增值税相关练习(模版)

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第一篇:增值税相关练习(模版)

亚新公司是增值税一般纳税人,增值税率17%

1.亚新公司购进生产用材料一批,价款500000元,增值税85000元,支付运输费15000元,杂费5000元,材料验收入库,开出银行本票付款。

2.销售XI型产品400000元,增值税68000元,对方开出银行承兑汇票。3.企业安装工程(生产线)领用材料一批,价值50000元。3.企业改装工程的办公楼领用材料一批,价值20000元。4.企业以自产的产品给职工发放福利,该产品售价50000元,成本32000元。5.企业购进免税农产品80000元(增值税率税13%),款项已转账支付。6.以本企业产品进行投资(长期股权投资),市场中该商品公允价值100000元,成本为75000元。

7.企业以购入原材料发放职工福利,该材料成本15000元。8.仓储材料因自然灾害毁损1000件,单价50元。报批后,保险公司赔偿30000元,其余企业自行负担。

9.企业出售材料60000元,增值税10200元,款项已收存银行。10.企业安装工程领用产品一批,市场价70000元,成本48000元。11.收到出口产品退税17000元。12.计算本期销项税 13.计算本期进项税额 14.计算本期进项税额转出 15.计算本期出口退税

16计算本期应缴纳增值税,并以银行存款缴纳。要求:对上述业务进行相应的计算及账务处理。

亚新公司是增值税一般纳税人,增值税率17%

1.亚新公司购进生产用材料一批,价款500000元,增值税85000元,支付运输费15000元,杂费5000元,材料验收入库,开出银行本票付款。

2.销售XI型产品400000元,增值税68000元,对方开出银行承兑汇票。3.企业安装工程(生产线)领用材料一批,价值50000元。3.企业改装工程的办公楼领用材料一批,价值20000元。4.企业以30000元的产品给职工发放福利,该产品售价50000元,成本32000元。

5.企业购进免税农产品80000元(增值税率税13%),款项已转账支付。6.以本企业产品进行投资(长期股权投资),市场中该商品公允价值100000元,成本为75000元。

7.企业以购入原材料发放职工福利,该材料成本15000元。8.仓储材料因自然灾害毁损1000件,单价50元。报批后,保险公司赔偿30000元,其余企业自行负担。

9.企业出售材料60000元,增值税10200元,款项已收存银行。10.企业安装工程领用产品一批,市场价70000元,成本48000元。11.收到出口产品退税17000元。12.计算本期销项税 13.计算本期进项税额 14.计算本期进项税额转出 15.计算本期出口退税

16计算本期应缴纳增值税,并以银行存款缴纳。要求:对上述业务进行相应的计算及账务处理。

第二篇:增值税练习答案

一、单项选择题

1.某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税(B)万元。(2011年)A.242.36 B.254.36 C.272.00 D.316.00 【答案】B 【解析】增值税进项税额=300×13%+800x17%=175(万元),增值税销项税额=255+ 1200÷(1+17%)×17%=429.36(万元),应纳增值税=429.36—175=254.36(万元)。

2.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2010年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元;本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2010年8月该啤酒厂增值税销项税额为(C)万元。(2011年)A.116.24 B.136.00 C.144.50 D.145.9

5【答案】C 【解析】啤酒包装物押金逾期才计入货物销售额中征税。销项税额=[800+58.5÷(1+17%)l×17%=144.50(万元)。

3.甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明价款50000元,税款8500元;该张发票认证通过后,甲企业按原价开给乙企业普通发票取得价税合计款58500元,同时甲企业向乙企业收取手续费1000元。甲企业应缴纳(A)元。(2010年)A.增值税145.30 B.增值税170.00 c.营业税50.00 D.营业税2975.00 【答案】A 【解析】甲企业的行为名为代购,但因其收取销售方的发票,并自行开具货物发票给委托方,这不符合代购货物的条件,甲企业实质上是经销货物的行为,甲企业应缴纳增值税=(58500+1000)÷(1+17%)×17%-8500=145.30(元)4.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是(A)。(2009年)A.个体商店代销鲜奶

B.电信部门安装电话并提供电话机 C.商场将购买的商品发给职工 D.饭店购进啤酒用于餐饮服务

【答案】A 【解析】选项A属于增值税视同销售中的代销他人货物;选项BD属于缴纳营业税的混合销售;选项C属于不得抵扣进项税,不属于视同销售,不缴纳增值税。5.下列表述中,符合现行增值税有关规定的是(C)。(2008年)A.从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,均应计算缴纳增值税

B.工厂自采地下水用于生产,应计算缴纳增值税

C.国家行政管理部门行使其管理职能,发放执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税

D.汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,应计算缴纳增值税

【答案】C 【解析】选项A:从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,应在移送时征收增值税;但在建筑现场制作的预制构件,直接用于本单位建筑工程的,缴纳营业税。选项B:企业开采自用未曾加工的天然水不征收增值税。选项D:汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,属于单位聘用员工为本单位提供修理劳务,不缴纳增值税。

