2009年合肥市地税系统全员业务考试试卷评析V5篇

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第一篇:2009年合肥市地税系统全员业务考试试卷评析V

2009年合肥市地税系统全员业务考试试卷评析

一、填空题

1、全省地税工作总体要求是:“”。〘答案〙一个确保,两个提高

2、省局提出的“两条生命线”是:是税务部门的生命线;是每位税务干部的生命线。〘答案〙依法征税廉洁从税

3、市局提出的“九字工作目标”是:〘答案〙收好税建好队 树形象

4、市局提出的“三个坚持”是:坚持,坚持公平公正建 队,坚持。〘答案〙业务引领治税公开透明谋事

5、市局提出的“四个共有”是:共有的集体、共有的、共有的荣誉、共有的。〘答案〙成绩利益

二、单项选择题

1、全省地税工作的“两篇文章”是指()。

A.组织收入与服务发展B.组织税收收入与组织社保费收入

C.税收管理与队伍建设D.依法治税与纳税服务

〘答案〙A

l2、下列关于我局税收工作叙述不正确的是()。

A.2009年全市地方税收工作的主要目标是:保增长,促发展,建和谐

B.2008年全市地税系统税费收入总额首次突破100亿元

C.2009年是合肥地税的“和谐发展年”

D.2009年全市地税系统地方税收入考核计划为114.33亿元,奋斗目 标为117.9亿元〘答案〙B3、某餐饮企业开展营销活动,顾客购买面值200元消费储值卡,实际支 付160元并开具收款凭证,该企业销售消费储值卡()。

A.应按200元申报服务业营业税B.应按160元申报服务业营业税

C.暂不征收服务业营业税D.以上都不对〘答案〙C

〖评析〗《营业税条例》第一条规定“在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税”。本题中企业虽然收取了预收款以及开具了收款凭证,但是并没有提供应税劳务,所以“暂不征收服务业营业税”。

4、某内资施工企业,2009年10月承包我市一项建筑工程,月初收到工程预收款200万元,月中工程开工又收到工程进度款300万元,支付转包工程款100万元;当月另收到境外施工工程款100万元。该企业当月应纳营业税()。

A.15万元B.12万元C.18万元D.21万元l〘答案〙A

〖评析〗本题涉及3个考点:(1)新营业税实施细则规定,纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,而旧条例中建筑业预收款没有此项规定;(2)纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额,取消了旧条例规定的转包方式;(3)虽然《营业税条例实施细则》规定“提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内都是营业税纳税人”,但财税„2009‟111号补充规定,境内单位或者个人在中华人民共和国境外提供建筑业劳务暂免征收营业税。

5、中国公民王某2008年12月份取得当月工资收入1800元和全年一次性奖金36000元。王某12月份应纳个人所得税()元。A.3575B.3555C.5245D.5275〘答案〙C

〖评析〗本题涉及2个考点:(1)纳税人取得的全年一次性奖金应单独作为1个月工资薪金所得计算纳税,将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数;(2)纳税人发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

三、多选题

1、下列关于市局2009年出台的规章制度表述正确的有()。

A.全市地税系统开展的“控制岗位责任风险,预防职务违法犯罪”活动以突出地税干部“自我检查、自我教育、自我防范、自我保护”为重点。

B.《合肥市地方税务局税务行政审批工作规程》规定,税收法制员负责审批事项的复核。

lC.内、外网计算机上形成的文档资料需经杀毒处理后才可互存使用。

D.根据《合肥市地方税务局政府信息公开保密审查办法》规定,对税 务稽查案件查处情况未经保密审查不能公开。〘答案〙ABD2、行政事业性收费和政府性基金同时符合以下()条件的,暂免征收营业税。

A.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费和政府性基金

B.收取时开具省级以上(含省级)财政部门统一印制或监制的财政票据

C.所收款项全额上缴财政D.须列入财政部、国家税务总局关于不征收营业税的收费项目名单〘答案〙ABC

〖评析〗详见《营业税条例实施细则》第十三条。

3、2009年10月,某外籍华人将其在合肥购臵的价值40万元的门面房无偿赠与其弟弟,则下列说法正确的有()。

A.税务机关不得向其代开发票B.需缴纳0.05%的印花税

C.不需要缴纳营业税D.缴纳营业税,但不需要缴纳城建税和教育费附加〘答案〙ABC

l〖评析〗本题主要考察日常征管中的二手房交易中通过赠与方式办理产权转移所涉及的征管知识。考点包括:(1)通过赠与、买卖发生的产权转移按照产权转移数据缴纳0.05%的印花税;(2)根据新条例,单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人视同发生应税行为,同时财税„2009‟111号文件特别规定了赠与不征收营业税的几种关系;(3)《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》(国税发„2006‟144号)规定,对个人无偿赠与不动产的,税务机关不得向其发售发票或者代为开具发票。

4、张某于2008年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月分别收到3000元、5000元,6月收到2000元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列陈述正确的有()。

A.设计业务分3次缴纳个人所得税B.设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税

C.装潢业务共缴纳个人所得税800元D.设计业务共缴纳个人所得税1600元〘答案〙BCD

〖评析〗本题涉及3个考点:(1)设计劳务和装潢劳务应分开征税;(2)属于同一事项连续取得的收入的,以一个月内取得的收入为一次;(3)劳务报酬所得的简单计算。

5、某房地产开发商在我市某县城开发一楼盘,2009年取得未竣工的房屋预售收入2000万元,无其它收入,在计算企业所得税时正确的做法有()

A、允许在当期计算企业所得税时扣除营业税金及附加、土地增值税。

B、预售收入2000万元可以作为计算扣除实际发生的业务招待费、广告费和业务宣传费的基数。

C、由于该楼盘位于县城,所以未完工产品的计税毛利率应为15%。

D、开发商将某栋的一楼作为工人施工的生活场所,在计算所得税时应视同销售。〘答案〙AB

〖评析〗本题是考对新政策、新知识点的掌握程度,与国家的政策规定相比,我市对房地产企业的预计利润率在国家规定的最低比例上浮了5个百分点,而且扩大到县城和省级开发区。

四、判断题

1、我市某外贸公司于2009年4月通过买卖企业债券取得净收益。该项收益应申报缴纳营业税。()√

〖评析〗《营业税条例实施细则》取消了非金融机构从事金融商品买卖不征收营业税的规定,因此一些单位特别是上市公司从事股票、债券、非货物期货买卖都需要纳入营业税征管范围。

2、某企业2009年10月将闲臵的厂房对外出租,一次性取得三年租金30万元,其当月应纳营业税为

1.5万元。()√

〖评析〗《营业税条例实施细则》明确规定纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

3、某单位2007年4月购臵一套价值24万元的普通住宅,于2009年7月将该套普通住宅按照市场价格出售,获取收入44万元,按现行营业税政策规定,该项收入免征营业税。()〘答案〙×

〖评析〗本题主要考察单位销售不动产营业税政策,在日常征管中对于单位通过买卖购臵的不动产在出售时一律按照买卖差额征收营业税。

4、纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,属混合销售行为,应全额缴纳营业税。()〘答案〙×

〖评析〗《营业税条例实施细则》第七条规定:纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额。

5、对年所得在12万元以上的个人,应在纳税年度终了后5个月内向主管税务机关办理纳税申报。()〘答案〙×〖评析〗年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。

6、对被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。()

〘答案〙√〖评析〗个人取得的补偿或赔偿性质的支出除国家有特殊规定外,都不用缴纳企业所得税。

7、张某于2009年10月将位于合肥市区的一套住房出租,当月取得租金收入3000元,按照我市综合征收率的规定,应征收地方税收240元。()

〘答案〙×〖评析〗根据个人出租房实行综合征收率规定:个人出租住房月收入在5000元以下的,综合征收率为4%;5000元以上的(含),综合征收率为8%。个人出租非住房在5000元以下的,综合征收率为10%;5000元以上的(含),综合征收率为15%。

l8、个人独资企业投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。()

〘答案〙×〖评析〗本题主要考察考生对个人独资企业和合伙企业投资者与其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,在征收个人所得税的区别。对个人独资企业和合伙企业投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征收个人所得税。除个人独资企业和合伙企业以外的其他投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征收个人所得税。

9、德国AB公司在我国境内未设立分支机构,其购买了我省某上市公司的股票,该上市公司应在实际支付股息时,按10%的税率代扣代缴AB公司的企业所得税。()

〘答案〙×〖评析〗本题是考什么时间确认收益实现的问题,本题中在实际支付利息时确认扣缴义务的实现显然不对,而是在上市公司宣告股息分配方案时。

10、某企业2008年7月2日开业,其企业所得税汇算清缴期是从2008年7月至2009年6月。()〘答案〙×〖评析〗本题是考对新税法基本概念的掌握程度,企业所得税汇算期和会计上的核算期是一致的,没有跨年度的核算期间。

l

五、案例分析题

(一)合肥市某房地产开发企业,2009年1月完工一项开发产品,建筑面积10000 m2,支付土地出让金和工程款项3000万元,并取得合法有效凭证。至5月份已销售9000 m2开发产品,取得销售收入4500万元,发生销售费用和管理费用400万元、财务费用20万元。6月,该企业向税务机关报送了清算表,并申报缴纳土地增值税264.6万元。税务机关审查发现该项开发产品另有500 m2转为自用,剩余500 m2待售;在开发成本中资本化利息支出600万元,且不能按项目分摊;无其他调整事项。

根据上述事项,请完整填写下表,并列出计算过程。

土地增值税清算简表(单位:万元)

注:

1、税率40%时,速算扣除数为扣除项目金额的5%;

2、不考虑相关税费。

〘出题思路〙本题主要从实际操作层面了解税收管理员的日常工作,填写一份简单的土地增值税清算表。l〘考点〙(1)房地产开发企业将其开发产品自用是否视同销售问题;(2)资本化利息调整问题;(3)开发成本在已售和未售部分分摊问题。

