全国2010年4月自考中国税制试题

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第一篇:全国2010年4月自考中国税制试题

一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,20分)

1.在税制要素中,反映征税深度的是()

A.税率B.纳税环节 C.纳税期限D.减免税

2.国家征税的依据是()

A.财产权力B.政治权力 C.所有权力D.经济权力

3.我国新时期的治税原则中,法治原则的基本内容是()

A.集中财政收入,保证满足公共需要 B.严格按照税法规定开展征税管理活动

C.保证纳税人的税负公平和机会均等 D.不断提高税收效率

4.威廉•配第提出的税收标准是()

A.稳定、财政和效率B.公平、简便和节约

C.弹性、就业和收入D.充分、适度和公平

5.下列税种中,属于流转税的是()

A.关税B.契税 C.土地增值税D.印花税

6.在征收增值税时,允许将购置固定资产的已纳税金一次性全部扣除。此种增值税属于()

A.生产型增值税B.消费型增值税 C.收入型增值税D.混合型增值税

7.下列项目中,实行从量定额计税方法征收消费税的是()

A.汽车B.实木地板 C.游艇D.汽油

8.某企业为增值税一般纳税人,当期向农业生产者收购小麦用于生产,收购凭证注明的实际支付价款为20000元,则当期准予抵扣的增值税进项税额为()

A.1200元B.2000元 C.2600元D.3400元 |

9.2008年10月某公司进口货物一批,货物的成交价为100万元,运达我国输入地点的运费等费用共计10万元,该货物适用关税的税率为20%。该公司进口这批货物应缴纳的关税税额为()

A.2万元B.18万元 C.20万元D.22万元

10.以从事工商营利事业和服务业所取得的营业收入为课税对象而征税的税种是()

A.物业税B.增值税 C.消费税D.营业税

11.某煤矿2008年12月销售原煤100万吨。同月将50万吨原煤用于再加工生活用煤,加工后得到的生活用煤数量为45万吨,当月全部销售。已知甲煤矿原煤适用的单位税额为2元/吨,则该煤矿12月份应纳的资源税为()

A.100万元B.200万元 C.290万元D.300万元

12.某企业2008年拥有经营用房原值1000万元,当地税务机关核定该企业可以按扣除30%后的余值缴纳房产税,该企业当年应缴纳的房产税为()

A.8.4万元B.12万元 C.20.4万元D.24万元

13.城市维护建设税的计税依据为()

A.销售额B.营业额 C.增值额D.增值税、营业税与消费税的税额

14.车辆购置税适用的基本税率为()

A.8%B.10% C.17%D.20%

15.下列税种属于我国主体税种的是()

A.财产税B.资源税 C.行为税D.流转税

16.关于1994年税制改革,下列说法正确的是()

A.统一了内外资企业所得税B.统一了外资企业所得税

C.统一了内资企业所得税D.统一了城乡企业所得税

17.下列选项中,不属于我国企业所得税纳税人的是()

A.国有企业B.集体企业 C.合伙企业D.非居民企业

18.现行企业所得税的基本税率是()

A.15%B.20% C.25%D.30%

19.我国现行个人所得税法规定工资、薪金所得的费用扣除标准为每人每月()

A.800元B.1600元 C.2000元D.5000元

20.下列关于稿酬所得“次”的说法正确的是()

A.同一作品再版所得,应与原出版收入合并作为一次收入计征

B.同一作品分次取得稿酬收入,应按每次收入为一次收入计征

C.加印所得稿酬,单独作为一次收入计征

D.同一作品在报刊连载,以连载完成后取得的所有收入合并为一次收入计征

二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)

21.下列项目中,属于纳税人权利的有()

A.知悉权B.保密权 C.申请退税权D.举报权 E.委托税务代理

22.累进税率包括()

A.全额累进税率B.超额累进税率 C.定额累进税率

D.全率累进税率 E.超率累进税率

23.西方学者认为实现税负公平的标准主要有()

