对三区新建厂房用电负荷计算及配电方案的建议(大全5篇)

时间:2019-05-14 08:24:24下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《对三区新建厂房用电负荷计算及配电方案的建议》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《对三区新建厂房用电负荷计算及配电方案的建议》。

第一篇:对三区新建厂房用电负荷计算及配电方案的建议

对三区新建厂房用电负荷计算及配电方案的建议

厂领导:

我厂大功率压缩机制造及成橇建设项目的可行性研究报告已经通过审核,随后的厂房及基础设施建设工作将陆续展开。关于可研报告中提到的电气部分设计方案,我们查阅了相关资料和规程规范,就新建厂房用电负荷计算及配电方案提出我们的一些不同意见,供领导参考。现在就将我们的方案同可研报告中的方案进行对比分析,如下:

一、对三区新增设备的负荷计算方案:

1、可研报告中的负荷计算如下:

计算采用需要系数法计算,照明负荷按单位面积功率统计。工厂设备用电负荷等级为三级。电力负荷计算主要数据如下:

① 全厂用电设备总安装容量:13028 kW 计算负荷:有功:5472 kW

视在:5947 kVA 需要系数:0.42 ② 科研理化综合楼:面积

10050m2

按 80 W/m2计

总容量:804 kW

计算负荷:有功:683 kW

视在:759kVA

同时系数:0.85 这种负荷计算方法的优点:用电设备和线缆容量边际高,安全可靠,能在任何条件下,都能保证设备的正常运行,并且考虑了工厂以后的发展状况,为企业的发展壮大在基础电气设施上留有足够的容量空间。

2、我们在查阅相关资料和根据以往的经验,发现可研报告中的用电安装容量计算时,需要系数偏高,我们做为压缩机的生产和制造车间,需要系数可以定在0.25-0.35之间,如果按0.3计算的话,计算负荷:有功:4560KW,视在:4956KVA 那么相对于可研报告中的视在负荷少991KVA。所以加上科研楼的负荷,我们的设计用电容量可降低到5715KVA。这样,我们在后续的变压器容量选型时就可以考虑适当降低可研报告中的设计容量了。

我们的方案的

优点:在保证设备负荷正常运行的前提下,降低变压器的容量,可以节约第一次的投资及以后每个月相应的变压器容积费用。

缺点:不能保证在夏天用电高峰期时,变压器设备的可靠运行,并且把以后发展的电气容量空间打了折扣,将来有可能会出现重复投资的情况。

二、变配电所的配置及变压器容量的选择

1、可研报告中的设计方案如下: 电源及电压

本次设计电源由龙泉驿界牌变电所专线引至,电压等级10kV,距离2km。根据工艺专业和总图布置以及全厂负荷计算。

考虑厂区负荷分布、运行方案、电压等级和变压器的经济运行参数及有关规范。

① 全厂设总变配电房一座,面积396m2,内设高压配电室,变压器室,低压配电室及值班室。该变配电房选用两台2500kVA变压器。

② 科研理化综合楼内设变配电室一间,面积约50 m2,内设一台1000kVA变压器及低压配电设备。

③ 联合厂房一内设车间变配电室一间,面积约60 m2,内设一台1250kVA变压器及低压配电设备。

⑷ 选用一台200 kW柴油发电机作为备用电源。⑸ 全厂变压器安装容量7250 kVA。

报告中提到,用一根专线从龙泉驿界牌变电所专线直接引至三区,电压等级10kV,距离2km。然后在厂区内设配电房三座,分别为三区总的配电室、科研楼配电室、联合厂房变电室,均要设立独立的配电变压器四台,四台变压器总容量为7250KVA。

这个设计的

优点:设备运行可靠,预留容量大,将来能持续发展,在电气上不存在二次投资问题。

缺点:要建设三座配电室,一次性投资比较高,有的变压器容量设计,对我们现阶段有很大的浪费,初次和运行成本都很高。这个设计中,还存在一个工厂,两处供电的问题,一、二区和三区的电源的两处来电,在运行中存在着一定的安全隐患。

2、我们根据实际情况,根据我们的思路对可研报告中的设计做了些调整: 我们依然采用电源由龙泉驿界牌变电所专线引至,电压等级10kV,距离2km。但是电源直接引到我厂现在二区的配电室,将原来的电缆容量扩大,二区配电室设立一个总的开关柜,分别控制到三区和二区的高压10KV出线,二区其余配电设施不变,由二区配电室高压室引高压电缆到三区;最后在三区设立一个配电室,设置两台3150KVA变压器,各个车间及理化楼完全采用低压电缆配电就可以了。

这个方案的

优点:能够省去两个配电室的建设费用,同时也节约了1000KVA的变压器容量运行费用。其次,我厂采用一处电源供电的方式,便于管理和调度,能最大限度的消除安全隐患。

缺点:后续发展,电气空间有限。

以上就是我们对可研报告中的电器部分的一些意见,请领导参考!

