第一篇:淮南市国税系统2009年度岗位练兵征收类月考试卷
淮南市国税系统2009年度岗位练兵征收类月考试卷
一、不定项选择题(每题至少有一个正确答案,多选或少选均不得分,请将正确选项的字母填入括号内,共70题,每题1分)
1、对上门认证或远程认证经税务机关再次认证为下列(AD)结果的发票,税务机关必须当即扣留。
A、密文有误 B、纳税人识别号认证不符 C、无法认证 D、抵扣联重号
2、开发区某汽车4S店,向某客户(个人)收取汽车款的同时一并收取的费用中,(AD)不并入销售额征收增值税。
A、车辆购臵税 B、手续费 C、运输装卸费 D、车辆牌照费
3、某企业2008年度实现销售收入1500万元,当年发生业务招待费20万元,可税前列支招待费(D)万元。A、20 B、12 C、8.4 D、7.5
4、某双定户月定增值税税额为1000元,10月份上门代开发票预缴税款1100元,10月、11月份各应补退税款为(B)元 A、-100,1000 B、0,1000 C、0,900 D、1000,1000
5、关于变更、注销税务登记,下列说法正确的是:(D)。A、纳税人的工商登记内容发生变化的,应到税务机关申报办理变更税务登记
B、纳税人在办理变更税务登记前,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款 C、纳税人依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记后,15日内向税务机关申报办理注销税务登记 D、纳税人被吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记
6、目前,进行系统比对的增值税其他扣税凭证包括(ACD)A、海关完税凭证B、农产品收购发票C、废旧物资发票D、运输发票
7、从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取(A)措施。
A、强制执行 B、税收保全 C、刑事拘留 D、没收财产 8、2008年6月,某公司因财务人员调动进行帐目清理时发现有两笔收入用错了税率,多缴了税款,一笔系2002年1月的,另一笔系2006年5月的,马上向税务机关提出退税。根据征管法规定,(B)退还。A.2002年和2006年的多缴税款均可退, B.2006年的多缴税款可以退税,C.2002年的多缴税款可以退税,D.2002年和2006年的多缴税款均不可退
9、纳税人遗失税务登记证件的,应当在(B)日之内书面报送税务机关,并登报声明作废。
A.7日 B.15日 C.30日 D.45日
10、税务人员在(AB)时,与纳税人、扣缴义务人有利害关系的,应当回避。A.办理税务行政复议 B.调整税收定额
C.办理延期申报 D.审批减税、免税
11、除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列那些事项时,必须持税务登记证件(ABC)
A领购发票 B办理停业、歇业 C申请减税、免税、退税 D申报纳税
12、税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税、免税,具体包括(AB)
A、起征点 B、免征额 C、全部免征 D、零税率
13、某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000元,增值税由(A)缴纳。
A、服装厂 B、剧团 C、服装厂代扣代缴 D、剧团代扣代缴
14、行政公文中可以用以表彰、奖励的文种有(B C D)。
A、通知 B、通报 C、决定 D、命令(令)
15、税务机关追缴欠税的主要手段有(ABCD)。
A、加收滞纳金 B、强制执行 C、罚款 D、阻止出境
16、税收保全措施适用于(AC)。
A.临时从事经营的纳税人 B.扣缴义务人 C.从事生产、经营的纳税人 D.纳税担保人
17、税务机关负责(ABCD)的人员的职责应当明确,并相互分离、相互制约。
A、征收 B、管理 C、稽查, D、行政复议
18、发票的管理办法由(A)规定。A、国务院 B、财政部 C、国家税务总局
D、省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局
19、非法印制发票的,由税务机关缴销非法印制的发票,没收违法所得和作案工具,并处(C)罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。A、五万元以下 B、一万元以上三万元以下 C、一万元以上五万元以下 D、一万元以下
20、下列哪些属于税款征收主体(A B D)。
A.税务机关 B.税务人员 C.扣缴义务人 D.受托代征单位
21、纳税人有下列情况之一的,税务机关不得加收滞纳金。(B C)A、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的 B、经批准延期缴纳税款的期限内
C、因税务机关的责任,致使纳税人未缴或者少缴税款的 D、因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的
22、对增值税专用发票的发售(C)
A、需要在征管软件和防伪税控两个系统中转换 B、只要在防伪税控系统中操作 C、只要在征管软件一个界面中完成 D、以上答案都不对
23、使用防伪税控系统的增值税一般纳税人发生(ACD)信息变化的,应携带防伪税控专用设备向主管税务机关申请变更发行。A、企业名称 B、税务登记代码 C、开票限额 D、购票限量
24、增值税一般纳税人纳税申报“一窗式”管理操作规程中申报征收岗位主要负责纳税人(ABCD)等工作。A、专用发票抵扣联认证 B、纳税申报受理 C、IC卡报税 D、票表税比对
25、所有窗口都应该接受纳税人办理纳税业务的申请,这是(D)的体现。
A、全程服务 B、提醒服务 C、一站式 D、一窗式
26、某工厂(系合伙企业)2009年1月领取税务登记证件,从事润滑油生产销售,则国税机关在对其进行税种认定时,适用税种应认定(B)个。
A、1个 B、2个 C、3个 D、4个
27、关于纳税申报期限和申报内容,下列说法正确的有(C)。A、生产经营规模小的纳税人,经税务机关批准,可以实行简易申报、简并征期的申报纳税方式
B、纳税人享受减税、免税待遇的,减税、免税期满后必须办理纳税申报
C、纳税人在办理纳税申报时,除应如实填写纳税申报表外,还应根据不同情况报送有关的资料
D、纳税人采取邮寄方式办理纳税申报的,以收信地的邮戳日期为实际申报日期
28、增值税纳税人以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起(B)日内预缴税款,于次月1日起()日内申报纳税并结清上月应纳税款。
A、5、10 B、5、15 C、7、10 D、7、15
29、福利企业享受的税收优惠政策是(C)。
A、增值税即征即退 B、增值税先征后退 C、增值税先征后返 D、增值税免、抵、退
30、《增值税专用发票使用规定》所称作废是指符合下列(ACD)项条件。
A、收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月 B、所购货物不属于增值税扣税项目范围
C、购买方未认证或者认证结果为“纳税人识别号认证不符”、“专用发票代码、号码认证不符” D、销售方未抄税并且未记账
31、主管税务机关对辅导期一般纳税人专用发票的领购,应实行按次限量控制,对经营确实需要赠购的,应(D)后方可办理赠购手续。A、依据本次领购发票开具的正数发票金额的4%预缴税款 B、依据本次领购发票开具的正数发票金额的3%预缴税款 C、依据上次领购发票开具的正数发票金额的4%预缴税款 D、依据上次领购发票开具的正数发票金额的3%预缴税款
32、纳税人延期缴纳税款必须符合以下条件(ABC)。A、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款 B、经省级税务局批准 C、延期最长不得超过3个月
D、按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款
33、《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,下列(ABDE)进项税额准予从销项税额中抵扣。A、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额 B、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书注明的增值税额 C、废旧物资发票上注明的增值税额
D、根据农产品收购发票注明的买价和相应扣除率计算的增值税额 E、根据农产品销售发票注明的买价和相应扣除率计算的增值税额
34、申请领购发票的单位和个人应当提出购票申请,提供(ABC)经主管税务机关审核后,发给发票领购簿。
A、经办人身份证明 B、税务登记证件或者其他有关证明 C、以及财务印章或者发票专用章的印模 D、税务登记证副本
35、纳税申报方式有(ABCD)等多种。
A、直接申报 B、邮寄申报 C、电子申报 D、代理申报
36、纳税人被列入非正常户超过(D)的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效。
A、15日 B、1个月 C、2个月 D、3个月
37、《增值税暂行条例》规定,下列(ABD)项目免征增值税。A、农业生产者销售的自产农产品 B、古旧图书
C、企业进口供残疾人专用的物品 D、直接用于教学的进口仪器
38、现行增值税税率分为哪几档?(B、C、D)A、征收率 B、低税率 C、基本税率 D、零税率
39、下列税种中,属于中央税的税种有(B)。
A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、企业所得税 40、按照“一窗式”管理的要求,对于纳税人和税源比较多的办税服务厅应设臵的窗口有(B C D)。
A、税务咨询 B、申报纳税 C、发票管理 D、综合服务
41、在WORD的编辑状态下,要想统计当前文档中的字数,应当使用(C)。A、“编辑”菜单中的命令 B、“格式”菜单中的命令 C、“工具”菜单中的命令 D、“视图”菜单中的命令 42、2009年2月,某商贸公司(一般纳税人)取得销货单位开具的运费发票一张,注明运费10000元,另取得5张定额发票,金额500元,则申报增值税时进项税额应填写(D)。
A、1000元 B、1300元 C、1700元 D、700元
43、防伪税控认证子系统的认证结果一般分为(ABCD)几种。A、认证相符 B、认证不符
C、密文有误 D、无法认证
44、在WORD的编辑状态下,要想为当前文档中的文字设定行间距,应当使用“格式”菜单中的(B)。
A、字体命令 B、段落命令 C、分栏命令 D、样式命令
45、得出认证结果后,请将以下操作流程中错误的挑出来(C)A、认证不符,移送协查子系统
B、认证相符,移送稽核子系统 C、无法认证,移送稽核子系统
D、密文有误,移送协查子系统
46、开具发票的单位和个人应当按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁。已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存(B)年。
