旅游费用教学设计

时间:2019-05-15 07:25:41下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《旅游费用教学设计》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《旅游费用教学设计》。

第一篇:旅游费用教学设计

旅游费用教学设计

教学内容:北师大版数学教材五年级上册 教学目标:

1. 会利用已有的知识,依据实际情况给出较经济的方案,培养学生的教学反应意识。

2. 提高学生分析问题和解决问题的能力,感受数学与生活的联系。

3. 运用数学本身的魅力感染学生,培养学生良好的学习习惯和合作意识,提高数学的兴趣。

教学重点:能依据实际情况给出较经济的方案,培养学生的教学应用意识。教学难点:能依据实际情况灵活运用数学知识解决实际生活问题。教学用具:课件 教学过程:

一.谈话导入:

师:谁愿意大声地向同学介绍一下自己的爱好? 师:猜一猜老师的爱好是什么?(旅游)课件显示旅游景点风景图片。

师:旅游最需要准备的是什么?(钱)都花在哪些地方? 师:通常我们把旅游用的钱统称为旅游费用。板书:旅游费用

旅游费用的多少是因人而异的,即使同一个景点花费也会不同。聪明的人往往会利用智慧节省很多钱,你们想不想当聪明人? 二.研究探讨:

1. 课件出示:长城旅行社推出两种优惠方案。

A:景园一日游

B:景园一日游

大人每位160元

团体5人以上(含5人)

小孩每位40元

每位100元 师:从旅行社推出的两种优惠方案中,你了解哪些数学信息? 学生分析:(指导学生明确A、B两种方案的含义)

2. 笑笑和爸爸,妈妈,爷爷,奶奶一家去景园旅游一日应选哪种方案购票比较省钱呢?(思考方案)

同桌合作,先讨论方法,再把思路过程写在纸上 学生活动,教师巡视用列表的方法进行比较

A方案:160×4+40=680(元)

B方案:100×5=500(元)

680元﹥500元

所以应选B方案买票省钱。

3. 淘汰打算和妈妈、阿姨、弟弟、姐姐、妹妹一起去游玩,怎样买票省钱?(思考方案)

(学生思考,教师巡视)用列表形式进行比较。

A方案:160×2+4×40=480(元)

B方案:6×100=600(元)

所以:选A方案买票省钱。三.解释应用,完善认识。

讨论:人数的多少与方案的选择有什么关系? 结论:大人多,小孩少,选择B方案。

大人少,小孩多,选择A方案。

四.试一试

如果笑笑家和陶气家一起旅游选哪种方案省钱?

先算A方案需要多少元?再算B方案,然后进行比较。

A方案:160×6+40×5=1160(元)

B方案:100×11=1100(元)

所以:按B方案买票省钱。五.练一练:

(1)京华旅行社推出A、B两种优惠方案,有10位家长带5名孩子,哪种方案买票省钱?

A

B

团体5人以上(含5人)

成人每人400元

每位300元

小孩每位200元

和刚才一样,先分别出A、B方案各需要多少元,然后再进行比较。

A方案:300×(10+5)=4500(元)

B方案:400×10+200×5=5000(元)

4500元﹤5000元

所以按A方案买票省钱 六.全课小结。

师:通过这节课学习,你们有什么收获?

老师课堂小结:在考虑怎样买票省钱时,不仅要考虑大人多还是小孩多,还要考虑总人数,更要考虑具体情况,一定要具体情况具体分析。

第二篇:旅游费用 教案

“旅游费用”教学设计

新平二小 刘军

教学内容:北师大版小学数学义务教育标准实验教材五年级上册P58“旅游费用”。

教材分析:本节课是建立在学生已有的知识基础上,让学生能够依据实际情况从给定的优惠方案中选择较经济的方案,从而培养学生的应用意识。教学内容的设计是通过生活中经常遇到的“购买门票”入手来创设情景,激发学生学习兴趣,使学生产生探究的想法,从而培养学生综合运用知识的能力。教师坚持以学生为主体、教师为主导、教学为主线的教学模式,教学中注意充分调动学生的积极性,让学生思维活跃,使其感受到生活中处处有数学。

学情分析:本节课的知识是在我们已经掌握解答基本的实际问题的方法基础上学习的。在学习过程中,需要把已经掌握的解答问题的方法迁移到解决旅游费用中来,看一看哪种方案更经济实惠。教学目标:

1、会利用已有的知识,依据实际情况给出较经济的方案,培养学生的数学应用意识。

2、提高学生分析问题和解决问题的能力,感受数学与生活的联系。

3、运用数学本身的魅力感染学生,培养学生良好的学习习惯和合作意识。提高学习数学的兴趣。

教学重点:能依据实际情况给出较经济的方案,培养学生的数学应用意识。教学难点:能依据实际情况灵活运用数学知识解决实际生活问题。教学准备:课件 教学过程:

一、基本训练

直接写出得数:

(2+5)×100=

(3+2)×100= ×50+2 ×150=

4× 50+3 ×150=

(指名说)

师:大家能正确计算这些题了,我相信同学们一定能把这些数学方法用于解决生活中的一些实际问题。

二、问题情境

1、师:同学们,喜欢旅游吗?想去旅游最需要准备的是什么?(钱)通常我们把旅游用的钱统称为旅游费用。这节课我们就一起来探究有关旅游中的一些数学问题吧。(板书:旅游费用)

2、(出示情境图)同学们喜欢旅游,那我们就一起去长城旅行社看看吧!你们知道旅行社是做什么的吗?(向旅游者提供信息,组织旅游活动,解决活动中的问题。)

学生观察情境图,从情境图中获取数学信息。(指名说)师板书数学信息:A:大人每位160元,小孩每位40元B:团体5人以上(含5人)每位100元(引导理解团体5人以上,每位100元是什么意思)。

3、根据数学信息,提出数学问题:哪种方案买票省钱?(板书问题)

三、建立模型

1、师:笑笑一家也想去参加长城旅行社推出的景园一日游,笑笑家有4个大人,1个小孩(出示卡片),究竟选哪种方案比较省钱呢?

(1)师:谁来说说你打算怎样解决这个问题 ?指名说

(2)学生把解题方法写在练习本上,教师巡视。

(3)指名学生板演、反馈,教师强调书写格式。(师把笑笑一家人数卡片移到B方案下)

(4)引导学生小结思考过程。

2、我们已经帮笑笑家选择了合适的方案,(出示卡片)2个大人、4个小孩,小兰家又该选择哪种方案比较省钱呢?来帮帮他们吧。

独立完成,教师巡视指导,学生汇报,说说计算方法。(把人数卡片移A方案下面)

3、为什么笑笑家选B方案省钱,小兰家选A方案省钱呢?指名说。师小结:具体的问题还得具体分析,最好先算出两种方案所需的费用,在进行比较,最后选择适合的方案。在选择方案时,一般不要求同学们采用搭配方案。

4、及时练习。

出示“试一试”练习。

学生独立完成,教师巡视指导,指名板演。说说选择方案的方法。

5、怎样解决“哪种方案比较省钱”这种问题?先计算两种方案所需的费用,在进行比较,最后选择适合的方案。(板书:计算 比较 选择)

四、解释应用。

1、根据“长城旅行社推出的AB两种优惠方案”的情境,完成课本“练一练”第1题。

先独立解决问题,指名板演。

师:观察人数与相应的方案,你们发现了什么?

(随学生汇报板书:大人多,小孩少,B方案省钱;大人少,小孩多,A方案省钱。)

2、出示:淘气一家三口想参加长城旅行社推出的景园一日游,该选哪种方案比较省钱?(只能选A方案)3个大人,3个小孩,又该选哪种方案比较省钱呢?学生先独立算一算,及时反馈。(两种方案都一样)

师小结:具体的问题还得具体分析,最好先算出两种方案所需的费用,在进行比较,最后选择适合的方案。在选择方案时,一般不要求同学们采用搭配方案。

五、回顾小结:

通过这节课的学习你有什么收获?