动力站

2011.01.17

第二篇:建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择

建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择

一、土建施工用电的需要系数和功率因数

用电设备名称

用电设备数量

功率因数(cosφ)[tgφ]

需用系数(Kη)混凝土搅拌机及砂浆搅拌机 10以下 0.65 【1.17】 0.7 10~30 0.65 0.6 30以上 0.6 【1.33】 0.5 破碎机、筛洗石机 10以下 0.75 【0.88】 0.75 10~50 0.7 【1.02】 0.7 点焊机 0.6 0.43~1 对焊机 0.7 0.43~1 皮带运输机 0.75 0.7 提升机、起重机、卷扬机 10以下 0.65 0.2 振捣器 0.7 0.7 仓库照明 1.0【0.0】 0.35 户内照明 0.8 户外照明 1【0】 0.35 说明:需要系数是用电设备较多时的数据。如果用电设备台数较少,则需要系数可以行当取大些。当只有一台时,可取1。

二、实例:某建筑工地的用电设备如下,由10KV电源供电,试计算该工地的计算负荷并确定变压器容量及选择变压器。

用电设备名称

用电设备数量(台数)

功率(KW)

备注

混凝土搅拌机 4 10 砂浆搅拌机 4 4.5 皮带运输机 5 7 有机械联锁 升降机 2 4.5 塔式起重机 2 7.5 1 22 1 35 JC=40% 电焊机 5 25 JC=25%单相,360V 照明 20 分别计算各组用电设备的计算负荷:

1、混凝土搅拌机:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08

PC:有功计算负荷,QC:无功计算负荷,Pe:设备容量 PC1= Kη×∑Pe1=0.7×(10×4)=28KW QC1= PC1×tgφ=28×1.08=30.20KVAR

2、砂浆搅拌机组:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08 PC2= Kη×∑Pe2=0.7×(4.5×4)=12.6KW QC2= PC2×tgφ=12.6×1.08=13.61KVAR

3、皮带运输机组:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.75,tgφ=0.88 PC3= Kη×∑Pe3=0.7×(7×5)=24.5KW QC3= PC3×tgφ=24.5×0.88=21.56KVAR

4、升降机组:查表,需用系数Kη=0.2,cosφ=0.65,tgφ=1.17 PC4= Kη×∑Pe4=0.2×(4.5×2)=1.8KW QC4= PC4×tgφ=1.8×1.17=2.11KVAR

5、塔式起重机组:塔式起重机有4台电动机,往往要同时工作或满载工作,需要系数取大一些,Kη=0.7,cosφ=0.65,tgφ=1.17 又:对反复短时工作制的电动机的设备容量,应统一换算到暂载率JC=25%时的额定功率:

Pe’:换算前的电动机铭牌额定功率(KW)Pe:换算到JC=25%时电动机的设备容量(KW)

Pe5=2∑Pe’ sqr(JC)=2(7.5×2+22×1+35×1)sqr(0.4)=2×40.5×0.632=51.19 KW 其计算负荷为

PC5= Kη×∑Pe5=0.7×51.19=35.83KW QC5= PC5×tgφ=35.83×1.17=41.92KVAR

6、电焊机组成部分:查表,需用系数Kη=0.45,cosφ=0.6,tgφ=1.33

因为电焊机是单相负载,它有5台则按6台计算设备容量。又由于它的JC=25%,应统一换算到JC= 100%的额定功率 PC6= Kη×∑Pe6’× sqr(JC)

=0.45×(6×25)× sqr(0.25)=33.75 KW QC6= PC6×tgφ=33.75×1.33=44.88 KVAR

7、照明:施工期间主要是室外照明,查表,需用系数Kη=0.35,cosφ=1,tgφ=0 PC7= Kη×∑Pe7=0.35×20=7 KW QC7= PC7×tgφ=0

再求总的计算负荷,取同时系数K∑=0.9

P∑C= K∑×∑PC=0.9(28+12.6+24.5+1.8+35.83+33.75+7)=129.13 KW Q∑C= K∑×∑QC=0.9(30.2+13.61+21.56+2.11+41.92+44.88)=138.85 KVA S∑C= sqr(P∑C^2+ Q∑C^2)= sqr(129.13^2+138.85^2)=189.6 KVA 变压器的额定容量为 SN ≥S∑C=189.6 KVA 选用SJL1-200/10型电力变压器,其额定容量SN=200 KVA。

第三篇:建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择

建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择(之三教(2010-06-05 17:36:21)转载▼ 标签: 杂谈

建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择(之三教材版)(2009-8-13 22:15:51)分类:建筑设计与施工 标签:搜房博客 |

建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择(教材版)

一、土建施工用电的需要系数和功率因数

用电设备名称

用电设备数量

功率因数(cosφ)[tgφ]

需用系数(Kη)混凝土搅拌机及砂浆搅拌机

10以下

0.65 【1.17】

0.7

10~30

0.65

0.6

30以上

0.6 【1.33】

0.5 破碎机、筛洗石机

10以下

0.75 【0.88】

0.75

10~50

0.7 【1.02】

0.7 点焊机

0.6

0.43~1 对焊机

0.7

0.43~1 皮带运输机

0.75

0.7 提升机、起重机、卷扬机

10以下

0.65

0.2 振捣器

0.7

0.7 仓库照明

1.0【0.0】

0.35 户内照明

0.8 户外照明

1【0】

0.35 说明:需要系数是用电设备较多时的数据。如果用电设备台数较少,则需要系数可以行当取大些。当只有一台时,可取1。

二、实例:某建筑工地的用电设备如下,由10KV电源供电,试计算该工地的计算负荷并确定变压器容量及选择变压器。

用电设备名称

用电设备数量(台数)

