第一篇:增值税课后作业
选择题:
1、下列各项中,应该征收增值税的是()
A.医院提供治疗并销售药品;
B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品;
C.商店销售空调并负责安装;
D.汽车修理厂修车并提供洗车服务
2、下列各项中,属于混合销售行为的是()。
A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
B.汽车制造厂在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务
C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务
D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
3、下列各项中,属于视同销售行为的有()。
A.将自产的货物用于非应税项目
B.将购买的货物委托外单位加工
C.将购买的货物无偿赠送他人
D.将购买的货物用于集体福利
4、某生产白酒的企业为增值税一般纳税人,月销售收入为128.7万元(含税),当期发出包装物收取押金2.34万元,当期逾期未归还包装物押金为7.02万元。该企业本期应申报的销项税额为()万元。
A、18.7B、19.04
C、19.72D、20.065、外购下列货物,可以抵扣进项税额的是()。
A、外购的货物用于固定资产建造
B、外购的礼品无偿赠送给客户
C、外购的洗涤用品用于职工福利
D、外购粮食用于本企业食堂
6、下列支付运费中,不允许计扣进项税额的是()。
A、销售原材料支付的运输费用
B、外购货物支付的运输费用
C、外购非应税项目的运输费用
D、向小规模纳税人购买农产品的运输费用
7、下列计算增值税计税依据正确的是()。
A、在同一张发票上注明的折扣销售的销售净额
B、以旧换新销售方式的销售净额
C、以物易物销售方式的销售净额
D、还本销售方式减去还本支出后的销售净额
8、下列业务中,不征收增值税的是()。
A、银行销售金银
B、体育彩票的发行收入
C、邮政部门、集邮公司销售集邮商品
D、供应或开采未经加工的天然水
E、集邮商品的生产、调拨
9、某服装商店(属一般纳税人)直接从服装厂购进各种服装销售。某年4月份购进各种服装价款40000元,服装厂开具的增值税专用发票上注明的税额是6800元。该店当月销售收入82000元,该店当月应纳增值税税额()元。
A、7140B、5115C、3860D、263410、下列项目中,能够计扣进项税额的是()。
A、购进原材料所发生的运费和建设基金
B、从农民手中购进免税农产品而支付的买价
C、销售产品所支付的装卸费
D、为宣传企业,特委托加工免费发放小礼品而支付的加工费
E、进口设备支付的到岸价
11、下列出租出借包装物押金的税务处理,正确的有()
A、纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,没有单独记账核算的,不并入销售额征税
B、对逾期(以一年为期限)包装物押金,无论是否退还都要并入销售额征税
C、个别包装物周转使用期限较长的,报经税务征收机关批准后,可适当放宽逾期期限
D、自2004年7 月1 日起,纳税人为销售货物出租出借包装物收取的押金,无论包装物周转使用期限长短,超过1年(含1年)以上仍不退还的均并入销售额征税
E、对销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税
12、甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张无法支付货币资金,经双方协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述不正确的是()。
A、甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理
B、乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
C、甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额
D、甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额
E、甲企业收到乙企业的抵顶货物,双方可以商定是否作销售处理
13、某科技城为增值税一般纳税人,2004年5月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,当月该型号电脑每台零售价格为6786元,科技城将这两台电脑退给厂家,取得厂家开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35 000元,本月申请并通过了认证。该科技城本月上述业务应纳增值税税额()元。
A.250498B.250430C.280772
D.248628
计算题:
1、某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款。计算其销售额和销项税额。
2、某商业企业一般纳税人为甲公司代销货物,按零售价的5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,计算该商业企业代销业务应纳增值税。
3、某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为?
4、某商场采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价3000元,本月售出电视机150台,共收回150台旧电视,每台旧电视折价200元,该业务应当如何计算增值税?
5、某食品加工厂从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付运输企业运输费用400元(有货票),计算其进项税额。
6、某企业购进商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额占支付金额的5%,经查实应由运输单位赔偿,则进项税额?
7、200×年4月,某生产企业(一般纳税人)有如下业务:
(1)销售产品2000件,不含税单价58元;
(2)将产品1500件运往外省分支机构用于销售,发生运费支出2000元,装卸费支出500元,取得了国有运输企业开具的运费发票;
(3)将100件产品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额5000元;
(4)购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100 000元、增值税税额17 000元,该发票已经过认证;
(5)从一生产企业购进废旧物资,普通发票上注明销售额5850元;
(6)从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明销售额12 000元、增值税税额720元,其中20%的自来水用于职工浴室。
本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证。该企业上述业务应纳增值税税额是多少?
8、某洗衣机厂2009年1月发生以下经营业务:
(1)批发销售洗衣机一批,取得不含税销售额400万元。
(2)向个体户销售洗衣机一批,价税合并收取销售额80万元。
(3)将零售价2万元的洗衣机作为礼品赠送给客户。
(4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为240万元、40.80万元,专用发票本月已通过税务机关的认定。另外支付运费1.3万元,并取得承运单位开具的普通发票。
(5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为120 万元、20.40万元。计算该洗衣机厂2009年1月应纳的增值税。
9、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2005年4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
10、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2005年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款117万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
第二篇:税一第2章增值税(课后作业)专题
第二章 增值税(课后作业)
一、单项选择题
1.增值税纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,下列关于年应税销售额的说法正确的是()。
A.纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额,不包括免税销售额 B.纳税人在连续不超过10个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额,不包括免税销售额 C.纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额
D.纳税人在连续不超过10个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额
2.年应税销售额超过小规模纳税人标准的,纳税人应当在申报期结束后()内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。A.20个工作日 B.40个工作日 C.10个工作日 D.30个工作日
3.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行增值税纳税辅导期管理的期限为()。A.3个月 B.6个月 C.9个月 D.一年
4.辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过()。A.10份 B.18份 C.25份 D.30份
5.某商场为增值税一般纳税人,与冰箱生产厂家达成协议,按照冰箱销售额的15%收取返还收入,2013年3月商场销售冰箱取得含增值税销售额20000元,则下列说法正确的是()。A.商场收取的返还收入应当计算销项税额2905.98元
B.商场收取的返还收入应当冲减当期增值税进项税额435.9元 C.商场收取的返还收入应当冲减当期增值税进项税额510元 D.商场收取的返还收入应当计算销项税额3341.88元
6.某汽车修理厂为增值税小规模纳税人,2013年6月提供汽车修理劳务,开具普通发票,取得含税收入30000元;当月销售自己使用过的机器设备,取得含税收入32000元;购进修理用工具,取得普通发票,注明价款10000元。该汽车修理厂当月应缴纳增值税()元。A.1805.83 B.1203.88 C.1195.15 D.1495.15 7.甲企业为增值税一般纳税人,2013年9月销售自己使用过的2008年购入的生产设备,开具普通发票,取得含税收入78000元,支付铁路运费6000元,取得运输发票;销售旧货,开具的普通发票上注明价款31200元;销售一批包装物,开具的增值税专用发票上注明价款9000元,增值税税额1530元;当月购进生产用原材料,取得普通发票上注明的价款为12000元;从小规模纳税人处购买生产工具,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明的价款10000元。则甲企业当月应缴纳增值税()元。A.3330 B.1930 C.1290 D.1230 8.甲企业为增值税一般纳税人,2013年7月1日委托一商场代销服装,当日签订了委托代销协议,8月2日向商场发出货物,9月10日收到商场的代销清单及销货款,10月1日按照合同规定向商场支付了代销手续费。对于此项业务,甲企业的增值税纳税义务发生时间是()。A.7月1日 B.8月2日 C.9月10日 D.10月1日
9.甲企业为增值税一般纳税人,2013年5月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额200万元,开具了增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额17万元。则甲企业上述业务实际应负担的增值税是()万元。A.11 B.6 C.17 D.5 10.2013年4月1日,某增值税辅导期纳税人当月第一次领购增值税专用发票22份,由于业务较多,当月15日将领购的专用发票全部用完,已开具的增值税专用发票销售额共计25万元。当月需再次领购专用发票15份,则该纳税人再次申请领购增值税专用发票时,应预缴增值税()万元。A.4.25 B.1.25 C.0.25 D.0.75 11.甲企业为增值税一般纳税人,2013年5月将自产的100件A产品用于集体福利,该批产品的生产成本为5万元,成本利润率5%,当月销售该产品200件,取得不含税销售收入10万元;另新生产B产品无偿赠送给本企业的客户,该批产品的生产成本为6万元,成本利润率10%;本月购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额1300元;本月因管理不善丢失以前月份从农民手中购进的已抵扣进项税额的玉米,账面成本8700元。则甲企业当月应缴纳增值税()万元。A.11 B.7 C.3.67 D.5 12.甲企业为增值税一般纳税人,2013年9月销售免税产品取得价款8000元,销售应税产品取得含税价款11700元,支付铁路运费1000元,取得合法有效的运输发票;当月购进原材料取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上注明的增值税税款1190元,其中有1000元进项税额对应的原材料用于生产应税产品,100元进项税额对应的原材料用于生产免税产品,其他的进项税额对应的购进原材料无法准确划分。甲企业当月应缴纳增值税()元。A.580 B.1800 C.480 D.1580 13.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。A.确定文化出版单位用于广告业务的购进货物的进项税额,应以广告版面占整个出版物版面的比例为划分标准
