第十一章 个人所得税作业及参考答案(共5篇)

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第一篇:第十一章 个人所得税作业及参考答案

第十一章 个人所得税作业与答案

一、单项选择题

1.以下属于工资、薪金所得项目的是()。

A.托儿补助费

B.劳动分红

C.投资分红

D.独生子女补贴

2.出租车经营单位对于出租车驾驶员单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按()征收个人所得税。

A.工资、薪金所得

B.承包转包所得

C.劳务报酬所得

D.个体户生产、经营所得 3.个人参加笔会现场作画取得的作画所得属于()。

A.工资、薪金所得

B.稿酬所得

C.劳务报酬所得

D.个体户经营所得

4.以下不属于特许权使用费所得的项目是()。

A.转让商标权

B.转让技术秘密

C.转让专利权

D.转让土地使用权

5.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按()所得项目征收个人所得税。

A.工资、薪金

B.劳务报酬

C.承包转包

D.个体工商户生产、经营

6.下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的()。

A.个体工商户的生产、经营所得

C.劳务报酬所得

B.工资、薪金所得

D.偶然所得

7.我国公民马某,2012年12月取得工资4500元,年终奖30000元,则马某当月应缴纳的个人所得税为()元。

A.2925

B.2995

C.6525

D.6745

8.法国某公司派其雇员塞米尔来我国某企业安装、调试电器生产线,塞米尔于2011年3月1日来华,工作时间为9个月,但其中9月份仅在我国居住18天。其工资由法方企业支付,月工资合人民币30000元(塞米尔适用附加费用扣除标准)。塞米尔9月份在我国应缴纳的个人所得税()元。

A.5295

B.3177

C.2975

D.2750

9.王先生在甲公司工作了15年,2012年1月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入150000元。甲公司所在地上年平均工资为28000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税()元。

A.950

B.1060

C.1140

D.1625 10.王先生2012年2月退休,每月领取退休工资3200元,4月份被一家公司聘用,月工资4600元。2012年4月王先生应缴纳个人所得税()元。

A.0

B.33

C.45

D.65 11.中国居民李某转让限售股收入40000元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则税务机关核定其应纳个人所得税税额为()元。

A.8000

B.6800

C.6000

D.5800 12.我国某居民于2012年5月3日取得工资收入5000元,稿酬收入3000元。他当即表示将稿酬收入中的1000元通过国家机关捐赠给贫困地区(取得捐赠证明),则其当月应纳个人所得税为()元。

A.175

B.257

C.260.6

D.338.4 13.2011年11月,某人由中方企业委派到中外合资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资2400元和8000元,按照协议,个人需向派遣单位缴款3000元。该个人当月 应汇总缴纳的个人所得税为()元。

A.285

B.235

C.345

D.605

14.某职员2012年2月取得工资、薪金收入5400元,其中含单位向社保基金管理中心为其扣缴基本养老保险260元、基本医疗保险120元、失业保险40元;并代扣欠缴供暖费500元,单位当月承担其“五险一金”1200元,则其当月个人所得税为()元。

A.93

B.57

C.44.4

D.38.5 15.陈某2012年3月工资、薪金收入3000元,岗位津贴300元,企业年金个人缴费部分100元,企业缴费400元,陈某当月应缴纳个人所得税()元。

A.0

B.3

C.6

D.12 16.某高校教师与民办大学签约,当年业余为其讲授大学语文、应用文基础、古诗赏析三门课程,则其讲课费应纳个人所得税,下列说法正确的是()。

A.课程结束时按三门课程分别计算

C.按每个月取得的收入计算

B.合计全部收入一并计算

D.平均每个月收入计算

17.我国居民张三6月取得业余咨询收入25000元,则其在计算个人所得税时,适用税率为()。

A.20%

B.20%,加征2成 C.20%,加征5成 D.20%,加征10成 18.因特殊情况,员工在行权日之前将不可公开交易的股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为()。

A.工资、薪金所得,征收个人所得税

C.财产转让所得,征收个人所得税

B.工资、薪金所得,免征个人所得税

D.财产转让所得,免征个人所得税 19.某演员2012年2月参加演出的出场费为税后10000元,则其应纳个人所得税为()元。

A.1600

B.1800

C.1904.76

D.2000 20.某大学教授2011年4月编写的教材出版,获得稿酬5000元。2012年3月追加印数得稿酬300元,同日因给报社投稿获得稿酬700元。该教授应纳个人所得税是()元。

A.560

B.593.6

C.672

D.960 21.某人2011年出版中篇小说一部,取得稿酬5000元;同年该小说在一家周刊上连载,取得稿酬3000元。该人当年应纳个人所得税为()元。

A.896

B.868

C.1280

D.1008 22.下列所得中,以一个月内取得的收入为一次进行申报缴纳个人所得税的是()。

A.财产转让所得

B.稿酬所得

C.利息所得

D.财产租赁所得

23.王某于2012年3月从上市公司分得红利4000元,则其应纳个人所得税为()元。

A.800

B.640

C.400

D.320 24.合伙企业的投资者李某以企业资金为其家庭购买汽车和住房,该财产购置支出应按()计征个人所得税。

A.工资、薪金所得

C.个体工商户的生产、经营所得

B.承租、承包所得

D.利息、股息、红利所得

25.某股份合作制企业投资人之一王某征得企业同意,用企业资金为自己购买住房,则王某取得住房应按()计征个人所得税。

A.工资、薪金所得

C.个体工商户的生产经营所得

B.承包转包所得

D.利息、股息、红利所得

26.某股份公司投资人赵某从该公司借钱5万元自用于消费,到年底仍未归还,则该款项应按()计征个人所得税。

A.工资、薪金所得

C.个体工商户的生产、经营所得

B.承包转包所得

D.利息、股息、红利所得 27.个人独资和合伙企业投资人的个人所得税税款,按年计算,分月或分季预缴,月份或季度终了后()内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴。

A.7日

B.10日

C.15日

D.20日 28.个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是()。

A.个人有奖发票中奖800元

B.职工领取的原提存的住房公积金30000元

C.学生参加勤工俭学活动取得劳务报酬1500元

D.职工超过退休年龄每月取得的退休工资4000元 29.下列所得中,免征个人所得税的是()。

A.年终加薪

C.个人保险所获赔款

B.拍卖本人文字作品原稿的收入

D.从投资管理公司取得的派息分红 30.税法规定不适用代扣代缴方式缴纳个人所得税的项目的是()。

A.对企业单位承包经营所得

C.财产租赁所得

B.对事业单位承租经营所得

D.个体工商户生产经营所得 31.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()计征个人所得税。

A.工资、薪金所得

C.劳务报酬所得

B.承包转包所得

D.个体工商户生产、经营所得

32.个人转让已购经济适用房在转让前实际发生的装修费用,可在房屋原值()比例内扣除。

A.5%

B.10%

C.15%

D.20%

33.个人转让已购商品房在转让前实际发生的装修费用,可在房屋原值()比例内扣除。

A.5%

B.10%

C.15%

D.20%

34.个人财产拍卖时,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按()计算缴纳个人所得税。

A.转让收入额和20%的税率

C.转让收入额和3%征收率

B.转让收入额和10%征收率

D.转让收入额和2%征收率 35.某市保险公司保险营销员2012年3月取得佣金5000元,则其当月应纳个人所得税()元。

A.385

B.407

C.620

D.800

36.某人有一件拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物,其转让收入额为10万元,则其个人所得税为()万元。

A.0

B.0.2

C.0.3

D.1

37.年所得12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应当按照规定,于纳税年度终了后()内,向主管税务机关办理个人所得税的纳税申报。

A.1个月

B.2个月

C.3个月

D.4个月

38.2012年3月,公务员刘某因机构调整、健康以及符合30年工龄等原因达到了提前退休的条件,提前15个月退休。刘某当月工资收入3400元,取得按照统一标准发放的一次性偿60000元,则刘某当月应纳个人所得税()元。

A.0

B.225

C.865

D.1797

二、多项选择题

1.下列各项中,属于个人所得税的居民纳税人的有()。

A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人

B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人

D.在中国境内有住所的个人

2.按照《个人所得税法》的规定,不扣减在华天数的临时离境包括()。

A.一次离境不超过30天

C.多次累计离境不超过90天

B.一次离境不超过90天

D.多次累计离境不超过183天 3.按《个人所得税法》的规定,下列可以享受附加减除费用的个人有()。

A.华侨和港、澳、台同胞

B.在国外工作取得工资收入的中国居民

C.在我国境内工作的外籍专家

D.在我国境内的外国企业中工作的中方人员

4.张某承包经营一国有企业(拥有企业经营成果所有权),每年上缴承包费用5万元,该承包费用()。

A.在计算企业所得税时不允许税前扣除

B.在计算企业所得税时允许税前扣除

C.在计算个人所得税时不允许扣除

D.在计算个人所得税时允许扣除

5.下列属于应计个人所得税的工资、薪金所得包括()。

A.年终加薪

C.职务工资

B.一般性奖金

D.饭费补贴 6.下列属于劳务报酬所得的有()。

A.笔译翻译收入

C.现场书画收入

B.审稿收入

D.雕刻收入

7.下列项目中计征个人所得税时,需要从总收入中定额减除费用800元作为计税依据的有()。

A.稿费3500元

B.在有奖销售中一次性获奖2000元

C.提供咨询服务一次取得收入3000元

D.转让房屋收入100000元

8.下列项目中,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税的项目有()。

A.分月取得的某项专利转让费

B.财产租赁所得

C.小说在报刊上连载三个月的报酬所得

D.属于同一事项连续取得的劳务报酬所得 9.下列按工资、薪金所得征税的项目有()。

A.办理内退手续后至法定退休年龄之间从原单位取得的收入

B.挂靠出租车管理单位的拥有出租车所有权的个人从事客货运营取得的收入

C.对企业经营成果不拥有所有权的承租承包人的所得

D.单位因雇员销售业绩组织的旅游支出

10.可采取按年计算、分月预缴方式计征工资、薪金的个人所得税的有()。

A.采掘业

C.海上石油作业

B.远洋运输业

D.远洋捕捞业 11.下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有()。

A.年终加薪

B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入

C.实行年薪制而兑现的年薪

D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资 12.下列不属于稿酬所得的项目有()。

A.摄影作品发表取得的所得

C.帮企业写发展史取得的所得

B.拍卖自己的文学手稿取得的所得

D.帮出版社审稿取得的所得 13.以下属于财产转让所得的项目有()。

A.转让股权

B.转让土地使用权

C.转让专利权

D.转让有价证券

14.某集体企业改制为股份合作企业,职工张某支出1000元取得10000元拥有所有权的量化股份,不久,张某以13000元转让该股份,假设不考虑转让过程中发生的费用,则()。

A.取得量化资产按利息、股息、红利所得计税,计税依据10000元

B.取得量化资产暂缓征收个人所得税

C.转让股份按财产转让所得计征个人所得税,计税依据12000元

D.转让股份暂缓征收个人所得税

15.计算个人转让住房应缴纳个人所得税时允许扣除的合理费用有()。

A.住房装修费用

B.住房贷款利息

C.手续费

D.公证费

16.个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入,其免税金额规定有()。

A.在当地职工上年平均工资1倍数额以内的部分

B.在当地职工上年平均工资3倍数额以内的部分

C.按政府规定实际缴纳的社会保险费

D.按政府规定实际缴纳的住房公积金

17.下列个人收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。

A.个人兼职取得的收人

B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入

C.勤工俭学取得的收入

D.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入

18.个人独资企业和合伙企业在计征个人所得税时,不得扣除的项目有()。

A.投资者的工资

C.投资者家庭的生活费

B.坏账准备

D.工会经费 19.下列应征收个人所得税的收入有()。

A.有奖发票中奖700元

C.内退工资2200元

B.学生勤工俭学收入1000元

D.保险赔款2000元

20.以下对企事业单位的承包、承租经营所得的税务处理办法,符合当前规定的有()。

A.对企事业单位的承包、承租经营所得,计算个人所得税时可扣除的必要费用自2011年9月1日起每月为3500元

B.承包人对被承包企业经营成果拥有所有权的,在计算个人所得税时,承包者上缴的承包费用可作为费用扣除

C.纳税人的承包期在一个纳税年度内,经营期不足12个月的,应将收入换算为12个月计算缴纳个人所得税

D.承包人对被承包企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同规定取得一定所得,其所得按“工资、薪金所得”项目征税

21.下列属于目前免征或暂免征收个人所得税的项目有()。

A.退休工资3千元

C.救济金2万元

B.境内上市股票转让所得5万元

D.举报税务违法行为获奖1万元 22.根据现行税法规定,下列个人所得可以免征或暂免征收个人所得税的有()。

A.购买公司债券取得的利息

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

C.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费

D.个人转让自用达2年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得 23.下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有()。

A.个人取得的保险赔款

B.军人的转业安置费

C.国家发行的金融债券利息

D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴

24.下列项目中,经批准可减征个人所得税的有()。

A.国家发行的金融债券的利息

B.外籍个人从外商投资企业取得的红利

C.残疾人、孤老人员、烈属取得的所得

D.因自然灾害遭受重大损失

25.下列各项中,可暂免征收个人所得税的有()。

A.外籍个人按合理标准取得的语言训练费

B.残疾人从事个体工商业生产、经营取得的收入

C.个人举报违法行为而获得的奖金

D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利

26.根据个人所得税的相关规定,下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有()。

A.个人取得的保险赔款

B.军人的转业安置费

C.国家金融债券利息收入

D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴 27.下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()。