板书设计:

旅游费用

A :大人每位160元 B:团体5人以上(含5人)

小孩每位40元 每位100元 计算 2大4小 4大1小 比较 1大7小 6大3小 选择 7大3小

大人少,小孩多,A方案省钱;大人多,小孩少,B方案省钱;

第三篇:旅游费用教案

成师附小白鹭溪分校 尹立勇

教学内容: 北师大版数学教材五年级上册P58旅游费用(购买门票)教材分析:

本课内容是在三年级下册学生接触过“森林旅游、旅游中的数学”等专题性实践活动基础上,以综合应用的形式呈现的。学生之前具备了计算能力,解答单个生活问题的能力,比较两个事物的能力,初步具备了观察分析、总结概括能力。但是由于受到学生心智发展水平和生活经验等诸方面的影响,学生没有综合运用数学知识与技能的意识,对生活中的问题不能主动与数学对接,更不能主动选择较好的实施方案。故本课旨在培养数学综合能力,合作能力,列表格解决问题的方法,让学生充分体会数学在生活中的实际应用,体会数学是生活中不可缺少的一部分。遇到生活中的问题能做到具体问题具体分析,灵活运用数学知识,选择最优方案解决实际问题。教学目标:

1、能够利用列表的方法选择较经济的方案解决实际问题,培养学生的数学应用意识;

2、提高学生分析问题、解决问题的能力,感受数学与生活的联系。

教学重点:能依据实际情况列出表格选择较经济的方案,培养学生的数学应用意识。教学难点:能依据实际情况灵活运用数学知识解决实际生活问题。教具:PPT课件 教学设计:

一、激发兴趣、引入课题

1、师“窗含西岭千秋雪”你们知道描写的是哪个地方吗?(西岭雪山)走现在老师就带你们去西岭雪山看看(电脑播放图片)师:西岭雪山好玩吧,你们想不想去旅游呢?

师:如果我们要去西岭雪山旅游你是怎么考虑的?(生:我们要考虑买门票、租车、、、、、)

2、导入新课

师:通常我们把旅游用的钱统称为旅游费用。板书:旅游费用

二、自主探究,解决问题

师:旅游费用的多少是因人而异的,即使同一个景点花费也会不同。聪明的人往往会利用智慧节省很多钱。你们想不想当聪明人?

师:据我了解,你们最熟悉的笑笑准备去西岭雪山旅游,而且还碰到了一些问题。你们愿意帮助她吗?让我们来看看吧!(课件出示)

笑笑一家人要去雪山旅游,长城旅行社推出A、B两种优惠方案: A、西岭雪山一日游 B、西岭雪山一日游

大人每位160元 团体5人以上(含5人)

小孩每位40元 每位100元 师提问:

1.你从中获得了哪些数学信息?

你能说说每种优惠方案都有什么含义吗?(要说透A方案对小孩比较优惠,B方案对大人比较优惠)

追问:如果现在有10个大人来旅游,我们该选择哪种方案买票省钱呢?为什么?如果现在有10个小孩来旅游,我们又该选择哪种方案买票省钱呢?为什么? 2.对于笑笑一家人要请你帮她们购买门票你还想知道什么?(生:人数)

3.师:为什么呢?

三、探究方法、解决问题

1、师:那好如果是4个大人,1个小孩去旅游怎么买票更省钱?(课件出示)生:两种方案都要考虑。然后计算对比那种方案省钱。生边说师一边板书: 方案A

方案B 师:也就是说我们在购买门票前先应该想一想一共有几种方案?再算一算每种方案需要多少钱,最后比一比哪种方案省钱?就选着哪一种。师:边引导边板书:想一想 算一算 比一比

师:便于对比我们可以采用什么方法把每种方案都表示出来呢?(师引出列表格的方法)

好现在就请同学们自己算一算把你采用的方案填在下面表格里: 方案A:160 × 4 + 40 = 680(元)

方案B:100 × 5 = 500(元)

方案B比较省钱。师巡视指名汇报完善表格

4个大人,1个小孩

方案A(票价)

方案B(票价)

哪种方案省钱

2、如果是2个大人4个小孩应该怎么考虑呢?

方案A:160 × 2 + 40 × 4 = 480(元)

方案B:100 × 6 = 600(元)

方案A比较省钱。

请同学们自己算一算。填入下表: 4个大人,1个小孩 方案A(票价)

方案B(票价)

哪种方案省钱

3、试一试:

(1)3个大人、2个小孩呢;

(2)如果是3个大人3个小孩应该怎么考虑呢? 方案A:160 × 3 + 40 ×3=600(元)

方案B:100 × 6 = 600(元)

2个大人,4个小孩

方案A= 方案B 师:你发现了什么?