A、3 B、5 C、10 D、15
47、保管专用发票要做到(ABCDE)
A、防火 B、防盗 C、防丢失 D、防潮湿霉烂 E、防鼠咬虫蛀
48、实行辅导期管理的一般纳税人是(B)。
A、新办小型工业企业 B、新办小型商业企业 C、新办大型工业企业 D、新办大型商业企业
49、增值税防伪税控系统专用设备包括税务专用设备和企业专用设备,税务专用设备包括(ABC)。A、发行金税卡 B、认证报税金税卡 C、授权IC卡 D、计算机 E、扫描仪 50、下列说法正确的是(D)
A、一般纳税人如丢失增值税专用发票发票联及抵扣联,则不得抵扣进项税额
B、专用发票认证不符是指购方纳税人识别号有误,或者专用发票所列密文解译后与明文不一致
C、专用发票实行最高开票限额管理,纳税人申请最高开票限额为100万元,应由地市级税务机关审批
D、辅导期一般纳税人当月已领用开具25份增值税专用发票,如需增购专用发票,必须按照当月已开具发票销售额预缴税款
51、国家税务总局提出的文明办税公开制度是指(A B C D)。A、公开管理服务工作规范 B、公开税收政策法规 C、公开税务违法违章处罚标准 D、公开稽查工作规程
52、税务机关代开增值税专用发票、辅导期纳税人增购发票征收税款时选择的税款属性分别是(B)
A、发票预收税款,发票预收税款 B、发票预收税款,分期预缴税款 C、分期预缴税款,发票预收税款 D、发票预收税款,其他预收税款 53、2008企业所得税(月)季度申报表(A类)第三季度申报的本期数和累计数应分别填写纳税人(B)的数据
A、9月份、7到9月 B、7到9月、1到9月 C、7到9月、7到9月 D、9月份、1到9月
54、延期申报预缴税款开票可以通过(BD)A、清理欠税开票(非缓缴税款)B、综合开票 C、税票录入 D、清理税款开票--延期申报税款
55、“一窗式”管理应设臵的前台岗位包括(AD)
A、申报征收岗 B、复核岗 C、资料传递岗 D、异常情况处理岗
56、在CTAIS系统通过不同的界面颜色表示该项目的录入属性(A)分别表示该项目内容必须录入、并不要求必须录入、该项内容不允许录入
A、绿色、白色、灰色 B、白色、绿色、灰色 C、灰色、白色、绿色 D、绿色、灰色、白色
57、税务机关和代征单位自收现金税款时使用的税收票证是(B)。A、税收通用缴款书 B、税收通用完税证 C、税收转账专用完税证 D、代扣代收税款凭证
58、增值税防伪税控开票子系统是金税工程组成之一。税务机关配套使用的是(ABC)
A、防伪税控金税卡和税控IC卡发行子系统 B、发票发售子系统 C、报税子系统 D、认证子系统
59、下列购货方取得主管税务机关《开具红字增值税专用发票通知单》后,不作进项税转出的是(AB)
A、专用发票抵扣联、发票联均无法认证的
B、购买方所购货物不属于增值税扣税项目范围,未认证的 C、认证专用发票后发生退货的 D、以上都对 60、综合征管1.1版包含的主要功能模块是(D)
A、综合查询、征收监控、税务稽查、税收会计、税收执行、系统维护
B、管理服务、征收监控、税务稽查、税收会计、税收执行、系统维护
C、管理服务、征收监控、税务稽查、税收会计、待批文书、系统维护
D、管理服务、征收监控、税务稽查、税收法制、税收执行、系统维护
61、实行查账征收方式申报企业所得税的居民纳税人,预缴企业所得税的方法有(BCD)。
A、按照上一纳税年度实现的月(季)应纳税所得额预缴 B、按照上一纳税年度应纳税所得额的平均额预缴 C、据实预缴
D、按照税务机关确定的其他方法预缴
62、税务系统党风廉政建设和反腐败工作,要坚持”三个贯穿于”工作方针,是指(ACD):
A、把党风廉政建设贯穿于税收工作的大局之中 B、贯穿于执行党的路线方针政策和国家法律的过程中 C、贯穿于税收政策法规制定、税收管理体制机制改革的总体设计之中
D、贯穿于“两权”运行的全过程之中 63、纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照条例的规定缴纳增值税。放弃免税后,(D)内不得再申请免税。A、1年 B、2年 C、3年 D、36月
64、我国税法所说的关联企业,是指与企业有以下关系之一的公司、企业和其他经济组织(ABD)。
A、在资金、经营购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系
B、直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制 C、有业务往来关系
D、有在利益上相关联的关系 65、我国目前实行的增值税类型是(C)
A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税。66、纳税人在每月纳税申报时报送的固定资产相关资料为:(ABCDE)
A、打印的纸质《防伪税控专用发票认证清单》(其中包括固定资产部分专用发票)。
B、打印的纸质《海关完税凭证抵扣清单》(其中包括固定资产部分海关完税凭证)。
C、打印的纸质《运输发票认证清单》(其中包括固定资产部分公路、内河运输发票),以及人工填写的《运输发票抵扣清单》(其中包括固定资产部分铁路等运输发票)。
D、打印的纸质《机动车销售统一发票认证清单》。E、附表4《固定资产进项税额抵扣情况表》。
67、按照《税务人员违法违纪行政处分暂行规定》的规定,对工作严重不负责任,玩忽职守,造成国家税(公)款及公物直接损失在1万元以上的,不足5万元的,(B)。
A、给予记大过以下处分 B、给予记大过直至撤职处分 C、给予撤职直至开除处分 D、一律给予开除处分
68、《安徽国家税务局关于违反“六条严禁”的处理暂行办法》中提出的“六条严禁”是指(ABC)。
A、严禁接受纳税人可能影响公正执行公务的宴请和参与纳税人举办的高消费娱乐
B、严禁接受纳税人礼品、礼金和有价证券和在纳税人处报销各种票据
C、严禁向纳税人乱收费、压价购买商品、借钱借物、赊欠货 D、严禁利用职权为配偶、子女及亲友经商办企业招揽业务、推销产品
69、下列关于发票发售说法正确的是(ABC)。
A、发售专用发票前必须审核企业是否按期抄报税和按照授权信息购票,对不符合规定的一律不予发售发票
B、发售发票时必须确保电子发票代码、号码与纸制发票相一致 C、必须连号发售
D、防伪税控发票发售子系统和CTAIS都可以断号退回发票 70、某企业领回发票,未将IC卡中电子售票信息读入开票金税卡中,IC卡即损坏,在发票发售系统中应做(C)。
A、发票撤销 B、发票失控注销 C、发票退换 D、发票销库
二、判断题(正确的打“√”,错误的打“×”,共20题,每题0.5分)
1、账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税应当保存15年;但是法律、行政法规另有规定的除外。(×)
2、如果我国国内税法与国际税收协定对同一税收事项的规定或处理不一致,应该优先执行我国税法的相关规定。(×)
3、税务人员在征收税款、发售发票和查处税收违法案件时,与纳税人、扣缴义务人或者税收违法案件有利害关系的,应当回避。(×)
4、防伪税控企业减少分开票机,应到主管税务机关办理防伪税控企业注销登记。(√)
5、《增值税纳税申报表(适用于一般纳税人)》中第31项“本期缴纳欠缴税额”栏数据,包括纳税人本期实际缴纳的增值税欠税额,及缴纳入库的查补增值税额。(×)
6、代开专用发票后发生退票且纳税人无需重新开票的,按有关规定退还增值税纳税人已缴的税款或抵顶下期正常申报税款。(√)
7、既用于增值税应税项目(不含免税增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的固定资产不得抵扣进项税额。(×)
8、、除税务机关、税务人员外,任何单位和个人不得进行税款征收活动。(×)
9、税款征收是纳税人履行纳税义务的开始,是税收管理工作的首要环节,税务机关要给以足够的重视。(×)
10、允许纳税人停业时要收缴纳税人的税务登记证、发票领购簿、未使用完的发票。(√)
11、纳税服务不是税务机关的职责,只是税务机关为树立自身形象而采取的临时措施。(×)
12、税务机关原因造成专用发票发生褶皱、揉搓导致无法认证的, 可以对企业所取得的相应发票联进行认证。(√)
13、办税服务大厅发票管理人员应不定期对库存发票进行盘库清点,并与《发票收、发、存分类明细帐》核对。(×)
14、购买方收到红字(负数)专用发票后,应将红字专用发票所注明的增值税额从当期进项税额中扣减。如不扣减,造成不纳税或少纳税的,属于偷税行为。(√)
15、企业丢失、被盗金税卡中尚未开具的发票信息,作为丢失发票录入稽核系统。(×)
16、流失发票是指被确定为“非正常户”纳税人的未缴销的空白发票。(√)
17、《税收征管法实施细则》规定:对查账征收的个体工商户,可依照实行简易申报、简并征期的申报纳税方式。(×)
18、代开专用发票是指由主管税务机关为所辖范围内的增值税小规模纳税人代开,其他单位和个人不得代开。(√)
19、辅导期一般纳税人实施“先比对、后扣税”,即取得的专用发票抵扣联及其他扣税凭证后,要经交叉稽核比对无误后方可申报抵扣进项税金。(√)
20、延期缴纳税款经省辖市级国税局批准,最长不得超过3个月。(×)
三、实务题(每题10分)
1、某厂为增值税一般纳税人,2009年3月该企业发生如下业务:(1)销售产品实现销售收入1100000元(税率17%),为其他企业加工产品取得收入100000元,本月出售旧机器设备一台,开具普通发票104000元,该设备原值120000元。
(2)本月取得专用发票进项税额85000元,向农民收购农产品,开具农产品收购发票金额20000元,取得运费发票金额20000元,货物均已入库。本月仓库失窃原材料金额20000元(税率17%)。(3)本月“应交税金-应交增值税”期初借方余额为30000元。以上专用发票均经过税务机关认证。根据上述资料要求计算本期应纳税额。
答案:本期销项税额:(1100000+100000)*17%=204000;(2分)
本期进项税额:85000+20000*13%+20000*7%=89000;(2分)出售旧小汽车业务,应按简易征收办法4%减半征税104000/1.04*4%*50%=2000;(2分)
进项税额转出:20000*17%=3400(2分)
本期应纳税额:204000+2000-89000-30000+3400=90400(2分)
2、案情:某县国税局城关税务所2008年9月对辖区纳税户经营情况摸底调查后,发现A纳税户的月定税额明显偏低,决定对该业户从10月份起调整定额,由原月定额5,000元调整为6000元,并于9月20日向A纳税户下达了“调整定额通知书”,告知其从10月1日起执行新定额。该纳税户认为定额太高,自己获利减少,对此次定额调整不满,并在同行业户中说9月底前欲将此店迁往其他县经营,同时准备9月份应缴的增值税也不缴了。城关税务所得知这一消息后,于9月21日书面责令A纳税户必须于9月25日前将9月份的应缴增值税缴纳入库。9月22日,城关税务所发现A纳税户已开始转移货物,于是当日扣押了A纳税户一辆价值7000元的摩托车,并向该纳税户开具了清单。问:①城关税务所在本案中存在哪几处错误? ②提出正确的处理意见并加以分析。
