第一篇:2013年第2次全国税务人员执法资格统一考试_国税试卷+标准答案
2013年第二次全国税务人员执法资格统一考试国税试卷
一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分。在每小题列出的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。)
1.财政原则一般属于税收的首要原则。下列选项中属于财政原则的内容是()。
A.量能课税
B.税收法定主义
C.税收额外负担最小
D.税收收入弹性
2.下列关于税法基本原则的表述中,不正确的是()。
A.税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则
B.税收公平原则认为税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同
C.税收效率原则包含两方面,一是指经济效率,二是指行政效率
D.实质课税原则要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行
3.某增值税一般纳税人的大型商场周末实行促销“买一赠一”活动,购买一件西服赠送一件衬衫,共销售西服1200件,每件西服的含税销售价格为468元,同时赠送衬衫1200件,该衬衫的含税市场价格为117元/件。问商场的此次促销活动应该缴纳增值税()元。
A. 81,600
B. 95,472
C.102,000
D.119,340
4.某单位外购的下列货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。
A.外购的小汽车
B.外购的低值易耗品
C.外购的水泥用于基建工程
D.外购的食用油分给职工
5.下列描述中,不属于增值税混合销售行为的基本特征的是()。
A.既涉及货物销售又涉及非应税劳务
B.发生在同一项销售行为中
C.同时从一个购买方取得货款
D.从不同购买方收取货款
6.依据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价走率相结合征税办法的是
()。
A.啤酒
B.粮食白酒
C.酒糟
D.葡萄酒
7.下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。
A.进口的应税消费品,为报关进口的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
D.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
8.某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.5万元,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额()万元(消费税税率9%)。
A.85.60
B.99.08
C.96.78
D.118.21
9.华宜公司注册地在广州,又分别在上海和北京设立有两家营业机构(均属于独立核算的非法人机构),那么,这两家营业机构的企业所得税纳税地点()。
A.在广州
B.分别在上海和北京
C.由纳税人选择一地
D.由税务机关协商确定
10.中泰汽车有限公司是我国居民企业,2009年度境内应纳税所得额为200万元,来源于境外某国税前所得100万元。企业全年已预缴所得税款40万元,境外已纳所得税款2G万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
A. 5
B.10
C.15
D.35
11.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出准予扣除的是()。
A.税收滞纳金
B.以融资租赁方式租出的固定资产折旧
C.租入固定资产的改建支出 D.被没收财物的损失
12.下列关于企业所得税中有关加计扣除政策的说法中,正确的是()。
A.对企业合作开发技术项目,不得适用加计扣除政策
B.对委托开发的项目,受托方应向委托方提供费用支出明细,否则,该委托开发项目的费用不得加计扣除
C.残疾人工资加计扣除,包括未签订劳动合同的残疾人员
D.企业研发机构同时承担生产经营任务的,发生的费用均可以实行加计扣除
13.限定人身自由的行政处罚必须由()设定
A.法律
B.行政法规
C.地方法规
D.部门规章
14.下列文件中,属于部门规章的文件是()。
A.《税收征管法》
B.《增值税暂行条例》
C.《税收管理员制度(试行)》(国税发(2005)40号)
D.《纳税担保试行办法》(国税令第11号)
15.《税务行政处理决定书》生效的时间是()。
A.决定书中写明的时间
B.税务机关作出决定的时间
C.行政相对人实际收到决定书的时间
D.决定书依法送达的时间
16.对受税务机关委托的单位实施的代征税款行为不服,纳税人申请行政复议的,复议机关是()。
A.委托税务机关
B.委托税务机关的上一级税务机关
C.代征单位
D.代征单位的上级单位
17.纳税人未按规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料,情节严重的,税务机关除责令改正外,可以处()的罚款。
A.2,000元以下
B.2,000元以上5,000元以下
C.2,000元以上10,000元以下
D.10,000元以上
18.税收的开征、停征,属于()。
A.法律绝对保留事项
B.法律相对保留事项
C.不属于法律保留事项
D.可以由地方法规予以规定的事项
19.根据《行政诉讼法》规定,下列情形中,人民法院可以判决变更的情形是()。
A.主要证据不足
B.适用法律、法规错误
C.违反法定程序
D.行政处罚显失公正的 20.下列犯罪中,不属于危害税收征管犯罪的是()。
A.抗税罪
B.非法出售发票罪
C.徇私舞弊发售发票罪
D.逃避追缴欠税罪
21.行政机关在行政执法过程中,应当平等地适用法律规范,不得因人因时因地不同而异,对相同事实与情况应相同对待。这体现了()。
A.行政合法性原则
B.行政合理性原则
C.行政应急性原则
D.信赖保护原则
22.下列料中,属于税务案件原始证据的是()。
A.伪造的发票
B.稽查工作底稿
C.复印的会计资料
D.拷贝的电子资料
23.税务机关有根据认为某食品生产企业在规定的纳税期前有逃避纳税义务的行为。对此,该税务机关依法应当首先()。
A.采取税收强制措施
B.责令该企业在规定的纳税期前限期缴纳应纳税款
C.采取税收保全措施
D.要求纳税人提供纳税担保
24.税务机关对纳税人实施的下列行为中,属于行政强制执行的是()。
A.注销税务登记
B.冻结银行存款
C.罚款
D.从银行存款中扣缴税款
25.在党的十八大报告中,确定的治国理政基本方式的是()。
A.法律
B.法制
C.法治
D.人治
二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分。每题的备选项中,至少有1个错项。错选,本题不得分:少选,所选的每个选项得0,5分,请将正确选项的标号填在括号内。)
26.按照量能征税的原则,衡量不同纳税人税收负担能力的标准主要包括()。
A.消费
B.行为
C.所得
D.财产
27.下列避免国际重复征税的方法中,无论是缔结税收协定还是一国单方面避免,使用得最多的方法主要有两种,这两种方法主要包括()。
A.扣除法
B.免税法
C.抵免法
D.抵税法
28.在我国现行税收体系中,增值税属于()。
A.从价税
B.从量税
C.直接税
D.间接税
29.国际反避税的基本方法主要有()。
A.强化税务稽查
B.加强国际税务合作
C.控制外国投资
D.制定国际反避税法律
30.增值税起征点的适用范围限于()。
A.单位
B.自然人
C.个体工商户
D.法人
31.我国现行消费税实行的计税方法包括有()。
A.从量定额.
B.从价定率
C.从价定率和从量定额复合计税
D.核定征收
32.下列项目,不得在企业所得税前扣除的有()。
A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
B.税收滞纳金
C.企业对外投资期间,投资资产的成本
D.企业转让资产,该项资产的净值
33.企业的下列项目中可以在计算应纳税所得额时享受“加计扣除”优惠政策的有()。
A.开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用
B.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额
C.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资的投资额
D.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资
34.某企业2009年度除正常生产经营收入外,还发生了以下一些业务,其中应并入企业应纳所得税收入的有()。
A.转让股权收入
B.债务重组收入
C.确实无法偿付的应付款项
D.销售货物时收取的包装物押金
35.在我国境内设立有机构、场所的某非居民企业,本年度发生了下列所得,其中应当在我国缴纳企业所得税的有()。
A.来源于中国境内,但与其所设机构、场所没有实际联系的所得
B.发生在中国境外,但与其所设机构、场所有实际联系的所得
C.来源于中国境内,与其所设机构、场所有实际联系的所得
D.来源于中国境外,与其所设机构、场所没有实际联系的所得
36.下列行为属于税务行政复议范围的是()。
A.税务机关征收税款
B.税务机关与纳税人因行政指导行为发生争议
C.扣缴义务人代扣代缴税款
D.税务机关不予抵扣税款
37.欠缴税款的纳税人或其法定代表人在离开国境前,税务机关可以对其采取的措施有()。
A.要求结清税款和滞纳金
B.在不能结清税款和滞纳金的情况下,要求其提供纳税担保
C.在不能结清税款、滞纳金或提供纳税担保的情况下,采取税收保全措施
D.在不能结清税款、滞纳金或提供纳税担保的情况下,通知出境管理机关阻止其出境
38.对当事人违法行为实施下列行政处罚行为,当事人可以要求举行听证的是()。
A.警告
B.责令停产停业
C.行政拘留
D.较大数额罚款
39.根据《国家赔偿法》规定,下列情形中税务机关不承担赔偿责任的有()。
A.税务机关工作人员的行为是与行使职权无关的个人行为
B.税务机关工作人员的过失行为
C.因纳税人自己行为造成的损害
D.税务机关工作人员与纳税人共同造成的损害
40.下列单位中,具有税务行政处罚权的主体有()。
A.税务所
B.县国家税务局
C.市局税源管理科
D.市地税局稽查局
41.《税收征管法》第七条规定,“税务机关应当广泛宣传税收法律、法规,普及纳税知识,无偿地为纳税人提供纳税咨询服务。”该规定属于()。
A.命令性规范
B.禁止性规范
C.强制性规范
D.任意性规范
42.税务机关依法检查取证过程中,不需要另行办理税务机关内部审批手续的有()。
A.将资料调回税务机关检查
B.对资料进行记录
C.对资料进行照相、录像
D.对资料进行复制
43.税务机关对某纳税人欠缴税款的情况在报纸上予以公告。税务机关实施的这一行政行为属于()。
A.抽象行政行为
