增值税答案(合集)

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第一篇:增值税答案

.按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有()。

A.生产型增值税

B.收入型增值税

C.消费型增值税

D.积累型增值税

E.分配型增值税

『正确答案』ABC

『答案解析』增值税按照对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。

2.依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。

A.代理人

B.银行

C.购买者

D.境外单位

E.境外个人

『正确答案』AC

3.对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有()。

A.实行简易征收办法

B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票

C.不得抵扣进项税额

D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人

E.可设置专职会计人员,也可聘请兼职会计人员

『正确答案』ACE

『答案解析』小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,按简易方法计算,即按销售额和规定征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,同时,销售货物也不得自行开具增值税专用发票。对于小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,可以申请由主管税务机关代开发票。

4.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()。

A.汽车的修配

B.房屋的修理

C.汽车的租赁

D.受托加工白酒

E.加工服装

『正确答案』ADE

5.某商贸企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。计算此商贸企业的应纳增值税。

『正确答案』销项税=9.36÷(1+17%)×17%

=1.36(万元)

进项税=1.24(万元)

此业务应纳增值税=1.36-1.24=0.12(万元)

6.某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。计算应纳增值税销项税

零售价=5000÷5%=100000(元)

应纳增值税销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)

7.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。

A.将自产的货物用于非应税项目

B.将购买的货物委托外单位加工

C.将购买的货物无偿赠送他人

D.将购买的货物用于集体福利

E.将自产的货物用于集体福利

『正确答案』ACE

8.根据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有()。

A.企业生产销售门窗并负责安装

B.宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料

C.电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机

D.批发企业销售货物并实行送货上门

E.邮政部门提供邮寄服务并销售邮票

『正确答案』AD

『答案解析』BCE均是营业税纳税人的混合销售,按规定属于征收营业税的行为。只有AD是符合题意的。

9.某电梯股份公司下设独立核算的具有法人资格的销售公司(为增值税一般纳税人)、安装公司和维护公司。2009年4月销售公司向非关联公司销售电梯取得不含税销售额800万元,购进货物取得增值税专用发票,注明价款360万元、增值税61.2万元;安装公司取得安装收入140万元;维护公司取得测试服务收入60万元。该股份公司下设的3家公司2009年4月应纳增值税为多少万元。(本月取得的发票均在本月认证并抵扣)

『正确答案』安装公司取得安装收入属于营业税应税范畴;维修公司的测试属于营业税范畴。应缴纳的增值税=800×17%-61.2

=74.8(万元)

10.某建筑公司,附设工厂(一般纳税人)生产A、B两种建筑材料,本月销售A种建筑材料取得销售收入29万元(含增值税),将生产的B种建筑材料移送本企业承包的建筑工程使用(当月未完工),该批材料的生产成本11万元。计算该企业应纳的增值税。

『正确答案』销售A建筑材料应缴纳的增值税=29÷(1+17%)×17%

销售B建筑材料应缴纳的增值税=11×(1+10%)×17%

11.下列各项业务应当征收增值税的有()。

A.货物期货

B.银行销售金银

C.邮政部门销售集邮商品

D.印刷图书、报纸、杂志

E.受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有

『正确答案』ABD

『答案解析』邮政部门销售集邮商品,征收营业税;受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。

12.某企业库存产成品销售业务:

业务一:销售给甲公司某商品50000件,每件不含税售价为18元,另外收取运费5850元。业务二:销售给乙公司同类商品15000件,每件不含税售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。

『正确答案』

业务一:

销项税=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=153850(元)

业务二:

销项税=15000×20.50×17%=52275(元)

13.某服装厂(一般纳税人)将自产的200件服装出售给本企业职工,每件成本40元,每件售价30元(无同类产品售价),计算该事项产生的销项税额。

『正确答案』

组成计税价格=40×(1+10%)×200

=8800(元)

销项税额=8800×17%=1496(元)

14.甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元,计算计税销售额。

『正确答案』

计税销售额=245÷98%=250(万元)

销项税额=250×17%=42.5(万元)

15.某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元做为销售处理,则增值税计税销售额为()万元。

A.25B.23C.21.37D.19.66

『正确答案』C

『答案解析』25÷(1+17%)=21.37(万元)

16.某生产企业(增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2008年7月上述业务计税销售额为()万元。

A.679.11

B.691

C.692.11

D.794.56

『正确答案』A

『答案解析』计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.1 1(万元)。

17.某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()。

A.13600元

B.13890.60元

C.15011.32元

D.15301.92元

『正确答案』B

『答案解析』销项税=[93600÷(1+17%)+2000÷(1+17%)]×17%=13890.60(元)

18.某酒厂为一般纳税人,本月取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元,计算该酒厂当月销项税额。

『正确答案』

销项税=2÷(1+17%)×17%

=0.29(万元)

19.某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购小麦100吨,农场开具的普通发票上注明金额20万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为()万元。

A.0B.2C.2.3D.2.6

『正确答案』D

『答案解析』可以抵扣进项税=20×13%=2.60(万元)

20.某生产企业外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费800元(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元、建设基金20元),计算可以抵扣的进项税税额。

『正确答案』

进项税额=100000×17%+(600+20)×7%

=17043.4(元)

21.某食品加工厂从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付运输企业运输费用400元(有货票),计算可以抵扣的进项税税额。

『正确答案』

进项税额=50000×13%+400×7%

=6528(元)

22.甲企业外购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额200万元、增值税34万元,运输途中发生损失5%,经查属于非正常损失。向农民收购一批免税农产品,收购凭证上注明买价40万元,支付运输费用3万元,取得运费结算单据,购进后将其中的60%用于企业职工食堂。计算可以抵扣的进项税额。

『正确答案』

进项税额=34×(1-5%)+(40×13%+3×7%)×(1-60%)

=34.464(万元)

23.某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元;销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)

A.6916.24

B.5594.70

C.6493.16

D.6316.24

『正确答案』C

『答案解析』

销售已经使用过的机器设备应纳税额

=9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)

销售机动车应纳税额

=64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)

销售钢材应纳税额

=35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)

应纳增值税

=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)

作业:

某粮油加工厂(增值税一般纳税人)主要生产面粉、芝麻油、花生油、菜籽油、挂面、方便面等粮食和粮食复制品。该厂某月外购项目如下(外购货物均已验收入库,本月取得的相关票据,均在本月认证并抵扣):从粮管所购进小麦,支付价款140000元,增值税专用发票注明税额18200元。2 从农民收中收购小麦,收购凭证上注明价款170000元,无进项税。

3从粮油公司购进芝麻,价款20000元,增值税专用发票注明税额2600元。

4从外地粮食部门购进花生,支付价款18000元,增值税专用发票注明税额2340元。5外购低值易耗品4000元,增值税专用发票注明税额680元。

6生产用外购水2092.30元,增值税专用发票注明税额272元。

7支付生产用电费3000元,增值税专用发票注明税额510元。

8从废旧物资经营单位购进废旧物资,取得普通发票,注明金额1600元。

该厂本月销售货物的的收入项目如下(除注明外,销售收入不含税):

