2015CPA税法 第5章 城建税法和烟叶税法(课后作业)(共5则范文)

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第一篇:2015CPA税法 第5章 城建税法和烟叶税法(课后作业)(共)

第五章 城市维护建设税法和烟叶税法(课后作业)

一、单选题

1.下列单位或个人不属于城建税纳税人的是()。A.位于农村的化工企业 B.转让土地使用权的个人 C.缴纳车船税的个人

D.开采销售煤炭的煤矿企业

2.位于县城的A企业受市区的B企业委托加工实木地板,B企业提供原材料,A企业提供加工劳务并收取加工费,下列对B企业城建税的税务处理中正确的是()。A.由B企业在市区按7%缴纳城建税

B.由B企业将按7%计算的城建税交A企业代收代缴 C.由B企业按7%的税率自行选择纳税地点

D.由A企业按5%的税率代收代缴B企业的城建税

3.某市甲企业2014年12月份进口货物,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、营业税15万元、企业所得税20万元、房产税10万元。甲企业当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。A.6.5 B.7.8 C.8.1 D.9.1

4.某县甲化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2015年1月购进生产用原材料100万元,从境外进口生产用香水精,海关审定的关税完税价格折合人民币为50万元,进口后全部领用生产化妆品;在国内销售化妆品取得不含税销售收入300万元。已知香水精的关税税率为40%,化妆品消费税税率为30%,假设当月均已取得相关票据并通过税务机关认证,则该企业应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计()万元。A.10.7 B.12.4 C.7.7 D.17.1

5.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2015年1月进口货物缴纳增值税20万元,实际向税务机关缴纳增值税50万元,当期出口货物免抵税额8万元,取得增值税出口退税款6万元。该企业2015年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加()万元。A.10.08 B.9.36 C.6.96 D.6

6.某市A公司2015年1月应缴纳增值税17万元,实际缴纳21万元(含以前年度欠缴的增

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值税4万元)。当月因享受增值税即征即退政策,取得增值税退税款2万元,则A公司当月应纳城建税为()万元。A.1.05 B.1.19 C.1.33 D.1.47

7.某县自营出口的生产企业系增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%;2014年12月发生如下经营业务:购进货物可抵扣的进项税额为24万元;本月内销货物取得不含税销售额100万元;本月期初留抵税额为10万元;本月出口货物取得销售额折合人民币200万元,全部收款存入银行。该生产企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。A.1.9 B.1.7 C.0.9 D.2.6

8.甲烟草公司收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为234万元,同时支付了价外补贴。则甲烟草公司应缴纳烟叶税()万元。A.45.56 B.51.48 C.44 D.46.8

9.位于乡镇的某旧货经营单位为增值税小规模纳税人,2015年1月销售旧货取得价税合计销售额20400元;出租旧厂房取得收入8000元。则该旧货经营单位当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计()元。A.336.41 B.99.42 C.79.61 D.95.53

10.根据城建税的相关规定,下列说法中不正确的是()。

A.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行

B.跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,其生产的原油,在核算单位所在地缴纳增值税和城建税

C.代扣代缴“三税”的,应在代扣代缴地缴纳城建税

D.教育费附加、地方教育附加纳税地点和城建税纳税地点一致

11.境外甲企业向境内某县的乙企业转让一处位于境内市区的房产,取得转让收入300万元,该房产为境外甲企业委托建筑企业建造,建造成本100万元。关于此项业务下列说法正确的是()。

A.甲企业不需要缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加

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B.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加16.5万元 C.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加16.8万元 D.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加11.2万元

12.某县城一加工企业2015年2月份因进口半成品缴纳增值税120万元(未取得海关进口增值税专用缴款书),销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。该企业本月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加为()万元。A.28.2 B.32 C.33.84 D.35.2

13.某市具有出口经营权的生产企业是增值税一般纳税人,2015年1月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的免抵退税额400万元;另转让一处土地使用权取得收入300万元,该土地是抵债所得,抵债时土地受让价为250万元。则该企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。A.48.3 B.33.9 C.20.4 D.14.7

14.某县一小微企业(增值税小规模纳税人)兼有增值税和营业税业务,2015年2月货物销售额为3万元,应缴纳营业税的营业额为5万元,已知适用的营业税税率为5%,则该企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加()元。A.0 B.400 C.100 D.250

15.境内位于市区的某建筑公司2015年2月发生如下经营业务:承包一项位于县城的建筑工程,取得工程款共200万元;在境外提供建筑业劳务取得工程款300万元;将本市的自建写字楼出租给某商业企业,预收租金100万元。已知该写字楼建筑成本为100万元,建筑业成本利润率为10%,则该建筑公司应纳城建税合计为()万元。A.1.52 B.0.89 C.0.77 D.0.65

二、多选题

1.下列关于城建税、教育费附加和地方教育附加的说法中,正确的有()。A.城建税有四档地区差别比例税率,分别为7%、5%、3%、2% B.教育费附加和地方教育附加的征收率相同,均为3% C.城建税、教育费附加、地方教育附加的计征依据相同,均为实缴的增值税、消费税、营业税之和

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D.城建税、教育费附加、地方教育附加均能在企业所得税前据实扣除

2.下列各项中,不需缴纳城建税的有()。A.个人将购买超过5年的普通住房对外销售 B.企业进口生产设备自用

C.盐矿生产企业生产固体盐销售 D.企业购买小汽车自用

3.下列选项中,计入城建税计税依据的有()。A.纳税人因延迟缴纳增值税,被税务机关加收的滞纳金 B.纳税人偷逃消费税而被查补的消费税税额 C.纳税人补缴因计算错误导致少缴的增值税税额

D.纳税人享受减免税优惠政策以后实际缴纳的营业税税额

4.下列关于城建税、教育费附加和地方教育附加的税收优惠,表述正确的有()。

A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,要随之征收城建税、教育费附加和地方教育附加 B.对出口产品退还增值税、消费税的,也应退还已缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加

C.对由于减免三税而发生退税的,可同时退还已征收的城建税、教育费附加和地方教育附加 D.对三税实行先征后返办法的,对随三税附征的城建税,除另有规定外,一律不予返还

5.根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有()。A.在境内收购晾晒烟叶的单位和个人是烟叶税的纳税人

B.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人向烟叶销售者收购付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天 C.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所申报纳税

