所确定的具体内容C.税收是国家取得财政收入的一种方式

D.税法的目的是保障国家利益

24.下列各项中,表述正确的有()。

A.税目是各个税种所规定的具体征税项目

B.税法和刑法有着密切的联系,税法和刑法对于违反税法都规定了处罚条款

C.对于累进税率,一般情况下,课税数额越大,适用税率越高

D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利、义务所指的物品

25.按照不同的分类标准,《税收征收管理法》分别属于()。

A.税收实体法B.税收程序法C.税收基本法D.税收普通法

26.在税收执法过程中,对法律效力的判断上,应按以下原则掌握()。

A.层次高的法律优于层次低的法律B.国际法优于国内法C.同一层次法律中特别法优于普通法D.实体法从新,程序法从旧

27.下列属于全国人大或人大常委会授权国务院立法的有()。

A.《土地增值税暂行条例》B.《增值税暂行条例实施细则》C.《外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》

D.《营业税暂行条例》

28.下列关于立法权划分的层次中,说法正确的有()。

A.经全国人大及常委会授权,国务院有增减税目的权利

B.经全国人大及常委会授权,国务院有税收条例的解释权

C.经国务院授权,国家税务主管部门有税法的解释权

D.经省级人大及常委会授权,省级人民政府有本地区地方税法的解释权

29.我国的税收收入分为中央政府固定收入、地方政府固定收入和中央政府与地方政府共享收入。下列陈述正确的有()。

A.中央政府固定收入包括消费税(含进口环节海关代征的部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税等

B.地方政府固定收入包括城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船税、契税

C.增值税(不含进口环节由海关代征的部分):中央政府分享75%,地方政府分享25%

D.铁道部、各银行总行集中缴纳的营业税归中央政府,其余部分归地方政府

30.下列各项暂行条例中,由国务院经授权制定的、具有国家法律性质和地位的有()。

A.《中华人民共和国土地增值税暂行条例》B.《中华人民共和国印花税暂行条例》

C.《中华人民共和国营业税暂行条例》D.《中华人民共和国企业所得税法》

三、判断题

1.国务院是我国的最高权力机关,行使国家立法权,包括制定税收法律。()

2.房产税、契税属于财产税类。()

3.税收法律关系中,权利主体双方法律地位平等,所以权利义务也对等。()

4.增值税属于中央税。()

5财政部制定税种的增减和税目税率的调整等法规性政策。()

6.税收原则是税收法律制度制定和实施的基本原则,设计税收体系时要坚持效率原则、公平原则。()

7.纳税期限分为两种:一种是按季纳税;一种是按年纳税。()

8.在我国税收法律关系中,纳税义务人的确定采取属人原则。()

9.免征额,是指对征税对象总额中免予征税的数额。即将纳税对象中的一部分给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款。()

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