B.具体行政行为
C.依职权的行政行为
D.依申请的行政行为
44.税收执法人员复印了纳税人开具给他人的收款收据,以证明纳税人取得了相应的销售收入。该复印件属于()。
A.原始证据
B.传来证据
C.直接证据
D.间接证据
45.在危害税收征管罪各项罪名中,可以构成单位犯罪的有()。
A.虚开增值税专用发票罪
B.非法出售发票罪
C.逃避追缴欠税罪
D.抗税罪
三、判断题(共15题,每题1分,共15分。正确的打“√”,错误的打“×”,请将正确答案填在括号内。)
46.税收的公平与效率是互相促进,互为条件的统一体,公平是效率的前提,效率是公平的必要条件。()
47.累进所得税是调整高收入者收入的有力工具,税式支出是增加低收入者收入的有力措施。()
48.增值税纳税人的一项销售行为如果既涉及货物又涉及非应税劳务,应视同兼营行为,征收增值税。()
49.企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以一次性计提固定资产折旧。()
50.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时允许扣除。()
51.自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用车辆的计税价格,由税务机关参照同等车型的价格核定征收车辆购置税。()
52.现行企业所得税规定,企业的研发费用可按60%加计扣除。()
53.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款、滞纳金,但是不得加收罚款。()
54.经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关在稽查过程中有权对纳税人的住宅进行检查,以调查、了解纳税人的财产状况。()
55.《税收征管法》中规定了对偷税处以偷税额0.5倍以上5倍以下罚款。按照“特别法优于一般法”的适用规则,对偷税不再适用《行政处罚法》规定的减轻处罚和免予处罚。()
56.对已经被税务机关扣押的财物,其保管费用由作出扣押决定的税务机关承担。对已经被税务机关扣押的财物,因税务机关保管不当致使其在扣押期间发生毁损灭失的,则税务机关应对行政相对人承担赔偿责任。()
57.在行政复议中,具体行政行为违反法定程序的,复议机关一般应当作出撤销该具体行政行为,责令重新作出具体行政行为的决定。()
58.税收执法人员在对纳税人实施检查时,在不违反法律禁止性规定并不侵犯他人合法权益的前提下,未告知被检查对象而录拍与案件有关的声像资料,可以作为有效证据使用。()
59.《税收规范性文件制定管理办法》生效后,税务机关制定的税收规范性文件,应以公告形式公布。()
60.根据税收优先权的规定,税收的执行优先于其他行政机关作出的没收违法所得处罚决定的执行。()
四、综合题(共3题,10问,每一问2分,共20分,请将正确选项的标号填在括号内。)
(一)某酒厂2013年9月份发生下列业务:
(1)从某包装材料厂购进包装物一批,增值税专用发票上注明税款1,560元;
(2)生产销售散装啤酒300吨,每吨不含税售价3,800元:
(3)销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4,680元,收取包装物押金2,340元;
(4)开发生产一种新粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨37,000元,成本利润率为10%。已知啤酒消费税税额:每吨出厂价格(含包装物及包装物押金)在3,000元以上的(含3,000元,不含增值税)250元,每吨在3,000元以下的220元);已知粮食白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/斤。
根据以上资料回答下列问题:
61.该厂当月(2)、(4)笔业务应计提的增值税销项税额()元。
A.1,636.252
B.195,572.25
C.
265,848.21
D.264,211.96
62.该酒厂上述业务应纳增值税合计为()元。
A.
262,763.05
B.6,500
C.
5,800
D.196,392.25
63.该酒厂上述业务应纳消费税合计为()元。
A.83,085
B.
102,126
C.3,500
D.
2,800
(二)某市一家汽车制造企业为国家重点扶持的高新技术企业,2012年度相关经营情况如下:
(1)销售汽车取得销售收入1800万元,购买国债取得利息收入10万元。
(2)将仓库对外出租取得收入200万元,对应的其他业务支出20万元。
(3)发生销售费用384万元,其中广告费用280万元、业务宣传费用96万元。
(4)发生管理费用276万元,其中业务招待费25万元、开发新技术的研究开发费用100万元。
(5)营业外支出中列支固定资产报废损失23.4万元,税收滞纳金支出10万元。
(6)准许所得税前扣除的其他成本费用为600万元。
(7)缴纳增值税176万元,销售税金及附加81.6万元。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
64.计算企业所得税前准许扣除的销售费用是()万元。
A.
374
B.
308
C.
278
D.
384
65.企业管理费用及相关加计扣除项目在计算企业所得税应纳税所得额时准许扣除的金额是()万元。
A.
271
B.
276
C.
31l
D.
342
66.2012年应纳企业所得税为()万元。
A.
95.4
B.
98.4
C.
D.
161.5
(三)某县国家税务局接到某中学职工李某的举报,举报人介绍:自己于2011年1月6日在个体工商户张某店里采购了一点货物,支付了3,000元,取得了发票,在单位报了账。但2013年3月学校内部审计发现这张发票有假,因此进行举报。经税务机关鉴别,李某取得的发票确实为假发票。税务机关对张某进行调查,张某陈述该发票系朋友给他的一份空白发票,自己也不知道有假,就开给李某了。后来,税务局向张某送达《税务行政处罚事项告知书》,拟对其处以罚款5,000元。张某当场表示接受处罚,并在《税务文书送达回证》上注明:“接受处罚,没有陈述申辩意见,不申请回避,不申请听证。”税务局遂于第二天将《税务行政处罚决定书》送达给张某。张某按时缴纳了罚款。注:《中华人民共和国发票管理办法》(财政部令[1993]第6号)第三十六条规定,未按规定开具发票的处以1万元以下罚款;《中华人民共和国发票管理办法》(国务院令第587号)规定,知道或者应当知道是非法取得的发票而开具的,金额在l万元以下的,处以1万元以上5万元以下罚款。后一文件从2011年2月1日起实施。根据以上资料,请你回答下列问题:
67.《中华人民共和国发票管理办法》(国务院令第587号),属于()。
A.法律
B.国务院决定
C.行政法规
D.政府规章
68.本案应当()。
A.适用《中华人民共和国发票管理办法》(国务院令第587号)
B.适用《中华人民共和国发票管理办法》(财政部令[1993]第6号)
C.由税务机关行使行政裁量权,决定适用的法
D.由税务机关与张某协商,按协商结果确定适用的法
69.有关张某是否享有听证申请权及其理由,正确的说法是()。
A.张某享有听证申请权,因为达到了5000元的听证标准
B.张某享有听证申请权,因为达到了2000元的听证标准
C.张某不享有听证申请权,因为没有达到听证标准
D.张某不享有听证申请权,因为张某不具有申请听证的主体资格
70.对于税务机关作出《税务行政处罚决定书》的程序,你认为()。
A.张某已经履行,税务机关作出决定书的程序合法有效
B.张某不享有听证申请权,税务机关作出决定书的程序合法有效
C.张某已经签字不申请听证,税务机关作出决定书的程序并不违法
D.损害了张某的听证申请权,税务机关作出决定书的程序不合法
2013年度第二次全国税务人员执法资格考试试卷(国税)试卷标准答案
一、单项选择题(本大题共25题,每小题1分,共25分。)1.D
2.D
3.C
4.B
9.A
14.D
19.D
5.D
10.C
15.D
20.C
25.C
6.B
11.C
16.B
21.B 分)26.ACD
27.BC
28.AD
29.BD
30.BC
34.ABC
35.ABC
31.ABC
32.ABC
33.AD 41.AC
42.BCD 46.×
47.√
51.× 56.× 61.B
52.×
57.√
62.D
43.BC
48.×
53.×
58.√ 7.D
17.C
22.A 8.D
13.A
18.B
23.B 12.B
24.D
二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分。每题的备选项中,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.536.ACD
37.ABD
38.BD
39.AC
40.ABD
44.BC
45.ABC
50.×
55.×
60.√
三、判断题(共15题,每题1分,共15分。)
49.×
54.×
59.√
四、综合题(共3题,10问,每问2分,共20分。)
63.A
64.B
65.C
69.B
70.D
66.B
67.C
68.B
第二篇:2013年第二次全国税务人员执法资格统一考试国税试卷
2013年第二次全国税务人员执法资格统一考试国税试卷
一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分。在每小题列出的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。)
1.财政原则一般属于税收的首要原则。下列选项中属于财政原则的内容是()。
A.量能课税B.税收法定主义C.税收额外负担最小D.税收收入弹性
2.下列关于税法基本原则的表述中,不正确的是()。
A.税收法定主义贯穿税收立法和执法全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则
B.税收公平原则认为税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同
C.税收效率原则包含两方面,一是指经济效率,二是指行政效率
D.实质课税原则要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行
3.某增值税一般纳税人的大型商场周末实行促销“买一赠一”活动,购买一件西服赠送一件衬衫,共销售西服1200件,每件西服的含税销售价格为468元,同时赠送衬衫1200件,该衬衫的含税市场价格为117元/件。问商场的此次促销活动应该缴纳增值税()元。
A. 81,600B. 95,472C.102,000D.119,340
4.某单位外购的下列货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。
A.小汽车B.低值易耗品C.水泥(用于基建工程)D.食用油(分给职工)
5.下列描述中,不属于增值税混合销售行为的基本特征的是()。
A.既涉及货物销售又涉及非应税劳务B.发生在同一项销售行为中
C.同时从一个购买方取得货款D.从不同购买方收取货款
