北师大版二年级下册《小熊购物》教案3

时间:2019-05-15 05:23:11下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《北师大版二年级下册《小熊购物》教案3》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《北师大版二年级下册《小熊购物》教案3》。

第一篇:北师大版二年级下册《小熊购物》教案3

小熊购物

教材分析:

本节课是第二单元的第一课时,是在学习了加、减、乘、除的基础上进行的混合运算教学。

本节课可以分成四部分:一是创设了购买文具的情境,与学生实际联系紧密,有利于激发学生的学习兴趣;二是从情境图中获取数学信息,并提出数学问题;三是探索“先乘后加”的运算顺序,在自主探索与合作交流中掌握有乘法和加法的两步式题的计算方法,并尝试解决一些数学问题,在这里要注意让每个学生都真正参与进来,结合问题情境理解和掌握运算顺序及计算方法;四是自我参与解决实际问题,拓展练习,巩固应用.。

学生分析:

一年多的学习中学生表现出:喜欢发现数学信息、喜欢提出数学问题、喜欢思考解决数学问题。自主探究问题的意识和解决问题的能力都有所发展。一部分胆小、没有自信心的学生在学习的过程中,也慢慢地成长起来。

教学目标:

1.结合解决问题的过程,体会“先算乘除,后算加减”运算顺序规定的合理性,体会到数学与实际的密切联系。

2.能正确计算有关的两步式题。

3.通过“小熊购物”的问题情境,发展提出问题和解决问题的能力。

教学难点:

引导学生理解和掌握乘加、乘减两步式题的运算顺序。

教学过程:

一、引入课题 出示课件,故事引入

今天森林里的超市开张了,胖胖和乐乐都去赶热闹了。看超市里的东西可真多啊,他们首先来到了的食品区。

二、探究新知 1.说一说

(1)出示主题图,让学生观察提取信息

引导学生找出如下信息:面包每个3元,饼干每包4元,饮料每瓶6元,花生每包7元,糖果每袋5元。

(让学生把自己看到的说出来,老师给予鼓励性的评价,既能调动学生的积极性,参与到教学活动中,又能培养学生的观察能力。)(2)如果你是小顾客你想买什么东西?(3)师出示问题,生口答列式。1面包每个3元,买4个要多少钱? ○2糖果每袋5元,买3袋要多少钱? ○3花生每包7元,买4包要多少钱? ○再买1个面包要多少钱?

(在出示主题图提取信息后,提出了几个简单的问题,让学生口答目的是让学生从解决旧知识入手,起点低一点,激发学生的兴趣,为下面引入新知识解决问题作铺垫。)2.算一算

(1)出示小熊问题:小熊买4个面包和1瓶饮料,应付多少钱? 让学生先找出有关信息,再独立列算式,后集体反馈: 板书:

13×4=12(元)12+6=18(元)○23×4+6 ○36+3×4 ○1算式每步是算什么的,为什么?(第一步先算4个面包的钱,引导学生说出Ⅰ让学生说说○要求应付多少钱,是要将买4个面包的钱加上1瓶饮料的钱,4个面包的钱还不知道,所以要先求。第二步再求加上1瓶饮料的钱。)

2算式每步表示什么,观察算式,有什么运算,有乘法和加法 Ⅱ让学生说说○3这一算式很好,如果不能说出的师要加以引导,并说说每步是算什么Ⅲ如果学生能说出○的。)

2和○3这样的有加法又有乘法的算式,叫做混合运算。小结:像○2和○3引导学生认识,○23×4+6中的3×4表示4个面包共付12元,所以3集体交流比较○

36+3×4中的3×4表示4个面包共付12元,所和4要先乘,+6表示再加1瓶饮料的钱。○以3和4要先乘,再加1瓶饮料的钱。

2和○3有什么共同点?说一说有加法又有乘法,要先算什么? Ⅳ比较○

小结:有加法有乘法的,要先算乘法,再算加法。

Ⅵ引导学生认识应先算乘,再算加,并引导学生认识脱式计算的书写格式。(脱式计算的格式及运算顺序是本课的难点,教师要在此处重点强调,注意学生的个体差异,对有困难的学生重点辅导。)