功率(KW)

备注

混凝土搅拌机

砂浆搅拌机

4.5 皮带运输机

有机械联锁 升降机

4.5 塔式起重机

7.5

JC=40% 电焊机

JC=25%单相,360V 照明

分别计算各组用电设备的计算负荷:

1、混凝土搅拌机:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08

PC:有功计算负荷,QC:无功计算负荷,Pe:设备容量 PC1= Kη×∑Pe1=0.7×(10×4)=28KW QC1= PC1×tgφ=28×1.08=30.20KVAR

2、砂浆搅拌机组:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08 PC2= Kη×∑Pe2=0.7×(4.5×4)=12.6KW QC2= PC2×tgφ=12.6×1.08=13.61KVAR

3、皮带运输机组:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.75,tgφ=0.88 PC3= Kη×∑Pe3=0.7×(7×5)=24.5KW QC3= PC3×tgφ=24.5×0.88=21.56KVAR

4、升降机组:查表,需用系数Kη=0.2,cosφ=0.65,tgφ=1.17 PC4= Kη×∑Pe4=0.2×(4.5×2)=1.8KW QC4= PC4×tgφ=1.8×1.17=2.11KVAR

5、塔式起重机组:塔式起重机有4台电动机,往往要同时工作或满载工作,需要系数取大一些,Kη=0.7,cosφ=0.65,tgφ=1.17 又:对反复短时工作制的电动机的设备容量,应统一换算到暂载率JC=25%时的额定功率: Pe’:换算前的电动机铭牌额定功率(KW)

Pe:换算到JC=25%时电动机的设备容量(KW)

Pe5=2∑Pe’ sqr(JC)=2(7.5×2+22×1+35×1)sqr(0.4)=2×40.5×0.632=51.19 KW 其计算负荷为

PC5= Kη×∑Pe5=0.7×51.19=35.83KW QC5= PC5×tgφ=35.83×1.17=41.92KVAR

6、电焊机组成部分:查表,需用系数Kη=0.45,cosφ=0.6,tgφ=1.33 因为电焊机是单相负载,它有5台则按6台计算设备容量。又由于它的JC=25%,应统一换算到JC= 100%的额定功率 PC6= Kη×∑Pe6’× sqr(JC)=0.45×(6×25)× sqr(0.25)=33.75 KW QC6= PC6×tgφ=33.75×1.33=44.88 KVAR

7、照明:施工期间主要是室外照明,查表,需用系数Kη=0.35,cosφ=1,tgφ=0 PC7= Kη×∑Pe7=0.35×20=7 KW QC7= PC7×tgφ=0

再求总的计算负荷,取同时系数K∑=0.9 P∑C= K∑×∑PC=0.9(28+12.6+24.5+1.8+35.83+33.75+7)=129.13 KW Q∑C= K∑×∑QC=0.9(30.2+13.61+21.56+2.11+41.92+44.88)=138.85 KVA S∑C= sqr(P∑C^2+ Q∑C^2)= sqr(129.13^2+138.85^2)=189.6 KVA 变压器的额定容量为 SN ≥S∑C=189.6 KVA 选用SJL1-200/10型电力变压器,其额定容量SN=200 KVA。

烟台兴瑞置业有限公司施工用电申请

烟台市牟平区供电公司:

烟台兴瑞·观海居项目工程计划于2014年07月开工建设,现向贵公司申请施工电源,请予受理。

客户名称:烟台兴瑞置业有限公司。

工程项目名称:兴瑞·观海居;

用电地点:牟平区连城路北直官路西(A1地块);

项目性质:房地产开发工程;

申请容量及电压等级:630KVA、10KV;所属行业及主要产品:房地产、民建;

供电时间:2014年07月至2018年07月;

联系人及电话:马洪飞 ***

第四篇:注册电气工程师考试辅导-案例负荷计算和配电系统设计

负荷计算和配电系统设计

某城市工业园区,有个机械加工厂,三级负荷。根据电力规划和工厂生产需要,设一个10KV配电所,下设四个10KV/400V变电所。

1#变电所设备功率291KW,需要系数0.36,功率因数0.63

2#变电所设备功率850KW,需要系数0.52,功率因数0.86

3#变电所设备功率1250KW,需要系数0.32,功率因数0.93

4#变电所设备功率560KW,需要系数0.57,功率因数0.83

全厂计入同时系数时,K∑P=0.9,K∑Q=0.951、全厂计算负荷中有功功率是:

(A)1264KW;(B)1138KW;(C)1349KW;(D)1250KW2、如果全厂在低压侧补偿电力电容器总功率为350Kvar,全厂补偿后低压侧功率因数是:

(A)0.88;(B)0.90;(C)0.95;(D)0.973、如果全厂变压器总损耗如下:总有功损耗=24KW,总无功损耗=120Kvar,问在不计及线路损耗时,高压侧的功率因数是:

(A)0.88;(B)0.89;(C)0.91;(D)0.92

以上问题需写出计算过程。

4、关于工厂的配电系统设计考虑如下:

Ⅰ)10KV配电所应接近负荷中心,建议与负荷较大的变电所设在一起;

Ⅱ)高压系统的配电形式采用单回路放射式;

Ⅲ)厂区高压、低压馈线采用电缆敷设;

Ⅳ)变电所10KV母线采用单母线分段;

试判断以下组合的合理性,并说明你对以上四个方面设计的方案思路。

(A)(Ⅰ,Ⅱ);(B)(Ⅰ,Ⅲ);(C)(Ⅰ,Ⅳ);(D)(Ⅱ,Ⅳ)

第五篇:某厂房施工现场临时用电方案

卓驰机械有限公司3#厂房

编制:

复核:

审核:

审定: 批准:

宏业建设集团有限公司

2005.4 施工现场临时用电方案

桂标水暖洁具厂综合楼、车间1#、2#、3#

临时用电专项方案

目录

一、工程概况……………………………………………………2

二、编制依据……………………………………………………2

三、电路设臵……………………………………………………3

四、施工现场机械设备用电统计………………………………3

五、临时用电线路截面计算……………………………………4

六、安全用电技术措施…………………………………………5 七. 临时用电现场平面布臵图……………………

桂标水暖洁具厂综合楼、车间1#、2#、3#

临时用电专项方案

施工现场临时用电方案

一、工程概况

本工程为台州市卓驰机械有限公司3#车间工程,由运城市建筑设计院设计。

由浙江宏业集团有限公司承建。3#车间工程建筑面积:10601m2;

长132米,宽48米;2层,建设高度:总高度:12米,一层层高5.6米;二层层高4.1米。

二、编制依据

本方案依据如下施工图纸和有关的施工规范进行编制。

1、运城市建筑设计院图纸

2、总平面布臵图。

3、浙JGJ59-99《建筑施工安全检查标准》实施意见。

4、浙JGJ46-88《建筑施工现场临时用电安全技术规范》。

5、浙JGJ130-2001建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范。

6、起重机操作规程。

7、《中华人民共和国工程建设标准强制性条文》(房屋建筑部分);

三、电路设臵

根据工程特点和便于施工,配电室及总箱设在现场北面,电线采用电缆埋地的方法进行地下铺设,实行三相五线制。

施工现场临时用电设臵总箱,由建设单位提供总电源; 施工现场临时用电平面布臵图详见布臵总图 动力用电从总箱中分别引出四路二级配电箱: 一路至物料提升机;

二路至钢筋场地、控制弯曲机、对焊机、切断机等用电; 桂标水暖洁具厂综合楼、车间1#、2#、3#

临时用电专项方案

三路至木工场地,用于圆盘踞、平刨机、等用电; 四路至室内、室外照明

四、施工现场机械设备用电统计

交流电弧焊机 2 台×19KW=38KVA 钢筋切断机GQ-40 1台×7.5KW=7.5KW 钢筋调直机GJ4-8 1台×5.5KW=5.5KW 钢筋弯曲机GW-40 1台×3KW=3KW 对焊机 1台×75KW=75KVA平板震动器 2台×1.5KW=3KW 插式震动器2X-5 6台×1.5KW=9KW 木工圆盘锯JJK-1 2台×3KW=6KW 灰浆机HT200 4台×3KW=12 KW 混凝土搅拌机 2 台×7.5KW=15KW 物料提升机 4 台×7.5KW=30KW 室内外照明总计:

40KW 电动机总计: 91 KW 电焊机总计: 113KVA

五、临时用电线路截面计算

1、配电房至总箱线路选择:BX铜芯橡皮线 A、根据电流选择截面

总电流I =K〃P/(√3〃U〃COSφ)

K为需要系数,取0.6;P为总电量;U为电压,取380V COSφ为平均功率因数,取0.75 总电量P=1.1(K1∑P1/COSφ+K2∑P2)+K3 P3 +K4 P4)=1.1×(0.6×91/0.75+0.6×113)+0.8×20+1×20=176.6(kVA)∑P1为电动机总功率,∑P2为电焊机总容量,桂标水暖洁具厂综合楼、车间1#、2#、3#

临时用电专项方案

总电流I =K〃P/(√3〃U〃COSφ)

=0.6×191÷1.732÷0.38÷0.75=214.7(A)

选用≥95mm2的BX铜芯橡皮线。B、允许电压降的复核

总功率∑P=214.7;距离L=100M;C系数取77;导线截面S=95mm2 允许的相对电压降ε=∑PL/CS%=214.7×100÷77÷95=2.9%<[∑]=5%

2、总箱至二级箱线路选择:BX铜芯橡皮线 A、根据电流选择截面

其中:一路至物料提升机的总功率30KW

二路至钢筋场地的总功率91KW 三路至木工场地的总功率20KW 四路至室内、室外照明的总功率40KW 总电流I =K〃P/(√3〃U〃COSφ)

