第一篇:第四章:营业税练习
第四章 营业税
一、单项选择题
1.根据营业税法律制度规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。
A.金融保险业B.修理修配业C.文化体育业D.建筑业
2.下列各项行为取得的收入应征收营业税的是()
A.美国一家公司将我国境内一宗土地使用权转让给美国一的另外一家企业
B.法国公司为我国境内某企业提供修理劳务
C.我国公民李某出租位于香港的公寓
D.我国某公司销售其位于境外的不动产
3.以下符合营业税基本规定的()
A.单位的员工位本单位提供劳务时,是营业税的纳税人
B.个体户的雇工为雇主提供劳务时,是营业税的纳税人
C.为控制税源,营业税法律中存在代收代缴义务人的规定
D.为控制税源,营业税法律中存在代扣代缴义务人的规定
4.根据营业税的有关规定,下列说法中正确的是()
A.旅游景点的索道经营业务按“交通运输业”征税
B.融资租赁业务按服务业-租赁业征税
C.土地租赁按“转让无形资产”征收营业税
D.受托种植植物或饲养动物,按“服务业”征收营业税
5.下列说法正确的是()
A.单位自建建筑物销售,以取得的销售收入减去建筑成本后的余额为营业额
B.娱乐业的营业额为经营娱乐活动向顾客收取的各项费用
C.银行贷款业务,以收取的利息减去支付利息后的余额为营业额(利差)
D.金融商品买卖业务,以卖出价为营业额
6.某旅行社4月份组织一个共30人的旅行团旅游,向每人收取旅游费3000元。旅游期间由旅行社为每人支付住宿费1200元、餐费1000元、交通费350元、门票50元。旅游业适用营业税税率为5%,旅行社该项业务应缴纳营业税()元。
A.2700B.600C.1200D.4500
7.甲某2014年4月出售一处非普通住宅,取得销售收入250万元,该住宅与2010年4月购入,原价为130万元。购买时候支付税费合计1.5万元。甲某出售住宅应纳营业税()万元。
A.0B.6C.10.5D.12.58.某境内剧院当月取得门票收入100万元;聘请境外某艺术团(在境内未设立经营机构且无代理人)来华演出,支付费用200万元;当月借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。则该剧院应缴纳及扣缴营业税合计为()
A.6.3万元B.9.3万元C.9.5万元D.10.5万元
9.某宾馆2013年9月取得下列收入:住宿,餐饮收入20万元,游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。该宾馆当月应纳营业税()万元。(服务业税率为5%,当地台球收入的营业税税率为5%,其他娱乐业营业税税率为20%)
A.2.1B.4.2C.5.3D5.410.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格=()。
A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)
C.营业成本或工程成本÷(1-营业税税率)
D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)
11.下列收入中免征营业税的有()
A.植物园收取的门票收入
B文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用
C.婚介公司的婚庆服务收入
D.农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费
12.根据营业税法规定,单位将不动产无偿赠与他人,营业税的纳税义务发生时间是()。
A.将不动产交付对方使用的当天
B.不动产所有权转移的当天
C.签定不动产赠与合同的当天
D.承受不动产人缴纳契税的当天
13.上海市A公司因调整公司营销战略,将其在惠州市的一处闲置下来的办公用房卖给重庆市B公司..该办公用房的合同在北京市签订,并已收到预收房款。根据营业税法律制度规定,A公司营业税纳税申报的地点应当是()。
A.上海市B.惠州市C.重庆市D.北京市
二、多项选择题
1.下列属于营业税征税范围的是()
A.公交公司提供的公交服务B.出租房租C.外汇买卖业务D.鼓浪屿景区的电车业务
2.下列经营活动中应征收营业税的有()
A.某足球俱乐部的门票收人
B.某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入
C.某拍卖行向委托人收取的手续费
D.某企业生产邮票首日封取得的收人
3.以下项目中,属于按“服务业”税目征收营业税的有()。
A.房地产公司销售写字楼B.装修房屋收入
C.洗浴中心门票收入D.个人受托饲养动物的收入
4.下列经营项目采用5%税率征收营业税的有()。
A.建筑工程承包收入B.游艺厅游艺项目收入
C.银行办理支票业务收费D.保险公司保费收入
5.下列说法正确的有()
A.个人销售自建自用住房,免营业税
B.歌星委托演出公司为其举办个人演唱会收入应缴纳营业税