(评析把所有的算法都板书出来,使每个人都知道,并让学生说一说自己算式的思想,以重复、确认、澄清他们的想法,比较算式的相同和不同,引起思维的碰撞,使学生从更深的角度重新认识这些算式,这些都是促进讨论深入开展的有效做法。学生第一次接触由分步算式写成综合算式,在讲述含有乘法和加法的综合算式的运算顺序时,我借助了情境,引导学生根据解决问题的过程,体会在既有加法又有乘法的情况下,要“先乘后加”运算顺序的合理性。我认为,只有结合具体的问题情境,让学生去观察、比较,去发现,去揭示,对不同的算法进行评判、反思,学生才能真正地理解法则规定的合理性。)Ⅶ学生模仿写算式。加强练习1 5×4+7

6+7×4 3.想一想、议一议

(1)乐乐有20元,买3包饼干应找回多少钱?

(2)小组讨论(放手给学生,让他们有自主学习的空间)(3)反馈:板书

13×4=12(元)20-12=8(元)○220-3×4 ○2。算式中有减法,又有乘法的情况下,应先算什么?再算什么?引引导学生重点讨论解法○导学生明确,因为3×4=12(元)表示3包饼干共付12元,所以先算3×4,再用20-12,就算出应找回8元。

(4)引导学生发现小结,有减法又有乘法的两步计算,应先算乘法,再算减法。(在已经解决“胖胖应付多少钱”的基础上组织学生交流讨论,引导学生根据解决问题的过程,体会在既有减法又的乘法的情况下,先算乘法,再算减法。)加强练习2 30-7×4

2×9-11

三、巩固练习1.判断对错

8-3×4

3+3×6 =5×4

=6×6 =20()

=36()2.P13(1)先让学生认真观察再说说题意。

3.P13(3)结合(2),说一说算式的意思。(拓展练习,巩固应用)(通过巩固练习,让学生更加熟练掌握运算顺序)

四、小结。

这节课我们学习了混合运算,当算式里有乘加、乘减时应先算什么,再算什么?

板书设计:

胖胖应付多少钱?

13×4=12(元)12+6=18(元)○23×4+6

○36+3×4 ○=12+6

=6+12 =18(元)

=18(元)答:应付18元。有加法又有乘法,先算(乘法),再算(加法)。应找回多少钱?

13×4=12(元)20-12=8(元)○220-3×4 ○=20-12 =8(元)答:应找回8元。

有减法又有乘法,先算(乘法),再算(减法)。

第二篇:北师大版数学二年级 小熊购物教案

小熊购物

【教学目标】

1.通过购物活动,感受混合运算与生活的密切联系,并能运用所学知识解决生活中的实际问题,增强学习数学的兴趣,树立学习数学的自信心。

2.结合具体情境和解决问题的过程,探索“先乘后加”的运算顺序,能正确计算有乘法和加法的两步计算。

【课堂实录】

(一)创设情境,出示课件:

师:食品超市刚刚开业,瞧,小熊正在购物,我们看看他要买什么呀!

(二)获取信息,提出问题

师:观察图片,从图中你知道了什么?

生:我知道了这个超市有饼干、面包、饮料、花生和糖果。

生:我还知识了这些食品的价格分别是„„

师:你想买什么?你能算出一共要付多少钱吗?是怎么算的?

(学生相互说一说,再指名说一说。)

师:呀!小熊遇到问题了,你们愿意帮助他们解决吗?

出示问题:买4个面包和1瓶饮料,该付多少钱?有20元,买3包饼干应找回多少钱?

(三)探索交流,构建新知

1.根据问题列出算式

2.关于脱式计算及运算顺序的提出,教师可以采用下面的方法:

师:算式3×4+6,你们是怎么算的?