D.烟叶税实行定额税率

6.下列关于城建税的说法中,表述正确的有()。

A.张某将自己名下的一处房产无偿赠与儿子,不需要缴纳城建税 B.李某买卖股票,需要缴纳城建税

C.甲生产企业进口货物缴纳增值税,需要同时缴纳城建税 D.城建税是一种附加税,其本身没有特定的课税对象

7.某市甲企业2014年12月向税务机关缴纳增值税60万元、消费税40万元,进口材料向海关缴纳增值税20万元。在税务稽查过程中,税务机关发现该企业上月将厂房出租,并预收租金15万元未入账,税务机关因此查补税款和加收滞纳金,并处以与该项业务应纳营业税等额的罚款。对上述业务的处理,下列说法正确的有()。A.甲企业缴纳城建税的计税依据为120万元 B.甲企业应补缴营业税0.75万元 C.甲企业共应缴纳城建税7.05万元

D.甲企业共应缴纳教育费附加和地方教育附加5.75万元

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8.外资房地产开发公司销售其开发的房地产应缴纳()。A.营业税 B.城建税 C.增值税 D.教育费附加

9.位于市区的某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,在当地设立一非独立核算的门市部,2015年2月该厂将自产的一批成本价60万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,当月无购进业务。下列说法正确的有()。A.该厂当月应缴纳增值税12.47万元 B.该厂当月应缴纳消费税6.6万元 C.该厂当月应缴纳城建税1.25万元

D.该厂当月应缴纳教育费附加0.53万元

10.下列各项中,表述不正确的有()。

A.增值税、消费税由国家税务局征收管理,城建税由地方税务局征收管理 B.城建税、教育费附加、地方教育附加均适用《征管法》 C.烟叶税税率的调整,由财政部决定

D.烟叶税纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税

11.位于市区的甲企业2014年12月收购烟叶,支付收购价款300万元并支付了价外补贴,当月委托位于县城的乙企业加工烟丝,乙企业收取不含税加工费50万元,当月全部加工完毕,甲企业全部收回。已知烟丝消费税税率为30%,则关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。

A.甲企业应缴纳烟叶税66万元

B.甲企业应被代收代缴的城建税按照7%的城建税税率计算

C.甲企业应缴纳的城建税,应由乙企业在乙企业所在地的县城税务机关来代扣代缴 D.甲企业应被代收代缴城建税8.45万元

12.下列关于城建税的相关表述,正确的有()。A.纳税人在建制镇的,其城建税适用税率为1% B.开采海洋石油资源的中外合作油(气)田所在地在海上,其城建税适用1%的税率 C.出口产品征收的消费税税额不能作为城建税的计税依据

D.对国家重大水利工程建设基金免征城建税、教育费附加和地方教育附加

13.位于县城的甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2014年12月向农民收购原木30吨,收购凭证上注明收购价款42万元,直接将其运往位于市区的乙企业委托加工成未上漆的素板,支付不含税运费2万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,另支付给乙企业不含税加工费9万元,取得乙企业开具的增值税专用发票。当月乙企业加工完毕,甲收回后领用60%继续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板1800箱,销售1400箱,取得不含税销售额400万元,另将剩余的400箱用于本厂办公楼的装修。已知乙企业无同类素板的销售价格,实木地板的消费税税率为5%,则关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。A.乙企业应代收代缴甲实木地板厂的消费税为2.5万元

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B.甲实木地板厂当月应缴纳增值税80.22万元

C.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)消费税25.71万元

D.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)城建税和教育费附加合计8.35万元

14.下列关于城建税的说法,不正确的有()。A.只要缴纳增值税就要缴纳城建税 B.只要缴纳营业税就要缴纳城建税 C.只要退还增值税就退还城建税

D.只有同时缴纳增值税、消费税和营业税的纳税人,才需缴纳城建税

15.位于县城的某烟酒批发公司为增值税一般纳税人,2015年2月向烟酒零售单位批发销售A牌卷烟20标准箱,开具的增值税专用发票上注明不含税销售额250万元;向卷烟批发单位批发销售B牌卷烟8标准箱,开具的增值税专用发票上注明不含税销售额76万元;向消费者个人销售A牌卷烟300条,取得含税收入25万元,已知当月允许抵扣的增值税进项税额为30万元。关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。A.该烟酒批发公司当月应缴纳增值税29.05万元 B.该烟酒批发公司当月应缴纳消费税17.37万元

C.该烟酒批发公司当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计4.64万元 D.该烟酒批发公司当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计4.26万元

三、计算问答题

位于县城的某烟草公司为增值税一般纳税人,2015年2月发生如下业务:

(1)进口一批原材料,海关核定的关税完税价格折合人民币100000元,关税税率20%,支付进口环节的相关税费后将材料运回公司,取得海关完税凭证。

(2)向农民收购烟叶,开具的收购发票上注明收购价款90000元,并同时支付了价外补贴,公司按照规定缴纳了烟叶税。将烟叶运至位于市区的某加工厂(增值税一般纳税人)加工烟丝,当月将加工的烟丝收回,支付不含税加工费、辅料费合计20000元,取得加工厂开具的增值税专用发票。

(3)领用当月委托加工收回烟丝的60%用于生产A牌卷烟15标准箱。剩余40%的烟丝直接对外销售,取得不含税销售额120000元。

(4)销售自产的A牌卷烟5标准箱,开具增值税专用发票注明销售额400000元;另收取包装物押金2340元,约定3个月后返还。

(5)转让2009年购置的仓库取得收入7000000元,该仓库购置原价为6500000元,购置过程中另缴纳相关税费160000元。

已知:A牌卷烟适用比例税率56%,定额税率为每标准箱150元;烟丝消费税税率为30%;公司取得的相关发票均符合规定并在当月认证并允许抵扣。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该烟草公司应纳烟叶税。

(2)计算加工厂应代收代缴的消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计数。(3)计算该烟草公司应向税务机关缴纳的增值税。

(4)计算该烟草公司应缴纳的消费税(不含被代收代缴的部分)。

(5)计算该烟草公司当月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加合计数(不含被代收代缴的部分)。