6.军队军工系统的下列业务中,应当征收增值税的是(B)。(2008年)A.军队系统企业为部队生产弹药 B.军需工厂对民众销售服装

C.军工工厂为生产军需品而相互提供模具

D.军队系统企业生产并按军品作价原则在系统内部销售钢材

【答案】B 【解析】ACD选项属于军队军工系统内部销售或协作产品,免征增值税;B选项应征收增值税。

7.某农机生产企业为增值税一般纳税人。2006年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税(C)万元。(2007年)A.15.64 B.18.28 C.18.37 D.38.37 【答案】C 【解析】本题考核的核心知识点是基本税率与低税率的运用,以及运费抵扣进项税的计算。

销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元)进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元)应纳增值税=78.08—59.71=18.37(万元)。

8.根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是(B)。(2009年)A.饲料添加剂

B.出版社出版的图书 C.农业灌溉用水 D.蚊香

【答案】B 【解析】本题考核13%低税率的范围。选项A不属于饲料,税率不是13%而是17%;选项B属于13%低税率范畴;选项C税率不是13%而是执行不予征税政策;选项D不属于农药,其税率不是13%而是17%。9.我国增值税采用()。A.直接计算法中的加法 B.直接计算法中的减法 C.间接计算法 D.过渡计算法 10.增值税按对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。以下关于增值税改革的说法不正确的是()。A.消费型增值税从理论上讲是一种标准的增值税。

B.消费型增值税是三种类型中最简便、最能体现增值税优越性的一种类型 C.我国2009年的增值税全面转型是指由生产型转为消费型 D.我国自2012年在上海开始增值税扩围的试点

11.我国目前与增值税形成平行征税模式的税种是()A.消费税 B.营业税 C.关税 D.资源税

12.以下不符合增值税一般纳税人认定规定的是()。

A.个体工商户之外的其他个人不办理一般纳税人资格认定

B.一般纳税人资格认定权限在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局 C.达到一般纳税人年应税销售额标准的销售额,不包括免税销售额 D.一般纳税人应有固定经营场所、核算健全,能提供准确税务资料

二、多项选择题

1.下列业务,应当征收增值税的有(ABE)。(2011年)A.银行销售金银 B.金店销售金条

C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让 D.邮政部门发行报刊

E.电力公司向发电企业收取过网费

【答案】ABE 【懈析】选项C:转让企业全部产权涉及的应税货物转让,不征收增值税;选项D:邮政部门发行报刊,征收营业税。

2.可列混合销售行为中,应当征收增值税的有(ADE)。(2010年)A.纳税人销售林木并提供林木管护劳务 B.电信单位销售移动电话并提供电信服务 C.纳税人提供污水处理劳务并销售再生水 D.纳税人销售软件产品并同时收取软件安装费 E.商场销售冰箱并提供运输装卸服务

【答案】ADE 【解析】选项B:属于营业税混合销售行为,缴纳营业税;选项c:纳税人提供污水处理劳务、销售再生水,符合规定的免征增值税。

3.下列各项业务应当征收增值税的有(ABD)。(2009年)A.货物期货 B.银行销售金银

C.邮政部门销售集邮商品 D.印刷图书、报纸、杂志

E.受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有

【答案】ABD 【解析】选项ABD应缴纳增值税;选项C应缴纳营业税;选项E不征收增值税。4.下列各项业务免征增值税的有(ACD)。(2009年)A.粮食购销企业销售救灾救济粮 B.销售宠物饲料 C.销售农膜

D.血站供应医疗机构临床用血 E.销售自行开发生产的软件产品

【答案】ACD 【解析】选项ACD免征增值税;选项B:按照规定税率征税;选项E:一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税超过3%的部分实行即征即退政策。

5.关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点,下列表述正确的有()。(2009年)A.纳税人发生视同销售货物行为的,纳税义务发生时间为货物移送的当天 B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务

C.固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有外出经营活动税收管理证明》的,应向劳务 发生地主管税务机关申报纳税

D.固定业户的分支机构与总机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机 关申报纳税

E.非固定业户销售货物,应当向销售地主管税务机关申报纳税

【答案】ADE。

【解析】选项ADE符合税法规定。选项B:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满 180天的当天,所以B错误。选项C:固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地 的主管税务机关申报纳税;未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申 报纳税,所以C错误。

6.根据增值税现行规定,下列企业可享受出口货物退(免)税政策的有()。(2009年)A.经国家商务主管部门及其授权单位批准的有进出口经营权的外贸企业

B.经国家商务主管部门及其授权单位批准的有进出口经营权的自营生产企业 C.外商投资企业

D.委托外贸企业代理出口的生产企业 E.无出口经营权、挂靠出口货物的企业

【答案】ABCD 【解析】选项ABCD都是我国可享受出口货物退(免)税政策的,此外还包括特定退免税企 业。不包括无出口经营权的挂靠企业。

三、计算题

1.某农机生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:

(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值 90000元的农机零配件;另支付给运输企业运输费用5000元,取得货物运输发票。

(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额 430000元,另收取包装费和运输费15000元。

(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。

(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。

企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。

根据上述资料,回答下列问题:(2011年)(1)2010年5月该企业销项税额为()元。A.86046.16 B.68392.33 4 C.66666.67 D.66150.44(2)2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额为()元。A.18550.00 B.24150.00 C.24360.00 D.31624.96(3)2010年5月该企业进项税额转出()元。A.8947.30 B.9975.56 C.11635.70 D.12llO.00(4)2010年5月该企业应纳增值税额()元。A.53636.14 B.54217.89 C.55668.03 D.55878.03 【答案】(1)B;(2)C;(3)C;(4)C。