A.企业集资利息

C.企业债券利息

B.从股份公司取得股息

D.国家发行的金融债券利息 28.个人独资企业的投资者缴纳个人所得税时,下列各项应作为生产、经营所得的有()。

A.个人独资企业当年留存的利润

B.个人独资企业对外投资分回来的股息

C.投资者个人从个人独资企业领取的工资

D.投资者来源于中国境外的生产、经营所得

29.对职工个人取得的量化资产以下说法正确的有()。

A.集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式拥有所有权的量化资产,应当征收个人所得税

B.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的量化资产,不征收个人所得税

C.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

D.集体所有制企业职工转让其拥有所有权的量化资产,应在扣除合理费用开支后按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税

30.以下应当按“特许权使用费所得”交纳个人所得税的有(ac)。

A.编剧从任职的电视剧制作单位取得的剧本使用费 _有疑问,应为工薪所得 B.作者将书画作品原件拍卖取得的所得 C.作者将文字作品原件拍卖取得的所得 D.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬 31.个人所得税自行申报的纳税人有()。A.从境内两处或两处以上取得工资、薪金的 B.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的 C.中国境外取得应税所得的 D.年所得12万元以上的

32.扣缴义务人档案的内容来源于()。A.代扣代收税款凭证 B.纳税人税务登记情况

C.税务机关的纳税检查情况和处罚记录 D.《扣缴个人所得税报告表》和《支付个人收入明细表》

33.个人拍卖财产的财产原值指()。

A.通过商店、画廊等途径购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款

B.通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费

C.通过祖传收藏的,为该收藏拍卖品的评估值

D.通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费 34.以下属于个人财产拍卖的有关合理费用的有()。

A.按照规定实际支付的拍卖佣金

C.被拍卖财产的评估费

B.被拍卖财产的鉴定费

D.被拍卖财产的证书费

35.个人销售无偿受赠不动产再转让的,以下计算个人所得税的规定正确的有()。

A.在计算应纳税所得额时不能减除该不动产原值

B.使用的计税公式是:应纳税额=(收入总额-合理税费)×20%

C.税务机关不得核定征收

D.税务机关可以核定征收

三、计算问答题

1.范某是我国的林业专家,2012年度范某收入情况如下:

(1)其每月的工资收入为7000元;

(2)向林科院提供了一项专有技术,一次取得专有技术使用费40000元;

(3)出版专著一本获得稿酬收入20000元;

(4)范某出访美国期间,被邀请到某大学讲学,取得收入3000美元(1美元=6.8元人民币),在美国该收入已纳个人所得税折合人民币3800元;

(5)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20000欧元(1欧元=8.3元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币25000元。

要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题。每问需计算合计数。

(1)范某工资应纳个人所得税。

(2)范某提供专有技术应纳个人所得税。

(3)范某稿酬所得应纳个人所得税。

(4)范某在美国讲学收入应在我国缴纳的个人所得税。

(5)范某在法国版权收入应在我国缴纳的个人所得税。

(6)范某在2012年度在我国共纳个人所得税合计数。

2.2012年3月,某外商投资企业当月发生下列与个人收入有关的事项:

(1)对总经理赵某(中国公民)采用绩效年薪制,年薪600 000元,平时每月支付其工资 10 000元,每年视其履职状况支付其其余薪金。3月,赵总经理一年任期到期,董事会决定不再聘用,当月支付其薪金10 000元,并根据考核状况支付其其余年薪450 000元。

(2)新任总经理丹尼尔为法国公民,任期三年,于3月来华与赵某交接工作,当月在企业工作22天,企业按日工资(含节假日)2000元计算其在华工资。

(3)支付退休人员钱某再任职收入4000元,当月钱某还从有关方面领取退休金2500元。

(4)支付兼职设计人员孙某不含税兼职收入5000元。

(5)实施股权激励计划,承诺给新员工李某(中国公民)不可公开交易的股票期权,2年后将以每股1元的价格给李某本企业(境内上市)股票20000股,李某本月工资8000元。

(6)已在公司工作2年的员工周某(港澳同胞)的不可公开交易的股票期权到期,按照与其入职时签订的行权按每股1元取得市价每股3元的本公司股票30000股,周某本月工资9000元。

要求:

(1)计算赵某当月应纳的个人所得税合计数;

(2)计算丹尼尔当月应纳的个人所得税合计数;

(3)计算钱某当月应纳的个人所得税;

(4)计算孙某当月应纳的个人所得税;

(5)计算李某当月应纳的个人所得税;

(6)计算周某当月应纳的个人所得税。

3.约翰为在某市工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2011年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,12月取得收入如下:

(1)从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。

(2)将境内一辆豪华房车出租给某婚庆公司婚礼拍摄使用,租赁期限2 个月,月租金4100元。

(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。

(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。

(5)当年约翰回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。

(6)在境内取得劳务报酬收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。

(7)在某奢侈品店消费累计金额很高,取得该店给予的按消费积分反馈礼品价值500元;同时参加该店对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖的活动,抽中奖品价值1000元。

要求根据上述资料作出下列计算:

(1)约翰当月工资收入应缴纳的个人所得税;

(2)约翰取得的租赁所得应缴纳的各项税金;

(3)约翰取得的劳务报酬收入应缴纳的个人所得税;

(4)约翰取得的分红所得应缴纳的个人所得税;

(5)约翰取得礼品和抽奖应缴纳的个人所得税。4.中国公民赵某在2011年12月有如下所得:

(1)每月工资5500元,应按照所在省规定的办法和比例扣除住房公积金和各项社会保险费720元,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资30000元。

(2)将旅游见闻向晚报和某杂志投稿,分别取得稿酬收入600元和900元。

(3)11月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付税费共计700元。

(4)利用业余时间兼职,12月份从兼职单位取得报酬3000元并从中拿出500元通过国 家机关捐给希望工程。

(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。

(6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。

根据上述资料,计算:

(1)当月赵某按照工资、薪金所得应缴纳的个人所得税;

(2)赵某稿酬收入应缴纳的个人所得税;

(3)赵某转让债券所得应缴纳的个人所得税;

(4)赵某兼职所得应缴纳的个人所得税;

(5)拍卖字画所得应缴纳的个人所得税;

(6)赵某来源于境外的所得在我国应缴纳的个人所得税。

四、综合题

中国公民孙某系自由职业者,在绘画方面很有造诣。2012年11月来到某会计师事务所咨询其个人所得税的相关问题:

(1)6月在A国讲学取得收入30000元,在B国进行书画展卖,现场作画取得收入70000 元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。是否回国后还需要申报缴纳个人所得税,何时、何地申报,须在我国缴纳多少个人所得税?

(2)孙某在年初独立出版了一本绘画技巧教材,已取得稿酬收入50000元,出版社年初从中扣缴其个人所得税,10月出版社又进行加印,绘画周刊也对绘画技巧的内容进行了连载,加印和连载稿酬分别是1000元和3800元。加印和连载需要如何缴纳个人所得税,税额是多少?

(3)接受一电影公司委托,对一部描写画家的电影剧本进行专业审核,约定审稿收入15000元。需要如何缴纳个人所得税,税额是多少?

(4)接受邻省美术馆邀请,为该馆的一个国际画展的开幕式担任即席翻译,该美术馆与他商讨合同及报酬事宜,该美术馆拟一次性支付孙某6000元税前报酬,由孙某从其收入中自负的往来交通、住宿费用。按照美术馆的建议,孙某应需要如何缴纳个人所得税,税额是多少?

(5)如果孙某测算(4)中其参加该美术馆开幕式的交通住宿确实需要花费2000元。问该合同在不增加美术馆负担的前提下,可否通过税收筹划,增加孙某的税后收益? 假定你是事务所的专业人员,请对上述问题依次进行解答。

个人所得税参考答案及解析

一、单项选择题

1.【答案】B

【解析】A,D选项不属于纳税人工资、薪金收入;是个人所得税不予征税的项目;C选项不属于工资、薪金项目,属于利息、股息、红利所得项目;B选项属于工资、薪金所得项目。2.【答案】A

【解析】出租车经营单位对于出租车驾驶员单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按工资、薪金所得征收个人所得税。3.【答案】C

【解析】个人参加笔会现场作画取得的所得属于劳务报酬所得。注意不属于稿酬所得。4.【答案】D

【解析】转让土地使用权属于财产转让所得,不属于特许权使用费所得。5.【答案】A

【解析】承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

6.【答案】C

【解析】A选项为按规定扣除成本费用损失;B选项为定额扣除费用;D选项为不得扣除费用。7.【答案】A

【解析】工资、薪金应纳税额=(4500-3500)×3%=30(元)

年终奖平摊到各月=30000/12=2500(元),适用10%的个人所得税,速算扣除数105元。

年终奖应纳税额=30000×10%-105=2895(元);

共纳个人所得税=30+2895=2925元 8.【答案】B

【解析】(1)应纳税所得额=30000-4800=25200(元)

(2)应纳个人所得税=(25200×25%-1005)×18÷30=3177(元)。9.【答案】C

【解析】王先生的补偿收入应缴纳个人所得税={[(150000-28000×3)/12-3500]×10%-105}×12=1140(元)。10.【答案】B

【解析】退休工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。王先生应缴纳个人所得税=(4600-3500)×3%=33(元)。11.【答案】B

【解析】如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。应缴纳个人所得税=40000×(1-15%)×20%=6800(元)。12.【答案】C

【解析】其捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元).稿酬应纳税所得额=3000-800-660=1540(元),稿酬个人所得税=1540×20%×(1-30%)=215.6(元)。工资收入应纳个人所得税=(5000-3500)×3%=45(元);共纳个人所得税=215.6+45=260.6(元)。

注意捐赠扣除限额计算不是按总收人为基数。而是按捐出项目的应纳税所得额为基数。

13.【答案】A

【解析】应纳个人所得税=(2400+8000-3000-3500)×10%-105=285(元)。

14.【答案】C

【解析】按政府规定缴纳的社会保险可以在计算个人所得税前扣除。被代扣的供暖费不得从应税所得中扣除。

工资应纳税所得额=5400-260-120-40-3500=1480(元)

工资应纳税额=1480×3%=44.4(元)。15.【答案】C

【解析】王某当月工资、薪金所得=3000+300=3300(元),低于个人所得税3500元的费用扣除标准,但加上企业年金的企业缴费计入个人账户的400元后超过个人所得税费用扣除标准200元,其超过部分应按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款。陈某当月应缴纳个人所得税=(3000+300+400-3500)×3%=200×3%=6(元)。16.【答案】C

【解析】同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收人为一次。17.【答案】A

【解析】应纳税所得额超过20000元的部分才实行加成征收,其应纳税所得额=25000×(1-20%)=20000(元),未达到加征的标准,适用20%的个人所得税税率。18.【答案】A

【解析】对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收人,作为“工资、薪金所得”征收个人所得税。19.【答案】C

【解析】税后所得即不含税收入。应纳税所得额=[10000×(1-20%)]÷84%=9523.81(元);应纳个人所得税额=9523.81×20%=1904.76(元)。

20.【答案】B

【解析】追加印数应和原版稿酬合并扣除费用计算纳税,报社稿酬作为单独一次收入,但其达不到纳税标准。、教授应纳个人所得税=(5000+300)×(1—20%)×20%×(1-30%)=593.6(元)。

21.【答案】B

【解析】应分别扣除费用计征税款:

出版应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)

连载应纳个人所得税=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)

合计应纳个人所得税=560+308=868(元)。22.【答案】D

【解析】财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税。23.【答案】C

【解析】个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。应纳个人所得税=4000×20%×50%=400(元)。24.【答案】C

【解析】个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。25.【答案】D

【解析】个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。26.【答案】D

【解析】纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后仍不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。27.【答案】C

【解析】个人独资和合伙企业投资人的个人所得税税款,按年计算,分月或分季预缴由投资者在每月或季度终了后15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴。

28.【答案】C

【解析】对个人有奖发票奖金所得不超过800元的(含800元)的,暂免征收个人所得税。超过800元的,全额征收个人征所得税;退休工资免征个人所得税;个人领取原提存的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费,以及具备《失业保险条例》规定条件的失业人员领取的失业保险金,免予征收个人所得税。29.【答案】C

【解析】A选项属于工资、薪金所得;B选项属于特许权使用费所得;D选项属于利息、股息、红利所得;上述都应缴纳个人所得税。30.【答案】D

【解析】税法规定的代扣代缴项目包括对企事业单位的承包、承租经营所得和财产租赁所得。31.【答案】D

【解析】个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按个体工商户生产、经营所得计征个人所得税。32.【答案】C

【解析】转让已购公有住房、经济适用房,住房装修费用的最高扣除限额为房屋原值的15%。33.【答案】B

【解析】转让已购商品房,住房装修费用的最高扣除限额为房屋原值的10%。34.【答案】C

【解析】纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额和3%征收率计算缴纳个人所得税。35.【答案】A

【解析】保险营销员佣金中的展业成本免征人所得税,对佣金中的劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税和附加后计征个人所得税。佣金中展业成本的比例暂定为40%。该营销员应纳税所得额=5000×(1-40%)-5000×5%×(1+7%+3%)=2725(元)

应纳个人所得税=(2725-800)×20%=385(元)。36.【答案】B

【解析】拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元)。37.【答案】C

【解析】年所得12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应当按照规定,于纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。38.【答案】B

【解析】刘某当月应纳个人所得税=(60000/15-3500)×3%×15=(4000-3500)×3%×15=225(元)。

二、多项选择题 1.【答案】AD

【解析】居民纳税人的判定条件:一是住所—习惯性居住;二是居住时间—在一个纳税年度中在中国境内居住满1年。2.【答案】AC

【解析】根据居民纳税人的时间标准,一次离境不超过30天或多次累计离境不超过90天不扣减在华天数,连续累计计算其在华天数。3.【答案】ABC

【解析】本题有3个考点:(1)在国外工作的中国居民符合附加减除费用范围中的“在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇取得工资、薪金所得的个人”的规定;(2)在我国境内工作的外籍专家符合附加减除费用范围中的“应聘在中国境内的企事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家”规定;(3)华侨和港、澳、台同胞符合“参照附加减除费用标准执行”的规定。而在我国境内的外国企业中工作的中方人员则不属于附加减除费用的范围。4.【答案】AD