A.享受利益多的多纳税,享受利益少的少纳税 B.尽量减少纳税人的超额负担

C.纳税能力高多纳税,纳税能力低少纳税 D.尽量减少征收费用

E.以纳税人感受的牺牲程度为标准,程度相同的则税负公平,反之则不公平

24.我国税收制度的原则中,效率原则的含义包括()

A.行政效率B.资源配置效率 C.调控效率D.经济效率 E.稽查效率

25.1984年我国工商税制改革的主要内容是把原来的工商税按性质划分为()

A.产品税B.消费税 C.增值税D.营业税 E.盐税

26.下列属于增值税征收范围的有()

A.提供加工劳务B.销售小汽车 C.将生产的电视机无偿赠送给敬老院

D.销售房屋 E.转让无形资产

27.在计算企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的税金有()

A.消费税B.资源税 C.增值税D.营业税 E.关税

28.下列事项中,需要缴纳耕地占用税的有()

A.某企业为扩建厂房征用耕地100亩

B.军队某部经批准征用耕地200亩用于军事设施建设

C.某单位在某市的经济技术开发区征用菜地10亩用于办公楼建设

D.某农民于2008年占用自己的耕地0.5亩新建住宅一套

E.某外商到A镇投资办厂,征用耕地50亩

29.下列免征车船税的有()

A.警用车船B.捕捞、养殖渔船 C.学校用车D.非机动车 E.商用车船

30.下列事项中,需要缴纳印花税的有()

A.甲企业与乙企业订立的房屋租赁合同 B.李某取得的发明专利证书

C.丙单位与保险公司签订的财产保险合同 D.丁企业设立的营业账簿

E.A银行与B单位签订的国家贴息贷款合同

三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)

31.简述纳税人和负税人的概念及两者的关系。

32.简述实现依法治税的重要措施。

33.简述我国停征农业税的意义。

34.简述我国现行税制的多层次调节作用。

四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)

35.某生产企业为增值税一般纳税人。2008年6月,发生如下经济业务:

(1)以每台1755元(含税价)的价格出售其所生产的冰箱100台,开出了增值税专用发票。

(2)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款80000元,增值税额13600元;支付运 输费1200元,取得了运费发票。

(3)将其所生产的40台冰箱(市场含税零售价每台1755元)作为企业福利发给职工。要求:

(1)计算该企业6月份的进项税额。

(2)计算该企业6月份的销项税额。

(3)计算该企业6月份应缴纳的增值税额。

36.甲建筑公司承包一项工程,工程总造价为15000万元。甲建筑公司将其中价值5000 万元的工程转包给乙公司。由于该工程提前竣工,建设单位支付给甲建筑公司提前竣工奖600万元。甲建筑公司将提前竣工奖200万元支付给乙公司。另甲建筑公司当期还取得其他工程结算收入700万元,取得建筑施工机械出租收入20万元。

要求:

(1)计算甲公司建筑业务应纳营业税。

(2)计算甲公司租赁业务应纳营业税。

(3)计算甲公司应代扣代缴的营业税。

37.某企业为增值税一般纳税人,2009年1月销售A应税消费品,取得含税销售收入99450元。将自产的B应税消费品发放给本企业员工,成本5000元,利润率为8%,已知A、B产品适用的消费税税率分别为10%和15%。

要求:

(1)计算该企业销售A产品应纳的消费税。

(2)计算该企业自产自用B产品应纳的消费税。

(计算结果保留小数点后两位)

38.某企业2008年发生下列业务:

(1)产品销售收入2000万元,国债利息收入2万元,产品销售成本1000万元;

(2)销售费用500万元,管理费用300万元(含业务招待费80万元),财务费用50万元;

(3)营业外支出40万元,其中含违反政府规定被工商局罚款2万元。

要求计算:

(1)该企业2008年度的会计利润总额。

(2)该企业2008年度业务招待费的税前扣除限额。

(3)该企业2008年度的应纳税所得额。

(4)该企业2008年度的应纳所得税额。

39.中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2012年5月收入情况如下:

(1)取得工资、薪金17000元;

(2)取得劳务报酬收入3000元;

(3)取得特许权使用费收入18000元;

(4)购物中奖获得奖金20000元;

要求:(1)计算王某5月份工资、薪金应纳的个人所得税;

(2)计算王某劳务报酬收入应纳的个人所得税;

(3)计算王某特许权使用费收入应纳的个人所得税;

(4)计算王某购物中奖收入应纳的个人所得税。

级数 全月应纳税所得额 税率(%)速算扣除数 1 不超过1,500元 3 0超过1,500元至4,500元的部分 10 105 3 超过4,500元至9,000元的部分 20 555 4 超过9,000元至35,000元的部分 25 1,005 5 超过35,000元至55,000元的部分 30 2,755 6 超过55,000元至80,000元的部分 35 5,505 7 超过80,000元的部分 45 13,505

五、论述题(本题10分)

40.论述税收的“三性”及三者之间的关系。

第二篇:全国2013年7月自考中国税制试题及答案

全国2013年7月高等教育自学考试

中国税制试题

课程代码:00146

一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)

在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题纸”的相应代码涂黑。错涂、多涂或未涂均无分。

1.国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守,这属于税收基本特征的 B P52

A.无偿性

C.强制性

2.下列关于税率的表述正确的是 A P76-87

A.在比例税率条件下,税额与课税对象成正比例关系

B.比例税率的基本特点是税率随征税对象数额的变动而变动

C.定额税率是根据征税对象的单位价格直接规定固定的征税数额

D.实际税率是指税法规定的税率

3.亚当·斯密提出了著名的税收四项原则,其中“向国民征税要适量,不能超过一定的量度”指的是 C P98

A.确实原则

C.节约原则B.便利原则 D.平等原则 B.固定性 D.稳定性

4.下列不属于...1994年税制改革指导思想的是 CP125

A.统一税法、公平税负

C.低税率、严征管B.简化税制、合理分权 D.理顺分配关系

5.一般纳税人计算增值税时,销售额如果是含税销售额,应换算为不含税销售额,换算公式为 B P159

A.不含税销售额=含税销售额÷(1-17%)

B.不含税销售额=含税销售额÷(1+17%)

C.不含税销售额=含税销售额÷(1+3%)

D.不含税销售额=含税销售额÷(1-3%)

6.下列应征收娱乐业营业税的是 DP194

A.文化表演

C.旅游业B.体育比赛 D.音乐茶座

7.因我国对绝大多数出口产品不征出口关税,所以出口关税税率比较单一,没有普通税率和优惠税率之分,一般实行的税率是 AP206

A.差别比例税率

C.全额累进税率B.定额税率 D.超额累进税率

8.我国统一内资企业所得税的时间是 AP126

A.1994年

B.2004年

C.2006年 D.2008年

9.符合条件的小型微利企业适用的企业所得税税率是 CP245

A.1O%

C.20% B.15% D.25%

1O.我国个人所得税税法规定,对劳务报酬所得一次收入畸高的实行加成征收,对应纳税所得额在20000元至50000元的部分,可加成征收 BP271

A.三成C.七成B.五成 D.十成11.张某于2010年9月转让私有住房一套,取得转让收入200000元。该套住房购进时的原价为150000元,转让时支付有关税费10000元。张某转让该套住房应缴纳的个人所得税是 CP274

A.4000元

C.8000元 B.6000元 D.10000元

12.我国某省一工业企业扩建厂房占用耕地5000平方米,该省政府核定的耕地占用税适用税额为每平方米25元,则该企业应交纳的耕地占用税是 AP293

A.125000元

C.335000元 B.225000元 D.445000元

13.下列有关城镇土地使用税的表述不正确的是 DP295 ...

