《税收策划》增值税作业题目及答案

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第一篇:《税收策划》增值税作业题目及答案

【1】某建筑材料企业,在主营建筑材料批发和零售的同时,还对外承接安装工程作业。假定该企业某年度混合销售行为较多,当年建筑材料的销售额为200万元,购进项目金额为180万元,销项税率与进项税率均为17%,取得施工作业收入180万元,营业税税率为3%。

分析要求:从税务筹划的角度,分析该企业缴纳增值税和营业税中的哪一种税比较有利?

企业实际增值率=(200+180-180)÷(200+180)×100%=52.63% 而平衡点增值率R=3%×(1+17%)÷17%=20.65% 企业实际增值率(52.63%)大于平衡点增值率(20.65%),因此,应选择缴纳营业税,可以减少纳税17.66万元,即(200+180)÷(1+17%)×17%-180÷(1+17%)×17%-(200+180)×3%]。

【2】服装生产企业A委托棉线生产企业B加工棉线4吨,双方商定,如果采用经销加工生产,每吨棉线12 000元,供应棉纱5吨,每吨作价8 000元,不能提供增值税专用发票(只是A企业供应棉纱不能提供增值税专用发票);如果采用加工生产方式,每吨棉线支付加工费1 800元,供应的棉纱不作价,B企业电费等可抵扣的增值税税额为500元。

分析要求:A、B企业应当如何选择加工方式? 【注】此题有争议,同学们主要掌握以下知识点:

1、就企业来说,单纯的增值税不影响利润,但增值税产生的城建税及教育费附加会影响利润;

2、掌握委托加工和经销加工过程中增值税的计算方法。假设A、B企业均为一般纳税人(税率17%)(1)A企业采取经销加工方式

应纳增值税额=8000×5×17%-12000×4×17%=-1360(元)收回成本=12000×4=48000(元)(2)A企业采取来料加工方式

应纳增值税额=-1800×4×17%=-1224(元)收回成本=8000×5+1800×4=47200(元)(3)B企业采取经销加工方式

应纳增值税额=12000×4×17%-500=7660(元)收益额=12000×4-5×8000-7660=340(元)(4)B企业采取来料加工方式

应纳增值税额=1800×4×17%-500=724(元)收益额=1800×4-724=6476(元)

因此,从收益额(收回成本)和增值税税负综合角度考虑,A、B企业选择来料加工方式较为合适。

【3】某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若新设成立一家商业企业,预测每年可实现的销售商品价款为300万元,购进商品价款为210万元,符合认定为增值税一般纳税人的条件,适用的增值税税率为17%。若分别新设成立甲、乙两家商业企业,预测甲企业每年度可实现的销售商品价款为160万元,购进商品价款为112万元;乙企业每年度可实现的销售商品价款为140万元,购进商品价款为98万元。甲、乙企业只能认定为小规模纳税人,缴纳率为4%。

分析要求:采用增值率筹划法和抵扣率筹划法为该投资者进行纳税人类别的选择。【注:此题答案采用现行小规模纳税人税率3%进行解答,采用4%税率的对比参照即可】

1.该企业不含税增值率(R)=(300-210)÷300=30% 当企业的实际增值率(30%)大于平衡点的增值率(17.65%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。

作为一般纳税人的应纳增值税额=300×17%-210×17%=15.30(万元)作为小规模纳税人的应纳增值税额=(160+140)×3%=9.00(万元)

因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负6.30万元。

2.该企业不含税抵扣率(R)=210÷300=70% 当企业的实际抵扣率(70%)小于平衡点的抵扣率(82.35%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。

作为一般纳税人的应纳增值税额=300×17%-210×17%=15.30(万元)作为小规模纳税人的应纳增值税额=(160+140)×3%=9.00(万元)

因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负6.30万元。

【4】2012年A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节的增值税。进料加工业务免税进口料件一批,海关暂免征税予以放行,组成计税价格100万元,从国内市场购进原材料支付的价款1400万元,取得增值税专用发票上注明的税金为238万元。外销进料加工货物的出口离岸价为1000万元人民币。内销货物的销售额为1200万元(不含税)。该企业适用“免、抵、退”的税收政策,上期留抵税额50万元。要求计算当期应缴或应退的增值税税额。(假定上述货物内销时均适用17%的增值税税率,出口退税率为11%。

(1)计算当期进项税额 进口环节海关代征增值税=500*(1+10%)*17%=93.5 万元 国内采购环节的进项税额为238万元

免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额:100*(17%-11%)=6 万元

进口货物当期免抵退税不得免征和抵扣税额=1000*(17%-11%)-6=54 万元 上期留抵税额50万元

当期允许抵扣的进项税额合计=93.5+238-54+50=327.5万元(2)计算当期进项税额 出口货物免税

内销货物销项税额=1200*17%=204万元(3)当期应纳税额=204-327.5=-123.5万元(4)免抵退税额=1000*11%-100*11%=99万元

由于期末留抵税额123.5万元>当期免抵退税额99万元 当期应退税额=99万元 当期免抵税=0 当期留抵税额=123.5-99=24.5万元

第二篇:第三章 增值税税收筹划习题及答案

第三章

增值税税收筹划习题及答案

1、李某于 2009 年开办一家瓷器作坊,生产瓷器,注册性质为私营企业,按小规模纳税人纳税,税率为 3%,近几年生意红火,又先后开办三个作坊,年含税销售额已达 421 万元,管理也逐渐规范。当地税务机关根据其管理情况,建议其提出申请,经认定后作为一般纳税人纳税。

购料情况:李某的瓷器作坊所用原料主要是合适的土,作坊所用的土均不用花钱买,其他原料如包装物、燃料等外购,每年购进金额约46 万元。

站在增值税节税的角度上,请你帮李某筹划一下,新建作坊按什么身份的纳税人纳税比较合算。

法一:无差别平衡点增值率判别法

增值率=[421/(1+3%)-40/(1+3%)]/421/(1+3%)×100%

=90.50%>无差别增值平衡点20.05%

故:应选择小规模纳税人。法二:直接分析。

若作为一般纳税人,销项税额为61.2万元[421/(1.17)*17%],进项税额为6.7(46/1.17*0.17)万元,应纳税额= 61.2-6.7=54.5万元,而作为小规模纳税人,应纳税额= 421/(1+3%)*3% =12.26万元

