2010-2011:经济类《财政学》复习提纲★

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第一篇:2010-2011:经济类《财政学》复习提纲

09级经济专业《财政学》复习提纲

一、市场经济本质、市场失灵的表现形式及内涵

二、财政在国民经济循环中的调节作用是怎样实现的,怎样判断财政经济态势是否健康(主要比例及公认标准)?

三、简述我国市场经济改革及财政改革的基本历程。

四、根据公共品理论,政府与市场怎样划分调节领域

五、外部效应及调节途径

六、公共选择理论的的基本框架及目标效应

七、公共资源的优化配置及价值工程应用

八、怎样把握公共支出增长规律及结构变化趋势?

九、在市场经济条件下,一般采用哪些方式提高财政支出管理效率,并阐述各种管理方式的内涵。

十、从经济角度分析推进行政供给体制改革需要考虑哪些因素?

十一、高等教育财政资金管理方式改革的国际趋势

十二、我国的财政性支农政策及战略目标

十三、贝费里奇福利国家观与新自由主义福利观的分歧,分析其对社会福利制度改革的影响

十四、简述WTO框架下的补贴分类及运用规则

十五、财政补贴效应的经济分析

十六、社会保障资金运筹模式及内涵。

十七、财政收入无谓损失的经济分析。

十八、我国财政收入面临的主要问题及改革重点。

十九、什么是最适课税理论?该理论的主要内容有哪些?

二十、按国民收入价值实现层次设置税收的经济学分析

二十一、简述企业会计核算体系中各税种列支的一般规律

二十二、税负转嫁的一般规律

二十三、掌握个人所得税的计算(避免国际双重课税方法)二

十四、流转税的国际协调重点及一般趋势

二十五、所得税的国际协调的主导模式及一般趋势

二十六、分析公债的经济效应。

二十七、掌握公债利息及市场交易价格的计算

二十八、公债风险及判断。

二十九、简述分税制财政体制的主要特征

十、试阐述制定体制性转移支付制应坚持的原则

十一、政府采购的调控作用与优化化选择。

十二、试分析国库集中支付制的制度设计原理

十三、预算报表的分析。

十四、论述财政政策和货币政策配合形式及其适应范围。三

十五、掌握IS-LM模型及分析方法

十六、世界金融海啸的实质及我国的财政、货币政策

十七、简述政府干预市场的主要手段

十八、凯恩斯主义、货币学派、供给学派的财政政策观点的异同。

第二篇:财政学复习提纲

财政理论

政府干预市场的理由:狭义的市场失灵

– 公共品

– 外部性

– 垄断

– 规模报酬递增(自然垄断)

– 不确定性

– 信息不对称

当讨论政府介入某一领域时(例如教育、医疗、环保等),可从以上几点进行讨论

广义的市场失灵:经济波动、收入分配不公平(物价波动、就业不充分)

非帕累托最优(狭义、一般意义上的市场失灵):公共品、外部性

帕累托最优:收入分配、经济稳定

不属于市场失灵的范畴:

政治活动、军事政变、社会阶层的变动、自然环境的恶化、技术的倒退、部分不完全竞争(如寡头垄断)

公共品的特征:

非竞争:增加任何一人的消费,不会影响该产品消费的数量与质量。

非排他:不能将某一特定的消费者排除于消费之外。

两者判断公共品与私人品的标准,两者俱全才是公共品。

例:

1.不拥堵的公路、无人的泳池,都具有非竞争性,但可以轻易排他,因此不具备非排他性,所以不是严格意义上的公共品。

2.没有围墙而过分拥挤的开放公园,具备非排他性,但由于此时消费人数的增加将严重影响现有公园内人群的消费,因此不具备非竞争性,同样也不是公共品。

财政的职能:效率(配置)与公平(分配、稳定)