师:你们都能很快地算出结果,真好!老师也来算一算,3×4得12,然后加6,可我忘了用谁加4了,怎么办呢?生:最好是先把12记下来,这样就不会忘记了。

师:记在哪里更好?

生:就记在3×4的下面吧。

教师板书脱式计算过程:

3×4+6

=12+6

=18(元)

师:这就是脱式计算。

3.通过学生独立进行脱式计算6+3×4,教师讲授“先乘后加”的观念。

(学生先独立在本子上计算,教师巡视,个别指导;然后相互交流一下,有什么不同;接着,全班交流。)同学们真是爱动脑筋的孩子!在你们的合作下,这个问题终于解决了,老师为你们高兴!

(“先乘后加”这个新知识,都是老师告诉学生的。从学生的回答能看出,有的家长已经提前告诉学生,这样的算式就应该先算乘法,后算加法。这样很简单,也很省时。学生接受了这个新知识,再遇到这样的算式时,就按这个顺序来计算了。)

(四)自我参与,拓展练习

师:同学们帮助小熊解决了问题,你们真棒!现在也给你一个机会,可以任选超市中的两种食品,每种可以是一个,也可多个,但总钱数不能超过20元。将你的解决方法列成一个算式,并在本子上进行计算。

(学生自由选择购物,列式计算,并交流。教师深入学生中间,进行个别指导。展示几名学生的算式,并请学生说一说自己购买了哪些文具以及是怎样列式计算的。)

(五)练习巩固

第三篇:北师大版小学二年级下册小熊购物教学设计

北师大版小学二年级下册《小熊购物》教学设计

教学目标:

1、能通过小熊购物的情境图,发展学生提出问题和解决问题的能力。

2、在解决问题的过程中,体会“先算乘除,后算加减”的运算顺序规定的合理性,体会数学与生活的密切联系。

3、能正确计算有关的两步式题。

教学重点:

能掌握运算顺序,正确计算两步式题。教学难点:

结合式题理解为什么先算乘除。教学方法:

情景教学

自主学习

合作学习教学用具: 电脑课件

教学过程: 一. 复习巩固 1.口算练习

5×9=

4×8=

7×6=

25-4=

28+14=

40÷5=

8×6=

54÷9=

30-18=

二. 探究新知

(一)导入新知 出示课件,进行导入

同学们,你们知道吗?智慧老爷爷的百佳超市开业了,让我们也去看看,好吗?今天和我们同去的还有两个小伙伴呢。来,让他们做个自我介绍吧。他们今天打算去购物,我们也来帮帮他们吧。(板书:小熊购物)

(二)出示情境图

1、仔细观察图片,你从图上获得哪些数学信息?学生交流。根据这些数学信息,你能提出哪些数学问题?学生交流问题,互相解答。

2、瞧,我们的小伙伴胖胖也开始购物了,它买了什么?

学生观察幻灯片,进行交流。

(三)尝试计算

1、胖胖该付多少钱呢?你能帮帮它吗?学生试着计算。

2、你能把你的算法与大家交流吗?学生交流。教师板书。4x3=12(元)12+6=18(元)答:胖胖该付18元。3.还有不同的算法吗?

3、如果我们把这两个算式合在一起,会怎样呢?学生交流怎样列算式。

4、教师板书

4×3+6 6+4×3

(四)探究计算顺序

1、观察4×3+6这个算式,有几种运算? 学生交流。

2、介绍混合运算。像这样有两种或两种以上不同运算的,我们称它为混合运算。

3、我们在计算时,要先算什么?