1销售面粉给“一般纳税人”,销售收入152000元。

2销售面粉给“小规模纳税人”,价税混合收取计18000元。

3销售挂面给“一般纳税人”,销售收入5000元。

4销售面粉给消费者,价税混合收取计1000元。

5销售方便面给“小规模纳税人”,价税混合收取计3000元。

6销售各种食用植物油给“一般纳税人”,销售收入400000元。

7销售小麦给“一般纳税人”,价款6000元。

根据上述资料,计算该企业应纳增值税。

某百货大楼(增值税一般纳税人)2004年3月发生以下几笔经济业务:(1)购入货物取得增值税专用发票上注明的货物价款40万元、增值税6.8万元,同时支付货物运费4万元、建设基金1000元,装御费200元、运输途中保险费2000元,取得运费发票,材料已验收入库;(2)销售货物价款为80万元,收到延期付款利息5000元,另用以旧换新方式向消费者个个销售货物收到现金50万元(已扣除旧货收购支付金额8.5万元);(3)当月发生销货退回3万元,同时收到客户退回的专用发票;(4)将上期购进货物赠送给客户作礼品共计4万元(不含增值税);(5)上年购进的货物用于职工福利,进价1万元;(6)上年购进的货物发生损失,进价4000元;(7)上年结转待扣进项税额1.5万元。上述购进的货物,均已付款。

计算该厂本月应纳税增值税额。

第二篇:增值税练习答案

一、单项选择题

1.某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税(B)万元。(2011年)A.242.36 B.254.36 C.272.00 D.316.00 【答案】B 【解析】增值税进项税额=300×13%+800x17%=175(万元),增值税销项税额=255+ 1200÷(1+17%)×17%=429.36(万元),应纳增值税=429.36—175=254.36(万元)。

2.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2010年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元;本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2010年8月该啤酒厂增值税销项税额为(C)万元。(2011年)A.116.24 B.136.00 C.144.50 D.145.9

5【答案】C 【解析】啤酒包装物押金逾期才计入货物销售额中征税。销项税额=[800+58.5÷(1+17%)l×17%=144.50(万元)。

3.甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明价款50000元,税款8500元;该张发票认证通过后,甲企业按原价开给乙企业普通发票取得价税合计款58500元,同时甲企业向乙企业收取手续费1000元。甲企业应缴纳(A)元。(2010年)A.增值税145.30 B.增值税170.00 c.营业税50.00 D.营业税2975.00 【答案】A 【解析】甲企业的行为名为代购,但因其收取销售方的发票,并自行开具货物发票给委托方,这不符合代购货物的条件,甲企业实质上是经销货物的行为,甲企业应缴纳增值税=(58500+1000)÷(1+17%)×17%-8500=145.30(元)4.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是(A)。(2009年)A.个体商店代销鲜奶

B.电信部门安装电话并提供电话机 C.商场将购买的商品发给职工 D.饭店购进啤酒用于餐饮服务

【答案】A 【解析】选项A属于增值税视同销售中的代销他人货物;选项BD属于缴纳营业税的混合销售;选项C属于不得抵扣进项税,不属于视同销售,不缴纳增值税。5.下列表述中,符合现行增值税有关规定的是(C)。(2008年)A.从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,均应计算缴纳增值税

B.工厂自采地下水用于生产,应计算缴纳增值税

C.国家行政管理部门行使其管理职能,发放执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税

D.汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,应计算缴纳增值税

【答案】C 【解析】选项A:从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,应在移送时征收增值税;但在建筑现场制作的预制构件,直接用于本单位建筑工程的,缴纳营业税。选项B:企业开采自用未曾加工的天然水不征收增值税。选项D:汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,属于单位聘用员工为本单位提供修理劳务,不缴纳增值税。

6.军队军工系统的下列业务中,应当征收增值税的是(B)。(2008年)A.军队系统企业为部队生产弹药 B.军需工厂对民众销售服装

C.军工工厂为生产军需品而相互提供模具

D.军队系统企业生产并按军品作价原则在系统内部销售钢材

【答案】B 【解析】ACD选项属于军队军工系统内部销售或协作产品,免征增值税;B选项应征收增值税。

7.某农机生产企业为增值税一般纳税人。2006年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税(C)万元。(2007年)A.15.64 B.18.28 C.18.37 D.38.37 【答案】C 【解析】本题考核的核心知识点是基本税率与低税率的运用,以及运费抵扣进项税的计算。

销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元)进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元)应纳增值税=78.08—59.71=18.37(万元)。

8.根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是(B)。(2009年)A.饲料添加剂

B.出版社出版的图书 C.农业灌溉用水 D.蚊香

【答案】B 【解析】本题考核13%低税率的范围。选项A不属于饲料,税率不是13%而是17%;选项B属于13%低税率范畴;选项C税率不是13%而是执行不予征税政策;选项D不属于农药,其税率不是13%而是17%。9.我国增值税采用()。A.直接计算法中的加法 B.直接计算法中的减法 C.间接计算法 D.过渡计算法 10.增值税按对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。以下关于增值税改革的说法不正确的是()。A.消费型增值税从理论上讲是一种标准的增值税。

B.消费型增值税是三种类型中最简便、最能体现增值税优越性的一种类型 C.我国2009年的增值税全面转型是指由生产型转为消费型 D.我国自2012年在上海开始增值税扩围的试点

11.我国目前与增值税形成平行征税模式的税种是()A.消费税 B.营业税 C.关税 D.资源税

12.以下不符合增值税一般纳税人认定规定的是()。

A.个体工商户之外的其他个人不办理一般纳税人资格认定

B.一般纳税人资格认定权限在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局 C.达到一般纳税人年应税销售额标准的销售额,不包括免税销售额 D.一般纳税人应有固定经营场所、核算健全,能提供准确税务资料

二、多项选择题

1.下列业务,应当征收增值税的有(ABE)。(2011年)A.银行销售金银 B.金店销售金条

C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让 D.邮政部门发行报刊

E.电力公司向发电企业收取过网费

【答案】ABE 【懈析】选项C:转让企业全部产权涉及的应税货物转让,不征收增值税;选项D:邮政部门发行报刊,征收营业税。

2.可列混合销售行为中,应当征收增值税的有(ADE)。(2010年)A.纳税人销售林木并提供林木管护劳务 B.电信单位销售移动电话并提供电信服务 C.纳税人提供污水处理劳务并销售再生水 D.纳税人销售软件产品并同时收取软件安装费 E.商场销售冰箱并提供运输装卸服务

【答案】ADE 【解析】选项B:属于营业税混合销售行为,缴纳营业税;选项c:纳税人提供污水处理劳务、销售再生水,符合规定的免征增值税。

3.下列各项业务应当征收增值税的有(ABD)。(2009年)A.货物期货 B.银行销售金银

C.邮政部门销售集邮商品 D.印刷图书、报纸、杂志

E.受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有

【答案】ABD 【解析】选项ABD应缴纳增值税;选项C应缴纳营业税;选项E不征收增值税。4.下列各项业务免征增值税的有(ACD)。(2009年)A.粮食购销企业销售救灾救济粮 B.销售宠物饲料 C.销售农膜

D.血站供应医疗机构临床用血 E.销售自行开发生产的软件产品

【答案】ACD 【解析】选项ACD免征增值税;选项B:按照规定税率征税;选项E:一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税超过3%的部分实行即征即退政策。

5.关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点,下列表述正确的有()。(2009年)A.纳税人发生视同销售货物行为的,纳税义务发生时间为货物移送的当天 B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务

C.固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有外出经营活动税收管理证明》的,应向劳务 发生地主管税务机关申报纳税