C.演出公司组织,举办演出的收入应按服务业缴纳营业税
D.提供演出场地场租收入应按服务业-租赁业缴纳营业税
6..某建筑公司在公司院内建造了一个食堂,用于内部使用,则该建筑公司()
A.施工及自用期间不缴纳营业税
B:施工结束后将食堂转让给其他单位的,只按销售不动产缴纳营业税
C.施工结束后将食堂转让给其他单位的,按销售不动产和建筑业缴纳两道营业税
D.施工、自用及转让均不缴纳营业税
7.下列营业额中,属于营业税计税依据的有()
A.银行一般贷款业务的利息收入B.转让金融商品的转让收入
C.银行一般贷款业务的利息收入减去存款利息支出的差额
D.转让金融商品的差价收入
8.关于营业税税目确定的说法,正确的是()。
A.经营游览场所按照“娱乐业”税目缴纳营业税
B.有限电视台广告播映按照“文化体育业”税目缴纳营业税
C.在旅游景点经营旅游船舶业务按照“服务业”税目缴纳营业税
D.有形不动产的融资租赁业务按“金融保险业”税目缴纳营业税
9.根据营业税法律制度规定,下列各项中,免征营业税的有()。
A.残联举办的餐饮店
B.残疾人员个人为社会提供的应税劳务
C.养老院收取的老人入院费
D.个人转让5年前购入的普通住房
10.下列属于营业税混合销售行为的是()
A.汽车厂销售汽车并负责修理汽车B.商场销售空调并负责安装调试
C.培训公司提供培训劳务同事销售书本D.卡拉OK歌厅供应点心等小吃
11.下列各项中应缴纳营业税的有()
A.企业将资金贷给其他企业使用,取得的利息收入
B.单位将不动产无偿赠送他人
C.单位将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产
D.个人买卖有价证券
12.以下关于营业税纳税地点规定的是()。
A.纳税人销售不动产,应在不动产所在地申报纳税
B.纳税人销售不动产,应在纳税人核算所在地申报纳税
C.纳税人从事应税劳务(建筑业劳务除外)提供,应在机构所在地或居住地申报纳税
D.纳税人从事建筑业劳务提供,应劳务发生地申报纳税
三、判断题
1.在计算营业税应纳税额时,纳税人的营业额超过起征点的,仅就超过起征点的部分征税()
2..对营业税纳税人销售某项不动产价格明显偏低而又没有正当理由的,税务机关应当首先按纳税人最近时期销售的同类不动产的平均价格核定其营业额()。
3.在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。()
4.纳税人自建住房销售给本单位职工,属于内部自用,免征营业税()
5.交通运输业,邮政业和电信业目前已经营改增,即不征收营业税,而是征收增值税。()
6.某企业销售房屋连同土地使用权一并转让,则应区分销售房屋和土地使用权价款,分别按转让无形资产和销售不动产两个项目缴纳营业税()
7.某企业转让一自建的办公楼,由于卖出价没有超过建造价,所以不缴纳营业税()
8.A公司与2013年11月将其不动产无偿赠与B公司,由于A公司没有转让收入,因此A公司无须缴纳营业税。()
9.纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。()
10.营业税的纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。()
四、计算题
1.某建筑公司2014年10月发生下列业务:
(1)与某机械厂签订一份建筑工程合同,为其承建厂房一栋,合同约定预收工程价款800万元,月初开始施工到月底完成全部工程的十分之一。
(2)与地质勘察队签订合同一份,按照合同约定为其作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入40万元
(3)将自建一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1005万元;该住宅楼的建筑
成本为780万元,当地省级税务机关确定的建筑业成本利润率为15% 请问:建筑公司本月应缴纳多少营业税
2.某宾馆经营业务多元化:涉及餐饮、住宿、歌舞娱乐、画廊、商品销售业务,并能分别核算。是增值税小规模纳税人,当地娱乐业税率为20%。3月收入情况如下:
(1)经营餐厅的餐饮收入20万元,另有加收的15%的服务费收入3万元。
(2)歌厅取得门票收入2万元,歌厅销售酒水饮料收入5万元。
(3)客房住宿收入10万元,因旅客不慎毁坏浴缸,收取房费之外还收取了赔偿金0.3万元
(4)小卖部销售商品收入3.09万元;
请分别计算(1)(2)(3)业务中的营业税;(4)业务中的增值税。
3.陈某是某高校一名退休教授。2013年下半年发生如下业务:
(1)出租店面,取得租金收入450000万元
(2)将一套限制住房按照市场价格对外出租,一次性预收全年租金30000元(提示:按3%减半征收)
(3)将境内一套别墅转让,取得收入480万元,该别墅于6年前购入,当时的价款是230万元;
(4)转让一批股票取得收入32万元,原买入价是24万元
(5)将境外的不动产转让给美国某企业,取得净收入18万元
陈某合计应缴纳多少营业税?