【解析】考核承包费与企业所得税、个人所得税的关系;张某承包经营一国有企业(拥有企业经营成果的所有权),每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。5.【答案】ABCD

【解析】上述四项均为工资、薪金所得项目范围,注意:饭费补贴不是误餐补贴。6.【答案】ABCD

【解析】上述四项都属于独立从事某种技艺取得的收入。特别注意审稿和书画收入不属于稿酬所得。7.【答案】AC

【解析】B选项不得减除费用;D选项减除财产原值和合理费用。8.【答案】BD

【解析】AC选项都应按完成整体事件作为一次;BD选项以一个月内取得的收人为一次计征个人所得税。9.【答案】ACD

【解析】B选项按个体工商户生产、经营所得缴纳个人所得税;ACD都属于工资、薪金所得项目。10.【答案】ABD

【解析】对采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业,可采取按年计算、分月预缴方式计征工资、薪金所得的个人所得税。11.【答案】ACD

【解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地(所在省市)上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均,并按照规定计算缴纳个人所得税。12.【答案】BCD

【解析】稿酬所得的特点是个人作品以图书、报刊形式公开发表,A选项属于稿酬所得;B选项属于提供著作权使用所得;CD选项属于劳务报酬所得。13.【答案】ABD

【解析】财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。转让专利权属于特许权使用费所得。14.【答案】BC

【解析】集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产。暂缓征收个人所得税;待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额。按“财产转让所得”项目计征个人所得税。15.【答案】ABCD

【解析】计算个人转让住房应缴纳个人所得税时允许扣除的合理费用有:住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用。16,【答案】BCD

【解析1考核对解除劳动关系取得一次性补偿收入时,收入中可免予征税的项目和金额。17.【答案】AC

【解析】选项B按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入,出版社专业作者按“稿酬所得”项目缴纳个人所得税。18.【答案】ABC

【解析】工会经费在规定的基数和比例之内可以扣除。其他三项不得扣除。19.【答案】BC

【解析】有奖发票中奖800元(含)以下的暂免征收个人所得税;学生勤工俭学收入属于劳务报酬所得应征收个人所得税;内退工资不属于免税所得应征收个人所得税;’保险赔款免征个人所得税。20.【答案】ABD

【解析】在一个纳税年度内,经营不足12个月的,以实际承包、承租经营的期限为一个纳税年度计算缴纳个人所得税。21.【答案】ABCD

【解析】上述在目前都免予征收个人所得税。22.【答案】BC

【解析】BC选项为税法明确的免税项目,A选项不是国债和国家发行的金融债券利息,故不免税;D选项自用未达5年故不免税。

23.【答案】ABC

【解析】外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴不属于免征或暂免征收个人所得税项目。24.【答案】CD

【解析】A选项为个人所得税免税项目;B选项属于个人所得税暂免税项目{CD选项为可减税或免税的项目。25.【答案】ACD

【解析】按照现行税法规定,ACD选项均为可暂免征收个人所得税的所得,但B选项残疾人从事个体工商业取得的所得经批准减征个人所得税。

26.【答案】ABC

【解析】外籍个人以非现金形式或实报实销方

式取得的住房补贴和伙食补贴|可免收个人所得

税,以现金形式取得的不能免税,所以D选

项不能选。27.【答案】ABC

【解析】国家发行的金融债券利息有免征个人所得税的规定。28.【答案】 ACD

【解析】个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的生产、经营所得,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。29.【答案】BCD

【解析】企业改组改制过程中,个人在形式上取得不拥有所有权的企业量化资产不征个人所得税;个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产暂缓征收个人所得税,所以A选项错误。30.【答案】AC

【解析】B与C的差异在于B拍卖的是书画作品原件而C拍卖的是文字作品原件,拍卖文字作品原件属于特许权使用费所得,所以不能选B而能选C;作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬属于稿酬所得,所以不能选D。31.【答案】ABCD

【解析】上述情形均应由纳税人自行申报纳税。32.【答案】ACD

【解析】扣缴义务人档案的内容来源于:扣缴义务人扣缴税款登记情况、《扣缴个人所得税报告表》和《支付个人收入明细表》、代扣代收税款凭证、社会公共部门提供的有关信息、税务机关的纳税检查情况和处罚记录、税务机关掌握的其他资料。33.【答案】ABD

【解析】个人拍卖财产的财产原值,是指售出方个人取得该拍卖品的价格(以合法有效凭证为准)。具体为:通过商店、画廊等途径购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款;通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费;通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用;通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;通过其他形式取得的,参照以上原则确定财产原值。

34.【答案l ABCD

【解析】个人财产拍卖的有关合理费用,是指拍卖财产时纳税人按照规定实际支付的拍卖费(佣金)、鉴定费、评估费、图录费、证书费等费用。35.【答案】ABC

【解析】个人销售无偿受赠不动产再转让的,在计算应纳税所得额时不能减除该不动产原值;计算个人所得税时使用的计税公式是:应纳税额=(收入总额-合理税费)×20%;税务机关应按照规定公式计算税款。不得核定征收。

三、计算问答题

1.【答案及解析】

(1)工资应纳个人所得税=[(7000-3500)×10%-105 ]×12=245×4=2940(元)

(2)提供专有技术应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元)

特许权使用费所得没有加征或减征的规定,其计税所得额虽然超过了20000元,但不适用畸高收入加成征收的方法。

(3)稿酬所得应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)

稿酬应纳个人所得税的计算,要注意减征优惠。

(4)在美国讲学收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下:

应纳税所得额=3000×6.8×(1-20%)=16320(元)

个人所得额抵扣限额=16320×20%=3264(元)

因为在美国缴纳的3800元个人所得税大于按我国税法计算的扣除限额3264元。所以,范某不需要在我国纳税。

(5)版权收入不同于稿酬所得,应属于特许权使用费的范畴;在法国版权收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下:应纳税所得额=20000×8.3×(1-20%)=132800(元)

应纳个人所得税=132800×20%=26560(元)

因为在法国缴纳的25000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额1560元,所以,在法国缴纳的个人所得税25000元可全额抵减,并需在我国补缴税款1560元。

(6)范某2012年度共纳个人所得税=2940+6400+2240+1560=13140(元)。2.【答案及解析】

(1)总经理赵某当月个人所得税的计算:

当月工资收入应纳个人所得税=(10000-3500)×20%-555=6500×20%-555=741(元)

年薪收人应纳个人所得税=450000/12=3750((元),适用税率30%,速算扣除数2755元,年薪个人所得税=450000×30%-2755= 132245(元)

合计纳税=745+132245=132990(元)

(2)丹尼尔当月应纳的个人所得税合计数:

折合月工资=2000×31=62000(元)

当月应纳税额=[(62000-4800)×35%-5505]×22/31=14515×22/31=10300.9(元)

(3)钱某当月应纳的个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)

退休人员再任职收入按照工资、薪金所得计征个人所得税,退休工资免税。

(4)孙某当月应纳的个人所得税:

应纳税所得额=5000×(1-20%)/[1-20%×(1-20%)]=4761.9(元)

应纳个人所得税税额=4761.9×20%=952.38(元)(5)李某当月应纳的个人所得税=(8000-3500)×10%-105=345(元)

员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。

(6)周某当月应纳的个人所得税5655元

工资、薪金应纳个人所得税=(9000-4800)×10%-105=315(元)

行权收入也要按照工资、薪金计税:

应纳税所得额=30000×(3-1)=60000(元)

应单独计算税额=(60000/12×20%-555)×12=5340(元)

周某当月共纳个人所得税=315+5340=5655(元)。

港澳同胞在扣减生计费时要减除附加减除费用,行权收入在计算个人所得税时按照工作期间月份数,其工作期间长于12个月的,按照12个月来计税。3.【答案及解析】

(1)约翰当月工资收入应缴纳的个人所得税:

已在我国居住满五年,全部所得均应在我国纳税。

每月工资收入应缴纳个人所得税=(25000+15000-4800)×30%-2755=7805(元)

每年不超过两次的探亲费、实报实销方式取得住房补贴、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得都暂免征收个人所得税。

(2)约翰取得的.租赁所得应缴纳的各项税金(不考虑印花税):

出租房车应按照“服务业——租赁业”缴纳营业税=4100×5%=205(元)

随营业税缴纳城建税和教育费附加=205×(7%+3%)=20.5(元)

当月应纳个人所得税=(4100-205-20.5-800)×20%=614.9(元);

(3)约翰取得的劳务报酬收入应缴纳个人所得税:

个人通过国家机关向农村义务教育的捐款,准予在个人所得税的应纳税所得额中全额扣 除,应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)

(4)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得都免征个人所得税。因此,约翰取得的分红所得应缴纳的个人所得税为0。

(5)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品与销售直接相关,不征个人所得税;企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得带有额外和偶然性,按照偶然所得征收个人所得税。约翰应纳个人所得税=1000×20%=200(元)。4.【答案及解析】

(1)赵某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税:

年度绩效工资30000元。30000/12=2500(元),适用个人所得税税率10%、速算扣除数105元。当月赵某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(5500-720-3500)×3%+30000×10%-105=38.4+2895=2933.4(元)

(2)赵某稿酬收入应纳的个人所得税=(900-800)×20%×(1-30%)=14(元)

(3)赵某转让债券所得应缴纳个人所得税=[10000×(7-5)-1000/20000×10000-700]×20%=(20000-500-700)×20%=3760(元)

(4)赵某兼职所得应缴纳的个人所得税:

捐赠限额=(3000-800)×30%=660(元)

实际捐赠500元,未超出扣除标准。

赵某兼职所得应缴纳个人所得税=(3000-800-500)×20%=340(元)

(5)拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)(6)赵某来源于境外的所得在我国应缴纳的个人所得税:

A国扣除限额=40000×(1-20%)×20%=6400(元)<8000元,不用补税。

B国扣除限额=10000×20%=2000(元)>1000元,补 税=2000-1000=1000(元)。共补税1000元。

四、综合题

【答案及解析】

(1)境外收入应在年度终了后30日内,在我国的境内主管税务机关申报补税。补税计算时要分国分项计算税款抵扣限额,再计算在我国应缴纳的个人所得税税额。

①A国讲学收入属劳务报酬收入。按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额),由于应纳税所得额超过了20000元,要注意畸高收入有加成征收的计算规定:

抵扣限额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)因其实际境外纳税5000元未超限额,境外已纳税款可全额抵扣,并需在我国补税: 应补个人所得税=5200-5000=200(元)②B国书画展卖取得的现场作画收入收入属劳务报酬收入,按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额),注意畸高收入加成征收计算:

抵扣限额=70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元)因其实际境外纳税18000元超过限额,境外已纳税款只可抵扣15400元,并不需在我国补税,超限额部分的2600元不得影响A国计算,也不得在本年度应纳税额中抵扣,只能在以后5个纳税年度内,从来自B国所得的未超限额的部分中补扣。

(2)孙某在2012年加印和报刊连载的稿酬收入,由出版社和杂志社分别扣缴其个人所得 税。

①出版社将加印稿费和原支付稿费合并为一次收入计算缴纳个人所得税:

加印稿费应缴纳的个人所得税=(50000+1000)×(1-20%)×20%×(1—30%)-50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=112(元)②杂志连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)(3)审稿收入属于劳务报酬所得,应由电影公司代扣代缴其个人所得税。应纳税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元)(4)临时即席翻译取得的收入属于劳务报酬所得,应由支付所得的美术馆代扣代缴其应纳的个人所得税。按照美术馆的建议,美术馆代扣孙某个人所得税=6000×(1—20%)×20%=960(元)孙某个人实得金额=6000-2000-960=3040(元)(5)该合同有筹划的空间,如果要求美术馆实报实销地负担孙某的交通食宿费,合同支付孙某金额改为4000元,则美术馆不增加负担,赵某被代扣个人所得税=(4000-800)×20%=640(元)。

孙某个人实得金额=4000-640=3360(元)。孙某节税收益=3360-3040=320(元)。

第二篇:个人所得税练习题答案

一、判断题(每题1分,答对得分,答错不得分)

1、我国现行的个人所得税法规定的应税项目有11个。(√)

2、我国个人所得税“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月1000元。(×)

3、个人所得税的纳税是农历正月初一至腊月三十日止。(×)

4、企业(扣缴义务人)向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不扣缴个人所得税。(×)

7、工资、薪金所得缴纳个人所得税的时间应是次月7日内。(√)

9、居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。(√)

10、布朗先生因公于2002年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。2001年布朗先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。(×)

11、个人取得的应缴纳个人所得税的所得只包括现金和有价证券,而不包括实物。(×)

14、李某承包某单位商店,按承包协议中规定,其向发包方每年支付承包费10万元后,一切经营成果均归李某所有。对李某取得所得应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。(×)

15、张教授七月份在某大学就环保问题进行演讲,获演讲费3000元;同时,他又为一家企业从事税收咨询活动,获得咨询费5000元,则张教授应缴个人所得税1240元。(√)

16、个人取得数月奖金应单独作为一个月的工资薪金计算缴纳个人所得税,而不能将奖金平摊于每个月计税。(√)

21、钱先生有两处住房,2002年他将其中一处居住15年的房屋卖掉,取得收入20万元。这笔所得可免征个人所得税。(×)

22、某个人独资企业是查帐征收户,2003年其生产经营收入50万元,实现应纳税所得10万元,投资者以4万元捐赠给中国红十字基金会,用于社会公益事业,这笔捐赠额可以据实扣除。(√)

23、纳税人从两处或两处以上取得的工资薪金收入,应分别在各处收入来源地申报纳税。(×)

