财政学复习提纲打印版11

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第一篇:财政学复习提纲打印版11

财 政 学 资 料

财政学

第十一章

一、财政平衡与财政赤字

(一)财政平衡的含义

1.从相对平衡的概念上理解财政平衡

结余、赤字和平衡之间的关系应当是一种辨证的关系,既不存在绝对的平衡,也不存在 绝对的赤字或结余。结余都是可以转化的,赤字、结余与平衡的关系也必然是相对的。2.从动态平衡的概念上理解财政平衡

社会经济活动并不会因为人为的会计分期而停止,财政收支活动也不会因为人为的预算分期而截断。

3.从全局的概念上理解财政平衡

对财政平衡的研究不能就财政平衡论财政平衡,必须将财政收支的对比关系置于整个国民经济的运行当中。

研究财政平衡是研究财政收支作为一种经济活动对社会经济活动的影响,而不是单纯研究财政收支活动自身。从这个意义上说,必须将财政收支活动置于整个社会国民经济运行的全局当中,才能真正揭示出财政收支活动对整个社会国民经济运行的影响

民间部门

政府部门

社会总供给=社会总需求

C+S+T+M≡C+I+G+X 4.中央预算平衡与地方预算平衡

中央财政与地方财政之间有着明显的职责划分,也有着各自自身的财政收入来源。这就要求我们不仅要研究整体上的国家财政收支平衡问题,还必须研究中央财政与地方财政各自的平衡问题。

在有些情况下,从全国范围看财政收支可能是平衡的,但中央财政与地方财政之间可能存在着不平衡。

中央与地方之间的转移支付制度

(二)财政平衡理论的发展 1.国外财政平衡理论的发展

·自由竞争资本主义时期的财政平衡理论

古典经济学派的财政平衡理论一般认为政府应当是“守夜人”。政府必须坚持量入为出和厉行节约,尽可能少的从社会中征取社会财富,政府的活动必须被限制在一定的范围内。政府从社会经济活动中征取少量的税收后,只应限制在提供国防、社会安全与秩序等方面。

财政赤字不好-发债有害论

年度财政平衡 ·资本主义大危机后凯恩斯的财政平衡理论

在经济萧条的时候如果财政仍然保持年度财政收支平衡,不仅没有必要而且还会加剧经济的衰退。这是因为在经济萧条的时期政府的税收收入必然减少,如果政府要做到收支平衡,则必然要增加税收或者减少政府支出。·凯恩斯后的财政平衡理论

财政活动的首要目标是国民经济的总量平衡而不是财政自身的预算平衡。当经济萧

条时政府应当扩大财政支出形成赤字以刺激经济的回暖,而在经济繁荣时政府应减少财政支出形成结余,以抑制通货膨胀。

(三)财政赤字的计算口径与分类 1.财政赤字的计算口径

口径1:财政赤字或结余=经常收入-经常支出

口径2:财政赤字或结余=(经常收入+债务收入)-(经常支出+债务支出)

世界上绝大多数国家特别是主要资本主义国家均采用第一种口径计算财政赤字或结余。

必须指出,按照第一种口径计算的财政赤字或结余应当是比较科学的口径。2.财政赤字的分类

·预算赤字和决算赤字

预算赤字是指政府在编制预算时就存在着收不抵支的情况,预算编制中就列有赤字。

决算赤字则是指预算执行的最终结果出现支大于收的情况。

·财政赤字与赤字财政

财政赤字是指政府年度财政活动最终结果出现收入小于支出的情况。

赤字财政也称为赤字政策,是指政府有意识地运用财政赤字对国民经济进行调节的一种政策。

·结构性赤字与周期性赤字

结构性赤字是指发生在已经实现充分就业之上的赤字,也称为充分就业赤字。

周期性赤字是指发生在结构性赤字之上的财政赤字,表现为全部财政赤字减去结构性赤字之后的余额。

当经济不是处于萧条时期,而是充分就业水平下,如果有赤字,那应该是结构性赤字。稳健的财政政策。

当经济处于萧条时期,如果政府没有主动采取任何措施,如果有赤字,那应该是周期性赤字,政府应该采取扩张性的财政政策。

二、财政赤字的经济效应

(一)财政平衡与社会总供求平衡的关系 1.社会总供给与社会总需求的平衡

社会总供给和社会总需求是国民经济运行的两个相互联系的方面。总供给是以货币表示的一国在一定时期内生产的所有最终产品的价值总和。总需求则是以货币表示的一国在一定时期内的总支出。

