个人以房屋入股涉及税收问题(中税网)

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第一篇:个人以房屋入股涉及税收问题(中税网)

个人以房屋入股涉及税收问题

请问:个人以房屋投资入股环节涉及的税收(麻烦提供最新政策依据和计税依据)?谢谢!

专家回复:

1、依据国税发【2002】191号规定,以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。

2、依据财税字【1995】048号、财税【2006】21号、财税〔2008〕137号规定,如果是被投资企业是房地产开发企业,且房屋不是住房,需要按规定缴纳土地增值税;否则免征土地增值税。

3、依据《个人所得税法》及实施条例,需要缴纳个人所得税。

4、严格的将,依据财税【2006】162号规定,不征印花税。

5、依据财税〔2012〕4号

同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。

依据财税〔2012〕82号

个体工商户的经营者将其个人名下的房屋、土地权属转移至个体工商户名下,或个体工商户将其名下的房屋、土地权属转回原经营者个人名下,免征契税。

合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地权属转移至合伙企业名下,或合伙企业将其名下的房屋、土地权属转回原合伙人名下,免征契税。

第二篇:浅析城市房屋拆迁问题中的法律适用问题

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浅析城市房屋拆迁问题中的法律适用问题 作者:崔淑洁

来源:《法制博览》2012年第06期

【摘要】随着我国现代化进程的加速,城市化的步伐越来越快。城市房屋拆迁成为现代化进程中一个十分重要的问题,本文就城市房屋拆迁的相关问题进行分析。以期正视房屋拆迁中的问题,不断改进,促使其走一条程序化、法制化的道路,在保护人民合法权益的同时,促进现代化建设的步伐。

第三篇:个人出租房屋税收规定

个人出租房屋税收规定

(一)个人出租房屋,出租人应自发生出租行为之日起20日内,到房屋所在地的出租屋管理服务中心办理纳税申报手续;出租人变更租金或终止租赁行为的,应在变更租金或终止租赁行为20日内,到代征单位办理变更登记手续。

(二)个人出租房屋的税收按月缴纳,并于月终后10日内申报纳税。

(三)个人出租房屋税收的具体征收规定和标准请到出租屋管理服务中心查询。

出租屋纳税备受关注

从今年6月1日开始,广州实行了新的出租屋纳税标准,对个人出租住宅房屋月租金收入未达1000元的,综合征收率为4%;月租金收入1000元以上(含1000元),2000元以下的,综合征收率为8%;月租金收入在2000元以上(含2000元),综合征收率为10%。

第四篇:第十章个人税收筹划问题库

第十章个人税收筹划问题库

单项选择题

1.在税收法律关系中,权利主体双方(B)。

A.法律地位平等,权利义务对等 B.法律地位平等,权利义务不对等 C.法律地位不平等,权利义务对等 D.法律地位不平等,权利义务不对等

解析:在税收法律关系中,征纳双方法律地位平等,但因双方是行政管理者与被管理者的关系,双方权利与义务不对等。

2.下列关于个人所得税的表述中,正确的是(C)。A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴 B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税 C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地 D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得“应税项目计征个人所得税 解析:选项A: 扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴;选项B: 外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税;选项D: 个人取得兼职收入不并入当月“工资、薪金所得”,应该按照“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税。

3.下列项目中属于所得税免税收入的是(D)。A.销售收入 B.提供劳务收入 C.稿酬收入 D.国债利息收入

解析:《中华人民共和国个人所得税法》规定,工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得,应纳个人所得税。

4.个人所得税工资、薪金采用(C)税率形式。A.比例税率 B.超率累进税率 C.超额累进税率 D.定额税率

解析:《个人所得税法》规定,工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五。

5.以下属于工资薪金所得的项目有(B)。A.托儿补助费 B.劳动分红 C.投资分红 D.独生子女补贴

解析:AD不属于纳税人工资薪金收入,是个人所得税不予征税的项目;C不属于工资薪金项目,属于利息股息红利项目;B属于工资薪金项目。

6.合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按(C)计征个人所得税。

A.工资薪金所得 B.承包转包所得 C.个体工商户的生产经营所得 D.利息股息红利所得

解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。

7.依据个人所得税相关规定,下列表述符合财产对外转移提交税收证明或完税凭证有关规定的是(C)。

A.申请人资料齐全的,税务机关应在30日内开具税收证明

B.开具税收证明的税务机关必须是县级以上(不含县级)国家税务局或地方税务局 C.申请人拟转移的财产总价值在15万元人民币以上的,需向税务机关申请税收证明 D.申请人拟转移的财产已经取得完税凭证的,还须另外向税务机关申请开具税收证明,并提供给外汇管理部门

解析:申请人资料齐全的,税务机关应在15日内开具税收证明;开具税收证明的税务机关为县级或者县级以上国家税务局、地方税务局;申请人拟转移的财产已经取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关申请开具税收证明;申请人拟转移的财产总价值在15万元人民币以下的,不需向税务机关申请税收证明,15万以上的要向税务机关申请税收证明。

