经济法基础(2014)第4章 增值税、消费税和营业税法律制度(课后作业)

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第一篇:经济法基础(2014)第4章 增值税、消费税和营业税法律制度(课后作业)

第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(课后作业)

本套题目涉及的增值税税率:加工、修理修配劳务和有形动产租赁服务适用的增值税税率为17%;交通运输业和邮政业服务的增值税税率为11%、现代服务业服务税率为6%。营业税税率请参看教材。

一、单项选择题

1.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。A.提供汽车修理劳务 B.进口应税消费品 C.银行销售金银

D.某生产企业出租办公楼

2.根据增值税法律制度的有关规定,纳税人发生的下列行为中属于增值税混合销售行为的是()。

A.某门窗商店销售门窗的同时负责安装

B.某餐厅提供餐饮服务的同时向其他纳税人提供建筑业劳务 C.某汽车修理厂提供汽车修理服务的同时销售汽车零配件 D.某大型商场既从事商品销售,又从事餐饮服务

3.某建筑公司为增值税一般纳税人,2014年1月承包了甲企业的一项建筑工程。合同中注明:取得建筑工程费1000万元,提前竣工奖20万元,提供自产的建筑材料价款150万元,则该建筑公司上述业务应缴纳增值税()万元。A.58.56 B.46.52 C.21.79 D.15.78 4.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月份将自产的化妆品用于向乙企业换取生产资料,换出的该批化妆品同类平均不含税售价为100万元,最高不含税售价为120万元,换进的生产资料取得乙企业开具的增值税普通发票,发票上注明金额117万元,则该化妆品生产企业上述业务应缴纳增值税和消费税合计()万元。(化妆品消费税税率为30%)A.17 B.36 C.53 D.66 5.甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月份进口一批小麦,共支付货价120万元,另支付小麦运至我国境内输入地点起卸前的运费和保险费为20万元,取得海关开具的增值税专用缴款书;当月将该批小麦全部销售共取得不含税销售收入250万元,则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。(小麦的增值税税率为13%,关税税率为20%)A.8.85 B.9.52 C.10.66 D.12.15 6.某旧货经营公司为增值税小规模纳税人,2014年2月份销售旧货取得含税销售收入为6.8

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万元,另收取延期付款利息1.5万元,则该旧货经营公司上述业务应缴纳增值税()万元。A.2.15 B.1.58 C.1.21 D.0.16 7.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产小汽车平均不含税售价为15万元/辆,最高不含税售价为18万元/辆。2014年2月销售自产的小汽车10辆,共取得不含税销售收入150万元,另将15辆同类小汽车用于向乙企业换取生产用原材料,取得乙企业开具的增值税普通发票,则该小汽车生产企业2014年2月份应缴纳增值税和消费税合计金额为()万元。(小汽车的消费税税率为9%)A.97.25 B.101.55 C.76.05 D.80.45 8.某电脑生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月份销售货物共取得不含税销售额100万元,收取包装费11.7万元,包装物押金23.4万元,当月没收以前月份收取的逾期未退还的包装物押金58.5万元,则该电脑生产企业2014年2月份应缴纳增值税()万元。A.19.85 B.22.8 C.25.6 D.27.2 9.某药品生产企业为增值税一般纳税人,既生产应税药品,也生产避孕药品,2014年2月销售应税药品取得不含税价款340万元,销售避孕药品取得销售收入500万元。当月为生产货物购进一台设备,取得增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元,当月另购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税34万元,当月无法划分不得抵扣的进项税额,则该企业2014年2月应缴纳增值税()万元。A.25.58 B.28.45 C.27.04 D.18.53 10.某物流辅助公司为增值税一般纳税人,2014年2月取得不含税代理报关收入20万元,提供仓储服务取得不含税收入30万元,当月外购办公用电脑10台,取得增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元。则该物流辅助公司2014年2月应纳增值税()万元。A.2.5 B.1.3 C.1.5 D.3 11.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,()内不得再申请免税。A.12个月 B.24个月 C.36个月

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D.10年

12.下列各项中,既是增值税税率,又是增值税进项税额扣除率的是()。A.3% B.7% C.13% D.17% 13.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2014年4月从林业生产者手中收购一批原木用于生产实木地板,开具的农产品收购发票上注明价款80000元,甲实木地板厂委托某运输公司(增值税一般纳税人)将该批原木运回厂区仓库,取得的增值税专用发票上注明运费5000元。则甲实木地板厂上述业务可以抵扣的进项税额为()元。A.9553.54 B.10400 C.10950 D.11973.93 14.某服装厂为增值税一般纳税人,2014年4月因管理不善丢失一批2月份购进的连衣裙(已抵扣过进项税额),账面成本为10000元,成本中外购比例为70%,则该服装厂4月应转出的进项税额为()元。A.1017.09 B.1190 C.1452.99 D.1700 15.某化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2014年1月该厂将自产的一批成本价为20万元的化妆品移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得含税收入35.1万元。已知化妆品的消费税税率为30%,成本利润率为5%,则该化妆品厂2014年1月应缴纳消费税()万元。A.7.2 B.11.25 C.6 D.9 16.某金店为增值税一般纳税人,2014年1月零售铂金首饰取得含税销售额58.5万元;零售翡翠手镯取得含税销售额1.17万元;零售包金首饰取得含税收入5.85万元;零售珍珠项链取得含税收入7.02万元;采取以旧换新方式销售金项链,新项链同期零售价格为11.7万元,旧项链作价3.51万元。该金店2014年1月份应缴纳消费税()万元。(金银首饰适用的消费税税率为5%)A.2.85 B.3 C.3.6 D.3.45 17.某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2014年1月进口小汽车10辆,海关审定的完税价格为45万元/辆,关税税率20%。已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税()万元。A.53.41 B.48.6 C.40.5

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D.59.34 18.某轮胎厂为增值税一般纳税人,2014年1月接受某汽车制造厂委托加工一批汽车轮胎,委托方提供主要材料成本8000元,轮胎厂收取不含税加工费和代垫辅料费3000元,已知该轮胎厂没有同类汽车轮胎的销售价格,汽车轮胎适用的消费税税率为3%。则该轮胎厂交货时应代收代缴消费税()元。A.340 B.330 C.340.21 D.352 19.增值税一般纳税人采取预收货款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物的,其增值税纳税义务发生时间为()。A.收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天 B.发出货物的当天

C.取得索取销售款凭证的当天 D.开具发票的当天

20.增值税纳税人以一个月为一个纳税期的,应自期满之日起()日内向主管税务机关申报纳税。A.5 B.10 C.15 D.30 21.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于划分一般纳税人和小规模纳税人的应税服务年销售额的说法中,不正确的是()。

A.是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税的销售额 B.应税服务年销售额含减、免税销售额 C.应税服务年销售额含提供境外服务销售额 D.该应税服务年销售额为含税的销售额

22.根据营改增政策的有关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,不正确的是()。

A.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天

B.纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天 C.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天

D.纳税人提供应税服务,先开具发票的,其增值税纳税义务发生时间为开具发票的当天 23.根据消费税法律制度的有关规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。A.沙滩车

B.农用拖拉机专用轮胎

C.未经打磨、倒角的木制一次性筷子 D.鞭炮药引线

24.某卷烟生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2014年2月甲企业收回委托乙企业加工100标准箱卷烟,甲企业提供不含税价款为100万元的原材料,同时支付不含税加工费20万元,乙企业无同类卷烟的销售价格,则乙企业当月应代收代缴消费税()万元。(卷烟消费税税率为56%加150元/箱)A.156.14

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B.155.58 C.35.25 D.38.75 25.根据营业税法律制度的有关规定,下列各项中,属于营业税征税范围的是()。A.境内单位为境外单位提供的设计劳务

B.境内单位将位于境内的土地使用权转让给境外企业 C.境外单位在境外提供的餐饮服务 D.境内单位为境内单位提供的运输劳务

26.某商场为增值税一般纳税人,2014年2月,采用平销返利的方式代销甲企业货物100万元,取得返利10万元,另向乙企业收取进场费12万元、上架费5万元。则该商场2014年2月应缴纳营业税()万元。A.1.35 B.0.85 C.0.81 D.0.25 27.中国公民王某共有2栋房产,2014年2月,将2011年购买的一栋普通住房出售,取得销售收入400万元;购置该住房时,支付价款200万元,缴纳相关税费5万元;购进后发生装修费用10万元。另将一栋非普通住房对外销售,取得销售收入350万元,该非普通住房是2010年购入的,购入价格105万元,支付相关税费2万元。则王某转让上述住房应缴纳营业税()万元。A.35.45 B.15.55 C.37.5 D.35.56 28.甲建筑企业2014年2月销售两栋房产,一栋是于2010年自建的办公楼,取得销售收入800万元,缴纳相关税费10万元,该栋办公楼建造的时候发生建筑成本500万元;另一栋是因乙企业抵债取得的仓库,取得销售收入350万元,当时该仓库抵债作价为200万元。则甲企业发生的上述行为,应缴纳营业税()万元。(已知:建筑业成本利润率为5%)A.63.74 B.75.65 C.68.45 D.78.12 29.根据营业税法律制度的有关规定,单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车取得的收入按()税目征收营业税。A.文化业 B.娱乐业 C.服务业 D.金融保险业

30.好声音KTV2014年2月份取得营业收入50万元,其中含有酒水销售收入10万元,点歌费20万元和包厢费20万元,好声音KTV2014年2月应缴纳营业税()万元。(当地娱乐业营业税税率为8%)A.4 B.3.2 C.2.4

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D.1.6 31.甲企业2014年2月将自己的某闲置仓库出租给乙企业,合同约定每月租金12万元,租期3年,当月甲企业取得全部的租金收入,则甲企业2014年2月应缴纳营业税()万元。A.21.6 B.1.8 C.0.6 D.5.2 32.甲建筑公司2014年2月承包飞天企业的一项建筑工程,合同约定工程总价款为100万元,其中含甲建筑公司提供的自产建筑材料20万元。另将部分安装劳务分包给乙企业,支付分包款40万元,则甲建筑公司应缴纳营业税()万元。A.1.8 B.2.4 C.1.2 D.1.5 33.甲企业2014年2月份购买一批有价证券,买入价1000元,其中包含相关税费200元,2014年4月将该批有价证券全部卖出,卖出价是2000元,另支付相关税费300元。则甲企业应纳营业税()元。A.40 B.60 C.75 D.90

二、多项选择题

1.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人的有关说法正确的有()。

A.对从事货物生产的企业,年应征增值税销售额在50万元以下的,不能申请认定为一般纳税人

B.除个体经营者以外的其他个人不得申请认定为一般纳税人

C.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人 D.小规模纳税人不得自行开具增值税专用发票,但可以向主管税务机关申请代开增值税专用发票

2.根据增值税法律制度的有关规定,纳税人发生的下列行为中,属于增值税视同销售货物或者视同提供应税服务的有()。A.销售代销货物

B.位于甲省的总机构将货物移送到乙省的分支机构用于销售 C.将外购的货物用于集体福利

D.以公益活动为目的向其他单位无偿提供交通运输业服务

3.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税征税范围的说法中,正确的有()。A.货物期货应当征收增值税

B.寄售商店代委托人销售寄售物品的行为不属于增值税征税范围 C.有形动产融资租赁业务不属于增值税征税范围

D.电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税

4.根据增值税法律制度的有关规定,下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有()。

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A.将外购的货物分配给股东 B.将外购的货物用于个人消费 C.将外购的货物无偿赠送他人

D.将外购的货物用于非增值税应税项目

5.纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于增值税价外费用,应并入销售额计征增值税的有()。

A.代办保险收取的保险费 B.违约金

C.代购买方收取的车辆购置税 D.延期付款利息

6.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于特殊销售方式下销售额的确定,说法正确的有()。

A.纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格

B.纳税人采用还本销售方式销售货物的,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出

C.纳税人采取以物易物方式销售货物的,应按购销差额作为增值税的销售额 D.直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为向直销员收取的全部价款和价外费用

7.纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择()的人民币外汇中间价。纳税人应在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。A.销售额发生的当天

B.销售额发生的当年的1月1日 C.销售额发生的当月1日 D.销售额发生的当月15日

8.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,涉及的进项税不得从销项税额中抵扣的有()。

A.因管理不善造成货物被盗

B.因自然灾害原因造成的毁损的货物 C.接受的旅客运输劳务 D.将外购货物用于集体福利

9.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中不得使用增值税专用发票的有()。A.商业企业一般纳税人零售服装

B.一般纳税人向消费者个人提供应税服务 C.一般纳税人会计核算不健全

D.纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的

10.根据增值税法律制度的有关规定,下列不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。A.购进生产用燃料所支付的增值税

B.生产过程中不合格产品耗用原材料的增值税

C.为提供房屋装修劳务购买装修材料所支付的增值税 D.因管理不善被盗材料所支付的增值税

11.根据增值税法律制度的有关规定,下列属于增值税免税项目的有()。A.直接用于科学研究的进口设备 B.外国企业无偿援助的进口物资

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C.残疾人个人进口的物品

D.其他个人销售的自己使用过的物品

12.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中正确的有()。

A.纳税人采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

B.纳税人采取托收承付方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 C.纳税人采取分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天

D.纳税人销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天 13.下列业务中,应按照“交通运输业”税目计算缴纳增值税的有()。A.远洋运输服务中的程租业务 B.远洋运输服务中的期租业务 C.航空运输服务中的湿租业务 D.航空运输服务中的干租业务

14.下列各项中,属于营改增范围的有()。A.铁路运输服务 B.技术转让服务 C.仓储服务

D.不动产租赁服务

15.甲企业为增值税小规模纳税人,2014年2月购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明价款2000元,增值税340元;当月销售50箱货物,取得不含税销售额为12000元;当月将自产的同类货物10箱赠送给关联企业。则下列关于甲企业的相关税务处理的表述中,正确的有()。

A.甲企业购进原材料不能抵扣进项税额 B.甲企业销售货物不能开具增值税专用发票

C.赠送给关联企业的货物可以不用计算缴纳增值税 D.甲企业当月应缴纳增值税432元

16.根据“营改增”的有关规定,下列项目免征增值税的有()。A.个人转让著作权

B.航空公司提供飞机播洒农药服务 C.残疾人个人提供应税服务 D.打捞救助服务

17.下列各项中,属于消费税纳税人的有()。A.委托加工卷烟的受托方 B.进口化妆品的单位 C.生产小汽车销售的企业 D.零售翡翠的商场

18.根据消费税法律制度的有关规定,下列各项中,应视同销售计算缴纳消费税的有()。A.汽车经销商将外购的小汽车赠送给关联企业 B.白酒生产企业将自产的白酒用于广告宣传 C.商场将外购的金银首饰奖励给职工 D.企业将自产的白酒用于生产夹心糖果

19.根据消费税法律制度的有关规定,下列应税消费品中,实行复合计税办法计算缴纳消费税的有()。

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A.卷烟 B.鞭炮 C.白酒 D.化妆品

20.下列各项中,属于消费税征税范围的有()。A.用甜菜酿制的白酒

B.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油

C.娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒 D.宝石坯

21.下列各项中,不属于消费税征税范围的有()。A.电动汽车 B.沙滩车 C.雪地车

D.企业购进货车改装生产的卫星通讯车

22.下列卷烟一律按照卷烟最高比例税率征税,并按定额150元/标准箱计算征收消费税的有()。A.白包卷烟 B.进口卷烟

C.未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟 D.手工卷烟

23.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的有()。A.外购已税润滑油生产的润滑油 B.外购已税杆头生产的高尔夫球杆 C.外购已税素板生产的高档实木地板 D.外购已税航空煤油生产的航空煤油

24.下列关于从量计征消费税销售数量的确定方法中,表述正确的有()。A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 C.委托加工应税消费品的,为加工合同中约定的数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 25.下列关于消费税计税价格的核定权限,表述正确的有()。A.卷烟的计税价格由省、自治区、直辖市国家税务局核定 B.游艇的计税价格由国家税务总局核定 C.进口的化妆品的计税价格由海关核定 D.小汽车的计税价格由国家税务总局核定