K为需要系数,取0.6;P为总电量;U为电压,取380V COSφ为平均功率因数,取0.75 ∑P1为电动机总功率,取91KW,总电量P=1.1(K1∑P1/COSφ)

=1.1×(0.6×91/0.75)=81(kVA)

总电流I =K〃P/(√3〃U〃COSφ)

=0.6×81000÷1.732÷380÷0.75=100(A)

选用≥35mm2的BX铜芯橡皮线。B、允许电压降的复核

总功率∑P=91;距离L=60M;C系数取77;导线截面S=35mm2 允许的相对电压降ε=∑PL/CS%=91×60÷77÷35=2%<[∑]=5% 根据以上的计算结果: 桂标水暖洁具厂综合楼、车间1#、2#、3#

临时用电专项方案

一路、二路、三路选用35mm2的BX铜芯橡皮线 四路选用16mm2的BX铜芯橡皮线

3、至开关箱线路选择: 物料提升机 7.5KW 交流电弧焊机 19KVA 钢筋切断机 7.5KW

选用4mm2的BX铜芯橡皮线 选用10mm2的BX铜芯橡皮线 选用4mm2的BX铜芯橡皮线

钢筋调直机 5.5KW 选用4mm2的BX铜芯橡皮线 钢筋弯曲机 3KW

选用2.5mm2的BX铜芯橡皮线

对焊机 75KVA 选用25mm2的BX铜芯橡皮线平板震动器 1.5KW 选用2.5mm2的BX铜芯橡皮线 插式震动器 1.5KW 选用2.5mm2的BX铜芯橡皮线 木工圆盘锯 3KW 灰浆机 3KW

选用2.5mm2的BX铜芯橡皮线 选用2.5mm2的BX铜芯橡皮线

混凝土搅拌机 7.5 KW 选用4mm2的BX铜芯橡皮线 其它电动工具

六、安全用电技术措施

1、电缆线的敷设

1.1埋地电缆线

①埋地深度为60公分,并在电缆线上下均匀铺设不少于5CM的细砂,然后覆盖硬质保护层。

②埋地电缆线空越建筑物、道路、易受机械损伤的场所,以及引出地面从2米高至地下20公分处,加设PVC防护套管。

③埋地电缆线接头设在地面上的专用接线盒内。接线盒做到防水、防尘、防机械损伤,远离易燃、易爆、晚腐蚀场所。

1.2进入工地内电缆线路采用埋地引入,固定点每楼层设二处。电缆水平敷设沿墙或门口固定,最大弧垂点距地为1.8米。

选用2.5mm2的BX铜芯橡皮线 桂标水暖洁具厂综合楼、车间1#、2#、3#

临时用电专项方案

2、室内配线

2.1室内配线,采用瓷瓶、瓷夹(塑料夹)敷设离地面2.5米以上。

2.2室内灯具距地面为2.5m。

3、保护零线 3.1保护接零

保护接零:电气设备正常情况下不带电的金属外壳和机械设备的金属构架与保护零线连接。3.2保护接零作用

保护接零能够使发生漏电的相线与零线之间形成单相短路,从而使设备的保护装臵动作(如熔丝烧断、开关跳闸),消除了事故隐患。即使在保护装臵未动作前,接零保护同样能起降低漏电设备外壳对电压的作用,避免或者减轻触电事故的发生,最大限度地保障人身安全。3.3保护零线的要求:

保护零线:由工作接地线或配电室的零线或第一级漏电保护器电原则的零线引出,专门以连接电气设备正常不带电导电部分的零线,称为专用保护零线简称保护零线。本工程保护零线是由变压器中性点直接接地引出的。

①保护零严禁通过任何保护的专用线,要单独用一根线,不能代作它用。

②保护零线作为接零保护的专用线,要单独用一根线,不能代作它用。

③保护零线在整个电路中,除在工作接地线或总配电箱电源侧从零线引出外,在任何地方不得与工作零线有电气连接。

④保护零线的标志为绿/黄双色线,任何情况下不准使用绿/桂标水暖洁具厂综合楼、车间1#、2#、3#

临时用电专项方案

黄双色线作负荷线。

⑤一级箱的漏电保护电流300~1000MA;

二级箱的漏电保护电流50~75MA;

开关箱的漏电保护电流15~30MA;

动作时间<0.1秒。

4、重复接地、重复接地作用

重复接地:在中性点直接接地系统中,除在中性点直接接地外,在中性线上的一处或多处再作接地,称为重复接地。

重复接地的作用:

①降低故障点的对地电压; ②改善了保护零线的保护性能;

③当零线发生断裂时(保护零线)能够减轻事故的危害程度; ④缩短故障持续时间,加速保护装臵(如熔体)的动作; 本工程保护零线除在总配电箱处作重复接地外,还在配电线路的中间处和未端处做重复接地。