D.固定业户的分支机构与总机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机 关申报纳税

E.非固定业户销售货物,应当向销售地主管税务机关申报纳税

【答案】ADE。

【解析】选项ADE符合税法规定。选项B:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满 180天的当天,所以B错误。选项C:固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地 的主管税务机关申报纳税;未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申 报纳税,所以C错误。

6.根据增值税现行规定,下列企业可享受出口货物退(免)税政策的有()。(2009年)A.经国家商务主管部门及其授权单位批准的有进出口经营权的外贸企业

B.经国家商务主管部门及其授权单位批准的有进出口经营权的自营生产企业 C.外商投资企业

D.委托外贸企业代理出口的生产企业 E.无出口经营权、挂靠出口货物的企业

【答案】ABCD 【解析】选项ABCD都是我国可享受出口货物退(免)税政策的,此外还包括特定退免税企 业。不包括无出口经营权的挂靠企业。

三、计算题

1.某农机生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:

(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值 90000元的农机零配件;另支付给运输企业运输费用5000元,取得货物运输发票。

(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额 430000元,另收取包装费和运输费15000元。

(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。

(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。

企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。

根据上述资料,回答下列问题:(2011年)(1)2010年5月该企业销项税额为()元。A.86046.16 B.68392.33 4 C.66666.67 D.66150.44(2)2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额为()元。A.18550.00 B.24150.00 C.24360.00 D.31624.96(3)2010年5月该企业进项税额转出()元。A.8947.30 B.9975.56 C.11635.70 D.12llO.00(4)2010年5月该企业应纳增值税额()元。A.53636.14 B.54217.89 C.55668.03 D.55878.03 【答案】(1)B;(2)C;(3)C;(4)C。

【解析】

(1)销售农用机械增值税销项税额=430000 x13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元);

销售农机零部件增值税销项税额=39000÷(1+17%)X 17%=5666.67(元);

提供农机维修服务增值税销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元); 2010年5月该企业销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)。

(2)2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额=3000×7%+140000×17%+5000× 7%=24360(元)。

(3)2010年5月该企业进项税额转出=(70000-2790)×17%+2790÷(1-7%)×7%=11635.70(元)。

(4)2010年5月该企业应缴纳增值税=68392.33-24360+11635.70=55668.03(元)。2.某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。1月有关资料如下:(1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。(2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本500000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。(3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元。(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。进货和送货发生运费20000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具货物运输发票。(6)月末盘点时发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,账面成本为5700元。(7)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。根据上述资料回答下列问题:(2007年)(1)该印刷厂当月计税销售额为()元。A.35 14444.44 B.3547008.54 C.3562741.09 D.3623000(2)该印刷厂当月销项税额为()元。A.463258.91 B.478991.45 C.486991.45 D.602991.45(3)该印刷厂当月准予抵扣进项税额为()元。A.459431 B.460740 C.460791 D.461 141 5(4)该印刷厂当月应纳增值税为()元。A.26200.45 B.26251.45 C.141850.45 D.142200.45 【答案】(1)B;(2)C;(3)C;(4)A。

【解析】这是一道经典真题。考核印刷企业不同业务增值税税率的运用,以及增值税进项、销项、进项税额转出的政策把握。(1)印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税,适用图书13%的税率。如果只提供印刷劳务,适用17%的基本税率。计税销售额=2900000+200000+520000÷f1+17%)+3000÷(1+17%)=3547008.54(元)。

(2)销项税=2900000×13%+200000×17%+(520000+3000)÷(1+17%)×17%=377000+34000+75991.45=486991.45(元)。

(3)当期进项税=340000+68000+20000×7%+51000+1360=461760(元)进项税转出=5700 x 17%=969(元)准予抵扣进项税=461760-969=460791(元)。

(4)应纳增值税=486991.45-46079l=26200.45(元)。

第三篇:02 增值税 答案

第二章 增值税 姓名: 班级:

一、单选题

1.新的《增值税暂行条例》中规定,自2009年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。这种类型的增值税被称为()。(A)生产型增值税

(B)收人型增值税(C)消费型增值税

(D)积累型增值税 【答案】C 【解析】我国在2008年12月31日之前,实行的增值税的类型属于生产型增值税。2009年1月1日之后,实行的增值税的类型属于消费型增值税。

2.以下关于增值税的表述不正确的是()。

(A)增值税是一种只就未税流转额征税的新型流转税

(B)增值税属于间接税

(C)增值税的作用是调节收入差距

(D)我国增值税采用其他实行增值税的国家广泛采用的间接计算法计算税额 【答案】C 【解析】增值税不能调节收入差距。

3.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是()。

(A)将自产的货物用于非应税项目(B)将购买的货物用于在建工程(C)将自产货物用于换取生产资料(D)将购买的货物奖励给内部员工 【正确答案】A 【答案解析】选项B和D不属于视同销售,属于进项税额不得抵扣的项目;选项C以物易物属于特殊销售行为,不是视同销售行为。

4.下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。

(A)建材商店在向甲客户销售建材,同时为乙客户提供装饰服务(B)宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾(C)塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务

(D)电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 【正确答案】 C 【答案解析】 选项A属于兼营行为,分别缴纳增值税和营业税;选项B、D属于营业税混合销售行为,交营业税。

5.下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。

(A)某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务(B)销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费(C)零售商店销售家具并实行有偿送货上门(D)饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水 【正确答案】A 【答案解析】选项B、C属于增值税混合销售;选项D属于营业税混合销售。6.下列业务中,属于增值税征税范围的是()。(A)缝纫

(B)发行体育彩票(C)转让企业全部产权(D)供应未经加工的天然水 【答案】A 第二章 增值税 姓名: 班级:

【解析】选项B、C、D不征收增值税。

7.依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。(A)供电局销售电力产品(B)房地产开发公司销售房屋(C)饭店提供餐饮服务

(D)房屋中介公司提供中介服务 【答案】A 【解析】选项B房地产开发公司销售房屋,销售的是不动产,不属于增值税的征税范围。CD属于营业税的征税范围。

8.下列各项中,应当征收增值税的是()。(A)邮政部门发行报刊

(B)销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费(C)典当业销售死当物

(D)融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为 【答案】C 【解析】选项A,邮政部门发行报刊,征收营业税,不征收增值税;选项B,纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税;选项D,不属于增值税征税范围,不征增值税。9.下列销售货物中,适用17%的增值税税率的是()。(A)鲜奶(B)食用盐(C)水果罐头(D)食用植物油 【答案】C 【解析】鲜奶、食用盐、食用植物油适用13%的低税率。

10.以下符合我国增值税规定的是()。(A)加工农机的劳务实行低税率

(B)方便面和淀粉适用13%的低税率(C)中药饮片和中成药适用13%的低税率

(D)经过加工的咸蛋、松花蛋适用13%低税率 【答案】D 【解析】选项A,加工农机的劳务适用17%的税率。选项B,方便面和淀粉适用17%的税率。选项C,中药饮片适用13%的低税率,中成药适用17%的税率。

11.以下可选择按照3%的征收率简易计算缴纳增值税的是()。(A)一般纳税人的典当行销售死当物品(B)一般纳税人的寄售商店代销寄售物品(C)一般纳税人的药品经营企业销售生物制品

(D)一般纳税人自产销售建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料 【答案】C 【解析】选项A、B适用4%的征收率,选项D适用6%的征收率。12.依据增值税的有关规定,下列销售行为免征增值税的是()。(A)农业生产者销售外购的农业产品(B)国有粮食购销企业销售的食用植物油(C)农贸市场批发和零售的农膜(D)商场销售的水产品罐头 【答案】C 第二章 增值税 姓名: 班级:

【解析】A选项,农业生产者销售自产的农产品,免征增值税。选项B,对销售食用植物油业务,除政府储备食用植物油的销售继续免征增值税外,一律照章征收增值税,按13%的税率征收。选项D,商场销售的水产品罐头,按17%的税率征收增值税。

13.下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。

(A)购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用(B)外购自用的机器设备支付的运输费用(C)外购自用小汽车支付的运输费用(D)收购免税农产品支付的运输费用 【正确答案】C 【答案解析】选项B,外购的机器设备可以抵扣进项税,支付的运输费用也可以抵扣进项税;选项C,外购自用小汽车属于消费品,不得抵扣进项税额,其支付的运输费用也不能抵扣;选项A、D,购进的货物均是免税农产品,购进方可以按照买价的13%计算抵扣进项税,支付的运费也可以计算抵扣进项税。14.甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是()。(A)甲进出口公司(B)乙工业企业(C)丙货运代理人(D)国外销售商 【答案】A 【解析】对代理进口货物,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人。

15.自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业()。

(A)不缴纳增值税

(B)可选择按小规模纳税人纳税(C)一律按小规模纳税人纳税(D)参照一般纳税人纳税 【答案】B 【解析】年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

16.增值税小规模纳税人发生下列销售行为,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是()。(A)销售旧货

(B)销售自己使用过的固定资产(C)销售边角余料(D)销售免税货物 【答案】C 【解析】选项A、B、D只能开具增值税普通发票。

17.商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是()。(A)烟酒(B)食品(C)化妆品(D)办公用品 【答案】D 【解析】商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。

18.下列关于增值税纳税人固定资产处理的表述中,正确的是()。

(A)发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额 第二章 增值税 姓名: 班级:

(B)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应按3%的征收率征收增值税(C)增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税

(D)自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购进小汽车自用发生的进项税额可以从销项税额中抵扣 【正确答案】A 【答案解析】选项B,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应减按2%的征收率征收增值税;选项C,增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照适用税率征收增值税;选项D,一般纳税人购进小汽车、摩托车、游艇自用都是不可以抵扣进项税的。

19.按照现行增值税暂行条例的规定,下列说法正确的是()。

(A)对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税(B)一般纳税人购买或销售免税货物所发生的运输费用,可以根据运输部门开具的运费结算单据所列运费金额,依照7%的扣除率计算进项税额抵扣

(C)除邮政部门外的其他单位和个人发行报刊征收增值税

(D)有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟一律免征增值税和消费税 【答案】C 【解析】对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。购买或销售免税货物(购买免税农产品除外)所发生的运输费用,其进项税额不得抵扣;有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟,如果属于计划内的,可以免征增值税和消费税;如果属于计划外出口的卷烟,应照章征收增值税和消费税,一律不退税。

20.生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退(免)税计税依据是()。(A)出口货物劳务的实际离岸价(FOB)

(B)按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定(C)按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的国内购进免税原材料的金额后确定

(D)为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格 【答案】B 【解析】生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退(免)税计税依据是出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定。

21.下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。

(A)属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物(B)对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物(C)加工企业来料加工复出口的货物(D)出口的古旧图书 【答案】B 【解析】选项A,属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物,免税不退税;选项C,加工企业来料加工复出口的货物,免税不退税;选项D,出口的古旧图书实行免税不退税的办法。

二、多选题

1.按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有()。(A)生产型增值税(B)收入型增值税(C)消费型增值税(D)积累型增值税(E)分配型增值税 【答案】ABC 【解析】增值税按照对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值 第二章 增值税 姓名: 班级:

税。

2.下列行为,属于增值税视同销售的有()。

(A)在同一个县(市)范围内设有两个机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送另一机构用于销售

(B)将外购的货物抵付员工工资(C)将自产货物作为股利分配给股东(D)将外购的货物用于集体福利

(E)将委托加工收回的货物用于个人消费 【答案】CE 【解析】选项A,将货物在不同县市的机构之间移送才属于增值税视同销售行为,在同一个县市内移送,不属于增值税视同销售行为;选项B、D,将外购货物用于投资、分配股东或投资者、无偿赠送行为的,才属于增值税视同销售行为,外购货物用于抵偿债务、集体福利,不得抵扣进项税额,不属于增值税视同销售行为。

3.下列选项中,属于混合销售行为特征的有()。

(A)既涉及货物销售又涉及非应税劳务(B)发生在同一项销售行为中(C)从一个购买方取得货款(D)从不同购买方收取货款 【答案】ABC 【解析】混合销售行为的特征之一是从一个购买方取得货款。

根据增值税规定,下列税务处理,正确的有()。商场销售家电并送货上门,应分别计算缴纳增值税和营业税

电信单位销售移动电话并为客户提供有关电信服务,一并计算缴纳增值税 纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务,一并计算缴纳增值税

某药店兼营医疗服务,但未分别核算药品销售额和医疗服务的营业额,应由主管税务机关核定货物或应税劳务的销售额 【答案】CD 【解析】选项A,销售货物并负责运输,按混合销售征收增值税;选项B,电信单位销售移动电话并提供电信服务,按属于营业税的混合销售,按主业征收营业税;选项D,属于兼营,未分别核算的,应由主管税务机关核定货物或应税劳务的销售额。4.(A)(B)(C)(D)

5.根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有()。(A)将自产的办公桌用于财务部门办公使用(B)将外购的服装作为春节福利发给企业员工(C)将委托加工收回的卷烟用于赠送客户(D)将新研发的玩具交付某商场代为销售(E)将外购的水泥用于本企业仓库的修建 【答案】CD 【解析】选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非增值税应税项目,不属于视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,不属于视同销售;选项E,将外购货物用于非增值税应税项目,不属于视同销售。

6.下列混合销售行为中,应当征收增值税的有()。(A)纳税人销售林木并提供林木管护劳务(B)电信单位销售移动电话并提供电信服务(C)邮政部门销售报刊

(D)纳税人销售软件产品并同时收取软件安装费 【答案】AD 第二章 增值税 姓名: 班级:

【解析】选项B和C,应当征收营业税。

7.下列表述不符合税法有关规定的是()。

(A)基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件,凡用于本单位或本单位的建筑工程的,应视同对外销售,在移送使用环节征收增值税(B)受托开发软件产品,著作权属于委托方的征收增值税(C)资产重组中的货物转让,不征收增值税

(D)国家行政管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税

【答案】ACD 【解析】选项A,基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,凡用于本单位或本企业的建筑工程的,应视同对外销售,在移送使用环节征收增值税。基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税,征收营业税。选项B纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税,征收营业税。

8.下列业务,应当征收增值税的有()。(A)银行销售金银

(B)转让企业全部产权涉及的应税货物转让(C)邮政部门发行报刊

(D)电力公司向发电企业收取过网费 【答案】AD 【解析】选项B,转让企业全部产权涉及的应税货物转让,不征收增值税;选项C,邮政部门发行报刊,征收营业税。

9.下列项目适用13%税率征税的有()。

(A)商场销售鲜奶(B)花农销售自种花卉

(C)印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张)(D)国营瓜果销售公司批发水果 【答案】AD 【解析】B免税。C选项属于印刷厂提供加工劳务。适用17%的增值税率。

