所得税学习题(共五则范文)

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第一篇:所得税学习题

所得税学习题(5学时)

1.所得税准则采用收益表债务法核算所得税。(错)

2.某交易性金融资产,取得成本为100万元,该时点的计税基础为100万元,会计期末公

允价值变为90万元,会计确认账面价值为90万元,税法规定的计税基础保持不变,仍为100万元。(对)

3.下列负债项目中,其账面价值与计税基础会产生差异的是(D)。

A.短期借款B.应付票据

C.应付账款D.预计负债

4.按现行会计准则规定,“递延所得税负债”科目贷方登记的内容有(AD)。

A.资产的账面价值大于计税基础产生的暂时性差异影响所得税费用的金额

B.资产的账面价值小于计税基础产生的暂时性差异影响所得税费用的金额

C.负债的账面价值大于计税基础产生的暂时性差异影响所得税费用的金额

D.负债的账面价值小于计税基础产生的暂时性差异影响所得税费用的金额

5.按照准则规定,在确认递延所得税资产时,可能计入的项目有(ACD)。

A.所得税费用B.预计负债

C.资本公积D.商誉

6.采用资产负债表债务法核算所得税的情况下,影响当期所得税费用的因素有(ABCDE)。

A.本期应交的所得税

B.本期发生的暂时性差异所产生的递延所得税负债

C.本期转回的暂时性差异所产生的递延所得税资产

D.本期发生的暂时性差异所产生的递延所得税资产

E.本期转回的暂时性差异所产生的递延所得税负债

7..因企业合并产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异的影响,在确认递延所得税负债或递延所得税资产的同时,相关的递延所得税费用(或收益),一般应调整在合并中应予确认的商誉。(对)

第二篇:企业所得税习题

三、计算题

1、经济特区某食品生产企业属于外商投资企业,2006年开业。2010年企业有关生产、经营情况如下:

(1)取得产品销售收入2300万元、购买国库券利息收入50万元、从境内投资公司分回税后利润180万元(于2008年投资);

(2)发生产品销售成本1100万元;发生销售费用380万元,其中广告费50万元、业务宣传费30万元;发生产品销售税金及附加50万元;

(3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产经营性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);(4)发生管理费用260万元,其中含业务招待费190万元;

(5)“营业外支出”账户记载金额53.52万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠现金49.52万元。

其他相关资料:该企业2007年属于减半政策执行第一年,本年预缴所得税18.43万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位):(1)计算2010年企业所得税前准予扣除的财务费用;

(2)计算2010年企业所得税前准予扣除的管理费用和销售费用;(3)计算2010年企业所得税前准予扣除的营业外支出;(4)计算2010年应纳税所得额;

(5)计算2010企业应纳所得税总额;(6)计算2010企业应补缴纳企业所得税。

2、某市一家小家电生产企业为增值税一般纳税人,假定2010有关经营业务如下:

(1)销售小家电取得不含税收入8600万元,与之配比的销售成本5660万元;

(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;

(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;

(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;(5)销售费用1650万元,其中广告费1200万元;(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;

(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);

(8)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;

(9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。

(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证。)

要求:根据上述资料,按下列计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)企业2010年应缴纳的增值税;

(2)企业2010年应缴纳的营业税;

(3)企业2010年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;

(4)企业2010年实现的会计利润;

(5)广告费用应调整的应纳税所得额;

(6)业务招待费应调整的应纳税所得额;

(7)财务费用应调整的应纳税所得额;

(8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;

(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额;

(10)企业2010企业所得税的应纳税所得额;

(11)企业2010应缴纳的企业所得税。

四、综合题

1、某居民企业为增值税一般纳税人,2009经主管税务机关核准结转以后弥补的亏损额为45万元;2010已预缴企业所得税130万元,当相关生产经营资料如下:(1)企业坐落在某市区,全年实际占用土地面积共30000平方米,其中5000平方米为厂区内的绿化区,企业的医院共占地500平方米,1500平方米土地借给武警部队作为训练场地;另外企业分设的A机构占地3000平方米,其中有无偿使用公安机关的一块场地100平方米。

(2)企业拥有自重49.5吨的载货卡车20辆;自重吨位为15.7吨的挂车15辆。中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车,另有小轿车5辆。

(3)企业当的固定资产原值共计6000万元,其中:房产原值4000万元,机器设备及其他固定资产原值2000万元。签订租赁合同1份,4月1日将房产原值200万元的仓库出租给某代理商存放货物,出租期限1年,共计租金40万元,签订合同时预收一个季度租金10万元,其余的在租用期的当季收取。

(4)企业当年签订货物销售合同35份,记载金额6500万元。年终实现不含税销售额共计6500万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明购货金额4500万元、进项税额765万元;另支付销售货物的运输费20万元,保险费和装卸费18万元,取得运输公司及其他单位开具的合法货票。“国庆”节前,将自产的货物作为福利发放给本企业每位员工,市场含税销售价每件468元,成本结转无误。全年扣除的产品销售成本3800万元。