市场经济体制下国民经济的顺利运行必然要求社会总供给与社会总需求之间保持相对的均衡。保持社会总供给和社会总需求的相对均衡是保证国民经济稳定运行的关键。

2.财政平衡与社会总供求平衡的关系

财政平衡对社会总供给与总需求的平衡有着十分重要的影响

在国民经济总量平衡中一般存在着如下的平衡关系:C+S+T+M≡C+I+G+X G-T≡(S-I)+(M-X)

G-T≡S-I

结论:财政平衡是社会总供给与总需求平衡的重要组成部分,财政收入形成了社会总收入流量的组成部分,而财政支出则形成了社会总支出流量的组成部分。因而必须将财政收支平衡放在整个国民经济平衡当中进行研究。

第十一章第1页

财 政 学 资 料

(二)财政赤字的弥补方式及其效应

1.财政赤字的弥补方式主要有以下几种: ·动用历年滚存结余

动用历年滚存结余弥补财政赤字对社会货币收支的影响进而对社会总供求的影响则相对比较复杂。

影响表现为中性

银行对财政结余形成的存款未加以利用或者银行有其他稳定的资金来源加以支持。使财政动用滚存结余弥补赤字不会破坏银行的信贷收支平衡,不会迫使银行增加不正常的货币发行。·直接发行货币

通过货币发行弥补财政赤字后,社会流通中的货币量必然非正常增加,在货币增长与货币乘数的作用下,势必加大社会总需求,加快社会通货膨胀的速度,使得单位货币的币值下降,物价总水平上升。·向银行借款或透支

财政向银行借款较多地表现为引起社会货币量的非正常增长。财政向银行的透支和借款在表面上看具有较为明显的区别,但在我国目前的国情下,两者的差别实际上并不大。·发行公债

发行公债是世界各国目前弥补财政赤字最常用的方式。A发行公债对流通中货币量的影响。

公债的发行对象不同,购买公债的资金来源不同,对流通中货币量的影响也不相同。B发行公债对投资的影响

理论界一般认为财政发行公债存在着“排挤效应”。

·其他弥补财政赤字的方式

A出售国有资产

B借入外债

借入外债包括在国外直接发行以外币表示的政府债券和直接国外借款两种基本的方式。

三、我国的财政赤字分析

(一)我国财政赤字的成因分析 ·改革开放前财政赤字产生的原因

主要原因是经济上的急于求成和对经济活动内在规律认识不足所造成的。最典型的表现是基本建设规模过大,基本建设的投资过多,建设规模超出了国力可以承受的范围,导致出现财政赤字,并引起国民经济的大起大落。·改革开放后财政赤字产生的原因 1.体制转轨的影响。

体制转轨对财政赤字的影响主要表现在改革开放的初期。

--放权让利的改革改变了国家与企业之间的分配关系和利益格局。使全部利润总额中国家财政集中的部分逐年减少而企业留利所占比重则逐年扩大。2.财政政策运用的影响。

建立社会主义市场经济体制之后,政府有意识地利用财政政策对我国国民经济的运行进行了宏观调控。

积极财政政策的运用对抑制通货紧缩,促进国民经济适度增长起到了非常重要的作用,但也大幅度增加了财政赤字。3.其他因素的影响

(1)政府职能转换不到位

一方面政府的社会公共职能在逐步扩大,越来越多的公共产品或准公共产品需要由政府提供。在公共教育、公共卫生、文化科研、社会保障等方面的支出压力急剧增加。

另一方面政府逐步推出竞争性领域却遇到了极大的困难。对传统的国企进行了一系列市场经济的改造,增加了大量弥补国有企业亏损的压力(2)财政收入方面的影响

首先,法制建设滞后,依法治税观念不强。不仅在微观市场主体中偷漏税的现象十分普遍,就是在政府主体中也大量存在越权非法减免税的现象,造成了国家税款的大量流失。

其次,税收制度的建设和税制结构的调整难以适应社会经济结构的变化。其滞后不仅直接影响了税收收入的增长,也进而制约了整个国民经济的发展,从而抑制了财政收入的增长,成为影响财政赤字的一个重要因素。(3)财政支出方面的影响