A.征收城镇土地使用税有利于加强对土地的管理

B.税率设计是按照城市大小规定差别税率

C.对使用国家所有的土地按年连续征收

D.在发生占用土地行为时一次性征收

14.土地增值税实行超率累进税率,对土地增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的部分,税率是 CP304

A.20%

C.50%B.30% D.60%

15.某市儿童医院将其一房屋租给个体户王某开鲜花礼品店,根据《房产税暂行条例》的规定,下列

说法正确的是 A P314

A.征收房产税

C.免征房产税B.减征房产税 D.缓征房产税

16.《契税暂行条例》中规定的税率是 B P318

A.1%-3%

C.5%-7%

17.车船税的纳税义务发生时间是 BP323

A.车船管理部门核发的车船登记证书所记载日期的当天

B.车船管理部门核发的车船登记证书所记载日期的当月

C.购买车船记载日期的当天

B. 3%-5% D.7%-9%

D.购买车船记载日期的当月

18.下列关于印花税表述不正确的是 DP343 ...

A.自行计算税额

B.轻税重罚

C.培养纳税人的纳税意识

D.对应贴未贴印花税票的处以不缴或少缴税款30%以上的罚款

19.城市维护建设税的计税依据是 BP346

A.消费税、增值税、关税

C.消费税、营业税、关税B.消费税、增值税、营业税 D.增值税、营业税、关税

20.下列属于车辆购置税征收范围的是 DP354

A.电动自行车

C.自行车B.索道缆车 D.摩托车

二、多项选择题(本大题共1O小题,每小题2分,共20分)

在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题纸”的相应代码涂黑。错涂、多涂、少涂或未涂均无分。

21.税制要素中不属于重要的基本要素包括 BCDP72 ...

A.征税对象

C.纳税期限

E.税率

22.瓦格纳的财政政策原则包括 ABP101

A.充分原则

C.普遍原则

E.便利原则

23.我国现行税制属于流转税的税种包括 ACDEP133

A.增值税

C.消费税

E.烟叶税

24.增值税按对外购固定资产处理方式的不同,可分为不同的类型,以下属于增值税类型的包括 ACDP145

A.收入型增值税

C.生产型增值税

E.投资型增值税

25.下列选项中关于营业税的表述正确的是ADEP195-196

A.混合销售行为指的是一项销售行为同时涉及应税劳务和货物

B.兼营行为指的是一项销售行为同时涉及应税劳务和货物

C.混合销售行为是指纳税人从事的经营活动中既涉及应税劳务又涉及货物

B.纳税环节 D.减免税 B.弹性原则 D.平等原则 B.土地增值税 D.关税 B.支出型增值税 D.消费型增值税

D.兼营行为是指纳税人从事的经营活动中既涉及应税劳务又涉及货物

E.无论应税劳务与非应税劳务是否同时发生均为兼营行为

26.在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧准予扣除,但是下列固定资产不得计算折旧扣除的..

包括 ADEP236

A.未投入使用的机器设备

C.以融资租赁方式租入的固定资产

E.单独估价作为固定资产入账的土地

27.我国资源税的征收范围包括 BCDP285-286

A.汽油

C.井矿盐

E.人造石油

28.下列选项中属于免征城镇土地使用税的包括 ABEP298

A.政府机关办公楼

C.工厂仓库用地

E.学校图书馆用地

29.房产税的计税依据包括 DEP314

A.房产的实际价格

C.房产原值

E.房产租金

30.下列行为中属于应征契税的行为包括 ABCDEP318

A.国有土地使用权出让

C.房屋赠与

E.房屋交换 B.土地使用权转让 D.房屋买卖 B.房产评估价格 D.房产余值 B.医院用地 D.商品房用地 B.原煤 D.原油 B.以经营租赁方式租出的固定资产 D.与经营活动无关的固定资产