〘考题详解〙

1、房地产开发企业将其开发产品自用不作视同销售处理,这与营业税、企业所得税的政策一样,因此清算时不能作为收入,本题清算收入为4500万元。

2、按照会计制度规定,房地产开发企业将借款利息列入开发成本本身并无错误。但是按照土地增值税政策规定:凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利息计算的金额;凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额与开发成本之和的10%扣除,并不再加计扣除。因此清算时应将列入开发成本的利息剔除,然后按政策规定进行处理,决不可能将利息列入成本中一方面得到加计扣除,另一方面还单独按10%进行扣除。本题中3000万,减去600万,可以扣除的计税成本为2400万元,然后在已售和未售间进行分摊。

在考题中凡提到资本化的语句,应理解为不能全部当期扣除,应分期扣除。如企业购臵一项固定资产,只能通过折旧的形式加以扣除,不能在购进的当期全部扣除。

3、本题中的计税成本2400万元,应在已售部份和未售部份分摊,已售90%,分摊成本为2400×90%=2160万元,未售部份(自用和待售)2400×10%=240。为提醒考生,已将企业自查部份列出,即成本3000万元,自查分摊了2700万元,同时还列出了未售部份的分摊额,意在告诉考生不要全摊完了,还要留点分摊到未售部份。

企业在“开发产品科目”下,至少还有四个子目,即:已售开发产品、自用开发产品、出租开发产品和待售开发产品,除已售开发产品外,其余都是未售开发产品。本题中企业账面成本为3000万,表示其自用开发产品的成本未结转,应包含在“未售部份”,因此分摊时要予以考虑。

l上述考点掌握后,下面是一般的计算过程,可以不必关心企业的房地产开发费用(期间费用),尤其是销售费用和管理费用,因这二个费用的实际发生额,与土地增值税计算无关。根据土地增值税暂行条例实施细则规定,“房地产开发费用” 是指:开发土地和新建房及配套设施的费用(简称房地产开发费用),即指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用。可能有部份人员对此概念还不清楚,但这是一个通常的术语,是一个企业会计人员最最基本的术语。本题中将土地增值税清算表中的三个费用合成一栏,其本意是简化题目,适用安徽省的扣除规定即10%,而不是10%以内,因此本题开头设计成“合肥市某房地产开发企业”,此题只要用计税成本2400×90%×10%=216即可(或2160×10%=216),未售部份分摊的为2400×10%×10%=24(或240×10%=24)。

为防止考生计算错误,已将税率确定为40%,意在提醒考生当出现计算错误造成税率与已知税率不同时,上步有错误。

(二)2009年8月中旬,合肥市地税局市区某分局按照市局统一部署,开展辖区内地方税收零散税源清理检查工作,清查中检查人员发现下述情况:

1、个体餐饮经营者甲于2009年4月开业经营,至今未办理税务登记,未申报纳税,并使用假发票,检查时甲当场同意办理税务登记;

2、公办小学乙以其从事学历教育享受免税政策为由,未办理税务登记;

3、外地建安企业丙于2009年6月在辖区内承接一项工程,未履行手续,并将发票带至合肥开具,检查时丙认为其未违反税收管理规定。

请根据相关法律、法规、规章及市局的规定,回答以下问题:

1、对甲的行为如何处理?其税款如何征缴?

2、乙是否需要办理税务登记?请说明理由。

3、对丙的行为如何处理?正常情况下,丙应如何办理相关手续?

〘出题思路〙2008年,市局出台了关于发票违章处罚及行政处罚自由裁量权裁量标准两个文件,对使用假发票的处罚作出具体规定;2009年8月,市局

l在全系统开展地方税收零散税源清理检查工作,重点规范漏征漏管户的税务登记、发票使用和税款征收管理。本题根据市局文件规定的重点清查内容及清查要求,以执法人员在清查中遇到的实际状况为切入点,着重考察:

1、税务登记办理范围、处罚、外地来肥临时经营的报验登记;

2、漏征漏管户的税款征收;

3、发票违章的处罚。要求答题人员能在掌握相关法律法规规定的基础上,结合市局的相关文件要求,对当事人的违法行为提出处理意见。

〘考题详解〙(1)未按规定办理税务登记的处罚:当场同意办理的可免予处罚;(2)未申报纳税的定性、处理:按不申报,处50%以上5倍以下罚款,追缴税款、滞纳金;(3)使用假发票的处罚:处2000元以上1万元以下罚款;

(4)未办理税务登记纳税人的税款如何征收:核定应纳税款,责令缴纳;(5)学校、医院等事业单位取得免税收入是否需要办理税务登记、理由:应该办理,学校教育劳务属于营业税规定的征税范围,只是国家对此部分劳务收入予以免税照顾,应办理登记,报税务机关备案后才能享受免税政策。(6)外地来肥建安企业的发票使用制度:不准跨规定的区域范围携带空白发票、不准跨规定的范围开具发票;外地来肥经营企业如需使用发票,需申请领购或代开。(7)外地来肥建安企业的报验登记制度:在当地税务机关办理外出经营活动管理证明,持相关资料,到辖区税务机关办理报验登记或办理临时税务登记。

六、计算题

某企业注册资本100万元,从事特种设备加工制造,另外还给外单位提供专业的技术服务业务,现有职工人数90人,资产总额2500万元。其中:从事加工制造的职工46人,资产2100万元;从事技术服务的职工44人,资产400万元。2008年按会计制度核算会计报表利润5万元,已按小型微利企业20%税率缴纳所得税1万元。税务检查人员对该企业进行所得税检查时审核有关账证资料,发现如下问题:

1、企业当年实际列支工资、津贴、补贴、奖金为100万元;

2、企业“流动资金借款”账户记载:年初向中国银行借款50万元,年利率5%;向集团公司借款50万元,年利率6%,集团公司对该企业控股比例为20%。利息支出已全部支付并列入“财务费用”核算;

第二篇:全国税务系统稽查人员业务考试试卷(地税B卷)

全国税务系统稽查人员业务考试试卷(地税B卷)

国家税务总局命制

二 ○ ○ 九 年 三 月

应考人员注意事项

1.答题前请将工作单位、姓名、准考证号填写在试卷封面密封线左侧相应的位置上。

2.本卷题型有:单选、多选、判断、改错、案例分析。

3.全卷84题,连续编号,满分150分。

4.涉及计算的题目,计算过程、结果小数点后保留两位小数。

一、单项选择题(共40题,每题1分,共40分。每题的备选项中只有一个最符合题意,请将正确选项的字母填在题中的括号内)

1.2007年3月,稽查局检查认定A企业2004年有偷税行为。依据行政处罚法的规定,违法行为已超过处罚期限,但依据2001年修订的税收征管法的规定,违法行为未超过处罚期限。稽查局依法对A企业的偷税行为实施行政处罚,这遵循了()原则。

A.新法优于旧法原则 B.上位法优于下位法原则

C.特别法优于一般法原则 D.法律不溯及既往原则

2.稽查局对甲企业实施专案稽查时,发现甲企业为乙企业非法提供银行账户,导致乙企业少缴税款,稽查局除没收甲企业违法所得外,可以()。

A.对开户银行处以罚款 B.对甲企业处以罚款

C.建议开户银行注销甲企业存款账户 D.收缴甲企业发票

3.下列选项中,不属于纳税担保方式的是()。

A.纳税保证 B.纳税留置

C.纳税抵押 D.纳税质押

4.税务机关对查封的房屋进行拍卖、变卖,其拍卖、变卖的顺序是()。

A.一次拍卖流拍后再变卖 B.二次拍卖流拍后再变卖

C.只能拍卖 D.直接变卖

5.某公司欠缴税款,其法定代表人出境前()的,税务机关可以通知出境管理机关阻止出境。

A.未结清税款

B.未结清税款、滞纳金

C.未结清税款、滞纳金和罚款

D.未结清税款、滞纳金,又不提供担保

6.税务机关确认有税收违法行为的当事人()的,不予税务行政处罚。

A.配合税务机关查处税收违法行为有立功表现

B.税收违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果

C.主动消除税收违法行为危害后果

D.受他人胁迫有税收违法行为

7.在税务违法案件检查中,稽查人员有权到车站检查纳税人()。

A.托运的应纳税商品 B.托运的应纳税商品及有关单据

C.托运应纳税商品的有关单据 D.托运应纳税商品的样品

8.对价值超过应纳税额的商品,税务机关可以整体扣押、拍卖或变卖的前提条件是()。

A.商品不可分割

B.纳税人无其他可供强制执行的财产

C.商品不可分割且纳税人无其他可供强制执行的财产

D.商品不可分割或纳税人无其他可供强制执行的财产

9.稽查局对从事生产、经营的纳税人()的,经县以上税务局局长批准,可以采取税收保全措施或强制执行措施。

A.以前纳税期的纳税情况依法进行税务检查时,发现纳税人有逃避纳税义务行为

B.以前纳税期的纳税情况依法进行税务检查时,发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移其应纳税收入迹象

C.当期的纳税情况依法进行税务检查时,发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移其应纳税收入迹象