B.将外购货物用于个人消费的,其增值税进项税额可以抵扣 C.增值税一般纳税人采取邮寄方式销售、购买货物所支付的邮寄费,不允许计算进项税额抵扣
D.纳税人购进固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售其使用过的该固定资产时,可按简易办法依4%的征收率减半征收增值税,同时不得开具增值税专用发票
14.甲企业为增值税一般纳税人,以一个月为一期纳税,2013年3月销项税额为2000元,可以抵扣的进项税额为2200元,2月欠税总额200元,4月份,该企业销售货物取得不含税销售收入5000元,购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税税额340元,则甲企业4月应缴纳增值税()元。A.310 B.710 C.340 D.510 15.甲企业为增值税一般纳税人,2013年7月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税3.4万元;当月对外销售货物取得不含税收入200万元,销售自己使用过的2010年购进的送货用大货车一辆,取得含税收入23.4万元;当月从农民手中收购一批大米,农产品收购凭证上注明价款10万元;外购原材料,取得普通发票上注明价款117万元。甲企业当月应缴纳增值税()万元。A.4.3 B.12.7 C.12.3 D.32.7 16.甲企业为增值税小规模纳税人,2013年7月销售货物,开具普通发票,取得含税收入30.9万元,销售外购的玉米,取得含税收入10.3万元;当月购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为0.85万元;经主管税务机关审核批准,购进税控收款机一台,取得增值税专用发票上注明的增值税税额0.85万元;甲企业当月应缴纳增值税()万元。A.4.3 B.12.7 C.0.35 D.32.7 17.下列关于开具增值税红字专用发票的表述中,不正确的是()。
A.因专用发票抵扣联、发票联均无法认证的,由销售方填报《开具红字增值税专用发票申请单》,并在申请单上填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,主管税务机关审核后出具《开具红字增值税专用发票通知单》
B.购买方所购货物不属于增值税扣税项目范围,取得的专用发票未经认证的,由购买方填报《开具红字增值税专用发票申请单》,并在申请单上填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,主管税务机关审核后出具《开具红字增值税专用发票通知单》 C.因开票有误购买方拒收专用发票的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》,并在申请单上填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,同时提供由购买方出具的写明拒收理由、错误具体项目以及正确内容的书面材料,主管税务机关审核确认后出具《开具红字增值税专用发票通知单》 D.因开票有误等原因尚未将专用发票交付购买方的,销售方须在开具有误专用发票的次月内向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》,并在申请单上填写具体原因以及对应蓝字专用发票的信息,同时提供由销售方出具的写明具体理由、错误具体项目以及正确内容的书面材料,主管税务机关审核确认后出具《开具红字增值税专用发票通知单》
18.甲印刷企业为增值税小规模纳税人,2013年7月受托为A出版单位印刷有统一刊号CN以及采用国际标准书号编序的图书,由本企业提供纸张,收取加工费和代垫辅料款,向出版单位开具普通发票上注明含税金额20000元;受托为B出版单位印刷有统一刊号CN以及采用国际标准书号编序的报纸,由出版单位提供纸张,收取加工费和代垫辅料款,委托税务机关代开增值税专用发票上注明的价款15000元。则甲企业当月应计算缴纳增值税()元。A.1032.52 B.2750.88 C.4850.88 D.5455.98 19.下列业务中,纳税人不得自行开具但可委托税务机关代开增值税专用发票的是()。A.增值税一般纳税人销售旧货
B.增值税小规模纳税人销售自己使用过的固定资产 C.增值税小规模纳税人受托提供加工劳务 D.增值税小规模纳税人销售旧货
20.甲生产企业是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2013年7月购进原材料,取得的增值税专用发票(已通过认证)上注明增值税税额51万元;当期进料加工保税进口料件的组成计税价格是90万元;本月内销货物取得含税销售收入117万元;本月出口货物离岸价格折合人民币320万元;假设该企业采取实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为25%;则甲企业当月应退增值税()万元。A.24.4 B.24.8 C.31.2 D.6.8
二、多项选择题
1.根据增值税的有关规定,下列说法正确的有()。A.单位租赁给其他单位经营的,以承租人为纳税人 B.对代理进口货物,一律以委托方为增值税的纳税人 C.境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构但在境内有代理人的,以其境内代理人为扣缴义务人
D.境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构且在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人
E.凡从事进口货物的自然人均属于增值税纳税义务人 2.根据增值税的有关规定,下列纳税人中,主管税务机关可以在一定期限内对其实行纳税辅导期管理的有()。
A.按照认定办法规定新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业
B.增值税偷税数额占应纳税额的10%以上且偷税数额为9万元的一般纳税人 C.骗取出口退税的一般纳税人
D.虚开增值税扣税凭证的一般纳税人
E.只从事出口贸易,不需要使用增值税专用发票的企业 3.下列业务中,属于增值税征收范围的有()。A.货物期货
B.体育彩票的发行
C.电力公司向发电企业收取的过网费 D.矿产资源开采劳务 E.典当业销售死当物品
4.下列项目中,适用增值税13%低税率的有()。A.氢化植物油 B.频振式杀虫灯 C.自动虫情测报灯 D.粘虫板 E.卷帘机
5.增值税一般纳税人销售的下列自产货物中,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()。
A.市级小型水力发电单位生产的电力
B.以自己采掘的砂、土、石料连续生产的黏土实心砖、瓦 C.以水泥为原料生产的水泥混凝土 D.自来水
E.用微生物制成的生物制品
6.下列自产货物中,实行增值税即征即退100%政策的有()。A.利用工业生产过程中产生的余热、余压生产的电力或热力
B.以污水处理后产生的污泥(比重不低于90%)为原料生产的干化污泥、燃料 C.以蔗渣(比重不低于70%)为原料生产的蔗渣浆、蔗渣刨花板及各类纸制品 D.以沙柳为原料生产的箱板纸
E.利用污泥(比重不低于90%)生产的污泥微生物蛋白 7.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的有()。A.非营利性医疗机构自产自用的制剂免征增值税 B.血站供应给医疗机构的临床用血免征增值税
C.对飞机维修劳务增值税实际税负超过8%的部分实行即征即退政策 D.铁路系统内部单位为本系统修理货车的业务免征增值税
E.对煤层气抽采企业的增值税一般纳税人抽采销售煤层气增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退政策 8.下列关于增值税纳税人放弃免税权的处理,说法不正确的有()。A.生产和销售免征增值税货物的纳税人要求放弃免税权,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关批准
B.纳税人自提交备案资料的当月起,按照规定计算缴纳增值税 C.纳税人可以选择某一免税项目放弃免税权
D.纳税人自税务机关受理放弃免税权声明的次月起32个月内不得申请免税
E.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣
9.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的有()。A.纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上的金额栏分别注明的,折扣额可以从销售额中减除
B.纳税人采取折扣方式销售货物,将折扣额另开发票的,折扣额可以从销售额中减除 C.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,按照新金银首饰的同期销售价格确定销售额 D.纳税人采取还本方式销售货物的,可以从销售额中减除还本支出
E.对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,待包装物逾期一年以上,没收包装物押金时计入销售额征税
10.甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2013年7月甲企业用自产的不含税市场价为8000元的A产品与乙企业生产的B产品进行等价交换,甲企业将换入的B产品用于集体福利,乙企业将换入的A产品作为生产用原材料,双方互开了增值税专用发票。下列关于此项业务的增值税处理,说法正确的有()。
A.甲企业换出的A产品应视同销售计算销项税额,换入的B产品可以抵扣进项税额 B.乙企业换出的B产品应视同销售计算销项税额,换入的A产品可以抵扣进项税额 C.甲企业和乙企业均不缴纳增值税
D.甲企业应缴纳增值税为0,乙企业应缴纳增值税1360元 E.甲企业应缴纳增值税1360元,乙企业应纳增值税为0 11.自2012年7月1日起,下列纳税人中,属于纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围的有()。
A.以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品的增值税一般纳税人 B.以购进农产品为原料生产销售酒及酒精的增值税一般纳税人 C.以购进农产品为原料生产销售植物油的增值税一般纳税人
D.以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品的增值税小规模纳税人 E.以购进非农产品为原料生产销售植物油的增值税一般纳税人 12.根据增值税的有关规定,下列说法正确的有()。
A.对从事成品油销售的加油站,未达到一般纳税人认定标准的,按照小规模纳税人征税 B.经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油,可以从当月成品油销售数量中扣除 C.外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储油(代储协议报税务机关备案),可以从当月成品油销售数量中扣除
D.加油站本身倒库油,可以从当月成品油销售数量中扣除 E.加油站检测用油,可以从当月成品油销售数量中扣除
13.根据油气田企业增值税管理的有关规定,下列说法正确的有()。
A.油气田企业增值税纳税人不包括经国务院批准适用5%征收率缴纳增值税的油气田企业 B.油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务应缴纳增值税 C.油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业,应当就其总承包额扣除分包额后的余额计算缴纳增值税 D.油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在机构所在地按3%预征率计算缴纳增值税
E.油气田企业采取预收款方式为生产原油、天然气提供的生产性劳务,其增值税纳税义务发生时间为应税行为完成的当天
14.根据增值税的有关规定,下列说法正确的有()。A.进口黄金(含标准黄金)和黄金矿砂免征进口环节增值税
B.出口黄金饰品的,对黄金原料部分不予退税,只对加工增值部分退税 C.进口铂金免征进口环节增值税
D.货物期货交易增值税的纳税环节为期货的实物交割环节 E.钻石出口可以开具增值税专用发票
15.商业企业一般纳税人零售的下列货物中,不得开具增值税专用发票的有()。A.烟 B.食品 C.化妆品
D.劳保专用的鞋帽 E.服装