(5)“投资收益”账户记载:某上市公司派发的股息12万元、购买国债到期兑付取得利息收入36万元、国家重点建设债券利息收入24万元。

(6)发生财务费用200万元;其中包含与某商业银行签订1200万元(借期一年)借款合同支付的银行贷款利息60万元,与某企业签订2000万元(借期一年)借款合同支付的年利息120万元,以及因逾期归还贷款支付银行罚息20万元。

(7)发生管理费用400万元,其中包括业务招待费100万元和新产品开发费用210万元,但未包括相关税金。

(8)发生广告费740万元,业务宣传费用60万元,代销手续费5万元。(9)企业本在册员工500人,全年计入生产成本、费用中的实发工资总额800万元(其中包括支付本企业残疾职工工资80万元)、拨缴职工工会经费18.4万元,实际列支职工福利费122.8万元和职工教育经费25.5万元。

(10)营业外支出实际发生额60万元,其中包括对某展销会的赞助25万元和直接向市青少年宫的捐款20万元。

(11)企业于3月初购置《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》所列的节能节水专用设备一台,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款300万元、增值税款51万元。当月投入使用,并已按规定计列折旧费用。其他相关资料:城镇土地使用税每平方米单位税额5元;载货汽车每吨车船税年税额80元、中型载客汽车车船税每辆年税额500元、小轿车车船税每辆年税额400元;房产税计算余值时的扣除比例20%;相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证;管理费用的调整中不考虑工资和三项经费。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算企业全年应缴纳的土地使用税、车船税、房产税和印花税;(2)计算企业全年应缴纳的增值税;

(3)计算企业全年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;(4)计算企业当年投资收益应纳税所得额;(5)计算企业财务费用应调整的应纳税所得额;

(6)计算企业管理费用应调整的应纳税所得额(不包括加计扣除);(7)计算企业税前可扣除的销售费用;

(8)计算企业工资薪金及附加“三费”应调整的应纳税所得额(含加计扣除);(9)计算企业营业外支出应调整的应纳税所得额;(10)计算企业2010应纳的企业所得税;

(11)计算企业购置节能节水专用设备的投资抵免额;(12)计算企业2010应补(退)的企业所得税。

2、某市一内资服装生产企业于2008年10月成立,年底职工共30人,企业的资产总额为300万元,企业2010年销售收入720万元,投资收益为33万元,销售成本和税金520万元,财务费用、管理费用、销售费用共计210万元,企业自行计算的应纳税所得额为20万元,当新增职员35人,资产总额增加到800万元。企业已经按规定到税务机关备案,取得所得税优惠的审批。在汇算清缴时经会计师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)企业的“主营业务收入”科目隐瞒销售自产化妆品含税收入11.7万元;

(2)已计入成本费用中实际支付的合理为工资72万元,并计提但未上缴工会经费1.44万元,实际发生职工福利费15.16万元,实际发生职工教育经费1.08万元;(3)管理费用中列支的业务招待费15万元;

(4)管理费用中列支企业的财产保险费用2.8万元,为股东支付的商业保险费5万元;(5)销售费用中列支的业务宣传费20万元,广告费10万元;(6)投资收益30万元直接投资于其他居民企业取得的投资收益;(7)去年经税务机关审核认定的亏损额10万元。已知会计师事务所审核该企业核算的进项税额准确。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算企业2010应补缴的流转税、城市维护建设税和教育费附加;(2)计算企业工资及三项费用纳税调整金额;(3)计算企业管理费用纳税调整金额;(4)计算企业销售费用纳税调整金额;(5)计算企业应缴纳的企业所得税。

第三篇:高级财务会计习题——所得税(定稿)

所得税练习题

一、单项选择题

1.甲公司于2011年12月10日取得的一项固定资产,原价为500万元,使用年限为10年,预计净残值为0万元,会计上采用双倍余额递减法计提折旧。税法规定该项固定资产采用直线法计提的折旧可予税前扣除。则2012年12月31日产生的可抵扣暂时性差异为()万元。

A.52

B.46

C.50

D.48

2.甲公司当期发生研究开发支出计500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为100万元,符合资本化条件后发生的支出为300万元。税法规定该公司的研究开发支出形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。假定开发形成的无形资产在当期期末已达到预定用途(尚未开始摊销)。则产生的暂时性差异为()万元。

A.150

B.300

C.750

D.450 3.A企业于2011年12月10日购入某项设备,取得成本为500万元,会计上采用直线法计提折旧,使用年限为10年,净残值为零,计税时按双倍余额递减法计列折旧,使用年限及净残值与会计相同。A企业适用的所得税税率为25%。假定该企业不存在其他会计与税收处理的差异。该项固定资产在期末未发生减值。则2012年资产负债表日企业应确认相关的递延所得税负债为()万元。

A.50 B.12.5 C.33.5 D.25 4.某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧。2012年税前会计利润为600万元,按平均年限法计提折旧为180万元,按年数总和法计提折旧为360万元,所得税税率为25%,无其他纳税调整事项。2012年应交所得税为()万元。

A.240 B.285 C.105

D.195 5.长江公司2011年12月31日取得的某项机器设备,原价100万元,预计使用年限10年,会计处理时按年限平均法计提折旧,税法处理允许加速折旧,该公司在计税时按双倍余额递减法计列折旧,预计净残值为零。2012年12月31日,该项固定资产的计税基础为()万元。