【解析】

(1)销售农用机械增值税销项税额=430000 x13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元);

销售农机零部件增值税销项税额=39000÷(1+17%)X 17%=5666.67(元);

提供农机维修服务增值税销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元); 2010年5月该企业销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)。

(2)2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额=3000×7%+140000×17%+5000× 7%=24360(元)。

(3)2010年5月该企业进项税额转出=(70000-2790)×17%+2790÷(1-7%)×7%=11635.70(元)。

(4)2010年5月该企业应缴纳增值税=68392.33-24360+11635.70=55668.03(元)。2.某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。1月有关资料如下:(1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。(2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本500000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。(3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元。(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。进货和送货发生运费20000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具货物运输发票。(6)月末盘点时发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,账面成本为5700元。(7)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。根据上述资料回答下列问题:(2007年)(1)该印刷厂当月计税销售额为()元。A.35 14444.44 B.3547008.54 C.3562741.09 D.3623000(2)该印刷厂当月销项税额为()元。A.463258.91 B.478991.45 C.486991.45 D.602991.45(3)该印刷厂当月准予抵扣进项税额为()元。A.459431 B.460740 C.460791 D.461 141 5(4)该印刷厂当月应纳增值税为()元。A.26200.45 B.26251.45 C.141850.45 D.142200.45 【答案】(1)B;(2)C;(3)C;(4)A。

【解析】这是一道经典真题。考核印刷企业不同业务增值税税率的运用,以及增值税进项、销项、进项税额转出的政策把握。(1)印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税,适用图书13%的税率。如果只提供印刷劳务,适用17%的基本税率。计税销售额=2900000+200000+520000÷f1+17%)+3000÷(1+17%)=3547008.54(元)。

(2)销项税=2900000×13%+200000×17%+(520000+3000)÷(1+17%)×17%=377000+34000+75991.45=486991.45(元)。

(3)当期进项税=340000+68000+20000×7%+51000+1360=461760(元)进项税转出=5700 x 17%=969(元)准予抵扣进项税=461760-969=460791(元)。

(4)应纳增值税=486991.45-46079l=26200.45(元)。

第三篇:第2章 增值税练习及答案

第2章 增值税

一、单项选择题

1、某市电视机厂为增值税一般纳税人,2010年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证),当月应纳增值税()万元。

A.57.5B.58C.58.34D.61.74

【正确答案】:D

【答案解析】:未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

应纳增值税=2000*2000*17%+100*2200*17%-100000=617400=61.74(万元)

【该题针对“销项税额的计算”知识点进行考核】

2、某服装加工厂,2009年营业额80万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供加工劳务价税合计20万元,另在加工过程中取得违约金3.4万元;购进的料件均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3万元。该加工厂本月应缴纳增值税()万元。

A.0.68B.1.32C.1.40D.3.40

【正确答案】:D

【答案解析】:根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=(20+3.4)÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。

【该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核】

3、下列属于应当征收增值税的混合销售行为是()。

A.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务

B.装潢公司为客户包工包料装修房屋

C.零售商店销售家具并实行有偿送货上门

D.饭店提供餐饮服务并销售酒水

【正确答案】:C

【答案解析】:选项A、B、D均为计征营业税的混合销售行为。

【该题针对“混合销售行为”知识点进行考核】

4、某商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()万元。

A.28.5B.40.8C.18.69D.18.7

【正确答案】:C

【答案解析】:进口关税=200×20%=40(万元)

进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元)

本月应纳增值税=350×17%-40.8-0.2×7%=59.5-40.8-0.014=18.69(万元)

【该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核】

5、自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业()。

A.不缴纳增值税

B.可选择按小规模纳税人纳税

C.一律按小规模纳税人纳税

D.参照一般纳税人纳税

【正确答案】:B

【答案解析】:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

【该题针对“小规模纳税人的认定及管理”知识点进行考核】

6、依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用17%增值税的税率的有()。

A.石油液化气B.橄榄油C.复合胶D.电子出版物

【正确答案】:C

【答案解析】: 税法规定,石油液化气、橄榄油、电子出版物适用13%低税率货物的具体范围,复合胶适用17%税率。

【该题针对“增值税的税率”知识点进行考核】

7、根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是()。

A.销售方收到第一笔货款的当天

B.销售方收到剩余货款的当天

C.销售方发出货物的当天

D.购买方收到货物的当天

【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核增值税的纳税义务的发生时间。采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。

【该题针对“纳税义务发生时间”知识点进行考核】

8、下列各项中,不符合有关增值税纳税地点规定的是()。

A.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税

C.非固定业户销售货物的,向其机构所在地缴纳税款

D.固定业户到外县(市)销售货物未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款

【正确答案】:C

【答案解析】:非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。

【该题针对“纳税地点”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、根据现行增值税的规定,下列()为增值税小规模纳税人或者可以按小规模纳税人纳税。