16.下列属于虚开增值税专用发票行为的有()。A.没有货物购销而让他人为自己开具增值税专用发票 B.没有货物购销而为自己开具增值税专用发票
C.有货物购销但为自己开具数量不实的增值税专用发票
D.有货物购销但让他人为自己开具金额不实的增值税专用发票
E.税务机关受托为增值税小规模纳税人代开销售货物的增值税专用发票
17.对于购货方善意取得虚开的增值税专用发票的处理,下列表述正确的有()。A.不以偷税或者骗取出口退税论处
B.取得的虚开的增值税专用发票可以抵扣进项税款 C.取得的虚开的增值税专用发票可予以出口退税
D.如能重新取得合法、有效的增值税专用发票,准予其抵扣进项税额
E.因善意取得虚开增值税专用发票被依法追缴其已经抵扣的进项税额的,不再加收滞纳金 18.下列关于增值税退(免)税的计税依据,表述正确的有()。
A.生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价确定 B.外贸企业出口委托加工修理修配货物增值税退(免)税的计税依据,为加工修理修配费用增值税专用发票注明的金额
C.免税品经营企业销售的货物增值税退(免)税的计税依据,为购进货物的增值税专用发票注明的金额或者海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格
D.生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物增值税退(免)税的计税依据,为销售海洋工程结构物的普通发票注明的金额
E.输入特殊区域的水增值税退(免)税的计税依据,为作为购买方的特殊区域内生产企业购进水的增值税专用发票注明的金额
19.出口企业出口或视同出口的下列货物劳务,适用增值税征税政策的有()。A.避孕药品和用具
B.销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具 C.来料加工复出口的货物
D.同一特殊区域、不同特殊区域内的企业之间销售特殊区域内的货物
E.以自营名义出口,其出口的同一批货物既签订购货合同,又签订代理出口合同(或协议)的
20.对企业销售下列自产货物中,实行增值税即征即退50%政策的有()。A.以退役军用发射药(比重不低于90%)为原料生产的涂料硝化棉粉
B.燃煤发电厂及各类工业企业产生的烟气、高硫天然气进行脱硫生产的硫黄 C.以废弃酒糟和酿酒底锅水(比重不低于80%)为原料生产的乳酸钙 D.利用风力生产的电力
E.以90%以上的人发为原料生产的档发
三、计算题
1.甲酒厂为增值税一般纳税人,2013年9月发生以下业务:
(1)从农业生产者处收购小麦50吨,收款凭证上注明买价40000元,委托铁路运输企业将小麦运回酒厂,支付铁路运费5000元,取得运输发票。
(2)购入一台酿酒设备,取得的增值税专用发票上注明价款120000元、增值税20400元。(3)从小规模纳税人处购入包装箱一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款20000元。(4)销售白酒10吨,开具的增值税专用发票上注明金额60000元,另收取包装物押金2000元;销售啤酒5吨,开具的增值税专用发票上注明金额30000元,另收取包装物押金1000元;合同约定,包装物应于2个月内全部退还给酒厂,同时酒厂退还全部押金。
(5)销售白酒5吨给乙企业,每吨不含税价款6000元,为了鼓励乙企业及时付款,甲酒厂给出了若20天内付款给予2%的折扣,30天内付款不给予折扣的条件,乙企业于当月10日付款。
(6)月末盘点时发现,上月购进的小麦因管理不善发生霉烂,账面成本46290元(其中铁路运费成本2790元)。
已知:本月取得的合法票据均在本月认证并抵扣。根据上述资料,回答下列问题:
(1)甲酒厂当月应当转出进项税额()元。A.6710 B.7605 C.7618.55 D.7869.3(2)甲酒厂当月销项税额为()元。A.20298 B.20400 C.20690.6 D.20733.9(3)甲酒厂当月准予抵扣的进项税额为()元。A.18680.7 B.18931.45 C.18945 D.19840(4)甲酒厂当月应纳的增值税为()元。A.850.6 B.1745.6 C.1759.15 D.2009.9 2.甲生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生以下业务:
(1)外购生产应税产品的原材料,取得增值税专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元,运输途中合理损耗2%。
(2)外购免税产品生产设备一台,取得增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元;外购免税产品和应税产品共用的生产设备一台,取得增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元;委托铁路运输公司将设备运回企业,取得运输发票上注明的运费金额1万元。
(3)为生产免税产品领用上月购入的生产用原材料(已抵扣进项税额),账面成本12.79万元(其中铁路运费成本2.79万元)。
(4)将成本为12万元的自产应税产品用于集体福利,无同类应税产品的平均销售价格。(5)销售应税产品给某商场,开具的增值税专用发票上注明价款8.5万元;销售免税产品,取得不含税销售额4万元。
(已知:成本利润率10%,本月取得的合法票据均在本月认证并在本月抵扣)根据上述资料,回答下列问题:
(1)甲企业当月应转出进项税额()万元。A.1.7 B.1.91 C.1.98 D.2.17(2)甲企业当月销项税额为()万元。A.3.4 B.3.49 C.3.6 D.3.69(3)甲企业当月准予抵扣的进项税额为()万元。A.3 B.3.19 C.3.26 D.3.47(4)甲企业当月应纳的增值税为()万元。A.0.22 B.0.43 C.0.5 D.0.69
参考答案及解析
一、单项选择题 1.【答案】C 【解析】增值税纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,所称年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。2.【答案】B 【解析】纳税人应当在申报期结束后40日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。3.【答案】A 【解析】新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行增值税纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。4.【答案】C 【解析】辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份。5.【答案】B 【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额,不征收营业税。当期应冲减进项税额=20000×15%÷(1+17%)×17%=435.9(元)。6.【答案】D 【解析】提供的汽车修理劳务应缴纳增值税=30000÷(1+3%)×3%=873.79(元);销售自己使用过的机器设备应缴纳增值税=32000÷(1+3%)×2%=621.36(元);该汽车修理厂当月应缴纳增值税=873.79+621.36=1495.15(元)。7.【答案】A 【解析】(1)一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照4%的征收率减半征收增值税,且不得抵扣进项税额;甲企业销售自己使用过的2008年购入的生产设备应缴纳增值税=78000÷(1+4%)×4%×50%=1500(元);(2)一般纳税人销售旧货,按照4%的征收率减半征收增值税,且不得抵扣进项税额;甲企业销售旧货应缴纳增值税=31200÷(1+4%)×4%×50%=600(元);(3)甲企业当月准予抵扣的进项税额=10000×3%=300(元);(4)甲企业当月应缴纳增值税=1500+600+1530-300=3330(元)。8.【答案】C 【解析】委托其他纳税人代销货物,增值税的纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。本题中甲企业在9月10日收到商场的代销清单及销货款,即发生增值税的纳税义务。9.【答案】B 【解析】增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。甲企业应纳增值税=200×17%-17=17(万元),即征即退税额=17-200×3%=11(万元),则甲企业实际应负担的增值税=17-11=6(万元)。10.【答案】D 【解析】辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。该纳税人应预缴的增值税=25×3%=0.75(万元)。11.【答案】C 【解析】自产货物用于集体福利和对外赠送的,增值税视同销售,需要计算销项税额;对视同销售征税而无销售额的,按下列顺序确定其销售额:(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定。销项税额=10÷200×(200+100)×17%+6×(1+10%)×17%=3.67(万元);可以抵扣的进项税额=1300-8700÷(1-13%)×13%=0;甲企业当月应缴纳增值税=3.67(万元)。12.【答案】A 【解析】销项税额11700÷(1+17%)×17%=1700(元);准予抵扣的进项税额=1000×7%+1000+(1190-1000-100)×{11700÷(1+17%)÷[11700÷(1+17%)+8000]}=1120(元);甲企业当月应缴纳增值税=1700-1120=580(元)。13.【答案】B 【解析】将外购货物用于个人消费的,不属于增值税视同销售行为,其增值税进项税额也不得抵扣。14.【答案】D 【解析】对纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税;因此甲企业3月份的形成的期末留抵税额200元应抵减2月份的欠税总额200元,不形成4月可以抵扣的进项税额,甲企业4月应缴纳增值税=5000×17%-340=510(元)。15.【答案】B 【解析】增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。甲企业当月应纳增值税=[200+23.4÷(1+17%)]×17%-10×13%-(20+3.4)=12.7(万元)。16.【答案】C 【解析】增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税;甲企业当月应纳增值税=(30.9+10.3)÷(1+3%)×3%-0.85=0.35(万元)。17.【答案】A 【解析】因专用发票抵扣联、发票联均无法认证的,由“购买方”填报《开具红字增值税专用发票申请单》,并在申请单上填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,主管税务机关审核后出具《开具红字增值税专用发票通知单》。18.【答案】A 【解析】甲企业当月应计算缴纳增值税=20000÷(1+3%)×3%+15000×3%=1032.52(元)。19.【答案】C 【解析】增值税小规模纳税人销售货物、提供加工、修理修配劳务,不得自行开具增值税专用发票,但可以委托税务机关代开增值税专用发票。20.【答案】A 【解析】采用实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=320×25%=80(万元);当期不得免征和抵扣税额=(320-80)×(17%-13%)=9.6(万元);当期应纳增值税税额=117÷(1+17%)×17%-(51-9.6)=-24.4(万元);当期免抵退税额=(320-80)×13%=31.2(万元),当期应退甲企业增值税=24.4(万元),免抵税额=31.2-24.4=6.8(万元)。
