房产税、城镇土地使用税、耕地占用税三税比较总结

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第一篇:房产税、城镇土地使用税、耕地占用税三税比较总结

房产税、城镇土地使用税、耕地占用税三税比较总结

房产税

1.产权出典的,由承典人纳税(谁受益谁交税)

2.融资租赁房屋房产税的计税依据为房产余值,由当地税务机关根据实际情况确定租赁期间房产税的纳税人

3.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营当月缴纳房产税(保证税款征收的连续性)

4.投资联营、共担风险的,由被投资方按照房产余值缴纳房产税。不担风险的,由出租方(投资方)按租金收入缴纳房产税

5.免租期内的房屋,由产权所有人按余值计算房产税(有租金的按租金,没租金时谁的房谁纳税)城镇土地使用税

1.征税范围中,包括郊区,但是不包括农村

2.免税单位无偿使用纳税单位的土地,不征,反过来纳税单位无偿使用免税单位的土地,要征。共同使用的,按面积比例征收

耕地占用税

1.耕地包括菜地、园地、花圃、苗圃、茶园、果园、桑园、鱼塘、经济林木用地和其它农用土地,包括在占用之前3年内属于以上范围的耕地或农用土地。滩涂、操场、水面、林地需要结合各地情况确定是否征收

2.获准占用耕地的单位或个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税

3.耕地占用税只有军事设施、学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免征

4.临时占用耕地,先缴纳,在批准的占用期内恢复原状的,全额退还已缴纳的耕地占用税

三个税种联系对比

1.土地使用税对经济落后地区适用税额可适当降低,降低额不得超过最低税额的30%,经济发达地区可适当提高,但是需要报批财政部

耕地占用税对经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区可适当提高,无需报批,最多不得超过税法规定的50%

2.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。因为占用时需要缴纳耕地占用税,由此看税务局还是比较人性化的3.由省、自治区、直辖市人民政府确定的有:

(1)房产税从价计征时各地的具体扣除比例(10%~30%)

(2)房产税(除了法定免征的)定期减征或其它免征的情况,耕地占用税对于农村列示家属、残疾军人、鳏寡孤独、边远贫困山区等生活困难的农村居民新建住宅的免征和减征

(3)房产税、城镇土地使用税(按年计算、分期缴纳)的具体纳税期限

第二篇:2013房产税、城镇土地使用税和耕地占用税辅导作业

2013房产税、城镇土地使用税和耕地占用税辅导作业(个人作业 , 总分 100)

作业描述

一、单项选择题

1.下列各项中,属于房产税征税对象的是()。

A.露天游泳池

B.烟囱 C.玻璃暖房 D.办公用房

2.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

A.产权属于国家所有的,不缴纳房产税 B.产权出典的,由出典人缴纳房产税

C.产权所有人不在房屋所在地的,暂不缴纳房产税

D.产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人缴纳房产税

3.某企业有一处房产原值为2500万元的厂房,2011年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担经营风险),投资期为3年。已知该企业当年取得固定收入20万元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。2011年企业厂房应缴纳的房产税()万元。

A.2.4 B.12 C.14.4 D.24

4.根据房产税的有关规定,下列说法中不正确的是()。

A.以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税

B.对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣

减原来相应设备和设施的价值

C.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营的代管人或使用人缴

纳房产税

D.以劳务为报酬抵付房租收入的,根据当地同类劳务的平均价格折算为房租

收入,计征房产税

5.某供热企业2011年拥有生产用房,房产原值3000万元,当年取得供热收入5000万元,其中直接向居民供热取得收入2000万元。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2011年应缴纳的房产税()万

元。A.5.76 B.17.28 C.11.52 D.28.8 6.某政府机关拥有一栋办公楼,房产原值6000万元。2011年将其中的1/3对外出租,当年取得租金收入200万元。已知当地政府规定计算房产余值的减除比例为20%,该政府机关当年应缴纳的房产税()万元。

A.0 B.24 C.62.4 D.81.6

7.某公司2011年年初拥有一栋原值为5000万元的办公大楼,2011年3月1日将其中一部分闲置用房对外出租,租期2年。出租部分房产原值500万元,当年取得租金200万元。当地政府规定计算房产余值的减除比例为20%,2011年该公司应缴纳房产税()万元。