5、接地装臵材料要求

5.1垂直拉地体采用5×5角钢。根据其它现行规范的要求和有关资料的介绍,两接地体之间为了减少相邻的屏蔽作用,垂直接地体的间距等于两接地体长度之和时效果最好,水平接地体和连线之间的连接必须用焊接,其焊接长度为角钢宽度的2倍。

5.2连线采用角钢。连线应引出地面,在角钢上端打孔与零线(或零线引下线)连接牢固,同时注意除锈,保证电气连接,不将导线直接接到地下去。

5.3每一接地装臵的接地线均采用二根以上导体在不同点与接地装臵连接。

5.4接地体设臵在离开建筑物1.5m外,并避免在道路和人员经桂标水暖洁具厂综合楼、车间1#、2#、3#

临时用电专项方案

常活动的动方。接地体、接地线的水平连接部分敷设在距地面0.6m的沟内,并用回填土埋好。

5.5连接保护零线和接地引出线的导线与保护零线的截面相同。

6、防雷保护 6.1避雷装臵作用

避雷装臵包括接闪器、引下线笔接地装臵。接闪器装设在被保护物的顶端突出位臵。当被保护物的上空出现雷云时,雷云放电总是沿着地面上最接近的物体向大地放电,避雷接闪器在建筑物顶端最突出的位臵,而用具有导电性能良好的引下线和接地装臵(接地电阻小于其它物体),这样雷云的大量电荷通过避雷装臵流向大地,避免了发生雷击,就保护了被保护物免遭到破坏,避雷装臵起到了引导、疏通雷电的作用。

6.2避雷装臵要求

①塔吊、物料提升机等机械设备上的避雷针(接闪器)长度为1.5m,用直径为12mm的圆钢制作。

②引下线直接利用设备的金属结构体,保证电气连接。③接地体的安装参考重复接地装臵的接地体的要求。④同一到电气设备的重复接地与防雷接地作用同一个接地体,接地电阻符合重复接地电阻值的要求,不大于10欧姆。

7、配电箱及开关箱要求

7.1配电箱、开关箱在使用过程中按照下述操作顺序: ①送电操作顺序为:总配电箱——分配电箱——开关箱; ②停电操作顺序为:开关箱——分配电箱——总配电箱(出现电气故障的紧急情况除外)。

7.2配电箱、开关箱制作安装规定、要求 桂标水暖洁具厂综合楼、车间1#、2#、3#

临时用电专项方案

①配电箱、开关箱装设在干燥、通风及常温场所。②总配电箱设在靠近电源的地区。

③分配电箱装设在用电设备或负荷相对集中的地区,分配电箱与开关箱的距离不超过30m。

④开关箱装设在所控制的用电设备周围便于操作的地方,与其控制的固定式用电设备的水平距离不超过3m。

⑤配电箱、开关箱周围有足够二人同时工作的空间和通道,不堆放任何防碍操作、维修的物品。

⑥固定式配电箱、开关箱的下底与地面的垂直距离1.4m;移动式分配电箱、开关箱的下底与地面的垂直距离宜大于0.6m,小于1.5m。

7.3配电箱、开关箱在制作、安装中注意事项

①配电箱、开关箱必须防雨、防尘,在制作时考虑到防雨效果,整个箱体严密、端正,箱门松紧适度,便于开关。

②制作时考虑到所放臵电器元件的尺寸和数量,不致过小或过大,电器元件之间和箱体之间的距离符合电气规范。

③有门有锁,有色标,统一编号。

④配电箱、开关箱应装设端正、牢固,移动式配电箱、开关箱应装设在坚固的支架上。

⑤配电箱、开关箱内分设工作零线和保护零玫端子板,引进箱内的电源工作零线和保护零线应首先接入端子板,然后分别通过端板接入各用电回路。工作零线端子板必须和箱体之间保护绝缘(可用胶木系列端子板)。

⑥配电箱和开关箱的金属箱体、金属电器安装板(俗称二层底)及箱内电器的不带电金属底座、外壳等作保护接零。保护接零通过接接线端子板连接。

端子板一般装设在箱内配电板的下部或装设在箱内底侧。并应分别标明“N”“PF”。桂标水暖洁具厂综合楼、车间1#、2#、3#

临时用电专项方案

⑦所有配电箱一律要求底进线,严禁从箱顶、箱侧、箱门处进出线,所以进出线口一定开在箱体的下面。从配电箱引入,引出加设PVC防护套管。

⑧开关箱要一机一闸一保险,箱内无杂物,开关箱、配电箱内严禁动力、照明混用。

⑨严禁用其它金属线代替熔丝,熔丝安装合理。

8、电动建筑机械

8.1物料提升机的电气安全要求

①在卷扬机棚内设开关箱,箱内装设隔离开关、熔断以及额定漏电支作电流以不大于30mA,额定漏电动作时间小于0.1s的漏电保护器,并按规定实行接零保护。

②卷扬机用带正反转的电磁起动器控制,并带保护外壳。其按钮固定操作台上,控制线路使用橡皮电缆。

③工作照明的开关与主电源开关相互独立。当提升机电源被切断时,工作照明不应断电。各自的开关有明显的标志。

④电气设备的绝缘电阻值必须大于0.5MΩ,运行中必须大于1000Ω/V。

⑤提升机装设避雷装臵。

8.2焊接机械安全规程规定。①交流弧焊接规定

A、交流弧焊机变压器的一次侧电源线长度不大于5m,进线处必须设臵防护罩。

B、对于移动的电焊机,应用橡皮电缆作为电源线,固定不动时,可采取管内穿线。电焊机的电源线,不得乱绑乱拽,过道时应有保护(架空或加保护管埋地敷设),移动电焊机时应切断电源,把电源线拆下盘起来,不应随机随地拖拉,更不应使用绝缘电线不加保护乱拉乱搭。桂标水暖洁具厂综合楼、车间1#、2#、3#