A.某生产企业年应税销售额为45万元

B.某商业企业年批发及零售应税销售额为90万元

C.某生产企业销售自产产品,并兼营设备修理,取得年应税销售额为40万元

D.偶尔发生应税行为的非企业性单位

【正确答案】:ACD

【答案解析】:选项B应当申请认定为增值税一般纳税人。

【该题针对“小规模纳税人的认定及管理”知识点进行考核】

2、下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。

A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

B.以旧换新方式销售货物,以新货物不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)

C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税,不得从销售额中减除还本支出

D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额

【正确答案】:BCD

【答案解析】:以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。

【该题针对“销项税额的计算”知识点进行考核】

3、纳税人兼营非增值税应税项目,未分别核算的,下列处理方法不正确的有()。

A.由主管税务机关核定货物或应税劳务的销售额

B.从高适用增值税税率计算

C.按照加权平均的方法计算

D.一律征收营业税

【正确答案】:BCD

【答案解析】:纳税人兼营非增值税应税项目,未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的的销售额,选项A正确,选项B、C、D不正确。

【该题针对“兼营行为”知识点进行考核】

4、一般纳税人销售自产的下列()货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。

A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力

B.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料

C.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(含粘土实心砖、瓦)

D.自来水

【正确答案】:ABD

【答案解析】:以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税.。

【该题针对“增值税的征收率”知识点进行考核】

5、依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用13%增值税的税率的有()。

A.石油液化气B.干姜C.居民用煤炭制品D.酸奶

【正确答案】:ABC

【答案解析】:税法规定,石油液化气、干姜、居民用煤炭制品适用13%低税率货物的具体范围,酸奶属于深加工产品,适用17%税率。所以符合题意的选项是ABC。

【该题针对“增值税的税率”知识点进行考核】

6、对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有()。

A.实行简易征收办法

B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票

C.不得抵扣进项税额

D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人

【正确答案】:AC

【答案解析】:小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,按简易方法计算,即按销售额和规定征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,同时,销售货物也不得自行开具增值税专用发票。对于小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,可以申请由主管税务机关代开发票。

【该题针对“小规模纳税人的认定及管理”知识点进行考核】

7、下列行为中,按税法规定应征收增值税的有()。

A.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方

B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费

C.生产企业销售货物时收取的优质服务费

D.招待所预订火车票的手续费

【正确答案】:AC

【答案解析】:纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。生产企业销售货物时收取的优质服务费,属于价外费用,要并入销售额征收增值税。选项B和选项D均应征收营业税。

【该题针对“增值税的征税范围”知识点进行考核】

8、下列出口货物在出口环节不需要办理增值税退税的有()。

A.来料加工复出口的货物

B.生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物

C.收购免税药品并出口

D.企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物

【正确答案】:AC

【答案解析】:本题考核点是增值税出口退、免税的政策规定。选项B、D应办理出口退税,税法规定A、C项出口只免不退增值税。

【该题针对“出口货物退(免)税”知识点进行考核】

9、下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A.将专门购进货物一批用于本单位集体福利

B.将上年委托加工收回的材料用于偿还债务

C.将外购的货物用于交换生产所需材料

D.外购货物因管理不善造成损失

【正确答案】:AD

【答案解析】: 选项B、C是特殊销售行为,相应的进项税额是可以正常抵扣的。

【该题针对“不得从销项税额中抵扣的进项税额 ”知识点进行考核】

三、计算题

某家用电器商场为增值税一般纳税人。2010年3月份发生如下经济业务:

(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。

(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入200元。

(3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元,当月尚未将代销清单交付给委托方。

(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。

(5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。

(6)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。

(7)另知该商场上期有未抵扣进项税额6000元

当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。

要求,依据增值税纳税申报表的口径:

(l)计算该商场3月份的应抵扣的进项税额。

(2)计算该商场3月份的销项税额。

(3)计算该商场3月份的应纳增值税税额。

【正确答案】:(1)当期进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(l+17%)×17%+6000=32575.21(元)

(2)当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%=123141.03(元)

(3)当期应纳增值税税额=123141.03 -32575.21=90565.82(元)

【答案解析】:

【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】

第四篇:增值税筹划补充练习

1.某建材商店是增值税一般纳税人,在经营建筑材料批发和零售的同时,还兼营对外承接安装。2006年11月对外发生一笔混合销售建筑材料并代客安装。建筑材料购入成本为100万(含税)元,该商店以115万元(含税)的价格销售并代客安装(营业税适用税率为3%)该如何进行税收筹划?

2.某零售企业年零售含税销售额为117万元,会计核算制度比较健全。符合增值税一般纳税人条件,应用17%的增值税税率。该企业年购货金额为80万元(不含税),可取得增值税专业发票。该企业应如何进行增值税纳税人身份的筹划?(小规模纳税人的征收率为3%)

3.某装饰装修公司属于增值税一般纳税人从事兼营业务,即销售各种装饰装修材料,公司又有自己的装修队,提供装修劳务。装修材料的销售和装修劳务的提供彼此没有从属关系,属于兼营业务。该公司某月销售装修装饰材料取得不含税销售额90万元,同时又为客户装饰办公室,取得劳务收入50万元,本月扣除的进项税额共12万元,请问该企业应如何进行纳税筹划?

