稽查练习题(5篇范文)

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第一篇:稽查练习题

一、单选题

1. 税务稽查案件终结后,在稽查各环节形成的资料,应统一送交审理部门,经审理部门整理于结案后(出c)内立卷归挡。A. 10日 B. 30日 C. 60日 D. 两个月

2. 各级税务机关受理公民举报,应当建立(d)。A. 税务违法案件检查机构 B. 税务违法案件查处中心 C. 税务违法案件受理中心 D. 税务违法案件举报中心

3. 审理人员接到稽查人员提交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在(c)日内审理完毕。A. 3日 B. 7日 C. 10日 D. 15日

4. 税务检查中需要证人作证时,应当事先了解证人和当事人之间的利害关系与对案情的明了程度,并告知其(c)。A. 当事人的税收违法事实 B. 税务检查的一般程序

C. 不如实提供情况应承担的法律责任 D. 证言材料的写作要求

5. 审理人员应当严格按照(b),对不同案件及时分析,逐级上报。A. 领导安排 B. 案理分析要求 C. 工作计划

D. 稽查报告制度

6. 税务稽查工作计划一般分为稽查机构的(c)和实施稽查的()两种。A. 年度计划 分类计划 B. 月度计划 分类计划 C. 月度计划 分户计划 D. 年度计划 分户计划

7. 《税务处理决定书》所援引的处理依据必须是(a)。A. 税收法律、法规和规章 B. 财务会计制度 C. 经济法律法规 D. 刑事法律法规

8. 在纳税人数目不大的情况下,比较合适的人工选案方法是(d)A. 等距抽样 B. 简单随机抽样 C. 分层抽样 D. 分类抽样 9. 税务稽查实施台帐是(c)跟踪考核稽查计划执行情况的一种具体形式。A. 稽查实施部门 B. 执行部门 C. 稽查计划部门 D. 稽查审理部门

10. 偷税且进行了行政处罚案件的案卷保管期限为(d)。A. 10年 B. 15年 C. 20年 D. 永久

11. 出口货物的增值税税率(除国务院另有规定的外)为(d)A. 17% B. 13% C. 6% D. 0 12. 某酒厂为增值税一般纳税人,2002年2月份,该厂委托另一酒厂为其加工酒精6吨,由委托方提供粮食,发出材料成本51000元;支付加工费6000元、增值税1020元,用银行存款支付。收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒20吨,含税单价每吨35100元,当月全部销售。此笔业务中,受托方代收代缴的消费税为()。(粮食白酒适用消费税税率为25%和每斤0.5元,薯类白酒适用消费税税率为15%和每斤0.5元,酒精适用消费税税率为5%)。

A. 2946元 B. 3000元 C. 3054元 D. 18000元

13. 农业生产者销售(d),免征增值税。A. 农用薄膜 B. 日用百货 C. 旧货

D. 自产农产品

14. 某设在经济技术开发区的产品出口企业(外商投资企业),经营期20年,各年出口产品产值均达到企业全部产品产值的70%以上,各年盈亏情况如下表(单位:万元,不考虑地方所得税):

年度

126

89盈亏-50-10 300 500 600 900 500 400 300 200 该企业第8年应缴纳的企业所得税为()万元.A. 60 B. 40 C. 80 D. 120 15. 各级税务机关应当设(c)受理公民举报.A. 信访办公室 B. 专职人员

C. 税务违法案件举报中心 D. 专门科室

16. 对于有政治意图,策划、组织“***”非法聚集活动,严重扰乱社会秩序、影响社会稳定的国家公务员,给予(f)处分。A. 警告 B. 记过 C. 记大过 D. 降级 E. 撤职 F. 开除

17. 纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,是否退还已征收的消费税税款:()。A. 不予退还

B. 经所在地主管税务机关审批后可以退还 C. 不全部退还 D. 可退可不退

18. 某设在经济技术开发区的产品出口企业(外商投资企业),经营期20年,各年出口产品产值均达到企业全部产品产值的70%以上,各年盈亏情况如下表(单位:万元,不考虑地方所得税):

年度

4568

盈亏-50-10 300 500 600 900 500 400 300 200 该企业的获利年度是().A. 第1年 B. 第2年 C. 第3年 D. 第4年

19. 企业所得税的纳税人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,可以分别按照计税工资总额的(c)计算扣除 A. 2% 1.5% 1.4% B. 5% 14% 1.5% C. 2% 14% 1.5% D. 5% 10% 15% 20. 自(a)起,纳税人自行开具跨地市手写版专用发票的,不得作为增值税进行税额进行抵扣 A. 2002.1.1 B. 2003.1.1 C. 2002.7.1 D. 2003.7.1 21. 纳税人在一纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足()月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。A. 3个 B. 6个 C. 9个 D. 12个

22. 民族自治地方的企业需要给予企业所得税优惠照顾的经()批准,可以实行定期减税、免税

A. 省级人民政府 B. 地市级人民政府 C. 省级税务机关 D. 省级财政部门

23. 发生严重廉政问题或违法违纪案件的,对(a)进行责任追究的同时,应追究其连带责任。A. 当事人

B. 直接责任人 C. 违纪人

24. 按增值税的有关规定,可以销售差额作为销售额计算增值税的是(b)。A. 以旧换新销售方式的销售净额

B. 在同一张发票上注明的折扣销售的净额 C. 以物易物销售方式的销售净额

D. 还本销售方式减除还本支出后的销售净额

25. 某一般纳税人,当期取得含税销售收入为A,当期准于抵扣的进项税额为B,其当期应纳增值税额为(d)A. A-B B. A×税率-B C.(A-B)×税率

D. A/(1+税率)×税率-B 26. 实际工作中可以作为案件是否按一般程序进行稽查依据的文书是(c)A. 税务处罚决定书 B. 税务处理决定书 C. 立案审批表

D. 责令限期改正通知书

27. CTAIS系统共有(a)个子系统。A. 10 B. 7 C. 6 D. 5 28. 下列情况应按甲纳税人自制产品征收消费税的是(b)。A. 乙提供原材料委托甲加工 B. 甲提供原材料受委托给乙加工

C. 乙提供原材料委托甲加工,甲提供辅料

D. 乙提供原材料委托甲加工,甲未代收代缴消费税

29. 企业在计算企业所得税应纳税所得额时,按(c)的一定比例分别提取职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。A. 实际发放的工资总额 B. 应付工资贷方余额 C. 计税工资总额 D. 计提工资总额

30. 消费税纳税人销售的应税消费品,以外汇结算的,其应事先确定采取何种人民币折合率,确定后(a)内不得变更。A. 6个月 B. 1年 C. 2年 D. 3年

41. 增值税一般纳税人采取邮寄方式销售、购买货物所支付邮寄费,按现行的税法规定应(c)。

A. 按正常运费依7%计算进项税额 B. 按正常运费依10%计算进项税额 C. 不允许计算进项税额抵扣

D. 购买货物的邮寄费可计算进项税额 42.()是税收分配顺利进行的根本保障。A. 掌握税务稽查的法律依据 B. 熟悉财会制度

C. 掌握税务稽查的技能 D. 坚持依法治税

43. 实施税务稽查应当以(a)人以上。A. 二 B. 三 C. 四 D. 五

44. 外商投资企业改组,原外商投资企业已在工商行政管理部门注销登记的,其资产转为认股投资的价值与其帐面价值的变动部分应()。A. 计人资本公积金 B. 计人盈余公积金

C. 计入损益,计算缴纳企业所得税 D. 计人税后利润

45. 下列项目中,允许扣除进项税的项目是(a)。A. 在途中材料合理损耗的部分

B. 因管理不善腐烂变质的原材料部分 C. 仓库中丢失的半成品耗用的原材料

D. 用于生产免税产品的加工修理修配劳务 46. 在税前限制列支的有关费用包括(c)。A. 交际应酬费

B. 各种税收的滞纳金和罚款 C. 无形资产的受让、开发支出 D. 资本的利息

47. 纳税人为销售而出租出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是(c)。A. 单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税。

B. 酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税,其它货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

C. 对销售除啤酒、黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均应并入当期销售额征税,其它货物押金,单独记账而且退还期限未超过一年者,不计算缴纳增值税。D. 无论会计上如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税 48. 在计算应税所得额时,允许扣除的流转税有(a)A. 增值税 B. 消费税 C. 房产税 D. 关税

49. 纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按下列(d)办法处理。A. 该已纳税款当期可全部扣除 B. 该已纳税款不得扣除

C. 该已纳税款当期可扣除50%

D. 对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除

50. 根据《条例》的规定,纳税人销售货物或应税劳务的价格偏低并无正当理由的,税务机关不能采用下列(a)方法进行核定。

A. 按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定 B. 按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定

C. 按当地同行业或类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的同类货物的销售价格确定

D. 按组成计税价格确定

51. 对跨管辖区的金融、军工、部队和尖端科学等保密单位实施税务稽查时,应当使用()

A. 稽查机关填发的《税务稽查专用证明》

B. 稽查机关填发的《税务稽查专用证明》和税务检查证 C. 被查对象所在地税务机关填发的《税务稽查专用证明》

D. 被查对象所在地税务机关填发的《税务稽查专用证明》和税务检查证 52. 对被查对象认为应当回避的,稽查人员是否回避,由(c)审定。A. 上级税务机关的稽查局长 B. 检查小组负责人 C. 本级税务机关的局长 D. 市级税务机关的局长

53. 全查法和抽查法是税务稽查实施方法分类中,按(b)所进行的分类。A. 稽查的程序

B. 稽查的内容和范围 C. 稽查资料的内容

D. 稽查所采用的技术手段 54. 下表为经税务机关审定的某国有企业8年间的应纳税所得额情况。假设该企业一直执行5年亏损弥补规定,则该企业8年间须缴纳企业所得税税额是 :d 年度 1989 1990 1991 1992 1994 1995 1996 应纳税所得额-100 20-40 20 30-20 80 A. 3.3万元 B. 6.6万元 C. 9.9万元 D. 13.2万元

55. 出口货物退(免)税检查的税种是()A. 增值税和消费税

B. 增值税消费税和营业税 C. 增值税和营业税

D. 增值税消费税和关税 56. 从事运输业务的单位和个人,发生的主要销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应征收(b)。A. 营业税 B. 增值税 C. 消费税

D. 预提所得税

57. 对负债项目的报表检查,一般采用()A. 项目分析法 B. 比率分析法 C. 比较分析法 D. 指数分析法

58. 在计算应纳税所得额时,包装物租金收入应当计入(b)帐户。A. 其他业务收入 B. 营业外收入 C. 其他应收款 D. 其他应付款

59.9、某企业2000年末应收帐款余额200万元,应收票据余额40万元,预收帐款余额60万元。该企业当年准予扣除的坏帐准备金为(c)万元。A. 0.72 B. 1 C. 1.2 D. 1.5 60. 下列各项中,应记入“坏账准备”科目贷方的有(a)A. 收回过去已确认并转销的坏账 B. 已发生的坏账

C. 确实无法支付的应付账款 D. 转销的坏账损失

61. 下面属于税务稽查案卷中来往文书的是(a)A. 税务稽查通知书 B. 税务案件立案审批表 C. 税务稽查工作底稿 D. 税务稽查项目书

62. 税务机关对被查对象未经立案实施检查时,如果在检查过程中发现查补税款在()元以上的,应当补充立案。A. 1000-5000 B. 5000-10000 C. 1000-20000 D. 5000-20000 63. 对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是()。

A. 单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税

B. 酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

C. 无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税

D. 对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税 64. 经()批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。A. 县以上税务局长 B. 分局长

C. 县以上稽查局长

D. 设区的市、自治州以上税务局(分局)局长 E. 设区的市、自治州以上稽查局(分局)局长

65.7、某外贸进出口公司当月从欧洲进口140辆小汽车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小汽车关税税率为110%,,消费税税率为5%,进口这些小汽车应缴纳()万元消费税。A. 61.6 B. 123.79 C. 56.D. 80 66. 某生产性外商投资企业,1994年开业,其经营情况如下: 单位:万元 年度 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 利润 100-200-100 250 150 200 100 200 该企业1994年至2001年共应缴纳企业所得税 A. 120万元B165万元 B. 90万元 C. 75万元

67. 企业取得各种赔款,罚款一般应通过()会计科目核算 A. 营业外收入 B. 其他业务收入 C. 其他应收款 D. 应收账款

68. 3某酒厂2002年5月份生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为25%,啤酒采用定额税率,税额每吨分别为220元(出厂价在3000元以下的),250元(出厂价在3000元以上的)。该厂当月应缴纳的消费税为()。A. 88000元 B. 90566.67元 C. 100000元

D. 102766.67元 69. 实行免、抵、退管理办法的出口货物,当期不予免税、抵扣和退税的税额是()A. 离岸价×人民币外汇牌价×退税率 B. 离岸价×人民币外汇牌价×征税率

C. 离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)D. 离岸价×人民币外汇牌价×(退税率-征税率)70. 属于税务稽查的起点和基础的是()A. 稽查对象确定 B. 稽查实施 C. 稽查审理 D. 稽查执行

二、多选题

1. 税务检查对象的产生办法有()。A. 采用计算机选案分析系统进行筛选 B. 按征管户数的一定比例进行筛选 C. 按征管户数进行随机抽样筛选 D. 根据公民举报确定

2. 被查对象未按<<税务处理决定书>>的规定执行时,税务执行人员应当 对其应补的税款及滞纳金采取强制执行措施,填制()经县以上税务局<<分局>>局长批准执行。A. 税务保金措施通知书 B. 查封(扣押)证

C. 拍卖商品、货物、财产决定书 D. 扣缴税款通知书

3. 税务机关需要证人作证时,证人的证言材料必须由证人用()书写,并有证人本人的签章或押印。A. 毛笔 B. 钢笔 C. 圆珠笔 D. 铅笔

4. 对经查有问题的案件,税务检查审理结束后,审理人员应当制作(),履行报批手续后,交由有关人员执行。A. 税务检查结论 B. 税务检查审理报告 C. 税务处理决定书 D. 税务检查报告

