税法模拟报告5篇

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简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《税法模拟报告》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《税法模拟报告》。

第一篇:税法模拟报告

一、会计与税法

在大家看来,普遍认为税法是会计纪录是的一部分。普通的思路都会认为,在企业的日常经营中,税法是其中的一部分,并没有什么特殊的地方。其实,不是这个样子的。

1他们的目标不同:税法规范国家征税机关征税行为和纳税人的纳税行为,体现解决的是财富如何在国家与纳税人之间的分配问题,具有固定性、强制性和无偿性。企业会计的目标是向财务会计报告使用者提供与企业财务状况、经营结果和现金流量等有关的会计信息,反映企业管理层受托责任履行情况,有助于财务会计报告使用者作出经济决策。

2遵循原则不同:会计主体即纳税主体。持续经营、会计分期是纳税期限。

3计量依据不同:税收是依据现行税法确认计税依据、计算应税所得。财务会计则是根据会计准则、会计制度的要求,客观、公允地反映企业的营业收入、营业成本和利润总额等。

二、模拟目的

进行全面的食物演练,并对所学专业知识的掌握程度及运用能力进行

综合考察。通过模拟操作,可以增强对理论知识及专业技能的系统了解,为日后会计税务工作奠定较为扎实的基础。

三、模拟过程

1涉税操作基础的模拟:(1)首先根据所给企业的信息填写《申请领购发票审批表》,领取增值税专用发票需填写《领取增值税专用发票领购簿申请审批表》,填写《发票挂失声明审批表》《延期申报申请表》《延期缴纳税款申请表》。

2制造业纳税业务模拟:(1)根据企业发生经济业务的原始凭证,进行账务处理,并编制记账凭证。(1)根据增值税和销售收入明细账填制增值税计算表,计算本月应纳增值税并进行核算、申报和缴纳的会计核算。(3)根据消费税和销售收入明细账计算本月应交消费税并进行核算、申报和缴纳。(4)根据营业税明细账汇总计算本月应交营业税并进行核算、申报和缴纳。(5)根据本月应纳增值税、消费税和营业税计算应纳城市维护建设税和教育费复交并进行核算、申报和缴纳。(6)根据进口小汽车的相关业务计算应纳关税和车辆购置税,并进行核算、申报和缴纳。(7)根据企业的房产、车辆及占地情况计算年度应纳房产税、车辆税和城镇土地使用税并进行核算、申报和缴纳。(8)根据工资情况计算企业职工应交工资薪金个人所得税并进行代扣代缴的核算、申报和缴纳。(9)根据相关损益类科目的本月发生额计算本月利润综合,并填制企业所得季度预缴申报表。(10)根据本年经营情况确定本年利润,再根据利润和需要调整的内容进行汇算清缴的申报与缴纳的会计核算。企业所得税年度纳税申报表按2008年国家税务总局公布的报表填报。(11)根据账务处理,编制本月发生业务的科目汇总表。

3、商业企业纳税业务模拟:(1)根据企业发生的经济业务做出账务处理。(2)做出本期发生额的科目汇总表(3)填制增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、企业所得税、代扣代缴个人所得税、车船税纳税申报表。

4服务业纳税业务模拟:(1)根据企业发生的经济业务做出账务处理。(2)做出本期发生额的科目汇总表(3)填制增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、企业所得税、代扣代缴个人所得税、车船税纳税申报表。

5房地产企业纳税业务模拟(1)根据销售收入计算营业税、城建税、教育费附加计提并进行核算、申报和缴纳的会计核算。(2)分局销售收入确定收入总额,根据支付土地使用权费用和出去的土地使用费用以外的开发成本确定开发成本,根据在开发期间间接费用和财务费用中列支的利息及取得的土地使用权与开发成本计算开发费用,根据1的计算后确定税金,再根据支付土地使用权费用和开发成本之和的20%计算附加扣除费用。然后,填报土地增值税申报表,计提并进行核算缴纳的会计核算。(3)根据销售收入计算印花税、根据支付的土地出让金计算契税并进行核算,根据支付的土地占用面积和规定的税额计算城镇土地使用税,根据房产原值计算房产税并进行会计核算,根据相关的企业信息填写城镇土地使用税、房产税申报表(4)根据上述销售收入、结转的主营业务成本、期间费用及税金及附加和营业外支出确定利润进行年度申报,根据利润进行年度申报,根据利润和需要调整的内容进行核算清缴的申报与缴纳的会计核算。(5)职工的当月工资按正常月份计算,全年一次性奖金不扣除费用直接计算。并按要求填写代扣个人所得税报告表

四、模拟心得及所遇问题解决办法

在这一次的实训中我对有关税法的登记有了进一步的认识,并且在学习的过程中发现了自身的一些不足。比如自己不够细心,经常抄错数字,导致核算结果出错,引起不必要的麻烦;今后还得加强练习,熟悉课本知识。总而言之,这次的税法模拟让我学到了许多在课堂上所学不到的经验,在实践中巩固了知识,也为我们以后走向社会奠定了坚实的基础。还有,基础的知识非常的重要,其实这一次实训我清楚的了解到自己还有很多基础知识不牢固特别是一些计算问题。在实际操作的过程中,在发现有很多问题自己不知如何下手,没有办法解决问题。只有通过学习和实训功过了,在课堂上认真的学习理论知识,在实践的过程中把学到的理论知识应用到实践中,才能够更好更快地解决问题。

税法模拟课程实训报告

第二篇:2012《税法》模拟试题(三)

一、单项选择题

1、在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断,说法错误的是()。A.层次高的法律优于层次低的法律 B.所有法律,特别法优于普通法 C.国际法优于国内法

D.实体法从旧,程序法从新

【正确答案】:B 【答案解析】:选项B,同一层次的法律中,特别法优于普通法,不同层次的法律不适用此条规定。由于税法具有多层次的特点,因此,在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断上,一般按以下原则掌握:一是层次高的法律优于层次低的法律;二是同一层次的法律中,特别法优于普通法;三是国际法优于国内法;四是实体法从旧,程序法从新。

2、下列各项中,符合有关增值税纳税地点规定的是()。A.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.固定业户销售货物或者提供应税劳务,一律当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税 C.非固定业户销售货物或者应税劳务的,向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳税款 D.扣缴义务人应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税

【正确答案】:A 【答案解析】:固定业户到外县市销售货物或者提供劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动证明,未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报缴纳税款。非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。扣缴义务人应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。

3、某生产企业为增值税一般纳税人,2011年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()。A.75.4万元 B.100.9万元 C.119.6万元 D.137.7万元

【正确答案】:A 【答案解析】:根据“免、抵、退”的计算方法,当期免抵退税不得免征或抵扣税额=920×(17%-13%)=36.8(万元);应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元);免抵退税额=920×13%=119.60(万元);应退税额=75.40(万元)

4、某商业企业(增值税一般纳税人)2011年9月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理清洗收入780元。该企业上述业务应缴纳的消费税为()。A.4048.29元 B.5983.16元 C.4081.62元 D.0元

【正确答案】:A 【答案解析】:镀金、包金首饰在生产环节纳税。应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)。

5、某建筑公司自建楼房一栋,建筑安装总成本4000万元,将其40%出售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。该公司本月应纳的营业税()万元。(当地营业税成本利润率为10%)A.304.43 B.250 C.54.43 D.120

【正确答案】:A 【答案解析】:建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交建筑业和销售不动产两个税目的营业税。

销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。按建筑业营业税= 4000×40%×(1+10%)÷(1-3%)×3%=54.43(万元)按销售不动产营业税= 5000×5%=250(万元)自建不动产出售本月应纳营业税=54.43+250=304.43(万元)6、2012年3月,某运输公司取得货运收入85万元,装卸收入23万元;取得客运收入64万元;公司将闲置的汽车出租给某公司用作公司班车,取得租金收入15万元,本月发生汽车修理费支出1.2万元。2012年3月该运输公司应缴纳的营业税()万元。A.5.91 B.5.61 C.6.37 D.5.25

【正确答案】:A 【答案解析】:应纳营业税=(85+23+64)×3%+15×5%=5.91(万元)

7、甲市某私营企业2012年4月接受税务机关的稽查,税务机关出具的稽查报告显示该企业需补缴增值税18.4万元,消费税20.89万元,营业税2.06万元,房产税0.8万元,土地使用税0.5万元。另收取税收滞纳金4.8万元,罚款10万元。该私营企业2012年4月应补缴的城建税及教育费附加为()。A.5.41万元 B.5.62万元 C.4.62万元 D.4.14万元

【正确答案】:D 【答案解析】:该企业当月应缴纳城建税和教育费附加=(18.4+20.89+2.06)×(7%+3%)=4.14(元)

8、下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是()。A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金 B.进口人负担的向中介机构支付的经纪费 C.进口设备报关后的维修费用

D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

【正确答案】:B 【答案解析】:除购货佣金以外的佣金和经纪费是可以包括在进口货物完税价格中的,所以A选项不属于完税价格组成部分;厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用、进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,在货物价款中单独列明,不计入该货物的完税价格。

9、某油田2011年12月份生产销售原油5万吨,售价15000万元,销售人造石油1万吨,售价3000万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价5000万元。已知资源税税率为5%。该油田2011年12月份应缴纳的资源税税额为()万元。(以上售价均为不含增值税售价)A.750 B.490 C.1150 D.1000