二、多项选择题 1.【答案】ACDE 【解析】对代理进口货物,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人。即对报关进口货物,凡是海关的完税凭证开具给委托方的,对代理方不征增值税;凡是海关的完税凭证开具给代理方的,对代理方应按规定征收增值税。2.【答案】ACD 【解析】主管税务机关可以在一定期限内对下列一般纳税人实行纳税辅导期管理:(1)按照认定办法规定新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业。只从事出口贸易,不需要使用增值税专用发票的企业除外;(2)增值税偷税数额占应纳税额的10%以上并且偷税数额在10万元以上的;(3)骗取出口退税的;(4)虚开增值税扣税凭证的;(5)国家税务总局规定的其他情形。3.【答案】ACDE 【解析】体育彩票的发行收入,不属于增值税征收范围,不征收增值税。4.【答案】BCDE 【解析】选项A不属于食用植物油的范围,应适用17%的增值税税率。5.【答案】CDE 【解析】选项A:属于增值税一般纳税人的县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税;选项B:增值税一般纳税人以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。6.【答案】AB 【解析】选项CE:实行增值税即征即退50%的政策;选项D:实行增值税即征即退80%的政策。7.【答案】CE 【解析】选项C:对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退政策;选项E:对煤层气抽采企业的增值税一般纳税人抽采销售煤层气实行增值税先征后退政策。8.【答案】ABCD 【解析】选项A:生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关“备案”;选项B:纳税人自提交备案资料的“次月”起,按照规定计算缴纳增值税;选项C:纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权;选项D:纳税人自税务机关受理放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税。9.【答案】BCDE 【解析】选项B:纳税人采取折扣方式销售货物,将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额;选项C:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款和价外费用确定销售额;选项D:纳税人采取还本方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出;选项E:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。10.【答案】BE 【解析】纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。甲企业换出的A产品的销项税额=8000×17%=1360(元),甲企业换入的B产品由于用于了集体福利,所以不得抵扣B产品的进项税额,甲企业应缴纳增值税=1360(元);乙企业换出的B产品的销项税额=8000×17%=1360(元),乙企业换入的A产品作为生产用原材料可以抵扣进项税额,可以抵扣的进项税额=8000×17%=1360(元),则乙企业应缴纳增值税=1360-1360=0;所以选项BE正确。11.【答案】ABC 【解析】自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。12.【答案】BCDE 【解析】对从事成品油销售的加油站,无论是否达到一般纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税。13.【答案】AB 【解析】选项C:油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业,应当就其总承包额计算缴纳增值税;选项D:油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税;选项E:油气田企业采取预收款方式为生产原油、天然气提供的生产性劳务,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。14.【答案】ABCD 【解析】钻石出口不得开具增值税专用发票。15.【答案】ABCE 【解析】商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。16.【答案】ABCD 【解析】虚开专用发票具体包括如下行为:(1)没有货物购销或者没有提供或接受应税劳务而为他人、为自己、让他人为自己、介绍他人开具增值税专用发票;(2)有货物购销或者提供或接受了应税劳务但为他人、为自己、让他人为自己、介绍他人开具数量或者金额不实的增值税专用发票;(3)进行了实际经营活动,但让他人为自己代开专用发票。17.【答案】ADE 【解析】善意取得虚开专用发票,对购货方应作如下处理:(1)不以偷税或者骗取出口退税论处;(2)取得的虚开专用发票应按有关法规不予抵扣进项税款或者不予出口退税,已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴;(3)如能重新取得合法、有效的专用发票,准许其抵扣进项税款,如不能重新取得合法、有效的专用发票,不准其抵扣进项税款或追缴其已抵扣的进项税款;(4)因善意取得虚开专用发票被依法追缴其已抵扣税款的,不再加收滞纳金。18.【答案】BCDE 【解析】生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定。19.【答案】BE 【解析】选项ACD:属于适用增值税免税政策的出口货物劳务。20.【答案】ABCD 【解析】选项E:实行增值税即征即退100%政策。
三、计算题 1.【答案】(1)A;(2)C;(3)D;(4)A 【解析】(1)
甲酒厂当月进项税额转出金额=(46290-2790)÷(1-13%)×13%+2790÷(1-7%)×7%=6710(元)。(2)
对于酒类(黄酒、啤酒除外)产品的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应在收取当时并入销售额征税;纳税人采取销售折扣方式销售货物的,折扣额不得从销售额中扣除,应当按照扣除折扣额以前的金额作为计税销售额;甲酒厂当月销项税额=[60000+2000÷(1+17%)+30000+5×6000]×17%=20690.6(元)。(3)业务(1):从农业生产者处收购小麦,准予按照收购凭证上注明的买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额;业务(3):从小规模纳税人处购买货物,取得税务机关代开的增值税专用发票,准予按照3%的征收率抵扣进项税额;甲酒厂当月准予抵扣的进项税额合计=40000×13%+5000×7%+20400+20000×3%-6710=19840(元)。(4)甲酒厂当月应纳的增值税=20690.6-19840=850.6(元)。2.【答案】(1)B;(2)D;(3)C;(4)B 【解析】(1)
甲企业当月进项税额转出金额=(12.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=1.91(万元)。(2)
自产货物用于集体福利,要视同销售缴纳增值税;甲企业当月销项税额=[12×(1+10%)+8.5]×17%=3.69(万元)。(3)
为生产免税产品购入的设备不得抵扣进项税额;甲企业当月准予抵扣的进项税额合计=3.4+1.7+1×7%-1.91=3.26(万元)。(4)
甲企业当月应纳的增值税=3.69-3.26=0.43(万元)。
第三篇:中级经济法(2013) 第六章 增值税法律制度(课后作业)
第六章 增值税和消费税法律制度(课后作业)
一、单项选择题
1.我国现行增值税的类型属于()。A.生产型增值税 B.消费型增值税 C.收入型增值税 D.未定型增值税
2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。A.销售天然气 B.转让无形资产 C.销售热力 D.销售电力
3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于一并缴纳增值税的混合销售行为的是()。
A.某建材商店销售建材的同时负责送货上门
B.某汽车制造公司在销售汽车的同时为其他客户提供售后修理劳务 C.某电信局销售电话机的同时提供电信服务
D.某建筑单位提供建筑业劳务的同时销售自产的货物
4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征税范围的是()。A.邮政部门销售集邮商品 B.邮政部门发行报刊
C.电信单位销售移动电话的同时提供有关的电信劳务服务的 D.银行销售金银的业务
5.根据增值税法律制度的规定,下列货物中,不按照13%的低税率征收增值税的是()。A.稻谷 B.淀粉 C.面粉 D.杂粮
6.某生产企业(小规模纳税人)2012年3月销售自己使用过的设备一台,开具的普通发票上注明的价款为20600元,本月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明的价款为1000元。该生产企业当月应缴纳的增值税为()元。A.370 B.400 C.570 D.600
7.增值税一般纳税人销售下列货物,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税的是()。A.旧货
B.自己使用过的固定资产 C.典当业销售死当物品 D.自来水
8.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许计算抵扣进项税额的是()。
A.销售应税商品支付的运输费用
B.外购装修办公楼的钢材支付的运输费用 C.外购生产用设备支付的运输费用
D.外购生产用免税农产品支付的运输费用
9.某生产企业(增值税一般纳税人)由于管理不善造成一批之前购进的免税农产品丢失,该农产品的账面成本为12465元(含运费465元),则需要转出的进项税额为()元。A.1828.10 B.2075 C.2072.55 D.1778.59
10.2012年6月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售一批白酒和啤酒,其中销售白酒开具的增值税专用发票上注明的价款为50000元,另外收取包装物押金2340元;销售啤酒开具的普通发票上注明价税合计金额为35100元,另外收取包装物押金3400元。该酒厂与购买方签订合同,要求押金3个月内返还。该酒厂当月购进原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为3000元。则该酒厂当月应缴纳的增值税为()元。A.11600 B.10940 C.12434.02 D.13940
11.某商场为增值税一般纳税人,2012年6月采取以旧换新方式向消费者销售彩色电视机50台,每台新彩色电视机的零售价款为4680元,收回的旧彩电每台作价1200元。该商场当月就此业务应缴纳的增值税为()元。A.29580 B.39780 C.25282.05 D.34000
12.某电器修理部(小规模纳税人)2012年8月取得含税修理收入20600元,当月出售一台自己使用过的进口设备,收取价税合计金额123600元,该修理部当月应缴纳的增值税为()元。A.600 B.2953.85 C.3000 D.4200
13.下列有关增值税起征点的说法中,不正确的是()。A.个人的销售额未达到规定的起征点的,免征增值税 B.增值税起征点的适用范围仅限于个人
C.个人的销售额超过起征点的,应就其销售全额缴纳增值税
D.个人的销售额超过起征点的,应就其超过起征点的销售额部分缴纳增值税
14.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给受托方的当天
B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天 C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
15.纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起()内缴纳增值税税款。A.3日 B.5日 C.10日 D.15日
16.纳税人发生下列情形中,可以自行开具增值税专用发票的是()。A.增值税一般纳税人向消费者个人零售化妆品
B.增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务适用免税规定的 C.小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的
D.增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务需要征税的
17.根据增值税法律制度的规定,下列说法中,不正确的是()。
A.一般纳税人销售自己使用过的属于规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税
B.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税
C.一般纳税人选择按简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税后,36个月内不得变更 D.纳税人购进固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售固定资产,可按适用税率征收增值税,同时可以开具增值税专用发票
18.2012年7月1日后认定的营改增试点地区一般纳税人,应当在超标月份所属申报期结束后()个工作日内向税务所报送《增值税一般纳税人申请认定表》二份,申请一般纳税人资格认定。A.20 B.30 C.40 D.60 19.某管道运输公司位于“营改增”试点地区,主要从事天然气输送服务,属于增值税一般纳税人。2013年5月该公司向客户运输天然气共取得不含税收入3000万元,同时随同天然气输送向客户收取管道维护费50万元,当月发生可抵扣的增值税进项税额为150万元。那么,该公司可申请办理即征即退的增值税为()万元。A.91.35 B.93.6 C.184.95 D.334.95
20.纳税人享受减免税的条件发生变化的,应自发生变化之日起()个工作日内向税务机关报告,经税务机关审核后,停止其减免税。A.5 B.10 C.15 D.30
二、多项选择题
