第一篇:项目二增值税课堂练习2017按最新税法
1、某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应确认的销项税额。
2、某生产企业(增值税一般纳税人),2016年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2016年7月上述业务计税销售额为多少?
3、某公司(一般纳税人)将自产A产品作为福利分给本公司生产工人。该批产品的生产成本40000元,不含税售价50000元。请计算销项税额。
4、将自产的钢材维修内部职工食堂,钢材生产成本40000。请计算销项税额。
5、某公司(一般纳税人)将自产A产品作为股利分配给股东,该批产品的生产成本50000元,不含税售价58000元。请计算销项税额。
6、某公司(一般纳税人)将自产D产品无偿赠送给市养老院,该批产品的生产成本10000元,无同类产品售价。税务局规定D产品的平均利率润为10%。请计算销项税额
7、某公司(一般纳税人)销售给秋林公司A产品500件,开具增值税专用发票注明价款30 000元。出租包装物500个,承租期1个月,收取租金2925元。另外收取包装物押金每个10元。上述款项均已存入银行。请计算销项税额。
8、某公司(一般纳税人)销售给某商店A产品700件,价目表中标明的单位售价为600元(不含税),因购买数量较大,公司同意给予9折优惠(折扣额与销售额在同一张发票上注明)。请计算销项税额。
9、某百货商场销售某品牌冰箱,含税价3510元,同时,顾客可以用同品牌旧冰箱作价500元,补差价3010元可换回全新冰箱。当月销售该品牌冰箱100台。请编制会计分录。
10、某一般纳税人当月销售钢材一批,开具增值税专用发票注明不含税价款50万元,当月从某农场处收购一批免税农产品,收购发票上注明买价50万元,假设当月就发生这两笔业务,则该纳税人当月应纳增值税额为 ?
11、某一般纳税人,2016年9月购进一项不动产:不含税价格是100万元,款项已以银行转账付讫。请计算2016年9月和2017年9月进项税额的分录。
12、某外贸公司购进出口用普通机床,专用发票注明货值100万元,增值税税率17%,进项税额17万元。该批机床出口销售折成人民币300万元。假定退税率为15%。要求:计算应退税额并编制退税相关分录。
13、某自营出口的生产企业为增值税一舰纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2016年4月有关业务如下:
(1)购进原材料一批,专用发票注明价款200万元,进项税额34万元已通过认证,当月可抵扣(上月末留抵税款3万元);(2)内销货物售价100万元,增值税17万元;
(3)购进免税材料100万用于生产出口产品,出口货物的销售额折合人民币200万元。
要求:计算当月应纳或应退增值税和当月免抵税额。
14、某制造厂为小规模纳税人,6月份发生以下业务:
1)6月5日,购入原材料一批,取得增值税普通发票,发票上注明含税销售额23400元,款项已通过银行转账付讫,材料已验收入库。
2)6月30日,该厂销售产品一批,货款30900元,已通过银行转账收讫。请计算该厂当月应纳增值税和编写会计分录。
第二篇:税法课堂练习增值税(题目)
1.某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月生产经营业务如下:
(1)进口生产用机械一台,国外买价128 000元,运抵我国入关前支付的运费8400元、保险费7600元;入关后运抵企业所在地取得的运输公司开具的增值税专用发票,注明运费3 200元、税额352元。
(2)向农业生产者收购烟叶120吨并给予补贴,收购发票上注明每吨收购价款20000元,共计支付收购价款2400000元;另外,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明运费120000元、税额13200元。
(3)销售甲类卷烟400标准箱给某烟草专卖店,每箱售价15000元、销项税额2550元,共计应收含税销售额7020000元。由于专卖店提前支付价款,卷烟企业给予专卖店2%的销售折扣,实际收款6879600元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费140000元、税额15400元。
(4)月末将20标准箱与对外销售同品牌的甲类卷烟销售给本企业职工,每箱售价7020元并开具普通发票,共计取得含税销售额140400元。
(5)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的烟叶霉烂变质3.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。
(6)出租货运汽车3辆,开具普通发票取得含税租金收入42120元。
(其他相关资料:关税税率15%,烟叶税税率20%,甲类卷烟消费税税率56%加150元/每标准箱,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)
该卷烟生产企业自行计算6月应缴纳的各项税费如下:
A.进口机械应缴纳增值税=(128000+8400+7600+3200)×(1+15%)×17%=28 777.6(元)
B.可抵扣的进项税额=(2400000+120000)×(1+10%)×(1+20%)×13%+352+13200+15400+28777.6=490 161.6(元)
C.销项税额=(6879600+140400+42120)×17%=1200560.4(元)
D.损失烟叶转出进项税额=3.5×20000×13%=9100(元)
E.应缴纳增值税=1200560.4-490161.6+9100=719498.8(元)
F.应缴纳的消费税=(6879600+140400+42 120)×56%+(400+20)×150=3954787.2+63000=4017787.2(元)