【正确答案】:D 【答案解析】:该油田12月份应缴纳的资源税税额=(15000+5000)×5%=1000(万元)

10、下列各项中,应征收土地增值税的是()。

A.通过中国境内非营利的社会团体赠予社会公益事业的房地产 B.个人之间互换自有居住用房地产

C.抵押期满权属转让给债权人的房地产 D.因国家建设需要依法征用、收回的房地产

【正确答案】:C 【答案解析】:房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征税范围;抵押期满权属转让给债权人的,征收土地增值税。

11、某企业占用林地50万平方米建造生态高尔夫球场,另占用林地50万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()。A.800万元 B.1400万元 C.1000万元 D.2800万元

【正确答案】:C 【答案解析】:占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=50×20=1000(万元)。开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。

12、下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的是()。A.进口使用应税车辆的行为 B.购买使用应税车辆的行为 C.自产自用应税车辆的行为 D.销售应税车辆的行为

【正确答案】:D 【答案解析】:销售应税车辆的行为,不属于车辆购置税的应税行为。

13、某交通运输企业2012年拥有整备质量10吨载重汽车20辆,中型商用客车10辆,整备质量8吨的挂车3辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,中型客车年税额540元/年。该企业当年应缴纳车船税()元。A.9640 B.8460 C.9880 D.8700

【正确答案】:A 【答案解析】:挂车年税额按照货车税额的50%计算缴纳车船税。应纳车船税=10×20×20+540×10+3×8×20×50%=9640(元)。

14、下列关于印花税税率说法正确的是()。

A.加工承揽合同按照加工费和辅助材料费合计数的0.3‰贴花 B.建设工程勘察设计合同按照收取费用的0.5‰贴花 C.仓储保管合同按仓储保管费用的0.1‰贴花 D.财产保险合同按收取的保险费0.3‰贴花

【正确答案】:B 【答案解析】:加工承揽合同按加工或承揽收入0.5‰贴花,所以A错误;仓储保管合同按仓储保管费用1‰贴花,所以C错误;财产保险合同按收取保险费1‰贴花,所以D错误。

15、某小型微利企业2011年2月与银行签订了一份借款合同,借款期限3年,合同注明借款金额为100万元,同年12月与该银行又签订了一份借款合同,借款期限5年,合同注明借款金额为500万元,贷款利息率为6.75%,则2011年该企业应纳印花税为()元。A.50 B.300 C.500 D.3000

【正确答案】:A 【答案解析】:应纳印花税=100×0.05‰×10000=50(元)。为鼓励金融机构对小型、微型企业提供金融支持,促进小型、微型企业发展,自2011年11月1日至2014年10月31日止,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同涉及的印花税,予以免税。

16、居民甲某有三套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二套两室住房与丙某等价交换一套四室住房;将第三套市场价值50万元的公寓房无偿捐赠给丁。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙、丁缴纳契税的情况是()。A.甲不缴纳,乙30000元,丙不缴纳,丁15000元 B.甲3600元,乙30000元,丙3600元,丁不缴纳 C.甲不缴纳,乙36000元,丙21000元,丁不缴纳 D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳,丁15000元

【正确答案】:A 【答案解析】:甲不用缴纳契税

乙应缴纳契税=100×3%=3(万元)等价交换,甲、丙不缴纳契税

丁应缴纳契税=50×3%=1.5(万元)

17、甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权转让于乙公司收购,收购后甲企业成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元。在收购对价中乙企业以股权形式支付72000万元,以银行存款支付8000万元。甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得或损失()万元。A.1000 B.1500 C.1600 D.2000

【正确答案】:C 【答案解析】:非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)资产转让所得=(80000-64000)×(8000÷80000)=16000×10%=1600(万元)

18、企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法不正确的是()。A.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额 B.股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额 C.特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额

D.租金,以收入减去出租过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额

【正确答案】:D 【答案解析】:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

19、下列关于资产损失税前扣除的说法中,错误的是()。

A.企业在正常经营管理活动中按照公允价格变卖固定资产的损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除

B.企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除。未经申报的损失,不得在税前扣除

C.企业因以前实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后递延抵扣 D.企业以前发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定,向税务机关说明并进行清单申报扣除

【正确答案】:D 【答案解析】:选项D,应向税务机关说明并进行专项申报扣除。

20、下列对于上市公司采取激励机制为员工发放期权的个人所得税税务处理错误的是()。A.员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税

B.员工在行权日之前,因特殊情况转让的,以股票期权的转让净收入,作为财产转让所得缴纳个人所得税

C.员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

D.员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免个人所得税

【正确答案】:B 【答案解析】:员工在行权日之前,股票期权一般不得转让;因特殊情况转让,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得缴纳个人所得税。

21、张某(中国公民)由一中方企业于2011年10月派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,按派出单位与个人签订的协议,张某每月从外方取得的工资应向派出单位缴纳2500元,外商投资企业10月份代扣代缴个人所得税()元。A.75 B.170 C.95 D.195

【正确答案】:C 【答案解析】:外资企业应代扣代缴的个人所得税=(8000-2500-3500)×10%-105=95(元)

22、下列各项中,不符合《税收征收管理法》有关规定的是()。

A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限

B.采取税收强制执行的措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行

C.税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人 D.税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人

【正确答案】:D 【答案解析】:税收保全措施的适用范围仅限于从事生产经营的纳税人,不包括扣缴义务人。

23、以下关于税款征收原则的说法中,正确的是()。A.税收优先于所有的无担保债权 B.税收优先于抵押权、质权和留置权

C.纳税人欠缴税款,同时又被税务机关决定处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得 D.纳税人欠缴税款,同时又被税务机关以外的其他行政部门处以罚款、没收非法所得的,税收不优先于罚款和没收非法所得

【正确答案】:C 【答案解析】:税收并不是优先于所有的无担保债权,对于法律上另有规定的无担保债权,不能行使税收优先权,所以选项A错误。纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行,所以选项B错误。选项D所描述的情形,税收优先于罚款和没收非法所得。

24、下列原则中,不属于税务行政诉讼原则的是()。A.人民法院特定主管原则 B.合法性审查原则

C.纳税人负责举证原则

D.由税务机关负责赔偿原则

【正确答案】:C 【答案解析】:税务诉讼由税务机关负责举证。

25、注册税务师建议某公司将销售货物的方式由直接收款业务,变更为分期收款销售业务等方式,这属于()税收筹划方法的运用。A.利用退税 B.利用税收抵免 C.利用税法漏洞 D.利用延期纳税

【正确答案】:D 【答案解析】:利用延期纳税筹划是指在合法、合理的情况下,使纳税人延期缴纳税收而节税的税务筹划方法。根据税法规定,分期收款销售业务的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。

二、多项选择题

1、下列项目中,属于税收法律的是()。A.企业所得税法 B.个人所得税法

C.税收征收管理法实施细则

D.关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收暂行条例的决定

【正确答案】:ABD 【答案解析】:税收征收管理法实施细则属于税收行政法规。

2、根据增值税现行规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有()。A.电信部门为客户提供电信服务同时销售手机 B.空调生产企业销售空调并负责安装 C.宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料 D.批发企业销售货物并实行送货上门 【正确答案】:BD 【答案解析】:选项A、C属于营业税的混合销售,应征收营业税。

3、下列关于增值税一般纳税人认定及管理的表述中,正确的有()。

A.新开业纳税人自主管税务机关受理申请的当月起,按照规定计算应纳税额,并按规定领购、使用增值税专用发票

B.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为3个月

C.辅导期纳税人取得的增值税专用发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书以及运输费用结算单据应当在交叉稽核比对无误后,方可抵扣进项税

D.纳税辅导期内,主管税务机关未发现纳税人存在偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、或其他税收违法行为的,从期满的次月起不再实行纳税辅导期管理

【正确答案】:ACD 【答案解析】:新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。

4、下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。

A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天 B.纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天

C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售小汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天 D.某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为5月份

【正确答案】:ABCD 【答案解析】:纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:(1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。(2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。

(3)纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

(4)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。

5、以下符合卷烟批发环节征收消费税规定的有()。A.卷烟批发商之间销售卷烟不缴纳消费税

B.纳税人批发卷烟和其他商品不能分别核算的,一并征收消费税

C.卷烟批发企业的总分支机构不在同一地区的,由各分支机构分别纳税 D.批发环节计算纳税时,不得扣除已含的生产环节消费税税款

【正确答案】:ABD 【答案解析】:卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。

6、下列属于邮电通信业税目的征税范围的有()。A.顺丰公司的快递业务

B.电信设备及电路的出租业务 C.互联网增值电信业务 D.电视购物业务

【正确答案】:ABC 【答案解析】:选项D,电视购物业务属于增值税应税项目。

7、位于某镇的工业区中的一日化工厂,受托甲市一化妆品公司加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额66万元,加工结束向委托方开具专用发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计35.1万元;该日化工厂无同类化妆品市场价格。下列说法正确的是()。(化妆品消费税税率为30%)A.该企业应代收代缴消费税41.14万元 B.该企业应代收代缴城建税2.88万元

C.该企业应代收代缴教育费附加1.23万元 D.应按甲市的城建税税率计算代收代缴城建税

【正确答案】:AC 【答案解析】:委托加工应税消费品,应按受托方城建税税率计算代收代缴城建税。应代收代缴消费税=(66+35.1÷1.17)÷(1-30%)×30%=41.14(万元)应代收代缴城建税=41.14×5%=2.06(万元)应代收代缴教育费附加=41.14×3%=1.23(万元)