26.纳税人将自产的应税消费品用于下列情形的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。A.用于换取生产资料 B.用于抵偿债务 C.用于投资入股 D.用于赠送客户

27.根据营业税法律制度的有关规定,下列关于营业税税收优惠的说法中,正确的有()。A.残疾人组织提供的劳务免征营业税

B.高校学生提供的勤工俭学劳务免征营业税

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C.境内保险机构为出口货物提供的保险产品,免征营业税 D.宗教寺庙举办文化活动收取的门票收入免征营业税

28.根据营业税法律制度的有关规定,下列各项中,属于营业税混合销售行为应全额计算缴纳营业税的有()。

A.KTV提供娱乐服务的同时向顾客销售酒水 B.建材商店销售建材的同时提供安装劳务 C.生产企业销售货物的同时负责运输

D.餐厅提供现场消费的餐饮服务的同时向顾客销售酒水

29.根据营业税法律制度的有关规定,下列说法正确的有()。

A.水利工程单位向用户收取的水利工程水费,应按“服务业”税目征收营业税

B.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务属于营业税混合销售行为,应计算缴纳营业税 C.纳税人单独提供的汽车按揭服务,应计算缴纳营业税 D.纳税人提供岩层剥离和清理劳务,应计算缴纳营业税

30.根据营业税法律制度的有关规定,下列关于营业税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。

A.纳税人销售不动产采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为办理产权转移的当天 B.纳税人提供不动产租赁业劳务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

C.纳税人新建建筑物后销售的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间 D.纳税人将不动产无偿赠送给其他单位的,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天 31.根据营业税法律制度的有关规定,下列各项中,营业税的纳税期限为一个季度的有()。A.财务公司 B.信用社

C.外国企业常驻代表机构 D.银行

32.根据营业税法律制度的有关规定,下列各项中,不征收营业税的有()。A.金融机构的出纳长款收入 B.保险企业取得的追偿款收入 C.保险公司的摊回分保费用 D.货物期货

三、判断题

1.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税,不得认定为一般纳税人。()

2.银行销售金银的业务,应当按照“金融保险业”计算缴纳营业税。()

3.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。()

4.增值税扣缴义务发生时间为纳税人支付货款的当天。()

5.划分一般纳税人和小规模纳税人的应税服务年销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,含免税销售额、提供境外服务销售额,但是不包括已从销售额中差额扣除的部分。()

6.纳税人发生服务中止、购进货物退出、折让而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减。()

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7.小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,不得自行开具或申请税务机关代开增值税专用发票。()

8.残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。()9.淀粉属于农产品,应按13%的低税率计算缴纳增值税。

10.增值税一般纳税人接受境外单位提供的应税服务,不得从销项税额中抵扣进项税额。()

11.增值税一般纳税人按简易办法征收增值税的,不得抵扣进项税额。()

12.原增值税一般纳税人兼有应税服务的,截止到本地区试点实施之日前的增值税期末留抵税额,准予从应税服务的销项税额中抵扣。()

13.某大型商贸企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的,需要视同发生应税消费品的生产行为,按规定征收消费税。()

14.纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额计征营业税。()

15.电动汽车不属于小汽车的征税范围,不需要缴纳消费税。()

16.带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。()17.根据营业税法律制度的有关规定,中国人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税。()

18.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应按“服务业”税目征收营业税。()19.根据营业税法律制度的有关规定,贷款业务的营业额为贷款利息收入,但不包括加息和罚息。()

20.单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。()

四、不定项选择题

1.某农机生产企业为增值税一般纳税人,拥有自己的专业研发团队,2014年1月份期末留抵税额为3000元,2014年2月发生下列业务:

(1)外购A材料,取得的普通发票上注明金额60000元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)将原材料运回企业仓库,支付不含税运费2600元,取得运输业增值税专用发票。(2)从小规模纳税人处购入B材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款4000元。

(3)从一般纳税人处外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款70000元,本月领用其中的80%用于生产农机。

(4)为宣传自己新研发的一种农机,当月委托某属于一般纳税人的广告公司制作广告,支付广告公司不含税广告费5000元,取得广告公司开具的增值税专用发票。

(5)该企业为建造办公楼,领用以前月份从一般纳税人处外购的钢材一批,该批钢材账面成本为30000元(购入时已抵扣进项税)。

(6)当月销售一批农机给甲企业,取得不含税价款为500000元,销售人员出差提供的火车票和飞机票上注明的金额合计为1500元。

(7)为乙企业提供农机设计劳务,开具普通发票上注明金额30000元,同时将自己研发的一项生产技术所有权转让给乙企业,开具普通发票上注明金额40000元。

(8)销售本企业自用过的2010年1月购入的小汽车一辆,取得含税销售额150000元;销售自己使用过的一批包装物,取得含税销售额4680元。

假设该企业取得的上述相关发票均已通过认证并在当月抵扣。

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要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)2014年2月该企业准予抵扣的进项税额为()元。A.10506 B.10450 C.9580 D.8378(2)2014年2月该企业发生上述业务涉及的增值税销项税额为()元。A.78956.23 B.4512.25 C.67378.11 D.66698.11(3)该企业销售自己使用过的小汽车应缴纳增值税()元。A.2564.10 B.2884.62 C.3000 D.21794.87(4)2014年2月该企业共计应缴纳增值税()元。A.59756.73 B.106006.33 C.55486.58 D.85642.53 2.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2014年3月发生如下业务:

(1)从农业生产者处购入原木一批,开具的农产品收购发票上注明价款30万元。

(2)受托为乙企业加工一批高档实木地板,合同约定,由乙企业提供主要材料,不含税价款12万元,甲实木地板厂收取不含税加工费20万元。当月全部加工完毕交付乙企业,已知甲实木地板厂没有同类高档实木地板的售价。

(3)从某工业企业购进一批已税素板,取得增值税专用发票上注明价款15万元,当月领用一半用于加工实木复合地板。

(4)销售自产实木复合地板一批,开具增值税专用发票上注明销售价款300万元,另开具普通发票收取包装费5万元。

(5)办公楼装修领用自产实木复合地板一批,成本为18万元,不含税市场价为30万元。已知:实木地板的消费税税率为5%,成本利润率为5%。要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)甲实木地板厂当月应代收代缴的消费税为()万元。A.0 B.1.68 C.1.60 D.1.52(2)甲实木地板厂当月可抵扣的进项税额为()万元。A.6.00 B.6.45 C.5.18

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D.2.55(3)甲实木地板厂当月应缴纳的增值税为()万元。A.49.67 B.50.38 C.48.68 D.53.78(4)甲实木地板厂当月应缴纳的消费税(不含代收代缴的消费税)为()万元。A.15.21 B.14.84 C.16.34 D.16.71 3.甲建筑公司2014年3月发生以下业务:

(1)承包A公司的一项建筑工程,总承包额6000万元,将其中的安装工程分包给乙安装公司,分包款2000万元。(2)承建B公司的一项建筑工程,合同约定,甲建筑公司提供自产材料的金额为11.7万元,提供设备价款24万元,由B公司提供材料的金额为14万元,提供设备价款25万元。(3)为客户提供装饰劳务,客户自行采购材料,价款20万元,客户提供的设备价款10万元。甲公司收取劳务费10万元、辅助材料费2万元。

(4)将自建的商品房对外销售,取得销售收入6000万元,建筑成本为3500万元。

已知当地建筑业成本利润率为10%,建筑业营业税税率为3%,销售不动产营业税税率为5%。要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)关于业务(2)的税务处理,下列表述正确的有()。

A.甲建筑公司提供自产材料的价款11.7万元应并入营业额中计征营业税 B.甲建筑公司提供自产材料的价款11.7万元应计算缴纳增值税 C.B公司提供材料和设备的价款均应并入营业额中计征营业税

D.B公司提供材料的价款应并入营业额中计征营业税,但是提供设备的价款不计征营业税(2)甲建筑公司针对业务(2)应缴纳营业税()万元。A.1.17 B.1.49 C.1.14 D.2.24(3)甲建筑公司针对业务(3)应缴纳营业税()万元。A.0.30 B.0.36 C.0.96 D.1.26(4)甲建筑公司上述业务共计应缴纳营业税()万元。A.540.92 B.541.82 C.541.67 D.540.57

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第二篇:经济法基础(2016) 第4章 增值税、消费税、营业税法律制度 课后作业

经济法基础(2016)第四章 增值税、消费税、营业税法律制度

一、单项选择题

1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税视同销售行为的是()。A.将购进的货物用于集体福利 B.将购进的货物用于个人消费

C.将购进的货物用于非增值税应税项目 D.将购进的货物用于对外投资 2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。A.银行销售金银 B.缝纫业务 C.销售商品房

D.电力公司向发电企业收取的过网费 3.某企业为增值税小规模纳税人,2015年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税()元。A.493.40 B.1270.10 C.2630.10 D.1853.40 4.某企业为增值税一般纳税人,2015年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得延期付款利息2340元,则该企业当月应缴纳增值税()元。A.4160 B.4698.97 C.5440 D.5497.8 5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的是()。A.采取折扣销售方式的,销售额为扣除折扣后的金额 B.采取以旧换新方式的,销售额为实际收取的全部价款 C.采取还本销售方式的,不得从销售额中减除还本支出 D.采取以物易物方式的,以实际收取的差价款为销售额 6.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月份销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.34万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元,则该白酒生产企业2015年10月应纳增值税()万元。A.13.94 B.8.25 C.6.86 D.9.78 7.根据增值税法律制度的规定,下列情况中,外购货物发生的进项税额准予抵扣的是()。A.将外购货物用于免征增值税项目 B.将外购货物用于交际应酬消费 C.将外购货物用于不动产在建工程 D.将外购货物用于对外捐赠 8.某食品厂为增值税一般纳税人,2015年10月将以前月份外购的副食品用于集体福利,该批外购副食品在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为10000元(其中含运费2000元),则该食品厂2015年10月应转出进项税额为()元。A.1017.09 B.1580 C.1452.99 D.1700 9.甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月从国外进口一批空调,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A.117×17%=19.89(万元)

B.(117+11.7)×17%=21.879(万元)C.117÷(1+17%)×17%=17(万元)

D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)10.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是()。A.农业生产者销售外购农产品 B.销售避孕药品

C.企业销售使用过的机器设备 D.外国企业无偿援助的进口物资 11.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是()。A.纳税人采取预收货款结算方式销售货物的,为收到预收款的当天 B.纳税人采取赊销方式销售货物的,为书面合同约定的收款日期的当天 C.纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天 D.纳税人进口货物,为报关进口的当天 12.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人可以自行开具增值税专用发票的是()。A.商业企业一般纳税人零售烟酒 B.一般纳税人销售免税货物 C.小规模纳税人销售货物

D.生产企业一般纳税人销售机器设备 13.根据“营改增”的有关规定,下列各项中,不属于营改增的范围的是()。A.邮政储蓄服务 B.航空运输服务 C.文化创意服务 D.鉴证咨询服务 14.某广播影视公司为增值税一般纳税人,2015年10月份提供广告设计服务取得不含税销售额80万元,提供广告发布服务取得不含税销售额250万元。当月接受旅客运输服务,支付不含税价款20万元,则该广播影视公司2015年10月份应缴纳增值税()万元。A.15.5 B.12.86 C.19.8 D.25.54 15.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于营业税纳税人的是()。A.房屋租赁的承租方

B.转让境外土地使用权的销售方

C.单位依法不需要办理税务登记的内设机构 D.提供保险业服务的保险公司 16.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于“金融保险业”税目并应当计算缴纳营业税的是()。

A.有形动产融资租赁业务 B.保险公司的摊回分保费用 C.货物期货

D.金融机构转让有价证券取得的收入 17.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按照“服务业”税目计算缴纳营业税的是()。A.出租文化场所 B.经营网吧 C.经营音乐茶座 D.金融经纪业务 18.甲建筑公司2015年10月承包飞天企业的一项建筑工程,合同约定工程总价款为100万元,其中含甲建筑公司提供的自产建筑材料20万元。另将部分安装劳务分包给乙企业,支付分包款40万元,则甲建筑公司应缴纳营业税()万元。A.1.8 B.2.4 C.1.2 D.1.5 19.甲企业2015年10月将自己的某闲置仓库出租给乙企业,合同约定每月租金12万元,租期3年,当月甲企业取得全部的租金收入,则甲企业2015年10月应缴纳营业税()万元。A.21.6 B.1.8 C.0.6 D.5.2 20.根据营业税法律制度的规定,下列关于纳税地点的表述中,不正确的是()。A.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税 B.纳税人出租不动产,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税 C.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税

D.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款 21.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。A.化妆品 B.白酒 C.啤酒 D.柴油 22.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税义务人的是()。A.进口小汽车的外贸企业 B.委托加工卷烟的受托方 C.零售金银首饰的商场

D.生产化妆品的化妆品生产企业 23.(2016年新调整)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。A.汽车轮胎 B.食用酒精 C.铂金首饰

D.体育上用的发令纸 24.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是()。A.用于无偿赠送的应税消费品 B.用于集体福利的应税消费品 C.用于换取生产资料的应税消费品

D.用于连续生产非应税消费品的应税消费品 25.2015年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(100+20)×25%=30(万元)

B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)C.100×25%=25(万元)

D.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)26.(2016年新调整)根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是()。A.以外购已税小汽车生产小汽车 B.以外购已税烟丝生产卷烟

C.以外购已税杆头生产高尔夫球杆 D.以外购已税石脑油生产成品油 27.某酒厂下设一非独立核算的门市部,2015年10月该酒厂共生产黄酒150吨,当月将其中100吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售黄酒80吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的黄酒销售数量为()吨。A.150 B.100 C.80 D.0 28.根据消费税法律制度的规定,下列表述不正确的是()。

A.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率

B.卷烟由于接装过滤嘴而提高售价后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率 C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按照卷烟最高税率征税 D.残次品卷烟不缴纳消费税 29.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天 B.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天 C.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

D.纳税人销售应税消费品采取预收款方式的,为发出应税消费品的当天 30.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,不正确的是()。A.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税 B.委托加工的应税消费品,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款

C.纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

D.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税

二、多项选择题

1.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人的有关说法正确的有()。

A.对从事货物生产的企业,年应征增值税销售额在80万元以下的,不能申请认定为一般纳税人

B.除个体经营者以外的其他个人不得申请认定为一般纳税人

C.提供应税服务的纳税人,应税服务年销售额超过500万元的为一般纳税人 D.小规模纳税人不得自行开具增值税专用发票,但可以向主管税务机关申请代开增值税专用发票 2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征税范围的有()。A.基础电信服务

B.寄售商店代委托人销售寄售物品 C.饭店销售现场消费的食品

D.纳税人提供矿产资源洗选劳务 3.根据增值税法律制度的规定,下列劳务应征收增值税的有()。A.矿产资源切割劳务 B.矿产资源分拣劳务 C.矿山爆破劳务 D.矿井构筑劳务 4.根据增值税法律制度的规定,下列各项可以作为增值税的扣税凭证的有()。A.税控机动车销售统一发票 B.海关进口增值税专用缴款书

C.接受境外单位提供的应税服务,从境内代理人处取得的解缴税款的税收缴款凭证 D.增值税普通发票 5.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,涉及的进项税额可以从销项税额中抵扣的有()。

A.购进节日礼品发放给职工做福利 B.购进实木地板用于办公楼的装修

C.购进一台机器设备用于应税产品和免税产品的生产 D.购进布料用于生产服装 6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税免税项目的有()。

A.药店销售的避孕药品 B.农民销售的自产农产品 C.残疾人个人提供广告服务

D.航空公司提供飞机播洒农药服务 7.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中正确的有()。A.纳税人采取直接收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物的当天 B.纳税人采取托收承付方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天

C.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天

D.纳税人进口货物,其增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天 8.根据“营改增”的有关规定,下列情形不属于在境内提供应税服务的有()。A.境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务 B.境内单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务 C.境内单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产 D.境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产 9.根据“营改增”的有关规定,纳税人提供的下列服务中,属于增值税征税范围,应计算缴纳增值税的有()。A.报刊发行服务 B.代理报关服务 C.不动产租赁服务 D.增值电信服务 10.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列情形中,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。A.寄售商店代销企业寄售的物品 B.典当业销售死当物品 C.生产企业销售废旧材料