A.64 B.72 C.8 D.0 6.A公司2012年发生了2000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益,税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税结转税前扣除。A公司2010年实现销售收入10000万元。该公司2012年因该事项确认的暂时性差异为()。

A.0 B.可抵扣暂时性差异1500万元 C.应纳税暂时性差异2000万元 D.可抵扣暂时性差异500万元

7.甲公司在2010的会计利润为-300万元,按照税法规定允许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公司预计2011~2013年每年应税收益分别为100万元、150万元和80万元,假设适用的所得税税率始终为25%,假设无其他暂时性差异。则甲公司因该事项2012年递延所得税发生额为()。

A.递延所得税资产借方发生额37.5万元 B.递延所得税资产发生额为0 C.递延所得税资产贷方发生额37.5万元 D.递延所得税资产贷方发生额12.5万元

8.下列项目中,产生可抵扣暂时性差异的是()A.期末固定资产账面价值大于其计税基础

B.可供出售金融资产期末公允价值大于取得时成本 C.期末存货计提了跌价准备

D.使用寿命不确定的无形资产期末未发生减值,但按税法规定需进行摊销

9.A公司2006年12月31日购入价值100万元的设备,预计使用5年,无残值。会计上采用双倍余额递减法计提折旧,税法允许采用年限平均法计提折旧。假定2008年前适用的所得税税率为33%,从2008年起适用的所得税税率为25%。2008年12月31日递延所得税资产的余额为()万元。

A.7.92 B.24 C.6 D.15 10.A公司2011年12月31日购入价值200万元的设备,预计使用5年,无残值。会计上采用年限平均法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。适用的所得税税率为25%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第(1)题和第(2)题。(1)2012年12月31日递延所得税负债余额为()万元。A.10 B.40 C.48 D.12(2)2013年应确认的递延所得税负债的发生额为()万元。A.A.12 B.2 C.14 D.0

二、多项选择题

1.固定资产在持有期间进行后续计量时,会计与税收处理的差异主要来自于()。A.折旧方法的不同 B.折旧年限的不同

C.计提折旧的范围不同 D.固定资产减值准备的提取 2.下列项目中,关于暂时性差异的表述正确的有()。

A.负债的账面价值大于其计税基础时,产生可抵扣暂时性差异 B.资产的账面价值大于其计税基础时,产生应纳税暂时性差异 C.负债的账面价值小于其计税基础时,产生应纳税暂时性差异 D.资产的账面价值小于其计税基础时,产生可抵扣暂时性差异

3.下列项目中产生可抵扣暂时性差异的有()。A.预计产品保修费用 B.计提存货跌价准备

C.采用公允价值模式后续计量的投资性房地产期末公允价值大于投资性房地产取得时的成本

D.计提持有至到期投资减值准备 E.计提固定资产减值准备

4.关于所得税,下列说法正确的有()。

A.本期递延所得税资产发生额不一定会影响本期所得税费用 B.企业应将所有应纳税暂时性差异确认为递延所得税负债 C.企业应将所有可抵扣暂时性差异确认为递延所得税资产 D.资产账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异 5.以下业务不影响到“递延所得税资产”的有()。

A.资产减值准备的计提

B.非公益性捐赠支出

C.国债利息收入

D.税务上对使用寿命不确定的无形资产(期末未减值)执行不超过10年的摊销标准。

6.下列事项中可能影响递延所得税资产金额的有()。A.预提产品质量保修费用 B.计提存货跌价准备

C.会计计提折旧额大于税法计提折旧额 D.无形资产会计摊销额大于税法摊销额 E.企业应交未付的罚款和滞纳金

7.下列项目中会影响资产负债表期末递延所得税负债账面价值的有()。A.期初递延所得税负债

B.本期转回的递延所得税负债

C.投资企业对采用权益法核算并打算长期持有的长期股权投资根据被投资单位实现的净利润确认的投资收益

D.本期应付职工薪酬中超过税法规定的税前扣除标准的部分 E.自行研发无形资产加计摊销部分

8.下列项目中可以导致当期所得税费用小于当期应交所得税的有()。A.递延所得税资产增加额 B.递延所得税负债增加额 C.递延所得税资产减少额 D.递延所得税负债减少额 E.本期无递延所得税发生额

9.下列有关递延所得税资产计量的表述中,不正确的有()。A.递延所得税资产无需折现

B.资产负债表日,企业应当对已经确认过的递延所得税资产账面价值进行复核

C.如果未来期间很可能无法取得足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异带来的影响,则应当减记递延所得税资产的账面价值

D.如果确定应当减记递延所得税资产的账面价值,则应当同时调整期初留存收益 E.确定减记递延所得税资产的账面价值后,以后期间根据新的环境和情况判断能够产生足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异的,不得恢复递延所得税资产的账面价值

三、判断题

1.确认由可抵扣暂时性差异产生的递延所得税资产,应当以未来期间很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限。()

2.负债的计税基础是指负债的账面价值中按照税法规定可予抵扣的金额。()3.资产的计税基础是指企业收回资产账面价值过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额。()

4.资产的账面价值大于其计税基础或者负债的账面价值小于其计税基础的,产生可抵扣暂时性差异;