5. 税务检查人员与被检查对象有下列()之一的,应当自行回避。A.近亲属关系 B. 上下级关系 C. 利害关系

D. 可能影响公证执法的其他关系

6. 各级税务机关应当根据()和()制定年度稽查计划。A. 稽查工作的需要 B. 检查难易程度 C. 稽查力量 D. 收入进度

7. 税务稽查中工作报告包括()A. <<税务稽查报告>> B. <<税务处理决定书>> C. <<审理报告>> D. <<税务处理决定执行报告>> 8. <<税务稽查工作规程>>规定对于()可由上级税务机关查处或统一组织力量查处。A. 重大骗税案件

B. 涉及被查对象主管税务机关人员

C. 下级税务机关认为有必要请上级查处的案件 D. 重大倒卖发票案件

9. 下列哪些情况税务机关可责令其提供纳税保证金()A. 对未取得营业执照从事经营的单位和个人

B. 税务稽查中发现未领取营业执照从事工程承包的单位和个人 C. 税务机关认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的 D. 税务稽查中发现未领取营业执照提供劳务的单位和个人 10. 税务稽查案卷保管期限()。

A. 凡定性为偷税、逃税、骗税、抗税且给予行政处罚案件其案卷保管期限为永久

B. 伪造、倒卖、非法代开、虚开发票、伪造发票监制章,发票防伪专用品给予行政处罚的案件其案卷的保管期为20年

C. 一般税务行政处罚的案件,其案卷的保管期为15年

D. 只补税未进行处罚的或经查实给予退税的案件,其案卷的保管期为10年 11. 企业所得税的纳税人,是指实行独立核算的纳税人,它必须同时具备的条件有()A. 在银行开设结算帐户

B. 建立独立帐薄,编制财务会计报表 C. 按时申报纳税 D. 独立计算盈亏

12. 利用虚开的专用发票进行()构成犯罪的,税务机关依法追缴税款,并移送司法机关追究刑事责任 A. 偷税 B. 抗税 C. 骗税 D. 逃税

13. 下列哪些酒类产品的比例税率适用15%: A. 以粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒 B. 以薯类白酒为酒基的泡制酒 C. 以白酒或酒精为酒基,凡酒基所用原料无法确定的配置酒、泡制酒 D. 薯类白酒

14. 一般纳税人外购货物所支付的运输费用,准予抵扣的运费结算单据有()A. 国营铁路、民用航空、公路和水上运输单位开具的货票 B. 采用邮寄方式购买货物取得邮局开具的邮费结算单据

C. 从事货物运输的非国有运输单位开具的套印全国统一发票监制章的货票 D. 定额运输发票

15. 以下不属于增值税纳税人的是()A. 银行

B. 外商投资企业

C. 会计制度不健全的企业

D. 在境外提供修理修配劳务企业 16. 根据外商投资企业和外国企业所得税法的规定,下列项目中不得作为税前列支的是()。

A. 资本利息

B. 各项所得税税款

C. 超过规定限额发生的公益救济性捐赠 D. 支付给总机构的特许权使用费

17. 纳税人自产的应税消费品用于()时,应缴纳消费税。A. 对外投资 B. 在建工程

C. 连续生产应税消费品 D. 职工福利

18. 以下说法正确的是:()

A. 制作《税务稽查结论》的案件必须是税务稽查报告选择无问题,审理通过的案件 B. 稽查实施部门认定的稽查有问题案件,审理部门经查实和审批情节较轻的,可以制作《不予行政处罚决定书》

C. 做《帐务调整通知书》的案件必须是出具《税务处理决定书》的案件 D. 稽查案件不制作《税务稽查报告》即可结案 19. 下列说法正确的是()。

A. 免税货物恢复征税后,其免税期间外购的货物,一律不得作为当期进项税额抵扣 B. 增值税一般纳税人外购固定资产所支付的运费可抵扣

C. 福利企业查补的增值税应纳税额不得按“即征即退”办法退还企业

D. 对增值税一般纳税人向购货方取得的逾期包装物押金,应视为不含税销售收入,计征增值税 20. 企业所得税的征税对象是纳税人取得的生产经营所得和其他所得,下列收入项目中属于生产经营所得的有()A. 保险业收入 B. 投资股息收入 C. 邮电通讯业收入 D. 购买国债利息收入 E. 财产评估增值 21. 税务机关需要证人作证时,证人的证言材料必须由证人用()书写,并有证人本人的签章或押印。A. 毛笔 B. 钢笔 C. 圆珠笔 D. 铅笔

22. 税务稽查任务通知书的作用在于把选案或计划部门确定的稽查对象及()或()通知稽查部门实施稽查。A. 纳税资料 B. 财务信息 C. 稽查重点 D. 稽查线索

23. 以一日、三日、五日、十日、十五日为一期纳税的纳税人,消费税款缴库期限说法正确的是()。

A. 自期满之日期十日内申报纳税 B. 自期满之日起五日内预缴税款

C. 于次月一日起十日内申报纳税并结清上月税款 D. 自期满之日起三日内预缴税款

24. 一般纳税人发生下列()项目可计算抵扣进项税额 A. 从小规模纳税人处购买农业产品 B. 购进货物发生邮寄费

C. 收购废旧物资,开具主管税务机关统一制定的收购凭证 D. 对外销售货物取得铁路部门开具的运输发票

25. 纳税义务人自产的应税消费品用于下列项目时,应视同销售计征消费税()。A. 用于在建工程

B. 用于连续生产应税消费品 C. 用于广告 D. 用于赞助

26. 当固定资产有下列情况之一时,应当视为永久或实质性损害()

A. 长期闲置不用,在可预见的未来不会再使用,且已无转让价值的固定资产 B. 由于技术进步等原因,已不可使用的固定资产

C. 已遭毁损,不再具有使用价值和转让价值的固定资产

D. 因固定资产本身原因,使用将产生大量不合格品的固定资产 E. 其他足以证明已经丧失使用价值和转让价值的固定资产

27. <<税务稽查工作规程>>中按照是否立案把税务稽查分为()A. 一般程序 B. 立案程序 C. 不立案程序 D. 简易程序

28. 现行消费税政策规定,对生产销售的护肤护发品应按()税率征收消费税。A. 17% B. 30% C. 15% D. 8% 29. 对税务检查对象经初步判明有以下()情形之一的,均应当作为专案检查的对象,立案查处。

A. 偷税、逃税、骗税、抗税、非法提供账户、发票、证明或其他方便,导致税收流失的

B. 不具有上述所列行为,但查补税款在5000元至20000元以上的

C. 私自印制、伪造、倒卖、非法代开、虚开发票,非法携带、邮寄、运输或存放空白发票的

D. 伪造、私自制作发票监制章,发票防伪专用品的

30. 下列外商投资企业中属于生产性外商投资企业的有()。A. 机械制造企业 B. 旅游企业 C. 纺织企业 D. 建筑企业

31. 在国税、地税各系统内查处的税务案件如果涉及两个或两个以上的税务机关管辖的,应由()负责查处。

A. 纳税人所在地税务机关 B. 案发地税务机关 C. 最先查处的税务机关 D. 共同的上一级税务机关

32. 销售人员的工资及福利费应当计人()。A. 销售费用 B. 销售成本 C. 应付工资 D. 应付福利费 33. 税务行政处罚的简易程序仅适用于对公民处以50元以下和对法人或者其他组织处以()元以下罚款的违法案件。A. 1000 B. 1500 C. 2000 D. 3000 34. 下列项目中,符合消费税规定的是()。A. 征营业税的销售行为不征消费税

B. 委托个体加工应税消费品的,在受托方所在地纳税 C. 总分机构不在同一县市的,在总机构所在地纳税 D. 委托代销的,收到代销清单后,在纳税人核算地纳税

35. 举报案件管理环节对上级税务机关及其所属举报受理环节交办并要求查报结果的举报案件,除有特定的时限外,应当在()天内上报查办结果。A. 40 B. 50 C. 60 D. 70 36. 对异地信函查处结果,如经核查有问题的函件,应在()以挂号信复函对方。A. 一月内 B. 二月内 C. 三月内 D. 四月内

37. 对逾期未收回包装物而没收的押金,应按()计算征收增值税 A. 所包装的货物的适用税率 B. 包装物的适用税率 C. 简易征收办法 D. 以上说法都不对

38. 纳税人不进行纳税申报,不交或少交应纳税款的,由税务机关追缴其少缴或不缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款百分之五十以上()以下的罚款。A. 2000元 B. 5000元 C. 三倍 D. 五倍

39. 在举报奖金的批准发放权限上,奖金在10万元(不含)至4万元之间的,由()审批。

A. 省国家税务局 B. 省辖市国家税务局

C. 县(市)国家税务局稽查局 D. 各级国家税务局稽查局

40. 下列项目中,允许抵扣进项税的是()。

A. 工业企业购进材料取得专用发票,货未到,已付款

B. 工业企业购进材料取得专用发票,在途中发生正常损耗,货已到 C. 商业企业购进货物取得专用发票,款未付,货已到 D. 工业企业进口设备,海关代征了增值税取得完税证

第二篇:稽查实务练习题

实务题

一、A县国税稽查局接群众举报,反映某商场利用收入不入账的方法偷逃税款。2008年5月18日,稽查局派两名税务干部李新和钱磊对其实施检查,税务人员在出示税务检查证后,对相关人员进行了询问,但没有线索,于是对商场经理宿舍进行了搜查,发现了一套流水账,按规定程序查实该商场利用收入不入账方法,偷逃税款50000元的事实。5月29日,稽查局依法向该商场下达了《税务处理决定书》和《税务行政处罚事项告知书》,指出其违法事实,责令商场补交税款50000元,拟处30000元罚款。5月31日,向该商场下达了《税务行政处罚决定书》。6月1日,该商场提出税务行政处罚听证要求。6月10日由李新、钱磊二人和另外一名税务干部共同主持了听证会,经听取意见后,当场作出维持原税务行政处罚的决定,决定书当场交给商场代表,并要求商场承担听证费用。该商场于7月5日只补缴了50000元税款,并于7月10日就30000元罚款一事向县国税局提出行政复议申请,县国税局以纳税人未缴纳罚款及已超过法定复议期限为由不予受理复议申请。7月11日,商场向县人民法院起诉。

要求:根据以上资料指出稽查局及县国税局在该案处理过程中的违法行为,并说明理由。答案:

1)检查时未履行法定程序。《税收征管法》第59条规定,税务人员实施检查时应出示税务检查证和税务检查通知书,该案中稽查局既未送达检查通知书,也未出示税务检查通知书。2)税务人员超越权限行使检查权。《税收征管法》规定,税务机关可对纳税人的生产经营场所及货物存放地进行检查。但没有赋予税务人员对纳税人住宅的检查权。

3)5月29日下达行政处罚决定书不合法。行政处罚法规定,当事人可在接到行政处罚通知后3日内提出听证申请。税务机关不能在法定申请听证的期限内下达处罚决定书。

4)税务机关应当在收到当事人听证要求后十五日内举行听证,并在举行听证的七日前将《税务行政处罚听证通知书》送达当事人,通知当事人举行听证的时间、地点、听证主持人的姓名及有关事项。

5)李、钱二人不能主持听证会。《行政处罚法》第42条规定“听证由行政机关指定的非本案调查人员主持。” 6)听证结束当场作出税务行政处罚决定属行政越权行为。国家税务总局《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》第19条规定:听证结束后,听证主持人应当将听证情况和处理意见报告税务机关负责人。然后才可作出决定。7)要求商场负担听证所需费用不合法。《行政处罚法》第42条规定“当事人不承担行政机关组织听证的费用。”

8)县国税局对复议申请不予受理的理由不成立。

一是《税收征管法》第88条第2款规定“当事人对税务机关作出的行政处罚决定不服的,可依法申请行政复议。”国税局按《税收征管法》第88条第1款规定,以未履行纳税义务作为复议前置条件是错误的; 二是商场的复议申请未超过法定期限,《税务行政复议规则》规定:税务行政复议应在知道税务机关作出的具体行政行为后60日内提出。"

二、纳税人受经济利益的驱动,税法遵从度不高;与税收相关的财政、金融等监管制度还很不到位;以票控税税收管理模式和税务稽查权限的局限性,都是造成账外经营偷税案件多发的环境因素,账外经营偷税案件的查处成为当前税务检查工作中的焦点和难点。

从江苏国税稽查部门查处的涉税违法案件的总体情况看,采取账外经营手法偷逃税款现象较为严重,已成为目前税收管理和稽查工作中一个亟待解决的顽症。2007年,省局稽查局督办检查了24件偷税案件,共查出账外经营偷税案9件,占全部案件37.5%。如何掌握账外经营偷税案件的主要作案手法,积极探寻有效的账外经营税务稽查方法,严厉打击账外经营偷逃税行为,防范和根治账外经营偷税行为的发生和蔓延,营造公平经营公平税负的税制环境,成为当前税务检查工作的重中之重。要求:

(1)结合自身查处账外经营偷税案件的实践,简要阐述当前账外经营偷税案件的主要特点和有效检查方法。

(2)结合账外经营偷税案件的查后反思,简要写出征管部门如何防范账外经营的税务稽查建议。参考答案:

1、当前账外经营偷税案件的主要特点(要点)

(1)涉案企业及货物销售对象的特定性。从涉案企业类型看,大多为从事民用消费品生产经营的私营及私营性质的企业。

(2)账外经营企业往往表现出其生产经营能力与申报销售收入不匹配。申报销售收入明显低于其实际生产经营能力,明显背离于其生产经营规模及生产经营状况。

(3)财务处理和纳税申报上具有瞒进瞒销的欺骗性。在财务处理上利用配比性原则,采取瞒进瞒销手法,进行体外循环。

(4)账外经营偷税手法的多样性。大多数涉案企业采取销售货物开具自制凭证,不开发票,不申报纳税的手法;采取收取现金后存入个人信用卡、个人储蓄账户或收取承兑汇票后背书他人等手段不入账。

2、稽查建议(要点)

(1)加强税收调研,积极探索适应行业特点的税源精细化管理模式(2)加强税收征管,有效挤压账外经营偷税违法行为的生存空间(3)加强税法宣传,大力提高纳税人的纳税意识和社会护税协税积极性(4)加强内外联动,拓宽税源经济信息收集渠道。

三、东海市国税稽查局2008年3月初对红星洗衣机厂2007年增值税纳税情况进行检查,经检查该厂有隐瞒销售收入的行为,核实后应补税款23万元、加收滞纳金1万元。2008年4月20日稽查局在责令限期缴纳税款未果的情况下,准备对红星洗衣机厂成品仓库内的洗衣机实施税收强制措施,这时红星洗衣机厂主动要求用东方贸易公司所欠其货款来缴纳税款和滞纳金。税务人员了解到该笔欠款是2007年12月5日,红星洗衣机厂将一批价值50万元(含税)的洗衣机销售给东方贸易公司,但由于质量原因,东方贸易公司一直未支付货款。2008年4月21日,稽查局的税务干部来到了东方贸易公司,明确告诉其法定代表人:“红星洗衣机厂欠缴税款,而你们又欠红星洗衣机厂的货款,根据《税收征管法》第五十条的规定,我们有权向你公司行使代位权,请你们在3日内缴清红星洗衣机厂欠缴的税款和滞纳金24万元。否则,我们将采取税收强制执行措施。”3天后,稽查局依照法定程序从东方贸易公司的银行账户中扣缴了24万元。

2008年4月30日,东方贸易公司向东海市国税局提出行政复议申请,以稽查局行使代位权违法为由,要求撤销稽查局扣缴税款的税收强制执行措施,退还已扣缴的24万元存款。2008年5月10日,东海市国税局依法作出行政复议决定:认定稽查局行使代位权违法,撤销稽查局扣缴税款的税收强制执行措施,责令退还已扣缴的税款和滞纳金24万元。

请分析:东海市国税局行政复议决定是否正确?为什么?