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答案及解析

一、单选题 1.【答案】C 【解析】选项AD:向税务机关缴纳增值税的纳税人也要缴纳城建税;选项B:缴纳营业税的纳税人也要缴纳城建税;选项C:车船税不能作为城建税的计税依据,所以不需缴纳城建税。2.【答案】D 【解析】由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行。3.【答案】B 【解析】城建税、教育费附加和地方教育附加的计征依据是纳税人向税务机关实际缴纳的“三税”税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税、教育费附加和地方教育附加。所以甲企业2014年12月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(50+15)×(7%+3%+2%)=7.8(万元)。4.【答案】C 【解析】(1)进口环节增值税=50×(1+40%)/(1-30%)×17%=17(万元),进口环节消费税=50×(1+40%)/(1-30%)×30%=30(万元);(2)进口环节的增值税可以作为进项税额来抵扣国内销售环节的销项税额;进口香水精当月全部领用生产化妆品销售,可以抵扣香水精的已纳消费税,该企业应向税务机关缴纳增值税=300×17%-100×17%-17=17(万元),应纳消费税=300×30%-30=60(万元);(3)进口环节不征收城建税、教育费附加、地方教育附加;城建税、教育费附加、地方教育附加计算依据是向税务机关实际缴纳的“三税”税额。该企业应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计=(17+60)×(5%+3%+2%)=7.7(万元)。5.【答案】C 【解析】免抵税额可以作为城建税的计税依据;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税。该企业2015年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计=(50+8)×(7%+3%+2%)=6.96(万元)。6.【答案】D 【解析】(1)城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”;(2)对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税,一律不退(返)还;(3)A公司当月应纳城建税=21×7%=1.47(万元)。7.【答案】B 【解析】当月增值税应纳税额=100×17%-[24-200×(17%-13%)]-10=-9(万元),免抵退税额=200×13%=26(万元);9万元<26万元,所以应退税额=9万元,免抵税额=26-9=17(万元),所以该生产企业当月应纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计=17×(5%+3%+2%)=1.7(万元)。8.7 / 11

【答案】B 【解析】烟叶税应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=234×(1+10%)×20%=51.48(万元)。9.【答案】C 【解析】增值税小规模纳税人销售旧货,应按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;出租旧厂房取得收入应按“服务业——租赁业”缴纳营业税。则该旧货经营单位当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计=[20400/(1+3%)×2%+8000×5%]×(5%+3%+2%)=79.61(元)。10.【答案】B 【解析】选项B:跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,其生产的原油,在“油井所在地”缴纳增值税和城建税。11.【答案】C 【解析】(1)境外甲企业是营业税的纳税人,境内乙企业为其扣缴义务人;(2)代扣代缴营业税的单位,其城建税的纳税地点在代扣代缴地,且其税率按代扣代缴地适用税率计算;(3)应纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加=300×5%×(1+7%+3%+2%)=16.8(万元)。12.【答案】A 【解析】应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=(280+40×5%)×(5%+3%+2%)=28.2(万元)。13.【答案】D 【解析】(1)应退增值税税额为280万元,免抵税额=免抵退税额-应退税额=400-280=120(万元);(2)应纳营业税=(300-250)×5%=2.5(万元);(3)应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(120+2.5)×(7%+3%+2%)=14.7(万元)。14.【答案】D 【解析】兼有增值税应税项目和营业税应税项目的纳税人,既属于增值税纳税人,又属于营业税纳税人,纳税人应分别核算增值税应税项目销售额和营业税应税项目营业额,分别享受月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)免征增值税和月营业额不超过3万元(按季纳税9万元)免征营业税的优惠政策;超过3万元的,要全额征税。所以该企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=5×10000×5%×(5%+3%+2%)=250(元)。15.【答案】D 【解析】(1)承包县城的建筑工程,应在县城缴纳营业税,应纳营业税=200×3%=6(万元),且按县城所在地的适用税率5%来缴纳城建税,应纳城建税=6×5%=0.3(万元);(2)在境外提供建筑业劳务暂免征收营业税,所以也暂免征收城建税;(3)将自建建筑物用于出租,不缴纳建筑业的营业税,但其出租行为,应按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税,应纳营业税=100×5%=5(万元),所以应纳城建税=5×7%=0.35(万元);(4)该建筑公司应纳城建税合计=0.3+0.35=0.65(万元)。

二、多选题

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1.【答案】CD 【解析】选项A:城建税有三档地区差别比例税率,分别为7%、5%、1%;选项B:教育费附加和地方教育附加的征收率不同,分别为3%、2%。2.【答案】ABD 【解析】选项A:个人将购买超过5年的普通住房对外销售,免征营业税,城建税随“三税”的减免而减免;选项B:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税;选项D:企业购买小汽车自用,缴纳车辆购置税,不需要缴纳城建税。3.【答案】BCD 【解析】选项A:纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。4.【答案】CD 【解析】选项A:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税、教育费附加和地方教育附加;选项B:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。5.【答案】BC 【解析】本题综合考查了烟叶税的纳税人、征税范围、税率、纳税义务发生时间和纳税地点的内容,要注意对烟叶税的整体把握。选项A:在中国境内收购晾晒烟叶、烤烟叶的“单位”为烟叶税的纳税人;选项D:烟叶税实行“比例税率”,税率为20%。6.【答案】AD 【解析】选项B:个人从事外汇、有价证券等金融商品买卖业务,暂免征收营业税;选项C:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。7.【答案】BC 【解析】(1)应补缴营业税=15×5%=0.75(万元);(2)城建税的计税依据=60+40+0.75=100.75(万元);(3)应纳城建税=100.75×7%=7.05(万元);(4)应纳教育费附加和地方教育附加=100.75×(3%+2%)=5.04(万元)。8.【答案】ABD 【解析】销售不动产不缴纳增值税。9.【答案】BCD 【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。应纳消费税税额=77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元)应缴纳增值税=77.22÷(1+17%)×17%=11.22(万元)应缴纳城建税=(6.6+11.22)×7%=1.25(万元)应缴纳教育费附加=(6.6+11.22)×3%=0.53(万元)。10.【答案】BC