8.下列各项中以每次收入额为应纳税所得额的是(D)。A.特许权使用费所得 B.劳务报酬所得 C.财产转让所得 D.利息、股息、红利所得

解析:特许权使用费所得、劳务报酬所得、财产转让所得按次征收,允许扣除费用。9.作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是(B)。

A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元 B.小说连载取得收入应合并为一次,取报社按稿酬所得代扣代缴人人所得税3696元 C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣缴个人所得税1800元 D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其中报刊连载时已缴纳的个人所得税。

解析:同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。所以,连载个税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。

10.某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款10000元,该赔偿收入应缴纳个人所得税额(D)元。

A.0 B.1160 C.1450 D.1600 解析:个人取得特许权使用权的经济赔偿收入,应按”特许权使用费所得"应税项目缴纳个人所得税。本题该作家被侵犯的著作权属于特许权使用权,其所取得的经济赔偿款应按特许权使用费所得计税。所以,该作家应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。

多项选择题

1.下列关于个人所得税的表述中,正确的有(AD)。

A.在中国境内无住所,且一个纳税内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人

B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税

C.在中国境内无住所,且一个纳税内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人

D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税

解析:所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税(即公历1月1日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住满365日,所以选项A正确。在中国境内无住所,但是在一个纳税中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税,所以选项B不正确。在中国境内无住所,且一个纳税内在中国境内一次居住不超过30天的个人,对于离境的时间没有明确,税法规定一次离境不超过30日,多次离境不超过90日属于临时离境,不扣减天数,所以不一定是非居民,选项C不正确。

2.下列关于税收征管和税收筹划的表述中,正确的有(ABCD)。A.节税属于合法行为 B.逃税属于违法行为 C.偷税属于违法行为 D.避税属于非违法行为

解析:节税具有合法性,避税具有非违法性。逃税和偷税是违法行为,所以上述选项是正确的。

3.下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有(ABCD)。A.从境内两处取得工资的中国公民 B.2010年取得年收入15万元的中国公民 C.从法国获得特许权使用费收入的中国公民 D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户 解析:自行申报纳税的纳税义务人

1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的; 2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的; 3)从中国境外取得所得的;

4)取得应税所得,没有扣缴义务人的; 5)国务院规定的其他情形。所以正确答案是ABCD。

4.下列项目中,经批准可减征个人所得税的有(CD)。

A.保险赔款 B.外籍个人从外商投资企业取得的红利 C.残疾、孤老人员、烈属取得的所得 D.因自然灾害遭受重大损失 解析:保险赔款、外籍个人从外商投资企业取得的红利免税。

5.下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有(AC)。A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得 B.个人存款利息所得所得

C.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房

D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得

解析:B为利息股息所得 D工资薪金所得

6.依据个人所得税相关规定,下列各项公益、救济性捐赠支出准予税前全额扣除的有(ABC)。

A.通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠 B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠 C.个人对汶川大地震受灾地区的公益性捐赠

D.通过非营利性的社会团体向重点文物保护单位的捐赠

解析:个个人通过非营利性的社会团体和国家机关向以下三项公益性事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。

1)红十字事业 2)农村义务教育 3)公益性青少年活动场所

4)个人对汶川大地震受灾地区的公益性捐赠

7.下列关于个体工商户生产经营所得征税的说法正确的有(AC)。A.个体工商户按规定缴纳的个体劳动者协会会费准予税前扣除

B.个体工商户发生的与生产经营所得有关的业务招待费,在收入5‰以内的部分可据实扣除

C.账册不健全的个体工商户,其生产经营所得应纳税款,可按核定的方法征收 D.缴纳的个人所得税、税收滞纳金、罚金和罚款

解析:个体工商户发生的与生产经营所得有关的业务招待费,按照实际发生的60%扣除,但是最高不超过销售收入的5‰;缴纳的个人所得税、税收滞纳金、罚金和罚款不能扣除。

8.下列属于劳务报酬所得的有(ABCD)。A.笔译翻译收入 B.审稿收入 C.现场书画收入 D.雕刻收入

解析:上述都属于独立从事某种技艺取得的收入。9.下列不属于稿酬所得的项目有(BCD)。A.摄影作品发表取得的所得 B.拍卖文学手稿取得的所得 C.帮企业写发展史取得的所得 D.帮出版社审稿取得的所得

解析:稿酬所得的特点是个人作品以图书、报刊形式公开发表,A属于稿酬所得;B属于提供著作权使用所得,按特许权使用费所得计税;CD属于劳务报酬所得。

10.应纳个人所得税的项目有(ABCD)。A.工资、薪金 B.劳务报酬 C.财产转让所得 D.偶然所得

解析:《中华人民共和国个人所得税法》规定,工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得,应纳个人所得税。

案例分析题

中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2011年其收入情况如下:(1)雇佣单位每月支付工资、薪金 10000元;

(2)取得股票转让收益40000元;

(3)从A国取得特许权使用费收入折合人民币 18 000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币 1800元;