非选择题部分

三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)

31.简述新一轮税制改革的背景。P365

32.简述我国增值税征收范围中视同销售行为的特殊规定。P155

33.简述我国开征烟叶税的原因及意义。P189-190

34.什么是行为税?简述行为税的特点及意义。P325

四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)

35某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元标准条)及雪茄烟,2010年8月发生如下

业务:

(1)从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元。

(2)销售雪茄烟取得不含税收入500万元,销售A牌卷烟400标准箱(每标准箱卷烟有250标准条卷烟)。

(3)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价20万元。相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣。

根据上述资料,计算下列有关纳税事项:

(1)计算该卷烟厂当月应纳消费税。

(2)计算该卷烟厂当月应纳增值税。

附:卷烟消费税税率:定额税率为每标准箱150元;每标准条对外调拨价在70元以上的,适用56%的比例税率;每标准条对外调拨价在70元以下的,适用36%的比例税率。雪茄烟消费税税率为36%。烟丝消费税税率为30%。

(1)解:销售雪茄应纳消费税=500*36%=180万元

A牌卷烟应纳定额消费税=400*150/10000=6万元比例消费税=(400*250*100)/10000*56%=1000*56%=560万元 准予扣除的消费税=(400+30-20)*30%=123万元当月应纳消费税=180+6+560-123=623万元

(2)解:(500+400*250*100/10000)*17%-68=187万元

36.2010年10月,某广告公司为客户制作广告并取得广告业务收入200万元,向媒体支付广告发布费50万元;从

事打字复印服务,取得营业收入30万元,购买纸张发生支出10万元;提供咨询服务取得收入40万元。服务业税率为5%。

要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项:

(1)计算广告业务收入应缴纳的营业税。(200-50)*5%=7.5万元

(2)计算打字复印收入应缴纳的营业税。30*5%=1.5万元

(3)计算咨询服务收入应缴纳的营业税。40*5%=2万元

37.中国公民李某是一位工程师,2010年收入情况如下:

(1)2月份编著的教材出版,获得稿酬6000元,7月份因教材加印又得到稿酬4000元。

(2)5月份为一工程项目制图,取得劳务费15000元。

(3)9月份取得保险赔款8000元。

(4)1O月份取得国债利息收入3000元。

要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项:

解:(1)计算稿酬收入应缴纳的个人所得税。(6000+4000)*(1-20%)*14%=1120元

(2)计算劳务费收入应缴纳的个人所得税。15000*(1-20%)*20%=2400元

(3)计算李某2010年合计应缴纳的个人所得税。1120+2400=3520元

38.某企业为居民企业,2010年取得产品销售收入3200万元,发生产品销售成本2000万元,其中合理的工资薪金

总额200万元,职工福利费30万元,职工教育经费7万元,工会经费3万元;营业外收入80万元,营业外支出50万元,其中通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元。

要求:(1)计算该企业允许税前扣除的职工福利费、职工教育经费和工会经费。

(2)计算该企业允许税前扣除的捐赠支出。

(3)计算该企业应纳所得税额。

解:(1)福利费=200*14%=28万元教育经费=200*2.5%=5万元工会经费=200*2%=4万元

(2)利润总额=3200-2000+80-50=1230万元允许税前扣除的捐赠支出=1230*12%=147.6万元

(3)应纳所得税额=3200+80-2000+(30-28)+(7-5)-50=1234万元

39.某企业2010年2月开业,领受房屋产权证、工商营业执照各一件;订立产品购销合同两件,所载金额为200万

元;订立借款合同一份,所载金额为30万元。

要求:计算该企业2010年2月应纳的印花税。

附:权利许可证照税率为每件5元;购销合同税率为0.3%,借款合同税率为0.05%。

解:2*5+2 000 000*0.3%+300 000*0.05%=10+6000+150=6160元

五、论述题(本大题共1小题,共1O分)