D.当期的纳税情况依法进行税务检查时,有明显的转移其应纳税收入迹象

10.税务机关应当在收到当事人听证要求后()内举行听证,并在举行听证的()前通知当事人。

A.5日 3日 B.7日 3日

C.10日 7日 D.15日 7日

11.被执行人未按照税务处理决定规定的期限缴纳查补税款、滞纳金的,稽查局可以依法采取()措施。

A.纳税担保 B.税收保全

C.税收强制执行 D.司法强制执行

12.税务处理文书的受送达人是法人的,()不能签收。

A.财务负责人 B.负责收件的人

C.法人 D.代理人

13.当事人对税务行政处罚决定()的,作出税务行政处罚决定的税务机关可以申请人民法院强制执行。

A.逾期不履行

B.逾期不履行又不申请行政复议

C.逾期不履行又不向人民法院起诉

D.逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行

14.欠缴税款的纳税人因(),对国家税收造成损害的,税务机关可以依法行使代位权。

A.放弃到期债权 B.无偿转让财产

C.怠于行使到期债权 D.低价转让财产

15.稽查人员利用职务上的便利,索取纳税人财物的,应按()论处。

A.滥用职权罪 B.受贿罪

C.玩忽职守罪 D.敲诈罪

16.下列选项中,不属于税收法律关系一般内涵的是()。

A.税收法律关系的主体 B.税收法律关系的客体

C.税收法律关系的内容 D.税收法律关系的依据

17.下列选项中,不属于涉税案件证据审理基本方法的是()。

A.逐证审查 B.实地核查

C.比较印证 D.综合分析

18.税收行政违法行为的构成要件不包括()。

A.行为人有履行税法的义务 B.行为人有主观过错

C.行为人有不履行税法义务的行为 D.行为人的行为造成了危害后果

19.纳税人对税务机关作出()的行为不服的,可以直接向人民法院提起诉讼。

A.行政处罚 B.补缴税款

C.改变税款征收方式 D.确定税款纳税期限

20.根据()方式的要求,稽查局应将纳税人进行分类,分别作为不同层级不同地域稽查局的检查对象。

A.重点检查 B.专项检查

C.分级分类检查 D.一般性检查

21.稽查人员采用(),对检查对象的货币资产、实物资产进行清查,以确定其形态、数量、价值、权属等内容与账簿记录是否相符。

A.外调法 B.查询法

C.观察法 D.盘存法

22.根据证据的()要求,在税务违法案件检查过程中,调取的证据必须是客观存在的事实。

A.关联性 B.合法性

C.真实性 D.准确性

23.下列选项中,不属于书证的是()。

A.账簿 B.合同

C.法定代表人身份证 D.发票鉴定结论

24.审理人员接到稽查人员提交的《税务稽查报告》及有关资料,应当在规定期限内审理完毕。()应当计算在规定期限内。

A.稽查人员增补证据资料的时间

B.因政策问题书面请示上级的时间

C.重大疑难案件报请上级税务机关审理定案的时间

D.重大疑难案件报请稽查局长批准的时间

25.稽查人员通过检查()等明细账,审查职工薪酬发放单,核实职工的月工资收入,以确定对达到征税标准的,扣缴义务人是否按规定履行代扣代缴义务。

A.“应付职工薪酬”、“生产成本”

B.“应付职工薪酬”、“应交税费——应交个人所得税”

C.“应付职工薪酬”、“利润分配——应付股利”

D.“生产成本”、“利润分配——应付股利”

26.在税务稽查中,发现有税收征管漏洞,稽查局可以向征管部门提出税务稽查建议,其内容不包括()。

A.提出问题 B.分析问题

C.制定征管制度 D.提出解决问题的措施

27.2008年1月,单位发放李刚2007一次性奖金48000元,单位应代扣代缴个人所得税()元。(李刚1月份工资已按规定扣缴了个人所得税;全月工资薪金所得超过2000元—5000元的部分,税率为15%,速算扣除数为125)。

A.2100 B.4350 C.5700 D.7075 28.个体工商户刘正从联营企业分回利润后,应按照()申报缴纳个人所得税。

A.个体工商户生产、经营所得

B.利息、股息、红利所得

C.劳务报酬所得

D.对企事业单位承包经营、承租经营所得

29.2005年,某企业以5000万元价格购入已完成土地开发并进入施工阶段的在建项目,完工后以8000万元售出,该项目营业税的计税依据是()万元。

A.8000 B.3000 C.13000 D.5000 30.采煤企业用自产原煤连续加工洗煤、选煤、炼焦的,应缴纳资源税的产品是()。

A.洗煤 B.选煤

C.原煤 D.焦煤

31.车船税的纳税人是在中华人民共和国境内车辆、船舶的()。

A.占有人 B.所有人或管理人

C.收益人 D.使用人

32.作为资产置换交易补价(双方全部资产公允价值的差额)的货币性资产占换入总资产公允价值()的,经税务机关审核确认,资产置换双方企业均不确认资产转让的所得或损失。

A.不高于30% B.不高于25% C.高于25% D.不高于20% 33.2008年10月份,A广告公司取得广告收入30万元,支付报社、电台的广告发布费20万元,该公司应缴纳营业税()万元。

A.0.9 B.1.5 C.0.5 D.0.6 34.某金融企业买卖金融商品,2008年1-9月份,购入债券买价20万元,卖价25万元;购入股票买价40万元,卖价30万元;10-12月份,购入非货物期货买价30万元,卖价40万元。该企业买卖金融商品年末应缴纳营业税()万元。

A.0.5 B.0.25 C.0 D.0.2 35.按照企业所得税法规定,()不是企业所得税的纳税人。

A.外商投资企业 B.个人独资企业

C.私营企业 D.集体企业

36.某餐厅2月份取得菜品收入50万元,餐厅的烟酒柜台取得与菜品收入一并结算的烟酒收入50万元,该餐厅应缴纳营业税()万元。

A.2.5 B.1.5 C.5 D.4 37.纳税人应进行土地增值税清算的情形不包括()。

A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的C.直接转让土地使用权的D.销售比例达到85%以上的

38.某企业8月份印花税应税凭证有:工程合同100万元,租赁合同20万元。该企业应缴印花税()元。

A.300 B.500 C.400 D.450 39.某体育场4月份取得为举办市运会提供比赛场所收入50万元,以租赁方式为举办本市文艺会演提供场所取得收入40万元,本月应缴纳营业税()万元。

A.3.5 B.2.7 C.4.5 D.3 40.钱红与家乐大型超市签订了3个月的劳动用工合同,钱红在此期间取得的所得属于()。

A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得

C.个体工商户生产、经营所得 D.其他所得

二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。有错选项本题不得分;少选,所选正确的选项每个得0.5分。请将正确选项的字母填在题中的括号内)

41.某公司对华清市所辖鲁山县地税局稽查局作出的行政处罚行为不服的,可以向()提出行政复议申请。

A.鲁山县地税局稽查局 B.鲁山县地税局

C.华清市地税局稽查局 D.鲁山县人民政府

42.税务机关征收税款,税收优先于()。

A.发生在应征税款前的抵押权 B.发生在应征税款后的抵押权

C.无担保债权 D.有担保债权

43.纳税人对税务机关()不服的,可以提出税务行政复议。

A.不予退还税款的行为

B.收缴发票、停止发售发票的行为

C.不依法给予举报奖励的行为

D.制定的征收管理办法

44.根据税收征管法第63条规定,纳税人采取()手段,造成少缴应纳税款的,是偷税行为。

A.擅自销毁账簿 B.在账簿上不列收入

C.不进行纳税申报 D.虚假的纳税申报

45.税务机关给予税务人员行政处分的种类包括()。

A.取消执法资格 B.警告

C.记过 D.降级

46.纳税人有()情形的,稽查局可以给予行政处罚。

A.提供虚假资料 B.拒绝税务机关录音

C.拒绝提供与案件有关的资料 D.拒绝在税务机关调取的证据上签字

47.纳税抵押中可以用以抵押的财产包括()。

A.抵押人所拥有的房屋和其他地上附着物

B.抵押人所拥有的机器

C.所有权、使用权不明的财产

D.抵押人所拥有的交通运输工具

48.对银行实施()的行为,稽查局应当处以罚款。

A.拒绝接受稽查局依法检查纳税人存款账户

B.拒绝执行稽查局作出冻结存款决定

C.接到稽查局书面通知后帮助纳税人转移存款

D.未在从事生产、经营的纳税人账户中登录税务登记证件号码

49.稽查局依法()的,应当填写《税务行政执法审批表》。

A.采取税收保全措施

B.查询从事生产、经营的纳税人在银行的存款账户

C.调取纳税人以前会计账簿

D.请房地产管理部门协助执行

50.稽查局对甲公司非法为纳税人实施虚假纳税担保提供方便的行为给予行政处罚,甲公司有法定的()。

A.陈述申辩权 B.申请行政复议权

C.拒绝处罚权 D.直接提起诉讼权

51.根据《行政机关移送涉嫌犯罪案件的规定》的规定,稽查局将涉嫌犯罪案件移送公安部门时,应当附有下列材料()。

A.涉案物品清单 B.涉嫌犯罪案件情况的调查报告

C.涉嫌犯罪案件移送书 D.涉嫌犯罪案件案卷

52.下列关于税务处理文书送达日期的描述,正确的是()。

A.邮寄送达的,以挂号函件回执上注明的收件日期为送达日期

B.邮寄送达的,以挂号函件上注明的收件日期为送达日期

C.直接送达的,以法定的签收人在送达回证上记明收到日期为送达日期

D.直接送达的,以法定的签收人记明收到日期为送达日期

53.下列应缴纳个人所得税的个人所得有()。

A.在中国境内无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境外取得的所得

B.在中国境内有住所,从中国境外取得的所得

C.在中国境内无住所又不居住,从中国境外取得的所得

D.在中国境内无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得

54.稽查人员调查税务违法案件时,可以依法采用()方法,取得与案件有关的情况和资料。

A.记录 B.录音

C.照相 D.讯问

55.下列选项中,属于营业税娱乐业税目征收范围的是()。

A.台球 B.高尔夫

C.保龄球 D.播映

56.按照企业所得税法规定,收入总额中的()为不征税收入。

A.财政拨款

B.财政补贴

C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

D.政府补助

57.按照企业所得税法规定,下列有关企业所得税法定税率的说法正确的是()。

A.企业所得税的税率为18% B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,其来源于中国境内的所得适用税率为20% C.符合条件的小型微利企业适用税率为20%

D.企业所得税的税率为25% 58.根据职责来源不同,稽查局的职责包括()。

A.法定职责 B.代理职责

C.专门职责 D.授权职责

59.按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的(),应当从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。

A.基本医疗保险费 B.失业保险费

C.商业保险费 D.住房公积金

60.债务重组的方式包括()。

A.以低于债务计税成本的现金清偿债务

B.以非现金资产清偿债务

C.债务转换为资本

D.到资本市场上出售资产

三、判断题(共10题,每题1分,共10分。正确的在题后的括号内划“√”号,错误的在题后的括号内划“×”号。全划“√”号或全划“×”号均不得分;“√”号或“×”号标识不清不得分)

61.2008年4月,稽查局检查发现,某公司2004年因会计计算错误,少缴税款12万元,稽查局决定追征少缴的税款,并加收滞纳金。()

62.稽查局有权对纳税人、扣缴义务人的违法行为给予处罚,无权对税务代理人违反税收法律的行为给予处罚。()