可见,李某依旧作为小规模纳税人纳税比较划算。

2、中石化某省分公司主营业务为销售成品油,此外还有少量涉及营业税应税劳务。2012年该公司营业收入总额150亿元,其中成品油销售收入139.5亿元。公司涉及营业税的应税劳务包括:

–装车费收入:随同销售油品发生,全年0.5亿元。–运油收入:随同销售油品发生,全年3亿元。

–检验费收入:部分随同销售油品发生,全年发生额1.3亿元;部分单独为其他单位提供油品检验服务,全年发生额1.7亿元。

–代储油品仓储收入:部分为大客户购买油品后,没有及时将油品运走,暂时由公司收取代储费用并代为储存,全年发生额1.5亿元;部分为替军队等特殊单位储存油品并收取代储费用,全年发生额2.5亿元。

对于上述收入,该省分公司的部分市分公司按照营业税应税劳务核算收入并计算缴纳了营业税,部分市分公司则按照销售油品业务计算缴纳增值税。请对此进行分析评价,并提出对企业有利的税收处理方案。

如果全部按照增值税来缴纳,则销项税额=150×0.17/1.17=21.795(亿元)

如果按照营业税缴纳,会有如下的情况:

对装车费和运油收入:如果石油的运输和装车收入能单独核算,则依照11%的增值税税率;如果没有单独核算,则应缴17%的增值税。

对检验费收入:部分随同销售油品发生,这属于混合销售行为,应缴纳增值税。部分单独为其他单位提供油品检验服务,属兼营行为,如果公司独立出一个检验部门,那么发生的全部检验费用均属于兼营行为,都缴纳5%的营业税

针对代储油品仓储收入:同检验费划分一致,大客户购买油品后,没有及时将油品运走,暂时由公司收取代储费用并代为储存的这一部分,属混合销售行为;另外替军队等特殊单位储存油品并收取代储费用的视同兼营行为。如果公司独立出一个仓储部门,那么发生的全部仓储费用均属于兼营行为,都缴纳5%的营业税,将以上费用确认为缴纳营业税的收入时候有两种情况:

分公司有单独核算了装车及运输收入,且有独立的检验部门、仓储部门,则检验、仓储缴纳5%营业税。

则营业税和增值税销项税

=139.5/(1+17%)×17%+0.5/(1+11%)×11%+3×3%+7×5%=20.759亿元

若公司没有核算装车及运输收入,则,营业税和增值税的销项税额=(139.5+3.5)/(1+17%)×17%+(1.3+1.5)/(1+17%)×17%+(1.7+2.5)×5%=20.778+0.407+0.21=21.395亿元

可见,仅就税负而言,公司应当准确核算出装车及运输收入,并分离出运输部门、仓储部门、检验部门,这样可以少纳税。

3、海口某一颇具规模的汽车销售公司,同时经销几个品牌的轿车。2012年新引进某著名品牌轿车,销量特别好,仅一年购进该品牌的轿车支出差不多达上亿元。但是由于该公司不属于该品牌轿车专卖店性质的经销商,不能从该品牌店获得购进汽车的增值税专用发票。这样,就造成这家汽车销售公司购进该品牌轿车时,无法抵扣高达上亿元的购货支出的进项税额。请考虑该汽车销售公司该怎样进行税收筹划?

根据题意,汽车经销商在事前采用代购货物处理方法,可以达到利润最大化目的。

汽车经销商代购需满足下列条件:第一、不垫付资金;第二,汽车厂商将发票开具给委托方-购车用户,并由受托方-汽车经销厂转交;第三,汽车经销商按销售方实际收取的销售额和增值税额与(如果是代理进口货物,则为海关代征的增值税额)最终购车用户结算货款,并另外收取手续费。

通过上述筹划,汽车经销商与该品牌车厂由直接的购进销售关系变成了代理关系,对此事件汽车经销商只需把收取的中介服务费作为计税依据申报缴纳营业税、城建税及教育费附加。这样,该售车行为的税收负担就大大降低。

4某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要耗用甲材料加工产品。现 2 有A、B、C三个企业提供材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发发票;为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税务机关代开增值税率为3%的专用发票;C为个体工商户,只能出具普通发票。A、B、以三个企业所提供的材料质量相同,但含税价格却不同,分别为133元、103元、100元。请分析该生产企业应从哪家进货。

设某生产企业含税售价为x,A、B、C三处的含税价格分别为y、z、p,则 一般纳税人(A)和可提供专用发票的小规模纳税人(B)的选择:

由z/y=103/133=77.44%<价格折让临界点86.8%,可见应从B处购货; 一般纳税人(A)和小规模纳税人(C)的选择。

由p/y=100/133=75.19%<价格折让临界点84.02%,可见应从C处购货;

从上述可见均不选择一般纳税人A,那么到底应选择B还是C?

从B处购货的收益=x/(1+17%)-z/(1+3%)-[x/(1+17%)×17%-z/(1+3%)×3%]×(7%+3%)① 从C处购货的收益=x/(1+17%)-p-x/(1+17%)×17%×(7%+3%)②

当① = ②,即p/z=(p/y)/(z/y)=84.02/86.80%=96.80%时,即当C的销售价格等于B的销售价格的 96.80% 时,从两个销售者中购货结果是一样的。

当C的销售价格低于B的销售价格的 96.80% 时,从C处购买合适;当C的销售价格高于B的销售价格的 96.80% 时,从B处购买合适。

而100/103=97.08%>96.80%,因此应从B处购买合适。

5、宏伟工贸有限责任公司是一家面粉加工企业,为增值税一般纳税人。为开拓新的销售市场,宏伟公司决定到农村送货上门进行以货易货的贸易:用面粉从农民手中兑换小麦。公司将小麦按市场价格每公斤2元计算,面粉和麸皮按销售价格每公斤2.5元和1.5元计算,1.15公斤小麦兑换0.8公斤面粉和0.2公斤麸皮。当月宏伟公司以800000公斤面粉(入帐价值2000000元)、200000公斤麸皮(入帐价值300000元)兑换小麦1150000公斤(入帐价值2300000元)。宏伟公司财务人员认为该项业务是以货易货的贸易,反映为库存面粉产品和麸皮产品减少、原材料小麦增加,并且小麦和面粉都属于农产品范围,所适用的税率相同,在购销金额相等的情况下,销项税额与进项税额相减后,无应纳增值税额。请对宏伟公司上述税务处理进行评述,并提出你的处理方法。

