第一篇:第6课第1框课后强化作业
第三单元第6课第1框
一、选择题
1.中国共产党的宗旨是()
A.全心全意为人民服务
B.实现共产主义
C.社会主义事业的领导核心
D.夺取国家政权
答案:A
解析:全心全意为人民服务是党的宗旨。
2.某市市委决定将“民生净福利”作为评价政府工作的指标。这一举措体现了()
A.科学发展观的主旨是以人为本
B.民主执政是中国共产党执政的基本方式
C.中国共产党执政为民、心系群众
D.依法执政是中国共产党执政的基本方式
答案:C
解析:科学发展观的主旨是更好的发展,故A错误,将“民生净福利”作为评价政府工作的指标是中国共产党执政为民,心系群众的表现,故选C。B错,应该是依法执政,D不是材料反映的。
3.中国共产党的领导和执政地位的确立,不是自封的,是由其自身的条件决定的,是中国人民在历史进程中经过比较、鉴别作出的选择。中国共产党的“自身条件”主要指
()
①中国共产党的性质
②中国共产党的奋斗目标
③中国共产党的指导思想
④中国共产党党员数量最多
A.①④B.①②
C.①②③D.①②③④
答案:C
解析:党的自身条件是指党的先进性,并不是由数量多少决定的。
4.下列选项体现中国共产党依法执政的是()
A.中共加强党风建设
B.以科学的思想、制度和方法领导中国特色社会主义事业
C.为人民执政,靠人民执政
D.支持人大履行国家权力机关的立法职能,经过法定程序,使党的主张成为国家意志 答案:D
解析:D项是依法执政中领导立法的体现。
5.胡锦涛指出中国共产党要坚持“权为民所用、情为民所系、利为民所谋”。这表明
()
A.每个党员都是大公无私的B.中国共产党不应追求个人利益
C.中国共产党的宗旨是全心全意为人民服务
D.人民是中国特色社会主义事业的领导核心
答案:C
解析:胡锦涛的话表明党的宗旨是全心全意为人民服务。
阅读入党誓词:“我志愿加入中国共产党,拥护党的纲领,遵守党的章程,履行党员义务,执行党的决定,严守党的纪律,保守党的秘密,对党忠诚,积极工作,为共产主义奋斗终身,随时准备为党和人民牺牲一切,永不叛党。”据此回答6~7题。
6.这一誓词不能够体现出中国共产党的()
A.宗旨B.性质
C.地位D.奋斗目标
答案:C
解析:入党誓词体现了党的性质、宗旨与奋斗目标。
7.在艰苦的革命战争年代,无数共产党员前仆后继、顽强战斗、英勇牺牲,为中国人民的解放事业建立了不朽功勋;在社会主义建设和改革的实践中,广大共产党员不图名利、不计报酬、辛勤劳动、艰苦奋斗,同样树立了共产党员的光辉形象。这表明()
①全心全意为人民服务是中国共产党的宗旨
②中国共产党是中国工人阶级先锋队,同时是中国人民和中华民族的先锋队
③所有共产党员都是“三个代表”重要思想的实践者
④中国共产党始终代表着中国最广大人民群众的根本利益
A.①②③B.①②④
C.①③④D.②③④
答案:B
解析:材料都是党员先进性的体现,③表述不准确,不能说所有党员都践行“三个代表”重要思想。
8.关于科学执政、民主执政、依法执政的关系说法正确的是()
①科学执政与民主执政互为条件和前提
②做到民主执政,必须充分发扬民主
③科学执政、民主执政要通过依法执政体现出来
④依法执政是科学执政、民主执政的保证
A.①②③④B.①③④
C.②③④D.①②③
答案:B
解析:①③④从不同角度说明了科学执政、民主执政、依法执政的关系,②没有体现关系,故选B。
9.读漫画《集体表示心愿》。这说明()
A.共产党员发挥着先锋模范作用
B.共产党员是工人阶级的代表
C.中国共产党是中国特色社会主义事业的领导核心
D.党的先进性是党存在和发展的条件
答案:A
解析:从决心书的内容看,共产党员在发挥着先锋模范作用,B、C、D不是漫画表达的意思。
二、非选择题
10.中国共产党的领导地位,是在中国人民追求民族独立、国家富强、生活幸福的长期斗争和实践中逐步形成的,是历史的选择、人民的选择。中国革命、建设和改革的历程向世人昭示:是中国共产党领导人民找到了一条实现民族独立和人民解放的正确道路,一条建设富强、民主、文明的现代化国家的正确道路。
(1)中国共产党的领导和执政地位是怎样确立的?
(2)为什么必须坚持中国共产党的领导?
答案:(1)①中国共产党的领导和执政地位不是自封的,是中国人民经历长期的实践郑重作出的历史选择。②中国共产党的领导和执政地位的确立是由它的性质和宗旨决定的。
(2)只有坚持中国共产党的领导,才能始终坚持中国特色社会主义道路;才能维护国家的统一、民族的团结,并为社会主义现代化建设创造稳定和谐的社会环境;才能最广泛、最充分地调动一切积极因素,实现全面建设小康社会的奋斗目标。
一、选择题
1.2010年4月17日下午,中共中央政治局常务委员会召开会议,全面部署当前青海玉树抗震救灾工作。中共中央总书记胡锦涛主持会议。这体现了中国共产党()
A.是中国特色社会主义事业的领导核心
B.是中国人民和中华民族的先锋队
C.以全心全意为人民服务为宗旨
D.自觉履行组织社会主义经济建设的职能
答案:A
解析:中央政治局常委会部署玉树抗震救灾工作,体现了党的领导地位,B、C不合题意,D表达错误,故选A。
2.“中国共产党的领导和执政地位不是自封的,是中国人民经历长期的实践郑重作出的历史性选择。”之所以这样说,是因为()
①农民战争不可能赢得反列强、反封建斗争的胜利
②中国资产阶级革命派担负不起领导中国革命取得胜利的重任
③不触动封建根基的自强运动和改良运动,不会成功
④中国共产党全心全意为人民服务,是中国工人阶级的先锋队,同时是中国人民和中华民族的先锋队
A.①②③B.②③④
C.①②④D.①②③④
答案:D
解析:①②③④从不同角度说明了中国共产党领导和执政地位确立的必然性,故选D。两万五千里长征是“地球上的红飘带”,是中国共产党领导的人民军队创造的英雄壮举。举世闻名的长征精神,成为中华民族百折不挠、自强不息的象征。据此回答3~4题。
3.长征胜利带给我们的启示是()
A.中华民族是一个百折不挠、自强不息的民族
B.中国共产党是社会主义事业的领导核心
C.中国特色社会主义事业必须坚持中国共产党的领导
D.密切干群关系是我党最大的政治优势
答案:C
解析:长征胜利是在党的领导下取得的,故选C项。
4.在当代,中国共产党要继续发扬长征精神,必须做到()
①贯彻落实“三个代表”重要思想
②加强军队建设,坚持党对军队的领导
③加强和改进党的建设,提高党的执政能力
④坚持依法执政、科学执政和民主执政
A.①②③B.①②④
C.①③④D.①②③④
答案:D
解析:①②③④都是发扬长征精神所应该做到的。
某市委书记的“三观”是:“喊破嗓子,不如干出样子”的领导观;“要金山银山,也要绿水青山”的发展观;“权为民用是公仆,权为己用是公敌”的权力观。据此回答5~7题。
5.“喊破嗓子,不如干出样子”的领导观反映了()
A.树立了正确的领导观就能做好各项工作
B.党的先进性是靠党员干部的先锋模范作用体现出来的C.无论何时何地党员干部都要冲锋在前
D.党员干部比人民群众的思想觉悟高
答案:B
解析:“喊破嗓子,不如干出样子”主要说明干部要做好模范带头。
6.“要金山银山,也要绿水青山”的发展观()
A.就是要坚持保护环境为中心的发展观
B.说明保护环境比发展经济更重要
C.是中国共产党坚持科学执政的体现
D.可以确保中国共产党总揽全局、协调各方的领导核心地位
答案:C
解析:材料内容是科学发展观的体现,是党科学执政的体现。
7.从政治生活的角度看,“权为民用是公仆,权为己用是公敌”的权力观体现了()①中国共产党的性质和宗旨
②中国共产党始终代表中国最广大人民的根本利益
③贯彻“三个代表”的本质要求
④权力是把“双刃剑”
A.①②③B.①②④
C.①③④D.②③④
答案:A
解析:④与材料没有直接联系,不选。
8.对科学执政理解正确的是()
①科学执政必须尊重和符合客观规律
②党作出决议前必须经人大批准
③坚持科学执政是我们党长期执政的保证
④坚持科学执政,是我党自身经验教训的总结
A.①②③B.②③④
C.①②④D.①③④
答案:D
解析:党与人大不能相互干涉具体事务,故②错误。
9.正确理解民主执政,我们应当特别注意的是()
A.民主不能离开国情,不能离开社会的发展阶段
B.要注重引进和利用西方民主的本质和形式
C.民主没有固定模式,应按执政党的意志发展
D.民主是资产阶级经济政治关系的产物,我们不能要
答案:A
解析:坚持民主执政要发扬民主,但不能超越社会发展的阶段。
二、非选择题
10.云南省石屏县在全县范围内实行乡、镇长“直推直选”,10多万群众按自己的意志选出了大多数人满意的“乡官”。这是坚持科学执政、民主执政、依法执政,不断完善党的执政方式的一次探索。其成功的经验之一是充分发挥党委的领导核心作用;二是“直推直选”由乡镇人大主持开展,由人大设立的选举委员会组织选民参加,对选举的全过程进行审查,充分发挥人大的作用,按法律程序办事;三是相信群众、发动群众、依靠群众,按照公开、公正的原则,把直选方案、程序、条件等公开,把直选全过程置于社会和选民的监督之下;四是周密部署,尽量做到制度在先。
(1)该地“直推直选”是怎样体现不断完善党的执政方式要求的?
(2)党的执政方式之间的关系是怎样的?