4、商场属于增值税一般纳税人,某月商品销售额500万元,其中粮食、植物油销售额100万元(销售额均为不含税销售额)。该商场分别核算好,还是不分别核算好?

5、某商城和某公司(均为一般纳税人)签订了一项代销协议,由商城代销公司的产品,公司的产品在市场上以100元/件(不含税)的价格销售。到年末,商城共售出该产品1万件。

方案1,采取手续费代销方式。根据代销数量,商城向公司收取20%的代销手续费。

方案2,采取视同买断代销方式。商城每售出一件产品,公司按80元的协议价收取货款。

请问商城应选择哪个方案?

第五篇:增值税填报案例练习以及出口退税流程

[练一练] 假设某企业(增值税一般纳税人)从事计算机硬件及软件产品(符合即征即退政策)的销售业务,不兼营应税服务。

2012年10月份发生如下业务:

(一)期初留抵税额 ★业务一:2012年9月30日,“一般货物或劳务”列第20栏“留抵税额”100万元。

(二)一般计税方法的销售情况

★业务二:2012年10月10日,销售PC机一批,开具防伪税控《增值税专用发票》3份,销售额100万元,销项税额17万元。

(三)一般计税方法进项税额的情况 ★业务三:2012年10月15日,购进PC机一批,取得防伪税控《增值税专用发票》,金额10万元,税额1.7万元;

★业务四:2012年10月15日,接受苏州市某货物运输企业提供的交通运输服务,取得纳税人自开的《货物运输业增值税专用发票》一张,“合计金额”栏5000元,“税率”栏为“11%”“税额”栏550元;

★业务五:2012年10月15日,接受上海市某货物运输企业提供的交通运输服务,取得税务机关代开的《货物运输业增值税专用发票》一张,票面左上角注明“代开”字样,“合计金额”栏5000元,“税率”栏为 “7%”,“税额”栏为“350”。

★业务六:2012年10月15日,购进固定资产一台,取得防伪税控《增值税专用发票》,金额1万元,税额1700元,专用于一般货物。

(四)进项税额转出 ★业务七:2012年10月16日,由于退货,作为购货方到税务机关办理了《开具红字增值税专用发票通知单》一张,税额为1000元。

★业务八:2012年10月16日,到税务机关办理了留抵税额抵减欠税1000元。

(五)简易计税业务

★业务九:2012年10月10日,销售2009年1月1日以前购进的固定资产一台,售价2080元,开具增值税普通发票。

(六)即征即退货物业务 ★业务十:2012年10月15日,销售软件产品,开具防伪税控《增值税专用发票》,销售额10万元,销项税额1.7万元。

★业务十一:2012年10月2日,购进用于制作软件产品的光盘一批,取得防伪税控《增值税专用发票》,金额500元,税额85元。

■本期应补(退)税额的计算? ■本期应补(退)税额的计算:

(一)一般计税方法业务计算过程

1、销项税额=业务二=170000

2、进项税额=业务三+业务四+业务五+业务六=17000+550+5000×7%+1700=19600

3、上期留抵税额=业务一=1000000

4、进项税额转出=业务七+业务八=1000+1000=2000

5、应抵扣税额合计(本月数)=进项税额+上期留抵税额-进项税额转出=19600+1000000-2000=1017600

6、实际抵扣税额(本月数)=170000

7、实际抵扣税额(本年累计)=0

8、一般计税方法的应纳税额=销项税额-实际抵扣税额(本月数)-实际抵扣税额(本年累计)=170000-170000-0=0

9、期末留抵税额=应抵扣税额合计(本月数)-实际抵扣税额(本月数)=1017600-170000=847600

10、一般计税方法的应纳税额=业务一至业务八=0

(二)简易计税方法业务计算过程

1、简易计税方法的应纳税额=业务九=2080/1.04*4%=80

2、减征额=80÷2=40

3、简易计税方法的应纳税额=80-40=40 一般货物栏本期应补(退)税额=应纳税额合计-预缴税额=40-0=40

(三)即征即退货物业务计算过程

1、即征即退货物的销项税额=业务十=17000

2、即征即退货物的进项税额=业务十一=85

3、即征即退货物的应抵扣税额合计(本月数)=85

4、即征即退货物的实际抵扣税额(本月数)=85

5、即征即退货物的应纳税额=即征即退货物的销项税额-即征即退货物的实际抵扣税额(本月数)=17000-85=16915

6、即征即退货物的本期应补(退)税额=应纳税额合计-预缴税额=16915-0=16915

纳税申报表填列如下:

附件1 : 增 值 税 纳 税 申 报 表(适用于增值税一般纳税人)根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》的规定制定本表。纳税人不论有无销售额,均应按主管税务机关核定的纳税期限按期填报本表,并向当地税务机关申报。税款所属时间:自 年 月 日至 年 月 日纳税人识别号纳税人名称开户银行及帐号项 目