24、张某于98年11月分别购买了5年期国库券和中国铁路建设债券,2003年11月进行兑付,分别取得利息3000元和2000元。按照个人所得税法规定,张某应缴纳个人所得税400元。(√)

25、在我国境内居住满1年未满5年的外籍人员属于居民纳税人,应就来源于境内外的工资薪金所得,无论由谁支付都应向我国缴纳个人所得税。(×)

27、一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入1100元,从B单位每月取得工薪收入900元。根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。(×)

29、从两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人,需选择并固定在其中一处地税机关自行申报纳税。(√)

30、企业年底以实物形式发放给单位职工的奖金,不需要缴纳个人所得税。(×)

二、单选题(每题1分,选对得分,选错不得分)

2、《中华人民共和国个人所得税法》颁布实施的日期是(A)。

A.1980.9.10 B.1993.10.31 C.1993.11.1 D.1994.1.1

3、在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。

A.仅就来源于中国境内的所得

B.仅就来源于中国境外的所得

C.来源于中国境内、外的所得

D.不需要缴纳个人所得税

4、《个人所得税法》中所称的临时离境,是指在一个纳税中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。

A.365 B.183 C.90 D.180

5、工资、薪金所得适用的税率是(D)。

A.20%的比例税率 B.10%的比例税率

C.5%-35%的五级超额累进税率 D.5%-45%的九级超额累进税率

6、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。

A.工资、薪金性质的所得

B.劳务报酬所得

C.偶然所得

D.特许权使用费所得

7、个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得为(B)。

A.财产转让所得

B.财产租赁所得

C.偶然所得

D.特许权使用费所得

8、个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术的使用权而取得的所得为(D)。

A.财产转让所得

B.财产租赁所得

C.偶然所得

D.特许权使用费所得

9、个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然取得的所得为(B)。

A.劳务报酬所得

B.偶然所得

C.特许使用费所得

D.工资、薪金所得

10、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。

A.扣缴义务人确定

B.纳税人自行确定

C.主管税务机关确定

D.纳税人与主管税务机关协商确定

13、李先生购买体育彩票中了奖,获奖金15000元,他应按(B)税率计算缴纳个人所得税。

A.10%

B.20%

C.30%

D.40%

15、下列所得不征个人所得税的是(C)。

A.职工取得单位发放的奖金

B.个体户取得的经营收入

C.独生子女补贴

D.劳务报酬所得

18、个人出租房屋使用权的所得是(D)。

A.特许权使用费所得

B.个体工商户生产、经营所得

C.财产转让所得

D.财产租赁所得

20、现行税法规定,在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。

A.183

B.200

C.360

D.365

23、美国人约翰先生1995年5月8日来华工作,1996年5月1日回国休假,1996年6月10日又来华,1996年8月25日回国,1997年3月15日又来华。则约翰先生(D)。

A.1995为居民纳税人,1996年年为非居民纳税人

B.1995为非居民纳税人,1996为居民纳税人

C.1995和1996均为居民纳税人

D.1995和1996均为非居民纳税人

24、某公司职员2000年1月取得工资1500元,月奖金500元,其应纳个人所得税税额为(D)元。

A.35

B.45

C.60

D.95

25、某演员在一次自行演出中获得收入40000元,其应纳个人所得税税额为(A)元。

A.7600

B.6400

C.9600

D.8000

26、某作家的一篇小说在杂志上发表,一次取得2800元的稿费,其应纳税额为(A)元。

A.280

B.392

C.400

D.560

30、我国个人所得税的征收方式是(D)。

A.完全由个人自行申报

B.由税务机关上门征收

C.完全由单位代扣代缴

D.以代扣代缴为主,以个人自行申报为辅

31、下列所得按年计算缴纳个人所得税的是(C)。

A.劳务报酬所得

B.中奖所得

C.对企业事业单位的承包、承租经营所得

D.稿酬所得

32、下列所得按次计算缴纳个人所得税的是(C)。

A.工资、薪金所得

B.个体户的生产经营所得

C.偶然所得

D.对企事业单位的承包、承租经营所得

33、下列所得一次收入畸高要实行加成征收的是(A)。

A.劳务报酬所得

B.稿酬所得

C.偶然所得

D.财产转让所得

34、下列项目中,应计入工薪范围征收个人所得税的有(D)。

A.独生子女补贴

B.差旅费补贴

C.家属成员的副食品补贴

D.双薪工资

38、某体育明星奥运会取得一枚金牌,国家体育总局(部级单位)奖励该运动员5万元奖金,同时他还收到几家赞助厂商的奖金共达10万元。对该运动员的15万元所得应否纳税存在下列几种意见,请问哪一种是正确的?(C)

A.对15万元全额征收个人所得税

B.对15万元全部免征个人所得税

C.对5万元的奖金免征个人所得税,对10万元征收个人所得税

D.对10万元免征 个人所得税,对5万元征收个人所得税

40、公民李某购买体育彩票,中奖80000元,李某中奖收入应缴纳个人所得税额为(A)。

A、16000元 B、24000元 C、20000元 D、15840元

41、按照个人所得税法的有关规定,下列各项所得中,应缴纳个人所得税的是(C)。

A.扣缴义务人代扣代缴税款,按规定取得的扣缴手续费 B.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金

C.居民在银行储蓄存款按规定取得的利息收入

D.按国家统一规定领取的退休工资

三、多选题(每题1分,全答对得满分,少选一项不得分,错选一项倒扣0.2分)

1、个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,但各国的个人所得税规定有所不同。下列表述中属于我国现行个人所得税特点的有(BCD)。

A.实行的是综合所得税制

B.累进税率和比例税率并用

C.实行的是分类所得税制

D.采取源泉代扣制和个人自行申报制两种征纳方法

2、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有(AD)。

A.在中国境内无住所,但一个纳税中在中国境内居住满1年的个人

B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人

D.在中国境内有住所的个人

4、按照个人所得税法的有关优惠规定,下列各项个人所得免征或暂免个人所得税的有(ABCE)。

A.职工的安家费 B.个人办理代扣代缴税款取得的手续费

C.职工取得的退休工资 D. 购买福利彩票中奖20000元

E.个人举报、协查违法犯罪行为取得的奖金

6、适用于5%-35%的超额累进税率的应税项目有(BD)。

A.工资、薪金所得

B.个体工商户的生产、经营所得

C.劳务报酬所得

D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

7、适用于20%税率的应税项目有(ABCDE)。

A.稿酬所得

B.财产转让所得

C.特许权使用费所得

D.财产租赁所得

E.利息、股息、红利所得

12、退休职工田某本月取得的下列收入中,不需要缴纳个人所得税的有(AC)。

A.退休工资1000元;

B.给某公司提供咨询费1200元

C.股票转让所得820元

D.杂志上发表文章的稿酬1000元

13、下列各项所得中,可减征或免征收个人所得税的项目有(ABCD)。

A.外籍个人按合理标准取得的出差补贴

B.残疾人从事个体工商业生产、经营取得的收入

C.个人举报违法行为而获得的奖金

D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利

16、下列收入中,可以直接作个人所得税应纳税所得额的有(ABD)。

A.外币存款利息

B.企业债券利息

C.出租房屋的租金

D.超过1万元的体育彩票中奖所得

21、个人所得税纳税期限可以是(ABC)。

A.自行申报的纳税人,为取得应税所得的次月7日内

B.代扣代缴义务人,为扣缴税款的次月7日内

C.生产经营所得在取得收入次月7日内预缴,终了后3个月内汇算清缴,多退少补

D.年内分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,终了后4个月内汇算清缴,多退少补

22、个体工商户可在计算个人所得税应纳税所得额时扣除的项目是(BD)。

A.本人工资支出

B.与生产经营有关的修理费用

C.分配给投资者的股利

D.不超过应纳税所得额30%的公益性捐赠

E.各种赞助支出

23、下列各项所得应按个体工商户的生产、经营所得项目征税的有(ACD)。

A.个体小卖部兼营彩票代销业务取得的所得

B.个体工商户与企业联营而分得的股息、红利

C.个人独资企业的投资者的所得

D.私人开的诊所的所得

第三篇:个人所得税试题及答案

一、单项选择题

1.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按(B)税目缴纳个人所得税。

A.个体工商户的生产、经营所得

B.工资、薪金所得

C.劳务报酬所得

D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

2.退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按(A)应税项目缴纳个人所得税。A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得 C.个体工商户的生产、经营所得

D.偶然所得

3.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照(C)税目缴纳个人所得税。A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得

C.个体工商户的生产、经营所得

D.利息、股息、红利所得

4.对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额作为营销人员当期的劳务收入,按照(C)项目征收个人所得税。

A.工资、薪金所得

B.个体工商户的生产、经营所得 C.劳务报酬所得

D.利息、股息、红利所得

5.任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于任职、受雇而取得的所得,按(A)项目征收个人所得税。

A.工资、薪金所得

B.稿酬所得

C.劳务报酬所得

D.偶然所得

6.下列关于“利息、股息、红利所得”的相关规定,说法不正确的是(B)。

A.个人从银行及其他储蓄机构开设的用于支付电话、水、电、煤气等有关费用属于储蓄存款利息所得性质,应依法缴纳个人所得税

B.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,也要征收个人所得税

C.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

D.个人在个人银行结算账户的存款自2003年9月1日起孳生的利息,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税(自2008年10月9日起,个人银行结算账户利息视同储蓄存款利息,暂免个人所得税)

7.对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,不允许从收入中扣除的财产原值及合理费用的是(D)。A.有价证券的原值

B.建筑物的建造费用及相关费用 C.机器设备购进价格及运输费

D.转让土地使用权所取得的价外收入

8.下列关于企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者、投资者家庭或企业其他人员,且借款终了后未归还借款的具体征税办法说法不正确的是(D)。

A.对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税

B.对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

C.对企业其他人员取得的上述所得,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

D.对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,应当并入其当月工资收入,按照“工资、薪金所得”计征个人所得税

9.作家陈某2009年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月10日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。陈某当月需缴纳个人所得税(D)。

A.420元

B.924元

C.929.6元

D.1050元

10.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是(A)。A.劳动分红

B.误餐补助

C.独生子女补贴

D.差旅费津贴

11.张某出租自有居住用房,2009年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。计算此项业务张某应缴的个人所得税为(B)元。A.7770

B.8880

C.17760

D.21840 12.甲某2008年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2009年3月以90万元的价格出售。契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。此项业务甲某应缴纳的个人所得税是(D)万元。

A.0.53

B.8.42

C.8.27 D.16.53 13.公民陈某2009年1月工资取得4000元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为(A)。A.475元

B.300元

C.505元

D.550元

14.公民陈某2009年1月工资取得1700元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为(A)。A.395元

B.420元

C.505元

D.550元

15.王先生开办了一家副食品加工店,为个人独资企业。2009年加工店的销售收入是40万元,允许扣除的支出15万元,实际发生业务招待费8000元。计算王先生应缴纳个人所得税时,允许扣除的业务招待费为(D)。A.8000元 B.4800元 C.3200元

D.2000元

16.王先生在甲公司工作了10年,2009年1月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入90000元。甲公司所在地上年平均工资为18000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税(D)元。A.450

B.760

C.900

D.1350 17.承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得适用的征税税率是(D)。A.固定税率20% B.三级超额累进税率

C.五级超额累进税率 D.九级超额累进税率

18.陈某于2009年6月从某上市公司分得红利10000元,则陈某当月应纳个人所得税为(C)元。A.400 B.775 C.1000 D.2000 19.吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2008年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税(B)万元。A.1.20 B.1.40

C.1.56

D.1.80 20.个人所得税法中,规定不适用附加减除费用的是(C)。A.在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员 B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家 C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员 D.华侨和港澳台同胞

21.演员张某参加文艺演出,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由演艺公司代付。在不考虑其他税费的情况下,公司应代付的个人所得税是(D)元。A.10000 B.13157.89 C.13210.52

D.13235.29 22.下列项目中,按照规定可以免征个人所得税的是(B)。A.企业债券利息5000元

B.个人取得的体育彩票中奖收入5000元

C.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的劳务收入1000元

D.企业改制支付给解聘职工相当于上年年平均工资的4倍一次性补偿收入50000元 23.以下各项中,可以免纳个人所得税的补贴有(C)。A.子女教育费 B.单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴

D.外籍个人取得的伙食补贴 C.外籍个人按合理标准取得的境内外出差补贴

24.无法实行查账征收的律师事务所,经地市级地方税务局批准,应根据税法规定确定应税所得率来核定其应纳税额。各地要根据当地同行业的盈利水平从高核定其应税所得率,应税所得率不得低于(C)。A.20% B.10%

C.25%

D.30% 25.王某与其任职的公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入3万元,当地上年职工平均工资为1.2万元,王某应对该补偿收入 2

(D)。

A.全额缴纳个人所得税 B.超过2.4万元的部分缴纳个人所得税

D.不用缴纳个人所得税 C.超过1.2万元的部分缴纳个人所得税

26.下列表述中,符合个人所得税的规定的是(B)。

A.个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并缴纳个人所得税 B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得不再缴纳个人所得税 C.个人合伙企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费可以据实扣除 D.投资者个人的生活费用允许在税前扣除

27.境内某公司代中国雇员张某缴纳20%的个人所得税,2009年10月支付张某的工资为6900元,则张某10月份应缴纳的个人所得税税额为(B)元。A.630.82 B.630.21

C.630.25

D.625 28.国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末报社支付稿酬6000元,连载后又出书取得稿酬3500元。该作家三项所得合计应缴纳的个人所得税为(A)元。A.1386 B.1400

C.1358

D.2000 29.王某2008年取款时取得2006年存入银行的存款利息3500元,其中2007年8月14日前的利息为1700元,2008年10月9日后的利息为800元。则王某利息应纳个人所得税为(B)元。A.240 B.390

