第一篇:增值税试题及答案
增值税类练习题
参考文件:增值税条例及细则;一般纳税人资格认定管理办法;增值税专用发票使用规定;省局煤炭铁精粉管理办法;部分现行增值税政策。
一、单项选择题
1.下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是(A)。
A.某商店为厂家代销服装
B.某公司将外购饮料用于个人消费C.某企业将外购钢材用于在建工程 D.某企业将外购食品用于职工福利 2.下列经营行为,属增值税征收范围的是(A)。
A.某社会团体下属企业销售货物 B.个人向受雇企业提供修理修配劳务C.某工业企业附属饭店对外提供饮食服务D.某工业企业将一台设备对外出租
3.某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2011年12月购进货物取得专用发票,发票列明不含税价款20000元,增值税3400元;本月内销售货物取得零售收入共计51500元,另销售2009年1月份购入并列为固定资产的货车一辆,销售额为103000元,该车购入时价税合计15万元,则企业12月份应缴纳的增值税为(C)。
A.1500元 B.4600元 C.3500元 D.100元
4.下列项目中所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(D)。
A.钢厂生产过程中出现的正常报废产品B.某机械加工厂用于返修的易损零配件C.某一般纳税人商贸公司购入的低值易耗品D.某企业购入礼品用于于春节发放职工福利
5.增值税一般纳税人进口应税消费品,下列组成计税价格公式不正确的是(C)。A.组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)B.组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税C.组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1+消费税税率)D.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
6.根据现行增值税法,下列关于增值税纳税义务发生时间的规定,错误的是(D)。
A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;D.委托其他纳税人代销货物,为代销货物交给受托方的当天 7.红光机械公司自2012年1月起被认定为一般纳税人,企业1月申请并安装防伪税控系统,当月不含税销售收入100万元,取得增值税进项发票列明进项税5万元(已认证,其中含购买计算机等通用设备进项税0.17万元,购买防伪税控专用设备进项税0.17万元),另支付2012年度防伪税控技术服务费0.1万元,取得普通发票,计算该企业2012年1月应纳增值税(A)万元。A.10.9 B.12 C.9.9 D.10 8.主管税务机关应在纳税人辅导期结束后的(C),一次性退还纳税人因增购专用 发票发生的预缴增值税余额。
A.15日内
B.30日内
C.第一个月内
D.一个征期之内 9.下列适用13%税率的项目有(A)。
A.销售农机整机
B.销售农机零件
C.加工农机的加工费收入
D.加工农机零件的加工费收入
10.按照新增值税条例及细则的规定,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起的(D)内不得申请免税。
A.3个月
B.6个月
C.12个月
D.36个月
11.自2007年1月1日起对增值税最高开票限额审批进行了调整,下列审批权限正确的是(A).A.都统一由县局审批 B.百万元的由市局审批 C.除百万元以外的由县局审批 12.煤炭铁精粉经营企业应纳入(A)管理。A.增值税进销数据监控软件
B.分局长管理
二、多项选择题
1.以下单位或者个人发生的行为,属于增值税的征收范围的是(ACD)。
A.进口固定资产设备 B.销售商品房C.零售杂货 D.生产销售电力
2.纳税人代有关行政管理部门收取的费用,凡同时符合以下条件的,不属于价外费用,不征收增值税。(ABC)A.经国务院、国务院有关部门或省级政府批准B.开具经财政部门批准使用的行政事业收费专用票据C.所收款项全额上缴财政或虽不上缴财政但由政府部门监管,专款专用 D.按协议留归自己使用的款项
3.下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有(ABCD)。
A.委托他人代销货物 B.销售代销货物 C.将自产的货物用于对外捐赠 D.将外购货物用于对外投资
4.销售(AB)等酒类产品而收取的单独记帐核算又未过期的包装物押金,允许不计入其销售金额。
A.啤酒 B.黄酒 C.粮食白酒 D.薯类白酒
5.对增值税视同销售行为征税,根据不同情况,可按(ABD)确定其销售额。A.当月或近期同类货物的平均销售价B.其他纳税人近期同类货物的平均销售价C.当月或近期同类货物的最高售价D.组成计税价格
6.增值税一般纳税人发生的下列业务的支出,允许抵扣进项税额的包括(ABCD)。A.销售货物支付的运输费用和建设基金B.外购货物支付的运输费用和建设基金C.向小规模纳税人购买农业产品的支出 D.向农业生产单位购买免税农产品的支出
7.可以按纳税人支付金额的7%申请抵扣进项税额的运输费用,是指包含(AD)在内的运输费用。
A.运费 B.保险费 C.装卸费 D.建设基金。
8.下列进项税额不得从销项税额中抵扣的有(BCD)。A.用于应税项目的应税劳务的进项税额; B.用于免税项目的应税劳务的进项税额; C.用于集体福利的购进货物的进项税额;D.用于非正常损失的在产品的购进货物的进项税额
9.纳税人销售或者进口下列货物的(ABCD)免征增值税。
A.农业生产者销售的自产农业产品B.古旧图书C.个人(不含个体户)销售的自己使用过的物品D.直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、设备 10.下列企业发生的混合销售行为应一并征收增值税的有(AD)。
A.百货公司 B.银行 C.酒店 D.机械制造厂 11.下列情形中可以开具增值税专用发票的是(CD)。
A.向消费者销售应税项目 B.销售报关出口的货物 C.将货物作为投资提供其他单位 D.将货物无偿赠送他人
12.增值税纳税期限根据纳税人应纳税额大小核定,一般为(ABCDEFG)。A.1日 B.3日 C.5日 D.10日 E.15日 F.1个月 G.一个季度 H.半年 13.纳税人购进下列货物不得抵扣进项税额的有(AC).A.摩托车 B.货车 C.小汽车 D.即用于生产应税货物也生产非应税货物的生产设备