财政的收入分配:面向不同收入人群,市场范围内的收入调节(如国企的员工工资调整)不属于收入分配。

收入分配的手段:税收、贴息、转移支付、补贴

公共支出

公共支出的分类及依据:购买/转移,功能/性质,购买支出(指政府按等价交换原则购买商品和劳务,以便向公众提供各种公共产品的支出)转移支出(政府单方面把部门收入的所有权转移出去的支出):贴息、补贴、税式支出、社会保障支出等

按经济性质分类:工资福利支出、利息支出等

按功能分类:经济建设,教育,医疗保健,国防,外交,司法等项。

社会保障的核心:社会保险

公共收入

税收的公平:

横向公平:相同境况的人,相同的待遇(税收)

纵向公平:不同境况的人,不同的待遇(税收)

例:个人所得税的累进税率,使得具有相近收入的人,承担的税率接近,实现了横向公平;高收入者相比低收入者,税率更高,实现了纵向公平。

税收的分类:

从价从量(按税率形式分类),直接间接(按转嫁分类),中央地方(按收入归属分类),价内价外(按税收与价格关系分类)

纳税人负税人不一致,较易转嫁的间接税:增值税、消费税、营业税

纳税人负税人一致,较难转嫁的直接税:个人所得税

财政负担率:财政收入/GDP

税收负担率(宏观税负):税收收入/GDP

税收的特征:无偿性,强制性,固定性。

消费税的税率:从量、从价

个人所得税税目:对工资薪金所得实行3%~45%的七级超额累进税率、对劳务报酬所得实行20%的比例税率、对利息、股息和红利所得实行20%的比例税率、对稿酬所得实行20%的比例税率、对个人偶然所得实行20%的比例税率、对转让财产、特许权所得实行20%的比例税率、对承包经营所得实行5%~35%的五级超额累进税率

商品税的累退性

公债与货币政策:增发国债=减少货币供应,回购国债=增加货币供应

国债的风险:最低,金边债券

拉弗曲线:随着税率的增加,税收收入首先增加,然后减少

商品课税的累退性:

主要是指纳税人的税负随着收入的增加负担变小。商品课税一般采用比例税率。直观地看,对一般消费品课税,消费数量大者税负亦大,消费数量少者税负亦少,这似乎符合公平课税的原则。但是,进一步分析,个人消费品的数量多寡与个人收入并不是成比例的。例如,个人收入高于他人数倍、数十倍、甚至数百倍的个人,其消费品支出绝不可能比他人多数倍、数十倍、数百倍。在这种边际消费倾向递减的情况下,商品课税就具有累退性,收入愈少,消费性开支占其收入的比重愈大,税负就相对愈重,导致事实上的税负不公。

公债

公债的发行价格:平价/折价/溢价发行

公债市场:发行市场/流通市场

要减少货币供给,央行将在公开市场卖出国债/要增加货币供给,央行将在公开市场买入国债

财政政策

财政政策的要求分类:调节经济总量要求,可分为扩张性政策、紧缩性政策和平衡性政策 财政政策的工具:税收与公共支出

财政政策的自动稳定器:累进税与失业救济金

预算管理

政府采购的原则:公开透明原则、公平竞争原则、诚实信用原则、公正原则

我国的财政:1月1日至12月31日

零基预算模式:不考虑以前的预算收支情况,而是根据实际需要编排预算项目的模式.渐进预算模式:在预算的决定过程中,上年预算(包括规模和结构)是当年预算的最大构成要素。

财政体制

中央预算承担:国防、外交、国内外债务还本付息支出、国家物资储备支出等

地方预算承担:文教、社区事务等

地方政府与中央政府提供不同公共品的原因:

政府提供的公共品的受益面是有地域限制的,通常只有少量的公共品的受益面是全国性的,因此公共品可分为全国性公共品和地方性公共品两种。全国性公共品是指全国范围内的居民都受益的产品如国防。地方公共品是指受益面有地域性限制的公共品。地方公共品使在其受益地域范围内的居民受益,不在这个地域范围内的居民不收一,如市政基础设施。全国公共品由中央政府提供,地方公共品由地方政府提供,可以实现资源的有效配置。