C.280

D.230

二、多项选择题

1.计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠有(BE)。(2006年)A.用于科研机构研究经费的捐赠

B.通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠 C.通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠 D.通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠 E.通过非营利性的社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠

2.下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有(ABC)。A.个人取得的特许权经济赔偿收入

B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入

C.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入 D.教师自行举办培训班取得的收入

E.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入 3.根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有(CD)。

A.计算股息、利息、红利的应税所得额时,不可扣除生计费用,但可以扣除相关的交易费用

B.以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利时,应以派发红利的股票市值为所得额,计算征收个人所得税 C.以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利时,应以派发红利的股票票面金额为所得额,计算征收个人所得税

D.个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,计征个人所得税 E.证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,按全额征税 4.非居民纳税人的下列收入中,应在中国按规定计算缴纳个人所得税的有(AE)。A.在中国境内任职取得的工资、薪金收入

B.出租境外房屋而取得的收入

C.从我国境内的外商投资企业取得的红利收入 D.因履行合约而在中国境外提供各种劳务取得的报酬

E.将专利权转让给中国境内企业使用而取得的特许权使用费收入

5.2007年12月份,某单位购置一批商品房销售给职工,李某以30万元的价格购买了其中一套(单位原购置价36万元),李某每月工资2000元。对李某买房行为的税务处理正确的有(BDE)。

A.应缴纳个人所得税14765元

B.应缴纳个人所得税8875元

C.应按财产转让所得项目缴纳个人所得税 D.应按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税 E.应按照全年一次性奖金的计税方法计征个人所得税

6.一般来说,居民纳税人就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于中国境内所得的是(ABDE)。A.在中国境内任职,受雇而取得的工资、薪金所得 B.在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得 C.将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得 D.转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产取得的所得 E.来自中国境内企业的股息、红利

7.下列项目中,允许从收入中定额减除费用的有(BC)。A.利息、股息所得 B.外企中方雇员的工资、薪金所得

D.稿酬收入80000元 C.提供咨询服务一次取得收入2000元 E.特许权使用费所得20000元

8.下列所得中,可以采用五级超额累进税率计缴个人所得税的有(ABC)。A.个体工商户的生产经营所得

B.个人独资企业和合伙企业经营所得 D.财产租赁所得 C.承包经营者取得的承租承包所得

E.特许权使用费所得

9.在外商投资企业中工作的中方雇员,雇佣单位和派遣单位分别支付薪金的,在代扣代缴税金时,正确的做法是(BD)。A.只由派遣单位减除规定费用,雇佣单位不再减除规定费用 B.只由雇佣单位减除规定费用,派遣单位不再减除规定费用 C.派遣单位和雇佣单位都要减除规定费用 D.可以扣除实际上缴给派遣单位的部分 E.不应该扣除实际上缴给派遣单位的部分

10.下列各项所得中,应征收个人所得税的是(ACD)。A.个人为他人担保取得的所得

B.个人转让股票所得

D.未经批准从事个体工商业生产取得的所得 C.个人继承财产而取得的遗作稿酬

E.省级人民政府颁发的科技发明奖

11.按照个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的是(BC)。A.凡属于同一劳务报酬项目的连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次

B.对于当月跨地域的同一劳务报酬项目的连续性收入,规定以省为一地域,每省管辖内的一个月内的劳务服务为一次 C.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得以及作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬所得,均应按稿酬所得单独纳税

D.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别各处取得的所得分次征税 E.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次计算稿酬 12.下列各项中,应当缴纳个人所得税的有(ADE)。A.个人拥有公司债权所取得利息 C.拥有国债所取得的利息 E.开放式基金分红利息

13.对个人所得征收所得税时,以每次收入额不扣除任何费用为应纳税所得额的有(AD)。A.利息、股息、红利所得

B.稿酬所得

B.个人银行结算账户利息

D.拥有公司股权分到的股息、红利

C.财产租赁所得

D.偶然所得

E.工资薪金所得

14.根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有(ABC)。A.保险赔款

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得

C.个人取得的教育储蓄存款利息所得

D.福利费中列支的服装费 E.个人中奖所得 15.下列利息收入中,不应缴纳个人所得税的有(ABCD)。A.2008年10月9日起,取得的储蓄存款利息所得

B.国债利息

C.国家发行的金融债券利息

D.个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息 E.2008年10月9日起取得的境外储蓄存款利息

16.个人取得下列各项所得,必须自行申报纳税的是(ABD)。

A.从两处或两处以上取得工资所得

B.取得应税所得,没有扣缴义务人的 C.取得一次性劳务报酬所得

D.取得应税所得,扣缴义务人未按规定的扣缴税款的 E.代扣代缴个人所得税的手续费

17.对行政、事业单位在机构改革过程中实行内部退养办法人员取得收入的个人所得税的规定,下列说法中不正确的有(ABE)。

A.实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,属于离退休工资,不予征税

B.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,按“工资、薪金所得”单独计算征收个人所得税

C.个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间再就业取得的“工资、薪金所得”,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金所得”合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税

D.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用标准,以余额为基数确定适用税率

E.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税 18.下列所得按照“稿酬所得”计算个人所得税的是(ABE)。A.出版社的专业作者翻译的作品在本社以图书形式出版取得的稿费收入 B.某学校老师在自己任职的学校的校报上发表作品取得的稿费收入 C.新华杂志社的记者在自己报社发表作品取得的所得 D.《财经》杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得 E.某大学教授在某国家级刊物上发表作品取得的所得 19.下列利息收入中,应缴纳个人所得税的有(CE)。A.国债利息收入

B.国家发行的金融债券利息

C.参加企业集资取得的利息

D.自然人之间借款的利息

E.公司债券利息 20.关于个人所得税,下列说法错误的有(ABC)。

A.提供著作使用权取得的所得,包括同时取得的稿酬所得,按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税 B.个人通过非营利的社会团体向第十届全国运动会筹委会的捐赠,允许在所得税前全额扣除 C.某省人民政府给全省国税人员颁发的超额完成任务奖,免征个人所得税

D.对职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税

E.纳税人的所得为有价证券的,由主管税务机关根据票面价值和市场价格核定其应纳税所得额 21.下列稿酬所得中,不应合并为一次性所得征税的有(DE)。

A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬

B.同一作品出版后加印而追加的稿酬 C.同一作品出版社分三次支付的稿酬

D.同一作品再版取得的稿酬 E.同一作品在两处出版、发表取得的稿酬

22.以下关于个人拍卖财产原值的表述中正确的是(ACE)。

A.通过商店、画廊等途径购买的,财产原值为购买该拍卖品时实际支付的价款 B.通过祖传收藏的,财产原值为该收藏拍卖品的发生的相关费用 C.通过赠送取得的,财产原值为其受赠该拍卖品时发生的相关税费

D.一份财产原值凭证包括多件拍卖品且无法确认每件拍卖品一一对应原值的,可以按照每件拍卖品的公允价值占总的公允价值比例对总的原值进行分摊确定

E.通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及交付的相关税费 23.个人取得下列所得,不属于免征个人所得税的有(BCE)。A.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费 B.个人购买福利彩票的中奖收入为12000元

C.年终奖金

D.被拆迁人按规定取得的拆迁补偿费

E.各种劳动分红 24.下列项目中,经批准可减征个人所得税的有(BCD)。

A.通过民间科研协定来华工作的专家取得的工资、薪金所得

B.烈属的所得 C.残疾人员取得的所得

D.因自然灾害遭受重大损失

E.达到离、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,延长离休、退休期间的工资、薪金所得 25.个人取得下列所得,必须自行申报纳税的有(ABDE)。

A.从两处或两处以上取得工资、薪金所得

B.取得应税所得,没有扣缴义务人 C.一次取得稿酬所得

D.年所得15万元的 E.从中国境外取得的所得

三、计算题

1.中国公民王某系某大学教授,2008年4月份收入情况如下:(1)在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬收入1200元和700元;

(2)与同事李某合著一本专业教材,取得稿酬收入20000元,其中:王某分得稿酬12000元,并拿出3000元捐赠给希望工程基金会;(3)在A国某大学讲学取得酬金折合人民币30000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币2000元;

(4)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220000元,该房产造价120000元,另支付税费及交易费用等相关费用4000元。请根据上述回答下列问题:(1)文章稿酬所得应缴纳个人所得税是(A)元。A.56 B.151 C.80 D.168(2)王某合著教材稿酬所得应缴纳的个人所得税是(B)元。A.1344 B.940.52 C.924

D.1320(3)A国讲学酬金应缴纳的个人所得税是(C)元。A.2800

B.0

C.3200

D.5200(4)住房出售所得应缴纳个人所得税是(D)元。A.0

B.20000 C.44000

D.19200 2.中国公民李某2010年的收入情况如下:

(1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿酬1000元,7月份取得稿酬1000元,8月份取得稿费1500元。因书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。

(2)6月份,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向农村义务教育捐赠了8万元。

(3)6月1日,李某转让一份字画,该字画经文物部门认定是海外回流文物,转让收入是50000元,但是李某无法提供准确的财产原值凭证。

(4)10月与某房地产签订合同,购买某商业房,市场价格为250万元,合同约定成交价格为200万元,但自11月开始的未来两年内,商业房无偿提供房地产企业对外出租。不考虑个人所得税以外的其他税金。

根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:(1)李某当年稿酬收入应纳的个人所得税为(D)元。A.1256

B.1289

C.1269

D.1274(2)李某当年社会福利彩票中奖收入应纳的个人所得税为(A)元。A.24000

B.0

C.40000

D.32000(3)李某转让字画应纳的个人所得税是(D)元。A.10000

B.1500

C.500

D.1000 6

(4)李某当年应纳个人所得税合计为(A)元。A.34607.33

B.3500

C.24670

D.25704.66 3.中国公民王某在国内某市单位任职,2010年3月份取得收入情况如下:

(1)工资收入3000元,当月奖金1000元,季度奖2400元;取得2009年年终奖12000元。

(2)接受某公司邀请担任技术期间,当月取得收入35000元,从中拿出10000元通过希望工程基金捐给希望工程。

(3)利用业余时间与其他三人共同进行一项装修活动,共取得装修费5600元,因该装吸引活动最先由王某承揽,因此按协议王某应得2000元承揽费,其余4人平分。(不考虑相关税费)

(4)将其拥有的两套住房中的一套转让,转让的房屋于2001年1月以35万元购入,现以50万元转让给他人。(不考虑相关税费)

(5)将一套三居室的住房出租,出租后仍然用于居住,月租金4500元,当月支付房屋修缮费100元。(除个人所得税外,不考虑其他相关税费)

(6)2007年购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。本月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:

(1)2010年3月取得工资和各项奖金收入应缴纳的个人所得税税额为(A)元。A.1710

B.1520

C.2000

D.2150(2)2010年3月担任技术顾问取得收入应缴纳的个人所得税税额为(D)元。A.3850 B.3152 C.3200 D.3920(3)2010年3月装修收入应缴纳的个人所得税税额为(C)元。A.320

B.352

C.420 D.500(4)2010年3月出售住房应缴纳的个人所得税税额为(B)元。A.100000

B.30000

C.25000

D.0(5)2010年3月出租住房应缴纳的个人所得税税额为(D)元。A.704 B.420 C.360 D.352(6)2010年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额为(C)元。A.220 B.152

C.200 D.250 7

第四篇:个人所得税习题及答案

第六章

个人所得税

一、单项选择题

1.李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某捐赠税前扣除的比例是多少(D)元

A.12%

B.15%

C.20%

D.30% 2.自2011年9月1日,计算工资薪金所得.根据个人所得税应纳个人所得税税额适用的费用扣除金额为(B)

A.2000

B.3500 C.4000

D.5000 3.某人取得劳务报酬所得50 000元,其应纳个人所得税(C)元。

A.15 000

B.800

C.10 000

D.12 000 4.下列项目中,不构成工资薪金所得应税项目的是(C)。

A.加班费

B.特殊工种补助

C.外聘讲学所得

D.奖金 5.以下各项所得中适用加成征税的有(A)。A.劳务报酬所得

B.稿酬所得 C.特许权使用费所得

D.财产租赁所得

6.李阳将自有房屋出租给某公司使用,每月取得租赁收入2000元,则其每月应缴个人所得税(B)。A.120元

B.240元

C.320元

D.400元

7.下列所得属于劳动报酬所得的是(A)。

A.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的所得

B.个人提供专有技术获得的报酬 C.个人发表书画作品取得的收入

D.个人出租财产取得的收入 8.2012年10月份中国公民王某月薪6500元,其当月应纳税所得额为(D)A.195

B.500

C.6500

D.3000 9.李某在一次有奖购物抽奖中,购买了1000元商品,中奖一台价值3000元的电视机。李某应缴纳个人所得税税额为(D)

A 200

B 300

C 400

D 600 10.王某将一项发明的使用权转让给乙企业,取得收入8 000元,则其应纳个人所得税(A)元 A.1280

B.1440

C.1600

D.1900 11.现行我国个人所得税采用的是(A)。

A.分类所得税制

B.综合所得税制

C.混合所得税制

D.个别所得税制

12.张某为自由职业者,2011年5月为一建筑企业设计图纸,取得报酬30000元,建筑企业代扣代缴个人所得税(C)元

A.3200

B.4200

C.5200

D.5600 13.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(B)。A.股息所得

B.财产租赁所得

C.彩票中奖所得

D.红利所得

14.李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某该笔稿酬应缴纳个人所得税(B)元

A.6160

B.6272

C.8400

D.8960 15.下列项目中以一个月取得的收入为一次计算应纳税所得额的是(B)A.偶然所得

B.财产租赁所得 C.财产转让所得

D.某教授在外讲学所得

二、多项选择题

1.下列属于个人所得税征税项目的是(ABCD)。A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得 C.个体工商户生产经营所得