答:①城关税务所存在以下几处错误: 扣押货物之前未责令A纳税户提供纳税担保,程序违法(1分);采取保全措施未经县国税局局长批准,超越权限(1分);扣押的摩托车价值远远超过了A纳税户应纳税款数额(1分);扣押货物错误地开具了清单(1分)。②正确的处理应是:根据《征管法》的规定,税收保全措施的程序应是:责令限期缴纳在先,纳税担保居中,税收保全措施断后(1.5分)。采取税收保全措施,必须经县上以税务局(分局)局长批准(1.5分)。在本案中,城关税务所应在发现A纳税户转移货物迹象时,责成该纳税户提供纳税担保,如果该纳税户不提供纳税担保,报经县国税局局长批准,可以扣押或查封该纳税户的价值相当于应纳税款的货物或其他财产,(2分)扣押货物应开具收据而不是清单(1分)。
第二篇:2009年征收类岗位练兵计划
2009年征收类岗位练兵计划
二季度:货物劳务税政策要点和纳税申报、发票管理有关规定
1、增值税条例、细则政策要点及2009年以来新文件
2、增值税纳税申报表填报和审核
3、消费税条例、细则政策要点及2009年以来新文件
4、消费税纳税申报表填报和审核
5、发票管理有关规定
三季度:企业所得税政策要点及纳税申报
1、企业所得税收入确认政策要点
2、企业所得税税前扣除政策要点
3、企业所得税税收优惠政策要点
4、总分机构企业所得税征管政策要点
5、企业所得税纳税申报表填报和审核
四季度:其他税种政策要点及纳税申报、应用系统操作、纳税服务规范与技巧
1、车辆购置税政策要点和纳税申报
2、储蓄利息税政策要点和纳税申报
3、办税服务厅各类应用系统操作
4、纳税服务工作规范
5、纳税服务礼仪与沟通技巧
二季度征收类考试计划
考试内容:
1、货物劳务税政策要点和纳税申报
2、发票管理有关规定
考试题型:
一、单选题:20分
二、多选题:20分
三、判断题:10分
四、纳税咨询题:20分
说明:你作为一名办税服务厅工作人员,为纳税人提供纳税咨询服务,2009年征收类岗位练兵计划,工作计划范文《2009年征收类岗位练兵计划》。请针对纳税人提出的办税问题,当场给予具体、准确地解答。
五、纳税申报题:30分
说明:
1、根据给出的纳税人某月全部涉税经济业务,填报当月增值税、消费税纳税申报表。
2、审核纳税人填报的某月增值税、消费税纳税申报表,指出存在的错误或疑点。
第三篇:安徽省国税系统2014岗位能手竞赛试卷(综合业务类)
安徽省国税系统2014岗位能手竞赛试卷
(综合业务类)
一、不定项选择题
1.某小型微利企业实行按成本费用核定征收企业所得税,核定的应税所得率为15%。2013该企业发生成本费用20万元,则其应缴纳的企业所得税为()万元。(0.5分)A.2 B.0.353 C.2.706 D.0.706 2.根据《企业会计准则第2号——长期股权投资》规定,以下()应采用权益法进行后续计量。(0.5分)A.投资方能够对被投资单位实施控制的长期股权投资 B.投资方对联营企业的长期股权投资 C.投资方对合营企业的长期股权投资 D.投资方对被投资单位不具有共同控制或重大影响,并且在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的长期股权投资
3.某医药制造企业2014年实现销售(营业)收入2000万元,则当年可税前扣除符合条件的广告费和业务宣传费限额是()万元。(0.5分)A.600 B.200 C.300 D.400 4.某居民企业设有甲、乙两个参与“统一计算、就地预缴”的二级分支机构。2013年两个分支机构的经营收入、资产总额和职工工资分别是6000万元、2000万元、400万元和4000万元、1200万元、100万元。该企业在2014年7~12月分配预缴所得税时,甲分支机构的分摊比例是()。(0.5分)A.0.6875 B.0.66875 C.0.67875 D.0.6775 5.2014年5月10日,税务机关对某公司2012年的关联交易进行特别纳税调整后,确定应补征企业所得税60万元,该公司于2014年6月10日补缴了税款。该公司在2012年汇算清缴时已经报送了关联企业业务往来报告表等相关资料。则对其还应处以()。(假设中国人民银行公布的同期人民币贷款年利率为5%)(0.5分)A.加收滞纳金3.01万元 B.加收滞纳金3.08万 C.加收滞纳金,并加收利息3.01万元 D.加收利息3.08万 E.加收滞纳金,并加收利息3.08万
6.根据企业所得税的相关规定,下列关于所得来源地的表述正确的是()。(0.5分)A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 B.不动产转让所得,按照不动产所在地确定 C.动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定 D.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定 E.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照取得所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照取得所得的个人的住所地确定 7.以下享受增值税出口免税不退税政策的有()。(0.5分)A.来料加工复出口的货物 B.小规模纳税人的生产企业出口的自产货物 C.外贸企业出口避孕药品 D.非出口企业委托出口的货物 E.生产企业出口自产汽车
8.某具有出口经营权的生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月外购原材料取得的增值税专用发票上注明税额137.7万元,已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。当月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得收入920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率13%。该企业6月份应退的增值税为()万元。(0.5分)A.75.4 B.100.9 C.119.6 D.137.7 9.对纳税信用评价为A级的纳税人,税务机关予以的激励措施有()。(0.5分)A.主动向社会公告A级纳税人名单 B.一般纳税人可单次领取3个月的增值税发票用量,需要调整增值税发票用量时即时办理 C.发票按需领用 D.连续3年被评为A级信用级别的纳税人,除享受以上措施外,还可以由税务机关提供绿色通道或专门人员帮助办理涉税事项 10.生产成本在完工产品和在产品之间分配,常用的方法包括()。(0.5分)A.不计算在产品成本法 B.定额比例法 C.约当产量比例法 D.分批法
11.下列申请代开普通发票,应当由国税机关代开,不得委托其他单位代开的情形有()。(0.5分)A.已办理税务登记的单位和个人(不包括实行委托代征税款方式的个体工商户),临时取得超过发票开具限额的经营收入,或者被税务机关依法收缴发票、停止发售发票,取得经营收入需要开具发票的 B.具有抵扣功能的普通发票 C.属于减免税范围的普通发票 D.省局规定的其他情形
12.下列财务指标计算公式中,错误的是()。(0.5分)A.成本费用率=(本期营业费用+本期管理费用+本期财务费用)÷本期主营业务成本×100% B.总资产周转率=利润总额÷平均总资产×100% C.净资产收益率=净利润÷平均净资产×100% D.资产负债率=(流动负债+长期负债)/ 资产总额
13.《行政强制法》第四十二条规定了行政强制执行和解的内容。下列关于执行和解的表述正确的是()。(0.5分)A.执行和解必须在强制执行程序启动之后,强制执行完毕或终结执行之前 B.约定分阶段履行实质上是行政机关在履行时限上对行政相对人作出让步 C.当事人采取补救措施的,可以减免加处的罚款或者滞纳金 D.当事人不履行执行协议的,行政机关应当恢复强制执行
14.经查实,某企业通过虚假纳税申报,少缴税款10万元,稽查部门拟对该企业实施税务行政处罚。根据安徽省国家税务局发布的《税务行政裁量权行使规则》和《安徽省国税系统规范行政处罚裁量权实施办法》规定,稽查部门正确的做法是()。(0.5分)A.该企业能主动积极缴纳税款和滞纳金,且在配合税务机关查处案件中有立功表现,对其减轻处罚,拟处以1倍即10万元罚款 B.该企业能主动积极缴纳税款和滞纳金,且在配合税务机关查处案件中有立功表现,对其从轻处罚,拟处以2倍即20万元罚款 C.该企业对举报人实施了打击报复,且不积极缴纳税款和滞纳金,决定对其予以从重处罚,拟处2.5倍即25万元罚款 D.经过集体讨论决定,拟对该企业实施从重或减轻处罚
15.根据《安徽省国税机关税收政策执行情况反馈报告制度实施办法》,及时了解和掌握税收政策执行过程中存在问题的途径有()。(0.5分)A.税源管理、税款征收以及单个税种管理 B.税收执法检查和税收执法监察 C.审计、行政诉讼、举报、信访、媒体报道等外部监督途径 D.重大税务案件审理、税务行政处罚听证和税务行政复议
16.在实施行政处罚时,法律适用应遵循的原则是()。(0.5分)A.对法律、法规及规章都有规定的,应当优先适用上位法 B.对同一机关制定的法律、法规、规章,新的规定与旧的规定不一致的,适用新的规定 C.对同一机关制定的法律、法规、规章,特别规定与一般规定不一致的,适用特别规定 D.对同一机关制定的法律、法规、规章,特别规定与新的规定不一致的,选择有利于行政相对人的规定 17.下列货物适用13%增值税税率的是()。(0.5分)A.动物骨粒 B.葡萄籽油 C.农用挖掘机配件 D.养猪设备系列产品 18.按现行营改增政策规定,下列表述错误的有()。(0.5分)A.水电站输水管道的进项税额不能在销项税额中抵扣 B.港口设施经营人收取的港口设施保安费应征收增值税 C.远洋运输的光租业务、航空运输的湿租业务,属于有形动产经营性租赁 D.试点纳税人提供融资性售后回租服务,向承租方收取的有形动产价款本金,不得开具增值税专用发票
19.2014年6月1日电信业“营改增”,提供电信业应税服务的增值税税率是()。(0.5分)A.0.03 B.0.06 C.0.11 D.0.17 20.营改增试点纳税人中的一般纳税人提供(),可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。(0.5分)A.仓储服务 B.电影放映服务 C.装卸搬运服务 D.客运场站服务
21.王某任某市国税局稽查局检查人员期间,以举报材料相要挟,向某公司索要20万元人民币。在收到该公司16万元后,王某隐藏了该公司偷逃税款的举报材料,不予查处,致使少征应征税款370余万元。王某的行为已构成()。(0.5分)A.玩忽职守罪 B.徇私舞弊不征、少征税款罪 C.滥用职权罪 D.受贿罪 22.反映征税范围广度的要件是()。(0.5分)A.税率 B.税目 C.税基 D.税负
23.《中共中央关于全面推进依法治国若干重大问题的决定》明确将每年()定为国家宪法日。(0.5分)A.十二月四日 B.九月三日 C.八月十五日 D.三月五日
24.以下社会主义核心价值观内容中,属于个人层面价值观的是()。(0.5分)A.爱国 敬业 诚信 友善 B.自由平等 公正 法治 C.富强 民主 文明 和谐 D.忠诚 敬业 廉洁 奉献