8、下列属于关税纳税义务人的有()。

A.进口货物的收货人

B.出口货物的收货人

C.邮递出口物品的寄件人

D.进出境物品的所有人

【正确答案】:ACD 【答案解析】:进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。

9、下列符合资源税减免税优惠政策的有()。

A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税

B.纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失,由省级人民政府酌情减税或免税

C.对南方海盐、湖盐、井矿盐资源税暂减按每吨15元征收

D.对于不能单独核算或者不能准确提供减免税项目的课税数量的,由省级人民政府酌情减税或免税

【正确答案】:AB 【答案解析】:选项C,对南方海盐、湖盐、井矿盐资源税暂减按每吨10元征收;选项D,对不能单独核算或不能准确提供减免税项目的课税数量,应当是不予减税或免税。

10、纳税人发生以下情形时,土地增值税以房地产评估价格为依据计算征收的有()。A.隐瞒、虚报房地产成交价格 B.提供扣除项目金额不实

C.转让已使用的房屋及建筑物的 D.转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由

【正确答案】:ABCD 【答案解析】:纳税人缴纳土地增值税应以土地增值额为计税依据,但纳税人发生上述选项A、B、D三种情形之一的,以房地产评估价格计征土地增值税;存量房地产转让也要依据评估价格计征土地增值税。

11、下列选项中,不属于房产税征税范围的有()。A.某酒店的室外游泳池 B.某企业出租的写字楼

C.某外商投资企业自用的办公楼

D.某工厂厂区内独立于其他房产的水塔

【正确答案】:AD 【答案解析】:房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或者储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)不属于房屋,不征收房产税。

12、下列情况中应当缴纳城镇土地使用税的有()。A.企业办的的幼儿园用地 B.水库的生产用地

C.中国银行的自用土地 D.某盐场的盐滩用地

【正确答案】:BC 【答案解析】:水库库区的用地,免征城镇土地使用税,水库的生产用地照章征收城镇土地使用税;中国银行的自用土地,按规定征收土地使用税。

13、在计算车辆购置税时,应该作为购买自用车辆的计税依据的有()。A.购买者支付的车辆装饰费

B.销售方向购买方收取的违约金

C.使用受托方票据收取的款项

D.购买者支付的控购费

【正确答案】:ABC 【答案解析】:购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。

14、根据车船税的规定,下列选项中属于法定免征车船税的有()。A.捕捞、养殖渔船

B.人民检察院领取警用牌照的车辆

C.外国驻华使领馆有关人员使用的车辆 D.油电混合动力汽车 【正确答案】:ABC 【答案解析】:纯电动汽车、燃料电池汽车和插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征税。

15、下列选项中,需要计征印花税的有()。A.电网与电网之间签订的销售电合同 B.现金收付登记簿 C.工商营业执照

D.作为合同使用的仓单

【正确答案】:ACD 【答案解析】:银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,如空白重要凭证登记簿、有价单证登记簿、现金收付登记簿等,其记载的内容与资金活动无关,仅用于内部备查,属于非营业账簿,均不征收印花税。

16、依据契税的相关规定,下列处理不正确的有()。

A.因享受国家扶持政策而减免土地出让金的,可以同时减免契税 B.契税的纳税人包括在境内转让房产的外国人

C.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天

D.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款

【正确答案】:AB 【答案解析】:选项A,不得因减免土地出让金而减免契税;选项B,契税的纳税人是在承受房产的单位和个人。

17、下列对企业转让上市公司限售股所得税处理的表述中,正确的有()。

A.因股权分置改革造成个人出资而由企业代持有的限售股,企业对外转让取得的收入,企业代扣代缴个人所得税

B.限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为限售股转让所得

C.依据法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持有的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,视同转让限售股

D.企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按照限售股转让收入的15%,核定为限售股原值和合理税费

【正确答案】:BD 【答案解析】:选项A,因股权分置改革造成个人出资而由企业代持有的限售股,企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算缴纳企业所得税;选项C,依据法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持有的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。

18、根据企业所得税法的规定,计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息 B.企业所得税税款 C.税收滞纳金 D.非银行企业内营业机构之间支付的利息

【正确答案】:ABCD 【答案解析】: 在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除: 1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

2.企业所得税税款(补交上一年的也不得扣除,应按会计规定进行追溯调整)。3.税收滞纳金,是指纳税人违反税收法规,被税务机关处以的滞纳金。4.罚金、罚款和被没收财物的损失,是指纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物。5.超过规定标准的捐赠支出。

6.赞助支出,是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出。

7.未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。

8.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。9.与取得收入无关的其他支出。

19、下列所得应纳入“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税的有()。A.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入

B.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 C.驾驶员将自有小轿车挂靠出租车公司从事客运,每年需缴纳管理费5万元

D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

【正确答案】:ABC 【答案解析】:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按 “工资、薪金所得”缴纳个人所得税。

20、发生下列情况,纳税人须办理注销税务登记的有()。A.纳税人发生解散、破产、撤销的

B.纳税人因住所、经营地点或产权关系变更不涉及改变主管税务机关的 C.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的 D.纳税人发生的其他应办理注销税务登记情况的

【正确答案】:ACD 【答案解析】:纳税人在下列情形下须办理注销税务登记:(1)经营期满而自动解散;

(2)企业由于改组、合并等原因而被撤消;(3)资不抵债而破产;

(4)纳税人住所、经营地迁移而涉及改变原主管税务机关;(5)被吊销营业执照;(6)其他情况。

三、计算题

1、卡卡动漫公司(以下简称卡卡公司)是国内一家自主开发动漫产品的公司,位于某市的创意产业园区内。2012年6月发生下列业务:

(1)卡卡公司为我国某影视公司推出的《当当宝贝》系列动画片提供动画设计、动画制作、配音、配乐等配套服务,取得收入280万元。(2)卡卡公司在境内转让公司推出的一部动漫作品的动漫版权给另一公司,取得动漫版权交易收入456万元。

(3)卡卡公司将公司的动漫展示厅租赁给某画廊举办画展,租期一个月,取得租赁收入20万元。(4)卡卡公司以自己拥有的一项价值500万元的专利技术,投资于另一家软件公司,取得该公司35%的股权。

(5)卡卡公司受托某公司为其开发一套软件产品,双方约定,软件的著作权属于双方共同拥有,卡卡公司收取软件开发费200万元。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题。

(1)针对业务(1)和(2)中取得的收入卡卡公司应如何纳税?简要说明理由。(2)针对业务(4)卡卡公司是否需缴纳增值税或营业税?简要说明理由。(3)针对业务(5)卡卡公司是否需缴纳增值税或营业税?简要说明理由。(4)请计算上述业务卡卡公司应缴纳的营业税。

【正确答案】:(1)根据营业税的相关规定,卡卡公司对取得为动画片提供的动画设计、动画制作、配音、配乐服务取得的劳务收入,以及在境内转让动漫版权交易的收入,可以按3%的税率计算营业税。因为2011年1月1日起至2012年12月31日,对动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网络动漫、手机动漫格式适配)劳务收入,以及动漫企业在境内转让动漫版权交易收入(包括动漫品牌、形象或内容的授权及再授权),减按3%税率征收营业税。(1.5分)

(2)业务(4)卡卡公司无需缴纳营业税,也不缴纳增值税。因为自2003年1月1日起,以无形资产投资入股,参与投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。(1.5分)

(3)业务(5)卡卡公司应缴纳营业税。因为根据税法规定,纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税,而应征收营业税。(1.5分)

(4)应纳营业税=(280+456)×3%+20×5%+200×5%=33.08(万元)(1.5分)【答案解析】:

2、某房地产开发公司于2011年5月购进一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款50000万元,当月办好土地使用权权属证书。2011年6月至2012年8月中旬该房地产开发公司将受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋商品住宅楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计8800万元;全部使用自有资金,没有利息支出。受国家宏观调控影响,决定调整经营方式,2012年8月下旬该公司将开发建造的商品住宅楼总面积的40%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。2012年8月~12月该公司取得租金收入共计2800万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入72000万元。该公司在开发和销售过程中,共计发生管理费用1800万元、销售费用1400万元。

(说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;开发费用扣除比例为10%)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该房地产开发公司2012年8月~12月共计应缴纳的营业税;

(2)计算该房地产开发公司2012年8月~12月共计应缴纳的城建税和教育费附加;(3)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本;(4)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本;(5)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用;(6)计算该房地产开发公司销售商品住宅楼土地增值税的增值额;(7)计算该房地产开发公司销售商品住宅楼应缴纳的土地增值税。

【正确答案】:(1)营业税=2800×5%+72000×5%=140+3600=3740(万元)(0.5分)(2)城建税和教育费附加=3740×(7%+3%)=374(万元)(0.5分)

(3)取得土地使用权支付的金额=(50000+50000×3%)×60%×60%=18540(万元)(1分)(4)开发成本=8800×60%=5280(万元)(1分)

(5)开发费用=(18540+5280)×10%=2382(万元)(1分)

(6)写字楼土地增值税的增值额=72000-18540-5280-2382-72000×5%×(1+7%+3%)-(18540+5280)×20%=37074(万元)(1分)(7)增值税率=37074÷(72000-37074)×100%=106.15% 应缴纳的土地增值税=37074×50%-(72000-37074)×15%=13298.1(万元)(1分)【答案解析】:

3、位于某镇的某生态农场(小规模纳税人)主要经营农产品采摘、销售、观光和原生态餐饮业务,农场占地5万平方米,其中采摘、观光的种植用地4万平方米,职工宿舍和办公楼和餐厅用地1万平方米;农场房产原值480万元。公司2011年发生以下业务:

(1)全年农场原生态餐厅收取餐饮收入156万元,另外餐厅还对外销售餐厅自制的粗粮食品、自制点心等取得销售收入42万元;

(2)全年取得农产品零售收入35万元,旅游观光收入25万元;

(3)6月与保险公司签订农业保险合同一份,支付保险费5万元;(4)9月30日农场与某食品加工厂签订房屋租赁合同一份,将价值80万元的办公用房从10月1日起出租给加工厂使用,租期36个月,月租0.5万元,一次性收取一年租金6万元;(5)10月与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值50万元的鲜果拣选机一台,租期5年,租金共计60万元,每年支付12万元。其他相关资料: ①适用城镇土地使用税税率每平方米4元;

②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为20%; ③金额以元为单位计算。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)农场2011年应缴纳的城镇土地使用税;(2)农场2011年应缴纳的房产税;(3)农场2011年应缴纳的营业税;(4)农场2011年应缴纳的印花税;(5)农场2011年应缴纳的增值税;

(6)农场2011年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

【正确答案】:(1)应缴纳的城镇土地使用税=(5-4)×4×10000=40000(元)(1分)(2)应缴纳的房产税=480×(1-20%)×1.2%×9÷12×10000+(480-80)×(1-20%)×1.2%×3÷12×10000+0.5×3×12%×10000=44160+1800 =45960(元)(1分)(3)应缴纳的营业税=(156+25+6)×5%×10000=93500(元)(1分)(4)应缴纳的印花税=0.5×36×0.1%×10000+60×0.005%×10000=210(元)(1分)(5)应缴纳的增值税=42÷(1+3%)×3%×10000=12233.01(元)(1分)(6)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(93500+12233.01)×(5%+3%)=8458.64(元)(1分)【答案解析】:

4、某拟在创业板上市的一家民营公司2011公司人员变动频繁,为了公司未来发展,有一支稳定的管理团队,2011年12月份经公司董事会讨论,综合考虑相关人员的工作年限、职称、职务及能力等因素后,准备出台如下三项激励措施:

(1)给在公司工作五年以上的老员工办理企业年金(注:员工工资均高于费用扣除标准3500元);(2)根据出资多少,准备给原出资的股东购置面积不等的住宅一套,并将产权办到其本人名下;给非股东的副总经理以上员工,各购置一辆小轿车,并将产权办到其个人名下;

(3)对在公司上作十年以上的员工给予一定份额的股票期权,承诺在公司股票上市流通日,由公司以每股高出当日开盘价2元的价格回购。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答下列问题:

(1)资料(1)中企业年金涉及的企业所得税和个人所得税应如何处理?(2)资料(2)中为股东购置房产及为高管购置汽车的行为涉及的企业所得税和个人所得税应如何处理?(3)资料(3)中为期票期权激励涉及的企业所得税和个人所得税应如何处理?

【正确答案】:(1)企业所得税中,企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除;超过规定范围和标准的,不得税前扣除。(1分)

个人所得税中,企业为职工缴纳的补充养老保险应视为职工一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税税款。企业为职工缴纳的补充医疗保险费,应该并入到当月的工资薪金中计算缴纳个人所得税。(1分)

(2)企业给股东购买住宅,视为企业对个人投资者的利润或红利分配,在企业所得税税前不得扣除,企业的个人投资者依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。(1分)

企业给高管购买车辆,视同发放工资薪金,合理的允许在企业所得税税前扣除,高管获得所得按“工资、薪金所得”计算个人所得税。(1分)

(3)企业所得税方面,授予股票期权,此时不得税前扣除。当企业实际发生支出时,允许在企业所得税税前扣除。(1分)

个税方面,员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。员工行权时,员工取得的所得是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。(1分)【答案解析】:

四、综合题

1、某市一木业制造有限公司为增值税一般纳税人,主要从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2012年4月发生下列经济业务:

(1)购进油漆、修理零配件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生运费1.4万元,已经取得运费发票;材料已验收入库;

(2)本月从附近林场购进原木一批,收购凭证上注明价款118万元;

(3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,不含税单价每平方米280元,开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);当月另发生逾期的木地板包装箱押金为5.34万元;

(4)将自产A型木地板1000平方米用于自己的办公室装修,3000平方米用于奖励给优秀员工,账面成本合计17万元。该A型地板没有同类销售价格;(5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,并开具增值税专用发票。本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板,该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元;

(6)将上月外购木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款73.2万元)全部用于生产C型漆饰木地板,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税合计108万元;

(7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B型地板的账面成本为18万元;出厂不含税售价为每平方米160元;

(8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%;(9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计82.4万元;部分橡木做成工艺品销售,取得价税合计52.1万元;

(10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱对外销售,单箱不含税售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,销售时一次给予5%的折扣,并将销售额和折扣额在发票上分别注明;

(11)本月发现由于管理不善导致上月从农业生产者手中购进的原木部分发生霉烂变质,发生霉烂变质的原木的账面价值为17.4万元;上期留抵税额为5.4万元。

(木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;取得增值税专用发票已经通过税务机关认证)

要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(每问均为合计数):(1)计算本月进口业务需要缴纳的税金的合计额;

(2)计算本月受托加工业务应代收代缴的消费税;

(3)假定受托加工业务该企业没有代收代缴消费税,计算委托方收回后应缴纳的消费税;

(4)计算本月准予抵扣的进项税额;

(5)计算本月应向税务机关缴纳的增值税额;(6)计算本月应向税务机关缴纳的消费税;

(7)计算本月应缴纳的城建税及教育费附加。

【正确答案】:(1)关税=120×20%+300×30%=114(万元)进口增值税=120×(1+20%)×13%+300×(1+30%)÷(1-5%)×17%=88.51(万元)进口消费税=300×(1+30%)÷(1-5%)×5%=20.53(万元)进口环节缴纳的税金合计=114+88.51+20.53=223.04(万元)(2)代收代缴消费税=(21+11)÷(1-5%)×5%=1.68(万元)

(3)假定受托方没有代收代缴消费税,委托方收回销售时缴纳的消费税 =42÷(1+17%)×5%=1.79(万元)(4)本月准予抵扣的进项税额

=50×17%+1.4×7%+118×13%+88.51-17.4÷(1-13%)×13%+5.4=115.25(万元)(5)本月销项税合计 =45000×280×17%÷10000+(11.17+5.34)÷(1+17%)×17%+17×(1+5%)÷(1-5%)×17%+11×17%+108÷(1+17%)×17%+2000×160×17%÷10000+82.4÷(1+17%)×17%+52.1÷(1+17%)×17%+(10000×50+800×180)×(1-5%)×17%÷10000=272.74(万元)本期应纳增值税=272.74-115.25=157.49(万元)(6)本月应纳消费税 =[45000×280÷10000+11.17÷(1+17%)+5.34÷(1+17%)+17×(1+5%)÷(1-5%)+108 ÷(1+17%)+2000×160÷10000+82.4÷(1+17%)+10000×50×(1-5%)÷10000]×5%-73.2×5%=73.10(万元)

(7)本月应缴纳的城建税及教育费附加=(157.49+73.1)×(7%+3%)=23.06(万元)

Solution:

(1)Tariff = 120×20%+300×30%=114(10 thousand Yuan)Import tariff = 120×(1+20%)×13%+300×(1+30%)÷(1-5%)×17%=88.51(10 thousand Yuan)Consumer tax from import = 300×(1+30%)÷(1-5%)×5%=20.53(10 thousand Yuan)Total tax payable from import = 114+88.51+20.53=223.04(10 thousand Yuan)(2)Withhold and remittance of tax amount =(21+11)÷(1-5%)×5%=1.68(10 thousand Yuan)(3)Assume the trustee does not withhold and remit consumer tax on behalf of the consignor, then the consignor should pay the consumer tax after the sale is realized.(4)Deductible input tax amount for current month =50×17%+1.4×7%+118×13%+88.51-17.4÷(1-13%)×13%=109.85(10 thousand Yuan)

(5)Total output tax amount for current month = 45000×280×17÷10000+(11.17+5.34)÷(1+17%)×17%+17×(1+5%)÷(1-5%)×17%+11×17%+108÷(1+17%)×17%+2000×160×17%÷10000+82.4÷(1+17%)×17%+52.1÷(1+17%)×17%+(10000×50+800×180)×(1-5%)×17%÷10000=272.74(10 thousand Yuan)

VAT payable for current month = 272.74-109.85-5.4=157.49(10 thousand Yuan)(6)Consumer tax payable for current month = =[45000×280÷10000+11.17÷(1+17%)+5.34÷(1+17%)+17×(1+5%)÷(1-5%)+108÷(1+17%)+2000×160÷10000+82.4÷(1+17%)+10000×50×(1-5%)÷10000]×5%-73.2×5%=73.10(10 thousand Yuan)(7)City construction and education surcharge payable for current month =(157.49+73.1)×(7%+3%)=23.06(10 thousand Yuan)【答案解析】:

2、某市煤矿联合企业为增值税一般纳税人,具有专业培训资质,主要生产开采原煤销售,假定2011有关经营业务如下:(1)销售开采原煤13000吨,不含税收入15000万元,销售成本6580万元;(2)转让开采技术所有权取得收入650万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用300万元;(3)提供矿山开采技术培训取得收入300万元,本期为培训业务耗用上年库存材料成本18万元;取得国债利息收入130万元;

(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;

(6)管理费用1232万元,其中业务招待费120万元,技术研发费用280万元,计提环境保护专项资金100万元;

(7)财务费用280万元,其中含向非金融企业借款1000万元所支付的年利息120万元;向金融企业贷款800万元,支付年利息46.40万元;

(8)计入成本、费用中的实发合理工资820万元;发生的工会经费16.4万元(取得工会专用收据)、职工福利费98万元、职工教育经费25万元;

(9)营业外支出500万元,其中含通过当地公益性社会团体向希望工程捐款100万元;因消防设施不合格,被处罚50万元;给某文化公司举行大型活动发生赞助支出200万元。

(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证;③煤矿资源税5元/吨;④上年广告费用税前扣除余额380万元)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算企业2011年应缴纳的资源税;(2)计算企业2011年应缴纳的增值税;(3)计算企业2011年应缴纳的营业税;(4)计算企业2011年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;(5)计算企业2011年实现的会计利润;(6)计算企业2011年广告费用应调整的应纳税所得额;(7)计算企业2011年业务招待费应调整的应纳税所得额;(8)计算企业2011年财务费用应调整的应纳税所得额;(9)计算企业2011年职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;(10)计算企业2011年营业外支出应调整的应纳税所得额;(11)计算企业2011企业所得税的应纳税所得额;(12)计算企业2011应缴纳的企业所得税。

【正确答案】:(1)企业2011年应缴纳的资源税资源税=13000×5/10000=6.50(万元)(2)企业2011年应缴纳的增值税增值税=15000×17%-510-230×7%+18×17%=2026.96(万元)(3)企业2011年应缴纳的营业税营业税=300×3%=9(万元)

(4)企业2011年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加城建税和教育费附加合计=(2026.96+9)×(7%+3%)=203.60(万元)

(5)企业2011年实现的会计利润会计利润=15000-6580+650-300+300-18-18×17%+130-203.60-9-6.50-1650-1232-500-280=5297.84(万元)【提示】材料用于培训用途其进项不能抵扣,需要转入培训的成本支出。(6)广告费用应调整的应纳税所得额 广告宣传费扣除限额=(15000+300)×15%=2295(万元)本期实际发生广告费用1400万元,可以据实扣除,同时结余2295-1400=895(万元)上年结余广告费用380万元,可以在本年税前扣除。广告费用应调减应纳税所得额380万元(7)业务招待费应调整的应纳税所得额业务招待费限额=(15000+300)×5‰=76.5万元>120×60%=72(万元)所以,税前扣除业务招待费为72万元。应调整增加的应纳税所得额=120-72=48(万元)(8)财务费用应调整的应纳税所得额金融机构年利率=46.40÷800×100%=5.8%非金融机构借款税前扣除利息=1000×5.8%=58(万元)财务费用应调整增加的应纳税所得额=120-58=62(万元)(9)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额税前扣除限额:工会经费=820×2%=16.4(万元)和实际发生16.4万元一致,所以,工会经费不调整;教育经费=820×2.5%=20.50(万元)小于实际发生25万元,所以,教育费调整增加25-20.5=4.5(万元);福利费用=820×14%=114.8(万元)大于实际发生98万元,所以,福利费用据实扣除;综上,应调整增加的应纳税所得额4.5万元。(10)营业外支出应调整的应纳税所得额捐赠限额=5297.84×12%=635.74(万元)向灾区捐款100万元,小于限额,所以,据实扣除,不用调整;行政罚款要全额调整;企业发生的与生产经营无关的各种非广告性质的赞助支出不得税前扣除,要全额调增。营业外支出应调整增加的应纳税所得额250万元(11)企业2011企业所得税的应纳税所得额计提的环境保护专项资金可以在税前扣除,无须调整。本期产品研发费用发生280万元,按规定加计50%扣除。企业2011企业所得税的应纳税所得额=5297.84-380+48+62+4.5+250-130-280×50%-(650-300)=4662.34(万元)(12)企业2011应缴纳的企业所得税应纳所得税=4662.34×25%=1165.59(万元)。

第三篇:税法实习报告

实习报告

在实习期间,我严格实习单位的各项规章制度,服从指导人员的安排,做到不迟到、不早退,尊敬领导,虚心学习,注意观察,独立思考,不耻下问,学问结合,基本上达到了实习要求,税法实习报告。

实习,顾名思义,本身就包含学习的意味。然而,通过实习,我深深地感到其实学习应该时时处处,贯穿一生!社会上行业成千上百,样样有关键可抓,有窍门可钻;工作环境处处不同,所接触的人物、事件日日新鲜,所做的事情有成有败,时代在变,世界在变,身边的一切都在变,要不断为自己注入新鲜活力才能适应时代甚至引领潮流,而不是被甩在后,被历史掩埋。以后的学习就不仅只说书论本、纸上谈兵的简单,还有更重头的,那便是学习适应能力、自学能力、社交能力和心理承受、调节能力。

从学校课堂走进地税局,身边的人由老师、同学们换成领导和同事们,新鲜感是有的,但很快,这份新鲜感便被自己对实际工作的陌生所掩盖。怎么办?学,不耻下问,工作之余,跟她们聊聊天。大家都是年轻人,于是很快便熟了。她们工作的时候主动带上我,让我独立完成一些工作,在旁教我该如何如何地做。看着自己逐渐融入她们的圈子,一起工作、一起说笑,那种不再是陌生人的感觉真棒!到了一个新的工作环境要在最短的时间内记住同事的名字,了解单位的管理架构,弄清自己的职责范围。对于实习生,还得尽量让部门所有的人都认识自己,使自己有更多的机会。这时候,还持着大学生的姿态,还留着在校学生的腼腆,还不大方落落,积极主动地融入社会是行不通的,实习报告《税法实习报告》。至于如何察言观色,如何处理个人与他人的利益关系,交往如何做到恰到好处,则是更深奥的学问了。在这些问题上,我吃过甜头也撞过板门,积累了一些经验,但是人与人之间的各种微妙关系又岂能在短期内被吃通看透!看来学做社会人这一课还漫长,甚至要贯穿人的一生,得学会承受和心理调节。

在地税局实习有两个星期,第一个星期我在征收厅学习“申报纳税”岗位的工作,第二个星期我随科员们查税。“申报纳税”的工作就是纳税者交来两种表,一种是个人所得税表,另外一种是综合表。我们工作就是把这些表录入到电脑里,然后打印出回执单给纳税者。这听起来似简单,其实也不容易。例如,纳税者填表所写的数字金额必须项贴出来的样板工整,规范,否则,这些数字金额录入电脑就很难识辨,需要我们慢慢查看。刚开始不熟悉,看起来真费劲。后来干了一两天,就总结出一些常理。例如,0行3列错!这个提示,一般就是纳税者帐号填错了,这样查看速度就快多了。查税的工作给我印象最深,下面来浅谈一下我对工作中遇到一些问题的思考。

由于查税行动强大的威慑作用,不少企业纷纷主动足额补缴了个人所得税。我查税的工作中,我发现社会上偷逃个人所得税的手法五花八门,最普遍的现象是单位对员工的工资、薪金、补贴收入或发放员共集资利息、分红等未足额代扣代缴个人所得税。尤其是有部分高收入个人偷逃个人所得税的手法更是隐蔽、更刁滑,甚至钻政策漏洞。例如一些私人性质的有限公司,老板长期“借用”资金,以图偷逃个人所得税的问题比较突出,他们在公司长年累月既不领取工资、奖金、津贴,也未领取过公司分红,却以个人名义,采取借款或“备用金”形式,长期大量占用该公司资金高达几千万元,对这些借款既未说明去向,也未明确还款期限,常年挂帐,既有钱花,也不纳税。

从以上这个现象看来,我认为目前对高收入者的调节和征管还没有到位,影响个人所得税作用的充分发挥。个人所得税作为以个人取得的各种所得为征税对象而征收的一种税,是世界各国普遍征收并以其在聚积财政收入、缩小贫富差距方面所具有的独特功能而被世界各国誉为“社会稳压器”。个人所得税的实际潜力仍未充分发挥,究其原因,是由于实际征管中所存在的漏洞及个人纳税意识尚待提高等因素,使偷逃个人所得税的行为依然存在较严重和突出的现象。大部分偷逃个人所得税者可以说是高收入阶层,如私营企业主、个体户、歌星、影星、体育明星、著名节目主持人、工程师、律师、会计师、厨师和建筑行业、装修行业的包工头等,而这些高收入阶层中能自觉地、乐意地交纳所得税的不多,相反,他们偷逃税的事件却不断见诸于报端,暴光频频,有的甚至是一而再,再而三地偷逃巨额税款。

第四篇:税法调研报告

本次调研报告总结如下:

调研对象:宁波宏泰房地产开发有限公司

基本介绍:成立于2007年6月5日,宏泰集团作为台湾实力强劲的地产建筑商之一,曾打造多个全球为之惊叹的代表作——台北101大厦、宏泰仁爱帝宝等。

前期资料准备:

“营改增”将对建筑业产生的影响:

随着税制改革的深化,建筑业“营改增”势在必行。建筑业营业税改征为增值税,税率为11%。建筑业“营改增”,涉及建筑业及其上下游产业链,对建筑业的发展影响深远: 施工企业的实际税负很可能会增加;税制改革对联营合作项目冲击较大;商品混凝土等材料税负增加;建筑劳务费税负增加;动产租赁业也会增加建筑业税负。此外,对建筑产品造价、企业财务指标、企业管理及核算、税收筹划、企业投标、海外经营、企业核心竞争力等都有较大影响。

实地访谈内容精选:

Q1:请问您觉得营改增之后房价有没有受到影响:

A1:对房价的影响体现在,如果采用简易征收办法那就没什么影响,但对房产企业来说税收可能会相对低一点,比如说1000万征收营业税时是5%,如果是征收增值税了那1000万是向客户收的,1000万除以1.05再乘以5%,乘出来大概是47.16万左右,所以对房价我觉得影响并不会很大,因为商业需求量并不像住宅那么多。

Q2:营改增之后,对您所在的企业来说有什么影响,比如采购,财务做账,报税等方面?

