财政税收法习题及参考答案2

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第一篇:财政税收法习题及参考答案2

财政税收法习题及参考答案

2单项选择题

1.根据《企业所得税法》的规定,甲公司的下列收入中,属于免税收入的是()。

A、产品销售收入500万元

B、固定资产出租收入2万元

C、国债利息收入2万元

D、转让财产收入80万元

答案:C

2.根据我国《企业所得税法》的规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得税,适用的税率是()。

A、12%

B、15%

C、18%

D、20%

答案:D

3.根据《政府采购法》的规定,对于具有特殊性,只能从有限范围的供应商处采购的货物,其适用的政府采购方式是()。

A、公开招标方式

B、邀请招标方式

C、竞争性谈判方式

D、单一来源方式

答案:B

4.增值税中,零税率适合于()。

A、来料加工

B、图书

C、出口货物

D、自来水

答案:C

5.作家李某取得稿酬应纳税所得额为30万元,其缴纳个人所得税应当适用的税率为()。

A、20%

B、20%,并按应纳税额减征30%

C、15%

D、30%,并按应纳税额减征20%

答案:B

6.交通运输企业的营业额为()。

A、实际发生的全部费用

B、实际取得的营业额

C、收取的运输劳务费

D、收取的各项费用

答案:B

7.关于税务登记的下列表述中,符合税收法律规定的是()。

A、企业在外地设立的分支机构无需办理税务登记

B、事业单位无需办理税务登记

C、税务机关应当自收到申报制日期60日内审核并发给税务登记证件

D、从事生产、经营的纳税人在银行开具基本存款账户时必须出具税务登记证件答案:D

8.根据我国营业税法的规定,下列不同行业中,适用3%的比例税率计征营业税的是()。

A、服务业

B、金融保险业

C、娱乐业

D、建筑业

答案:D

9.下列税种中,属于地方税务局负责征收和管理的税种是()。

A、城市建设维护税

B、消费税

C、增值税

D、契税

答案:A

10.增值税的计税依据是纳税人的()。

A、进货额

B、销售额

C、成本额

D、利润额

答案:B

11.根据我国法律规定,化妆品的消费税率应当属于(A、定额税率

B、比例税率

C、累进税率

D、差别税率

答案:B

12.下列不征收增值税的项目是()。

A、银行销售金银的业务

B、缝纫业务

C、融资租赁业务

D、贵金属期货业务

答案:C

多项选择题

1.下列消费品实行定额税率的是()。

A、黄酒

B、白酒

C、汽油

D、柴油

答案:ACD。)

2.下列税种中属于价外税的有()。

A、关税

B、消费税

C、营业税

D、增值税

答案:AD

3.课税对象与计税依据的区别表现在()。

A、课税对象从质的方面对征税所做的规定,计税依据是从量的方面对征税所做的规定

B、计税依据从质的方面对征税的规定,课税对象是从量的方面对征税的规定

C、课税对象是指征税的标的物,而计税依据是对标的物据以计算的标准

D、在从量计税中,课税对象与计税依据一般是不一致的答案:ACD

4.下列税法解释中可以作为法庭判案直接依据的是()。

A、立法的事前解释

B、立法的事后解释

C、行政解释

D、司法解释

答案:ABD

5.我国现行税制中采用的累进税率有()。

A、全额累进税率

B、超额累进税率

C、超率累进税率

D、超倍累进税率

答案:BC

6.在国际税法中,最具影响力的税收协定范本有()。

A、联合国范本

B、伦敦范本

C、OECD范本

D、中、美税收协定范本

答案:AC

7.以下属于税法特征的是()。

A、多层次性

B、规范性

C、技术性

D、经济性

答案:ABCD

判断题

1.消费税的销售额为纳税人销售应税消费品时向购买方收取的全部价款和价外费用,其中包括向购货方收取的增值税税款。

答案:错误

2.事业单位无需办理税务登记证。

答案:错误

3.我国增值税的征税范围包括在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。

答案:正确

4.纳税人销售自己使用过的机动车,应征消费税的机动车售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税,并可以开具增值税专用发票。

答案:错误

5.企业购置用于环境保护的投资额可以按照一定比例实行税额抵免。答案:正确

简答题

简述税收三要素。

答案:

①纳税义务人简称纳税人,是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,也称纳税主体。是税法的基本要素,可分为法人和自然人。

②征税对象又称征税客体,是指对什么东西征税,是征税的标的物,是一种税区别于另一种的主要标志。是税制的基本要素。

③税率,是应纳税额与征税对象数额之间的法定比例,是计算税额的尺度,体现着征税的深度。税率是税收制度的中心环节。

第二篇:财政税收法复习题

财政税收法复习题

一、单项选择题

1.根据《预算法》的规定,我国实行()预算。

A.二级B.三级C.四级D.五级

2.下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是(C)。A.《中华人民共和国个人所得税法》

B.《中华人民共和国民法通则》C.《中华人民共和国宪法》

D.《中华人民共和国税收征收管理法》

3.国家凭借资产所有者身份取得的财政收入是(D)。

A.税收B.公债C.政府收费D.国有资产收益

4.我国在市场经济条件下,中央政府与地方政府收支划分的方法通常采用()。

A.分税制B.分级包干C.包税制D.统收统支

5.我国国债的发行机关是()。

A.中国人民银行B.财政部C.商业银行D.邮政储蓄系统

6.在我国具体经理国库的机构是()。A.财政部B.中国人民银行C.各级人民政府D.国务院

7.彩票中奖者应当自开奖之日起()个自然日内,持中奖彩票到指定的地点兑奖。

A.15B.30C.45D.60 8.下列哪项表述违反《预算法》的规定。()A.预算收入和预算支出以人民币为计算单位 B.国家实行中央和地方分税制

C.经本级人民代表大会批准的预算,可随意改变

D.预算自公历1月1日起,至12月

31日止

9.依据我国《预算法》的规定,负责审查和批准中央预算的机构是()。

A.全国人民代表大会B.全国人民代表大会常务委员会

C.国务院D.财政部

10.国库集中支付制度中集中收付的对象主要是()。

A.个人收支B.企业收支C.财政性收支D.信贷收支

11.根据《彩票法》的规定,负责全国的彩票监督管理工作的是()。

A.民政部B.公安部C.国务院D.体育行政部门

12.《中华人民共和国增值税暂行条例》是由()制定的。

A.国家税务总局B.财政部C.国务院D.全国人民代表大会

13.下列选项中不属于流转税的是()。A.企业所得税B.增值税C.消费税

D.营业税

14.依据增值税的有关规定,下列行为中属于

增值税征税范围的是()