(一)按适用税率征税销售额其中:应税货物销售额 应税劳务销售额 纳税检查调整的销售额销

(二)按简易征收办法征税销售额售额其中:纳税检查调整的销售额

(三)免、抵、退办法出口销售额

(四)免税销售额其中:免税货物销售额 免税劳务销售额销项税额进项税额上期留抵税额进项税额转出免、抵、退应退税额按适用税率计算的纳税检查应补缴税额税应抵扣税额合计款计实际抵扣税额算应纳税额期末留抵税额简易征收办法计算的应纳税额按简易征收办法计算的纳税检查应补缴税额应纳税额减征额应纳税额合计期初未缴税额(多缴为负数)实收出口开具专用缴款书退税额本期已缴税额①分次预缴税额②出口开具专用缴款书预缴税额③本期缴纳上期应纳税额税款④本期缴纳欠缴税额缴期末未缴税额(多缴为负数)纳其中:欠缴税额(≥0)本期应补(退)税额即征即退实际退税额期初未缴查补税额本期入库查补税额期末未缴查补税额***1314151617=12+13-14-15+1618(如17<11,则为17,否则为11)19=11-1820=17-1821222324=19+21-23252627=28+29+30+312829303132=24+25+26-2733=25+26-2734=24-28-2935363738=16+22+36-37——————————————————————————填表日期: 年 月 日所属行业:金额单位:元至角分(公章)法定代表人姓名企业登记注册类型注册地址营业地址电话号码一般货物及劳务和应税服务栏次本月数本年累计即征即退货物及劳务和应税服务本月数本年累计***00***1000000200010******000850——————————————008585169150——————169150——————0————40————16915—————————————— 如果你已委托代理人申报,请填写下列资料:授权声明 为代理一切税务事宜,现授权(地址)为本纳税人的代理申报人,任何与本申报表有关的往来文件,都可寄予此人。申报人声明 此纳税申报表是根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定填报的,我相信它是真实的、可靠的、完整的。授权人签字:以下由税务机关填写:收到日期:接收人: 声明人签字: 主管税务机关盖章:

增值税纳税申报表附列资料

(一)(本期销售情况明细)税款所属时间: 年 月 日至 年 月 日纳税人名称:(公章)金额单位:元至角分开具税控增值税专用发票销售额开具其他发票未开具发票纳税检查调整项目及栏次销项销项销项销项(应纳)销售额(应纳)销售额(应纳)销售额(应纳)税额税额税额税额2345678销售额扣除后应税服务扣除项目本期实际含税(免销项(应纳)价税合计扣除金额销项(应纳)税额税额税)销售额14=13÷(100%+税13=11-12率或征收率)×税率或征收率合计117%税率的货物及加工修理修配劳务17%税率的有形动产租赁服务一、一般计税方法征税全部征13%税率税项目11%税率6%税率其中:即征即退货物及加工修理修配劳务即征即退项目即征即退应税服务6%征收率5%征收率

二、简易计税方法征税全部征4%征收率税项目3%征收率的货物及加工修理修配劳务3%征收率的应税服务其中:即征即退货物及加工修理修配劳务即征即退项目即征即退应税服务

三、货物及加工修理修配劳务免抵退税应税服务

四、货物及加工修理修配劳务免税应税服务******89=1+3+5+710=2+4+6+811=9+10121100000***00187000————————————————————————————————————————————————————————10000017000——————————————————————————————————————————————————————————200080————————————200080—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————— 6

增值税纳税申报表附列资料

(二)(本期进项税额明细)税款所属时间: 年 月 日至 年 月 日 纳税人名称:(公章)

一、申报抵扣的进项税额项目

(一)认证相符的税控增值税专用发票 其中:本期认证相符且本期申报抵扣 前期认证相符且本期申报抵扣

(二)其他扣税凭证 其中:海关进口增值税专用缴款书 农产品收购发票或者销售发票 代扣代缴税收通用缴款书 运输费用结算单据

(三)外贸企业进项税额抵扣证明当期申报抵扣进项税额合计项目本期进项税转出额其中:免税项目用 非应税项目用、集体福利、个人消费 非正常损失 简易计税方法征税项目用 免抵退税办法不得抵扣的进项税额 纳税检查调减进项税额 红字专用发票通知单注明的进项税额 上期留抵税额抵减欠税 上期留抵税额退税 其他应作进项税额转出的情形项目

(一)认证相符的税控增值税专用发票 期初已认证相符但未申报抵扣 本期认证相符且本期未申报抵扣 期末已认证相符但未申报抵扣 其中:按照税法规定不允许抵扣

(二)其他扣税凭证 其中:海关进口增值税专用缴款书 农产品收购发票或者销售发票 代扣代缴税收通用缴款书 运输费用结算单据 项目本期认证相符的税控增值税专用发票代扣代缴税额3536————242526272829=30至33之和303132333

4四、其他栏次份数金额税额 ——14***021222

3三、待抵扣进项税额栏次份数——金额——税额——1=2+3234=5+6+7+856789101112=1+4+1

1二、进项税额转出额栏次13=14至23之和税额 ——————————————————栏次份数金额金额单位:元至角分税额*********000

增值税纳税申报表附列资料

(三)(应税服务扣除项目明细)税款所属时间: 年 月 日至 年 月 日 纳税人名称:(公章)本期应税服务价税合计额(免税销售期初余额额)117%税率的有形动产租赁服务11%税率的应税服务6%税率的应税服务3%征收率的应税服务免抵退税的应税服务免税的应税服务