D.寄售商店代销居民个人寄售的物品 11.(2016年新调整)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有()。A.汽缸容量为200毫升的摩托车 B.组合烟花 C.燃料电池

D.未经涂饰的素板 12.根据消费税法律制度的规定,下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的有()。A.批发商批发销售的雪茄烟 B.商场销售的金银首饰

C.地板生产厂销售的实木复合地板 D.汽车制造厂销售的电动汽车 13.(2016年新调整)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应在生产、进口、委托加工环节缴纳消费税的有()。A.无水乙醇 B.金银镶嵌首饰 C.果木酒

D.木制一次性筷子 14.根据消费税法律制度的规定,下列关于从量计征销售数量的确定,说法正确的有()。A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 C.委托加工应税消费品的,为委托方委托加工的数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 15.根据消费税法律制度的规定,关于金银首饰的税务处理,下列说法正确的有()。A.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按新首饰的销售价格计征消费税

B.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额 C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税 D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税 16.根据消费税法律制度的规定,计算白酒的消费税时,应并入白酒计税销售额的有()。A.品牌使用费 B.包装费 C.包装物押金 D.包装物租金 17.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天 B.采取预收货款结算方式的,为收到预收货款的当天

C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天 D.采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天 18.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,准予抵扣已纳消费税的有()。A.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰 B.外购已税素板生产的实木地板 C.外购已税化妆品生产的化妆品

D.外购已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火 19.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,免征营业税的有()。A.残疾人员个人为社会提供的劳务

B.境内保险机构为出口货物提供的保险产品 C.宗教场所举办宗教活动的门票收入 D.残疾人福利机构提供的育养服务 20.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应在收到预收款的当天发生营业税纳税义务的有()。

A.转让土地使用权 B.销售不动产 C.提供建筑业劳务

D.提供不动产租赁劳务

三、判断题

1.增值税纳税人经认定为一般纳税人后,不符合一般纳税人条件的,可以转为小规模纳税人。()2.增值税纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,一律按照增值税适用税率计算缴纳增值税。()3.货物期货属于营业税的征税范围,应该征收营业税。()4.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。()5.纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率缴纳增值税。()6.一般纳税人因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销项税额中扣减。()7.自2013年8月1日起,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。()8.商贸企业进口的供残疾人专用的物品,免增值税。()9.根据增值税法律制度的规定,纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,由税务机关确定减税、免税销售额。()10.单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务,不属于提供应税服务,不征收增值税。()11.增值税扣缴义务发生时间为纳税人支付货款的当天。()12.一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,12个月内不得变更。()13.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,凡用于本单位或本企业的建筑工程的,不征收增值税。()14.以积分兑换形式赠送的电信业服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。()15.中国移动通信集团公司、中国联合网络通信集团有限公司、中国电信集团公司及其成员单位通过手机短信公益特服号为规定的公益性机构接受捐款服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给公益性机构捐款后的余额为销售额。()16.境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信业服务,免征增值税。()17.已抵扣进项税额的购进货物改变用途,用于个人消费的,应当将该项购进货物的进项税从当期进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按当期外购项目的对外销售额计算应扣减的进项税额。()18.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经机构所在地或居住地主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款。()19.根据营业税法律制度的有关规定,贷款业务的营业额为贷款利息收入,但不包括加息和罚息。()20.根据营业税法律制度的规定,单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。()

四、不定项选择题

1.甲企业为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进运输用货车10辆,取得增值税专用发票上注明的税额为255000元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。

(2)购进客车1辆,作为本企业职工班车,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取优质费2220元。

(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元;因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。

(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元;所用仓库为经营性租赁取得,每月支付出租方租金7000元。

已知:交通运输业服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额3400元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:

根据上述资料,分别回答下列问题。

(1)甲企业下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。A.购进运输用货车的进项税额255000元 B.购进货车用柴油的进项税额51000元 C.购进客车的进项税额8500元 D.上期留抵的增值税税额3400元

(2)甲企业当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(1110000+2220)×11%=122344.2(元)B.1110000×11%=122100(元)

C.(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)D.1110000×(1+11%)×11%=135531(元)

(3)甲企业当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(31800-5300)×6%=1590(元)B.31800×6%=1908(元)

C.31800÷(1+6%)×6%=1800(元)

D.(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)

(4)甲企业当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.116600÷(1+6%)×6%=6600(元)B.116600×6%=6996(元)

C.(116600-7000)×6%=6576(元)

D.(116600-7000)÷(1+6%)×6%=6203.77(元)2.甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月有关经济业务如下:

(1)进口一批香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。

(2)委托乙企业为其加工一批口红,提供的原材料不含税价格为2000元;乙企业收取加工费1000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。委托加工的口红已于当月全部收回。

(3)自制一批新型化妆品(无同类市场价格),发放给本企业女职工作为福利,已知该批化妆品的生产成本为3500元,成本利润率为5%。

(4)将自产的化妆品投资到丙企业,取得丙企业5%的股权,同类化妆品的平均不含税售价为13000元,最高不含税售价为15000元。

已知:关税税率为20%,化妆品消费税税率为30%,化妆品增值税税率为17%。要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)甲企业当月进口香水精应纳税额的下列计算中,正确的是()。A.应纳关税=10000×20%=2000(元)

B.应纳消费税=(10000+2000)×30%=3600(元)

C.应纳消费税=(10000+2000)÷(1-30%)×30%=5142.86(元)D.应纳增值税=(10000+2000)÷(1-30%)×17%=2914.29(元)

(2)甲企业委托乙企业加工口红,应被代收代缴消费税的计算,正确的是()。A.(2000+1000+150)×30%=945(元)B.(2000+1000)×30%=900(元)

C.(2000+1000+150)÷(1-30%)×30%=1350(元)D.(2000+1000)÷(1-30%)×30%=1285.71(元)

(3)甲企业自制新型化妆品作为职工福利,应缴纳消费税的计算,正确的是()。A.3500÷(1+5%)÷(1-30%)×30%=1428.57(元)B.3500÷(1-30%)×30%=1500(元)C.3500×(1+5%)×30%=1102.5(元)

D.3500×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1575(元)

(4)关于甲企业以自产化妆品对外投资的行为,下列说法正确的是()。A.以同类化妆品的平均不含税售价作为计税依据 B.以同类化妆品的最高不含税售价作为计税依据 C.应纳消费税=13000×30%=3900(元)D.应纳消费税=15000×30%=4500(元)3.甲公司为一综合服务公司,具有建筑资质,2015年10月,发生业务如下:

(1)下设一旅游公司接待一200人的旅游团,每人收取旅游费1500元,另支付给其他单位住宿费200元/人,餐费50元/人,旅游景点门票350元/人,支付本公司导游费用150元/人。

(2)当月将自建的一仓库对外销售,取得销售收入200万元,已知该仓库的建筑成本为80万元,成本利润率为15%。

(3)将租入的一间车库转租,每月支付租金3万元,每月收取租金4万元。

(4)下设一KTV,当月提供唱歌服务取得入16万元,销售酒水取得收入3万元。(5)当月购置一税控收款机,取得增值税普通发票上注明价款9.36万元。

已知:服务业的营业税税率为5%,建筑业营业税税率为3%,销售不动产的营业税税率为5%,娱乐业的营业税税率为5%。要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)甲公司2015年10月接待旅游团收入应纳营业税()万元。A.0.75 B.0.8 C.0.85 D.0.9(2)甲公司2015年10月销售自建的仓库应缴纳营业税()万元。A.12.55 B.12.76 C.12.85 D.12.4(3)甲公司2015年10月转租车库应缴纳营业税()万元。A.0.2 B.0.05 C.0.1 D.0.15(4)甲公司2015年10月份共计应缴纳营业税()万元。A.14.9 B.13.68 C.13.54 D.15.25 答案解析

一、单项选择题

1.【答案】 D 【解析】

选项ABC:将购进的货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目,不属于增值税的视同销售行为(P165)。

【知识点】 视同发生应税行为 2.【答案】 C 【解析】

选项ABD:属于增值税征税范围的特殊规定(P166);选项C:不动产(商品房)销售,属于营业税的征税范围(P214)。

【知识点】 营业税的征税范围,增值税的征税范围 3.【答案】 D 【解析】

该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。(P169)

【知识点】 小规模纳税人应纳增值税的计算 4.【答案】 C 【解析】

该企业当月应缴纳增值税=30000×17%+2340÷(1+17%)×17%=5440(元)。(P170)

【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算 5.【答案】 C 【解析】

选项A:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额(P171);选项B:采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。但是对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税(P171);选项D:采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理(P171)。

【知识点】 销售额确定的特殊规定 6.【答案】 A 【解析】

对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税(P172)。该白酒生产企业2015年10月应纳增值税=80×17%+2.34/(1+17%)×17%=13.94(万元)。

【知识点】 销售额确定的特殊规定 7.【答案】 D 【解析】

选项ABC:将外购货物用于非增值税应税项目(不动产在建工程)、免征增值税项目、集体福利或者个人消费(交际应酬),进项税额不得抵扣(P174)。

【知识点】 不得抵扣的进项税额 8.【答案】 B 【解析】

该食品厂10月应转出进项税额=(10000-2000)×17%+2000×11%=1580(元)。

【知识点】 进项税额特殊问题的处理 9.【答案】 B 【解析】

甲公司进口空调应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。

【知识点】 进口货物应纳增值税的计算 10.【答案】 B 【解析】

(P179)选项A:农业生产者销售的“自产”农产品,免税;选项C:“其他个人”销售自己使用过的物品,免税;选项D:“外国政府、国际组织”无偿援助的进口物资和设备,免税。

【知识点】 增值税的税收优惠

11.【答案】 A 【解析】

纳税人采取预收货款结算方式销售货物的,纳税义务发生时间为货物发出的当天(P180)。

【知识点】 增值税纳税义务发生时间 12.【答案】 D 【解析】

(P183)属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的;(4)小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)。

【知识点】 增值税专用发票 13.【答案】 A 【解析】

邮政储蓄业务按“金融保险业”税目征收营业税(P217)。

【知识点】 增值税的征税范围 14.【答案】 C 【解析】

接受的旅客运输服务,不得抵扣增值税进项税额(P189)。2015年10月份该公司应缴纳增值税=(80+250)×6%=19.8(万元)。

【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算 15.【答案】 D 【解析】

(P213)营业税的纳税人是在境内提供应税劳务、转让无形资产(营改增除外)或者销售不动产的单位和个人,是取得货币、货物或者其他经济利益的单位(选项A错误),但不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构(选项C错误)。选项B:所转让或者出租土地使用权的土地在境内的才属于境内的应税行为,所以选项B不需要在我国纳税。

【知识点】 营业税的征税范围 16.【答案】 D 【解析】

选项A:属于增值税的征税范围,应计算缴纳增值税,不缴纳营业税(P187);选项B:保险公司的摊回分保费用不征收营业税(P218);选项C:货物期货属于增值税的征税范围,不缴纳营业税(P166)。

【知识点】 营业税的征税范围 17.【答案】 A 【解析】

选项BC按照“娱乐业”税目计算缴纳营业税(P218);选项D按照“金融保险业”税目计算缴纳营业税(P217)。

【知识点】 各行业应纳营业税计算的具体规定——金融保险业,各行业应纳营业税计算的具体规定——文化体育业和娱乐业,各行业应纳营业税计算的具体规定——服务业 18.【答案】 C 【解析】

纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额(P223)。建筑公司提供的自产建筑材料应缴纳增值税。甲建筑公司应纳营业税=(100-20-40)×3%=1.2(万元)。

【知识点】 应纳营业税计算的基本规定 19.【答案】 A 【解析】

纳税人提供不动产的租赁业务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天(P230)。甲企业应纳营业税=3×12×12×5%=21.6(万元)。

【知识点】 应纳营业税计算的基本规定 20.【答案】 B 【解析】

纳税人出租不动产,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税(P231)。

【知识点】 营业税的征收管理

21.【答案】 B 【解析】

卷烟、白酒采用复合方法计征消费税(P200)。

【知识点】 消费税的税率 22.【答案】 B 【解析】

在委托加工应税消费品业务中,消费税的纳税人是委托方,受托方(个人除外)只是消费税的代收代缴义务人,不是纳税义务人(P193)。

【知识点】 消费税的征税范围 23.【答案】 C 【解析】

选项ABD均不属于消费税的征税范围。

【知识点】 消费税的征税范围 24.【答案】 C 【解析】

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税(P204)。

【知识点】 消费税的征税范围 25.【答案】 B 【解析】(P208)甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。

【知识点】 消费税的计算 26.【答案】 A 【解析】

“小汽车”不涉及消费税抵扣的问题(P209)。

【知识点】 已缴纳消费税的扣除 27.【答案】 C 【解析】

纳税通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税(P204)。

【知识点】 消费税应纳税额计算——销售额和销售数量的确定 28.【答案】 D 【解析】

选项D:残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率(P202)。

【知识点】 消费税的税率 29.【答案】 B 【解析】

纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天(P211)。

【知识点】 消费税的纳税义务发生时间 30.【答案】 B 【解析】

委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税(P211)。

【知识点】 消费税的征收管理

二、多项选择题

1.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A:从事货物生产的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的,应当认定为小规模纳税人,若小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请认定为一般纳税人,不作为小规模纳税人(P163)。

【知识点】 增值税的纳税人 2.【答案】 A, B, D 【解析】

选项C:旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税(P166);但旅店业和饮食业的纳税人销售现场消费的食品,则缴纳营业税(P219)。

【知识点】 增值税征税范围的一般规定 3.【答案】 A, B 【解析】

选项AB:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税(P166);选项CD:纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税(P216)。

【知识点】 增值税征税范围的一般规定,营业税的征税范围 4.【答案】 A, B, C 【解析】

选项D:增值税普通发票不能作为增值税的扣税凭证。

【知识点】 增值税专用发票 5.【答案】 C, D 【解析】

选项AB:增值税一般纳税人外购货物用于集体福利、非增值税应税项目,其进项税额均不得从销项税额中抵扣(P174)。

【知识点】 当期准予抵扣的进项税额 6.【答案】 A, B, C, D 【解析】

以上均属于增值税免税项目(P179、192)。

【知识点】 增值税的税收优惠 7.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A:纳税人采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,其增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

【知识点】 增值税纳税义务发生时间 8.【答案】 A, D 【解析】

下列情形不属于在境内提供应税服务:境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务;境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产;财政部和国家税务总局规定的其他情形(P184)。

【知识点】 增值税的纳税人 9.【答案】 A, B, D 【解析】

选项C:属于营业税的征税范围,应计算缴纳营业税。【知识点】 增值税征税范围的一般规定,营业税的征税范围 10.【答案】 A, B, D 【解析】

(P169)增值税一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:(1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);(2)典当业销售死当物品。选项C应按适用税率计算增值税销项税额。

【知识点】 增值税的税率

11.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A不属于消费税的征税范围。

【知识点】 消费税的征税范围 12.【答案】 B, C 【解析】

选项A:在批发环节缴纳消费税的只有卷烟,不包括雪茄烟(P195);选项D:电动汽车不属于消费税的征税范围(P198)。

【知识点】 消费税的征税范围 13.【答案】 C, D 【解析】

选项A:无水乙醇不属于消费税的征税范围;选项B:金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税。

【知识点】 消费税的征税环节 14.【答案】 A, B, D 【解析】

选项C:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量(P203)。

【知识点】 销售额确定的一般规定 15.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税(P204)。

【知识点】 销售额确定的一般规定 16.【答案】 A, B, C, D 【解析】

上述选项均应计入白酒消费税的计税销售额(P202、204)。

【知识点】 销售额确定的一般规定 17.【答案】 A, C, D 【解析】 选项B:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天(P211)。

【知识点】 消费税的纳税义务发生时间 18.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A:纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳消费税税款(P210)。