25.党的群众路线教育实践活动的总要求是()。(0.5分)A.照镜子、正衣冠、洗洗澡、治治病 B.三严三实 C.为民务实清廉 D.中国梦
26.税务总局拟进一步明确消费税改革涉及的几个具体问题,应使用()公布。(0.5分)A.通知 B.公告 C.通告 D.决定
27.以下可以用内设机构便函印发的有()。(0.5分)A.关于明确消费税管理几个具体问题的通知 B.关于召开全省国税系统税收宣传工作座谈会的通知 C.关于报送2014年工作总结的通知 D.关于进一步精简税务行政审批事项的通知 28.下列有关税务系统网络信息安全的做法,正确的有()。(0.5分)A.所有工作用机必须设置开机口令,且口令长度不得少于8位 B.所有保密设备必须粘贴保密标识 C.将属于个人的U盘用于办公环境或将单位配发的工作用U盘在个人、亲友的计算机上使用 D.外网向内网复制数据必须通过刻录光盘单向导入 29.公务员交流的方式包括()。(0.5分)A.调任 B.转任 C.下派 D.挂职锻炼
30.内控机制建设的核心是()。(0.5分)A.落实责任 B.完善制度 C.找准风险 D.优化流程
二、问答题
组合题资料:A公司适用25%的企业所得税税率,2013取得境内应纳税所得1000万元,从W国的B企业分回股息90万元。
A公司拥有B企业60%的有表决权股份,B企业当年实现应纳税所得额500万元,假设W国规定的股息预提所得税税率为10%,企业所得税率为20%,B企业按适用税率已在W国实际缴纳了企业所得税。
A公司当年无其他减免税和投资抵免。(0分)1.1.我国税法规定,应当()计算境外已纳税款的抵免限额。(1分,直接回答字母即可)A.分国不分项 B.分国分项 C.综合抵免 D.比率抵免(1分)C.2.2.将分回股息还原为境外税前所得额。(2分,写出计算步骤)(2分)
3.3.计算该企业已在境外缴纳所得税额。(2分,写出计算步骤)(2分)
4.4.计算该企业境外所得抵免限额。(2分,写出计算步骤)(2分)
5.5.计算该企业2013年在我国实际应缴纳企业所得税。(2分,写出计算步骤)(2分)
组合题资料:我省某纳税人,增值税一般纳税人,主要从事皮棉加工。2014年1月末账面库存籽棉2吨、31000元,其中从一般纳税人商业企业购进1吨、16000元;收购农户籽棉1吨、15000元。月末无在产品和产成品库存;留抵税额3450元。2014年2月,发生以下业务:
(1)从一般纳税人商业企业购进籽棉2吨,取得增值税专用发票,价款30000元,税款3900元;
(2)收购农户籽棉2吨,支付价款34000元,开具农产品收购发票;
(3)本月加工皮棉2.1吨,销售2吨,销售价款120000元(不含税)。
该纳税人属于我省扩大农产品核定扣除范围的试点纳税人,扣除标准单耗数量为2.7;皮棉适用13%的增值税税率。
请回答以下问题(写出计算步骤,计算结果保留两位小数):(0分)
6.1.计算该纳税人2月份应转出进项税额;(3分)(3分)
7.2.计算2月份农产品平均购买单价;(3分)(3分)
8.3.允许抵扣的进项税额(不考虑进项税额转出情况);(3分)(3分)
9.4.计算2月份该纳税人增值税应纳税额。(3分)(3分)
组合题资料:安徽省某大型超市,增值税一般纳税人,兼营仓储保管、装卸搬运服务。2014年10月发生以下经济业务:
(1)销售应税货物1000万元(不含税)。
(2)取得装卸搬运服务收入20万元。企业选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。
(3)购进商品一批,取得增值税专用发票注明税额90万元;更换货梯一部,取得增值税专用发票注明税额10万元;从蔬菜批发企业购买蔬菜一批,取得普通发票,注明销售额10万元。
(4)从其他单位租赁大客车用于接送员工上下班,取得增值税专用发票,注明税额10万元。
销售的货物适用17%的增值税税率,取得的发票当月已认证。
请回答以下问题:(0分)
1.1.业务(2)应交增值税为()万元。(2分)A.0.58 B.0.6 C.1.13 D.1.2 2.2.该企业销项税额合计为()万元。(2分)A.171.13 B.171.2 C.170 D.170.6 3.3.该企业进项税额合计为()万元。(2分)A.90 B.100.3 C.101.3 D.111.3 4.4.该企业应交增值税为()万元。(2分)A.80.6 B.58.7 C.70.6 D.80.58 1.某市国税局纳税评估局在对某公司纳税评估后,以自己名义作出了罚款的处罚。该公司不服,向市国税局申请行政复议。市局政策法规科审查受理复议申请后,认为纳税评估局属于内设机构,不能以自己的名义对外作出具体行政行为。于是,市局作出行政复议决定,撤销了纳税评估局的处罚决定,并责令所属稽查局对该公司进行处罚。
稽查局以同一事实和理由对该公司作出了相同的罚款处罚,并告知逾期缴纳罚款将按日加处罚款数额3%的罚款。该公司对稽查局作出的处罚决定仍然不服,再次向市局申请行政复议。市局政策法规科审查受理复议申请后,认为该公司属于以同一事实和理由再次申请行政复议,驳回了该公司的行政复议申请。
鉴于罚款处罚已到期,但该公司仍未缴纳,稽查局决定对该公司每日按罚款数额的3%加处罚款。该公司拒绝缴纳,并第三次向市局申请行政复议。市局政策法规科审查认为,加处罚款属于新的具体行政行为,于是受理了该公司的行政复议申请。在行政复议期间,该公司主动撤回复议申请,得到了市局政策法规科的同意。第二天,该公司直接到人民法院起诉稽查局的加处罚款行为,人民法院以该公司已经对同一事实和理由申请过行政复议并主动撤回申请为由,不予受理。
请指出上述案例中的违规之处。(7分)(7分)
2.随着经济形势的变化,某市原有关于加强普通发票管理的规定已不适应需要,根据市国税局领导指示,征管科于2014年3月12日迅速起草了一份名为《××市普通发票管理实施细则》的文件,并将此文件征求意见稿在市局内部网站公布,告知如有意见请反馈市局。3月25日,征管科将《关于印发〈××市普通发票管理实施细则〉的通知》通过公文处理系统发送至办公室,经办公室核稿、分管局领导审阅后,于3月27日正式签发。当天,该文通过公文处理系统发各县区局执行。5月5日,市局政策法规科将此文报省国税局备案。文件如下:
请指出该文件在制定过程中和内容上的违规之处。(16分)(16分)
组合题资料:安徽鑫源化工设备制造公司(以下简称“鑫源公司”)为增值税一般纳税人,执行企业会计准则,企业所得税税率为25%。2014年1-11月实现销售收入10000万元,销售成本6000万元;发生销售费用2000万元,其中广告费1500万元;管理费用1000万元,其中业务招待费40万元;财务费用200万元;营业税金及附加100万元。
该公司12月份发生以下业务:
1.12月1日,采用分期收款方式向华阳公司销售一批产品,成本为300万元,合同约定按正常售价400万元(不含增值税,下同)进行结算,华阳公司收到产品时即支付40%的货款,其余货款从下月起于每月月末等额支付,分3次付清。首期款项已经收到。
2.12月3日,采用分期收款方式向鸿运公司销售一批产品,售价600万元,产品成本360万元。合同约定,全部价款从2015年起分3年于每年的12月3日等额收取。鑫源公司选择市场利率10%作为折现率,合同价款的现值为497万元。(假定融资收益只在合同约定的收款日分摊)3.12月5日,向红方公司销售一批产品,售价200万元,产品成本160万元,款项已经收到。合同约定,产品在2年内如果发生正常质量问题,鑫源公司负责免费修理。根据以往经验,质保期内发生的产品维修费用很可能为4万元。
4.月末,将2013年4月购买的4辆小汽车作价103万元对外投资,取得长期股权投资。该4辆小汽车账面原值160万元,至本月已提折旧48万元。
5.本月购进原材料500万元,取得增值税专用发票,注明税额85万元。款项均已支付。6.本月还发生以下业务或事项:
(1)本年6月20日采用支付手续费的方式委托大鹏公司代销一批产品,成本70万元。协议约定,产品售价100万元,按售价的5%支付代销手续费。本月尚未收到代销清单。
(2)上月以100万元购进研发专用设备一台,用于开发新技术(企业执行财税〔2014〕75号文的相关政策),本月计提折旧2万元(研发项目支出尚不满足资本化条件)。
(3)月末将2010年6月购入的一台自用设备按200万元的价格出售给黄河租赁公司(经批准从事融资租赁业务的企业)。同时,又与黄河租赁公司签订一份租赁合同,将设备租回。租赁合同约定,租赁期5年,从2015年起每年末支付租金55.48万元。该设备账面原值240万元,至本月已计提折旧108万元。
请根据以上资料,回答以下问题(假取得的增值税专用发票均已通过认证,不考虑城市维护建设税和教育费附加;资料中未提及的因素均不考虑。计算结果保留两位小数,答案以万元为单位):(0分)
3.1.写出每笔业务的会计分录。(12分)(12分)
4.2.计算该企业2014年12月份应纳增值税。(2分)(2分)
5.3.计算该企业2014会计利润。(1分)(1分)
6.4.除上述资料外,无其他调整事项,计算该企业2014应纳所得税额。(3分)(3分)
组合题资料:C市东风水泥制品有限公司成立于2009年1月,注册资金2000万元,当年11月正式投产,增值税一般纳税人。公司经营范围:商品混凝土、水泥制品生产销售等。增值税、企业所得税均在国税缴纳。自2009年起,增值税实行简易办法按6%征收率征收。截至2012累计亏损2,074,607.98元。
(0分)
7.(1)材料一:
请根据以上数据分析涉税疑点。(1分)(1分)
8.(2)材料二:
请根据以上数据并结合行业特点分析涉税疑点。(8分)(8分)
9.(3)材料三:
请根据以上数据,运用弹性分析法分析涉税疑点。(6分)(6分)
参考答案:
一、不定项选择题 1.B 2.BC 3.A 4.D 5.D 6.ABCD 7.ABCD 8.A 9.ABD 10.ABC 11.ABCD 12.B 13.ABCD 14.BD 15.ABCD 16.ABCD 17.ABD 18.AC 19.BC 20.ABC 21.BD 22.B 23.A 24.A 25.A 26.B 27.C 28.ABD 29.ABD 30.A
二、问答题
1.A 2.C 3.A 4.D
第四篇:安徽省国税系统2014岗位能手竞赛试卷(税务稽查类)
安徽省国税系统2014岗位能手竞赛试卷
(税务稽查类)
一、不定项选择题
1.根据国家税务总局2014年10月下发的《税务稽查案卷管理暂行办法》,下列文书应列入稽查案卷正卷管理的有()。(0.5分)
A.税务行政处罚决定书 B.稽查报告 C.税务文书送达回证 D.税收违法检举事项交办函
2.根据国家税务总局2014年10月下发的《税务稽查案卷管理暂行办法》,装订稽查案卷时应剔除的有()。(0.5分)
A.稽查报告草稿 B.税务检查通知书 C.与案件处理定性无关的协查资料 D.税务处理决定书送达回证
3.下列属于国家税务总局税收违法行为检举案件管理考核指标的有()。(0.5分)
A.检举机构设置情况 B.税收违法行为检举案件答复情况 C.税收违法行为检举案件兑奖情况 D.税收违法行为检举案件结案情况
4.下列不属于省国税局今年稽查绩效考评指标的有()。(0.5分)
A.重大税收违法信息上报 B.协查按期回复率 C.检举案件按期答复率 D.查补入库率