G.应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加=(28777.6+719498.8+4017787.2)×(7%+3%+2%)=571927.63(元)(1)按A至G的顺序指出该企业自行计算6月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。
(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。
(3)计算该企业6月可抵扣的进项税额。
(4)计算该企业6月的销项税额。
(5)计算该企业损失烟叶应转出的进项税额。
(6)计算该企业6月应缴纳的增值税。
(7)计算该企业6月应缴纳的消费税。
(8)计算该企业6月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。
第三篇:税法练习题.增值税
税法练习题——增值税
一、单选题
1、增值税一般纳税人下列项目所包含的进项税额,可以从销项税额中抵扣的是()A、外购的用于装修办公楼的装饰板材 B、外购的用于管理部门使用的小轿车 C、外购的用作职工奖品的毛巾被 D、外购的用作生产原料的化妆品
2、某工厂(增值税一般纳税人)2009年6月购进免税农产品一批,已验入库,支付收购凭证上注明的价款为50000元,为该货物支付的运费500元(有票),该项业务准许抵扣的进项税额为()
A、5835元 B、7185元 C、6035元 D、6500元
3、我国增值税的类型属于
A、生产型 B、收入型 C、消费型 D、收入型与消费型混合型
4、纳税人销售的货物,使用13%增值税税率的是
A、自产农产品 B、农膜 C、汽油 D、电视机
5、以下各项中,不得从增值税销项税额中抵扣的进项税额是 A、将自产的货物用于职工福利
B、将购买的货物作为投资,提供给其他单位 C、购买的货物发生非正常损失 D、将购买的货物无偿赠送他人
6、下列属于我国增值税应税劳务的是()
A、农机修理厂提供的修理劳务 B、长途客运公司提供的客运劳务 C、安装公司提供的安装劳务 D、杂技团提供的表演劳务
7、增值税一般纳税人下列项目所支付的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()A、外购的用于赠送客户的小轿车 B、外购的机器设备
C、外购的用作职工奖品的毛巾被 D、外购的用作生产原料的化妆品
8、按增值税的有关规定,下列劳务应当征收增值税的是()A、机械修理 B、长途客运 C、技术咨询 D、装饰作业
9、纳税人销售的下列货物,使用13%增值税税率的是()A、水泥 B、化肥 C、钢材 D、煤炭
10、以下各项中,视同销售货物而应当征收增值税的是()A、将购进的货物用于固定资产在建工程 B、将购进的货物用于集体福利 C、将自产的货物用于集体福利 D、购进的货物因变质而报废
二、多选题
1、下列经营者中,属于增值税纳税人的有()
A、从事电器维修的个体户 B、受托进行加工汽车的加工厂 C、销售货物并负责运输所售货物的商店 D、销售建筑物的单位
2、增值税纳税人取得的下列经营收入在并入销售额计算销项税额时,需换算为不含税销售额的有
A、逾期包装物押金
B、向购买方收取的各种价外费用 C、混合销售涉及的非应税劳务收入 D、一并征收增值税的非应税劳务收入
3.下列不属于增值税一般纳税人的是()。A.非企业性单位
B.不经常发生增值税应税行为的企业 C.个体经营者
D.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业
4.以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分,规定正确的有()。
A.从2002年1月1日起,对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过规定标准,一律按增值税一般纳税人征税
B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税 C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位按小规模纳税人纳税 D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定 5.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税计税方法不正确的是()。A.一律并入销售额计算缴纳增值税
B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税
C.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税
D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税
6.税法规定的增值税纳税义务发生时间有()。A.以预收款方式销售货物的,为收到货款当天
B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天
C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 D.委托他人代销货物的,为货物发出当天 7.下列行为中属于视同销售行为的有()。A.企业将外购的服装用于分红
B.企业将外购的服装移送于在同一县城的统一核算的其他机构销售 C.企业将外购的服装用于投资 D.企业将外购的服装用于职工作福利 8.依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。A.代理人 B.银行 C.购买者 D.境外单位
9.增值税应税销售额包括()。
A.销售货物或应税劳务取自于购买方的全部价款
B.向购买方收取的手续费、集资费、违约金、包装物租金、代垫款项及其他各种性质的价外收费