6.依据消费税有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价走率相结合征税的是
()。
A.啤酒B.粮食白酒C.酒糟D.葡萄酒
7.下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。
A.进口的应税消费品,为报关进口的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
D.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
8.某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.5万元,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额()万元(消费税税率9%)。
A.85.60B.99.08C.96.78D.118.21
9.华宜公司注册地在广州,又分别在上海和北京设立有两家营业机构(均属于独立核算的非法人机构),那么,这两家营业机构的企业所得税纳税地点()。
A.在广州B.分别在上海和北京C.由纳税人选择一地D.由税务机关协商确定
10.中泰汽车有限公司是我国居民企业,2009境内应纳税所得额为200万元,来源于境外某国税前所得100万元。企业全年已预缴所得税款40万元,境外已纳所得税款2G万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
A. 5B.10C.15D.35
11.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出准予扣除的是()。
A.税收滞纳金B.以融资租赁方式租出的固定资产折旧
C.租入固定资产的改建支出 D.被没收财物的损失
12.下列关于企业所得税中有关加计扣除政策的说法中,正确的是()。
A.对企业合作开发技术项目,不得适用加计扣除政策
B.对委托开发的项目,受托方应向委托方提供费用支出明细,否则,该委托开发项目的费
用不得加计扣除
C.残疾人工资加计扣除,包括未签订劳动合同的残疾人员
D.企业研发机构同时承担生产经营任务的,发生的费用均可以实行加计扣除
13.限定人身自由的行政处罚必须由()设定
A.法律B.行政法规C.地方法规D.部门规章
14.下列文件中,属于部门规章的文件是()。
A.《税收征管法》
B.《增值税暂行条例》
C.《税收管理员制度(试行)》(国税发(2005)40号)
D.《纳税担保试行办法》(国税令第11号)
15.《税务行政处理决定书》生效的时间是()。
A.决定书中写明的时间B.税务机关作出决定的时间
C.行政相对人实际收到决定书的时间D.决定书依法送达的时间
16.对受税务机关委托的单位实施的代征税款行为不服,纳税人申请行政复议的,复议机关
是()。
A.委托税务机关B.委托税务机关的上一级税务机关
C.代征单位D.代征单位的上级单位
17.纳税人未按规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料,情节严重的,税务机关除责令改
正外,可以处()的罚款。
A.2,000元以下B.2,000元以上5,000元以下
C.2,000元以上10,000元以下D.10,000元以上
18.税收的开征、停征,属于()。
A.法律绝对保留事项B.法律相对保留事项
C.不属于法律保留事项D.可以由地方法规予以规定的事项
19.根据《行政诉讼法》规定,下列情形中,人民法院可以判决变更的情形是()。
A.主要证据不足B.适用法律、法规错误
C.违反法定程序D.行政处罚显失公正的20.下列犯罪中,不属于危害税收征管犯罪的是()。
A.抗税罪B.非法出售发票罪C.徇私舞弊发售发票罪D.逃避追缴欠税罪
21.行政机关在行政执法过程中,应当平等地适用法律规范,不得因人因时因地不同而异,对相同事实与情况应相同对待。这体现了()。
A.行政合法性原则B.行政合理性原则C.行政应急性原则D.信赖保护原则
22.下列料中,属于税务案件原始证据的是()。
A.伪造的发票B.稽查工作底稿C.复印的会计资料D.拷贝的电子资料
23.税务机关有根据认为某食品生产企业在规定的纳税期前有逃避纳税义务的行为。对此,该税务机关依法应当首先()。
A.采取税收强制措施B.责令该企业在规定的纳税期前限期缴纳应纳税款
C.采取税收保全措施D.要求纳税人提供纳税担保
24.税务机关对纳税人实施的下列行为中,属于行政强制执行的是()。
A.注销税务登记B.冻结银行存款C.罚款D.从银行存款中扣缴税款
25.在党的十八大报告中,确定的治国理政基本方式的是()。
A.法律B.法制C.法治D.人治
二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分。每题的备选项中,至少有1个错
项。错选,本题不得分:少选,所选的每个选项得0,5分,请将正确选项的标号填在括号内。)
26.按照量能征税的原则,衡量不同纳税人税收负担能力的标准主要包括()。
A.消费B.行为C.所得D.财产
27.下列避免国际重复征税的方法中,无论是缔结税收协定还是一国单方面避免,使用得最
多的方法主要有两种,这两种方法主要包括()。
A.扣除法B.免税法C.抵免法D.抵税法
28.在我国现行税收体系中,增值税属于()。
A.从价税B.从量税C.直接税D.间接税
29.国际反避税的基本方法主要有()。
A.强化税务稽查B.加强国际税务合作C.控制外国投资D.制定国际反避税法律
30.增值税起征点的适用范围限于()。
A.单位B.自然人C.个体工商户D.法人
31.我国现行消费税实行的计税方法包括有()。
A.从量定额.B.从价定率C.从价定率和从量定额复合计税D.核定征收
32.下列项目,不得在企业所得税前扣除的有()。
A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 B.税收滞纳金
C.企业对外投资期间,投资资产的成本D.企业转让资产,该项资产的净值
33.企业的下列项目中可以在计算应纳税所得额时享受“加计扣除”优惠政策的有()。
A.开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用
B.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额
C.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资的投资额
D.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资
34.某企业2009除正常生产经营收入外,还发生了以下一些业务,其中应并入企业应
纳所得税收入的有()。
A.转让股权收入B.债务重组收入
C.确实无法偿付的应付款项D.销售货物时收取的包装物押金
35.在我国境内设立有机构、场所的某非居民企业,本发生了下列所得,其中应当在我国缴纳企业所得税的有()。
A.来源于中国境内,但与其所设机构、场所没有实际联系的所得
B.发生在中国境外,但与其所设机构、场所有实际联系的所得
C.来源于中国境内,与其所设机构、场所有实际联系的所得
D.来源于中国境外,与其所设机构、场所没有实际联系的所得
36.下列行为属于税务行政复议范围的是()。
A.税务机关征收税款B.税务机关与纳税人因行政指导行为发生争议
C.扣缴义务人代扣代缴税款D.税务机关不予抵扣税款
37.欠税纳税人或其法定代表人在离开国境前,税务机关可对其采取的措施有()。
A.要求结清税款和滞纳金
B.在不能结清税款和滞纳金的情况下,要求其提供纳税担保
C.在不能结清税款、滞纳金或提供纳税担保的情况下,采取税收保全措施
D.在不能结清税款、滞纳金或提供纳税担保情况下,通知出境管理机关阻止其出境
38.对当事人违法行为实施下列行政处罚行为,当事人可以要求举行听证的是()。
A.警告B.责令停产停业C.行政拘留D.较大数额罚款
39.根据《国家赔偿法》规定,下列情形中税务机关不承担赔偿责任的有()。
A.税务机关工作人员行为是与行使职权无关个人行为 B.税务机关工作人员过失行为
C.因纳税人自己行为造成的损害D.税务机关工作人员与纳税人共同造成的损害
40.下列单位中,具有税务行政处罚权的主体有()。
A.税务所B.县国家税务局C.市局税源管理科D.市地税局稽查局
41.《税收征管法》第七条规定,“税务机关应当广泛宣传税收法律、法规,普及纳税知识,无偿地为纳税人提供纳税咨询服务。”该规定属于()。
A.命令性规范B.禁止性规范C.强制性规范D.任意性规范
42.税务机关依法检查取证过程中,不需要另行办理税务机关内部审批手续的有()。
A.将资料调回税务机关检查B.对资料进行记录
C.对资料进行照相、录像D.对资料进行复制
43.税务机关对某纳税人欠缴税款的情况在报纸上予以公告。税务机关实施的这一行政行为
属于()。
A.抽象行政行为B.具体行政行为C.依职权的行政行为D.依申请的行政行为
44.税收执法人员复印了纳税人开具给他人的收款收据,以证明纳税人取得了相应的销售收
入。该复印件属于()。
A.原始证据B.传来证据C.直接证据D.间接证据
45.在危害税收征管罪各项罪名中,可以构成单位犯罪的有()。
A.虚开增值税专用发票罪B.非法出售发票罪C.逃避追缴欠税罪D.抗税罪
三、判断题(共15题,每题1分,共15分。正确的打“√”,错误的打“×”,请
将正确答案填在括号内。)
46.税收的公平与效率是互相促进,互为条件的统一体,公平是效率的前提,效率是公平的必要条件。()
47.累进所得税是调整高收入者收入的有力工具,税式支出是增加低收入者收入的有力措施。
()
48.增值税纳税人的一项销售行为如果既涉及货物又涉及非应税劳务,应视同兼营行为,征
收增值税。()
49.企业固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可一次性计提固定资产折旧。
()
50.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时允许扣除。()
51.自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用车辆的计税价格,由税务机关参照同等车
型的价格核定征收车辆购置税。()
52.现行企业所得税规定,企业的研发费用可按60%加计扣除。()
53.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内
可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款、滞纳金,但是不得加收罚款。()
54.经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关在稽查过程中有权对纳税人的住宅进行检查,以调查、了解纳税人的财产状况。()
55.《税收征管法》中规定了对偷税处以偷税额0.5倍以上5倍以下罚款。按照“特别法优
于一般法”的适用规则,对偷税不再适用《行政处罚法》规定的减轻处罚和免予处罚。()