答案:(1)①石屏县在党委领导下的“直推直选”充分发挥了人大制度的作用,符合法律程序,体现了党坚持依法执政。②把直选全过程置于社会和选民的监督之下,体现了党坚持执政为民,做到民主执政。③直选做到制度在先,体现了党坚持科学执政。
(2)科学执政是基本前提,民主执政是本质所在,依法执政是基本方式。三者相互联系,有机结合,构成了我党执政方式的基本理论框架。
第二篇:【成才之路】高中政治 第10课 第1框 实现全面建成小康社会的目标课后强化作业 必修1
【成才之路】2014-2015学年高中政治 第10课 第1框 实现全面建成小康社会的目标课后强化作业 新人教版必修1
一、选择题
1.总体上小康是发展不均衡的小康,全面建成小康社会将缩小地区、城乡、各阶层的差距。为此,不正确的做法是()A.坚持科学发展观 B.高度重视“三农”问题
C.加快中国的发展,迅速缩小与发达国家的差距 D.坚持“五个统筹”的思想 [答案] C [解析] 发展需要一个过程,故C中的“迅速”说法错误,注意本题为逆向选择题。2.《珠江三角洲地区改革发展规划纲要(2008—2020年)》指出,珠三角率先建成全面小康社会,初步形成科学发展的体制机制,自主创新能力明显增强,人民生活明显改善,区域城乡差距明显缩小。这表明全面建成小康社会()①要全面追求经济的增长速度 ②要贯彻落实科学发展观
③要建立合理有序的分配格局,基本消除绝对贫困现象 ④要增强发展协调性,努力实现经济又好又快发展 A.②③④
C.①②④
[答案] A [解析] ①错误,全面追求经济的增长速度不符合科学发展观要求。
3.要实现全面建成小康社会的奋斗目标,就必须缩小地区、城乡和各阶层之间的差距。为此我们必须要()①加快中西部地区的发展 ②高度重视“三农”问题 ③振兴东北老工业基地 ④加快城镇化建设 A.①②③
C.②③④
B.①③④ D.①②③④ B.①②③ D.①③④
[答案] D [解析] ①②③④都是从解决发展不平衡问题的角度说明全面建设小康社会的要求。4.实现全面建成小康社会目标,对东部发达地区而言,要()A.适当放慢发展速度,拿出更多的力量支持相对落后地区 B.发展得更快些,在全面建成小康社会的基础上,率先实现现代化 C.率先消除工农差别、城乡差别和地区差别 D.以追求经济发展的高速度为核心,加快经济发展 [答案] B [解析] 实现全面小康社会目标的进程,是一种不平衡的发展过程,对于东部发达地区而言,可以发展得更快些,在全面建设小康社会的基础上,率先实现现代化,故B正确,A、C、D三项表述均不妥。
5.在我国经济高速增长的情况下,如果不能降低能耗,减少废气排放,在不久的将来,我们可能面临严重的能源缺口,而环境的恶化将使得生态系统面临崩溃的威胁。在我国,实施节能减排,发展新能源科技等措施,直接有利于()A.改善人民生活
C.建设生态文明
[答案] C [解析] 节能减排,发展新能源科技与生态文明有直接联系,C项正确。A、B、D与节能减排,发展新能源科技无直接联系。
6.下面关于总体小康与全面小康的区别,说法正确的是()①总体小康是低标准的小康,全面小康是较高标准的小康
②总体小康偏重于物质消费,全面小康除注重物质生活提高外,还强调实现社会全面进步
③总体小康是发展不平衡的小康,全面小康将缩小工农、城乡、地区的差距 ④总体小康只是城市的,全面小康还包括农村 A.①②③
C.①②④
[答案] A [解析] 总体小康和全面小康都是针对全国而言的,故④错误。7.下面漫画《补》说明我们现在的小康()
B.②③④ D.①③④
B.促进经济快速增长 D.提高自主创新能力
A.最低水平的小康
C.是不平衡的小康
[答案] B [解析] 漫画表明我国目前的文化建设与政治、经济、社会建设相比是落后的,这是不全面的表现,故选B。
8.2020年,我国将实现全面建成小康社会的目标。这一目标的出发点和落脚点是()A.提高人民的生活水平和质量 B.解放和发展生产力 C.提高国家整体经济实力 D.显示社会主义制度的优越性 [答案] A [解析] 我国是社会主义国家,党和国家一切工作的出发点和落脚点就是人民,故A符合题意;B、C、D不符合题意,应排除。
9.某镇政府在“小康不小康,关键看住房”口号的引导下,提出建设全市“第一个别墅式新农村”的目标,要求所有村有条件要上,没有条件也要上,积极实现跨越式发展。很多农民对这种“形象工程”抱怨说:“盖了楼房,穷得叮当,扛着锄头进洋房,小康让我们遭殃”。上述材料中某镇政府的做法()
B.是不全面的小康 D.实现了现代化
①曲解了小康社会的本质 ②符合建设社会主义新农村的要求
③没有认识到小康社会的建设进程是一种不平衡的发展过程 ④追求速度和效益的统一,符合科学发展观 A.②③ C.①②
[答案] D
B.③④
D.①③
[解析] 材料中搞形象工程的做法不符合科学发展观的要求,也不符合建设社会主义新农村的要求,故排除②④。
二、非选择题
10.党的十八大报告首次提出全面“建成”小康社会。“建设”与“建成”一字之差,但意义深远。由“建设”到“建成”,是党中央向全国人民做出的庄严承诺。
全面建成小康社会的新要求有哪些?
[答案](1)经济持续健康发展,转变经济发展方式取得重大进展,在发展平衡性、协调性、可持续性明显增强的基础上,实现国内生产总值和城乡居民人均收入比2010年翻一番。
(2)人民生活水平全面提高。
(3)资源节约型、环境友好型社会建设取得重大进展。
一、选择题
《诗经·大雅·民劳》中曰:“民亦劳止,汔可小康。”其意是讲,老百姓终日劳作不止,最大的希望就是过上小康生活。据此回答1~2题。
1.现阶段,我国已经初步实现了小康,并正在为建设更高水平的小康社会而奋斗。下列对我国现阶段的小康水平认识正确的是()A.只是在经济上实现全面小康
B.是低水平、不全面、发展不平衡的小康 C.已经实现全面小康,只是水平仍比较低 D.是少数人的小康,多数人还处于贫困状态 [答案] B [解析] 我国现阶段的小康是低水平、不全面、发展不平衡的小康,A、C、D都不是正确地理解,故选B。
2.下列关于全面小康社会的建设进程的认识,错误的是()A.是一种不平衡的发展过程
B.必须保持各地平衡发展,不允许出现贫富不均 C.支持部分地区率先实现现代化 D.必须坚持以经济建设为中心 [答案] B [解析] 各地在发展过程中出现不平衡是在所难免的,故B说法错误,注意本题为逆向题。
我国中西部省市包括重庆、云南、湖南、四川、西藏等13个省市自治区。受历史、地理等因素的影响,这一带虽占全国近七成土地,但GDP却不足全国三分之一。凭借资源优势和国家政策倾斜,近十年来,西部各省GDP驶入高速路。据此回答3~4题。
3.上述材料说明()A.我国当前的小康是发展很不平衡的小康
B.让一部分人先富起来的政策不符合社会主义的目标 C.东部发达地区已实现了全面小康 D.坚持公平优先、兼顾效率的原则 [答案] A [解析] 东部与中部西部存在着巨大差距,反映了我国当前的小康是发展很不平衡的小康,故选A。
4.缩小东西部差距的措施是()A.完全依靠市场调节作用 B.主要依靠国家的宏观调控
C.把市场的基础性作用和国家的宏观调控有机统一 D.主要靠国家的财政支持 [答案] C [解析] 解决收入差距需要将市场调节和国家的宏观调控相结合,故选C。
目前我国已经实现总体小康,正在为实现全面建成小康社会目标而奋斗。“十二五”是全面建设小康社会的关键时期,是深化改革开放,加快转变经济发展方式的攻坚时期。据此回答5~6题。
5.总体小康和全面小康之间的联系表现在()A.全面小康是实现总体小康的基础 B.总体小康是实现全面小康的过渡期 C.总体小康偏重生存资料消费 D.全面小康偏重精神消费 [答案] B [解析] 只有在总体小康的基础上才能实现全面小康,因此B正确。A错误,C、D不是二者的联系。
6.下面对全面建成小康社会目标理解正确的是()①人民生活总体上达到温饱
②全面建成小康社会,追求的是经济、政治、文化、社会和生态的共同发展 ③全面建成小康社会,将体现社会主义共同富裕的原则 ④全面建成小康社会,将使人民生活更加殷实、富裕 A.①②③
C.①②④
[答案] B [解析] 此题考查对全面建成小康社会目标的正确理解。①错误,解决温饱问题已于20世纪末实现;②③④都是对全面建成小康社会目标的准确把握。
7.至20世纪末,我国胜利实现了现代化建设“三步走”战略的第一、第二步目标,人民生活总体上达到小康水平。从宏观上看,我国经济形势发生的重大变化是()A.由商品经济走向了市场经济 B.由买方市场走向卖方市场 C.国家整体经济实力已大大增强 D.我国已成为中等发达国家 [答案] C [解析] 总体小康的宏观表现是我国整体经济实力大大增强,因此C符合题意;A是指经济体制,B是指市场供求关系,均不符合题意;D错误,我国还未达到中等发达国家水平。
8.全面建成小康社会的新要求是()①到2020年,实现国内生产总值和城乡居民人均收入比2010年翻一番 ②收入差距基本消除
③资源节约型、环境友好型社会建设取得重大进展 ④进入创新型国家行列 A.①②
C.①④
[答案] D [解析] ①是十八大报告中的新提法,应选。全面小康建设过程是一种不平衡的发展过程,收入分配差距是缩小而不是消除,②不选,③④说法正确,应选。
9.建成全面小康社会,基本形成合理有序的收入分配格局,以下可以选择的对策有()①统筹城乡发展
②提高劳动收入在国民收入初次分配中的比重 ③基本建立覆盖城乡居民的社会保障体系 ④转变发展方式取得重大进展 A.①②④
C.①③④
B.②③④ D.①③④
B.③④
D.①③④
B.②③④ D.①②③ [答案] D [解析] 全面小康基本形成合理有序的收入分配格局,①②③所述措施有利于收入分配格局优化。④转变发展方式取得重大进展,虽然是全面小康建设的目标之一,但与收入分配问题没有直接关系,所以排除。
二、非选择题
10.党的十八大报告中指出“我们要准确判断重要战略机遇期内涵和条件的变化,确保到二0二0年实现全面建成小康社会宏伟目标。国家要加大对农村和中西部地区扶持力度,支持这些地区加快改革开放、增强发展能力、改善人民生活。鼓励有条件的地方在现代化建设中继续走在前列,为全国改革发展作出更大贡献。”(资料来源:新华网2012-11-19)根据以上材料回答:
(1)试憧憬实现全面小康社会的美景。
(2)我们该怎样正确认识全面建成小康社会的进程?
[答案](1)到2020年,我们将建设成惠及十几亿人口的更高水平的小康社会,那时我们国家:①工业化基本实现、综合国力显著增强、国内市场总体规模位居世界前列。②人民富裕程度普遍提高、生活质量明显改善、生态环境良好。③人民享有更加充分的民主权利、具有更高文明素质和精神追求。④各方面制度更加完善、社会更加充满活力而又安定团结。⑤对外更加开放、更加具有亲和力、为人类文明作出更大贡献。
(2)小康社会建设的进程是一种不平衡的发展过程,有条件的地方可以发展得更快一些,在全面建成小康社会的基础上率先实现现代化;相对落后的地区,则要奋起直追,加快发展。
第三篇:第06章 利润 课后作业
第六章 利润(课后作业)
一、单项选择题(本题型共18题,每小题1分,共18分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)1.在利润表中,计入其他综合收益项目的是()。A.收入减去费用后的净额
B.直接计入当期利润的利得和损失 C.未计入当期利润的利得和损失
D.未计入当期利润的利得和损失扣除所得税影响后的净额 2.下列资产的盘盈中,应该计入营业外收入的是()。A.现金的盘盈 B.库存商品的盘盈 C.原材料的盘盈 D.固定资产的盘盈
3.企业在取得与资产相关的政府补助时,应该做的会计处理是()。A.借:银行存款 贷:营业外收入 B.借:银行存款 贷:递延收益 C.借:银行存款 贷:其他业务收入 D.借:银行存款 贷:主营业务收入
4.甲公司2013年5月主营业务收入为50万元,主营业务成本为40万元,管理费用为5万元,公允价值变动收益为5万元,投资收益为6万元,所得税费用为5万元。假定不考虑其他因素,该公司本月的营业利润为()万元。A.21 B.11 C.16 D.10 5.甲公司是一家生产环保设备的龙头企业,按照规定从2013年第二季度开始享受地方财政贴息补助,2013年6月底收到财政部门拨付的第二季度贴息款30万元,7月初又收到第三季度的贴息款30万元,则截止到2013年7月底,甲公司应该计入营业外收入的政府补贴为()万元。A.30 B.40 C.50 D.60 6.企业的债务重组损失应该计入()。A.财务费用 B.管理费用 C.其他业务支出 D.营业外支出
7.甲公司于2011年7月1日以30万元的价格购入一项摊销期限为5年的固定资产,采用直线法摊销,不考虑残值。2014年7月1日,甲企业出售该项固定资产,取得银行存款20万元,交纳营业税0.5万元。则出售该项固定资产应计入营业外收入的金额为()万元。A.8 B.7.5 C.7 D.6.5 8.甲公司2013年共发生材料损失50万元,其中因为管理不善造成的损失10万元,因为地震造成的损失40万元,对于地震造成的损失收到了保险公司的赔偿20万元,则甲公司2013年因为材料毁损应当确认的营业外支出的金额为()万元。A.20 B.10 C.30 D.50 9.下列关于应纳税所得额的计算公式中,正确的是()。A.应纳税所得额=税前会计利润
B.应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额 C.应纳税所得额=税后会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额 D.应纳税所得额=税后会计利润
10.甲公司2013的利润总额为1000万元,本年的国债利息收入为50万元,业务招待费实际发生额为100万元,可扣除业务招待费为80万元。企业所得税税率为25%,不考虑其他事项,该公司2013年应纳税所得额为()万元。A.242.5 B.970
C.950
D.1000 11.甲公司2013年利润总额为800万元,其中国债利息收入20万元,当年实际分配并发放给职工的工资为300万元,职工福利费为50万元,缴纳税收滞纳金20万元,假定没有其他纳税调整项目,适用的所得税税率是25%,则甲公司2013年所得税费用为()万元。A.202 B.200 C.198 D.190 12.甲公司2013利润总额为800万元,所得税税率为25%,当年实际分配并发放给职工的工资为300万元,拨付的工会经费是5万元,递延所得税资产年初余额为20万元,年末余额为30万元,递延所得税负债年初数是50万元,年末数为80万元,假定甲公司无其他纳税调整项目,并且递延所得税资产和递延所得税负债均与所得税费用相关,则甲公司2013年所得税费用为()万元。A.200 B.250 C.220 D.280 13.每月月末均需编制转账凭证,将在账上结计出的各损益类科目的余额转入“本年利润”的结转本年利润的方法属于()。A.表结法 B.账结法 C.月结法 D.日结法 14.甲公司2012年5月1日购入一项商标权,价款为36万元,该商标权计划使用5年,2013年7月1日,甲公司将这项商标权转让,取得收入30万元,交纳营业税1.5万元,则甲公司转让这项商标权应计入营业外收入的金额是()万元。A.2.4 B.0.9 C.1.2 D.0.8 15.甲公司2013年3月20日购入一台设备供总部办公室使用,设备的购入价款是60万元,采用直线法摊销,摊销年限是5年,假定不考虑其他因素,该业务使得甲公司2013利润总额减少()万元。A.9 B.60 C.12 D.15 16.甲公司2013年营业收入1500万元,营业成本950万元,营业税金及附加75万元,期间费用合计300万元,营业外收支净额50万元,甲公司2013年营业利润是()万元。A.175 B.225 C.350 D.500 17.企业在计算所得税应纳税所得额时,以下应调减的项目是()。A.税收滞纳金 B.超支的招待费
C.行政罚款 D.国债利息收入
18.W公司2013年销售费用150万元,管理费用300万元,财务费用75万元,制造费用200万元,W公司2013年的期间费用是()万元。A.300 B.450 C.525 D.725