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【解析】选项B:由税务机关负责征收的税种(不包含“费”),应按《征管法》执行;选项C:烟叶税税率的调整,由国务院决定。11.【答案】ACD 【解析】(1)甲企业应纳烟叶税=300×(1+10%)×20%=66(万元);(2)由受托方代收代缴“三税”的单位和个人,其代收代缴的城建税按照“受托方”所在地适用税率(5%)执行;(3)甲企业应被代收代缴消费税=[300×(1+10%)×(1+20%)×(1-13%)+50]/(1-30%)×30%=169.08(万元),甲企业应被代收代缴城建税=169.08×5%=8.45(万元)。12.【答案】BD 【解析】选项A:纳税人所在地在县城、镇的,城建税税率为5%;选项C:城建税的计税依据是指纳税人实际缴纳的“三税”税额。13.【答案】ABD 【解析】甲实木地板厂当月应缴纳增值税=(400+400/1400×400)×17%-42×13%-2×11%-9×17%=80.22(万元),当月应被代收代缴消费税=[42×(1-13%)+2+9]/(1-5%)×5%=2.5(万元),当月应缴纳的(不含被代收代缴的)消费税=(400+400/1400×400)×5%-2.5×60%=24.21(万元),当月应缴纳(不含被代收代缴的)城建税和教育费附加合计=(80.22+24.21)×(5%+3%)=8.35(万元)。14.【答案】ACD 【解析】选项A:进口环节海关代征的增值税、消费税,不缴纳城建税。选项C:出口退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税;对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税,一律不退(返)还。选项D:缴纳“三税”之一的纳税人也是需要缴纳城建税的,并不需要同时缴纳“三税”。15.【答案】AD 【解析】卷烟批发企业之间销售卷烟,不征收消费税;批发环节消费税税率为5%;该烟酒批发公司当月应纳消费税=[250+25/(1+17%)]×5%=13.57(万元),应纳增值税=[250+76+25/(1+17%)]×17%-30=29.05(万元)。则该烟酒批发公司当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计=(13.57+29.05)×(5%+3%+2%)=4.26(万元)。

三、计算问答题 【答案及解析】

(1)应纳烟叶税=90000×(1+10%)×20%=19800(元)。

(2)烟叶成本=90000×(1+10%)×(1+20%)×(1-13%)=103356(元)加工厂应代收代缴消费税=(103356+20000)/(1-30%)×30%=52866.86(元)

加工厂应代收代缴消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加=52866.86×(1+7%+3%+2%)=59210.88(元)。

(3)进口环节应缴纳增值税=100000×(1+20%)×17%=20400(元)

可抵扣进项税额=20400+90000×(1+10%)×(1+20%)×13%+20000×17%=39244(元)增值税销项税额=(120000+400000)×17%=88400(元)

该烟草公司应向税务机关缴纳增值税=88400-39244=49156(元)。

(4)将委托加工收回的烟丝连续生产A牌卷烟销售,可以按照生产领用量(60%)来抵扣烟

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丝的已纳消费税。

将委托加工收回的烟丝对外销售(40%),此部分烟丝受托方计税价格=(103356+20000)/(1-30%)×40%=70489.14(元)<120000元,对外销售价格高于受托方计税价格,所以此部分烟丝的已纳消费税也可以抵扣。

该烟草公司应缴纳消费税=400000×56%+5×150+120000×30%-52866.86=207883.14(元)。(5)当月应缴纳营业税=(7000000-6500000)×5%=25000(元)

当月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加合计=(49156+207883.14+25000)×(5%+3%+2%)=28203.91(元)。

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第二篇:CPA税法论文

CPA税法论文

学院:会计学院班级:10注会2班学号:2010932086姓名:李荣光 本学期,我们学习了 CPA 税法这门课程,税法了包括了很多种税,有增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、车辆购置税、个人所得税和关税等。其中让我印象最为深刻的是个人所得税。目前,我国个人所得税在调节个人收入分配、缩小贫富差距方面发挥的作用 十分有限,征管环节存在一定缺陷,征管水平也有待提高。当前个人所得税征管中存在的主要问题有很多,主要有以下几种。一是税收政策宣传不到位。目前,我国基层税收宣传是加强基层税收征管模 式建设的有力手段,但基层税务机关普遍存在着宣传无经费、手段老化、形式简 单、效果不佳的问题。二是高收入者偷逃税问题严重。在这里工薪阶层成为“主角”。那些本应成 为个税申报“主体”的人,比如私企老板、娱乐明星等高收入群体和那些高收入 人群相对集中的行业,反倒是应者寥寥,申报人数相对较少,使得个人所得税变 成了调节普通劳动者工薪收入的主要手段,这与监管不严和查处不力等有直接关 系。三是不同阶层、群体的真实收入不易确定。目前个人所得税征管中出现法人 支付单位“多头开户”普遍化、个人收入主体现金化的现象,同时税务机关的计 算机未能实现与海关、企业、银行、商场、工商等外部单位的联网,税务部门所 掌握的纳税人纳税信息太少,第三方又不承担向税务部门提供信息的义务,这样,税务机关要掌握纳税人的真实收入是很困难的。四是税务机关监督力度不足。在个人所得税自行申报过程中,征收部门如何 根据管理部门的征前审核。纳税评估以及稽查部门的稽查结论征收税款、收缴滞 纳金和罚款。管理部门如何根据征收部门的征收情况和稽查部门的稽查情况实施 管理,稽查部门如何根据征收部门的征收情况和管理部门的管理情况选案稽查,以及征收、管理。稽查三者之间的资料如何传递等都存在问题,各机构间的协作 不畅,既不利于岗位公平,也加大了税收征收成本。面对现在个人所得税中的不足,我们可以在公平的原则下从以下两个方面完 善个人所得税。一是从税制角度完善个人所得税。我国个人所得税采用的是以个人为纳税申 报主体的方式,而仅根据纳税人本人的收入很难确定其真实的纳税能力,必须结 合家庭实际情况才能确定。选择个人所得税家庭申报的最大优点是可以根据综合 能力来征税,实现相同收入的家庭缴纳相同的个人所得

税,比较符合公平的原则。并且可以家庭为单位实现一定的社会政策,如对老年人、儿童的加计扣除,对购 房贷款、购买保险、捐赠的项目给予一定的优惠等等。扣除标准的完善。费用扣除标准是否科学、合理,是影响纳税人税收负担的 重要因素和衡量个人所得税税制设计水平的重要标志。在费用扣除的设计上应注 意考虑不同纳税人的实际情况,合理确定扣除标准和其他单项扣除。税率的优化。