A2;对于材料采购这一块基本不会有什么影响,因为原来这一块就属于增值税范围,本来就要交17%的税;对建筑行业这一方面会有所影响,因为建筑安装本来是交3%的营业税,而营改增之后要交11%的增值税,当然也有些老项目跟新项目的区别,但5月1号之后如果跟建筑去谈工程,价格可能就会上去,因为招投标部分如果税金一来,报价可能就受到影响,成本会转嫁到我们甲方也就是投标这一方;建筑行业有一块人工费方面是没办法进项抵扣的,还有一些期间费用能进项抵扣的也很少,比如招待费是不能抵的,用于职工福利的费用也是不能抵的,只有一些办公用品、耗材、差旅费能够抵扣,而且本地发生的差旅费和财务费用的利息也是不能抵的。而因为金融业也营改增了,导致综合利率上升,导致我们企业的成本也有所上升。

Q3:对政府相关的营改增的政策的期待和想法

A3:因为现在国税对房地产企业原来是5%的营业税,现在国税的经办人员包括国税的领导都在学习,所以有些政策还不是很明朗,举个简单的例子:5月1号以后取得的不动产 以后出租是按照11%,而4月30号之前取得的是按照5%,如果刚好处于这个临界点,房子以后是要出租的但现在95%以上的成本已经发生了,4月30号之前进项税全部不能抵,因为是普通发票,但房产证要在5月1号之后拿到,这样税金就会增加很多

Q4:你们对于营改增这个项目有做过什么准备?

A4:5月1号前政府隔三差五地进行培训,就是增值税纳税申报,包括预缴税款的培训,针对房地产行业,之前没有涉及到增值税方面的流程,所以我们的财务人员也在学习这方面。增值税报税这些都要去国税局报过,区分为增值税小规模纳税人和一般纳税人。营改增让我们必须面临着纳税流程的转换。这也就意味着,从登记、申报、发票管理、稽核分析和统计及风险管理等方面,我们要做全新的准备。

经过调研,从微观上认识到了宏大的政策对个体的影响,营改增的重要影响如上所述。

第五篇:税法全真模拟试卷(一)

税法全真模拟试卷

(一)一、单项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题只有1个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)1.下列项目中,应征收增值税的有()。A.农业生产者出售的初级农产品 B.邮电局销售报刊、杂志 C.企业转让商标取得的收入 D.企业将自产钢材用于扩建厂房

2.以下应税消费品中,不适用定额税率的有()。A.粮食白酒 B.啤酒 C.黄酒 D.其他酒

3.下列各项中,不属于营业税征税范围的是()。A.随汽车销售提供的汽车按揭服务 B.企业转让土地使用权

C.受托方代购货物票转交委托方并收取的手续费

D.邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务 4.下列对城市维护建设税的表述不正确的是()。A.城建税是一种附加税

B.税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设 C.外商投资企业和外国企业不征收城建税

D.海关对进口产品代征的增值税、消费税、城建税 5.下列不属于特别关税的是()。A.反倾销税 B.保障性关税 C.报复性关陪 D.关税追征

6.下列各项中,不属于土地增值税的征税范围是()。A.取得国有土地使用权后进行房屋开发建造然后出售的 B.存量房地产的买卖

C.将房地产转让到所投资、联营的企业中 D.房地产的继承

7.下列情况中,应缴纳土地使用的有()。A.外籍人员用地 B.军队营房用地 C.军队开办的酒店用地 D.军品仓库用地

8.下列各项中,不征房产税的是()。A.对房地产开发企业建造的尚未出售商品房

B.售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房 C.融资租赁的房屋

D.投资者以房产投资联营,参与投资利润分红,共担风险的

9.下列各类在用车船中,不享受车船使用税减免税优惠政策的是()。A.人民团体自用的汽车 B.国家机关用于出租的富余车辆 C.医院自用的救护车辆 D.载重量不超过1吨的渔船

10.下列与应税合同有关的印花税纳税人是()。A.合同订立人 B.合同担保人 C.合同鉴定人 D.合同证人

11.下列不属于企业所得税纳税人的是()。A.国有企业 B.集体企业 C.私营企业

D.个人独资企业和合伙企业

12.依据《外商投资企业和外国企业所得税法》的有关规定,外国企业向我国境内企业单独转让邮电、通讯等软件,或者随同销售邮电、通讯等软件,转让这些设备使用的软件所取得的软件使用费,可按()。A.30%的税率征收所得税 B.20%的税率征收所得税 C.10%的税率征收所得税 D.免征所得税

13.国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载3个月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元。该作家因此需缴纳个人所得税()。A.3416元 B.3449.6元 C.3752元 D.4009.6元

14.如果因为不可抗力或财务处理上的特殊情况等原因,纳税人不能按期申报,扣缴义务人不能按期报送代扣代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报,但最长不得超过()。

A.1个月 B.2个月 C.3个月 D.6个月

15.下列行为中,税务机关不应承担赔偿责任的是()。A.税务机关工作人员非职务行为违法征收税款及滞纳金;

B.税务机关及其工债务人员对当事人违法实施罚款、没收非法所得等行政处罚的; C.税务机关及其工作人员对当事人财产违法采取强制措施或税收保全措施; D.税务机关及其工作人员违反国家规定向当事人征收财物、摊派费用的;

二、多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题均附有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,每题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。)

1.下列情况中,不允许从增值税销售额中扣除的有()。A.商业给消费者的实物折扣 B.企业给代销商的代销手续费 C.企业给购货方的回扣 D.企业给购货方的折让

2.下列不应视同销售,缴纳消费税的有()。A.外购七种已税消费品继续加工成应税消费税 B.将自产越野汽车用于赞助汽车拉力赛 C.将自制应税消费品用于广告 D.将自产小轿车用于碰撞实验

3.代购货物行为,凡同时具备以下条件的,不论企业的财务和会计财务如何处理,均应征收营业税()。A.受托方不垫付资金

B.销货方将增值税专用发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方 C.受托方按代购实际发生的销售额和增值税额与委托方结算货款,并另收取手续费 D.受托方垫付资金

4.下列属于关税纳税人的有()。A.进口货物的收货人 B.出口货物的发货人 C.进出境物品的所有人 D.邮递方式进境物品的收件人

5.专门从事房地产开发的企业可以从应税收入中扣除的项目有()。A.纳税人为取得土地使用权所支付的地价款

B.按土地使用权所支付金额和房地产开发成本金额之和的5%以内计算扣除房地产开发费用 C.按土地使用权所支付的金额与房地产开发成本金额之和,加计20%的保险 D.0.5‰的印花税

6.下列项目符合房产税规定的有()。A.基建工地的各种材料棚施工期间免征房产税 B.事业单位从实行自收自支的起免征房产税3年 C.居民有两处以上住房的,只对其中一处免征房产税 D.高校后勤实体自用房

7.下列各项中,符合印花税有关规定的有()。A.已贴用的印花税票,不得揭下重用 B.凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用 C.应税合同不论是否兑现或是否按期兑现,均应贴花

D.伪造印花税票的,税务机关可处以伪造印花税票金额3倍至5倍的罚款 8.以下各项中,应计入企业所得税应纳税所得额的有()。A.纳税人按国家统一规定进行清产核资时发生的固定资产评估净增值 B.企业取得国家财政性补贴收入 C.纳税人购买国家重点建设债券的利息 D.纳税人接受捐赠的实物资产

9.下列各项中,应当征收企业所得税的收入有()。A.国库券的转让收入

B.因债权人原因确实无法支付的应付款项 C.纳税人接收捐赠的实物资产 D.企业在建工程发生的试运行收入

10.下列各项中,属于征收企业所得税的应税收入是()。

A.保险企业应按保险合同的全额保费收入扣除保险企业支付的佣金为应税保费收入 B.电信企业预收话费收入及电话卡、上网卡等卡类业务收入 C.房地产开发企业自行开发的产品转作经营性资产

D.申购新股成功(中签)投资者的申购资金被冻结期间的存款利息

11.下列各项中,符合《外商投资企业和外国企业所得税法》有关规定的有()。A.从事房地产开发经营的企业取得售房的预收款,不缴纳企业所得税 B.企业股票发行价格高于股票面值的溢价部分,不缴纳企业所得税 C.企业股票转让净收益属于企业的财产转让收益,应缴纳企业所得税 D.企业的应付未付款,凡债权人逾期一年未要求偿还的应缴纳企业所得税 12.下列各项中,可暂免征收个人所得税的所得是()。A.外籍个人按合理标准取得的出差补贴 B.残疾人从事个体工商业生产、经营取得的收入 C.个人举报违法行为而获得的奖金