【知识点】 消费税应纳税额计算——已纳消费税的扣除 19.【答案】 A, B, C, D 【解析】

以上四个选项均属于免征营业税的范围。

【知识点】 营业税的税收优惠 20.【答案】 A, B, C, D 【解析】

营业税纳税义务发生时间

【知识点】 营业税的征收管理

三、判断题

1.【答案】 2 【解析】

除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人(P164)。

【知识点】 增值税的纳税人 2.【答案】 2 【解析】

增值税纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额(P165)。

【知识点】 混合销售和兼营 3.【答案】 2 【解析】

货物期货应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税(P166)。

【知识点】 增值税征税范围的其他特殊规定 4.【答案】 1 【解析】

征税范围的特殊规定

【知识点】 增值税征税范围的其他特殊规定 5.【答案】 2 【解析】

纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税(P169)。

【知识点】 增值税的税率 6.【答案】 1 【解析】

销售额的确定

【知识点】 核定销售额 7.【答案】 1 【解析】

进项税额的确定

【知识点】 当期准予抵扣的进项税额,当期准予抵扣的进项税额 8.【答案】 2 【解析】

由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品,免增值税。(P179)。

【知识点】 增值税的税收优惠 9.【答案】 2 【解析】

纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税(P179)。

【知识点】 增值税的税收优惠 10.【答案】 1

【解析】 一手双校,初级,中级,注会,注会综合,注税,资格证,高会课件,联系QQ:37863298 增值税征税范围

【知识点】 增值税征税范围的一般规定

11.【答案】 2 【解析】

增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。

【知识点】 增值税纳税义务发生时间 12.【答案】 2 【解析】

一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更(P190)。

【知识点】 增值税的税收优惠 13.【答案】 2 【解析】

基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,凡用于本单位或本企业的建筑工程的,应视同对外销售,在移送使用环节征收增值税(P166)。

【知识点】 增值税征税范围的其他特殊规定 14.【答案】 2 【解析】

以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税(P186)。

【知识点】 增值税征税范围的一般规定 15.【答案】 1 【解析】

【知识点】 核定销售额 16.【答案】 1 【解析】

【知识点】 增值税的税收优惠 17.【答案】 2 【解析】

已抵扣进项税额的购进货物改变用途,用于个人消费的,应当将该项购进货物的进项税从当期进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按当期外购项目的实际成本计算应扣减的进项税额(P175)。

【知识点】 当期准予抵扣的进项税额 18.【答案】 1 【解析】

【知识点】 消费税的征收管理 19.【答案】 2 【解析】

贷款业务的营业额为贷款利息收入,包括各种加息、罚息等。

【知识点】 营业税计税依据的一般规定 20.【答案】 1 【解析】

【知识点】 营业税的征收管理

四、多项选择题

1.(1).【答案】 A, B, D 【解析】

外购客车用于集体福利,进项税额不得抵扣。

【知识点】 当期准予抵扣的进项税额(2).【答案】 C 【解析】

甲企业提供货物运输服务同时收取的优质费,应作为价外费用(收入)处理,增值税销项税额=(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)。

【知识点】 当期销项税额(3).【答案】 C 【解析】

向客户“支付(”而非“收取”)的赔偿款,不属于甲企业的收入,增值税销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。

【知识点】 当期销项税额(4).【答案】 A 【解析】

甲企业支付的不动产租金支出,不会影响其增值税的计算,增值税销项税额=116600÷(1+6%)×6%=6600(元)。

【知识点】 当期销项税额 2.(1).【答案】 A, C, D 【解析】

进口环节应纳关税=关税完税价格×关税税率=10000×20%=2000(元);应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(10000+2000)÷(1-30%)×30%=5142.86(元);应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(10000+2000)÷(1-30%)×17%=2914.29(元)。

【知识点】 消费税应纳税额计算——组成计税价格计算(2).【答案】 C 【解析】

委托加工从价计税的应税消费品,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业委托乙企业加工口红,应被代收代缴的消费税=(2000+1000+150)÷(1-30%)×30%=1350(元)。

【知识点】 消费税应纳税额计算——组成计税价格计算(3).【答案】 D 【解析】

自产自用从价计税的应税消费品,组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业自制新型化妆品作为职工福利,应缴纳消费税=3500×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1575(元)。

【知识点】 消费税应纳税额计算——组成计税价格计算(4).【答案】 B, D 【解析】

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税(P204)。应纳消费税=15000×30%=4500(元)。

【知识点】 消费税的计算 3.(1).【答案】 D 【解析】

旅游业务以取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额(P226)。甲公司接待旅游团收入应纳营业税=(1500-200-50-350)×200×5%=9000(元)=0.9(万元)。

【知识点】 营业税计税依据的一般规定(2).【答案】 C 【解析】

纳税人销售自建建筑物应计算缴纳两道环节的营业税,一道是建筑业营业税,一道是销售不动产环节的营业税(P223)。甲公司销售自建仓库应缴纳营业税=80×(1+15%)/(1-3%)×3%+200×5%=12.85(万元)。

【知识点】 营业税计税依据的一般规定

(3).【答案】 A 【解析】

转租收入应按租金收入全额计算缴纳营业税,不得扣除任何费用(P226)。甲公司转租车库应缴纳营业税=4×5%=0.2(万元)。

【知识点】 各行业应纳营业税计算的具体规定——服务业(4).【答案】 C 【解析】

下设KTV应缴纳营业税=(16+3)×5%=0.95(万元);(P222)营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+17%)×17%=9.36/(1+17%)×17%=1.36(万元)。甲公司2015年10月份共计应缴纳营业税=0.9+12.85+0.2+0.95-1.36=13.54(万元)。

【知识点】 应纳营业税计算的基本规定

第三篇:初级会计称职练习经济法基础(2016)第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(课后作业)

第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(课后作业)

一、单项选择题

1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税视同销售行为的是()。A.将购进的货物用于集体福利 B.将购进的货物用于个人消费

C.将购进的货物用于非增值税应税项目 D.将购进的货物用于对外投资

2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。A.银行销售金银 B.缝纫业务 C.销售商品房

D.电力公司向发电企业收取的过网费

3.某企业为增值税小规模纳税人,2015年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税()元。A.493.40 B.1270.10 C.2630.10 D.1853.40 4.某企业为增值税一般纳税人,2015年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得延期付款利息2340元,则该企业当月应缴纳增值税()元。A.4160 B.4698.97 C.5440 D.5497.8 5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的是()。A.采取折扣销售方式的,销售额为扣除折扣后的金额 B.采取以旧换新方式的,销售额为实际收取的全部价款 C.采取还本销售方式的,不得从销售额中减除还本支出 D.采取以物易物方式的,以实际收取的差价款为销售额

6.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月份销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.34万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元,则该白酒生产企业2015年10月应纳增值税()万元。A.13.94 B.8.25 C.6.86 D.9.78 7.根据增值税法律制度的规定,下列情况中,外购货物发生的进项税额准予抵扣的是()。A.将外购货物用于免征增值税项目 B.将外购货物用于交际应酬消费 C.将外购货物用于不动产在建工程 D.将外购货物用于对外捐赠

8.某食品厂为增值税一般纳税人,2015年10月将以前月份外购的副食品用于集体福利,该批外购副食品在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为10000元(其中含运费2000元),则该食品厂2015年10月应转出进项税额为()元。A.1017.09 B.1580 C.1452.99 D.1700 9.甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月从国外进口一批空调,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A.117×17%=19.89(万元)

B.(117+11.7)×17%=21.879(万元)C.117÷(1+17%)×17%=17(万元)

D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)

10.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是()。A.农业生产者销售外购农产品 B.销售避孕药品

C.企业销售使用过的机器设备 D.外国企业无偿援助的进口物资

11.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是()。A.纳税人采取预收货款结算方式销售货物的,为收到预收款的当天 B.纳税人采取赊销方式销售货物的,为书面合同约定的收款日期的当天 C.纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天 D.纳税人进口货物,为报关进口的当天

12.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人可以自行开具增值税专用发票的是()。A.商业企业一般纳税人零售烟酒 B.一般纳税人销售免税货物 C.小规模纳税人销售货物

D.生产企业一般纳税人销售机器设备

13.根据“营改增”的有关规定,下列各项中,不属于营改增的范围的是()。A.邮政储蓄服务 B.航空运输服务 C.文化创意服务 D.鉴证咨询服务

14.某广播影视公司为增值税一般纳税人,2015年10月份提供广告设计服务取得不含税销售额80万元,提供广告发布服务取得不含税销售额250万元。当月接受旅客运输服务,支付不含税价款20万元,则该广播影视公司2015年10月份应缴纳增值税()万元。A.15.5 B.12.86 C.19.8 D.25.54 15.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于营业税纳税人的是()。A.房屋租赁的承租方

B.转让境外土地使用权的销售方

C.单位依法不需要办理税务登记的内设机构 D.提供保险业服务的保险公司

16.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于“金融保险业”税目并应当计算缴纳营业税的是()。A.有形动产融资租赁业务 B.保险公司的摊回分保费用 C.货物期货

D.金融机构转让有价证券取得的收入

17.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按照“服务业”税目计算缴纳营业税的是()。A.出租文化场所 B.经营网吧 C.经营音乐茶座 D.金融经纪业务

18.甲建筑公司2015年10月承包飞天企业的一项建筑工程,合同约定工程总价款为100万元,其中含甲建筑公司提供的自产建筑材料20万元。另将部分安装劳务分包给乙企业,支付分包款40万元,则甲建筑公司应缴纳营业税()万元。A.1.8 B.2.4 C.1.2 D.1.5 19.甲企业2015年10月将自己的某闲置仓库出租给乙企业,合同约定每月租金12万元,租期3年,当月甲企业取得全部的租金收入,则甲企业2015年10月应缴纳营业税()万元。A.21.6 B.1.8 C.0.6 D.5.2 20.根据营业税法律制度的规定,下列关于纳税地点的表述中,不正确的是()。A.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税 B.纳税人出租不动产,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税 C.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税

D.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

21.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。A.化妆品 B.白酒 C.啤酒 D.柴油

22.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税义务人的是()。A.进口小汽车的外贸企业 B.委托加工卷烟的受托方 C.零售金银首饰的商场

D.生产化妆品的化妆品生产企业

23.(2016年新调整)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。A.汽车轮胎 B.食用酒精 C.铂金首饰

D.体育上用的发令纸

24.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是()。A.用于无偿赠送的应税消费品 B.用于集体福利的应税消费品 C.用于换取生产资料的应税消费品

D.用于连续生产非应税消费品的应税消费品

25.2015年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A.(100+20)×25%=30(万元)

B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)C.100×25%=25(万元)

D.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)

26.(2016年新调整)根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是()。

A.以外购已税小汽车生产小汽车 B.以外购已税烟丝生产卷烟

C.以外购已税杆头生产高尔夫球杆 D.以外购已税石脑油生产成品油

27.某酒厂下设一非独立核算的门市部,2015年10月该酒厂共生产黄酒150吨,当月将其中100吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售黄酒80吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的黄酒销售数量为()吨。A.150 B.100 C.80 D.0 28.根据消费税法律制度的规定,下列表述不正确的是()。

A.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率

B.卷烟由于接装过滤嘴而提高售价后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率

C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按照卷烟最高税率征税 D.残次品卷烟不缴纳消费税

29.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天 B.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天 C.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

D.纳税人销售应税消费品采取预收款方式的,为发出应税消费品的当天

30.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,不正确的是()。A.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税

B.委托加工的应税消费品,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款

C.纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税 D.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税

二、多项选择题

1.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人的有关说法正确的有()。A.对从事货物生产的企业,年应征增值税销售额在80万元以下的,不能申请认定为一般纳税人 B.除个体经营者以外的其他个人不得申请认定为一般纳税人

C.提供应税服务的纳税人,应税服务年销售额超过500万元的为一般纳税人

D.小规模纳税人不得自行开具增值税专用发票,但可以向主管税务机关申请代开增值税专用发票 2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征税范围的有()。A.基础电信服务

B.寄售商店代委托人销售寄售物品 C.饭店销售现场消费的食品 D.纳税人提供矿产资源洗选劳务

3.根据增值税法律制度的规定,下列劳务应征收增值税的有()。A.矿产资源切割劳务 B.矿产资源分拣劳务 C.矿山爆破劳务 D.矿井构筑劳务

4.根据增值税法律制度的规定,下列各项可以作为增值税的扣税凭证的有()。A.税控机动车销售统一发票 B.海关进口增值税专用缴款书

C.接受境外单位提供的应税服务,从境内代理人处取得的解缴税款的税收缴款凭证 D.增值税普通发票

5.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,涉及的进项税额可以从销项税额中抵扣的有()。A.购进节日礼品发放给职工做福利 B.购进实木地板用于办公楼的装修

C.购进一台机器设备用于应税产品和免税产品的生产 D.购进布料用于生产服装

6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税免税项目的有()。A.药店销售的避孕药品 B.农民销售的自产农产品 C.残疾人个人提供广告服务

D.航空公司提供飞机播洒农药服务

7.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中正确的有()。A.纳税人采取直接收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物的当天

B.纳税人采取托收承付方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天 C.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天 D.纳税人进口货物,其增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天

8.根据“营改增”的有关规定,下列情形不属于在境内提供应税服务的有()。A.境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务 B.境内单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务 C.境内单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产 D.境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产

9.根据“营改增”的有关规定,纳税人提供的下列服务中,属于增值税征税范围,应计算缴纳增值税的有()。A.报刊发行服务 B.代理报关服务 C.不动产租赁服务 D.增值电信服务

10.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列情形中,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有(A.寄售商店代销企业寄售的物品 B.典当业销售死当物品 C.生产企业销售废旧材料

D.寄售商店代销居民个人寄售的物品

11.(2016年新调整)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有()。A.汽缸容量为200毫升的摩托车 B.组合烟花 C.燃料电池

D.未经涂饰的素板

12.根据消费税法律制度的规定,下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的有()。A.批发商批发销售的雪茄烟 B.商场销售的金银首饰

C.地板生产厂销售的实木复合地板 D.汽车制造厂销售的电动汽车

13.(2016年新调整)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应在生产、进口、委托加工环节缴纳消费税的有()。A.无水乙醇 B.金银镶嵌首饰 C.果木酒

D.木制一次性筷子

14.根据消费税法律制度的规定,下列关于从量计征销售数量的确定,说法正确的有()。A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 C.委托加工应税消费品的,为委托方委托加工的数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

。)15.根据消费税法律制度的规定,关于金银首饰的税务处理,下列说法正确的有()。A.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按新首饰的销售价格计征消费税

B.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额 C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税

D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税 16.根据消费税法律制度的规定,计算白酒的消费税时,应并入白酒计税销售额的有()。A.品牌使用费 B.包装费 C.包装物押金 D.包装物租金

17.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天 B.采取预收货款结算方式的,为收到预收货款的当天

C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天 D.采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

18.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,准予抵扣已纳消费税的有()。A.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰 B.外购已税素板生产的实木地板 C.外购已税化妆品生产的化妆品

D.外购已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火

19.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,免征营业税的有()。A.残疾人员个人为社会提供的劳务

B.境内保险机构为出口货物提供的保险产品 C.宗教场所举办宗教活动的门票收入 D.残疾人福利机构提供的育养服务

20.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应在收到预收款的当天发生营业税纳税义务的有()。A.转让土地使用权 B.销售不动产 C.提供建筑业劳务 D.提供不动产租赁劳务

三、判断题

1.增值税纳税人经认定为一般纳税人后,不符合一般纳税人条件的,可以转为小规模纳税人。()

2.增值税纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,一律按照增值税适用税率计算缴纳增值税。()

3.货物期货属于营业税的征税范围,应该征收营业税。()

4.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。()5.纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率缴纳增值税。()

6.一般纳税人因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销项税额中扣减。()7.自2013年8月1日起,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。()8.商贸企业进口的供残疾人专用的物品,免增值税。()

9.根据增值税法律制度的规定,纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,由税务机关确定减税、免税销售额。()

10.单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务,不属于提供应税服务,不征收增值税。()11.增值税扣缴义务发生时间为纳税人支付货款的当天。()

12.一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,12个月内不得变更。()

13.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,凡用于本单位或本企业的建筑工程的,不征收增值税。()

14.以积分兑换形式赠送的电信业服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。()