63.在实施税务检查时,预先通知被检查对象有碍检查的,稽查人员可不必通知。()

64.经县以上税务局局长批准,稽查局可以书面通知合伙企业合伙人的开户银行,冻结其金额相当于应纳税款的储蓄存款。()

65.没有当事人陈述,但其他证据充分、确凿的,稽查局可以认定当事人有税收违法行为。()

66.张某非法印制发票,稽查局作出对张某没收违法所得并处罚款的决定,违背了“一事不二罚”原则。()

67.税务稽查的对象包括纳税人、扣缴义务人和其他税务当事人。()

68.税务机关在税务违法案件检查中,以偷拍、偷录、窃听等手段获取的证据材料不能作为定案依据。()

69.企业所得税法规定,企业纳税发生的亏损,准予向以后结转,用以后的所得弥补,但结转年限最长不得超过10年。()

70.在中华人民共和国境内提供各种劳务的收入均应缴纳营业税。()

四、改错题(共10题,每题1分,共10分。请在错误的地方下面划线,将正确的表述写在下面的空白处)

71.依照税收征管法第55条规定,税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月,重大案件需要延长的,应当报上级税务机关批准。

72.纳税人在限期内已缴纳税款,税务人员未立即解除税收保全措施,使纳税人的合法利益遭到损失的,税务人员应当承担赔偿责任。

73.扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上五倍以下的罚款。

74.劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个纳税内取得的收入为一次。

75.采取公告送达方式送达税务处理文书的,自公告之日起满60日,即视为送达。

76.年所得12万元以上的个人所得税纳税义务人,在终了后2个月内到主管税务机关办理纳税申报。

77.稽查人员执法不当或者违法行使职权,应当承担一般过错责任、民事法律责任或刑事法律责任的追究。

78.纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来,支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税起5年内进行调整。

79.从事金融经纪业取得的手续费收入,按“服务业”税目征收营业税。

80.债权人取得的非现金资产,应当按照该有关资产的账面价值确定其计税成本。

五、案例分析题(共4题,总分50分)

(一)81.(本题共10分)

2008年8月26日,某市地税局稽查局稽查人员王新和李涛对兰天房地产开发公司(以下简称公司)2006—2007涉税情况进行检查。王新的表兄任公司人力资源管理部部长。稽查人员工作开展情况如下(方框内容为稽查局稽查人员的执法行为):

请指出稽查局及稽查人员的执法不当或违法行为,并说明理由。

(二)82.(本题共6分)

金某于2007年5月,在某市成立了临江旅馆,并办理了税务登记。2009年3月,市地税局稽查局根据群众举报,对该旅馆实施检查。稽查人员何某单独询问了金某,并制作了《询问笔录》;何某对该笔录稍做修改,经金某口头同意后归入卷宗。事后,因何某不慎遗失了这份《询问笔录》,要求金某写份“陈述材料”,在材料中金某称其经营的旅馆从未申报纳税。稽查人员凭“陈述材料”,认定金某采取“经通知申报而拒不申报”的手段偷税的事实成立,并移送审理。审理人员审理后,认定本案证据不足,退回补充调查。

问题:

1.本案中金某的“陈述材料”属于哪种法定种类的证据?

2.请问稽查人员何某制作《询问笔录》时存在哪些不当行为?

3.审理人员作出证据不足的决定,符合什么证据规则?

4.为证明金某采取“经通知申报而拒不申报”的手段偷税的行为成立,稽查人员应收集哪些客观方面的证据?

(三)83.(本题共15分,计算按步骤评分)

某市A建筑企业(以下简称A公司)为三级施工资质,生产、销售、安装自产铝合金门窗的同时提供增值税劳务和建筑业劳务。2007年、2008年承建建设方B工程项目,2007年实现营业收入1000万元,按“主营业务收入”总额缴纳“主营业务税金及附加”33万元(1000×3.3%),亏损100万元;2008年实现营业收入1500万元;按“主营业务收入”总额缴纳“主营业务税金及附加”49.5万元(1500×3.3%),亏损230万元。

2009年2月,市地税局稽查局对A公司2007-2008涉税情况进行检查,检查人员工作底稿记录如下:

1.A公司为安置富余职工,承包C建筑公司纯劳务工程项目。C公司提供施工技术、施工材料并负责工程质量监督,A公司按照提供的纯劳务工程量与C公司统一结算价款。A公司2007年、2008年分别取得纯劳务收入100万元和150万元,均记入“应付账款—C项目”贷方,纯劳务富余工人的工资记入“应付账款—C项目”借方,未记入损益。“应付账款—C项目”两年期末余额均为0。

2.2007年“其它应付款—建设单位B”的贷方余额120万元。经查证,是甲方更改设计,要求乙方停工,乙方索赔的120万元。2008年“其它应付款—建设单位B”的贷方发生额50万元,经查证,是甲方支付给乙方的“赶工费”。

3.A公司与C公司还签订了购买安装铝合金门窗合同,合同规定铝合金门窗预算价200万元、安装费80万元。A公司于2008年9月完成铝合金门窗工程,从甲方取得铝合金工程价款280万元,记入“主营业务收入”。

4.B项目监理公司的监理日记及钢筋进场验收单印证,2008年进入工地现场的钢筋总量是1000吨;但A公司“工程施工—合同成本”反映2008年的钢材耗用量是1400吨。稽查人员在核实B项目建筑配件图及预算明细表明,账上400吨 罗纹钢不是施工需要的型号。A公司最后承认,价值200万元的这批钢材为公司虚列成本。

5.2007年向红十字会捐赠5万元,2008年向汶川地震灾区捐赠10万元。

【说明1:(1)市地税局规定:①城建税税率7%,教育费附加征收率3%;②以当年账面利润总额作为计提各项费用扣除及捐赠的基数,不考虑查补收入;③A公司企业所得税由市地税局征收。(2)不考虑增值税、个人所得税与滞纳金问题。】

【说明2:资料中未涉及的因素视为正确。】

问题:

1.A公司承包纯劳务工程,应当按什么税目征收营业税?

2.计算A公司2007年、2008年应补、应退营业税。(C公司未代扣代缴营业税)

3.逐项计算2007年、2008年调整的应纳税所得额及应补缴的企业所得税。

(四)84.(本题共19分,计算按步骤评分)

2006年12月,个人股东张华、李明按4︰6的比例投资800万元,成立A房地产公司(以下简称A公司)。2006年12月31日,通过政府招拍挂方式取得土地面积8000平方米、可售面积10000平方米的湖景花园房地产项目,支付土地价款1000万元、土地周边围墙及临时水电设施费200万元。同时,购买售楼处兼办公用店面价款150万元、办公设备价款50万元。A公司资产总额1400万元,负债600万元,净资产800万元。

C房地产开发公司(以下简称C公司)看中湖景花园房地产项目,两位股东有意出让。为减少过户税费,尽早转让,两位股东与C公司达成按楼面地价每平方米2000元价格折算土地资产的股权出让协议,将A公司全部股份转让给C公司。依协议计价,A公司土地价格变为2000万元,资产总额增加1000万元,达2400万元,负债600万元。2007年2月份,C公司依协议向两位股东支付股权转让净价1800万元,应股东要求将款项转到A公司。两位股东按投资比例将1800万元从A公司转入各自私人账户,并

将A公司账面土地价格调整为2000万元,会计处理如下:

借:开发成本—土地 1000万元 贷:资本公积—土地 1000万元

同时为C公司办理股权过户手续。

C公司接手A公司后,2008年9月完成了项目开发,9月30日验收合格并交付使用。同时,A公司搬入面积200平方米的完工项目的店面办公,店面价格100万元,A公司转作固定资产,会计处理如下:

借:固定资产 100万元 贷:开发产品 100万元

9月30日,A公司将原售楼处兼办公的店面对外出租,租赁合同规定,租期10年,承租方必须于9月30日一次性交付10年租金,合计100万元。10月1日取得租金收入,会计处理如下:

借:银行存款 100万元

贷:其它业务收入 2.5万元(2008年第四季度租金收入)

其他应付款 97.5万元

2007年末“利润分配—未分配利润”借方余额100万元。2008记入“管理费用”的工资总额100万元、职工福利费24万元。2008年末本年利润总额2100万元。自用作为办公店面的房产除外,其余房产均销售完毕。

A公司聘请税务师事务所进行完工项目清算。税务师事务所出具税审鉴定报告,计算调整如下:

会计利润:2100万元

抵补2007年亏损:100万元

本应缴企业所得税:2000×25%=500万元

已预缴企业所得税:200万元

本期申报缴纳企业所得税:300万元

【说明:资料中未涉及的因素视为正确。】

问题:

1.请指出税务师事务所出具的税审鉴定报告存在的问题。

2.根据2008适用的税收政策规定,A公司将自行开发的房产转成固定资产,计算企业所得税、营业税、土地增值税时是否应确认计税收入?