A.24 B.48 C.68 D.72

8.李刚拥有两处房产,一处原值100万元的房产用于经营一家超市,经营期半年,从2011年6月28日开始改为自住。另一处原值20万元的房产(原用于自住)于2011年7月1日出租给郭某居住,按市场价每月收取租金收入1200元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为10%,李刚当年应缴纳的房产税()元。

A.288 B.5688 C.5600 D.864

9.下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。A.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税

B.纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税

C.房地产开发企业自用、出租本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次

月起,缴纳房产税

D.纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末

10.下列各项中,不属于城镇土地使用税的纳税义务人的是()。

A.在市区拥有土地使用权的国有企业 B.在县城拥有土地使用权的私营企业 C.在工矿区拥有土地使用权的个体工商户

D.在农村拥有土地使用权的农民

11.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不

得超过规定最低税额的()。

A.10%

B.30% C.50% D.100%

12.某企业2011占地面积80000平方米,其中厂房占地63000平方米(有一间3000平方米的车间无偿提供给公安消防队使用),行政办公楼占地5000平方米,厂办子弟学校占地5000平方米,厂办招待所占地2000平方米,厂区内绿化用地占地5000平方米。该企业2011应缴纳的城镇土地使用税()万元。(假设该企业的城镇土地使用税的年税额为4元/平方米)

A.24 B.28 C.28.8 D.32

13.某盐场2011占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税年税额每平方米1元。该盐场2011应缴纳的城镇土地使用税

()元。A.50000 B.70000 C.80000 D.190000

14.某城市的一家企业,实际占地面积23000平方米。由于生产规模扩大,2011年1月1日该公司又受让了一块2100平方米的土地,但至2011年12月31日企业尚未取得土地使用证,公司自行申报的土地面积为2000平方米,上述土地适用的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,该企业当年应缴纳的城镇

土地使用税()元。

A.92000 B.100000 C.104000 D.112000

15.某生产企业无偿使用某事业单位一部分建筑物作为办公用房,建筑物占用土地面积10000平方米,生产企业和事业单位的建筑物使用比例为1:1,另与该事业单位共同拥有一块土地,土地面积共20000平方米,生产企业和事业单位的使用比例为2:3,该生产企业全年应缴纳的城镇土地使用税()元。(当地城镇土地使用税年税额为5元/平方米)

A.55000 B.60000 C.64000 D.65000

16.下列各项中,不符合城镇土地使用税纳税地点规定的是()。

A.城镇土地使用税在土地所在地缴纳

B.纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳城镇土地使用税

C.纳税人使用的土地在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,城镇土地使用税的纳税地点由各省、自治区、直辖市地方税务

局确定

D.纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人汇总向其中一方的土地所在地税务机关缴纳城镇土地使用税

17.下列各项中,不属于耕地占用税征税范围的是()。

A.占用菜地开发花圃

B.占用两年前的农用土地建造住宅区

C.占用耕地开发食品加工厂 D.占用养殖的滩涂修建飞机场跑道

18.根据耕地占用税法的规定,经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的()。A.20% B.30% C.50% D.60%

19.下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。

A.铁路线路占用的耕地

B.农村居民新建住宅占用的耕地

C.军事设施占用的耕地

D.国家机关新建办公楼占用的耕地

20.某村民新建住宅,经批准占用耕地200平方米,该地区耕地占用税额为14元/平方米,则该村民应缴纳的耕地占用税为()元。

A.0 B.400 C.1400 D.2800

二、多项选择题

1.下列各项中,不符合房产税相关规定的有()。

A.纳税人将房产出租的,由承租人缴纳房产税

B.纳税单位和个人无租使用免税单位的房产,不缴纳房产税

C.房产税的征税范围不包括农村

D.外国企业将拥有的境内生产用房出租的,不缴纳房产税

2.根据房产税的有关规定,下列说法正确的有()。A.凡按会计制度规定在账簿中记载有房屋原价的,应以房屋原价按规定减除

一定比例后作为房产余值计征房产税

B.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施

C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值 D.对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共同承担风险的,按房

产余值作为计税依据计征房产税

3.甲企业于2012年2月29日将原值为1000万元的闲置房产出典给乙金融机构,获得资金350万元,出典期间房屋空置。当地规定计算房产余值的扣除比例为30%。下列关于房产税的相关处理正确的有()。