C.向购买方收取的销项税额
D.受托加工应征消费税的货物,而由受托方向委托方代收代缴的消费税
10.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。
A.空调厂家销售空调产品的同时又为所售空调提供安装服务 B.电信局为客户提供邮政快递,同时又销售邮寄货物的包装物 C.照相馆提供照相的服务并向顾客销售相框
D.计算机公司向某单位销售计算机并负责安装调试
三、名词解释题
1、销项税额
2、进项税额
3、小规模纳税人
四、判断题
1、企业代垫运费属于资金往来,不属于价外费用,收回时不必并入销售额计算增值税销项税额。()
2、某空调生产企业销售空调并将空调运往客户指定的地点,同时收取价款和运费,应该将收取的两款项合并征收营业税。()
3、某制药厂为增值税一般纳税人,本期向灾区捐赠一批自产药品,该批药品所耗用的原材料的进项税额不得抵扣。()
4、某企业将外购的货物(有增值税专用发票)赠送儿童福利院,其进项税额允许抵扣。()
5、纳税人兼营增值税非应税劳务,应就其非应税劳务收入一律征收增值税。()
五、计算题
1、某出版社5月份发生下列业务:(1)销售图书取得不含税收入80万元
(2)向某公益活动捐赠1000册,每册不含税价20元
(3)委托印刷厂印刷图书,印刷厂开具的增值税专用发票上注明的销售额(即加工费)30万元
(4)发行图书支付运费5万元(有发票)(5)兼营广告业务,取得收入50万元
要求:计算该出版社当月应纳增值税税额。
2、某木制一次性筷子生产企业(增值税一般纳税人)3月份发生下列经济业务:
3(1)以1500元/包的不含税价销售一次性筷子100包;
(2)将自产同种同规格木制一次性筷子20包作为赠品赠给客户;
(3)当月购进原材料一批,已入库。取得的增值税专用发票上注明的税额1.06万元。
要求:计算该企业3月份应纳的增值税。
3、某灯具厂为增值税一般纳税人,2009年5月份发生以下业务:(1)购入玻璃制品,取得的专用发票上注明的价款为25万元;
(2)收回委托加工的灯座50件,取得的增值税专用发票上注明的加工费为3万元;(3)当月实现不含税销售额为90万元,另有51.48万元含税的销售额;(4)销售货物支付运输企业运费6万元;
(5)当月该厂将一批灯具捐赠给当地福利院,价税合计的价款为3.51万元。假定购入货物均能取得合理合法的扣税凭证。要求:计算该灯具厂在5月份应缴纳的增值税额。
第四篇:项目二增值税2教案
2.2 一般纳税人增值税的计算和会计处理
(一)一般纳税人应纳税额的计算
计算公式为:本月增值税=销项税额-进项税额
2.2.1 销项税额的计算及会计处理
销项税额是纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和税法规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。
销项税额的计算公式为: 一、一般情况下的销售额
销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方(承受应税劳务也视为购买方)收取的全部价款和价外费用。
需要强调的是,增值税是价外税,公式中的“销售额”必须是不包括收取的销项税额的销售额,销项税额应在增值税专用发票“税额”栏中填写。
价外费用(一般都为含税价)价外费用,是指在价外向买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外费用。
但不包括下列项目:(1)向购买方收取的销项税额。
(2)受托加工应征消费税的货物,而由受托方向委托方代收代缴的消费税。(3)同时符合以下两个条件的代垫运费 ①承运部门的运费发票开具给购货方的 ②纳税人将该项发票转交给购货方的
(2)含税销售额的换算
销售额不包括向购买方收取的销项税额,但企业销售货物或应税劳务时(收取价外费用),常常采用价税合并计价方法。遇到这种情况,在计税时先要将含税销售额换算为不含税销售额。
课堂练习
某大型超市销售各类商品,销售额为1000万元(含税价),增值税率17%,该超市这个月的不含税销售额和销项税额分别是:
不含税销售额=1000/(1+17%)=854.70(万元)销项税额=854.70*17%=145.30(万元)
二、特殊销售方式下的销售额
1、视同销售行为
视同销售行为通常无销售额,按如下顺序确定销售额:
1、按纳税人最近时期内同类货物的平均销售价格确定;
2、按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
3、按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:
组成计税价格=成本*(1+成本利润率)
以上公式中“成本”分为两种情况:
属于销售自产货物的为实际生产成本;
属于销售外购货物的为实际采购成本。
成本利润率由国家税务总局确定,目前为10%。
特殊销售方式下的销售额
属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额; 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
+消费税税额
=成本×(1+成本利润率)∕(1-消费税税率)属于应从价定率征收消费税的货物,其组价公式中的成本利润率,为国家税务总局确定的成本利润率。(不一定是10%)
课堂练习
某商场为增值税一般纳税人,2006年8月销售三批同一规格、质量的货物,每批各1000件,销售价格(不含增值税)分别为每件120元、100元和40元。经税务机关认定,第三批销售价格每件40元明显偏低且无正当理由。计算该商场8月份增值税销售额。
【答案】销售额=[120+100+(120+100)÷2]×1000=330000(元)。课堂练习
某钢厂,将成本价为16万元的钢材,用于对外投资。假设无同类产品销售价格,成本利润率为10%,请计算增值税的销项税额?