学生结合这道题来进行讨论。在这道题中,我们应该先算什么。学生交流。弄清楚在这道题中,我们要先算4个面包的价钱。所以要先算乘法4×34、5、学生交流说这道题的运算顺序。

出示幻灯片:一道算式中,如果有乘法,又有加法,先算乘法,再算加法。

6、7、学生边读边结合4×3+6理解。说说6+4×3的运算顺序。

(五)学习脱式计算

1、教师介绍脱式计算

以前,我们学习加减混合运算的时候,都是直接写得数,今天我们来学习混合运算的另一种书写格式——脱式计算。

2、教师板演。

4×3+6

= 12+6

=18

3、学生用脱式计算6+4×3

4、学生交流算法。

5、小段练习

先说说下面的题要先算什么?再用脱式计算。7+6×2

7×3+4

(六)学习乘减的运算顺序

1、乐乐在购物中也遇到了难题,你能帮忙解决吗? 出示幻灯片:我有20元,买3包饼干应找回多少元? 学生试着列式,引出20-3×4

2、学生结合题意,交流运算顺序。

3、全班交流:一个算式里,如果有除法,又有减法,要先算除法,再算减法。

三、巩固练习

1、说一说,下面各题要先算什么? 50-4×5 7×3+4

6× 9- 7

7+6×2

2、书中13页练习1

3、看图写算式

幻灯片出示

4、填空

一道算式中,如果有乘法,又有加法或减法,要先算(),后算()。

四 这节课,你有什么收获呢?

第四篇:《小熊购物》二年级数学教学教案

《小熊购物》教学设计

一、教学目标:

1.通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。

2.结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。

3.能正确计算有关的两步试题。

二、教学重点:

掌握先乘法,后加减的运算顺序。

三、教学流程

(一)出示课件,故事引入。

小熊胖胖和乐乐去超市购物,超市里的东西可真多呀!他们来到了超市的食品区。

(二)对话平台,学习新知

乐中学

1、说一说

通过看图,获取信息,提出问题。

(1)同学们,请你也仔细观察一下超市的东南角,看一看从图中你能获得什么信息?(让学生把自己所看到的说出来,教师给予鼓励性的评价,既调动了学生的积极性,使学生参与到教学过程中来,又培养了学生的观察能力。)

(2)如果你是小顾客,你想买些什么东西呢?

(3)如果只允许你买两种食品,每种食品数量不限,你又准备买些什么呢?

(此问题的设计为学生学习新知识做准备。学生上面所提出和解答的问题大多是本节课的知识点,学会后可让学生自己独立解决。自己提出问题再自己解答,学生回兴趣浓,积极性高。)

2、算一算。

在解决问题中掌握运算顺序。(1)仔细看图,说一说小熊买了什么食品?

(2)那么小熊该付多少钱呢?请你来帮它算一算。

学生独立解答后再小组交流汇报。

(学生的解答可能回出现多种形式:有的列两个算式分步解答;有的把两个算式合在一起列综合算式解答。无论哪种形式,都必须让学生明确每一步求出的是什么。如果班中学生只有分步解答的,教师要启发学生将两个算式合在一起。教师可根据学生汇报把不同的三种形式进行板书。)

(3)说一说有加法又有乘法,要先算什么?

(通过学生自己探索,得出运算的规律,使学生获得成功的喜悦。)

(4)教师介绍脱式计算的格式及方法。

(脱式计算的格式及运算顺序是本课难点,教师在此处要多加强调,注意学生的个体差异,对学习有困难的学生提供有针对性的帮助,使他们树立学习数学的自信心,逐步提高计算能力。)

学中做

1、想一想,议一议。

通过小组探究,进一步掌握运算顺序。

小熊乐乐有20元钱,买3包饼干应找回多少钱?

(1)试着做一做。

(2)小组议一议。

(完全放手,给学生自学的空间,让学生通过小组合作解决这个问题。本题既可以用两个算式解答,也可以合并成一个算式解答)

(3)说一说。

结合刚才的练习,你能得到什么结论?

(引导学生根据解决问题的过程,发现既有减法又有乘法的情况下,先算乘法,再算减法。)

3、试一试

(1)如果用20元钱买3瓶饮料,应找回多少钱?(2)如果用50元钱买7包花生,应找回多少钱?