14.下列纳税人可以不办理一般纳税人资格认定(BCD).A.个体工商户 B.自然人 C.选择按小规模纳税人纳税的非企业性单位 D.选择按小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业
15.未超标纳税人及新开业纳税人向税务机关申请一般纳税人资格认定应提供下列资料(ABCD).A.税务登记证副本 B.财务负责人和办税人员身份证明 C.会计从业资格证明 D.经营场所证明
16.以下一般纳税人应当纳税辅导期管理.(AC)A.注册资金50万元,职工人数8人的商贸企业新认定一般纳税人 B.注册资金10万元,职工人数3人的机械制造企业新认定一般纳税人 C.骗取出口退税企业 D.增值税偷税50万元且占应纳税额5%的企业
17.省局规定对未超标及新开业纳税人申请一般纳税人资格认定需要进行实地查验,查验内容包括.(ABCD)A.法定代表人、财务负责人身份证明 B.生产经营场所 C.财务核算 D.注册资金及从业人员情况等
18.主管税务机关从认定的次月起,要对新认定的一般纳税人的(ABCD)等进行监控.A.生产经营 B.财务核算 C.发票使用 D.纳税申报
19.自2012年7月1日起,以购进农产品生产销售(ABC)的增值税一般纳税人纳入总局增值税进项税额核定扣除试点.A.液体乳及乳制品 B.酒及酒精 C.植物油 D.木材加工
20.一般纳税人有下列情形之一的,不得领购开具增值税专用发票,已领购的应暂 扣其结存的专用发票和IC卡.(ABD)A.会计核算不健全,不能准确提供销项、进项、应纳税额的 B.有税收违法行为,拒不接受税务机关处理的 C.欠税数额较大的 D.未按规定保管专用发票和专用设备,经税务机关责令改正仍未改正的
21.经认证,有下列情形之一的,不得抵扣进项税,税务机关退不原件,购买方可要求销售方重新开具专用发票.(ABD)A.无法认证人B.纳税人识别号认证不符 C.密文有误 D.专用发票代码、号码认证不符的
22.煤炭铁精粉经营企业应将自备或租赁运输车辆及其他用油设备向税源管理部门备案,备案内容包括(ABCD).A.机动车行驶证 B.购车发票 C.强险单 D.租赁合同
三、判断题
1.一般纳税人和小规模纳税人销售农机、农膜、化肥,按适用13%的低税率。(X)2.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,税务机关核定其免税、减税额。(X)
3.对在进口环节与国内环节,以及国内地区间个别货物(如初级农产品、矿产品等)增值税适用税率不一致的,按取得专用发票和海关进口完税凭证上注明的税额抵扣。(V)
4.纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,应分别核算各自货物的销售额或应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。(V)
5.某增值税纳税人用当月外购原材料的50%加工制造成产品实现销售。则计算其销售产品的应纳增值税时只允许他抵扣外购原材料50%的进项税额,而不能全部抵扣。(X)
6.一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。(V)7.增值税一般纳税人(国有粮食购销企业销售免税粮食除外)销售免税货物或者应税劳务,不得开具增值税专用发票。(V)
8.纳税人销售货物向购买方收取的价外费用在计算纳税时应换算为不含税收入.(V)9.一般纳税人因销售货物退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或折让当期的进项税额扣减.(X)10.增值税一般纳税人可以按月纳税,也可能按季纳税.(X)11.税务机关应当自受理一般纳税人认定申请之日起10日完成资格认定.(X)12.辅导期纳税人的辅导期限为6个月.(X)13.个体工商户新认定为增值税一般纳税人的,税务登记代码统一为其个人身份证号码加两位顺序码,长度为17位或20住位两类.(V)14.自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节增值税.(V)15.省局煤炭铁精粉管理办法规定,煤炭铁精粉经营企业税收管理实行分局长负责制.(X)16.新认定的从事煤炭铁精精粉一般纳税人需要市局局长审批,并报省局备案.(X)17.煤炭铁精粉经营企业使用自备车辆运输货物的,应设臵过桥过路费台帐,逐笔顺序登记过桥过路费发生情况.(V)18.对从事煤炭铁精粉经营的企业,税源管理部门每月至少巡查巡管一次,并制作核查报告。(X)
第二篇:增值税答案
.按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有()。
A.生产型增值税
B.收入型增值税
C.消费型增值税
D.积累型增值税
E.分配型增值税
『正确答案』ABC
『答案解析』增值税按照对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。
2.依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。
A.代理人
B.银行
C.购买者
D.境外单位
E.境外个人
『正确答案』AC
3.对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有()。
A.实行简易征收办法
B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票
C.不得抵扣进项税额
D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人
E.可设置专职会计人员,也可聘请兼职会计人员
『正确答案』ACE
『答案解析』小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,按简易方法计算,即按销售额和规定征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,同时,销售货物也不得自行开具增值税专用发票。对于小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,可以申请由主管税务机关代开发票。
4.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()。
A.汽车的修配