3.经查,A公司从未缴纳房产税和城镇土地使用税,请计算A公司2007年、2008年合计应补缴的房产税和城镇土地使用税。(当地地税局规定,计征房产税的原值以账面数为准,房产原值减除比例为20%;出租房屋的,按收到租金所属期计征房产税;城填土地使用税按每平方米5元计征。)

4.计算A公司应补缴的企业所得税。

5.根据案例,确认股东转让股权的个人所得税代扣代缴义务人。计算两位股东应缴纳的个人所得税。

第三篇:甘肃省地税系统业务标兵试题

2007年甘肃省地税系统业务标兵考试试卷

一、项选择题(本题型共30分,每题1分)

1、对金融机构从事再贴现、转贴现业务取得的收入,属于金融机构往来,()营业税。

A、暂不征收 B、免予征收 C、全额缴纳 D、差额缴纳

2、以不动产、土地使用权投资入股,收取固定利润的,属于将场地、房屋等转让他人使用的业务,应按照()税目征收营业税。

A、转让土地使用权 B、建筑业 C、销售不动产 D、服务业

3、境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人,没有代理者的,以()为扣缴义务人。

A、总机构 B、承租人 C、受让者或购买者 D、承包人

4、有线电视安装费,是指有线电视台为用户安装有线电视接收装置,一次性向用户收取的安装费,也称为“初装费”,对有线电视安装费,应按()税目征税。

A、文化体育事业 B、服务业 C、邮电通信业 D、建筑业

5、某煤矿适用的单位税额为2元/吨,本月开采50万吨原煤,已经销售35万吨,自用5万吨,库存10万吨,当月应缴纳的资源税为()。

A、80万元 B、100万元 C、76万元 D、72万元

6、我国个人所得税划分居民和非居民的标准是()。

A、永久性住所标准 B、习惯性住所标准 C、时间标准 D、习惯性住所和时间标准

7、某市一外资企业,中方雇员刘先生和外籍雇员施特朗先生,2006年6月份两人从本公司取得工资收入2万元和3万元。则两人缴纳的个人所得税分别为()。

A、3465元、5125元 B、3465元、4465元 C、3305元、4925元 D、3305元、5525元。

8、下列经营项目中,允许在所得税前扣除广告和业务宣传费的是()。

A、个体工商生产经营所得 B、个人独资合伙企业生产经营所得 C、对企事业承包承租经营所得

D、财产租赁所得

9、下列选项中表述正确的是()。

A、对股份制企业的个人取得的用资本公积转增股本数额,应作个人所得征收所得税

B、对股份制企业的个人取得的用盈余基金派发红股数额,不作为个人所得,不征收个人所得税

C、个人从投资基金管理公司取得的派息分红,应作为所得征收跟人所得税

D、对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。

10、下列费用项目中,计算应纳所得额时,不准直接扣除的是()。

A、转让固定资产发生的费用 B、支付的财产保险费 C、购建固定资产的费用 D、生产经营过程中发生的广告费

11、企业所得税应纳税所得额计算时,不得作为税金扣除的是()。

A、营业税 B、消费税 C、土地增值税 D、土地使用税

12、下列项目中,纳税调整时,会影响会计利润的是()。

A、超过计税工资标准的工资 B、税收的滞纳金 C、查补的营业税 D、联合企业的补税

13、下列行为中应征收土地增值税的是()。

A、房屋出租 B、土地使用权出租 C、用房地产抵押取得贷款 D、单位之间房产交换

14、某工业企业2005年转让一栋新楼房,取得收入5000万元,建造的成本及费用为3700万元,缴纳的相关税金为277.5万元,该企业应缴纳土地增值税为()。

A、96.75万元 B、97.5万元 C、306.75万元、D、307.5万元

15、某企业2006年1月1日的房产原值为6000万元,4月工资日将其中原值1000万元的临街房出租,月租金5万元。(当地规定计算机税余值的扣除比例为30%),该企业当年应缴纳房产税为()。

A、49.5万元 B、55.8万元 C、43.2万元 D、50.2万元

16、某工业企业为增值税纳税人,材料采用计划成本核算,A材料计划成本每吨为20吨。本期购进A材料6000吨,发票上注明的金额为119340元。另发生运杂费1400元,途中保险费359元。验收入库该材料5995吨,运输途中合理损耗5吨。购进A材料发生的成本差异为()。

A、1199元(超支)B、1199(节约)C、1099(超支)D、1099元(节约)

17、企业出售固定资产应交的营业税,应借记的会计科目是(B)(2003年)。

A、主营业务税金及附加 B、固定资产清理 C、营业外支出 D、其他业务支出

18、按照权责发生制的要求,《企业会计制度》规定短期借款应在借款期限内计算应付未付利息,计算出的应计利息费用,借记“财务费用”帐户,贷记()。

A、“应付利息”帐户 B、“其他应付款”帐户 C、“预提费用”帐户 D、“短期借款”帐户

19、某小规模纳税企业销售一批产品,所开具的普通发票中注明货款为21200元,增值税征收率为6%,款项已存入银行。该项业务中应确认的主营业务收入为()。

A、21200元 B、20000元 C、19928元 D、21000元

20、税前会计利润与应纳税所得额之间的差异是指()

A、永久性差异与时间性差异 B、固定性差异与流动性差异 C、直接性差异与间接性差异 D、长期性差异与短期性差异

21、企业的净利润是()。

A、利润总额减去所得税后的余额 B、利润总额减去利润分配后的余额 C、营业利润总额减去所得税后的余额 D、利润总额后的余额

22、预提费用的最长预提期是()。

A、3个月 B、6个月 C、1年 D、2年

23、一般情况下,对纳税人进行纳税评估约谈原则上要同时参加的人数是()。

A、1人B、2人C、3人D、4人

24、某公司财务报表反映,企业主营业务收入130万元,现金流量表中销售商品提供劳务收到现金180万元,则纳税评估应分析的要点是()。

A、“银行存款”帐户可能存在问题 B、可能存在少报销售收入问题 C、可能存在虚增固定资产问题 D、可能存在虚列成本问题

25、下列不属于税务机关提供纳税服务的基本原则是()。

A、依法服务 B、无偿服务 C、公平服务 D、有偿服务

26、税务机关在确定重点税源监控对象时,以()为依据。

A、当年纳税人实际完成税收情况 B、当年税务机关税收实际完成情况 C、上年纳税人实际完成税收情况 D、当年税务机关税收计划情况

27、税务行政处罚听证的范围是()。

A、注销税务登记证 B、停售发票 C、对法人或其他组织作出30000元以上罚款 D、对公民作出2000元以上罚款处罚

28、以下不属于税务行政复议范围的是()

A、税务机关责令纳税人提供纳税担保 B、税务机关不依法给予举报奖励的行为 C、税务机关不依法确认纳税担保有效的行为 D、税务机关调整内部工作职责的行为

29、关于赔偿请求人,以下表述正确的是()。

A、赔偿请求人要求赔偿必须亲笔书写赔偿请求书 B、赔偿请求人必须单独先向赔偿义务机关提出赔偿申请 C、赔偿请求人根据受到的不同损害,可以同时提出数项赔偿要求D、受害的公民死亡的,其近亲属有权作为赔偿请求人依法提出赔偿要求。

30、下列叙述中正确的是()。

A、计算机病毒只感染可执行文件 B、计算机病毒只感染文本文件 C、计算机病毒只通过软件复制的方式进行传播 D、计算机病毒可以通过网络或读写磁盘方式进行传播

二、多项选择题(本题型15分,每题1分)

1、下列关于营业税纳税地点,说法正确的是()。

A、个人出租机械设备的,纳税地点为机械设备所在地 B、个人出租物品的,纳税地点为个人居住地 C、单位和个人出租土地使用权的,纳税地点为机构所在地 D、单位和个人出租不动产的,纳税地点为不动产所在地。

2、下列项目中,应按“销售不动产”税目征收营业税的有()。

A、转让不动产所有权 B、转让不动产永久使用权 C、单位将不动产无偿赠与他人 D、将不动产出租给他人使用

3、下列选项中,按次征收个人所得税的是()。

A、工资薪金所得 B、财产转让所得 C、股息、利息、红利所得 D、财产租赁所得

4、下列项目中,允许在企业所得税前扣除的是()。

A、职工宿舍修理费 B、因解除劳动合同支付给职工的补偿金 C、支付给职工退养的一次性生活补贴 D、纳税人借款罚息

5、下列有关企业股权投资转让所得和损失的所得税处理,表述正确的是()。

A、企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得额B、被投资企业发生的经营亏损,可由投资企业按规定结转弥补 C、企业转让股权投资发生的亏损,不得在所得税前扣除 D、被投资企业发生的经营性亏损,由被投资企业按规定结转弥补。

6、对资源税减免的优惠政策主要是()。

A、采油或生产过程中,用于加热、修井的原油,免征资源税 B、开采或生产过程中,因意外事故或自然等原因遭受重大损失,由省级人民政府酌情减税或免税 C、对有色金属矿减征30%的资源税

D、对自进铁矿石,减征40%的资源税。

7、下列各项行为中,需缴纳土地增值税的有()。

A、企业之间房产交换 B、房地产开发企业以产品对外投资 C、被兼并企业的房地产转让到兼并企业 D、个人之间交换自住房产

8、下列各项属于企业期间费用的是()。

A、营业费用 B、制造费用 C、管理费用 D、财务费用

9、下列各科目,年末应无余额的有()。

A、管理费用 B、所得税 C、待摊费用 D、预提费用

10、下列项目包括在“营业外收入”科目中核算的有()。

A、固定资产盘盈 B、存货盘盈 C、处置固定资产净收益 D、出售无形资产净收益

11、下列各项中,关于重点税源管理表述正确的是()。

A、重点税源企业必须财务核算健全且实行财务电子化管理 B、重点税源企业的纳税总额,原则上要求达到当地税收收入的60%以上 C、各级地税机关管理部门要明确专人负责重点税源的管理 D、重点税源的纳税评估均由上级地税机关负责

12、税务机关可以依照《税收征管法》对逾期缴纳的税费加收滞纳金的是()。

A、营业税 B、资源税 C、社保费 D、企业所得税

13、下列项目中,不得按“罚没收入”科目入库的有()。

A、税款滞纳金 B、因偷税被处以的罚款 C、因未按期办理税务登记并处以的罚款 D、因未按期办理报送银行帐号并处以的罚款

14、纳税评估应遵循的原则是()。

A、强化管理、优化服务 B、分类实施、因地制宜 C、人机结合、简便易行 D、管户与管事相结合15、纳税服务的目标是()。

A、促进纳税遵从 B、提高税收征管质量和效率 C、保护纳税人合法权益 D、保护税务机关的权力

三、判断题(本题型15分,每1分,正确的打“√”,错误的打“×”)

1、在我国境内从事融资租赁业务的所有单位一律按“金融保险业”税目中的“融资租赁”项目征收营业税。()

2、单位和个人转让已完成土地前期开发或正在进行前期土地开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按“转让无形资产”税目中“转让土地使用权”项目征收营业税。()

3、燃气公司和生产、销售货物或提供增值税应税劳务的单位,在销售货物或提供增值税应税劳务时,代有关部门向购买方收取的集资费(包括管道煤气集资款〈初装费〉)、手续费、代收款等,属于营业税价外收费,应征收营业税,不征收增值税。

4、我国现行个人所得税制,采取的是世界通行的混合所得税制。

5、实行核定定额征收企业所得税的纳税人,无论是否在减免税期间,也无论盈利或亏损,都应按照有关规定进行汇算清缴。()