(通过试一试的练习,进一步巩固含有乘减的运算顺序。)

做中得

综合练习。

(1)出示算式,说出现算什么后算什么

(2)自己动笔完成计算

(3)完成做一做的第(3)题。

(这是一题思考题,让学生根据“小熊购物”的情境叙述算式的意思。例如30—4×5可以这样叙述:小熊有30元钱,买4袋糖果应找回多少钱?教学中教师还可以让学生自己创设情境,再根据情境叙述算式的意图。)

(三)全课总结。

计算乘加、乘减两步式题应先算什么,再算什么?

《小熊购物》教学反思

成功之处:

1、强化“生活性”,让学生学习有价值的数学。

《数学课程标准》中强调:“从学生已有的生活经验出发,让学生亲身经历奖实际问题臭橙数学模型进行解释与应用的过程。”因此,数学应从学生熟悉的生活现实出发,使生活材料数学化,数学教学生活化。我在这课重创设立购买食品的情境展开学习活动,让学生在现实的情境中学习、探索知识的奥秘,使学生对数学产生亲近感,体验到数学与生活同在,生活真有趣,数学真有趣。在解决生活问题的过程中,学到有价值的数学知识。

2、给学生创设了一个宽松、自由、和谐的学习氛围,促进了学生学习方式的转变。学生自己发现问题,进行相互之间的交流,对自己或他人的活动过程、结果进行评价、反思,选择解决问题的最佳途径和方法,从而实现对知识的自我建构,学生的主观能动性的得以发挥,主体地位得到充分体现。

3、班级学生参与率较高,回答问题的学生占半数。

4、知识目标完成较好。

不足之处:

1、引导自主探索,发展学生的学习能力不足。

在教学中,应让学生在例2 中自己独立尝试,充分放手让学生自己趋试一试,说一说,使学生能根据自己已有的知识和能力来分析、解答,尊重学生的经验和思维方式。

2、练习环节应进一步优化

笔下练习较少,如设计题卡让学生完成,能够让学生更好的提高学习兴趣,更扎实巩固新知。练习环节过多,有两个环节内容及目的重复,应适当减少。

第五篇:小熊购物教案

小熊购物

【教学内容】

北师大版实验教科书数学二年级下册第二单元“混合运算”第一课时的内容。【教学目标】

1、通过“小熊购物”的问题情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。

2、结合解决问题的过程,探索“先乘除,后加减”的运算顺序,体会到数学与生活实际的密切联系,并能正确计算有关的两步式题。

3、进一步培养学生的合作交流能力。【教具、学具准备】

多媒体课件 【教学流程】

一、创设情境,激发兴趣。

1、导入语:孩子们,正逢春日到处花红柳绿,鸟语花香.你们有什么想法吗?(去外面玩玩)去春游需要做什么准备呢?(准备车,准备食品„„)准备上路的食品也有数学问题今天我们就来研究一下购物中的学问吧!为了增加旅途的乐趣我们邀请了小熊兄弟加入,我们欢迎他们吧.2、(出示情境图)师:这是百货店里的食品专柜,从图中我们可以知道些什么?如果要买两种东西,你能提出数学问题吗?

二、解决问题,体验新知。

(一)探索“乘加”的运算顺序。

1、小熊想买4瓶饮料和1包花生要多少钱呢?我们先帮他解决一下这个问题吧.(教师板书),例如:我要买4瓶饮料和1包花生需要多少钱?(师在黑板上贴出4瓶饮料和1包花生)

请每个同学先自己想一想怎样算,然后围成四人小组,把你的想法告诉小组里的同学,并认真听一听别人是怎样想的。

小组活动后全班交流,估计学生可能列出:(师板书)

①6×4=24(元),24+7=31(元)②4×6=24(元),24+7=31(元)③6+6+6+6+7=31(元)④6×4 + 7=31(元)„„

(如若学生没有列出第④个算式,则引导学生把第①或第②种方法中的两个算式合成一个算式,)

如若有学生说出第④个算式,你能结合小熊购物图向大家介绍一下这个算式是什么意思吗?也就是说应该先算乘法还是先算加法呢?(贴出:有加法又有乘法,先算乘法再算加法)