5.应纳税暂时性差异,是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生应税金额的暂时性差异。()

6.递延所得税资产的全部或部分经济利益无法实现时,应计提减值准备,该减值准备允许转回。()

7.与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的当期所得税和递延所得税,应当计入当期损益。()

8.甲公司于2011年12月20日取得的某项无形资产,取得成本为800万元,企业根据各方面情况判断,无法合理预计其为企业带来未来经济利益的期限,将其视为使用寿命不确

定的无形资产。2012年12月31日,对该项无形资产进行减值测试表明该项无形资产未发生减值。企业在计税时,对该项无形资产按照10年的期限摊销,有关金额允许税前扣除。则应确认为可抵扣暂时性差异80万元。()9.2012年6月20日,甲公司自公开市场取得一项权益性投资,支付价款600万元,作为交易性金融资产核算。2012年12月31日,该项权益性投资的市价为560万元。税法规定对该交易性金融资产,持有期间市价的变动不计入应纳税所得额。则应确认为应纳税暂时性差异40万元。()

四、计算及账务处理题

1.甲公司于2011年12月购入一台机器设备,成本为3 000 000元,预计净残值为0。会计上采用年数总和法按5年计提折旧,计税时要求采用直线法按5年计提折旧,税法规定的使用等限及净残值均与会计相同。该公司所得税税率为25%。假定该公司各会计期间均未对固定资产计提减值准备。

要求:按资产负债表债务法计算甲公司2012年起该项固定资产各年的账面价值、计税基础及应予确认的递延所得税,并编制相关的会计分录。

2.甲公司2011年3月2日,以银行存款2 000万元从证券市场购入A公司5%的普通股股票,划分为可供出售金融资产。2011年末,甲公司持有的A公司股票的公允价值变为2 400万元;2012年末,甲公司持有的A公司股票的公允价值变为2 100万元;甲公司适用的所得税税率为25%。要求:

(1)计算甲公司2011年和2012年对该项可供出售金融资产应确认的递延所得税负债的金额;

(2)编制甲公司2011年和2012年有关可供出售金融资产和所得税的相关会计分录。

3.A公司2012实现的利润总额均为8 000万元,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。A公司2010与所得税有关的经济业务如下:

(1)A公司2012年发生广告费支出1 000万元,发生时已作为销售费用计入当期损益。A公司2010年实现销售收入5 000万元。

税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。

(2)A公司对其所销售产品均承诺提供3年的保修服务。A公司因产品保修承诺在2012利润表中确认了200万元的销售费用,同时确认为预计负债。2012年没有实际发生产品保修费用支出。

税法规定,产品保修费用在实际发生时才允许税前扣除。

(3)A公司2011年12月12日购入一项管理用设备,取得成本为400万元,会计上采用年限平均法计提折旧,使用年限为10年,预计净残值为零,企业在计税时采用5年计提折旧,折旧方法及预计净残值与会计相同。

(4)2012年购入一项交易性金融资产,取得成本500万元,2012年末该项交易性金融资产公允价值为650万元。

要求:计算2012年应交所得税、递延所得税以及利润表中确认的所得税费用,并编制与所得税相关的会计分录;

4.甲上市公司于2012年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税

税率为25%,该公司2012年利润总额为6 000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:

(1)2012年12月31日,甲公司应收账款余额为5 000万元,对该应收账款计提了500万元坏账准备。税法规定,企业按照应收账款期末余额计提的坏账准备不允许税前扣除,应收款项发生实质性损失时允许税前扣除。(2)按照销售合同规定,甲公司承诺对销售的X产品提供3年免费售后服务。甲公司2012年销售的X产品预计在售后服务期间将发生的费用为400万元,已计入当期损益。税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除。甲公司2012年没有发生售后服务支出。

(3)2012年12月31日,甲公司Y产品的账面余额为2 600万元,根据市场情况对Y产品计提跌价准备400万元,计入当期损益。税法规定,该类资产在发生实质性损失时允许税前扣除。

(4)2012年4月,甲公司自公开市场购入基金,作为交易性金融资产核算,取得成本为2 000万元,2012年12月31日该基金的公允价值为4 100万元,公允价值相对账面价值的变动已计入当期损益,持有期间基金未进行分配,税法规定。该类资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。

其他相关资料:

(1)假定预计未来期间甲公司适用的所得税税率不发生变化。

(2)甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。

要求:

(1)确定甲公司上述交易或事项中资产、债在2012年12月31日的计税基础,同时比较其账面价值与计税基础,计算所产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异的金额;(2)计算甲公司2012年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用;

(3)编制甲公司2012年确认所得税费用的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)

5.甲公司采用资产负债表债务法进行所得税的核算,所得税税率25%,2011年年初递延所得税资产、递延所得税负债余额均为0,每年税前会计利润均为2000万元。2011年、2012年发生以下事项:

(1)每年计入投资收益的国债利息收入50万元;

(2)2011年5月份发生违反法律、行政法规而交付的罚款20万元;

(3)2011年1月开始计提折旧的某生产设备,买价100万元,增值税税额为17万,无其他相关税费发生。甲公司对该固定资产采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年,无残值。税法允许加速折旧,采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限和净残值和会计规定相同。