6、土地增值税的纳税义务,只要增值额与扣除项目金额相比,未超过20%的,一律免征土地增值税。()

7、对于转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,可按规定核定征收。

8、新颁布的《车船税条例》规定,载客汽车每年每辆的税额幅度为16至120元。

9、对于先征后返的增值税,企业应在实际收到时,确认为补贴收入。

10、工业企业为拓展销售市场所发生的业务招待费,应计入营业费用。

11、对纳税人已缴纳税款,但不缴纳滞纳金的,税务机关可以单独对纳税人应交未交的滞纳金采取强制执行措施。()

12、纳税人被认定为非正常户后,其欠缴纳税款可以不再缴纳。

13、税务机关由于难以查核某企业的收入,因此采取核定征收的办法征收税款。

14、纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿是税务机关内部资料,不发纳税人,不作为行政复议和诉讼依据。()

15、我国现行税收征管模式是:以纳税申报和优化服务为基础,以计算机网络为依托,集中征收,重点稽查,强化管理。()

四、综合改错题(本题型共15分,每题5分,指出错误,说明理由,表述正确内容)

1、主管税务机关于2006年8月1日将某个体户认定为非正常户,同时注销了其税务登记证。2、2006年12月10日,在某乡镇经营的甲酒店经批准延期3个月缴纳营业税款5万元,但该县税务机关为了完成县级税收收入任务,要求其在12月31日前缴清该笔营业税应缴的城市维护建设税3500元。

3、M公司打电话给税收管理员小张,问该公司一年前发生过欠税,是否有资格被评为纳税信用A级企业。小张推说有事让公司以后再打电话。M公司再次打电话时,小张说,从公司目前情况看,如果能在税务机关纳税信用等级评定工作开始前还清欠税,是有可能被评为A级企业的。

五、分析计算题(本题25分,第1题5分,2、3题均为10分)

1、红旗服装有限公司2005年1月被认定为增值税一般纳税人,主要产品为纺织用棉纱。2006年1—6月,实现销售收入684500元,销项税额116365元,进项税额105857元,缴纳增值税10508元,当期税负1.53%。已知该行业增值税税负预警下限为2.11%。经调查核实,该公司1—6月投入棉花61580公斤,帐面期初库存1120公斤,期末库存为13000公斤,该行业投入产出比在85%以上,产品平均售价为18.6元/公斤(不含税)。根据以上情况,分析说明评估人员下一步评估分析的重点以及应采取的方法和步骤,并计算出有关结果。

2、林某自2001年1月1日起承包一家位于市内的国有招待所,根据承包合同规定,承包后的招待所经济性质不变,承包期为三年,每年上交承包费50000元,经营成果归承包者,承包期内应交纳的各种税款(包括教育费附加)均由林某负责。2002年2月初,林某向主管地税机关报送了所得税纳税申报资料,资料显示:2001年招待所营业收入2100000元,营业成本1200000元,营业税、城建税及教育费附加115500元,期间费用800000元(其中包括50名员工的工资460000元以及林某的工资20000元,未超过当地政府确定的计税工资标准),亏损15500元。

2002年4月,主管地税机关对招待所进行税收检查,发现该所2001年存在以下问题:

(1)部分客房收入200000元未入帐。

(2)向非金融机构借款的利息支出80000元全部计入了费用(金融机构同类、同期贷款利息为60000元)。

(3)期间费用中包括广告支出50000元,市容、环保、卫生罚款30000元,业务招待费40000元。(林某取得的工资性收入未申报缴纳个人所得税)

附:对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用的税率表

级数 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除数不超过5000元的 5 0超过5000元—10000元的部分 10 250超过10000元—30000元的部分 20 1250超过30000元—50000元的部分 30 4250超过50000元的部分 35 6750

要求:

(1)计算林某2001年应补(退)的各种税款及教育费附加。

(2)依据《税收征管法》等税收法规,指出林某的行为属于什么行为?应如何处理?

3、凯阅宾馆是一家坐落在滨江市南湖区的三星级旅游宾馆,2007年3月份发生的主要经济业务如下:

(1)全月取得客房收入36万元,餐饮收入4万元,歌舞厅收入5万元。(宾馆对上述业务能够在帐簿上分开核算)

(2)将一幢闲置不用的平房出售给邻近的一家超市做货物仓库,双方约定的售价1000万元,房屋原价800万元,已提折旧200万元。在办理有关涉税手续时,房地产评估机构对房产评定的重置成本价格为1300万元,该房屋成新率7成。

(3)在其经营地的中国银行开立了一个新的存款帐户,未向税务机关报告。主管税务机关南湖区地税局核定凯阅宾馆按月申报缴纳营业税。宾馆4月份未在规定期限办理纳税申报和报送纳税资料等手续。区地税局于4月12日派税收管理员两人向宾馆发出《限期缴纳税款通知书》,凯阅宾馆于4月22日前将税款和滞纳金一并缴库。该宾馆财务人员4月20日前来办税服务厅报送申报资料和缴税。

级数 增值额与扣除项目金额的比率 税率% 速算扣除数%不超过50%的部分 30 0超过50%—100%的部分 40 5超过100%—200%部分 50 15超过200%的部分 60 35请根据以上资料,分析回答以下问题:(计算结果保留小数点后)

(1)南湖区地税局在本案中对凯阅宾馆规定的限期纳税是否正确?为什么?

(2)南湖区地税局对宾馆未按规定期限办理纳税申报的行为,如何进行处罚?

(3)对宾馆开立新存款帐户的行为,可否进行税务行政处罚?有何法律依据?

(4)根据现行税法的规定,分别计算凯阅宾馆3月份应交纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

(5)凯阅宾馆出售平房应交纳的土地增值税是多少?

2007年甘肃省地税系统业务标兵考试

答案及评分标准

一、单选题(共30分,每小题1分,选对得分,选错或不选均不得分)

1、B2、D3、C4、D5、A6、D7、C8、B9、C10、C11、D12、C13、D14、C15、A

16、A17、B18、C19、B20、A21、A22、C23、B24、B25、D26、C27、D28、D29、C30、D

二、多选题(共15分,每小题1分,选对得分,选错或不选均不得分)

1、BD2、ABC3、BCD4、BCD5、AD6、ABD7、AB8、ACD9、AB10、ACD11、BC12、ABD13、AB14、ABC15、ABC

三、判断题(共15分,每题1分,选对得分,选错和不选均不得分)

1、×

2、√

3、×

4、×

5、×

6、×

7、√

8、×

9、√

10、×

11、√

12、×

13、√

14、√

15、×

四、综合改错题(共15分,每题5分)

1、答:期限和注销行为错误。(1分)正确的做法是,纳税人被列入非正常户超过三个月的,(2分)税务机关可以宣布其税务登记证件失效。(2分)

2、答:提前征税行为和税率错误。(1分)某县税务机关不能要求甲酒店提前缴纳城市维护建设税,因为城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳而不是应纳的增值税、消费税、营业税税额,(2分)而且甲酒店在乡镇,因此该笔营业税应缴的城建税2500元。(2分)

3、答:小张推说有事让公司再打电话是错误的。(1分)税收管理员对应知应会范围内的问题要及时详细答复,对不能及时答复的,要联系有关部门答复问题,并按照与纳税人约定的时间及时答复纳税人。(2分)小张错误答复了A级企业的评定问题。(1分)只要在纳税信用等级评定之日起前两年内发生过欠税的,均不能被评定为A级企业。(1分)

五、分析计算题(共25分,第1题5分,2、3道题均为10分)

第一题:根据上述情况,评估人员下一步评析的重点应是企业的销售收入,即重点分析企业是否如实申报销售收入。运用投入产出法测算企业产量,结合库存信息和销售单价推算销售量和销售额,并与企业申报信息进行对比分析。(1分)计算过程和结果为:评估期产量=61580×85%=52343(公斤)(1分)

测算应税销售收入=(1120+52343-13000)×18.6=752611.8(元)(1分)

测算应税销售收入与评估测算销售收入的差额=752611.8-684500=68111.8(元)(1分)

企业申报销售收入与评估测算销售收入相差较大,怀疑企业有隐瞒销售收入的可能。经批准,可约谈企业财务人员,在企业财务人员不能说明原因或举证不清的情况下,经批准,可对企业进行实际调查。(1分)

第二题:

1、林某应补缴的税款及教育费附加如下

(1)补缴营业税、城建税及教育费附加(1分)

补缴的营业税:200000×5%=10000(元)

补缴的城建税:10000×7%=700(元)

补缴的教育费附加:10000×3%=300(元)

(2)补缴的企业所得税(3分)

利息费用多扣除:80000-60000=20000(元)

广告费用多扣除:50000-2100000×2%=8000(元)

市容、环保、卫生罚款30000元不能在税前扣除

业务招待费多扣除:40000-2100000×5‟=29500(元)

企业所得税应纳税所得额:200000-10000-700-300+20000+8000+30000+29500-15500=261000(元)

应补缴企业所得税:261000×33%=86130(元)

(3)补缴个人所得税(3分)

个人所得税应纳税所得额:2100000+200000-(115500+10000+700+300)-1200000-800000-86130-50000+20000-800×12=47770 应补缴个人所得税:47770×30%-4250=10081(元)

2、林某的行为及其处理

林某的行为属于偷税行为。(3分)

处理程序及结论:

偷税数额:10000+700+86130+10081=106911(元)

应纳税额:(115500-2100000×5%×3%)+106911=219261(元)

偷税数额÷应纳税额=106911÷219261≈48.76%

因林某偷税数额占应纳税额的比例在30%以上且偷税数额超过了10万元,构成了犯罪。

首先由税务机关追缴林某所偷的税款、滞纳金,并处以未缴税款50%以上5倍以下的罚款。然后交司法机关对其处以3年以上7年以下有期徒刑,并处以偷税数额1倍以上5倍以下的罚金。

第三题:(1)正确。根据征管法实施细则(第73条)规定,从事生产、经营的纳税人未按照规定的期限缴纳税款„„税务机关发出《限期缴纳税款通知书》,责令缴纳或者解缴税款的最长期限不得超过15日。(2分)