56.对已经被税务机关扣押的财物,其保管费用由作出扣押决定的税务机关承担。对已经被
税务机关扣押的财物,因税务机关保管不当致使其在扣押期间发生毁损灭失的,则税务机关
应对行政相对人承担赔偿责任。()
57.在行政复议中,具体行政行为违反法定程序的,复议机关一般应当作出撤销该具体行政
行为,责令重新作出具体行政行为的决定。()
58.税收执法人员在对纳税人实施检查时,在不违反法律禁止性规定并不
侵犯他人合法权益的前提下,未告知被检查对象而录拍与案件有关的声像资料,可以作为有
效证据使用。()
59.《税收规范性文件制定管理办法》生效后,税务机关制定的税收规范性文件,应以公告
形式公布。()
60.根据税收优先权的规定,税收的执行优先于其他行政机关作出的没收违法所得处罚决定的执行。()
四、综合题(共3题,10问,每一问2分,共20分,请将正确选项的标号填在括
号内。)
(一)某酒厂2013年9月份发生下列业务:
(1)从某包装材料厂购进包装物一批,增值税专用发票上注明税款1,560元;
(2)生产销售散装啤酒300吨,每吨不含税售价3,800元:
(3)销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4,680元,收取包装物押金2,340元;
(4)开发生产一种新粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生
产成本每吨37,000元,成本利润率为10%。
已知啤酒消费税税额:每吨出厂价格(含包装物及包装物押金)在3,000元以上的(含3,000
元,不含增值税)250元,每吨在3,000元以下的220元);已知粮食白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/斤。
根据以上资料回答下列问题:
61.该厂当月(2)、(4)笔业务应计提的增值税销项税额()元。
A.1,636.252B.195,572.25C. 265,848.21D.264,211.96
62.该酒厂上述业务应纳增值税合计为()元。
A. 262,763.05B.6,500C. 5,800D.196,392.25
63.该酒厂上述业务应纳消费税合计为()元。
A.83,085B.102,126C.3,500D. 2,800
(二)某市一家汽车制造企业为国家重点扶持的高新技术企业,2012相关经营情况如下:
(1)销售汽车取得销售收入1800万元,购买国债取得利息收入10万元。
(2)将仓库对外出租取得收入200万元,对应的其他业务支出20万元。
(3)发生销售费用384万元,其中广告费用280万元、业务宣传费用96万元。
(4)发生管理费用276万元,其中业务招待费25万元、开发新技术的研究开发费用100万元。
(5)营业外支出中列支固定资产报废损失23.4万元,税收滞纳金支出10万元。
(6)准许所得税前扣除的其他成本费用为600万元。
(7)缴纳增值税176万元,销售税金及附加81.6万元。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
64.计算企业所得税前准许扣除的销售费用是()万元。
A. 374B. 308C. 278D. 384
65.企业管理费用及相关加计扣除项目在计算企业所得税应纳税所得额时准许扣除的金额是
()万元。
A.271B. 276C.31lD. 342
66.2012年应纳企业所得税为()万元。
A. 95.4B. 98.4C.69D. 161.5
(三)某县国家税务局接到某中学职工李某的举报,举报人介绍:自己于2011年1月6日在个体工商户张某店里采购了一点货物,支付了3,000元,取得了发票,在单位报了账。但
2013年3月学校内部审计发现这张发票有假,因此进行举报。经税务机关鉴别,李某取得的发票确实为假发票。税务机关对张某进行调查,张某陈述该发票系朋友给他的一份空白发
票,自己也不知道有假,就开给李某了。后来,税务局向张某送达《税务行政处罚事项告知
书》,拟对其处以罚款5,000元。张某当场表示接受处罚,并在《税务文书送达回证》上注
明:“接受处罚,没有陈述申辩意见,不申请回避,不申请听证。”税务局遂
于第二天将《税务行政处罚决定书》送达给张某。张某按时缴纳了罚款。
注:《中华人民共和国发票管理办法》(财政部令[1993]第6号)第三十六条规定,未按规定
开具发票的处以1万元以下罚款;《中华人民共和国发票管理办法》(国务院令第587号)规
定,知道或者应当知道是非法取得的发票而开具的,金额在l万元以下的,处以1万元以上
5万元以下罚款。后一文件从2011年2月1日起实施。根据以上资料,请你回答下列问题:
67.《中华人民共和国发票管理办法》(国务院令第587号),属于()。
A.法律B.国务院决定C.行政法规D.政府规章
68.本案应当()。
A.适用《中华人民共和国发票管理办法》(国务院令第587号)
B.适用《中华人民共和国发票管理办法》(财政部令[1993]第6号)
C.由税务机关行使行政裁量权,决定适用的法
D.由税务机关与张某协商,按协商结果确定适用的法
69.有关张某是否享有听证申请权及其理由,正确的说法是()。
A.张某享有听证申请权,因为达到了5000元的听证标准
B.张某享有听证申请权,因为达到了2000元的听证标准
C.张某不享有听证申请权,因为没有达到听证标准
D.张某不享有听证申请权,因为张某不具有申请听证的主体资格
70.对于税务机关作出《税务行政处罚决定书》的程序,你认为()。
A.张某已经履行,税务机关作出决定书的程序合法有效
B.张某不享有听证申请权,税务机关作出决定书的程序合法有效
C.张某已经签字不申请听证,税务机关作出决定书的程序并不违法
D.损害了张某的听证申请权,税务机关作出决定书的程序不合法
2013第二次全国税务人员执法资格考试试卷(国税)试卷标准答案
一、单项选择题
1.D2.D3.C4.B5.D6.B7.D8.D9.A10.C
11.C12.B13.A14.D15.D16.B17.C18.B19.D20.C
21.B22.A23.B24.D25.C
二、多项选择题
26.ACD27.BC 28.AD29.BD30.BC31.ABC32.ABC33.AD 34.ABC 35.ABC
36.ACD37.ABD 38.BD39.AC40.ABD41.AC42.BCD43.BC44.BC45.ABC
三、判断题
46.×47.√48.×49.×50.× 51.×52.×53.×54.× 55.×
56.×57.√58.√59.√60.√
四、综合题
61.B62.D63.A64.B65.C66.B67.C68.B69.B70.D
第三篇:2008全国税务人员执法资格考试试卷(国税)试卷标准答案
2008全国税务人员执法资格考试试卷
(国税)试卷标准答案
一、单项选择题(本大题共25题,每小题1分,共25分。)
1.C2.B3.D4.B5.D
6.B7.A8.C9.D10.B
11.B12.D13.C14.D15.A
16.A17.B18.C19.D20.C
21.D22.C23.B24.C25.A
二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分。每题的备选项中,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
26.AC27.ABD28.BC29.ABD30.ACD
31.BCD32.ABC33.ACD34.CD35.BCD
36.ACD37.BD38.AC39.ABC40.AB
41.ABD42.CD43.BD44.ACD45.AD
三、判断题(共15题,每题1分,共15分。)
46.×47.√48.×49.×50.×
51.×52.×53.√54.×55.×
56.×57.√58.√59.×60.√
四、计算题(本大题共2题,每小题10分,共20分。)
61.C62.B63.D64.B65.C
66.C67.A68.A69.D70.B
(一)答案:
61.第一笔业务增值税进项税额=(20+4.4)×13%+3×7%=3.172+0.21=3.382
62.销项增值税=(245+2/(1+17%))×17%=(245+1.71)×17%=41.94万元
63.应纳增值税=2.34/1.17×0.17=0.34万元
64.销项增值税=4×250×200×17%=34000/10000=3.4
65.准予抵扣的进项税额=3.38+2.55=5.93万元
销项税额=41.94+0.34+3.4=45.68万元
应纳增值税=45.68-5.93=39.75万元
(二)答案:
66.应缴纳的消费税=400×250=100000
67.应缴纳的消费税=35000×0.2×(1+10%)/(1-20%)x20%+0.2×2000×0.5=9625×20%+200=1925+200=2125
68.应缴纳的增值税=400×3800×17%+35000×0.2×(1+10%)/(1-20%)×17%=1520000×17%+9625×17%=228400+1636.25=260036.25
69.应纳的增值税合计=260036.25+(3×4680+2340)/1.17×17%-120000×13%=260036.25+2380-15600=262416.25-15600=246816.25
70.应纳的消费税合计=100000+2125+(3×4680+2340)/1.17×20%+3×2000×0.5=102125+2800+3000=107925
第四篇:2012年第2次全国税务人员执法资格统一考试国税试卷
2012年第二次全国税务人员执法资格统一考试国税试卷
一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分。在每小题列出的选项中只有一个选项是最符合题意的;请将正确选项的标号填在括号内。)
1.某企业系增值税一般纳税人,发生的下列款项应计入应征增值税销售额的是()。
A.向购买方收取的销项税额
B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
C.销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费
D.向购货方收取的延期付款利息
2.根据抵扣范围的不同,增值税划分为不同类型。允许固定资产的折旧部分所含的税款进行扣除的类型,属于()。
A.消费型增值税
B.生产型增值税
C.收入型增值税
D.投资型增值税
3.某生产企业(小规模纳税人)2012年3月实现含税销售额120000元,则其当月应纳增值税额是()元。
A.5769.23
B.4368.93
C.3600.00
D.3495.15
4.某单位外购的下列货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。
A.外购的低值易耗品
B.外购的小汽车
C.外购的水泥用于基建丁程
D.外购的食用油分给职工
5.某黄酒厂,2010年10月销售优质黄酒200吨,每吨不含税售价5000元,黄酒消费税率为240元/吨,当期允许抵扣的进项税额为12万元,该厂10月份应纳增值税和消费税为()万元。
A.9.8
B.11
C.