钢材的组成计税价格=16 *(1+10%)=17.6(万元)这项视同销售行为的销项税额
=17.6* 17%=2.992(万元)
2、采取“折扣”方式销售货物销售额的确定
纳税人以折扣方式销售货物,如果销售额和折扣在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额减除折扣额。
按照增值税有关规定,现金折扣可以从销售额中扣除。()【答案】×
【解析】本题考核现金折扣的增值税处理。现金折扣发生在销货之后,是纳税人的一种融资理财性质的费用支出,不得从销售额中减除。
3、采取“以旧换新”方式销售货物销售额的确定
是指纳税人在销售自己的货物时,有偿收回旧货物的行为。
纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
考虑到金银首饰以旧换新业务的特殊情况,对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税
某商场为增值税一般纳税人,2006年7月采取以旧换新方式销售冰箱10台,同时回收10台旧冰箱,每台收购金额为100元,取得现金净收入为22400元。已知每台冰箱市场零售价格为2340元。计算此项业务的增值税销售额。
【解析】销售额=[含税销售额÷(1+增值税税率)]×10=[2340÷(1+17%)]×10=20000(元)或(22400+100×10)÷(1+17%)=20000(元)
4、采取以物易物方式销售
是一种较为特殊的购销活动,是指购销双方不是以货币结算,而是以同等价款的货物相互结算,实现货物购销的一种方式。
以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。但必须分别开具合法的票据,否则不能抵扣进项税额。
5、采取还本方式销售货物销售额的确定
是指纳税人在销售货物后,到一定期限由销售方一次或分次退还给购货方全部或部分价款。
实际上是一种筹资,是以货物换取资金的使用价值,到期还本不付息的方法。
纳税人采取还本销售方式销售货物,不得从销售额中减除还本支出。
6、收取包装物押金销售货物销售额的确定
(1)纳税人为销售货物而出租出借包装收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。
收取价外费用(逾期包装物押金)的换算
对增值税一般纳税人(包括纳税人自己或代其他部门)向购买方收取的价外费用或逾期包装物押金,应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入并入销售额计征增值税。
(⒉)包装物押金征税规定中“逾期”以1年为期限,对收取1年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税。个别包装物周转使用期限较长的,报经税务征收机关确定后,可适当放宽逾期期限。
(⒊)从1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计如何核算,均应并入当期销售额征税。对啤酒、黄酒所收取的押金上述一般押金的规定处理。
某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额。
酒类包装物押金无论是否逾期,均以收到时,并入收入当期销售额计算销项税额。酒厂应计算的销项税额=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)。
7、旧货、旧固定资产的销售
纳税人销售旧货,一律按4%的征收率减半征收 旧货指的是二次流通具有部分使用价值的货物
多选:根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有()。
A.纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额
B.纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额
C.纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额
D.纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额
【答案】BC
【解析】本题考核增值税特殊的计税方法。根据规定,纳税人以价格折扣方式销售货物,折扣额在同一张发票上注明,以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额,如果未在同一张发票上注明,不得扣除折扣额,因此选项B错误;纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,因此选项C的说法错误。
三、销项税额的会计处理
增值税会计科目的设置
1.一般纳税人会计科目的设置
首先设“应交税费——应交增值税”科目,下面可设进项税额,销项税额,已交税金,进项税额转出等三级科目。
(1)正常销售货物或提供劳务的会计处理
正常销售货物或提供应税劳务是指按照增值税条例规定对外通过商品交易行为形成的销售和对外提供劳务。对于这类业务,一般按照实现的销售收入和按规定收取的增值税款,借记“银行存款”、“应收账款”、“应收票据”;按增值税专用发票上所列税额,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”;按实际销售额,贷记“主营业务收入”。
【例】:大地公司3月份销售自产甲产品一批,开具的增值税专用发票上注明价款670 000元,增值税额113 900元,另收到运费3 540元。货物已经发出,货款以银行存款收讫。
解:此案例中运费3 540元为价外费用,为价税合计金额,因此要进行价税分离:
不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)=3 540÷(1+17%)=3000元
价外费用销项税额=3000×17%=540元 则会计处理如下:
借:银行存款 787 440 贷:主营业务收入 673 000
应交税费—应交增值税(销项税额)114 440
(2)视同销售业务的会计处理
按照现行会计准则规定,直接做销售处理。借记“应付职工薪酬”、“长期股权投资”、“营业外支出”等,贷记“主营业务收入”“其他业务收人”等,按计算的增值税销项税额贷记“应缴税费-应交增值税(销项税额)”。