。A.供电局销售电力产品 B.房地产开发公司销售房屋 C.房屋中介公司提供中介服务 D.饭店提供餐饮服务

15.下列项目中,应征消费税的是()。A.黄河牌卡车 B.销售使用过的小汽车 C.啤酒屋销售的自制扎啤 D.土杂商店出售的烟火鞭炮

16.2009年我国增值税实行全面“转型”指的是()。

A.由过去的生产型转为收入型 B.由过去的收入型转为消费型

C.由过去的消费型转为生产型 D.由过去的生产型转为消费型

17.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

A.从事货物保管业务的单位 B.从事修理修配业的个人

C.发生销售货物并负责运输所售货物的单位 D.从事服装加工业务的个体户

18.我国税收制度按照构成方法和形式分类属于()。

A.简单型税制B.直接型税制 C.复合型税制D.间接型税制19.我国目前个人所得税采用()。A.分类征收制B.综合征收制 C.混合征收制D.分类与综合相结合的模式

20.下列所得中,免缴个人所得税的是()。A.个人保险所获得的赔偿 B.从投资管理公司取得的派息分红 C.年终加薪

D.拍卖本人文字作品原稿的收入

21.下列单位不属于企业所得税纳税义务人的是()。

A.股份制企业B.外商投资企业

C.个人独资企业D.有经营所得的其他组织

22.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有()。

A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒

23.我国目前税制基本上是()的税制结构。A.间接税为主B.直接税为主C.间接税与直接税复合税制D.无主体

24.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。

A.批发环节销售的卷烟

B.生产环节销售的普通护肤护发品 C.零售环节销售的金基合金首饰 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 25.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

A.从事修理修配业的个人

B.发生销售货物并负责运输所售货物的单位 C.从事服装加工业务的个体户 D.从事货物保管业务的单位

26.根据先行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是()。

A.境外企业将无形资产转让给境内个人使用 B.组织游客跨省旅游 C.在境内组织旅客出境旅游 D.境内企业转让境外的房产

27.下列单位不属于企业所得税纳税义务人的是()。

A.股份有限公司B.个人独资企业

C.有限责任公司D.国有独资公司

28.下列实行消费税复合计税的有()A.烟丝B.卷烟C.雪茄烟D.烟叶 29.金融保险业的营业税计税依据,表述正确的是()。

A.一般贷款业务的计税依据为利差收入 B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入

C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入

D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款

二、多项选择题

1.政府采购应当遵循的基本原则有()。A.公平竞争原则B.公开透明原则

C.公正原则D.诚实信用原则E.招标采购

2.下面属于财政支出法的有()。A.财政投资法B.公债法C.财政采购法

D.财政拨款法E.财政贷款法

3.彩票发行机构、彩票销售机构及彩票代销者禁止下列()行为。

A.配置彩票投注专用设备

B.设置彩票销售标识,张贴警示标语 C.进行虚假性或误导性宣传 D.向未成年人销售彩票 E.以赊销或信用方式销售彩票 4.下列属于中央固定收入的有()。A.中央企业上缴利润B.增值税

C.城镇土地使用税D.关税E.消费税5.以下项目,目前使用5%税率征收营业税的有()。

A.游艺厅B.舞厅C.宾馆 D.旅行社营业额 E.铁路运输

6.下列各项中,属于个人所得税的居民纳税人是()。

A.在中国境内有住所的个人 B.具有中国国籍的自然人

C.在中国境内无住所,但一个纳税中在中国境内居住满1年的个人

D.在中国境内无住所且不居住的个人 E.在中国境内无住所,而且在境内居住超过6个月不满1年的个人

7.下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有()。

A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章

B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规

C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律

D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律

E.《中华人民共和国税收征收管理法》属于税收法律

8.下列各项中,应当征收营业税的有()。A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险 B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产 C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司

D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权

E.境内保险公司为境内企业出口货物提供保险

9.下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。A.独生子女补贴B.劳动分红C.差旅费津贴D.年终奖E.超过规定标准的午餐费

10.下列选项中,应当作为政府采购主要方式的有()。

A.询价B.邀请招标 C.争性谈判D.公开招标E.单一来源采购

11.现代预算制度的基本原则包括()。A.公开性B.真实性C.完整性D.统一性E.性

12.下列属于财政收入的有()。A.税收B.国债C.行政性收费D.国有企业收入E.彩票收入

13.下列属于中央政府支出范围的有()。A.地质勘探费B.援外支出C.国防费D.地方行政管理费E.民兵事业费

E.年所得12万元以上的20.下列哪些情形不适用于政府采购法

A.中央企业上缴利润B.关税C.消费税

14.下列属于中央固定收入的有()。D.城镇土地使用税E.增值税 15.企业下列哪些收入免于征收企业所得税

()。

A.特许权使用费收入 B.销售产品取得的收入 C.国债利息收入

D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权

益性投资收益 E.接受捐赠收入

16.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。A.登记注册地标准 B.所得来源地标准

C.经营行为实际发生地标准

D.实际管理机构所在地标准 E.股东国籍地标准

17.下列各项收入,适用5%-35%的五级超

额累进税率征收个人所得税的有()。

A.个体工商户的生产经营所得 B.合伙企业的生产经营所得 C.个人独资企业的生产经营所得

D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 E.个人的劳动所得

18.税收是国家为了行使其职能而取得财政收入的一种方式,它的特征主要表现在()。

A.强制性B.无偿性C.固定性D.自愿性E.有偿性

19.下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。A.年所得20万元以上的 B.从中国境外取得所得的 C.取得应税所得没有扣缴义务人的D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的A.军事采购

B.涉及国家安全和秘密的采购

C.因严重自然灾害所实施的紧急采购 D.采购人使用国际组织贷款进行的政府采购,并就采购的具体条件同资金提供方达成协议的E.因不可抗力而实施的紧急采购21.依据征税对象的不同,我国税收可以分为

()。A.流转税B.所得税C.财产税D.资源税

E.行为税

22.按现行增值税制度规定,下列行为应按“

提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是()。A.电梯制造厂为客户安装电梯B.企业受托为另一企业加工服装

C.企业为另一企业修理锅炉

D.汽车修配厂为本厂修理汽车

E.电梯维修企业为客户维修电梯 23.下列应当征收消费税的有()。

A.农用拖拉机专用轮胎

B.农用拖拉机和汽车通用轮胎

C.子午线轮胎 D.翻新轮胎 E.啤酒屋销售的自制扎啤

三、名词解释

1.财政法现代财政法是建立在民主宪政基础上、以增进全民福利和社会发展为目标、调整财政关系的法律规范的总称。

2.国库——办理预算收入的收纳、划分、留解和库款支拨的专门机构。分为中央国库和地方国库。3.政府采购政府部门及政府机构或其他直接或间接受政府控制的企事业单位,为实现其政府职能和公共利益,使用公共资金获得货物、工程和服务的行为。