(4)2011年7月从二级市场上购入某股票作为交易性金融金额资产核算。年末交易性金融资产账面价值200万元,包括成本180万元和公允价值变动20万元,2012年年末交易性金融资产账面价值220万元,包括成本180万元和公允价值变动40万元;

(5)2011年年初存货跌价准备为0,2011年末存货账面价值1000万元,可变现净值900万元,2012年末存货账面价值1000万元,可变现净值800万元。(6)本期没有发生其他纳税调整事项。

要求:计算2011年和2012年递延所得税资产和负债、应交所得税和所得税费用的发生额,并作出相关会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)

第四篇:企业所得税习题

一、单选

1.下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是(A)。

A.经济林B.防风固沙林C.用材林D.存栏待售特为牲畜

生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。其中生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。

2.在计算企业所得税时,通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的(B)为成本。

A.公允价值B.公允价值和支付的相关税费C.购买价款D.成本与市价孰低

3.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的(C)加计扣除。

A.10%B.20%C.50%D.100%

4.符合条件的小型微利企业,减按(D)的税率征收企业所得税。

A.5%B.10%C.15%D.20%

5.某服装厂2008年毁损一批库存成衣,账面成本20000元,成本中外购比例60%,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为(B)。

A.23400元B.22040元C.21360元D.20000元

6.在计算企业所得税时,以足额计提折旧的固定资产的改建支出(D)。

A.一次性列入成本费用B.按照不少于3年的时间分期摊销

C.按照不少于5年的时间分期摊销D.按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销

7.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的(D)加计扣除。

A.10%B.20%C.50%D.100%

8.在计算企业所得税时,通过支付现金方式取得的存货,以(D)为成本。

A.公允价值B.公允价值和支付的相关税费C.购买价款D.购买价款和支付的相关税费

9.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于本条例第六十条规定折旧年限的(A)。

A.60%B.50%C.40%D.30%

10.除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以(A)为纳税地点。

A.企业登记注册地B.企业实际经营地C.企业会计核算地D.企业管理机构所在地

二、多选

1.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有(AD)。

A.登记注册地标准B.所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准

D.实际管理机构所在地标准

答案解析:居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

2.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有(ACD)。

A.股息B.转让财产所得C.租金D.特许权使用费

答案解析:非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额

3.可在所得税前扣除的税金包括(BCD)。

A.增值税B.土地增值税C.出口关税D.资源税

4.下列各项中,不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有(ACD)。

A.为雇员支付集资分红的支出B.为雇员年终加薪的支出

C.按规定为雇员交纳社会保险的支出D.为雇员提供的劳动保护费支出

5.在计算应纳税所得额时不得扣除的项目是(ABCD)。

A.被没收财务的损失B.计提的固定资产减值准备

C.迟纳税款的滞纳金D.法院判处的罚金

6.下列固定资产不得计算折旧扣除的是(ABD)。

A.单独估价作为固定资产入账的土地

B.未投入使用的机器设备C.以经营租赁方式租出的固定资产

D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

7.以下可在所得税前列支的保险费用为(ABD)。

A.政府规定标准的基本养老基金支出B.政府规定标准的补充医疗保险基金支出

C.职工家庭保险费用支出D.企业货物保险支出

8.下列固定资产不得计算折旧扣除的是(AD)。

A.以融资租赁方式租出的固定资产B.以融资租赁方式租入的固定资产

C.以经营租赁方式租出的固定资产D.以经营租赁方式租入的固定资产

9.企业所得税法规定,企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予据实扣除(ACD)。

A.非金融企业向金融企业借款的利息支出B.非金融企业向非金融企业借款的利息支出

C.金融企业的各项存款利息支出D.金融企业的同业拆借利息支出

10.外购商誉的支出,在(BC),准予扣除。

A.无形资产摊销时B.企业清算时C.企业整体转让时D.企业年终决算时

11.企业每一纳税的收入总额,减除(ABCD)后的余额,为应纳税所得额。

A.不征税收入B.免税收入C.各项扣除D.允许弥补的以前亏损

12.税法规定,企业收入总额中的下列收入为不征税收入(AC)。

A.财政拨款B.利息收入

C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金D.接受捐赠收入

13.企业使用或者销售存货的成本计算方法,可以在(ABD)中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。

A.先进先出法B.加权平均法C.后进先出法D.个别计价法

14.企业在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除(ABCD)。

A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.企业所得税税款

C.税收滞纳金D.赞助支出

15.企业的收入总额,是指企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。包括(ABCD)。

A.销售货物收入B.提供劳务收入C.转让财产收入D.租金收入

三、判断题

1.在计算企业的纳税所得额时,企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除。(√)

2.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的收入全额缴纳企业所得税。(×)并不一定是收入全额,如转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

3.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。(√)

4.企业发生的资产盘亏、报废净损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予扣除。(√)

5.企业在核算经营性费用开支时,投资资产的成本,准予扣除。(×)

6.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企

业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。(√)

7.企业发生的存货盘亏、毁损、报废等所相关的增值税进项税额,应视为企业的财产损失,在计算企业所得税应纳税所得额时准许扣除。(√)