1、东海市国税局行政复议决定正确。

2、理由(1)税务机关行使代位权的法律规定

征管法第五十条规定:欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照《合同法》第七十三条、第七十四条的规定行使代位权、撤销权。《合同法》第七十三条规定:因债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向人民法院请求以自己的名义代位行使债务人的债权,但该债权专属于债务人自身的除外。

税务机关在依法行使代位权时,应该首先符合以下条件:①税款合法,税务机关需要对纳税人进行追缴的税款合法,纳税人对税务机关要追征的税款没有争议;②纳税人与次债务人之间的债权、债务合法;③纳税人对次债务人的债权已经到期;④纳税人怠于行使债权;⑤给国家造成税收损失,即税务机关对欠缴税款的纳税人采取足够的强制措施以后,尚有一定的税额无法组织入库,在纳税人没有其他可供强制执行的财物的情况下,由于纳税人怠于行使到期债权,造成欠缴税款的流失;⑥税务机关在依法行使代位权时,还必须依法向人民法院进行申请。

(2)稽查局在行使税收代位权时,有以下不合法之处 ①洗衣机厂的债权不合法 由于洗衣机厂与东方贸易公司之间的购销业务存在一定的经济纠纷,两家的债权、债务有分歧,洗衣机厂对东方贸易公司的债权尚不能算作合法的债权。②给国家造成税收损失的条件不具备

由于洗衣机厂成品仓库尚有足够的洗衣机可变现缴税,稽查局完全可以通过采取必要的税收强制执行措施来达到清缴税款的目的。可见,东方贸易公司与洗衣机厂之间的债务并没有造成国家的税收损失。

③稽查局没有依法向人民法院提起代位权诉讼 税收代位权的成立,必须由税务机关以次债务人为被告向次债务人所在地的人民法院提起代位权诉讼并由人民法院审理认定为前提。没有人民法院的认定,代位权则不成立。④违法行使税收强制执行措施 根据征管法的规定,税务机关可以依法对从事生产经营的纳税人、扣缴义务人以及纳税担保人采取税收强制执行措施,但法律并没有授权税务机关可以对次债务人采取税收强制执行措施。根据行政主体无明文规定的行政行为违法的原则,稽查局对东方贸易公司采取的税收强制执行措施是违法的。

四、2009年9月5日,某市国税局稽查局到A商业企业实施增值税检查,检查中发现该公司有一笔

业务的会计分录为:

借:银行存款 15万元

贷:应收账款 15万元

记录该笔业务的凭证及账本摘要为“收款”,后附银行收款凭证一张,付款单位是B公司。应收账款——B公司账页此前无发生额。

询问过程中,该公司王经理先称该笔款项是向外单位的借款,在稽查人员提出去对方单位调查后,经理承认是销售珠宝的货款,因未开具发票,所以未记销售收入申报纳税。在稽查人员索要销售的有关单据时,王经理称货物已用特快专递邮寄对方单位,因邮寄费金额太小,所以未入账。另处,购货时无法取得增值税专用发票且是现金交易,所以账上也无购货记录。稽查人员向财务人员指出,根据税法规定,销售珠宝的行为已经实现,即使未开具发票也应申报纳税。询问过程中,王经理态度配合,并提出公司目前经营困难,要求税务部门予以照顾,少交一点税款。稽查人员复印了应收账款——B公司明细账和该笔分录的记账凭证及银行收款凭证,王经理履行了复印件盖章等确认手续,并在笔录上签字盖章。

2009年9月15日,稽查局根据上述调查结果出具并送达了补税2.55万元、罚款 0.5倍的《税务行政处罚事项告知书》,9月18日A公司提出了听证要求。听证过程中,该公司王经理提出记在应收账款账上的15万元并不是货款,而是借款,自己当时记忆有误,认为稽查局证据不充分。税务稽查人员在听证会上陈述:1.根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十九条第一款:“增值税纳税义务发生时间:(一)销售货物或者应税劳务,为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天。”2.根据财政部发布的《企业会计准则》第四十五条第二款“企业应当在发出商品、提供劳务,同时收讫价款或者取得索取价款的凭据时,确认营业收入。”3.王经理已经承认15万元是货款,并已在笔录上签字盖章。如是借款,请A公司提供确属借款的凭据。王经理当场表示,由于是朋友之间借款,所以未立书面凭据。听证结束,稽查局因A公司未能提供15万元不是货款的证据,认为补税、罚款证据充分,9月25日作出了补税2.55万元、罚款0.5倍的处理决定。

9月30日,A公司在交纳税款后向稽查局的上一级税务机关递交了复议申请书。复议机关要求稽查局提出书面答复,并提交作出具体行政行为的证据、依据和其他有关资料。税务稽查人员再次到A公司调查,A公司拒不提供资料,到B公司所在地调查时,B公司已经注销。复议机关决定撤销稽查局的处理决定。

试析:在调查阶段、听证阶段、复议阶段稽查局在调查取证方面存在哪些问题?请说明理由或依据。答案:

(1)调查阶段:稽查局取证不充分。根据《税务稽查工作规程》第四条“税务稽查必须以事实为根据”、《中华人民共和国行政处罚法》第30条“公民、法人或者其他组织违反行政管理秩序的行为,依法应当给予行政处罚的,行政机关必须查明事实;违法事实不清的,不得给予行政处罚”等法律、规章规定,税务稽查过程中行政机关必须查明事实,即使在稽查对象已经承认违法事实的情况下,也不能掉以轻心,要取得能充分证明违法事实成立的证据。另处,由于证言的可变更性,一般情况下笔录不能作为主要的、唯一的证据,只能作为辅助证据,不能单凭笔录判定违法事实成立,而应进一步取得违法的其他证据,以防翻供。本案在调查阶段,A公司收到15万元款项的证据已经充分,但这15万元款项属于销货款的证据仅限于对当事人的询问笔录是不充分的,稽查人员应进一步调查取得这15万元款项属于销货款的证据。(2)听证阶段:未辨明证据和进一步收集证据。《中华人民共和国行政处罚法》第32条规定“当事人有权进行陈述和申辩。行政机关必须充分听取当事人的意见,对当事人提出的事实、理由和证据,应当进行复核;当事人提出的事实、理由或者证据成立的,行政机关应当采纳。”可见,行政机关在听证中应充分听取当事人的陈述和申辩。本案中,虽然由当事人提出15万元款项是借款而非销货款,但这15万元属于销货款的举证责任仍然在稽查局,不能因A企业未能提供15万元不是货款的证据就推卸举证责任。根据《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》第十五条规定,“听证主持人认为证据有疑问无法听证辨明,可能影响税务行政处罚的准确公正的,可以宣布中止听证,由本案调查人员对证据进行调查核实后再行听证”,因此,在听证阶段,稽查局可以而且应当进一步收集证据。

复议阶段:根据《税务行政复议规则(试行)》第二十八条规定,在行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据。因此,本案稽查人员在复议阶段自行向当事人以及第三者收集证据的做法是错误的。

五、2007年8月5日,某县国家税务局稽查局接群众举报称:该县A花岗岩厂采取收现金不开发票的

手段偷逃国家税款。8月10日,县国税局稽查局经过分析研究后认为该举报线索有一定的可查价值,于是向检查科下达《稽查任务通知书》。检查科王科长等3人迅速来到该厂,找到该厂李厂长(法定代表人)说明来意,向该厂送达了《税务检查通知书》,经县国税局稽查局局长批准调取了该厂2006的账簿、凭证及有关纳税资料,检查科王科长向该厂财务科开具了收据。经过内查外调,于2007年11月15日检查结束并将资料退还给企业,查实该厂偷税50000元,占其全年应纳税额的6%,经过审理之后,县国税局向该厂下达了《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》,追缴该厂所偷税款50000元,加收滞纳金8376.08元,并处罚款30000元。问:(1)分析税务机关在检查环节存在的问题并说出规范的执法程序及依据。

(2)分析税务机关在税务行政处罚程序上存在的问题并说出规范的执法程序及依据。(3)该案件是否应移送司法机关?并说明理由。答:(1)检查环节存在的问题:

a.检查人员未按规定未出示税务检查证。

正确的程序是:根据《税收征收管理法》第59条及《税收征收管理法实施细则》第89条的规定,税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书,未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人有权拒绝检查。

b.调取账簿、凭证及有关纳税资料未按规定经县以上税务局局长批准,未送达《调取账簿资料通知书》,没有开具《调取账簿资料清单》,却错开据收据,同时未在3个月内退还调取的资料。

正确的程序是:根据《税收征收管理法实施细则》86条,调取账簿、凭证及有关纳税资料应由县以上税务局局长批准,并送达《调取账簿资料通知书》,开具《调取账簿资料清单》,并在3个月内完整退还。(2)税务机关在税务行政处罚程序上存在的问题: 在作出处罚决定之前未按规定送达《税务行政处罚事项告知书》,依法告知相关事项及当事人享有的合法权利。

正确的程序是:根据《行政处罚法》规定向该厂送达《税务行政处罚事项告知书》,告知相关事项及其享有的合法权利;若该厂在3日内提出书面听证申请,则在举行听证之后,再送达《税务行政处罚决定书》;若该厂逾期不书面申请听证,则直接送达《税务行政处罚决定书》。

(3)不应该移送司法机关追究刑事责任。该厂偷税数额为50000元,占全年应纳数额的6%,《刑法》第201条规定“偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%,并且偷税数额在1万元以上不满10万元的,„„处三年以下有期徒刑或者拘役,并处偷税数额1倍以上5倍以下罚金。”本案中该厂未达到移送标准

六、2010年6月7日某县稽查局检查科接到《税务稽查任务通知书》和《税务稽查项目书》及相关资

料。资料显示,该案件为举报案件,举报A企业账外经营。检查科安排税务干部李平、纪东和钱云组成检查组前去稽查。一行三人前往A企业进行税务稽查,按规定送达了税务检查通知书并出示了检查证。该厂财务科长张大以检查组事先未发检查通知为由拒绝接受检查,后经说服勉强同意接受检查。经了解,企业采用财务软件进行记账,遂要求进入其财务系统进行检查,但张大不肯提供存放财务数据的服务器的开机密码。在此情况下,检查组出具了1份收据,调取了企业的财务软件数据库服务器并带回办公室。因案情特殊,由纪东当场在张大的办公室进行了询问,询问结束,由张大在笔录的最后一页签名并捺指印。6月 8日,检查组认为案情重大,遂提交了立案审批表,并获得批准。6月9日,在张大的见证下,检查组通过技术手段打开了电脑,认定了企业建立两套电子账的事实。检查人员从服务器中将两套账各复制了一份,于6月10日将服务器归还给了企业。经对复制的电子数据进行分析,确认该企业2009采取账外经营等手段隐瞒收入,偷逃增值税和企业所得税8万元。8月12日检查结束,检查组按规定完成了稽查工作底稿和稽查报告,提出如下处理意见:(1)补税8万元并依法加收滞纳金;(2)处以偷税金额0.5倍的罚款4万元,8月16日移交审理。经审理,审理人员同意检查组的处理意见。执行科于8月20日向企业送达《税务处理决定书》和《税务行政处罚事项告知书》,取得相应回证。在规定期限内,纳税人未提出听证要求。24日送达《税务行政处罚决定书》并取得了相应的送达回证。A企业一直未缴纳税款、滞纳金及罚款。稽查局于9月25日对A企业作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定。A企业一直未缴,并于9月28日以税务行政违法为由向省辖市国税局提起税务行政复议,要求稽查局撤销税务处理与处罚决定。

问:1.纳税人拒绝接受检查的理由是否充分,依据是什么? 2.稽查局在上述执法过程中存在哪些不当之处?