引导 学生当发现大人和小孩一样多时,方案A和方案B所需钱数是一样的,也就是说当大人比小孩多时买团体票合算,小孩比大人多人买单人票合算。师:刚才我们说了尽量让大人买团体票?为什么不让3个大人去买团体票呢? 生:因为只有3个大人,人数不够,师:发挥你的聪明才智想想,有没有办法让3个大人去买团体票? 师:把你的想法和你的同桌说说再算算这时你需要花多少钱。填在表格里。师:指名展示汇报。

方案B:100 × 5 +40= 540(元)

师:看来旅游中的学问还真不少,怎样消费更省钱?需要我们多动动脑筋,多想想方法,谁来给你的这种方案命个名字,总结C方案

3、一年级的小朋友也想去西岭雪山旅游他们是1个大人、7个小孩;应该选择哪方案呢?

4、如果是6个大人,3个小孩呢?他们又该怎样买票省钱呢?(课件出示:有6个大人,3个小孩,又该怎样买票更省钱呢?)师引导小结我们在够买门票时尽可能让大人去买团体票,小孩去买个人票。

师:刚才有4老师对我说他们也想去西岭雪山游玩想请你们帮忙算算怎么买票省钱呢?(课件出示)

5、师:你们真不愧是聪明的孩子,能够做出准确的判断,你们都有经济头脑,不仅掌握了方法,还能具体问题具体分析,达到最佳目的,帮助老师们和笑笑找到了最佳方案。

老师代表他们对你们说声谢谢

生活当中处处都有数学,生活当中处处离不开数学,我们在生活当中要用我们数学的思想、数学的知识来解决生活当中的问题。

四、拓展训练

某公园的门票是每人10元,如果30人以上(含30人)可以买团体票,按7折优惠,即每人7元,最少多少人时,买团体票比普通票便宜?

30×7=210元 210÷10=21人 21+1=22人 22×10=220元

五、全课总结

1、由于时间关系,我们的课即将要结束了,谁能告诉大家。你这节课有什么收获?

2、请你把今天的收获讲给爸爸妈妈听以后你们全家去旅游时,一定要用学过的知识帮爸爸、妈妈作出合理的旅游计划,通过计算在相同服务的情况下找到最省钱的方法。真正成为爸爸妈妈的小助手。

第四篇:北师大版五年级上册旅游费用教学设计

北师大版五年级上册《旅游费用》教学设计

[学习目标]

1、会利用已有的知识,依据实际情况从给定的优惠方案中选择经济的方案,培养学生的数学应用意识。

2、提高学生分析问题和解决问题的能力,感受数学与生活的联系。[教学重、难点] 依据实际情况从给定的优惠方案中选择较经济的方案。[教学过程]

一、购买门票的策略。

1、学生扮演游客,教师扮演景点售票人员。

【场景】游客到景点购买门票。(游客共5个大人,2个小孩)售票员:你好。我们有两种购票方案供您选择,方案一是大人每位160元,小孩每位40元;方案二是团体6人以上(含6人),每位100元。游客:

3、分别计算出两种不同的方案所需要的总钱数,然后通过比较,从中选择较为经济的方案。经计算,方案一要花680元,方案二只需500元即可。因此选择方案二。

4、出示第二幅情境图,从图中获取相关信息,即2个大人,4个小孩。经计算,此时采用方案一只需480元即可,方案二要花600元。因此这次选择方案一。

5、通过两种不同情境的计算比较,使学生体会到要结合具体情况选择不同的解决问题的策略。

6、练一练。

第1、2题,让学生独立解决,然后说一说发现了什么规律。规律应该是:大人多,小孩少,按B方案买票省钱;大人少,小孩多,按A方案买票省钱。

第3题,引导学生独立解决后展开讨论,可以用两种方案相结合,即6个大人买团体票,3个小孩买小孩票。鼓励学生灵活的解决实际问题。

二、研究租车的策略。

1、出示情境图,说说了解到哪些信息以及对这些信息的理解,如“限乘40人”是什么意思。

2、谈谈解决问题的初步设想,在小组内交流想法。

3、因为情况比较复杂,因此可以指导学生采用列表的方式寻找解决问题的方法。

4、填写表格,小组合作,分工计算。

5、大家交流后找出最合适的方案。

6、试一试用上面的研究方法来解决问题。

第五篇:估计费用教学设计

《估计费用》教学设计

教学目标:

1、在解决实际问题的过程中,了解并选择合理的估算策略,发展估算意识。

2、体会解决问题的基本过程和方法,提高解决问题的能力。

3、让学生在观察、思考、探索中体验成功的喜悦。教学准备:多媒体课件

教学重点:估算的方法的掌握、估算意识的提高。教学难点:多种估算方法的理解。教学过程;

一、情境导入,让学生明白为什么要估算?