(4)购物中奖获得奖金20000元;

(5)受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。根据上述资料,回答下列问题。

1.雇佣单位支付的工资、薪金应纳个人所得税(A)元。A.12780 B.13000 C.14700 D.15900 解析:雇佣单位支付的工资、薪金应纳税额 =[(10000-2000)×20%-375]×8 +[(10000-3500)×20%-555]×4=8940(元)

2.股票转让收益应纳个人所得税(D)元。A.2000 B.4000 C.5000 D.0 解析:股票转让收益暂不征税。

3.特许权使用费应在中国补纳个人所得税(A)元。A.1080 B.1160 C.1240 D.1130 解析:特许权使用费应在中国补纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800 =1080(元)4.个人中奖应纳个人所得税(D)元。A.1000 B.2000 C.3000 D.4000 解析:个人中奖应纳税款=20000×20%=4000(元)5.共取得工程设计费应纳个人所得税(B)元。A.5600 B.7600 C.3800 D.8600 解析:劳务费收入应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000 =7600(元)

第五篇:以地换地涉及税收分析--营改增后

天地公司以地换地税收分析

领导阅:

一、应交增值税

依据财税【2016】36号《关于全面推开营改增试点的通知》附件《营业税改征增值税试点实施办法》

第一条:在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。

第十条:销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,第十一条 有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。

二、增值税增税基数及税率

非房地产开发企业、4.30前取得土地使用权,差额交税、税率5%。

36号文附件2:《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第(八)条之规定:

一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

三、增值税差额交税方法

依据国家税务总局关于纳税人转让不动产缴纳增值税差额扣除有关问题的公告(国家税务总局公告2016年第73号)执行:

现将纳税人转让不动产缴纳增值税差额扣除有关问题公告如下:

一、纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。

二、纳税人以契税计税金额进行差额扣除的,按照下列公式计算增值税应纳税额:

(一)2016年4月30日及以前缴纳契税的

增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%

(二)2016年5月1日及以后缴纳契税的

增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)÷(1+5%)-契税计税金额(不含增值税)]×5%

三、纳税人同时保留取得不动产时的发票和其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料的,应当凭发票进行差额扣除。

四、应交土地增值税

(一)属有偿交税范畴

依据国家税务总局《关于营改增后土地增值税若干征管规定的公告》(国家税务总局公告2016年第70号)第二条:关于营改增后视同销售房地产的土地增值税应税收入确认问题:纳税人将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,其收入应按照《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号)第三条规定执行:非直接销售和自用房地产的收入确定:

(一)房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产。

(二)加计扣除

依据国家税务总局公告2016年第70号第六条:关于旧房转让时的扣除计算问题

营改增后,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第六条第一、三项规定的扣除项目的金额按照下列方法计算:

(一)提供的购房凭据为营改增前取得的营业税发票的,按照发票所载金额(不扣减营业税)并从购买起至转让止每年加计5%计算。

(二)提供的购房凭据为营改增后取得的增值税普通发票的,按照发票所载价税合计金额从购买起至转让止每年加计5%计算。

(三)提供的购房发票为营改增后取得的增值税专用发票的,按照发票所载不含增值税金额加上不允许抵扣的增值税进项税额之和,并从购买起至转让止每年加计5%计算。

五、企业所得税

属财产转让收入,商业目的,不属政府回购土地,不免税。年终汇算清缴。

六、印花税 产权转让书据。

七、契税

购买方或接收方缴纳。

八、划拨地补交土地出让金

1、改制标准

《青岛市人民政府关于进一步加快市内四区区属企业改革工作的意见》(青政发[2001]121号)第十二条:企业改制时受让的土地,须依法办理出让手续,缴纳土地使用权出让金,取得法定年限的国有土地使用权后,列入企业资产。土地使用权出让金以评估价的50%缴纳。一次性交纳有困难的,可采取分期缴纳的办法。

2、存量工业划拨地转型应用—适合天地公司

依据《青岛市人民政府办公厅关于盘活城区老工业区存量土地促进产业转型升级的意见》(青政办发[2015]9号)第(二)支持拆除重建转型升级

按照规划部门确定的用途,拆除重建转型升级后仍保留工业用途的,不需另行补交地价,但容积率不得低于国家规定的土地使用标准。按照规划部门确定的用途,拆除重建转型升级为服务业项目的,经批准可采取存量补地价的方式办理用地手续。原土地为划拨用地的,土地出让金总额为规划变更后土地评估价格与原用途土地评估价格总额50%的差额;原土地为出让用地的,土地出让金总额为规划变更后土地评估价格与原出让土地剩余年期评估价格的差额。土地评估时点按申请办理用地手续时间确定,出让年限按照法定用途出让年限确定,自签订土地出让合同之日起算。

3、国家控制标准

1992年原国家土地管理局出台的《划拨土地使用权管理暂行办法》规定“土地使用权出让金,区别土地使用权转让、出租、抵押等不同方式,按标定地价的一定比例收取,最低不得低于标定地价的40%”

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