指导书写格式:这是我们以前没有学过的两步式题,计算的时候不把等号写在算式的右边,而是另起一行,在比第一个数字6更靠左边的位置写上等号,把没有参加运算的+7抄下来,然后再另起一行算加法,=31(元),最后还要答。

(二)探索“乘减”的运算顺序。

1、师:大家看,熊弟弟也来到了百货店

(课件播放小熊来到百货店及说的话)小熊:我有20元钱,想买3包饼干应找回多少钱?(师在黑板上贴出该问题)

同桌两人说一说怎样算出应找回多少钱。你们是怎么想的.可能想到:3×4=12(元)20-12=8(元)4+4+4=12(元)20-12=8(元)20-3×4„„(可指名板书,集体评议)(最后集体交流中,贴出“有减法又有乘法,先算乘法再算减法)

师小结:我们刚才通过“小熊购物”学会了两步计算,有乘有加时,先算乘法再算加法,有乘有减时先算乘法再算减法。

(三)基本练习

(1)下面以小组为单位,选择两种食物算算需要多少钱?(分组汇报一下,同学评议)(2)出示图,算算淘气共买了多少瓶饮料?让学生观察后说说图意,再列式计算,最后集体交流,说说你是怎样想的。(3)计算。

4×3+5 30—4×5 7十6 63十7+21 81+9+91 35-5×7 80一9 51十6×8(教师巡视,个别辅导,选择部分优秀作业及运算顺序或书写格式错误的作业在实物投影仪上展示,让学生指出)关于计算两步式题时的书写格式,你想提醒大家注意什么?

三、数学游戏:模拟购物。(四人小组活动,生每人准备20元、50元的纸币及零钱)

请小小售货员挂上工作牌,把信封里的食品拿出来摆在桌子上。

游戏规则:同学们从老师发给你们的20元钱和50元钱中选择一张,根据食品上的标价向售货员购买自己喜欢的东西,并和售货员一起计算买这些东西需要多少钱、应找回多少钱。同学们轮流购物,当一位同学在买东西的时候,其他同学也要注意算一算他和售货员算得对不对。

游戏后,指名学生说说你买了什么,需要多少钱,找回多少钱。四.巩固练习(完成试一试1.2.3题)

五、回顾反思,梳理总结。

师:今天我们学会了什么?你最喜欢哪个活动,为什么?

教学内容:

小熊购物

教学目标

1、通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。

2、结合解决问题的过程,探索“先乘法、后加法”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。

3、能正确计算有关的两步试题。

教学重点:

掌握先乘除、后加减的运算顺序。教学准备:

(挂图),口算卡片及物品卡片

教学过程:

一、复习

1.口算。(开火车)

3×5= 4×8= 7×6= 36-17= 80-43= 9×3= 8×5= 37-15= 8+15= 36+7= 2.观察下面每个算式里含有哪些运算?先算什么?再算什么? 36+5-18 45-18+20 8×2÷4 20÷5×3 指名口答,引导学生认识:只有加、减法计算的两步式题一般按从左往右的顺序计算。

二、情境创设

1、师:小熊兄弟开了一个小店,想请你们帮忙当一下收银员,愿意吗?

2、出示货架,你们能从这里得到什么数学信息呢?

三、探索新知

1、加、乘混合运算

(1)爱吃零食的小明第一个来买东西吃了,看看他买了什么,帮忙算一算吧!

出示小朋友头像:A、我买了4个面包,要付多少钱?(指名列式计算)

B、又买了一瓶饮料,一共要付多少钱?(列式计算)

(2)理解“12”是3与4的乘机,也就是买四个面包的价钱,6是和3与4的成绩相加。

(3)教学有乘有加的混合运算 A、列算式:3×4+6 6+3×4 B、理解算理,掌握算法。

C、组织学生讨论:3×4+6 6+3×4 各表示什么意思?(4)引导学生用脱式计算。

3×4+6

6+3×4 以上两个算式有什么共同点?(都含乘、加计算的两步式题)讨论:含乘、加计算的两步式题应先算什么?再算什么?你能用数学的语言说一说吗?