15.中国移动通信集团公司、中国联合网络通信集团有限公司、中国电信集团公司及其成员单位通过手机短信公益特服号为规定的公益性机构接受捐款服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给公益性机构捐款后的余额为销售额。()16.境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信业服务,免征增值税。()

17.已抵扣进项税额的购进货物改变用途,用于个人消费的,应当将该项购进货物的进项税从当期进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按当期外购项目的对外销售额计算应扣减的进项税额。()

18.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经机构所在地或居住地主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款。()

19.根据营业税法律制度的有关规定,贷款业务的营业额为贷款利息收入,但不包括加息和罚息。()20.根据营业税法律制度的规定,单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。()

四、不定项选择题

(一)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进运输用货车10辆,取得增值税专用发票上注明的税额为255000元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。

(2)购进客车1辆,作为本企业职工班车,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取优质费2220元。

(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元;因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。

(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元;所用仓库为经营性租赁取得,每月支付出租方租金7000元。

已知:交通运输业服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额3400元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:

根据上述资料,分别回答下列问题。

(1)甲企业下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。A.购进运输用货车的进项税额255000元 B.购进货车用柴油的进项税额51000元 C.购进客车的进项税额8500元 D.上期留抵的增值税税额3400元

(2)甲企业当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(1110000+2220)×11%=122344.2(元)B.1110000×11%=122100(元)

C.(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)D.1110000×(1+11%)×11%=135531(元)

(3)甲企业当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(31800-5300)×6%=1590(元)B.31800×6%=1908(元)

C.31800÷(1+6%)×6%=1800(元)

D.(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)

(4)甲企业当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.116600÷(1+6%)×6%=6600(元)B.116600×6%=6996(元)

C.(116600-7000)×6%=6576(元)

D.(116600-7000)÷(1+6%)×6%=6203.77(元)

(二)甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月有关经济业务如下:

(1)进口一批香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。

(2)委托乙企业为其加工一批口红,提供的原材料不含税价格为2000元;乙企业收取加工费1000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。委托加工的口红已于当月全部收回。(3)自制一批新型化妆品(无同类市场价格),发放给本企业女职工作为福利,已知该批化妆品的生产成本为3500元,成本利润率为5%。(4)将自产的化妆品投资到丙企业,取得丙企业5%的股权,同类化妆品的平均不含税售价为13000元,最高不含税售价为15000元。已知:关税税率为20%,化妆品消费税税率为30%,化妆品增值税税率为17%。要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)甲企业当月进口香水精应纳税额的下列计算中,正确的是()。A.应纳关税=10000×20%=2000(元)

B.应纳消费税=(10000+2000)×30%=3600(元)

C.应纳消费税=(10000+2000)÷(1-30%)×30%=5142.86(元)D.应纳增值税=(10000+2000)÷(1-30%)×17%=2914.29(元)

(2)甲企业委托乙企业加工口红,应被代收代缴消费税的计算,正确的是()。A.(2000+1000+150)×30%=945(元)B.(2000+1000)×30%=900(元)

C.(2000+1000+150)÷(1-30%)×30%=1350(元)D.(2000+1000)÷(1-30%)×30%=1285.71(元)

(3)甲企业自制新型化妆品作为职工福利,应缴纳消费税的计算,正确的是()。A.3500÷(1+5%)÷(1-30%)×30%=1428.57(元)B.3500÷(1-30%)×30%=1500(元)C.3500×(1+5%)×30%=1102.5(元)

D.3500×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1575(元)

(4)关于甲企业以自产化妆品对外投资的行为,下列说法正确的是()。A.以同类化妆品的平均不含税售价作为计税依据 B.以同类化妆品的最高不含税售价作为计税依据 C.应纳消费税=13000×30%=3900(元)D.应纳消费税=15000×30%=4500(元)

(三)甲公司为一综合服务公司,具有建筑资质,2015年10月,发生业务如下:

(1)下设一旅游公司接待一200人的旅游团,每人收取旅游费1500元,另支付给其他单位住宿费200元/人,餐费50元/人,旅游景点门票350元/人,支付本公司导游费用150元/人。

(2)当月将自建的一仓库对外销售,取得销售收入200万元,已知该仓库的建筑成本为80万元,成本利润率为15%。(3)将租入的一间车库转租,每月支付租金3万元,每月收取租金4万元。

(4)下设一KTV,当月提供唱歌服务取得入16万元,销售酒水取得收入3万元。(5)当月购置一税控收款机,取得增值税普通发票上注明价款9.36万元。

已知:服务业的营业税税率为5%,建筑业营业税税率为3%,销售不动产的营业税税率为5%,娱乐业的营业税税率为5%。要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)甲公司2015年10月接待旅游团收入应纳营业税()万元。A.0.75 B.0.8 C.0.85 D.0.9(2)甲公司2015年10月销售自建的仓库应缴纳营业税()万元。A.12.55 B.12.76 C.12.85 D.12.4(3)甲公司2015年10月转租车库应缴纳营业税()万元。A.0.2 B.0.05 C.0.1 D.0.15(4)甲公司2015年10月份共计应缴纳营业税()万元。A.14.9 B.13.68 C.13.54 D.15.25

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】选项ABC:将购进的货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目,不属于增值税的视同销售行为(P165)。2.【答案】C 【解析】选项ABD:属于增值税征税范围的特殊规定(P166);选项C:不动产(商品房)销售,属于营业税的征税范围(P214)。3.【答案】D 【解析】该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。(P169)4.【答案】C 【解析】该企业当月应缴纳增值税=30000×17%+2340÷(1+17%)×17%=5440(元)。(P170)5.【答案】C 【解析】选项A:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额(P171);选项B:采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。但是对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税(P171);选项D:采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理(P171)。6.【答案】A 【解析】对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税(P172)。该白酒生产企业2015年10月应纳增值税=80×17%+2.34/(1+17%)×17%=13.94(万元)。7.【答案】D 【解析】选项ABC:将外购货物用于非增值税应税项目(不动产在建工程)、免征增值税项目、集体福利或者个人消费(交际应酬),进项税额不得抵扣(P174)。8.【答案】B 【解析】该食品厂10月应转出进项税额=(10000-2000)×17%+2000×11%=1580(元)。9.【答案】B 【解析】甲公司进口空调应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。10.【答案】B 【解析】(P179)选项A:农业生产者销售的“自产”农产品,免税;选项C:“其他个人”销售自己使用过的物品,免税;选项D:“外国政府、国际组织”无偿援助的进口物资和设备,免税。11.【答案】A 【解析】纳税人采取预收货款结算方式销售货物的,纳税义务发生时间为货物发出的当天(P180)。12.【答案】D 【解析】(P183)属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的;(4)小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)。13.【答案】A 【解析】邮政储蓄业务按“金融保险业”税目征收营业税(P217)。14.【答案】C 【解析】接受的旅客运输服务,不得抵扣增值税进项税额(P189)。2015年10月份该公司应缴纳增值税=(80+250)×6%=19.8(万元)。15.【答案】D 【解析】(P213)营业税的纳税人是在境内提供应税劳务、转让无形资产(营改增除外)或者销售不动产的单位和个人,是取得货币、货物或者其他经济利益的单位(选项A错误),但不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构(选项C错误)。选项B:所转让或者出租土地使用权的土地在境内的才属于境内的应税行为,所以选项B不需要在我国纳税。16.【答案】D 【解析】选项A:属于增值税的征税范围,应计算缴纳增值税,不缴纳营业税(P187);选项B:保险公司的摊回分保费用不征收营业税(P218);选项C:货物期货属于增值税的征税范围,不缴纳营业税(P166)。17.【答案】A 【解析】选项BC按照“娱乐业”税目计算缴纳营业税(P218);选项D按照“金融保险业”税目计算缴纳营业税(P217)。18.【答案】C 【解析】纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额(P223)。建筑公司提供的自产建筑材料应缴纳增值税。甲建筑公司应纳营业税=(100-20-40)×3%=1.2(万元)。19.【答案】A 【解析】纳税人提供不动产的租赁业务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天(P230)。甲企业应纳营业税=3×12×12×5%=21.6(万元)。20.【答案】B 【解析】纳税人出租不动产,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税(P231)。21.【答案】B 【解析】卷烟、白酒采用复合方法计征消费税(P200)。22.【答案】B 【解析】在委托加工应税消费品业务中,消费税的纳税人是委托方,受托方(个人除外)只是消费税的代收代缴义务人,不是纳税义务人(P193)。23.【答案】C 【解析】选项ABD均不属于消费税的征税范围。24.【答案】C 【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税(P204)。25.【答案】B 【解析】(P208)甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。26.【答案】A【解析】“小汽车”不涉及消费税抵扣的问题(P209)。27.【答案】C 【解析】纳税通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税(P204)。28.【答案】D 【解析】选项D:残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率(P202)。29.【答案】B 【解析】纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天(P211)。30.【答案】B 【解析】委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税(P211)。

二、多项选择题 1.【答案】BCD 【解析】选项A:从事货物生产的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的,应当认定为小规模纳税人,若小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请认定为一般纳税人,不作为小规模纳税人(P163)。2.【答案】ABD 【解析】选项C:旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税(P166);但旅店业和饮食业的纳税人销售现场消费的食品,则缴纳营业税(P219)。3.【答案】AB 【解析】选项AB:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税(P166);选项CD:纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税(P216)。4.【答案】ABC 【解析】选项D:增值税普通发票不能作为增值税的扣税凭证。5.【答案】CD 【解析】选项AB:增值税一般纳税人外购货物用于集体福利、非增值税应税项目,其进项税额均不得从销项税额中抵扣(P174)。6.【答案】ABCD 【解析】以上均属于增值税免税项目(P179、192)。7.【答案】BCD 【解析】选项A:纳税人采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,其增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。8.【答案】AD 【解析】下列情形不属于在境内提供应税服务:境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务;境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产;财政部和国家税务总局规定的其他情形(P184)。9.【答案】ABD 【解析】选项C:属于营业税的征税范围,应计算缴纳营业税。10.【答案】ABD 【解析】(P169)增值税一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:(1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);(2)典当业销售死当物品。选项C应按适用税率计算增值税销项税额。11.【答案】BCD 【解析】选项A不属于消费税的征税范围。12.【答案】BC 【解析】选项A:在批发环节缴纳消费税的只有卷烟,不包括雪茄烟(P195);选项D:电动汽车不属于消费税的征税范围(P198)。13.【答案】CD 【解析】选项A:无水乙醇不属于消费税的征税范围;选项B:金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税。14.【答案】ABD 【解析】选项C:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量(P203)。15.【答案】BCD 【解析】选项A:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税(P204)。16.【答案】ABCD 【解析】上述选项均应计入白酒消费税的计税销售额(P202、204)。17.【答案】ACD 【解析】选项B:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天(P211)。18.【答案】BCD 【解析】选项A:纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳消费税税款(P210)。

19.【答案】ABCD 【解析】以上四个选项均属于免征营业税的范围。20.【答案】ABCD 【解析】纳税人转让土地使用权、销售不动产、提供建筑业劳务或不动产租赁业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间均为收到预收款的当天。

三、判断题

1.【答案】× 【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人(P164)。2.【答案】×

【解析】增值税纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额(P165)。

3.【答案】× 【解析】货物期货应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税(P166)。4.【答案】√

5.【答案】× 【解析】纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税(P169)。6.【答案】√ 7.【答案】√

8.【答案】× 【解析】由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品,免增值税。(P179)。9.【答案】×

【解析】纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税(P179)。10.【答案】√

11.【答案】× 【解析】增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。12.【答案】×

【解析】一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更(P190)。13.【答案】×

【解析】基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,凡用于本单位或本企业的建筑工程的,应视同对外销售,在移送使用环节征收增值税(P166)。

14.【答案】× 【解析】以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税(P186)。15.【答案】√ 16.【答案】√ 17.【答案】×

【解析】已抵扣进项税额的购进货物改变用途,用于个人消费的,应当将该项购进货物的进项税从当期进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按当期外购项目的实际成本计算应扣减的进项税额(P175)。18.【答案】√

19.【答案】× 【解析】贷款业务的营业额为贷款利息收入,包括各种加息、罚息等。20.【答案】√

四、不定项选择题

(一)(1)【答案】ABD 【解析】外购客车用于集体福利,进项税额不得抵扣。(2)【答案】C 【解析】甲企业提供货物运输服务同时收取的优质费,应作为价外费用(收入)处理,增值税销项税额=(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)。(3)【答案】C 【解析】向客户“支付”(而非“收取”)的赔偿款,不属于甲企业的收入,增值税销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。(4)【答案】A 【解析】甲企业支付的不动产租金支出,不会影响其增值税的计算,增值税销项税额=116600÷(1+6%)×6%=6600(元)。

(二)(1)【答案】ACD 【解析】进口环节应纳关税=关税完税价格×关税税率=10000×20%=2000(元);应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(10000+2000)÷(1-30%)×30%=5142.86(元);应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(10000+2000)÷(1-30%)×17%=2914.29(元)。(2)【答案】C 【解析】委托加工从价计税的应税消费品,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业委托乙企业加工口红,应被代收代缴的消费税=(2000+1000+150)÷(1-30%)×30%=1350(元)。(3)【答案】D 【解析】自产自用从价计税的应税消费品,组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业自制新型化妆品作为职工福利,应缴纳消费税=3500×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1575(元)。(4)【答案】BD 【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税(P204)。应纳消费税=15000×30%=4500(元)。

(三)(1)【答案】D 【解析】旅游业务以取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额(P226)。甲公司接待旅游团收入应纳营业税=(1500-200-50-350)×200×5%=9000(元)=0.9(万元)。(2)【答案】C 【解析】纳税人销售自建建筑物应计算缴纳两道环节的营业税,一道是建筑业营业税,一道是销售不动产环节的营业税(P223)。甲公司销售自建仓库应缴纳营业税=80×(1+15%)/(1-3%)×3%+200×5%=12.85(万元)。(3)【答案】A 【解析】转租收入应按租金收入全额计算缴纳营业税,不得扣除任何费用(P226)。甲公司转租车库应缴纳营业税=4×5%=0.2(万元)。(4)【答案】C 【解析】下设KTV应缴纳营业税=(16+3)×5%=0.95(万元);(P222)营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+17%)×17%=9.36/(1+17%)×17%=1.36(万元)。甲公司2015年10月份共计应缴纳营业税=0.9+12.85+0.2+0.95-1.36=13.54(万元)。

第四篇:增值税、消费税、营业税法律制度(单选)

一、单选题

1.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2013年4月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中的80%零售,取得含税销售额77.22万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税()万元。

A.5.13 B.6 C.6.60 D.7.72

正确答案:C 解题思路:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按该门市部的“对外销售额”(而非组成计税价格)计征消费税,应纳消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。

2.北京某广告代理公司已被认定为增值税一般纳税人。2013年3月,该公司取得广告制作费800万元(含税),支付给山西某媒体的广告发布费为400万元,所取得的发票为合法有效凭证。已知,当期该广告公司可以抵扣的进项税额为15万元,该广告公司适用的增值税税率为6%。则当月该广告公司需缴纳的增值税为()万元。

A.30.28 B.7.64 C.9 D.43.11

正确答案:B 解题思路:(1)根据营业税法律制度的规定,从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者的广告发布费后的余额为营业额;(2)某个税目如果当年缴纳营业税时实行“差额征税”,那么,这次营改增也实行“差额征税”;(3)该广告公司当月需缴纳的增值税=(800-400)÷(1+6%)×6%-15=7.64(万元)。

3.根据营业税法律制度的规定,下列项目中,不免征营业税的是()。

A.托儿所提供育养服务 B.农场提供农田灌溉业务 C.文化馆出租房屋业务

D.保险公司为种植业提供保险业务

正确答案:C 解题思路:(1)选项ABD:均属于营业税的免税项目;(2)选项C:文化馆举办文化活动的门票收入免征营业税,文化馆出租房屋取得的收入,应按“服务业--租赁业”税目缴纳营业税。

4.根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是()。

A.汽修厂修理汽车 B.百货商店销售日用品 C.建材商店销售装修材料

D.电信公司销售移动电话并提供相关电信服务

正确答案:D 解题思路:(1)销售货物(选项BC)以及加工、修理(选项A)修配劳务属于增值税的征税范围;(2)选项D:电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税。