4.财政收入财政收入是指国家为了满足全社会的公共需要,主要基于向社会公众提供公共产品和公共服务等合宪目的,凭借政治权力和经济权力依法取得的一切收入

5.公债政府以其信用为基础,为满足公共欲望和实现其职能,按照债的一般原则,通过向社会筹

集资金所形成的债权债务关系。是国家非强制地取得财政收入的一种手段

6.流转税是以流转额为课税对象而设计征收的税种的统称,流转额包括商品流转额和非商品流转额。

7.税率一般纳税人基本税率

一般纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务,除低税率适用范围和销售个别旧货适用低税率外,一律为17%。2.低税率(13%)、零税率部出口货物 8.财政性收入 9.政府性基金 10.国家预算 11.彩票 12.增值税

四、简答题

1.财政法的基本原则有哪些? 2.国库的职能有哪些?

3.简述财政联邦制的特征有哪些? 4.国家设立消费税的主要目的有哪些? 5.简述税收与费用的区别。

6.政府性基金与行政收费的区别有哪些? 7.预算法的基本原则有哪些? 8.税法的基本原则有哪些? 9.流转税的特征有哪些? 10.消费税的特征有哪些?

11.某啤酒厂(为增值税一般纳税义务人)生产甲乙两种啤酒销售,甲啤酒每吨不含增值税价格2800元,乙啤酒每吨不含增值税价格2600元,两种啤酒均另收取包装物押金300元/吨。当月销售甲啤酒200吨,乙啤酒300吨,应交纳多少消费税? 12.某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额是多少?

13.某纺织厂2010年8月份纺织品销售额200万

元,化纤产品销售额300万元,该企业生产产品用于职工福利计40万元。同期从农场收购免税农产品棉花50万元,其中10万元用于非增值税产品,从化工厂购入化纤原材料100万元,购入化纤发生运输费用2万元,外购机器设备80万元。计算该纺织企业应纳增值税。

14.作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。计算马某当月需缴纳个人所得税。

15.A国某企业在中国境内未设立机构、场所,但在2008从中国境内取得了下列所得:股息20万元、利息30万元、特许权使用费50万元,同时,该企业转让了其在中国境内的财产,转让收入为100万元,该财产的净值为80万元,请计算该企业在2008来源于中国境内的应纳税所得额是多少?

16.某银行吸收人民币存款支付利息130万元,发放人民币贷款收取利息160万元,从境外贷入美圆贷款支付利息折合人民币100万元,发放美圆贷款收到利息折合人民币120万元,则该银行应纳多少营业税?

五、论述题

2008年以来的金融危机使金融市场引发各种财产、收入损失,并直接影响到实体经济,造成外贸出口萎缩,企业破产,失业率增长,员工减薪,农民工返乡和大学毕业生就业困难等问题,对我国经济发展带来了很大影响。为了应对这场经济危机,我国采取了支持资本市场发展,扩大内需等一系列举措。结合所学的知识,就在金融危机中发挥财政税收的宏观调控作用谈谈你的看法。

第三篇:财政税收法自学

财政税收法自学考试辅导资料 1.财政法的基本原则,是指财政法中体现法的根本精神、对财政行为具有一般指导意义和普遍约束力的基础性法律规范; 2.确认,它对财政立法反正来又具财政法的基本原则一旦被法律有法律约束力;

3.反财政法的基本原则,只能在基财政机关在解释法律时不得违本原则的范围内进行;

4.具体内容试述我国

1994年税法改革的(1)流转税法的改革。流转税改革的主要目标是按照公平、中性、透明、普遍的原则,形成有利于资源优化配置的税收机制,贯彻公平税负、鼓励竞争、促进专业化合作化的精神,使总的税收负担基本维持原有水平。改革后的流转税由增值税、消费税和营业税组成,统一适用于内资、涉外企业、取消对外商投资的企业和外国企业征收的工商统一税。对商品的生产、批发、零售和进口普遍征收增值税,并选择部分消费品交叉征收消费税,对不实行增值税的劳务交易和低三产业征收营业税。(2)所得税法的改革。

企业所得税改革的目标是调整、规范国家与企业的分配关系,促进企业经营机制的转换,实现公平竞争。合并了原国营企业所得税、集体企业所得税、私营企业所得税,取消国营企业调节税,统一为内资企业所得税税率。合并个人所得税、个人收入调节税和城乡个体工商户所得税,建立统一的个人所得税法。

(3)其他税种法的改革。包括强化资源税,开征土地增值税;拟开征证券交易税、遗产税,将城市维护建设税改成城乡维护建设税;取消产品税、盐税、集市交易税、牲畜交易税、特别消费税、烧油特殊税、资金税、工资调节税,拟取消对外商投资企业和外籍人员征收的城市房产税和车船使用牌照税,统一开征房地产税和车船税,以及下放屠宰税、筵席税。

财产税、行为税、农牧业税为流转税及所得税的必要辅助税种。(4)税收征管制度的改革。改革的目标是建立一个以税收征管法为依据,以计算机现代化手段为依托,征收、管理、检查相互制约,申报、服务、稽核相互配合,科学、严密、实效的税收征管模式。改革的具体内容有:普遍建立纳税申报制度;积极推行税务代理制度;加速推进税收征管计算机化的进程;建立严格的税务稽核制度;适应分税制的需要,组织中央税收和地方税收两套税务机构;较为明确地划分各级政权机关的税收立法权和管理权。

5.某彩电厂5月份销售彩电800台,每台含税价3600元,另将20元)赠送给关系单位。本月购进台彩电(每台含税价值3600物料共计支出60万元,专用发票注明税额是8000元。计算改彩电厂5月份应缴的增值税。(1)本期销项税额=(800+20)×3600÷(1+17%)×17%=428923.08(元)

(2)本期进项税额=8000(元)(3)本期应纳税额=428923.08-8000=420923.08(元)

6.财政法的行政法色彩逐渐淡化,进入垄断资本主义阶段以后,经济法的色彩逐渐加强;

7.础性的作用,有关财政职权的分行政法在财政法中发挥着基配、财政行为的作出、财政救济的实施等,都必须遵守行政法的一般性规定; 8.事实上,财政法既属于经济法,有属于行政法,是二者交叉综合的产物。

9.中国奴隶社会财政法的内容主要包括贡赋制度、岁用制度和管理制度;