D.财产转让所得 2.个人所得税的征收方式主要有(AB)

A.代扣代缴

B.自行申报

C.网上申报

D.电话申报

3.某演员一次取得演出收入30000元,其应纳个人所得税处理正确的有(BCD)A.扣减费用800元

B.扣减费用20%

C.适用加成征收

D.应纳税额5200元

4.下列各项所得,在计算个人所得税时,不得扣除费用的是(AB)A.股息红利所得

B.偶然所得

C.特许权使用费收入

D.财产租赁所得

5.下列各项所得中,按偶然所得征收个人所得税的有(BC)。A.存款利息所得

B.参加有奖销售所得奖金

C.购买福利彩票所得奖金

D.股票转让所得

6.纳税人取得下列应税所得时,应到税务机关自行申报的是()A.取得应纳税所得,没有扣缴义务人

B.从两处或两处以上取得工资薪金所得 C.笔取得属于一次性劳务报酬所得

D.年所得在12万元以上的

7.我国个人所得税的纳税义务人依据(AD)两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人。A.住所

B.365天

C.现居民地

D.居住时间

8.我国个人所得税的纳税义务人依据住所标准和居住时间两个标准,区分为(AB)A.居民纳税人

B.非居民纳税人

C.一般纳税人

D.小规模纳税人 9.以下各项所得适用累进税率形式的有(A B D)。

A.工资薪金所得

B.个体工商户生产经营所得

C.财产转让所得

D.承包承租经营所得 10.采用按次征税的所得项目有(B D)。

A 工资、薪金所得

B 劳务报酬所得

C 财产租赁所得

D 其他所得 11.下列人员属于个人所得税居民纳税义务人的是(AD)A.在中国境内有住所的个人

B.在中国境内无住所也不在中国境内居住的外籍人员 C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的港澳台同胞 D.因工作需要被派往中国境外的中国公民

三、判断题

1.美国人甲2011年9月1日入境,2012年10月1日离境,因其在境内居住时间满一年,所以甲属于居民纳税人。(×)

2.劳务报酬收入一次性超过20000元的应加成征税。(×)

3.居民纳税人从境外取得所得的,应向其境内户籍所在地或经营居住地税务机关申报纳税。(√)4.个人所得税所指的应纳税所得仅仅包括现金,不包括实物和其他形式的报酬。(×)

5.由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法。(×)6.个人所得税应一律由其支付者代扣代缴,纳税人无需自行申报缴纳。(×)

四、计算题

1.王华为大学教授,2012年12月份取得收入情况如下:

(1)取得工资、薪金5000元

(2)出版专业书一本,取得稿酬20000元,(3)为其他单位授课一次,取得收入5000元

(4)当月闲置房屋租赁取得收入2000元,税费共计支付120元(5)取得银行存款利息收入200元

请你为该教授计算当月应纳个人所得税税额。解析:

工资薪金应纳个人所得税=(5000-3500)*3%=45元

出版专业书一本20000元应属于稿酬所得,应纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240 为其他单位授课属于劳务报酬所得,应纳个人所得税=5000*(1-20%)*20%=800元

闲置房屋租赁取得收入2000元,支付税费120元,所以在计算税额时税费可以在当期扣除;财产租赁所得个人所得税税率为20%,但个人租赁房屋个人所得税税率为10%,房屋租赁应纳个人所得税=(2000-800-120)*10%=108元 自2008年8月15日取得银行存款利息不征收个人所得税。该教授当月应纳个人所得税=45+2240+800+108=3193元 2.中国公民李某在国内某单位任职,2012年10月份取得如下收入:(1)工资收入3000元,当月奖金1000元,季度奖2400元(2)接受某公司邀请担任技术顾问,一次性取得收入35000元(3)将一套住房出租,月租金4500元,当月支付房屋修缮费100元.(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元.(5)取得购买国债利息500元.要求:计算李某当月应纳的个人所得税.解析:

(1)当月工资薪金应纳个人所得税=(3000+1000+2400-3500)*10%-105=185元

(2)该项收入属于劳务报酬所得应纳个人所得税=35000 *(1-20%)*20%=5600元(3)该项收入属于财产租赁所得,房屋修缮费允许税前扣除.应纳个人所得税=(4500-100)*(1-20%)*10%=352元(4)保险赔款,免征个人所得税.(5)国债利息免征个人所得税 李某10月份应纳个人所得税=185+5600+352=6137元

3.中国公民张某2012年12月份取得以下收入:

(1)当月工资4 000元

(2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入1 8000元(3)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15 000元(4)股票转让所得20 000元 要求:

(1)分别说明张某各项收入是否应缴纳个人所得税。

(2)计算张某当月应缴纳的个人所得税税额。解析:

当月工资应纳个人所得税=(4000-3500)*3%=45元 设计收入应纳个人所得税=18000*(1-20%)*20%=2880 中奖收入应纳个人所得税=15000*20%=3000 张某当月应缴纳的个人所得税额=45+2880+3000= 5925元

第五篇:个人所得税试题和答案

一、填空题

1、个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和公益事业的捐赠,捐赠额在其申报的应纳税所得额30%以内的,允许从应纳税所得额中扣除。

2、临时离境是指在一个纳税中一次不超过30日或者累计不超过90日多次的离境。

3、在中国境内无住所,但是在一个纳税中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。

4、个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。

5、在计征个人所得税时,转让土地使用权所能扣除的原值是指为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用和其他有关费用。

6、劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

7、个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。

8、在计征个人所得税时,对企事业单位承包经营、承租经营的纳税收入总额是指纳税人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得。

9、个人所得税全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人在代扣税款的次月内,向主管税务机关报送其支付所得个人的基本信息、支付所得数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息。

10、对个人将非货币性资产进行评估后投资于企业,其评估增值取得的所得在投资取得企业股权时,暂不征收个人所得税。在投资收回、转让或清算股权时时如有所得,再按规定征收个人所得税,其“财产原值”为资产评估前的价值。

11、个人兼职取得的收入应按照劳务报酬所得应税项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按工资、薪金所得应税项目缴纳个人所得税。

12、个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,按劳务报酬所得计算缴纳个人所得税。但是对于本企业的职工或高级管理人员同时兼任本企业董事所取得的董事费,应与其当月工资、薪金合并,按工资、薪金所得计算缴纳个人

13、纳税人自2011年1月1日起,当年取得所得12万元以上的,应认真记录各项收入信息,按规定于次年3月底前向主管税务机关申报全部所得。

14、对企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时并入员工当期工资收入,按工资、薪金所得项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。

15、劳务报酬所得的畸高收入,是指一次收入的应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,按其应纳税额加征五成。

16、保险营销员的佣金中不征收个人所得税的展业成本比例暂定为40%。★

根据国税函〔2006〕454号文件规定,佣金收入中先减除占40%比例的展业成本,剩余部分为劳务报酬收入,对劳务报酬计税时可扣除营业税及附加、法定费用,其中法定费用是根据总收入减去展业成本和营业税费后的余额确定按800元还是20%扣除的,得出应纳税所得额后再按实施条例规定减去基本养老保险费等费金。因此,扣除顺序为:展业成本-营业税及附加-法定费用-四费金。非雇员。非雇员取得的营销收入,按照劳务报酬所得应税项目计算缴纳个人所得税时,计算公式: 个人所得税=(营销收入额-展业成本-营业税费)-800-四费金)×20%

或={〔营销收入额-展业成本-营业税费〕*(1-20%)-四费金}×适用税率-速算扣除数。

17、从2011年1月1日起,年所得12万元以上的纳税人,在纳税终了后3个月内,应当向主管税务机关办理纳税申报。★

18、单位和个人分别在不超过职工本人上一月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。单位和职工个人缴存住房公积金的月平均工资不得超过职工工作地所在设区城市上一职工月平均工资的3倍,具体标准按照各地有关规定执行。★

19、自2008年3月1日起,对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为2000元/月。★

二、判断题

1、个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。(对)

2、个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。(对)

3、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳个人所得税义务。(错。根据个人所得税条例第24条,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。)

4、个人独资企业与其他企业联营而分得的利润,免征个人所得税。(错。这种收入属于投资收益,应按利息.股息.红利所得计缴个人所得税。)

5、从2001年5月1日起,扣缴义务人应扣未扣纳税人个人所得税税款的,应由扣缴义务人缴纳应扣未扣的税款、滞纳金及罚款。(错。税款由纳税人缴纳,扣缴义务人承担未代扣代缴的罚款。第六十九条 扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。)

6、居民纳税义务人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。(错。除工资外的所得是分别计算的,工资所得可以合并计算。)

7、个人独资企业和合伙企业生产经营所得在计算缴纳个人所得税时,投资者个人的工资不得作为企业的成本或费用在税前列支。(对)

8、来源于境内的所得是由境内的单位.雇主或个人支付的所得;而由境外的单位.雇主或个人支付的所得则属于来源于境外的所得。(错。由境外的单位.雇主或个人支付的所得境内取得的,属于境内的所得。)

9、某科技人员获得省政府颁发的科技发明奖4万元,他用其中的2万元通过希望工程支援了灾区一所小学,但2万元超过了奖金的30%,所以超过的部分缴纳个人所得税。(错。获得省政府颁发的科技发明奖是免征个人所得税的。)

10、某演员应邀拍电视片获得酬金3万元,组织者代扣代缴了4800元的个人所得税。(错。属于劳务报酬所得,应该缴纳30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元))

11、劳务报酬收入一次性超过20000元的应加成征税。(错。个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元,应加成征收。)

12、个人提取原交纳的住房公积金.医疗保险金免征个人所得税。(对)

13、根据非居民纳税人的定义,非居民纳税人可能是外籍个人.华侨或港.奥.台同胞,也可能是中国公民。(错。中国公民是居民纳税人。)、14、企业和个人按照省级人民政府规定的比例收取缴付的基本养老金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。但个人领取时,则应征收个人所得税。(错。根据税法规定个人领取原提存的住房公积金,医疗保险金,基本养老保险金时,免予征收个人所得税。)

15、个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。(对)

16、根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中据实扣除已在境外缴纳的个人所得税。(错。个人所得税法第七条纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额,但扣除额不得超过该南水义务人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。)

17、对非居民纳税人来源于中国境内但支付地点在国外的所得,免征个人所得税。(错。根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第七条规定:在中国境内无住所,但是在一个纳税中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。)

18、对于个体工商业户在从事生产经营时,取得的联营企业分回的利润,应将其并入个体工商业户生产经营所得统一缴纳个人所得税。(错。个体工商户与企业联营而分得的利润,按利息、股息、红利所得项目征收个人所得税。)

19、个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得项目计征所得税;不按月发放的,应与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个人所得税。(错。最后一句应为:不按月发放的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个人所得税。)20、城镇企事业单位及职工个人按照《失业保险条例》规定的比例实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期工资、薪金收入,免予征收个人所得税。(对)

21、纳税人从两处或两处以上取得的工资、薪金所得的,应在两地税务机关分别申报纳税。(错。条例35条:在中国境内两处或者两处以上取得所得的,可以由纳税义务人选择一地申报纳税。)

22、个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,依照“利息、股息所得”项目计征个人所得税。(错。依照投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。)

23、申请人拟转移的财产已取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关另外申请税收证明。申请人拟转移的财产总价值在人民币10万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明。(错。根据国税发(2005)13号文第二条:申请人拟转移的财产总价值在人民币15万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明。)

24、依据《中华人民共和国个人所得税法》及有关规定,对企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。(对)

25、个人取得单张有奖发票奖金所得的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”征收个人所得税。(错。根据《财政部 国家税务总局关于个人取得有奖发票奖金征免个人所得税问题的通知》(财税[2007]34号)第一条规定个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”目征收个人所得税。)

26、个人拍卖文字作品原稿及复印件等财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。(错。

作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,应以其转让收入额减除800元(转让收入额4000元以下)或者20%(转让收入额4000元以上)后的余额为应纳税所得额,按照“特许权使用费用”所得项目适用20%税率缴纳个人所得税。

《关于加强和规范个人取得拍卖收入征收个人所得税有关问题的通知》,规定原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。)

27、某作者由出版社出版一部小说,取得稿酬3万元,该书在北京晚报上连载刊登,连载完后报社支付其稿酬2万元。该作者的两笔稿酬应该合并缴纳个人所得税。(错。应作为两次收入分别计税。)

28、农民进城销售自产农产品所取得的所得不用缴纳个人所得税。(对)

29、在中国境内无住所,但居住满1年,而未超过5年的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,应当全部缴税。(错。条例第6条规定可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税。)

30、提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。(对)

31、对被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。(对)★

32、个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按“其他所得”项目计征个人所得税,税款由举办有奖销售活动的企业(单位)负责代扣代缴。(错。个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按“偶然所得”项目计征个人所得税,税款由举办有奖销售活动的企业(单位)负责代扣代缴。)★

33、纳税内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。(对)★

34、对个人转让5年以上生活用房取得的所得,免征个人所得税。(错。对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。)★

35、个人取得税法规定的应税所得项目中的两项或两项以上所得的,应合并计算缴纳个人所得税。(错。个人取得税法规定的应税所得项目中的两项或两项以上所得的,应分项目计算缴纳个人所得税。)★

三、单项选择题

1、个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(C)。A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日

2、对于地市级政府颁布的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应(B)。

A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠

3、下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(D)。A.劳务报酬所得 B.稿酬所得

C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得

4、部门批准,王医生开办了一家私人诊所,其取得的医疗收入应按(C)项目缴纳个人所得税。

A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得

C.个体工商户的生产、经营所得 D.其他所得

5、某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元其应纳个人所得税的税额为(B)。

A.8000元 B.10000元 C.12000元 D.13000元

6、个体户进行公益救济性捐赠时,捐赠额不得超过其应纳税所得额的(D)。A.3% B.10% C.15% D.30%

7、按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(B)。A.股息所得 B.财产转让所得 C.彩票中奖所得 D.红利所得

