房产税习题(精选多篇)

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第一篇:房产税习题

房产税习题(填空、选择、判断和计算)及答案

一、填空题

1、房产税是对在中华人民共和国境内拥有____的单位和个人按房产的_____或_____所征收的一种税。

答案:房屋产权;计税余值;租金收入。

2、凡在中华人民共和国境内拥有房屋产权的单位和个人,均为房产税的纳税人。产权属于全民所有的,其___________为房产税的纳税人;房屋产权出典的,_____为纳税人;房屋产权所有人、承典人不在房屋所在地或产权未确立或租典纠纷未解决的,房产____或____为纳税人;纳税单位和个人无租使用其他单位房产由_____交纳房产税。

答案经营管理单位承典人代管人使用人使用人。

3、我省规定房产税依照房产原值一次减除___ 后的余值按___

的税率计算缴纳;房产出租的,以___为房产税的计税依据,依照___的税率计算征收。

答案:30%

1.2%

房产租金收入 12%

4、我省房产税的征收方法是______。

答案:按年征收,分季缴纳

二、选择题

1、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。A 将房屋产权出典的,承典人为纳税人;B 将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人;C 房屋产权未确定的,房屋代管人或使用人为纳税人;D 产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人。

答案:ACD

2、属于心产税纳税人的有()。A 经营管理单位;B 出典人;C 房产使用人;D 房产代管人。答案:ACD

3、房产税的计税论据是()。A 房产原值;B 房产余值;C 房产净值;D 房产市价。答案:B

4、房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳。A 10%~20%;B 10%~30%;C 5%~20%;D 5%~30%。答案:B

5、房产出租的,依照房产租金收入计算缴纳房产税,其税率为()。A 1.2%;B 12% ;C 10%;D 30%。答案:B

6、房产税按()方式缴纳。A

按年征收,分期缴纳;B 按季征收,分期缴纳;C 按月征收,分期缴纳;D 由省、自治区、直辖市人民政府规定。答案:B

7、房产税由房产所在地的()负责征收。A 财政机关;B 国家税务局;C 地方税务局;D 其他机关。答案:C

8、免纳房产税的房产包括()。A 国家机关、人民团体、军队的房产;B 个人所有非营业用房产;C 宗教寺庙、公园、名胜古迹的房产;D 经财政部批准免税的其他房产。答案:BD

9、企业办的()自用的房产,可免征房产税。A 学校;B 医院;C 托儿所;D 幼儿园。答案:ABCD

10、由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自助收自支后,从事业单位经费实行自收自支的年度起,免征房产税()。A 1年;B 2年;C 3年;D 无期限。答案:C

11、可由地方自行决定免征房产税的房产是()。A 对房管部门经租的其他非营业用房;B 对微利企业和亏损企业的房产;C 对基建工地交还或评估转给基建单位的临时性房屋。

答案:AB

12、房产税的征收范围是()。A、城市; B、县城; C、建制镇; D、工矿区。答案:ABCD

13、我省房产税的计税价值是依照房产原值一次减除()后的余值。A、30%; B、20%; C、10%;

D、10-30%、答案:A

14、房产税的纳税义务人有()。A 产权所有人,经营管理单位

B 承典人

C 房产代管人 D 使用人答案:ABCD

15、免征房产税的房产有()。A 纳税单位的家属宿舍

B 县以上供销社自用的房产C 个人出租的房产

D 国家机关自用的房产答案:BD、房产税纳税人包括()。A 在征税范围内拥有房屋产权的国有企业 B 农村房屋所有者

C 所有拥有城镇房屋的单位和个人 D 外国企业答案:A

17、纳税人经营自用的房屋的计税依据是()。A 房屋原值 B 房屋净值 C 市场价格 D 计税余值答案:答案:D

18、下列有关房产税纳税人的说法中错误的是()。A 房屋产权出典的承典人纳税 B 房屋出租的由承租人纳税 C 房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税 D 产权人不再房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税答案:B1

9、属于房产税征税对象的是()。A 农村居民住房 B 国家机关自用房产 C 中外合资企业房产 D 国有企业所有的职工宿舍答案:D

20、下列有关房产税纳税义务发生时间的说法中正确的是()。A 纳税人自建房屋的自房屋建成之日期开始缴纳房产税 B 纳税人委托施工企业建设的房屋,资办理验收手续之日起缴纳房产税 C 纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应征收房产税 D 纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间答案:C

21、按房产税暂行条例,下列在征税范围内的房产或其他建筑物属于房产税征税对象的是()。A 工厂围墙 B 宾馆的室外游泳池 C 水塔 D 企业职工宿舍

E 房地产公司出租的写字楼答案:DE

22、下列属于房产税免税范围的是()。A 人民团体自用的房产 B 事业单位的业务用房 C 个人所有的非营业用房D 宗教寺庙出租的住房

E 企业办的学校自用的房产答案:ACE

23、下列有关房产税的征税办法中正确的是()。A 融资租赁房屋对出租方以租金收入为计税依据征税 B 纳税人无租使用免税单位房产暂免征房产税 C 对经有关部门鉴定的危房均可免征房产税 D 以房产投资收取固定收入不承担风险的以取得的固定收入为计税依据征税。E 以房产投资联营并参与分红,共同承担风险的以房屋计税余值为计税依据征税。答案:DE

三、判断题

1、房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于动产,所以与房屋不中分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。答案:(×)

2、一个坐落在房产税开征地区范围之内的工厂,其仓库设在房立税开征范围之外,那么,这个仓库不应征收房产税。答案:(√)

3、房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为12‰。答案:(√)

4、房产税由房产所在地在国家税务机关负责征收。答案:(×)

5、由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,可以免征房产税。答案:(×)

6、宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位使用或出租的房产,免征房产税。答案:(×)

7、个人所有有居住房屋,应当由当地核定面积标准,就超过面积标准的部分征收房产税。答案:(×)

8、中国人民银行各省、自治区、直辖市分行及其所属分支机构的房产应免征房产税。答案:(×)

9、承租使用房产,以支付修理费抵交房产租金的,房产所有人可免征房产税。答案:(×)

10、纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应征收房产税。答案:(×)

11、从1994年开始,对邮电部门所属企业一律恢复征收房产税。答案:(×)

答案:(×)

13、房产税以租金收入为计税依据的,年税率为1.2%。答案:(×)

14、个人所有非营业用的房产免纳房产税。答案:(√)

15、房产税建制镇的征税范围为镇人民政府所在地。不包括所辖的行政村。答案:(√)

16、房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在帐簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。对房产原值明显不合理的,应重新予以评估。答案:(√)、房产税从94年税制改革后适用外商投资企业。答案:(×)

12、房产税以房产价值为计税依据的,年税率为12%。

18、房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点,分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税。答案:(√)

19、纳税人自建的房屋,自建成之月起征收房产税。答案:(×)20、纳税单位和个人无租使用免税单位的房产可免纳房产税。答案:(×)

21、实行差额预算管理的事业单位本身自用的房产免征房产税。答案:(√)

22、对自用的售货亭应征收房产税。答案:(×)

四、计算题

1、公民A有房屋10间,他拿出其中5间出租给某百货商店,年租金为18000元,计算其应纳的房产税。答案:年应纳房产税=18000×12%=2160(元)

2、某企业应纳房产税的房屋原值100万元,当地规定允许减除房产原值的10%,计算其全年应纳的房产税。答案:年应纳房产税=1000000×(1-10%)×1.2%=10800(元)

3、一个工厂座落在某城市的郊区内,其应纳房产税的厂房原值为500万元,在郊区以外的农村还有一个仓库,原值为50万元,当地规定允许减除房产原值的30%,计算该企业全年应缴纳的房产税。答案:⑴应税房产原值=5000000(元)⑵应税房产余值=5000000×(1-30%)=3500000(元)⑶年应纳房产税=3500000×1.2%=42000(元)

4、有一个大型钢厂,其生产用房原值7000万元,还建立一座内部医院、一个幼儿园,房产原值分别为200万元、100万元,当地规定允许减除房产原值的25%,计算其应缴纳的房产税。答案:⑴应税房产余值=70000000×(1-25%)=52500000(元)⑵应纳房产税=52500000×1.2=630000(元)

5、一座办公大楼由国家某机关与某银行的北京分行各出一半资金合建,两单位各使用一半分别作办公用房,其房产原值为1.2亿元。当地允许减除房产原值的20%,计算纳税人应纳的房产税。答案:暂行条例规定,国家机关自用的房产免纳房产税。除中国人民银行总行的金融机构的房产,应按规定缴纳房产税。具体计算如下:北京分行应纳房产税税额=120000000÷2×(1-20%)×1.2%=576000(元)

6、甲乙双方共同合作投资办厂,甲方以原厂房作为投资,房产原值5000000元,乙方拿出4000000元作为投资。按照事先约定,不管以后盈利多少,甲方每年得到固定回报1000000元,计算其应纳的房产税。答案:按照房产税的有关规定,以房产投资联营、收取固定收入、不承担风险的情况,应由出租方按租金收入计算缴纳房产税。具体计算如下:甲方应纳房产税=1000000

×12%=120000(元)

7、某居民自有一栋旧楼房,共22间,其中用于生活居住6间,用于开设餐馆(经核定房屋原值为50000元),另10间出租给服装厂,每月租金1000元。计算该居民当年应纳的房产税(该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余额计税)。答案:该居民房屋应分解计税。⑴个人营业用房屋年应纳房产税=50000×(1-20%)×12%=480(元)⑵出租房屋年应纳房产税=1000×12×12%=1440(元)该居民当年应纳房产税合计1920元。