10.一条鞭法从税制上结束了中国二千多年赋役分征的历史,基本上完成了从对人税向对物税、从实物之征向货币之征的转化; 11.甲生产性企业2003年第二季度发生以下经济业务:

(1)出口货物80吨,离岸价格为7000美元/吨(1美元=8.5元);(2)购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款为200万元,适用税率为17%;

(3)对内销售货物销售收入2000万元(不含税)。

(1)当期进项税额为:200×17%=34(万元)

(2)当期内销货物销项税额为:2000×17%=340(万元)(3)出口货物税额为:80×7000÷10000×8.5×17%=80.92(万元)

(4)当期应纳税额为:340+80.92-34=386.92(万元)12.自1994年起,中国在财政管理制度上改革过去的地方财政包干体制,对省、自治区、直辖市和计划单列市实行分税制财政管理体制。

13.德国实行以共享税为主体,专享税为补充的分税体制; 14.税收征管中的预提税制度和税理士制度是日本卓有成效的特色制度;

15.根据《注册税务师管理暂行办法》,注册税务师在执业时享有以下权利:(1)可以向税务机关查询税收法律、法规、规章和其他规范性文件;(2)可以要求委托人提供相关会计、经营等涉税资料(包括电子数据)以及其他必要的协助;(3)可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议;(4)可以对税务机关和税务人员的违法、法纪行为提出批评或者向上级主管部门反映。

16.美国历史上1864年的斯普林厄案和1894年的波洛克案。直接导致了当年所得税的存废,并最终带来了1913年的宪法修正案。17.主要有:目前,(房产税的税收减免政策1)国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。(2)由国家财政部门拨付事业经费的单位,其本身业务范围内使用的房产免征房产税。经费来源自收自支的事业单位,从实行自收自支的起,免征房产税3年。(3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。(4)个人所有非营业用的房产免征房产税。(5)经财政部批准免税的其他房产。除上面提出的可以免纳房产税的情况以外,如纳税人确有困难的,可由省、自治区、直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税。18.中国《预算法》规定,县级以上各级预算必须设立国库;具备条件的乡、民族乡、镇也应当设立国库;

19.民银行经理,地方国库业务依照中国中央国库业务由中国人国务院的有关规定办理; 20.试点方案》要求,必须对财政国中国《财政国库管理制度改革库管理制度进行改革,逐步建立和完善以国库单一账户体系为基础、资金缴拨以国库集中收付为主要形式的财政国库管理制度。

21.上海市财政局率先开展政府采购试点;

22.例》是中国第一部规范政府采购《深圳经济特区政府采购条行为的地方性法规;

23.国家外债是一国政府或政府授权的部门、单位在国外举债并承担具有契约性偿还义务的债务。发行国家外债应当遵循的原则主要有国家主权原则、经济效益原则、量力而行原则。

24.2002年,中国第九届全国人大常委会第28次会议审议通过《政府采购法》,并正式颁布。25.1994年以前,中国曾广泛实行不同形式的财政承包制; 26.财政法的体系可以解构为财政基本法、财政平衡法、财政预算法、财政支出法、财政支出法、财政收入法和财政监督法。27.1994年,中国推行分税制; 28.合的原则,按税种划分中央与地分税制根据事权与财权相结方的收入。

29.法属于税权分散型,其特点是赋美国政府划分税收权限的做予各级政府很大的税收权限,尤其是地方在税权上的自主性相当大;

30.在税权划分上,德国实行的是适度集中,相对分散的体制; 31.日本实行分税制,按税种划分中央与地方财政收入;

32.歇业前以及生产经营期间发生税务登记,是纳税人在开业、有关变动时,在法定时间内就其经营情况向主管税务机关办理书面登记的一项制度。33.船舶吨税,是对进出我国港口的外籍船舶征收的一种税。34.英国于17世纪编制了第一个国家预算;

35.言》里对预算作出了规定法国在大革命时期的《人权宣

36.中国《预算法》1994年通过,199537.根据中国《预算法》的规定,年起施行。

全国人大的预算管理职权包括:①审查权②批准权③变更撤销权。

38.中央预算草案的主要内容提交全国人大财政经济委员会进行初步审查;

39.《预算法》规定,中央预算由全国人大审查和批准,地方各级政府预算由本级人大审查和批准;

40.划分、留解和库款支拨的专门机国库是办理预算收入的收纳、构;

41.个人所得税的征税对象是指纳税人从中国境内和境外取得的应税所得。

42.预算外资金是国家财政性资金,由财政部门建立统一财政专户,实行收支两条线管理; 43.政府性基金,是政府基于特定的政策目的,或为弥补财政收入的不足,针对特定人或不特定人征收,并设定特定用途的一种费用。

44.预算外资金收入上缴同级财政专户,支出由同级财政部门按预算外资金收支计划,从财政专户中拨付。

45.财政专户是财政部门在银行设立的预算外资金专门账户,用于对预算外资金收支统一核算和集中管理。

46.按照收入的归属层次,税收可分为:中央税和地方税。47.税收最重要和最基本的分类是将税收分为:中央税和地方税。

48.①Albert Hensel在1924年出版的《税法》一书中明确主张税收法律关系在性质上属于一种公法的债权债务关系;

49.德国和日本的税法法律均认为税收的成立无须行政权力的介入;

50.金子宏被认为是日本税收法律关系性质二元论的代表; 51.起止期限,通常为预算,是国家预算收支的1年。52.中国《税收征收管理法》的立法目的,是为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,而税收法定主义在现代的重点之一,是规范税收授权立法,从这个角度看,《税收征收管理法》的相关条款不足以成为税收法定主义的法律依据;

53.税两类。我国关税分为进口税和出口

54.从税收法定主义的历史传统和现实功能来看,其法律依据必须从宪法的高度加以确定; 55.从立法目的来看,中国《立法法》的目的在于规范立法,它不足以覆盖税收法定主义的全部内容。

56.征收,车辆购置税由国家税务局车船税由地方税务机关负责征收。

57.法的主要渊源;按照税收法定主义,法律是税58.行政法规只有在符合税收法定主义的授权要求下才能成为税法的法源; 59.从性质上看,行政法规只在行政机关内部发生效力,对纳税人没有直接约束力,不是税法的渊源。

60.法律解释的性质模糊,借解释之中国目前税法解释的现状是,名行漏洞补充之实,甚至行立法之实的现象比比皆是;

61税法行政解释只是行政机关对法律的理解,它是一种内部规则,对相对人并不发生直接的法律效力;

62.税收是一种公法上的金钱给付义务。

63.税收行政法律解释不是外部法律行为,最多只是一个内部行政行为,法院完全不受其约束,只需在审理具体案件时排除适用即可。

64.根据纳税人的税收负担能力课量能课税原则的基本要求是,税征收;