B.房屋的修理
C.汽车的租赁
D.受托加工白酒
E.加工服装
『正确答案』ADE
5.某商贸企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。计算此商贸企业的应纳增值税。
『正确答案』销项税=9.36÷(1+17%)×17%
=1.36(万元)
进项税=1.24(万元)
此业务应纳增值税=1.36-1.24=0.12(万元)
6.某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。计算应纳增值税销项税
零售价=5000÷5%=100000(元)
应纳增值税销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)
7.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。
A.将自产的货物用于非应税项目
B.将购买的货物委托外单位加工
C.将购买的货物无偿赠送他人
D.将购买的货物用于集体福利
E.将自产的货物用于集体福利
『正确答案』ACE
8.根据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有()。
A.企业生产销售门窗并负责安装
B.宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料
C.电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机
D.批发企业销售货物并实行送货上门
E.邮政部门提供邮寄服务并销售邮票
『正确答案』AD
『答案解析』BCE均是营业税纳税人的混合销售,按规定属于征收营业税的行为。只有AD是符合题意的。
9.某电梯股份公司下设独立核算的具有法人资格的销售公司(为增值税一般纳税人)、安装公司和维护公司。2009年4月销售公司向非关联公司销售电梯取得不含税销售额800万元,购进货物取得增值税专用发票,注明价款360万元、增值税61.2万元;安装公司取得安装收入140万元;维护公司取得测试服务收入60万元。该股份公司下设的3家公司2009年4月应纳增值税为多少万元。(本月取得的发票均在本月认证并抵扣)
『正确答案』安装公司取得安装收入属于营业税应税范畴;维修公司的测试属于营业税范畴。应缴纳的增值税=800×17%-61.2
=74.8(万元)
10.某建筑公司,附设工厂(一般纳税人)生产A、B两种建筑材料,本月销售A种建筑材料取得销售收入29万元(含增值税),将生产的B种建筑材料移送本企业承包的建筑工程使用(当月未完工),该批材料的生产成本11万元。计算该企业应纳的增值税。
『正确答案』销售A建筑材料应缴纳的增值税=29÷(1+17%)×17%
销售B建筑材料应缴纳的增值税=11×(1+10%)×17%
11.下列各项业务应当征收增值税的有()。
A.货物期货
B.银行销售金银
C.邮政部门销售集邮商品
D.印刷图书、报纸、杂志
E.受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有
『正确答案』ABD
『答案解析』邮政部门销售集邮商品,征收营业税;受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。
12.某企业库存产成品销售业务:
业务一:销售给甲公司某商品50000件,每件不含税售价为18元,另外收取运费5850元。业务二:销售给乙公司同类商品15000件,每件不含税售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。
『正确答案』
业务一:
销项税=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=153850(元)
业务二:
销项税=15000×20.50×17%=52275(元)
13.某服装厂(一般纳税人)将自产的200件服装出售给本企业职工,每件成本40元,每件售价30元(无同类产品售价),计算该事项产生的销项税额。
『正确答案』
组成计税价格=40×(1+10%)×200
=8800(元)
销项税额=8800×17%=1496(元)
14.甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元,计算计税销售额。
『正确答案』
计税销售额=245÷98%=250(万元)
销项税额=250×17%=42.5(万元)
15.某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元做为销售处理,则增值税计税销售额为()万元。
A.25B.23C.21.37D.19.66
『正确答案』C
『答案解析』25÷(1+17%)=21.37(万元)
16.某生产企业(增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2008年7月上述业务计税销售额为()万元。
A.679.11
B.691
C.692.11
D.794.56
『正确答案』A
『答案解析』计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.1 1(万元)。
17.某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()。
A.13600元
B.13890.60元
C.15011.32元
D.15301.92元
『正确答案』B
『答案解析』销项税=[93600÷(1+17%)+2000÷(1+17%)]×17%=13890.60(元)
18.某酒厂为一般纳税人,本月取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元,计算该酒厂当月销项税额。
『正确答案』
销项税=2÷(1+17%)×17%
=0.29(万元)
19.某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购小麦100吨,农场开具的普通发票上注明金额20万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为()万元。
A.0B.2C.2.3D.2.6
『正确答案』D
『答案解析』可以抵扣进项税=20×13%=2.60(万元)