金额单位:元至角分应税服务扣除项目本期发生额3本期应扣除金额4=2+3本期实际扣除金额5(5≤1且5≤4)期末余额6=4-5项目及栏次2 固定资产进项税额抵扣情况表纳税人识别号:填表日期: 年 月 日项目当期申报抵扣的固定资产进项税额纳税人名称(公章):金额单位:元至角分当期申报抵扣的固定资产进项税额累计增值税专用发票海关进口增值税专用缴款书合 计

***08

1700 出口退税的操作明细流程

“出口外汇核销单”指由国家外汇管理局制发,海关凭此受理报关,外汇管理部门凭此核销收汇的有顺序编号的凭证(核销单附有存根)。

核销单 CERTIFICATE OF VERIFICATION 共有三联,企业存根联,银行签注联和出口退税专用联.由于我国出口政策的不断改变,目前核销单在实际操作中就只有出口退税联还在发挥其功效。

空白核销单在报关以前所需要做的准备:

1、核销单三联的出口单位和单位代码需要填写,盖章或手写均可

2、联与联之间骑缝盖出口单位公章

按出口收汇核销细则第十四条

空白核销单长期有效。

下面讲讲电子口岸关于核销单方面的操作

一、登录电子口岸

www.xiexiebang.com/pub 插入操作员IC卡,输入密码

1、图1中如果系统登录有问题,可以选择“一键恢复”,页面上方有电子口岸的电话,如有问题,可以向电子口岸咨询

二、进入操作页面

图2

A、修改密码可以在左侧页面进行

B、一般常用的是图中所示“出口收汇”、“出口退税”、“95199卡注册”三个子操作系统

现在点击进入“出口收汇”页面,进行核销单相关的操作

三、“出口收汇”子系统相关操作

(一)、核销单申领

企业到外管局去申领核销单之前,应先在电子口岸上进入核销单申请

图3

进入“出口收汇”页面后,页面左侧点击“核销单申请”,申请份数中输入企业所需核销单数量、点击“申请”,弹出对话窗口后点击“确定”

图4

弹出“核销单申请成功”的对话窗口后,点击“确定”

网上申请成功后,企业核销员带身份证复印件、电子口岸操作员IC卡等相关资料到主管外管局领取纸质核销单。首次申领还需附外销合同。外管局根据企业出口规 模、核销状况等因素向企业发放核销单,如发放核销单数量未达到企业申请数量,且企业有实际需要时,可以向外管局提交核销单申请报告,说明企业对核销单实际 需要状况,申请特批

(二)、口岸备案

图5 13

步骤1在值中输入核销单号

步骤2 点击“条件设定”

步骤3 点击“开始查找“

图6

出现核销单页面,点击红圈所示的,蓝色核销单号码的链接

进入图7

步骤

1、在“使用口岸“中填入需备案口岸(代码、文字都可以,也可以按页面左下角提示”使用口岸输入口岸代码,或输入0,按回车键在下拉菜单中选择)

步骤

2、点击确认

步骤

3、弹出对话窗口后确认

图8

弹出“设置成功”的对话窗口后点击确定,备案成功。一般电子口岸操作成功后,海关会在半小时内收到电子信息。

提示:核销单必须在电子口岸备案后方可使用。企业交单

核销单报关后,海关会出报关单的核销联和退税联,并在核销单的退税联上盖海关验讫章,并退回报关单位。收到从海关退回的核销单和报关单,应在电子口岸上提交数据,现在先介绍提交核销单

操作页面左侧选择企业交单

图16 以核销单043119173为例

步骤1 “值”中输入核销单号043119173

步骤2 点击“条件设定”,核销单号出现在红圈3位置

步骤3 点击红圈4所示“开始查找”

图17

点击核销单号的蓝色链接

图18

弹出“设置成功”的对话窗口后点击确定,备案成功。一般电子口岸操作成功后,海关会在半小时内收到电子信息。

提示:核销单必须在电子口岸备案后方可使用。企业交单

核销单报关后,海关会出报关单的核销联和退税联,并在核销单的退税联上盖海关验讫章,并退回报关单位。收到从海关退回的核销单和报关单,应在电子口岸上提交数据,现在先介绍提交核销单

操作页面左侧选择企业交单

图16 以核销单043119173为例

步骤1 “值”中输入核销单号043119173

步骤2 点击“条件设定”,核销单号出现在红圈3位置

步骤3 点击红圈4所示“开始查找”

图17

点击核销单号的蓝色链接

图18

右上红圈所示“出口报关单”可以点击,并查看此核销单对应报关单数据,如果有误,应要求海关更改数据

步骤1,点击“交单”

步骤2 弹出对话窗口后选择“确定”

图19

弹出对话窗口后,点击“确定”

四、“出口退税”子系统的操作

出口退税子系统比较简单,主要用来提交出口报关单退税联(因此用黄色纸张,所以俗称黄联)

本文重点提下报关单数据报送

报关单样本

数据报送

(一)、查询报送

从前面图2页面进入出口退税操作子系统,点击左侧的“数据报送”子菜单的“查询报送”