65.课税原则只是立法原则,不是解日本学者北野宏久认为,量能释和适用税法的指导原则; 66.的依据是宪法平等原则,要求相从效力来源看,量能课税原则同的情况相同对待,不同的情况区别对待;

67.我国的政府预算分为中央预算、地方预算、各级总预算和单位预算。

68.纳税人有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。

69.口货物,提供加工、修理修配劳增值税一般纳税人销售或进务,除适用低税率和个别项目适用征收率外,税率一律为17%。70.中国对卷烟实行从价和从量相结合的复合计税办法征收消费税,就比例税率而言,每标准条对外调拨价格在50元以上的,从价适用的税率是45%。

71.筷,是指以木材为原料经过锯木制一次性筷子,又称卫生断、浸泡、旋切、刨切、烘干、筛选、打磨、倒角、包装等环节加工而成的各类一次性使用的筷子。一次性筷子的消费税税率为5%。

72.营业税按照行业、类别的不同分别采用不同的比例税率,交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业的营业税税率为5%。

73.分别采用不同的比例税率,金融营业税按照行业、类别的不同保险业、服务业、销售不动产、转让无形资产的营业税税率为5%。

74.统一适用于外国投资企业、外国企业和内资企业的《中国企业所得税税法》,于2008年1月

1日起实施。

75.根据中国法律规定,有时个人在找工作境内并无住所,也无居所,但在中国境内居住满1年的,为居民纳税人。

76.规定,一般情况下企业所得税的根据中国《企业所得税法》的税率统一为25%。

77.立机构、非居民企业在中国境内未设场所的,或虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,其适用税率为3%~5%78.契税是以产权发生转移、的幅度税率。

变动的不动产为征收对象,向产权承受人征收的一种财产税。契税的税率为3%~5%的幅度税率。79.确定进境货物原产地的主要原因之一,是为了正确适用进口水泽的各栏税率,对产自不同国家或地区的进口货物适用不同的关税税率,中国采用的原产地标准包括“全部产地生产标准”和“实质性加工标准”。实质性加工标准适用于确定有两个或两个以上国家参与生产的产品的原产国。“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变,或者加工增值部分所占新产品比例已超过30%及以上的。

80.中国征收临时反倾销税,由商务部提出建议,国务院关税税则委员会作出决定,由商务部予以公告。临时反倾销税的实施期限,自决定征收临时反倾销税公告规定实施之日起,一般不超过4个月。

81.由工商登记而设立,或者依照法开业税务登记是指纳税人经律、行政法规的规定成为纳税义务人时,依法向税务机关办理的税务登记。办理开业税务登记的纳税人包括从事生产、经营的纳税人和其他纳税人两类。前者应自领取营业执照30天内,持有关证件向生产经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。

82.税收核定是指税务机关依照税法的规定,确定纳税人义务的具体内容,一般情况下,税收机关都需要经过税收核定程序确定纳税人的义务;

83.中国《税收征收管理法》将税收机关核定等同于推定课税; 84.需要向纳税人下达通知书,但税在税收核定程序中,税务机关务机关是否下达通知书,并不是判断纳税义务是否发生的标准; 85.一般的税收核定程序,税务机关负有举证责任。

86.1994政体制改革,初步确立了政府间年,中国实行分税制财税收管辖权划分的雏形。

87.税款,扣缴义务人未按照规定期纳税人未按照规定期限缴纳限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

88.定,税收的清偿优先于无担保债根据中国《企业破产法》的规权的清偿;

89.规定,有特定财产担保债权的清根据中国《企业破产法》的偿优先于税收的清偿。

90.规定,破产费用的清偿优先于税根据中国《企业破产法》的收的清偿;

91.规定,有特定财产担保债权的清根据中国《企业破产法》的偿优先于税收的清偿。

92.也不得以行政事业性收费的名地方无权批准设立基金项目,义变相批准设立基金项目。93.其中比较重要的包括日常检查税务检查可以分为多种类型,和税务稽查,税务稽查由专门的税务稽查部门行使,税务稽查的范围包括:举报案件;交办、专办案件;协查中有偷、逃、骗、抗税嫌疑的纳税人和扣缴义务人。

94.财政收入法主要包括:①税法②公债法③费用征收法④彩票法。

95.财政支出法主要包括:①财政转移支付法②财政采购法③财政贷款法④财政投资法。96.完善中国财政支出,当务之急是要推广收支分离制度,完善国库集中支付制度和政府,促进公共财政建设; 97.收支分离,即中国实践中通常称呼的“收支两条线”,是中国专门针对行政事业性收费和罚没收入而设计的一种支出制度; 98.法是,执收执罚部门将行政事业收支分离财政管理的具体做性收费和罚没收入及时、足额缴入国库或预算外资金财政专户,执收执罚部门正常的经费开支,统一由财政部门按照预算内外资金结合使用的原则审核拨付; 99.违反罚款决定与罚款收缴分离的规定收缴罚款的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予记大过或者降级处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任;

100.收支分离最开始只是一种预算资金的管理方式,是为了防止司法和行政机关从自己所收取的行政事业性收费和罚没收入中坐支,冲击正常的财政管理秩序。

101.政府采购法规定的原则包括:①诚实信用②公开透明③公平竞争④公正。

102.预算法的主要原则有:①公开性原则②真实性原则③完整性原则④同一性原则⑤性原则。

103.由于税收机关受税法定主义的限制,因此除了法律直接规定和授权之外,税务机关不能指令纳税人或第三人提供担保,如果违反这种限制,税收担保协议就是无效的;

104.在税法上,纳税承担协议对税务机关没有约束力; 105.在税法上,纳税承担协议合法有效,如果税务机关向约定不需要承担税款的一方征税,他有权通过民事程序向另一方追偿; 106.在纳税事实不清的情况下,税务机关可自由裁量是否与纳税人签订就课税事实妥协的协议;

107.关联企业的预约定价协议应该税务机关与纳税人之间针对是合法有效的。

108.税收债务人、征税对象、税基、税收之债的构成要件包括:税率。

109.业生产者销售的自产农业产品、免征增值税的情况包括:农避孕药品和用具、古旧图书、由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品、个人销售自己使用过的物品

110.税、营业税。流转税包括:增值税、消费

111.税务机关在征纳企业所得税时,准予在计算应纳税所得额时扣除的项目包括成本、费用、税金、损失。

112.律文义之外的不圆满性,而纳税由于法律漏洞是一种超出法人的行为一般都受法律文义的指导,为保证法律的安定性和可预测性,从是税收法定主义出发,税法的漏洞补充应当被禁止。