8、以下属于工资薪金所得的项目有(B)。

A.托儿补助费 B.劳动分红 C.投资分红 D.独生子女补贴

9、下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是(C)。

A.个体工商户的生产、经营所得 B.工资薪金所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得

10、合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按(C)计征个人所得税。

A.工资薪金所得 B.承包转包所得 C.个体工商户的生产经营所得 D.利息股息红利所得

11、下列所得中,免缴个人所得税的是(C)。

A.年终加薪 B.拍卖本人文字作品原稿的收入 C.个人保险所获赔款 D.从投资管理公司取得的派息分红

12、某演员参加演出的出场费为税后10000元,则其应纳个人所得税为(C)。A.1600元 B.1800元 C.1904.76元 D.2000元

13、国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为(B)元。

A.728 B.784 C.812 D.868

14、以下不属于特许权使用费所得的项目是(D)。A.转让技术诀窍 B.转让技术秘密 C.转让专利权 D.转让土地使用权

15、转让已购商品房在转让前实际发生的装修费用,可在房屋原值(B)比例内扣除。

A.5% B.10% C.15% D.20%

16、下列项目中,计征个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(D)。A.分得的股息所得

B.存款利息所得 C.有奖销售中奖所得

D.股权转让所得

17、个人出租房屋使用权的所得是(D)。

A.特许权使用费所得

B.个体工商户的生产、经营所得 C.财产转让所得

D.财产租赁所得

18、下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有(C)。A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得 C.财产租赁所得 D.财产转让所得

19、下列各项中不应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是(C)。A.专利权 B.著作权 C.稿酬 D.非专利技术 20、个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是(D)。

A.收入来源地 B.税务局指定地点

C.纳税人户籍所在地 D.纳税人选择并固定一地申报纳税

21、下列项目中,属于劳务报酬所得的是(D)。A.发表论文取得的报酬 B.提供著作的版权而取得的报酬 C.将国外的作品翻译出版取得的报酬

D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

22、某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款30000元,该赔偿收入应缴纳个人所得税额(C)元。A.0 B.3360 C.4800 D.5200

23、纳税人与扣缴义务人按照法律、行政法规规定和税务机关依法律、行政法规所提出的要求,分别向主管税务机关办理纳税申报,税务机关对纳税人和扣缴义务人提供的收入、纳税信息进行交叉比对、核查的一项制度称为(D)。A.一户式管理制度 B.一站式管理制度 C.申报核查制度 D.双向申报制度

24、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。

A.保险赔款

B.军人的复员费 C.救济金

D.残疾人取得的生产经营所得

25、对扣缴义务人按照所扣缴的税款付给手续费的比例是(B)。A.1% B.2% C.3% D.5%

26、企业为雇员购买住房、汽车等个人消费品(A)计入工资薪金所得征收个人所得税。

A.按年 B.一次性 C.按季 D.平均分月

27、下列关于个人所得税的说法错误的是(D)。A.稿酬所得的税率为20%,并按应纳税额减征30% B.劳务报酬所得的税率为20% C.特许权使用费所得20%的税率

D.2009,对个人储蓄存款征收的个人所得税,税率为20% 自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。

28、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算公式为(A)。A.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数

B.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(纳税收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数

C.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数 D.应纳税额=每次收入额×20%

29、我国个人所得税的征收方式是(D)。

A.个人自行申报

B.由税务机关上门征收

C.代扣代缴

D.代扣代缴和个人自行申报 30、工资、薪金所得适用的税率是(D)。

A.20%的比例税率

B.10%的比例税率 C.5%-35%的五级超额累进税率 D.5%-45%的九级超额累进税率

31、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。A.工资、薪金性质的所得

B.劳务报酬所得 C.偶然所得

D.特许权使用费所得

32、个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得为(B)。

A.财产转让所得

B.财产租赁所得

C.偶然所得

D.特许权使用费所得

33、个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术的使用权而取得的所得为(D)。

A.财产转让所得

B.财产租赁所得

C.偶然所得

D.特许权使用费所得

34、个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然取得的所得为(B)。

A.劳务报酬所得

B.偶然所得 C.特许使用费所得

D.工资、薪金所得

35、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。A.扣缴义务人确定

B.纳税人自行确定 C.主管税务机关确定

D.纳税人与主管税务机关协商确定

36、稿酬所得,一律按应纳税额减征(B)。A.20%

B.30 %

C.40%

D.50%

37、李先生购买体育彩票中得奖金15000元,他应按(B)税率计算缴纳个人所得税。

A.10% B.20% C.30% D.40%

38、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。

A.离退休工资

B.国债利息 C.企业债券利息

D.保险赔款

39、下列所得不征个人所得税的是(C)。

A.职工取得单位发放的奖金

B.个体户取得的经营收入 C.独生子女补贴

D.劳务报酬所得 40、企业为个人购买房屋时,对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,按照(B)项目计征个人所得税;对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,按照(D)项目计征个人所得税;对企业其他人员取得的上述所得,按照(A)项目计征个人所得税。★

A.工资、薪金所得 B.个体工商户的生产、经营所得 C.财产转让所得 D.利息、股息、红利所得

41、企业以免费旅游方式提供对营销人员个人奖励,对企业雇员应按照(A)项目征收个人所得税;对其他人员按照(C)项目征收个人所得税。★ A.工资、薪金所得 B.偶然所得 C.劳务报酬所得 D.其他所得

42、对扣缴义务人代扣代缴个人所得税,付给(B)手续费。★ A.1% B.2% C.5% D.10%

43、对个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费(A)个人所得税。★

A.暂免征收 B.按劳务报酬计算征收 C.不征收 D.按其他所得征收

44、个人提供担保取得收入应按(D)缴纳个人所得税★ A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得 D.其他所得

45、个人取得单张有奖发票奖金所得不超过(B)(含)元的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过(B)元的,应全额按照个人所得税法规定(E)税目征收个人所得税。★

A.500 B.800 C.1000 D.10000 E.偶然所得 F.其他所得

46、单位员工在单位内部刊物上发表文章,按(A)缴纳个人所得税, 其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按(C)项目征收个人所得税。★ A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.稿酬所得 D.其他所得

47、为支持住房租赁市场发展的有关税收政策规定:对个人出租住房取得的所得减按(C)的税率征收个人所得税。★

A.20% B.1.5% C.10% D.4%

48、个人所得税实行加成征收的是(D)★ A.工资薪金所得 B.稿酬所得 C.财产转让所得 D.劳务报酬所得

49、个人所得税实行减征的是(B)★ A.工资薪金所得 B.稿酬所得 C.财产转让所得 D.劳务报酬所得

四、多项选择题

1.在下列各项所得中,可以免征个人所得税的是(ABD)。A.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费 B.外籍个人从外商投资企业取得的股息.红利所得 C.个人转让自用达5年以上的住房取得的所得 D.保险赔款

2、采用按次征税的所得项目有(BCD)。

A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.财产租赁所得 D.其他所得

3、在确定个人应纳税所得额时,可以采用比例扣除20%费用的所得项目有(ACD)。A.在4000元以上的特许权使用费所得 B.在4000元以上的财产转让所得 C.在4000元以上的劳务报酬所得; D.在4000元以上的稿酬所得

4、以下各项所得适用累进税率形式的有(ABD)。

A.工资薪金所得; B.个体工商户生产经营所得; C.财产转让所得; D.承包承租经营所得。

5、个人所得税纳税期限可以是(ABC)。

A.自行申报的纳税人,为取得应税所得的次月7日内 B.代扣代缴义务人,为扣缴税款的次月7日内

C.生产经营所得实行按年计算、分月预计的,在次月7日内预缴,终了后3个月内汇算清缴,多退少补

D.在一年内分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,终了后4个月内汇算清缴,多退少补

6、个体工商户可在计算个人所得税应纳税所得额时扣除的项目是(BD)。A.本人工资支出

B.与生产经营有关的修理费用 C.分配给投资者的股利

D.不超过应纳税所得额30%的公益性捐赠 E.各种赞助支出

7、在计算缴纳个人所得税时,个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的公益性捐赠,准予在应纳税所得额中全额扣除的有(ABD)。A.向红十字事业捐赠 B.向农村义务教育捐赠 C.向中国绿化基金会捐赠 D.公益性青少年活动场所

8、下列项目中,免征.减征.不征个人所得税的有(ABCD)。A.职工个人以股份形式取得拥有所有权的企业量化资产

B.军烈属所得

C.商业保险到期返还款

D.商业保险赔款

9、个人所得税纳税人对企事业单位的承包.承租经营所得包括(ACD)。A.个人承包.承租经营所得 B.投资的股息所得

C.个人按月取得的工资薪金性质的所得 D.个人转包.转租取得的所得

10、退休职工李某本月取得的下列收入中,不需缴纳个人所得税的有(AC)。A.退休工资1000元 B.股票股利900元

C.咨询费800元 D.杂志上发表文章的稿酬1000元

11、下列各项中,不应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有(BC)。A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红 B.独生子女补贴

C.对营销业绩突出的非雇员以培训班名义组织旅游活动 D.超过规定标准的误餐费

12、个人所得税纳税人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人 , 依据标准有(AD)。

A.境内有无住所 B.境内工作时间 C.取得收入的工作地 D.境内居住时间

13、下列各项中 , 可暂免征收个人得税的所得是(ACD)。A.外籍个人按合理标准取得的出差补贴 B.残疾人从事个体工商业生产.经营取得的收入 C.个人举报违法行为而获得的奖金

D.外籍个人从外商投资企业取得的股息.红利

14、退休职工田某2010年10月收入中,不需要缴纳个人所得税的有(AC)。A.提取住房公积金61000元 B.给某公司提供咨询费1200元

C.转让5月在上海交易所购置的股票所得820元 D.杂志上发表文章的稿酬1000元

15、下列项目中,经批准可减征个人所得税的有(CD)。 A.保险赔款

B.外籍个人从外商投资企业取得的红利 C.残疾、孤老人员、烈属取得的所得 D.因自然灾害遭受重大损失

16、下列个人所得中,适用20%比例税率的有(BC)。 A.工资、薪金所得 B.财产转让所得 C.特许权使用费所得 D.企业职工的奖金所得

17、王先生出租房屋取得财产租赁收入在计算个人所得税时,可扣除的费用包括(ABCD)。

A.租赁过程中王先生缴纳的营业税和房产税

B.根据收入高低使用800或收入20%的费用扣除标准 C.王先生付出的该出租财产的修缮费用 D.租赁过程中王先生缴纳的教育费附加和印花税

18、实行查账征税办法的个人独资企业和合伙企业生产经营所得,确定个人所得税应纳税所得额时不准予扣除的项目有(ABC)。A.投资者的工资 B.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除 C.企业计提的各种准备金 D.企业从业人员计税标准内的工资支出

19、下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有(CD)。A.职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产 B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产

C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入 D.职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息 20、下列项目中,免征个人所得税的有(BCD)。A.企业为职工缴纳的补充养老保险 B.军烈属的抚恤金

C.商业保险到期返还的本金 D.中国科学院、中国工程院院士津贴

21、下列所得可以采用五级超额累进税率计缴个人所得税的有(ABC)。A.个体工商户的生产经营所得 B.个人独资企业和合伙企业

C.对经营成果拥有所有权的承包经营者取得的承租承包所得 D.财产租赁所得

22、下列属于劳务报酬所得的有(ABD)。

A.笔译翻译收入 B.审稿收入 C.现场拍卖本人的书画作品收入 D.雕刻收入

23、下列按工资薪金征税的项目有(ACD)。

A.办理内退手续后至法定退休年龄之间从原单位取得的收入

B.挂靠出租车管理单位的拥有出租车所有权的个人从事客货运营取得的收入 C.对企业经营成果不拥有所有权的承租承包人的所得 D.单位因雇员销售业绩组织的旅游支出

24、下列不属于稿酬所得的项目有(BCD)。

A.摄影作品发表取得的所得 B.拍卖文学手稿取得的所得 C.帮企业写发展史取得的所得 D.帮出版社审稿取得的所得

25、下列免征个人所得税的项目有(BD)。

A.职工春节加班补贴 B.军人的转业安家费 C.参加有奖销售活动得到的赠品 D.外籍个人语言训练费

26、下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有(ABC)。A.企业集资利息 B.从股份公司取得股息 C.企业债券利息 D.国家发行的金融债券利息

27、个人所得税自行申报的纳税人有(ABCD)。A.从两处或两处以上取得工资、薪金的 B.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的 C.多笔取得属于一次性劳务报酬的

D.取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的

28、扣缴义务人档案的内容来源于(ACD)。、A.代扣代收税款凭证 B.纳税人税务登记情况

C.税务机关的纳税检查情况和处罚记录

D.《扣缴个人所得税报告表》和《支付个人收入明细表》

29、个人拍卖财产的财产原值指(ABD)。

A.通过商店、画廊等途径购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款 B.通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及交纳的相关税费 C.通过祖传收藏的,为该收藏拍卖品的评估值

D.通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费 30、下列哪项内容属于稿酬所得(AB)。

A.个人作品以图书形式出版 B.个人作品以报刊形式出版 C.个人的翻译所得 D.个人的审稿所得

31、下面哪个选项适用个人所得税法(CD)。

A.居民企业 B.非居民企业 C.合伙企业 D.个人独资企业

32、下列哪些项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税(ABCD)。

A.独生子女补贴 B.托儿补助费 C.差旅费津贴

D.误餐补助以及执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴

33、以下哪些项目属于劳务报酬所得(ABD)。A.雕刻 B.书画 C.作品以图书发表重庆初级会计职称培训网 D.审稿

34、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有(AB)。

A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得 C.企事业单位的承包、承租经营所得 D.财产转让所得