8、某一纺织厂自有房屋100栋,会计帐簿记载房产原值20000000元,其中生产用房的房产原值13000000元,包括冷暖通风设备1000000元,该厂职工宿舍用房的房产原值为7000000元。据了解,该厂的职工住房尚未实行房改,基本只收管理费,租金也很低,计算该厂当年应给的房产税(该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)答案:按照房产税的有关规定,访厂的职工住房尚未实行房改,基本只收管理费,租金也很低,因此该厂的房产税一律从价计征,具体计算如下:年应纳房产税税额=20000000×(1-20%)×1.2%=192000(元)

9、某公司拥有房屋固定资产原值为500万元,其中幼儿园房产原值为50万元;经税务机关审批停产维修的房屋原值为85万元(维修时间为8个月)。计算该公司全年应纳房产税。

答案:

10、某公司“固定资产”帐簿上记载房屋原值为450万元。为增加收入,将其一楼(一楼折合房产原值为100万元)租给某单位,年租金为20万元,计算该公司年应纳房产税额。

答案:

11、在开征范围内,某公园将5间房屋出租,租期10年,因房屋年久失修,公园与承租人商定,房屋由承租人进行全面修缮,所支付的修缮费用抵交当年租金,从第二年开始每年租金为2万元,当年承租人共支付修缮费用0.9万元。问:当年公园是否应缴纳房产税?如何计算?答案:根据财政部税务总局(96)财税地字第008号文件规定,承租人使用房产以支付修缮费抵交房产租金,仍应由房产的产权所有人依照规定缴纳房产税,即该公园应缴纳当年的房产税。该公园当年缴纳房产税应依照承租人所支付的0.9万元修缮费用为计税依据。当年应纳房产税1080元。计算公式:0.9万元×12%=1080元

12、某企业为开拓本单位的业务,通过有关部门批准,利用镇内闲置的地下人防设施,开办一旱冰场。请问,是否应征收房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,为鼓励利用地下人防设施作营业用,暂不征收房产税。

13、某镇居民把多余房屋出租给外地来京人员开饭馆,双方签订了租赁合同,租赁期限为一年,年租金收入12000元,每季付房主租金3000元,一年分四次付清。请问房主是否应缴纳房产税?如何缴纳房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,个人出租的房产,不分用途均应征收房产税,房主应每季缴纳一次房产税。季度应纳房产税:3000×12%=360元

14、坐落地点在镇内的某人民团体,为帮助企业渡过目前的困难,把本单位10间房屋(房产原值12万 元)无偿借给某企业使用一年。请问是否应缴纳房产税?由谁缴纳房产税?如何缴纳房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,纳税单位无偿使用免税单位的房产应由使用单位代缴纳房产税。该单位年应纳税额:120000×(1-30%)×1.2%=1008元;季度应纳税额:1008÷4=252元;使用单位一年分四次在季末终了后1日~15日内缴纳252元的房产税。

15、某企业为解决本厂职工住房困难,在县城内购买一块土地,并委托施工单位建造职工宿舍楼一栋,造价500万元,宿舍楼于1997年12月竣工并办理了验收手续,企业在当月全部出租给本厂职工居住。请问该企业在镇内建造的宿舍楼是否应缴纳房产税?如何缴纳?答案:该企业所建宿舍楼应缴纳房产税;根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,纳税单位所建宿舍楼应从办理验收手续之次月起征收房产税,征收方法为房产原值一次减除30%后的余值,计算缴纳房产税。年应缴税额:5000000×(1-30%)×1.2%=42000元;季度缴纳税额:42000÷4=10500元;企业按季缴纳房产税于每季终了后15日内缴纳,即该企业每季应缴纳房产税10500元。

16、某国家机关与某企业主管部门在县城内合建一座办公大楼,资金各出一半,两单位各使用一半分别作为办公用房,其房产原值为600万元。请问该企业主管部门应如何计算年应缴房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税。企业主管部门年应缴房产税额:3000000×(1-30%)×1.2%=25200元

17、某高校地处县城繁华地段,经有关部门批准,在临街建造招待所一栋,造价1000万元。于1996年12月竣工,在1997年1月开始正式对外营业。请问属于某高校的招待所是否缴纳房产税?年应缴纳多少房产税?答案:根据财政部税务总局(1987)财税地字第014号文件规定,某高校附属的招待所属于营业用房,不能视为自用的房产,应照章征收房产税。该高校招待所年应缴纳房产税税额:10000000×(1-30%)×1.2%=84000元

18、坐落在县城内的某邮政局,房产原值为1000万元,另外该邮政局下设两个支局,一个支局设在某镇,房产原值为100万元;另一个支局在某乡,房产原值为200万元。房产税由邮政局汇总缴纳。请问,该邮政局年应缴纳多少房产税?答案:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第一条规定,该邮政部门坐落地点在县城,建制镇范围内的征收房产税,在镇以外的房产免征房产税。年应缴房产税税额=(10000000+1000000)×(1—30%)×1.2%=92400元

19、某镇内驻军把空闲营地出租给当地某企业为仓库使用,协议租期为一年,时间从1997年1月1日开始至1997年12月31日止,年租金为10万元。请问该驻军出租的空闲营房1997年应如何缴纳房产税?年应缴多少?答案:根据财政部税务总局(1987)财税地字第032号文件规定,该驻军出租的房产应按租金收入征收房产税。该驻军出租的空闲营房1997年应缴纳房产税税额:100000×12%=12000元

20、某房地产开发公司经有关部门批准,在某镇准备开发一片商品住宅楼。为解决临时办公用房问题通过与本镇的政府商量,决定租用镇政府办公楼内10间房屋作为办公用房,协议租期为一年(1997年1月1日开始至1997年12月31日止)年租金为20万元。请问该镇政府出租房屋年应缴纳多少房产税?答案:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第三条规定,镇政府出租的房屋,以房产租金收入为房产税的计税依据。该镇政府出租的房屋年应缴纳房产税税额:200000×12=24000元

21、某企业单位,1997年12月底固定资产总帐中,房产原值为4001398元,1997年12月中旬又建造一座厂房,投入使用,房产原值为112960元已入帐(该企业坐落地点为房产税开征地区)。问该企业应申报缴纳1997年房产税款多少元?答案:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第三、四条规定,该单位房产税应依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳房产税,年税率为1.2%。该企业1997年应缴纳房产税额:(4001398+112960)×(1—30%)×1.2%=34560.6元

22、一人民团体将闲置未用房产,出租给某私营企业经营,每年收取租金5万元,问应如何计算缴纳房产税?答案:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第四条规定,该团体应按租金收入缴纳房产税,年税率为12%。该人民团体年应纳房产税:50000×12%=6000元

23、某街道居委会的活动房屋,设置于房产税开征范围内,出租给一个体户,年收取租金64000元,问该街道居委会是否缴纳房产税?年税率多少?如何计算?答案:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第四条规定,该街道居委会应依照房产的租金收入计算缴纳房产税,年税率为12%。该街道居委会年应缴房产税:64000×12%=7680元

24、在某房产税开征范围内,某房主以房产作为投资与某企业联营,但不承担联营风险,每年收取固定收入5万元。问该由谁缴纳房产税?如何计算房产税?答案:房主以房产投资,收取固定收入不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产的租金。因此,应根据《中华人民共和国房产税暂行条例》的有关规定,由房主按收取的租金收入计算缴纳房产税。该房主年应缴纳房产税:50000×12%=6000

25、某镇一农民把个人闲置不用的平房四间,出租给一私营企业用于经营、居住,年收取租金60000元。问该农民是否应缴纳房产税?年应缴纳多少税款?答案:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第一条何财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,“房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据”,“个人出租的房产不分用途,均应征收房产税。”所以该农民出租的房屋应按房屋租金收入缴纳房产税。应纳房产税:60000×12%=7200元

26、在房产税开征地区内,某大学把沿街的房屋出租给个体业户经营,年收取租金20万元。问该大学是否应缴纳房产税?年应缴纳房产税多少元?答案:依据财政部国家税务总局(1987)财税地字第014号和国家税务总局(1989)国税所字第067号《关于贯彻国务院国法(1998)10号文件有关税收问题的通知》,“对高等学校教学及科研等本身业务用房产和土地免征房产税、土地使用税”、“对高等学校举办的校办工厂、商店、招待所等房产及土地以及出租房产及用地,均不属于自用房产和土地的范围。应按规定征收房产税、土地使用税,所以该大学应依据房产税暂行条例第四条之规定以年租金收入为计税依据缴纳房产税,税率为12%。应纳房产税:200000×12%=24000元

27、在房产税开征地区内有一由财政部门拨付行政事业经费的社会团体与一工艺美术厂联合,建一座四层楼房,该楼房房产原值为150万元,已竣工投入使用。一层全部由该社会团体使用,房产原值为40万元;而二、三、四层由工艺美术厂作为经营用房,房产原值为110万元。问以上二单位如何缴纳房产税?税率是多少?年应纳税款多少元?答案:依据《房产税暂行条例》第五条第一款和财政部国家税务总局(1986)财税地字第008号文件规定:“人民团体自用的房产免征房产税”,“纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税”。所以该社会团体自用的房产原值为40万元的房产免征房产税,而该工艺美术厂应按房产原值计算缴纳房产税。该工艺美术厂年应纳房产税:1100000×(1—30%)×1.2%=9240元。

28、房产税开征地区的某公园,在公园内开设了冷饮店,房产原值为3.5万元。问是否应缴纳房产税?年应缴纳房产税多少元?答案:依据《中华人民共和国房产税暂行条例》第五条中的规定:“公园自用的房产免征房产税。”另外财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件对房产自用的范围也有规定:“公园名胜古迹自用的房产,是指供公共参观游览的房屋及其管理单位的办公用房,免征房产税。上述免税单位出租的房产及非本身业务用的生产、营业用房不属于免税范围,应征收房产税。”所以该公园开设的冷饮店应由该公园按房产原值缴纳房产税。年应纳房产税:35000×(1—30%)×1.2%=294元答案:

29、在房产税开征范围内,一农机制造厂房产原值为180万元,其中一车间房屋大修停产已经一年,该车间房产原值为34万元,问该企业如何缴纳、计算本年度的房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定:“房屋大修停用在半年以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。”该企业免税批准后其余房产原值应按规定照常缴纳房产税。年应纳房产税:(1800000-340000)×(1—30%)×1.2%=12264元

30、某商业企业坐落在房产税开征地区,为扩大生产规模,经有关部门批准,又在本企业院内自建生产用房,总投资额11.38万元,并于1997年7月11日完工投入使用。问该企业新建的生产用房是否应纳房产税?新建部分1997年应纳房产税多少元?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定:“纳税人自建的房屋,自建成之次月起征收房产税。”所以该企业新建 的生产用房应自建成次月即1997年8月1日主动到当地税务机关申报缴纳房产税。1997年8月1日~12月31日应纳房产税:113800×(1—30%)×1.2%=955.92元/年955.95元/年×12月÷5月=398.3元该企业新建生产用房1997年应纳房产税398.3元。

31、在房产税开征地区,某街道一居民拥有房屋五间,其中二间自己居住,另外三间出租给某人经营,双方商定租期自1998年3月1日~12月31日,三间房屋月租金为1800元,租期10个月收取租金18000元。问房产税应由谁缴纳,1998年应纳房产税多少元?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定:个人出租的房产不分用途,均应征收房产税。所以该街道居民自己居住的二间房屋依照税法规定免征房产税,其余三间出租出去的房屋应由居民到当地地税机关申报缴纳房产税。年应纳房产税:18000×12%=2160元

32、在房产税开征地区的一企业,1998年4月到某地税机关申报缴纳上季度房产税600元,以现金支付。该企业会计在入帐时座会计分录如下:借:应交税金——房产税600贷:现金600问该业户会计分录是否正确?你认为应如何记帐?答案:根据财政部(1986)财政字第21号文中规定:“企业缴纳的房产税和车船使用税应在企业管理费、商品流通费用中列支”所以该企业的会计分录是不正确的。正确的会计分录应是:借:管理费用600贷:现金600

33、在北京市某县城内一商业银行分支机构新建一栋四层办公楼,房产原值为480万元,在1997年12月初正式入帐投入使用。问该银行是否应缴纳房产税?1998年全年应缴纳多少房产税?答案:根据房产税暂行条例和财政部(1987)财税字第036号文件规定,该商业银行分支机构应缴纳房产税。年应纳房产税:4800000×(1—30%)×1.2%=40320元

34、在房产税开征地区,一国家级名胜古迹单位(属全额预算的事业单位)把闲置的房屋出租给一家单位开办商店,年收取租赁费13.5万元。问该单位是否应缴纳房产税?税率是多少?年应纳税多少元?答案:根据财政部税务总局(1986)财税

字第008号文件规定,该单位出租的房屋按税率12%计算缴纳房产税。年应缴纳房产税:135000×12% =16200元

35、北京市昌平县城内一户居民,在自己拥有的住宅院内临街处,经批准翻盖了3间平房,1997年12月建成。其中一间住人,另两间房经营小百货,此房的房产原值为1.2万元。问此种情况房产税应如何缴纳?年应纳房产税多少元?答案:根据中华人民共和国房产税暂行条例第二、三、四条及第五条第四款规定,该居民是房产税的纳税义务人,翻盖的三间房中自己居住的免征房产税,另两间经营小百货用房按房产原值1.2万元减除30%后的余值计算缴纳房产税,年税率为1.2%。年应纳房产税:12000×(1—30%)×1.2%=100.8元

36、某工厂帐面房产原值合计为340万元,其中100万元房产原值在房产税开征地区,另240万元不在房产税开征地区。问该工厂如何缴纳房产税,年应纳房产税多少元?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定:“不在开征地区范围之内的工厂,仓库不应征收房产税”,所以该工厂应只就100万元房产原值缴纳房产税。年应纳房产税:1000000×(1—30%)×1.2%=8400元

37、在房产税开征地区某事业单位,把闲置的房屋出租,年收取租金24万元。问该事业单位出租的房屋是否应纳房产税?全年应缴纳房产税多少元?答案:根据房产税暂行条例第三条、第四条及财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件的规定,该单位出租的房屋应纳房产税。年应纳房产税:240000×12%=28800元。

38、在房产税开征地区的某人民团体,把闲置未用房屋出租给一企业经营,年收取租金14万元。问该人民团体是否应纳房产税?年应纳房产税多少元?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,该人民团体应缴纳房产税。年应纳房产税:140000×12%=16800元

39、某市内有一宗教寺庙,由于该单位经费不足,经批准在临街处建一工艺品商店,出租给他人经营,年收取租金16万元。问该寺庙是否应缴纳房产税?年应缴纳房产税多少元?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,该宗教寺庙的工作及生活用房免征房产税,而作为出租经营的房屋应纳房产税。年应纳房产税:160000×12%=19200元

40、在房产税开征地区,一商贸集团全部房产原值为5924万元,其中自办的中等技术学校房产原值为245万元,幼儿园房产原值为69万元。问此企业集团如何缴纳房产税?年应缴纳房产税多少元?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,该企业集团自办的学校、幼儿园的房产免征房产税,其他房产按规定征收房产税。年应纳房产税:(59240000—2450000—690000)×(1

—30%)×1.2%=471240元

41、在房产税开征地区,一居民王某把自己的私房数间,委托好友张某代管,张某把王的房屋出租给一企业作库房用,年收取租金16万元,问房产税应由谁缴纳?年应纳房产税多少元?答案:根据房产税暂行条例第二条规定,该房产代管人张某市房产税的纳税义务人,房产税应由张某缴纳。年应纳房产税:160000×12%=19200元

五、综合题

1、某国有企业在其所在城市失去有放三栋,其中两栋用于本企业经营,账面原值共400万元,领外衣栋房屋租给某私营企业,年租金收入为20万元.根据资料回答下列问题:(1)该企业生辰、经营自用房应缴纳的房产税为()万元。A 4.8 B 3.36 C 5.4 D 3.78(2)该企业出租房屋应缴纳的房产税为()万元。A 2 B 2.4 C 2.6 D 0答案:⑴ B⑵ B

2、某国有企业1997年购如一栋房屋,原值为200万元,1998年1月将其融资租赁给另一企业,租赁期7年,年租金40万元(该省规定允许按原值一次扣除20%)根据资料回答下列问题(1)1998年该国有企业应交纳的房产税为()万元。A 2.4 B 1.92 C 4.8 D 0(2)承租企业1998年应交纳的房产税为()万元。A 1.92 B 2.4 C 4.8 D 0

答案:⑴ D⑵ A

第二篇:房产税等习题

1.根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的是()。

A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人

B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人

C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人

D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人

2.下列属于征收车船税的有()。

A.畜力车

B.摩托车

C.电车

D.低速货车

3.下列各项中,按税法规定可以减免城镇土地使用税的有()。

A.宗教寺庙、公园自用的土地

B.国家机关的办公用地

C.直接用于农业的生产用地

D.广场、绿化地带等公共用地

4.下列各项中,符合资源税法律制度规定的表述有()。

A.煤矿生产的天然气暂不征收资源税

B.中外合作开采石油资源征收资源税

C.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税

D.洗煤不需要缴纳资源税

5.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。

A.应税证照的领受人

B.合同的双方当事人

C.合同的证人

D.合同的担保人

6.房地产开发企业将开发的商品房用于下列()项目,需要缴纳土地增

值税。

A.用于换取其他单位的房产

B.销售给个人用于居住

C.出租给某企业

D.用于对外投资,共担风险

7.甲企业将原值28万的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有()。

A.乙企业缴纳契税0.84万元

B.乙企业缴纳契税0.9万元

C.丙企业缴纳契税0.9万元

D.丙企业缴纳契税1.2万元

第三篇:房产税改革

房产税改革

一、房产税开征最新消息

2014年1月1日起,对拥有两套住宅的家庭,人均建筑面积80平方米以上的部分,视为奢侈性住宅消费,每年按市场评估价征收1%-3%的房产税,且没有减除额;

家庭第三套住宅,每年征收4%-5%的房产税,且没有减除额;家庭第四套及以上住宅,每年征收10%的房产税,且没有减除额;取消原《房产税暂行条例》有关个人住宅可按租金收入的12%缴交房产税的规定;所有商业房产,每年均按租金收入的12%缴交房产税,财政部、国家税务总局另有规定的除外。

家庭仅有的一套自住住宅,免征房产税。

2013年12月31日以前,全国所有城镇都必须将其纸质房产档案录入电子信息库,并建立本地的住房信息系统;

2013年12月31日以前,全国所有地级以上城市的住房信息系统都必须与住建部联网,不得以任何借口推延;

2014年12月31日以前,全国所有城市的住房信息系统都必须与住建部联网,不得以任何借口推延。微评:房产税如果真如上述所说如期开征,房多的人将苦不堪言。这一招比交易环节征收20%所得税还有杀伤力。房多的朋友不能心存侥幸了,该出手时就出手。怕是晚了,想出手都出不去了。不要试图挑战新一代领导人调控房地产的决心和智慧。

国务院同意发展改革委《关于2010年深化经济体制改革重点工作的意见》。《意见》指出,出台资源税改革方案,逐步推进房产税改革。

方案简介

今年是继续应对国际金融危机、保持经济平稳较快发展的关键一年。国际国内经济深度调整和深刻变化,迫切要求加大改革力度,进一步破除制约经济结构调整和经济发展方式转变的体制机制障碍,切实推动科学发展。

《意见》指出,深化财税体制改革。

(一)出台资源税改革方案,统一内外资企业和个人城建税、教育费附加制度,逐步推进房产税改革,研究实施个人所得税制度改革,完善消费税制度,研究开征环境税的方案。(二)全面编制中央和地方政府性基金预算,试编社会保险基金预算,完善国有资本经营预算,加快形成覆盖政府所有收支、完整统一、有机衔接的公共预算体系。推进预算公开透明,健全监督机制。研究建立地方政府财政风险防控机制。