二、多项选择题(本题型共14题,每小题1分,共14分。每小题备选答案中,至少有两个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)1.下列各项中,应该计入利得的有()。A.可供出售金融资产公允价值上升的金额 B.处置交易性金融资产所获得的收益
C.自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,在转换当日的公允价值大于原账面价值的差额
D.生产企业销售商品的所得
2.下列各项中,影响企业营业利润的有()。A.所得税费用 B.投资收益 C.营业外收入 D.资产减值损失
3.下列各项中,应该确认为营业外支出的有()。A.因管理不善造成的原材料损失 B.向慈善机构支付的捐赠款
C.因自然灾害造成的原材料损失扣除保险公司赔偿的部分 D.企业的非货币性资产交换损失
4.下列各项中,应该计入营业外收入的有()。A.无法查明原因的现金溢余
B.企业处置投资或股票取得的净收益 C.企业收到的先征后返的所得税 D.出租包装物取得的收入
5.下列各项中,会影响净利润的有()。A.营业外支出 B.递延所得税 C.其他综合收益 D.所得税费用
6.下列各项中,可能引起当期所得税费用发生增减变动的有()。A.当期应交所得税 B.递延所得税
C.应交税费——应交个人所得税 D.营业外支出
7.根据税法规定,下列应该纳税调增的项目有()。A.国债利息收入
B.企业发生的职工福利费支出没有超过工资总额10%的部分 C.企业拨缴的工会经费超过工资总额2%的部分 D.税收滞纳金
8.下列项目中,在会计期末应该转入“本年利润”科目贷方的有(A.营业外收入
B.投资收益中的净收益
C.公允价值变动损益的净损失 D.销售费用
9.下列各项中,年末应该无余额的有()。A.本年利润 B.商誉
C.长期待摊费用 D.公允价值变动损益
10.下列各项中,影响当期利润总额的有()。A.处置非专利技术净收益 B.收发差错造成的存货盘盈 C.自然灾害导致的原材料毁损 D.确实无法支付的应付账款
11.以下项目中,需要计入营业外支出科目的有()。A.行政罚款 B.税务罚款。)C.违约金 D.赔偿金
12.如果企业的交易性金融资产期末公允价值低于上一个资产负债表日的公允价值,将影响企业当年的()。
A.营业利润 B.利润总额
C.资产减值损失 D.净利润
13.在计算企业所得税应纳税所得额时,以下说法正确的有()。A.企业可以先弥补五年内的未弥补亏损 B.国债利息收入准予免税
C.工会经费按照工资、薪金总额的2%扣除 D.行政罚款、税收滞纳金不允许扣除
14.以下与所得税相关的计算公式正确的有()。A.所得税费用=当期所得税+递延所得税 B.应交所得税=应纳税所得额×所得税税率
C.递延所得税=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)+(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)
D.递延所得税=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)
三、判断题(本题型共12题,每小题1分,共12分。)1.利得是指企业非日常活动形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本有关的经济利益的流入。()
2.政府作为所有者对企业的资本投入应该计入营业外收入。()。
3.对于企业支付的行政罚款,应该计入营业外支出,对于因违反合同协议而支付的违约金,应该计入销售费用。()
4.对于先征后返的增值税,应该计入其他业务收入。()。
5.递延所得税资产是指以未来期间很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限确认的一项资产。()
6.递延所得税负债属于负债类科目,增加计入贷方,减少计入借方;递延所得税资产属于资产类科目,增加计入借方,减少计入贷方。()7.固定资产出售和出租均影响营业利润的金额。()8.终了,“利润分配”科目下的明细科目均应当没有余额。()9.企业按照权益法核算的长期股权投资,初始投资成本小于投资时应享有的被投资单位所有者权益公允价值的份额的差额,应该计入营业外收入科目。()10.“以前损益调整”科目余额在期末应该转到“本年利润”科目。()11.税收滞纳金罚款和非公益性捐赠支出均会增加应纳税所得额。()12.在确认盘亏、罚款支出时,可能涉及的会计科目有“营业外支出”、“以前损益调整”、“库存现金”等科目。()
四、不定项选择题(本题型共10分。在每个小题的备选答案中,有一项或多项备选答案是符合题意的正确答案,全部选对得满分,少选的相应分值,多选、错选、不选均不得分。)1.2013,甲公司的有关资料如下:
(1)利润总额为1500万元,当年发生的工资、薪金总额为300万元。(2)职工福利费支出60万元,工会经费10万元,职工教育经费5万元。(3)发生超标的广告费和业务宣传费支出18万元。
(4)国债利息收入8万元,转让国债收入10万元,转让乙公司的债券取得收益5万元。(5)违反合同支付的违约金20万元,违反行政法规被罚款8万元。
(6)递延所得税资产年初余额30万元,年末余额10万元,递延所得税负债年初余额60万元,年末余额80万元。
(7)甲公司适用的所得税税率是25%,递延所得税资产和递延所得税负债均影响本期所得税费用。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第(1)-(5)题。
(1)按照税法规定,职工福利费、工会经费、职工教育经费分别不超过()总额适当比例的部分准予扣除。A.职工薪金 B.利润 C.营业收入 D.净利润
(2)甲公司职工福利费、工会经费、职工教育经费共需要纳税调增的金额为()万元。A.0 B.20 C.22 D.24(3)事项(4)中,共需要纳税调减的金额为()万元。A.8 B.18 C.23 D.13(4)事项(6)中,甲公司本年应该确认的递延所得税为()万元。A.20 B.40 C.60 D.0(5)甲公司2013年应该确认的所得税费用为()万元。A.415 B.375 C.385 D.425 2.甲公司属于增值税一般纳税人,2013年发生的部分交易和事项如下:
(1)1月1日,收到财政局拨付的用于购买环保设备的价款180万元,并说明余款可以由甲公司自行支配。1月31日,甲公司购入环保设备,购买价款150万元,增值税税额25.5万元。设备不需要安装,该设备预计使用5年,无残值,采用直线法摊销。(2)2月1日,甲公司收到先征后返的增值税600万元。
(3)3月1日,甲公司为研制某项高新技术向银行申请贷款2000万元,贷款年利率6%,该项技术可以享受政府季利率1%的财政贴息。(4)4月1日,甲公司收到银行贷款,同时收到第一季度和第二季度的财政贴息共计40万元。
(5)12月31日,在资产盘点中,发生如下事项:盘盈库存现金0.5万元,盘盈固定资产2万元,盘盈存货1万元,盘盈的资产均无法查明原因并经过了相关部门的批准进行账务处理。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第(1)-(5)题。
(1)甲公司收到用于购买环保设备的政府补助,应该贷记的会计科目为()。A.营业外收入 B.递延收益 C.其他业务收入 D.投资收益
(2)甲公司购入的环保设备平均每月的折旧费用和每月分配的政府补助分别为()万元。
A.2.5、2.5 B.2.5、2 C.2.5、3 D.3、3(3)对于甲公司收到的先征后返的增值税,应该计入的会计科目是()。A.其他应收款 B.营业外收入 C.递延收益 D.其他业务收入
(4)甲公司4月1日收到的财政贴息,应该计入营业外收入的金额为()万元。A.20 B.40 C.26.67 D.6.67(5)甲公司12月31日盘盈的资产,应该计入营业外收入的金额为()万元。A.3.5 B.3 C.1.5 D.0.5
参考答案及解析
一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】选项AB均计入利润,未计入当期利润的利得和损失扣除所得税影响后的净额应该计入其他综合收益,选项C错误,选项D正确。2.【答案】A 【解析】库存商品和原材料均属于存货,存货的盘盈在按管理权限报经批准后,应该冲减管理费用,选项BC不正确;固定资产的盘盈应该作为前期会计差错处理,应该通过以前损益调整科目核算,不会计入营业外收入,选项D不正确。3.【答案】B 【解析】企业取得与资产相关的政府补助,应该通过递延收益科目核算,也就是取得的政府补助先计入递延收益科目,以后随着相关资产的使用逐渐计入各期的营业外收入。4.【答案】C 【解析】营业利润=50-40-5+5+6=16(万元),所得税费用影响净利润,不影响营业利润。5.【答案】B 【解析】6月底收到的贴息款应该直接计入营业外收入,7月初收到的贴息款应该首先计入递延收益,在7月末的时候应该计入营业外收入的金额是30÷3=10(万元),所以截止到7月底,甲公司计入营业外收入的政府补助为30+10=40(万元)。6.【答案】D 【解析】营业外支出是指企业发生的与其日常活动无直接关系的各项损失,债务重组损失应该计入营业外支出科目。7.【答案】B 【解析】出售该项固定资产的净损益=20-(30-30÷5×3)-0.5=7.5(万元)。8.【答案】A 【解析】应计入营业外支出的金额=40-20=20(万元),因为管理不善造成的损失计入管理费用。9.【答案】B 【解析】应纳税所得额是在税前会计利润的基础上调整确定的,也就是税前会计利润加上纳税调整增加额,减去纳税调整减少额,正确的答案是B。10.【答案】B 【解析】甲公司2013企业的应纳税所得额=1000-50+100-80=970(万元)。11.【答案】A 【解析】[(800-20)+(50-300×14%)+20]×25%=202(万元)。12.【答案】C 【解析】准予扣除的工会经费=300×2%=6(万元),所以不需要纳税调整,当期应交所得税=800×25%=200(万元),递延所得税=(80-50)-(30-20)=20(万元),甲公司2013年的所得税费用是200+20=220(万元)。13.【答案】B 【解析】会计期末结转本年利润的方法有表结法和账结法,账结法下,每月月末均需编制转账凭证,将在账上结计出的各损益类科目的余额转入“本年利润”科目。14.【答案】B 【解析】30-(36-36/5/12×14)-1.5=0.9(万元)。15.【答案】A 【解析】购入的办公用设备2013年应该计入管理费用的金额=60/5/12×9=9(万元),所以该事项会使得2013年的利润总额减少9万元。16.【答案】A 【解析】营业利润=1500-950-75-300=175(万元)。17.【答案】D 【解析】国债利息收入可以免交企业所得税,所以在计算应纳税所得额时应当调减。选项ABC都属于应当调增的项目。18.【答案】C 【解析】期间费用=销售费用+管理费用+财务费用=150+300+75=525(万元)。
二、多项选择题 1.【答案】ABC 【解析】利得在非日常活动中形成,选项D属于日常经营活动取得的收入,应该计入主营业务收入,不属于利得。2.【答案】BD 【解析】所得税费用影响的是净利润,不会影响营业利润,选项A不正确;营业外收入影响利润总额,不会影响营业利润,选项C也不正确。3.【答案】BCD 【解析】选项A应该计入管理费用。4.【答案】AC 【解析】选项B计入的是投资收益,选项D计入的是其他业务收入。5.【答案】ABD 【解析】其他综合收益不会影响净利润,会影响综合收益,选项C不正确。6.【答案】ABD 【解析】选项C属于负债类科目,不会影响当期所得税费用发生增减变化。7.【答案】CD 【解析】选项A属于纳税调减的项目,选项B应该是企业发生的职工福利费支出超过工资总额14%的部分纳税调增。8.【答案】AB 【解析】选项CD均应该在会计期末转入“本年利润”科目的借方。9.【答案】AD 【解析】选项BC属于资产类账户,只有损益类账户在年末才会没有余额,所以选择AD。10.【答案】ABCD 【解析】选项A计入营业外收入,选项B冲减管理费用,选项C计入营业外支出,选项D计入营业外收入,四个选项均正确。11.【答案】ABCD 【解析】选项ABCD均应计入营业外支出科目。12.【答案】ABD 【解析】公允价值变动损益不计入资产减值损失,所以不会影响到C选项。13.【答案】ABCD 【解析】选项ABCD均正确。14.【答案】ABD 【解析】所得税费用=当期所得税+递延所得税,应交所得税=应纳税所得额×所得税税率,递延所得税=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)或
递延所得税=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)+(期初递延所得税资产-期末递延所得税资产)。
三、判断题 1.【答案】×
【解析】利得是指企业非日常活动行程的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的流入。2.【答案】×
【解析】企业从政府无偿取得的货币性资产或非货币性资产形成的利得可能计入营业外收入,但是这部分营业外收入不包括政府作为所有者对企业的资本投入。3.【答案】× 【解析】对于企业支付的行政罚款和因违反合同协议而支付的违约金,都应该计入营业外支出。4.【答案】×
【解析】对于先征后返的增值税,应该计入营业外收入。5.【答案】√ 6.【答案】√ 7.【答案】×
【解析】固定资产的出售会影响利润总额,但不会影响营业利润;固定资产的出租会影响营业利润,也会影响利润总额。8.【答案】×
【解析】终了,除“未分配利润”明细科目外,“利润分配”科目下的其他明细科目应当无余额。9.【答案】√ 10.【答案】× 【解析】“以前损益调整” 科目余额在期末应该转到“利润分配——未分配利润”等科目。11.【答案】√ 12.【答案】×
【解析】在确认盘亏、罚款支出时,可能涉及的会计科目有“营业外支出”、“待处理财产损溢”、“库存现金”等科目。固定资产盘盈,会涉及“以前损益调整”科目。
四、不定项选择题 1.(1)【答案】A 【解析】职工福利费、工会经费、职工教育经费分别不超过职工薪金总额适当比例的部分准予扣除。(2)【答案】C 【解析】三项经费应该扣除的限额分别为:300×14%=42(万元),300×2%=6(万元),300×2.5%=7.5(万元),所以需要纳税调增的金额=(60-42)+(10-6)=22(万元)(3)【答案】A 【解析】国债利息免税,而转让国债收入不免税,所以应该纳税调减的金额为8万元。(4)【答案】B 【解析】应该确认的递延所得税=(80-60)-(10-30)=40(万元)。(5)【答案】D 【解析】违反合同支付的违约金不需要纳税调整,所以本期应交的所得税=(1500+22+18-8+8)×25%=385(万元),所以2013应该确认的所得税费用=385+40=425(万元)。2.(1)【答案】B 【解析】与资产相关的政府补助,在实际收到政府补助时,应该借方登记“银行存款”科目,贷方登记“递延收益”科目。(2)【答案】C 【解析】环保设备每月的折旧费用=150/5/12=2.5(万元),每月分配的政府补助=180/5/12=3(万元)。(3)【答案】B 【解析】企业收到的先征后返的增值税,应该计入营业外收入,正确的选项是B。(4)【答案】A 【解析】甲公司4月1日收到的财政贴息,其中属于第一季度的20万元,属于第二季度的20万元,属于第二季度的财政贴息应该首先计入递延收益,所以应该计入营业外收入的是20万元。(5)【答案】D 【解析】盘盈的现金无法查明原因,应该计入营业外收入;盘盈的存货在经批准后冲减管理费用;盘盈的固定资产通过“以前损益调整”科目核算,所以盘盈的资产应该计入营业外收入的是0.5万元。
第四篇:税法(2016) 第2章 增值税法 课后作业汇总
税法(2016)第二章 增值税法 课后作业