40.论述我国现行税制结构为什么是以流转税和所得税并重为双主体,其他税种配合发挥作用的税制体系。P361-362

第三篇:中国税制模拟试题二

中国税制模拟试题

(二)一、单选题

2、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是(C)。

A.用于办公室装修B.用于发放奖品 C.无偿赠送给客户D.作为发放职工的福利

3、委托加工的应税消费品在(D)征收消费税。

A.加工环节B.销售环节C.交付原材料时D.完工提货时

4、下列费用中,应征收营业税的有(D)。

A.法院按规定标准收取的诉讼费B.注册会计师协会收取的会员费 C.各高等学校向学生收取的学杂费 D.搬家公司收取的搬家费

5、进口货物的完税价格是指货物的(C)。

A.成交价格B.到岸价格C.成交价格为基础的到岸价格D.到岸价格为基础的成交价格

6、纳税人的收入为外国货币的,预缴所得税时,折合人民币的标准是(A)。

A.按月份(季度)最后一日的国家外汇牌价B.按月份(季度)第一日牌价

C.按税务局指定的牌价D.按照上一最后一日的国家外汇牌价

8、某人1994年2月10日来华工作,1994年3月17日离华,1995年4月14日又来华,1995年9月26日离华,1995年10月9日又来华,1996年5月离华回国,则该纳税人(C)。

A.1994为居民纳税人,1995为非居民纳税人B.1995为居民纳税人,1994为非居民纳税人

C.1994、1995均为非居民纳税人D.1994、1995均为居民纳税人

9、以下资源中,属于资源税应税产品的是(D)。

A.加热、修井用原油B.汽油 C.人造原油 D.天然原油

10、由受托方代征代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代征代扣的城市维护建设税按(A)适用税率。

A.受托方所在地 B.纳税义务人所在地C.7% D.5%

二、多选题

1、据税法的有关规定,在确定企业应纳税所得额时,下列项目不得从收入总额中扣除的是(ABDE)。

A.无形资产受让及开发支出B.违法经营的罚款 C.借款利息支出D.税收滞纳金E.各种非广告性赞助支出

2、运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,在指定期限内复运进境的,其完税价格应包括(BC)。

A.运输费B.修理费 C.料件费 D.同类货物到岸价格E.同类货物离岸价格

3、某商贸公司(一般纳税人)购货取得的下列专用发票,不能作为其抵扣进项税额凭证的有(ABCDE)。

A.销货方请他人代开的专用发票B.专用发票上填写的“购货单位名称”是该商贸公司的下属分公司

C.专用发票只有税款抵扣联,发票联丢失 D.专用发票上加盖的是合同专用章 E.虚开的专用发票

4、下列属于中央税收的有(BC)。

A.增值税 B.消费税C.关税D.土地增值税E.屠宰税

5、消费税纳税人发生下列应税行为,其具体纳税地点是(BCDE)。

A、纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税

B、进口应税消费品,由进口人或者其代表人向报关地海关申报纳税

C、委托加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款

D、纳税人直接销售应税消费品的,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税

E、纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费税品的分支机构所在地申报纳税

三、判断题

1、外商投资企业从其投资的企业取得的利润(股息),可以不计入本企业的应纳税所得额,但与该投资有关的可行性研究费用、投资贷款利息支出、投资管理费用等投资决策实施中的各项费用和投资期满不能收回的投资损失等,不得冲减企业应纳税所得额。√

2准予从收入总额中扣除的税金是指企业按规定缴纳的增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税以及教育费附加╳

3、贸易性商品的纳税义务人是经营进出口货物的收、发货人。√

4、如果纳税人以自产的液体盐加工固体盐,则按液体盐税额征收资源税,以加工的固体盐数量为课税数量。╳

5、个人所得税的纳税义务人分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人。居民纳税义务人是指在中国境内有住所的个人。╳