D.17
6.依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是()。
A.车辆购置税是对所有新购置车辆的使用行为征税
B.车辆购置税的纳税地点是纳税人所在地
C.车辆购置税实行统一比例税率
D.车辆购置税的征税环节为车辆的山厂环节
7.下列货物不属于消费税征收范围的是()。
A.咸品油
B.护肤护发品
C. 游艇
D.实木地板
8.增值税纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,应当自期满之日起()日内申报纳税。
A.3 日
B.5日
C.10日
D.15日
9.根据企业所得税的政策规定,下列表述正确的是()。
A.居民企业应当只就其来源于中国境内所得缴纳企业所得税
B.居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税
C.非居民企业在中国境内设立机构场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得利所有发生在中国境外的所得,缴纳企业所得税
D.非居民企业在中国境内未设立机构场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得和所有发生在中国境外的所得,缴纳企业所得税
10.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。该企业所得税实际适用的税率是()。
A.25%
B.20%
C.15%
D.10% 11.行政拘留属于()。
A.司法强制
B.司法制裁
C.行政强制
D.行政处罚
12.下列情形中,税务机关不应当采取核定征收方式的情形是()。
A.依法可不设置账簿的 B.依法应当设置而未设置账簿的 C.擅自销毁账簿
D.申报计税依据明显偏低,但有正当理由
13.下列关于法律适用的表述中错误的是()。
A.上位法本身授权下位法对同一问题作出不同规定,相关事项适用·卜位法。
B.实体税法一般不具有溯及力,而程序税法在特定情况下具有一定的溯及力。
C.当新法中的一般规定与旧法中的特别规定矛盾时,应当适川新法中的一般规定。
D.法律一般不得溯及既往,但为了更好地保护相对人合法权益的特别规定除外。
14.税务机关实施的下列行为中,属于税务行政处罚的是()。
A.对末按期申报的纳税人下达责令限期改正通知书
B.对欠缴税款的纳税人的法定代表人,通知出入境管理部门阻上卜其出境
C.对未按规定开具发票的纳税人,处以1万元以下的罚款
D.对某出口企业骗税行为,由司法机关定罪量刑
15.下列关于行政许可错误的说法是()。
A.行政许可是要式行政行为
B.行政许可是具体行政行为
C.行政许可是依职权的行政行为
D.行政许可是依申请的行政行为
16.在税收执法责任制度体系中,着重解决“做什么”的问题体现的环节是()。
A.分解岗位职责
B.明确工作规程
C.开展评议考核
D.严格过错追究
17.税务机关对纳税人实施的下列行为中,属于行政强制执行的是()。
A.注销税务登记
B.冻结银行存款
C.罚款
D.从银行存款中扣缴税款
18.税务稽查案件审理的主要内容不包括()。
A.涉税事实是否清楚
B.文书制作是否规范
C.税款入库是否及时
D.适用法律是否准确
19.根据税收征管法的规定,纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经()批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月。
A.国家税务总局
B.省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局
C.县以上税务局
D.设区的市、自治州以上税务局
20.《中华人民共利国增值税暂行条例》属于()。
A.法律
B.行政法规
C.单行条例
D.部门规章
21.某运输企业,在没有发生相应运输业务的情况下,收取他人的开票费,为他人大量开具运输发票,其行为涉嫌()。
A.虚开增值税专用发票罪
B.虚开用于抵扣税款发票罪
C.非法出售发票罪
D.非法出售用于抵扣税款发票罪
22.对受税务机关委托的单位实施的代征税款行为不服,纳税人申请行政复议的,复议机关是()。
A.代征单位
B.代征单位的上级单位
C.委托税务机关
D.委托税务机关的上一级税务机关
23.下列检查中,超越税收征管法所赋予税务机关权限的是()。
A.到车站检查纳税人托运应纳税货物的有关单据
B.到码头检查纳税人托运应纳税商品的有关单据
C.到邮政企业检查纳税人邮寄应纳税货物的有关凭证
D.上路检查纳税人运输的应纳税商品和货物
24.对逃避缴纳税款罪的最轻主刑刑罚是()。
A.罚金
B.拘役
C.有期徒刑
D.缓刑
25.违反税收法律、行政法规的行为超过一定期限未被发现的,不再给予税务行政处罚,这个期限是()年。
A.
B.
C.
D.
二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分。每题的备选项中,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分,请将正确选项的标号填在括号内。)
26.增值税起征点的适用范围限于()。
A.单位
B.自然人
C.个体工商户
D.法人
27.增值税一般纳税人销售的下列货物中,适用13%税率的是()。
A.粮食
B.报纸
C.化肥
D.机器设备
28.依据增值税有关规定,下列行为中不属于增值税征税范围的是()。
A.婚介公司提供婚介服务
B.房地产开发公司销售房屋
C.饭店提供餐饮服务
D.汽车维修公司提供的车辆维修劳务
29.根据我国现行消费税的规定,下列选项中不应当缴纳消费税的是()。
A.进口金银首饰
B.酒厂非独立核算门市部销售白酒
C.个人销售使用过的电动自行车
D.商店零售化妆品
30.纳税人销售应税消费品,关于其纳税义务发生时间表述正确的有()。
A.纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
B.纳税人采取赊销利分期收款方式销售货物,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
C.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.纳税人采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
31.消费税中,实行从价定率办法征税的产品有()。
A.卷烟
B.汽车轮胎
C.白酒
D.化妆品
32.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不准予扣除的是()。
A.税收滞纳金
B.以融资租赁方式租山的固定资产折旧
C.租入固定资产的改建支出
D.被没收财物的损失
33.下列选项中属于企业所得税法规定的纳税人有()。
A.居民企业
B.非居民企业
C.个人独资企业
D.合伙企业
34.按简易程序实施的行政处罚,下列属于法定要求的事项有()。
A.向行政相对人表明身份,出示证件
B.向行政相对人送达行政处罚事项告知书
C.听取行政相对人的陈述或辩解
D.向行政相对人送达行政处罚决定书
35.下列情况中,税务机关不得加收滞纳金的情况有()。
A.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的B.在批准延期缴纳税款期限内的
C.因税务机关的责任,致使纳税人未缴或者少缴税款的D.因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的 36.下列关于扣缴义务人确定的说法错误的有()。
A.扣缴义务人由税务机关依职权认定
B.扣缴义务人由税务机关与有关单位协商确定
C.扣缴义务人的认定由有关单位向税务机关申请
D.扣缴义务人由法律、行政法规予以规定
37.按照税收管理员制度规定,税收管理员的工作职责主要体现在()。
A.开展纳税评估
B.作出行政处罚决定
C.提供税法咨询和办税辅导
D.解决涉税争议
38.根据《国家赔偿法》规定,下列情形中税务机关应承担赔偿责任的有()。
A.税务机关工作人员与纳税人共同造成的损害
B.税务机关工作人员的过失行为
C.因纳税人自己行为造成的损害
D.税务机关上作人员的行为是与行使职权无关的个人行为
39.行政合理性原则要求()。
A.行政行为的作出符合法律的目的
B.行政主体在选择行政行为的方式、处理的力度时,应注意国家利益和个人利益的平衡
C.行政行为应当公平、适度、合乎情理
D.行政主体由法设立,行政职权依法授予
40.按照《行政复议法》的有关规定,下列表述正确的有()。
A.复议期间具体行政行为停止执行
B.除非法律另有规定,对引起争议的具体行政行为一般只经一级复议机关复议即可结案
C.行政复议机关对行政复议申请人提出的申请和被申请人提交的答辩,以及其他有关材料一般采取非公开书面审查
D.申请人认为税务机关的具体行政行为所依据的税务部门规章不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可一并向复议机关提出对该规章的审查申请
41.下列活动形成的法律关系中,属于税务行政法律关系的有()。
A.某税务局向某电子公司发售发票
B.某税务局责令某电子公司提供纳税担保
C.某税务局与某电子公司签订购买电脑合同
D.某税务局稽查局对某电子公司作山处罚决定
42.下列罪名涉及税收职务犯罪的有()。
A.徇私舞弊不征、少征税款罪
B.抗税罪
C.玩忽职守罪
D.滥用职权罪
43.全国人大常委会的立法权限包括()。
A.制定宪法
B.制定基本法律
C.制定非基本法律
D.对基本法律进行补充和修改
44.下列争议案件中,不属于人民法院行政诉讼受案范围的有()。
A.税务机关对税务干部因赌博作出撤销其行政职务的决定,税务干部对此有争议
B.税务机关对未按规定期限进行申报纳税的企业处以罚款,企业对此有争议