1.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人的说法,正确的有()。A.单位租赁或者承包给其他单位或者个人经营的,以承租人或者承包人为纳税人 B.境外的单位或者个人在中国境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人
C.境外的单位或者个人在中国境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构且境内没有代理人的,不缴纳增值税
D.根据纳税人的经营规模以及会计核算的健全程度不同,增值税的纳税人,可以分为小规模纳税人和一般纳税人
2.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人可以选择按小规模纳税人纳税的有()。A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个体工商户 B.非企业性单位
C.不经常发生应税行为的企业
D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的生产企业
3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于视同销售货物行为的有()。A.纳税人将自产的货物用于对外投资
B.纳税人将自产的货物用于本企业的职工食堂 C.纳税人将委托加工收回的货物用于个人消费 D.纳税人将委托加工收回的货物用于分配给股东
4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的有()。A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月购进的生产设备,按照4%的征收率减半征收增值税
B.增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年10月份购进的小汽车,按照4%征收率减半征收增值税
C.小规模纳税人销售自己使用过的2009年10月份购进的生产设备,按照4%的征收率减半征收增值税
D.小规模纳税人销售自己使用过的2010年2月份购进的生产设备,减按2%的征收率征收增值税
5.增值税一般纳税人销售下列货物,可选择按照6%的征收率计算缴纳增值税的有()。A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力
B.企业自产的建筑用和生产建筑材料用的砂、土、石料 C.寄售商店代销寄售物品 D.典当业销售死当物品
6.纳税人销售货物的同时收取的下列费用中,属于价外费用的有()。A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 B.包装物租金 C.返还利润
D.销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费
7.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人的相关税务处理,说法正确的有()。
A.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按新金银首饰的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧金银首饰的收购价格
B.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税 C.纳税人采取以物易物方式销售货物,交易双方都应做购销业务处理,以各自发出的货物核算销售额并计算增值税销项税
D.纳税人销售货物的同时出租包装物收取的租金,作为价外费用并入销售额计算增值税销项税
8.根据增值税法律制度的规定,下列各项凭证中,可以作为增值税进项税抵扣凭证的有()。
A.增值税专用发票 B.农产品收购发票 C.农产品销售发票 D.运输费用结算单据
9.下列关于增值税一般纳税人进项税额抵扣的处理中,正确的有()。A.外购货物用于个人消费,进项税额不得抵扣
B.外购货物用于本企业不动产的在建工程,取得增值税专用发票,进项税额是可以抵扣的 C.外购货物用于对外捐赠,进项税额不得抵扣
D.销售免税货物支付的运输费用,进项税额不得抵扣
10.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。A.用于对其他企业投资的自产工业产品 B.用于党委集体福利的自产副食品 C.农业生产者销售的自产农业产品 D.直接用于教学的进口仪器
11.下列关于增值税即征即退或者先征后退(返)的规定表述正确的有()。A.纳税人销售自产的以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品,实行增值税即征即退的政策
B.纳税人销售自产的以垃圾为燃料生产的电力或者热力,实行增值税即征即退的政策 C.对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策
D.纳税人销售自产的以退役军用发射药为原料生产的涂料硝化棉粉,增值税实行即征即退50%的政策
12.以下关于增值税纳税义务发生时间的说法正确的有()。A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭证的当天
B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物的当天 C.销售货物或者提供应税劳务先开具发票的,为开出发票的当天 D.采取赊销方式销售货物的,为货物发出的当天
13.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税的纳税地点说法正确的有()。A.除特殊情况外,总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税
B.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税
C.进口货物应纳的增值税,应当向纳税人所在地海关申报缴纳
D.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款
14.下列选项中,属于纳税人销售货物可以自行开具增值税专用发票情形的有()。A.属于一般纳税人的县级及县级以下小型水力发电单位销售自产电力 B.属于一般纳税人的典当行销售死当物品 C.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产
D.一般纳税人销售自己使用过的未抵扣且不得抵扣进项税额的固定资产
15.下列出口货物,增值税实行免税不退税政策的有()。A.来料加工复出口的货物 B.国家出口计划内的卷烟 C.古旧图书
D.非出口企业委托出口的货物
16.增值税纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的()的人民币汇率中间价。A.当天 B.当月1日 C.当月最后一天 D.当月月15日 17.下列各项中,不属于增值税征收范围的有()。A.软件企业销售其自行开发生产的软件产品
B.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方拥有 C.纳税人受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有 D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方拥有
18.根据增值税法律制度的规定,下列说法正确的有()。
A.自2012年1月1日起,符合条件的纳税人销售的熊猫普制金币免征增值税
B.自2013年1月1日起,免税化肥成本占该硝基复合肥原料中全部化肥成本的比重只有高于80%的免征增值税
C.自2012年10月1日起,从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税
D.2011年1月1日至2015年12月31日,饮水工程运营管理单位向农村居民提供生活用水取得的自来水销售收入,免征增值税
19.根据我国的营业税改征增值税试点方案,以下情形属于在我国境内提供增值税的应税劳务的有()。
A.境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务 B.美国某公司为中国境内某企业设计时装
C.英国某公司出租设备给中国境内某企业在境内使用 D.境外个人向境内单位出租完全在境外使用的机器
20.下列关于“营改增”试点地区增值税应税服务税收优惠的管理规定,说法正确的有()。A.纳税人享受备案类减免税,应提请备案,经国税机关登记备案后,自登记备案之日起执行 B.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免税、减税
C.纳税人用于免征增值税项目的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务的进项税额,不得从销项税额中抵扣
D.纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税权,向主管税务机关提出书面申请,经主管税务机关审核确认后,按现行相关规定缴纳增值税
三、判断题
1.根据增值税法律制度的规定,年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,不包括免税销售额。()
2.根据增值税法律制度的规定,除另有规定外,年应税销售额超过小规模纳税人标准的纳税人,未申请办理一般纳税人认定手续的,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。()
3.增值税纳税人兼营营业税劳务未分别核算的,其营业税应税劳务应一并征收增值税。()
4.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。()
5.纳税人销售软件产品,对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等,不征收增值税。()
6.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税。()
7.增值税一般纳税人销售粉煤灰,按照简易办法征收增值税。()
8.增值税一般纳税人销售食用盐,适用13%的增值税低税率。()
9.油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。()
10.增值税一般纳税人外购自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇等,其进项税额不得从销项税额中抵扣。()
11.对纳税人销售自产的综合利用生物柴油实行增值税即征即退50%的政策。()
12.进口货物应纳的增值税,应当向报关地海关申报纳税。()
13.有出口经营权的外贸企业收购货物后直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物,除另有规定外,增值税实行免税不退税的政策。()
14.固定业户的总分支机构不在同一县(市),但在同一省(区、市)范围内的,一律由总机构和分支机构分别向所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。()
15.“营改增”试点地区的采用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、非增值税应税劳务、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照计算公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+非增值税应税劳务营业额+免征增值税项目销售额)÷(当期全部销售额+当期全部营业额)。()
四、简答题
1.某增值税一般纳税人生产销售电风扇,成本每台200元,出厂不含税单价为280元/台。4月该厂购销情况如下:(1)购进电风扇零部件,取得的增值税专用发票上注明销售金额100000元,注明税款17000元,购入后10%用于集体福利;
(2)向当地百货大楼销售800台电风扇,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了3%的销售折扣;
(3)向外地特约经销点销售500台电风扇,并支付运输单位8000元运杂费用,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;
(4)销售本厂自用4年的小轿车一辆,含税售价80000元;
(5)当期随同销售电风扇发出包装物收取押金20000元,合同约定的期限为3个月,没收逾期仍未收回的包装物押金11000元;(6)本厂将10台电风扇奖励给优秀员工。
假定应该认证的发票均经过了认证,该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下: 准予从销项税额中抵扣的进项税额=7000×7%+17000=17490(元)
销项税额=800×(1-3%)×280×17%+500×280×17%+11000×17%+10×200×17%=62947.6(元)
应纳增值税额=62947.6-17490=45457.6(元)要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由、计算出正确的增值税应纳税额。
2.某食品厂(增值税一般纳税人)2012年9月发生如下业务:
(1)向农民收购大麦10吨,开具的收购发票上注明价款20000元,验收后送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工成某膨化食品,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票。
(2)从县城工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计为3605元。
(3)生产淀粉10吨,销售9吨取得不含税销售额21000元,将1吨淀粉发给职工做福利。(4)生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票上注明的销售额为100000元。(5)上月向农民收购的小米因保管不善霉烂,账面成本4536元(含运费186元)。(6)当月转让2009年购进的设备一台,取得不含税销售额20000元。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)该食品厂当期需要转出的进项税额;(2)该食品厂当期可以抵扣的进项税额;(3)该食品厂当期的增值税销项税额;(4)该食品厂当期应缴纳的增值税税额。
答案及解析
一、单项选择题 1.【答案】B 【解析】自2009年1月1日起,我国改征消费型增值税。2.【答案】B 【解析】增值税的征收范围,包括销售货物、提供应税劳务、进口货物。货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。3.【答案】A 【解析】选项B:属于兼营货物销售和增值税应税劳务的行为;选项C:属于营业税混合销售行为,应根据电信局的主营业务一并缴纳营业税;选项D:属于混合销售行为,但是应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税。4.【答案】D 【解析】选项AB属于营业税的征税范围;选项C属于营业税的混合销售行为。5.【答案】B 【解析】淀粉不属于初级农产品的范围,应按照17%的税率征收增值税。6.【答案】B 【解析】该生产企业当月应缴纳的增值税=20600÷(1+3%)×2%=400(元)。7.【答案】C 【解析】选项A:一般纳税人销售旧货,应当按照4%征收率减半征收增值税。选项B:一般纳税人销售自己使用过的固定资产,按照适用税率征收增值税或者按简易办法依照4%征收率减半征收增值税。选项D:一般纳税人销售自产的自来水,可以选择按照6%的征收率计算缴纳增值税。8.【答案】B 【解析】用于非增值税应税项目的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得抵扣,其运输费用也不能计算抵扣进项税额。9.【答案】A 【解析】需要转出的进项税额=(12465-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1793.10+35=1828.10(元)。10.【答案】B 【解析】该酒厂当月应缴纳的增值税=[50000+2340÷(1+17%)+35100÷(1+17%)]×17%-3000=13940-3000=10940(元)。11.【答案】D 【解析】该商场当月就此业务应缴纳的增值税=4680÷(1+17%)×50×17%=34000(元)。12.【答案】C 【解析】该修理部当月应缴纳的增值税=20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+3%)×2%=3000(元)。13.【答案】D 【解析】个人的销售额未达到规定的起征点的,免征增值税;达到或超过起征点的,则应就其销售全额缴纳增值税。14.【答案】A 【解析】委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。15.【答案】D 【解析】根据规定,纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。16.【答案】D 【解析】增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务需要征税的,是可以自行开具增值税专用发票的。17.【答案】D 【解析】自2012年2月1日起,纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售固定资产,或者增值税一般纳税人发生按简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产的,可按简易办法依4%征收率减半征收增值税,同时不得开具增值税专用发票。18.【答案】C 【解析】2012年7月1日后认定的,纳税人应当在超标月份所属申报期结束后40日(工作日)内向税务所报送《增值税一般纳税人申请认定表》二份,申请一般纳税人资格认定。19.【答案】B 【解析】试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。2013年5月发生的销项税额=3000×11%+50÷(1+11%)×11%=330+4.95=334.95(万元),当期可以抵扣的进项税额为150万元,应缴纳的增值税=334.95-150=184.95(万元),当期实际税负为184.95÷[3000+50÷(1+11%)]=6.07%,超过了3%的标准。该管道运输公司实际负担的增值税=[3000+50÷(1+11%)]×3%=91.35(万元),可申请办理即征即退的增值税=184.95-91.35=93.6(万元)。20.【答案】C 【解析】纳税人享受减免税的条件发生变化的,应自发生变化之日起15个工作日内向税务机关报告,经税务机关审核后,停止其减免税。
二、多项选择题 1.【答案】ABD 【解析】选项C:境外的单位或者个人在中国境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构且境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。2.【答案】BC 【解析】年应税销售额超过小规模纳税人标准的个体工商户、生产企业,应向税务机关申请一般纳税人资格认定,不作为小规模纳税人。3.【答案】ABCD 【解析】上述选项均属于视同销售货物行为。4.【答案】BD 【解析】选项A:增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月购进的生产设备,按照适用税率计算征收增值税;选项C:小规模纳税人销售自己使用过的2009年10月份购进的生产设备,减按2%的征收率征收增值税。5.【答案】AB 【解析】选项CD要依照4%征收率计算缴纳增值税。6.【答案】BC 【解析】选项AD不属于价外费用。7.【答案】BCD 【解析】选项A:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。8.【答案】ABCD 【解析】增值税抵税凭证,包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及运输费用结算单据。9.【答案】AD 【解析】选项B:外购货物用于本企业不动产的在建工程,即使取得增值税专用发票,进项税额也是不得抵扣的;选项C:外购货物用于对外捐赠,取得增值税专用发票,进项税额是可以抵扣的。10.【答案】CD 【解析】选项AB:属于视同销售货物行为,应当征收增值税。11.【答案】ABCD 【解析】上述内容符合政策规定。12.【答案】AC 【解析】采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天;采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。13.【答案】ABD 【解析】进口货物应纳的增值税,应当向报关地海关申报纳税,所以选项C不正确。14.【答案】AB 【解析】选项CD应开具普通发票,不得开具增值税专用发票。15.【答案】ABCD 【解析】上述各项均实行免税不退税政策。16.【答案】AB 【解析】增值税纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。17.【答案】BC 【解析】纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的,征收增值税。18.【答案】ACD 【解析】自2013年1月1日起,免税化肥成本占该硝基复合肥原料中全部化肥成本的比重高于70%的免征增值税。19.【答案】BC 【解析】境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务,或者境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产不属于增值税在境内提供应税劳务的范围。20.【答案】ABCD 【解析】上述各项均符合规定。
三、判断题 1.【答案】×
【解析】年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。2.【答案】√ 3.【答案】× 【解析】纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额。未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。4.【答案】√ 5.【答案】√ 6.【答案】√ 7.【答案】×
【解析】对纳税人生产销售的粉煤灰(渣)应当征收增值税,不得免征,也不得按照简易办法征收。8.【答案】√ 9.【答案】√ 10.【答案】√ 11.【答案】×
【解析】对纳税人销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策。12.【答案】√ 13.【答案】×
【解析】有出口经营权的外贸企业收购货物后直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物,除另有规定外,增值税实行免税并退税的政策。14.【答案】×
【解析】固定业户的总分支机构不在同一县(市),但在同一省(区、市)范围内的,经省(区、市)财政厅(局)、国家税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。15.【答案】√
四、简答题 1.【答案】
(1)外购零部件中的17000元税款只能抵扣90%,用于集体福利的10%不得抵扣进项税。根据规定,外购货物用于集体福利和个人消费的,不应抵扣进项税。
(2)向当地百货大楼销售800台电风扇的销售额不得扣减3%的销售折扣。根据规定,销售折扣(现金折扣)属于理财性支出,不应扣减销售额。
(3)到期没收的包装物押金属于含税收入,应该换算成不含税收入计税。(4)该电风扇厂销售使用过的小轿车应按照4%征收率减半征收增值税。
(5)奖励优秀员工的10台电风扇不应按照成本价格计算增值税销项税。根据规定,将自产货物用于集体福利的,应视同销售,按照同类产品价格计算增值税的销项税。【解析】
(1)该电风扇厂当期可抵扣的进项税=7000×7%+17000×(1-10%)=490+15300=15790(元)(2)该电风扇厂当期的销项税=(800+500+10)×280×17%+11000÷(1+17%)×17%=62356+1598.29=63954.29(元)
(3)该电风扇厂销售使用过小轿车的应纳增值税额=80000÷(1+4%)×4%×50%=1538.46(元)
(4)当期该电风扇厂应纳增值税=63954.29-15790+1538.46=49702.75(元)。2.【答案及解析】
(1)需要转出的进项税=(4536-186)÷(1-13%)×13%+186÷(1-7%)×7%=664(元)(2)当期可以抵扣的进项税=20000×13%+600÷(1+17%)×17%+3605÷(1+3%)×3%-664=2128.18(元)
(3)当期的增值税销项税=21000×17%+21000÷9×1×17%+100000×17%+20000×17%=24366.67(元)
(4)当期应缴纳的增值税=24366.67-2128.18=22238.49(元)。
第四篇:课后作业
作业名称:2013年秋季课程网上作业1 出卷人:SA 作业总分:100 通过分数:60 起止时间: 2013-10-12 22:03:43 至 2013-10-12 22:54:34 学员姓名:201312 学员成绩:95 标准题总分:100 标准题得分:95 详细信息:
题号:1 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 徐悲鸿对中国绘画的贡献()
A、国画
B、油画
C、素描
标准答案:AC 学员答案:AC 本题得分:5 题号:2 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 郑板桥的作品有()
A、《竹石兰花图》
B、《兰竹荆棘图》
C、《风雨竹图》
D、《幽兰图》
标准答案:ABCD 题号:3 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 石涛的山水画风格是()
A、平平淡淡
B、万点恶墨
C、丑怪狂扫
标准答案:BC 学员答案:BC 本题得分:5 题号:4 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 3 以下属于阎立本的绘画作品是:()
A、《步辇图》
B、《写生珍禽图卷》 C、《芙蓉锦鸡图》