首先,财政提供公共产品的力度不断加大。

--原本就由政府承担的行政、公安、司法、检查等方面的支出增速越来越快。特别是行政管理支出改革开放以来一直呈高速增长的态势

--原本财政介入较少的领域改革开放后加大了政府介入的力度。如社会教育、公共卫生、科学研究、社会保障等。

其次,财政支出效益整体下降,导致了财政支出的相对增长。

改革开放以来,社会百元投资新增国民收入不断下降,投资周期不断延长,基础设施和基础工业项目的新增单位生产能力所需造价不断提高,投资项目的生产能力利用率不断下降,社会投资效益系数不断降低。

(二)对我国财政赤字的分析与评价 1.对我国财政赤字的整体分析与评价

财政赤字作为财政收支在总量上的一种对比关系出现在社会经济生活中,客观上并不存在简单的好与坏和利与弊。

财政赤字发生作用的内在机制是通过收入小于支出,从而通过不同的弥补方式形成流通中货币量增加的机制和社会总需求扩大的机制。

改革开放二十多年的现实证明,财政赤字对我国国民经济的影响从整体上讲正面积极的影响远大于负面消极的影响,但必须切实注意财政赤字风险的防范。2.对我国财政赤字的具体分析与评价 ·财政赤字促进了我国经济的快速增长。

我国经济高速增长的过程中,特别是东南亚经济危机以来的经济高速增长的过程中,财政政策和财政赤字起了重要的作用。·财政赤字并未引起严重的危害

--从通货膨胀看,从理论上说财政赤字如果处理不好有可能引发通货膨胀。实际情况是改革二十七年来并没有随着连续多年的财政赤字而出现严重的通货膨胀。进入社会主义市场经济以来,除1993至1995年因经济周期的波动作用物价涨幅偏高外,在绝大多数年份中物价涨幅都不高,有些年份中甚至出现了物价的负增长。最主要的原因在于这

第十一章第2页

财 政 学 资 料

一时期中没有出现财政赤字货币化的机制。

--财政赤字没有引发严重债务积累,没有陷入“赤字——债务困境”。

原因主要在于两点:其一政府债务的利用效益较高,直接刺激了国民经济的发展,为政府债务的还本付息提供了稳定的经济来源。其二我国的公债目前均为中央政府债务,省以下地方政府禁止发行地方债务。·必须注意对财政赤字风险的防范

第一个问题是债务递延引发的债务积累问题。以举借新债偿还旧债,势必造成公债发行规模的逐年扩大且增速将越来越快。

第二个问题是政府隐性或潜在债务的问题。政府发行公债是显性的政府债务。

我国目前显性和公开的财政赤字及债务负担率并没有反映政府债务的全貌。

练习

一、单选题

1、下列哪个税收术语反映了国家征税的深度,是税收制度的中心环节()A、征税对象

B、税目

C、计税依据

D、税率

2、我国现行的国家预算管理体制是()