10.依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。(A)代理人

(B)银行

(C)购买者

(D)境外单位或个人

【答案】AC 【解析】境外的单位或者个人在境内销售劳务而在境内未设有经营机构的,以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。

11.下列纳税人,其年应税销售额超过增值税一般纳税人认定标准,可以不申请一般纳税人认定的有()。

(A)个体工商户(B)事业单位

(C)不经常发生应税行为的企业(D)销售增值税免税产品的企业(E)行政单位 【答案】BCE 第二章 增值税 姓名: 班级:

【解析】非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模或一般纳税人纳税。

12.以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有()。(A)年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税(B)超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税

(C)新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为3个月

(D)新开业纳税人自认定机关认定为一般纳税人的当月起,按税法规定计算应纳税额 【答案】AC

【解析】选项B,超过小规模纳税人标准的非企业性单位可以选择按小规模纳税人纳税。D选项新开业纳税人自认定机关认定为一般纳税人的次月起,按税法规定计算应纳税额。

13.对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有()。(A)实行简易征收办法

(B)不得自行开具或申请代开增值税专用发票(C)一般不得抵扣进项税额

(D)一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人 【答案】AC 【解析】选项B,小规模纳税人可以申请税务机关代开专用发票。选项D,一经认定为一般纳税人,不得再转为小规模纳税人。

14.以下适用13%税率计算增值税的项目有()。(A)农用拖拉机(B)农用汽车

(C)奶油

(D)音像制品(E)饺子皮 【答案】ADE 【解析】选项B,超市零食蔬菜,免征增值税。选项C,粮食厂销售的奶油,适用17%的税率。15.以下属于增值税法定免税项目的有()。(A)农业生产者销售的自产农产品(B)避孕药品和用具

(C)医药公司进口的供残疾人专用的物品

(D)外国政府、国际组织和外国企业无偿援助的进口物资和设备(E)其他个人销售自己使用过的物品 【答案】ABE 【解析】增值税法定免税项目包括:(1)农业生产者销售的自产农产品;(2)避孕药品和用具;(3)古旧图书;(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;(6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;(7)销售的自己使用过的物品;是指其他个人销售自己使用过的物品。

16.下列各项业务免征增值税的有()。(A)粮食购销企业销售救灾救济粮(B)销售宠物饲料(C)销售农膜

(D)血站供应医疗机构临床用血

(E)煤层气抽采企业(增值税一般纳税人)抽采销售煤层气 【答案】ACD 【解析】选项A,不承担粮食收储任务的粮食购销企业销售军队用粮、救灾救济粮、水库移民口粮免征增值税,除此之外的粮食销售适用13%的低税率。选项B,宠物饲料不属于免征增值税的饲料,适用17%的税率;选项C,销售农膜,免征增值税。选项D,血站供应给医疗机构的临床用血免征增值税。供应非 第二章 增值税 姓名: 班级:

临床用血,可采用简易办法依6%计算纳税,不得开具专用发票,也可以按一般办法计算纳税。选项E煤层气抽采企业抽采销售煤层气适用增值税“先征后退”优惠政策。

17.企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()。

(A)商业企业向供货方收取的返还收入(B)生产企业销售货物时收取的包装物租金(C)供电企业收取的逾期未退的电费保证金(D)燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴 【答案】BC 【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。燃油电厂从政府取得的财政专户发电补贴,不征收增值税。

18.下列选项中,进项税额不得抵扣的有()。(A)免税货物的进项税额(B)正常损失货物的进项税额

(C)购进生产用固定资产的进项税额(D)非应税项目耗用货物的进项税额 【答案】AD 【解析】免税货物、非常损失货物、简易办法征税货物和非应税项目耗用货物的进项税额均不得在销项税额中抵扣。

19.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的有()。

(A)外购自用的小汽车

(B)因自然灾害发生损失的原材料(C)生产企业用于经营管理的办公用品(D)为生产有机肥购入的原材料 【答案】AD 【解析】应征消费税的小汽车,进项不得抵扣;有机肥为免税产品,为生产购入的材料不得抵扣。20.某出版社(增值税一般纳税人)出版书籍,则其相关业务的税务处理正确的有()。(A)出版发行书籍收入按17%税率征收增值税

(B)委托印刷厂(一般纳税人)印刷书籍支付的印刷费可取得17%税率的增值税进项税发票(C)购买纸张可取得17%税率的增值税进项税发票(销售方为增值税一般纳税人)(D)销售图书的运输费可按合规的运费发票和7%的扣除率计算抵扣进项税

【答案】BCD 【解析】选项A,出版发行书籍收入按13%的低税率征收增值税。选项B,委托印刷厂(一般纳税人)印刷书籍支付的印刷费,由于印刷厂提供加工劳务应按17%的税率缴纳增值税。因此出版社可取得17%税率的增值税进项税发票正确,下列关于增值税纳税人放弃免税权的说法,正确的有()。

(A)纳税人放弃免税权,应以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关审批

(B)纳税人放弃免税权,应当自放弃免税权的下一个纳税起开始正常计算缴纳增值税(C)纳税人既可以放弃全部货物和劳务的免税权,也可以选择某一免税项目放弃免税权(D)纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税

(E)纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣 【答案】DE 【解析】纳税人放弃免税权,应以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案。纳税人放弃免税权,纳税人自提交备案资料的次月起按照有关规定计算缴纳增值税。纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。第二章 增值税 姓名: 班级: 21.小规模纳税人进口货物,海关进口环节代征增值税可以使用()。

(A)3%的征收率

(B)4%的征收率

(C)6%的征收率

(D)13%的税率(E)17%的税率 【答案】DE 【解析】小规模纳税人进口货物,应按13%或17%的税率支付进口环节海关代征的增值税。

关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点,下列表述正确的有()。纳税人发生视同销售货物行为的,纳税义务发生时间为货物移送的当天 委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务

固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税

(D)固定业户的分支机构与总机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税或批准后在总机构处汇总纳税

(E)非固定业户销售货物,应当向销售地主管税务机关申报纳税 【答案】ADE 【解析】选项B,委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,其纳税义务发生时间为发出代销货物满180天的当天。固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,应向机构所在地主管税务机关申报纳税。22.(A)(B)(C)

23.依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”方法计算退税的有()。

(A)生产企业自营出口货物(B)生产企业委托出口货物

(C)生产性外商投资企业自营出口货物(D)外贸企业出口货物 【答案】ABC 【解析】自营和委托加工出口自产货物的生产企业,出口货物退税适用“免、抵、退”的办法;外贸企业出口的货物退税,适用“免退税”的办法。

24.下列货物的出口,享受增值税出口免税不退税政策的有()。(A)来料加工复出口的货物

(B)小规模生产企业出口的自产货物(C)外贸企业出口避孕药品

(D)非出口企业委托出口的货物(E)生产企业出口汽车 【答案】ABCD 【解析】选项A,来料加工复出口的货物进口时保税,出口免税不退税;选项B,小规模生产企业出口的自产货物,无法核算生产环节进项税,出口免税不退税;选项C,避孕药品属于免征增值税项目,故出口免税不退税;选项D,非出口企业委托出口的货物,在出口时免税但不办理退税;选项E,生产企业出口汽车,采取“免抵退”政策。

25.在增值税专用发票认证时,不得作为增值税进项税额抵扣凭证、税务机关退还原件的情形有()。

(A)(B)(C)(D)(E)