D、《萧翼赚兰亭图》
标准答案:AD 学员答案:AD 本题得分:5 题号:5 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 吴昌硕的绘画特点有()
A、善于画红牡丹
B、善于画竹
C、雅俗共赏
D、阳春白雪
标准答案:AC 学员答案:AC 本题得分:5 题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 徐渭最著名的作品就是:()
A、《鱼蟹图》
B、《墨葡萄》
C、《四时花卉图》
D、《黄甲图》
标准答案:B 学员答案:B 本题得分:5 题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 世界上规模最大、洞窟最多的佛教艺术圣地是:()
A、卢浮宫
B、故宫
C、云冈石窟
D、敦煌莫高窟
标准答案:D 学员答案:D 本题得分:5 题号:8 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 不属于范宽创作山水画的过程是:()
A、师自然 B、师古人
C、师造化
D、师心
标准答案:A 学员答案:A 本题得分:5 题号:9 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 《清明上河图》开创中国风俗人物画顶峰的原因是:()
A、在绘画的题材上出现了重大的突破
B、在表现人物的神形兼备上出现了突破
C、在艺术的真实上出现了新的突破
D、以上都是
标准答案:D 学员答案:D 本题得分:5 题号:10 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 唐末五代山水画繁荣的原因是:()
A、文人雅士的喜好导向
B、经济繁荣,人们亲近自然
C、山水画与乱世结缘,由当时社会生活决定
D、当时的自然环境优美
标准答案:C 学员答案:C 本题得分:5 题号:11 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 美术发展的普遍规律包括以下哪些阶段:()
A、初创
B、繁荣
C、衰败
D、A和B和C
标准答案:D 学员答案:D 本题得分:5 题号:12 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 《虢国夫人游春图》的作者是:()
A、周昉 B、张萱
C、顾闳中
D、张择端
标准答案:B 学员答案:B 本题得分:5 题号:13 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 本生画是:()
A、记录当时历史故事的作品
B、有菩萨形象的作品
C、有飞天形象的作品
D、描述释迦牟尼生前教化众生的种种善行的故事
标准答案:D 学员答案:D 本题得分:5 题号:14 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 北宋的水墨山水画风格是:()
A、热情开放
B、绚丽多彩
C、保守复古
D、冷漠刻板
标准答案:C 学员答案:C 本题得分:5 题号:15 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 1 顾恺之之后人们对于绘画的评价标准变为:()
A、色彩的运用
B、透视
C、真实
D、传神
标准答案:D 学员答案:D 本题得分:5 题号:16 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 最能代表黄公望水平的艺术作品:()
A、《富春山居图》 B、《千字文》
C、《六君子图》
D、《江岸望山图》
标准答案:A 学员答案:A 本题得分:5 题号:17 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 倪瓒的艺术思想是:()
A、神形兼备,重墨在形
B、反映现实,针砭时弊
C、不求形似,聊以自娱
D、关注技法,胜于求真
标准答案:C 学员答案:C 本题得分:5 题号:18 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 王冕以画()著称
A、月季
B、菊花
C、梅花
D、牡丹
标准答案:C 学员答案:C 本题得分:5 题号:19 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 中国绘画形成的第一个发展高峰是:()
A、人物画
B、水墨山水画
C、写意花鸟画
D、工笔花鸟画
标准答案:A 学员答案:A 本题得分:5 题号:20 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 宗炳的《画山水序》为山水画奠定的理论基础是:()
A、注重在山水画中体现人物的重要性 B、对于山水的画法做出来标准
C、将山水与情操品德、圣人哲理联系起来
D、所见即所得
标准答案:C 学员答案:C 本题得分:5
第09 章
水墨山水画发展的高峰
1.单选题最能代表黄公望水平的艺术作品:
A.《富春山居图》B.《千字文》 C.《六君子图》 D.《江岸望山图》 2.单选题倪瓒的艺术思想是:
A.神形兼备,重墨在形 B.反映现实,针砭时弊C.不求形似,聊以自娱D.关注技法,胜于求真
3.单选题不属于倪瓒的艺术作品:
A.《六君子图》B.《富春山居图》 C.《江岸望山图》 D.《修竹图》
第10 章
工笔花鸟画发展高峰写意花鸟画初创发展 1.多选题花鸟画的表现手法可以区分为:
A.工笔花鸟画 B.写意花鸟画 C.水墨花鸟画 D.青墨花鸟画 2.多选题《芙蓉锦鸡图》作为工笔花鸟画发展的高峰,表现在: A.写实 B.意味 C.诗书画印的统一 D.神似
3.单选题王冕以画()著称: A.月季 B.菊花C.梅花 D.牡丹
第11 章
写意花鸟画的巨匠——徐渭
1.单选题徐渭最著名的作品就是:
A.《鱼蟹图》 B.《墨葡萄》 C.《四时花卉图》 D.《黄甲图》
2.单选题徐渭是()艺术家的典范:
A.反叛的 B.墨守成规的 C.保守的 D.创新的
第12 章
写意花鸟画的发展高峰——八大山人
1.单选题鲁本斯有一幅作品典型地代表了巴洛克的艺术,这幅作品是:
A.《劫夺吕西普斯的女儿》 B.《最后的晚餐》 C.《阿尔诺芬尼夫妇像》 D.《盲人的寓言》
2.单选题雕像《圣德列萨的幻觉》作者是:
A.卡拉瓦乔B.贝里尼 C.鲁本斯 D.委拉斯开兹 3.单选题《侏儒赛巴斯蒂安》作者是:
A.卡拉瓦乔 B.贝里尼 C.鲁本斯D.委拉斯开兹
第13 章夕阳无限好只是近黄昏——石涛艺术欣赏
1.多选题石涛的山水画风格是:
A.平平淡淡 B.万点恶墨 C.丑怪狂扫 2.多选题石涛的花鸟画作品有:
A.《芳兰图》 B.《蔷薇图》 C.《花卉图》 D.《金山龙寺游》
3.多选题对石涛在中国绘画史上的相关描述正确的是:
A.从石涛开始,文人画衰败了 B.张大千的楷模是石涛 C.石涛与朱耷是同时代的人
第14 章商品经济对文人画的冲击——郑板桥 1.多选题以下对郑板桥的描述正确的是:
A.在中国绘画历史上第一次把画看作明码标价的商品 B.“扬州八怪”之一 C.作品表现出浓厚的人道主义思想
2.多选题郑板桥的作品有:
A.《竹石兰花图》 B.《兰竹荆棘图》 C.《风雨竹图》 D.《幽兰图》
第15 章文人画的最后谢幕——吴昌硕
1.多选题以下对吴昌硕的描述正确的是:
A.中国封建社会最后一位著名画家 B.鸦片战争后出现的第一位著名画家
C.海上画派代表人物 D.清高孤傲 2.多选题吴昌硕的绘画特点有:
A.善于画红牡丹B.善于画竹C.雅俗共赏D.阳春白雪
第16 章 20 世纪中国传统艺术的新光辉——齐白石
1.多选题以下对齐白石的描述正确的是:
A.使中国传统艺术焕发新的青春 B.强调绘画要不似似之,介于似与不似之间 C.既反对媚俗,又反对欺世
2.单选题齐白石最著名的作品是:
A.《墨虾》 B.《墨竹》 C.既反对媚俗,又反对欺世 3.单选题齐白石的绘画作品主要集中于:
A.仕女人物 B.宗教作品C.花鸟鱼虫 D.山水
第17 章中国现代艺术的奠基者——徐悲鸿"
1.多选题以下对徐悲鸿的描述正确的是:
A.艺术巨匠中的全才 B.倡导作品的求真写实 C.把西方的绘画技法注入国画 D.建立了现代绘画教育体系
2.多选题徐悲鸿对中国绘画的贡献:A.国画 B.油画C.素描
第五篇:课后作业
淘宝企业介绍
淘宝目录
第1篇网站规模...............................1 第2篇经济收入...............................2 第3篇发展沿革...............................3 3.1 成立过程...........................................................................3 3.2 获得突破性增长................................................................3 3.3 超越竞争对手....................................................................3 3.4 成为亚洲最大购物网站.....................................................3 3.5 亚洲最大的网络零售商圈.................................................3 3.6 公司拆分...........................................................................3 第4篇组织架构...............................5 第5篇公司文化...............................6 第6篇主要产品...............................7 第7篇网站特色...............................8 7.1 初期营销...........................................................................8 7.2 网站质量...........................................................................8 7.3 免费优势...........................................................................9 7.4 信用体系...........................................................................9 A 7.5 交易平台............................................................................9 7.6 安全制度............................................................................9 7.7 网店过户............................................................................9 第8篇新闻事件..............................11 8.1 安全事件..........................................................................11 8.2 淘宝双十一狂欢节...........................................................11 B
简介
淘宝网是亚太地区较大的网络零售商圈,由阿里巴巴 集团在2003年5月10日投资创立。淘宝网现在业务跨越C2C(个人对个人)、B2C(商家对个人)两大部分。截止2010 年12月31日,淘宝网注册会员超3.7亿人;2011年交易额 为6100.8亿元,占中国网购市场80%的份额。比2010年增 长66%。2012年11月11日,淘宝单日交易额191亿元。截止 2013年3月31日的,淘宝网和天猫平台的交易额合计 突破人民币10,000亿元。
2013年10月31日,淘宝网拿到了证监会颁发的基金第 三方电子商务平台经营资质,2013年11月1日中午,淘宝 基金理财频道就上线。第 1 篇网站规模
淘宝网企业介绍
第1篇网站规模
截至 2009年底,淘宝拥有注册会员 1.7亿,注册用户还在不断增长。据统计,淘宝
网 2009年的交易额为 2083亿人民币,2010 年则高达 4000亿元人 民币,是亚洲最大的网 络零售商圈。淘宝商城 整合数千家品牌商、生 产商,为商家和消费者 之间提供一站式解决 方案。
截至 2013年,淘 宝网拥有近5亿的注 册用户数,每天有超过
6000万的固定访客,同时每天的在线商品数已经超过了 8亿件,平均每分钟售出 4.8万 件商品。截止 2011年年底,淘宝网单日交易额峰值达到 43.8亿元,创造 270.8万直接 且充分的就业机会。随着淘宝网规模的扩大和用户数量的增加,淘宝也从单一的 C2C网 络集市变成了包括 C2C、团购、分销、拍卖等多种电子商务模式在内的综合性零售商圈。已经成为世界范围的电子商务交易平台之一。
3.1成立过程
第2篇经济收入