以物易物应按照正常的销售和购进做账务处理,该公司如此做账是错误的:其会计及税务处理漏计了增值税。

如果按照全额计算增值税,这意味着丧失了销售麸皮免征增值税、购进小麦依13%计算进项税额的优惠。

若宏伟公司按照正常的购销程序处理这些以物易物交易,则可以享受相关增值税优惠,从而规避额外税收负担:销售项目中仅面粉的销售须计提增值税销项税额,麸皮的销售免征增值 3 税;小麦的购进可以依13%的比例计提进项税额;

正确的会计及税务处理应该为:

(1)将销售的面粉记入“主营业务收入”,并计提增值税销项税额。

主营业务收入:2000000÷(1+13%)=1769911.5(元)

销项税额:2000000÷(1+13%)×13%=230088.5(元)(2)麸皮属于免税货物,其销售应单独记账,分别核算销售收入,并且无销项税额。

主营业务收入金额为300000元。(3)小麦购进应计算增值税进项税额。

采购成本:2300000×(1-13%)=2001000(元)

增值税进项税额:2300000×13%=299000(元)(4)应纳增值税= 230088.5-299000=-68911.5(元)

6、某网络通讯服务公司,属于小规模纳税人,承接网络通讯设备安装服务业务,购销合同价款3 600万元,其中,设备价款3 000万元,安装费600万元,按3%缴纳增值税。计算该公司现在的税负,并作出可以降低其税负的筹划方案。

目前属于混合销售业务,应纳增值税=3600/(1+3%)*3%=104.9(万元)

现调整为代购设备和安装服务两个合同。其中代购设备部份3000万元由厂家直接开发票给客户。安装费用600元合同按3%缴纳营业税=600 *3%=18(万元)

节省流转税支出= 104.9-18 =86.9(万元)

7、清馨服饰店是销售服装饰品的增值税一般纳税人。临近换季,该服饰店推出了“买一赠一”的促销方式:顾客只要买一件价值588元的外套,便可获赠价值59元的丝巾一条; 买一套价值1688元的西服,可获赠价值170元的公文包一个。活动当月,清馨服饰店销售外套700件,销售西服600套。请分析清馨服饰店这种促销行为的税收负担,并提出税收筹划建议。

清馨服饰店的应纳税如下:

销售外套的销项税:700×588/(1+17%)×17%=59805.13元 赠送丝巾的销项税:700×59 /(1+17%)×17%=6000.85元 应赔缴个人所得税:59×700÷(1-20%)×20%=10325元 售西服的销项税:600×1688/(1+17%)×17%=147158.97元 赠送公文包的销项税:600×17%×170/(1+17%)=14820.51元 应赔缴个人所得税:170×600÷(1-20%)×20%=25500元

赠送的物品不能在所得税前扣除,需要根据赠送的丝巾和公文包的购进成本补缴企业所得 税。则服饰店促销商品的增值税销项税=59805.13+6000.85+147158.97+14820.51=227785.46元

城建税及附加:227785.46×(7%+3%)=22778.55元

赔缴个人所得税为:10325+25500=35825元

筹划建议:清馨服饰店可以将实物赠送的促销方式改变为降低产品价格,使外套加上丝巾的价格合计为588元,西服加上公文包的价格为1688元,这样,对于服饰店来说,总盈利水平没有发生变化,税收负担为:

销售外套和丝巾的销项税为:700×588/(1+17%)×17%=59805.13元 西服和公文包的销项税:600×1688/(1+17%)×17%=147158.97元 则由此产生的增值税销项税额为:59805.13+147158.97=206964.1元 另外,服饰店不用赔缴个人所得税,且节省相应的赠品的城建税及附加费。在这种销售方式下,税收负担减少了:6000.85+14820.51+10325+25500=56646.36元

8、某增值税一般纳税人生产甲乙两种产品,其中甲产品免征增值税,2月份支付电费20000元,进项税金3400元;支付热力费10000元,进项税金1700元,本月购入其他货物进项税金为60000元。上述进项税金的货物全部共同用于甲、乙两种产品生产,其中生产甲产品用原材料30%,乙产品用80%。当月共取得销售额为1500000元,其中甲产品为500000元。怎样计算不可抵扣的进项税比较划算?

如果企业能准确划分免税项目的进项税额,则:不得抵扣的进项税额=(3400十1700十600000)×30%=181530 如果企业不能准确划分免税项目的进项税额,则

不可抵扣进项税=(3400十1700十600000)×(500000/1500000)

=201700(元)

可见,当企业能准确计算免税产品甲产品所使用的有进项税抵扣的项目的元素时较划算。

9、B水果种植公司在某城镇郊外自有一个水果种植园,每年水果外销收入为300万元。后来公司为了提高产品附加值,决定对自产水果进行深加工后出售,公司注册成为了一个水果罐头生产企业,其原材料主要就是来自自己的水果种植园。其他材料主要是外购的包装物、添加剂,及动力(水电)等,年支出大约为120万元左右(可取得增值税专用发票)。该公司每年不含税销售收入为800万元,为一般纳税人。请计算B水果罐头生产公司的税负,并为其做出降低税负的税收筹划方案。

分析:由于水果罐头不属于初级农产品,所以B公司的增值税税率为17%,由于原材料由企业自已提供,所以其进项税额只由企业购入的很少一部分包装物、添加剂、水电费等物料提供,约为20.4万元。因此: B公司每年应纳增值税税额=800×17%-20.4=115.6万元 税负率=115.6÷800×100%=14.45% 如果B公司将该种植园分立出去,其种植的水果以300万元(经税务机关核定)的价格销售给B公司,这时:B公司每年应纳的增值税税额=800×17%-300×13%-20.4=76.6万元