无法认证

纳税人识别号认证不符

专用发票代码、号码认证不符 密文有误

列为失控专用发票 第二章 增值税 姓名: 班级:

【答案】ABC 【解析】无法认证、纳税人识别号认证不符、专用发票代码、号码认证不符不得作为增值税进项税额抵扣凭证、税务机关退还原件。

三、计算题

1.某家用电器修理厂会计核算健全,2011年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2012年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税()万元。(A)0.68(B)1.32(C)1.40(D)3.40 【答案】D 【解析】根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。

2.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2012年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中收取新旧项链差价款2000元。该项“以旧换新”业务7月份应纳增值税销项税额为()。

(A)2905.98元(B)3400元(C)4358.97元(D)5100元 【正确答案】A 【答案解析】金银首饰以旧换新业务,按实际取得的不含增值税的销售额计算销项税。该项“以旧换新”业务应纳增值税销项税额=2000÷(1+17%)×17%×10=2905.98(元)

3.某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。本月售出80%,取得含税销售额270万元。该企业本月缴纳的增值税为()万元。

(A)8.49(B)8.62(C)8.69(D)8.23 【答案】A 【解析】进口海关代征的增值税可以做进项税抵扣。本月应缴纳的增值税=270÷(1+17%)×17%-30.6-2×7%=8.49(万元)

4.某增值税小规模纳税人于2012年12月达到一般纳税人标准,申请并被认定成为增值税一般纳税人。该纳税人于2013年3月转让一台使用过的机器设备,转让价格20000元(含增值税),该设备于2011年购入,则该纳税人转让该机器设备应()。(A)计算增值税销项税2905.98元(B)计算增值税应纳税额582.52元(C)计算增值税应纳税额388.35元(D)计算增值税应纳税额384.62元 【答案】D 【解析】纳税人购进或自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产的,由于购进该固定资产时,该纳税人属于小规模纳税人,2011年购入时,该固定资产未抵扣过进项税额,因此应按 第二章 增值税 姓名: 班级:

4%征收率减半征收增值税,同时不得开具增值税专用发票。该纳税人转让该机器设备应纳增值税=20000/(1+4%)×4%/2=384.62(元)。

5.某企业为增值税一般纳税人,2011年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2009年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税()万元。(A)0

(B)1.2

(C)2.4

(D)10.2 【答案】D 【解析】一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,由于该固定资产购进时已经抵扣了进项税额,因此出售时应按照适用税率征收增值税。应纳增值税=60×17%=10.2(万元)6.甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明价款50000元,税款8500元;该张发票认证通过后,甲企业按原价开给乙企业普通发票,取得价税合计款58500元,同时甲企业向乙企业收取手续费1000元。甲企业应缴纳()元。(A)增值税145.30(B)增值税170.00(C)营业税50.00(D)营业税2975.00 【答案】A 【解析】甲企业取得的收入全部征收增值税。甲企业应纳增值税税额=(58500+1000)÷1.17×17%-8500=145.30(元)

7.某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2012年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元,购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款l00000元、增值税额17000元;销售农产品取得含税销售额40000元,购进和销售货物支付运费取得公路货物运输发票5份,总金额7000元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2010年4月该企业应纳增值税()元。(A)4321.77(B)2421.77(C)1531.97(D)2006.80 【答案】B 【解析】进项税额=14790+30000×13%+7000×7%=19180(元),销项税额=17000+40000÷(1+13%)×13%=21601.77(元)应纳增值税税额=21601.77-19180=2421.77(元)

8.某旧机动车交易公司2010年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元,销售旧机动车60辆,取得销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。2010年3月该旧机动车交易公司应纳增值税()万元。(A)9.23(B)9.29(C)18.58(D)70.18 【答案】B 【解析】旧货经营单位销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。应纳增值税税额=(480+3)÷1.04×4%÷2=9.29(万元)

9.某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012年9月购进货物取得普通发票,共计支付金额120000 第二章 增值税 姓名: 班级:

元;从小规模纳税人购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。该企业本月应缴纳的增值税为()。

(A)3754.27元(B)6080元(C)8098元(D)8948元 【答案】A 【解析】小规模纳税人增值税采用简易办法征收,进项税额一般不得抵扣,购进税控机例外,是可以抵扣的。应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%-5850÷(1+17%)×17%=3754.27(元)。

10.某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。

(A)323万元(B)350万元

(C)395.79万元(D)340万元 【答案】A 【解析】进口货物按照组成计税价格计算增值税,不得抵扣境外的各种税金。组成计税价格=关税完税价格+关税

缴纳的增值税=(1200+700)×17%=323(万元)

11.某烟厂为增值税一般纳税人,11月收购烟叶支付价款500万元,缴纳烟叶税110万元,已开具烟叶收购发票,取得符合规定的货物运输业发票上注明运费6万元,取得的相关票据均已认证。该烟厂当月抵扣进项税额()万元。

(A)65.42(B)78.42(C)86.22(D)112.62 【答案】 C 【解析】 烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元),烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×13%=(550+110)×13% =85.8(万元)。当月抵扣进项税额=85.8+6×7%=86.22(万元)

12.某农机生产企业(一般纳税人)2012年6月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民修理拖拉机取得现金收入15万元。本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元。则该企业本月应缴纳增值税()万元。

(A)14.35(B)14.58(C)14.65(D)22.95 【答案】B 【解析】拖拉机属于农机的范围适用13%的税率。应缴纳增值税=200×13%+15÷1.17×17%-80×17%=14.58(万元)

13.某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为()元。(A)331.50(B)510 第二章 增值税 姓名: 班级:

(C)610.30(D)714 【答案】A 【解析】本月进项税额的抵减额即不得抵扣进项税额=10×300×65%×17%=331.50(元)

14.某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;丢失2008年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本5600元(增值税专用发票上注明的增值税额952元)。进项税额转出额为()。

(A)5500元(B)4500元(C)5660.52元(D)4600.23元 【答案】C 【解析】进项税额转出=(38140-520)÷87%×13%+520÷93%×7% =5660.52(元)。存货跌价损失是由于市场价格下跌,导致市场价格低于成本而计提的,不属于进项税额转出的范围。丢失2008年第二季度购进未使用的机器设备一台,因购进时未抵扣过进项税额,因此丢失了也不存在进项税额转出的问题。15.某百货商场为一般纳税人,于2012年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。下列陈述正确的有()。

(A)百货商场本月应纳增值税21.79万元

(B)百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元(C)个体户本月应纳增值税9.03万元(D)小规模纳税人征收率为3% 【答案】ABCD 【解析】因为百货商场是一般纳税人,应该在计算进项税额和销项税额的基础上最后计算增值税应纳税额,所以,百货商场应纳增值税额=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350÷(1+17%)×17%=21.79(万元)

个体零售户属于小规模纳税人,应纳增值税额=310÷(1+3%)×3%=9.03(万元)

16.某公司(一般纳税人)2012年6月发出一批材料委托甲企业加工,6月份加工完毕并验收入库,取得增值税专用发票上注明税金13.4万元,另委托其他企业提供运输劳务,取得运费发票注明运费1.2万元。7月份将加工收回货物制成的产品用于非应税项目,账面成本80万元(无同类产品售价),9月份支付加工费及税款(假设该公司6月至8月没有其他销售业务),该公司下列税务处理正确的有()。