113.从税收法定主义的角度看,至少国家应当保证税法将来的修改或变法,对于受法律变化之前的行为,纳税人的负担和责任不会增加。

114.注册税务师是在中华人民共和国境内依法取得注册税务师执业资格证书,从事涉税服务和鉴证业务的专业人员。

根据《注册税务师管理暂行办法》,注册税务师在执业时必须依法履行下列义务:

(1)注册税务师执业由税务事务所委派,个人不得擅自承接业务。

(2)注册税务师应当在对外出具的涉税文字上签字盖章,并对其真实性、合法性负责。

(3)注册税务师执业中发现委托人有违规行为并可能影响审核报告的公正、诚信时,应当予以劝阻;劝阻无效的,应当中止执业。

(4)注册税务师对执业中知悉的委托人商业秘密,负有保密义务。

(5)注册税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,并对其工作结果负责。

(6)注册税务师与委托人有利害关系的,应当回避;委托人有权要求其回避。

(7)注册税务师应当不断更新执业所需的专业知识,提高执业技能,并按规定接受后续教育培训。

115.能课税原则的必要要求,而是人最低生活费不课税并不是量性尊严的基本体现,是宪法生存保障的作用结果。

116.某电机厂五月生产电机11台,单台不含税价格为200000元;当月销售9台,本厂某部门留自用1台,上月销售退回1台,本月外购材料8000000元,其中,增值税专用发票上注明进项税额为136000元;水费20000元,电费100000元,运输费100000元,准予扣除率10%,另外购进免税农产品3000元,准予扣除率10%。计算该月应纳增值税税额。

(1)计算月销售额

本月销售额=(9+1-1)×200000=1800000(2)计算销项税额(元)

当月销项税额=1800000×17%=306000(3)计算进项税额(元)

①发票注明进项税额为136000元

②水费的进项税额为20000×13%=2600(元)

③电费的进项税额为100000×17%=17000(元)

④运输费的进项税额为100000×10%=10000(元)

⑤购进免税农产品的进项税额为3000×10%=300(元)

该厂本月应抵扣进项税额为136000+2600+17000+10000+300=165900(元)(4)计算应纳税额 本月应纳税额=306000-165900=140100(元)117.依法应当缴纳的税款和债务,缴继承遗产应当清偿被继承人纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应缴纳的税款和偿还的债务可以不负清偿责任。、118.福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税。对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应按规定征收营业税。119.企业所得税的限制扣除项目包括:(1)公益性捐赠。《企业所得税法》第9条规定,企业发生的公益性捐赠支出,在利润12%以内的部分,准予在计算应税所得额时扣除。超过该比例的部分,即使已经实际发生,也不允许扣除。

(2)固定资产支出。《企业所得税法》第11条规定,除了列举的不得扣除的固定资产支出外,在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。

(3)无形资产支出。《企业所得税法》第12条规定,除了列举的不得扣除的无形资产支出外,在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。

(4)长期待摊费用。《企业所得税法》第13条规定,在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。A、已足额提取折旧的固定资产的改建支出。B、租入固定资产的改建支出;C、固定资产的大修理支出;D、其他应当作为长期待摊费用的支出。

120.境内、境外的所得缴纳个人所得居民纳税人就其来源于中国税,而非居民纳税人仅就其来源于中国境内的所得纳税个人所得税。

121.税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费,由扣缴义务人用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴做得较好的办税人员。

122.中国《企业所得税法》规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

123.关税征收的对象仅限于准许进出境的货物或物品。

进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。

124.我国《企业所得税法》所称的非居民企业是指按照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得以及发生在中国境外但与其所设立机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

125.资源税的纳税人是在中华人民共和国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,不包括中外合作开采石油、天然气的企业。

126.中国《税收征收管理法》中所称的账簿是指总账、明细账、日记账以及其他辅助性账簿。按其形式,账簿又可分为订本式账簿、活页式账簿和卡片式账簿。127.拒不缴纳税款的行为。抗税是指以暴力、威胁方法

128.法票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。

129.事业单位、社会团体、具有行政预算外资金,是指国家机关、管理职能的企业主管部门(集团)和政府委托的其他机构,为履行或代行政府职能,依照国家法律、法规和具有法律效力的规章而收取、提取、募集和安排使用的,未纳入国家预算管理的各种财政性资金。

131.础,按照债的一般原则,通过向公债是政府以其信用为基社会募集资金所形成的债权债务关系。

132.彩票是政府或政府批准的发

行机关为了某种特殊募资目的发行的,印有号码、图形或文字并设定规则由公众自愿购买,依照随机或公认的公平方式决定中彩范围,不还本不计息的有价证券。

133.税收是国家或其他公法团体为财政收入或其他附带目的,对满足法定构成要件的人强制课予的无对价金钱给付义务。134.税收法定主义大致包括税收要件法定原则和税务合法性原则。前者要求对有关纳税主体、课税对象、归属关系、课税标准、缴纳程序等,尽可能在法律中明确详细的规定。后者则要求税务机关严格依法征税,不允许随意减征、停征或免征,更不能超出税法的范围加征。

135.流转税,国际上统称“商品与劳务税”,是指以纳税人的商品流转额和非商品流转额为征税对象的一类税收。

136.税劳务、转让无形资产和销售不营业税是对中国境内提供应动产的营业额为课税对象所征收的一种税。

137.印花税是对经济活动和经济交往中树立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。

138.居民税收管辖权是一国政府对其境内居住的所有居民(包括自然人和法人)来自于世界范围内的全部及存在于世界范围内的财产所行使的课税权力。139.所得税管辖权的冲突,就是对同一跨国纳税人或同一笔跨国所得,有两个或两个以上的国家对其进行税收管辖权,从而形成的税收管辖权的重叠。

140.同意或确认,纳税人或其他自然纳税担保,就是经税务机关人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。

141.内涵。现代财政法的概念及其具体

142.政府采购的方式。143144..财政联邦制的特点。税收的特征。

145.回答所得税的特点。

146.147.个人自行申报纳税的情形。中国《企业所得税法》关于 转让定价的规则。

148.值税纳税人从转让房地产所得中国土地增值税准予土地增的收入中减除的扣除项目。149.150.纳税申报的意义。税款征收的概念与中国税款

征收的方式。

151.制、审查和批准的政府财政财政预算,是按法定程序编收支计划,是政府组织分配财政资金的重要工具,也是宏观调控的重要经济杠杆。

152.税收与费用的联系与区别。153.154.中国纳税人享有的权利。某洗衣机厂(增值税一般纳 税人)本纳税期限内发生下列业务:

(1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元(不含税);

(2)向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元(含税);