20.某生产企业外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费800元(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元、建设基金20元),计算可以抵扣的进项税税额。
『正确答案』
进项税额=100000×17%+(600+20)×7%
=17043.4(元)
21.某食品加工厂从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付运输企业运输费用400元(有货票),计算可以抵扣的进项税税额。
『正确答案』
进项税额=50000×13%+400×7%
=6528(元)
22.甲企业外购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额200万元、增值税34万元,运输途中发生损失5%,经查属于非正常损失。向农民收购一批免税农产品,收购凭证上注明买价40万元,支付运输费用3万元,取得运费结算单据,购进后将其中的60%用于企业职工食堂。计算可以抵扣的进项税额。
『正确答案』
进项税额=34×(1-5%)+(40×13%+3×7%)×(1-60%)
=34.464(万元)
23.某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元;销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)
A.6916.24
B.5594.70
C.6493.16
D.6316.24
『正确答案』C
『答案解析』
销售已经使用过的机器设备应纳税额
=9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)
销售机动车应纳税额
=64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)
销售钢材应纳税额
=35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)
应纳增值税
=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)
作业:
某粮油加工厂(增值税一般纳税人)主要生产面粉、芝麻油、花生油、菜籽油、挂面、方便面等粮食和粮食复制品。该厂某月外购项目如下(外购货物均已验收入库,本月取得的相关票据,均在本月认证并抵扣):从粮管所购进小麦,支付价款140000元,增值税专用发票注明税额18200元。2 从农民收中收购小麦,收购凭证上注明价款170000元,无进项税。
3从粮油公司购进芝麻,价款20000元,增值税专用发票注明税额2600元。
4从外地粮食部门购进花生,支付价款18000元,增值税专用发票注明税额2340元。5外购低值易耗品4000元,增值税专用发票注明税额680元。
6生产用外购水2092.30元,增值税专用发票注明税额272元。
7支付生产用电费3000元,增值税专用发票注明税额510元。
8从废旧物资经营单位购进废旧物资,取得普通发票,注明金额1600元。
该厂本月销售货物的的收入项目如下(除注明外,销售收入不含税):
1销售面粉给“一般纳税人”,销售收入152000元。
2销售面粉给“小规模纳税人”,价税混合收取计18000元。
3销售挂面给“一般纳税人”,销售收入5000元。
4销售面粉给消费者,价税混合收取计1000元。
5销售方便面给“小规模纳税人”,价税混合收取计3000元。
6销售各种食用植物油给“一般纳税人”,销售收入400000元。
7销售小麦给“一般纳税人”,价款6000元。
根据上述资料,计算该企业应纳增值税。
某百货大楼(增值税一般纳税人)2004年3月发生以下几笔经济业务:(1)购入货物取得增值税专用发票上注明的货物价款40万元、增值税6.8万元,同时支付货物运费4万元、建设基金1000元,装御费200元、运输途中保险费2000元,取得运费发票,材料已验收入库;(2)销售货物价款为80万元,收到延期付款利息5000元,另用以旧换新方式向消费者个个销售货物收到现金50万元(已扣除旧货收购支付金额8.5万元);(3)当月发生销货退回3万元,同时收到客户退回的专用发票;(4)将上期购进货物赠送给客户作礼品共计4万元(不含增值税);(5)上年购进的货物用于职工福利,进价1万元;(6)上年购进的货物发生损失,进价4000元;(7)上年结转待扣进项税额1.5万元。上述购进的货物,均已付款。
计算该厂本月应纳税增值税额。
第三篇:增值税试题
1,增值税纳税人在下列哪种情况下可以领购使用增值税专用发票(B)A 小规模纳税人 B 一般纳税人
C 销售的货物全部属于免税项目者
D 未按规定接受税务机关检查的纳税人
2,专用发票必须按时开具,不得提前和滞后,下列做法中不符合专用发票开具时限要求的是(B)
A 将货物交付他人代销,于收到受托人送交的代销清单的当天开具 B 采用托收承付结算方式,于收妥货款的当天开具
C 采用分期付款结算方式,于合同约定的收款日期当天开具
D 将货物作为投资提供给其他单位或个体经营者,于货物移送的当天开具
3,到税务机关代开普通发票需要带什么资料?
【解答】
(一)必须提供的证明资料:
1、《代开发票申请表》(表格由税务机关提供,申请人填写);
2、申请代开普通发票的单位经办人、个人(收款方)的合法身份证件(原件及复印件);
3、付款方(或接受劳务服务方)对所购物品(或接受劳务服务的项目)出具的书面确认证明(个人小额销售货物或应税劳务收入在200元(不含本数)以下的除外)。书面证明必须载明收款方经营行为(或劳务服务)发生的地点、货物品名(或劳务服务项目)、单价、数量、金额以及单位名称、地址、联系电话和联系人等内容,并加盖单位公章(付款方为个人的,以签章确认)。
(二)视不同情况提供的证明资料:
1、自产自销的免税农产品,须提供农产品产地村委会(或居委会)出具的“自产自销证明”。“自产自销证明”必须载明农产品种植(养殖)的品种、面积、数量、金额等内容。
2、申请代开普通发票金额较大的,每次在5万元以上(含5万元),应提供进货发票(原件及复印件)或当次经营活动相关的购销合同(原件和复印件)。
4,如某公司已经申请注销,但是还有一笔货款没有收回,收到该货款时能否开具增值税专用发票?如果不能,可以申请代开吗?
答:一般纳税人申请注销后无法开具增值税专用发票,也不能申请代开。申请代开增值税专用发票的对象是小规模纳税人(含个体工商户)。该公司注销后如果需要发票可以到税务机关申请代开普通发票。
第四篇:营业税改增值税知识竞赛试题及答案
营业税改增值税知识竞赛试题及答案
一、营改增使用税率和征收率是多少?