5.根据《重大税收违法案件信息公布办法(试行)》,下列案件符合国家税务总局公布查结税收违法案件信息的有()。(0.5分)
A.某公司账外经营少缴税款600万元并占检查当期应纳税额比率为8% B.某公司以暴力抗税,拒绝缴纳税款100万元 C.某公司非法持有伪造的普通发票合计100份 D.某公司虚开增值税专用发票,虚开税款合计5000万元
6.根据现行协查管理规定,受托方应立案检查的情形有()。(0.5分)
A.委托方已开具《已证实虚开通知单》的 B.委托方提供的证据资料证明协查对象有税收违法嫌疑的 C.受托方检查发现协查对象有税收违法嫌疑的 D.委托方要求立案检查的 7.根据现行税收政策,下列关于电信企业的说法,正确的有()。(0.5分)
A.以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税 B.提供基础电信服务,增值税税率为6% C.在拓展业务过程中因委托销售电话入网卡所发生的手续费及佣金支出, 不超过企业当年收入总额10%的部分,准予税前据实扣除 D.接受股东赠予资产,协议约定作为资本公积处理,并在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额
8.根据现行消费税政策,下列行为应征收消费税的有()。(0.5分)
A.商贸企业将外购柴油以无铅汽油的名义对外销售 B.商贸企业将外购的沥青以汽油的名义对外销售 C.工业企业销售自产石脑油 D.工业企业销售自产沥青
9.根据现行增值税政策,下列服务适用11%税率的有()。(0.5分)
A.铁路运输服务 B.有形动产租赁服务 C.邮政业服务 D.广告设计服务 10.根据《安徽省国税系统规范行政处罚裁量权实施办法》,税务行政相对人有下列()情形的,不予行政处罚。(0.5分)
A.违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的 B.受他人胁迫有违法行为的 C.违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在两年内未被发现的 D.违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在五年内未被发现的 11.根据现行增值税政策,下列()的进项税额不得从销项税额中抵扣。(0.5分)
A.用于免征增值税项目的购进货物 B.因自然灾害毁损的购进货物 C.用于简易计税方法计税项目的购进货物 D.接受的旅客运输服务
12.根据现行税收政策规定,下列关于煤炭生产企业的说法,正确的有()。(0.5分)
A.煤矿无偿赠送自产煤矸石不征收增值税 B.煤矿无偿赠送自产粉煤灰按视同销售征收增值税 C.煤矿按有关部门规定计提的维简费可全额税前列支 D.煤矿为井下工人支付的人身安全保险费可全额税前列支
13.如果企业的存货周转率加快,而应纳企业所得税税额减少,可能存在()的问题。(0.5分)A.少记成本 B.多列收入虚开发票 C.虚构购货行为 D.隐瞒收入、虚增成本
14.下列关于关联关系的判断,错误的有()。(0.5分)
A.A公司直接持有B公司30%的股份,A公司和B公司属于关联企业 B.A公司持有B公司50%的股份,B公司持有C公司40%的股份,则A公司和C公司不具有关联关系 C.A公司实收资本为300万元,A公司从B公司(非金融机构)借入200万元款项从事生产经营,A公司和B公司属于关联企业 D.A公司对B公司的生产经营、交易具有实质控制,A公司和B公司属于关联企业
15.根据《企业产品成本核算制度(试行)》规定,以下说法正确的是()。(0.5分)
A.企业应当根据生产经营特点和管理要求,确定成本核算对象 B.交通运输企业一般设置营运费用、运输工具固定费用与非营运期间的费用等成本项目 C.企业应当按照权责发生制,根据产品的生产特点和管理要求结转成本 D.季节性生产企业在停工期间发生的制造费用,计入产品的生产成本
16.根据《企业会计准则第9号——职工薪酬》规定,以下属于职工薪酬内容的是()。(0.5分)
A.职工福利费 B.带薪缺勤 C.辞退福利 D.离职后福利
17.2014年6月,某市国税局稽查局拟向长江股份有限公司送达税务检查通知书,则()可签收文书。(0.5分)
A.法定代表人张强 B.实际控制人王丽 C.财务负责人李云 D.收件员柳明 18.下列关于纳税担保的说法正确的有()。(0.5分)
A.以车辆提供纳税抵押的,应提供运输工具登记部门出具的证明材料 B.企业法人的职能部门不得提供担保 C.有欠税行为的企业不得作为纳税保证人 D.所有权、使用权不明或者有争议的财产不得作为纳税抵押财产
19.某小型微利企业实行按成本费用核定征收企业所得税,核定的应税所得率为15%。2013该企业发生成本费用20万元,则其应缴纳企业所得税()万元。(0.5分)
A.0.3 B.0.353 C.0.706 D.0.882 20.根据现行所得税政策,房地产开发企业可按规定预提的项目有()。(0.5分)
A.尚未办理完工决算的园林绿化出包工程 B.已办理完工决算的建筑安装出包工程 C.建成后赠与政府的社区幼儿园建造费用 D.应向政府上交但尚未上交的物业完善费用
21.王某任某市国税局稽查局检查人员期间,以举报材料相要挟,向某公司索要20万元人民币。在收到该公司16万元后,王某隐藏了该公司偷逃税款的举报材料,不予查处,致使少征应征税款370余万元。王某的行为已构成()。(0.5分)
A.玩忽职守罪 B.徇私舞弊不征、少征税款罪 C.滥用职权罪 D.受贿罪 22.反映征税范围广度的要件是()。(0.5分)
A.税率 B.税目 C.税基 D.税负
23.《中共中央关于全面推进依法治国若干重大问题的决定》明确将每年()定为国家宪法日。(0.5分)
A.十二月四日 B.九月三日 C.八月十五日 D.三月五日
24.以下社会主义核心价值观内容中,属于个人层面价值观的是()。(0.5分)
A.爱国 敬业 诚信 友善 B.自由平等 公正 法治 C.富强 民主 文明 和谐 D.忠诚 敬业 廉洁 奉献
25.党的群众路线教育实践活动的总要求是()。(0.5分)
A.照镜子、正衣冠、洗洗澡、治治病 B.三严三实 C.为民务实清廉 D.中国梦
26.税务总局拟进一步明确消费税改革涉及的几个具体问题,应使用()公布。(0.5分)
A.通知 B.公告 C.通告 D.决定
27.以下可以用内设机构便函印发的有()。(0.5分)
A.关于明确消费税管理几个具体问题的通知 B.关于召开全省国税系统税收宣传工作座谈会的通知 C.关于报送2014年工作总结的通知 D.关于进一步精简税务行政审批事项的通知 28.下列有关税务系统网络信息安全的做法,正确的有()。(0.5分)
A.所有工作用机必须设置开机口令,且口令长度不得少于8位 B.所有保密设备必须粘贴保密标识 C.将属于个人的U盘用于办公环境或将单位配发的工作用U盘在个人、亲友的计算机上使用 D.外网向内网复制数据必须通过刻录光盘单向导入
29.公务员交流的方式包括()。(0.5分)
A.调任 B.转任 C.下派 D.挂职锻炼
30.内控机制建设的核心是()。(0.5分)
A.落实责任 B.完善制度 C.找准风险 D.优化流程
二、问答题
1.2014年7月10日,我省某市国税局稽查局举报中心接到检举人林某实名举报,反映该市富华商贸有限公司(以下简称富华公司)设置“账外账”进行偷税,并提供真实财务数据存放在总经理办公室电脑中等重要线索。举报中心人员按规定受理举报并出具书面回执,全程用手机进行录音,但未告知林某。举报中心认为线索清楚,经举报中心主任批准后,列入案源信息,将全部检举材料及检举人联系方式一并移交选案科。经局长批准立案后,交由检查二科查办。
7月15日,李明、王平两位检查人员对富华公司实施税务检查。李明、王平调取富华公司2011年至2014年账簿、凭证和对外开具的增值税专用发票记账联;采取技术手段从总经理办公室电脑中提取到“内账”数据;对仓库进行监盘,调取近年进出库单据;对公司及其法定代表人的银行账户进行检查。根据需要,检查组还到该公司在本市的购货方进行外调。7月18日,由于案情复杂,稽查局增派秦峰加入检查组。8月20日,检查结束,移交审理。
8月30日,稽查局按规定履行告知程序后,向富华公司下达《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》,共查补税款150万元,其中举报线索涉及税款100万元。9月2日,企业将税款、罚款及滞纳金缴纳入库。
9月16日,举报中心主动将查办结果告知林某,并应其要求,提供了《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》复印件,同时支付检举奖励1元。为宣传税法,举报中心征求林某口头同意后,将林某实名检举、协税护税先进事迹在官网进行宣传。
请根据上述资料,回答下列问题:
1.稽查局举报中心的行为存在哪些不当之处?(6分)
2.检查环节可能需制作哪些文书(请将内部文书和外部文书分开列出)?(8分)
3.结合本案简述电子证据调取及证据固定应注意的事项。(5分)(19分)
2.2014年10月,我省A市国税局稽查局接到国家税务总局稽查局《关于查处××税案的督办函》及《已证实虚开通知单》,证实Y省长天公司开具给A市景程装备制造公司(以下简称景程公司)的5份增值税专用发票为虚开,开具情况如下:货物名称“煤炭”、金额500万元、税额85万元。10月8日,稽查局对景程公司立案检查,检查情况如下:
1.景程公司账面反映,2014年3月,向长天公司购入煤炭价税合计585万元,企业将取得的增值税专用发票在当月认证并申报抵扣。原始凭证仅有发票及自制货物入库单,货款转账支付。公司当月无其他进项取得。
2.据了解,煤炭不是景程公司主要原材料。近年来,景程公司和长天公司仅发生此次交易。
3.经查,为达到虚增公司成本、少缴税款的目的,2014年3月,景程公司法定代表人李XX与煤炭供应商张XX联系,通过支付开票费的方式,从长天公司取得专用发票5份,价税合计585万元。3月4日,景程公司通过银行转账向长天公司账户打入货款585万元,同日,长天公司向张XX个人卡转入资金550万元,随即张XX通过个人卡账户向李XX个人卡账户转入548万元。上述情况有李XX、张XX询问笔录及相应银行取证资料证实。
4.景程公司2014年3月只发生2笔对外销售业务,具体如下:
(1)3月11日,销售自制设备20台给上海市浦江工贸公司,价税合计561.6万元,已全额开具增值税专用发票。企业提供了与浦江工贸公司签订的销售合同及运输单据和出入库单据。3月15日货款汇入景程公司账户。(2)3月17日,接受重庆渝飞机械厂专用设备订单,设备价税合计58.5万元,已全额开具增值税专用发票。合同约定6月20日交货,3月18日订金20万元已打入公司账户。由于生产技术限制,3月25日,企业向湖南湘能重工公司采购该专用设备,订货合同已签,款未付,未取得专用发票。5.企业3月申报税款均已缴纳。
据此,稽查局认定景程公司2014年3月对外虚开增值税专用发票价税合计620.10万元。根据《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发〔1995〕192号)第二条和《国家税务总局对代开、虚开增值税专用发票征补税款问题的批复》(国税函发〔1995〕415号)的规定,按票面金额征补税款90.10万元,同时根据《刑法》第二百零五条的规定将案件移送公安机关。