(5)认识脱式计算的格式。(板书)

解法一: 3×4+6

解法二: 6+3×4(PS:先算的一步用直线划起来)

=12+6

=6+12

=18(元)

=18(元)

答:该付18元。(6)口头填空:8×2+3这道题先算()。5+2×6这道题先算()。

2、.有减有乘的混合运算

(1)提问:有20元,买3包饼干应找回几元?(2)让学生讨论。可能会出现以下两种方法解答。

a.3×4=12(元)20-12=8(元)答:应找回8元。

b.20-3×4(PS:先算的一步用直线划起来.)

=20-12 =8(元)

答:应找回8元。

(3)重点讨论解法b。算式中既有减法,又有乘法的情况下,应先算什么?再算什么?

(4)认识:在既有减法又有乘法的两步计算的式题中,应先算乘法,在算减法。(5)口头填空:

15-6×2这道题先算()。3.小结

观察三个混合算式,有什么共同点?(以上三个算式是乘加、乘减两步计算的式题。

提问:这样的式题要先算什么?再算什么?把刚才的那句话继续补充完整。

三、巩固练习:P11“试一试”

1.《作业本》第8页第2题注意注意提醒学生把先算的一步用直线划起来。

2.独立完成《数学书》第13页第(2).(1)独立完成

(2)猜一猜,这几个算式分别是买什么得来的?

3、游戏、(应用题,猜对了有奖哦!)

A、买3包糖和包饼干要付多少钱?

B、16加3乘4的积,和是多少?

C、30元埋包花生,应找回几元钱?

4、算一算(贴图)三盘苹果加两个列式算算有几个苹果。(要求多种方法)

四、总结:计算乘加、乘减两步式题应先算什么,再算什么?

课题:小熊购物 一 教学设计理念

新课程要求每位教师的组织者,在教学中不要做知识的灌输者而要做知识的组织者。要让孩子亲自动手参与教学,来感受知识的发生发展过程,要亲自发现知识的变化,在本课中我首先创设一个小熊购物的情景,这个情景的创设能大大提高了学生学习积极性。在课堂中我尽量放手,通过小组合作的形式,让学生通过交流发现来解决问题,这样不仅能培养学生的合作能力也能培养独立思考能力。二 教学目标 掌握先乘后加减的运算顺序,能正确地进行乘加,乘减的计算。2 在情景中发展学生提出问题和解决问题的能力。3 培养学生小组合作的学习能力。三 对教学内容的重组加工

本课的导入我是情景导入,给学生创设一个宽松愉悦的课堂氛围,除了书本的知识外,我还进行了课外延伸,进行了课程资源的开发。给学生创始一个购物的情景,让学生亲自参与实践,从而体现数学生活化。四 教学方式的构建