答:
1、一般纳税人提供应税服务增值税税率为
(1)提供有形动产租赁服务,税率为17%。
(2)提供交通运输业服务,税率为11%。
(3)提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%。
2、小规模纳税人提供应税服务征收率为3%。
二、交通运输服务具体包括那些行业 ?
答:陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务
三、随军家属就业等税收优惠政策期限为自领取税务登记证之日起几年内免征增值税?
答:3年
四、我省纳税人提供的应税服务,自什么时间起缴纳增值税?
答:2012年12月1 日
五、此次纳入“营改增”试点改革范围的“1+6”行业有哪些?
答:交通运输业、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。
六、纳税人申请代开货物运输业增值税专用发票需报送哪些资料?
答:
1、税务登记证》副本或《临时税务登记证》副本,经办人合法身份证件及复印件
2、《代开货物运输业增值税专用发票及缴纳税款申报单》
3.承运人同货主签订的承运货物合同或者托运单、完工单等其它有效证明
4.承运人自有车辆、船舶及营运资质的有效证明复印件
5.承包、承租车辆、船舶营运的,应提供承包、承租合同及出包、出租方车辆、船舶及营运资质的有效证明复印件
七、应税服务年销售额未超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人是否可以申请认定为增值税一般纳税人?需要具备哪些条件?
答:可以。需要具备以下条件:
(一)有固定的生产经营场所;
(二)能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。
八、纳入“营改增”试点改革包括哪些省市?
答:北京、天津、上海、浙江、江苏、安徽、广东、湖北、福建、安徽。
九、纳税人提供应税服务发生折扣的,应如何开具发票?
答: 纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以折扣后的价款为销售额;未在同一张发票上分别注明的,以价款为销售额,不得扣减折扣额。“
十、营改增的意义是什么?
答:
1、有利于减少营业税重复征税,使市场细化和分工协作不受税制影响;
2、有利于完善和延伸二、三产业增值税抵扣链条,促进二、三产业融合发展;
3、有利于建立货物和劳务领域的增值税出口退税制度,全面改善我国的出口税收环境。
十一、应税服务年销售额未超过财政部和国家税务总局规定标准的营业税改征增值税纳税人和新开业的营业税改征增值税纳税人申请一般纳税人需要提交哪些资料:
(1)《增值税一般纳税人申请认定表》三份;
(2)《税务登记证》副本原件(查验);
(3)财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件一份;
(4)会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件一份;
(5)经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可使用场地证明及其复印件一份。
十二、远洋运输的光租业务,属于什么服务,适用税率是多少?。营业税改增值税知识竞赛试题及答案营业税改增值税知识竞赛试题及答案。
答:有形动产经营性租赁。税率为17%。
十三、本次增值税改革试点沿用了原来营业税境内外划分的基本原则是什么?
答:属人原则和收入来源地原则。
十四、提供有形动产租赁服务,具体包括那些?
答:包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁、远洋运输的光租业务、航空运输的干租业务。
十五、试点纳税人中的一般纳税人可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税,具体包括那些?。
答:轮客渡、公交客运、轨道交通、出租车
十六、选择适用简易计税方法计税的,在选定后的几个月内不得再变更计税方法?
答:36个月内
十七、试点纳税人实施前的应税服务销售额的换算公式是什么?
答:应税服务年销售额=连续不超过12个月应税服务营业额合计÷(1+3%)
十八、什么是混业经营?
答:是指试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务。
十九、增值税差额征税的含义是?
是指试点地区提供营业税改征增值税应税服务的纳税人,按照国家有关营业税差额征税的政策规定,以取得的全部价款和价外费用扣除支付给非试点纳税人和特定试点纳税人的规定项目价款后的不含税余额为销售额作为增值税计税依据。
二十、此次”营改增“试点改革工作新增了两个会计科目分别是什么?
答:增设”营改增抵减的销项税额“专栏和”增值税留抵税额“明细科目
二十一、”营改增“试点改革之后增值税一般纳税人新增哪一张申报表附列资料 ?
答:《增值税纳税申报表附列资料
(三)》(应税服务扣除项目明细)
二十二、接受方从销售方或提供方取得的增值税专用发票上注明的增值税额,准予抵扣。这里所称的增值税专用发票具体包括哪些 ?
答: 增值税专用发票、货物运输业增值税专用发票、机动车销售统一发票
二十三、纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为?
答:收到预收款的当天
二十四、营业税改增值税后的增值税收入如何确定归属?
答:试点期间,维持现行财政体制的基本稳定,营业税改增值税后的收入仍归属试点地区。
二十五、美容美发店为客户提供的造型设计是否属于营业税改征增值税试点中的应税服务?
答:否。
二十六、交通运输业中的那个行业不属于此次营改增的范围?
答:铁路运输业
二十七、”连续不超过12个月应税服务营业额合计"我省按照什么时间计算的?
答:按照2011或者2011年8月至2012年7月缴纳营业税的全部营业额中营改增应税服务部分
二十八、纳税人在办理增值税减免税备案手续时,应向主管国税机关办税服务厅提供那些资料:
答:
(一)《增值税备案类减免税登记表》;
(二)有关部门出具的证明材料,包括相关资格认定或登记证书、产品质量技术检测合格报告等备案证明材料。
二十九、应税服务销售额主要包括哪些?