3.省辖市国税局对纳税人的复议请求是否应当受理?请说明理由。参考答案:

1.拒绝接受检查的理由不成立。

理由:根据稽查工件规程的规定,预先通知有碍检查的的不必事先通知纳税人。2.稽查局在执法过程中有不当之处。

(1)调取数据库服务器违法。规程第二十三条 规定对采用电子信息系统进行管理和核算的被查对象,可以要求其打开该电子信息系统,或者提供与原始电子数据、电子信息系统技术资料一致的复制件。被查对象拒不打开或者拒不提供的,经稽查局局长批准,可以采用适当的技术手段对该电子信息系统进行直接检查,或者提取、复制电子数据进行检查,但所采用的技术手段不得破坏该电子信息系统原始电子数据,或者影响该电子信息系统正常运行。即使作为财务账簿资料,也应当向被查对象出具《调取账簿资料通知书》,并填写《调取账簿资料清单》交其核对后签章确认,而不应该仅是出具收据。

(2)询问违法。规程第二十七条,询问应当由两名以上检查人员实施。除在被查对象生产、经营场所询问外,应当向被询问人送达《询问通知书》。询问笔录应当交被询问人核对或者向其宣读;核对无误后,由被询问人在尾页结束处写明“以上笔录我看过(或者向我宣读过),与我说的相符”,并逐页签章、捺指印。

(3)立案程序错误,根据规程,选案部门对案源信息采取计算机分析、人工分析、人机结合分析等方法进行筛选,发现有税收违法嫌疑的,应当确定为待查对象。待查对象确定后,选案部门填制《税务稽查立案审批表》,附有关资料,经稽查局局长批准后立案检查。经批准立案检查的,由选案部门制作《税务稽查任务通知书》,连同有关资料一并移交检查部门。立案在选案环节,而不是在检查环节。

(4)电子证据取证不到位。规程第三十条 以电子数据的内容证明案件事实的,应当要求当事人将电子数据打印成纸质资料,在纸质资料上注明数据出处、打印场所,注明“与电子数据核对无误”,并由当事人签章。需要以有形载体形式固定电子数据的,应当与提供电子数据的个人、单位的法定代表人或者财务负责人一起将电子数据复制到存储介质上并封存,同时在封存包装物上注明制作方法、制作时间、制作人、文件格式及长度等,注明“与原始载体记载的电子数据核对无误”,并由电子数据提供人签章。检查组只是复制了一份电子数据,未能对电子证据作有效固定,易遭到被查对象的不予认可。

(5)未按规定期限完成检查。规程22条:检查应当自实施检查之日起60日内完成;确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准。

3.市国税局对A企业的复议请求不予受理。理由:

(1)复议规则第十九条 对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议。

A企业应当向县国税局提出复议。对作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定,应当向县稽查局申请行政复议。(2)申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。处罚决定书于7月24日送达,至9月28日,已经超出了60日的规定。(3)申请人按照规定申请行政复议的,必须依照税务机关根据法律、法规确定的税额、期限,先行缴纳或者解缴税款和滞纳金,或者提供相应的担保,才可以在缴清税款和滞纳金以后或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内提出行政复议申请。

七、某生产性企业为增值税一般纳税人,产品适用17%的增值税税率。2010年8月发生以下业务:

(1)销售一批甲产品给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独记账),包装物租金7.02万元;

(2)本月购进税控收款机扫描器具一批,取得普通发票,发票注明货款为2万元;(3)销售甲产品给A商场,增值税专用发票金额栏内注明销售额80万元,在发票的“备注”栏注明价款的折扣额8万元;

(4)销售乙产品,不含税销售额为300万元,与购货方口头约定,本月应收回50%的货款,其余货款于下月10日前收回,货物已全部发出。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;(5)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元;

(6)为新建办公大楼购入并安装中央空调一套,取得增值税专用发票,注明价款30万元,增值税5.1万元;

(7)外购一台机器设备,取得增值税专用发票注明的价款为50万元,增值税8.5万元,运输发票注明的运费为0.8万元,装卸费为0.2万元;

(8)将2010年2月购买并投入使用的固定资产用于捐赠,该项资产购进时取得增值税专用发票注明的税额已按规定扣除。该固定资产原值9万元,已按财务会计制度的相关规定计提折旧0.6万元,按税法规定应计提折旧0.5万元,该固定资产无法确定销售额。以上相关发票均已通过税务机关认证。要求计算企业当期应纳增值税额。参考答案:

⑴销项=100×17%+7.02÷1.17×17%=18.02 ⑵税控收款机的普通发票不得抵扣。⑶销项=80×17%=13.6 ⑷销项=300×17%=51 ⑸进项=34 ⑹进项=0 ⑺进项=8.5+0.8×7%=8.556 ⑻销项=(9-0.6)×17%=1.428 应纳税额=18.02+13.6+51+1.428-34-8.556=41.492

八、我国S公司当境内经营应纳税所得额为3000万元。该公司在A国设有分支机构,对B国甲

企业进行了投资,拥有15%股权。A国分支机构当年应纳税所得额-100万元,收到B国甲企业股息270万元,甲企业当年所得全部为积极经营所得,B国企业所得税税率20%、预提税税率10%。S公司企业所得税税率25%。要求计算S公司当境内外所得汇总缴纳的企业所得税额。

参考答案:

S公司对B国甲企业直接拥有股权15%,不符合间接抵免的条件。收到B国甲企业股息270万元应计入应税所得的金额=270÷(1-10%)=300,已纳税额=300-30=30 S公司应纳企业所得税=(3000+300)×25%-30=795

九、我国居民企业A持有乙国企业B的股份60%,B企业持有丙国企业C的股份30%。A企业2009 年从B分得股息1517.4万元,乙国企业所得税税率为20%,股息预提税税率为10%,B企业的当年经营利润为2800万元,缴纳乙国企业所得税800万元。C企业当年经营所得为4000万元,无投资所得。丙国企业所得税税率为25%,股息预提税税率为10%。B企业和C企业将当年实现的全部净利均按持股比例进行了分配。要求计算A企业2009应税所得总额中的境外所得额。参考答案:

C企业由A间接持有股份=60%×30%=18%,不符合间接抵免的条件。从B分得的股息承担的直接税额为1517.4/0.9×10%=168.6 从B分得的股息承担的间接税额=(800+90)×60%=534 计入A企业应税所得的境外所得为=1517.4+168.6+534=1686+534=2220

十、某卷烟生产企业(一般纳税人)经税务机关核准出口国家计划内卷烟。2010年5月该企业从烟丝

厂购进已税烟丝 20 吨,每吨不含税单价 2 万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款 40 万元、增值税 6.8 万元;当月生产领用外购已税烟丝 15 吨,生产A牌卷烟和B牌卷烟各1000 标准箱(每标准箱 250 条);同月销售给国内卷烟专卖商A牌卷烟 18 箱,取得不含税销售额 36 万元,出口计划内B牌卷烟10箱(国内无同类产品),离岸价16.25万元。试计算该企业当月应缴增值税、应缴消费税及应转出的进项税额。

答案:

(1)确定每标准条卷烟的销售价格:

内销:每条单价=360000÷(18×250)=80(元),即:A牌卷烟每标准条价格在 70 元以上,消费税适用比例税率56%。出口:每条单价=162500÷(10×250)=65(元),即:B牌卷烟每标准条价格在 70 元以下,消费税适用比例税率36%。现行政策规定卷烟消费税定额税率为每标准箱150 元。

(2)对于烟草生产企业:税法上规定以外购已税消费品连续生产的应税消费品可抵扣已纳的消费税。当期准予扣除的外购已税消费品已纳消费税税额=当期准予扣除的外购应税消费品(当期实际生产领用数量)买价×外购应税消费品适用税率。烟丝的消费税适用税率为30%。

外购已税烟丝可抵扣的消费税=400000×30%×15÷20×50%=45000(元)(3)计算内销A牌卷烟应缴纳的税金:

应缴消费税=360000×56%+18×150-45000=159300(元)应计提增值税销项税=360000×17%=61200(元)

(4)有出口卷烟经营权的企业出口国家计划内的卷烟,免征增值税、消费税,(1分)同时其生产免税卷烟所耗用物料支付的增值税进项税额应当作进项税额转出处理,其转入成本的进项税额应按出口卷烟含消费税的金额占全部销售额的比例计算分摊。出口卷烟含消费税的金额=出口销售额÷(1-消费税比例税率)+出口销售数量×消费税定额税率=162500÷(1-36%)+10×150=255406.25(元)

当期增值税进项税转出额=68000×255406.25÷(360000+255406.25)=28221.40(元)(5)当月应缴增值税=61200-(68000-28221.40)=21421.40(元)当月应缴消费税=159300(元)

十一、某进出口公司(增值税一般纳税人),2010年5月从坯布厂购进坯布10000米,取得增值税专用发票注明价款40万元,税额为6.8万元,当月以进料加工方式进口坯布5000米,折合人民币25万元,海关按85%免税。同月该公司与某服装厂签订委托加工协议,提供坯布15000米,加工服装12000件,单件加工费30元。加工过程中因国产坯布质量问题损耗4%,实际收回服装11680件,经检验其中合格品11000件,残次品680件,实际支付加工费350400元,取得增值税专用发票,注明税款59568元。7月将合格服装11000件全部出口。设坯布退税率为15%、服装退税率为17%,试计算该笔出口业务的应退税额。答案:

进口坯布海关代征增值税=250000×17%×(1-85%)=6375元 加工服装实际耗用国产坯布金额=400000×(1-4%)=384000元 出口服装实际耗用国产坯布金额=384000÷11680×11000=361643.84元 出口服装应负担的加工费=350400÷11680×11000=330000元 应退增值税税额=361643.84×15%+330000×17%+6375=116721.58元

十二、某有进出口经营权的生产企业为增值税一般纳税人,产品适用的增值税税率17%,出口退税率11%。2008年8月的生产经营情况如下:

1.国内采购原材料A,取得增值税专用发票注明的价款850万元,税额144.5万元,材料已验收入库;支付相应的运输费10万元,建设基金0.5万元,装卸费0.5万元,取得了税控系统开具的货运发票。2.生产产品外购动力取得增值税专用发票注明的价款150万元,税额25.5万元。3.从甲废旧物资回收经营部购进废旧物资,取得废旧物资专用发票,价款20万元。

4.从丙废旧物资收购站购进废旧物资,取得代开的增值税专用发票(废旧),不含税价款5万元。5.从国外进口原材料B,支付国外买价折合人民币70万元,运抵我国海关前的运输费12万元,保险费、包装费8万元,取得海关完税凭证,注明增值税16.83万元。支付海关至企业的境内运费2万元,取得了税控系统开具的货运发票。

6.与国外的客户签订进料加工复出口合同,当月进料加工免税进口料件的到岸价格30万元,关税3万元。进口料件已在当期耗用完毕,无其他免税购进材料的情况。

7.当月内销货物取得不含税销售额400万元,销售货物发生运输费用18万元并取得运输公司税控系统开具的货运发票。

8.当月出口货物到岸价100万美元,支付国际运费及保险费15万美元,当期已经收汇核销,取得了全部有效的出口退税单据。当期美元对人民币的外汇牌价为1:6.8。9.本月增值税期初留抵税额12万元。

10.企业当期取得的合法抵扣凭证均在当月认证通过并申报抵扣。要求计算:1.当期应退税额;

2.当期免抵税额;

3.期末留抵结转下期继续抵扣税额。

答案:

1. 进项税额

(1)国内采购支付运费进项=10.5×7%=0.735(2)购进废旧物资只有取得废旧物资专用发票和代开专用发票可以抵扣,当期可以抵扣的税额=20×

10%+5×4%=2.2万元

(3)进口材料的进项=(70+12+8)×(1+10%)×17%+2×7%=16.97万元(4)销售环节的运费进项=18×7%=1.26(5)当期全部进项=144.5+25.5+0.735+2.2+16.97+1.26=191.165万元 2. 当期销项税额=400×17%=68万元 3. 当期免抵退税不得免征和抵扣税额:(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=(30+3)×(17%-11%)=1.98万元(2)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=(100-15)×6.8×(17%-11%)-1.98=32.7万元 4.当期应纳增值税税额=68-(191.165-32.7)-12=-102.465万元 5.当期免抵退税额:

(1)免抵退税额抵减额=(30+3)×11%=3.63万元

(2)当期免抵退税额=(100-15)×6.8×11%-3.63=59.95万元 6.当期应退税额 因期末留抵大于当期免抵退税额,所以当期应退税额=59.95万元 7.当期免抵税额=0 8.期末留抵结转下期继续抵扣税额=102.465-59.95=42.515万元

十三、某生产型出口企业(一般纳税人)2010年1月以进料加工方式保税进口料件100万元,货款未付,加工完成后复出口,FOB售价折合人民币150万元(其中当月收齐退税单证的120万元),当月为进料加工支付辅料、备件等价款30万元,支付进项税额5.1万元,款项已付,本月无内销业务,未发生其他进项税额,该企业进料加工合同计划分配率60%,上年末留抵税额20000元,销售货物的征税率17%,退税率15%,已向税务机关申报办理出口退(免)税。2010年8月因未按期提供出口收汇核销单依照规定对1月出口业务全部视同内销征税。试分析计算该企业1月份应退税额、免抵税额、期末留抵税额、进项转出税额及8月应补缴税额并做出相关帐务处理。

参考答案:

(1)1月保税进口料件时

借:原材料 1000000

贷:应付外汇帐款 1000000(1分)(2)1月外购辅料、备件等,借:原材料 300000 贷:应缴税费—应缴增值税(进项税额)51000 贷:银行存款 351000(1分)(3)1月加工产品出口后,借:应收外汇帐款 1500000 贷:主营业务收入-出口销售 1500000(1分)

(4)1月末计算当月出口不得免征和抵扣税额,作进项税转出: 当期耗用免税进口料件组成计税价格=1200000×60%=720000 当月不得免征和抵扣税额抵减额=720000×(17%-15%)=14400 免抵退税不得免征和抵扣税额=1500000×(17%-15%)-14400=15600 借:主营业务成本—出口 15600 贷:应缴税费—应缴增值税(进项税额转出)15600(2分)(5)计算当月应退税额和免抵税额

当月免抵退税额抵减额=720000×15%=108000 当月免抵退税额=1200000×15%-108000=72000 当月应纳税额=0-(51000+20000-15600)=-55400 即:期末留抵税额=55400 故:当月应退税额=55400,当月免抵税额=72000-55400=16600 借:其他应收款—应收出口退税 55400 借:应缴税费—应缴增值税(出口抵减内销产品应纳税额)16600 贷:应缴税费—应缴增值税(出口退税)72000(6)8月按规定视同内销征税时,在账务上冲减出口销售收入,计算未补齐单证的进料加工出口额视同内销应补缴的税款:

应补缴增值税额=1500000÷(1+17%)×17%=217948.72元 借:主营业务收入-出口销售 1500000 贷:主营业务收入-内销 1282051.28 贷:应缴税费—未交增值税 217948.72 实际缴纳入库时:

借:应缴税费—未交增值税 217948.72 贷:银行存款 217948.72 同时,对原已办理的免抵退税应在申报纳税的当月,在生产企业出口退税申报系统中进行负数申报,冲减当期出口销售收入,来调整当期的免抵退税额,原已计入进项税额转出的“免抵退税不得免征和抵扣税额”不再单独冲转,月末按《免抵退税申报汇总表》当月累计数进行调整。

十四、某县国税稽查局于2010年2月对阳光地板厂(增值税一般纳税人)2009年流转税的纳税义务进行检查,发现以下业务:

1.2月2日从某林场购进原木,取得普通发票金额为120000元;购进该货物时发生运费8000元(取得旧版货运普通发票),企业的账务处理为: 借:原材料 111 840 应交税金——应交增值税(进项税额)16 160 贷:应付账款 128 000 2.5月16日,发出A型号实木地板300平方米,用于办公室的装修。经查无同类产品的销售价格,成本为每平方米150元,企业的账务处理为: 借:管理费用 45 000 贷:库存商品——A型实木地板 45 000 3.10月10日,与材料供应商达成协议,企业以B型号实木地板2000平方米,用于抵偿所欠供应商的货款400000元,地板的成本为每平方米140元,企业的账务处理为: 借:应付账款 400 000 贷:库存商品——B型实木地板 280 000 资本公积 120 000 经查,企业当月销售B型号实木地板三批,第一批数量2000平方米,不含税单价260元,第二批数量3000平方米,不含税单价250元,第三批数量1000平方米,不含税单价266元。

4.检查企业的“营业费用”账户,发现10月28日借方列支28000元,查实为企业以“样品”名义赠送给某经销商B型号实木地板200平方米。企业的账务处理为: 借:营业费用——样品费 28 000 贷:库存商品——B型实木地板 28 000 5.稽查人员盘点企业的原木数量,经核实2007年底实际结存40立方米,账面结存60立方米,差额为11月8日账外发出原木20立方米,价值为80000元,委托圣地地板加工厂(非个体经营者)加工成素板。12月10日提货时以现金支付加工费4000元,双方均未入账,也未取得相应发票。阳光地板厂将委托加工收回的素板的50%继续加工成C型地板,已全部售出,取得含税收入187200元;另外50%至检查时仍未售出。委托加工产品收回及C型地板的销售均未入账。

6.检查企业的“其他应付款”和“营业外收入”账户,到12月31日,“其他应付款——押金”账户年末贷方余额为23000元,审查发现,其中有销售地板给宁波客户的押金收取时间为2007年8月10日,金额5000元;“营业外收入——没收押金”账户的贷方发生额为6000元。企业的账务处理为: 借:其他应付款——押金 6 000 贷:营业外收入——没收押金 6 000 7.检查“营业外支出”和“待处理财产损溢”账户,发现7月12日,部分产品因管理不善被盗,企业的账务处理:

借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 30 000 贷:库存商品——B型实木地板 30 000 12月20日,获得保险公司赔款20000元后,企业的账务处理为:

借:营业外支出 10 000 银行存款 20 000 贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 30 000 经核实,B型实木地板的原木费用率为70.18%。

企业各期均已按账面记录计算申报缴纳了增值税和消费税。

要求:根据以上资料,逐笔指出企业存在的涉税问题,并计算该厂应补交的增值税和消费税税额。(增值税抵扣凭证当月均认证通过并已申报抵扣;实木地板的消费税税率为5%,成本利润率为5%)答案: 1.第1笔业务的问题:

自2007年1月1日起,取得的旧版货运普通发票不得作为扣税凭证,应补交增值税金=8000×7%=560(元)

2.第2笔业务以自产产品用于工程的应当视同销售计算缴纳增值税和消费税:(1)组成计税价格=150×(1+5%)÷(1-5%)×300=49736.84(2)应补增值税=49736.84×17%=8455.27(3)应补消费税=49736.84× 5%=2486.84 3.第3笔业务,以产品偿还债务应当视同销售计算缴纳增值税和消费税(1)增值税的计税价格=(2000×260+3000×250+1000×266)÷(2000+3000+1000)=1536000÷6000=256 应补增值税=256×2000×17%=87040(2)消费税的视同销售价格应以同期最高售价计算 应补消费税=2000×266×5%=26600 4.第4笔业务以产品对外捐赠,应当视同销售 B型产品的平均销售价格为256元 应补增值税=256×200×17%=8704 应补消费税=256×200×5%=2560 5.第5 笔业务为账外委托加工及销售

委托加工环节,受托方应代收代缴消费税,未代收代缴的由委托方收回后补交(国税发(1995)122号):已经售出的按销售价格计征,未出售的按组成计税价格计税。消费税的计算:

(1)已售部分的计税价格=187200÷1.17=160000 应补增值税=160000×17%=27200 应补消费税=160000×5%=8000(2)未售部分应补征消费税=(80000+4000)×50%÷(1-5%)×5%=2210.53 6.逾期(一年)未退和没收包装物押金,应视同含税收入并入销售额计算征收增值税和消费税 应补增值税=(5000+6000)÷1.17×17%=1598.29 应补消费税=(5000+6000)÷1.17×5%=470.09 7.产品发生非正常损失,增值税进项税额应当转出。产品的材料进货成本=30000×70.18%÷(1-13%)=24200 应转出进项税额=24200×17%=3146 合计应补增值税=560+8455.27+87040+8704+27200+1598.29+3146=136703.56 合计应补消费税=2486.84+26600+2560+8000+2210.53+470.09=42327.46

第三篇:税务大比武-税务稽查练习题

一、单选题

1、行政合理性原则产生的主要原因在于()。A、行政违法行为的存在 B、行政自由裁量权的存在 C、行政管理事项的复杂性 D、依法行政的需要 正确答案://B//

2、税务机关对某企业实施纳税检查,发现其未按照税法规定申报纳税,据此作出补缴税款,并处10000元罚款的税务处理决定。税务机关在处罚决定书中应告知企业的事项包括其()。A、有要求改变处理决定的权利

B、有申请行政复议或提起行政诉讼的权利 C、有要求举行听证、陈述意见的权利 D、有不交纳税款和罚款的权利 正确答案://B//

3、行政机关作出的没收违法所得、没收非法财物行为属于()。A、执行罚 B、行政强制执行 C、行政征收 D、财产罚 正确答案://D//

4、当事人应当自收到行政处罚决定书之日起()日内,到指定的银行缴纳罚款。A、5 B、10 C、15 D、30 正确答案://C//

5、房地产企业销售未完工开发产品,开发项目位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城市城区和郊区的,计税毛利率不得低于()。A、5% B、10% C、15% D、20% 正确答案:// C //

6、行政许可的实施和结果,除涉及()外,应当公开。A、国家秘密、商业秘密、个人隐私 B、国家机密、个人隐私、商业秘密 C、商业机密、个人档案、国家保密 D、公民隐私、商业机密、国家内部文件 正确答案://A//

7、除可以当场作出行政许可外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起()内作出行政许可决定。A、十日 B、二十日 C、四十日 D、六十日 正确答案://B//

8、有数量限制的行政许可,两个或者两个以上申请人的申请均符合法定条件、标准的,行政机关应当()作出准予行政许可的决定。A、通过让符合条件的申请人抽签的方式 B、组织符合条件的申请人进行友好协商后 C、根据受理行政许可的先后顺序 D、通过招标、拍卖方式作出许可决定 正确答案://C//

9、下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是()。A、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税

B、航空运输的湿租业务,属于航空运输服务 C、远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务 D、航空地面服务属于航空运输服务的范围 正确答案:// D //

10、行政机关在处理案件过程中,发现违法行为构成犯罪,行政机关应当作出的正确选择是()。A、将案件移送司法机关 B、追究当事人的刑事责任

C、向司法机关检举当事人的违法行为 D、从重进行行政处罚 正确答案://A//

11、情况紧急,需要当场实施行政强制措施的,行政执法人员应当在()小时内向行政机关负责人报告,并补办批准手续 A、6 B、12 C、24 D、48 正确答案://C//

12、行政复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为的,被申请人不得以()作出与原具体行政行为相同或者基本相同的具体行政行为。

A、同一的事实和理由 B、同一事实 C、同一理由 D、新的事实和理由 正确答案://A//

13、人民法院审理行政案件,对具体行政行为是否()进行审查 A、合法 B、合理 C、适当 D、正确

正确答案://A//

14、()有权对行政诉讼实行法律监督 A、人民法院 B、司法行政机关 C、人民检察院 D、公安机关 正确答案://C//

15、下列单位中,可以作为独立的税务行政执法主体的单位是()。A、县税务局征管科 B、县税务局稽查局

C、受县税务局委托代征税款的乡政府 D、县税务局办税服务大厅 正确答案://B//

16、行政诉讼中,若当事人不服一审判决,应在收到判决书之日起()内提出上诉。A、5日 B、7日 C、10日 D、15日 正确答案://D//

17、下列属于不需要承担刑事责任的自然人是()。A、不满14周岁的人

B、已满14周岁未满16周岁的人 C、精神病人 D、醉酒的人 正确答案://A//

18、根据《行政强制法》,下列选项说法不正确的是()。A、在紧急情况下当场实施限制人身自由的强制措施的,在返回行政机关后,立即向行政机关负责人报告并补办手续

B、延长查封、扣押的决定可以以口头的方式及时告知当事人,并说明理由

C、查封、扣押应当由法律、法规规定的行政机关实施,其他任何行政机关或组织不得实施

D、查封、扣押限于涉案的场所、设施或者财物,不得查封、扣押与违法行为无关的场所、设施或者财物 正确答案://B//

19、关于转送管辖必须具备的条件,下列说法错误的是()。A、必须属于特殊管辖的复议案件 B、转送机关是县级以上人民政府 C、转送机关是县级人民政府,且对该案件没有管辖权 D、受转送的复议机关对该案件有管辖权 正确答案://B// 20、行政处罚的公正原则是指()。

A、行政处罚要防止偏听偏信,要使当事人了解违法行为的性质并给予其申辩的机会,要防止自查自断,实行查处分开、审执分开的制度 B、行政处罚法要求对违法行为给予行政处罚的规定必须公布,未经公布的,不得作为行政处罚的依据

C、行政处罚法要求对违法行为实施处罚的程序必须公开

D、对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚 正确答案://A//

21、下面有关行政处罚设定的范围,哪些表述是正确的()。

A、地方性法规可以设定限制人身自由的行政处罚 B、地方性法规可以设定吊销企业营业执照的行政处罚 C、法律可以设定限制人身自由的行政处罚 D、行政法规可以设定限制人身自由的行政处罚 正确答案://C//

22、()属于限制人身自由的行政处罚。A、收容教育 B、强制戒毒 C、拘役 D、行政拘留 正确答案://D//

23、部委规章可以创设行政处罚的范围是下列哪个选项()。A、警告与罚金

B、警告与一定数额的罚款 C、警告、罚款与没收财产

D、限制人身自由、吊销营业执照以外的行政处罚 正确答案://B//

24、一般情况下,行政处罚由()的县级以上地方人民政府具有行政处罚权的行政机关管辖。A、被处罚人所在地 B、违法行为发生地

C、被处罚人所在地或者违法行为发生地 D、受害人所在地 正确答案://B//

25、骗取出口退税案件,以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款,数额在()以上的,应予及时移送。A、五万元 B、一万元 C、三万元 D、十万元 正确答案://A//

26、伪造、出售伪造的增值税专用发票,()的构成犯罪。

A、在25份以上或票面额累计1万元以上 B、在25份以上或票面额累计10万元以上 C、在100份以上或票面额累计10万元以上 D、在100份以上或票面额累计5万元以上 正确答案://B//

27、某甲出于营利目的非法为他人虚开增值税专用发票抵扣税额累计共1万多元。对某甲的行为应当()

A、按照逃避缴纳税款罪共同犯罪处罚 B、按照非法经营罪追究刑事责任 C、按照虚开值税专用发票追究刑事责任 D、不构成犯罪,可给予行政处理 正确答案://C//

28、某国有厂销售员甲,推销本厂沙发靠垫,价格在10至15元之间活动。在与一百货商场协商价格时,以15元的价钱卖给商场10000个沙发靠垫。然后要求买方在写收条时,一律将单价写成每个10元,并将多余款占为已有。甲某的行为构成()。A、诈骗罪 B、贪污罪 C、挪用公款罪 D、逃避缴纳税款罪 正确答案://B//

29、我国刑法规定,年满()周岁以上的公民应当负刑事责任,特定情绪除外。A、十四 B、二十 C、十八 D、十六

正确答案://D// 30、单位犯罪的“单位”不包括()。A、公司 B、企事业单位 C、机关 D、合伙企业 正确答案://D//

31、有逃避缴纳税款行为的纳税人经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,()A、应当减轻处罚 B、可以从轻处罚 C、不予追究刑事责任 D、应当从轻处罚 正确答案://C//

32、采取假报出口等欺骗方法,骗取所交纳的税款的,构成()。A、逃避缴纳税款罪 B、骗取出口退税罪 C、逃避追缴欠税罪 D、抗税罪 正确答案://A//

33、纳税人李某在税务行政复议决定作出前,要求撤回行政复议申请,则()

A、可以暂时中止复议 B、可以撤回申请,复议终止 C、由税务行政复议机关决定是否准许 D、经说明理由可以撤回 正确答案://D//

34、下列不属于税务行政复议参加人的是()A、申请人 B、被申请人 C、第三人 D、人民法院 正确答案://D//

35、纳税人王某不服县国税局稽查局的具体行政行为,欲申请复议,但无法确定应该向哪个机构申请,于是在复议期限的最后一日向该县政府提出了复议申请,这种作法()A、应予以认可 B、不予认可 C、如无特殊理由则无效

D、如县政府当天将申请转送给县国税局则可予以认可 正确答案://A//

36、我国《行政复议法》没有规定的原则,而《行政复议法实施条例》予以规定的原则是()A、公正原则 B、禁止权利滥用原则 C、禁止不利变更的原则 D、保障相对人权益的原则 正确答案://C//