35、个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,但各国的个人所得税规定有所不同。下列表述中属于我国现行个人所得税特点的有(BCD)。A.实行的是综合所得税制 B.累进税率和比例税率并用 C.实行的是分类所得税制

D.采取源泉代扣制和个人自行申报制两种征纳方法

36、下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的有(ACD)。A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 B.同一作品再版取得的稿酬

在其连载之后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。C.同一作品出版社分三次支付的稿酬 D.同一作品出版后加印而追加的稿酬

37、按照个人所得税法的有关规定,工资、薪金所得与劳务报酬所得的主要区别在于(AD)。

A.独立劳动与非独立劳动的关系 B.经常所得与偶然所得的关系 C.主动劳动与被动劳动的关系 D.是否有雇佣与被雇佣的关系

38、按照个人所得税法的有关优惠规定,下列各项个人所得免征或暂免个人所得税的有(ABCE)。

A.职工的安家费 B.个人办理代扣代缴税款取得的手续费 C.职工取得的退休工资 D.购买福利彩票中奖20000元 E.个人举报、协查违法犯罪行为取得的奖金

39、适用于5%-35%的超额累进税率的应税项目有(BD)。A.工资、薪金所得 B.个体工商户的生产、经营所得

C.劳务报酬所得 D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 40、下列应税项目中,在计算应纳税所得额时,允许扣除费用的有(ABD)。A.设计费6000元 B.承包所得4000元 C.偶然所得3000元 D.财产转让收入50000元

41、个人取得下列收入中征收个人所得税的有(ABCD)。★ A.午餐补助 B.房车补助 C.省级文明单位奖金 D.补充养老保险 E.生育津贴和生育医疗费

42、可以享受免征个人所得税的有(AB)。★ A.退休工资、离休工资 B.离休生活补助费

C.离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物 D.退休人员再任职取得的收入

43、哪些个人的工资、薪金收入缴纳个人所得税时,可以享受附加减除的优惠(ACD)。★

A.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员 B.中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的中籍人员

C.应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家 D.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人

44、个人将房屋无偿赠与(ABCDE),当事人双方均不征收个人所得税。★ A.配偶 B.父母、祖父母、外祖父母、C.子女、孙子女、外孙子女 D.兄弟姐妹 E.对其承担直接扶养或者赡养义务的扶养人或者赡养人。

45、个人所得税纳税申报地点的规定正确的是(ABCDEF)。★

A.在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管地税机关申报 B.在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管地税机关申报

C.在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中有个体工商户的生产、经营所得或者对企事业单位的承包经营、承租经营所得(以下统称生产、经营所得)的,向其中一处实际经营所在地主管地税机关申报

D.在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中无生产、经营所得的,向户籍所在地主管地税机关申报

E.在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,选择并固定向其中一地主管地税机关申报

F.在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管地税机关申报

46、残疾人员减征个人所得税的项目有(ABF)。★ A.工资、薪金所得 B.个体工商户的生产、经营所得 C.财产转让所得 D.利息、股息、红利所得 E.财产租赁所得 F.劳务报酬所得

47、某大学在校学生取得的下列收入中,征收个人所得税的有(ABC)。★ A.成绩优异获得本校奖学金 B.因参与勤工俭学取得的收入

C.获得省运动会冠军由省体委发放的奖金 D.因见义勇为受到市政府的奖励

五、计算题

1、钱某为一外商投资企业雇佣的中方人员,2010年 1-12 月收人情况如下:(1)外商投资企业每月支付的工薪 25000 元;国内派遣单位每月支付的工资 4000 元。

(2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收人 80000 元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠 20000 元。

(3)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入 150000 元。已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税 20000 元。要求:计算钱某 2010 年1至3项在我国应缴纳的个人所得税。

1、(1)工资应缴纳个人所得税=[(25000+4000-2000)×25%-1375]×12=64500(2)工程设计收入应缴纳个人所得税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(3)提供专利技术使用权应缴纳个人所得税=150000×(1- 20%)×20%-20000=4000 钱某 2010 年在我国应缴纳的个人所得税=64500+18600+ 4000=87100

2、A省一个体工商业户2010年全年收入300000元,税法允许扣除的费用120000元(不包括工资费用);雇工3人,雇工每人每月2000元。请计算该个体工商业户全年应纳个人所得税税额。

2、应纳税所得额=300000-120000-2000×12×3-2000×12=84000(元)应纳所得税额=84000×35%—6750=22650(元)

3、大学教授李某2010年5月取得如下收入:(1)工资收入2900元;(2)一次性稿费收入5000元;(3)一次性讲学收入500元;(4)一次性翻译资料收入3000元。

已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。要求: 计算李某当月1至4项应纳个人所得税税额。

3、(1)工资收入应纳个人所得税税额=(2900—2000)×10%—25=65(元)(2)稿费收入应纳个人所得税税额=5000×(1—20%)×20%×(1—30%)=560(元)

(3)讲学收入500元低于扣除额800元,不纳税。

(4)翻译收入应纳个人所得税税额=(3000—800)×20%=440(元)(5)李某当月应纳个人所得税税额=65+560+440=1065(元)

4、中国公民张某2010年取得的各项收入如下:

(1)1-5月份,每月参加文艺演出一次,每次收入20000元。

(2)在A国出版图书取得稿酬250000元,在B国参加演出取得收入10000元,已分别缴纳个人所得税30000元、1500元。

(3)取得中彩收入50000元,当场通过社会团体向教育机构捐赠30000元。(4)取得国债利息收入3000元。(5)取得保险赔款25000元。

(6)取得一年期定期存款利息6000元。

(7)转让居住4年的个人住房,取得收入300000元,该房屋的购入原值150000元,发生合理费用21000元。(8)1月1日投资设立个人独资企业,当年取得收入110000元,营业成本51000元,管理费用等允许扣除的费用合计30000元。

要求:计算张某2010年1至8项应缴纳的个人所得税税额。

4、(1)参加文艺演出应纳税额=20000×(1-20%)×20%×5=16000(元)。(2)①稿酬的扣除限额=250000×(1-20%)×20%×(1-30%)=28000元,超过抵减限额的2000元,不须在我国补缴所得税,可在以后抵减;②演出的扣除限额=10000×(1-20%)×20%=1600元,境外已缴纳1500元,应补缴个人所得税100元。

(3)彩票收入的应纳税所得额为50000,可税前扣除的捐赠限额为50000×30%=15000,实际捐赠30000元大于捐赠限额。

彩票收入的应纳税额=(50000-50000×30%)×20%=7000(元)(4)国债利息收入免税。(5)保险赔偿所得免税。

(6)2008年10月9日起储蓄存款利息暂免税。

(7)财产转让所得应纳税额=(300000-150000-21000)×20%=25800(元)(8)投资个人独资企业应纳税额=(110000-51000-30000)×20%-1250=4550(元)

(9)张某2010年应纳个人所得税额=16000+100+7000+25800+4550=53450(元)

5、国内某作家的一篇小说先在晚报上连载3个月,每月取得稿酬3600元,然后交出版社出版,获得稿费20000元,该作家因此需缴纳个人所得税多少元。

5、应纳个人所得税=3600*3*(1-20%)*20%*(1-30%)+20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=3449.6元

6、金玲大学毕业后到某人寿保险公司从事营销业务,2010年4月份,她取得了按公司规定的比例提取的业务佣金、手续费和奖励金50000元。当期缴纳了营业税2500元,各种附加税费250元。请计算其4月份应纳的个人所得税。

6、根据国税函[2006]454号,应纳个人所得税=[50000´(1-40%)-2750] ´(1-20%)´30%-2000=4540元

7、某私立大学为提高教学质量及扩大知名度,以重金聘请国内著名专家教授,退休教授董老二2010年10月应聘,条件是学校提供一套价值30万元的套房,规定工作满5年后房子所有权归个人,另外每月工资4400元。请计算董教授10月份的个人所得税。

7、应纳税额=(4400+房子按5年计算的月收入-费用扣除标准)×税率-速算扣除数=(4400+300000/5/12-2000)×20%-375=1105元

8、中国公民王某2010年1月工资收入1900元,同时领取上年12个月的奖金7200元。

请计算其1月份应纳的个人所得税。8、1月份工资低于2000元,不纳税;因[7200-(2000-1900)] ÷12=591.67,税率为10%,速算扣除数为25。领取上年12个月的奖金应纳的个人所得税=[7200-(2000-1900)]×10%-25=685(元)

9、某财经学校会计老师陈某,2010年5月份从学校取得工资2400元,同时利用课余时间在一家公司当兼职会计,当月取得收入1000元,请计算陈某5月份应纳的个人所得税。

9、陈某5月份应纳的个人所得税=(2400-2000)×5%+(1000-800)×20%=60(元)

10、某公司为其雇员甲代付个人所得税,2010年4月支付给甲的工资为4200元人民币;同月,该公司还支付给新来的雇员乙人民币4200元,但说明不为其负担个人所得税款,公司还需代扣代缴税款。请计算公司为雇员甲代付和为雇员乙代扣的个人所得税各为多少。

10、(1)甲应纳税所得额=(4200-2000-125)÷(1-15%)=2441.18(元)(2)公司为甲代付税额=2441.18×15%-125=241.18(元)(3)公司为乙代扣税额=(4200-2000)×15%-125=205(元)

11、某演员2010年5月应邀到某地演出,取得演出收入3500元,同时为当地一家企业做广告,取得收入40000元。请计算该演员应缴纳的个人所得税。

11、应缴纳的个人所得税=(3500-800)×20%+40000×(1-20%)×30%-2000 =8140(元)

12、作家许某2010年完成一部长篇小说,在某报刊上连载登出,该报社分三次付给稿酬,第一次付3500元,第二次付6500元,第三次付2000元。随后该小说被出版为小说发行,作家又取得稿酬15000元。请计算该作家应缴纳的个人所得税。

12、应缴纳的个人所得税=(3500+6500+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+15000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3024(元)13、2010年5月某研究所张某和李某将研究的专利对外转让,取得收入10万元,张某分得4万元,李某分得6万元,李某将其中的2万元通过某国内团体捐赠给某贫困地区。

请计算张某和李某应缴纳的个人所得税。

13、张某应缴纳的个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元)

李某应缴纳的个人所得税=[60000×(1-20%)-14400]×20%=6720(元)[因为60000×(1-20%)×30%=14400元;捐赠金额2万元超过应纳税所得额30%,故只能扣除1.44万元。

14、张某在市区投资办了A、B两家个人独资企业,这两家企业2010经营情况如下:

A企业为装饰装修企业,年终决算前帐面销售收入1 000 000元,利润-70 000元,在其利润计算过程中的开支成本费用包括支出张某每月工资6200元、购买家庭生活用豪华窗帘6000元、娱乐招待费10 000元,计提存货跌价准备8 000元。年终决算时发现漏计收入50 000元进行了帐务调整。

B企业为咨询服务企业,因核算不健全,税务机关对其采取核定征税的方法,确定其成本费用支出额为150 000元,要求其按20%的应税所得率计算纳税。要求:计算AB两企业应预缴纳税额及年终汇算清缴的所得税。

14、(1)投资经营A企业应预缴税额计算如下: ①调整收入补缴营业税=50000*3%=1500(元); ②补缴城建税和教育附加=1500*(7%+3%)=150(元)

③张某工资不得税前扣除,只能扣除生计费,则计税调增应纳税所得额为6200*12-2000*12=50400(元);

④家庭生活用豪华窗帘6000元属于生活费用,不能税前扣除;

⑤招待费超支调增应税所得额为10 000-(1 000 000+50 000)*千分之五=4750(元)

⑥存货跌价准备不得税前扣除;

⑦应纳税所得额=-70000+50000-1500-150+50400+6000+4750+8000=47500(元); 投资经营A企业应预缴个人所得税=47500*30%-4250=10 000(元)。(2)投资B企业应预缴税额的计算如下: 应纳税所得额=150 000/(1-20%)*20%=37 500(元);

投资经营B企业应预缴税个人所得税=37500*30%-4250=7000(元)。(3)年终汇算清缴的个人所得税的计算如下: ①汇总应纳税所得额=47500+37500=85000(元)②汇总应纳税额=85000*35%-6750=23000(元)③A企业应纳税额=23000*47500/85000=12852.94(元)A企业应补税=12852.94-10000=2852.94(元)④B企业应纳税额=23000*37500/85000=10147.06(元)B企业应补税=10147.06-7000=3147.06(元)

15、中国公民王某是一外商投资企业的中方雇员,2010年收入情况如下:(1)1—12月每月取得由雇拥单位支付的工资15000元;(2)1—12月每月取得由派遣单位支付的工资2500元;(3)5月一次取得稿费收入8000元;(4)6月一次取得翻译收入30000元;(5)7月一次取得审稿收入3500元;(6)8月取得国债利息收入6235元;

问:(1)2008年取得的六项收入,哪些需要缴纳个人所得税,哪些不需要缴纳个人所得税?

(2)需要缴纳个人所得税的收入,支付单位扣缴个人所得税时是如何计算的?(3)王某还需要做什么?

15、解:(1)工资薪金应纳税额:

雇佣单位应代扣个人所得税 [(15000-2000)×20%-375] ×12=26700元 派遣单位应代扣个人所得税:[2500×15%-125] ×12=3000元 共代扣个人所得税:26700+3000=29700元

全年应纳个人所得税[(15000+2500-2000)×20%-375] ×12=32700元 王某从两处或两处以上单位取得工资薪金收入应自行申报个人所得税32700-29700=3000元

(2)稿费收入应纳税额:8000×(1-20%)×20%×70%=896元(3)翻译收入应纳税额:30000×(1-20%)×30%-2000=5200元(4)审稿收入应纳税额:(3500-800)×20%=540元(5)国债利息收入免税

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