(三)建立行政事业单位国有资产统计报告和收入管理制度。完善中央企业国有资本经营收益上缴和使用管理制度。

国务院首次明确推进房产税改革 2010年06月01日“逐步推进房产税改革”。在中国政府网(5月31日)公布的《国务院批转发展改革委关于2010年深化经济体制改革重点工作意见的通知》(以下简称《意见》)中,这一表态是最高决策层对于楼市调控具体税收手段的第一次明确。受此消息影响,昨日地产股大幅跳水,并拖累沪指跌幅达2.4%。

业界认为,中央动用房产税调控市场的预期越来越强,不排除上海近期推行试点的可能。一些分析人士认为,房产税的最主要目的或不是调控房地产市场,而在于调节收入分配。同时,地方财政或将因此受益。

值得注意的是,《意见》还要求,由发改委牵头,出台关于促进房地产市场长远健康发展的“综合性政策”。

上海试点预期再起

“房产税与物业税最大的不同在于,房产税是已有税种,可以调整征收范围后推出,而物业税的出台需要立法程序。”北京大学房地产研究所所长陈国强向《每日经济新闻》记者表示,作为保有环节的税种,房产税是中国现阶段的首选。

据了解,房产税于1986年出台,征收范围为经营性房产(不含住宅),依照房产余值计征的税率为1.2%;依照房产租金收入计征的税率为12%。

根据此前流传的上海房产税草案,家庭人均面积是衡量是否征收的重要依据。如果符合征税条件,征税额相当于房产价值的8‰。不少业内人士担心,将房产税扩大到住宅,可能会加重购房者的负担。

陈国强表示,如推进房产税试点,势必会进行差异化操作,即对首套房免征或降低税率,多套房和大户型房屋从严征收。同时,与房地产有关的一些税种也将被合并,避免更多成本转嫁到购房者身上。据了解,目前中国与房地产有关的税收多达40多种,个别地方甚至有上百种。

此前传出上海将出台房产税,但截至目前,上海方面仍未公开承认。国务院昨日表态后,上海业界认为,不排除近期推行房产税试点的可能。“现在大家都在等这个政策(房产税)。正式出来了,市场就开始活跃了。”在龙湖地产营销副总高晚晴看来,成交量低迷的真正原因是观望,要结束观望,只有等包括房产税在内的未明确政策出尽。

上海中科大学城营销总监王士章也表示,开发商们现在 “按兵不动”,就是因为房产税悬而不决,他认为房产税应在3个月内出台。如果不出台,市场受房产税的影响会越来越小,至8~9月份,楼盘就可正式上市销售,届时市场会开始回暖。

住建部政策研究中心副主任王珏林则认为,外界对房产税过于敏感。税收是一项重要的调控手段,即便没有本轮调控,房产保有环节的税收也将适时出台。

广东房产税

房地产税减免税规定

下列房地产减征、免征房产税暂行条例实施细则:

(1)新建房屋自落成之月份起,免纳3年房地产税。

(2)翻修房屋超过新建费用二分之一的,自竣工月份起,免纳2年房地产税。

(3)广东省规定:

①华侨、侨眷使用侨汇购买或建造的住宅,从发给产权证之日起,免征房产税五年。

②外商投资企业新购买或新建落成的房产,自购买或新建落成之月[2]份起,免征房产税三年。

③华侨投资企业新购买或新建落成的房产,自购买或新建落成之月份起,免征房产税五年。

④经税务机关批准,下列房地产可免征房产税:

a.从事农、林、牧业等利润较低的外商投资企业的房产;

b.投资于能源、港口码头、机场项目的外商投资企业的房产;

c.经财政部批准免税的其它外商投资企业的房产。

编辑本段房产税 上海版房产税四要素:

1、“起征点”为人均60平方米;

2、税率按房价高低分档;

3、“卖旧买新”可退税;

4、存量房一概不征。据介绍,上海房产税始自去年1月份,根据《上海市开展对部分个人住房征收房产税试点的暂行办法》的规定,明确对居民家庭给予人均60平方米的免税住房面积(指住房建筑面积)扣除。即对居民家庭新购且属于第二套及以上住房的,合并计算的家庭全部住房面积人均不超过60平方米(含)的,其新购的住房暂免征收房产税;人均超60平方米的,对属新购住房超出部分的面积计算征收房产税。

上海房产税试点实行差别化的比例税率,即适用税率暂定为0.6%,但对应税住房每平方米市场交易价格低于上新建商品住房平均销售价格2倍(含2倍)的,税率可暂减为0.4%。试点过程中应税住房计税依据为参照应税住房的房地产市场价格确定的评估值。试点初期,暂以应税住房的市场交易价格作为房产税的计税依据,房产税暂按应税住房市场交易价格的70%计算缴纳。《办法》中还规定了几类可以退还房产税的情况。

渝版房产

1、税收征收对象

独栋商品住宅,不管存量还是增量;个人新购高档住房,高档住房是指比主城新建商品住房建筑面积成交均价高两倍房子;个人在重庆无户籍、无工作和企业在重庆购买房,首套房不会收税,多套房从第二套住房,即使是普通房子也要征。

2、征税税率

不管独栋商品住宅还是高档住房,均价3倍以下收0.5%,3—4倍收1%,4倍以上收1.2%。

3、计税依据

目前以房产交易价为征税基数,三年、五年以后可能用其他评估方法。

4、计算标准

如无存量商品住宅,买首套独栋商品住宅和高档住房都有抵扣。存量独栋商品住宅可以抵扣180平方米,高档住房可以抵扣100平方米。以户计算,一户一个人抵扣100平方米,三口之家一户也是抵扣100平方米。

全国试点

解读 家庭唯一住房享契税“减半”优惠 原文:三是调整住房交易环节的契税和个人所得税优惠政策。加强对土地增值税征管情况的监督和检查,重点对定价明显超过周边房价水平的房地产开发项目进行土地增值税的清算和稽查。加快推进房产税改革试点工作,并逐步扩大到全国。解读:

针对上述契税和个人所得税优惠新政,昨晚财政部、税务总局、住房和城乡建设部已迅速联合出台了具体细则,即从2010年10月1日起,购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的,契税减半征收。对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税。■唯一住房“减半”征收契税

文件明确,房地产交易环节契税政策方面,对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。个人购买的普通住房,凡不符合上述规定的,不得享受上述优惠政策。

而根据此前北京现行契税政策规定,契税征收税率为3%,但90平方米以下的首套住房契税按1%执行,符合普通商品住房标准的则减半征收即按照1.5%征收。而从新政看,明天即10月1日起,只有首次购房,且该普通住房为家庭唯一住房的,才能享受契税减半的优惠;同样,享受1%契税税 率优惠的90平方米以下普通住房也是家庭唯一住房,才能享受优惠。而那些购买普通商品住房,但家庭还拥有多套商品住房或者公房、房改房等住房的,不再能享受契税优惠政策。同样“缩水”的还有个人所得税的优惠政策,新政明确,对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税。

■官方首提“房产税试点工作”

新政有关“加快推进房产税改革试点工作,并逐步扩大到全国”的说法,不仅是官方首次提到了“房产税试点工作”,也首次提到了“试点将逐步扩大到全国”。

业内人士对此判断,作为从长远看能长期稳定楼市的税费政策,眼下被提出加快试点工作并将试点逐步扩大到全国,将再次让“房产税”成为悬在楼市上空、影响房价预期的利剑。

房价上涨过快城市将增加用地供应

原文:四是切实增加住房有效供给。各地要加大对各地2010年住房建设计划和用地供应计划实际完成情况的督察考核力度,切实落实中小套型普通商品住房和保障性住房建设计划和供地计划。房价上涨过快的城市,要增加居住用地的供应总量。认真落实支持公共租赁住房建设的税收优惠政策。鼓励金融机构支持保障性安居工程建设,抓紧制定支持公共租赁住房建设的中长期贷款政策。解读:

业内人士认为,“增加供应”是“国十条”出台后,多次房地产调控政策中都提及的问题,从目前看,包括北京在内的住宅新增供应量确实开始增加,北京市住房库存量近期也从“供不应求”的10万套警戒线回到了10万套以上。“如果增加供应的系列措施能够执行,明年楼市平稳就多了一张王牌。” 违法房企将被暂停购地及放贷

原文:五是加大住房交易市场检查力度,依法查处经纪机构炒买炒卖、哄抬房价、怂恿客户签订“阴阳合同”等行为。对房地产开发企业土地闲置、改变土地用途和性质、拖延开竣工时间、捂盘惜售等违法违规行为,要继续加大曝光和处罚力度。对有上述违法违规记录的房地产开发企业,要暂停其发行股票、公司债券和新购置土地,各商业银行停止对其发放新开发项目贷款和贷款展期。解读:

针对“依法查处经纪机构炒买炒卖、哄抬房价、怂恿客户签订„阴阳合同‟等行为”这条规定,业内人士认为,这是几大部委联合出台调控政策中首次提及对经纪机构炒卖炒卖、“阴阳合同”的查处,相比4月份的新政,此次的规定切中市场存在的主要问题进行了针对性的细则细化。如以北京为例,大部分现在的二手房成交纳税只有实际应纳税额的50%。新政一旦全面实施将使得二手炒家面临高额的炒房成本。

而对土地闲置、改变土地用途和性质、拖延开竣工时间、捂盘惜售等违法违规行为开发商的处罚,也由之前笼统的规定具体到了“要暂停其发行股票、公司债券和新购置土地,各商业银行停止对其发放新开发项目贷款和贷款展期”,可操作性强。荧灿地产相关人士认为,IPO重启以来,未上市的房企通过在国内上市或借壳上市、赴港上市融资,已上市房企通过发债圈钱成了开发商资金的重要渠道来源,而今后,故意拖延工期或者是捂房惜售一旦被查出,则将被禁止股票交易,这对于已经上市公司的威慑绝对是有效的。新政·分析