从理论上讲,公平原则要求税率档次应该多,边际税率应该高。然而很高的个人所得税边际税率会助长人们偷逃税收的动机,使偷逃税现象不断 增加,实际征收的税收反而减少。同时,也压抑了纳税人的劳动热情,给经济发 展带来不良影响。为此.20世纪80年代中期以来,欧美发达国家纷纷调低税率、减少档次。为了使我国个人所得税与国际惯例相衔接,应把工资薪金所得适用的 九级超额累进税率与个体工商户的生产经营所得、对企事业单位承包经营、承租 经营所得适用的五级超额累进税率合并和简化,设计不同等级的超额累进税率,合理界定级距,同时略微下调税率水平。对全年应纳税所得额超过一定限额以上 征收的附加税,其实行的累进税率也应按同一思路调整。减免税项目的规范。对国债利息征税是各国的普遍做法,因为购买政府国债 既是一种投资,而且是一种无风险投资,其收益是固定的。对证券交易所得征税 也是各国的通行做法。如果对资本收益免税,会在一定程度上增加个人所得税的 累退性,因为通常只有高收入人群才有能力获得资本收益,该优惠措施会损害个 人所得税的累进程度。对按照国家统一规定发给的补贴、津贴、福利费等也应全 部计入个人收入中,借以衡量纳税人真正的纳税能力,也有利于分配领域的规范 化。实行免税时应该有可靠的论据,并尽可能减少减免税项目。可以通过其他渠 道如宽免、扣除等形式来实现一定的社会政策目标。二是从从征管层面完善个人所得税。降低纳税遵从成本,增强纳税人的纳税 意识。降低纳税遵从成本的一个重要途径是提高办税服务的质量和效率。目前,我国现有的税收征管和纳税服务还存在流程不畅、效率低下等突出问题。在此次 个人所得税自行申报中,过程繁琐、没有时间办理是纳税人抱怨最多的一项,过 高的遵从成本通常会使纳税人产生抵触心理。因此,切实降低纳税遵从成本,为 纳税人提供更加方便,快捷的优质服务,是当前做好个人所得税自行申报工作的 重要内容。构建重点税源监控

体系,加强对高收入者的调节力度。税源监控的重点是有 效的税源户籍管理、财务核算管理、资金周转管理和流转额的控管等。重点抓紧 对高收入人员的税收监控,实施切实有效的重点纳税人监控制度,是确保个人所 得税调节收入分配职能有效实现的关键环节。首先,要选择典型的、符合我国经 济发展现状的、在个人所得税收入总额中占据一定份额以及容易发生偷逃税行 为、需重点监管的单位和个人作为重点监控对象,并不断扩大监控建档面。其次,要对重点监控单位和个人采取一定的特殊管理手段,如要求其在纳税申报时主动 向税务机关报告全部收入情况和财产拥有状况等。再次,要对监控档案认真开展 对比分析,对从中发现的异常情况及时采取措施。主管税务机关内部可设立个人 收入评估机构,对纳税人的纳税申报进行严格审查,对于隐瞒收入和不主动进行 纳税申报的,依法严肃惩处,增大偷逃税者的预期风险和机会成本,建立纳税不 诚信记录并予以公告,加大媒体、舆论对公众人物在自行申报中监督的作用,使 纳税人不敢以身试法。加强部门合作,建立协税网络。通过税务部门与银行、海关、工商等部门之 间以及与纳税人之间的联网,可以有效提高税务部门捕捉、控制信息的能力。对 于个人所得税而言,应尽快建立个人所得税信息共享制度,构建纳税人、扣缴义 务人登记和监控的电子化体系。全面推进税务机关与银行、海关、工商行政管理 等部门的信息共享制度,在存款实名制的基础上,由银行、房管、证券、期货定 期向税务部门传送纳税人在不动产、储蓄、交易等方面的收入信息。证监部门向 税务机关传递核准的分配方案等信息,以便掌握个人股东的股息、红利分配的税 源信息。发展改革委员会、金融部门传递企业申请发行企业债券的审批情况等信 息,以便掌握个人投资者的债券利息兑付的税源信息等等。最大限度地掌握纳税 人的收入来源情况,减少信息不对称性。同时,税务部门将自动申报纳税的纳税 人的信用提供给金融机构、证券公司等部门,比如对连续自行纳税申报的纳税人 的完税信息,累计它们的信用度。当纳税人进行银行贷款和证券买卖的时候,可 以完税凭证作为一种信用依据,为其在贷款、投保等方面提供便利。将自行纳税 申报与日后能享受到的社会保障正向相关化。

依法履行纳税义务的纳税人在老年 时期可以根据自己所尽纳税义务的多少享受到相应的社会福利。在建立个人所得 税协税网络的过程中,必须建立一个

能够协调各部门职能的机构或平台,该角色 可由发展改革委员会等部门担任。建立这样的平台不仅可以为协税网络提供一些 支持和服务,也可以在各部门合作过程中进行一定的制约和监督。相信只要我国的税法以完善,我国的税收制度将更加的完美,这样才更有利 于社会的发展,同时对我们广大的人民也将有莫大的好处。

第三篇:cpa税法记忆总结

2016年是营改增最重要的一年,注册会计师考试的税法税法做了一些调整。为了方便大家理解和记忆税法,金程CPA给你们准备了这些口诀,来看看吧~

CPA税法记忆口诀1:税法原则

税法原则分两种,区分基本和适用;法定公平和效率,实质课税基本聚;适用原则有六项,法律优位不溯及既往,实旧程新程优实,新旧特别普通比本事。更多CPA备考干货内容关注:

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CPA税法记忆口诀2:增值税征税范围

销售进口货物要征增值税,加工修理修配劳务来配对;货物是指有形动产电热气,修理修配对象货物一起记;营业税改征增值税要试点,交通邮电现代服务已改变。

CPA税法记忆口诀3:增值税纳税人

增值税纳税人要分类,分一般小规模这一对;货物应税劳务主件,年销售额50万界限,其他情况80万分辨;试点纳税过渡期,销售额500万单独记。

CPA税法记忆口诀4:增值税税率

运输邮政用11%,有形动产租赁找17%。电信行业单独记,增值选6%基础是11%。其他现代服务业,6%很特别。小规模纳税企业,3%很确切。

CPA税法记忆口诀5:增值税进项税额抵扣

进项税额抵扣有条件,专用发票海关专用缴款,凭票抵扣最常见;购进农产品抵扣要计算,收购销售买价30%,运输发票有改变。

CPA税法记忆口诀6:增值税不得抵扣进项

免税非税集体个人消费,小规模管理不善没凭证不能扣税。

CPA税法记忆口诀7:消费税税目

三男两女带着高档手表开车去打球,乘游艇去吃饭,用木制一次性筷子坐实木地板。

三男:烟、酒、鞭炮焰火两女:化妆品、贵重首饰及珠宝玉石高档手表:电池开车:小汽车、摩托车、成品油打球:高尔夫球及球具游艇木制一次性筷子实木地板:素板、涂料地板

CPA税法记忆口诀8:增值税、营业税、消费税附加

城建附加费与三税配对,同征同减共进退;非税款项不计税,进口不征出口不退;免抵税额要计税,三税退税附加不退。

CPA税法记忆口诀9:土地增值税征税范围

土增征税看权属,有偿转让才算数;房产用来做投资,企业性质做标志;合作建房来自用,暂免征收你要懂;合作建房后转让,照实征税没商量。

CPA税法记忆口诀10:土地增值税税额计算

土增计算要扣除,扣除项目很特殊;土地价款还不足,成本费用也算数;两税两费别忘掉,菲方企业加一条(印花税);房产开发有猛料,加计扣除要记牢。

CPA税法记忆口诀11:房产税纳税人

房屋产权要交税,具体谁交再分类,产权国有经营人,集体所有集体分。产权出典承典人,产权不定不好分,实际使用做基本,纳税无租用房屋,税额使用人来出。

CPA税法记忆口诀12:房产税应纳税额计算

房产计税从价征,余值租金两平衡;房产自营余值在,房产出租租金来;以房投资分情况,共担风险余值享;不担风险收益稳,租金收入不输阵。

CPA税收记忆口诀13:房产税税率

房产税率要记牢,考试一般给不到;12%从租解药,从价计征多一点狂笑;个人出租房屋经常考,4%税率要记牢。

CPA税法记忆口诀14:房产税税收优惠

房产自用免税住,宗教名胜财政出;机关军队逛公园,团队自用免负担;个人房产莫出租,企业学医房产无。

CPA税法记忆口诀15:房产税纳税义务发生时间

原有房产转经营,当月征税不宽容;新建房屋来生产,建成之日是关键;委托施工要验收,租借房屋交付后;存量房产要办证,次月交税找平衡。

CPA税法记忆口诀16:城镇土地使用税/耕地占用税税收优惠

军事设施养老院,学校医院幼儿园,占用耕地没负担;农民占地搞新建,耕地税额要减半。

CPA税法记忆口诀17:车船税纳税人计税依据

机动车船要纳税,登记与否不分类;乘用客车摩托车,按辆计税没的说;其他车辆整备算,挂车计算要折半;船舶要用净吨位,游艇艇身长度对。

CPA税法记忆口诀18:车船税税收优惠

捕捞养殖渔船不上税,军警武装专用车船类;外事驻华自然灾害免,公共交通农村使用减;吨税已纳内部行使浅,船税宽容大度免五年。

CPA税法记忆口诀19:企业所得税不征税收入和免税收入

财政拨款国家管,此种收入别为难;行政收费和基金,还有财政性资金;他们都要有座位,因此他们不征税。国家组织放贷款,利息所得就地免。居民企业来投资,是否上市看公司,上市持股时间短,这样收益不能免。非营利合理收入,实行免税没错误。地方政府发债券,利息所得免税占。

CPA税法记忆口诀20:企业所得税利息扣除

利息扣除有奥秘,同期同类扣利息;关联要看资债比,扣息一定要仔细;关联证明能独立,据实扣除没说地;如果投资不到位,借款利息不合理。

CPA税法记忆口诀21:企业所得税资产提折旧

房屋、建筑折旧年限最长远,法定就是20年;生产设备明显段,飞火轮(飞机、火车、轮船)折旧也就10年器具工具和家具,折旧年限再减半(5年);电子设备为最短,3年时间就折完。

CPA税法记忆口诀22:企业所得税技术转让优惠

技术转让真能干,一年净赚500万;一旦超过500万,超过部分要减半;转让收入不算晚,转让所得是关键。

CPA税法记忆口诀23:企业所得税加计扣除优惠

研发活动很辛苦,加计扣除来弥补;三新费用分情况,50%做榜样;残疾人员巧安置,本人双倍扣工资。

第四篇:CPA营业税法多选题

1、下列各项中,关于营业税纳税人与扣缴义务人的叙述正确的有()。

A、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,由境外单位自行缴纳营业税

B、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,以其境内代理人为扣缴义务人

C、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构,且境内没有代理人的,以受让方或购买方为扣缴义务人

D、建筑安装业务实行分包的,以总包人为扣缴义务人

您的答案:BC 正确答案:BC

【答疑编号10625011,点击提问】

解析:境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。建筑安装业务实行分包的,分包者为纳税人。

2、某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入20万元,没有分别核算。同时向某民间艺术团出租场地取得收入3万元,已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,娱乐业适用税率20%。则下列处理正确的有()。

A、应将全部收入23万元按文化体育业征税

B、当月应纳营业税税额为4.15万元

C、向某民间艺术团出租场地取得收入应当按文化体育业征税

D、门票收入和游艺场经营收入应当按娱乐业征税

您的答案:BD 正确答案:BD

【答疑编号10625083,点击提问】

解析:当月应纳营业税税额=20×20%+3×5%=4.15万元,对于未分别核算的营业收入应当从高计征营业税。向某民间艺术团出租场地取得收入应当按服务业征税。

3、下列各项经营行为所取得的收入中,应征收营业税的有()。

A、中国某电信公司向美国提供国际间通话服务取得的收入

B、美国某电信公司向中国提供的移动电话国际漫游服务取得的收入

C、中国某网络公司向美国提供国际互联网服务取得的收入

D、美国某通讯公司向中国提供国际间彩信互通服务取得的收入

您的答案:AC 正确答案:AC

【答疑编号10624980,点击提问】

解析:境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的国际通信服务(包括国际间通话服务、移动电话国际漫游服务、移动电话国际互联网服务、国际间短信互通服务、国际间彩信互通服务),不属于营业税征税范围,不征收营业税。

4、下列属于按娱乐业征收营业税的项目有()。

A、音乐茶座取得的收入

B、网吧取得的收入

C、保龄球场取得的收入

D、举办科技讲座取得的收入

您的答案:ABC 正确答案:ABC

【答疑编号10625230,点击提问】

解析:选项D,举办科技讲座取得的收入属于文化体育业征税范围。

5、下列业务中,不应当按照“电信业”税目缴纳营业税的是()。

A、通信线路安装

B、超市销售电话卡

C、代办电信工程

D、电信部门销售通信器材并提供通信服务

您的答案:ABC 正确答案:ABC

【答疑编号10625194,点击提问】

解析:选项D,属于电信业的税目。

6、下列应按3%征收营业税的有()。

A、建筑业

B、电信业

C、金融保险业

D、个人出租住房

您的答案:AB 正确答案:AB

【答疑编号10625053,点击提问】

解析:金融保险业税率按5%;对个人出租住房,不区分用途,以3%的法定税率为基数减半征收营业税。

7、下列各项个人不动产转让行为中,不征或免征营业税的有()。

A、对外投资入股的不动产

B、法定继承人继承的不动产

C、对外出租的不动产

D、作为遗产处分的不动产

您的答案:ABD 正确答案:ABD

【答疑编号10625287,点击提问】

解析:本题考核营业税不动产转让的知识点。以不动产投资入股不征收营业税;个人向他人无偿赠予不动产(包括继承、遗产处分及其他无偿赠予不动产等三种情况),可以免征营业税。