第二篇:营业税练习
营业税练习
一、单选题
1、下列行为按营业税法应该征税的有()。
A、自建自用建筑物的自建行为B、邮政部门的邮务物品销售行为
C、无形资产对外投资入股行为D、个人无偿赠送不动产的行为
2、下列属于应缴营业税的混合销售行为的有()。
A、装修公司包工包料装修房屋B、饭店出租餐厅
C、批发公司从事业务咨询服务D、彩电生产企业销售彩电并负责运输
3、在确定营业税的计税依据营业额时,下列表述中不正确的是()。
A、运输企业自境内运输货物出境,在境外改由其他运输企业承运,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额
B、旅游业组织旅游团到境外旅游,无论在境外是否改由其他旅游企业接团,均以全程旅游费为其实际营业额
C、银行贷款业务,以取得的全部贷款利息收入为其实际的营业额
D、从事建筑工程作业应以包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内的营业额为其计税营业额。
4、对邮电部门出售手提电话、寻呼机并为用户提供无线通讯服务,下列说法正确的是()。
A、按服务业征营业税B、按邮电通信业征营业税
C、按混合销售行为征收增值税D、按兼营业务计征营业税
5、李某将一套闲置不用的住宅用房对外出租,取得租金收入5000元,则李某应纳营业税为
()
A、150元B、200元C、250元D、75元
6、从事金融业务的纳税人的纳税期限为()。
A、一个季度;B、一个月或15日、10日、5日;
C、一个月;D、一个月或15日、10日、5日、3日、1日;
二、多选题
1、营业税所称“在中华人民共和国境内”是指()。
A、境内保险公司为出口货物提供的保险劳务;
B、境外保险公司以在境内的物品为标的提供的保险劳务;
C、所销售的不动产在境内;
D、转让无形资产接受者在境内。
2、营业税转让无形资产是指转让()
A、非专利技术B、著作权C、土地使用权D、商标权
3、适用5%税率的税目有()。
A、服务业B、金融保险业C、销售不动产D、交通运输业
4、下列各项中,属于营业税扣缴义务人规定的有()。
A、个人转让专利权的受让人B、受托发放贷款的金融机构
C、分保险业务的初保人D、向境外联运企业支付运费的国内运输企业
5、下列经营项目,属于营业税应税劳务的有()。
A、从事加工业务B、从事运输业务C、从事商品零售业务D、从事租赁业务
6、按照“建筑业”税目征收营业税的有()。
A、自建自用建筑物的自建行为B、投资入股的自建建筑物
C、运输设备的安装D、有线电视初装费
7、以下各种情况需要征收营业税的包括有()。
A、邮政部门销售集邮商品B、邮政部门发行报刊
C、集邮商品的生产D、其他单位个人销售集邮商品
8、下列项目免征营业税的有()。
A、保险公司开展的一年期以上返还性人身保险业务的保费收入
B、单位和个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务收务取得的收入
C、个人转让著作权
D、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产
三、判断题
1、营业税有偿销售不动产是指销售不动产取得的货币、实物或其他经济利益。()
2、个人转让专利权,其应纳营业税款以转让者为扣缴义务人。()
3、以不动产投资入股参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,征营业税。()
4、纳税人提供应税劳务价格明显偏低又没有正当理由的,税务机关有权按规定核定其应税营业额。()
5、建筑安装业务实行分包或转包的,分包或转包者为营业税的扣缴义务人。()
6、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。()
7、纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的营业额;未单独核算营业额的,不得免税、减税。()
8、纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税。
()
四、计算题
1、科艺建筑工程公司承包一项大型工程项目,总承包金额为6000万元,该公司将其中的部分工程转包给另一家建筑公司,转包金额为1000万元,要求计算科艺建筑工程公司应纳的营业税和代扣代缴的营业税。
2、华夏旅游公司4月份组织境内旅游,取得旅游总收入50万元,其中包括代旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通费、门票费等费用28.8万元;在境内组团出境旅游,到境外后由外国旅游公司接团,共取得旅游总收入75.6万元,其中支付给境外旅游公司43.6万元。要求计算该公司4月份应纳的营业税。
3、富丽宾馆是一个综合性的生活服务企业,主营旅店业,兼营饮食、卡拉ok歌舞厅等业务。4月份取得如下收入:宾馆住宿收入98万元;歌舞厅收入30万元,其中门票收入10万元,烟酒和饮料收入16万元,其他服务收入4万元;汽车接送客人收入16万元;代购车票手续费收入5000元。试计算富丽宾馆4月份应纳的营业税(假定当地娱乐业税率为15%)。
4、某歌星租用体育馆举办演唱会,由经纪人代办演出事宜,体育馆代为售票,共取得售票收入50万元,其中,经纪人分得5万元,体育馆取得租金20万元,其余均为歌星所得,此项业务的营业税应如何计征。
5、某企业转让无形资产和销售不动产情况如下:(1)转让商标所有权取得收入80万元;
(2)销售不动产收入150万元;(3)以价值200万元不动产投资于某股份公司,成为该股份公司的法人股东。试计算该企业应纳的营业税。
第三篇:现行税制 营业税 章节练习计算题及答案
现行税制 营业税 章节练习计算题及答案
1.(A级)某运输企业某月取得货运收入3万元,客运收入2万元,货运违约金300元,计算其应纳营业税额?
2.(A级)某金融企业某月取得货款利息收入20万元,转让外汇收入10万元,计算该金融企业该月应纳营业税额。
3.(A级)某邮电通信企业某月取得邮政储蓄收入3万元,报刊发行收入2万元,电信收入20万元,邮政业务收入15万元,该企业该月应纳多少营业税?
4.(A级)某运动队获得出场费收入20万元,比赛获奖金30万元,计算该运动队应纳营业税额?
5.(A级)某歌厅门票收入10万元,点歌收入5万元,其他收入15万元,该歌厅应纳多少营业税?
6.(A级)某单位获得转让土地使用权收入20万元,转让专利权收入10万元,该单位应纳营业税额是多少 ?
7.(A级)某房地产开发公司将80平方米的房产无偿赠送他人,同期该单位商品房售价800元/每平方米,问该开发公司是否应纳营业税?如纳营业税,其应纳税额是多少?
8.(A级)某市有线电视台为用户安装有线电视接受装置,一次性向用户收取安装费120万元,计算有线电视台应纳的营业税?