(2)根据税收征管法(第62条)的规定,对宾馆未按规定期限办理纳税申报和报送纳税资料的行为,可以处以2000元以下的罚款。

(3)可以。税收征管法(第60条)规定:未按规定将其全部银行帐号向税务机关报告的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的处以2000元以上10000元以下的罚款。(2分)

(4)住宿、餐饮收入应交纳的营业税=(36+4)×5%=2(万元),歌舞厅收入应纳营业税=5×20%=1(万元),出售平房应缴纳营业税=1000×5%=50(万元)。应纳营业税合计:2+1+50=53.00(万元),应纳教育费附加=53×3%=1.59(万元)。

(5)评估价格=1300×70%=910(万元)。

扣除项目金额=910+50×(1+7%+3%)=965(万元)。

增值额=1000-965=35(万元)。增值率=35/965×100%=3.63%。

应纳土地增值税=35×30%=10.5(万元)。(2分)

第四篇:地税系统遴选公务员笔试试卷

地税系统遴选公务员笔试试卷

一、单选题(每题1分,共30分)

1、针对2020年全面建成小康社会的宏伟目标,党的十八大首次提出“两个翻一番”的新指标,关于“两个翻一番”下列描述正确的是()。

A “实现人均国内生产总值和城乡居民人均收入比2010年翻一番” B “实现人均国内生产总值和国民收入比2010年翻一番” C “实现国内生产总值和人均国民收入比2010年翻一番” D “实现国内生产总值和城乡居民人均收入比2010年翻一番”

2、党的十八大提出,要坚持走中国特殊新型()道路,促进“四化”同步反战。A 工业化、信息化、城镇化、农业现代化

B 工业现代化、农业现代化、国防现代化、科技现代化 C 工业化、城镇化、市场化、国际化 D 产业化、城镇化、市场化、全球化

3、科学发展观的核心是()。

A 全面协调 B 统筹兼顾 C 以人为本 D 可持续发展

4、依据《国民经济和社会发展第十二个五年规划纲要》,以()为主线,是推动科学发展的必由之路,符合我国的国情和发展阶段性的新特征。

A 科学发展 B 深化改革开放 C保障和改善民生

D 加快转变经济发展方式

5、现阶段,我们制定路线方针政策,锁定战略目标和战略步骤的基本依据是()。A 社会主义现代化的实践 B 中国特色社会主义理论体系 C 改革开放和发展生产力的要求 D 社会主义初级阶段的基本国情 6、2013年1月5日,市委六届四次全会提出,许昌市要在2011年的基础上,到2020年实现生产总值和城乡居民收入翻一番,全市人均生产总值达到(),城镇居民人均可支配收入达到3.9万元,农民人均纯收入突破1.7万元,超过全国全省平均水平。A 5万元 B 7万元 C 9万元 D 11万元 7、2012年,面对复杂严峻的经济税收形势,我市地税部门坚持依法治税,强化税收征管,累计组织各项收入(),与去年同期相比增长19.9%,增收11.7亿元,在全省18个省辖市中,地方税收总量位居第六。

A 60.54亿元 B 65.54亿元 C 70.54亿元 D 75.54亿元

8、自1956年美国科学家在实验中直接观测到中微子后,人类对中微子的研究不断深入,2011年9月,欧洲核子中心称发现“中微子超光速” 同时指出实验过程存在误差,呼吁全球科学家进行更多的实验观察和独立测试。材料蕴含的哲理是()。A.认识具有反复性和无限性 B.真理和谬误没有原则界限 C.科学实验是社会存在的基础 D.改造世界是认识世界的目的

9、我国古代哲学家曾提出知行合一的著名观点,下列哪一项于此观点无关?()A 读万卷书,行万里路 B天行健,君子以自强不息 C 汝果欲学诗,功夫在诗外 D纸上得来终觉浅,绝知此事须躬行

10、劳动力成为商品是货币转化为资本的前提条件,这是因为()。A 资本家购买的是劳动力的价值 B 劳动力商品具有价值和使用价值

C 货币所有者购买的劳动力能够带来剩余价值 D 劳动力自身的价值能够在消费过程中转移到新的商品中去 在市场经济条件下,()被称为社会经济正常运行的“安全网”和减震器。A 现代企业制度 B金融风险的防范 C 社会保障制度 D 国家宏观调控

12、下列属于紧缩性货币政策工具的是()

A 出售政府债券 B 增加商业银行放款 C降低贴现率 D降低汇率

13、毛泽东同志曾在不同场合多次谈到,调查研究有两种办法,一种是走马看花,一种是下马看花,走马看花,不深入,还必须用第二种方法,就是下马看花,过细看花,分析一朵花,毛泽东强调“下马看花”的实际意义在于()。A 解决实际问题必须要有先进理论的指导 B运用多种综合方法分析调查研究的材料 C 马克思主义理论必须适合中国革命的具体实际 D 只有全面深入了解中国的实际,才能找出规律 14 营业税税目、税率的调整,由()决定。

A 国务院 B 财政部 C国家税务总局 D省级人民政府 15 跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的()。A 购买地 B使用地 C 生产地 D 登记地 16 关于营业税的计税依据,下列表述正确的是()。A 单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入为计税营业额 B经营租赁业务以租金收入总额减去发生的支出后的余额为计税营业额 C 外汇转贷以收到和支付利息的差额为计税营业额

D 纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额 17 根据现行诚实维护建设税政策,下列说法中正确的是()。A 某外商投资企业缴纳增值税,不需要缴纳诚实维护建设税

B 某企业已缴纳了营业税,没有缴纳诚实维护建设税,可以单独进行处罚 C 某企业增值税实行先征后返,诚实维护建设税同时返还

D诚实维护建设税的适用税率,一律按纳税人所在地的适用税率执行

18、税务机关对甲公司作出了征税行为,不久,甲公司与乙公司合并成立丙公司,纳税人不服税务机关在公司合并之前对甲公司的征税行为,复议申请人是()。A 甲公司 B 乙公司 C 丙公司 D甲公司或丙公司

19、年所得12万元以上个人应在实际取得所得的次年()之年办理自行申报。A 1月31日 B 2月28日 C 3月31日 D 4月31日 20、根据我国相关规定,个人住房贷款的最长期限为()。A 20年 B 30年 C 40年 D 50年

21、中国共产党的最高领导机关,是党的()。A 全国代表大会 B 中央政治局 C 全国代表大会和它所产生的中央委员会 D 中央政治局常务委员会 依据《公务员法》,下列表述中有误的是()。

A 我国公务员职务类别主要分为综合管理类、专业技术类、行政执法类等 B 我国公务员在不晋升职务的情况下可以晋升级别

C 国家根据人民警察以及海关等机构公务员的工作特点,设置与其职务相对应的衔级 D 对公务员的考核,按照管理权限,全面考核公务员的德、能、勤、绩,重点考核工作实绩

23、我国突发公共事件应急管理工作的最高行政领导机构是()。A 中共中央 B 国务院 C 国务院办公厅 D 国务院应急办

24、关于管理幅度、管理层次与组织规模三者的关系,下列表述中正确的是()。A 管理幅度既定,管理层次与组织规模成反比 B 管理幅度既定,管理层次与组织规模成正比 C 组织规模既定,管理层次与管理幅度成正比 D 组织规模既定,管理层次与管理幅度成反比

25、西方科学技术引进中国并得到较大规模的传播,始于()。A 第一次鸦片战争 B 太平天国运动 C 洋务运动 D 戊戌维新

26、计算机病毒是()。

A 一张图片 B 一个文档 C 一个程序 D 一个标记

27、根据联合国的统计标准,如果一个国家60岁以上老年人口达到总人口数的()或者65岁以上老年人口占人口总数的7%以上,那么这个国家就已经属于人口老龄化国家。A 8% B 9% C 10% D 11%

28、“低碳”是指()。

A 减少碳水化合物排放 B 减少二氧化碳排放 C 减少一氧化碳排放 D 减少谈金属排放

29、“醉里挑灯看剑,梦回吹角连营”的作者是()。A 苏东坡 B 陆游 C 辛弃疾 D 李清照 30.用于答复下级机关请求事项的文种是()。

A 函 B 请示 C 批复 D 通知

二、简述题(第1、2题每题5分,第3、4题每题10分,共30分)

1、简述党的十八大报告关于建设中国特色社会主义“五位一体”总布局的具体内涵。(5分)

2、简述2013年我市地税工作的主要目标。(5分)

3、在今年的全国“两会”上,有代表认为应提高个税起征点,增加中等收入群体购买力,也有代表认为,继续提高起征点没可能,对此,你怎么看?(10分)

4、请结合工作实际、谈谈副科级干部在工作中应着重处理好哪些关系。(10分)

三、写作题(40分)

“抓落实”的目的就是要把党和国家各项方针政策、工作部署和措施要求落实到实践中去,落实到基层中去,落实到群众中去,使之成为广大党员、干部、群众的自觉行动,以确保党和国家确定的目标任务顺利实现,对这些方针政策、工作部署和措施要求,决不能高举起,轻轻放下,只停留在会议上和口头上,一定要落到实处。

请结合实际,以“如何切实贯彻落实税收政策,不断提高地税工作的执行力”为主要内容,撰写一篇对策性文章,题目自拟,角度自选,篇幅不少于1200字。

第五篇:个人业务会计稽核系统上线考试试卷

陕西省分行逻辑大集中会计稽核业务培训试卷

一、单项选择题(30题,每题1.5分 共45分)1.以下()交易不属于会计稽核系统集中稽核的业务,相关交易凭证无需上交省稽核中心

A、柜面卡存款 B、可疑存折解锁定 C、信贷业务

D、电子银行客户注册 E、犹豫期撤单业务 F、国债托管账户销户 2.凭证的主附件关系是以()为单位确定的 A、柜员 B、机构 C、交易 D、账号

3.当一笔交易,有多张相同流水号的凭证时,()作为主件 A、任意一张有流水号打印的凭证 B、第一张有流水号打印的凭证

C、最后一张有流水号打印的凭证 D、第一张或最后一张有流水号打印的凭证 4.“附件”章、顺序号应加盖的位置为()