图26 以前面提到的核销单043119173对应的报关单号(后九位):537517822举例

步骤1 “值“中输入537517822

步骤2 点击条件设定,报关单编号条件设定在红圈3处

步骤3 点击红圈4所示“开始查找“

图27

点击报关单号的蓝色链接

图28

A处“表体“可以查询到报关单的报关状况,提交数据前建议核对电子数据和真实数据、纸面数据是否有误,如有,应要求海关修改。如正确可以报送

步骤1 点击“报送“

步骤2 弹出对话窗口后确定

图29

弹出对话窗口后点击“确定“

上面电子口岸的备案,交单是摘自双鱼A的,假设发生外销,货物已加工完成,9月12日的船期,那我们肯定要在9月10日以前在电子口岸出口收汇里备案,你 备案好了,可以把相关的单证(报关单,报关委托书,装箱单,发票,核销单)送交货代了,中间的几天可以让货代有时间去报关。。船开后的一周内你可以向货 代索取提单(要正式提单的时候货代一般是要你把中间所发生的费用结算的),预录入单;有了提单,你可以传给客户了,凭着预录入单你也可以先开外销发票了。

大概一个月左右的时间,也就是10月15号左右吧,你就可以拿到报关单,可以凭借报关单在出口收汇和出口退税里做交单了;顺便写下流程吧,前面的图示很清 楚的。1:核销单的交单:点击出口收汇—企业交单—输入核销单号码—条件设定—开始查找—点击核销单号码—核对一下—点击交单—点击确定—完成交单。2: 退税的报送:点击出口退税—输入报关单号,出口日期—点击条件设定—点击报关单号—核对—点击报送—点击确定—完成交单。理论上是拿到 正式的报关单才可以 交单,其实做起来我们只要拿到预录入单能确保和报关单一致的情况下我们是可以做交单的,为了预防万一,还是等到报关单下来在做。

9月12日-10月15日之间,你可以催客户汇款,T/T的话比较快的,款到账后,你可以去银行结汇,结汇的同时可以付掉佣金,有海运费的也把海运费付了。

上面的讲完了,中间插一个在9月份出口的我们可以做免税申报的(申报期限自出口之日起90天内,申报时间每月1-10号,也就是10月的1-10号)在出 口货物退免税申报系统里,今天打不开那个系统,就说一下怎么操作吧,发票部分 1:所属期,根据出口货物申报的月份填写,共6位,前四位为年份,后2位薇月份,注意申报填写时向前递减一个(本月填报上月);2:申报序号:系统自动生 成;3:出口发票号:即出口外销发票代码后四位+NO:发票流水号(格式0670+12345678);4:出口日期:根据报关单上实际出口日期填写,考 虑到第一次免税申报时有可能报关单还没有下来,可以依据预录入单填写;5:贸易性质:根据报关单上填写;6:发票金额:出口发票的外币总额*当期汇率换成 人民币;7:记账凭证号:根据记账的凭证号码填写;报关单部分 1:序号:系统自动生成;2:报关单号:报关单上18位海关编码后9位+三位项号(格式123456789 001)因为打不开系统那只能记住这些了,报关单部分应该还有些的,但都是很好填的。

发票和报关单部分都填好之后,要做免税申报数据处理了。

1:打印免税明晰申报表 申报数据处理—打印申报数据—免税申报(输入所属期)—打印免税申报明细表;

2:生成免税数据 免税数据处理—生成申报数据—免税申报数据—输入所属期—村委软盘或者电脑上;

3:上传免税数据文件 将生成的免税数据文件导入国税综合电子申报系统和增值税同期申报。

在你货款已结汇,报关单已收到的情况下,你可以去外管局核销了(报关单,核销单,银行水单,说明表2张)。核销之后,进入出口收汇核销单系统,1:点击核销单信息—核销单录入—报送所属期自动生成—核销单号码——核销单金额—点击确定;

2:数据报送—上传核销单信息—所属期自动生成—选择所属期内所有—确定传输—打印上报数据。

核销单信息输入好以后,经过这个系统上传国税。

现在可以做退税申报了(申报期限自出口之日起90天内,申报时间每月1-10号,也就是10月的1-15号)退税申报包括预申报和正式申报:

1:退税申报数据录入——第四栏录入报关单号(格式同免税)输入回车键,系统自动带入相关的信息,第8栏录入相对应的核销单号,核对保存。

2:纳税汇总表录入 根据当期增值税申报表录入;

3:预申报数据处理—生成上报数据—预申报数据(输入所属期)—存为软盘或者电脑,讲生成的数据导入这个系统,上传退税处;等待退税 审核无误,打印反馈表中的5张表格;

4:打印退税数据申报表 申报数据处理—打印申报数据—退税申报—选择下一步,打印报表;3张表格,纳税汇总表,退税明细申报表,退税汇总表;

5:生成退税数据文件 申报数据处理—生成上报数据—正式申报数据—存为软盘或者电脑,将生成的数据导入这个系统,上传退税处,同时打印上传凭证。

到现在为止,系统里的操作已经完成了,最后只剩下把在出口退税网上申报系统正式申报打印出来的张申报记录+5张反馈表+3张退税明细表+增值税申报表+出口报关单退税联+外销发票送交退税处,这样所以的就完成了,记得把这些东西备案一份。

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