9.(A级)未来广告代理公司,九七年向委托方收取价款300万元,付给广告发布者广告发布费200万元,计算该公司九七年应纳的营业税?
10.(A级)某市快捷搬家公司,九七向客户收取价款50万元,计算该公司九七应纳的营业税?
11.(A级)某市社会福利有奖募捐办公室,九七年取得发行收入1000
万元,代销手续费收入10万元,计算该单位九七应纳的营业税?
12.(A级)某市邮电局开办168台电话,提供咨询、信息或点歌等服务,九七年收取价款500万元,计算该台应纳的营业税?
13.(A级)光大集团信息台利用电话向用户提供咨询信息、点歌等服务,九七年收取价款200万元,计算该集团信息台电话服务九七应纳的营业税?
14.(A级)某建安企业与建设单位签订总承包合同,工程价格收入为100万元,其中60万元的项目又分包给另一工程队,该建安企业应缴纳营业税是多少?代扣缴营业税是多少?
15.(A级)某施工企业承包一建安工程,竣工结算取得工程款500万元,其中劳保基金20万元,临时设施基金30万元;另外向发包单位收取材料价差50万元,因工程被评为省优工程获得发包方奖励10万元,计算该施工企业应纳营业税额?
16.(A级)某安装公司为一工厂安装锅炉,工厂预付安装公司设备价款50万元,请代购锅炉,该锅炉购回安装完毕后,安装公司取得安装费10万元,(锅炉不作为工程产值)计算该安装公司应纳营业税额?
17.(A级)中国工商银行某市分行从日本一家银行借入1000万元资金,年利率10%,贷给某化工厂,年利率12%.此笔业务年应纳营业税多少?(应收和应付利息已按规定收取和支付)18.(A级)某市邮电局所属的集邮门市,九六年三月销售邮票取得收入15万元,该市某宾馆服务中心同年同月销售邮票2万元。
1、他们各自纳什么税?
2、如交纳营业税交纳多少 ?
19.(A级)甲单位向乙单位转让土地使用权,总价款100万元.甲乙双方工作程序如下:三月份,乙单位向甲单位预付定金10万元;四月份甲乙单位办妥 土地变更手续。同时,乙单位付款50万元;余款五月份支付。问甲单位的纳税义务发生时间及各月应纳的营业税?
20.(A级)某房屋开发公司采用预收款方式销售一栋商品住宅,合同规定的销售价格600万元。94年4月5月,开发公司分别收到购房单位预交定金100万元和50万元,95年6月住宅建成并将产权交付购房单位,当月收到购房款300万元,其余额项暂欠双方约定7月份支付,问该房屋开发公司的纳税义务发生时间及各月应缴纳的营业税?
21.(A级)某建筑安装公司承包建筑安装工程一项,现已完成并验收合格,取得工程结算收入180万元,其中包括工程收入125万元,代垫原材料55万元,计算该公司应纳营业额?
22.(A级)某杂技团某月份在某文化宫演出四场,取得票价收入8000元,付给文化宫1600元,计算该杂技团某月份应纳营业税?
23.(A级)某旅游公司组织100人旅游团去承德避暑山庄旅游。每人收取旅游费800元,旅游中由公司支付每人房费140元,餐费160元,交通费130元,门票费70元,请计算该公司这次旅游收入应纳营业税是多少?
24.(A级)甲运输企业取得货运收入100万元,客运收入100万元,从事搬家业务收入50万元,销售汽车时刻表,火车时刻表5万元,携带物品暂存费、货物暂存费收入5万 元,从事联运业务营业额100万元,付给以后承运企业运费、装卸费50万元,该企业应纳营业税是多少?
25.(A级)某体育馆举办体育比赛获得门票收入80万元,将场地租给其他单位举办体育比赛取得收入10万元,在体育馆内为某厂商树广告牌,得赞助费50万元,顾客娱乐时购买烟酒价值10万元,用于娱乐项目收入10万元,该体育馆应纳多少营业税?(按不同税目分别计算)
26.(A级)甲商业企业取得代销手续费10万元,同时把部分柜台租给乙,取得租赁费20万元;乙企业把柜台转租给丙企业,取得租赁费30万元,问谁是营业税纳税人,该分别纳多少营业税?
27.(A级)某服务企业有大、小两餐厅和歌舞厅。其中大餐厅获饮食收入50万元;小餐厅提供卡拉OK设备及小舞池,获收入30万元,另收服务费 5万元,歌舞厅点歌费收入 2万元,顾客购买烟酒 8万元,门票收入10万元,问该服务企业应该如何缴纳营业税?
28.(A级)某旅游公司用自己的游船组织旅游,共计收费400万元,该公司在旅途中安排旅游者部分吃住行在自己的游船上。旅游中消耗购进食品20万元;柴油10万元支付给其他运输企业车费10万元,饮食企业餐饮费90万元,该旅游企业应纳多少营业税?