1.同学们,我们经常要到超市购物。我们今天就一起来学习购物中的一些数学问题——估计费用(板书)。

(1)我们的朋友淘气一家人去超市购物,他记录下所购商品的名称和价格,请看:(课件出示)

(2)此时,淘气的爸爸、妈妈和收银员分别提出了三个问题(课件出示)

爸爸的问题:购买上述商品大约要付多少钱呢? 妈妈的问题:购买上述商品,我带了100元钱够吗?

收银员的问题:当我把每种商品的价格输入收银机后,淘气父母亲一共应付多少钱呢?

(3)面对这三个问题,你认为哪几个问题可以用估算的方法来解决?(4)学生选择并说明理由。(课件出示选择结果)

2、看来,生活中购物时经常要用到估算。今天,老师就和同学们一起来研究估计费用的基本方法。

二、自主学习让学生明白估算的方法主要有哪些?

1.第一层次:让学生利用所学知识估算购物总价钱。(课件出示购物清单)

(1)面对这份购物清单,你能估算出大约需付多少钱吗?请把你的方法记录下来。

(2)学生自主探索,后同桌交流。师巡视,参与不同估算方法的探讨。

三、合作交流(1)小组交流(2)学生汇报。

根据学生的汇报分别板演不同的方法:(可能会出现的方法)方法一:

你是怎么想的?同学们能给这种方法取个名字吗?这样估算出的结果和准确值比较怎么样? 方法二: 16+23≈40(元)13+ 8≈20(元)6+ 3≈10(元)40+20+10 =70(元)

A、说说你为什么要这样估算呢?能给这种方法取个名字吗? B、用这样的凑整方法还可以怎样估算? C、根据学生的回答引出方法三:

16+13≈15+15=30(元)6+8+3≈15(元)23 ≈25(元)30+15+25=70(元)

这种方法我们也可以将它视为凑整法。2.第二层次:淘气一家人在估算时,还想出了不同的估算方法。请同学们阅读课本每79至80页。看看哪几种估算方法同学们已经发现,其余的方法你能看懂吗?

师:谁来说说第一种方法淘气是怎么估算的? 方法四:

关键解决以下问题:

(1)这几个数个位上的数怎么处理?(2)这种方法同学们能给它取个名字吗?

(3)这种方法估算出的结果和准确值比较……,为什么?(4)用进一法进行估算,解决了一个什么问题? 要处理的问题同上

师引导小结:用去尾法估算和进一法估算,我们可以肯定地判断淘气家此次购物的总价钱在在几元到几元之间?

3.(预设)第三层次:同学们还能想出其他的估算方法吗? 师:我们把这6个数按从小到大排队:3、6、8、13、16、23,求中位数(8+13)/2=10.5,用10.5*6=63(元)。

师:我们有时也可以用一组数的中间数来估算,这种方法给个名称叫“取中法“。生活中也常常用到。但这种方法也有局限性,就是当出现极端数据时,他就不太准确。

四、展示应用

1.判断:生活中经常要用到去尾法或进一法进行估算,并作出相应的判断。请你阅读下列问题,回答各题是用去尾法估算还是用进一法估算?

(1)袁阿姨准备用70元钱买一袋米和一瓶食用油。大米标价每袋32.40元,食用油标价每壶45.80元。他看了看价格标签,就知道自己70元不够付。袁阿姨用的估算方法是()估算过程()

预设:去尾法,可以去十位后面的数,也可以去小数部分。(2)王老师想买一套130平方米的商品房,单价2918元/平方米,王老师一算,这套房子总价不超过40万元。王老师用的估算方法是()估算过程()

预设:进一法,2918≈3000,3000*130=39(万元),39万元<40万元.2.在问题解决中应用估算方法。

(1)出示图片:鱼每千克12.60元,小明买了2千克,店主说一共26.20元,店主算得对吗?