10、大连海联实业公司是具有进出口权的生产型企业,2月国内产品销售额为100万元,国内采购材料进项税额为17万元,当月出口货物一批,离岸销售额为900万元,海关核销免税进口料件金额为600万元,征税率为17%,退税率为10%,且出口销售不能单独记账,出口退税采取免抵退税政策。

问(1)该企业当月对该批出口货物应采取来料加工的方式划算还是进料加工的方式划算?(2)若企业退税率有所提高,其它财务指标都不会在近期发生变化,那么退税率提高到多少,对企业采取进料加工更有利。

(1)法一:∵出口货物退税率10%<出口货物征税率17% ∴根据进出口增值额×(税率-退税率)<可抵扣进项税额(900-600)*(17%-10%)=21万元>可抵扣的进项税17万元 ∴采取来料加工方式有利。法二:进料加工的情况下:

出口产品不予抵扣进项税额=(900-600)*(17%-10%)=21万元 当期应纳税额=100*0.17-(17-21)=21万元 则当期不仅不退税,还应纳税21万元。而当来料加工时,则不征不退。可见应选择来料加工的方式。

(2)根据式子进出口增值额×(税率-退税率)<可抵扣进项税额

(900-600)*(17%退税率)<可抵扣的进项税17万元时,采取进料加工方式有利。求得退税率>11.33%,即当企业的其他情况不变而退税率在11.33%以上时,采取进料加工方式有利。

第三篇:最新增值税税收优惠政策汇总

最新增值税税收优惠政策汇总

一、增值税优惠的基本规定

下列项目免征增值税:

(一)农业生产者销售的自产农产品;

(二)避孕药品和用具;

(三)古旧图书;

(四)直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、设备;

(五)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;

(六)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;

(七)销售的自己使用过的物品(指除个体经营者以外的其他个人)。(摘自《中华人民共和国增值税暂行条例》)

二、增值税具体优惠政策

(一)销售自产农业产品

农业生产者销售的自产农业产品免征增值税。(摘自《中华人民共和国增值税暂行条例》)

(二)农业生产资料

1、饲料:免税饲料产品范围包括:(1)单一大宗饲料。(2)混合饲料。(3)配合饲料。

(4)复合预混料。(5)浓缩饲料。本通知自2001年8月1日起执行。(摘自财税[2001]121号)

2、其他农业生产资料

下列货物免征增值税:(1)农膜。(2)生产销售的除尿素以外的氮肥、除磷酸二铵以外的磷肥、钾肥以及免税化肥为主要原料的复混肥(企业生产复混肥产品所用的免税化肥成本占原料中全部化肥成本的比重高于70%)。(3)批发和零售的种子、种苗、化肥、农药、农机。(摘自财税[2001]113号)

自2007年7月1日起,纳税人生产销售和批发、零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税。(摘自财税[2007]83号)

自2008年6月1日起,纳税人生产销售和批发、零售有机肥产品免征增值税。(摘自财税[2008]56号)

三、个人(不含个体工商户)销售自己使用过的废旧物品免征增值税。本通知自2009年1月1日起执行。(摘自财税[2008]]157号)

四、残疾人个人提供的劳务

残疾人员个人提供加工和修理修配劳务,免征增值税。(摘自财税[2007]92号)

五、供暖

自2011年至2015年供暖期期间,对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。(摘自财税[2011]118号)

六、起征点

纳税人销售额未达到国务院财政、税务主管部门规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,依照规定全额计算缴纳增值税。增值税起征点的适用范围限于个人。增值税起征点的幅度规定如下:(20000元)

七、增值税一般纳税人认定规定:

纳税人销售额超过小规模纳税人标准【小规模纳税人标准:从事货物生产或者提供劳务的纳税人连续12个月的销售额在50万元以下(含),其他纳税人的销售额在80万元以下的】,未申请输一般纳税人认定手续的。应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。(摘自《中华人民共和国增值税暂行条例》以实施细则)

第四篇:《管理学》作业题目及答案

《管理学》题目与答案

《管理学》第一次作业(第1-4章)