29.(A级)某施工队承建一处工程竣工,在与建筑单位结算时,确认了如下内容:建设单位应付给施工单位工程价款500万元,建设单位因资金紧张,用房子作价100万元抵顶工程款;工程存在某种质量问题,建设单位罚款20万元,施工单位实得款项380万元,该施工企业将作价的房子又售出取得收入120万元。计算该施工企业应缴纳的营业税额
30.(A级)某建筑公司九四年十月建成两幢楼房,面积均为4000平方米,施工总成本280 万元,其中一幢作为职工住宅,另一幢以180万元的价格售出,问该建筑公司应缴纳营业税额是多少? 现行税制 营业税 章节练习计算题答案
1.营业额:30000+20000+300=50300元 应纳营业税额 50300*3%=1509元
2.营业额:20+10=30万元
应纳营业税额30*5%=1.5万元
3.营业额3+2+20+15=40万元 应纳营业税40*3%=1.2万元
4.营业额:20+30=50万元 应纳营业税:50*3%=1.5万元
5.营业额:10+5+15=30万元 营业税 30*13%=3.9万元
6.营业额:20+10=30万元 营业税 30*5%=1.5万元
7.应纳营业税:
计税营业额:800*80=64000元 营业税:64000*5%=3200元
8.有线电视收取的初装费,应按“建筑业”税目征税 应纳营业税:120*3%=3.6万元
9.广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者广告发布费后的余额,应按“服务业”税目征税。营业额=300-200=100万元 应纳营业税=100*5%=5万元
10.搬家业务收入,应按“交通运输业”税目中的“装卸搬运”征收营业税 应纳营业税50*3%=1.5万元
11.根据新的营业税条例规定,对社会福利有奖募捐的发行收入不征营业税,对代销单位取得的手续费收入应按规定征收营业税,应按“服务业”税目征税。应纳营业税=10*5%=0.5万元
12.根据国税函[1996]200号文件精神,该项收费按邮电通信业税目征税。应纳营业税=500*3%=15万元
13.根据国税函[1996]700号文件精神,非电信部门直属的信息台,其向用户提供电话信息服务的业务取得的收入,应按“服务业”税目征收营业税。应纳营业税=200*5%=10万元
14.1、建安企业缴纳营业税=(100-60)*3%=1.2万元
2、代扣代缴营业税=60*3%=1.8万元
15.该施工企业应纳营业税=(500+50+10)*3%=16.8万元
16.应纳营业税10*3%=0.3万元
17.应纳营业税=1000*(12%-10%)*5%=1万元
18.1 集邮门市应交纳营业税宾馆服务中心应纳增值税 2 集邮门市应纳营业税=15*3%=0.45万元
19.3月份应纳营业税=10*5%=0.5万元 4月份应纳营业税=(100-10)*5%=4.5万元
20.4月份应纳营业税=100*5%=5万元 5月份应营业税=50*5%=2.5万元
6月份营业税=(600-100-50)*5%=22.5万元 7月份营业税=(600-100-50-300)*5%=7.5万元
21.应纳营业额=1800000*3%=54000元
22.应纳营业税=(8000-1600)*3%=192元
23.1 应纳税营业额=(800-140-160-130-70)*100=300*100=30000元 2 应纳营业税=30000*5%=1500元
24.该企业客货运营业额 100+100+50+5+5=260万元 联运业务计税营业额 100-50=50万元
该企业应纳营业税(260+50)*3%=9.3万元
25.文化体育业营业税 80*3%=2.4万元 服务业中租赁业营业税 10*5%=0.5万元 服务业中广告业营业税 50*5%=2.5万元 娱乐业营业税(10+10)*10%=2万元
26.甲 乙都是营业税纳税人
甲应纳服务业代理业营业税 10*5%=0.5万元 应纳服务业租赁业营业税 20*5%=1万元
乙应纳服务业租赁业营业税 30*5%=1.5万元
27.该企业应按娱乐和饮食业服务业分别缴纳营业税 娱乐业营业税(30+5+2+8+10)*13%=5.95万元 饮食业营业税 50*5%=2.5万元
28.旅游公司营业额 [400-(10+90)]=300万元 旅游公司应纳营业税 300*5%=15万元
29.应纳建筑业营业税=500*3%=15万元 销售不动产应纳营业税=120*5%=6万元 共计应缴 15+6=21万元
30.1、分摊施工成本,一幢楼施工成本=280/2=140万元
2、组成计税价格 =140*(1+10%)/(1-3%)=158.76万元 3 应纳建筑业营业税=158.76*3%=4.76万元 4 销售不动产营业额 =180*5%=9 5 共计应缴营业税=4.76+9=13.76万元
31.应纳营业税=960*5%=48万元 城建税=48*7%=3.36万元 教育费附加=48*3%=1.44万元 借:固定资产清理 528000 贷:应交税金--应交营业税 480000--应交城建税 33600 其他应交款--应交教育费附加 14400
第四篇:营业税习题
营业税习题
1、某运输公司当月取得运营收入400万元,其中110万元业务分给其他单位运输,支付分运费110万元,收取手续费10万元。另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,另有幼儿园收入10万元。求营业税。2、3月,甲房地产公司收取政府性基金1000万元,采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,同时支付了违约金400万元,余款在以后两个月内结清。求营业税额。