A.甲企业当年应缴纳房产税1.4万元 B.甲企业当年应缴纳房产税8.4万元 C.出典期间甲企业是房产税的纳税义务人 D.出典期间,乙企业是房产税的纳税义务人

4.下列各项中,符合房产税相关规定的有()。

A.纳税人因房屋大修导致连续停用三个月以上的,在房屋大修期间免征房产

B.对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房

产,免征房产税

C.老年服务机构自用的房产,免征房产税

D.自2011年1月1日起,为支持国家商品储备业务发展,对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务自用的房产、土地,免征房产税

5.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税 B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税 C.纳税人购置新建商品房,办理验收手续之次月起缴纳房产税

D.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税

6.下列各项中,应依照房产余值计算缴纳房产税的有()。

A.融资租赁的房产 B.企业自用的房产

C.纳税单位无租使用其他单位的房产 D.居民住宅区内业主共有的出租房产

7.下列符合基建工地的临时休息棚的房产税的规定有()。

A.施工期间免征房产税 B.施工期间减半征收房产税

C.工程结束后,转让给基建单位的,从基建单位接收的当月起缴纳房产税 D.工程结束后,转让给基建单位的,从基建单位接收的次月起缴纳房产税

8.下列关于城镇土地使用税的纳税人,说法正确的有()。A.拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,其土地的实际使用人和

代管人为纳税人

B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人 C.土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别纳税 D.公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应缴纳城镇土地使用税

9.根据城镇土地使用税的有关规定,下列说法正确的有()。A.经济发达地区的适用税额标准可以适当提高,但须报财政部批准 B.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度的差距定为20倍 C.各省、自治区、直辖市税务机关可根据市政建设情况和经济繁荣程度在规定税额幅度内,确定所辖地区的城镇土地使用税适用税额幅度 D.城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法

10.下列各项中,符合城镇土地使用税有关规定的有()。A.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不缴纳城镇土地使用税 B.纳税单位无偿使用免税单位的土地,应由纳税单位缴纳城镇土地使用税

C.免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税 D.城镇土地使用税的征税范围,不包括城市郊区的土地

11.下列各项中,应当缴纳城镇土地使用税的有()。

A.港口的码头用地 B.公园内附设的影剧院用地 C.企业厂区内绿化用地

D.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地

12.下列各项中,属于由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使

用税的优惠的有()。A.对盐场的盐矿的矿井用地

B.对林业系统所属林区的防火道用地

C.企业搬迁后原场地不使用的、企业范围内荒山等尚未利用的土地

D.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业生产占地

13.下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有()。

A.用于水产养殖业的生产用地 B.名胜古迹园区内附设的照相馆用地 C.公园中管理单位的办公用地 D.个体户对外经营的餐馆用地

14.下列各项中,可减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的有()。

A.军事设施占用耕地 B.铁路线路占用耕地 C.飞机场跑道占用耕地 D.农村居民占用耕地新建住宅

15.根据耕地占用税的有关规定,下列说法正确的有()。

A.免征或减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不缴纳耕地占用税 B.获准占用耕地的单位或个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日

内缴纳耕地占用税

C.纳税人临时占用耕地,应当照章征收耕地占用税

D.占用林地建设直接为农业生产服务的生产设施,不征收耕地占用税

三、计算题

1.2011年甲企业自有房产14栋,房产原值共计13500万元,具体使用情况

如下:

(1)3栋房产在2010年底已经被有关部门认定为危房,2011年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。

(2)8栋房产用于生产经营活动,房产原值共计10000万元。(3)1栋房产用于职工学校和托儿所,房产原值500万元。

(4)2栋房产用于对外投资,不承担经营风险,每栋按月收取固定收入10万元。由于特殊情况,2011年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂

房投入本单位使用。

已知:计算房产税余值的扣除比例为20%。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)2011年甲企业3栋危房应缴纳房产税;(2)2011年甲企业业务(4)的房产应缴纳房产税;

(3)2011年甲企业共应缴纳房产税。

2.2011年初某企业拥有土地共计65000平方米,拥有房产原值4500万元,其中免费提供给邻近军队作为训练场占地3000平方米,企业自办的幼儿园占地1200平方米,房产原值为500万元,企业内部绿化占地2000平方米。7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月收取租金1.5万元。8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,单独核算的新增加的固定资产原值

为500万元。

相关资料:城镇土地使用税年税额为4元/平方米;当地政府规定的房产税计

税余值的扣除比例为20%。根据上述资料,回答下列问题。

(1)该企业2011年应缴纳城镇土地使用税;