8、下列各项中,以收到预收款的当天为营业税纳税义务发生时间的有()。

A、转让土地使用权

B、销售不动产

C、提供建筑业劳务

D、提供租赁业劳务

您的答案:ABCD 正确答案:ABCD

【答疑编号10625365,点击提问】

解析:在营业税中,采取预收款方式发生营业税行为,以收到预收款的当天为纳税义务发生时间的只有本题选项中的四项。

9、以下关于营业税纳税地点的表述中,正确的有()。

A、境内单位提供设计、工程监理、测试和咨询等应税劳务的,纳税地点为单位机构所在地

B、电信单位提供电信劳务,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税

C、境内单位通过网络为其他单位和个人提供培训、信息和远程调试等服务,营业税纳税地点为单位机构所在地

D、转让土地使用权,向土地所在地主管税务机关申报纳税

您的答案:ACD 正确答案:ACD

【答疑编号10625377,点击提问】

解析:电信单位提供电信劳务,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

10、按照现行营业税法规定,纳税人取得下列收入,不属于营业税免税范围的有()。

A、非营利医疗机构的非医疗服务收入

B、军队空余房产出租收入

C、境内保险机构为出口货物提供的保险产品

D、自建住房销售给本单位职工取得的收入

您的答案:AD 正确答案:AD

【答疑编号10625324,点击提问】

解析:非营利医疗机构的医疗服务收入免税,非医疗服务收入要缴税;自建住房销售给本单位职工取得的收入,按照销售不动产征收营业税。

11、下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有()。

A、中国移动通信公司捆绑式销售手机并提供网络服务

B、软件公司销售软件产品的同时提供软件培训服务

C、培训公司举办培训班,收取培训学费和资料费

D、旅行社收取游客团费,并经营店面销售当地特产

您未做该题 正确答案:AC

【答疑编号10625300,点击提问】

解析:选项B属于增值税混合销售。选项D属于兼营销售。

12、按照现行政策规定,下列关于营业税相关规定,表述正确的有()。

A、个人将购买不足5年的住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

B、金融机构销售账单凭证、支票,以取得的收入为营业额

C、按期纳税的,营业税起征点为月营业额3000-5000元

D、金融机构进行债券转让业务,以买卖债券的价差收入为营业额

您的答案:BD 正确答案:BD

【答疑编号10624998,点击提问】

解析:选项A,自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。选项C,自2013年8月1日起,按期纳税的为月营业额20000元;按次纳税的为每次(日)营业额300-500元。