3、某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人旅游费2000元,旅游费收取时打九折,折扣额另开发票,同时每人收取交通补贴200元。旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费500元,交通费400元,门票80元。求营业税。
4、某建筑工程公司当月收集资费50万元,收取建设基金50万元,收取子公司返还利润100万元,取得工程收入100万元,出租吊车取得租赁收入2万元,转让一项无形资产取得收入10万元,另有养老院收入20万元。求营业税额。
5、某金融机构一季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入30万元,支付转贷业务借款利息22万元,收取延期付款利息20万元,收取罚息10万元,收滞纳金10万元,另有所属托儿所收入10万元。求营业税额。
6、某建材商店当月购进商品20万元,销售商品收入33万元,装修业务收入6万元,租赁业务收入3万元,收取租赁物损坏赔偿金1万元,收取进场费1万元,广告促销费1万元,上架费1万元,展示费1万元,分别核算。求营业税。
7、某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程总承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元,将一幢价值500万元房屋赠送A公司,房屋所有权证还没有办好。计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。
8、某宾馆6月份营业收入:客房收入50万元;餐饮收入40万元;歌舞厅收入30万元;写字间出租收入35万元;出租车营运收入20万元;附设商场商品销售收入25万元(不含税),收取餐饮奖励费10万元,分别核算。求营业税额。
9、某集装箱运输企业5月业务:装箱收入25万元;集装箱运输收入135万元;集装箱堆存收入7万元;集装箱租赁收入2万元;集装箱修理、修配收入3万元,收取运输基金10万元,收取运输违约金1万元,分别核算。求营业税额。
10、某旅行社于5月份业务:(1)组织旅游团到西安旅游,旅游费用20万元,旅游费收取时打八折,旅游费与折扣额在同一张发票上注明,其中替旅游者支付给其他单位房费、餐费、交通费、门票费共计12万元。(2)组织旅游团到境外某国旅游,到国外后由境外某旅游公司接团。全程旅游费50万元,转付接团旅游公司旅游费30万元。求营业税额。
11、某保险公司2011年1月1日储金余额为1000万元,1日31日储金余额为3000万元。人民币一年期存款利率为2.75%。另收取初保被保险人保险费100万元。收取无赔偿奖励业务投保人保费50万元。收取2年期到期返还本利的普通人寿保险、养老年金保险、健康保险保费收入100万元,取得追偿款10万元,取得摊回分保费用20万元。营业税。
12、某建材商店当月业务:(1)出租装修工具营业成本12000元,成本利润率20%;(2)承揽装修及地板安装业务工程成本87000元,成本利润率10%;分别核算;(3)客户自行采购材料价款2000元,安装设备5000元;(4)学生勤工俭学提供劳务取得收入1000元;(5)个人转让著作权收入7000元;(6)转让分店产权收入10万元。求营业税额。
13、某商业银行某季业务:(1)取得贷款业务利息收入600万元;支付存款利息200万元。(2)取得转贷款业务利息收入450万元,借款利息支出320万元。(3)取得基金卖出价1200万元,卖出费用2万元,卖出税金3万元,基金买入价为1000万元,买入费用1万元,买入税金2万元。(4)取得金融服务手续费15万元。(5)吸收居民存款500万元。(6)购入金融商品100万元。(7)金融机构往来业务200万元。(8)金融机构出纳长款收入100万元。求营业税。
14、某旅游公司8月业务:旅游景点门票收入650万元;景区索道、游船客运收入380万元;民俗文化村项目表演收入120万元;以景区内价值2000万元房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),每月收取20万元固定收入;与乙企业签订协议,准予其生产旅游产品进入公司非独立核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场费10万元。当月该产品销售收入30万元,购税控收款机取得普通发票价款2340元。求营业税税额。
15、某从事人力资源中介服务公司当月业务:(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。(3)提供会议服务取得收入30万元。(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。(7)购税控收款机增值税额4000元。求:营业税。
16、某娱乐公司:(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;(2)保龄球馆收入120万元;
(3)美容美发、中医按摩收入150万元;(4)餐饮收入600万元;(5)将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元;(6)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元;(7)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。(8)取得垃圾处置费1万元。求:(1)营业税;(2)城市维护建设税;(3)教育费附加。1