5.某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。

A.120×3%=3.6 B.(120+8)×3%=3.84 C.(120+8+5)×3%=3.99 D.(120+8+5-46-28)×3%=1.77

正确答案:C 解题思路:建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用(全额计税)。在本题中,工程抢工费、提前竣工奖应视为价外费用,并入营业额,购买水泥、钢材等工程材料支出、员工工资不属于可以扣除的项目,该公司当月应缴纳的营业税税额=(120+8+5)×3%=3.99(万元)。

6.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征税范围的是()。

A.建筑安装业 B.交通运输业 C.邮电通信业

D.加工、修理修配业

正确答案:D 解题思路:提供加工、修理修配劳务属于增值税的征税范围。

7.根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是()。

A.贸易公司销售货物的同时负责安装 B.百货商店销售商品的同时负责运输

C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算 D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水

正确答案:D 解题思路:(1)选项AB:属于增值税的混合销售行为,应当一并征收增值税;(2)选项C:提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额缴纳增值税;(3)选项D:属于营业税的混合销售行为,应当一并征收营业税。

8.某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的是()。

A.以全部收入为营业额

B.以销售时的评估价格为营业额

C.以全部收入减去不动产折现价值后的余额为营业额 D.以全部收入减去不动产贿置原价后的余额为营业额

正确答案:D 解题思路:纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额

9.根据营业税法律制度的规定,纳税人以1个月为一个纳税期的,应在一定期限内向税务机关申报纳税,该一定期限是()。

A.自期满之日起5日内 B.自期满之日起7日内 C.自期满之日起10日内 D.自期满之日起15日内

正确答案:D 解题思路:营业税的纳税人以1个月或者是个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。

10.下列关于金额业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是()。

A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额

B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额 C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额 D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额

正确答案:A 解题思路:(1)选项A:外汇、股票、债券、期货(不包括货物期货)等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;(2)选项B:融资租赁业务以向承租方收取的全部价款和价外费用(包括残值),减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额;(3)选项C:贷款业务以贷款利息收入全额为营业额;(4)选项D:金融经纪业务和其他金融业务,以手续费全部收入为营业额。

11.根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是()。

A.武术表演 B.文学讲座 C.体育比赛 D.广告播映

正确答案:D 解题思路:(1)选项ABC:按“文化体育业”税目征税;(2)选项D:按“服务业”税目征税。

12.甲市的A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是()。

A.将货物交付给位于乙市的某商场代销 B.销售丙市某商场委托其代销的货物 C.将货物移送到B店销售

D.为促销将本店货物无偿赠送给消费者

正确答案:C 解题思路:选项C:A店将货物转移到“本市”的B店,不属于视同销售货物行为。

13.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于应缴纳增值税的混合销售行为的是()。

A.某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰劳务 B.某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理劳务 C.某塑钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务 D.某电信局销售电话机的同时又为该客户提供电话安装服务

正确答案:C 解题思路:(1)选项A:属于兼营行为;(2)选项B:销售汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为;(3)选项C:属于混合销售行为,根据商店的主营业务一并缴纳增值税;(4)选项D:属于混合销售行为,根据电信局的主营业务一并缴纳营业税。

14.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。

A.电力公司销售电力 B.银行销售金银 C.邮局销售邮票

D.典当行销售死当物品

正确答案:C 解题思路:(1)选项A:纳税人销售货物(包括电力、热力和气体在内),应当征收增值税;(2)选项C:邮政部门销售集邮商品,征收营业税;但邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品,征收增值税。

15.根据增值税法律制度的规定,纳税人采取分期收款方式销售货物,书面合同没有约定收款日期的,增值税的纳税义务发生时间为()。

A.货物发出的当天 B.收到全部货款的当天 C.收到第一期货款的当天

D.取得索取销售额凭据的当天

正确答案:A 解题思路:采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

16.某金店是增值税的一般纳税人,2013年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元,该笔业务的增值税销项税额为()元。

A.6800 B.5200 C.3400 D.2600 正确答案:C 解题思路:纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按“实际收取”的不含增值税的全部价款确定计税依据征收增值税,该笔业务的增值税销项税额=(4000-2000)×10×17%=3400(元)。

17.某商店为增值税一般纳税人,2012年6月采取“以旧换新”方式销售金项链一条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,向消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售热水器一台,新热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,向消费者收取新旧差价款1900元。假如以上价款中均含增值税,增值税税率为17%。根据增值税法律制度的规定,该商店应缴纳增值税()元。A.1307.69 B.1598.29 C.1293.16 D.1583.76

正确答案:A 解题思路:(1)纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定应税销售额,不得扣减旧货物的收购价格;(2)纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;(3)该商店应缴纳增值税=(7000+2000)÷(1+17%)×17%=1307.69(元)。

18.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2012年8月销售啤酒取得不含税销售额800万元,另收取包装物押金234万元;本月没收逾期未退还的啤酒包装物的押金58.50万元,增值税适用税率为17%。根据增值税法律制度的规定,该啤酒厂当期增值税销项税额为()万元。

A.116.24 B.136.00 C.144.50 D.145.95

正确答案:C 解题思路:(1)啤酒的包装物押金实际逾期或收取时间超过1年以上时才计入货物销售额中计算缴纳增值税;(2)增值税销项税额=[800+58.5/(1十17%)]×17%=144.50(万元)。

19.某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2012年8月外购一批免税农产品,收购发票上注明农产品买价43000元,支付运费2790元,取得运输发票。根据增值税法律制度的规定,该加工厂上述业务可以抵扣的进项税额为()元。

A.7505.3 B.5785.3 C.7784.3 D.5952.7

正确答案:B 解题思路:可以抵扣的进项税额=43000×13%+2790×7%=5785.3(元)。

20.根据增值税法律制度的规定,下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是()。

A.因自然灾害损失的产品所耗用的购进货物的进项税额

B.购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额 C.按照简易办法征收增值税的一般纳税人购进货物的进项税额 D.进口原材料取得海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额

正确答案:C 解题思路:(1)选项A:因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,不能抵扣进项税额;因自然灾害损失的产品所耗用的购进货物的进项税额可以抵扣;(2)选项B:仅用于非增值税应税项目的固定资产不可以抵扣进项税额,但同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产可以抵扣进项税额;(3)选项D:进口原材料取得海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣。

21.某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。2012年5月,销售应税项目取得不含税销售额1200万元,适用税率17%。销售免税项目取得销售额1000万元;当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付价款10万元、进项税额0.6万元,购进共用的电力支付不含税价款8万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分;当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并抵扣。根据增值税法律制度的规定,该企业当期允许抵扣的进项税为()万元。

A.0.89 B.1.96 C.1.07 D.9.82

正确答案:C 解题思路:一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计。当月允许抵扣的增值税进项税额=0.6×1200÷(1200+1000)+8×17%×1200÷(1200+1000)=1.07(万元)。

22.某企业为增值税一般纳税人。2012年8月,该企业销售自己使用过的旧设备一台,取得不含税收入60万元;该设备2010年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。根据增值税法律制度的规定,该企业销售此设备应缴纳增值税()万元。

A.0 B.1.2 C.2.4 D.10.2

正确答案:D 解题思路:一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的可以抵扣进项税额的固定资产,按照适用税率征收增值税,应缴纳增值税=60×17%=10.2(万元)。

23.某服装厂为增值税小规模纳税人,2012年7月销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂此项业务应缴纳增值税()元。

A.776.70 B.1165.05 C.784.31 D.769.23

正确答案:B 解题思路:小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品应按3%的征收率征收增值税,应缴纳增值税=40000÷(1+3%)×3%=1165.05(元)。

24.某生产企业是增值税小规模纳税人,2012年6月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元;当月购进货物支付价款3万元。根据增值税法律制度的规定,该企业上述业务应缴纳增值税()万元。

A.0.42 B.0.48 C.0.40 D.0.34

正确答案:D 解题思路:(1)小规模纳税人采用简易办法征收增值税,一律适用3%的征收率,不得抵扣进项税额;(2)小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产和旧货的,应纳税额=含税销售额/(1+3%)×2%;(2)该企业应缴纳增值税=8×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.34(万元)。

25.根据消费税法律制度的规定,纳税人用于下列用途的自产的应税消费品中,不需要缴纳消费税的是()。

A.用于赞助的消费品 B.用于职工福利的消费品 C.用于广告的消费品

D.用于连续生产应税消费品的消费品

正确答案:D 解题思路:纳税人自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。

26.根据消费税法律制度的规定,委托加工的应税消费品由委托方收回后以不高于受托方的计税价格直接出售时,出售环节应缴纳的税金是()。

A.消费税 B.增值税

C.消费税和增值税

D.无需缴纳增值税和消费税

正确答案:B 解题思路:委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

27.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税环节的表述中,不正确的是()。

A.纳税人生产应税消费品对外销售的,在销售时纳税

B.纳税人自产自用的应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税

C.纳税人委托加工应税消费品,收回后直接销售的,在销售时纳税

D.纳税人委托加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴税款,但受托方为个人的除外

正确答案:C 解题思路:选项C:委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

28.根据增值税和消费税法律制度的规定,下列关于增值税和消费税计税依据的表述中,正确的是()。

A.计算增值税时所依据的销售额中含应纳消费税本身,但不含增值税

B.适用从价定率征收消费税的应税消费品,在计算增值税和消费税时各自依据的销售额不同

C.适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税和应纳消费税本身

D.适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税,但不含应纳消费税本身

正确答案:A 解题思路:实行从价定率征收消费税的应税消费品,消费税(价内税)和增值税(价外税)的计税依据是一致的,其计税依据为含消费税而不含增值税的销售额。

29.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是()。

A.将自产的应税消费品用于职工福利

B.随同自产烟丝销售而取得的包装物作价收入 C.将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品

D.尚未逾期,但是收取的时间超过12个月的化妆品包装物押金

正确答案:C 解题思路:(1)选项AC:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的(如职工福利),视同销售,应缴纳消费税;(2)选项B:包装物随同自产烟丝“销售”的,无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应当计入应税消费品的销售额计征消费税;(3)选项D:因逾期未收回包装物不再退还的押金或者已收取的时间超过12个月的押金,应并人化妆品的销售额,按照化妆品的适用税率缴纳消费税。

30.某酒厂于2013年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工。已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为()元。

A.27000 B.27500 C.32500 D.33750

正确答案:D 解题思路:(1)组成计税价格=[100000×(1+10%)+5×1000×2×0.5]÷(1-20%)=143750(元);(2)应纳消费税税额=143750×20%+5×1000×2×0.5=33750(元)。

31.某酒厂2013年4月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%。已知粮食白酒消费税的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。根据消费税法律制度的规定,该酒厂当月应缴纳的消费税税额为()元。

A.8600 B.8800 C.9600 D.9800

正确答案:D 解题思路:应纳消费税=[40000×(1+10%)×0.8+0.8×1000×0.5×2]÷(1-20%)×20%+0.8×1000×0.5×2=9800(元)。

32.根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额准予从应纳消费税税额中抵扣的是()。

A.以外购已税酒精为原料生产白酒 B.以外购已税烟丝为原料生产卷烟 C.以外购已税汽油为原料生产润滑油

D.以外购已税汽车轮胎为原料生产应税小汽车

正确答案:B 解题思路:(1)选项A:酒类没有消费税的扣税规定;(2)选项C:以外购的已税“润滑油”为原料生产的“润滑油”,才准予抵扣;(3)选项D:以外购已税“汽车轮胎”生产的“汽车轮胎”,才准予抵扣。

33.2013年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元,领用其中的60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟)。本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为()万元。

A.210.20 B.216.20 C.224 D.225.20

正确答案:B 解题思路:应纳消费税税额=80×0.015+400×56%-50×30%×60%=216.20(万元)。

34.某啤酒厂以预收货款方式销售一批啤酒,根据消费税法律制度的规定,该啤酒厂的消费税纳税义务发生时间是()。

A.啤酒厂发出啤酒的当天 B.购买方收到啤酒的当天 C.收到预收款的当天

D.取得索取销售款凭据的当天

正确答案:A 解题思路:纳税人采取预收货款结算方式的,消费税的纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

35.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。

A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

正确答案:B 解题思路:(1)选项A:进口的应税消费品,为报关进口的当天;(2)选项C:委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;(3)选项D:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。

36.根据消费税法律制度的规定,下列有关消费税纳税地点的表述中,不符合规定的是()。

A.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税

B.委托个人加工的应税消费品,由受托方向其居住地主管税务机关申报纳税

C.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

D.自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

正确答案:B 解题思路:委托个人加工的应税消费品,由“委托方”(而非受托方)向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

37.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2013年4月进口汽车配件一批,海关审定的关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付运费6万元,取得承运部门开具的运输发票,进口汽车配件的关税税率为10%。该汽车制造厂进口汽车配件应缴纳的增值税额为()万元。

A.26.93 B.27.63 C.28.05 D.31.88

正确答案:A 解题思路:(1)将汽车配件从海关运往企业所在地支付的运费6万元不能计入关税完税价格;(2)进口汽车配件应缴纳的增值税额=(144+144×10%)×17%=26.93(万元)。

38.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不征收营业税的是()。

A.某足球俱乐部的门票收入

B.某娱乐城随卡拉OK服务取得的啤酒销售收入 C.某拍卖行向委托人收取的手续费

D.某企业生产邮票、首日封取得的收入

正确答案:D 解题思路:(1)选项B:属于混合销售行为,根据娱乐城的主营业务一并征收营业税;(2)选项D:集邮商品的生产、调拨,应当征收增值税。

39.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是()。

A.水利工程单位向用户收取的水利工程水费 B.邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品 C.邮票的生产、调拨

D.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务

正确答案:A 解题思路:(1)选项A:水利工程单位向用户收取的水利工程水费,属于其向用户提供天然水供应服务取得的收入,应按“服务业”税目征收营业税;(2)选项B:邮政部门、集邮公司销售集邮商品,一律征收营业税;邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品,征收增值税;(3)选项C:集邮商品的生产、调拨,征收增值税;(4)选项D:纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,征收增值税。

40.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于应缴纳营业税的混合销售行为的是()。

A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装 B.机场提供运输服务并附设商场销售货物 C.建材商店销售建材,也从事装修、装饰业务 D.歌舞厅提供娱乐服务的同时销售烟酒

正确答案:D 解题思路:(1)选项A:属于应缴纳增值税的混合销售行为;(2)选项BC:属于兼营行为,应分别缴纳增值税和营业税;(3)选项D:属于应缴纳营业税的混合销售行为。

41.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是()。

A.金融机构吸收存款 B.金融机构购入金融商品 C.金融机构转让金融商品

D.金融机构从事金银买卖业务

正确答案:D 解题思路:选项ABD:存款或者购入金融商品行为,以前金银买卖业务,不征收营业税。

42.根据营业税法律制度的规定,下列行为中,应当征收营业税的是()。

A.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险 B.以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险 C.县级以上地方人民政府或自然资源行政主管部门出让自然资源使用权 D.土地租赁

正确答案:D 解题思路:(1)选项AB:以无形资产、不动产、投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;(2)选项C:县级以上地方人民政府或自然资源行政主管部门出让、转让或收回自然资源使用权的行为,不征收营业税;(3)选项D:土地租赁按“服务业--租赁业”税目征税。

43.某运输公司(非营改增试点地区)2013年4月取得运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票。已知该公司运输业务适用的营业税税率为3%,该公司当月应缴纳营业税()元。

A.5887.68 B.5251 C.5456 D.6000

正确答案:C 解题思路:应纳营业税=200000×3%-3744÷(1+17%)×17%=5456(元)。

44.某运输公司(非营改增试点地区)2013年4月取得运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3744元。已知该公司运输业务适用的营业税税率为3%,该公司当月应缴纳营业税()元。

A.5887.68 B.2256 C.5456 D.6000

正确答案:B 解题思路:营业税纳税人购置税控收款机,取得增值税专用发票的,按照增值税专用发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额。该公司应纳营业税=200000×3%-3744=2256(元)。