(3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台1000元(不含税);

(4)外购机器设备1台,价值200000元,取得专用发票,机器设备已验收入库;

(5)外购洗衣机零配件支付50000元,专用发票注明税款8500量不合格而退货,并收回税款元。其中10000元配件因质1700元;

(6)该洗衣机在销售洗衣机的同时提供运输劳务,本期取得运输劳务费收入10000元。

根据上述资料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额并说明理由。

答:计算销售时应将含税价格换算成不含税价格,赠送洗衣机按销售计算,机器设备为固定资产,不得抵扣相应进项税额,退货发生的税额应相应扣除提供运输劳务作为混合销售,一并计入销售额征收增值税。

销售额为500×950+(100×1404)÷(1+17%)+10×1000+10000=615000元

销项税额为615000×17%=104550元

进项税额为8500-1700=6800元 应纳税额=销项税额-进项税额=104550-6800=97750元

155.案例:某企业2005年生产经营情况如下:(1)产品销售收入850万元;(2)出租固定资产收入50万元;(3)国债利息收入15万元;(4)产品销售成本550万元;(5)产品销售费用70万元;(6)增值税130万元,其他流转税金20万元;(7)清理固定资产净损失3万元。

根据上述材料,依据税法规定,计算该企业2005应纳税额并说明理由。

应纳税所得额=销售收入-销售成本-销售费用-销售税金=850-550-70-130-20=80万元。利润总额=应纳税所得额+营业外收支净额,其中出租固定资产收入为营业外收入,国债利息免税,固定资产净损失为法定扣除项目。

利润总额=80+50-3=127万元。应纳税额=利润总额×适用税率=127×33%=41.91万元。

156.按使用用途不同,国债可分为赤字国债,建设国债和特种国债。按发行性质不同,国债可分为自由国债和强制国债。

157.以税负转嫁为标准,税收可分为直接税和间接税。

158.首先提出“增值税”这一概念的是法国。

160.增值税纳税人以1个月为一期纳税的,申报纳税的期限为自期满之日起10日内。增值税属于流转税。出口货物的增值税税率为0%。

161.营业税属于流转税。

162.从事货物生产或提供应税劳务的一般纳税人,其年应税销售额应为100万元以上。

163.以下不可免征营业税的是分业保险。

164.营业税中按次纳税的起征点(除另有规定外)为每次(日)营业额50元。

165.营业税纳税人以1个月为一期纳税的,申报纳税营业税应在应税劳务发生地。

166.纳税人提供应税劳务,申报纳税营业税应在应税劳务发生地。

167.营业税中按期纳税的(除另有规定外)为月营业额200-800元。

168.下列项目,应征收营业税的是单位将不动产无偿赠与他人。169.对于娱乐业,营业税税率为5%-20%。

170.中央与地方共享收入包括增值税、资源税、证券交易税。171.股息、红利所得的个人所得税税率为20%。

172.《个人所得税法》中的临时离境,指一个纳税中一次离境不超过30日或多次累计不超过90日。

173.印花税属于行为税。174.2008年1月《企业所得税法》生效后,独资企业、合伙企业、企业的分支不再是企业所得税的纳税人。

175.以下不可免征房产税的是

房产出租。

176.依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为12%。177.纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,可以减免资源税,但必须经省级人民政府决定。

178.属于我国《个人所得税法》列举的应纳税个人所得包括:工资、薪金所得对企事业单位的承包、承租经营所得、稿酬所得、个体工商户的生产、经营所得、财产租赁所得。

179.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金。

180.工资、薪金的个人所得税率为5%-45%的九级超额累进税率。181.企业所得税的税率为比例税率。

182.印花税的比例税率,分为四个档次。

183.契税税率为3%-5%,具体决定税率的机关是省级政府。184.城镇土地使用税实行定额税率。

185.下列消费品,征收消费税的是摩托车。

186.纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,可以减免资源税,但必须经省级人民政府决定。

187.关税的纳税义务人应当自海关填发税款缴税书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。188.已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。189.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补交税款,但是不得加收滞纳金。190.税务机关对当事人作出罚款决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款。

191.蔡志忠法的基本原则是指财政法中体现法的根本精神、对财政行为具有一般指导意义和普遍约束力的基础性法律规范。财政法的基本原则主要有财政民主主义、财政法定主义、财政健全主义和财政平等主义。192.国债是财政部代表中央政府举债的债务。市场经济体制下的国债功能主要表现在以下几个方面:(1)弥补财政赤字;(2)对财政预算进行季节性资金余缺的调剂;(3)对国民经济运行进行宏观调控。

193.下列消费品,不征收消费税的是影碟机、电脑、电视机。194.我国的政府预算分为中央预算、地方预算、各级总预算、单位预算。

195.税收之债的消灭的原因有税收之债的履行、税收之债的免除、税收之债的抵消、税收之债罹于消灭时效。

196.政府采购是指一国政府部门及政府机构或其他直接或间接受政府控制的企事业单位,为实现其政府职能和公共利益,使用公共资金活的货物、工程和服务的行为。

197.对于纳税争议,实行税务复议前置制度。

198.资源税属于中央和地方共享税。

199.税收是一种无对价的给付既税收的特征。

200.增值税中央分享75%,地方分享25%。

201.契税是以产权发生转移、变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种税。

第四篇:财政税收法名词解释及简答

名词解释

1、税务登记。

答:税务登记,又称纳税登记,是纳税人在开业、歇业前以及生产经营期间发生有关变动时,在法定时间内就其经营情况向所在地的税务机关办理书面登记的一项基本制度。

2、资源税。

答:资源税从理论上讲是国家对开发、利用其境内资源的单位和个人,就其所开发、利用资源的数量或价值征收的一种税。资源税按其性质,可分为一般资源税和级差资源税两大类。

3、国有资产收益。

答:国有资产收益是指国家凭借资产所有权取得的各种收益的总称,既包括经营性国有资产收益,也包括非经营性国有资产收益和资源性国有资产收益。狭义国有资产收益是指经营性国有资产收益。

4、一般性转移支付。

答:政府间财政转移支付是指政府间财政资金的无偿流动,通常是上级政府对下级政府的资金转移,有时也包括下级政府对上级政府上解以及地方政府之间的资金转移,简称转移支付或财政转移支付。根据转移支付的目的不同可以将其分为一般性转移支付和专项转移支付。一般性转移支付时不附加任何条件的转移支付,接受资金的政府可以根据其自身的苑自由使用相应的资金。

5、关税。

答:关税,是指以进出关境的货物或物品为征税对象,以其商品额作为计税依据的一种税。关税也是商品税的一种。

6、政府性基金。

答:政府性基金,在德国和我国台湾地区称为“特别公课”,是政府基于特定的政策目的,或为弥补财政收入的不足,针对特定人或不特定人征收,并设定特定用途的一种费用。

7、财政投资。

答:财政投资是指具有财政投资权的主体将财政资金投入生产性和建设性项目以实现一定财政目的的活动。

8、国债。

答:国债是国家公债的简称,是指中央政府基于履行公共职能等目的以自身信用为担保而依法向社会公开发行的并按约定承担还本付息责任的一种债。

简答

一、税法的渊源主要有哪些?