一、单项选择题 1.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是()。A.继续生产增值税应税货物 B.集体福利 C.个人消费
D.无偿赠送给其他单位 2.下列各项中,不适用13%低税率的是()。A.牡丹籽油 B.环氧大豆油 C.农用挖掘机
D.国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书 3.根据增值税的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是()。
A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税
B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税
C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税
D.增值税一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税 4.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。
A.小规模纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税 B.自然人个人销售自己使用过的物品,免征增值税
C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税
D.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税 5.增值税小规模纳税人发生的下列销售行为中,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是()。A.销售旧货 B.销售免税货物
C.销售自己使用过的固定资产,并依照3%征收率减按2%征收增值税的 D.销售生产经营过程中产生的边角废料 6.第 1 页 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为11%的是()。A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用 B.港口设施经营人收取的港口设施保安费 C.代理记账 D.放映服务 7.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是()。
A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 C.销售货物因购货方延期付款而收取的延期付款利息 D.销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税 8.根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的是()。
A.企业销售货物发生销售折扣的,按折扣后的销售额征收增值税
B.商场采取以旧换新方式销售冰箱的,按照新冰箱的同期销售价格减除旧冰箱的收购价格确定销售额
C.企业采取还本销售方式销售货物,实际上是一种融资行为,不征收增值税 D.企业采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货金额并按规定计算进项税额 9.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2016年2月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得增值税专用发票。则该卷烟生产企业2016年2月份可以抵扣的进项税额为()万元。A.10.30 B.9.43 C.10.41 D.8.65 10.某企业为增值税一般纳税人,2015年4月从汽车制造厂购入小汽车一辆,取得税控增值税专用发票上注明价款350000元,增值税59500元;支付运输企业不含税运输费用8000元,取得运输企业开具的增值税专用发票,企业将该小汽车作为固定资产用于管理部门使用。则企业上述业务可以抵扣的进项税额为()元。A.0 B.60860 C.60380 D.60060 11.某企业(增值税一般纳税人)2016年2月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3400元。当月将数月前购入的一批原材料改变用途,用于生产免征增值税的项目。已知该批
第 2 页 原材料的账面成本为10000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为()元。A.17000 B.16911.9 C.13600 D.15272.1 12.某超市为增值税小规模纳税人,2016年2月初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税340元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.51万元。则该超市当月应缴纳增值税()元。A.1286.31 B.1456.31 C.572.62 D.0 13.某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因商场在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该冰箱生产企业实际收到货款194922元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元(已通过税务机关认证)。该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税()元。A.20132 B.24946.74 C.20710 D.28900 14.某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲(以下简称货物甲)和应税货物乙(以下简称货物乙),2016年2月购入生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元;购入生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100元;购入生产货物甲和货物乙共同使用的包装材料一批,取得增值税专用发票上注明价款28000元,增值税4760元,企业无法准确划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。则该生产企业本月应缴纳增值税()元。A.24310 B.18530 C.21930 D.27540 15.某企业为增值税小规模纳税人,2016年2月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额50000元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税170元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方2000元价款并按规定开具红字增值税专用发票。则该企业2月应纳增值税()元。A.1228.05
第 3 页 B.1286.31 C.1398.06 D.1456.31 16.某企业为增值税一般纳税人,2016年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2016年2月应缴纳增值税()万元。(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)A.32.56 B.30.17 C.33.45 D.35.58 17.甲企业为增值税一般纳税人,2015年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2015年5月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2015年4月应确认的增值税销项税额为()万元。A.0 B.28.33 C.33.15 D.85 18.境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,()个月内不得再申请适用增值税零税率。A.12 B.24 C.36 D.48 19.某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2016年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额137.7万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并允许抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是()。
A.应缴纳增值税25.5万元,免抵增值税额为89.7万元 B.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为0 C.应退增值税89.7万元,免抵增值税额为0 D.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为5.1万元 20.第 4 页 某超市为增值税一般纳税人,2016年2月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。当月外购货物取得普通发票上注明价税合计金额为3000元,则该超市2016年2月应纳增值税()元。A.0 B.2179.49 C.1289.77 D.1725.66 二、多项选择题 1.根据增值税法的有关规定,下列说法正确的有()。
A.银行销售金银的业务,属于营业税混合销售行为,应当征收营业税 B.纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税 C.翻译服务按照咨询服务征收增值税
D.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选劳务,应当征收营业税 2.根据增值税的有关规定,下列关于化肥的现行增值税政策,说法不正确的有()。
A.出口化肥,免征增值税
B.出口的库存化肥,不允许选择按照简易计税方法依照3%征收率征收增值税 C.销售和进口化肥统一按17%税率征收国内环节和进口环节增值税
D.自2015年9月1日起至2016年6月30日,对增值税一般纳税人销售的库存化肥,允许选择按照简易计税方法依照3%征收率征收增值税 3.下列跨境服务免征增值税的有()。
A.工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务 B.会议展览地点在境外的会议展览服务 C.存储地点在境外的仓储服务
D.标的物在境外使用的有形动产租赁服务 4.增值税一般纳税人是指年应税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。其中年应税销售额包括()。A.免税销售额 B.稽查查补销售额 C.纳税评估调整销售额
D.税务机关代开发票销售额 5.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人中,可选择按照小规模纳税人纳税的有()。
A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位
B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业 C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品
D.应税服务年销售额超过规定标准但不经常提供应税服务的个体工商户
第 5 页 6.下列各项中,增值税一般纳税人发生的下列业务中,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。A.寄售商店代销寄售物品 B.典当业销售死当物品
C.药品经营企业销售生物制品 D.提供的公共交通运输服务 7.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税的有()。A.干姜 B.姜黄 C.麦芽 D.淀粉 8.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税的有()。A.巴氏杀菌乳 B.灭菌乳 C.调制乳 D.鲜奶 9.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。
A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力 B.自来水
C.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的粘土实心砖、瓦 D.以水泥为原料生产的水泥混凝土 10.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列业务中,适用的增值税税率为17%的有()。A.远洋运输的程租、期租业务 B.远洋运输的光租业务 C.航空运输的湿租业务 D.航空运输的干租业务 11.下列关于包装物押金的增值税处理,表述不正确的有()。
A.化妆品生产企业销售化妆品时收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税
B.食品生产企业销售食品时收取的包装物押金,应在收取时并入销售额征税 C.黄酒生产企业销售黄酒时收取的包装物押金,应在收取时并入销售额征税 D.白酒生产企业销售白酒时收取的包装物押金,单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税 12.根据增值税的有关规定,下列表述正确的有()。A.以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税
第 6 页 B.境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信业服务,免征增值税 C.药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围 D.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为,不属于增值税的征收范围,不征收增值税 13.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。A.增值税专用发票
B.接受境外单位提供的应税服务从税务机关取得的税收缴款凭证 C.增值税普通发票 D.农产品收购发票 14.某商场为增值税一般纳税人,与其供货企业甲服装厂达成协议,按销售量的一定比例进行平销返利。2016年2月从甲服装厂购进商品取得增值税专用发票,注明价款200万元、增值税34万元,当月按平价全部销售,月末甲服装厂按照协议支付给商场返利6万元。下列该项业务的处理,符合增值税有关规定的有()。A.商场应以200万元作为计税销售额计算销项税额 B.商场该项业务的销项税额为34.87万元 C.商场应缴纳的增值税为0.87万元 D.商场应缴纳的营业税为0.3万元 15.根据营改增的有关规定,下列各项中,属于增值电信服务的有()。A.利用固网、移动网、卫星、互联网,提供语音通话服务
B.利用固网、移动网、卫星、互联网、有线电视网络,提供短信服务 C.出租、出售带宽