二线城市可能出现价量双跌

昨天出台的新政,会对楼市产生什么样的影响是最受关注的。对此,昨晚,包括万科、首创、金地、首开、SOHO中国等开发商以及中原地产、链家地产等经纪机构的相关负责人,还有通过新闻联播、网络看到新政出台的购房人都在对此议论。综合他们的观点,比较一致的是,昨天出台的新政对北京楼市的影响,可能对房价预期的打压超过实质性影响,市场会因此再度观望;而对外地尤其是一些过去没有严格执行“国十条”的二线城市,将会产生实质性的影响,价量双跌或许很快出现。

“从昨天出台的政策看,主管部门要打压的就是房价的预期,即改变老百姓、业内外人士对房价预期上涨的看法,从而给成交回暖的楼市降温。”一位不愿意透露姓名的权威人士表示。在他看来,政府的目的是要在明年两会前保持楼市稳定,“这次政策包括限购令、限制违规开发商购地等在内,不少都是抄北京的。北京细则5月1日执行后,5、6月两个月是消化观望期,7月楼市开始适应新政缓过来,8月出现反弹。以这样一个周期推测全国市场,马上是10月,10月、11月是新政消化观望期,12月、1月、2月是传统淡季,不出意外,两会前夕,随着春季到来,楼市进入平稳回升期。”

影响

新政·影响

集中缴纳契税现象可能发生

按照昨天晚上出台的新政,明天起即10月1日起,普通商品住房契税减半征收优惠、个人所得税减免政策都将“弃旧用新”,这意味着,对那些购买普通商品住房、非家庭唯一住房的人而言,今天将是最后一天能享受“契税减半”优惠的时间,因此,根据此前北京曾多次出现的“买房人集中赶优惠政策末班车”现象,今天各区县契税部门,或将再次出现购房人集中排队办理契税缴纳手续现象。

新文件明确,房地产交易环节契税政策方面,对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。个人购买的普通住房,凡不符合上述规定的,不得享受上述优惠政策。即那些购买普通商品住房,但家庭还拥有多套商品住房或者公房、房改房等住房的,明天起就不再能享受契税优惠政策。同样“缩水”的还有个人所得税的优惠政策,新政明确,对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税。

对此,业内人士提醒购房人,根据过去的经验,一半部委文件地方政府都会出台实施细则,即新老政策将有一个过渡期,北京是否从明天起执行契税新规?想赶搭“契税优惠末班车”的购房人出门前,最好先问问相关部门,如果有一个过渡期,就没有必要“赶搭末班车”。[3]

市场影响 对房价有多大影响?

“假设北京的一个退休部长拥有180平方米的二环内房子,如按1.2%的税率缴纳房产税,那他一年的退休工资,不吃不喝可能刚够。”SOHO中国总裁潘石屹昨日在自己的博客上说,房产税对市场的影响会非常大,日本征收房产税后,房地产立刻垮下去,20年都没再起来,经济也一路下滑。

但对于“打压房价”的效果,一些业内人士并不看好。陈国强表示,扩大房产税征收范围,主要目的在于打击投资投机性需求,调和贫富差距,房价仍将由市场供求关系决定。中国房地产信息集团分析师薛建雄也认为,房产税对房价的影响不会太大,整个市场的降幅应在20%左右,而且是比照今年4月份的最高水平。

不过,也有分析人士保持谨慎,认为降价幅度要看房产税政策的严厉程度和执行情况。

中国指数研究院陈晟说,房产税可能会延长楼市的调整期,让市场低迷的成交量持续更长时间。中原地产研究总监宋会雍则认为,楼市的调整将在房产税出台后3~6个月内完全完成。

扩大房产税范围还有另一重要利好,即地方财政收入增加。

有资料显示,在美国的很多州,物业税收入可占地方财政收入的一半以上。而在中国,房产税收入占地方财政的比例几可忽略,土地出让金的比例却越来越大。

DTZ戴德梁行华北区研究部经理魏冬向 《每日经济新闻》记者表示,对于地方财政而言,土地收入缺乏稳定性,且容易推高地价,如果房产税的征收扩大到住宅,将可能改变这一状况。“综合性政策”待出

值得注意的是,《意见》还要求,由发改委牵头,出台关于促进房地产市场长远健康发展的综合性政策。而“房地产综合性政策”与优化收入分配、完善养老保险一起,被纳入“深化民生保障体制改革”的范畴内。

陈国强告诉 《每日经济新闻》记者,作为一项重要的产业政策,该政策将包含土地、房地产金融、税收、市场监管、住房保障等各个方面,其中,住房保障制度可能成为重要内容。

据了解,由住建部起草的《基本住房保障法》已于去年底下发,目前正在征求意见,首次将保障房建设与地方政府政绩进行挂钩。上海易居房地产研究院综合研究部部长杨红旭向进一步指出,这也意味着房地产业被赋予更多的保障性质,而非市场性质。保障房建设同样能够拉动上下游多个行业的发展,因此,这并不会影响房地产业在宏观经济中的地位。

据中国政府网5月31日消息,国务院同意发改委《关于2010年深化经济体制改革重点工作的意见》。《意见》明确指出要逐步推进房产税改革。国务院的表态意味着房产税改革已经超越了研究环节,开始步入实施阶段。而“逐步推进”的措辞也意味着房产税改革不会一步到位,中央政府对房产税改革的定位更倾向于是一项长期的税制改革,而非短期的房价调控工具。

5月下旬的A股行情在有关房产税的传闻中风雨飘摇,最后一个交易日更是因国务院同意推进房产税改革的消息等因素的影响而下跌。但事实上,关于房产税怎么改,是否将征收范围扩大至普通住宅,改成面向所有不动产征收,《意见》并没有明确。

国家发改委负责起草的《意见》是对国务院各部委2010年经济体制改革工作重点的汇总集纳。今年4月份,财政部在其2010年工作要点中就提出要“完善房产税制度”。但国务院同意的最终表述是“逐步推进房产税改革”,足可体现出国务院的重视和推动这项改革的决心。

但区别于资源税改革方案的直接“出台”,房产税改革“逐步推进”的表述则预示着改革不能一蹴而就,必然会分阶段、分步骤的实施。

这种“逐步推进”可以从时间、地域、征收范围和改革目的四个层面上理解。首先是时间上的“逐步推进”,由于中国从事房产评估的中介机构规模小、人员少、公众信任度不高,难以承担全社会房产评估的重任。借鉴香港的经验,内地最终可能依靠税务或相关部门的公职人员来完成这项工作。培养一支成熟的房产评估人员队伍,需要时间上的准备。此外,在纳税主体的确认与甄别、不同类型房屋的评估标准、征管的方式方法、交易环节的税费转嫁等方面仍然有很多技术性的问题需要解决,所以房产税改革方案难以在短期内出台。

其次是地域上的“逐步推进”。与增值税转型改革和资源税改革一样,房产税的改革方案必然要选定部分地区进行试点,然后再向全国推行。但是在试点地区的选择上是有讲究的,试点地区必须有代表性,但是社会影响不宜太大,以防试点不成功,造成社会动荡。之前增值税转型改革选定东北地区,资源税改革挑中新疆,都遵循了这一原则。

再次是征收范围上的“逐步推进”。现行的房产税只针对经营性用房的保有环节征收,主要征税对象是商业地产。从试点的角度考虑,将改革范围先期控制在商业地产内具备诸多优势:一是商业地产类型单一,纳税主体便于确认,大都是开发商或企事业单位;二是商业地产价格波动幅度不如普通住宅那么大,交易价格透明,易于评估;三是商业地产在城市中相对集中,级差不明显,评估结果易于与市场交易价格比照。

一旦贸然将房产税征收范围扩大到普通住宅,在目前环境下,势必影响到购房人和房产持有人的预期,极有可能造成房地产市场的剧烈动荡,导致价格变动过快,反而不易于房屋价值评估的展开,严重影响试点的效果。

最后,房产税改革的一个重要目的,同时也是要攻克的技术障碍,就是归并名目繁多的税费金,形成规范统一的税种。但是中国房地产业涉及的税费金太多,一次全部归并难于操作。尤其是土地出让金,对地方政府的财政收入影响较大,一旦衔接不当,容易造成地方财政困难。因此要最终使房产税成为地方财政收入的主要来源,可能需要对相关税费金进行多次合并,这也将是一个逐步推进的过程。纠结的房产税

税收政策一直以来是楼市调控的利器,从营业税、个人所得税到土地增值税,每次都能给市场带来强烈的影响。和此前的调控政策不同的是,今年“国十一条”中的税收政策迟迟不落地,让业内对此一直纠结不清。

其实早在房产税受关注之前,业内一直把精力集中在物业税上。但是由于物业税需要人大立法通过,又牵扯到需对地方政府的土地出让环节征收,难度确实较大,因此从今年4月份开始,社会各界的目光全集中在了房产税上。由于1986年国务院就正式发布了《中华人民共和国房产税暂行条例》,可以说房产税已经有法可依,只需重新调整就可以,因此房产税成为了目前最热的话题。

关于房产税的纠结最早始于今年4月底,财政部财政科学研究所所长贾康表示:“目前是推出房产税的可操作时机”。5月17日,国家发改委产业研究所所长助理黄汉权突发惊人之言,一篇标题为“发改委表态3年内房产税免谈”的文章一时间占据各大网络头条,引发了人们的强烈诘问: “史上最严厉”的楼市调控政策戛然而止?房地产“绑架”中国经济的预言再度灵验?房价将迎来新一轮疯涨?当天下午,发改委火速辟谣:“研究人员所发表的意见不代表发改委的立场。”有关房产税的言论“内容严重失实,造成了极为恶劣的影响”。