1、纳税申报销售额
2、稽查查补销售额
3、纳税评估调整销售额
4、税务机关代开发票销售额
5、免税销售额
三
十、应税服务增值税小规模纳税人的标准是什么?
答:应税服务年销售额未超过500万元(含本数)的纳税人。营业税改增值税知识竞赛试题及答案文章营业税改增值税知识竞赛试题及答案出自,此链接!。
三
十一、试点纳税人取得一般纳税人资格后,发生什么行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理?
答:增值税偷税、骗取退税和虚开增值税扣税凭证等
三
十二、营改增改革试点后,应税服务的增值税优惠政策根据具体形式的不同主要包括那些方式?
答:直接减、免税和即征即退
三
十三、试点纳税人中的一般纳税人提供什么服务,税务机关对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退?
答:管道运输
三
十四、零税率应税服务的范围是那些?
答:国际运输服务、向境外单位提供研发服务、设计服务
三
十五、增值税小规模纳税人纳税申报资料包括哪些?
答: 1.《增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)》;
2.《增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)附列资料》;
3.《资产负债表》和《利润表》;
4.《应税服务扣除项目清单》。
增值税小规模纳税人提供应税服务,实行差额征税的,需填报《增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)附列资料》和《应税服务扣除项目清单》,其他增值税小规模纳税人不需填报。
三
十六、纳税人的备查资料包括哪些?
答:纳税人应按月对下列资料进行归集整理,以备税务机关查验:
1.已开具的税控《机动车销售统一发票》和普通发票的存根联;
2.符合抵扣条件且在本期申报抵扣的防伪税控《增值税专用发票》、《货物运输业增值税专用发票》、税控《机动车销售统一发票》、《公路、内河货物运输业统一发票》的抵扣联;
3.符合抵扣条件且在本期申报抵扣的《海关进口增值税专用缴款书》、购进农产品取得的普通发票、运输费用结算单据的复印件;
4.符合抵扣条件且在本期申报抵扣的代扣代缴增值税的税收通用缴款书、《代扣代缴税收通用缴款书抵扣清单》(见附件2)、书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票;
5.已开具的《农产品收购发票》的存根联或报查联;
6.应税服务扣除项目的合法凭证。
三
十七、交通运输业增值税一般纳税人可抵扣进行税的项目有哪些?
答:1.购入营运汽车、船舶、飞机等运输工具的进项税额,包括作为提供交通运输业服务的应征消费税的摩托车、汽车和游艇的进项税额可以抵扣。
2.汽油、柴油和机油、修理费以及修理配件的进项税额。
3.办公家具、办公用品和低值易耗品的进项税额。
4.接受应税劳务和应税服务的进项税额。
5.用于生产经营的水、电等费用支出的进项税额。
6.用于生产经营的机器、机械以及相关设备、工具、器具等所发生的进项税额。
7.运输分包业务的进项税额可以抵扣。
三
十八、原增值税一般纳税人进项税抵扣有哪些规定?
答:1.原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣。
2.原增值税一般纳税人接受试点纳税人中的小规模纳税人提供的交通运输业服务,按照从提供方取得的增值税专用发票上注明的价税合计金额和7%的扣除率计算进项税额,从销项税额中抵扣。
3.试点地区的原增值税一般纳税人接受境外单位或者个人提供的应税服务,按照规定应当扣缴增值税的,准予从销项税额中抵扣的进项税额为从税务机关或者代理人取得的解缴税款的通用缴款书上注明的增值税额。
4.试点地区的原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于《应税服务范围注释》所列项目的,不属于《增值税暂行条例》所称的用于非增值税应税项目,其进项税额准予从销项税额中抵扣。
三
十九、增值税优惠政策中即征即退的规定是什么?
答:即征即退是由税务机关先足额征收增值税,再将已征的全部或部分增值税税款由税务部门定期退还给纳税人。
四
十、试点纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以什么为销售额?
答:折扣后的价款
四
十一、什么是混合销售?
答:纳税人一项销售行为如果既涉及货物又涉及营业税应税劳务,为混合销售行为
四
十二、按照国家有关营业税政策规定,差额征收营业税改征增值税的具体项目包括那些?
答:交通运输业服务、试点物流承揽的仓储业务、勘察设计单位承担的勘察设计劳务、代理业务和有形动产融资租赁。营业税改增值税知识竞赛试题及答案知识竞赛试题。
四
十三、纳税人初次购买增值税税控系统设备支付的费用及缴纳的技术维护费是否允许在增值税应纳税额中全额抵减?
答:是。
四
十四、代开增值税专用发票需要提供哪些资料?
答:(1)《代开增值税专用发票缴纳税款申报单》;
(2)税务登记证副本;经办人合法身份证件及复印件;
(3)付款方增值税一般纳税人资格证明复印件;真实合法的所购物品品名、单价、金额等书面确认证明等。四
十五、增值税一般纳税人的应纳税额的计算公式是什么?
答:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
四
十六、文化创意服务包括哪些?
答:设计服务、商标著作权转让服务、知识产权服务、广告服务和会议展览服务。
四
十七、研发和技术服务包括哪些?