D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利

13.纳税人下列各项行为,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,2000元以上10000元以下的罚款的有()。

A.未按照规定的期限申报办理税务登记 B.未按照规定设置、保管账簿 C.未按照规定的期限办理纳税申报 D.未按照规定将财务、会计制度报送税务机关备查

14.纳税人遇有特殊困难,需要延期纳税时,下列做法中正确的有()。A.必须书面申请 B.主管税务所批准 C.最长不超过3个月

D.批准期限内不加收滞纳金,但要按月支付10‰的利息 15.税务行政处罚的类型有()。A.罚款 B.没收非法所得 C.停止出口退税权 D.注销税务登记

三、判断题(本题型共20题,每题1分,共20分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“√”,你认为错误的,填涂代码“×”,每题判断正确的得1分,每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。)

1.税收法律关系中,权利主体双方法律地位平等,所以权利与义务也对等。()2.商业企业的小规模纳税人如果其财务核算健全,仍然可认定为增值税一般纳税人。()3.酒类产品的计税办法由从价定率计算调整为从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。()

4.用小轿车、越野车和小客车(包括微型厢式车)的底盘组装、改装、改制的各种货车、特种用车(如急救车、抢修车)等不征消费税。()

5.对金融机构当期实际收到的结算罚款、罚息、加息、出纳长款等收入,应并入营业额中征收营业税。()

6.一切负有缴纳“三税”义务的单位和个人都是城建税的纳税义务人。()7.关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。货物是指贸易性商品;物品包括人入境旅客随身推带的行李和物品、个人邮递物品,不包括各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进入国境的个人物品。()

8.某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。2003年该企业开采原煤340万吨(其中含省外生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含省外生产单位开采的50万吨)。已知原煤每吨单位税额4万元,2003年该企业在本省应缴纳的资源税为1000万元。()

9.土地增值税的纳税人在转让房地产时缴纳的印花税因列入管理费用中,故在税金中不允许扣除。()

10.免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路民航等单位的土地),免征城镇土地使用税。纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。()

11.由于房地产开发企业开发的商品房在出售前,对房地产开发企业而言是一种产品,因此,对售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定不征收房产税。()12.甲公司与乙公司签订一份受托加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税275元。()13.企业依照有关法律、法规的规定实施关闭、破产后,债权人(包括关闭、破产企业职工)、非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。()14.某企业被某人承租经营,但未变更工商登记,仍以被承租企业名义对外从事生产经营活动,所以税务机关认定被承租企业仍是纳税人。()

15.对社会力量,包括企业单位(不含外商投资企业和外国企业)、事业单位、社会团体、个人和个体工商户,资助关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发费用,经税务机关审核确定,其资助支出可以全额在当应纳税所得额中扣除。当应纳税所得额不足抵扣的,不得结转抵扣。()

16.国有、集体工业企业及国有、集体企业控股并从事工业生产经营的股份制企业、联营企业发生的技术开发费比上年实际发生额增长达到10%以上(含10%),其当年实际发生的费用除按规定据实列支外,经由主管税务机关审核批准后,可再按其实际发生额的50%,直接抵扣当年应纳税所得额,增长未达到10%以上的,不得抵扣。()

17.外国企业转让其在中国境内外商投资企业的股权取得的全部转让收入,应按20%的税率缴纳预提所得税。()

18.在中国境内无住所,但是在一个纳税中在中国境内连续或者累计居住超过183日,但不满1年的人,其来源于中国境内的工资薪金所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。

()

19.除税务机关、税务人员以及经税务机关依照法律、行政法规委托的单位和人员外,任何单位和个人不得进行税款征收活动。()20.税务行政诉讼等行政诉讼中,与民事诉讼相同,作为被告的税务机关也能行使反诉权。()

四、计算题(本题型共4题,共计16分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)

1.某工业企业(增值税一般纳税人),2004年1月购销业务情况如下:

⑴购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的销售额23万元、税款3.91万元,另支付运费(取得发票未经地方税务局认定)3万元;

⑵为专项工程购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元;

⑶直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元,同时按规定缴纳了收购环节农业特产税2.1万元;

⑷销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具专用发票注明销售额42万元;

⑸将库存的钢材20吨(税额1.36万元)移送本企业修建产品仓库工程使用; ⑹期初留抵进项税额0.5万元。

2.上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物实际成交价格折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向代表双方利益的经纪人支付的经纪费10万元,但不包括与货物一体的容器费50万元、支付的购货佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。

要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。

3.某企业2003共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。2003的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,单项核算。(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)。要求:

⑴计算该企业2003年应缴纳的城镇土地使用税。⑵计算该企业2003年应缴纳的房产税。

4.某乡镇企业主要生产粮食白酒,2003生产经营情况为:

⑴取得产品销售收入总额1000万元(已扣除折扣销售20万元); ⑵应扣除产品销售成本540万元;

⑶发生产品销售费用80万元(其中含白酒的广告费用10万元)、管理费用120万元。财务费用40万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元); ⑷应缴纳的增值税30万元、其他销售税费70万元;

⑸营业外支出14万元(其中含通过国家机关向山区某小学捐款10万元、缴纳税收滞纳金4万元);

⑹实发工资总额98万元,已按实发工资总额和规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。该企业平均在册职125人,已知该企业人均月计税资标准为600元。要求:请计算该乡镇企业2002应缴的企业所得税额。

五、综合题(本题型共4题,共计34分。要求列出计算步骤。)

1.某生产企业(一般纳税人)本期销售自产货物销售额700万元(不含增值税),本期购入原材料、零部件取得专用发票上注明的价款300万元,税额51万元,原材料、零部件已入库;另外该企业本期外购货物投资于联营企业,货物账面价值120万元,双方协议价款为150万元(不含增值税);本期发生非正常损失,损毁上期收购的免税农产品5万元(含运费1万元);本期将上期购入的原料委托一企业加工成半成品,取得增值税专用发票注明加工费0.2万元和税金共0.034万元。请计算该企业当期应纳增值税额。

2.1997年经批准成立的某软件开发企业(国家高新技术产业开发区内),当年获利15万元。经税务机关检查审核,该企业2003年生产经营情况如下:

⑴取得销售收入950万元。⑵销售成本250万元。

⑶发生销售费用70万元(其中广告费25万元,业务宣传费5万元);管理费用80万元(其中:新技术研发费6万元,比上年增长15%);财务费用50万元。⑷销售税金130万元。

⑸营业外收入20万元,营业外支出30万元。

⑹成本、费用中实发工资总额90万元,并相应按规定比例计提了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费。该企业年均在册职工80人。(当地政府规定的计税工资标准为人均月800元)。

请计算该企业2003实际应纳企业所得税多少?

3.某设在沿海开放区的股份制先进技术外资企业2002年已过减免税优惠期,当年仍然被认定为先进技术企业,生产经营利润120万元,经会计师事务所审计发现以下情况: ⑴1999年改组成股份公司时,接受固定资产500万元,本年提取5%的折旧额(原账面价值400万元,原外商投资企业未按规定进行税务处理)。

⑵营业外支出中,向在购销方面有直接控制关系的另一企业支付赞助费5万元; ⑶兼营投资业务,发生投资贷款利息支出20万元,已计入财务费用; ⑷前年接受捐赠的设备一台,本年提取折旧费10万元,已计入费用。请计算该外资企业2002年应纳企业所得税和地方所得税。

4.作家张某的一篇小说先在某晚报上连载3个月,每月取得稿酬3600元,然后送交甲出版社出版,一次取得稿酬20000元。该作家的另一部长篇小说出版后,提供给乙电影制片厂,取得100000元,计算作家张某需缴纳的个人所得税。

同步强化练习题参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】企业将自产钢材用于扩建厂房,视同销售计缴增值税;农业生产者出售的初级农产品免税;其他缴纳营业税。2.【答案】D 【解析】粮食白酒、啤酒、黄酒适用定额税率。3.【答案】A 【解析】随汽车销售提供的汽车按揭服务征收增值税;代购货物过程中,受托方原票转交委托方,手续费征收按“服务业”5%,征收营业税。4.【答案】D 【解析】海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。5.【答案】D 【解析】特别关税应包括报复性关税、反倾销税与反补贴税、保障性关税。6.【答案】D 【解析】房地产的继承不属于土地增值税的征税范围。7.【答案】C 【解析】国家机关、人民团体、军队自用的土地免税。8.【答案】A 【解析】对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税。9.【答案】B 【解析】国家机关用于出租的富余车辆征税。10.【答案】A 【解析】立合同人是指合同的当事人,既指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。11.【答案】C 【解析】个人独资企业和合伙企业征收个人所得税。12.【答案】C 【解析】依据《外商投资企业和外国企业所得税法》的有关规定,外国企业向我国境内企业单独转让邮电、通讯等软件,或者随同销售邮电、通讯等软件,转让这些设备使用的软件所取得的软件使用费,作为特许权使用费所得征收企业所得税。13.【答案】B 【解析】同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税;同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税。3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6(元)20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)1209.6+2240=3449.6(元)14.【答案】C 【解析】纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月,同一笔税款不得滚动审批。15.【答案】A 【解析】对于行政机关工作人员与行使职权无关的个人行为,国家当然不能承担责任。因此,税务机关工作人员非职务行为对他人造成的损害,责任由其个人承担。区分职务行为与个人行为的标准是看行为人是否在行使职权,而不论其主观意图如何。