中央税:消费税、关税

地方税:个人所得税、企业所得税、营业税

共享税:增值税

一般转移支付/专项转移支付

名词解释

购买性支出:指政府按等价交换原则购买商品和劳务,以便向公众提供各种公共产品的支出

分税制:将国家的全部税种在中央和地方政府之间进行划分,借以确定中央财政和地方财政的收入范围的一种财政管理体制。

政府采购:国家各级政府为从事日常的政务活动或为了满足公共服务的目的,利用国家财政性资金和政府借款购买货物、工程和服务的行为。

税负转嫁:税负转嫁是指商品交换过程中,纳税人通过提高销售价格或压低购进价格的方法,将税负转嫁给购买者或供应者,使得纳税人与负税人不一致的一种经济现象

市场失灵:市场机制无法有效率地配置资源,导致出现非帕累托最优的情况。

公共品:同时具有非竞争性与非排他性的物品。

瓦格纳法则:随着经济的发展成熟,公共支出所占的比重不断增加

第三篇:财政学复习提纲

一、基本概念

社会保障制度政府采购国库集中支付制度市场失灵

转移性支出赤字政策预算外资金

二、简答题我国行政管理费的增长变化原因?控制行政管理费的措施? 简述社会总投资包括那两种?两种投资有何不同?

增值税有哪些优点?我国现行增值税如何改革?

我国财政政策如何分类?财政政策的优点有哪些?

政府预算的原则有哪些?我国政府预算的体系组成是怎样的?

何谓分税制?我国如何完善分税制?

简述公债市场及其功能?

三、论述题

我国分税制改革的必要性及主要内容?提出完善现行分税制的构想?

何谓财政政策?它存在哪些优势和局限性?财政政策如何与货币政策相互配合?

我国个人所得税制度存在哪些缺陷,如何改革?

发达国家的税制结构和发展中国家有何不同?原因是?

四、判断

1、社会保障如养老金、失业救济、财政补贴、债务利息等支出均属于购买性支出。

2、私人产品的存在是市场失灵的首要原因。

3、国外建立财政投融资制度,比较成功的经验是发展商业银行。

4、税费改革是指将可以改为税收形式的收费改为规范化的税收,对应保留的收费加以规范并加强管理,坚决取缔乱收费、乱罚款乱摊派。

5、公债发行的是公债管理的起点和基础,其核心是确定公债发行方式和价格。

6、资源包括大自然赐予的各种资源,如土地、河流、矿山,我国资源税是对所有的资源征收的一种税

7、我国的企业所得税和外商企业及外国企业所得税在税率设计和费用扣除上完全一致

8、预算赤字,指编制预算时收支安排上有赤字,但预算执行结果不一定有赤字。从财政政策上说,不一定是有意识安排赤字。

9、目前我国个人所得税结构不合理,主要收入来源是劳务报酬所得。

10、公共收入规模的影响因素中的决定因素为价格变动。

11、我国实行生产型增值税存在弊端,为此将改革为收入型。

12、我国企业所得税改革主要内容是统一内外资企业所得税

第四篇:财政学-复习提纲

《财政学》复习提纲

考试题型:

单选(20分左右)

判断(10分左右)

名词解释(20分左右)

案例与材料分析(50分左右)