D.通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的移动互联网等无线信号室分系统传输服务 16.根据增值税的有关规定,下列期货保税交割业务,暂免征收增值税的有()。A.上海国际能源交易中心股份有限公司的会员和客户通过上海国际能源交易中心股份有限公司交易的原油期货保税交割业务
B.上海国际能源交易中心股份有限公司的会员和客户通过上海国际能源交易中心股份有限公司交易的铁矿石期货保税交割业务
C.大连商品交易所的会员和客户通过大连商品交易所交易的原油期货保税交割业务
D.大连商品交易所的会员和客户通过大连商品交易所交易的铁矿石期货保税交割业务 17.根据增值税法的规定,下列关于纳税人放弃免税权的有关规定,说法正确的有()。
A.纳税人销售货物或应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,36个月内不得再申请免税
第 7 页 B.纳税人自提交放弃免税权备案资料的次月起,依照现行规定缴纳增值税
C.放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未登记为增值税一般纳税人的,可选择按照小规模纳税人纳税,其销售的货物或劳务及应税服务不得自行开具增值税专用发票
D.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,可以抵扣 18.根据增值税的出口退(免)税制度的有关规定,以下可按视同出口货物处理,适用增值税退(免)税政策的有()。
A.出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物
B.出口企业经海关报关进入国家批准的特殊区域,并销售给特殊区域内单位或境外单位、个人的货物
C.出口企业或其他单位销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品
D.生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物 19.属于增值税一般纳税人的商业企业,发生的下列行为中,不得开具增值税专用发票的有()。A.零售烟、酒 B.零售劳保用品 C.零售化妆品 D.零售食品 三、计算题
1.甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月发生以下业务:
(1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得增值税专用发票。
(3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。(4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元,甲企业未放弃减税。(5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。
(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当月准予抵扣的进项税额;(2)计算该企业当月的增值税销项税额;(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。
第 8 页 2.甲商场为增值税一般纳税人,2016年2月发生下列业务:
(1)从小规模纳税人处购入材料一批,取得普通发票上注明的价税合计金额30000元。
(2)从某增值税一般纳税人处购进货物,取得普通发票,支付价税合计金额46800元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费10000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。
(3)采用预收款方式销售电脑5台,合同中约定,每台电脑不含税售价为5000元,本月20日收取全部货款,电脑于下月发出。
(4)销售调制乳、鲜奶分别取得含税销售收入11232元、10848元;销售蔬菜取得销售收入20000元。
(5)销售空调并负责安装,取得不含税空调销售收入3000元,安装劳务收入234元。
(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。
(1)计算该商场当月可以抵扣的增值税进项税额;(2)计算该商场当月应缴纳的增值税。
四、综合题
1.甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2016年2月,甲企业发生下列经营业务:
(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得增值税专用发票。
(2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系上年2月购进,账面价值为80000元)。(3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款14000元。
(4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款120000元,另外收取包装物押金28080元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款175500元,另外收取包装物押金37440元。合同约定,丁商场于2016年2月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。
(5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价
第 9 页 为100620元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。
(6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8800元。
(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业当期准予抵扣的进项税额;(2)计算该企业当期应确认的增值税销项税额;(3)计算该企业当期应缴纳的增值税。
2.甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月份发生如下生产经营业务:
(1)为生产免税产品,购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款15000元,增值税2550元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费1万元,取得税务机关代开的增值税专用发票。
(2)组织优秀员工外出旅游,支付旅客运费20000元,取得相应的运输凭证。(3)对外出租自己的一项生产设备,租赁合同中约定租赁期限为5个月,2016年2月份一次性收取全部不含税租金收入18000元。
(4)采取直接收款方式销售一台A型号自产机器设备,取得价税合计金额为25740元,该设备当月尚未发出。
(5)将2台A型号自产机器设备投资于乙企业,取得乙企业10%的股权;另将B型号自产机器设备赠送给丙企业,该型号机器设备无同类市场销售价格,生产成本为13000元,成本利润率为10%。
(6)因管理不善丢失一批以前月份购入的食用植物油(已抵扣进项税额),账面成本为5200元。
(其他相关资料:上期留抵税额5000元;上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当月应确认的增值税销项税额;(2)计算该企业当月应缴纳的增值税。
第 10 页
答案解析
一、单项选择题
1.【答案】 D 【解析】
自产和委托加工的货物用于集体福利和个人消费的,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;外购货物用于集体福利和个人消费的,不属于增值税视同销售货物行为,不征收增值税。自产、委托加工和购进的货物无偿赠送给其他单位,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税。
【知识点】 征税范围
2.【答案】 B 【解析】
环氧大豆油、氢化植物油不属于食用植物油征收范围,适用17%的增值税基本税率。
【知识点】 我国增值税税率和征收率的基本规定
3.【答案】 B 【解析】
增值税一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按适用税率征收增值税。
【知识点】 增值税的税率和征收率
4.【答案】 C 【解析】
小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。
【知识点】 我国增值税税率和征收率的基本规定
5.【答案】 D 【解析】
选项D:可以申请税务机关代开增值税专用发票。
【知识点】 增值税专用发票的使用及管理
6.【答案】 A 【解析】
出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“陆路运输服务”征收增值税,适用的增值税税率为11%;选项BCD:适用的增值税税率为6%。
【知识点】 我国增值税税率和征收率的基本规定
7.【答案】 C 【解析】
选项C:属于销售方收取的价外费用,应并入销售额计算缴纳增值税。
第 11 页 【知识点】 销项税额的计算
8.【答案】 D 【解析】
选项A:企业销售货物发生销售折扣的,按照折扣前的销售额征收增值税,不得从销售额中减除折扣额;选项B:除金银首饰外,采用以旧换新销售方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;选项C:采取还本销售方式销售货物的,以货物的销售价格为销售额计征增值税,不得从销售额中减除还本支出。
【知识点】 销项税额的计算
9.【答案】 C 【解析】
应纳烟叶税=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。
【知识点】 进项税额的计算
10.【答案】 C 【解析】
自2013年8月1日起,企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,准予抵扣进项税额,其对应发生的运费,准予凭票抵扣进项税额。企业上述购进业务可以抵扣的进项税额=59500+8000×11%=60380(元)。
【知识点】 进项税额的计算
11.【答案】 D 【解析】
已经抵扣过进项税额的外购货物用于了免征增值税应税项目,进项税额需要转出。应转出的进项税额=(10000-465)×17%+465×11%=1672.1(元);则该企业当期应纳增值税=100000×17%-(3400-1672.1)=15272.1(元)。
【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算
12.【答案】 C 【解析】 增值税纳税人(包括增值税一般纳税人和小规模纳税人)自2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可以凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。该超市当月应纳增值税=10÷(1+3%)×3%×10000-(2000+340)=572.62(元)。
【知识点】 简易计税方法应纳税额的计算
13.【答案】 C 【解析】
销售货物以后发生的现金折扣,不能从增值税计税销售额中减除;该冰箱生产企
第 12 页 业4月份应缴纳增值税=170000×17%-8190=20710(元)。
【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算
14.【答案】 C 【解析】
可以抵扣的进项税额=5100+4760×180000/240000=8670(元),该生产企业本月应纳的增值税=180000×17%-8670=21930(元)。
【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算
15.【答案】 C 【解析】
增值税小规模纳税人适用简易办法计算应纳税额,不能抵扣进项税额,即使取得了增值税专用发票,也不能抵扣进项税额。小规模纳税人因销售货物发生退回或者折让退还给购买方的销售额,按规定开具红字增值税专用发票,应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减,所以该企业2月应纳增值税=(50000-2000)÷(1+3%)×3%=1398.06(元)。
【知识点】 简易计税方法应纳税额的计算
16.【答案】 B 【解析】
关税完税价格=40+15=55(万元);应纳关税=55×20%=11(万元)。进口环节应纳增值税=(55+11)/(1-9%)×17%=12.33(万元)。该企业2016年2月应缴纳增值税=250×17%-12.33=30.17(万元)。
【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算
17.【答案】 B 【解析】
采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。本题中,虽然乙企业在5月4日才支付了第一笔款项,但是要在4月20日确认第一笔款项的增值税的纳税义务,所以,甲企业2015年4月应确认的增值税销项税额=585÷3÷(1+17%)×17%=28.33(万元)。
【知识点】 销项税额的计算
18.【答案】 C 【解析】
境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。
【知识点】 我国增值税税率和征收率的基本规定
19.【答案】 D 【解析】
当期不得免征和抵扣税额=690×(17%-13%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×17%-(137.7-27.6)=-84.6(万元),当期免抵退税额=690×13%=89.7(万元),第 13 页 89.7万元﹥84.6万元,则当期应退税额为84.6万元,当期免抵税额=89.7-84.6=5.1(万元)。
【知识点】 出口货物和劳务及应税服务增值税退(免)税政策
20.【答案】 D 【解析】
超市零售蔬菜是免征增值税的,但是因为未分别核算大米和蔬菜的销售额,所以不得享受蔬菜增值税免税政策。蔬菜和大米属于农产品,适用13%的低税率,零售收入一定是含税的,所以要换算为不含税的金额计算应纳增值税税额。外购货物取得增值税专用发票的可以作为进项税额抵扣凭证,取得普通发票的不得抵扣进项税额。所以该超市2016年2月应纳税额=15000÷(1+13%)×13%=1725.66(元)。
【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算
二、多项选择题
1.【答案】 B, C 【解析】
选项A:银行销售金银的业务,应当征收增值税;选项D:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选劳务,应当征收增值税。
【知识点】 征税范围
2.【答案】 A, B, C 【解析】
选项A:出口化肥,应视同内销征收增值税;选项B:出口的库存化肥,允许选择按照简易计税方法依照3%征收率征收增值税;选项C:销售和进口化肥统一按13%税率征收国内环节和进口环节增值税。
【知识点】 出口货物退免税政策
3.【答案】 A, B, C, D 【解析】
上述选项均免征增值税。
【知识点】 增值税优惠政策
4.【答案】 A, B, C, D 【解析】
纳税人的年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。
【知识点】 销项税额的计算