6、某企业委托加工一批材料用于企业修缮工程,按规定属于将委托加工货物用于非应税项目,所以应交纳增值税。√

8、用外购已税的珠宝玉石生产的珠宝玉石销售计征消费税时,允许扣除全部外购的珠宝玉石的已纳税金。╳

9、个人转让无形资产的,以受让人为营业税扣缴义务人。√

五、计算题

1、浙江某丝绸进出口公司出口生丝一批,离岸价格为1000万元人民币,出口关税率为100%。请计算应纳出口关税税额。

应纳税额=[1000÷(1+100%)]×100%=500(万元)

2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入400万元,支付转贷业务借款利息520万元。请计算该机构二季度应纳营业税税款。应纳税营业额=200+400-520=80(万元)纳营业税税款=80×5%=4(万元)

3、内蒙古矿务局5月份销售原煤20万吨,另外运送100万吨原煤加工洗煤。30万吨矿区发电用,5万吨矿区生活用。请计算该矿务局当月应纳的资源税税额。(该矿原煤单位税额为1元/吨)。

(1)原煤课税数量=20+100+30+5=155(万吨)(2)原煤应纳资源税税额=155×1=155(万元)

4、深圳某外商投资企业1999年生产销售甲、乙、丙、丁四种货物。年底结算,甲货物销售额400万元,乙货物销售额700万元,丙货物销售额500万元,丁货物销售额2000万元;当年购进各种原材料款额1200万元。上述购销款额均为不含税价款,且甲、乙、丙、丁四种货物及购进的货物税率为17%。请计算当年应缴纳多少增值税(要有具体计算步骤)。

(1)当年销项税额=(400+700+500+2000)×17%=612(万元)(2)当年进项税额=1200×17%=204(万元)

(3)当年应纳税额=612-204=408(万元)

税率有哪些形式,各自有何特点? 答:税率是税额与征税对象数量之间的比例,即税额/征税对象数量。

税率有名义税率和实际税率之分。名义税率就是税法规定的税率,是应纳税额与征税对象的比例。实际税率是实纳税额与实际征税对象的比例。我国现行税率分为三种:

(一)比例税率

比例税率是应征税额与征税对象数量为等比例关系。这种税率,不因征税对象数量多少而变化,即对同一征税对象,不论数额大小,只规定一个比率征收。这种税率,税额随着征税对象数量等比例增加,在一般情况下,其名义税率与实际税率相同。

比例税率可分为:

1、单一的比例税率;

2、差别比例税率;

3、幅度比例税率。

比例税率计算简便,并且不论征税对象大小,只规定一个比率的税率,不妨碍流转额的扩大,适合于对商品流转额的征收。

(二)累进税率累进税率是随征税对象数额的增大而提高的税率,即按征税对象数额大小,规定不同等级的税率,征税对象数额越大,税率起高,累进税率额与征税对象数量的比,表现为税额增长幅度大于征税对象数量的增长幅度。累进税率对于调节纳税人收入,有着特殊的作用,各种所得税一般都采用累进税率。

累进税率有:全额累进和超额累进,全额累进税率是累进税率的一种,即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率更合理,但是使用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加超过应税所得额增加的现象,使税收负担极不合理。

超额累进税率是把征税对象划分为若干等级,对每个等级部分分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。

(三)定额税率定额税率又称固定税额,是按单位征税对象,直接规定固定税额的一种税率形式。如原盐税,直接规定每吨盐税额多少。定额税率计算简便,适用于从量计征的税种,这种税种的征税对象应该是价格固定,质量和规格标准较统一的产品。

第四篇:2010年自考经济类中国税制串讲笔记

《中国税制》笔记串讲

第十章 中国现行税制综述

三。中国现行税制的完善

(一)现行税制存在的问题

1.交通运输,建筑安装以及某些劳务服务业被排除在增值税征收范围之外,造成增值税链条缺损,抵扣不准确,税负不公平等等问题,必须扩大增值税征收范围,使工业、商业、服务业等经济活动基本纳入增值税征收范围。