8.企业所得税过度优惠政策与新税法及实施条例规定的优惠政策存在交叉的,由企业选择最优惠的政策执行,不得叠加享受,一经选择,需要改变的要在纳税前报经主管税务机关批准。(×)

一经选择,不得改变。

9.企业的各项资产,应以重置成本为计税基础。(×)

10.居民企业来源于中国境外的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以无限期地用每抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。(×)

11.企业所得税法中所称的亏损,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的亏损。(×)

四、计算题

1.某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2008有关经营业务如下:(1)销售采取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;

(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);(8)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;(9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。

(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证。)

要求:根据上述资料,按下列计算回答总问题,每问需计算出合计数:

(1)企业2008年应缴纳的增值税;(2)企业2008年应缴纳的营业税;(3)企业2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;(4)企业2008年实现的会计利润;(5)广告费用应调整的应纳税所得额;(6)业务招待费应调整的应纳税所得额;(7)财务费用应调整的应纳税所得额;(8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额;(10)企业2008企业所得税的应纳税所得额;(11)企业2008应缴纳的企业所得税。

参考答案:

(1)应缴纳的增值税=8600×17%-8.5-510-230×7%=927.4(万元)

(2)应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)

(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元)

(4)会计利润=8600-5660+700-100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-10-93.74=844.76(万元)

(5)销售(营业)收入=8600+200=8800(万元)

广告费用应调整的应纳税所得额=1400-8800×15%=80(万元)

(6)业务招待费×60%=90×60%=54(万元),销售(营业)收入×0.5%=8800×0.5%=44(万元)

业务招待费应调整的应纳税所得额=90-44=46(万元)

(7)财务费用应调整的应纳税所得额=40-500×5.8%=11(万元)

(8)工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),调增15-10.8=4.2(万元)职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),调增82-75.6=6.4(万元)职工教育经费=540×2.5%=13.5(万元),调增18-13.5=4.5(万元)

职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)

(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150-844.76×12%=48.63(万元)

(10企业所得税的应纳税所得额=844.76+80+46+11+15.1+48.63-30=1015.49(万元)

(11)应缴纳的企业所得税=(1015.49-600)×25%+100×25%×50%=116.37(万元)

2.某机械制造企业2008年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元)投资收益25万元(含国债利息6万元、从深圳联营企业分会税后利润34万元、权益法计算投资某公司损失15万元),营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。

其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;(2)企业已预缴税款190万元。

要求:(1)计算该企业所得税前可扣除的销售费用。(2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用。(3)计算该企业计入计税所得的投资收益。(4)计算该企业应纳税所得额。(5)计算该企业应纳的所得税税额。(6)计算该企业2008应补(退)的所得税税额。

(1)广告费限额=3000*15%=450(万元)广告费没有超支

企业所得税前可扣除的销售费用200万元

(2)业务招待费限额:20*60%=12(万元)3000*5‰=15(万元)可扣除12万元 当年应计入成本费用的房租=36/24*4=6(万元)

存货跌价准备2万元属于税法不认可的支出

企业所得税前可扣除的管理费用=500-(20-12)-(36-6)-2=460(万元)

(3)国库券利息收入免缴企业所得税

居民企业直接投资与其他居民企业的投资收益属于免税收入

不认可权益法计算的投资损失15万元

计入计税所得的投资收益为0

(4)应纳税所得额=3000-1500-12-200-460-10.5=817.5(万元)

企业间经营性违约罚款可以扣除

(5)企业应纳的所得税额=817.5*25%=204.38(万元)

(6)应补缴企业所得税=204.38-190=14.38(万元)

3.某企业2008年发生下列业务:(1)销售产品收入2000万元;(2)接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;企业找到一运输公司将该批次材料运回企业,支付运杂费0.3万元;(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;(5)取得国债利息2万元;(6)全年销售成本1000万元;(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用300万元,含招待费80万元,新产品开发费用70万元;全年财务费用50万元;(8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元。

要求计算:(1)该企业的会计利润总额;(2)该企业对收入的纳税调整额;(3)该企业对广告费用的纳税调整额;(4)该企业对管理费用的纳税调整额;(5)该企业对营业外支出的纳

税调整额;(6)该企业应纳税所得额;(7)该企业应纳所得税额。

(1)会计利润总额=2000+10+1.7+60+10+2-1000-500-300-50-40=193.7(万元)

(2)2万元国债利息属于免税收入

(3)销售(营业)收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入

广告费限额=(2000+10)*15%=301.5(万元)广告费超支400-301.5=98.5(万元)调增应纳税所得额98.5万元

(4)招待费限额计算:80*60%=48(万元)(2000+10)*5‰=10.05(万元)招待费超支=80-10.05=69.95万元

“三新”费用加扣所得70*50%=35(万元)

合计调增应纳税所得额=69.95-35=34.95(万元)

(5)捐赠限额=193.7*12%=23.21(万元)

该企业20万元公益性捐赠可以扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除 营业外支出的纳税调增额10+2=12万元

(6)应纳税所得额=193.7-2+98.5+34.95+12=337.15(万元)

(7)应纳所得税额=337.15*25%=84.29(万元)