5.【答案】 A, B, C, D 【解析】
上述纳税人均可以选择按照小规模纳税人纳税。
第 14 页 【知识点】 一般纳税人和小规模纳税人划分的具体标准
6.【答案】 C, D 【解析】
选项AB暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。
【知识点】 我国增值税税率和征收率的基本规定
7.【答案】 A, B 【解析】
选项CD按基本税率17%计征增值税。
【知识点】 我国增值税税率和征收率的基本规定
8.【答案】 A, B, D 【解析】
选项C按基本税率17%计征增值税。
【知识点】 我国增值税税率和征收率的基本规定
9.【答案】 A, B, D 【解析】
以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。
【知识点】 其他按照简易办法征收增值税的优惠规定
10.【答案】 B, D 【解析】
选项AC:属于交通运输业服务,适用的增值税税率为11%。
【知识点】 我国增值税税率和征收率的基本规定
11.【答案】 B, C, D 【解析】
对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税;而对于销售其他产品收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。
【知识点】 销项税额的计算
12.【答案】 A, B, C, D 【解析】
上述选项均符合税法规定。
【知识点】 征税范围
13.【答案】 A, B, D 【解析】
选项C:从销售方或者提供方取得的增值税专用发票,可以作为进项税额抵扣凭
第 15 页 证,但是增值税普通发票不属于增值税的扣税凭证,不得作为进项税额的扣税凭证。选项ABD:都可以作为增值税进项税额的抵扣凭证。
【知识点】 增值税专用发票的使用及管理
14.【答案】 A, C 【解析】
对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。准予抵扣的进项税额=34-6÷(1+17%)×17%=33.13(万元),增值税的销项税额=200×17%=34(万元),应纳的增值税=34-33.13=0.87(万元)。
【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算
15.【答案】 B, D 【解析】
选项AC:属于基础电信服务。
【知识点】 征税范围
16.【答案】 A, D 【解析】
上海国际能源交易中心股份有限公司的会员和客户通过上海国际能源交易中心股份有限公司交易的原油期货保税交割业务,大连商品交易所的会员和客户通过大连商品交易所交易的铁矿石期货保税交割业务,暂免征收增值税。
【知识点】 增值税优惠政策
17.【答案】 A, B 【解析】
选项C:放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未登记为增值税一般纳税人的,应按现行规定登记为增值税一般纳税人,其销售的货物或劳务及应税服务可以开具增值税专用发票;选项D:纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣。
【知识点】 简易计税方法应纳税额的计算
18.【答案】 A, B, C, D 【解析】
上述选项均按视同出口货物处理,适用增值税退(免)税政策。
【知识点】 出口货物和劳务及应税服务增值税退(免)税政策
19.【答案】 A, C, D 【解析】
商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保用品专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。
【知识点】 增值税专用发票的使用及管理 三、计算题
第 16 页 1.【答案】
(1)业务(1):外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售货物行为,相应的货物进项税额不得抵扣;
业务(2):从增值税小规模纳税人处购进原材料,由于取得的是普通发票,所以不得抵扣原材料的进项税额,但是支付的运费取得了增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10000×11%=1100(元); 业务(5):应转出的进项税额=6000×17%=1020(元); 该企业当月准予抵扣的进项税额=1100-1020=80(元)。
(2)销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。(3)业务(4):应计算缴纳增值税=25750÷(1+3%)×2%=500(元); 该企业当月应缴纳的增值税=6290-80+500=6710(元)。
【解析】
【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算 2.【答案】
(1)业务(1):外购货物取得普通发票的,不得抵扣进项税额;
业务(2):外购货物由于取得的是普通发票,所以不得抵扣货物的进项税额;支付给小规模纳税人的运输费,取得税务机关代开的增值税专用发票的,准予按照3%的征收率抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10000×3%=300(元); 该商场当月可以抵扣的增值税进项税额为300元。
(2)业务(3):采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,本题由于电脑当月尚未发出,所以不确认增值税销项税额;
业务(4):调制乳适用17%的增值税税率、鲜奶适用13%的增值税税率。对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。应确认的销项税额=11232÷(1+17%)×17%+10848÷(1+13%)×13%=2880(元);
业务(5):属于增值税混合销售行为,该安装劳务收入视为含增值税收入,应作增值税价税分离处理。应确认增值税销项税额=[3000+234÷(1+17%)]×17%=544(元);
该商场当月应缴纳的增值税=2880+544-300=3124(元)。
【解析】
【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算 四、综合题 1.【答案】
(1)业务(1):准予抵扣的进项税额=3910+1300×11%=4053(元); 业务(3):准予抵扣的进项税额=14000×17%=2380(元);
业务(5):准予抵扣换入原材料的进项税额=36000×17%=6120(元);换入的水泥由于用于了非增值税应税项目,所以不得抵扣进项税额; 业务(6):应转出的进项税额=8800×17%=1496(元);
该企业当期准予抵扣的进项税额=4053+2380+6120-1496=11057(元)。
(2)业务(2):应确认的增值税销项税额=62000×17%+42120÷(1+17%)×17%=16660(元);
业务(4):销售白酒收取的包装物押金,应在收取当期并入销售额征税。应确认
第 17 页 白酒的增值税销项税额=[120000+28080÷(1+17%)]×17%=24480(元);销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退没收押金时并入销售额征税,收取当期不征税。应确认啤酒的增值税销项税额=175500÷(1+17%)×17%=25500(元);
业务(5):纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货金额及进项税额。应确认换出白酒的增值税销项税额=36000×17%=6120(元);应确认换出红酒的增值税销项税额=100620÷(1+17%)×17%=14620(元);
该企业当期应确认的增值税销项税额=16660+24480+25500+6120+14620=87380(元)。
(3)该企业当期应缴纳的增值税=87380-11057=76323(元)。
【解析】
【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算 2.【答案】
(1)业务(3):纳税人采取预收款方式提供有形动产租赁服务的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应确认的增值税销项税额=18000×17%=3060(元);
业务(4):纳税人采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。应确认的增值税销项税额=25740÷(1+17%)×17%=3740(元);
业务(5):应确认的A型号机器设备增值税销项税额=25740÷(1+17%)×17%×2=7480(元);应确认的B型号机器设备增值税销项税额=13000×(1+10%)×17%=2431(元);
该企业当月应确认的增值税销项税额=3060+3740+7480+2431=16711(元)。(2)业务(1):外购货物用于免征增值税项目的,不得抵扣货物的进项税额和相关运费的进项税额;
业务(2):接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额;
业务(6):食用植物油适用的增值税税率为13%,应转出的进项税额=5200×13%=676(元);
该企业当月应缴纳的增值税=16711-(5000-676)=12387(元)。
【解析】
【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算
第 18 页
第五篇:注会会计·课后作业·第5章
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第五章 固定资产
一、单项选择题
1.下列各项资产中,不符合固定资产定义的是(D)。A.企业以融资租赁方式租入的机器设备 B.企业以经营租赁方式出租的机器设备 C.企业为生产持有的机器设备
D.企业以经营租赁方式出租的建筑物 2.2011年3月1日,新龙公司购入一台需要安装的生产用设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为80万元,增值税进项税额为13.6万元,发生运输费1万元,款项全部付清;安装过程中发生安装调试费0.5万元。假定不考虑其他相关税费。新龙公司购入该设备的入账成本为多少万元?
A.81.43 B.95.1 C.81.5 D.95.03 3.2011年1月1日,新龙公司向大成公司一次性购进了三套不同型号且有不同生产能力的设备X、Y和Z。新龙公司以银行存款支付货款10 000万元、增值税税额1 700万元、包装费20万元。Y设备在安装过程中领用生产用原材料一批,价值为3万元,支付安装费 5万元。假定设备 X、Y和 Z分别满足固定资产的定义及其确认条件,公允价值分别为 1 500万元、4 500万元、6 000万元。假设不考虑其他相关税费,则 Y设备的入账价值为(C)万元。
A.3 750 B.3 758 C.3 765.5 D.3 008 4.如果购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,下列说法中正确的是(C)。
A.固定资产的成本以购买价款的现值为基础确定 B.固定资产的成本以购买价款为基础确定
C.实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额,无论是否符合资本化条件,均应当在信用期间内费用化
D.实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额,无论是否符合资本化条件,均应当在信用期间内资本化
5.下列关于自行建造固定资产会计处理的表述中,正确的是(A)。A.工程项目尚未达到预定可使用状态前发生的工程物资盘亏计入工程成本 B.固定资产的建造成本不包括工程完工前发生的工程物资净损失 C.为建造固定资产支付的职工薪酬计入当期损益
D.工程完工后造成的单项工程报废净损失计入工程成本
6.新龙公司是一家煤矿企业,依据开采的原煤产量按月提取安全生产费,提取标准为每吨12元,假定每月原煤产量为15万吨。2011年5月7日,经有关部门批准,该企业购入一批需要安装的用于改造和完善矿井运输的安全防护设备,价款为80万元,增值税的进项税额为13.6万元,设备预计于2011年6月1日安装完成。新龙公司于2011年5月份支付安全生产设备检查费9万元。假定2011年5月1日,新龙公司“专项储备——安全生产费”余额为300万元。不考虑其他相关税费,2011年5月31日,新龙公司“专项储备——安全生产费”余额为(A)万元。
A.391 B.180 C.471 D.480 7.采用出包方式建造固定资产时,对于按合同规定预付的工程价款,应借记的会计科目是(a)。
A.预付账款 B.工程物资 C.在建工程 D.固定资产
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http://www.xiexiebang.com/ 8.新龙公司经国家批准于2011年1月1日建造完成核电站核反应堆并交付使用,建造成本为2 000 000元,预计使用寿命为50年。该核反应堆将会对当地的生态环境产生一定的影响,根据国家法律和行政法规、国际公约等规定,企业应在该项设施使用期满以后将其拆除,并对造成的污染进行整治,预计发生弃置费用200 000元。假定适用的折现率为5%。已知,利率为5%,期数为50期的复利现值系数为0.0872。则该项固定资产的入账金额为(B)元。
A.2 000 000 B.2 017 440 C.2 200 000 D.2 017 450 9.下列固定资产中,不应计提折旧的是(C)。
A.融资租赁租入的机器设备 B.闲置的房屋
C.提足折旧仍继续使用的固定资产 D.经营租赁租出的机器设备
10.2010年12月31日,新龙公司购入一台机器设备,设备原价为120万元,预计使用年限为5年,预计净残值为10万元,采用双倍余额递减法计提折旧。假定新龙公司未对该设备计提减值准备。2012年该机器设备应计提的折旧额为(c)万元。A.48 B.26.4 C.28.8 D.22 10.【答案】
【解析】新龙公司2012年应计提的折旧额={120-120×40%}×40%=28.8(万元)。
11.新龙公司于2011年2月5日对某项生产线进行更新改造。当日,该固定资产的原价为5 000万元,预计使用年限为10年,已经使用了2年,预计净残值为0,未计提减值准备。更新改造过程中共发生劳务费用300万元;领用本公司产品一批计入固定资产的成本为200万元,以550万元的一项主要部件替换原价为450万元的该部件(已无使用和转让价值),经更新改造的固定资产于2011年10月15日达到预定可使用状态,预计尚可使用年限为20年,假定上述更新改造支出符合资本化条件,不考虑其他因素。该更新改造后的固定资产入账价值是(d)万元。
A.4 500 B.4 400 C.4 600 D.4 690 【答案】D 【解析】该更新改造后的固定资产入账价值=(5 000-5 000/10×2)+300+200+(550-450/10×8)=4 690(万元)。
12.2011年3月1日,新龙公司对现有的一台生产用机床和一台管理用的机器设备进行日常维护,为了维护生产用机床领用本企业原材料一批,价值为10万元,应支付维护人员工资5万元;为了维护管理用机器设备领用本企业原材料一批,价值为8万元,应支付维护人员工资3万元。不考虑其他因素,新龙公司因该事项应计入管理费用的金额为(B)万元。