一、单项选择题

1、在组织的日常管理中,制定目标及目标实施途径的是(A)职能。A、计划 B、组织 C、领导 D、控制

2、在组织中直接从事某项工作或任务,不具有监督其他人工作的职责的人是(D)。A、基层管理者 B、中层管理者 C、高层管理者 D、操作者

3、亨利·明茨伯格提出的管理者角色理论认为,管理者扮演着(D)种角色。A、3种 B、5种 C、9种 D、10种

4、认为管理者应该具有技术技能、人际技能和概念技能的学者是(C)。A、亨利·明茨伯格 B、卢森斯 C、卡兹 D、法约尔

5、一般来说,高层管理者应该拥有更多的技能是(C)。A、技术技能 B、人际技能 C、概念技能 D、关系技能

6、任何管理在实际运行过程中都会受到确定性和不确定性因素的影响和作用,这是指(B)。

A、人本规律 B、权变规律 C、循环规律 D、择优规律

7、在管理的基本职能中,激励组织成员完成组织目标的是(C)。

A、计划 B、组织 C、领导 D、控制

8、认为管理就是界定企业的使命,并激励和组织人力资源去实现这个使命的是(A)。

A、德鲁克 B、西蒙 C、卡兹 D、法约尔

9、人性的两套系统性假设——X理论和Y理论是由(B)提出的。A、泰罗 B、麦格雷戈 C、马斯洛 D、卡内基

10、《管理理论的丛林》、《再论管理理论的丛林》的作者是(A)。A、孔茨 B、麦格雷戈 C、马斯洛 D、卡内基

11、“学习型组织”理论的提出者是(C)。

A、安索夫 B、孔茨 C、彼得·圣吉 D、亚当·斯密

12、提出了所谓理想的行政组织体系理论,被人们称之为“组织理论之父”的是(B)。A、西蒙 B、马克斯·韦伯 C、卡兹 D、法约尔

13、最能说明古代人类生产组织和生产管理思想的实例的应该是(B)。

A、汉穆拉比法典 B、胡夫金字塔 C、罗马天主教会 D、古代印度孔雀王朝

14、企业流程再造一般分为(B)过程。A、3 B、4 C、5 D、5

15、目标管理的最早提出者是(A)。

A、德鲁克 B、西蒙 C、卡兹 D、法约尔

二、多项选择题

1、现代教科书普遍认为管理的四项基本职能是(ABCD)。

A、计划 B、组织 C、领导 D、控制 E、人事

2、领导职能的一般特点主要有(ABCDE)。

A、合法权力性 B、决断性 C、公正性 D、规范性 E、协调性

3、提出企业再造理论的是(AC)。

A、迈克尔·哈默 B、麦格雷戈 C、詹姆斯·钱皮 D、安索夫 E、孔茨

4、古代管理思想的特点主要有(ABDE)。A、孤立、零散,缺乏理论的系统性 B、肤浅、简单,缺乏理论的深刻性

C、有反人道的一面,但个人利益和个人精神也通常被重视

D、有许多反科学的方面,比如常常借助迷信、神力、天道来管理

E、包含着强烈的等级观念,强调自上而下严密控制和自下而上的服从关系

5、战略管理思想方面的杰出代表是(BD)。

A、迈克尔·哈默 B、波特 C、詹姆斯·钱皮 D、安索夫 E、孔茨

6、不同企业的国际化程度不同,但一般来说,国际化要经过阶段有(ABDE): A、国内市场阶段 B、出口国际化阶段 C、地区经营阶段 D、跨国经营阶段 E、全球化阶段

7、塑造组织文化的途径主要有(ABCDE)。

A、选择价值标准 B、强化员工认同 C、提炼定格 D、巩固落实 E、丰富发展

8、美国学者邓肯(Duncan)提出从两个不同的环境层面来确定组织所面临的不确定性程度,它们是(AD)

A、环境变化程度 B、环境大小程度 C、环境高低层次 D、环境复杂程度 E、环境难易程度

9、一个完整的目标,应该具备的条件主要有二个,它们是(AB)。A、有一定的时间限制 B、目标应当是可以度量的 C、目标要明确 D、时间越短越好 E、要有执行人

10、目标管理的缺点主要有(BCD)。A、部门和个人目标与公司目标保持一致 B、文件过于浩繁使目标管理丧失活力 C、变化不定影响目标管理的恒定

D、不良的劳资关系会降低目标管理的效率 E、激励员工

三、判断题

1、管理者在组织中的工作就是指挥别人完成某项具体工作,自己可以不用担任具体工作。

(×)

2、不同层次的管理者在管理的各个职能上所花费的时间基本上都是相等的。(×)

3、一个管理者要获得管理上的成功,接受正规的管理教育是唯一必要的途径。(×)

4、管理学以探求管理现象的发展规律作为自己的目标和任务。(√)

5、梅奥对管理理论的贡献是首次提出了关心人的哲学,并在其与人合办的新拉纳克工厂进行了全面实验。(×)

6、安德鲁·尤尔以管理教育的先驱而著称。(√)

7、科学管理的根本目的是谋求最高工作效率。(√)

8、泰罗提出了适用于一切组织的管理五大职能和有效管理的14条原则。(×)

9、管理的定量方法是从第一次世界大战中对军事问题的数学和统计解法的基础上发展起来 2 的。(×)

10、开展团队学习并不是五项修炼的内容之一。(×)

11、魏源认为国家的经济力量在于依靠富民,富民是国家财力的来源。(√)

12、管理环境是指仅存在于一个组织外部的影响组织业绩的各种力量和条件因素的总和。

(×)

13、与任务环境相比,一般环境对组织的影响更为直接和具体。(×)

14、目标难以从现状出发预先确定意味着不需要事先确定目标。(×)

15、德鲁克将企业目标自上而下地划分为七个层次。(×)

《管理学》第二次作业(第5-8章)

一、单项选择题

1、激进型决策与保守型决策的划分标准是(C)。

A、决策权限的制度安排 B、按决策条件的可控程度 C、按照后来决策与先前决策的一致性程度 D、按照决策是否具有重复性

2、战略性决策和战术性决策是划分标准是(D)。

A、决策权限的制度安排 B、按决策条件的可控程度

C、按照后来决策与先前决策的一致性程度 D、按照决策目标的影响程度不同

3、风险型决策最常用的方法是(B)