37、任某系税务所干部,因涉嫌赌博被公安机关处罚并通知所在单位前去领人,任某所在税务局知道此事后,给予任某开除的行政处分。任某认为公安机关处罚错误,所在税务局也不应给予处分,遂向上级行政机关申请复议。复议机关应当如何处理()A、受理任某不服公安机关行政处罚的复议申请 B、受理任某不服本机关行政处分的复议申请 C、任某的两项复议申请均应受理 D、任某的两项复议申请均不能受理 正确答案://A//

38、对税务机关委托的组织作出的税收具体行政行为不服提起行政诉讼,被告是()A、被委托的组织 B、委托的税务机关 C、上一级税务机关

D、委托的行政机关和被委托的组织

正确答案://B//

39、按照国家税务总局的安排部署,自()起,在全国范围内推行《全国税收征管规范(1.0)》试行工作,切实规范税务机关和税务人员,更好服务纳税人。A、2014年12月1日 B、2015年5月1日 C、2015年12月1日 D、2016年1月1日

正确答案://B// 40、停业登记报送资料清单中属于条件报送的有()。A、《停业复业报告书》 B、《税务登记证》(正本)C、《税务登记证》(副本)D、发票领用簿

正确答案://D//

41、注销登记报送资料清单中属于必报资料的有()。A、《注销税务登记申请审批表》 B、《税务登记证》(正本)C、《发票领用簿》

D、工商行政管理机关发出的吊销工商营业执照决定

正确答案://A//

42、定期定额个体工商户注销事项在5个工作日内办结,单位及查账征收个体工商户注销在()个工作日内办结。A、3 B、5 C、15 D、20 正确答案://D//

43、对纳税人提交资料齐全、符合法定形式的,税务机关按照一地一证的原则,发放《外出经营活动税收管理证明》,《外出经营活动税收管理证明》的有效期限一般为30 日,最长不得超过()天。A、100 B、90 C、180 D、60 正确答案://C//

44、纳税人被列入非正常户超过()个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效。A、一 B、五 C、三 D、四

正确答案://C//

45、延期缴纳税款核准,是指纳税人因不可抗力因素,导致发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的,或者当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后不足缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()个月。A、一 B、五 C、三 D、四

正确答案://C//

46、不需县级税务机关向相关纳税人提示提醒的事项是()。A、税务机关设臵和职能 B、税收政策和业务变化情况 C、纳税人权利和义务 D、履行纳税义务的时间和要求

正确答案://A//

47、除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起()日内作出行政许可决定。A、30 B、20 C、10 D、15 正确答案://B//

48、合《财政部国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税„2012‟39 号)规定的生产企业,应在交通运输工具和机器设备出口合同签订后,报送《先退税后核销资格申请表》及电子数据,经主管税务机关审核同意后,按照规定办理出口免抵退税 申报,计算免抵退税额;于交通工具或机器设备报关出口之日起()个月内,企业应在增值税纳税申报期,按规定收齐有关单证,申报免抵退税,办理已退(免)税的核销。对于前期申报办理的免抵退税额,多退少补 A、4 B、2 C、3 D、1 正确答案://C//

49、主管国税机关如发现出口企业首次申报办理出口退(免)税的,须按规定自发现之日起的(24)个月内,使用增值税专用发票稽核、核查信息审核办理其出口退(免)税。A、24 B、10 C、12 D、6 正确答案://A// 50、出口货物免退税申报核准,是指出口企业、其他单位或个人应在货物报关出口、视同出口或对外提供服务并做销售之日次月起至()前的各增值税纳税申报期内,收齐有关凭证,向主管税务机关办理出口货物增值税、消费税免退税申报。A、次年4月30日 B、次年1月30日 C、次年2月30日 D、次年5月30日

正确答案:A

二、多选题

1、可以适用简易程序裁决行政处罚的范围是(A、对公民处以50元以下罚款 B、警告

C、暂扣许可证或者执照

D、对法人或者其他组织处以1000元以下罚款

正确答案://A#B#D//

2、行政法的基本原则是()。A、行政合法 B、行政合理 C、行政自由 D、灵活行政

正确答案://#A#B//

3、行政机关不得在()实施行政强制执行。但是,情况紧急的除外。A、工作日 B、夜间 C、法定节日)。D、法定假日

正确答案://B#C#D//

4、甲有限责任公司欠缴税款10万元,该公司法定代表人乙转移财产,致使税务机关无法追缴欠缴的税款达5万元,下列有关表述,不正确的有()。

A、该公司的行为构成逃避追缴欠税罪 B、该公司的行为构成逃税罪 C、本案的犯罪主体是法定代表人乙 D、本案的犯罪主体是甲有限责任公司

正确答案://B#C//

5、调查笔录的制作要求主要包括:()

A、载明证人的姓名、年龄、性别、职业、住址等基本情况 B、有证人的签名,不能签名的,应当以盖章、押印等方式证明 C、注明出具证明的日期

D、附有居民身份证复印件等证明证人身份的文件

正确答案://A#B#C#D//

6、当事人向人民法院提供计算机数据或者录音、录像等视听资料的,应当符合下列要求:()。A、提供有关资料的原始载体

B、提供原始载体确有困难的,可以提供复制件 C、注明制作方法、制作时间、制作人和证明对象等 D、声音资料应当附有该声音内容的文字记录

正确答案://A#B#C#D//

7、行政诉讼程序包括()。A、起诉与受理 B、第一审程序 C、第二审程序 D、审判监督程序

正确答案://B#C#D//

8、人民法院审理税务行政案件,依法实行()制度。A、合议 B、回避 C、公开审判 D、两审终审

正确答案://A#B#C#D//

9、某纳税人对税务机关下达的500元罚款的处罚决定不服可以通过下列哪些途径获得法律救济()

A、在接到处罚决定之日起,15日内向作出决定的税务机关的上一级机关申请复议

B、在接到处罚决定之日起15日内直接向人民法院提起行政诉讼 C、在接到处罚决定之日起60日内向上一级税务机关申请行政复议 D、可以在接到处罚决定之日起3个月内直接向人民法院提起行政诉讼

正确答案://C#D//

10、狭义的税务行政诉讼当事人包括()A、原告 B、第三人 C、被告 D、共同诉讼人

正确答案://A#C//

11、行政机关在作出行政处罚决定之前,应当告知()。A、作出行政处罚决定的事实 B、作出行政处罚决定的理由 C、作出行政处罚决定的依据 D、当事人依法享有的权利

正确答案://A#B#C#D//

12、关于行政处罚听证程序,下列表述正确有()。A、当事人要求听证的,行政机关才能举行听证会 B、听证一般公开进行

C、当事人可以委托一至二人代理参加听证 D、听证会由本案的调查人员主持

正确答案://A#B#C//

13、下列证据中不能作为定案依据的有()。A、严重违反法定程序收集的证据资料 B、不能正确表达意志的证人提供的证言

C、其他与被调查的当事人有利害关系的人所作的证言 D、以偷拍等手段取得的侵害他人合法权益的证据资料

正确答案://A#B#D//

14、根据刑事法律制度的规定,下列关于虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪的说法中,正确的有()。

A、本罪的主体只能是单位 B、本罪所指的虚开包括为他人虚开、为自己虚开、让他人为自己虚开、介绍他人虚开四种情况

C、因犯本罪而被判处罚金、没收财产的,在执行前,应当先由税务机关追缴税款和所骗取的出口退税款 D、单位犯本罪的处罚形式属于双罚制

正确答案://B#C#D//

15、按照《行政处罚法》一般程序的规定,下列程序事项中,必经的程序事项有()。A、调查 B、告知 C、听证

D、送达处罚决定书

正确答案://A#B#D//

16、下列关于单位犯罪说法正确的是()。

A、单位犯罪一般实行单罚制,既追究单位直接负责主管人员的刑事责任

B、单位犯罪一般实行双罚制,既追究单位直接负责主管人员和其他直接责任人的刑事责任,又追究单位的刑事责任

C、单位犯罪对单位的处罚一般只是罚金,所以单位承担的只是行政上的责任

D、对单位犯罪只有刑法明文规定为单位犯罪的才追究刑事责任

正确答案://B#D//

17、根据《行政处罚法》规定,()是适用简易程序和一般程序作出行政处罚决定的共同要求。A、向当事人当场交付行政处罚决定书

B、当事人提出的事实、理由或者证据成立的,行政机关应当采纳 C、告知当事人作出处罚决定的事实、理由、依据 D、向当事人出示执法身份证件

正确答案://B#C#D//

18、税务行政执法证据的基本特征包括()。A、真实性 B、合法性 C、稳定性 D、关联性

正确答案://A#B#D//

19、当事人向人民法院提供计算机数据或者录音、录像等视听资料的,应当符合下列要求:()。A、提供有关资料的原始载体

B、提供原始载体确有困难的,可以提供复制件 C、注明制作方法、制作时间、制作人和证明对象等 D、声音资料应当附有该声音内容的文字记录

正确答案://A#B#C#D// 20、没收财产是没收犯罪分子()。A、个人所有财产的一部分 B、个人所有财产的全部 C、家属所有的财产 D、家属应有的财产

正确答案://A#B//

21、下列关于税务行政复议申请人特征的表述,正确的有()A、税务行政复议申请人必须以自己名义申请复议 B、税务行政复议申请人必须是税务行政管理相对人

C、税务行政复议申请人必须与被申请行政复议的税收具体行政行为有利害关系

D、要有明确申请税务行政复议的意思表示

正确答案://A#B#C#D//

22、税务行政复议申请人在税务行政复议过程中,有以下哪些权利?()

A、依法提起行政诉讼和申请行政赔偿权 B、撤回行政复议申请权

C、申请税收具体行政行为停止执行的权利 D、查阅被申请人相关资料权

正确答案://A#B#C#D//

23、行政诉讼程序包括()。A、起诉与受理 B、第一审程序 C、第二审程序 D、审判监督程序

正确答案://B#C#D//

24、在行政赔偿诉讼中,()。A、不适用调解

B、必须以赔偿义务机关为被告

C、不完全采用“被告负举证责任”的证据规则 D、可以使用调解,但不得以调解结案

正确答案://B#C//

25、下列哪些权利受到侵犯时,国家应承担赔偿责任()A、人身自由权 B、生命健康权 C、政治权利 D、财产权

正确答案://A#B#D//

26、有()情形的,应当依法及时解除税收保全措施。A、纳税人已按履行期限缴纳税款的 B、税收保全措施被复议机关决定撤销的 C、税收保全措施被人民法院裁决撤销的 D、其他法定应当解除税收保全措施的 正确答案://A#B#C#D//

27、个体工商户申报办理税务登记,包括()。A、纳税人领取工商营业执照的

B、纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的 C、临时税务登记纳税人已领取营业执照或已经有关部门批准的 D、已办理临时税务登记的非正常纳税人的法定代表人或经营者在原税务机关办结相关涉税事宜后,申报转办个体经营登记的。

正确答案://A#B#C#D//

28、纳税人满足以下任何一个条件,均可以申请延期缴纳税款()。A、因不可抗力,导致发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的 B、当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的

C、企业财务人员工作调整

D、因决策不当导致企业发生巨额亏损

正确答案://A#B//

29、税务机关根据税收核算、统计、征管、经济数据等资料,应按月(季、年)或不定期开展税收数据分析工作,包括(),提高税收管理的质量和效率。A、税收形势分析 B、政策效应分析 C、税收风险分析 D、经济运行分析

正确答案://A#B#C#D// 30、非居民企业合同项目备案包括:()A、源泉扣缴企业所得税合同备案

B、境内机构和个人发包工程作业或劳务项目备案

C、境内机构和个人发包工程作业或劳务合同款项支付情况备案 D、主管税务机关要求的其他情况备案

正确答案://A#B#C//

31、企业所得税法实施条例规定,特许权使用费收入是指企业提供()取得的收入。A、专利权 B、非专利技术 C、商标权 D、土地使用权

正确答案://A#B#C//

32、企业为安臵的每位残疾人按月足额缴纳企业所在区县人民政府根据国家政策规定的()等社会保险,是企业享受安臵残疾职工工资100%加计扣除的条件之一。A、基本养老保险 B、基本医疗保险 C、失业保险 D、工伤保险

正确答案://A#B#C#D//

33、依据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是()。A、卷烟 B、雪茄烟 C、粮食白酒 D、薯类白酒

正确答案://A#B#C//

34、下列属于增值税征收范围的是()A、销售货物 B、进口货物 C、受托加工业务 D、修理修配业务

正确答案://A#B#C#D//

35、下列各项业务免征增值税的有()。A、粮食购销企业销售救灾救济粮 B、销售宠物饲料 C、销售农膜

D、血站供应医疗机构临床用血

正确答案://A#C#D//

36、下列表述不符合税法有关规定的有()。

A、自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从货物销售额中扣除

B、纳税人销售啤酒收取的包装物押金,应于包装物押金逾期时,并入销售额中征收增值税

C、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额

D、采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税

正确答案://C#D//

37、下列行为应视同销售货物征收增值税的有()。A、将自产的办公桌用于财务部门办公使用 B、将外购的服装作为春节福利发给企业员工 C、将委托加工收回的卷烟用于赠送客户 D、将新研发的玩具交付某商场代为销售

正确答案://C#D//

38、根据国家税务总局《增值税日常稽查办法》,下列()可以作为增值税日常稽查的选案参数。A、增值税纳税申报异常且无正当理由的 B、企业财务指标异常且无正当理由的 C、连续两年未纳入检查对象的 D、未办理税务登记,经书面催办无效的

正确答案://A#B#C#D//

39、下列货物,适用13%增值税税率的有()。A、玉米胚芽 B、石油液化气 C、农机零部件 D、氢化植物油 E、卷帘机

正确答案://A#B#E//

40、根据现行营改增政策,下列说法正确的有()。A、原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣B、原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣

C、原增值税一般纳税人取得的2013年8月1日(含)以后开具的运输费用结算单据,可以作为增值税扣税凭证

D、原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于非增值税应税项目,其进项税额准予从销项税额中抵扣

E、原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。正确答案://A#B#E//

三、判断题

1、某县地税局依法将该县部分个体工商户的个人所得税、城建税委托县国税局代征,县国税局在代征税款时可以进行行政处罚。()

正确答案://错//

2、被处罚人对行政处罚不服申请行政复议或者提起行政诉讼的,行政处罚暂停执行,但法律另有规定的除外。()