(2)该企业2011年应缴纳房产税。

参考答案

一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】房产税以房产为征税对象,选项ABC属于独立于房屋之外的建筑物,不属于房产,不征收房产税。2.【答案】D 【解析】选项A:产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税;选项B:产权出典的,由承典人纳税;选项C:产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。3.【答案】C 【解析】】对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,按租金收入计缴房产税。该房产1月至6月从价计税,7月至12月从租计税。该房产2011年应纳房产税=2500×(1-20%)×1.2%×6/12+20×12%=12+2.4=14.4(万元)。4.【答案】D 【解析】以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征房产税。5.【答案】B 【解析】对既向居民供热,又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限。该企业2011年应缴纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%×(5000-2000)/5000=17.28(万元)。6.【答案】B 【解析】国家机关自用的房产,免征房产税。但是国家机关的出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。该政府机关当年应缴纳的房产税=200×12%=24(万元)。

7.【答案】C 【解析】2011年该公司应缴纳房产税=5000×(1-20%)×1.2%×2/12+(5000-500)×(1-20%)×1.2%×10/12+200×12%=68(万元)。8.【答案】B 【解析】李刚当年应缴纳的房产税=1000000×(1-10%)×1.2%÷12×6+1200×4%×6=5688(元)。9.【答案】B 【解析】纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。10.【答案】D 【解析】在城市、县城、建制镇、工矿区范围内拥有土地使用权的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人,不包括农村地区。11.【答案】B 【解析】经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%。12.【答案】C 【解析】该企业2011年应缴纳的城镇土地使用税=(80000-3000-5000)×4=288000(元)=28.8(万元)。13.【答案】B 【解析】该盐场2011应缴纳的城镇土地使用税=(200000-120000-10000)×1=70000(元)。14.【答案】B 【解析】该企业当年应缴纳的城镇土地使用税=(23000+2000)×4=100000(元)。15.【答案】D 【解析】建筑物部分应缴纳的城镇土地使用税按照建筑物使用面积比例计算,应缴纳的城镇土地使用税=10000×1/2×5=25000(元);共同拥有的土地按照土地实际占用面积计算,应缴纳的城镇土地使用税=20000×2/5×5=40000(元);该企业全年应缴纳的城镇土地使用税=25000+40000=65000(元)。16.【答案】D 【解析】纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳城镇土地使用税。17.【答案】A 【解析】耕地占用税的征税范围,是纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用国家所有和集体所有的耕地,在占用之前3年内属于耕地或农用的土地,也视为耕地。18.【答案】C 【解析】经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%。19.【答案】B 【解析】选项A:铁路线路占用的耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项C:军事设施占用耕地,免征耕地占用税;选项D:国家机关新建办公楼占用的耕地,应按规定缴纳耕地占用税。20.【答案】C 【解析】农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。该村民应缴纳的耕地占用税=200×14×50%=1400(元)。

二、多项选择题 1.【答案】ABD 【解析】选项A:纳税人将房产出租的,由出租人缴纳房产税;选项B:纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税;选项D:自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,缴纳房产税。2.【答案】ABCD 3.【答案】AD 【解析】甲企业将房产出典前要缴纳房产税,应缴纳的房产税=1000×(1-30%)×1.2%×2/12=1.4(万元);产权出典的,由承典人缴纳房产税。4.【答案】BCD 【解析】纳税人因房屋大修停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。5.【答案】BD 【解析】选项A:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税;选项C:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。6.【答案】ABC 【解析】对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减除10%~30%后的余值计征;出租的,依照租金收入计征房产税。7.【答案】AD 【解析】在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间,一律免征房产税。但工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接收的次月起,照章纳税。8.【答案】ABCD 9.【答案】ABD 【解析】各省、自治区、直辖市人民政府可根据市政建设情况和经济繁荣程度在规定税额幅度内,确定所辖地区的城镇土地使用税适用税额幅度。10.【答案】BC 【解析】选项A:土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以其实际使用人为纳税人;选项D:城镇土地使用税的征税范围中,城市的土地包括市区和郊区的土地。11.【答案】BC 【解析】选项A:港口的码头用地,免征城镇土地使用税;选项D:直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税。12.【答案】CD 【解析】选项AB属于法定免征城镇土地使用税的优惠。13.【答案】BD 【解析】选项AC属于免征城镇土地使用税的用地。14.【答案】BC 【解析】选项A:军事设施占用耕地,免征耕地占用税;选项D:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。15.【答案】BCD 【解析】免征或减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税。