随后不久,关于房产税的各种消息就成为了社会最为关注的话题。在5月31日,国务院批准并公布了国家发改委制定的《2010年深化经济体制改革重点工作的意见》,文件将“逐步推进房产税改革”列入了今年的财税体制改革的目标当中,引起了市场各方震动,沪深股市在当天双双走低。上证综指跌破2600点整数位,沪深两市出现2%以上的跌幅。而5月份全月9.7%的跌幅也创下了自去年9月以来单月最大跌幅。也因为对房产税出台的预期,出现了成交量明显萎缩。在北京、上海、广州等一线城市,成交量巨幅下跌。北京市房地产交易管理网数据统计,截至5月30日,北京市商品住房期房日签约量为186套,较4月的348套大幅下降46.6%。更令人关注的是,如果剔除经济适用房、限价房等保障性住房,5月份北京的商品住房期房签约量,日均仅108套,环比降幅接近70%。5月上海商品住宅成交套数比4月降幅近70%。

至此,关于房产税是否将出台有了定论,权威部门的直接表态,也让口水仗最终画上了句号,开征是铁定的事情了。但是事情并非就此终结,近日在一场论坛上,加拿大西安大略大学休伦学院终身教授徐滇庆、SOHO中国董事长潘石屹纷纷表示,房产税的征收难度会相当大。

征收情况

首套房征收

来自财政部财政科学研究所所长贾康的消息,中国房产税即将在年内 开征,并且,对于大部分购房者所关心的,首套房是否征收房产税的问题,贾康明确表示,首套房不会征收房产税。

购房者担忧

然而,对于房产税这样敏感的税种,单纯“首套房”不开征房产税的表态仍然无法消除大部分购房者的担忧,对于房产税,绝大部分购房者的担忧如下:

1、房产税会不会严重加大购房者的负担。

对于房产税比例,有关部门一直遮遮掩掩,无法从公开报道中获得确切的数据,然而,考虑到房产税推出的初衷,不论是抑制投资也好,提升政府长久的财政收入也罢,同时参考国外做法,这一税负估计每年不会少于1%,那么这笔税收对于大部分购房者而言,是否会在按揭至外再构成严重的负担?即便是首套房不征收,对于大部分城市居民而言,拥有两套房的市民也比比皆是,比如河北保定北区公安局副局长李刚同志,网传他拥有两套房子,他儿子名下又有3套房子,如果传言属实,那房产税开征该给人家造成多大的经济负担啊。

2、房产税会不会像以往的其他税收手段,没有起到抑制房价反而再度推高房价。

对于财政征收的渴望,使得政府非常喜欢使用增加税收的手段来“调控房价”,然而,从已经出台的有关房产的62种税费来看,这些手段在调控房价的效用有目共睹地差,反倒严重增加了购房者的成本,那么,这次的房产税会不会也是再度将成本转嫁到购房者而再度推高房价呢?

3、房产税开征之后,土地出让金是否取消? 其实,这个问题就是第二个问题的延伸了,如果土地出让金不取消,那么房产税的开征最大的可能性就是加重购房者税负以及推高房价,而参考国外成熟的做法,取消占开发成本最大一块的土地出让金,改为按年征收的房产税,一方面降低了房价,减轻购房者负担,另一方面一次性的土地收益转化成长期的税负收入也可以减少政府的卖地财政的弊端。

带来影响

“房产税推出后,将使得当前正在进行的这轮房地产调控,达到与过去不一样的高水准。”贾康接受采访时表示,房地产税开征在搭建一个制度框架,过去我们只会在交易环节征税,保有环节并没有到位,它是缺失的,现在就是要填补这个缺失环节,具有制度改革色彩。贾康还表示,房地产税并不会是政府调控的“最后一张牌”,未来调整一定是多种手段综合使用,比如物业税,其实物业税跟房产税是一回事,都是在保有环节中征税,但因物业税有一个较长立法过程,房产税只需在现行税收政策中进行试点就能推出,因此会选择先行推出房产税,现在问题在于如何不失时机地进入试点。

业内盛传上海和重庆已积极表态,愿意首批进行房产税试点。对于这点,贾康表示,目前他并没有掌握更多信息,但试点城市一定会在一线城市中产生,北京、上海、广州都有可能。虽然最后方案尚未确定,但现有信息表明,房地产税不会向“第一套房”征收,投资房将成为房产税调控目标。

贾康说,房产税对目前楼价肯定会有影响,但不都是负面,应该全面看待其作用。房产税对配套改革、房地产经销发展、收入再分配都有很大意义。

专家评论

针对此前“房产税不会向第一套房征收”的报道,财政部财政科学研究所所长贾康昨日称,首套房不征房产税只是学者建议,而非代表官员表态。之前有报道称,在23日举办的第一届西部金融国际资本论坛上,财政部财政科学研究所所长贾康表示,物业税推出已经是“按月计算”,目前离推出最终时间不会超出一年,而且房产税不会向“第一套房”征收。还有媒体将其冠以财政部官员身份。昨日,贾康对此报道进行了澄清,他表示首先自己不是官员的身份,这些言论为研究者的建议,其次,“按月计算”是重复全国工商联房地产商会会长聂梅生的判断。本月初,针对炙手可热的房地产调控问题,在中国国际经济交流中心第十六期“经济每月谈”上,全国工商联房地产商会会长聂梅生表示,试点推出时间已经“论月数”,年内是否推出则取决于市场表现。从现场答问情况来看,对于“按月数”也只是聂根据“国五条”相关政策和发改委文件等做的推断。

贾康昨天表示,所谓不会超过一年,只是语意上的顺延,字面理解按月数即表示一年之内。此外,他表示是从研究者的角度、从个人建议角度,认为首套商品房不应被覆盖,房产税的推进过程,应该是渐进式的过程,他认为房产税的推进,应该考虑学者的这个建议。

近日,人大财经委副主任贺铿也在接受本报采访时表示,建议房产税应该有“起征点”,超过一定面积才征房产税,不能增加一般消费者的负担。[5]

重庆房产

2011年1月,正在召开的重庆“两会”传来消息,“十二五”期间,重庆将加强财税调节,开征高档商品房房产税。目前,房产税的相关方案正在进一步完善,有望在今年一季度开征。

多套房建筑面积超200m2可能征收房产税

重庆市是最早向国务院提出进行房产税征收试点的城市。记者了解到,重庆房产税的征收对象主要是城市中的别墅、面积较大的商品住宅,定位在高档商品房。

据消息灵通人士预测,计入征收房产税商品房的建筑面积可能为144平米以上,多套房建筑面积实施累加制,超过200平米也可能被征收房产税。此外,房产税税率可能为房地产当年市场价格的5‰~1.5%。

一直以来,房产税都被人们看成是楼市调控的一大利器,是根治炒房的“杀手锏”。然而记者采访的一 “重庆版”房产税落地在即

一些专家和开发商却认为,“重庆版”房产税对房地产市场的影响并不大,房价不会因为征收房产税而大幅下降。

重庆朵力房地产股份有限公司董事长黎伟表示,重庆对高档商品住房开征房产税,从短期来看,对于抑制高档商品房消费会有一定作用。但从长期来看,重庆商品房的刚性需求依然很大,针对高档商品房开征房产税对房地产大势不会造成太大影响。“从抑制房价的角度讲,房产税的作用将不会是长期的。”重庆市社会科学院财政金融研究所所长邓涛认为,房产税更重要的意义在于完善财税体制,为地方政府培育重要且稳定的财政收入来源,以及调节居民收入分配。开征房产税尚需破解诸多难题

一些财税专家在接受记者采访时表示,无论从完善税制,还是从促进房地产市场稳定发展的角度,开征房产税都是大势所趋。但从客观来讲,开征房产税是一项系统工程,还有许多问题需要解决。

首先是征收对象的问题。从重庆的房产税征收方案看,大体方向是对高档商品住房征税。那么,什么样的房子才算是高档商品住房,是别墅还是花园洋房。

其次是税率如何确定。假设房产税税率定为1%,如果房地产价格上涨的幅度高于该比率,则该税率对抑制房地产投机并无实质意义。如果税率过高,又会给房地产业造成新的压力,不利于房地产行业稳定发展。

三是房产价值评估问题。房产税的计税依据和税率在确保公平的基础上,面临如何确定的问题。从重庆来看,房屋所在区位不同,房产价值存在较大差异。如何动态地评估房屋价值将是一项浩大的工程。

主要目标

取消城市房地产税,统一实行房产税,将其改造成为名副其实的财产税,公平税负,扩大征税范围,增加税收收入,方便征管。

相关信息

1.国家机关、人民团体、军队自用的房产税免征房产税。但上述免税单位的出租房产不属于免税范围。

2.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产免征房产税。但如学校的工厂、商店、招待所等应照章纳税。

3.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。但经营用的房产不免

4.个人所有非营业用的房产免征房产税。但个人拥有的营业用房或出租的房产,应照章纳税。

5.对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行所属分支机构自用的房地产,免征房产税。6.从2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。

7..经财政部批准免税的其他房产:(1)老年服务机构自用的房产免税。

(2)损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税。

(3)纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行计算扣除,并在申报表附表或备注栏中做相应说明。

(4)在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间,一律免征房产税。但工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位减收的次月起,照章纳税。

(5)为鼓励地下人防设施,暂不征收房产税。

(6)从1988年1月1日起,对房管部门经租的居民住房,在房租调整改革之前收取租金偏低的,可暂缓征收房产税。对房管部门经租的其他非营业用房,是否给予照顾,由各省、自治区、直辖市根据当地具体情况按税收管理体制的规定办理。(7)对高校后勤实体免征房产税。

(8)对非营利性的医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。

(9)从2001年1月1日起,对按照政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支的事业单位向职工出租的单位自有住房,房管部门向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税。