A.26 B.11 C.15 D.18 13.关于固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法,下列说法中不正确的是(D)。A.企业至少应当于每年终了对固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法进行复核 B.固定资产使用寿命预计数与原先估计数有差异的,应当调整固定资产使用寿命 C.与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应当调整预计净残值 D.固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法的改变应作为会计估计变更处理 14.2010年6月1日,新龙公司购入一台不需要安装的生产设备,支付价款300万元,增值税税额为51万元,购入后即达到预定可使用状态。该设备的预计使用寿命为8年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。2011年12月31日因出现减值迹象,对该设
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B.划分为持有待售的固定资产照提折旧
C.企业的只要符合持有待售条件的固定资产都可以划分为持有待售的资产 D.企业对于持有待售的固定资产,应当调整该项固定资产的预计净残值
16.新龙公司2010年年末在对固定资产进行清查时,发现丢失了一台机床。该机床的账面原价为10万元,已经计提折旧6万元,未计提减值准备。经查明,该机床丢失的原因在于看守不当。经批准,由保管人员赔偿0.5万元。假定不考虑增值税的影响。新龙公司由于丢失机床而应计入营业外支出的金额为(B)万元。
A.4 B.3.5 C.4.5 D.6 17.2011年1月1日,新龙公司与大成公司签订一项购货合同,新龙公司从大成公司购入一台需要安装的甲生产设备作为固定资产使用,合同约定,新龙公司采用分期付款方式支付价款。甲设备的总价款共计2 000万元,当日支付800万元,余款分3年于2011年至2013年每年年末支付。
2011年1月1日,甲设备运抵新龙公司并开始安装。2011年3月31日,甲设备达到预定可使用状态,共发生安装等相关费用30.8万元,已用银行存款付讫。甲设备预计净残值为40万元,预计使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧。假定银行同期借款年利率为6%。[(P/A,6%,3)=2.6730,(P/A,6%,4)=3.4651] 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第(1)至第(3)题。(1)关于融资租入固定资产,下列说法中不正确的是(C)。A.企业融资租入的固定资产,所有权上的风险报酬已经转移,所以属于承租方的固定资产 B.融资租入的固定资产应该计提折旧
C.融资租入的固定资产不应该计提折旧
D.融资租入固定资产的,固定资产应该按照最低租赁付款额现值和公允价值中较低者确定(2)甲设备的入账价值为(C)万元。
A.2038.8 B.1416.84 C.1 900 D.2 000(3)2012年应计提的折旧额为(A)万元。
A.527 B.465 C.460 D.520(4)2013未确认融资费用的摊销额为(c)万元。
A.64.15 B.44 C.22.65 D.23.65 【答案】C 【解析】2011年应确认的融资费用=(1 869.2-800)×6%=64.15(万元); 2012年应确认的融资费用=[(1 869.2-800)-(400-64.15)]×6%=44(万元); 2012年应确认的融资费用=130.8-64.15-44=22.65(万元)。【知识点】固定资产的初始计量。
二、多项选择题
1.关于固定资产的特征,下列说法中正确的有(ABDE)。
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http://www.xiexiebang.com/ A.固定资产的使用寿命超过一个会计
B.固定资产是有形资产
C.固定资产是为了生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有 D.与固定资产有关的经济利益很可能流入企业 E.该固定资产的成本能够可靠的计量
2.企业购入不需要安装的生产设备,其入账价值包括(ABD)。A.购买买价 B.进口关税 C.专业人员服务费 D.运杂费
E.支付的增值税
3.关于固定资产的初始计量,下列说法中正确的有(BE)。
A.企业盘盈的固定资产应作为前期差错处理,在按管理权限报经批准处理前,应通过“以前损益调整”科目核算
B.投资者投入固定资产成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外
C.按照暂估价值入账的固定资产,待办理竣工决算手续后再调整原来的暂估价值和原已计提的折旧额
D.企业为了建造固定资产通过出让方式取得土地使用权而支付的土地出让金应计入在建工程成本
E.特殊行业的特定固定资产,确定其初始成本时,还应考虑弃置费用 4.影响固定资产折旧的因素主要有(ABCD)。A.固定资产原值
B.固定资产预计净残值 C.固定资产减值准备 D.固定资产的使用寿命 E.固定资产清理费用
5.关于固定资产折旧的说法,下列正确的有(ACD)。
A.企业基本生产车间所使用的固定资产,其计提的折旧应计入制造费用 B.企业经营租出的固定资产计提的折旧额应计入管理费用 C.销售部门所使用的固定资产计提的折旧应计入销售费用 D.未使用的固定资产计提的折旧额应计入管理费用
E.自行建造固定资产过程中使用的固定资产计提的折旧应计入财务费用 6.下列关于固定资产后续支出,处理方法正确的有(ABCDE)。
A.与固定资产有关的更新改造等后续支出,符合固定资产确认条件的,应当计入固定资产成本,同时将被替换部分的账面价值扣除
B.固定资产发生可资本化的后续支出时,应停止计提折旧
C.企业生产车间(部门)发生的固定资产日常修理费用应计入制造费用
D.与固定资产有关的大修理费用,不符合固定资产确认条件的,应当计入当期损益 E.企业行政管理部分发生的固定资产日常修理费用应计入管理费用
7.关于高危行业提取的安全生产费用,下列说法中不正确的有(BCD)。A.高危行业提取的安全生产费用应记入“专项储备”科目 B.“专项储备”属于资产类科目
C.企业使用提取的安全生产费时,属于费用性支出的,直接冲减专项储备
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E.企业使用提取的安全生产费用形成固定资产的,待安全项目达到预定可使用状态时确认为固定资产
8.下列税费中,应该计入固定资产入账价值的有(ABCE)。A.契税 B.关税
C.耕地占用税
D.一般纳税人购入生产经营用设备所支付的增值税 E.车辆购置税
9.下列有关固定资产会计处理的表述中,正确的有(BDE)。
A.企业出售、转让、报废固定资产或发生固定资产毁损,应当将处置收入扣除账面价值和相关税费后的金额计入当期损益
B.企业收回出售固定资产的价款、残料价值和变价收入等,应冲减清理支出 C.债务重组中取得的固定资产按其公允价值及相关税费之和入账
D.计提减值准备后的固定资产以扣除减值准备后的账面价值为基础计提折旧 E.固定资产盘亏造成的损失,应当计入当期损益
10.新龙公司2011年6月购入一组设备,购买价款为2 000万元,增值税税额为340万元,该组设备包含X、Y、Z三台设备,另支付运输装卸费用100万元,若单独购入三台设备的公允价值(市价与运输装卸费)分别为600万元、800万元和1 000万元,X、Y设备预计使用年限为10年,Z设备预计使用年限为5年,预计净残值均为0,新龙公司采用年限平均法计提折旧。2014年6月因改变产品方向,Z设备开始闲置,新龙公司12月与大成公司签订合同将于下年1月以150万元出售这台设备,新龙公司销售此设备预计还将支付5万元运费,假设该组设备生产的产品均已在当期销售。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第(1)题至第(3)题。(1)以下有关固定资产核算,表述正确的有(ABCDE)。
A.以一笔款项同时购入多项固定资产时,各项固定资产应单独确认
B.以一笔款项同时购入多项没有单独标价的资产时,应按各项固定资产公允价值的比例分别确定其各自成本
C.固定资产应自达到预定可使用状态时开始计提折旧,终止确认时或划分为持有待售非流动资产时停止计提折旧
D.持有待售固定资产账面价值低于重新预计净残值的金额不作会计处理 E.持有待售固定资产账面价值高于重新预计净残值的金额计入资产减值损失(2)以下关于新龙公司的确认和计量,正确的有(ADE)。A.购入X设备初始计量为525万元 B.购入X设备初始计量为600万元 C.购入Y设备初始计量为800万元 D.购入Y设备初始计量为700万元 E.购入Z设备初始计量为875万元
(3)以下关于新龙公司的确认和计量,正确的有(ABCDE)。A.2011年12月31日年该组设备的账面价值是1951.25万元
B.2014年12月31日X设备和Y设备账面价值合计是796.25万元 C.2014年12月31日Z设备账面价值为145万元
D.该组设备在2014年12月31日资产负债表上列示为固定资产941.25万元
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11.新龙公司为大中型煤矿企业,按照国家规定该煤炭生产企业按原煤实际产量每吨提取3元安全生产费。2011年3月1日,新龙公司“专项储备——安全生产费”科目余额为600万元。
(1)2011年3月份按照原煤实际产量计提安全生产费20万元。
(2)2011年3月份支付安全生产检查费1万元,以银行存款支付。
(3)2011年4月份购入一批需要安装的用于改造和完善矿井瓦斯抽采等安全防护设备,取得增值税专用发票注明价款为400万元,增值税为68万元,立即投入安装。(4)2011年4月份安装过程中应付安装人员薪酬0.6万元。(5)2011年4月末安装完毕达到预定可使用状态。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第(1)题至第(3)题。(1)下列有关固定资产的核算,说法正确的有(bcd)。
A.融资租入的固定资产,承租人应当将租赁开始日租赁资产的公允价值与最低租赁付款额现值两者中较低者作为租入资产的入账价值
B.企业使用提取的安全生产费形成固定资产的,待安全项目完工达到预定可使用状态时确认为固定资产
C.高危行业企业按照国家规定提取的安全生产费,应当计入相关产品的成本或当期损益,同时记入“专项储备”科目
D.在建工程进行负荷联合试车形成的产品或副产品对外销售或转为库存商品的,借记“银行存款”、“库存商品”等科目,贷记“在建工程”科目 E.“专项储备”科目属于所有者权益类科目
(2)新龙公司2011年正确的会计处理有(ABCD)。A.计提安全生产费20万元,借记“管理费用”科目 B.计提安全生产费20万元,贷记“专项储备”科目 C.购入安全防护设备400万元计入在建工程成本 D.支付安全生产检查费1万元冲减专项储备
E.支付安全生产检查费1万元计入当期管理费用
(3)新龙公司2011年4月份正确的会计处理有(abe)。A.安装人员薪酬0.6万元计入在建工程成本
B.安装完毕达到预定可使用状态,结转在建工程成本400.6万元 C.安装完毕达到预定可使用状态,确认400.6万元的累计折旧 D.该固定资产在以后期间不再计提折旧
E.“专项储备”科目期末余额在资产负债表所有者权益项下“减:库存股”和“盈余公积”之间增设“专项储备”项目反映
三、计算分析题
1.新龙公司属于核电站发电企业,2010年12月31日正式建造完成并交付使用一座核电站,全部成本为60 000万元,预计使用寿命为50年。据国家法律和行政法规、国际公约等规定,企业应承担相关的环境保护和生态恢复等义务,2011年1月1日预计50年后该核电站核设施弃置时,将发生弃置费用4 000万元,且金额较大。在考虑货币的时间价值和相关期间通货膨胀等因素的影响基础确定的折现率为5%。[(P/F,5%,50)=0.0872] 要求:
(1)编制2010年12月31日固定资产入账的会计分录。
(2)编制2011年12月31日采用实际利率法计算利息费用的会计分录。
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http://www.xiexiebang.com/(答案中的金额单位用万元表示)
2.新龙公司属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。新龙公司2010年至2013与固定资产有关的业务资料如下:
(1)2010年10月20日,新龙公司以自营方式建造一条生产线。购入一批工程物资,取得的增值税专用发票上注明的价款为2 000万元,增值税税额为340万元;发生保险费50万元,款项均以银行存款支付;工程物资已经验收入库。
(2)2010年10月25日,新龙公司开始建造该生产线。工程领用工程物资2 050万元。安装期间领用生产用原材料实际成本为100万元,发生安装工人薪酬80万元,没有发生其他相关税费。该原材料未计提存货跌价准备。
工程建造过程中,由于非正常原因造成部分工程毁损,该部分工程成本为60万元(不考虑增值税问题),未计提在建工程减值准备;应从保险公司收取赔偿款20万元,该赔偿款尚未收到。
工程达到预定可使用状态前进行试运转,领用生产用原材料实际成本为20万元。未对该批原材料计提存货跌价准备。工程试运转生产的产品完工转为库存商品,该库存商品的估计售价(不含增值税)为40万元。
(3)2010年12月20日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。该生产线预计使用年限为10年,预计净残值为150万元,采用年限平均法计提折旧。
(4)2011年12月31日,新龙公司在对该生产线进行检查时发现其已经发生减值。新龙公司预计该生产线的预计未来现金流量现值为1415万元;该生产线的公允价值减去处置费用后净额为1 500万元。该生产线计提减值以后,预计使用年限,预计净残值和采用的折旧方法均不变。
(5)2012年6月20日,新龙公司采用出包方式对该生产线进行改良。当日,该生产线停止使用,开始进行改良。在改良过程中,新龙公司以银行存款支付工程总价款375万元。(6)2012年8月10日,改良工程完工验收合格并于当日投入使用,预计尚可使用年限为10年,预计净残值为60万元,采用年限平均法计提折旧。2012年12月31日,该生产线未发生减值。
(7)2013年4月20日,新龙公司与大成公司达成协议,将该生产线出售给大成公司,价款为2 000万元,增值税税率为17%。2013年4月30日,新龙公司与大成公司办理完毕移交手续,开出增值税专用发票并收到价款,不考虑其他相关税费。要求:
(1)编制2010年10月20日购入工程物资的会计分录。(2)编制2010年建造生产线有关会计分录。
(3)编制2010年12月20日该生产线达到预定可使用状态的会计分录。(4)计算2011年12月31日该生产线应计提的固定资产减值准备金额,并编制相应的会计分录。
(5)编制2012年6月20日该生产线转入改良时的会计分录。(6)计算2012该生产线改良后计提的折旧额。
(7)编制2013年4月30日出售该生产线相关的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
四、综合题
新龙股份有限公司(以下简称新龙公司)为上市公司,该公司内部审计部门在对其2011财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:
(1)经董事会批准,新龙公司2011年9月21日与大成公司签订一项不可撤销的销售合同,大家论坛--注会论坛-免费学习考试的论坛