【例】A企业2012年10月份将本企业生产的产品40件,该产品成本每件4000元,每件销售价格5000元投资给B公司。增值税率17%。
A企业会计处理如下:
借:长期股权投资
234000
贷:主营业务收入
200000
应交税费—应交增值税(销项税额)34000
借:主营业务成本
16000
贷:库存商品
16000
2.2.2 进项税额的计算和会计处理(1)定义:
进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。
进项税额是与销项税额相对应的另一个概念。在开具增值税专用发票的情况下,销售方收取的销项税额,就是购买方支付的进项税额。
一般情况下有销项税额和进项税额。
1、准予从销项税额中抵扣的进项税额
准予抵扣进项税额的只限增值税一般纳税人,增值税小规模纳税人在计算应纳增值税时不得抵扣进项税额。
(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。(2)从海关取得的进口增值税专用缴款书上注明的增值税额
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
应纳税额=组成计税价格*税率
(3)增值税一般纳税人购进农业生产者销售的农业产品,或者向小规模纳税人购买的农产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除其计算公式为: 进项税额=买价*扣除率
(4)一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额(包括运输建设基金)依7%的扣除率计算进项税额准予扣除(随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额)
课堂练习
例、向外地分支机构发货100台洗衣机,每台售价(不含税)2500元,并支付发货运费30000元,运输单位开具的货票上注明运费20000元,建设基金5000元,装卸费3000元,保险费2000元。
销项税额=100*2500*17%=4250(元)
进项税额=(20000+5000)*7% =1750(元)
这项规定需如下解释:
第一,购买或销售免税货物(购进免税农业产品除外)所发生的运输费用,不得计算进项税额抵扣。
第二,准予抵扣的运费金额是指运输费用结算单据上注明的运输费用及建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。
第三,准予抵扣的运费单据必须是合法运输单位开具的套印全国统一发票监制章的货票。
(5)生产企业为一般纳税人,购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧的物资,可按照废旧物资回收经营单位开具的普通发票上注明的金额,按10%计算并抵扣进项税额。
(6)增值税一般纳税人购置税控收款机所支付的增值税税额(以购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为准),准予在该企业当期的增值税销项税额中抵扣。
课堂练习
【单选题】某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购小麦100吨。农场开具的普通发票上注明金额20万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为()万元。
A.0
B.2
C.2.3
D.2.6 【答案】D 解析:可抵扣进项税额=20*13%=2.60万元 课堂练习
1.某企业收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税()元
A.13000 B.13140 C.17000 D.17340 【答案】B 【解析】该批业务可计算抵扣进项税=100000×13%+2000×7%=13140元。
2、不得抵扣的进项税额
纳税人购进货物或者应税劳务,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
所称增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及运输费用结算单据。
①用于非应税项目、免税项目的购进货物或应税劳务。
非增值税应税项目:提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。
纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产、均属于不动产在建工程。②用于集体福利或者个人消费的购进货额或应税劳务。
所谓集体福利和个人消费是指企业内部设置的供职工使用的食堂、浴室、理发室、宿舍、幼儿园等福利设施及其设备、物品等或者以福利、奖励、津贴等形式发给职工个人的物品。
③ 非正常损失的购进货物以及非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务。
所谓非正常损失是指生产经营过程中正常损耗以外的损失,包括:
1、自然灾害损失;
2、因管理不善造成的货物被盗窃、发生霉烂变质等损失;
3、其它非正常损失。
④国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品(摩托车、汽车、游艇),其进项税额不得从销项税额中抵扣。
⑤上述1项至4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。课堂练习
例:某企业为增值税一般纳税人,2006年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。计算该企业8月份可以抵扣的进项税额。
该企业8月份可以抵扣的进项税额=18-18÷3=12(万元)单选
1、下列各项外购货物中,准予抵扣进项税额的是()。A.外购自用的游艇B.用于连续生产其他货物 C.用于非应税项目D.用于集体福利
【答案】B 【解析】本题考核增值税的抵扣范围。题中所述ACD均属于不得抵扣的进项税额的项目。
2、按照增值税的有关规定,下列外购项目中,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。
A.外购小规模纳税人销售的货物,取得普通发票注明的销售额换算的增值税