三、计算题 1.【答案及解析】

(1)2011年甲企业3栋危房应缴纳的房产税=2000×(1-20%)×1.2%×3/12=4.8(万元)。

(2)甲企业业务4应缴纳的房产税=10×12×12%+10×4×12%+1000×(1-20%)×1.2%×1/12=20(万元)。

(3)业务(2)应缴纳的房产税=10000×(1-20%)×1.2%=96(万元)业务(3)免征房产税。

2011年甲企业应缴纳的房产税=4.8+96+20=120.8(万元)。2.【答案及解析】(1)2011年该企业应缴纳的城镇土地使用税=(65000-3000-1200)×4=243200(元)

(2)2011年应缴纳的房产税:

从价计征应缴纳的房产税=(4500-500)×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×6/12+500×(1-20%)×1.2%×4/12=38.4-0.96+1.6=39.04(万元)=390400(元)。

从租计征应缴纳的房产税=1.5×6×12%=1.08(万元)=10800(元)。该企业2011年应缴纳的房产税=390400+10800=401200(元)。

第三篇:第九章房产税、城镇土地使用税、耕地占用税习题

房产税、城镇土地使用税、耕地占用税法习题

一、单项选择题

1.以下属于房产税征税范围的是()。

A.某市内的玻璃暖房 B.工矿区内的砖瓦石灰窑 C.建制镇内的房屋

D.房地产开发企业开发的待售商品房

2.下列选项中,()不属于房产税的纳税义务人。

A.在中国境内拥有房屋产权的国有企业 B.在中国境内拥有房屋产权的集体企业 C.在中国境内拥有房屋产权的个人 D.在中国境内的农村拥有居住用房的农民 3.下列不属于现行房产税纳税义务人的是()。

A.农村开设工厂的厂房所有者

B.在城镇拥有房屋进行生产经营的外商投资企业 C.拥有城镇房屋的单位和个人 D.在工矿区拥有房屋的国有企业

4.对个人按市场价格出租的居民住房(出租后用于居住的),可暂减按()的税率征收房产税。

A.1.2% B.3% C.4% D.12%

5.某企业2011年除拥有原值为800万元的生产性房产外,还建有一座房产原值为250万元的内部医院、一个房产原值为150万元的幼儿园。当地规定允许减除房产原值的30%,该企业当应纳房产税税额()。

A.6.72万元 B.9.45万元 C.108万元 D.960万元

6.位于某工矿区的某工业企业,2011年有用于生产经营的厂房3000平方米,原值为240万元,净值为190万元,另外还有用于出租的仓库500平方米,全年共取得租金55000元。该地区规定的扣除比例为25%。该工业企业全年应纳的房产税为()元。A.28200 B.22800 C.29400 D.26760 7.以下不属于城镇土地使用税征税范围的有()。

A.县城 B.建制镇 C.工矿区 D.农村

8.城镇土地使用税的税率采用()。

A.单一固定税额 B.分级幅度税额 C.累进税率 D.差别税率

9.经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的土地使用税税额可适当降低,但降低额不得超过最低税额的()。

A.10% B.20% C.30% D.50% 10.根据土地使用税的有关规定,经济发达地区,城镇土地使用税的适用税额标准可以()。

A.适当提高,但提高额不得超过规定的最高税额的30% B.适当提高,但提高额不得超过规定的最低税额的30% C.适当提高,但须报经国家税务总局批准 D.适当提高,但须报经财政部批准

11.某生产企业坐落在某县城,其土地使用证上记载土地面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、子弟学校占地1500平方米、厂内绿化占地2000平方米;2011年4月新征用的非耕地1500平方米建厂房,该地每平方米税额3元;2011年5月新征用的耕地2000平方米建造厂房。该企业2011年缴纳城镇土地使用税()元。A.31500 B.22500 C.42000 D.45000 12.下列土地,可以依法免缴土地使用税的是()。

A.国家机关的办公楼用地

B.农副产品加工场地和生活、办公用地 C.房地产开发企业建造商品房用地 D.盐场、盐矿的生活区用地

13.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起()内缴纳耕地占用税。

A.7日 B.15日 C.30日 D.60日

14.农村某村民新建住宅,经批准占用耕地200平方米。该地区耕地占用税额为7元/平方米,则该村民应纳耕地占用税为()元。A.0 B.400 C.700 D.1400 15.下列各项中,可以免征耕地占用税的是()。A.飞机场跑道占用耕地 B.农民占用耕地新建住宅 C.军事设施占用耕地 D.铁路线路占用耕地