第五篇:民办教育营业税
财政部、国家税务总局《关于加强教育劳务营业税征收管理有关问题的通知》解读
◎国家税务总局扬州税务进修学院 周开君
2006年1月12日,财政部、国家税务总局为加强对教育劳务营业税的征收管理,发布了《关于加强教育劳务营业税征收管理有关问题的通知》[财税(2006)第003号文]。文件下发后,各教育机构尤其是民办学校对该文件存在不少疑义。为正确理解其政策精神,有必要结合我国教育基本的税收政策,认真解读文件精神,指导民办学校正确依法缴纳营业税。
财税(2006)第003号文是从征收范围、免税界限、税务管理等方面对《财政部、国家税务总局关于教育税收政策的通知》(财税[2004]39号)所作的进一步明确说明,从而使教育劳务营业税政策更加明确,税务管理更具操作性。该文件的主要政策精神可以概括为以下几个方面:
一、民办学校学历教育收入免征营业税的范围
根据2004年2月5日发布的《关于教育税收政策的通知》,国家对从事学历教育的学校所提供教育劳务取得的收入免征营业税。这一营业税的免税规定涉及到“学历教育”、“学校”、“教育劳务收入”等三个基本法律概念,对这些概念的不同理解直接影响营业税免征范围。所以,《关于加强教育劳务营业税征收管理有关问题的通知》主要针对上述三个概念进行全面的规范,以确保免税政策的范围得到落实。
(一)关于“学历教育”
从字面上理解,学历教育当然就是能拿到毕业证书的教育,没有太大争议。但在现实生活中,往往一些商业培训机构、国外职业教育机构基于对法律的不同理解,其所发证书也花样百出,不乏“毕业证书”。所以,从规范执法的角度,就需对“学历教育”进行界定。
“学历教育”的内涵是受教育者经过国家教育考试或者国家规定的其他入学方式,进入国家有关部门批准的学校或者其他教育机构学习,获得国家承认的学历证书的教育形式。这就把未经国家教育部门批准的国外办学机构、没有国家规定合法入学方式的办学机构、未经国家有关批准的办学机构排除在外,不属于免税范围。
“学历教育”的外延是:初等教育(普通小学、成人小学)、初级中等教育(普通初中、职业初中、成人初中)、高级中等教育(普通高中、成人高中和中等职业学校、高等教育(普通本专科、成人本专科、网络本专科、硕士研究生、博士研究生、高等教育自学考试)。这样的外延规定尽管是比较宽泛的,但把各类不发毕业证书的技能培训排除在营业税免税范围之外。
(二)关于“学校”
“学校”是指“从事学历教育的学校”,具体而言,包括普通学校以及经地、市级以上人民政府或者同级政府的教育行政部门批准成立、国家承认其学员学历的各类学校。显然,按照这一规定,属于免税范围的学校包括三类:一是普通学校,就是通常意义上的从事普通教育的小学、中学、大学,这类学校不限批准成立的政府级别;二是经地、市级以上人民政府或者同级政府的教育行政部门批准成立的学校,这里虽然包括普通教育学校,但实际上主要是指各类承认学历的成人学校(成人小学、职业初中、成人初中、成人高中、中等职业学校、成人本专科、网络本专科),对于这类从事国家承认学历的学校,必须经地、市级以上人民政府或者同级政府的教育行政部门批准,否则,不享受免税待遇;三是国家承认其学员学历的各类学校,主要是指学校本身可能不具备发毕业证书的条件,但通过培训方式,组织学员参加高等教育自学考试方式帮助学员取得学历的教育机构。
显然,只要民办学校符合上述规定,无疑属于免税范围。
(三)关于教育劳务收入。
关于“学历教育”、“学校”只是从纳税人角度进行了规范,并未从计税依据角度进行规 范。上述纳税人如果取得的收入与所从事学历教育并无直接关系,显然也就不应当享受免税待遇。所以,文件规定,“提供教育劳务取得的收入”是指对列入规定招生计划的在籍学生提供学历教育劳务取得的收入,具体包括:经有关部门审核批准,按规定标准收取的学费、住宿费、课本费、作业本费、伙食费、考试报名费收入。按照这样的规定,超标准收费、各种赞助费、择校费也就不属于营业税的范围了。
关于这一点,有观点认为,国家应当加大管理力度,制止学校超标准收费、收取赞助费、收取择校费等行为,而不应当通过收税来调控这些不合法或者不合理的行为。甚至有观点认为,既然学校缴纳了营业税,超标准收费、收取赞助费、收取择校费就变得合法或者合理了,则不利于对学校收费的管理。这实际上是对税收的误解。第一,判断征税对象(收入)性质的合法性与合理性并非税收的基本职能,也并非税务机关的基本职责,所以,并不能把是否纳税人纳税就视为是对其经营活动合法性的承认;第二,我国法律法规对学校是否可超标准收费、是否可以收取赞助费、是否可以收取择校费等行为并无明确规定,从税收理论上分析,学校取得这些不是正常办学所需要的收入,负担能力增加了,理应纳税,否则就鼓励了乱收费行为。第三,与一般学校相比,如果将这些处于“法律边缘”的超标准收入置于税务真空中,将会导致税收流失,这就违背《税收征管法》的立法精神。当然,如果有关部门禁止了这类收费行为,税收也就自然减少或者没有了。
二、民办托儿所、幼儿园养育服务收入免征营业税的范围
由于托儿所、幼儿园不属于学历教育,所以,托儿所、幼儿园的收入就未列在前述教育税收的政策规定中。按2004年2月5日发布的《关于教育税收政策的通知》,托儿所、幼儿园提供养育服务取得的收入,免征营业税。在实际执行中,对于“托儿所、幼儿园”、“养育服务取得的收入”有不同的了解,所以,带来了执行中许多问题。为规范税收征管,文件明确规定:
(一)关于“托儿所、幼儿园”的界定。“托儿所、幼儿园”是指经县级以上教育部门审批成立、取得办园许可证的实施0-6岁学前教育的机构。显然,按照这一规定,符合免税条件的托儿所、幼儿园包括三个条件,一是经县级以上教育部门审批成立,二是取得办园许可证;三是实施0-6岁学前教育。三个条件缺一不可。从外延上看,只要符合上述三个条件,所有公办和民办的托儿所、幼儿园、学前班、幼儿班、保育院、幼儿院均在免税的对象范围中。
(二)关于“提供养育服务收入”的界定。提供养育服务收入是指上述机构按照自身工作职责所正常取得的保育教育收入和教育服务收入。显然,对于民办托儿所、幼儿园来说,所谓正常的保育教育收入和教育服务收入,是指在报经当地有关部门备案并公示在收费标准范围内收取的教育费、保育费等。从这个角度看,具有营业性的、创收性的、超标性的各类收费(超标收费、额外开办实验班、特色班和兴趣班收费、与幼儿入园挂钩的赞助费、支教费等)就不属于正常养育服务收入,也不应该免征营业税。
三、民办学校的非学历教育收入应当依法纳税
按2004年2月5日发布的《关于教育税收政策的通知》,非学历教育收入(主要是指进修班、培训班收入)的营业税,区分公办还是民办学校,如果是公办学校(政府举办的高等、中等和初等学校),其非学历性质教育收入全部归学校所有,则免征营业税。如果是民办学校,则需要按规定缴纳营业税。从这一规定看,民办学校的非学历性教育收入,应当缴纳营业税。之所以对于民办学校的非学历教育收入征税,主要出于两点考虑:第一,民办学校举办非学历教育活动,属于在职责范围之外工作,一般具有明显的营利性质;第二,政府难以对其收入的用途进行有效监控。
四、民办学校应当办理税务登记,严格核算应税免税收入
关于民办学校营业税的管理主要有两点政策精神,一是各类学校(包括全部收入为免税 收入的学校)均应按《税收征收管理法》的有关规定办理税务登记,按期进行纳税申报并按规定使用发票;享受营业税优惠政策的,应按规定向主管税务机关申请办理减免税手续。依据国家税务总局《税务登记管理办法》第二条第二款规定,“除国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩外”,都应当进行税务登记。所以,民办学校应进行税务登记。如果不办理税务登记,按《税收征管法》第六十条规定,纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记,则可能由税务机关责令限期改正,处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。当然,进行税务登记并不表示当然地就要纳税,只有当有应税收入时,才依法纳税,税务机关才依法征税。因此,民办学校不会因为税务登记造成对自身发展的不利。
二是各类学校均应单独核算免税项目的营业额,未单独核算的,一律照章征收营业税。按国家税务总局《减免税管理办法》第六条,纳税人同时从事减免项目与非减免项目的,应分别核算,独立计算减免项目的计税依据以及减免税额度。不能分别核算的,不能享受减免税;核算不清的,由税务机关按合理方法核定。可见,如果学校既有应税收入,也有免税收入,如果两者难以分清,就会给税收管理带来较大难度,造成国家税收流失,所以,学校应准确核算应税收入和免税收入,这是提高税收征管效率的基本要求。
透视整个文件,民办教育的税收政策并无实质性的变化,只是从税收管理的角度看,比原来更细化、更规范、更具操作性了。但对民办学校来说,影响将会很大,因为如果民办学校不重视这个文件,不按规定核算处理,面临的税收风险将更大。主要风险集中在:第一,民办学校必须依法办理税务登记,主动接受税务机关的管理,否则,不仅难以享受规定的优惠待遇,还要承担未办理税务登记的法律责任;第二,民办学校必须向税务机关主动办理免税申请,如果不办理免税申请,则符合法定条件的免税优惠将不复存在;第三,民办学校应当规范会计核算,分清应税收入和免税收入,如果未准确核算收入,法定的免税条件将自动消失;第四,对于不符合免税条件的教育劳务收入和非学历教育收入,应当主动申报纳税,否则,将会面临税务稽查和税务行政处罚的巨大风险。根据《营业税税目注释》规定,“文化体育业”税目中的“其他文化”是指除经营表演、播映活动以外的文化活动的业务,如各种展览、培训活动,举办文学、艺术、科技讲座、演讲、报告会,图书馆的图书和资料借阅业务等。此项规定所称培训活动包括各种培训活动,因此对文化培训应按“文化体育业”税目征税,税率为3%对单位和个人举办文化、技术培训活动所取得的收入,属“文化体育业”税目中“其他文化业”的征税范围。
国家税务总局关于培训学校征收营业税问题的批复
作者:管理员 时间:2002-11-26 点击:531
国家税务总局关于培训学校征收营业税问题的批复
文号 国税函发[1998]749号发文单位 国家税务总局颁布日期 1998-12-9江西省地方税务局: 你局<关于江西赣北培训学校征免营业税问题的请示>(赣地税发[1998]224号)收悉.关于培训学校提供的教育劳务是否征收营业税问题,经研究,现批复如下: 你省赣北培训学校虽然提供了教育劳务,但没有资格给学员颁发国家承认的学历证书.根据<中华人民共和国营业税暂行条例>第六条第(四)款及其<中华人民共和国营业税暂行条例实施细则>第二十六条第(三)款的规定:免征营业税的教育劳务,是指普通学校以及经地,市级以上人民政府或者同级政府的教育行政部门批准成立,国家承认其学员学历的各类学校提供的教育劳务.赣北培训学校只提供教育劳务,没有资格向学员颁发国家承认的学历证书,因此不属于营业税的免税范围,对其取得的收入应按规定征收营业税.