(A)6月份委托加工业务进项税13.4万元(B)6月运费可以抵扣的进项税为0.084万元(C)7月销项税为14.96万元(D)9月份进项税为13.4万元 【答案】ABC 【解析】6月份委托加工业务,取得专用发票则可以抵扣进项税,则进项税为13.4万元;运费可以抵扣的进项税为1.2×7%=0.084(万元),7月份将委托加工收回货物用于非应税项目,要视同销售计算增值税。销项税=80×(1+10%)×17%=14.96(万元)。9月份支付加工费,由于已经在6月抵扣进项税,所以9月份不再考虑进项税。

17.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()万元。第二章 增值税 姓名: 班级:

(A)75.4(B)100.9(C)119.6(D)137.7 【答案】A 【解析】根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税额=920×(17%-13%)=36.8(万元);应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元);免抵退税额=920×13%=119.60(万元);应退税额=75.40(万元)

四、综合题

1、某家用电器商场为增值税一般纳税人。2012年3月份发生如下经济业务:

(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。

(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入200元。(3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元,当月尚未将代销清单交付给委托方。

(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。

(5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。(6)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。(7)另知该商场上期有未抵扣进项税额6000元

当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。【要求】

(1)计算该商场3月份的可抵扣的进项税额。(2)计算该商场3月份的销项税额。

(3)计算该商场3月份的应纳增值税税额。【正确答案】(1)3月可抵扣的进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(1+17%)×17%+6000=32575.21(元)(2)当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%=123141.03(元)(3)当期应纳增值税税额=123141.03 -32575.21=90565.82(元)

2、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,主营白酒生产和销售、出口业务,2012年1月份和2月份的生产经营情况如下:

(1)1月5日,从某种植公司购进玉米100吨,总价款30万元,取得了农产品销售发票;1月12日,从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的税控系统开具的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元,杂费1万;

(2)1月25日,出口自产高档粮食白酒1吨,出口离岸价格16万元,已经按规定纳税申报;

(3)2月5日,进口原材料一批,关税完税价格为144万元,支付进口关税14.4万元。从海关运往企业所在地支付,取得货运发票,发票注明运费7万元;2月10日,进口两台电子酿酒机械设备自用,关税完税价格为71万元,支付进口关税7.10万元;

(4)2月国内购进一批原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,未取得货运发票;当月将30%用于企业职工食堂;

(5)2月将单位用过一年的旧机器出售,取得含税收入10万元,该机器原值20万元,已提折旧1万元,开具普通发票;

(6)2月1日将自产A型白酒130吨赊销给境内某代理商,约定2月15日付款,15日企业开具增值税专 第二章 增值税 姓名: 班级:

用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;

(7)2月12销售自产A型白酒10吨给本企业关系户,以成本价核算取得销售金额80万元;

(8)2月25日,企业所在地区发生雪灾,购进的玉米质量发生异变不能使用,成本为15万元;2月28日,前期购进的免税农产货品由于管理不善被盗,账面成本为2.58万元(假定为自行运输,不涉及运费)。其他相关资料:①粮食白酒比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;②白酒成本利润率10%;③退税率13%;④相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。【要求】根据上述资料,计算回答以下问题:(1)计算企业1月份应退的增值税;(2)计算企业1月份留抵的增值税;

(3)计算企业2月进口原材料和进口机械设备应缴纳的增值税;(4)计算企业2月销售旧机器的增值税;

(5)计算企业2月销售A型白酒的销项税额;(6)计算企业2月应向税务机关缴纳的增值税; 【正确答案】(1)计算企业1月份应退的增值税 进项税=30×13%+47.6+(10+2)×7%=52.34(万元)免抵退不得免征和抵扣税额=16×(17%-13%)=0.64(万元)应纳增值税=0-(52.34-0.64)=-51.70(万元)免抵退税额=16×13%=2.08(万元)

当期应纳税额绝对值大于免抵退税额,所以退税额=2.08万元

(2)企业1月份留抵的增值税:留抵下期抵扣税额=51.7-2.08=49.62(万元)(3)企业2月进口原材料和进口机械设备应缴纳的增值税 =(144+14.4)×17%+(71+7.10)×17%=26.93+13.28=40.21(万元)(4)企业2月销售旧设备的增值税 销售旧设备的增值税=10÷(1+17%)×17%=1.45(万元)(5)企业2月销售A型白酒的销项税额 =397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130 =429.56(万元)

(6)计算企业2月应向税务机关缴纳的增值税 本期可以抵扣进项税=40.21+7×7%+51×(1-30%)-2.58÷0.87×13%=76.01(万元)应纳增值税=429.56+1.45-76.01-49.62=305.38(万元)

第四篇:增值税练习题答案

一、单项选择题

1.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是(D)。A.非增值税应税项目 B.集体福利 C.个人消费

D.无偿赠送其他单位

2.根据增值税法的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是(B)。

A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税

B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税

C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税 D.增值税一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税

3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为11%的是(A)。A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用 B.港口设施经营人收取的港口设施保安费 C.代理记账 D.放映服务

4.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是(C)。

A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 C.销售货物因购货方延期付款而收取的延期付款利息 D.销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税

5.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。则该卷烟生产企业2014年10月份可以抵扣的进项税额为(C)万元。A.10.30 B.9.43 C.10.41 D.8.65 6.某企业为增值税一般纳税人,2015年4月从汽车制造厂购入小汽车一辆,取得税控增值税专用发票上注明价款350000元,增值税59500元;支付运输企业不含税运输费用8000元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票,企业将该小汽车作为固定资产用于管理部门使用。则企业上述业务可以抵扣的进项税额为(C)元。A.0 B.60860 C.60380 D.60060 7.某企业(增值税一般纳税人)2014年10月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3400元。当月将数月前购入的一批生产用原材料改变用途,用于企业不动产在建工程。已知该批原材料的账面成本为10000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为(D)元。A.17000 B.16911.9 C.13600 D.15272.1 8.某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因商场在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该冰箱生产企业实际收到货款194922元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元(已通过税务机关认证)。该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税(C)元。A.20132 B.24946.74 C.20710 D.28900 9.甲企业为增值税一般纳税人,2014年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2014年5月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2014年4月应确认的增值税销项税额为(B)万元。A.0 B.28.33 C.33.15 D.85 10.境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,(C)个月内不得再申请适用增值税零税率。A.12 B.24 C.36 D.48 11.在境内提供应税服务,是指(C)在境内。A应税服务提供方 B应税服务接受方

C应税服务提供方或者接受方 D应税服务提供方和接受方

12.营改增试点纳税人提供有形动产租赁服务,税率为(A)A 17%.B 11% C 6% D 13% 13.纳税人凭通用缴款书抵扣进项税额的,应当具备(C)和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。A海关进口增值税专用缴款书 B 运输费用结算单据 C书面合同、付款证明 D农产品收购发票

14.非正常损失是指(D)和被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。A自然灾害造成的损失 B运输途中发生的损耗 C天气变化造成的损失 D因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失 15.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,(C)

A由主管税务机关核定应税服务的销售额 B从高适用税率 C不得免税、减税。D按照组成计税方法计算 16.纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以_____的价款为销售额;未在同一张发票上分别注明的,以___的价款为销售额。(D)A折扣后,折扣后B折扣前,折扣后 C折扣前,折扣前D折扣后,折扣前

二、多项选择题

1.根据增值税法的有关规定,下列说法正确的有(BC)。

A.银行销售金银的业务,属于营业税混合销售行为,应当征收营业税 B.纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税 C.翻译服务按照咨询服务征收增值税