请根据以上资料,回答下列问题:
1.本案的定性处理是否准确?请简述理由。(8分)
2.假设你是本案审理人员,请提出拟处理意见并简述理由。(7分)(15分)
3.2008年2月永鑫公司(居民企业)出资设立信达公司。
2010年10月1日,东方公司(居民企业)向永鑫公司定向增发100万股股票换取信达公司90%的股权,每股面值1元,公允价值10元。交易时永鑫公司财务报表显示,“长期股权投资—信达公司”账面余额为200万元(与计税基础一致)。永鑫公司已按规定履行企业重组特殊性税务处理审核手续。2014年8月,东方公司拟将信达公司转让给天河公司。
2014年8月31日,信达公司财务报表显示股本100万元、资本公积50万元、盈余公积100万元,未分配利润500万元;信达公司净资产的公允价值为2000万元。
东方公司拟定了下列三种转让方案:
方案一:直接以1800万元现金转让给天河公司。方案二:先将信达公司留存收益按持股比例分配给股东,再以1260万元现金转让给天河公司。
方案三:先从信达公司撤资,收回1800万元,再由天河公司注资。
根据上述资料,回答下列问题:
1.计算东方公司取得信达公司股权时的计税基础。(2分)200万元
2.分别说明上述三个方案对东方公司2014年应纳税所得额的影响(假设转让时点为8月31日,不考虑其他税收影响)。(7分)
方案一 1800-200 方案二1260-方案三1800-200-0.9*600 2.(1)方案一 转让收入全额计入投资收益(2分)
调增应纳税所得额1800-180=1620万元
应调增应纳所得税额1620×25%=405万元
(2)方案二 股息收入免税600×90%=540万元(2分)转让收入全额计入当期投资收益 调增应纳税所得额1260-180=1080万元 应调增应纳所得税额1080×25%=270万元
(3)方案三投资企业从被投资企业撤回投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。(3分)
转让收入中投资成本180万元和相当于累计未分配利润和累计盈余公积部分,作为股息所得免税,余下部分确认为转让资产所得。
调增应纳税所得额 1800-180-(100+500)×90%=1080万元 应调增应纳所得税额1080×25%=270万元
3.结合自身工作经验,简要指出三种方案的稽查重点及取证内容。(6分)(15分)
3.1.计税基础为200×90%=180万元(2分)
3.方案一:重点在于合同公允价值的确认上。要重点获得转让合同、中介机构评估报告等资料。
方案二:重点在于股息分配的真实性,可采取到小股东永鑫公司处核实股息分配。
方案三:重点在于撤资合同的真实性,可采取到工商部门、商务部门核实、到信达公司、天河公司等外调的方式,核实撤资的真实性。
4.根据省国税局专项检查工作要求,2014年8月,我省某市国税局稽查局对该市春光贸易公司2013年1月至2014年7月的纳税情况进行税务稽查。春光贸易公司成立于2001年4月,注册资本500万元,法定代表人王熙;经营范围为自营和代理各类商品进出口业务、纺织品销售;增值税一般纳税人,具有出口退免税资格。企业所得税属于地方税务局管理。检查组通过查询出口退税系统,掌握以下资料:
(四)其他信息
1.2013年10月春光贸易有限公司企业法定代表人由柳方宇变更为王熙。2.安徽春光精纺公司成立于2013年9月,法定代表人苏天乐,注册资金100万元,出资结构为:苏天乐 40%,王熙 60%,主营业务为服装、纺织品加工和销售,位于该市城东开发区。2013年9月至今,增值税申报均为留抵,累计抵扣增值税专用发票5份,价税合计5850元。
3.安徽春光精纺公司销项票80%开往春光贸易有限公司。4.中山市国税部门反馈中山昌新家具公司已于2014年4月注销。
请根据以上资料,结合出口退税企业的特点及你自身的工作经验,撰写稽查预案。(语言需简洁,仅需说明存在疑点和检查思路即可,假设美元兑人民币的汇率为6.2)
(12分)
5.安徽鑫源化工设备制造公司(以下简称“鑫源公司”)为增值税一般纳税人,执行企业会计准则,原材料采用实际成本计价核算,企业所得税税率为25%。2014年1-11月实现销售收入10000万元,销售成本6000万元;发生销售费用2000万元,其中广告费1500万元;管理费用1000万元,其中业务招待费40万元;财务费用200万元;营业税金及附加100万元。
该公司12月份发生的业务及相应的会计处理如下:
1.12月1日,采用分期收款方式向华阳公司销售一批产品,成本为300万元,合同约定按正常售价400万元(不含增值税,下同)进行结算,华阳公司收到产品时即支付40%的货款,其余货款从下月起于每月月末等额支付,分3次付清。首期款项已经收到。借:发出商品 300
贷:库存商品 300 借:银行存款 187.2
贷:预收账款 187.2
2.12月3日,采用分期收款方式向鸿运公司销售一批产品,售价600万元,产品成本360万元。合同约定,全部价款从2015年起分3年于每年的12月3日等额收取。鑫源公司选择市场利率10%作为折现率,合同价款的现值为497万元。(假定融资收益只在合同约定的收款日分摊)借:发出商品 360
贷:库存商品 360
3.月末,将2013年4月购买的4辆小汽车对外投资,取得长期股权投资。该4辆小汽车账面原值160万元,至本月已提折旧48万元,公允价值为103万元。
借:固定资产清理 11
2累计折旧 48
贷:固定资产—小汽车 160 借:长期股权投资 112
贷:固定资产清理 112 4.此外,本月还发生以下业务或事项:
(1)本年6月20日采用支付手续费的方式委托大鹏公司代销一批产品,成本70万元。协议约定,产品售价100万元,按售价的5%支付代销手续费。本月尚未收到代销清单,企业未进行任何账务处理。
(2)上月以100万元购进研发专用设备一台,用于开发新技术(企业执行财税〔2014〕75号文的相关政策),本月计提折旧2万元(假定折旧符合企业所得税法要求;研发项目支出尚不满足资本化条件)。借:研发支出——费用化支出 2
贷:累计折旧 2 借:管理费用 2
贷:研发支出——费用化支出 2
(3)月末还将2010年6月购入的一台自用设备按200万元的价格出售给黄河租赁公司(经批准从事融资租赁业务的企业)。同时,又与黄河租赁公司签订一份租赁合同,将设备租回。租赁合同约定,租赁期5年,从2015年起每年末支付租金55.48万元。该设备账面原值240万元,至本月已计提折旧108万元。借:固定资产清理 132
累计折旧 108
贷:固定资产 240 借:银行存款 200
贷:固定资产清理 132
递延收益 68 借:固定资产 200
未确认融资费用 77.4
贷:长期应付款 277.4
请根据以上资料,回答下列问题(假设取得的增值税专用发票均已通过认证,不考虑城市维护建设税和教育费附加;资料中未提及的因素均不考虑。计算结果保留两位小数,答案以万元为单位):
1.指出企业上述账务处理中存在的错误,并作出正确的分录。(14分)2.该企业11月末增值税留抵税额为85万元,请计算2014年12月份增值税应纳税额。(2分)
3.计算该企业2014会计利润。(1分)
4.除上述资料外,该企业2014年无其他调整事项,计算2014企业所得税应纳税额。(3分)(20分)
6.安徽省某大型超市,增值税一般纳税人,兼营仓储保管、装卸搬运服务。2014年10月发生以下经济业务:
(1)销售应税货物1000万元(不含税);
(2)取得装卸搬运服务收入20万元。企业选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。(3)购进商品一批,取得增值税专用发票,注明税额90万元;更换货梯一部,取得增值税专用发票,注明税额10万元;从蔬菜批发企业购买蔬菜一批,取得普通发票,注明销售额10万元。
(4)从其他单位租赁大客车用于接送员工上下班,取得增值税专用发票,注明税额10万元。
销售的货物适用17%的增值税税率,取得的发票当月已认证。
请回答下列问题,并将对应的选项填入答题框内。
(1)取得装卸搬运服务收入应交增值税为()万元。A.0.58 B.0.6 C.1.13 D.1.2(2)该企业销项税额合计为()万元。A.170 B.170.58 C.170.6 D.171.2
(3)该企业进项税额合计为()万元。
A.90 B.100 C.101.3 D.111.3(4)该企业应交增值税为()万元。
A.58.7 B.70.6 C.80.58 D.80.60(4分)
参考答案:
一、不定项选择题
1.AC 2.AC 3.ABCD 4.C 5.BD 6.ABC 7.AD 8.ABC 9.AC 10.AD 11.ACD 12.BD 13.D 14.B 15.ABCD 16.ABCD 17.ACD 18.ABCD 19.B 20.ACD 21.BD 22.B 23.A 24.A 25.A 26.B 27.C 28.ABD 29.ABD 30.A
二、问答题
1.1.(1).录音应征得检举人同意。
(2.)检举事项的处理均应经稽查局局长批准。
(3.)税收违法行为的检举材料,由举报中心统一管理,不得直接全部提供给选案科。(4)不得向本案查办无关人员提供检举人信息。(5)不得向告知检举人全部的案件查办结果。
(6)不得向检举人提供税务处理(处罚)决定书及其复制件。
(7)宣传报道和奖励检举有功人员,未经检举人书面同意,不得公开检举人的姓名、身份、单位、地址、联系方式等情况。(8)检举奖励过低。(9)未经举报人要求,不应主动告知查处结果。2(1)外部文书
检查通知书
(一);调取账簿资料通知书、调取账簿资料清单、发票换票证、提取证据专用收据、询问通知书、询问笔录、现场笔录、稽查工作底稿、税务事项通知书、检查通知书
(二)(2)内部文书
行政执法审批表、检查纳税人电子信息系统审批表、检查存款账户许可证明、税务稽查案件稽查人员变更审批表、稽查报告、税收违法案件证据及其他资料交接清单 3.(1)提取过程。
①在调取电子数据时,应做好预案。确定存放有效电子数据的计算机或服务器的地址,并控制好目标计算机,做断网处理,防止删除电子数据。
②在获取电子数据时,被查对象拒不打开或者拒不提供的,可经稽查局局长批准,采用适当的技术手段对该电子信息系统进行直接检查,或者提取、复制电子数据进行检查。
③提取过程如遇纳税人不配合的情形,可考虑现场录像、制作现场笔录、利用公证等中介机构等方式固定取证过程。2.固定证据
①在提取电子数据时,应至少做到双备份。提取时,应当与提供电子数据的个人、单位的法定代表人或者财务负责人一起将电子数据复制到存储介质上并封存,同时在封存包装物上注明制作方法、制作时间、制作人、文件格式及长度等,注明“与原始载体记载的电子数据核对无误”,并由电子数据提供人签章。②以电子数据的内容证明案件事实的,应当要求当事人将电子数据打印成纸质资料,在纸质资料上注明数据出处、打印场所,注明“与电子数据核对无误”,并由当事人签章。2.1.①本案的定性和处理均不准确。(1分)
② 根据《关于纳税人对外开具增值税专用发票有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第39号)的规定,纳税人通过虚增增值税进项税额偷逃税款,但对外开具增值税专用发票同时符合三种情形的,不能直接认定对外虚开增值税专用发票。(2分)