4.某企业2008年境内所得100万元人民币,来自甲国经营所得折合人民币14万元(税后)、特许权所得折合人民币5万元(税前)。甲国政府对其经营所得征税折合人民币6万元,对其特许权征税折合人民币1万元。该企业2009年境内所得80万元,来自甲国特许权所得折合人民币16万元(税后),甲国政府对其使用20%税率征税。

要求计算:(1)2008年境内外所得总额;(2)2008年境外所得税款扣除限额;(3)2008年在我国汇总缴纳所得税;(4)2009年境内外所得总额;(5)2009年所得税款扣除限额;(6)2009年在我国汇总缴纳所得税。

(1)2008年境内外所得总额=100+14+6+5=125(万元)

(2)2008年境外已纳税款扣除限额=125*25%*(14+6+5)/125=6.25(万元)

实际已缴7万元,在我国汇总纳税时扣除6.25万元,超限额0.75万元结转下年。

(3)2008年在我国汇总缴纳所得税=125*25%-6.25=25(万元)

(4)2009年境内外所得总额=80+16/(1-20%)=100(万元)

(5)2009年境外已纳税款扣除限额=100*25%*16/(1-20%)/100=5(万元)

实际已缴16/(1-20%)*20%=4(万元)

应扣除4万元,并在月内扣除上年超限额0.75万元,合计扣除4.75万元

(6)2009年在我国汇总缴纳所得税=100*25%-4.75=20.25(万元)

5.一家机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前无未弥补亏损)?

答:(1)2008年利润总额=2000-1000=1000

(2)2008年收入总额=2000其中:免税收入=100

(3)2008年各项扣除调整数

①业务招待费超支额=100-9=91

业务招待费限额=9(1800×5‰=9<100×60%=60)

②工资三项经费调整额=(50+10)-[200×(14%+2%)]=28

③提取准备金支出调整=100

④税收滞纳金调整=10

(4)2008年应纳税所得额=2000-100-1000+(91+28+100+10)=1129

(5)2008年应纳所得税额=1129×25%-500×10%=282.25-50=232.25万元

第五篇:企业所得税习题

第十二章企业所得税

一、单项选择题

1.下列关于居民企业和非居民企业的说法,正确的是()。

A.只有依照中国法律成立的企业才是居民企业

B.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业是非居民企业

C.在境外成立的企业都是非居民企业

D.在中国境内设立机构、场所且在境外成立其实际管理机构不在中国境内的企业是非居民企业

2.下列企业不缴纳企业所得税的是()

A.国有企业B.私营企业C.合伙企业D.外商投资企业

3.工业企业转让无形资产使用权取得的收入应计入()

A.主营业务收入B.其他业务收入C.投资收益D.营业外收入

4.下列项目中,不应计入应纳税所得额的有()。

A.非金融企业让渡资金使用权的收入B.因债权人原因确定无法支付的应付款项

C.企业转让生产设备的所有权取得的收入D.企业取得的财政拨款收入

5.在计算应纳税所得额时,下列支出哪项不得扣除()。

A.实发工资B.合理分配的材料成本C.赞助支出D.销售固定资产的损失

6.企业纳税发生亏损,准予向以后结转,用以后的所得弥补,但结转年限最长不得超过()年。

A.五年B.三年C.十年D.不能弥补

7.在确定企业的应纳税所得额时,允许扣除的税金有()。

A.营业税B.印花税C.企业所得税D.房产税

8.抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业()年以上的,可以按照其投资额的()%在股权持有满()年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税结转抵扣。

A.1年、50%、2年B.1年、70%、2年C.2年、70%、2年D.2年、50%、2年

9.企业发生的公益性捐赠支出,准予在计算应纳税所得额时扣除的比例为()

A.在应纳税所得额的10%以内的部分B.在应纳税所得额的12%以内的部分

C.在利润总额12%以内的部分D.在利润总额10%以内的部分

10.某外资企业拥有一项固定资产,计税基础100万元,使用年限5年,预计残值4万元,2008年2月投入使用,采用使用年限法2008年应计提折旧()万元。

A.16B.40C.20D.33

11.某软件生产企业为居民企业,2010年实际发生合理的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2010年计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。

A.1B.1.5C.2D.2.5

12.某商贸企业2010年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。国庆节发放自产产品给员工作为节日礼物,账面价值为50万元,企业同期不含税销售价格为80万元,持有国库券取得利息收入30万元,企业的营业收入是()万元。

A.3016B.3046C.2880D.2830

13.某企业2010年销售货物,取得收入2000万元,另外从事运输服务取得收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。

A.90B.40.8C.44.4D.23.4

14.某企业2010境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。

A.50B.60C.70D.80

15.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2010年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2010年4月1日该厂房开始建设,2011年5月1日房屋交付使用,则2010该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是()万元。

A.36.6B.35.4C.32.7D.31.5

16.某国家重点扶持的高新技术企业,2008年亏损15万元,2009亏损10万元,2010 盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2010年应纳企业所得税税额为()万元。

A.18.75B.17.25C.15D.25

17.某居民企业2010产品销售收入4800万元,销售成本3600万元,材料销售收入400万元,分回持有三年的被投资企业利润761万元(被投资方税率为25%),实际发生业务招待费15万元,该企业2010所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。