A、统收统支B、分税制 C、分级管理

D、统一领导

3、国家财政用于文教卫生等事业单位的经费支出属于()A、转移性支出 B、积累性支出 C、购买性支出 D、生产性支出

4、增值税的课税对象,理论上讲其价值构成是------()A、c+v+m

B、c+m

C、m

D、v+m

5、社会消费基金主要提供者是()A、企业B、财政C、事业单位 D、个人

6、财政支出过程质上是一个()过程。

A、资源配置

B、利息支出C、回笼货币D、发放补贴

7、中外组织财政收入的主要形式是()。

A、税收

B、债务收入C、上交得润

D、规费收入

8、适用于军事、政治等支出项目的效益评价方法为()。A、“成本—效益”分析法

B、最低费用选择法

C、“公共劳务”收费法

D、都不适用

9、对一些低收入家庭发放()的做法,就是财政补贴制度与社会保障综合配套改革的一项尝试。

A、价格补贴

B、货币

C、食品

D、食品券

10、土地增值税在我国实行()。

A、定额税率

B、比例税率

C、超额累进税率D、超率累进税率

11、我国现行的增值税采用()。

A、价内税

B、价外税

C、定额税

D、超额累进税

12、个体工商户的生产、经营所得适用于()。

A、比例税率

B、定额税率

C、超额累进税率

D、累退税率

13、西方发达国家大都实行()增值税。

A、生产型

B、消费型

C、收入型

D、交换型

14、税收支援农业的主要方式是()。

A、降低税率

B、减免税

C、取缔不合理的收费

D、取消征收农业税

15、各国偿还公债的资金来源一般为()。

A、预算直接拨款

B、国家预算经常性收支的结余C、公债投资收益 D、发行新债

16、在综合财政计划中,()处于主导地位。

A、国家预算收支

B、预算外收支

C、银行信贷收支

D、企业部门财务收支

17、国债发行的利率水平,原则上应以()利率为依据。

A、股票市场

B、市场利率

C、银行定期存款

D、银行活期存在

18、国家之间的税收分配关系是()。

A、涉外税收

B、国际税收

C、外国税收

D、国内税收

19、属于市场经济国家普遍实行的现代国库管理制度的是()

A、银行过渡帐户

B、分散支付

C、国库集中收付

D、财政部门专门帐户 20、我国国家预算体系由()级预算组成。A、3

B、4

C、5

D、6

二、判断对错

1、按照支出的用途财政支出分为购买性支出和资本性支出。()

2、政府所有的收费项目都是预算外资金。()

3、我国现在的预算管理体制是分级分税预算管理体制。()

4、将误征的税款退还给纳税人是属于税收支出中的退税范围。()

5、赤字政策是指国家有意识的运用赤字来调节经济的一种政策。()

6、反映一国政府偿债能力的指标是公债负担率。()

7、社会主义市场经济条件下,财政在资源配置中起基础性作用。()

8、赤字对经济发展不一定总是有害的,应该具体问题具体分析。()

9、纳税人就是负税人。()

10、财政政策同其他政策一样,属于经济基础范畴。()

11、我国的各项政府收支均已纳入国家预算。()

12、财政集中决定了财政收入的规模。()

13、流转税产生的经济条件是商品经济的存在和发展。()

14、资源税一般是指国家对自然资源的开发与使用者课征的税类。()

15、国外税收抵免所免除的,是从未真正缴纳的非居住国的税收。()

一、1、D

2、B

3、C

4、D

5、B

6、A

7、A

8、D

9、A

10、C

11、A

12、C

13、B

14、D

15、D

16、A

17、B

18、B

19、C 20、C

二、1、╳

2、╳

3、√

4、╳

5、√

6、√

7、╳

8、√

9、╳

10、√

11、╳

12、╳

13、√

14、╳

15、╳

第十一章第3页

第二篇:财政学复习提纲

财政理论

政府干预市场的理由:狭义的市场失灵

– 公共品

– 外部性

– 垄断

– 规模报酬递增(自然垄断)

– 不确定性

– 信息不对称

当讨论政府介入某一领域时(例如教育、医疗、环保等),可从以上几点进行讨论

广义的市场失灵:经济波动、收入分配不公平(物价波动、就业不充分)

非帕累托最优(狭义、一般意义上的市场失灵):公共品、外部性

帕累托最优:收入分配、经济稳定

不属于市场失灵的范畴:

政治活动、军事政变、社会阶层的变动、自然环境的恶化、技术的倒退、部分不完全竞争(如寡头垄断)

公共品的特征:

非竞争:增加任何一人的消费,不会影响该产品消费的数量与质量。

非排他:不能将某一特定的消费者排除于消费之外。

两者判断公共品与私人品的标准,两者俱全才是公共品。

例:

1.不拥堵的公路、无人的泳池,都具有非竞争性,但可以轻易排他,因此不具备非排他性,所以不是严格意义上的公共品。

2.没有围墙而过分拥挤的开放公园,具备非排他性,但由于此时消费人数的增加将严重影响现有公园内人群的消费,因此不具备非竞争性,同样也不是公共品。

财政的职能:效率(配置)与公平(分配、稳定)

财政的收入分配:面向不同收入人群,市场范围内的收入调节(如国企的员工工资调整)不属于收入分配。

收入分配的手段:税收、贴息、转移支付、补贴

公共支出

公共支出的分类及依据:购买/转移,功能/性质,购买支出(指政府按等价交换原则购买商品和劳务,以便向公众提供各种公共产品的支出)转移支出(政府单方面把部门收入的所有权转移出去的支出):贴息、补贴、税式支出、社会保障支出等

按经济性质分类:工资福利支出、利息支出等

按功能分类:经济建设,教育,医疗保健,国防,外交,司法等项。

社会保障的核心:社会保险

公共收入

税收的公平:

横向公平:相同境况的人,相同的待遇(税收)

纵向公平:不同境况的人,不同的待遇(税收)

例:个人所得税的累进税率,使得具有相近收入的人,承担的税率接近,实现了横向公平;高收入者相比低收入者,税率更高,实现了纵向公平。

税收的分类:

从价从量(按税率形式分类),直接间接(按转嫁分类),中央地方(按收入归属分类),价内价外(按税收与价格关系分类)

纳税人负税人不一致,较易转嫁的间接税:增值税、消费税、营业税

纳税人负税人一致,较难转嫁的直接税:个人所得税

财政负担率:财政收入/GDP

税收负担率(宏观税负):税收收入/GDP

税收的特征:无偿性,强制性,固定性。

消费税的税率:从量、从价

个人所得税税目:对工资薪金所得实行3%~45%的七级超额累进税率、对劳务报酬所得实行20%的比例税率、对利息、股息和红利所得实行20%的比例税率、对稿酬所得实行20%的比例税率、对个人偶然所得实行20%的比例税率、对转让财产、特许权所得实行20%的比例税率、对承包经营所得实行5%~35%的五级超额累进税率

商品税的累退性

公债与货币政策:增发国债=减少货币供应,回购国债=增加货币供应

国债的风险:最低,金边债券

拉弗曲线:随着税率的增加,税收收入首先增加,然后减少

商品课税的累退性:

主要是指纳税人的税负随着收入的增加负担变小。商品课税一般采用比例税率。直观地看,对一般消费品课税,消费数量大者税负亦大,消费数量少者税负亦少,这似乎符合公平课税的原则。但是,进一步分析,个人消费品的数量多寡与个人收入并不是成比例的。例如,个人收入高于他人数倍、数十倍、甚至数百倍的个人,其消费品支出绝不可能比他人多数倍、数十倍、数百倍。在这种边际消费倾向递减的情况下,商品课税就具有累退性,收入愈少,消费性开支占其收入的比重愈大,税负就相对愈重,导致事实上的税负不公。

公债

公债的发行价格:平价/折价/溢价发行

公债市场:发行市场/流通市场

要减少货币供给,央行将在公开市场卖出国债/要增加货币供给,央行将在公开市场买入国债

财政政策

财政政策的要求分类:调节经济总量要求,可分为扩张性政策、紧缩性政策和平衡性政策 财政政策的工具:税收与公共支出

财政政策的自动稳定器:累进税与失业救济金

预算管理

政府采购的原则:公开透明原则、公平竞争原则、诚实信用原则、公正原则

我国的财政:1月1日至12月31日

零基预算模式:不考虑以前的预算收支情况,而是根据实际需要编排预算项目的模式.渐进预算模式:在预算的决定过程中,上年预算(包括规模和结构)是当年预算的最大构成要素。

财政体制

中央预算承担:国防、外交、国内外债务还本付息支出、国家物资储备支出等

地方预算承担:文教、社区事务等

地方政府与中央政府提供不同公共品的原因:

政府提供的公共品的受益面是有地域限制的,通常只有少量的公共品的受益面是全国性的,因此公共品可分为全国性公共品和地方性公共品两种。全国性公共品是指全国范围内的居民都受益的产品如国防。地方公共品是指受益面有地域性限制的公共品。地方公共品使在其受益地域范围内的居民受益,不在这个地域范围内的居民不收一,如市政基础设施。全国公共品由中央政府提供,地方公共品由地方政府提供,可以实现资源的有效配置。

中央税:消费税、关税

地方税:个人所得税、企业所得税、营业税

共享税:增值税

一般转移支付/专项转移支付

名词解释

购买性支出:指政府按等价交换原则购买商品和劳务,以便向公众提供各种公共产品的支出

分税制:将国家的全部税种在中央和地方政府之间进行划分,借以确定中央财政和地方财政的收入范围的一种财政管理体制。

政府采购:国家各级政府为从事日常的政务活动或为了满足公共服务的目的,利用国家财政性资金和政府借款购买货物、工程和服务的行为。

税负转嫁:税负转嫁是指商品交换过程中,纳税人通过提高销售价格或压低购进价格的方法,将税负转嫁给购买者或供应者,使得纳税人与负税人不一致的一种经济现象

市场失灵:市场机制无法有效率地配置资源,导致出现非帕累托最优的情况。

公共品:同时具有非竞争性与非排他性的物品。

瓦格纳法则:随着经济的发展成熟,公共支出所占的比重不断增加

第三篇:财政学复习提纲

一、基本概念

社会保障制度政府采购国库集中支付制度市场失灵

转移性支出赤字政策预算外资金

二、简答题我国行政管理费的增长变化原因?控制行政管理费的措施? 简述社会总投资包括那两种?两种投资有何不同?

增值税有哪些优点?我国现行增值税如何改革?

我国财政政策如何分类?财政政策的优点有哪些?

政府预算的原则有哪些?我国政府预算的体系组成是怎样的?

何谓分税制?我国如何完善分税制?

简述公债市场及其功能?

三、论述题

我国分税制改革的必要性及主要内容?提出完善现行分税制的构想?

何谓财政政策?它存在哪些优势和局限性?财政政策如何与货币政策相互配合?

我国个人所得税制度存在哪些缺陷,如何改革?

发达国家的税制结构和发展中国家有何不同?原因是?

四、判断

1、社会保障如养老金、失业救济、财政补贴、债务利息等支出均属于购买性支出。

2、私人产品的存在是市场失灵的首要原因。

3、国外建立财政投融资制度,比较成功的经验是发展商业银行。

4、税费改革是指将可以改为税收形式的收费改为规范化的税收,对应保留的收费加以规范并加强管理,坚决取缔乱收费、乱罚款乱摊派。

5、公债发行的是公债管理的起点和基础,其核心是确定公债发行方式和价格。

6、资源包括大自然赐予的各种资源,如土地、河流、矿山,我国资源税是对所有的资源征收的一种税

7、我国的企业所得税和外商企业及外国企业所得税在税率设计和费用扣除上完全一致

8、预算赤字,指编制预算时收支安排上有赤字,但预算执行结果不一定有赤字。从财政政策上说,不一定是有意识安排赤字。

9、目前我国个人所得税结构不合理,主要收入来源是劳务报酬所得。

10、公共收入规模的影响因素中的决定因素为价格变动。

11、我国实行生产型增值税存在弊端,为此将改革为收入型。

12、我国企业所得税改革主要内容是统一内外资企业所得税

第四篇:财政学-复习提纲

《财政学》复习提纲

考试题型:

单选(20分左右)

判断(10分左右)

名词解释(20分左右)

案例与材料分析(50分左右)