45.根据营业税法律制度的规定,下列关于建筑业营业额的表述中,正确的是()。

A.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用为营业额

B.纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备、其他物资、动力价款以及建设方提供的设备的价款

C.纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额

D.纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费以及客户自行采购的材料价款和设备价款确认营业额

正确答案:C 解题思路:(1)选项A:纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的“余额”为营业额;(2)选项B:纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;(3)选项D:纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。

46.根据营业税法律制度的规定,下列关于金融保险业营业额的表述中,不正确的是()。

A.贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)

B.融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)为营业额 C.金融经纪业务的营业额为手续费全额收入

D.办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向被保险人收取的全部保险费

正确答案:B 解题思路:融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。

47.2013年3月,某县邮政局发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入6万元,报刊发行收入9万元,邮政物品销售和其他邮政业务收入8万元,发生工资等支出6万元。已知邮电通信业适用的营业税税率为3%。该邮政局3月份应缴纳营业税()万元。

A.0.42 B.0.69 C.1.00 D.1.18

正确答案:B 解题思路:应缴纳营业税=(6+9+8)×3%=0.69(万元)。

48.2013年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用的营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为()万元。

A.0.15 B.0.9 C.1.89 D.2.7

正确答案:D 解题思路:应纳营业税=(1+5+12)×15%=2.7(万元)。

49.某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业的营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。

A.5000 B.2500 C.1500 D.1300

正确答案:D 解题思路:应纳营业税=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。

50.2013年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产的营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为()万元。

A.150 B.80 C.70 D.0

正确答案:B 解题思路:纳税人销售不动产,采取预收款方式的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天,甲公司应纳营业税=1600×5%=80(万元)。

51.上海市A公司因调整公司营销战略,将其在惠州市的一处闲置下来的办公用房卖给重庆市B公司。销售该办公用房的合同在北京市签订,并已收到预收房款。根据营业税法律制度的规定,A公司营业税纳税申报的地点应当是()。

A.上海市 B.惠州市 C.重庆市 D.北京市

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正确答案:B 解题思路:纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。

52.甲公司2013年3月份实际缴纳增值税34万元、消费税12万元、营业税10万元,土地增值税4万元。已知,甲公司适用的城市维护建设税税率为7%。甲公司3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。

A.4.20 B.3.92 C.3.22 D.2.38

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正确答案:B 解题思路:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的“增值税、消费税、营业税”之和,甲公司应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。

53.甲公司2013年3月份实际缴纳增值税34万元、消费税12万元、营业税10万元、土地增值税4万元。已知,教育费附加的征收率为3%。甲公司3月份应缴纳的教育费附加为()万元。

A.1.68 B.3.92 C.3.22 D.2.38

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正确答案:A 解题思路:教育费附加以纳税人实际缴纳的“增值税、消费税和营业税”之和为计征依据,甲公司应缴纳的教育费附加=(34+12+10)×3%=1.68(万元)。

54.关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动,即价格越高,税率越低。这种关税税率形式称为()。

A.从价税 B.从量税 C.复合税 D.滑准税

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正确答案:D 解题思路:滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。

55.某企业进口一批货物,货物成交价格为95万元.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费为5万元。已知,该货物适用的关税税率为20%。根据关税法律制度的规定,该企业应缴纳进口关税()万元。

A.18 B.20 C.22 D.24

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正确答案:B 解题思路:应缴纳进口关税=(95+5)×20%=20(万元)。

56.根据关税法律制度的规定,以对外支付租金方式进口的租赁货物,在租赁期间作为完税价格的是()。

A.海关审定的租金 B.海关审定的采购价格

C.按照一般进口货物估定完税价格 D.货物成交价格

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正确答案:A 解题思路:以对外支付租金方式进口的租赁货物,在租赁期间内,以海关审定的租金作为完税价格。

57.某广告公司12月份取得广告设计收入25万元,广告代理业务收入20万元,支付给某工厂广告牌制作费6万元,支付给媒体的广告发布费10万元。该公司当月应缴纳的营业税为()万元。

A.1.45 B.1.75 C.1.95 D.2.25

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正确答案:B 解题思路:本题考核营业税的计算。广告业营业额为从事广告设计、制作、刊登、发布等活动取得的广告收入;从事广告代理业的,以全部收入减去支付给广告发布者的发布费后的余额为营业额。该公司应缴纳的营业税=(25+20-10)×5%=1.75(万元)。

58.某运输公司2011年2月运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税()元。

A.5887.68 B.5251 C.5456 D.6000

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正确答案:C 解题思路:当月应纳的营业税=200000×3%-3744÷(1+17%)×17%=6000-544=5456(元)。

59.东方娱乐城11月份取得门票收入6万元,包场费收入10万元,点歌费收入4万元,烟酒小吃费收入20万元;当月购进音响设备10套,支付20万元的价款。娱乐业税率为20%。则该娱乐城当月应缴纳的营业税税额为()万元。A.2 B.4 C.6.8 D.8

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正确答案:D 解题思路:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,不得扣减其他支出。应缴纳的营业税=(6+10+4+20)×20%=8(万元)。

60.下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的有()。

A.按次纳税的起征点一般为每次(日)营业额300-500元 B.按期纳税的起征点一般为每月营业额10000~20000元

C.起征点如果是10000元,纳税人营业额为15000元,则只就5000元作为计税营业额 D.营业税起征点对营业税纳税人都适用

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正确答案:A 解题思路:本题考核营业税的起征点。选项B中每月营业额应当是5000~20000元;选项C中,达到起征点的营业额应全额缴税,而不是超过起征点部分缴税;选项D中,营业税起征点只针对个人,而不是所有纳税人。

61.下列关于营业税计税营业额的说法中,不正确的是()。

A.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的运输费用后的余额为营业额

B.运输企业自境内运输旅客出境,在境外改由其他运输企业承运旅客的,以全程运费为营业额

C.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额

D.纳税人提供建筑业劳务(不包括装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款

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正确答案:B 解题思路:本题考核营业税的计税营业额。运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。

62.2010年8月,某建筑安装企业承包一项安装工程,工程价款100万元。在施工期间发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元、支付职工工资、奖金25万元,购买建筑材料等支出40万元。另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元,则该企业8月份应纳营业税的营业额为()万元。

A.3 B.3.15 C.100 D.105

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正确答案:D 解题思路:本题考核营业税的计税依据。该企业施工期间发生的劳动保护费5万元、临时设施费3万元,支付职工工资、奖金25万元以及购买建筑材料等支出40万元,不得扣减,向发包单位收取的抢工费2万元、提前竣工奖3万元是在100万元之外另行收取的,应计入应纳营业税的营业额之中。该企业8月份应纳营业税的营业额=100+2+3=105(万元)。

63.下列属于文化体育业税目,征收营业税的是()。

A.有线电视台收取的“初装费” B.经营高尔夫球场的收入 C.融资租赁业务

D.图书馆图书和资料的借阅业务

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正确答案:D 解题思路:本题考核营业税税目。选项A,有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”税目的征税范围;选项B,经营高尔夫球场的收入是属于“娱乐业”税目的征税范围;选项C,融资租赁业务属于“金融保险业”税目。

64.下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是()。

A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装 B.企业销售汽车的同时提供汽车的按揭服务 C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务 D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒

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正确答案:D 解题思路:根据营业税法律制度的规定,选项A为增值税混合销售行为;选项B为增值税的混合销售行为,需要缴纳的是增值税;选项C为增值税兼营非应税劳务行为。

65.根据《营业税暂行条例的规定》,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。

A.转让商标权 B.进口货物 C.销售旧房

D.提供旅店住宿服务

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正确答案:B 解题思路:本题考核营业税的征税范围,选项B属于增值税的征税范围。

66.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

A.从事汽车修配业的个人

B.销售货物并负责运输所售货物的单位 C.从事缝纫业务的个体户 D.销售商品房的房地产公司

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正确答案:D 解题思路:本题考核营业税的纳税人。选项A、B、C均属于增值税的纳税人。

67.按现行增值税规定,下列纳税人中,可以作为增值税一般纳税人的是()。

A.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位 B.年销售额在80万元以上的商业企业

C.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位 D.个体经营者以外的其他个人

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正确答案:B 解题思路:本题考核一般纳税人的认定。年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位和个体经营者以外的其他个人,不得认定为一般纳税人。

68.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。

A.销售电力 B.销售热力 C.销售天然气 D.销售房地产

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正确答案:D 解题思路:本题考核增值税的征税范围。增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产不是增值税的征税范围。

69.依照增值税的现行规定,下列货物销售,不适用13%增值税的税率的是()。

A.食用植物油 B.暖气、热水 C.养殖的水产品 D.电动汽车

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正确答案:D 解题思路:本题考核增值税税率。电动汽车不适用低税率13%,应按增值税税率17%执行。

70.某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购凭证上注明价格为10000元,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。

A.1132.5 B.1158.75 C.1510 D.1525准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)。

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正确答案:A 解题思路:本题考核农产品的进税税额抵扣。购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于非正常损失,要按规定进项税转出。

71.某食品制造公司(一般纳税人),12月从农民手中购入40吨大米,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。该食品公司将20吨大米用于本企业生产糕点,本月销售糕点取得不含税销售额50000元;将另外10吨大米无偿对外捐赠,10吨作为集体福利发给职工。则该食品公司当月应纳增值税税额为()元。

A.5500 B.4500 C.3300 D.5844.1

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正确答案:D 解题思路:本题的考核点是应纳税额的计算。50000×17%+10000×(1-13%)×(1+10%)×13%-(40000×13%-10000×13%)=5844.1(元)

72.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是()。

A.粮食白酒 B.酒精 C.成品油 D.摩托车

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正确答案:A 解题思路:本题考核消费税的计税办法。我国现行消费税中对白酒和卷烟实行复合计税办法。

73.某化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批化妆品交门市部,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入80万元。该企业应纳消费税为()万元。(消费税税率为30%)A.20.51 B.22.32 C.31.98 D.70.72

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正确答案:A 解题思路:本题考核点是应纳消费税额的计算。企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=80÷(1+17%)×30%=20.51(万元)

74.某酒厂为增值税一般纳税人,2012年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。

A.4808 B.2400 C.4400 D.2808

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正确答案:C 解题思路:本题考核粮食白酒的消费税税额计算。应缴纳消费税=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)。

75.下列各项中,符合消费税法中有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。

A.外购已税白酒生产的药酒

B.以外购杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆 C.外购的汽车轮胎生产的小汽车

D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

正确答案:B 解题思路:本题考核点是已纳消费税的抵扣。按规定,只有B选项符合规定。其他的没有抵扣已纳消费税的规定。

76.下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有()。

A.纳税人销售应税消费品应向生产地的主管税务机关纳税 B.纳税人销售应税消费品应向核算地的主管税务机关纳税 C.纳税人销售应税消费品应向销售地的主管税务机关纳税

D.纳税人销售应税消费品应向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税

正确答案:D 解题思路:本题考核消费税纳税地点。纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。

77.星光广告公司为试点内广告业小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税()万元。

A.1.2 B.1.0 C.0.58 D.0.6

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正确答案:C 解题思路:本题考核点营改增试点纳税人应纳税额的计算。应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)

第五篇:中级经济法(2013) 第六章 增值税法律制度(课后作业)

第六章 增值税和消费税法律制度(课后作业)

一、单项选择题

1.我国现行增值税的类型属于()。A.生产型增值税 B.消费型增值税 C.收入型增值税 D.未定型增值税

2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。A.销售天然气 B.转让无形资产 C.销售热力 D.销售电力

3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于一并缴纳增值税的混合销售行为的是()。

A.某建材商店销售建材的同时负责送货上门

B.某汽车制造公司在销售汽车的同时为其他客户提供售后修理劳务 C.某电信局销售电话机的同时提供电信服务

D.某建筑单位提供建筑业劳务的同时销售自产的货物

4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征税范围的是()。A.邮政部门销售集邮商品 B.邮政部门发行报刊

C.电信单位销售移动电话的同时提供有关的电信劳务服务的 D.银行销售金银的业务

5.根据增值税法律制度的规定,下列货物中,不按照13%的低税率征收增值税的是()。A.稻谷 B.淀粉 C.面粉 D.杂粮

6.某生产企业(小规模纳税人)2012年3月销售自己使用过的设备一台,开具的普通发票上注明的价款为20600元,本月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明的价款为1000元。该生产企业当月应缴纳的增值税为()元。A.370 B.400 C.570 D.600

7.增值税一般纳税人销售下列货物,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税的是()。A.旧货

B.自己使用过的固定资产 C.典当业销售死当物品 D.自来水

8.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许计算抵扣进项税额的是()。

A.销售应税商品支付的运输费用

B.外购装修办公楼的钢材支付的运输费用 C.外购生产用设备支付的运输费用

D.外购生产用免税农产品支付的运输费用

9.某生产企业(增值税一般纳税人)由于管理不善造成一批之前购进的免税农产品丢失,该农产品的账面成本为12465元(含运费465元),则需要转出的进项税额为()元。A.1828.10 B.2075 C.2072.55 D.1778.59

10.2012年6月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售一批白酒和啤酒,其中销售白酒开具的增值税专用发票上注明的价款为50000元,另外收取包装物押金2340元;销售啤酒开具的普通发票上注明价税合计金额为35100元,另外收取包装物押金3400元。该酒厂与购买方签订合同,要求押金3个月内返还。该酒厂当月购进原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为3000元。则该酒厂当月应缴纳的增值税为()元。A.11600 B.10940 C.12434.02 D.13940

11.某商场为增值税一般纳税人,2012年6月采取以旧换新方式向消费者销售彩色电视机50台,每台新彩色电视机的零售价款为4680元,收回的旧彩电每台作价1200元。该商场当月就此业务应缴纳的增值税为()元。A.29580 B.39780 C.25282.05 D.34000

12.某电器修理部(小规模纳税人)2012年8月取得含税修理收入20600元,当月出售一台自己使用过的进口设备,收取价税合计金额123600元,该修理部当月应缴纳的增值税为()元。A.600 B.2953.85 C.3000 D.4200

13.下列有关增值税起征点的说法中,不正确的是()。A.个人的销售额未达到规定的起征点的,免征增值税 B.增值税起征点的适用范围仅限于个人

C.个人的销售额超过起征点的,应就其销售全额缴纳增值税

D.个人的销售额超过起征点的,应就其超过起征点的销售额部分缴纳增值税

14.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。

A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给受托方的当天

B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天 C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

15.纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起()内缴纳增值税税款。A.3日 B.5日 C.10日 D.15日

16.纳税人发生下列情形中,可以自行开具增值税专用发票的是()。A.增值税一般纳税人向消费者个人零售化妆品

B.增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务适用免税规定的 C.小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的

D.增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务需要征税的

17.根据增值税法律制度的规定,下列说法中,不正确的是()。

A.一般纳税人销售自己使用过的属于规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税

B.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税

C.一般纳税人选择按简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税后,36个月内不得变更 D.纳税人购进固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售固定资产,可按适用税率征收增值税,同时可以开具增值税专用发票

18.2012年7月1日后认定的营改增试点地区一般纳税人,应当在超标月份所属申报期结束后()个工作日内向税务所报送《增值税一般纳税人申请认定表》二份,申请一般纳税人资格认定。A.20 B.30 C.40 D.60 19.某管道运输公司位于“营改增”试点地区,主要从事天然气输送服务,属于增值税一般纳税人。2013年5月该公司向客户运输天然气共取得不含税收入3000万元,同时随同天然气输送向客户收取管道维护费50万元,当月发生可抵扣的增值税进项税额为150万元。那么,该公司可申请办理即征即退的增值税为()万元。A.91.35 B.93.6 C.184.95 D.334.95

20.纳税人享受减免税的条件发生变化的,应自发生变化之日起()个工作日内向税务机关报告,经税务机关审核后,停止其减免税。A.5 B.10 C.15 D.30

二、多项选择题

1.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人的说法,正确的有()。A.单位租赁或者承包给其他单位或者个人经营的,以承租人或者承包人为纳税人 B.境外的单位或者个人在中国境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人

C.境外的单位或者个人在中国境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构且境内没有代理人的,不缴纳增值税