C.因税务机关制发的税收规范性文件引起的争议
D.因国务院作出的税务复议裁决行为引起的争议
45.纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关提出的要求有()。
A.请求行政赔偿
B.退还多缴的税款
C.加算银行同期贷款利息
D.加算银行同期存款利息
三、判断题(共15题,每题1分,共15分。正确的打“√”,错误的打“X”,请将正确答案填在括号内。)
46.卷烟在生产、批发、零售环节均要缴纳增值税和消费税。()
47.在现行货物与劳务税的制度体系中,最能体现“鼓励专业化协作与生产”政策导向的税种是增值税。()
48.销售货物或者应税劳务适用增值税免税规定的,纳税人可以放弃免税。放弃免税的纳税人在2年内不得再申请免税。()
49.纳税人自产自用的应税消费品,按纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品价格的,由税务机关实行核定征收。()
50.自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用车辆的计税价格,由税务机关参照同等车型的价格核定征收。()
51.税收弹性系数小于1时,表明税收增长慢于经济增长,并且税收参与新增国民收入分配的比重有下降趋势。()
52.企业因违反经济合同中的相关条款而向对方支付的违约金,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。()
53.当纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额的10%以上,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款、缴纳滞纳金,并且已受行政处罚的,不予追究刑事责任。()
54.某企业于2005年6月因计算错误等失误少缴企业所得税8万元,税务机关在2009年3月税务检查时发现该问题。税务机关不应追缴该笔税款,因为已过了追征期。()
55.法律保留原则是指上位法优于下位法,下位法不得与上位法相低触、相冲突。()
56.税收征管法与行政强制法规定不一致的,按照税收征管法的规定执行,因为特别法优于一般法。()
57.在税务行政诉讼中,由作为被告的税务机关承担举证责任,提供作出具体行政的事实依据和法律依据。()
58.有关行政机关对其他行政机关或者对其直接管理的事业单位的人事、财务、外事等事项的审批,适用行政许可法。()
59.《税收规范性文件制定管理办法》(国家税务总局令第20号)规定,县以下税务机关可以以自己的名义制定税收规范性文件。()
60.税收保全措施是税收强制执行的必要前提,税收强制执行是税收保全措施的必然结果。()
四、综合题(共3题,10问,每一问2分,共20分,请将正确选项的标号填在括号内。)
(—)
某机械加工厂系增值税一般纳税人,2012年7月发生以下几笔经济业务,购销货物的增值税税率为17%:
(1)购进钢材一批,取得的增值税专用发票上注明的货物金额为500万元,增值税为85万元,取得的非“营改增”试点地区公路内河货物运输业统一发票上所列的运费金额为4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元。从某小规模纳税人企业购进螺母合计8500元。
(2)开具增值税专用发票向企业销售机械设备取得不含税价款800万元,开具普通发票向消费者个人销售机械设备收到现金58.5万元。
(3)将本月购进的部分钢材用于本单位在建工程,进价l万元(不含增值税)。
(4)将不含税销售额100万元的一套机械设备捐赠给云南地震灾区。
根据上述资料回答以下问题:
61.当月允许抵扣的进项税额为()元。
A.849300
B,850000
C.851170
D.852870
62.当月的销项税额为()元。
A.1445000
B.1530000
C.1615000
D.1616700
63.当月应纳增值税额为()元。
A.767400
B.763830
C.680000
D.593830
(二)某市一家汽车制造企业为国家重点扶持的高新技术企业,2011相关经营情况如下:
(1)销售汽车取得销售收入1480万元,购买国债取得利息收入10万元。
(2)将仓库对外出租取得收入100万元,对应的其他业务支出10万元。
(3)发生销售费用384万元,其中广告费用170万元、业务宣传费用114万元。
(4)发生管理费用214万元,其中业务招待费14万元、开发新技术的研究开发费用90万元。
(5)营业外支出中列支固定资产报废损失23.4万元,合同违约金支出11.7万元。
(6)准许所得税前扣除的其他成本费用为600万元。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
64.计算企业所得税前准许扣除的销售费用是()万元。
A.322
B.337
C.338.5
D.384
65.企业管理费用及相关加计扣除项目在计算企业所得税应纳税所得额时准许扣除的金额是()万元。
A.207.9
B.214
C.252.9
D.297.9
66.2011年应纳企业所得税为()万元。
A.50.54
B.51.75
C.57.02
D.86.25
(三)甲县某机械加工企业2011年1月办理税务登记,但一直未申报纳税。针对该纳税人未办理纳税申报的事实,2012年9月,甲县国税局稽查局按规定履行了税务稽查手续后对其进行了税务稽查,经过检查确认,该企业少交税款4万元,在履行了规定的告知手续后,按照有关规定分别下达了《税务处理决定书》和《行政处罚决定书》,责令其补缴税款和滞纳金,并对其作罚款一倍处理,在责令缴纳的期间内,发现纳税人有转移财产的嫌疑,于是税务机关采取了税收保全措施,由于限期内企业仍未缴纳税款,该县税务机关按规定采取了税收强制措施。
根据上述资料,回答下列问题:
67.针对纳税人的未进行纳税申报行为,税务机关可以采取的行政措施有()。
A.责令纳税人限期改正,可以处20000元以下罚款
B.造成少缴税款的,并处少缴税款50%以上5倍以下罚款
C.经税务机关通知申报,纳税人仍不申报,一律按偷税处理
D.经税务机关通知申报,纳税人仍不申报,可以收缴其发票或停止向其发售发票
68.案中所说的“税务稽查手续”,是指税务检查人员应当遵守的有关规定,这些规定包括()。
A.出示税务检查证
B.应当至少两人实施税务检查
C.应当出示《税务检查通知书》
D.由县以上税务机关开具介绍信
69.本案中所说的“税收保全”,是指税务机关可能采取下列措施中的()。
A.责成纳税人提供纳税担保
B.如果纳税人未提供纳税担保,可书面通知纳税人开户银行冻结纳税人金额相当于应纳税款的存款
C.如果纳税人未提供纳税担保,可扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物和其他财产
D.税务机关委托企业所在地的乡(镇)人民政府扣押企业的商品、货物或其他财产
70.针对本案所说的“税收强制”,下列说法中正确的有()。
A.应当由两名以上税务人员执行
B.税务机关对纳税担保人的担保财产不得强制执行
C.如果税收保全已经甲县国税局局长批准,甲县国税局稽查局可以直接对税收保全的财产进行依法拍卖或者变卖
D.税务机关采取强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行
2012第二次全国税务人员执法资格考试试卷(国税)试卷标准答案
一、单项选择题(本大题共25题,每小题1分,共25分。)1.D
2.C
3.D
13.C
23.D
4.A
9.B
19.B
5.A
10.D
15.C
25.A
6.C
11.D
16.A
21.B 7.B
12.D
17.D
22.D 8.D
18.C
14.C
24.B
20.B
二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分。每题的备选项中,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)26.BC 27.ABC
28.ABC
31.BD
36.ABC 32.ABD
33.AB 37.AC
29.ACD
30.ACD
34.ACD
44.ACD
35.BC
40.BC
38.AB
39.ABC
41.ABD
42.ACD
43.CD
三、判断题(共15题,每题1分,共15分。)46.×
47.√ 51.√ 56.× 61.C
48.×
45.BD
49.×
50.×
55.×
60.× 52.× 57.√ 53.× 58.×
54.√ 59.×
四、综合题(共3题,10问,每问2分,共20分。)
62.C
63.B
64.B
65.C
70.ACD 66.B
67.BD
68.ABC
69.ABC
第五篇:2014第一次全国税务人员执法资格考试试卷(国税)试卷+标准答案
2014年第一次全国税务人员执法资格统一考试 国税试卷
一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分。在每小题列出的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。)
1.根据增值税的类型划分,我国现行增值税政策属于()。
A消费型增值税 B生产型增值税
C收入型增值税 D产出型增值税
2.下列销售行为中,应当计算缴纳增值税的是()。
A销售商品房
B销售自产的农产品
C销售自来水
D销售翻新轮胎
3.关于从量计征消费税的基本原则,下列说法正确的是()。
A委托加工以受托方核定的数量为计税依据
B自产自用以移送使用数量为计税依据
C生产销售以库存数量为计税依据
D进口销售以实际成交数量为计税依据
4.某汽车生产企业(增值税一般纳税人)销售一批汽车,取得不含税销售额1327万元,同时收取价外费用16.8万元,则汽车生产企业该笔业务需要计算增值税的销项税额()万元。
A 2.44 B 225.59