本节课我以小组合作学习方式和我的点拨为主,多媒体课件为辅,恰当的运用评价语言,评价语言主要是激励性的语言。五 教学过程 创设情境,导入新知

(多媒体课件出示)听,这是什么声音?学生仔细听,(电脑播放鞭炮声)是鞭炮声,师:发生什么事了这么热闹,我们一起去看看把,(出示主题图)哦,原来是动物商店开张了。这里的商品还真不少,谁能仔细看图说一说你从图上看到了什么。知道了那些生活信息?学生看图后争先恐后的回答,2 引导:这么多的商品,动物王国的小动物门都来购买他们喜欢的商品,瞧,小熊贝贝早早的就来到商店,它想买4个面包和1瓶饮料,(继续添加出1号小熊及对话框)设问:看了这幅主题图你想知道些什么数学问题呢?学生看主题图自由提出一些数学问题。二 自主探索 合作交流 板书:1号小雄该付多少钱?然后寻问学生这个问题应该怎么解决呢?请大家先自己结合主题图想一想,再在小组内互相说一说。2 根据学生汇报板书: 3×4=12(元)12+6=18(元)3×4+6 6+3×4 =12+6 =6+12 =18(元)=18(元)引导学生说出各种的想法,并在交流中让学生明确在3×4=12(元)和12+6=18(元)中可以把两个算式合并成一个算式。在计算时还是先算3×4=12(元)通过刚才的学习,请大家在小组内讨论,在有加法又有乘法的算式里,该先算什么后算什么?请同学门在小组内讨论,然后小组内代表发言。三 创设情景 引发探究 小熊贝贝买到满意的商品高兴的离开了,搀嘴的小熊菲菲也迫不及待的赶来了,它带来20元钱,它太着急了,一着急就忘了买什么了(多媒体出示)引导:粗心的菲菲忘记买什么了,大家快帮它找一找(用卖关子的方法把学生的注意力集中到小熊菲菲)学生在书中找有关的问题。让学生独立解决这一问题。4 板书展示:让学生说出各自的想法。四 练一练 1第一题

让学生先观察然后在说出自己的想法在列式计算 2 创设购物情景

让学生通过购物进步消化本节课的内容并把本课的知识向外延伸体现了数学生活化。3完成课后第三题

先让学生说一说然后在列式计算答 五 总结

这节课你有什么收获? 板书设计 小熊钩物

小熊贝贝该付多少钱? 3×4=12(元)12+6=18(元)3×4+6 6+3×4 =12+6 =6+12 =18(元)=18(元)答:该付18元。

小胸菲菲有20元,买了包饼干应该找回多少钱? 3×4=12(元)20-12=8(元)20-3×4 =20-12 =8(元)答:应找回8元。

下载北师大版二年级下册《小熊购物》教案3word格式文档
下载北师大版二年级下册《小熊购物》教案3.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    小熊购物教案

    第二小学数学教学用案 学情分析:首次把加减和乘除混合在一起去解决问题,但在平时的生活、学习中都遇到或经历过这些混合运算的原型,只是没有从数学的角度有意识地进行相关数学......

    新北师大版,小学数学,二年级上册,小熊购物,教案

    《小熊购物》教学设计 教材依据: 北师大版小学二年级下册第二单元“混合运算”教材(第12~13页)的教学内容。 教材分析: 本节教学内容根据购物图的内容,指导学生提出问题和解决问......

    第一课《小熊购物》教案

    第一课:小熊购物 教学内容:P2--4 教学目标: 1、通过“小熊购物”的情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。 2、结合解决问题的过程,探索先乘后加减的运算顺序,体会到书写与生活......

    2017北师大版数学二年级下册小熊购物教学设计.doc(精选5篇)

    《小熊购物》教学设计 【教学内容】 北师大版实验教科书数学二年级下册第二单元“混合运算”第一课时(第12—13页)的内容。 【教学目标】 1、通过“小熊购物”的问题情境,发展......

    北师大数学二年级《小熊购物》教学设计(优秀范文五篇)

    北师大版《小熊购物》教学设计 学习目标 : 1、通过“小熊购物”的情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。2、结合解决问题的过程,探索先乘后加减的运算顺序,体会到书写与生活......

    新北师大版三年级上册数学小熊购物教案

    新北师大版三年级上册数学 《小熊购物》教学设计板书设计教案 教材分析: 创设情节,体会混合运算的意义和先乘法后加法的运算顺序。 内容1.通过画图或分布运算,可用不同方法解答......

    《小熊购物》教案[5篇材料]

    《小熊购物》教案 教学目标: 1、通过“小熊购物”的情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。 2、结合解决问题的过程,探索先乘后加减的运算顺序,体会到书写与生活实际的密切联......

    数学与购物北师大版五年级数学下册教案

    数学与购物北师大版五年级数学下册教案教学目标: 1、通过学习,使学生了解估算费用的方法。 2、进一步提高学生解决生活中的实际问题的能力。 3、用所学知识解决生活中的实际问......