答:研发服务、技术转让服务、技术咨询服务、合同能源管理服务、工程勘察勘探服务。
四
十八、我省安置的每位残疾人每年可退还增值税的具体限额标准是什么?
答:标准为每人每年3.5万元。
四
十九、信息技术服务包括哪些?
答:软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务和业务流程管理服务。
五
十、鉴证咨询服务包括哪些?
答:认证服务、鉴证服务、咨询服务。
第五篇:增值税练习答案
一、单项选择题
1.某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税(B)万元。(2011年)A.242.36 B.254.36 C.272.00 D.316.00 【答案】B 【解析】增值税进项税额=300×13%+800x17%=175(万元),增值税销项税额=255+ 1200÷(1+17%)×17%=429.36(万元),应纳增值税=429.36—175=254.36(万元)。
2.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2010年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元;本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2010年8月该啤酒厂增值税销项税额为(C)万元。(2011年)A.116.24 B.136.00 C.144.50 D.145.9
5【答案】C 【解析】啤酒包装物押金逾期才计入货物销售额中征税。销项税额=[800+58.5÷(1+17%)l×17%=144.50(万元)。
3.甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明价款50000元,税款8500元;该张发票认证通过后,甲企业按原价开给乙企业普通发票取得价税合计款58500元,同时甲企业向乙企业收取手续费1000元。甲企业应缴纳(A)元。(2010年)A.增值税145.30 B.增值税170.00 c.营业税50.00 D.营业税2975.00 【答案】A 【解析】甲企业的行为名为代购,但因其收取销售方的发票,并自行开具货物发票给委托方,这不符合代购货物的条件,甲企业实质上是经销货物的行为,甲企业应缴纳增值税=(58500+1000)÷(1+17%)×17%-8500=145.30(元)4.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是(A)。(2009年)A.个体商店代销鲜奶
B.电信部门安装电话并提供电话机 C.商场将购买的商品发给职工 D.饭店购进啤酒用于餐饮服务
【答案】A 【解析】选项A属于增值税视同销售中的代销他人货物;选项BD属于缴纳营业税的混合销售;选项C属于不得抵扣进项税,不属于视同销售,不缴纳增值税。5.下列表述中,符合现行增值税有关规定的是(C)。(2008年)A.从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,均应计算缴纳增值税
B.工厂自采地下水用于生产,应计算缴纳增值税
C.国家行政管理部门行使其管理职能,发放执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税
D.汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,应计算缴纳增值税
【答案】C 【解析】选项A:从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,应在移送时征收增值税;但在建筑现场制作的预制构件,直接用于本单位建筑工程的,缴纳营业税。选项B:企业开采自用未曾加工的天然水不征收增值税。选项D:汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,属于单位聘用员工为本单位提供修理劳务,不缴纳增值税。
6.军队军工系统的下列业务中,应当征收增值税的是(B)。(2008年)A.军队系统企业为部队生产弹药 B.军需工厂对民众销售服装
C.军工工厂为生产军需品而相互提供模具
D.军队系统企业生产并按军品作价原则在系统内部销售钢材
【答案】B 【解析】ACD选项属于军队军工系统内部销售或协作产品,免征增值税;B选项应征收增值税。
7.某农机生产企业为增值税一般纳税人。2006年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税(C)万元。(2007年)A.15.64 B.18.28 C.18.37 D.38.37 【答案】C 【解析】本题考核的核心知识点是基本税率与低税率的运用,以及运费抵扣进项税的计算。
销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元)进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元)应纳增值税=78.08—59.71=18.37(万元)。
8.根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是(B)。(2009年)A.饲料添加剂
B.出版社出版的图书 C.农业灌溉用水 D.蚊香
【答案】B 【解析】本题考核13%低税率的范围。选项A不属于饲料,税率不是13%而是17%;选项B属于13%低税率范畴;选项C税率不是13%而是执行不予征税政策;选项D不属于农药,其税率不是13%而是17%。9.我国增值税采用()。A.直接计算法中的加法 B.直接计算法中的减法 C.间接计算法 D.过渡计算法 10.增值税按对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。以下关于增值税改革的说法不正确的是()。A.消费型增值税从理论上讲是一种标准的增值税。
B.消费型增值税是三种类型中最简便、最能体现增值税优越性的一种类型 C.我国2009年的增值税全面转型是指由生产型转为消费型 D.我国自2012年在上海开始增值税扩围的试点
11.我国目前与增值税形成平行征税模式的税种是()A.消费税 B.营业税 C.关税 D.资源税
12.以下不符合增值税一般纳税人认定规定的是()。
A.个体工商户之外的其他个人不办理一般纳税人资格认定
B.一般纳税人资格认定权限在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局 C.达到一般纳税人年应税销售额标准的销售额,不包括免税销售额 D.一般纳税人应有固定经营场所、核算健全,能提供准确税务资料
二、多项选择题
1.下列业务,应当征收增值税的有(ABE)。(2011年)A.银行销售金银 B.金店销售金条
C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让 D.邮政部门发行报刊
E.电力公司向发电企业收取过网费
【答案】ABE 【懈析】选项C:转让企业全部产权涉及的应税货物转让,不征收增值税;选项D:邮政部门发行报刊,征收营业税。
2.可列混合销售行为中,应当征收增值税的有(ADE)。(2010年)A.纳税人销售林木并提供林木管护劳务 B.电信单位销售移动电话并提供电信服务 C.纳税人提供污水处理劳务并销售再生水 D.纳税人销售软件产品并同时收取软件安装费 E.商场销售冰箱并提供运输装卸服务
【答案】ADE 【解析】选项B:属于营业税混合销售行为,缴纳营业税;选项c:纳税人提供污水处理劳务、销售再生水,符合规定的免征增值税。
3.下列各项业务应当征收增值税的有(ABD)。(2009年)A.货物期货 B.银行销售金银
C.邮政部门销售集邮商品 D.印刷图书、报纸、杂志
E.受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有