③ 根据《国家税务总局关于纳税人虚开增值税专用发票征补税款问题的公告》(国家税务总局公告2012年第33号)“纳税人虚开增值税专用发票,已就其虚开金额申报并缴纳增值税的,不再按照其虚开金额补缴增值税。(2分)(写应进项转出也得分)
④ 从本案的证据上看,景程公司以自己的名义和上海市浦江工贸公司签订合同,并收取货款;并无证据证实景程公司并无实际销售货物。同样和重庆渝飞机械厂的交易,虽然销售合同在前、购买合同在后,但合同和发票、定金收取均一致,并无证据证实景程公司对外虚开。(3分)2. ①本案景程公司在无真实交易的情况下,以支付开票费的方式取得长天公司虚开的增值税专用发票,同时符合偷税和虚开增值税专用发票两种违法行为的认定。因此对取得的5份增值税专用发票应按《中华人民共和国增值税暂行条例》第九条、《国家税务总局关于纳税人虚开增值税专用发票征补税款问题的公告》(国家税务总局公告2012年第33号)“纳税人取得虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法有效的扣税凭证抵扣其进项税额”的规定,对取得的5份增值税专用发票做进项转出,并做相应的补税处理。(2分)
② 景程公司让他人为自己虚开的行为,应根据《刑法》 第二百零五条移送的规定移送公安机关。(2分)
③ 处罚上,同一行为同时构成偷税和虚开两种违法行为,根据“一事不二罚”原则,可根据《中华人民共和国发票管理办法》第三十七条的规定和《国家税务总局关于纳税人取得虚开的增值税专用发票处理问题的通知》(国税发〔1999〕134号)“受票方利用他人虚开的专用发票,向税务机关申报抵扣税款进行偷税的,应当依照<中华人民共和国税收征收管理法>及有关规定追缴税款,处以偷税数额五倍以下的罚款”的规定,择一从重进行处罚。(3分)(若只回答按偷税、虚开发票处罚,或者回答应拟移送,可不进行行政处罚,均得2分)
3.1.计税基础为200×90%=180万元(2分)
2.(1)方案一 转让收入全额计入投资收益(2分)
调增应纳税所得额1800-180=1620万元
应调增应纳所得税额1620×25%=405万元
(2)方案二 股息收入免税600×90%=540万元(2分)转让收入全额计入当期投资收益 调增应纳税所得额1260-180=1080万元 应调增应纳所得税额1080×25%=270万元
(3)方案三投资企业从被投资企业撤回投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。(3分)
转让收入中投资成本180万元和相当于累计未分配利润和累计盈余公积部分,作为股息所得免税,余下部分确认为转让资产所得。
调增应纳税所得额 1800-180-(100+500)×90%=1080万元 应调增应纳所得税额1080×25%=270万元
3.方案一:重点在于合同公允价值的确认上。要重点获得转让合同、中介机构评估报告等资料。
方案二:重点在于股息分配的真实性,可采取到小股东永鑫公司处核实股息分配。
方案三:重点在于撤资合同的真实性,可采取到工商部门、商务部门核实、到信达公司、天河公司等外调的方式,核实撤资的真实性。4.存在疑点:(6分)
可能存在假自营真代理和骗取出口退税的情形。1.法人变更后,退税额增长率异常。2.木制家具异地报关。
3.深圳三关口出口的服装和木质家具均为敏感商品,同时向非洲、俄罗斯出口,存在较大疑点。
4.服装供货方为春光精纺公司,为关联企业,应为春光公司一对一供货企业,进项发票存在较大疑点。
5.春光精纺公司抵扣进项少,可能未购入生产设备,生产能力存疑。6.出口业务毛利率低于1%,不符合出口自营业务平均毛利率。检查思路:(6分)
1.对深圳三关口出口业务的海运提单到货运和货代进行外调核查,(2分)
2.对家具出口,由于木质家具为出口检验检疫强制性检验项目,应去供货方所在地出入境检验检疫局核查其检验情况。(1分)
3.检查中要充分利用第三方信息,通向报关行、商检部门、海关、外管局、中国电子口岸等取得相应数据等(1分)
4.对关联企业春光精纺公司同时开展延伸检查,了解其生产工艺,核查其取得进项特别是农产品发票情况,重点核实其对春光公司销售业务的真实性。(1分)
5.对异地报关业务,到广东供货商进行外调,分析供货合同,排查是否存在假自营真代理的情形。(1分)
6.要注意询问财务人员、公司业务员等相关人员,并做好询问笔录。(1分)7.应注意和公安部门的配合,及时移送。(1分)
5.1.指出问题,一个问题1分;作出调整分录,1个分录1分。
(1)业务一错误,分期付款销售收入确认时间增值税和企业所得税均为合同约定的收款时间。会计应在发出商品的当期确认收入。
应调增增值税销项税额400*40%*17%=27.2万元
调增企业所得税应纳税所得额(400-300)*40%=40万元 正确分录为
借:银行存款 187.2 应收账款 240 贷:主营业务收入 400 应交税费——应交增值税(销项税额)27.2 借:主营业务成本 300 贷:库存商品 300(2)业务二分录错误,增值税、所得税均无影响。正确分录为
借:长期应收款 600 贷:主营业务收入 497 未实现融资收益 103 借:主营业务成本 360 贷:库存商品 360(3)业务三分录错误
转让使用过的小汽车应按简易征收缴纳增值税 103÷1.03×4%×50%=2
应确认营业外支出 11万元。
借:固定资产清理 112 累计折旧 48 贷:固定资产 160 借:长期股权投资 103 营业外支出 11 贷:固定资产清理 112 应交税费——未交增值税 2(4)业务四应做账务处理 借:应收账款 17 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)17 所得税无影响
(5)业务五正确
(6)业务六正确
2.27.2+17-85=-40.8(万元)(2分)简易征收 2万元 应纳增值税=2(万元)
3.会计利润=(10000-6000-2000-1000-200-100)+400-300+497-360-2-11=924(1分)
4.(1)业务招待费调增额=40-40×60%=16(万元)((2)业务1调减额=240-180=60(万元)(3)业务2调减额=497-360=137(万元)
(4)研发费用调减额=100×150%-2=148(万元)应纳税所得额=924+16-60-137-148=595(万元)应纳所得税额=595×25%=148.75(万元)(3分)6.(1)A(2)A(3)A(4)C
第五篇:省岗位大练兵试卷
创建国家级计划生育优质服务
先进市、街道培训提纲
省人口委机关岗位练兵试卷
标准答案
一、填空(每题2分,共20分)
1、2006年12月17日中共中央国务院就加强人口和计划生育工作颁布了决定,其名称为:《关于全面加强人口和计划生育工作统筹解决人口问题的决定》。
2、我委宣传教育改革提出的“两个不算数”是指给计划生育户落实的奖励优惠政策,对群众不进行面对面的宣传,群众不知道的不算数;组(社)固定标语没有上墙的不算数。
3、独生子女死亡的,一次性发给不低于4000元的救助金。
4、奖励扶助对象奖励标准是每人每年600元。
5、少生快富的三种形式是资金“少生快富”、“整村推进”项目少生快富”、以工代赈、易地搬迁少生快富。
6、违反下乡考核纪律的三条处罚措施是3年不提拔、年终考核降一个等次、取消年终奖。
7、流动人口计划生育管理的原则是属地化管理、市民化服务。
8、育龄夫妻可在其独生子女16周岁以内,到当地人口和计划生育管理机构申请领取《独生子女父母光荣证》。
9、以三大工程为重点的生殖健康推进计划所指的三大工程分别是避孕节育优质服务工程、出生缺陷干预工程、生殖道感染干预工程。
10、世界人口日是每年的7月11日。
二、单项选择题(每题2分,共12分)
1、适用于批转下级机关的公文,转发上级机关和不相隶属机关的公文,传达要求下级机关办理和需要有关单位周知或者执行的事项,任免人员。此文种应为(A)。
A、通知B、决定C、批复
2、当事人对征收决定不服,依法申请行政复议或者提起行政诉讼,在这期间征收决定应(C)。
A、停止执行B、暂缓执行C、继续执行
3、出生率是某一地区某一时点平均每千人中的出生人数,其中每千人指的是(C)。
A、年初人口B、年末人口C、年均人口
4、年龄在(B)周岁的育龄流动人口在外出打工应办理《流动人口婚育证明》。
A、16—49B、18—49C、20—495、新时期我国人口和计划生育工作的主要任务是:稳定低生育水平;(A)
A、提高人口素质B、平抑人口高峰C、着力解决出生人口性别比问题
6、上环一年以上没有脱环史和意外怀孕的育龄妇女每年查环(B)次。
A、1次B、2次C、3次D、4次
三、多项选择题(每题3分,多选或少选均不给分,共15分)
1、2007年省直机关工委在省直机关开展的主题实践活动是(A、B、D)。
A、加强作风建设B、创建和谐机关C、创建文明机关D、促进科学发展
2、入户访视“三要素”是指(A、B、D)。
A、入户访视日志B、乡村月例会C、入户随访D、入户责任制。
3、入户访视的“四项职责”是(B、C、D、E)。
A、宣传计划生育知识B、提供医疗信息
C、介绍致富信息和生产知识D、协调帮助解决困难E、完成计划生育任务
4、计划生育工作中属于国家机密的事项由(A、B、C)。
A、尚未公布的关于全国性生育政策的调整与变动方案、B、计划生育工作中出现的恶性、突发事件、C、有关溺弃婴数、中期妊娠引产数、节育手术死亡率、及尚未公布的人口计划的统计数据、D、计划生育手术构成比例
5、社会抚养费的征收程序主要是(A、B、C、D)、送达决定书、执行决定书、结案。
A、立案 B、调查取证 C、告知权利 D、作出决定
四、判断题(每题2分,共12分,分别打“√”或“×”)
1.“请示”应当一文一事;一般只写一个主送机关,如需同时送其他机关的,应当用抄送形式,但不得抄送其下级机关。(√)
2、性别比:指每100名男性人数相对应的女性人数。(×)
3、紫外线消毒灯管消毒一般使用寿命3000小时。(×)
4、流动人口婚育证明必须到户籍所在地乡镇人民政府、街道办事处或区级人口部门办理。(√)
5、各项惠农政策按人均落实资金或项目时,独生子女领证户按照2个子女数对待,农村二女户按照3个子女数对待;按户落实资金或项目时,农村“两户”在户均基础上提高30%。(√)
6、五种专项资金实行资格确认、资金管理、资金发放、社会监督的四权分离运行机制。(√)
五、简答题(每题5分,共25分)
1、国扶奖励扶助对象的确认条件:
(1)本人及配偶均为农业户口或界定为农村居民户口;
(2)1933年1月1日以后出生,1973年至2001年间没有违反计划生育法规、规章或政策规定生育;
(3)现存一个子女或两个女孩或子女死亡现无子女的;
(4)年满60周岁。
2、考核评估的六个程度:
答:考核评估的六个程度是:数据真实程度、任务完成程度、工作进步程度、政策落实程度、领
导重视程度、群众满意程度。
3、“双推优”的内容是什么?
“双推优”指的是“推优入党”和“推优上岗”。
“推优入党”是指把计划生育户和计划生育干部中的非党优秀分子推荐给党组织;推优上岗”是指把政治坚定,业务精通,群众认可的计划生育干部推荐给党委组织部门选拔任用。
4、省第十一次党代会提出了“四抓三支撑”的思路,其中“四抓”是?