第一章 绪论

1、财政学的研究范围

第二章 市场失灵与公共财政

1、市场失灵的内涵与表现

2、公共物品的含义与特征

3、基尼系数

第三章 公共财政的职能

1、马斯格雷夫提出的财政三职能

2、外部性的治理

3、垄断的治理

4、公共选择的基本假设

5、政府失灵

第四章 公共支出的理论分析

1、公共支出的分类;购买性支出与转移性支出

2、公共支出规模的测量:绝对规模与相对规模

3、公共支出增长的理论:瓦格纳法则、替代效应理论、经济发展理论、凯恩斯学派的国家干预理论的主要观点及代表人物

4、成本——效益分析法的含义

5、衡量公共支出效益的常见方法

第五章 公共支出的结构分析

1、教育支出和科学研究支出概况

2、社会保障的含义与内容;老龄化、养老金替代率与养老保险制度改革

3、财政补贴的经济效应

第六章 公共收入的规模与结构

1、公共收入规模及影响因素

2、政府收费的形式与标准;政府收费与税收的比较

3、“土地财政”分析及出路

第七章 税收原理

1、税收的含义及税收的特征

2、税收的分类:直接税与间接税;商品税、所得税和财产税;中央税与地方税

3、税收原则的发展:亚当·斯密提出的税收原则,瓦格纳提出的“四项九端”原则,当代税收公平的含义、公平标准的“能力说”与“受益说”,税收效率原则的含义

4、拉弗曲线及经济含义

5、税负转移的含义、方式;税负转嫁和供需弹性的关系

第八章 税收制度

1、税收制度的构成要素,以及税率的基本形式与计算方法

2、商品课税的特点,增值税的类型及中国增值税转型,中国现行增值税、消费税、营业税的征税范围

3、中国现行企业所得税与个人所得税的征税范围与税率,工资薪金所得的个人所得税计算方法

4、中国房产税改革

5、黄宗羲定律

第九章 公债

1、李嘉图等价定理

2、公债的含义

第十章 公共预算

1、公共预算的含义,公共预算的基本特征

2、中国公共预算的审批、执行和监督

3、中国公共预算改革:透明与民主

第十一章 公共财政体制

1、公共财政体制的含义

2、财政职能在中央与地方政府之间的划分

3、财政体制的类型:财政联邦制

4、财权及收入范围的划分

第十二章 公共财政政策

1、财政政策的含义

2、财政政策工具

3、财政政策的功能

第五篇:财政学复习提纲

财政学复习提纲

一、不定项选择

1、准公共物品的概念

2、市场失灵含义、表现

3、行政管理费的构成

4、公共物品与公共提供、私人提供

5、社保支出

6、税收超额负担

7、预算内非税收收入

8、预算外资金

二、判断题(对,错,写字,符号算错)

三、简答题

1、直接税

2、黄宗羲定律

3、收费与税收的差别

4、外部效应的含义及政府应对措施

5、所得税与储蓄之间的关系

6、税收指数化

7、政府非税收收入的功能

8、税收中性及其含义

9、基础设施投资的提供方式

10、财政补贴与社会保险支出的异同点

四、作图分析题

五、计算题

参考例题

1、某生产企业未增值税一般纳税人,适用增值税税率为20%,2011年5月有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入80万元。

(2)销售乙产品给某企业,开具普通发票,取得不含税销售收入40万元。(3)购进货物取得增值税专用发票,注明支付货款60万元、(允许抵扣)进项税10.2万元。

根据以上材料,请计算该企业当前应缴纳的增值税税额。解析:

该企业当期应缴纳的增值税税额=当期销项税额-当期进项税额,即(80+40)×20%-10.2=13.8(万元)2、2012年3月,某甲有5000元工资收入;某乙有6000元稿费;某丙有月工资2500元、房屋租金收入1200元、劳务报酬所得1600元。甲、乙、丙三人均为中国公民,根据上述材料,请计算三人当月各自应纳个人所得税税额。解析:

我国个人所得税采用分项课征制,三人当月各自应缴纳个人所得税税额计算如下:

(1)甲当月应纳个人所得税税额=(5000-3500)×3%=45(元)

(2)乙当月应纳个人所得税税额=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)(3)由于丙当月工资收入低于费用扣除标准,该项所得不用缴税,故其当月应纳个人所得税税额=(1200-800)×20%+(1600-800)×20%=180元。

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