C 228.03 D 228.46
5.某超市为增值税小规模纳税人,2014年3月取得食品销售收入20600元,取得水果销售收入2987元,当月进货取得增值税发票注明税款600元,该超市应纳增值税()元。
A 87.00
B 687.00 C 707.61 D 21,218.00
6.企业下列扣除项目,符合企业所得税扣除项目政策的是()。
A企业预提的工资、薪金支出准予扣除
B职工福利费,不超过销售收入的14%的部分准予扣除
C工会经费不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除
D广告费不超过当年销售收 15%的部分准予扣除
7.某人购买一辆轿车自用,支付含增值税的价款145000元,另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费2000元,支付销售公司代收保险费等3000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。甲公司应纳车辆购置税()元。
A 12764.10 B 12820.51
C 13020.51 D 15234.00
8.假如一个纳税人利用不同国家关于纳税人居住时间的规定,在各国间旅行以避免成为纳税人,达到躲避纳税义务的目的,我们可以把这种人称为“税收难民”。从理论上说,税收难民所采用避税的方法属于()。
A人的流动
B人的非流动
C资金的流动 D货物的流动
9.在现代社会,一般国家参与国民收入分配的主要形式是()。
A上缴利润
B国债收入
C税收收入
D规费收入
10.甲企业委托乙企业加工一批化妆晶,甲企业提供原料及主要材料,实际成本为44,000元(不含税),支付给乙企业不含税加工费4,000元,并支付乙企业代垫的辅助材料1,000元(不含税),乙企业无同类化妆品的不含税售价,则乙企业代收代缴的消费税额为()元(化装品消费税税率:30%)。
A 13,200.00 B 14,700.00
C 20,571.43 D 21,000.00
11.下列货物不属于消费税征收范围的是()。
A成品油
B护肤护发品
C游艇
D实木地板
12.按照企业所得税法的有关规定,下列说法正确的是()。
A为了重点扶持和鼓励发展特定的产业和项目,国家对于符合条件的小型微利企业和国家需要重点扶持的高新技术企业分别规定了20%和10%两档企业所得税优惠税率
B企业所得税法规定企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整
C 依据企业所得税法,企业取得的财政拨款属于法定“免税收入”
D 企业所得税法规定,除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业实际经营地为纳税地点
13.《中共中央关于全面深化改革若于重大问题的决定》中明确强调:“落实()。”
A量能课税原则
B实质课税原则
C税收法定原则
D税收平等原则
14.张某办理了个体工商户营业执照,开办了一家名为“幸福小吃店”的餐馆。这里的纳税主体是()。
A张某
B幸福小吃店
C张某和幸福小吃店
D张某或幸福小吃店
15.国家税务总局《关于查增应纳税所得额弥补以前亏损处理问题的公告》(国家税务总局公告2010年第20号),该文件属于()。
A部门规章
B政府规章
C税收规范性文件
D税务行政决定
16.对于企业所得税定率征收的纳税人,在税务检查中原则上应当继续执行原定率。这体现了依法行政基本要求中的()。
A合法行政原则
B合理行政原则
C程序正当原则
D诚实信用原则
17.下列行为中,不属于具体行政行为的是()。
A税务机关对某纳税人作出《税务处理决定书》
B税务机关公告《2014年春节期间纳税申报延期通知》
C税务机关调取某纳税人账簿资料
D税务机关对某纳税人实施税收保全措施
18.纳税人申请办理税务登记的,税务机关发给税务登记证的期限为()。
A 10日
B 5日
C 3日
D当日
19.下列情形中,属于税务机关依法应当撤销行政许可的情形是()。
A对不符合法定条件的申请人准予行政许可的B违反法定程序作出准予行政许可决定的C被许可人以欺骗手段取得行政许可的
D行政机关工作人员滥用职权作出准予行政许可决定的
20.2012年,A有限公司财务人员在法定代表人李某的要求下,实施了在账簿上隐瞒收入的行为;2013年,李某将公司股份转让给了张某并离开了公司,公司法定代表人变更为张某;2014年,税务机关实施检查发现了上述隐瞒收入偷税行为,拟实施处罚。有关处罚对象的认定,正确的是()。
A对李某实施处罚
B对张某实施处罚
C对A有限公司实施处罚
D对A有限公司实施处罚,李某承担连带责任
21.税务机关实施行政处罚,如果存在需要纳税人改正事项的,应当责令其限期改正,不能一罚了之。这体现了行政处罚的()。
A处罚法定原则
B过罚相当原则
C高效便民原则
D处罚与教育相结合原则
22.税务机关在稽查过程中,查询案件涉嫌人员的储蓄存款必须经()批准。
A省(自治区、直辖市)税务局局长
B设区的市、自治州以上税务局(分局)局长
C县税务局(分局)局长
D稽查人员所在稽查局局长
23.2008年4月25日,某地税务机关发现某内资企业2007年11月一笔应税收入没有缴纳企业所得税。此时该税务机关应当()。
A按照新法优于旧法的适用原则,依据《企业所得税法》作出处理决定
B按照旧法优于新法的适用原则,依据《企业所得税暂行条例》作出处理决定
C按照法律不溯及既往的适用原则,依据《企业所得税暂行条例》作出处理决定
D按照法律溯及既往的适用原则,依据《企业所得税法》作出处理决定
24.《税务处理决定书》生效的时间是()。
A决定书中写明的时间
B税务机关作出决定的时间
C税务机关负责人签发之日 D决定书依法送达的时间
25.对受税务机关委托的单位实施的代征税款行为不服,纳税人申请行政复议的,复议机关是()。
A委托税务机关 B委托税务机关的上一级税务机关
C代征单位 D代征单位的上级单位
二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分。每题的备选项中,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分,请将正确选项的标号填在括号内。)
26.一般认为,税收横向公平的基本要求有()。
A排除特殊阶层的免税
B自然人与法人均需课税
C纳税能力不能作为纳税的依据 D法律要求课税内外一致 27.关于增值税纳税期限,下列说法正确的有()。
A纳税人可以按月纳税
B纳税人可以按次纳税
C纳税人可以按日纳税
D纳税人可以按数量纳税 28,关于增值税征税范围,下列说法正确的有()。
A银行销售金银业务 B典当业销售的死当物品
C证券公司买卖股票 D电信单位销售手机并为客户提供相关电信服务 29.下列现行税法中,属于税收法律的有()。
A 《中华人民共和国企业所得税法实施细则》 B 《中华人民共和国增值税暂行条例》
C 《中华人民共和国个人所得税法》 D 《中华人民共和国税收征收管理法》
30.关于消费税的纳税人,下列说法正确的有()。
A进口小汽车的贸易公司
B销售化妆品的商场
C从事卷烟批发业务的个人 D生产销售成品油的企业 31.关于企业所得税,下列说法正确的有()。
A企业应纳税所得额的计算以权责发生制为原则
B我国企业所得税管辖权选择居民管辖权
C企业分居民企业和非居民企业
D航空企业实际发生的空中保卫员训练费可在税前扣除
32.关于企业所得税特殊收入的确认,下列说法正确的有()。
A以分期收款方式销售货物,按照合同约定的收款日期确认
B企业将资产用于市场推广,视同销售
C企业以买一赠一销售的,视同捐赠销售
D企业将自制商品用于职工奖励的,按照相同商品的销售价格确定 33.关于企业所得税税前扣除原则,下列说法正确的有()。
A收益性支出当期扣除 B资本性支出分期扣除
C支出税前扣除合理性 D支出税前扣除的非相关性 34。根据税法规定,下列说法正确的有()。
A凡是征收消费税的消费品都征收增值税
B凡是征收增值税的货物都征收消费税
C应税消费品征收增值税的,其税基不含有消费税
D应税车辆征收车辆购置税的,其税基不含有增值税 35.关于车辆购置税计税依据的说法,正确的有()。
A车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收
B纳税人进口自用应税车辆以关税完税价格为计税依据
C纳税人自产自用的应税车辆参照同类型新车的价格核定
D受赠使用的车辆确认不能取得购置价格的,由主管税务机关参照相同类型应税车辆的最低计税价格核定
36.根据税收法定原则,税收基本制度的立法机关是()。
A全国人民代表大会
B全国人民代表大会常务委员会
C国务院
D国家税务总局
37.下列关于法的效力的说法中,正确的有()
A国家税务总局规章的效力低于行政法规高于地方性法规
B国家税务总局规章的效力低于行政法规,与地方性法规之间不能划分效力层级
C税收行政法规的效力低于法律而高于地方性法规
D税收行政法规的效力低于法律,与地方性法规之间不能划分效力层级
38.下列情形中,作为行政相对人的纳税人享有陈述申辩权的情形有()。
A税务机关作出核定应纳税额决定
B税务机关作出行政处罚决定
C税务机关作出征收税款决定
D税务机关制定税收规范性文件
39.下列事项中,行政机关应当在办公场所公示的事项包括()。
A行政许可事项
B行政许可条件
C行政许可费用
D行政许可程序
40.下列各项中,属于税务行政处罚种类的有()。
A罚款
B停止出口退税权
C阻止纳税人或其法定代表人出境
D欠税公告
41.税务机关无论按照简易程序还是按照一般程序实施处罚,均应遵守的要求有()。
A办理立案审批手续
B告知违法事实
C送达《税务行政处罚决定书》
D保障行政相对人的陈述申辩权
42.下列情形中,税务机关不得加收滞纳金的情况有()。
A纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的B经批准延期缴纳税款的期限内