A、“顺序号”加盖在凭证左上角空白处,“附件”章加盖在附件凭证右上角空白处 B、“顺序号”“、“附件章”分别加盖在凭证左上角、右上角空白处 C、“附件章”、“顺序号”“分别加盖在凭证左上角、右上角空白处

D、附件”章加盖在附件凭证左上角空白处,“顺序号”加盖在凭证右上角空白处 5.绿卡通外币定期续存交易的附件是()

A、购汇水单 B、外币存款凭单 C、外币利息清单 D、外币通用凭证 6.逻辑大集中上线后批量开户交易的主件是()

A、通用凭证 B、批量业务开户申请书单 C、日间批量开户清 D、身份证复印件 7.理财类业务签约交易的主件是()

A、理财客户身份证复印件 B、理财类交易回执 C、理财类业务签约/解约/资料变更申请书(个人)D、个人理财产品协议书 8.理财产品终止投资申请交易的主件是()

A、身份证复印件 B、个人理财产品协议书 C、个人理财业务申请表 D、理财类交易回执 9.理财产品认购交易的主件是()A、理财类交易回执 B、个人理财产品协议书 C、个人理财业务申请表 D、身份证复印件 10.基金撤单交易的主件是()

A、理财类业务交易回执 B、基金业务申请表

C、客户风险承受力评估报告 D、身份证复印件和核查记录

11.代理贵金属业务个人客户签约开户交易的主件是()

A、个人理财业务申请表 B、客户风险承受力评估报告 C、代理贵金属业务个人签约/信息变更/解约表 D、代理贵金属业务风险揭示书 12.他行来账退汇交易的主件是()

A、原个人跨行汇款申请书(客户回单与银行留存联)B、通用凭证 C、手续费收据 D、身份证复印件 13.新保承保交易的主件是()

A、保险收费凭证复印件 B、保险业务投保单 C、保险业务批单 D、身份证复印件 14.逻辑大集中上线后换卡交易的主件是()

A、个人账户申请书 B、个人账户特殊业务申请书 C、通用凭证 D、手续费收据 15.挂失核保登记交易的主件是()

A、挂失申请书 B、手续费收据 C、通用凭证 D、挂失核保单

16.轮候冻结交易的附件是()

A、通用凭证 B、司法文书 C、相关情况说明 17.小额支付账户申请交易的主件是()

A、身份证复印件 B、通用凭证 C、小额支付申请书 D、个人账户特殊业务申请书 18.逻辑大集中上线后绿卡通子账号移入交易的主件是()A、相应储种存单(整整,定活,通知)B、通用凭证 C、转账凭单 D、个人账户申请书 19.增加个人存款证明交易的主件是()

D、个人账户特殊业务申请书 A、手续费收据 B、个人存款证明申请书 C、身份证复印件 D、通用凭证 20.对账单打印交易的主件是()

A、手续费收据 B、身份证复印件 C、通用凭证 D、对账单打印单 21.自助交易限额设置交易的附件是()

A、个人账户特殊业务申请书 B、个人账户申请书 C、通用凭证 D、修改分户账通知单 22.客户信息录入/修改交易的主件是()

A、个人账户特殊业务申请书 B、个人账户申请书 C、通用凭证 D、修改分户账通知单 23.逻辑大集中上线后吞没卡领取交易的主件是()

A、吞卡复印件 B、通用凭证 C、身份证复印件 D、个人账户申请书 24.大额账户汇款申请修改/撤销交易的附件不可能是()

A、个人账户特殊业务申请书 B、身份证复印件和核查记录 C、通用凭证 D、修改分户账通知单

25.账户群账户单个加办交易的主件是()

A、个人账户特殊业务申请书 B、通用凭证 C、屏幕拷贝记录 D、修改分户账通知单

26.某柜员3月15日办理各类业务,产生交易凭证350张。其中储蓄业务凭证200张、汇兑业务凭证100张、基金凭证30张、国债凭证5张、中间业务平台办理的短信凭证15张,以下对该柜员的凭证压号的正确方法是()

A、中间业务平台办理的短信凭证从0336开始压号 B、基金凭证从0001开始压号 C、汇兑业务凭证从0001开始压号 D、储蓄业务凭证从101开始压号 E、国债凭证从0331开始压号

27.以下《网点柜员业务量日计表》填写正确的是()A、将柜员轧账单数量包含在其它凭证张数中 B、将上缴卡的数量包含在储蓄业务凭证张数中 C、将补交凭证张与当日交易凭证一同计数

D、将当日交易的贵金属业务凭证张数计入中间业务凭证张数中 28.以下不属于综合柜员工作职责的是()A、负责机构缺失凭证的查找、确认,以及会计稽核凭证的上交 B、负责本机构异议差错的上报、沟通及相关处理

C、负责本机构会计稽核差错的考核 D、负责对本机构柜员的业务培训、业务指导 E、负责本机构的业务授权监督及异常情况报告 F、负责对本机构的风险隐患提出整改建议 29.以下差错的处理不会记入会计稽核督导逾期差错的是()

A、网点在收到差错之日起第7日进行回复,市县督导在第3日进行审阅处理 B、网点在收到差错之日起第4日进行回复,市县督导在第6日进行审阅处理 C、网点在收到差错之日起第6日进行回复,市县督导在第5日进行审阅处理 D、网点在收到差错之日起第6日进行回复,市县督导在第6日进行审阅处理

30.营业机构在对会计稽核系统下发的差错进行处理,需补交凭证附件时,以下(式的处理是正确

A、补交的凭证夹入综合柜员报表中随当日凭证补交

B、补交的凭证单独装入信封,夹入综合柜员报表中随当日凭证补交 C、补交的凭证单独装入信封,交市县督导审核后统一补交

D、补交的凭证单独装入信封,夹在补交柜员《业务量日记表》最上方随当日凭证补交

二、多项选择题(10题,每题3分 共30分 错、漏、多选均不得分)1.电子银行渠道开通 电子交易的主件不可能是()

A、电子银行服务申请表 B、电子银行服务机印记录 C、身份证复印件 D、核查记录 E、通用凭证 2.储蓄国债托管账户开户交易的附件是()

A、理财类交易回执 B、储蓄国债(电子式)托管账户开户确认书 C、储蓄国债(电子式)托管账户开户/销户/语音查询密码挂失申请书 D、身份证复印件(代办需代办人身份证复印件)E、手续费收据 3.基金TA帐户开户交易的附件是()A、基金业务申请表 B、客户风险承受力评估报告

C、证券投资基金投资人权益须知 E、身份证复印件和核查记录 F、理财类业务交易回执)方4.凭证式国债收单交易的附件是()

A、理财类交易回执 B、凭证式国债收款凭证 C、原理财类交易回执 D、手续费收据 E、国债凭证 F、身份证复印件和核查记录 5.外币理财产品提前赎回交易的附件是()A、外币通用凭证 B、身份证件复印件 C、委托协议

D、开户协议 E、外币活期存款凭单 F、外币修改分户账通知单 6.补交凭证上应注明的要素包括()

A、差错单编号 B、上交日期 C、业务日期D、交易代码 E、交易流水 F、补交柜员号 G、交易柜员号 H、机构代码 7.以下对柜员批次凭证整理中,正确的排列顺序依次为()A、中间 B、外币 C、汇兑 D、贵金属

E、保险 F、理财 G、基金 H、储蓄 I、批量业务 J、国债 8.以下凭证整理方法不正确的是()A、以台席为单位按业务类型排列凭证 B、同一种业务类型按流水的先后顺序摆放

C、同一笔业务流水的主附件可任意摆放,但主附件不得分离 D、不同主件的附件不得交叉混放,不同柜员的凭证不得混放。

E、对仅办理理财类业务的单理财柜员的业务凭证,需合并入综柜凭证后汇总整理 F、对个金柜员办理的理财业务凭证,也需合并入综柜凭证后汇总整理 9.新版日计表中变化的内容包括()

A、新增补交凭证信息 B、新增业务的种类 C、新增综合柜员审核签章 D、对上缴卡的填写方式进行了明确 E、新增台席编号

10.市县督导凭证转发处理时,凭证大包透明视窗中插入的《凭证专用详情单》上应填写的内容包括()

A、业务日期 B、寄件单位信息 C、转发编号 D、锁扣编号 E、包数 F、寄件人 G、批次量 H、内装公司票据小包数量

三、判断并改错(10题,每题2.5分 共25分。其中判断正确1分、改正正确1.5分)1.营业机构办理保险业务后,因保险业务档案需送交保险公司管理,且《中国邮政储蓄银行代理保险业务收费凭证》为一式一联,故该业务交易的凭证无需上交稽核中心进行审核()。2“附件”章错盖后,在“附件”印记上画“--”即可补救()。

3、凭证整理时,所有凭证不得使用胶水、大头针等介质将凭证主件和附件粘连或硬性放置在一起,但对复写、套写的多联次凭证无需逐联撕开()。

4.当出现打印记录墨迹过浅或打印头断针情况时,如肉眼可以辨别则无需更换色带或维修断针()。

5.各营业机构,在对会计稽核系统下发的差错进行处理时,对通过凭证补交无法对原始交易记录的信息进行更改的无需补交()。

6.各营业机构,在对地市稽核督导下发的《丢失或漏交交易凭证明细清单》和《未扫描批次清单》进行处理时,需补交交易凭证的,由市县稽核督导员审阅无误后,按日汇总辖内机构补交凭证,填制《凭证补交清单》,单独装入信封,五日内随票据大包上交于稽核中心凭证管理员收()。

7.为保证网点凭证按规范整理,对打印故障无法重送造成交易凭证上无机印记录的情况,网点可以采取编辑打印格式打印并代客户签字确认的方式进行处理()。

8.理财业务系统接入柜员管理系统中后,每日综合柜员要使用新、旧两个工号登陆个人业务会计稽核系统进行差错调阅及回复处理,其中新工号下,只包括理财、基金、国债、保险、黄金业务的差错()。

9.有效身份证件复印时,正反面同方向分别复印是正确做法()。

10.逻辑大集中后本外币定期一本通开户交易中,个人账户申请书为主件,身份证复印件、核查记录为附件()。

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