正确答案://错误//

3、行政复议决定做出前,申请人要求撤回行政复议申请的,经说明理由,可以撤回;撤回行政复议申请的,行政复议终止。

正确答案://正确//

4、税收违法案件的举报人对税务机关不依法给予举报奖励的行为不能申请复议,而只能通过向税务机关反映问题的渠道解决。()

正确答案://错误//

5、由于出口企业人员的失误,或者产品出口以后由于质量等原因又被退回,造成税务机关多退税款的,税务机关有权责令其退回,如不及时退回,可定性为骗取出口退税罪。()正确答案://错误//

6、非法出售增值税专用发票罪,是指自然人或者单位,违反国家发票管理法规,故意非法出售真伪增值税专用发票的行为。()正确答案://错误//

7、在税务行政复议过程中,被申请人不得自行收集证据,但并不排除复议机关要求被申请人提供补充证据的情况。()

正确答案://正确//

8、对税务机关的征税行为实行复议前臵程序,未经税务机关行政复议,当事人不得对征税行为直接提起行政诉讼。()

正确答案://正确//

9、公民因被限制人身自由而不能提起行政诉讼的,其近亲属可以依其口头或者书面委托以自己的名义提起诉讼。()

正确答案://错误//

10、经过税务行政复议机关复议的,税务行政复议机关为赔偿义务机关。()

正确答案://错误//

11、税收征管法与行政强制法规定不一致的,按照税收征管法的规定执行,因为特别法优于一般法。()

正确答案://错误//

12、某税务机关在发票检查中,对违反发票管理的某公司决定罚款500元,在处罚决定作出前,检查人员可以以口头方式告知王某作出处罚决定的事实、理由、依据以及依法应享有的权利。()

正确答案://正确//

13、被处罚人对行政处罚不服申请行政复议或者提起行政诉讼的,行政处罚暂停执行,但法律另有规定的除外。()

正确答案://错误//

14、行政机关实施行政许可和对非行政许可事项进行监督检查,一律不准收取费用。()

正确答案://错误//

15、人民法院审理行政案件,对具体行政行为的合法性与合理性进行审查。()

正确答案://错误//

16、对限制人身自由的行政强制措施不服提起的诉讼,由被告所在地或者原告所在地人民法院管辖。()

正确答案://正确//

17、我国刑法的任务包括两个方面:一是惩罚犯罪;二是保护人民。()

正确答案://正确//

18、行政复议调解书一经送达,即具有法律效力。()

正确答案://错误//

19、实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业后向税务机关申报办理停业登记。()正确答案://错误//

20、纳税人因住所、经营地变动涉及主管税务机关跨县(区)改变的,应分别向原税务机关和迁入地税务机关提出申请,办理迁出迁入手续。()正确答案://错误//

四、填空题

1、进行特别纳税调整时,税务机关采用按照纳税人从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。这一方法称为()。正确答案:再销售价格法

2、根据企业所得税法实施条例规定,企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于()、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。正确答案:环境保护

3、采用年数总和法计算折旧时的年折旧率是()。正确答案:尚可使用年限÷预计使用寿命的年数总和×100%

4、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是()。

正确答案:发出货物并办妥托收手续的当天

5、企业所得税法所称企业登记注册地,是指()。正确答案:企业依照国家有关规定登记注册的住所地

6、()在每次向非居民企业支付或者到期应支付应纳预提所得税的的所得时,应从支付或者到期应支付的款项中扣缴企业所得税。

正确答案:扣缴义务人

7、采取赊销和()方式销售货物,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。正确答案:分期收款

8、采取()方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

正确答案:预收货款

9、行政处罚法规定的行政处罚种类包括:警告;罚款;没收非法所得、没收非法财物;();暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;行政拘留;法律、行政法规规定的其他行政处罚。正确答案:责令停产停业

10、某公司财务主管人员王某在向税务机关缴纳10万元税款后,采取伪造报关单等手段,骗取国家出口退税15万元,按照我国《刑法》规定,王某构成()和逃税罪。正确答案:骗取出口退税罪

第四篇:税务稽查管理第一章练习题

第一章 税务稽查概述

单项选择

1、税务稽查的对象是指(D)。A.纳税人的经营活动与应税活动 B.扣缴义务人的经营活动与应税活动 C.纳税人、扣缴义务人的经营活动与应税活动 D.纳税人、扣缴义务人和其他税务当事人

2、税务稽查执法要以(D)为依据,按照法定的职责、权限和程序进行。A.口供 B.事实 C.财会制度 D.税收法律

3、专项稽查是指对(C)纳税人进行的重点稽查 A.个别 B.单一 C.某类 D.某个

4、税务稽查的客体是指(D)。A.纳税人的经营活动与应税活动 B.扣缴义务人的经营活动与应税活动 C.纳税人、扣缴义务人和其他税务当事人

D.纳税人、扣缴义务人和税法规定的其他义务的履行情况 5.税务机关对增值税专用发票的稽查属于(B)。

A.日常稽查 B.专项稽查 C.专案稽查 D.特殊稽查

6、(B)是稽查局按照上级税务机关的统一部署或下达的任务对管辖范围内的特定行业、或特定的纳税人、或特定的税务事宜所进行的专门稽查。

A.日常稽查 B.专项稽查 C.专案稽查 D.税收专项检查 7.下列哪些不属于税务稽查的客体(C)A电厂申报的2008的应纳企业所得税

B天上人间代扣的某歌星演出劳务费的应纳个人所得税。C中石化2009年人事干部任免情况

D王子鞋城偷税案的老板在中国银行的储蓄存款

8.在税务稽查中,税务机关依法执行职务,任何单位和个人不得阻挠,这是税务稽查原则中(B)的具体体现。A.合法原则 B.依法独立原则 C.分工制约原则 D.客观公正原则

9.税务稽查的惩戒职能来源于法律赋予稽查局的税收行政处罚权,体现了税收的(A)

A、强制性 B、普遍性 C、及时性 D、公平性

10、税收法律关系是指国家和(C)之间,在税法所调整的税收活动中所发生的权利和义务关系,它是国家政治权力介入经济生活的税收关系在法律上的反映和体现。

A.自然人 B.公民 C.纳税人 D.经济组织

11、税收法律关系的主体是在税收法律关系中依法享有权利和承担义务的当事人,它包括()和(D)两个方面。

A.执法主体和违法主体 B.征管主体和稽查主体 C.权利主体和义务主体 D.征税主体和纳税主体

12、征税主体有广义与狭义之分,广义的征税主体依次包括哪三个层次。(A)A.国家,立法机关和各级政府,税务机关 B.各级政府,征税机关,国家 C.政俯,国家,征税机关 D.政俯,税务机关,人大常委会

13、税收法律关系的客体是指税收法律关系主体权利义务指向的对象,而税收救济法律关系的客体是(A),即税务机关在税收征管活动中做出的相关行政行为。

A.行为 B.财产 C.收入 D.所得

14、税务稽查法律关系作为税收法律关系的组成部分,主要体现着(B)和纳税人、扣缴义务人之间的权利义务关系。

A.税务局 B.稽查局 C.征税主体 D.司法机关

15、按照(B)规定设立的并向社会公告的税务机构,是指省以下税务局的稽查局。

A.人民代表大会 B.国务院 C.财政部 D.国家税务总局

16、征管法及实施细则规定稽查局专司偷税、逃避追缴欠税、骗税、抗税案件的查处,同时授权(D)明确划分税务局和稽查局的职责。A.人民代表大会 B.国务院 C.财政部 D.国家税务总局

17、目前世界上主要国家税务稽查体制模式具有的下列共同特点哪些是正确的(D)

A.稽查资源对每个税源都展开监控。B.稽查组织机构上下层级多,专业化水平高。C.稽查局不具备刑事侦查权,这与我国情况一致。

D.稽查工作有着丰富的信息来源,为决策和选案提供依据。多项选择

1、税务稽查的基本内涵主要包括:(A.B.C.D.E)

A.主体特定 B.依据法定 C.对象明确 D.客体清晰 E.内容完整。

2、税务机关的税收征管质量与效率,主要从(A.B.C.D)来衡量。A.执法是否规范 B.征收率的高低 C成本的高低 D.社会是否满意

3.税务稽查的效率取决于(A.B.C)方面。A.税收违法行为的有效查处概率 B.执法是否公平公正 C.稽查执法的成本 D.社会是否满意

4.税务稽查是税收征收管理体系中的有机组成部分,其地位主要体现在(A.B.C)方面:

A.税务稽查是税收征管的最后一道环节

B.税务稽查的效率在很大程度上决定着税收征管的质量与效率 C.税务稽查是有效提高纳税遵从的重要手段 D.税务稽查能作为收入任务的调节器

5.实体法规定的各项纳税义务的确认涵盖于以(A.B.C)为主线的税收征管各环节中。A.纳税服务 B.税款征收 C.税务稽查 D.法律救济

6.税务稽查原则主要包括(A.B.C.D)A.合法原则 B.依法独立原则 C.分工制约原则 D.客观公正原则。

7.税务稽查中的合法原则要求稽查执法必须以税收法律法规为准绳,其基本内容是(A.B.C.D): A.主体合法。B.权限合法。C.程序合法。D.依据合法。

8、税务稽查职能是指税务稽查执法活动所固有的功能。一般而言,税务稽查的职能主要包括(ABCD)

A惩戒职能、B监控职能、C收入职能、D教育职能。9、2008年全国税务稽查工作的总体思路和要求主要体现在四个方面:(ABCD)A坚持依法稽查抓整治,深入整顿和规范税收秩序。B坚持科学创新谋发展,加强稽查执法能力建设。C坚持强化管理促规范,提高稽查管理质量和效率。D坚持以人为本带队伍,优化税务稽查的社会形象。

10、监控职能是指稽查局通过检查纳税人和扣缴义务人有关(ACDE)的过程,可以起到监控稽查对象是否全面、准确、及时履行法定义务情况的作用。A、生产经营情况 B、人事变动情况 C、申报纳税 D、代扣代缴税款 E、会计核算情况

11、税务稽查的收入职能主要体现在四个方面:(ABCD)A、稽查执法直接带来查补收入;

B、通过稽查执法的震慑作用所增加的税收收入; C、通过案件协查在其他地区实现的税收收入; D、通过以查促管避免税收流失而增加的税收收入

12、税务稽查的教育职能一方面可以通过对稽查对象的检查、处理和处罚过程来实现;另一方面还要通过(ABC)等宣传手段扩大稽查执法的影响面,以形成教育广大纳税人,震慑税收违法活动的效果。

A、公告、B、新闻发布会、C、媒体曝光 D、发放传单

13、税务稽查的基本任务是依据国家税收法律法规,通过查处税收违法行为,(ABC)保障税收收入。

A、捍卫税收法律尊严、B、维护税收秩序、C、引导纳税遵从、D、调整产业结构

14、我国将税收征管的目标定义为(ABCDE)

A、以申报纳税和优化服务为基础B、以计算机网络为依托C、集中征收D、重点稽查 E、强化管理

15、广义的征税主体包括哪几个层次。(ABD)

A.国家 B.立法机关和各级政府 C.审计机关 D.税务机关

16、税务机关作为征税主体的权利有哪些(ABCD)

A.税法解释权 B.委托代征权 C.估税权 D.税收检查权

17、纳税人和扣缴义务人作为纳税主体的权利有哪些(ABCD)

A.申请减税权 B.委托税务代理权 C.申请免税权 D.申请延期纳税权

18、下列哪些是税务机关作为征税主体的义务(ABCD)

A.返还多征税款 B.保守商业秘密 C.听取陈述申辩 D.依法办理税务登记

19、下列哪些是纳税人和扣缴义务人作为纳税主体的义务(ABC)A.按期申报 B.足额纳税 C.依法按期办理税务登记 D.绝对服从 20、税务稽查法律关系是税收法律关系的组成部分,所以它具备税收法律关系的各项基本特征,同时其还有特殊性,表现为(ABC)。A.法律关系内容的特殊性 B.执法主体的特殊性 C.税务稽查法律关系保护 D.税务稽查工作模式

21、税收法律关系的客体是指税收法律关系主体权利义务指向的对象,其具体客体呈多样性。下面那些属于税收法律关系的客体。(ABCD)

A税收权力 B税收权益 c按25%税率计算出的应纳企业所得税款 D税务机关作出的强制执行行为

22、征管法及实施细则规定稽查局专司(ABC)案件的查处。A.偷税 B.抗税 C.骗税 D.合理避税

23、为了保证稽查局正确行使职权,来自下列哪些是对其进行的内外监督。(ABCD)。

A.纪检监察 B.社会公众 C.执法检查 D.新闻媒体

判断改错

1、税务稽查是税务机关依法对纳税人、扣缴义务人履行纳税义务、扣缴义务进行检查和处理工作的行政执法行为。(×)

税务稽查是税务机关依法对纳税人、扣缴义务人和其他税务当事人履行纳税义务、扣缴义务及税法规定的其他义务等情况进行检查和处理工作的行政执法行为。

2、稽查执法的主要内容是检查和处理(√)

3、日常检查的目的在于发现、分析和掌握税收违法活动的动向和规律,查处税收违法行为。(×)

日常稽查的目的在于发现、分析和掌握税收违法活动的动向和规律,查处税收违法行为。

4、其他税务当事人是指稽查执法过程中直接与稽查对象的所有事项有关联的其他单位和个人。

其他税务当事人是指稽查执法过程中直接与稽查对象的涉税事项有关联的其他单位和个人。

5、税收专项检查是稽查局按照上级税务机关的统一部署或下达的任务对管辖范围内的特定行业、或特定的纳税人、或特定的税务事宜所进行的专门稽查。(×)专项稽查是稽查局按照上级税务机关的统一部署或下达的任务对管辖范围内的特定行业、或特定的纳税人、或特定的税务事宜所进行的专门稽查。6.如果税务稽查的执法主体不合法,则执法行为就不合法。就税务机关而言,就是税务稽查实施的主体要合法。(×)

如果税务稽查的执法主体不合法,则执法行为就不合法。就税务机关而言,不仅是税务稽查实施的主体要合法,税务审理和稽查执行的主体也必须合法。7.税务人员征收税款和查处税收违法案件,与纳税人、扣缴义务人或者税收违法案件有利害关系的,应当回避这是税务稽查中应遵循的合法原则的体现。(×)

税务人员征收税款和查处税收违法案件,与纳税人、扣缴义务人或者税收违法案件有利害关系的,应当回避这是税务稽查中应遵循的客观公正原则的体现。

8、税务稽查会引起征纳双方的对立,强化稽查职能将对构建和谐社会的氛围产生消极影响(×)

改正:税务稽查以查处税收违法行为服务于广大守法经营的纳税人,维护公平公正的市场经济秩序的表现,是税务稽查构建和谐社会的具体实践。

9、税收法律关系内容是指税收法律关系中的纳税主体在征纳活动中依法享有的权利和承担的义务。()

错。税收法律关系内容是指税收法律关系主体双方在征纳活动中依法享有的权利和承担的义务

10、税务稽查法律关系是税收法律关系的组成部分,所以它具备税收法律关系的各项基本特征。()对

11、税务稽查法律关系规定了纳税人、扣缴义务人及其他当事人接受税务检查、调查义务的特别设定说明,税务稽查法律关系中稽查执法主体与稽查对象在法律地位上是不平等的关系。()

错。税务稽查法律关系规定了纳税人、扣缴义务人及其他当事人接受税务检查、调查义务的特别设定说明,税务稽查法律关系中稽查执法主体与稽查对象在法律地位上是平等的关系。

12、税务稽查的管辖关系不构成税务稽查法律关系的内容。()错。税务稽查的管辖关系也构成税务稽查法律关系的内容.