【答案】ABD 【解析】选项ABD应缴纳增值税;选项C应缴纳营业税;选项E不征收增值税。4.下列各项业务免征增值税的有(ACD)。(2009年)A.粮食购销企业销售救灾救济粮 B.销售宠物饲料 C.销售农膜
D.血站供应医疗机构临床用血 E.销售自行开发生产的软件产品
【答案】ACD 【解析】选项ACD免征增值税;选项B:按照规定税率征税;选项E:一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税超过3%的部分实行即征即退政策。
5.关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点,下列表述正确的有()。(2009年)A.纳税人发生视同销售货物行为的,纳税义务发生时间为货物移送的当天 B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务
C.固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有外出经营活动税收管理证明》的,应向劳务 发生地主管税务机关申报纳税
D.固定业户的分支机构与总机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机 关申报纳税
E.非固定业户销售货物,应当向销售地主管税务机关申报纳税
【答案】ADE。
【解析】选项ADE符合税法规定。选项B:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满 180天的当天,所以B错误。选项C:固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地 的主管税务机关申报纳税;未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申 报纳税,所以C错误。
6.根据增值税现行规定,下列企业可享受出口货物退(免)税政策的有()。(2009年)A.经国家商务主管部门及其授权单位批准的有进出口经营权的外贸企业
B.经国家商务主管部门及其授权单位批准的有进出口经营权的自营生产企业 C.外商投资企业
D.委托外贸企业代理出口的生产企业 E.无出口经营权、挂靠出口货物的企业
【答案】ABCD 【解析】选项ABCD都是我国可享受出口货物退(免)税政策的,此外还包括特定退免税企 业。不包括无出口经营权的挂靠企业。
三、计算题
1.某农机生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:
(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值 90000元的农机零配件;另支付给运输企业运输费用5000元,取得货物运输发票。
(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额 430000元,另收取包装费和运输费15000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。
企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:(2011年)(1)2010年5月该企业销项税额为()元。A.86046.16 B.68392.33 4 C.66666.67 D.66150.44(2)2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额为()元。A.18550.00 B.24150.00 C.24360.00 D.31624.96(3)2010年5月该企业进项税额转出()元。A.8947.30 B.9975.56 C.11635.70 D.12llO.00(4)2010年5月该企业应纳增值税额()元。A.53636.14 B.54217.89 C.55668.03 D.55878.03 【答案】(1)B;(2)C;(3)C;(4)C。
【解析】
(1)销售农用机械增值税销项税额=430000 x13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元);
销售农机零部件增值税销项税额=39000÷(1+17%)X 17%=5666.67(元);
提供农机维修服务增值税销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元); 2010年5月该企业销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)。
(2)2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额=3000×7%+140000×17%+5000× 7%=24360(元)。
(3)2010年5月该企业进项税额转出=(70000-2790)×17%+2790÷(1-7%)×7%=11635.70(元)。
(4)2010年5月该企业应缴纳增值税=68392.33-24360+11635.70=55668.03(元)。2.某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。1月有关资料如下:(1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。(2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本500000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。(3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元。(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。进货和送货发生运费20000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具货物运输发票。(6)月末盘点时发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,账面成本为5700元。(7)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。根据上述资料回答下列问题:(2007年)(1)该印刷厂当月计税销售额为()元。A.35 14444.44 B.3547008.54 C.3562741.09 D.3623000(2)该印刷厂当月销项税额为()元。A.463258.91 B.478991.45 C.486991.45 D.602991.45(3)该印刷厂当月准予抵扣进项税额为()元。A.459431 B.460740 C.460791 D.461 141 5(4)该印刷厂当月应纳增值税为()元。A.26200.45 B.26251.45 C.141850.45 D.142200.45 【答案】(1)B;(2)C;(3)C;(4)A。
【解析】这是一道经典真题。考核印刷企业不同业务增值税税率的运用,以及增值税进项、销项、进项税额转出的政策把握。(1)印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税,适用图书13%的税率。如果只提供印刷劳务,适用17%的基本税率。计税销售额=2900000+200000+520000÷f1+17%)+3000÷(1+17%)=3547008.54(元)。
(2)销项税=2900000×13%+200000×17%+(520000+3000)÷(1+17%)×17%=377000+34000+75991.45=486991.45(元)。
(3)当期进项税=340000+68000+20000×7%+51000+1360=461760(元)进项税转出=5700 x 17%=969(元)准予抵扣进项税=461760-969=460791(元)。
(4)应纳增值税=486991.45-46079l=26200.45(元)。