A、差量分析法 B、决策树法 C、头脑风暴法 D、德尔菲法

4、下列各种决策方法中,最冒险的方法是(B)。

A、小中取大法 B、大中取大法 C、乐观系数法 D、后悔值最小法

5、根据有关的技术经济定额来计算确定计划指标的方法是(C)。A、经验平衡法 B、系数推导法 C、定额换算法 D、滚动计划法

6、最适用于复杂工作项目的管理,在技术开发、城市建设、造船工业上应用广泛的计划方法是(A)。

A、网络计划技术 B、系数推导法 C、定额换算法 D、滚动计划法

7、非正式组织基本的存在形式有(B)种。

A、2 B、3 C、4 D、5

8、组织中上级指挥下级工作的权力被称为(A)。

A、直线权力 B、参谋权力 C、职能权力 D、领导权力

9、各类组织中最常采用的一种组织形式是(B)。

A、直线制 B、直线职能制 C、事业部制 D、模拟分权制

10、一种员工广泛参与企业管理的组织制度是(A)。

A、团队式

B、直线职能制 C、事业部制 D、模拟分权制

11、对于规模较小或业务活动简单、稳定的企业,最合适的组织形式是(A)。A、直线制 B、直线职能制 C、事业部制 D、模拟分权制

12、介于直线职能制和事业部制之间的一种组织形式是指(D)。A、直线制 B、直线职能制 C、事业部制 D、模拟分权制

13、确定一个组织的人员需要的种类和数量的工作是指(B)。A、招聘 B、人力资源规划 C、培训 D、考核

14、作为最原始、最基本的需求调查工具之一,比较适合生产作业和服务性工作人员的方法是(C)。

A、面谈法 B、工作任务分析法 C、观察法 D、调查法

15、人员配备是为每个岗位配备适当的人,也就是说,首先要满足(C)。A、就业率提高的需要 B、社会的稳定 C、组织的需要 D、个人工作的需要

二、多项选择题

1、以下关于决策特点的判断正确的有(ABCE)。A、决策的前提是有明确的目的

B、决策的条件是有若干个可行方案可供选择 C、决策的重点是方案的比较分析

D、决策的结果是选择一个以上的满意方案 E、决策的实质是主观判断过程

2、下面选项中属于主观决策的方法有(ABC)。

A、德尔菲法 B、头脑风暴法 C、发散思维法 D、回归分析法 E、确定型决策方法

3、网络图的构成要素有(BCDE)。

A、箭头 B、箭线 C、节点 D、虚箭线 E、路线

4、SWOT分析法代表的是(ABDE)。

A、优势 B、劣势 C、条件 D、机会 E、威胁

5、以下哪些组织属于非公共组织(BCDE)。

A、政府 B、企业 C、以营利为目的的社会中介组织 D、宗教组织 E、基于特定的生活兴趣而形成的组织

6、组织设计中经常运用的部门划分的标准有(ABCDE)。

A、职能 B、产品 C、地区 D、顾客 E、综合部门化

7、影响集权与分权的主要因素有(ABCDE)。

A、组织的规模 B、职责或决策的重要性 C、下级管理人员的素质 D、控制技术的发展程度 E、环境的影响

8、当组织出现人员富裕时,一般采用以下方法(ABCE)。

A、终止合同 B、临时解雇 C、降级使用 D、返聘 E、退休

9、人力资源需求预测的方法有(ABC)。

A、经验估计法 B、比率分析法 C、德尔菲法 D、马尔可夫分析法 E、人员替换表

10、人员配备的基本原则有(ACDE)。

A、因事择人 B、因人择人 C、量才使用 D、客观公正 E、动态平衡

三、判断题

1、群体决策虽然不能够像个人决策那样节省时间,却可以为企业的管理决策带来工作过程和工作结果上的便利,因此无法提高企业的效率。(×)

2、重大决策总是由个人而非群体做出,因为群体过于保守,难以果断行事。(√)

3、预算是用数字来表示活动的投入与产出的数量、时间等,是一种数字化的计划。(√)

4、计划是为了指导行动,现实生活中各种不可能的条件,也可以作为计划的基础。(×)

5、网络图中允许出现封闭的循环路线。(×)

6、两个相邻的节点之间只能有一条箭线。(√)

7、SWOT 矩阵是分析业务组合战略的一种非常实用的方法。(×)

8、非正式组织也是有明确或者成文的制度和规则的。(×)

9、主张设置计划部门,实行职能制和实行例外原则的是法约尔。(×)

10、传统权力、超凡权力、法定权力都可以作为行政组织体系的基础。(×)

11、管理层次受到组织规模和管理幅度的影响,它与组织规模成正比。(√)

12、一般而言,从内部发展起来的或独资创办的企业,往往表现出集权化倾向。(√)

13、事业部制是一种集权制的体制。(×)

14、处理好组织集权与分权关系的核心是在集权和分权之间恰当地权衡得失,取得良好的平衡,做到“放得开又管得住”。(√)

15、授权者如发现下属职权范围内的事务有问题,可以越过下级去干涉下级职权范围内的事务。(×)

《管理学》第三次作业(第9-13章)

一、单项选择题

1、管理人员的能力和素质具有“相对重要性”,即随着领导者等级地位的提高,管理能力的相对重要性增加,技术能力的重要性减少,这个观点的提出者是(B)。

A、卡兹 B、法约尔 C、斯托迪尔 D、班尼斯

2、关于领导作风的研究最早是由心理学家(A)开始的。

A、勒温 B、卡兹 C、法约尔 D、斯托迪尔

3、费特勒模型是属于领导理论中的(B)。

A、领导素质理论 B、领导权变理论 C、领导关系理论 D、领导魅力理论

4、领导者的责任是激励下属去获得个人和组织目标,这是(C)。

A、费特勒模型 B、管理四分图理论 C、途径——目标理论 D、应变领导模式理论

5、认为成功的领导者要根据下属的成熟程度选择合适的领导方式,这是(D)。

A、费特勒模型 B、管理四分图理论 C、途径——目标理论 D、应变领导模式理论

6、作为一个开放式的网络系统,其中每个成员之间都有一定的联系,彼此了解,这是(A)。

A、网型沟通 B、轮型沟通 C、Y型沟通 D、环型沟通

7、成就激励理论的提出者是(C)。

A、马斯洛 B、赫茨伯格 C、麦克利兰 D、阿尔德弗

8、把控制分为集中控制、分散控制和分层控制,其划分的标准是(B)。A、控制的时间 B、控制的程度 C、控制的主体 D、控制的来源

9、控制的过程的第一步是(D)。

A、采取管理行动来纠正偏差 B、衡量实际绩效 C、将实际绩效与标准进行比较D、建立标准

10、刚性预算和弹性预算划分的标准依据是(B)。

A、预算的内容 B、预算控制的力度 C、预算的范围 D、预算的时间

11、把领导定义为影响力的学者是(A)。

A、哈罗德·孔茨和海因茨·韦里克 B、约翰·纽斯特罗姆和基斯·戴维斯 C、斯蒂芬·罗宾斯 D、法约尔

12、把领导者的素质进行形象的比喻,认为领导者必须靠三条腿来支撑的管理学者是 5

(B)。

A、斯蒂芬·罗宾斯 B、华伦·班尼斯 C、哈罗德·孔茨 D、海因茨·韦里克

13、组织内的沟通有(C)个方向。

A、2 B、3 C、4 D、5

14、以下关于小道消息的判断不正确的有(C)。

A、小道消息有过滤和反馈双重机制,领导者应该对它进行分析并预测其流向。B、小道消息不可能彻底消除,简单禁止也无济于事,C、不能改善人际关系,只能对组织的氛围形成破坏力