B.外购免税农产品,收购凭证上注明价款乘以法定扣除率
C.外购生产用设备,运输单位开具货票上注明的保险费
D.外购用于生产免税货物的原材料,增值税专用发票注明的增值税
【答案】B 多选
1.根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
A.因自然灾害毁损的库存商品
B.企业被盗窃的产成品所耗用的外购原材料
C.在建工程耗用的外购原材料
D.生产免税产品接受的劳务
【答案】ABCD 2.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A.将外购的货物用于基建工程
B.将外购的货物发给职工作福利
C.将外购的货物无偿赠送给外单位
D.将外购的货物作为实物投资 【答案】AB 进项税额的会计处理
1、准予从销项税额中抵扣的进项税额的核算(1)正常销售下的购进货物
企业购进货物,根据销货方开具的增值税额和运费按规定计算可扣除的税额,借记“应交税费--应交增值税(进项税额)”科目,按照增值税专用发票上注明的价款及发生的扣除相关税额后的外地运杂费等,借记“原材料”、“库存商品”等科目,贷记“银行存款”、“应付票据”、“应付账款”等科目;购入货物发生退货时作相反的会计分录。
【例】:三鑫电子有限公司系增值税一般纳税人,2012年4月外购原材料一批,已收到增值税专用发票一张,发票上注明价款20000元,增值税3400元,另由销货方代垫运费1000元(转来承运部门开具给三鑫电子有限公司的普通发票一张),款项已付,原材料已验收入库。要求:进行相应的会计处理。
解析:进项税额=3400+1000×7%=3470(元)原材料成本=20000+1000×93%=20930(元)会计处理为:
借:原材料
20930 应交税费--应交增值税(进项税额)
3470
贷:银行存款
24400
(2)企业接受应税劳务时,按照增值税专用发票上记载的应计入加工、修理修配等货物成本的金额,借记“委托加工物资”等科目,发票上注明的增值税额,借记“应交税费--应交增值税(进项税额)”科目。按应付或实付的金额,贷记“银行存款”等科目。
【例】:三鑫电子有限公司6月初发出甲材料一批,委托外单位加工成A产品200件,甲材料实际成本80000元,支付加工费20000元,运费1000元(取得货运定额发票若干),加工费专用发票上注明进项税额3400元,加工完入库。要求:进行相应的会计处理。
①委托加工发出原料时
借:委托加工物资
80000
贷:原材料
80000 ②支付加工费、税金及运费时
借:委托加工物资
20930
应交税费--应交增值税(进项税额)
3470
贷:银行存款
24400 ③收回入库时
借:库存商品
100930
贷:委托加工物资
100930
(3)一般纳税人向农业生产者或者小规模纳税人购进农业产品 一般纳税人向农业生产者或者小规模纳税人购进免税农产品,按照购进农产品的买价和规定的扣除率计算的进项税额,借记“应交税费--应交增值税(进项税额)”科目,按扣除进项税额后的买价借记“原材料”、“库存商品”等科目,按实际支付的买价和税款,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。
【例】果果批发公司系增值税一般纳税人,2011年11月从某果园购入苹果2000斤,每斤5元,开具的主管税务机关核准使用的收购凭证上收购款总计10000元,支付运费1200元,取得承运部门开具的运输发票,其中装卸费、保险费计200元。
要求:进行相应的会计处理。解析:
进项税额=10000×13%+1000×7%=1370(元)
原材料成本=10000×87%+1000×93%+200=9830(元)会计处理为:
借:库存商品
9830
应交税费--应交增值税(进项税额)
1370
贷:银行存款
11200
2、进项税额不允许抵扣的会计处理
纳税人虽然取得增值税专用发票,但按规定进项税额不允许抵扣。因此,只能按实际支付的金额,借记“原材料”“固定资产”等,贷记“银行存款”“应付账款”。
例如单位购入行政用车等。【例】:三鑫电子有限公司购入一批洗涤产品用于“三八”妇女节发放给本企业的女职工,该批产品在购入时取得增值税专用发票,价款为5000元,增值税税额为850元,款项已支付。
则会计处理如下: 购入产品时:
借:库存商品
5850
贷:银行存款
5850 发放产品时:
借:应付职工薪酬
5850
贷:库存商品
5850
3、进项税额转出时的会计处理
进项税额转出主要适用于两种情况,一种是纳税人购进的货物、生产的在产品、产成品发生非正常损失,将其已经抵扣的进项税额以“进项税额转出”的形式予以抵消;另一种是纳税人将用于应税项目的购进货物或应税劳务改变用途,用于非应税项目、免税项目、集体福利或个人消费等,将其已经抵扣的进项税额以“进项税额转出”的形式予以抵消。
【例】:三鑫电子有限公司系增值税一般纳税人,2012年1月将2011年12月外购的A材料用于在建工程,A材料实际成本为20 000元,适用增值税税率为17%。2012年2月将外购的B材料作为福利发给职工,B材料实际成本为10 000元,适用增值税税率为13%。A、B材料均系生产用原料,在购买时都取得增值税专用发票,并已按发票注明的增值税额在销项税额中抵扣。要求:进行相应的会计处理。
解析:
A材料会计处理为:
借:在建工程
400
贷:原材料——A材料
000
应交税费—应交增值税(进项税额转出)
3400
B材料会计处理为:
借:应付职工薪酬300
贷:原材料——B材料
000
应交税费—应交增值税(进项税额转出)
300
【例】:思源商贸有限公司系增值税一般纳税人,2012年4月购进甲产品一批,专用发票上注明的价款为10 000元,增值税税款为1 700元;同时支付运费1000元,取得承运部门开具的普通发票一张,款项已支付,上述货物入库后,5月份由于保管不善发生仓库被盗,经清查发现上述甲产品损失了30%。
要求:进行相应的会计处理。
①购进甲产品时:
甲产品的进项税额=1700+1000×7%=1 770(元)
甲产品的成本=10 000+1000×(1-7%)=10 930(元)会计分录为:
借:库存商品——甲产品930
应交税费—应交增值税(进项税额)
770
贷:银行存款
700 ②甲产品被盗后:
损失甲产品应转出进项税额=1 770×30%=531(元)
损失甲产品的成本=10 930×30%=3 279(元)。
会计分录为:
借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢810
贷:库存商品——甲产品
279
应交税费—应交增值税(进项税额转出)
531
2.2.3 应纳税额的计算和会计处理
应纳税额=当期销项税额—当期进项税额
销售额×税率
专用发票
海关完税证 从计算公式可以看出,正确确定增值税的关键一是正确确定销售额和销项税额,二是正确确定进项税额。
例题
例
1、某自行车厂为一般纳税人,本月销售给批发企业自行车3000辆,每辆售价200元;零售给消费者自行车100辆,每辆售价234元(含税价)。同期购进自行车零部件等原材料100000元,专用发票上注明的增值税17000元;支付动力费40000元,专用发票上注明的增值税6800元;购进设备一台支付价款200000元,专用发票上注明的增值税34000元。
课堂练习
解:(1)本月应税销售额=200×3000+234×100÷(1+17%)=620000(元)(2)本月销项税额=620000×17%=105400(元)(3)本月允许抵扣的进项税额=17000+6800+34000=57800(元)(4)本月应纳增值税税额 =105400-57800=47600(元)
课堂练习
某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率17%,2009年6月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入11.7万元;
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额58.5万元;
(3)将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;
课堂练习
(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款120万元、进项税额20.4万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票;
(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价60万元,支付给运输单位的运费10万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
要求:计算该企业2009年6月应纳增值税税额。
【解析】(1)销售甲产品的销项税额=160×17%+11.7÷(1+17%)×17%=28.9万元(2)销售乙产品的销项税额=58.5÷(1+17%)×17%=8.5万元(3)自用新产品的销项税额=40×(1+10%)×17%=7.48万元(4)外购货物应抵扣的进项税额=20.4+6×7%=20.82万元
(5)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(60×13%+10×7%)×(1-20%)=6.8万元
(6)增值税税额=28.9+8.5+7.48-20.82-6.8=17.26万元 增值税应纳税额的会计处理
1、企业当月预缴或上缴当月应交增值税的,做会计分录如下: 借:应交税费——应交增值税(已交税金)
贷:银行存款
2、月度终了,企业计算出当月应缴未缴的增值税,做会计分录如下: 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费——未交增值税
3、企业结清上月应缴未缴或以前月份()增值税的,做会计分录如下: 借:应交税费——未交增值税
贷:银行存款
4、月度终了,企业计算出当月应缴多缴的增值税,做会计分录如下: 借:应交税费——未交增值税
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)
【例】:三鑫电器有限公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2012年5月份“应交税费——未交增值税”期初贷方余额为4000元,并发生有关生产经营业务如下:
(1)填制税款缴款书,缴纳上月应缴未缴的增值税4000元。
(2)销售电冰箱给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元,开具普通发票,取得销售电冰箱的送货运输费收入11.7万元;销售电暖气,开具普通发票,取得含税销售额58.5万元。
(3)将试制的一批应税新型空调发给本企业职工,成本价为30万元,成本利润率为l0%,该新产品无同类市场销售价格。
(4)销售2012年1月购进的进口冰箱10台,开具普通发票,每台取得含税销售额5.85万元。
(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价100万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬发现购进的农产品的30%被盗(以上相关票据均符合税法的规定)。
(6)购进生产用材料一批,取得增值税专用发票,注明支付的货款50万元。(7)本月预缴增值税25万元。
要求:计算该企业5月应缴纳的增值税税额,同时编制每一笔业务的会计分录。
解:(1)缴纳上月应缴未缴的增值税4万元,会计分录如下: 借:应交税费——未交增值税
40000
贷:银行存款
40000(2)销售电冰箱销项税额=100×17%+11.7÷(1+17%)×17%=18.7万元,会计分录如下: 借:银行存款
287 000
贷:主营业务收入
000
应交税费——应交增值税(销项税额)187 000 销售电暖气销项税额=58.5÷(1+17%)×17%=8.5万元,会计分录如下: 借:银行存款
585 000
贷:主营业务收入
500 000
应交税费——应交增值税(销项税额)85 000(3)将试制的一批应税新型空调发给本企业职工为视同销售行为,即将自产的货物用于职工的个人消费,其销项税额=30×(1+10%)× 17%=5.61万元,会计分录如下:
借:应付职工薪酬
386 100
贷:主营业务收入
330 000
应交税费——应交增值税(销项税额)56 100(4)销售进口冰箱销项税额=5.85÷(1+17%)×17%=0.85万元,会计分录如下: 借:银行存款
500
贷:主营业务收入
000
应交税费——应交增值税(销项税额)8 500(5)向农业生产者购进免税农产品进项税额=100×13%+5×7%=13.35万元,会计分录如下:
借:原材料
916 500
应交税费——应交增值税(进项税额)133 500
贷:银行存款050 000
购进的农产品的30%被盗,进项税额转出=13.35×30%=4.005万元,会计分录如下: 借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢
315 000
贷:原材料
274 950
应交税费—应交增值税(进项税额转出)
050(6)购进生产用材料进项税额=50×17%=8.5万元,会计分录如下: 借:原材料
500 000
应交税费——应交增值税(进项税额)85 000
贷:银行存款
585 000(7)本期销项税额=100×17%+11.7÷(1+17%)× 17%+ 58.5÷(1+17%)×17%+30×(1+10%)× 17%+ 5.85÷(1+17%)×17%×10=41.31(万元)
本期可抵扣的进项税额=(100×13%+5×7%)×(1—30%)+ 50×17%=17.845(万元)
该企业本月份应缴纳的增值税额= 41.31-17.845=23.465(万元)预缴本月增值税,会计分录如下:
借:应交税费——应交增值税(已交税金)
250 000
贷:银行存款
250 000 转出本月多交增值税,会计分录如下:
借:应交税费——未交增值税
350
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)350
第五篇:税法增值税习题答案
增值税
[练习2-1]某物资系统金属公司(增值税一般纳税人),主要从事工业金属材料的采购和供应业务。2009年5月各类金属材料的销售收入额为987500元(不含税)。本月外购货物情况如下(假定外购货物货款已支付,相关票据均在本月认证并抵扣):
(1)外购螺纹钢120吨,单价每吨4300元,价款516000元,增值税专用发票注明税额87720元。
(2)外购镀锌板100吨,单价每吨4900元,价款490000元,增值税专用发票注明税额83300元。
(3)外购铲车一部,价款42000元,增值税专用发票注明税额7140元,交付仓库使用。
(4)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款86000元。
(5)由于公司仓库管理不善,本月购进的镀锌板被盗丢失l0吨,价款49000元。
根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。答案:
该公司本月的经营业务,除货物的正常购销外,还有三个特点:第一,购进一部铲车自用,按照规定应作为固定资产处理,其进项税额是可以抵扣的;第二,将购进的螺纹钢用于本单位基本建设,按照规定,其进项税额不得抵扣;第三,购进的镀锌板被窃丢失,按照规定属非正常损失,其进项税额也不得抵扣。因此,本月不得抵扣的购进货物的进项税额为:
(1)进项税额=87720元(2)进项税额=83300元
(3)购进固定资产,进项税额7140元。(4)购进货物(螺纹钢20吨)用于本单位基本建设:进项税额转出=86000×17%=14620(元)(5)购进货物(镀锌板10吨)被窃丢失:进项税额转出=49000×17%=8330(元)
本月应抵扣的进项税额=(87720-14620)+(83300-8330)+7140=155210(元)
本月销项税额=987500×17%=167875(元)
本月应纳增值税税额=167875-155210=12665(元)
[练习2-2]某企业为增值税一般纳税人,2012年6月发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款l20000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。计算业务(1)中应缴纳的增值税:
计算业务(1)中应缴纳的增值税:
销项税额=260000×17%=44200(元)
应抵扣的进项税额=120000×13%+5100+12000×7%=21540(元)
应纳增值税税额=44200-21540=22660(元)
(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。计算业务(2)中应缴纳的增值税: 销项税额=585000/(1+17%)×17%=85000(元)
应抵扣的进项税额=(76500+22500×7%)×80%=62460(元)
应纳增值税税额=85000-62460=22540(元)
(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。计算业务(3)中应缴纳的增值税:
销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)
进项税额转出=(50000-4650)×17%+4650/(1-7%)×7%= 8060(元)
应抵扣的进项税额=27200-8060=19140(元)
应纳增值税税额=31977-19140=12837(元)
(4)当月发生逾期押金收入l2870元。计算业务(5)中应缴纳的增值税: 押金收入应纳增值税税额=12870/(1+17%)×17%=1870(元)
(5)该企业1月份应纳增值税税额。22660+22540+12837+1870=59907(元)
教材:课后案例分析 2.(1)销项税额=300000*17%+117000/(1+17%)*17%=51000+17000=68000(2)进项未认证,不得抵扣。销项=120000*17%=20400(3)视同销售,销项=80000*(1+10%)*17%=14960(4)进项未认证,不得抵扣。(5)进项=15600+500*7%=15635(6)进项=25000*13%+(1800+500)*7%=3250+161=3411(7)进项=160000*(1+30%)*17%=35360(8)进项转出==(10985-465-420)×13%+465÷(1-7%)×7%=1313+35=1348(元)(9)进项转出=3480÷(1-13%)×13%=520(元)当期应纳增值税额
=当期销项税额-(当期进项税额-进项税额转出)
=(68000++20400+14960)-(15635+3411+35360—1348-520)=103360-52538=50822(元)