C因税务机关的责任,致使纳税人未缴或者少缴税款的D因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的
43.税务机关的下列行为,属于具体行政行为的有()。
A制定规范性文件
B作出税务行政处罚决定
C作出税务行政处理决定 D给予举报人奖励
44.税务机关通过民事诉讼方式实现税款征收的税收保障措施有()A纳税担保 B代位权
C优先权 D撤销权 45.根据《行政复议法》,下列行为在复议期间可以停止执行的有()。
A被申请人认为需要停止执行的 B申请人认为需要停止执行的C复议机关认为需要停止执行的 D人民法院认为需要停止执行的
三、判断题(共15题,每题1分,共15分。正确的打“√”,错误的打“×”,请将正确答案填在括号内。)
46.税式支出是调整高收入者的有力工具。()
47.纳税人和负税人都是税收的实际负担者。()
48.纳税期限是衡量征纳双方是否按时行使征税权力和履行纳税义务的尺度。()
49.在国际税收中,消除双重征税通常采用免税法和抵免法。()
50.企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,若采取缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%。()
51.企业发生的捐赠支出,在利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。()
52.根据增值税的有关规定,如果纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,则应分别核算不同税率货物或应税劳务的销售额:未分别核算销售额的,从高适用税率并计算缴纳增值税。()
53.《中华人民共和国税收征收管理法》中所创设的法律规范是程序规范而非实体规范。()
54.税务行政执法应当遵循合法性原则而不应当考虑合理性问题。()
55.税务机关办理非许可审批时,对于受理申请但不能即时审批的,应当向申请人、送达书面的受理通知。()
56.纳税人未缴少缴税款,均应当给予行政处罚。()
57.税务行政处罚中,2,000元以下的罚款统一由税务所实施。()
58.国家税务总局有权制定规章,设定税务行政强制。()
59.在不违反法律禁止性规定且不侵犯他人合法权益的前提下,未告知被检查对象而进行录音取得的资料,可以作为有效证据使用。()
60.纳税人未按照规定期限缴纳税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。()
四、综合题(共3题,10问,每一问2分,共20分,请将正确选项的标号填在括号内。)
(一)某企业为一般纳税人,2014年2月份发生下列业务:
(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款为160,000元、增值税27,200元。
(2)购进生产用设备一台,取得增值税专用发票上注明的销售额为345,000元。
(3)直接收款方式销售货物一批,开具增值税专用发票上注明销售额为556,000元。
(4)以分期收款方式销售货物一批,先开具增值税专用发票上注明销售额为96,0000元,本月实际收到货款200,000元,合同规定本月应收货款为320,000元。
本月购进货物取得的专用发票均已经认证,增值税适用税率均为17%。
根据上述资料,回答下列问题:
61.本月准予抵扣的进项税额()元。
A 27,200 B 58,650 C 63,274 D 85,850
62.本月销项税额()元。
A 10,540 B 94,520 C 163,200 D 257,720
63.本月该企业应纳增值税()元。
A-104,550 B 67,320 C 171,870 D 253,734
(二)某市日化厂为增值税一般纳税人,2013年生产经营的有关资料如下:
(1)销售产品取得不含税销售收入2200万元,在同一张发票列示的商业折扣20万元,实际取得不含税销售收入2180万元;购买国债取得利息收入50万元;接受捐赠取得银行存款40万元。
(2)产品销售成本为1100万元。本年购进货物取得增值税专业发票注明的增值税60万元;外购原材料支付运费,取得“营改增”试点地区运输企业开具的运费增值税专用发票上注明价税合计金额为50万元。
(3)销售税金及附加、期间费用总额320万元,其中符合税法规定列支范围的研究开发费用40万元。
(4)购进的原材料发生非正常损失,账面成本10万元(该原材料应转出的进项税额为1.7万元),保险公司赔偿5万元。
根据上述资料,回答下列问题:
64.2013该企业所得税前准许扣除税金为()万元。
A 30.74 B 31.05
C 31.06 D 31.22
65.2013该企业所得税前准许扣除的损失为()万元。
A 5.0 B 6.7
C 10.0 D 11.7
66.2013该企业应缴纳企业所得税为()万元。
A 165.61 B 168.48
C 174.38 D 185.64
(三)2012年5月,甲税务机关接外地乙税务机关协查函,要求对甲税务机关所辖的丙有限公司2011年1月10日至25日开具给丁有限公司的5张普通发票的真实性予以核实,涉及金额1,105,000元。协查函中说明乙税务机关在对丁有限公司的检查中发现其取得的这5张发票涉嫌虚开发票。甲税务机关检查人员发现丙有限公司对该5笔业务在账簿上作了收入处理。经询问财务人员,其承认当时的实际金额为705,000元,由于丁有限公司业务员称另外有其他业务开不到发票,要求这里多开400,000元;这些业务的付款方式是通过对方的个人银行卡上转账过来的,共转了1,105,000元,返还360,000元给该业务员,40,000元作为代扣的税金。甲税务机关向丙有限公司送达《税务行政处罚事项告知书》,拟对其处以罚款10,000元。丙有限公司法定代表人当即表示接受处罚。第二天,甲税务机关将《税务行政处罚决定书》送达给丙有限公司;丙有限公司及时缴纳了罚款。
丁有限公司不服,于30日后向甲税务机关的上一级税务机关申请行政复议,要求撤销甲税务机关对丙有限公司所作的《税务行政处罚决定书》,理由主要有两个方面:一是该决定程序违法;二是发票不存在虚开现象,360,000元系丙有限公司给业务员个人的回扣,丁有限公司是受害者。
相关规定:(1)《中华人民共和国发票管理办法》(财政部令(1993)第6号);(2)《中华人民共和国发票管理办法》(国务院令第587号),2010年12月20日公布,2011年2月1日起施行;(3)《刑法》非法出售发票罪,犯罪起点标准为非法出售普通发票100份以上或者票面额累计在40万元以上;(4)《刑法》修正案(七),2009年2月28日公布,公布之日施行,其中修改规定的逃税罪犯罪起点标准为纳税人逃税5万元以上且占应纳税额10%以上;(5)《刑法》修正案(八),该修正案2011年2月25日公布,2011年5月1日起施行,其中新规定的虚开发票罪,犯罪起点标准为非法出售普通发票100份以上或者票面额累计在40万元以上。
根据以上案情和相关规定,回答以下问题:
67.甲税务机关第二天直接送达处罚决定书的做法,是否存在程序违法?你的看法是()。(单项选择)
A不违法,因为没有达到听证的金额标准
B不违法,因为丙有限公司放弃了听证申请权
C违法,因为丙有限公司申请听证的法定期限未届满
D违法,因为未告知丁有限公司并听取其意见
68.如果本案丙有限公司发票违法事实成立,在行政处罚适用依据问题上,()。(单项选择)
A应当遵循“法不溯及既往”原则,适用财政部令(1993)第6号中的规定
B应当遵循“程序法从新”原则,适用国务院令第587号中的规定
C应当遵循“新法优于旧法”原则,适用国务院令第587号中的规定
D应当遵循“上位法优于下位法”原则,适用国务院令第587号中的规定
69.就丁有限公司的行政复议申请问题,你的看法是()。(单项选择)
A申请不合法,因为丁有限公司提出的复议申请超过法定申请期限
B申请不合法,因为丁有限公司与甲税务机关处罚行为没有直接利害关系
C申请合法,因为丁有限公司是甲税务机关处罚行为的行政相对人
D申请合法,因为丁有限公司与甲税务机关处罚行为有直接利害关系
70.如果丙有限公司确实是因为丁有限公司的其他业务而多开400,000元发票,从刑法角度看,丙有限公司()。(单项选择)
A 涉嫌非法出售发票罪
B 涉嫌持有伪造的发票罪
C 涉嫌虚开发票罪
D 不构成虚开发票罪
2014第一次全国税务人员执法资格考试试卷(国税)试卷标准答案
一、单项选择题(本大题共25题,每小题1分,共25分。)
1. A 2. C 3. B 4. C 5. B 6. D 7. C 8,A 9. C 10. D 11. B 12. B 13. C 14. A 15. C 16. D 17。B 18. D 19. C 20. C 21. D 22. B 23. C 24. D 25,B
二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分。每题的备选项中,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
26. ABD 27. ABC 28. AB 29. CD 30. ACD 31. ACD 32. ABD 33. ABC 34. AD 35. AD 36. AB 37. BC 38. ABC 39. ABD 40. AB 41. BCD 42. BC 43. BCD 44. BD 45. AC
三、判断题(共15题,每题1分,共15分。)
46. x 47. X 48. √ 49. √ 50. X 51. x 52. √ 53. X 54. X 55. √ 56. x 57. X 58. X 59. √ 60.
四、综合题(共3题,10问,每问2分,共20分。)
61. D 62. D 63. C 64. A 65. B 66. D 67. C 68. A 69. B 70. D
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