D、有时能形成良好的群体气氛和组织情境,提高组织成员的成熟度和抗干扰能力

15、在马斯洛的需要层次理论中,最高层次的需要是指(B)。

A、生理需要 B、自我实现需要 C、安全需要 D、社会需要

二、多项选择题

1、权力影响力主要包括(ABCDE)。

A、支配权 B、强制权 C、奖励权 D、人事调配权 E、惩罚权

2、管理四分图理论对领导行为的研究采用的指标是(CD)。

A、以效率为主 B、以效益为主 C、以人为主 D、以任务为主 E、以领导为主

3、管理方格图理论的提出者是(AE)。

A、布莱克 B、卡兹 C、法约尔 D、斯托迪尔 E、莫顿

4、费特勒模型认为,理想的领导方式取决于(ABCDE)因素。A、组织的环境 B、任务 C、领导本人 D、下属的行为 E、领导对下属的关心

5、非正式沟通的类型在自然状态下,最常见的有(ABCD)。

A、单线式 B、流言式 C、偶然式 D、集束式 E、平行式

6、ERG理论将人类所有的需求归纳成(ADE)。

A、生存的需要 B、自我实现的需要 C、安全的需要 D、相互关系的需要 E、成长的需要

7、以下因素属于双因素理论中的激励因素的是(DE)。

A、工资 B、地位 C、安全 D、成长机会 E、赏识

8、强化理论的主要措施有(ABCDE)。

A、正强化 B、负强化 C、不强化 D、惩罚 E、综合策略

9、作业控制主要包括(ABCD)。

A、采购控制 B、库存控制 C、质量控制 D、成本控制 E、时间控制

10、为了保证控制职能的发挥,要充分考虑的基本前提有(ADE)。

A、要有明确的计划和目标 B、要有必要的时间准备 C、要有领导的充分重视 D、要有责权分明的组织结构 E、要有科学的控制方法和手段

三、判断题

1、领导影响力完全是由权力决定的。(×)

2、变革型领导不完全依赖组织纪律和传统的激励方式来控制员工。(√)

3、小道消息有过滤和反馈双重机制,领导者应该对它进行分析并预测其流向。(√)

4、在传统的垂直型组织结构中,水平沟通是最主要的沟通方式。(×)

5、沟通是管理者激励下属,履行领导职责的基本途径。(√)

6、期望理论的核心是单向期望,管理者期望员工的行为,员工并不期望管理者的奖赏。

(×)

7、群体控制是基于群体成员们的价值观念和行为准则,由非正式组织实施和维持的。

(√)

8、加强沟通和教育,是克服组织变革阻力的有效途径。(√)

9、一般来说技术变革都是自上而下发生的。(×)

10、管理者就是领导者,两者没有什么不同。(×)

11、不同的时代对领导者的素质有不同的要求,但领导者的素质是比较稳定的。(×)

12、斜向沟通是指发生在组织中属于同一部门和等级层次的人员之间的信息沟通。(×)

13、非正式沟通的沟通途径是通过组织内的各种社会关系,与组织等级的权力有一定关系。

(×)

14、动机会因为良好的行为结果,使行为重复出现,从而使行为得到加强。(√)

15、不同的人对归属需要、权力需要与成就需要这三种基本需要的先后次序和重视程度是完全相同的。(×)

第五篇:税收题目

一、现在的税收分类及税种。按现在大的分类,主要是流转税、所得税、财产税、资源税、行为税和其他:

1、流转税:增值税、消费税、营业税、关税、车辆购置税等;

2、所得税:企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等;

3、资源税:资源税、城镇土地使用税、土地增值税等;

4、财产税:房产税、城市房地产税等;

5、行为税:印花税、车船使用税、车船使用牌照税、城市维护建设税等

6、其他税:农林特产税、耕地占用税、契税等。

1、依现行企业所得税法规定,纳税人在中间合并、分立、终止的,应当自停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。(×)

2、税收是国家取得财政收入的基本形式。(√)

3、专用发票的稽核检查是加强增值税征收管理的重要措施。(√)

4、下列选项在计算企业所得税时需进行调整的是(ABCD)

A、公益性捐赠B、业务招待费C、工会经费D、职工教育经费

5、《税收征管法》规定, 扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人采取的措施错误的是(BCD)

A、扣缴义务人应当及时报告税务机关进行处理

B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款

C立即停止支付应付纳税人的支付

D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

6、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是(ACD)

A、营业税B、企业所得C、消费 D、增值税

11增值税的基本税率是17%。(√)

12按(A)分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。

A、征税对象的性质B、管理和使用权限

C、税收和价格的关系 D、预算收入构成和征税主管机关的不同

13清朝实行的“初税亩”,正式确立起了我国完全意义上的税收制度。(×)

15、我国税法规定的法律责任形式主要有三种,其中不包括(C)

A经济责任B、行政责任C、民事责任D、刑事责任

16、“生产型增值税”显然是不彻底的增值税,因为它不是真正意义上的对“增值额”征税。(√)

17、纳税人纳税是否自觉,很大程度上取决于(A)

A、税制与征管是否公平B、税率的高低 C、税负的轻重D、征管效率

18、下列采用定额税率的税种有(BC)

A、个人所得税B、车船使用税C、资源税D、增值税

21、纳税人销售应税消费品,以外汇结算销售额的人民币折合率可以选择(AB)国家外汇牌价。

A、当月1日B、结算当天

C、上次申报纳税时的D、事先确定并经税务机关核准的22下列混合销售行为中,应当征收增值税的是(A)

A、零售商品店销售家俱并实行有偿送货上门

B、电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务

C、装潢公司为客户包工包料装修房屋

D、饭店提供餐饮服务并销售酒水

23公平是效率的必要条件。(√)

25、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月。(√)

26、我国的税收实体法主要包括(AB)

A、税收法律B、税收行政法规C、税收基本法D、国际条约

27、对于税务人员的违法行为,依法应该给予相关人行政处分的有(ABCD)

A、税务人员滥用职权,故意刁难纳税人、扣缴义务人的B、税务人员违反法律、行政法规的规定,故意高估或者低估农业税计税产量,致使多征或者少征税款,侵犯农民合法权益或者损害国家利益,尚不构成犯罪的C、违反法律、行政法规的规定提前征收、延缓征收或者摊派税款的D、违反法律、行政法规的规定,擅自做出税收的开征、停征或者减税、免税、退税、补税决定,尚不构成犯罪的。

28、严密的税法体系,应包括的内容是(ABCD)

A、税收法律B、税收行政法规C、地方性法规D、国际条约

29、税收的弹性原则强调赋税的征收量没有伸缩性,不依条件的变化而变化(×)

30、一般而言,税收法律关系的客体就是(A)