临时用电专项方案

②使用电焊机要求

A、电焊机的外壳(外属外壳)实行接零保护。并按规定采用保护零线连接。零线压接处应涂漆、除锈,保证良好接触。

B、电焊机的绝缘检查、接线,装开关和装熔丝必须由电工完成。C、电焊工接触的机会最多,经常带电作业,容易发生触电事故,还容易发生电气火灾、爆炸和灼烫事故以及高处坠落、机械伤害事故。因此,金属焊接作业属于特种作业。必须由电焊工持证进行操作,严禁其他工种人员无证操作。

D、使用焊接机械必须按规定穿戴防护用品。

E、对发电机式直流弧焊机的换向器,应经常检查和维护。F、电焊机放臵在防雨和通风良好的地方。焊接现场不准堆放易燃易爆物品,并在现场设臵有效的消防灭火器材。8.4混凝土搅拌注意事项

A、混凝土搅拌机的用电功率一般都在5.5KW以上,一般机上都带有控制箱,大都使用交流接触器控制,对于控制器部分已日久报废的,应该重新用交流接触器配好。

B、对于控制箱内已装设总开关的搅拌机,可不另设开关箱,但如果箱内无漏电保护器,必须装设额定漏电动人电流不大于30Ma,额定漏电动作时间小于0.1s的漏电保护器,如果原控制箱内装不下,还须设开关箱装设,开关、控制箱均需有门有锁。

C、实行接零保护,保证金属机体的电气连接。

D、由于搅拌机下面非常潮湿,所以配电管线必须离开机下,防止水浸或受潮。8.3钢筋加工机械

钢筋加工机械有:电焊、对焊机、调直剪切机、切断机、弯曲机等。桂标水暖洁具厂综合楼、车间1#、2#、3#

临时用电专项方案

①钢筋加工机械的开关箱同样距机械设备的水平距离不宜超过3m,为了防止钢筋碰触箱内电器,开关箱应铁制,箱门应关好,电源线、负荷线宜穿管埋地敷设,按规定装设,按规定装设漏电保护器和实行接零保护。工作完毕,应切断电源,锁好开关箱。

②钢筋加工机械常常在外面经常受风吹日晒和雨淋,机械上的电线应保证绝缘,防止老化,电器应有防雨措施,应及时检查和修理,防止漏电。8.4木工加工机械

①所有木工机械必须实行接零保护,并在负荷线的首端装设额定漏电劝作电流不大于30mA,额定漏电动作时间不小于0.1s漏电保护器。

②木工机械本身应有开关控制,不应装设倾倒顺开关,防止碰撞误开机。带锯机、圆锯机、平面刨、压刨床等宜采用电磁启动器用按钮控制,压刨应床只准用单向开关,不准安装倒顺开关。木工机械的开关箱应放在便于操作的位臵,且距机械不大于3m.③木工机械的锯末、刨花等应及时清理,防止掩埋电机、电器和进入控制箱、盒内,引起电气火灾。

④所有电机、电器应处于防雨位臵。夏天日光强烈,应使用电动机防晒。

8.5其他电动机械规定

①平板振动器、振动棒、地面反抹光机、水磨石机、水泵(离心式水泵、潜水泵)等均实行接零保护,并在开关箱中装设额定漏电动作电流不大于15mA,额定漏电动作时间小于0.1s防溅型漏电保护器。

②平板振动、振动棒、地面抹光机、水磨石机的负荷线采用耐气候型的橡皮护套铜芯软电缆,并应使用其中的绿/黄双色芯线作桂标水暖洁具厂综合楼、车间1#、2#、3#

临时用电专项方案

为接零保护专用线。操作人员应穿绝缘胶鞋(靴)、戴绝缘手套。这些机械使用在非常潮湿和有积水的场所,所以其负荷的电缆无论如何不得有接头。

③各类水泵的负荷的负荷线必须YHS型防水橡皮护套电缆。长度应不小于1.5m,不得承受任何外力,更不准有接头。

5、电气防火措施

电气火灾是指由于电气引起的火灾,有时,电设备本身过载,接触不良式短路等虽然没有引起大火但却使电气设备本身烧毁,所以必须预防。

5.1、防止电气火灾的方法:第一从思想上重视,建立健全各项规章制度;第二认真落实“安全第一,预防为主”的方针,实行“安全生产、人人有责”,团结一致,齐心协力,做扎扎实实的预防工作,把事故隐患消灭在萌芽状态;第三各种电气设备严格按规范、标准规定安装;第四加强维护修理,及时消除隐患;第五在容易引起火灾的地方,设臵有效的消防器材。