(10)对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法征收房产税;对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的上在县邮政局内核算的房产,在单位财务帐中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税。

(11)向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业的生产用房,暂免征收房产税。这里的“供热企业”不包括从事热力生产但不直接向居民供热的企业。

(12)自2006年1月1日起至2008年12月31日,对位高校学生提供住宿服务并按高教系统收费标准收取租金的学生公寓,免征房产税。对从原高校后勤管理部门剥离出来而成立的进行独立和选并有法人资格的高校后勤经济实体自用的房产,免征房产税。

如何实施

成功地实施房产税改革,需要有一套包括包括财产认定、评估、征收以及执行的程序在内的强有力的税收管理体系,这需要明确财产的所有权、良好的财产簿记、对财产价值的合理评估和有效的税收征管。

第四篇:房产税委托书

委 托 书

本人租赁给***有限公司的房屋,需缴纳房产税,现因本人工作繁忙,不能亲自办理相关事宜,特委托**全权办理缴纳房产税事项,在委托办理过程所签署的相关文件,我均予以认可,承担相应的法律责任。

特此证明

委托人:

受委托人:篇二:房产委托书格式范本

房产委托书格式范本

房屋委托书范本汇总

房屋委托书是指委托人为了授权他人代为办理房屋的购买、出售、互换、继承、受遗赠、租赁、抵押等事宜而单方签署的法律文书。

以下是房屋委托书范本相关知识的汇总,仅供参考。

◇特殊房屋委托书范本

委托人:xx,男,一九六五年十月十日出生,现住xxx市xxx路xxx号,身份证号码:xxxxxxxxxxxxxxx。

委托人:xx,女,一九七九年二月五日出生,现住xxx市xxx路xxx号,身份证号码:xxxxxxxxxxxxxxx。

受托人:刘柳,女,一九五六年一月十日出生,现住xxx市xxx街道xxx路30号,身份证号码:xxxxxxxxxxxxxxx。

委托人系朋友关系。座落在xx市xx商业城的商业营业用房一层(登记黎黎名下,使用权面积233.81平方米,建筑面积598.09平方米)。虽登记委托人黎黎名下,但均由委托人林林个人出资购置。基于上述特殊情况,对上述房产产权委托人黎黎、林林签订了《婚后财产约定书》并办理了公证【有(2004)x证字第10201《公证书》为据】。委托人黎黎、林林因日常事务都很繁忙,为避免日后处置上述财产时会发生不必要的异议,也为了慎重起见,特全权委托受托人为委托人黎黎、林林的合法代理人,代表委托人黎黎、林林办理上述房产下列事项:

一、前往相关商业银行办理上述房产的按揭贷款等等手续;

二、代为领取撤销抵押证明等等;

三、办理并领取上述房产的《国有土地使用证》和《房屋所有权证》等等;

四、代为办理上述房产的转让、变更、移户或租赁等等手续;

五、代收上述房产转让的全额价款;

六、代收上述房产出租的全部租金;

七、凡与上述房产转让、租赁有关的一切事务等等均全部委托受托人全权代办;

八、凡与上述房产相关的其他一切事务等等亦全部委托受托人全权代办;

九、受托人刘柳代表委托人黎黎、林林签署的一切有关文件,委托人黎黎、林林均予以承认,由此在法律上产生的责任一概由委托人黎黎、林林承担;

十、受托人有转委托权。

本委托为不可撤消之委托。

本委托无论委托人xx、xx发生婚变或其他意外等等情况,均长期有效;本委托经委托人xx、xx签字并捺手印后生效;本委托自上述所有事项全部办理完毕后自行失效。

委托人:

二00x年六月十八日

相关知识: ◇房屋过户委托书范本

委托人:性别:出生日期: 身份证编号:暂住证号: 住址: 被委托人:性别:出生日期: 身份证编号:暂住证号: 住址: 委托原因及事项: 本人_________准备购买______________________________房屋(房产证号

为:_____________),现因本人工作繁忙,不能亲自办理相关手续,特委托____________作为我的合法代理人全权代表我办理如下事项: 1:代为办理该房产立契过户,税务登记及与之相关的一切手续。

◇房屋过户委托书范本

委托人:性别:出生日期: 身份证编号:暂住证号: 住址: 被委托人:性别:出生日期: 身份证编号:暂住证号: 住址: 本人_________准备购买______________________________房屋(房产证号

为:_____________),现因本人工作繁忙,不能亲自办理相关手续,特委托____________作为我的合法代理人全权代表我办理如下事项: 1:代为办理该房产立契过户,税务登记及与之相关的一切手续。

◇房屋买卖委托书格式范本

委托人:________,性别:____,________年____月____日出生,身份证号码:________________________。

委托人:________,性别:____,________年____月____日出生,身份证号码:________________________。

受托人:________,性别

相关链接:

◇房屋委托书的概念、法规、格式范本

房屋委托书是指委托人为了授权他人代为办理房屋的购买、出售、互换、继承、受遗赠、租赁、抵押等事宜而单方签署的法律文书。

《办理房屋委托书公证的指导意见》:第十一条适用《公证程序规则》第三十六条的规定办理房屋委托书公证的,委托人应当提交下列材料:(一)委托人的身份证件和资格证明;(二)房屋委托书文本;(三)房屋委托书所涉及的房屋权属(权利)凭证原件,但购买房屋的除外。篇三:代办契税委托书

授权委托书

今委托(身份证明编号:)

全权代理我(单位)办理 小区 号楼 单元 室的房屋缴纳契税事项,具体为: 1.代为申请缴纳契税; 2.代为签署缴纳契税所需的各项文件; 3.代为缴纳契税; 4.代为领取契税完税凭证(减免通知书、不征税证明); 5.代为办理与缴纳契税相关的其他一切事宜。代理权限为提出缴纳契税申请,办理相关缴纳契税的手续,接受询问,代为签署签收文件,代为领取契税完税证(减免通知书、不征税证明)。我(单位)对代理人在代理权限内依规定办理的有关

事宜均承担法律责任。

委托人: 受托人:

委托日期: 受托日期:

注:委托人、受托人是自然人的签字、按手印;委托

人、受托人是法人或其它组织的,应盖公章。篇四:房产委托书

委 托 书

委托人: 身份证号码:

受托人:

1、姓名: 身份证号码:

2、姓名: 身份证号码:

3、姓名: 身份证号码:

4、姓名: 身份证号码:

5、姓名: 身份证号码:

我蔡志坚有位于 房产,房地产证号为: 号,现委托 作为我的代理人,并均可独立以我的名义在代理期限: 2014 年 9月15 日至

2017年9月15日内办理如下事项:

1、向 银行 办理赎楼(还清银行按揭款或抵押消费贷款)及相关手续,提前还款申请、打印欠款清单、复印《房地产证》、抵押借款合同、领取《房地产证》,并在有关文件上签名,领取《房地产证》买卖合同、保单、发票及相关资料。

2、到房地产权登记中心办理房产注销抵押登记手续及领取《房地产证》相关事宜。

3、办理上述房产相关信息变更手续、买卖公证、过户手续并签署房地产买卖合同、产权转移登记申请表;转让上述房产,收取售楼款、领取《房地产证》并办理与该房产买卖、过户相关的一切手续。

4、在 银行 开立帐户并领取存折,申请赎楼贷款,并办理相关手续,在有关借款文件、资金监管协议及划款委托书上签名,并有权解除或撤销资金监管。

5、向银行或第三方个人或典当行或小额信贷公司等机构申请个人抵押借款,办理该房产的抵押借款手续,鉴定和签署相关借款合同及抵押合同、借款借据、保险、并在抵押物价值确认书或者确认函上以及声明书上签名等,办理抵押登记手续,并代为支付相关费用。

6、为第三方的贷款或借款提供抵押担保,签署相关抵押合同等相关文件,并在抵押物价值确认书或者确认后以及声明书上签名等,办理抵押登记手续,并代为支付相关费用。

7、到房地产权登记中心办理房产抵押登记手续及领取房地产证等相关事宜。

8、签署上述房产的房款资金监管协议,首期款资金监管协议,指定资金监管及按揭贷款收款帐户,并将该笔监管资金及按揭贷款放在受托人帐户上。

9、办理上述房产水电、煤气、有线(数字)电视及宽带过户及退保收取保费打入指定帐号等一切相关手续。

10、到担保公司或小额信贷公司办理担保或现金借款赎楼的相关手续,并签署借款合同、借据、担保书、委托保证服务合同、担保服务协议、咨询服务协议等一切相关资料,并代为支付相关费用。

11、到开发商处复印预售合同及相关资料、领取办理房地产的相关文件及签署相关文件协议等;到国土局办理房产证,在相关文件上签名并领取房产证以及支付相关税费。

12、管理上述房产,支付与上述房产有关的各项费用:为了担保审查和贷款审查的需要,特授权上述受托人查询委托人的个人信用信息及到国土部门查询房产档案信息。

13、到法院、仲裁机构或国土部门办理上述房产解封手续、支付相关费用,签署及领取相关文件。

14、到国税局或地方税务局机构查询、复印并领取相关资料文件、办理减免税费相关手续并签署及领取相关文件资料。

15、到银行查询供楼帐户基本信息,包括帐户余额、帐户状态、帐户关联信息及核实或挂失或更改密码等有关手续。

16、到社保局打印并领取有关社保信息记录清单的资料文件。

受托人在其权限范围及代理期限内签署一切有关文件及办理相关手续我均予承认,受托人均可独立行使上述权利,受托人有转委托权。

委托人:

年 月 日篇五:房产委托书

委托书

委托人: 证件号码:

住址:

受托人: 证件号码:

住址:

座落于吉木莎尔县大有镇韭菜园子下木塔寺村房屋(四至界限:东至,西至:,南至:,北至:,)(下称“该房屋”)属于本人(即上述委托人)所有,房屋房产证号码为 产权证开字第 号,土地使用权证书号码为。现就出售该房屋和土地使用权事宜,本人(即上述委托人)在此委托及授权上述受托人代表本人办理以下事项:

一、代为查询调取并复印房地产和土地所有权的档案材料。

二、代为签署有关本人出售该房屋的房屋买卖合同、代为签订定金协议;代办转让过户相关手续。

三、代办资金监管或放弃资金监管手续,确认资金监管数额,代收全部房款。

四、代办网上挂牌,网上签约的手续。

五、代办上述房地产和土地所有权转让合同的公证手续。

六、代办房屋地址变更证明。

七、协助买方办理银行二手房按揭贷款或公积金贷款手续提取贷款或公积金,将贷款打入受托人的账户。

八、代办上述房屋的交接事宜(代为办理水、电、煤、电话、有线电视等更名手续;)

九、代为办理领取相关抵押注销资料、注销银行贷款、交易中心房屋抵押登记注销等相关手续;

十、代为办理产权过户手续及交纳相关税费、交易手续费等;

十一、代为与物业管理处办理更名以及维修基金等更名手续;

十二、代为办理该房屋买卖和土地所有权其它事宜。

受托人在委托权限范围内所从事的一切法律行为及所签署的一切文件及所造成的法律结果,我均予以承认。并承担所产生的法律责任,受托人在办理上述委托事项时有转委托权。本授权委托书自签发之日起生效,有效期至上述文件签署、手续办理完毕之日止,此委托签署后,之前与之后签署的相关委托他人的文件均以此委托为准(最先解释)。且本人不得随意撤销上述委托。

委托人:

年 月 日 房屋及土地权证转让协议

甲方(卖方):

乙方(买方):

经双方自愿、充分协商达成以下协议:

1、甲方就位于吉木萨尔县大有镇韭菜园子下木塔寺村房屋(四至界限:东至,西至:,南至:

,北至:,)(下称“该房屋”)属于本人(即上述委托人)所有,房屋房产证号码为 产权证开字第 号,土地使用权证书号码为。出售给乙方,此房屋属于,双方同意转让价为 元(大写:),转让价包括甲方购买、建设房屋、种植树木、开垦的荒地、水井及其他配套设施和办理手续等的所有费用。

2、乙方预付定金 元(大写:),余款为 元(大写:),将在甲方拿到(房产证、土地权证),和办理委托公证,当日付清余款,甲方在拿到房款当日,甲方务必将此房的钥匙交给乙方,并结清水、电等相关费用。

3、在乙方交付定金后,甲方应将此房屋相应的(合同、房产证、土地证、票据、原件、复印件)交给乙方。合同签订及付款之日,甲方向乙方移交房屋、政策允许办理房产过户手续时由乙方办理房产过户手续。甲方协助,费用由乙方承担。

4、此合同自签订之日起,甲方所有亲属及他人无权干涉,如有上述情况,甲方承担违约责任。

5、违约责任:如甲方违约应向乙方双倍返还定金,如乙方违约,甲方扣除乙方所交订金视为违约金,如在乙方交付全款后,甲方违约除承担总房款的20%违约金外,并承担乙方的全部损失。

本合同一式四份,甲乙双方各执一份,土管所一份,备份一份。

第五篇:房产税改革

房产税改革中的问题分析

---以上海房产税试点为例

摘要:针对近年来愈演愈烈的房地产价格虚高,在此背景下,有关部门酝酿已久的我国新一轮房地产税制改革呼之欲出,房产税再次成为市场的焦点。2010年6月国务院提出了要深化财税体制改革,逐步推进房产税改革,正式明确了逐步推进房产税改革的态度,2011年1月,重庆和上海作为全国首批试点城市,开始征收房产税。本文以上海试点为例来看我国房产税的改革趋势和改革中的问题,并基于此提出相关政策建议。

关键词:房产税;改革;政策建议

一、上海房产税改革概况

2011年召开的国务院常务会议同意在部分城市进行对个人住房征收房产税改革试点,具体征收办法由试点省份人民政府制定,先行试点可以在制度设计、税基评估、征收管理等方面探索和积累经验,也为以后改革逐步扩大到全国奠定基础。备受关注的上海房产税改革试点细则如下:

1.增量房人均60平方米起征

2011年1月上海市人民政府印发《上海市开展对部分个人住房征收房产税试点的暂行办法》,规定从28日起对上海居民家庭新购第二套及以上住房和非上海居民家庭的新购住房征收房产税,税率因房价高低分别暂定为0.6%和0.4%。

2.实行差别化税率

一般适用税率暂定为0.6%,但对应税住房每平方米市场交易价格低于上新建商品住房平均销售价格2倍的,税率可暂减为0.4%。

3.明确免征情形

上海方案规定了几种退还、免征房产税的情况。例如,上海居民家庭在新购一套住房后的一年内出售该居民家庭原有唯一住房的,其新购住房已按规定计算征收的房产税,可予退还;上海居民家庭中的子女成年后,因婚姻等需要而首次新购住房、且该住房属于成年子女家庭唯一住房的,暂免征收房产税等。

二、房产税改革中的问题

通过上海试点改革方案可知,上海对居民自住房屋征税的方案,就是改造现有的房产税,将征税范围扩大到居民自住房屋。就试点效果看,征税范围和税率均相对温和,实际上对房价的调控效果远不如限购等行政措施。但是无论哪一种改革,都会牵一发而动全身,有着各种利益关系需要协调,总会遇到来自方方面面的困难,当然房产税改革也会存在它独有的困难。

1.房产税征收存在技术性困难

我国当前出台房产税主要目的是为了抑制房价过快上涨,因此,房产税征收的主要对象投机性买房的人群,可是要如何鉴别哪些是投机性买房的人群,绝非是一件易事,房地产的征收还存在一些技术性难题。房产税不像个人所得税,可以从工资中直接扣缴,所以征收手段是个难题。而且房产的价值评估也将是一个很大的问题,需要耗费巨大的人力物力,需要至少做两方面准备,一是全国性房地产普查登记;二是建立城镇住房信息系统。

2.社会公众对推行房产税的不理解

现在即将推行的房产税改革,很多社会公众都认为,其目标就是为了调控房价,抑制高涨不冷的炒房市场。正因为如此,大部分公众对房产税改革中的征税范围扩大到居民自住房屋,对原本免税的居民非营业用房也征税这一改革方案并不理解和认同,认为税收增加会导致房屋成本上升,这就难免影响最终价格,与压低房价的最终目标相违背。由于房产税征收具有普遍性,在对投资购房者征收的同时,也相应增加了普通购房者的税收负担,增加了其购房的费用支出,增加了其家庭负担。

3.房产税出台时机很难把握

房地产税出台必须具备几个条件:首先是产权认定,这个房子归谁;其次是这个房子征多少,除了税率比较好确定之外,还有一个基数问题。作为政府出台任何政策,特别是税收政策,要有一个前期完整的调查和设计,出台后是否能达到预期目标,这里还有不确定性。房产税出台的时机将取决于近期房地产调控的效果。如果未来一段时间房价过快上涨的势头得不到遏制、投机气氛依旧浓重的话,不排除房产税改革方案年内出台的可能性。而如果近期出台的一系列调控政策能在今年上半年取得令人满意的效果,房地产市场运行趋于平稳的话,房产税改革则可能会延后进行,但是房产税改革的大大方向已经明确。

三、完善房产税征收的建议

1.在房屋主管部门建立全面、实时和动态的居民个人房产购买和保有情况数据库及各地民政部门建立的居民婚姻和家庭人口构成数据库的基础上,可以通过“先征后退”的方式征收房产税:先全面征收房产税,再根据户籍人头数进行定额退税。这样只有一套房的人,可以通过定额退税实现赋税减免的目的。有十套百套的人,也只能定额得到和一套房的人一样的退返税金,相当于缴纳了多余房产部分的税收。退税定额标准的设计,也可以实现让穷人买廉价房的人得利的目标。房产价值越高,缴纳税收就越多,而退税定额是不变的;因此房产价值越低,甚至缴纳的税收可能低于政府返回的定额退税,也可以起到引导开发商开发低价房、社会人员买小套型低价房的作用。

2.通过各种形式,加大税收宣传普及税收基本知识的力度。首先,可以建立一支高素质的税收宣传队伍以精湛的宣传业务能力完成提高全民纳税意识的任务;其次,创新宣传形式,增强针对性、实效性;再次,应当建立税收宣传长效机制,做到税收宣传日常化,正规化和秩序化。同时,要将税收宣传渗透到日常税收管理当中,与纳税人建立沟通联系制度,经常深入企业进行调查,结合税收管理和检查,了解纳税人对税收宣传的建议,从而有“针对性”地开展税收宣传工作;最后,还应积极与新闻部门的联系,开辟税法公告专栏,加大规范税收秩序的宣传,加大对涉税案件的曝光力度。

3.完善相关配套制度。首先要完善房地产评估制度,改变目前房地产评估机构多头管理的状况,建立统一的房地产评估机构,实行统一的房地产估价人员资格认证制度,建立一支富有实践经验、精通房地产估价理论的房地产估价师队伍。完善评估手段,统一评估标准,制定评估制度和具体的操作规程,为准确的确定房地产税收的计税依据提供保证。其次确立纳税人争议处理机制,当纳税人对评估依据,方法,结果有异议时,要有相应的处理机制,尽快解决争议维护纳税人合法权益。最后还应建立和完善相应的房地产登记制度,房地产税收的有效征管需要有完善的户籍和房屋产权管理的资料,相关部门应建立土地台账,房屋权属等发地产档案,通过计算机进行存档,为税务机关征税提供相关信息参考文献:

[1] 韩雪.我国房产税税制的改革和完善,中国乡镇企业会计,2010

[2] 珈宝.上海重庆开征房产税将逐步对个人拥有住房征收,中国房地产金融,2011

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