A、税收利益B、税收支出C、税收收入D、纳税人

31、我国现行出口退税制度的主要缺陷表现在(ABD)

A、退税率不合理B、存在补贴政策

C、不存在补贴政策D、政策不公平

33、国际税收同税收的根本差别在于(B)

A、财权利益分配关系 B、其他的分配关系C、社会关系D、人际关系

34、按税收与价格的关系分,税收可分为(CD)

A直接税B、间接税

C价内税 D、价外税

37、国际反避税的方法:一是加强国际税务合作,二是制定反避税法律。(√)

38、税收效率体现在它对经济运行的影响和干预上。(√)

43、下列项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不能在收入总额中扣除的有(ACD)

A、非公益、非救济性捐赠B、开发无形资产未形成资产的部分

C、各种非广告性质的赞助支出D、税收滞纳金、罚款、罚金

44、一般来说,税收情报交换的范围包括(ABCD)

A、纳税人在居住国或所得来源地的收入情况 B、关联企业之间的作价

C、与税收协定涉及税种有关的国内法律情报

D、防范税收欺诈、偷逃税的情报

46、提高税务行政效率,控制行政成本的两层含义包括降低税收成本和(A)

A、优化税收成本结构B、降低税率C、提高税率D、完善税收政策

48、价内税是指税金不包含在商品销售价格或劳务销售价格中的税。(×)

51、根据延期纳税制度,下列处理正确的是(ABD)

A、延期期限最长不得超过三B、同一笔税款不得滚动延期

C、延期纳税必须由县以上税务局批准 D、批准延期内免于加收滞纳金53增值税纳税人分为境内纳税人和境外纳税人。(×)

54、A企业是宁波市的一大型超市,2004年3月因有特殊困难,不能按期缴纳税款,则经过宁波市国家税务局批准,可以延期缴纳税款。(√)

59、以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,是抗税(√)

61、下列选项属于增值税专用发票出现漏洞的原因的是(ABCD)

A、一般纳税人认定标准执行不严B、税务机关执法不力

C、部门间协调能力差D、纳税人纳税意识薄弱

63、下列业务属于增值税应税劳务的有(AC)

A、修理手表B、装修房屋C、修汽车 D、金融业务

67、亚当·斯密的税收省费原则的含义是(D)

A、收税要公平合理B、税收要有可估性

C、税收制度要简易可行 D、税收管理的经济效果要好

68、零税率就是免税(×)

70、根据《税收征管法》的规定,税务机关有权(ACD)

A、检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料

B、到纳税人的生活场所检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产

C到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料

D、询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况

73、下列税种中,纳税人与负税人通常一致的是(AB)

个人所得税 B、企业所得税 C、增值税 D、消费税

75、消费税采用的税率形式有(AB)

A、比例税率B、定额税率

C、累进税率D、平均税率

77、下列关于比例税率的说法正确的是(ABCD)。

A比例税率是对同一课税对象不论数额大小,都按同一比例征税

B、采用比例税率税额占课税对象的比例总是相同的C比例税率是最常见的税率之一,应用广泛

D、比例税率具有横向公平性,其主要优点是计算简便,便于征收和缴纳

78、优化纳税服务是税务机关法定的行政职责。(√)

81、下列不属于商品劳务课税的是(A)

A、农业税B、消费税C、营业税D、关税

83、税收优惠按照(B)可以分为区域性和产业性两种。

A、优惠方式B、优惠范围C、优惠目的D、优惠期限

84、人们通常把纳税费用称为“税收隐蔽费用”。(√)

88、国际税收不涉及国家之间的财权利益分配。(×)

93、税收制度的核心要素是(B)

A、征税对象B、税率C、税基D、税源

95、目前大多数国家实行的是分级所得税。(√)

97、下列经营活动中,应征收增值税的有(ABC)

A、货物生产企业的混合销售行为B、货物零售企业的混合销售行为

C、货物批发企业的混合销售行为D、营业税纳税人的混合销售行为100、下列各项中不属于社会公共需要的有(AB)。

A、住房需要B、衣着C、国防D、国民经济稳定

揭阳第一中学前身“榕江书院”,创立于清乾隆8年10月22日(公元1743年12月7日)

榕江书院于光绪三十年(公元1904年)改为“榕江高等小学堂”(八年制 的小学高年级,即6-8年级)和“榕江师范学堂”(招收高小毕业生或私塾优秀生的五年制初级师范),统称“榕江学堂”。

民国三年(公元1914年),经县长施入雍呈报教育部备案,改为四年制中学,称“揭阳榕江中学”,与金中、韩师并称岭东最高学府。

1925年改为三年制初级中学,换名为“揭阳县立中学”

民国二十年(公元1931年),曾办高中部,成为一所完全中学,并正式命名为“揭阳县立第一中学”,学生近千名。

1937年抗日战争爆发,10月,日机轰炸榕城,学校搬到棉湖镇(现属揭西)何兴道书院旧址上课。

1943年高中部搬回榕城原校,初中部仍留棉湖,称“揭阳一中棉湖分教处”。1945年3月校舍被日伪摧毁。抗日胜利后靠海内外乡亲父老,尤其是邑侨的资助,才在原址重建。

1953年,揭阳县人民政府确定一中为县重点中学

1958年起只办高中班,改名为“揭阳县第一高级中学”。“文革”期间被取消重点,与侨中合并,办成“二·二”制完全中学,改名为“五七中学”。不久又与侨中分拆,仍旧称“揭阳县第一中学”。[1]

1978年恢复为县重点,不久被确定为地县二级重点中学(后改为县重点)。1980年学制恢复为高中三年制。

1992年5月,揭阳撤县建市,一中成为市直属中学,1993年5月,揭阳市人民政府确定一中为揭阳市重点中学,1996年被评为揭阳市一级学校。2002年7月,揭阳一中又被省教厅评为“省一级学校”。

2006年7月,在老校区开设揭阳一中附属初中。

高中部迁至北河对岸的新校区,新校区在2005年动工兴建,2006年8月基本完成主体建筑,学校搬迁进新校区办学。

2007年12月,揭阳一中顺利通过广东省国家级示范性普通高中初期督导验收。2008年被评为“广东省国家级示范性普通高中”。

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