二、多项选择题 1.【答案】ABC 【解析】企业给购货方的折让,允许从增值税销售额中扣除;企业给代销商的代销手续费,不允许从销售额中扣除。2.【答案】AD 【解析】外购已税消费品继续加工成应税消费品抵扣税款,将自产小轿车用于碰撞实验不纳消费税。3.【答案】ABC 【解析】代购货物行为,凡同时具备以下条件的,不论企业的财务和会计账务如何处理,均应征收营业税;第一,受托方不垫付资金。第二,销货方将增值税专用发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方。第三,受托方按代购实际发生的销售额和增值税额与委托方结算货款,并另收取手续费。4.【答案】ABCD 【解析】对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人。5.【答案】AC 【解析】纳税人不能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,或不能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房产地开发费用为:(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内。房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》有关规定,其在转让时缴纳的印花税因列入管理费用中,故在此不允许扣除。6.【答案】ABD 【解析】居民自住房产,不分面积多少,一律免税。7.【答案】ABC 【解析】伪造印花税票的,由税务机关提请司法机关追究刑事责任。8.【答案】BCD 【解析】企业取得未指明用途的国家财政性补贴收入,纳税人购买国家重点建设债券的利息计入应纳税所得额。纳税人接受捐赠的实物资产,接受时计入企业的应纳税所得额。9.【答案】ABCD 【解析】企业在建工程发生的试运行收入,计入企业的应纳税所得额。10.【答案】BC 【解析】保险企业支付的佣金不得直接冲减保费收入;将开发产品转作经营性资产,视同销售行为的收入;申购新股成功(中签)投资者的申购资金被冻结期间的存款利息,视为股票溢价发行收入处理,不并入公司利润总额征收企业所得税。11.【答案】BC 【解析】从事房地产开发经营的企业预售房地产并取得预收款的,当地主管税务机关可按预计利润率或其他合理办法计算预计应纳税所得额,并按季预征所得税;企业的应付未付款,凡债权人逾期二年未要求偿还的,应计入企业当收益计算缴纳企业所得税。12.【答案】ACD 【解析】残疾人从事个体工商业生产、经营取得的收入,不免征收个人所得税。13.【答案】ABD 【解析】《征管法》第三十七条规定,纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款; ⑴未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销税务登记的; ⑵未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的;

⑶未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备查的。⑷未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的;

⑸未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或擅自改动税控装置的。14.【答案】AC 【解析】延期纳税的审批权是省、自治区、直辖市税务局批准;批准的期限内,不加收滞纳金,也没有利息。15.【答案】ABC 【解析】税务行政处罚的类型主要有四种:罚款、没收非法所得、停止出口退税权、收缴发票和暂停供应发票。

三、判断题 1.【答案】×

【解析】在税收法律关系中权利主体双方法律地位是平等的,只是因为主体双方是行政管理者与被管理者的关系,双方的权利与义务不对等,因此,与一般民事法律关系中主体双方权利与义务平等是不一样的。2.【答案】×

【解析】商业企业的小规模纳税人不论其财务核算健全与否,一律不认定为增值税一般纳税人。3.【答案】×

【解析】粮食白酒、薯类白酒计税办法由从价定率计算调整为从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。4.【答案】√

【解析】小汽车:包括小轿车、越野车和小客车(包括微型厢式车)。用上述应税车辆的底盘组装、改装、改制的各种货车、特种用车(如急救车、抢修车)等不属于本税目的征收范围。5.【答案】×

【解析】出纳长款不征收营业税。6.【答案】×

【解析】外商投资企业和外国企业不征收城建税。7.【答案】×

【解析】包括各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进入国境的个人物品。8.【答案】√

【解析】资源税在开采地纳税。300-50=250(万元)2500000×0.0004=1000(万元)9.【答案】×

【解析】房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》有关规定,其在转让时缴纳的印花税因列入管理费用中,故在税金中不允许扣除。其他纳税人缴纳的印花税(按产权转移书据所载金额的5‰贴花)允许在此扣除。10.【答案】√

【解析】免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征城镇土地使用税。纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。11.【答案】×

【解析】由于房地产开发企业开发的商品房在出售前,对房地产开发企业而言是一种产品,因此,对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税;但对售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。12.【答案】√

【解析】加工或承揽收入额是指合同中规定的受托方的加工费收入和提供的辅助材料金额之和。(30+25)×0.5‰=275(元)。13.【答案】×

【解析】企业依照有关法律、法规的规定实施关闭、破产后,债权人(包括关闭、破产企业职工)承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属,凡妥善安置原企业30%以上职工的,减半征收契税;全部安置原企业职工的,免征契税。14.【答案】√

【解析】企业被承租经营,但未变更工商登记,仍以被承租企业名义对外从事生产经营活动,被承租企业仍是纳税人。15.【答案】√

【解析】对社会力量,包括企业单位(不含外商投资企业和外国企业)、事业单位、社会团体、个人和个体工商户,资助关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发费用,经税务机关审核确定,其资助支出可以全额在当应纳税所得额中扣除。当应纳税所得额不足抵扣的,不得结转抵扣。16.【答案】×

【解析】新产品、新技术、新工艺研究开发费用(简称三新开发费)适用于所有财务核算制度健全、实行查账征收企业所得税的各种所有制的工业企业,包括从事采矿业、制造业、电力、燃气及水的生产和供应业的企业。17.【答案】×

【解析】外国企业转让其在中国境内外商投资企业的股权取得的超过其出资额的部分的转让收益,应按20%的税率缴纳预提所得税。18.【答案】×

【解析】在中国境内无住所,但是在一个纳税中在中国境内连续或者累计居住超过183日,但不满1年的人,其来源于中国境内的工资薪金所得,由境外雇主支付部分应缴纳个人所得税。19.【答案】√

【解析】除税务机关、税务人员以及经税务机关依照法律、行政法规委托的单位和人员外,任何单位和个人不得进行税款征收活动。20.【答案】×

【解析】税务行政诉讼等行政诉讼中,起诉权是单向性的权利,税务机关不享有起诉,只有应诉权,即税务机关只能作被告。且与民事诉讼不同,作为被告的税务机关不能反诉。

四、计算题 1.【答案】

⑴销项税额=42×17%=7.14(万元)⑵进项税额

=3.91+(42+2.1)×13%-1.36 =3.91+5.733-1.36 =8.283(万元)⑶应纳增值税

=7.14-8.283-0.5=-1.643(万元)2.【答案】 ⑴计算应纳关税

关税完税价格=成交价格+软件费-购货佣金+运保费 =1410+50-15+35=1480(万元)关税=关税完税价格×关税税率 =1480×20%=296(万元)⑵计算应纳消费税 组成计税价格

=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(1480+296)÷(1-10%)=1973.33(万元)消费税=组成计税价格×税率 =1973.33×10%=197.33(万元)⑶计算应纳增值税 组成计税价格

=关税完税价格+关税+消费税 =1480+296+197.33 =1973.33(万元)

增值税=组成计税价格×税率 =1973.33×17% =335.47(万元)3.【答案】

⑴2000年应缴纳的城镇土地使用税:(65000-3000-1200)×4=243200(元)⑵2000年应缴纳的房产税:

4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50% =38.4-0.96=37.44(万元)出租房产1.5×6×12%=1.08(万元)

单项核算的中央空调不计入房产价值,缴纳房产税。2003年应缴纳房产税 =37.44+1.08=38.52(万元)4.【答案】 应纳税所得额

=1000-540-80-70-120-40-14-(125×0.06×12)+4+10=60(万元)应纳所得税

=60×33%×(1-10%)=17.82(万元)

五、综合题 1.【答案】

当期销项税额=(700+150)×17%=144.5(万元)当期进项税额

=15+120×17%+0.034-4÷(1-13%)×13%-1÷(1-7%)×7% =51+20.4+0.034-0.5977-0.0753=70.761(万元)当期应纳增值税额

=144.5-70.761=73.239(万元)2.【答案】 ⑴企业实现利润 =950-250-70-80-50-130+20-30=360(万元)⑵允许扣除的广告费、业务宣传费 广告宣传费=950×8%>25广告费据实扣除; 业务宣传费=950×5‰=4.75(万元)应调增所得额=5-4.75=0.25(万元)⑶允许扣除的业务招待费 =950×5‰=4.75(万元)

应调增所得额=6-4.75=1.25(万元)⑷新技术研发费附加扣除6×50%=3(万元)⑸当年实际应纳企业所得税 =(360+0.25+1.25-3)×15% =358.5×15%=53.775(万元)3.【答案】 应纳所得税额

=[120+(500-400)×5%+5+20]×24%×50%=18(万元)

原外商投资企业已按规定做出税务处理的,新组成的股份制企业可以对原外商投资企业的资产,按重估确认的价值作为投资入账,并据以计算资产的折旧或摊销;原外商投资企业未按规定进行税务处理的,对新组成的股份制企业中原外商投资企业的资产重估价值变动部分,应按规定的方法进行调整。

同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税;同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税。电影制片厂买断已出版的作品,作者所得报酬应按“特许权使用费所得”征税。

3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6(元)

20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)100000×(1-20%)×20%=16000(元)1209.6+2240+16000=19449.6(元)。

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