A.26B.9C.15D.18

18.温州市某企业2009境内生产经营亏损10万元,2010年主营业务收入980万,主营业务成本680万元,转让专利技术所有权取得收入500万元,成本248万元,营业税金及附加50万元,从境内居民企业分回投资收益50万元;国库券转让收益25万元;境外投资企业亏损40万元。该企业2010年应纳所得税额为()万元。

A.65B.61.55C.60D.66.25

19.某工业企业2010年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额1404万元,国庆节发放自产产品给员工作为节日礼物,账面价值为50万元,企业同期不含税销售价格为80万元,企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费160万元,广告性赞助50万元,非广告性赞助5万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。

A.850B.879C.844D.902

20.某境内饮食服务公司2010年境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。该企业在韩国设有甲、乙两个分支机构(我国与韩国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税

所得额为50万元,甲分支机构适用15%的企业所得税税率,乙分支机构的应纳税所得额为80万元,乙分支机构适用25%的企业所得税税率,两分支机构分别在韩国缴纳了7.50万元和20万元的企业所得税。该服务公司在我国汇总应缴纳的企业所得税为()万元。

A.48.5B.50C.55D.82.5

21.某企业于2010年5月5日开业,该企业的纳税时间为()

A.2010年1月1日至2010年12月31日B.2010年5月5日至2011年5月4日

C.2010年5月5日至2010年12月31日D.以上三种由纳税人选择

二、多项选择题

1.根据企业所得税法规定,企业分为()。

A.本国企业B.外国企业C.居民企业D.非居民企业

2.企业所得税的税率有()。

A.20%B.25%C.30%D.33%

3.某小汽车生产厂家将自己生产的小汽车用于其管理部门,需要缴纳的税种有()。

A.增值税B.营业税C.企业所得税D.消费税

4.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除的有()。

A.税收滞纳金B.被没收财物的损失C.企业所得税税款D.向投资者支付的股息

5.企业的下列()收入为不征税收入。

A.财政拨款B.国债利息收入

C.国务院规定的不征税收入D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

6.企业的下列()收入为免税收入。

A.国债利息收入B.国债处置收益

C.符合条件的非营利组织的收入D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

7.企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产等用于(),应当视同销售货物、提供劳务。

A.捐赠B.偿债C.赞助D.在建工程

8.下面哪些是居民企业()。

A.在福建省工商局登记注册的企业

B.在日本注册但实际管理机构在北京的的企业

C.在日本注册的企业设在北京的办事处

D.在福建省注册但在中东开展工程承包的企业

9.下面哪些是非居民企业()。

A.在北京注册的企业在宁德市设立的分公司

B.在香港注册的企业设在厦门的分公司

C.在中国北京取得专利权使用费的美国某企业

D.在日本取得租赁费收入的美国企业

10.下列属于企业所得税法所称其他收入的是()。

A.资产溢余收入B.逾期未退包装物押金收入

C.确实无法偿付的应付款项D.债务重组收入

11.按照企业所得税法和实施条例规定,下面说法正确的有()。

A.企业销售存货,按规定计算的存货成本可以在税前扣除

B.企业纳税发生亏损,准予向后结转,直到弥补完为止

C.企业境外营业机构的所得可以弥补境内营业税机构的亏损

D.企业发生的超标准教育经费可以说无限期向后结转,直到扣完为止

12.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在()中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。

A.先进先出法B.后进先出法C.加权平均法D.个别计价法

三、计算题

1.某企业2010年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。

要求:计算该企业全年应缴纳的企业所得税。

2.我国某机械制造有限公司于2010年5月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人,2010年企业自行计算亏损80万元,税务机关核准亏损60万元。2010生产经营情况如下:

(1)销售产品取得含增值税价款10530万元;

(2)产品销售成本3300万元;

(3)销售税金及附加200万元;

(4)销售费用1000万元(其中广告费350万元);财务费用200万元;

(5)管理费用1200万元(其中业务招待费85万元;新产品研究开发费30万元);

(6)营业外支出800万元(其中通过省政府部门向贫困地区捐款150万元,赞助支出50万元);

(7)全年提取并实际支付工资是1000万元,发生职工工会经费30万元、职工教育经费50万元、职工福利费140万元。

要求:该企业全年应缴纳的企业所得税。

3.某企业为居民企业,2010年经营业务如下:

(1)发生货物销售收入4000万元,货物销售成本2600万元;

(2)转让自行研制的无形资产使用权获得收入400万元;该无形资产当期摊销金额是200万元;

(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元(其中有40万元是从其他企业借入200万元的利息,银行同期贷款年利率为10%);

(4)销售税金160万元(其中增值税120万元);

(5)计入成本等实发工资200万元,拨缴工会经费5万元,福利费31万元,教育经费7万元;

(6)营业外收入80万元,营业外支出50万元(其中通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);

试计算该企业应该缴纳的企业所得税。

4.某中外合资家电生产企业,2010年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经税务师事务所审核,发现以下问题:

(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;

(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元);

(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支付职工福利费和职工教育经费29万元;

(4)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理,购置设备取得专用发票注明投资额84万元,预计使用10年,假定不考虑残值;

(5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回的税后利润230万元,尚未入账处理。

试计算该企业应该缴纳的企业所得税。

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