D.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选劳务,应当征收营业税 2.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人中,可选择按照小规模纳税人纳税的有(ABCD)。

A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业 C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品

D.应税服务年销售额超过规定标准但不经常提供应税服务的个体工商户

3.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税的有(ABD)。A.巴氏杀菌乳 B.灭菌乳 C.调制乳 D.鲜奶

4.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列业务中,适用的增值税税率为17%的有(BD)。

A.远洋运输的程租、期租业务 B.远洋运输的光租业务 C.航空运输的湿租业务 D.航空运输的干租业务

5.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有(ABD)。

A.货物运输业增值税专用发票

B.接受境外单位提供的应税服务从税务机关取得的税收缴款凭证 C.增值税普通发票 D.农产品收购发票

6.在中华人民共和国境内提供(AB)服务的单位和个人,为增值税纳税人。A交通运输业 B部分现代服务业 C旅游业 D餐饮业

7.营改增试点实施办法所称应税服务,包括以下(ABCD)。A陆路运输服务 B水路运输服务 C信息技术服务D文化创意服务 8.下列哪些情形不属于在境内提供应税服务(AD)

A境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务。B境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境内使用的有形动产。C境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内消费的应税服务。D境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。

9.单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,视同提供应税服务。但(BC)除外。A为履行国家行政管理职能 B以公益活动为目的 C以社会公众为对象的 D为履行公共服务职能

10.营改增试点实施之后,增值税税率包括(ABDE)A17% B11% C3% D6% E13% 11.下列用于适用(ABCD)的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务项目的进项税额不得从销项税额中抵扣。

A简易计税方法计税项目 B非增值税应税项目 C免征增值税项目 D集体福利或者个人消费

12.下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣(ABC)A非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务和交通运输业服务。B非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务或者交通运输业服务。C接受的旅客运输服务。

D自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇。

四、综合题

1.甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年10月,甲企业发生下列经营业务:

(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货运增值税专用发票。

(2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系当年2月购进,账面价值为80000元)。(3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款14000元。

(4)组织2014年优秀员工外出旅游,支付旅客运费20000元,取得相应的运输凭证。(5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为100620元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。

(6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8800元。

(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)

要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当期准予抵扣的进项税额;(2)计算该企业当期应确认的增值税销项税额;(3)计算该企业当期应缴纳的增值税。答:(1)业务(1):准予抵扣的进项税额=3910+1300×11%=4053(元); 业务(3):准予抵扣的进项税额=14000×17%=2380(元); 业务(4):接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额; 业务(5):准予抵扣换入原材料的进项税额=36000×17%=6120(元);换入的水泥由于用于了非增值税应税项目,所以不得抵扣进项税额; 业务(6):应转出的进项税额=8800×17%=1496(元);

该企业当期准予抵扣的进项税额=4053+2380+6120-1496=11057(元)。(2)业务(2):应确认的增值税销项税额=62000×17%+42120÷(1+17%)×17%=16660(元); 业务(5):纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。应确认换出白酒的增值税销项税额=36000×17%=6120(元);应确认换出红酒的增值税销项税额=100620÷(1+17%)×17%=14620(元);

该企业当期应确认的增值税销项税额=16660+6120+14620=37400(元)。(3)计算该企业当期应缴纳的增值税=37400-11057=26343(元)。2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2015年5月份的有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)购进货物取得税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的专用发票。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

以上相关票据均符合税法的规定,请计算该企业5月份应缴纳的增值税额。

(1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)

(2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)

(3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)

(4)外购货物应抵扣的进项税额=10.2(万元)

(5)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×11%)×(1-20%)=3.56(万元)

(6)该企业5月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74-10.2-3.56=8.68(万元)

第五篇:税法增值税习题答案

增值税

[练习2-1]某物资系统金属公司(增值税一般纳税人),主要从事工业金属材料的采购和供应业务。2009年5月各类金属材料的销售收入额为987500元(不含税)。本月外购货物情况如下(假定外购货物货款已支付,相关票据均在本月认证并抵扣):

(1)外购螺纹钢120吨,单价每吨4300元,价款516000元,增值税专用发票注明税额87720元。

(2)外购镀锌板100吨,单价每吨4900元,价款490000元,增值税专用发票注明税额83300元。

(3)外购铲车一部,价款42000元,增值税专用发票注明税额7140元,交付仓库使用。

(4)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款86000元。

(5)由于公司仓库管理不善,本月购进的镀锌板被盗丢失l0吨,价款49000元。

根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。答案:

该公司本月的经营业务,除货物的正常购销外,还有三个特点:第一,购进一部铲车自用,按照规定应作为固定资产处理,其进项税额是可以抵扣的;第二,将购进的螺纹钢用于本单位基本建设,按照规定,其进项税额不得抵扣;第三,购进的镀锌板被窃丢失,按照规定属非正常损失,其进项税额也不得抵扣。因此,本月不得抵扣的购进货物的进项税额为:

(1)进项税额=87720元(2)进项税额=83300元

(3)购进固定资产,进项税额7140元。(4)购进货物(螺纹钢20吨)用于本单位基本建设:进项税额转出=86000×17%=14620(元)(5)购进货物(镀锌板10吨)被窃丢失:进项税额转出=49000×17%=8330(元)

本月应抵扣的进项税额=(87720-14620)+(83300-8330)+7140=155210(元)

本月销项税额=987500×17%=167875(元)

本月应纳增值税税额=167875-155210=12665(元)

[练习2-2]某企业为增值税一般纳税人,2012年6月发生以下业务:

(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款l20000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。计算业务(1)中应缴纳的增值税:

计算业务(1)中应缴纳的增值税:

销项税额=260000×17%=44200(元)

应抵扣的进项税额=120000×13%+5100+12000×7%=21540(元)

应纳增值税税额=44200-21540=22660(元)

(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。计算业务(2)中应缴纳的增值税: 销项税额=585000/(1+17%)×17%=85000(元)

应抵扣的进项税额=(76500+22500×7%)×80%=62460(元)

应纳增值税税额=85000-62460=22540(元)

(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。计算业务(3)中应缴纳的增值税:

销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)

进项税额转出=(50000-4650)×17%+4650/(1-7%)×7%= 8060(元)

应抵扣的进项税额=27200-8060=19140(元)

应纳增值税税额=31977-19140=12837(元)

(4)当月发生逾期押金收入l2870元。计算业务(5)中应缴纳的增值税: 押金收入应纳增值税税额=12870/(1+17%)×17%=1870(元)

(5)该企业1月份应纳增值税税额。22660+22540+12837+1870=59907(元)

教材:课后案例分析 2.(1)销项税额=300000*17%+117000/(1+17%)*17%=51000+17000=68000(2)进项未认证,不得抵扣。销项=120000*17%=20400(3)视同销售,销项=80000*(1+10%)*17%=14960(4)进项未认证,不得抵扣。(5)进项=15600+500*7%=15635(6)进项=25000*13%+(1800+500)*7%=3250+161=3411(7)进项=160000*(1+30%)*17%=35360(8)进项转出==(10985-465-420)×13%+465÷(1-7%)×7%=1313+35=1348(元)(9)进项转出=3480÷(1-13%)×13%=520(元)当期应纳增值税额

=当期销项税额-(当期进项税额-进项税额转出)

=(68000++20400+14960)-(15635+3411+35360—1348-520)=103360-52538=50822(元)

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