13、下列各项中,符合营业税有关规定的有()。

A、对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税

B、拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税

C、旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税

D、转让土地使用权或者销售不动产的同时一起销售附着于土地或者不动产上的增值税应税货物的,计算缴纳增值税

您的答案:CD 正确答案:CD

【答疑编号10625297,点击提问】

解析:对娱乐业向顾客收取的各项费用应按全部收入征收营业税;拍卖行向委托方收取的手续费也应全额计征营业税。

14、下列项目中,免征营业税的有()。

A、保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入

B、学生勤工俭学提供的劳务

C、对个人出租住房

D、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产

您的答案:ABD 正确答案:ABD

【答疑编号10625323,点击提问】

解析:对个人出租住房,在3%的税率基础上减半征收营业税。

15、下列属于文化体育业征税范围的有()。

A、举办足球联赛取得的收入

B、出租体育场举办篮球联赛

C、经营游览场所

D、图书馆的图书和资料的借阅业务

您的答案:ABCD 正确答案:ABCD

【答疑编号10625224,点击提问】

解析:以上选项全部属于文化体育业征税范围。

16、下列项目中,符合营业税规定的计税依据有()。

A、金融机构发放的贷款加息收入

B、金融经纪业务的全部收入

C、金融机构实际收到的结算罚款

D、金融机构从事外汇、有价证券买卖等业务的卖出价

您的答案:ABC 正确答案:ABC

【答疑编号10625137,点击提问】

解析:金融机构从事外汇有价证券买卖,以卖出价减去买入价后的余额计税。

17、下列关于营业税的说法中,表述正确的有()。

A、将资金有偿贷与他人使用按照“金融保险业”征收营业税

B、图书资料的借阅业务应按照“文化体育业”征收营业税

C、出租土地使用权按“转让无形资产”征收营业税

D、交通部门有偿转让高速公路收费权行为按“服务业——租赁业”征收营业税 您的答案:ABD 正确答案:ABD

【答疑编号10738995,点击提问】

解析:选项C,出租土地使用权按“租赁业”征收营业税。

18、下列可以作为营业税扣除金额的有效凭证的是()。

A、支付给境内单位或个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或个人开具的发票为合法有效凭证

B、支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法的有效凭证

C、支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明

D、国家税务总局规定的其他合法有效凭证

您的答案:ABCD 正确答案:ABCD

【答疑编号10625339,点击提问】

解析:上述选项全部为正确的。

19、下列经营项目其营业额确定符合营业税规定的有()。

A、从事安装工程作业所安装的设备价值作为安装工程价值的,其营业额应包括设备价款

B、娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费

C、单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额

D、从事物业管理的单位以与物业管理有关的全部收入为营业额

您的答案:BC 正确答案:ABC

【答疑编号10624999,点击提问】

解析:选项D,从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。

20、根据现行营业税政策,应计入建筑业计税营业额的有()。

A、从建设方取得的工程质优奖励款

B、建设单位提供的设备价款

C、从建设单位取得的材料补偿款

D、安装工程耗用的由建设方提供的砂、土、水泥价款

您的答案:ACD 正确答案:ACD

【答疑编号10625165,点击提问】

解析:纳税人从事建筑劳务的,营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建筑方提供的设备的价款。

21、甲市某建筑公司为了丰富职工的业余生活,准备用公司旁边的地块建造室内游泳馆一座,对该业务涉税事项表述正确的是()。

A、游泳馆建成后自己运营免费供内部员工使用无需缴纳营业税

B、游泳馆建成后交由一家健身中心运营并收取租金,按服务业-租赁业计征营业税

C、游泳馆建成后转让给一家健身中心,按销售不动产和建筑业计征两道营业税

D、游泳馆建成后自己运营并对外开放,取得的游泳门票收入按文化体育业计征营业税

您的答案:ABCD 正确答案:ABCD

【答疑编号10625032,点击提问】

解析:上述选项全部为正确的。

22、自2011年1月28日起,下列符合国家对个人出售住房税收政策的有()。

A、个人购买不足5年的普通住宅销售时,全额征收营业税

B、个人购买不足5年的非普通住宅销售时,按价差征收营业税

C、个人购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售,按价差征收营业税

D、个人购买超过5年(含5年)的普通住宅销售时,免征营业税

您的答案:ACD 正确答案:ACD

【答疑编号10625282,点击提问】

解析:2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

第五篇:CPA《税法》讲义_008_0203_j

第二章 增值税法

(三)第一节 征税范围及纳税义务人

二、纳税义务人和扣缴义务人

(一)纳税义务人

在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。所称单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。所称个人,是指个体工商户和其他个人。

【提示】在承包、承租纳税人的规定上,原增值税业务单位与“营改增”单位存在差异: 传统业务的纳税人承包承租:在境内销售或进口货物、提供应税劳务的单位租赁或承包给其他单位或个人经营的承租人或者承包人为纳税人。

“营改增”纳税人承包承租:单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。

(二)扣缴义务人

中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。

【例题·多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。

A.代理人 B.银行 C.购买者 D.境外单位

【答案】AC 第二节 一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理

教材结构: 一、一般纳税人的认定和管理

二、小规模纳税人的认定和管理

讲课和学习思路:

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一般纳税人和小规模纳税人划分的基本标准是纳税人年应税销售额的大小;在销售额不能达到规定标准的,符合资格条件的,也可申请认定为增值税一般纳税人。

(一)基本认定标准——销售规模的金额标准

1.原增值税业务——销售、进口货物;提供加工修理修配劳务的认定标准

(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额)在50万元(含)以下的,为小规模纳税人。

(2)对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元(含)以下的,为小规模纳税人。

2.“营改增”业务——应税服务的认定标准

“营改增”试点实施前(以下简称试点实施前)应税服务年销售额满500万元的试点纳税人,应向国税主管税务机关(以下简称主管税务机关)申请办理增值税一般纳税人资格认定手续

试点纳税人试点实施前的应税服务年销售额按以下公式换算,应税服务年销售额=连续不超过12个月应税服务营业额合计÷(1+3%)。【解释】年应税销售额的范围:

年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税的销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。

按照现行营业税规定差额征收营业税的试点纳税人,其应税服务营业额按未扣除之前的营业额计算。

【解释】经营期,是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份 【例题·单选题】某广告公司在实施试点前申报的年营业额为205万元(已扣减支付给其他单位的广告发布费300万元),被税务机关查补营业额8万元,则该企业试点实施前的应税服务年销售额核定为()

A.205万元 B.498.06万元

C.505万元

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【答案】B 【解析】(205+300+8)÷(1+3%)=498.06(万元)。

【注意辨析】试点实施前已取得增值税一般纳税人资格并兼有应税服务的试点纳税人,不需要重新申请认定,由主管税务机关制作、送达《税务事项通知书》,告知纳税人。P48

(二)资格条件

年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。对提出申请并且同时符合下列条件的纳税人,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定:(1)有固定的生产经营场所。

(2)能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。

(三)例外规定

在增值税一般纳税人认定规则中,有一般规定之外的例外规定,包括选择认定、不能认定两类。

1.选择认定

(1)旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品,属于不经常发生增值税应税行为, 可以选择按小规模纳税人缴纳增值税。

(2)兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务,且不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。

2.不能认定

超过规定标准的其他个人(指自然人)不属于一般纳税人。

【例题·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,表述正确的有()。

A.小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税

C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品可以选择按小规模纳税人缴纳增值税 D.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,也可能被认定为一般纳税人

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【答案】BCD 二、一般纳税人资格认定的基本规则

小规模纳税人以外的纳税人(一般纳税人)应当向主管税务机关申请资格认定。1.向谁申请

凡增值税一般纳税人(以下简称一般纳税人),均应向其企业所在地(县、市、区)国家税务局或者同级别的税务分局(简称认定机关)申请办理一般纳税人认定手续。

2.申请时间

(1)新开业的纳税人(教材未收录)。(2)已开业小规模纳税人转为一般纳税人

①主动申请认定:在销售额达到一般纳税人标准的申报期(月份或季度)结束后40日(工作日)内,向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》。认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起20日内完成一般纳税人资格认定,并由主管税务机关制作、送达《税务事项通知书》告知纳税人。

②被动通知认定:纳税人未在规定期限内申请一般纳税人资格认定的,主管税务机关应在期限结束后20日内制作并送达《税务事项通知书》,告知纳税人。

年应税销售已超过小规模纳税人标准,应当在收到《税务事项通知书》后10日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》。

3.相关规定

(1)纳税人自认定机关认定为一般纳税人的次月起,(新开业纳税人自主管税务机关受理的当月起),按税法规定计税并按规定领购、使用增值税专用发票。P49

(2)除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

【例题1·单选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的是()。A.小规模纳税人转为一般纳税人,自认定机关认定为一般规模纳税人的当月起使用增值税专用发票

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税 C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税 D.一般纳税人和小规模纳税人可以按年相互转换

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电话:400-600-8011 网址:cpa.gaodun.cn 微信公众号:gaoduncpa 【答案】B 【例题2·单选题】某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全,2014年增值税应税销售额为120万元,2015年2月15日接到税务机关送达的《税务事项通知书》,通知纳税人在收到《通知书》后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,但纳税人一直未报送。2015年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,注明增值税税款合计2万元。该修理厂3月应缴纳增值税()万元。

A.0.68 B.1.32 C.1.40 D.3.40

【答案】D 【解析】应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。

【例题3·多选题】根据增值税规定,新开业纳税人在办理一般纳税人认定时,除应向主管税务机关填报《增值税一般纳税人申请认定表》,还应提交的材料有()。

A.营业执照副本 B.税务登记证副本

C.企业负责人和财务人员的身份证明及其复印件

D.经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可使用场地证明及其复印件

【答案】BD

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