http://www.xiexiebang.com/ 将一条生产线转让给大成公司。合同约定,该生产线的转让价格为2 850万元,相关税费50万元,大成公司应于2012年1月30日前支付上述款项;新龙公司与大成公司于2012年3月1日前完成生产线所有权的转移手续。
新龙公司生产线系2006年3月达到预定可使用状态并投入使用,成本为5 100万元,预计使用年限为20年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧,至2011年9月21日签订销售合同时未计提减值准备。
2011,新龙公司对该办公用房共计提了250万元折旧,相关会计处理如下: 借:管理费用 250 贷:累计折旧 250(2)2011年3月31日,新龙公司与腾远公司签订合同,自腾远公司购买不需安装的设备供管理部门使用,合同价格3 000万元。因新龙公司现金流量不足,按合同约定价款自合同签定之日起满l年后分3期支付,每年4月1日支付1 000万元。该设备预计其使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。假定新龙公司的实际利率为10%,利率为10%、期数为3期的普通年金现值系数为2.4869。
新龙公司2011年对上述交易或事项的会计处理如下:
借:固定资产 3000 贷:长期应付款 3 000 借:管理费用 450 贷:累计折旧 450 要求:根据资料(1)和(2),逐项判断新龙公司会计处理是否正确;如不正确,简要说明理由,并编制更正有关会计差错的会计分录(有关会计差错更正按当期差错处理,不要求编制结转损益的会计分录)。(答案中的金额单位用万元表示)
参考答案及解析
一、单项选择题
1.【答案】D 【解析】选项A、B和C均属于固定资产;选项D中的建筑物属于投资性房地产的核算范围,不属于固定资产。
【知识点】固定资产的定义和确认。2.【答案】A 【解析】新龙公司购入该设备的成本=80+1-1×7%+0.5=81.43(万元)。
【知识点】固定资产的初始计量。3.【答案】D 【解析】 Y设备的入账价值=(10 000+20)/(1 500+4 500+6 000)×4 500+3+5=3 765.5(万元)。
【知识点】固定资产的初始计量。
4.【答案】A 【解析】购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,固定资
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http://www.xiexiebang.com/ 产的成本以购买价款的现值为基础确定;实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额,在达到预定可使用状态之前符合资本化条件的,计入固定资产成本,不符合资本化条件的,计入当期损益。
【知识点】融资租入固定资产的初始计量。5.【答案】A 【解析】建设期间发生的工程物资盘亏、报废及毁损,减去残料价值以及保险公司、过失人等赔偿后的净损失,计入所建工程项目的成本;工程完工以后发生的工程物资盘盈、盘亏、报废等,计入当期损益;为建造固定资产支付的职工薪酬应计入建造固定资产的成本。【知识点】自行建造固定资产的初始计量。6.【答案】C 【解析】2011年5月31日,生产设备未完工,不冲减专项储备,新龙公司“专项储备——安全生产费”余额=300+12×15-9=471(万元)。【知识点】固定资产的初始计量。7.【答案】A 【解析】按规定预付的工程价款通过“预付账款”科目核算,借记“预付账款”,贷记“银行存款”等,按工程进度结算的工程价款,借记“在建工程”,贷记“预付账款”等科目。【知识点】自行建造固定资产的核算。8.【答案】B 【解析】固定资产入账的金额=2 000 000+200 000×0.0872= 2 017 440(元)。【知识点】固定资产考虑弃置费用的初始计量。
9.【答案】C 【解析】提足折旧仍继续使用的固定资产,不再计提折旧。【知识点】固定资产的后续计量。10.【答案】
【解析】新龙公司2012年应计提的折旧额={120-120×40%}×40%=28.8(万元)。【知识点】固定资产的后续计量。11.【答案】D 【解析】该更新改造后的固定资产入账价值=(5 000-5 000/10×2)+300+200+(550-450/10×8)=4 690(万元)。【知识点】固定资产的后续支出。12.【答案】A 【解析】企业生产车间和行政管理部门等发生的固定资产修理费用等后续支出计入管理费用。所以,新龙公司应计入管理费用的金额=10+5+8+3=26(万元)。【知识点】固定资产的后续支出。13.【答案】C
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http://www.xiexiebang.com/ 【解析】与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应当改变固定资产折旧方法。
【知识点】固定资产的后续计量。14.【答案】A 【解析】2011年12月31日固定资产账面净值=300-(300-20)÷8×1.5=247.5(万元);2011年12月31日固定资产账面净值为247.5万元,公允价值减去处置费用后的净额=210-15=195(万元),大于预计未来现金流量现值170万元,所以可收回金额为195万元,计提减值准备后的固定资产的账面价值为195万元。【知识点】固定资产的后续计量。15.【答案】B 【解析】持有待售的固定资产不计提折旧,按照账面价值与公允价值减去处置费用后的净额孰低进行计量。
【知识点】固定资产处置的账务处理。
16.【答案】B 【解析】新龙公司由于丢失机床而应计入营业外支出的金额=(10-6)-0.5=3.5(万元)。【知识点】固定资产盘亏的会计处理。17.(1)【答案】C 【解析】企业融资租入的固定资产,所有权上的风险报酬已经转移,属于租入方的固定资产,所以,融资租入的固定资产应该计提折旧。【知识点】固定资产的初始计量。(2)
【答案】C 【解析】购买价款的现值=800+(2 000-800)/3×(P/A,6%,3)=800+400×2.6730=1 869.2(万元)。甲设备的入账价值=1 869.2+30.8=1 900(万元)。【知识点】固定资产的初始计量。(3)【答案】A 【解析】2012年应计提的折旧额=(1 900-40)×5/15×3/12+(1 900-40)×4/15×9/12=155+372=527(万元)。
【知识点】固定资产的后续计量。(4)【答案】C 【解析】2011年应确认的融资费用=(1 869.2-800)×6%=64.15(万元); 2012年应确认的融资费用=[(1 869.2-800)-(400-64.15)]×6%=44(万元); 2012年应确认的融资费用=130.8-64.15-44=22.65(万元)。【知识点】固定资产的初始计量。
二、多项选择题
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http://www.xiexiebang.com/ 1.【答案】ABC 【解析】从固定资产的定义看,固定资产具有以下三个特征:(1)固定资产是为了生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有;(2)固定资产的使用寿命超过一个会计;(3)固定资产是有形资产。选项D和选项E属于固定资产的确认条件。【知识点】固定资产的定义和确认条件。2.【答案】ABCD
【解析】企业购置的不需要安装的生产设备,应按实际支付的买价加上支付的运输费、包装费、专业人员服务费和相关税费等作为入账价值,支付的增值税应作为进项税额抵扣,不计入固定资产成本。
【知识点】固定资产的初始计量。3.【答案】ABE 【解析】按照暂估价值入账的固定资产,待办理竣工决算手续后再调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额,选项C错误;企业为了建造固定资产通过出让方式取得土地使用权而支付的土地出让金不计入在建工程成本,应确认为无形资产,选项D错误。【知识点】固定资产的初始计量。4.【答案】ABCD 【解析】影响固定资产折旧的因素主要有:固定资产原值;固定资产预计净残值;固定资产减值准备;固定资产的使用寿命。【知识点】固定资产的后续计量。5.【答案】ACD 【解析】企业经营租出的固定资产计提的折旧额应计入其他业务成本,选项B错误;自行建造固定资产过程中使用的固定资产计提的折旧应计入在建工程成本,选项E错误。【知识点】固定资产的后续计量。6.【答案】ABDE 【解析】企业生产车间(部门)发生的固定资产日常修理费用应计入当期管理费用,选项C错误。
【知识点】固定资产后续支出的核算。7.【答案】BD 【解析】“专项储备”属于所有者权益类科目,选项B错误;企业使用提取的安全生产费用形成固定资产的,待安全项目达到预定可使用状态时确认为固定资产,属于费用性支出的,直接冲减专项储备,选项D错误。【知识点】固定资产的初始计量。8.【答案】ABCE 【解析】固定资产的成本包括企业为取得固定资产而交纳的关税、契税、耕地占用税、车辆购置税等相关税费;企业购入生产经营用设备所支付的增值税按照新规定是可以抵扣的,不计入固定资产的成本。
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http://www.xiexiebang.com/ 【知识点】固定资产的初始计量。9.【答案】ABCDE 【知识点】固定资产的处置。10.(1)
【答案】ABCDE(2)
【答案】ADE 【解析】购入X设备初始计量=600/(600+800+1 000)×(2 000+100)=525(万元); 购入Y设备初始计量=800/(600+800+1 000)×(2 000+100)=700(万元); 购入Z设备初始计量=1 000/(600+800+1 000)×(2 000+100)=875(万元)。
(3)
【答案】ABCDE 【解析】选项A:2011年年末该组设备的账面价值=2 100-(525+700)/10×6/12-875/5×6/12=1951.25(万元); 选项B:2014年年末 X设备和Y设备账面价值=(525+700)-(525+700)/10×(3+6/12)=796.25(万元);
选项C:2014年年末Z设备账面价值=875-875/5×3.5=262.5(万元),公允价值扣除销售税费=150-5=145(万元),应计提减值准备=262.5-145=117.5(万元),减值后账面价值为145万元。
选项D:持有待售仍然列示为固定资产,所以该组设备在2014年年末资产负债表上列示为固定资产=796.25+145=941.25(万元);
选项E:该组设备对2014利润总额的影响金额=(525+700)/10+875/5+117.5=415(万元)。【知识点】固定资产的初始计量及后续计量。11.(1)【答案】ABCDE 【知识点】固定资产的初始计量。(2)【答案】BCD 【解析】支付安全生产检查费1万元冲减专项储备。相关会计分录如下: 借:生产成本 20 贷:专项储备——安全生产费 20 借:专项储备——安全生产费 1 贷:银行存款 1 借:在建工程 400
应交税费——应交增值税(进项税额)68 贷:银行存款 468 【知识点】固定资产的初始计量。
(3)【答案】ABCDE
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http://www.xiexiebang.com/ 【解析】相关会计分录如下:
借:在建工程 0.6 贷:应付职工薪酬 0.6 借:固定资产 400.6 贷:在建工程 400.6 借:专项储备——安全生产费 400.6 贷:累计折旧 400.6 【知识点】固定资产的初始计量。
三、计算分析题 1.【答案】
(1)
固定资产入账的金额=4 000×0.0872+60 000=60 348.8(万元)借:固定资产 60 348.8 贷:在建工程 60 000 预计负债 348.8(2)
利息费用=348.8×5%=17.44(万元)
借:财务费用 17.44 贷:预计负债 17.44 【知识点】固定资产的初始计量。2.【答案】
(1)2010年10月20日:
借:工程物资
050(2 000+50)
应交税费——应交增值税(进项税额)
340 贷:银行存款
390(2)2010年建造生产线有关会计分录:
借:在建工程
230 贷:工程物资050
原材料
应付职工薪酬
借:营业外支出
其他应收款
贷:在建工程
借:在建工程
贷:原材料
借:库存商品
贷:在建工程
40(3)2010年12月20日的会计分录:
借:固定资产
(2 230-60+20-40)2 150 贷:在建工程150(4)2011年12月31日未计提减值准备前该生产线的账面价值=2150-(2150-150)/10=1 950
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因为,该生产线的未来现金流量现值为1415万元,公允价值减去处置费用后净额为1 500万元,所以,该生产线可收回金额为1 500万元。
2011年12月31日该生产线应计提减值准备金额=1 950-1 500=450(万元)借:资产减值损失
450 贷:固定资产减值准备
450(5)2012年6月20日该生产线转入改良时的会计分录: 2012年改良前计提的折旧额=(1 500-150)/9×6/12=75(万元)借:在建工程
425
累计折旧
(200+75)275
固定资产减值准备
450 贷:固定资产
150(6)改良以后该生产线的成本=1 425+375=1 800(万元)
2012年改良后应计提折旧额=(1 800-60)/10×4/12=58(万元)(7)2013年4月30日出售该生产线相关的会计分录: 2013年该生产线的账面价值=1 800-58×2=1 684(万元)借:固定资产清理
1684
累计折旧
贷:固定资产
800 借:银行存款
340 贷:固定资产清理
000 应交税费——应交增值税(销项税额)340 借:固定资产清理
316 贷:营业外收入
316 【知识点】固定资产的初始计量、固定资产后续计量和固定资产处置。
四、综合题
【答案】(1)
①事项(1)会计处理不正确。持有待售的固定资产应当对其预计净残值进行调整。同时从划归为持有待售之日起停止计提折旧。
至2011年9月30日累计计提的折旧=(5100-100)/20/12×66=1 375(万元),账面价值=5100-1375=3725(万元),1至9月份计提折旧=(5100-100)/20/12×9=187.5(万元),应计提减值准备=3725-(2850-50)=925(万元)。借:资产减值损失 925 贷:固定资产减值准备 925 借:累计折旧 62.5(250-187.5)
贷:管理费用 62.5 ②事项(2)会计处理不正确。理由:购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,固定资产的成本以购买价款的现值为基础确定。固定资产入账金额=1000×2.4869= 2486.9(万元)
2011年固定资产折旧金额=2486.9÷5×9/12=373.04(万元)
2011年未确认融资费用摊销=2486.9×10%×9/12=186.52(万元)借:未确认融资费用 513.1(3 000-2486.9)
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http://www.xiexiebang.com/ 贷:固定资产 513.1 借:累计折旧 76.96(450-373.04)
贷:管理费用 76.96 借:财务费用 186.52 贷:未确认融资费用 186.52
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