第五篇:稽查岗位练习题第八套

稽查岗位练习题第八套

一、单选题(15题)

1、某稽查局对甲公司2008纳税情况进行税收专项检查时,稽查人员发现甲公司以一批库存商品抵偿所欠乙公司的债务70万元,该批库存商品的账面成本为40万元,市场销售价格(不含税)为50万元,该批商品增值税税率为17%。企业对此项业务未进行任何账务处理,按税法规定此项业务影响企业所得税税额是()。

A、0万元 B、5.375万元

C、7.5万元 D、10万元

2、某自谋职业的城镇退役士兵2006年1月开办了一个美发厅,该美发厅地处某县城繁华地段,除了提供美容美发服务外,还提供桑拿、按摩服务。2006年取得美发服务收入100000元,桑拿按摩服务收入150000元,则2006年该美发厅应缴纳的城建税为()元。A、0 B、625 C、525 D、375

3、某内资企业2008年税法允许扣除的工资总额为1000万元,2007年按规定提取职工福利费在税前扣除后,结转至2008年应付职工福利费余额为23万元,2008年企业实际发生的符合要求,并计入当年管理费用的应付福利费支出163万元,当年企业实现利润100万元,若没有其他纳税调整项目,则,当年的应纳税所得额为()。

A、100万元 B、123万元

C、140万元 D、163万元

4、某企业,2009年1月20日向其主管税务机关申报2008取得收入总额30万元,发生的直接成本24万元,其他费用8万元,全年亏损2万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税办法,该小型企业2008应缴纳的企业所得税为()。

A、0万元 B、1.2万元

C、1.5万元 D、1.6万元

5、新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是()。A、自批准征用之日起满3个月 B、自批准征用之日起满6个月 C、自批准征用之日起满1年

D、自批准征用之日起满12年

6、甲企业以整体实物资产与乙企业整体实物资产置换,甲企业资产公允价值600万元,资产账面净值540万元;乙企业资产公允价值480万元,资产账面净值400万元;甲企业收到了乙企业支付的120万元补价,甲企业该项整体资产置换当期应当确认的应纳税所得额为()。

A、0万元 B、12万元

C、60万元 D、80万元

7、某运输公司与某生产企业签订一份运输合同,将一批货物从甲地运往乙地,合同分别记载应收取运输费50万元、保险费15万元、装卸费20万元。运输公司该次运输业务应缴纳印花税()元。

A、150 B、425 C、250 D、325

8、某企业2008年会计报告表注明的利润60万元,当年获得增值税即征即退收入20万元。企业当年实际发生符合税法要求的研究开发费用是100万元。则2008年应纳税所得额应当为()。

A、-10万元 B、0万元

C、10万元 D、30万元

9、某外籍专家来华某企业进行技术指导,中方支付工资,月薪折合人民币50000元,2008年4月25日离境,即4月份只工作了25天,该专家4月份应纳个人所得税为()

A、8000元

B、6667元

C、8687.5

10、财产租赁个人所得的所得来源地为()。

D、8487.5 A、财产出租人居住地

B、财产承租人居住地 C、租赁双方价款结算地

D、被租赁财产使用地

11、检查工业企业销售不动产时,企业账务处理无误,应检查下列()科目,查看销售不动产应缴纳的营业税。

A、其他业务支出 B、主营业务税金及附加 C、固定资产清理 D、管理费用

12、下列关于印花税的表述不正确的是()。A、印花税应纳税额不足一角的,不征税

B、营业账簿和权利许可证照实行按件贴花每件5元

C、电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税

D、对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税

13、某生产企业2007年转让一幢八十年代末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计50万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需800万元,经评估为4成新。该企业转让办公楼应缴纳的土地增值税为()。A、9.5万元 B、9.0万元 C、8.5万元 D、8万元

14、下列表述符合车船税征税现行规定的有()。

A、电车不需缴纳车船税

B、半挂牵引车不需缴纳车船税 C、挂车不需缴纳车船税

D、拖船按照船舶税额的50%计税

15、跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为()。

A、车船的购买地 B、车船的使用地 C、车船的生产地 D、车船的登记地

二、多选题(10题)

1、税收强制执行措施的实施方式包括()

A、扣缴税款 B、冻结存款

C、拍卖商品、货物、财产 D、变卖商品、货物、财产

2、税务检查中应当注意企业销售成本中存在的问题主要有()。A、虚计销售数量,多转销售成本。

B、销货退回只冲减销售收入,不冲减销售成本。C、为本企业基建发出的货物计入销售成本。D、企业免税期间销售成本与收入不对称问题

3、某市区一企业在异地建有甲、乙两座仓库,甲仓库位于某镇政府所在地,乙仓库位于某乡政府所在地。关于房产税的征税范围及纳税地点,下列说法正确的有()。

A、甲仓库应纳房产税,纳税地点在公司所在地。

B、甲仓库应纳房产税,纳税地点在房屋所在地。C、乙仓库应纳房产税,纳税地点在公司所在地。

D、乙仓库不纳房产税。

4、填写《税务文书送达回证》时,“受送达人签名或盖章”一栏可以由()亲笔签名、盖章或签名押印

A、法定代表人 B、财务负责人

C、同住成年家属 D、负责收件的人

5、对实行按计划成本计价的企业进行检查时,应当主要检查的内容()。A、材料成本差异发生额的检查 B、材料成本差异率计算的检查 C、分配差异额的检查 D、销售成本账户的检查

6、个人所得税的稽查,对代扣代缴非固定职工或临时雇员(如营销人员等)的个人所得税要重点检查以下几个方面():

A、检查个人所得税扣缴是否准确,有无将应依法按月汇总计税的而改按分次扣缴个人所得税,造成未足额扣缴个人所得税的情况;

B、检查费用扣除标准是否准确,有无擅自提高费用标准的情况;

C、检查个人所得税适用税目税率是否准确。

D、检查扣缴义务人是否依法对个人取得的所有应税收入扣缴个人所得税。

7、在对工资薪金所得支付单位的稽查中,其检查的主要内容和方法包括()。A、检查企业的工资结算表。B、检查任职或受雇人员数量。

C、检查有无将多项收入未分项计税,造成错扣税款的。D、检查有无漏计应税工资、薪金收入的项目。

E、检查企业被个人承包(租)后工商执照仍为企业的情况下,按合同(协议)规定承包(租)人对经营成果是否取得固定所得。

8、对房地产开发企业进行检查时应注意()

A、检查房地产开发纳税人有无人为分解售房收入,如价外费用、代收款项开具三连收据,收款不入账或不并入营业额,从中偷逃营业税款;

B、检查纳税人收取的购房定金,有无不申报纳税的情况;

C、检查房地产开发企业所属物业管理部门对所属房产收取的房租、小区服务费、场租等是否申报纳税;

D、检查房地产企业是否及时向其机构所在地申报缴纳营业税。

9、按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是()。A、房屋出租的,由承租人纳税

B、房屋产权出典的,由出典人纳税

C、房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税

D、产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税

10、下列各项中,不征收资源税的有()。

A、液体盐 B、煤矿瓦斯 C、洗煤、选煤 D、煤矿生产的天然气

三、判断题(10题)

1、供货企业向出口企业和市县外贸企业销售出口产品时,以增值税当期销项税额抵扣进项税额后的余额,计算缴纳城建税。()

2、建造合同成本应当包括从合同签订开始至合同完成止所发生的、予执行合同有关的直接费用和间接费用。但不包括应当计入当期损益的管理费用、销售费用和财务费用。()

3、某企业2008计提并发放的工资薪金总额300万元,发生职工教育经费9万元,允许当年税前扣除的职工教育经费为7.5万元,1.5万元结转以后进行扣除。()

4、当被合并企业的资产与负债基本相等,即净资产几乎为零,合并企业对被合并实现吸收合并也称零收购,即合并企业不付出任何代价就可以收购另一家现存的企业。()

5、某企业2008计提并发放的工资薪金总额400万元,发生职工教育经费7万元,允许税前扣除的职工教育经费为6万元,1万元结转以后进行扣除。()

6、某演员从一次取得的劳务报酬28000元中拿出10000元通过非营利社会团体捐给农村义务教育事业,其应纳个人所得税为3880元。()

7、只有单位无偿赠送不动产的行为才视同销售不动产征收营业税,对个人无偿赠送不动产的行为,不应视同销售不动产征收营业税。()

8、境外企业将一项技术转让给我国境内某居民企业,该居民企业在国外使用这项技术,因此,转让技术的境外企业不是我国营业税纳税义务人()

9、《中华人民共和国企业所得税法》所称工资薪金,是指企业每一纳税支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资。()

10、企业所得税法所称损失,是指企业在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失,不包括转让财产损失。()

四、判断改错题(10题)

1、企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。固定资产的预计净残值一经确定,不得随意变更。()

2、对居民住宅区内业主共有的经营性房产,不征收房产税。()

3、建安企业管理人员的薪酬属于合同成本中的间接费用。()

4、发票案件由被查对象所在地税务机关负责。()

5、根据建造合同的规定,完成合同后处置残余物资取得的收益,应冲减合同成本,与税法规定一致。()

6、建筑安装企业提供场地设计等,应按“建筑业”税目征收营业税。()

7、企业从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税内权责发生制原则确认收入的实现。()

8、会计上同一控制关系的企业合并,以合并各方资产的公允价值为基础进行会计计量。()

9、企业通过捐赠取得的固定资产,该资产原来企业历史成本是100万元,账面价值是60万元,目前,市场的公允价值的70万元,则接受企业未来折旧基数是60万元。()

10、生产性生物资产计算折旧的最低年限如下:林木类生产性资产,为10年;畜类生产性生物资产,为5年。()

五、计算题(3题)

1、某县一家机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前无未弥补亏损)? 2、2005年12月方圆公司对已足额提取折旧的房屋进行更新改造,2006年1月交付使用,共计发生支出90万元,估计延长3年使用期,每年已经摊销金额为30万元,经检查实际的使用期间为5年。

根据上述资料回答以下问题:

(1)关于固定资产改建支出与大修理指出,现行税收政策的规定是()。A、在计算应纳税所得额时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出应当作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。

B、租入固定资产的改建支出可以在发生当期企业所得税前扣除。

C、固定资产的大修理支出是指同时符合修理支出达到区的固定资产时的计税基础50%以上和修理后固定资产的使用年限延长2年以上的条件。

D、租入固定资产的大修理支出可以在发生当期企业所得税前扣除。(2)2009年应当调整的应纳税所得额为()。

A、调增12万元 B、调增18万元 C、调减12万元 D、调减18万元

(3)2008年对其前三年申报所得税时,已经扣除的税前固定资产改建支出,每年应当调整的应纳税所得额为()。

A、调增12万元 B、调增18万元

C、调减12万元 D、调减18万元

3、某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2008年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得税后利润300万元,适用税率10%,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。计算该外国公司应当缴纳的企业所得税。

六、综合题(1题)

基本情况:2009年7月,某地税稽查局派出两名稽查人员对某企业2008年的纳税情况进行税务稽查,该企业于2000年初开业。2008会计利润500万元。其他资料如下:

(1)本企业为高层管理人员承担个人所得税款5万元,账务处理为:

借:营业外支出 5 贷:应交税费——应交个人所得税 5(2)支付给总机构特许权使用费 20万元;

(3)列支利息5万,为2007年底与国内某企业合资组建另一公司,2007年借入50万作为投资款。

(4)为一大股东的子公司(与本公司无购销业务)提供借款担保承担连带责任,代为偿还借款40万元;

(5)本年初按10%的年利率向单位职工集资,本期财务费用列支集资利息支出10万元;同日,因建造新项目厂房年初再向银行贷款1000万元(1年期),年终支付利息50万元计入财务费用核算,厂房预计将于2009年3月竣工交付使用;

(6)通过中国红十字会向汶川地震灾区捐赠产品一批,产品生产成本500万元,含税售价702万元。企业会计处理为: 借:营业外支出 585 贷:库存商品 500 应交税费——应交增值税(进项税额转出)85(7)“以前损益调整”科目借方发生额为2007年少计收入补交的增值税、罚款及滞纳金共计36万元。

(8)实际发生工资200万元,实际发生的福利费支出30万元。其他资料:

(1)企业于2008年10月计划对创业初期的7位员工进行激励,激励计划为每人一辆宝马3系列轿车,市场价值为30万元,于2008年12月正式实施。假定7位员工的工资均为7000元。

(2)企业目前账未结。题目中未提示事项,均认为相关处理是正确的。要求:

(1)请计算2008年实际应缴纳的企业所得税;(2)请作出业务6的调账分录。

(3)计算其他资料(1)中企业应代扣代缴的个人所得税。

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