2.所得税在内外资企业之间和不同经济区域之间差别过大,减免范围过宽。

3.税费关系处理不当,即造成了分配主体的混乱,也影响了投资环境,更易产生腐败。

(二)完善措施

1.完善流转税制度

(1)扩大增值税征税范围(包括整个服务业)

(2)完善游园税立法工作

2.完善所得税制度

(1)统一内外资企业所得税

(2)改革个人所得税: ①扩大征税范围 ②完善计征方法

3.其他税种的改革

(1)合并内外资企业和单位两套车船使用税

(2)开征遗产赠与税

(3)增设证券交易税

(4)建立新的土地使用税,新的房产税

(5)修订《契税条例》,扩大征税范围,缩小减免税优惠

(6)修订《耕地占用税暂行条例》,扩大征税范围,调整征收标准,缩减优惠政策,完善征管办法。

(三)完善后的我国新税制体系 22个税种

1.流转税制:增值税,消费税,营业税,关税。

2.所得税制:企业所得税,个人所得税,农业税。

3.资源税制:资源税,耕地占用税,土地使用税,土地增值税。

4.财产税制:房产税,契税,遗产税,车船税。

5.行为税制:固定资产投资方向调节税,印花税,城乡维护建设税,社会保险税,证券交易税,屠宰税,筵席税。

答题要求与方法:

单选: 读清楚,注意一字之差,别着急。

方法: ①直接认定法(对概念非常清楚的情况下)②排它法

多选: 此题最难。多选应把握的题类:种类,特点,原则

名词: 顾名思义,望文生义。要作适当发挥,多答一些,写一句话是不行的,当小简答来准备。判断: 一般都是错题(4个或4个以上错),错的地方要找准才能针对性地改错,考察对基本理论、方法的认识。

简答: 正确审题,就题论题(问什么答什么)不同于论述,突出要点,一目了然,审卷者不会再看就满分,用编号标出,分

(一)(二)

(三),1.2.3.,(1)(2)(3),很多时候看态度,字端正,层次清楚,卷面工整,小标题后的发挥一般不细看,但要有。

发挥的办法: ①理论说明:最提倡的发挥,满分。

②同义反复:理论上缺乏时,同样意思不同话语方式。

③举例说明:举实例,同义反复都不会时用此方法。

论述:充分发挥,突出要点,要点若不突出,审卷人是不会认真去找的。

计算:看要求,条件。讲究过程,一项一项处理,再综合,一定要有过程,算式,结果,单位。

第五篇:自考中国税制 第十章 中国现行税制及其改革综述

第十章中国现行税制及其改革综述

1、我国现行的多种税的复税制体系状况。P3582、选择复税制的原因。P3593、我国现行税制多层次的调节作用。P359-P3604、我国现行税制多环节的调节作用。P360-P3615、生产条件课税与生产成果课税的含义。P3606、我国现行税制对社会再生产四个环节的调节作用。P360-P3617、我国现行税制对产品流转的调节作用。P3618、我国现行税制流转税和所得税并重的双主体结构。P3619、我国现行的税制结构。P36110、流转税的作用与重要性。P36211、所得税的作用与重要性。P36212、其他辅助税种的重要性。P36213、决定我国现行双主体税制结构的原因。P362-P36514、我国税制改革的“三个台阶”。P365-P36615、改革后我国新税制体系的框架。P36616、“费改税”的定义。P36617、税收与收费的不同。P36618、公共收费制度的基本内容。P366-P36719、行政性收费的概念、实质与分类。P366-36720、事业性收费的概念、实质。P36721、费改税的必要性。P367-P36822、费改税的总体设想。P368-P36923、费改税的具体措施。P36924、推行“费改税”的方式。P369-P370

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