D.根据纳税人的经营规模以及会计核算的健全程度不同,增值税的纳税人,可以分为小规模纳税人和一般纳税人

2.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人可以选择按小规模纳税人纳税的有()。A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个体工商户 B.非企业性单位

C.不经常发生应税行为的企业

D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的生产企业

3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于视同销售货物行为的有()。A.纳税人将自产的货物用于对外投资

B.纳税人将自产的货物用于本企业的职工食堂 C.纳税人将委托加工收回的货物用于个人消费 D.纳税人将委托加工收回的货物用于分配给股东

4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的有()。A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月购进的生产设备,按照4%的征收率减半征收增值税

B.增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年10月份购进的小汽车,按照4%征收率减半征收增值税

C.小规模纳税人销售自己使用过的2009年10月份购进的生产设备,按照4%的征收率减半征收增值税

D.小规模纳税人销售自己使用过的2010年2月份购进的生产设备,减按2%的征收率征收增值税

5.增值税一般纳税人销售下列货物,可选择按照6%的征收率计算缴纳增值税的有()。A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力

B.企业自产的建筑用和生产建筑材料用的砂、土、石料 C.寄售商店代销寄售物品 D.典当业销售死当物品

6.纳税人销售货物的同时收取的下列费用中,属于价外费用的有()。A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 B.包装物租金 C.返还利润

D.销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费

7.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人的相关税务处理,说法正确的有()。

A.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按新金银首饰的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧金银首饰的收购价格

B.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税 C.纳税人采取以物易物方式销售货物,交易双方都应做购销业务处理,以各自发出的货物核算销售额并计算增值税销项税

D.纳税人销售货物的同时出租包装物收取的租金,作为价外费用并入销售额计算增值税销项税

8.根据增值税法律制度的规定,下列各项凭证中,可以作为增值税进项税抵扣凭证的有()。

A.增值税专用发票 B.农产品收购发票 C.农产品销售发票 D.运输费用结算单据

9.下列关于增值税一般纳税人进项税额抵扣的处理中,正确的有()。A.外购货物用于个人消费,进项税额不得抵扣

B.外购货物用于本企业不动产的在建工程,取得增值税专用发票,进项税额是可以抵扣的 C.外购货物用于对外捐赠,进项税额不得抵扣

D.销售免税货物支付的运输费用,进项税额不得抵扣

10.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。A.用于对其他企业投资的自产工业产品 B.用于党委集体福利的自产副食品 C.农业生产者销售的自产农业产品 D.直接用于教学的进口仪器

11.下列关于增值税即征即退或者先征后退(返)的规定表述正确的有()。A.纳税人销售自产的以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品,实行增值税即征即退的政策

B.纳税人销售自产的以垃圾为燃料生产的电力或者热力,实行增值税即征即退的政策 C.对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策

D.纳税人销售自产的以退役军用发射药为原料生产的涂料硝化棉粉,增值税实行即征即退50%的政策

12.以下关于增值税纳税义务发生时间的说法正确的有()。A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭证的当天

B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物的当天 C.销售货物或者提供应税劳务先开具发票的,为开出发票的当天 D.采取赊销方式销售货物的,为货物发出的当天

13.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税的纳税地点说法正确的有()。A.除特殊情况外,总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税

B.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税

C.进口货物应纳的增值税,应当向纳税人所在地海关申报缴纳

D.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

14.下列选项中,属于纳税人销售货物可以自行开具增值税专用发票情形的有()。A.属于一般纳税人的县级及县级以下小型水力发电单位销售自产电力 B.属于一般纳税人的典当行销售死当物品 C.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产

D.一般纳税人销售自己使用过的未抵扣且不得抵扣进项税额的固定资产

15.下列出口货物,增值税实行免税不退税政策的有()。A.来料加工复出口的货物 B.国家出口计划内的卷烟 C.古旧图书

D.非出口企业委托出口的货物

16.增值税纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的()的人民币汇率中间价。A.当天 B.当月1日 C.当月最后一天 D.当月月15日 17.下列各项中,不属于增值税征收范围的有()。A.软件企业销售其自行开发生产的软件产品

B.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方拥有 C.纳税人受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有 D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方拥有

18.根据增值税法律制度的规定,下列说法正确的有()。

A.自2012年1月1日起,符合条件的纳税人销售的熊猫普制金币免征增值税

B.自2013年1月1日起,免税化肥成本占该硝基复合肥原料中全部化肥成本的比重只有高于80%的免征增值税

C.自2012年10月1日起,从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税

D.2011年1月1日至2015年12月31日,饮水工程运营管理单位向农村居民提供生活用水取得的自来水销售收入,免征增值税

19.根据我国的营业税改征增值税试点方案,以下情形属于在我国境内提供增值税的应税劳务的有()。

A.境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务 B.美国某公司为中国境内某企业设计时装

C.英国某公司出租设备给中国境内某企业在境内使用 D.境外个人向境内单位出租完全在境外使用的机器

20.下列关于“营改增”试点地区增值税应税服务税收优惠的管理规定,说法正确的有()。A.纳税人享受备案类减免税,应提请备案,经国税机关登记备案后,自登记备案之日起执行 B.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免税、减税

C.纳税人用于免征增值税项目的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务的进项税额,不得从销项税额中抵扣

D.纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税权,向主管税务机关提出书面申请,经主管税务机关审核确认后,按现行相关规定缴纳增值税

三、判断题

1.根据增值税法律制度的规定,年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,不包括免税销售额。()

2.根据增值税法律制度的规定,除另有规定外,年应税销售额超过小规模纳税人标准的纳税人,未申请办理一般纳税人认定手续的,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。()

3.增值税纳税人兼营营业税劳务未分别核算的,其营业税应税劳务应一并征收增值税。()

4.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。()

5.纳税人销售软件产品,对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等,不征收增值税。()

6.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税。()

7.增值税一般纳税人销售粉煤灰,按照简易办法征收增值税。()

8.增值税一般纳税人销售食用盐,适用13%的增值税低税率。()

9.油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。()

10.增值税一般纳税人外购自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇等,其进项税额不得从销项税额中抵扣。()

11.对纳税人销售自产的综合利用生物柴油实行增值税即征即退50%的政策。()

12.进口货物应纳的增值税,应当向报关地海关申报纳税。()

13.有出口经营权的外贸企业收购货物后直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物,除另有规定外,增值税实行免税不退税的政策。()

14.固定业户的总分支机构不在同一县(市),但在同一省(区、市)范围内的,一律由总机构和分支机构分别向所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。()

15.“营改增”试点地区的采用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、非增值税应税劳务、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照计算公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+非增值税应税劳务营业额+免征增值税项目销售额)÷(当期全部销售额+当期全部营业额)。()

四、简答题

1.某增值税一般纳税人生产销售电风扇,成本每台200元,出厂不含税单价为280元/台。4月该厂购销情况如下:(1)购进电风扇零部件,取得的增值税专用发票上注明销售金额100000元,注明税款17000元,购入后10%用于集体福利;

(2)向当地百货大楼销售800台电风扇,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了3%的销售折扣;

(3)向外地特约经销点销售500台电风扇,并支付运输单位8000元运杂费用,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;

(4)销售本厂自用4年的小轿车一辆,含税售价80000元;

(5)当期随同销售电风扇发出包装物收取押金20000元,合同约定的期限为3个月,没收逾期仍未收回的包装物押金11000元;(6)本厂将10台电风扇奖励给优秀员工。

假定应该认证的发票均经过了认证,该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下: 准予从销项税额中抵扣的进项税额=7000×7%+17000=17490(元)

销项税额=800×(1-3%)×280×17%+500×280×17%+11000×17%+10×200×17%=62947.6(元)

应纳增值税额=62947.6-17490=45457.6(元)要求:

根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由、计算出正确的增值税应纳税额。

2.某食品厂(增值税一般纳税人)2012年9月发生如下业务:

(1)向农民收购大麦10吨,开具的收购发票上注明价款20000元,验收后送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工成某膨化食品,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票。

(2)从县城工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计为3605元。

(3)生产淀粉10吨,销售9吨取得不含税销售额21000元,将1吨淀粉发给职工做福利。(4)生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票上注明的销售额为100000元。(5)上月向农民收购的小米因保管不善霉烂,账面成本4536元(含运费186元)。(6)当月转让2009年购进的设备一台,取得不含税销售额20000元。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)该食品厂当期需要转出的进项税额;(2)该食品厂当期可以抵扣的进项税额;(3)该食品厂当期的增值税销项税额;(4)该食品厂当期应缴纳的增值税税额。

答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】B 【解析】自2009年1月1日起,我国改征消费型增值税。2.【答案】B 【解析】增值税的征收范围,包括销售货物、提供应税劳务、进口货物。货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。3.【答案】A 【解析】选项B:属于兼营货物销售和增值税应税劳务的行为;选项C:属于营业税混合销售行为,应根据电信局的主营业务一并缴纳营业税;选项D:属于混合销售行为,但是应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税。4.【答案】D 【解析】选项AB属于营业税的征税范围;选项C属于营业税的混合销售行为。5.【答案】B 【解析】淀粉不属于初级农产品的范围,应按照17%的税率征收增值税。6.【答案】B 【解析】该生产企业当月应缴纳的增值税=20600÷(1+3%)×2%=400(元)。7.【答案】C 【解析】选项A:一般纳税人销售旧货,应当按照4%征收率减半征收增值税。选项B:一般纳税人销售自己使用过的固定资产,按照适用税率征收增值税或者按简易办法依照4%征收率减半征收增值税。选项D:一般纳税人销售自产的自来水,可以选择按照6%的征收率计算缴纳增值税。8.【答案】B 【解析】用于非增值税应税项目的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得抵扣,其运输费用也不能计算抵扣进项税额。9.【答案】A 【解析】需要转出的进项税额=(12465-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1793.10+35=1828.10(元)。10.【答案】B 【解析】该酒厂当月应缴纳的增值税=[50000+2340÷(1+17%)+35100÷(1+17%)]×17%-3000=13940-3000=10940(元)。11.【答案】D 【解析】该商场当月就此业务应缴纳的增值税=4680÷(1+17%)×50×17%=34000(元)。12.【答案】C 【解析】该修理部当月应缴纳的增值税=20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+3%)×2%=3000(元)。13.【答案】D 【解析】个人的销售额未达到规定的起征点的,免征增值税;达到或超过起征点的,则应就其销售全额缴纳增值税。14.【答案】A 【解析】委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。15.【答案】D 【解析】根据规定,纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。16.【答案】D 【解析】增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务需要征税的,是可以自行开具增值税专用发票的。17.【答案】D 【解析】自2012年2月1日起,纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售固定资产,或者增值税一般纳税人发生按简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产的,可按简易办法依4%征收率减半征收增值税,同时不得开具增值税专用发票。18.【答案】C 【解析】2012年7月1日后认定的,纳税人应当在超标月份所属申报期结束后40日(工作日)内向税务所报送《增值税一般纳税人申请认定表》二份,申请一般纳税人资格认定。19.【答案】B 【解析】试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。2013年5月发生的销项税额=3000×11%+50÷(1+11%)×11%=330+4.95=334.95(万元),当期可以抵扣的进项税额为150万元,应缴纳的增值税=334.95-150=184.95(万元),当期实际税负为184.95÷[3000+50÷(1+11%)]=6.07%,超过了3%的标准。该管道运输公司实际负担的增值税=[3000+50÷(1+11%)]×3%=91.35(万元),可申请办理即征即退的增值税=184.95-91.35=93.6(万元)。20.【答案】C 【解析】纳税人享受减免税的条件发生变化的,应自发生变化之日起15个工作日内向税务机关报告,经税务机关审核后,停止其减免税。

二、多项选择题 1.【答案】ABD 【解析】选项C:境外的单位或者个人在中国境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构且境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。2.【答案】BC 【解析】年应税销售额超过小规模纳税人标准的个体工商户、生产企业,应向税务机关申请一般纳税人资格认定,不作为小规模纳税人。3.【答案】ABCD 【解析】上述选项均属于视同销售货物行为。4.【答案】BD 【解析】选项A:增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月购进的生产设备,按照适用税率计算征收增值税;选项C:小规模纳税人销售自己使用过的2009年10月份购进的生产设备,减按2%的征收率征收增值税。5.【答案】AB 【解析】选项CD要依照4%征收率计算缴纳增值税。6.【答案】BC 【解析】选项AD不属于价外费用。7.【答案】BCD 【解析】选项A:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。8.【答案】ABCD 【解析】增值税抵税凭证,包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及运输费用结算单据。9.【答案】AD 【解析】选项B:外购货物用于本企业不动产的在建工程,即使取得增值税专用发票,进项税额也是不得抵扣的;选项C:外购货物用于对外捐赠,取得增值税专用发票,进项税额是可以抵扣的。10.【答案】CD 【解析】选项AB:属于视同销售货物行为,应当征收增值税。11.【答案】ABCD 【解析】上述内容符合政策规定。12.【答案】AC 【解析】采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天;采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。13.【答案】ABD 【解析】进口货物应纳的增值税,应当向报关地海关申报纳税,所以选项C不正确。14.【答案】AB 【解析】选项CD应开具普通发票,不得开具增值税专用发票。15.【答案】ABCD 【解析】上述各项均实行免税不退税政策。16.【答案】AB 【解析】增值税纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。17.【答案】BC 【解析】纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的,征收增值税。18.【答案】ACD 【解析】自2013年1月1日起,免税化肥成本占该硝基复合肥原料中全部化肥成本的比重高于70%的免征增值税。19.【答案】BC 【解析】境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务,或者境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产不属于增值税在境内提供应税劳务的范围。20.【答案】ABCD 【解析】上述各项均符合规定。

三、判断题 1.【答案】×

【解析】年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。2.【答案】√ 3.【答案】× 【解析】纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额。未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。4.【答案】√ 5.【答案】√ 6.【答案】√ 7.【答案】×

【解析】对纳税人生产销售的粉煤灰(渣)应当征收增值税,不得免征,也不得按照简易办法征收。8.【答案】√ 9.【答案】√ 10.【答案】√ 11.【答案】×

【解析】对纳税人销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策。12.【答案】√ 13.【答案】×

【解析】有出口经营权的外贸企业收购货物后直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物,除另有规定外,增值税实行免税并退税的政策。14.【答案】×

【解析】固定业户的总分支机构不在同一县(市),但在同一省(区、市)范围内的,经省(区、市)财政厅(局)、国家税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。15.【答案】√

四、简答题 1.【答案】

(1)外购零部件中的17000元税款只能抵扣90%,用于集体福利的10%不得抵扣进项税。根据规定,外购货物用于集体福利和个人消费的,不应抵扣进项税。

(2)向当地百货大楼销售800台电风扇的销售额不得扣减3%的销售折扣。根据规定,销售折扣(现金折扣)属于理财性支出,不应扣减销售额。

(3)到期没收的包装物押金属于含税收入,应该换算成不含税收入计税。(4)该电风扇厂销售使用过的小轿车应按照4%征收率减半征收增值税。

(5)奖励优秀员工的10台电风扇不应按照成本价格计算增值税销项税。根据规定,将自产货物用于集体福利的,应视同销售,按照同类产品价格计算增值税的销项税。【解析】

(1)该电风扇厂当期可抵扣的进项税=7000×7%+17000×(1-10%)=490+15300=15790(元)(2)该电风扇厂当期的销项税=(800+500+10)×280×17%+11000÷(1+17%)×17%=62356+1598.29=63954.29(元)

(3)该电风扇厂销售使用过小轿车的应纳增值税额=80000÷(1+4%)×4%×50%=1538.46(元)

(4)当期该电风扇厂应纳增值税=63954.29-15790+1538.46=49702.75(元)。2.【答案及解析】

(1)需要转出的进项税=(4536-186)÷(1-13%)×13%+186÷(1-7%)×7%=664(元)(2)当期可以抵扣的进项税=20000×13%+600÷(1+17%)×17%+3605÷(1+3%)×3%-664=2128.18(元)

(3)当期的增值税销项税=21000×17%+21000÷9×1×17%+100000×17%+20000×17%=24366.67(元)

(4)当期应缴纳的增值税=24366.67-2128.18=22238.49(元)。

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