5.2、扑灭电气火灾的安全要求:

①首先切断电源,以防触电事故。注意不能直接用水泼或不顾什么性质的灭火器,拿起来就喷。

②如果无法及时切断电源时,为了争取时机,就要带电灭火。带电灭火必须选择适当的灭剂。二氧化碳、四氯化碳或干粉灭火剂都不是导电的,可以用于带电灭火。不能选用泡沫灭火机,泡沫灭火机的灭火剂是有导电性。

使用水枪带电灭火时,扑救人员应穿绝缘靴、戴绝缘手套,并将水枪金属喷嘴接地。

带电灭火时,现场所有人员应注意电线断落后可能触及人体以及带电体接地短路后形成跨步电压。人与带电体要保护安全距离。桂标水暖洁具厂综合楼、车间1#、2#、3#

临时用电专项方案

③当火势较大,一时难以扑灭或可能引起严重后果时,立即通知消防部门。

6、触电急救

6.2、发现有人触电后应;

①首先抢救伤员,并防止事故扩大; ②保护好现场;

③立即向项目经理、安全员、施工员等报告。6.2、对触电者的抢救:

1)首先使触电者迅速脱离电源。办法有切断电源,用干燥的木棒、竹竿挑开电线;通过绝缘物拉开触电者;用干燥的木板、塑料板等绝缘板塞进触电者身下,使其与地隔开(绝缘);通知有关部门停电;抛郑裸金属导线,造成短路。如果触电者在高处,应同时采用防止触电者脱离电源后摔下来的措施。

2)触电者脱离电源事,立即就近移至干燥、通风的位臵,分情况进行现场救护。

①如果触电者伤害不重,神态清醒、但心慌、无力,应让其静卧休息,注意观察,并请医生前来或送医院;

②触电者失去知觉,但心跳呼吸正常,应让其舒适平卧,解开衣扣腰带,保持周围空气流通,以利呼吸,同时立即请医生前来或送医院;

③当触电者已停止呼吸时,应立即进行对口人工呼吸;当触电者心脏跳动都已停止时,应立即同时进行人工呼吸和胸外心脏挤压。

3)如果对触电者进行人工呼吸时,要做到准确救治,就地抢救,坚持到底,要按照操作要领,不管在现场,还是在医院的途中,都不能停止,做到医生未来不等待,自始致终不中断,直到桂标水暖洁具厂综合楼、车间1#、2#、3#

临时用电专项方案

医生确认无法救活时,方可停止抢救。

下载对三区新建厂房用电负荷计算及配电方案的建议(大全5篇)word格式文档
下载对三区新建厂房用电负荷计算及配电方案的建议(大全5篇).doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    10kv配电系统继电保护常用方案及整定计算

    10KV配电系统继电保护常用方案及整定计算 为保证选择性、可靠性,从区域站10KV出线、开关站10KV进出线均选用定时限速断、定时限过流。保护配置及保护时间设定。 一、整定计......

    10KV配电系统继电保护常用方案及整定计算

    10KV配电系统继电保护常用方案及整定计算 作者:宋卫东 简介: 本文论述10KV配电系统继电保护常用方案及整定计算,经多年运行考验,选择性好、动作准确无误,保证了供电可靠性。 关......

    市政道路改造工程临时用电专项方案(电荷计算)_secret

    大鹏旱塘仔片区雨污分流管网工程临 时 用 电 方 案 编制人: 审核人: 审批人: 编制单位: 中冶建工集团有限公司 二○一六年三月一日 目录 一、 现场勘察………………......

    施工临时用电方案计算14、17#书[优秀范文五篇]

    施工临时用电方案计算书 104号小区14、17号工程; 工程建设地点:;属于结构; 地上0层; 地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。 本工程由投资建设,设计,地质勘......

    对采购缓冲条方案和建议

    对采购缓冲条方案和建议通过对客户的深入了解,总结出以下关于缓冲条采购方面的方案和建议供客户参考。作为工业产品不同于个人淘宝网上交易方式,工业产品交易有以下特点:1、工......

    高压用电计量方案的评估分析和改进建议

    高压用电计量方案的评估分析和改进建议 摘要:重点针对为数居多的10kV高压电力用户中长期存在的由于采用了不同的计量方案而造成发行电量、电费结算存在明显差异的问题进行......

    对学生会改革的方案与建议(模版)

    免费 对学生会改革的方案与建议 尊敬的指导老师: 我是2011级xxx学院建筑工程管理系学生xxx,在我院系学生会工作一年后,受原学生会主席周原生的赏识与提拔,现任建筑工程学院学生......

    对学生会改革的方案与建议

    尊敬的指导老师:我是2011级xxx学院建筑工程管理系学生xxx,在我院系学生会工作一年后,受原学生会主席周原生的赏识与提拔,现任建筑工程学院学生会主席一职,在新的学期,新的职位,我将......