1.发展抓项目,2.改革抓创新,3.和谐抓民生,4.保证抓党建。
5、新机制建设的二十字方针是什么?
依法管理,村(居)民自治,优质服务,政策推动,综合治理。
六、论述题(二选一,多答不加分,30分)
1.基层数字不实的主要原因和对策
一是基层计划生育干部工作责任制没有落实,部分干部对本地人口基本情况不清楚,不掌握出生、节育等方面的数据,造成统计的漏报、错报。
二是高指标、高要求导致基层弄虚作假。不切实际的指标和考核评比活动,迫使基层为完成任务指标而弄虚作假。
三是群众逃避有关计划生育的处罚,而有意瞒报、错报出生、或虚报节育措施落实情况。四是基层工作任务没有完成,有意弄虚作假,骗取荣誉。
对策:
1、落实基层计生干部工作责任制,做好环孕情服务和孕前管理工作。
2、实行分类指导,根据不同的工作基础和水平,分类设臵考核指标,力求指标与实际相一致,基层经过努力能完成。
3、加强行风建设,树立求真务实的工作作风,采取切实可行的方法,鼓励基层说真话、办实事、求实效,把工作建立在真实可靠的基础上。
4、实行有奖举报制度,对弄虚作假的单位和个人严肃处理。
2.出生性别比失调的成因和对策
性别比是指在某一地区某一时点出生男性人数与女性人数的比值,即每100名女性对应的男性人数。我省出生性别比呈逐年升高的趋势,而且孩次越高,性别比越高。性别比失调的成因主要有以下几个方面:第一,生育观念落后。在农村人们落后的生育观根深蒂固,人们还是认为生儿传宗接代,女孩终究是要嫁出动的;第二,农村的养老机制不健全,在农村现在还未形成一种健全的养老机制,人们还是认为养儿防老。第三,医疗技术的提高,现代医疗技术的使用,利用B超等设备非法鉴定胎儿性别也是造成性别比失调的主要原因;第四,农村恶劣环境的影响,在一些边远山区农村环境非常恶劣,女孩在身体素质上远远不如男孩,很多农活只有男孩能干,这也造成育龄群众对男孩的需求。
对策:一是加强宣传教育。在农村广泛进行计划生育宣传教育,改变人们的落后生育观念,形成生男生女一样好,男孩女孩都是传后人,计划生育丈夫有责等的新生育观。二是健全农村的养老体制。全力推进农村的合作医疗,养老保险等一系列养老体制,使农民病有所医,老是所养,解决农民的后顾之忧。三是加大打击“两非”的工作力度。要严惩选择性别比的人工终止妊娠机构,对利用B超等手段进行非医学需要的胎儿性别鉴定及选择性别的人工终止妊娠行为严厉打击。四是提高妇女的地位,对女孩的健康成长多加关爱,给予妇女更多的帮助,使她们自力自强,提高妇女的社会地位。
七、写作(16分)
请草拟一份省人口委关于在委机关开展岗位大练兵活动的通知。
要求:公文格式正确;内容符合要求;字数在500字以内。
写作题评分标准
写作格式正确得10分,内容表达清楚得6分,共16分。具体评分为:
甘肃省人口和计划生育委员会(居中)………1分,不居中者扣0.5分,不写者不得分,写成甘肃人口委者不扣分,写成甘肃省人口委办公室者扣0.5分
关于开展岗位练兵活动的通知(居中)………1分,文字太长或不居中者扣0.5分,不写者不得分。
机关各处室、事业各单位(顶头)…………1分,不顶头者扣0.5分,不写者不得分。发文目的:为了…提高指导能力…经决定…开展活动…通知如下…3分,有此段者得2分,关键词基本齐全者得1分。缺其中关键词者酌情扣分
岗位练兵的主要内容:政治学习…业务学习…实际工作能力…3分,有此段者得2分,关键词基本齐全者得1分。缺其中关键词者酌情扣分
岗位练兵活动安排或要求或注意事项:对象…时间安排…具体要求…考试…重视…3分,有此段者得2分,关键词基本齐全者得1分。缺其中关键词者酌情扣分
二〇〇七年六月五日…2分,没有者或写成2007年6月5日不得分,年月日之前不空行或不靠右者各扣0.5分
主题词:计划生育…岗位…通知…1分,没有者不得分,主题词明显错误者扣0.5分 没有明确要求或隶属关系,可以不抄报,注明抄报单位者不扣分,发文单位,注明印数…1分,本格式主要由文印人员负责,只要注明文件印数就可得全分。
甘肃省人口和计划生育委员会
关于开展岗位大练兵活动的通知
机关各处室、委属事业单位:
为了加强政治理论学习,提高人口和计划生育工作业务水平,指导基层进一步做好工作,根据国家人口计生委和省直机关工委的要求,经委员会党组讨论决定,在全委干部职工中开展岗位在练兵活动,现将有关事宜通知如下:
一、活动的主要内容
1、加强政治理论学习。全体干部职工要认真学习党的路线方针政策,特别是邓小平理论、“三个代表”重要思想和科学发展观相关资料,学习法律、经济、社会和现代科技知识,不断提高政治理论水平。
2、加强计划生育业务学习。要注重学习人口理论和人口统计,基本掌握人口发展规律,熟悉掌握人口政策和我省已经制定出台的各项奖励优惠规定,提高指导基层的能力。
二、实施方案的要求
各级干部和全体职工要高度重视,岗位练兵活动从6月开始,到年底结束。第一阶段为学习阶段,7月上旬举行业务考试。第二阶段为岗位练兵阶段,年终进行总结。
特此通知
二〇〇七年六月五日
主题词:计划生育岗位通知
甘肃省人口委办公室共印50份
甘肃省人口和计划生育委员会
关于在委机关开展岗位练兵活动的通知
委机关:
根据国家人口计生委关于在人口计生系统开展岗位大练兵活动的通知精神,经委员会研究决定,近期委机关开展岗位大练兵活动。现将有关事项通知如下:
一、重要意义
开展岗位大练兵活动是提高干部理论素质和业务水平的重要手段,是加强机关作风建设、建设学习型机关、促进机关和谐的重大举措,也是建设政治坚定、业务精通、勤奋工作的职业化干部队伍的有效形式,必将对全委机关干部更好的服务基层,推进工作产生良好和深远的影响。
二、内容
(一)基本理论知识(包括党的建设理论知识)。
(二)业务知识和业务能力测试。
1、指导基层的业务知识。
2、本岗位业务知识。
(三)计算机知识。
(四)公务员应用知识。
三、具体安排和时间
这次岗位大练兵分三个阶段进行,时间在7至9月份。
(一)基层业务知识测试(7月初);
(二)计算机、信息化水平能力测试(8月中旬);
(三)公务员公文写作和行政能力测试(9月中旬);
四、具体要求
希望机关各处(室)、全体机关工作人员务必高度重视这次岗位大练兵活动,在不影响正常工作的前提下,认真学习,促进委机关作风建设,营造勤奋学习、努力工作的良好机关氛围。
二〇〇七年七月三日
主题词:计划生育岗位大练兵活动通知
抄报:国家人口计生委办公厅、省直机关工委共印20份
八、案例(20分)
一个时期以来,群众反映独生子女领证户、二女结扎户由于父母或子女致残、死亡,家庭生产、生活困难,成为社会弱势群体,虽然数量不大,但事关群众切身利益。如兰州市城关区下岗职工李尚龙夫妇,是我省第一批领取独生子女父母光荣证的,2002年孩子意外死亡,再生育已不可能,抱养孩子不现实,夫妻对生活几乎丧失信心,晚景凄凉;榆中区连搭乡尚家嘴村魏丽一家,12年前父母生育了两个女孩后自觉实行计划生育,2003年母亲因病去世,父亲又身患绝症(现已病故),生活无着落。
1、人口部门是政府专司计划生育管理和服务的职能部门,该部门资金短缺,资源匮乏,有无救助这一弱势群体的职责?
2、如果应当救助,应如何筹集资金?
3、甘肃省对这一弱势群体出台了哪些政策规定(只答文件名,不答具体规定)?
4、作为一名公务员,你如何看待这种救助?
评分参考: 1、3分,答案:有或应该2分,履行人口计生部门职责的需要,体现以人为本有利于人口计生工作,减少工作难度,建设和谐社会。1分2、9分
①建立财政专项资金;
②建立特殊困难家庭救助基金;
③利用相关部门资金;
④募集社会(团体、个人)资金;
⑤人口计生部门发挥部门优势,利用社会资源。
①②③④小点各2分,⑤小点1分3、3分
《甘肃省计划生育特殊困难家庭救助办法》2分、《甘肃省生育关怀实施意见》1分。
4、5分
履行公务员职责:依法行政,构建诚信政府;体现以人为本,便民为民;构建和谐计生、和谐社会的需要。
甘肃省建立以奖励扶助制度、少生快富和救助特殊困难家庭的实践。
答以上每点各1分;以甘肃为例酌情加分。
案例分析
1、人口部门有救助这一弱势群体的职责。因为计划生育特殊困难家庭是落实计划生育国策后产生的,人口部门应该救助。
2、筹集资金的方法:①政府预算列专项救助经费,进行长期救助;②部门专项救助。如项目救助,提高发放低保标准和社会救济标准等;③发动社会各界捐款,设立“救助基金”;④动员有实力的企业家、社会名流、慈善人士结对救助。
3、①2005年省政府出台了《甘肃省计划生育特殊困难家庭救助办法》;②省委宣传部、省人口委制定了《甘肃省计划生育特殊困难家庭救助实施方案》
4、这种救助非常好,非常及时,但要从根本上解决问题,还需做大量工作,既要授人以鱼,更要授人以渔。
案例分析
我认为人口部门有职责对这些家庭进行救助。作为政府专门负责人口和计划生育工作的部门,不仅要让群众落实党和国家人口和计划生育各项政策方针,同时也有职责帮助解决群众在落实这些政策法律过程中遇到的困难和问题,这是我们党和政府全心全意为人民服务的宗旨体现,也是落实以人为本科学发展观的具体实践,是密切党群干群关系,维护政府形象的有效措施。帮助这些家庭是我们应尽的职责。对于这部分家庭的救助,首先应该让他们在物质上不贫困,能够看得起病,能够吃饱饭。其次在精神上给予慰籍,在节、假日应该组织人员进行慰问。作为人口计生部门资源匮乏。在资源短缺的情况下,要积极争取政府支持,让政府拿出一定的专项经费保障救助的持续性。同时,广泛进行社会捐资,建立救助基金,动员社会各界人士奉献一片爱心,建立起以政府财政为主,社会捐助为补充的救助机制。我省出台了《甘肃省计划生育特殊困难家庭救助办法》,对政府资金作出了解明确规定,这在全国是第1位。通过近两年多的落实,得到社会各界的好评,受到了群众的拥护,改变了计划生育干部的形象,是利国利民,德政善举的工作。