二、多项选择题

1.以下属于房产税征税范围的有()。

A.城市 B.县城 C.工矿区 D.农村

2.下列属于房产税征税对象的是()。

A.企业职工宿舍 B.水塔 C.工厂围墙 D.房地产公司出租的写字楼

3.下列属于房产税征收范围的是()。

A.外国企业

B.房地产开发企业建造的商品房在出售前对外出租 C.外商投资企业

D.外国人在中国经营的房产

4.下列有关房产税的征税办法中正确的有()。

A.融资租赁房屋以房产余值为计税依据征税

B.个人在城镇的居民住房应征房产税,在农村的居民住房不征房产税 C.租入房产的,承租方以租金计税

D.以房产投资收取固定收入,不承担风险的,以取得的固定收入为计税依据征税 5.以下关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税 B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税 C.纳税人出租出借的房产,自交付出租出借房产之次月起,缴纳房产税 D.自建的房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税

E.纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前即已使用的新建房屋,应从使用的次月起缴纳房产税

6.以下属于现行城镇土地使用税的特点的有()。

A.城镇土地使用税是严格意义上的财产税

B.城镇土地使用税的征税对象包括国有土地和农业土地 C.城镇土地使用税实行差别幅度税额

D.城镇土地使用税征税范围限定在城市、县城、建制镇、工矿区 E.调节土地级差收入,鼓励平等竞争

7.下列土地属于城镇土地使用税征税范围的有()。

A.城市中属于国家所有的土地 B.农村中属于集体所有的土地 C.建制镇中集体所有的土地 D.外国企业在华机构的用地

8.城镇土地使用税的纳税义务人通常包括()。

A.拥有土地使用权的单位和个人 B.外商投资企业和外国企业 C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的实际使用人 D.土地使用权共有时的共有各方

E.土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的税务机关指定人

9.按照土地使用税的有关规定,下列用地可免征城镇土地使用税的有()。

A.从事热力生产但不直接向居民供热的企业用地

B.石油地质勘探、钻井、井下作业、油田地面工程等施工临时用地 C.林业系统的森林公园、自然保护区 D.盐矿的矿井用地

10.耕地是指种植农作物的土地,包括()。

A.花圃 B.药材种植园

C.人工开掘的水产养殖水面

D.弃荒的前三年内曾用于种植农作物的土地 11.下列各项中,应征收耕地占用税的有()。

A.铁路线路占用耕地 B.学校占用耕地 C.公路线路占用耕地 D.军事设施占用耕地

三、判断题

1.纳税单位无租使用免税单位的房产不缴房产税。()2.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税。()3.房地产的征收办法是按月征收。()

4.房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳。()

5.行政机关所属招待所使用的房产应当免征房产税。()

6.城镇土地使用税按城市、县城、建制镇和工矿区分别规定了固定税额。()7.国家机关的公务用地可以依法免缴土地使用税。()8.军队举办的企业用地可以享受免缴土地使用税的待遇。()9.城镇土地使用税划分大城市的标准是人口达到100万人。()10.土地使用税由土地所在地的房地产管理中心征收。()11.耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,实行地区差别幅度定额税率,人均耕地面积越少,单位税额越低。()

12.经济发达地区、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%。()

第四篇:房产税、土地增值税、城镇土地使用税、耕地占用税、契税的联系和区别(超详细)

这几个税种很容易让人混淆,简单的做个总结。

1>从课税对象来分析

1.房产税是以房产为课税对象,以房产的计税余值或租金收入为计税依据,向房产所有人或经管人征收的一种财产税;

2.土地增值税是对有偿转让国有土地使用权、地上建筑物及其他附着物,并取得增值收益的单位和个人征收的一种税,是对土地增值额征收的税。

3.城镇土地使用税是对占用城镇土地的单位和个人,以实际占用土地面积为计税依据,按照规定税额征收的一种税;城镇土地使用税新征用的土地,必须于批准新征用之日起30日内申报登记,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税(其他情况都是次月开始计征)。

4.耕地占用税是对占用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人征收的一种行为税,是以纳税人实际占用的耕地面积计税,按照规定税额一次性征收;