著名互联网分析机构艾瑞咨询调查显示,淘宝网占据国内电子商务 80%以上的市场 份额。2007年,淘宝的交易额实现了 433亿元,比 2006年增长 156%。2008年上半年,淘宝成交额就已达到 413亿元。2009年全年交易额达到 2083亿人民币。2012年 11月 11日,截至上午 8点 16分,开始 8个小时的天猫双 11购物节,支付宝交易额已经达 到 50亿元,接近2011年双 11全天淘宝和天猫的总交易额。双 11全天,淘宝天猫平台 交易金额已经达到 191亿。2013年 11月 11日零时,开场仅 1分钟成交的订单数量达 到 33.9万笔,总成交金额达到 1.17亿元。第二分钟,成交数字突破 3.7亿元。到了零 时 6分 7秒,成交额直接冲上 10亿元。截至 11日 24时,“双 11”天猫及淘宝的总成 交额破 300亿元,达 350.19亿元。第 3 篇发展沿革
淘宝网企业介绍
第3篇发展沿革
3.1成立过程
从 2003年成立,淘宝搭建了电子商务生态圈。阿里巴巴是中国较大的网络广告交 易平台,2008年 9月与淘宝合并。在中国,有超过一百万的中小网站创造着超过 80% 的互联网流量,阿里巴巴帮助这些中小网站销售和变现他们的网络广告资源。
3.2获得突破性增长
2004年前,互联网实验室电子商务网站 CISI人气榜上,还没有淘宝网的位置;但从 2004年 2月开始,淘宝网以每月 768.00%的速度上升到仅次于 eBay易趣的第二位;在 推出 1年后,淘宝网排名已经超过 eBay易趣,位居第一。来自艾瑞市场咨询的报告显 示,2004年中国网上拍卖市场规模实现了 217.8%的增长,全年成交金额从 2003年的 10.7亿元增至 2004年的 34亿元。
3.3超越竞争对手
2005年的 8月,淘宝网的发展脉络再度跟中国的宏观经济走向产生了微妙的重合,从这一年开始,淘宝网开始把它的竞争对手们抛在身后,它的每一个产品的推出都足以 令业界瞠目,而它的执行能力和市场拓展能力使得它的每一个商业故事都变得可行而且 耀眼。
3.4成为亚洲最大购物网站
2006年,淘宝网第一次在中国实现了一个可能——互联网不仅仅是作为一个应用工 具存在,它将最终构成生活的基本要素。
3.5亚洲最大的网络零售商圈
2007年,应有尽有网全年成交额突破 400亿,这 400多亿不是 C2C创造的,也不 是 B2C创造的,而是由很多种零售业态组成在一起创造出来。淘宝网上还有“全球购”,用户可以托人在世界各地采购商品。
3.6公司拆分
阿里巴巴集团 2011年 6月 16日宣布,旗下淘宝公司将分拆为三个独立的公司,即 沿袭原 C2C业务的淘宝网(taobao),平台型 B2C电子商务服务商淘宝商城(tmall)和一
3.6公司拆分
站式购物搜索引擎一淘网(etao)。在新的架构中,淘宝分拆后的三家公司采用总裁加 董事长的机制运营。
2012年 1月 11日上午,淘宝商城正式宣布更名为“天猫”。2012年 3月 29日天猫 发布全新 Logo形象。2012年 11月 11日,天猫借光棍节大赚一笔,宣称 13小时卖 100 亿,创世界纪录。
2012年 4月 20日,《IT时代周刊》出版的第 08期封面文章曝光称,中国知名电商 淘宝内部员工存在集体性腐败行为。就此,阿里巴巴集团副总裁陶然表示,不能因为个 体的事件就夸大成为团体腐败。陶然表示,淘宝在两年前就设立了廉政部,对举报行 为进行调查,核实后会进行处理。[7-8]2011年 10月 10日,淘宝商城宣布 升级商家管理体系,大幅提升商城店家成 本,即将其原来每年 6000元的技术服务 费提高至 3万元与 6万元两档,并同时 建立“商家违约责任保证金”制度,向淘 宝商城内的商家收取 1万元至 15万元不 等的“信用保证金”。通 QQ和 YY语音聊
天,11日晚上,第一批近3000名反对淘宝新规的中小卖家进行了“集结”,成立了“反 淘宝联盟”。随后,这些中小卖家开始大规模地对淘宝商城中包括韩都衣舍、优衣库、七格格等大卖家进行恶意攻击。
2012年 12月 14日消息,据国外媒体报道,美国方面于周四将阿里巴巴集团旗下 的淘宝网排除在“恶名市场(notorious markets)”名单之外。此前,美方曾以销售盗 版和假冒商品为由将淘宝网列入这一名单。
2013年 4月 23日,阿里巴巴集团宣布和国家“五部委”联手打击假冒伪劣商品。阿里巴巴董事局主席马云说,网络假货已成为经济领域的毒瘤和癌症,如果放任不管,对整个电子商务行业会产生很大的负面影响。“我也不希望被人说淘宝假货太多和虚假 繁荣”。第 4 篇组织架构
淘宝网企业介绍
第4篇组织架构
阿里巴巴旗下淘宝网分拆成一淘网,淘宝网以及淘宝商城三间公司。
同时宣布陆兆禧辞任淘宝网首席执行官一职,陆兆禧同时兼任淘宝分拆出的淘宝网 的董事长。
执行董事邵晓锋将辞任公司中国事业部总经理,负责阿里巴巴秘书长工作;邵晓锋 并将调职为公司非执行董事。
淘宝分拆后的三间公司将依总裁加董事长的机制运营。一淘总裁为吴泳铭,汇报给 一淘董事长彭蕾;淘宝网总裁将由蒋鹏担任,汇报给淘宝网董事长陆兆禧;淘宝商城总 裁为张勇,向淘宝商城董事长曾鸣汇报。[9]组织架构中,淘宝分拆后的三家公司采用 总裁加董事长的机制运营。一淘的管理团队由总裁“东邪”吴泳铭领衔,汇报给一淘董 事长彭蕾。淘宝网的管理团队由总裁“三丰”姜鹏领衔,汇报给淘宝网董事长陆兆禧。淘宝商城的管理团队由总裁“逍遥子”张勇领衔,汇报给淘宝商城董事长曾鸣。三家公 司共享的技术和公共服务的大平台由“苏筌”戴珊负责,向阿里巴巴集团董事局 CEO马 云汇报。
陆兆禧担任上市公司首席执行官,支持陆兆禧的团队包括:首席财务官武卫、ICBU 总经理彭翼捷,CBU总经理叶朋,人力资源副总裁邓康明、技术副总裁李昂以及供应 商服务部付总裁吴敏芝等。
3.6公司拆分
第5篇公司文化
淘宝网提倡诚信、活跃、快速的网络交易文化,坚持“宝可不淘,信不能弃。”在 为淘宝会员打造更安全高效的网络交易平台的同时,淘宝网也全力营造和倡导互帮互助、轻松活泼的家庭式氛围。每位在淘宝网进行交易的人,不但交易更迅速高效,而且交到 更多朋友。2005年 10月,淘宝网宣布:在未来 5年,为社会创造 100万工作的机会,帮助更多网民在淘宝网上就业,甚至于创业。直到了 2007年,淘宝网已经为社会创造 超过 20万的直接就业的岗位。特别是 2008年的金融危机之下,通过淘宝网进行的消费,无论从数量还是金额却都在逆势而升。
吉祥物
淘宝网的吉祥物是蚂蚁,蚂蚁文化则是它们的文化。
一马单位
即“马云单位”的简称,是淘宝商城租金的计价单位,一马就是 16万一年。租金 计价单位换算:1马=1ma=160000元人民币/年。第 6 篇主要产品
淘宝网企业介绍
第6篇主要产品
一种即时通讯软件供网上注册的用户之间通讯,阿里旺旺是淘宝网
阿里旺旺 官方推荐的沟通工具。淘宝网同时支持用户以网站聊天室的形式通讯,淘宝网交易认可淘宝旺旺交易聊天内容保存为电子证据
淘宝店铺是指所有淘宝卖家在淘宝所使用的旺铺或者店铺,淘宝旺
淘宝店铺
铺是相对普通店铺而诞生的,每个在淘宝新开店的都是系统默认产生的 店铺界面,就是常说的普通店铺。
淘宝指数
淘宝指数是一款基于淘宝的免费数据查询平台,可通过输入关键词 搜索的方式,查看淘宝市场搜索热点、成交走势、定位消费人群在细分 市场的趋势变化的工具。
2009年 12月,淘宝和湖南卫视合作组建“快乐淘宝”公司,联手
快乐淘宝 拓展电视网购新市场,不仅于 2010年 4月在湖南卫视推出“快乐淘宝” 节目,还在淘宝网上开辟“快乐淘宝”子频道专区和外部独立网站,创 建电子商务结合电视传媒的全新商业模式。
淘宝推出“淘点点”,希望重新定义“吃”。2013年 12月 20日,淘宝宣布正式推出移动餐饮服务平台――淘点点。用手机下载“淘点点”
淘点点 体验发现,只需进入外卖频道,就可以方便地搜索到附近的盒饭、水果、饮料、蛋糕等外卖信息。通过淘点点,消费者可以随时随地自助下单、付款,留下送货地址和电话,十几分钟后,外卖商户就把新鲜出炉的美 食送上门。
7.1初期营销
第7篇网站特色
7.1初期营销
“农村包围城市”
由于国家加强了对短信的规范力度,使得一大批中小型网站和个人网站失去了利润 的来源而难以为继。淘宝网将广告放到这些小网站上面,通过广告宣传,让广大消费者 知道了有这么一个 C2C电子商务网站。
淘宝网与 MSN 等门户网站联盟
由于人们对淘宝网的看法已经发生了很大的转变,因此,淘宝网开始组建战略联盟。
利用传媒做市场宣传
淘宝网从 2004年的北京国际广播电视周开始,就利用热卖的贺岁片提高了其知名 度,而且还把道具拿到网上拍卖。
7.2网站质量
网站界面设计
淘宝网不断地改进和创新,使得网站的画面更加简洁。
客服中心
一旦用户有什么不明白的问题,就可以到客服中心的页面下寻求解决,客服中心包 括:帮助中心、淘友互助吧、淘宝大学和买/卖安全四大版块。
虚拟社区
淘宝的虚拟社区建立的成功,促进了消费者的信任。虚拟社区下设建议厅、询问处、支付宝学堂、淘宝里的故事、经验畅谈居版块。第 7 篇网站特色
淘宝网企业介绍
7.3免费优势
淘宝网从 2003年 7月成功推出之时,就以 3年“免费”牌迅速打开中国 C2C市 场,并在短短 3年时间内,替代 eBay易趣登上中国 C2C老大的交椅。2005年 10月 19日,阿里巴巴宣布“淘宝网将再继续免费 3年”。2008年 10月 8日,淘宝在新闻 发布会上宣布继续免费。
7.4信用体系
淘宝网的实名认证
一旦淘宝发现用户注册资料中主要内容是虚假的,淘宝可以随时终止与该用户的服 务协议。
利用网络信息共享优势,建立公开透明的信用评价系统
淘宝网的信用评价系统的基本原则是:成功交易一笔买卖,双方对对方做一次信用 评价。
7.5交易平台
为了解决 C2C网站支付的难题,淘宝打造了“支付宝服务”技术平台。它是由浙 江支付宝网络科技有限公司与公安部门联合推出的一项身份识别服务。支付宝的推出,解决了买家对于先付钱而得不到所购买的产品或得到的是与卖家在网上的声明不一致 的劣质产品的担忧;同时也解决了卖家对于先发货而得不到钱的担忧。
7.6安全制度
淘宝网也注重诚信安全方面的建设,引入了实名认证制,并区分了个人用户与商家 用户认证,两种认证需要提交的资料不一样,个人用户认证只需提供身份证明,商家认 证还需提供营业执照,一个人不能同时申请两种认证。
7.7网店过户
从淘宝网获悉:“网店过户”线上入口 2013年 7月 24日正式开放,这意味着将来 网店经营者只要满足一些必要条件,即可向平台提出“过户”申请;过户后网店信誉保
7.7网店过户
持不变,所有经营性的行为都会统一被保留。同时,淘宝对店铺过户双方也有一定约束,如原店铺参加签署的各类服务协议,过户后一并承接。第 8 篇新闻事件
淘宝网企业介绍
第8篇新闻事件
8.1安全事件
阿里巴巴旗下的淘宝认为微信出台了一些针对淘宝商品和淘宝卖家在微信进行营 销的限制措施,随后其官方以卖家利用微信营销运用骚扰用户为由,封杀了微信营销帐 号,并且指出微信存在交易的风险。
阿里巴巴再次出手,重磅围剿二维码,根据其公告,淘宝将在一个月内全面屏蔽外 链二维码图片。对于已发出的含有二微码图片外链的淘宝给出一个月整改期。在 2013 年 9月 10号以后,如果商户发布外链的二微码图片,将会被当做乱发信息的行为进行 处理。
淘宝在公告中解释说,发现有部分卖家通过使用含有外部网站二维码图片这种新的 形式,绕开淘宝的正常交易流程或者管理体系,以达到发布广告信息,甚至诈骗的目的,这给消费者保障其平台的交易安全造成巨大的影响。这个声明与之前阿里封杀微信公共 帐号时的声明如出一辙,当时阿里也说,我们发现一些卖家利用微信营销应用骚扰用户,严重影响消费者的感受,甚至有一些卖家利用应用将整个交易过程引导出淘宝的安全支 付体系,让消费者面临潜在的交易风险。[13-14]淘宝大学
淘宝大学
淘宝大学即是针对网商此需求,为网商提供的“一站式服务”。其面向的学员涵盖 了企业级网商高、中基层、传统企业转型电商负责人、高校电商专业教师及学生、创业 型网商,并且大部分课程都是实打实的“实战”内容,切实有效地提升学员的电商综合 能力。已逐步形成了覆盖各网商群体的完善培训课程,包括针对中小卖家的“点亮淘宝 路”活动,针对电商中层的“网商特训营”,针对电商基层专业人才的“电商精英”、“企 业内训师”项目,以及针对网商核心高层的“传统企业进驻电子商务总裁班”和“网商 MBA”培训课程,有效地提升了学员的电商综合能力。
截至 2013年 1月,淘宝大学已与全国 200多所高校合作,累计为电商行业输出专 业人才超过十万人。2012年,淘宝大学在西安,福州,合肥,杭州等地进行了 8场高校 师资培训,培训 400多位高校老师,推动高校电子商务教育从理论性教学走向实践性教 学,其中 8000人通过电子商务平台运营专员考试,并与 22所高校合办了 43个阿里巴 巴特色班。
8.2淘宝双十一狂欢节
淘宝双十一狂欢节是淘宝商城重金打造的网络狂欢盛宴,淘宝双十一狂欢节,淘宝 商城日销售额高达 10亿,堪
淘宝双十一狂欢节
淘宝双 11促销称零售市场经典。严格的说 2011年的双十一应该称之为三十一才对,百年不遇的超级光棍节,据说淘宝商城对 2011年超级光棍节的销售预期是 20亿。2012 年 11月 11日 14点,阿里巴巴旗下天猫(原淘宝商城)的销售额已达到 100亿元,这一数 据仅为 33.6亿元,堪称零售市场奇迹。据业内人士预测,2012年 11月 11日全天,淘 宝及天猫光棍节总成交额 191亿元。
对于用户而言,淘宝双十一狂欢节最重要的是全场的半价商品,对于购物狂有非常 大的吸引力。
用盛宴来形容双十一不为过,然而,理智的讲,淘宝的双十一活动(包括其他 B2C 网站)是透支未来的销售,不能一味乐观的看待。巨量的销售额背后是仓储成本上升、物流发货延迟、用户体验下降,同时低价容易对品牌商的品牌产生损害,用户过度关注 低价,忽视品牌带来的附加价值。不得不说,也是电商圈的浮躁导致大家对此类活动的 推崇。