第一章 绪论

1、财政学的研究范围

第二章 市场失灵与公共财政

1、市场失灵的内涵与表现

2、公共物品的含义与特征

3、基尼系数

第三章 公共财政的职能

1、马斯格雷夫提出的财政三职能

2、外部性的治理

3、垄断的治理

4、公共选择的基本假设

5、政府失灵

第四章 公共支出的理论分析

1、公共支出的分类;购买性支出与转移性支出

2、公共支出规模的测量:绝对规模与相对规模

3、公共支出增长的理论:瓦格纳法则、替代效应理论、经济发展理论、凯恩斯学派的国家干预理论的主要观点及代表人物

4、成本——效益分析法的含义

5、衡量公共支出效益的常见方法

第五章 公共支出的结构分析

1、教育支出和科学研究支出概况

2、社会保障的含义与内容;老龄化、养老金替代率与养老保险制度改革

3、财政补贴的经济效应

第六章 公共收入的规模与结构

1、公共收入规模及影响因素

2、政府收费的形式与标准;政府收费与税收的比较

3、“土地财政”分析及出路

第七章 税收原理

1、税收的含义及税收的特征

2、税收的分类:直接税与间接税;商品税、所得税和财产税;中央税与地方税

3、税收原则的发展:亚当·斯密提出的税收原则,瓦格纳提出的“四项九端”原则,当代税收公平的含义、公平标准的“能力说”与“受益说”,税收效率原则的含义

4、拉弗曲线及经济含义

5、税负转移的含义、方式;税负转嫁和供需弹性的关系

第八章 税收制度

1、税收制度的构成要素,以及税率的基本形式与计算方法

2、商品课税的特点,增值税的类型及中国增值税转型,中国现行增值税、消费税、营业税的征税范围

3、中国现行企业所得税与个人所得税的征税范围与税率,工资薪金所得的个人所得税计算方法

4、中国房产税改革

5、黄宗羲定律

第九章 公债

1、李嘉图等价定理

2、公债的含义

第十章 公共预算

1、公共预算的含义,公共预算的基本特征

2、中国公共预算的审批、执行和监督

3、中国公共预算改革:透明与民主

第十一章 公共财政体制

1、公共财政体制的含义

2、财政职能在中央与地方政府之间的划分

3、财政体制的类型:财政联邦制

4、财权及收入范围的划分

第十二章 公共财政政策

1、财政政策的含义

2、财政政策工具

3、财政政策的功能

第五篇:财政学复习提纲

财政学复习提纲

一、不定项选择

1、准公共物品的概念

2、市场失灵含义、表现

3、行政管理费的构成

4、公共物品与公共提供、私人提供

5、社保支出

6、税收超额负担

7、预算内非税收收入

8、预算外资金

二、判断题(对,错,写字,符号算错)

三、简答题

1、直接税

2、黄宗羲定律

3、收费与税收的差别

4、外部效应的含义及政府应对措施

5、所得税与储蓄之间的关系

6、税收指数化

7、政府非税收收入的功能

8、税收中性及其含义

9、基础设施投资的提供方式

10、财政补贴与社会保险支出的异同点

四、作图分析题

五、计算题

参考例题

1、某生产企业未增值税一般纳税人,适用增值税税率为20%,2011年5月有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入80万元。

(2)销售乙产品给某企业,开具普通发票,取得不含税销售收入40万元。(3)购进货物取得增值税专用发票,注明支付货款60万元、(允许抵扣)进项税10.2万元。

根据以上材料,请计算该企业当前应缴纳的增值税税额。解析:

该企业当期应缴纳的增值税税额=当期销项税额-当期进项税额,即(80+40)×20%-10.2=13.8(万元)2、2012年3月,某甲有5000元工资收入;某乙有6000元稿费;某丙有月工资2500元、房屋租金收入1200元、劳务报酬所得1600元。甲、乙、丙三人均为中国公民,根据上述材料,请计算三人当月各自应纳个人所得税税额。解析:

我国个人所得税采用分项课征制,三人当月各自应缴纳个人所得税税额计算如下:

(1)甲当月应纳个人所得税税额=(5000-3500)×3%=45(元)

(2)乙当月应纳个人所得税税额=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)(3)由于丙当月工资收入低于费用扣除标准,该项所得不用缴税,故其当月应纳个人所得税税额=(1200-800)×20%+(1600-800)×20%=180元。

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