预设:进一法,12.60≈13,13*2=26(元),26元<26.20元,把鱼的单价估大了才26元,所以说店主说得不对。

(2)出示图片:某商店春季服装八折优惠,成人上衣每件54元。爸爸带了50元,够吗?

预设:进一法,54≈60,60*0.8=48(元),48元<50元,把上衣的单价估大了打折后才48元,所以说爸爸50元够了。

(3)李阿姨在超市买了2袋米(每袋35.40元)、14.80元的牛肉、6.70元的蔬菜和12.80元的鱼。李阿姨带了100元,够吗? 预设:去尾法,35.40≈35,14.80≈14,6.70≈6,12.80≈12,35+35+14+4+12=102(元),100元<102元,把商品的单价估小了还要102元,所以说李阿姨100元钱不够。

能用进一法估算吗?35.40≈36,14.80≈15,6.70≈7,12.80≈13,36+36+15+7+13=107(元),100元<107元,把商品的单价估大了总数不超过107元,但不能肯定李阿姨100元钱够还是不够。所以该题用进一法不妥当。

能用四舍五入法估算吗?35.40≈35,14.80≈15,6.70≈7,12.80≈13,35+35+15+7+13=105(元),100元<105元,用四舍五入法计算出商品的总价大约105元,要付的钱可能比105元多,也可能比105元少,所以不能肯定李阿姨100元钱够还是不够。所以该题用四舍五入法也不妥当。

师小结:每种估算方法都有它的特点及适用范围。在哪种情况下应该用去尾法?哪种情况下应该用进一法?要根据具体的情况进行灵活地选择。

五、质疑解惑

小组长汇报本组不能解答的问题,其他组帮忙解决。

六、反思提升

同学们,学了这节课,你的收获有哪些?跟同学们分享一下。

下载旅游费用教学设计word格式文档
下载旅游费用教学设计.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    “估计费用”教学设计

    “估计费用”教学设计 [摘 要]估计在生活中应用广泛,是学生必备的基本技能之一。通过对“估算费用”的教学,使学生在解决实际问题过程中理解各种估算方法的作用,能根据题目中数......

    《估计费用》教学设计1

    《估计费用》教学设计 执教时间: 5月29日上午第二节执教老师:胜利小学 陈建忠 【教学内容】北师大版小学数学五年级下册第79—80页《估计费用》 【学习目标】 1、在解决实际问......

    《旅游建议书》教学设计

    《旅游建议书》教学设计 下城子镇第一小学刘峰一、教材分析 《旅游建议书》一课黑龙江教育出版社小学《信息技术》第三册第四单元第十二课的内容。是在学生基本掌握了Word......

    《现代旅游》教学设计

    《现代旅游》教学设计 夷陵中学 高二地理 朱时林 一、教材分析 第一章“现代旅游及其作用”,既是全书的一个“引子”,又是落实课标中“阐明旅游业的发展对社会、经济、文化的......

    网上旅游 教学设计

    网上旅游 一、教学目标 1、知识与技能 (1)理解网上旅游的概念及作用。 (2)了解云旅游及功能。 (3)了解常用的旅游网站。 2、过程与方法 (1)通过生活经历的图文展示理解网上旅游的概......

    《旅游饭店》教学设计

    《旅游饭店》教学设计 教学目标设计: 1、知识目标:通过学习,学生掌握旅游饭店的定义,了解旅游饭店的内部结构与功能,掌握旅游饭店的类型及等级划分。 2、能力发展目标:能清楚的了......

    旅游建议书_教学设计

    《旅游建议书》教学设计 林口县第三小学 王 琳 一、教材分析: 《旅游建议书》是黑龙江省小学信息技术教材第三册第十课的内容.课本中介绍了插入剪贴画的方法以及图片在文章中......

    旅游费用担保书(合集5篇)

    旅游费用担保书本人,xxx,是xxx(申请人)的父亲母亲,由于xxxx原因,不能陪同我儿女xxx(申请人)前往澳大利亚新西兰xxx(出行目的)。现我正式承诺,我将承担他她在澳洲新西兰期间所......