5.契税是以所有权发生转移变更的不动产为课税对象,向产权承受人征收的一种税,是不动产买卖、赠与或交换而订立契约时,由承受方缴纳的一种财产税。

2>从几个税之间的联系分析

这几个税种中,每年都要征收的是房产税和土地使用税,在拥有房产和土地使用权的期间,按年计征,分期缴纳,这两个税种的优惠政策有很多相同之处,在学习时可以参照把握。一次性征收的是耕地占用税,在获准占用耕地的环节一次性征收,此后不再征收耕地占用税。契税属于转移税,土地增值税属于增值税,开发商从政府买了土地,在上面盖了房子,再卖出去,对这中间的附加值征税。征税对象:土地增值税是出让方交,契税是承让方交。

土地使用税和耕地占用税之间联系也很大,纳税人获准占用非农村耕地时,要交耕地占用税,从批准征用之日起满一年后,就要交土地使用税了,所以这两个税种,存在一个衔接的问题。备考注会或者注税的朋友可以注意下,这也是一个常考点。

土地增值税和契税是在转让房地产的同一环节中,分别对转让方和承受方征收的税种,也就是说,转让方有偿转让国有土地使用权及房产,要交土地增值税,同时购买方作为房地产产权的承受方,要征收契税。

就这些税简单的举个例子,比如某楼盘占用耕地需要按面积缴纳耕地占用税,房地产商出售楼盘要缴纳土地增值税。然后个人购买商品房100万,购买者交契税,当你拥有房产后,就要缴纳房产税。

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第五篇:耕地占用税与土地使用税有何异同

耕地占用税与土地使用税有何异同

2009-12-4 10:34:00文章来源:网络【大 中 小】【打印】

耕地占用税与土地使用税的共同点有:都适用《税收征管法》和国务院发布的暂行条例,都由地方税务机关征收,都实行幅度税额从量定额征收,纳税人都包括外商投资企业和外国企业。

耕地占用税与土地使用税的不同点有:

1、定义不同:耕地占用税是对占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人,按其实际占用的耕地面积征收的一种税。土地使用税是在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对拥有土地使用权的单位和个人,以实际占用的土地面积为计税依据,按规定税额征收的一种税,全称为城镇土地使用税。、征收范围不同:耕地占用税是在全国范围内,就改变耕地用途的行为征收的税。耕地占用税一般一次性征收,以后不再征税。土地使用税是在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,就使用土地的行为征收的税。土地使用税实行按年计征,分期缴纳。新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税(因占用耕地要纳耕地占用税);新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。

3、纳税人不同:耕地占用税的纳税人为占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人。土地使用税的纳税人为在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人。

4、计税依据不同:耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内,持批准占用耕地的文件向税务机关申报缴纳耕地占用税。土地使用税是以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,土地占用面积的组织测量工作,由省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定,一般以政府部门核发的土地使用权证书确认的土地使用面积为准。

5、单位税额不同:耕地占用税的单位税额,以县为单位,以人均耕地面积为标准,实行幅度税额为: 人均耕地不超过1亩的地区(以县级行政区域为单位,下同),每平方米为10元至50元;人均耕地超过1亩但不超过2亩的地区,每平方米为8元至40元;人均耕地超过2亩但不超过3亩的地区,每平方米为6元至30元;人均耕地超过3亩的地区,每平方米为5元至25元。国务院财政、税务主管部门根据人均耕地面积和经济发展情况确定各省、自治区、直辖市的平均税额。各地适用税额,由省、自治区、直辖市人民政府在规定的税额幅度内,根据本地区情况核定。

土地使用税也实行差别幅度税额,每平方米年税额为:大城市1.5元至30元;中等城市

1.2元至24元;小城市0.9元至18元;县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。省、自治区、直辖市人民政府,在规定的税额幅度内,根据市政建设状况、经济繁荣程度等条件,确定所辖地区的适用税额幅度。市、县人民政府根据实际情况,将本地区土地划分为若干等级,在省、自治区、直辖市人民政府确定的税额幅度内,制定相应的适用税额标准,报省、自治区、直辖市人民政府批准执行。

6、特点不同:耕地占用税以占用耕地建房或从事非农业建设的行为征税,具有明显的行为税特点。开征土地使用税是为了合理利用城镇土地,调节土地级差收入,因此,土地使用税具有财产税或级差资源税特点。(作者:陈彦云 单位:江西省兴国县地税局)

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