答:法的渊源,简称法源。是指由什么国家机关制定或认可,因而具有不同法律效力或法律地位的各种法律类别。税法的渊源,就是指税收法律规范的存在和表现形式。税法有正式渊源和非正式渊源。

二、税法的正式渊源

就中国而言,作为税法渊源的制定法主要有以下规范性文件: 1.宪法。宪法规定了国家的根本制度和根本任务,是国家的根本大法,具有最高的法律效力,是税法最重要的法律依据。根据《中华人民共和国宪法》第56条规定,可见宪法是税法的重要渊源。2.法律和有关规范性文件。这里指的法律是指狭义上的法律。3.行政法规和有关规范性文件。4.部、委规章和有关规范性文件。

5.地方性法规、地方政府规章和有关规范性文件。6.自治条例和单行条例。7.条约。8.法律解释。

三、税法的非正式渊源

与正式渊源不同,税法的非正式渊源不能作为税收执行和司法的直接依据,但也具有一定的参考价值。在我国,税法的非正式渊源主要是指判例、习惯、税收通告和一般法律原则或者法理。

四、各国对于税收收入权的划分有哪几种基本方法?

答:税收收入权一般包括税收收入的设立权即税收立法权、税收征收权和税收享用权。

由于各国政治经济体制的不同,在税收立法权的分配问题上也有不同的制度。一般来讲,各国关于税收收入权的划分的基本方法包括以下几种:(1)税额分割法。(2)税率分割法。(3)税种分割法。(4)税权分割法。

五、应当办理个人所得税纳税申报的纳税人主要包括哪些情形? 答:《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第三十六条 纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。年所得12万元以上的纳税义务人,在终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。

六、比例税率包括哪些类型?

答:比例税率是指对同一征税对象不管数额大小,均采取同一比例的税率,一般适用于对流转额等征税对象课税。比例税率包括以下三种类型:

(1)单一比例税率,即对同一征税对象的所有纳税人都适用同一比例税率。

(2)差别比例税率,即对同一征税对象的不同纳税人适用不同比例的征税。

(3)幅度比例税率,指税法只规定一个具有上下限的幅度税率,具体税率授权地方根据本地实际情况在该幅度内予以确定。

七、什么是预算决算监督?以监督主体为划分标准,预算决算监督主要包括哪些类型?

答:

1、预算决算监督,是指对各级政府预算的编制、预算执行、预算调整以及决算等活动的合法性和有效性实施的监督。

2、以监督主体为划分标准,预算决算监督包括:各级国家权力机关即各级人民代表大会及其常务委员会对预算、决算进行的监督,各级政府对下一级政府预算执行的监督,各级政府财政部门对本级各部门、各单位和下一级财政部门预算执行的监督检查,以及各级政府审计部门对预算执行情况和决算实行的审计监督。

八、增值税主要有哪些特点?

答:增值税具有以下特点:(1)消除重复征税,有利于企业公平竞争和专业化协作;(2)保持税收中性,避免税收对经济运行的扭曲;(3)普遍征税,有利于财政收入的稳定增长;(4)实行零税率,有利于商品出口。

九、根据有关规定,税务机关在核定纳税人的应纳税款额度时,有权采用哪些方式?

答:现阶段,我国负责税款征收的主要是税务机关。

2002年《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第四十七条 纳税人有税收征管法第三十五条或者第三十七条所列情形之一的,税务机关有权采用下列任何一种方法核定其应纳税额:(一)参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定;

(二)按照营业收入或者成本加合理的费用和利润的方法核定;(三)按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定;(四)按照其他合理方法核定。

采用前款所列一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定。纳税人对税务机关采取本条规定的方法核定的应纳税额有异议的,应当提供相关证据,经税务机关认定后,调整应纳税额。

在实践中,具体采用的税款征收方式有:查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收、代收代缴、代扣代缴、委托征收以及其他方式。

十、根据相关规定,税务行政诉讼的受案范围主要包括哪些行为? 答:

一、税务行政诉讼受案范围是指人民法院对税务机关的哪些行为拥有司法审查权,换言之,公民、法人或者其他组织对税务机关的哪些行为不服可以向人民法院提起税务行政诉讼。

十一、税务行政诉讼的受案范围主要包括有:

(1)税务机关作出的征税行为:具体包括:征收税款、加收滞纳金、审批减免税和出口退税。

(2)税务机关作出的责令纳税人提交纳税保证金或者纳税担保行为。

(3)税务机关作出的行政处罚行为:具体包括以下三种行政处罚行为:罚款;销毁非法印制的发票,没收违法所得;扣缴义务人非法提供银行账户、发票、证明或者其他方便,导致未缴税款或者骗取国家出口退税的,没收其违法所得。

(4)税务机关作出的通知出境管理机关阻止出境行为。

(5)税务机关作出的税收保全措施:一是书面通知银行或者其他金融机构冻结存款;二是扣押、查封商品、货物或者其他财产。(6)税务机关作出的税收强制执行措施:一是书面通知银行或者其他金融机构扣缴税款;二是拍卖所扣押、查封的商品、货物或者其他财产抵缴税款。

(7)税务机关委托扣缴义务人所作出的代扣代收税款行为。(8)认为符合法定条件申请税务机关颁发税务登记证和发售发票,税务机关拒绝颁发、发售或者不予答复的行为。

(9)法律、法规规定可以提起行政诉讼的其他税务具体行政行为。

十二、政府采购应当贯彻哪些原则?

答:

1、政府采购,就是指国家各级机关、事业单位、和团体组织使用财政性资金,采购依法制定的、集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。

2、政府采购应当贯彻公开透明、公平竞争、公正和诚实信用原则。(1)公开透明原则,是指有关采购的法律、政策、程序和采购活动对社会公开,所有相关信息都必须公之于众。政府采购的实质是社会的公共采购,是采购机关使用公共资金进行采购,因此它必须对社会公众负责,接受社会公众的监督。在政府采购中贯彻公开透明原则,是接受社会公众监督的前提,有助于提高政府采购的效率,减少和消除“暗箱操作”给国家和公民利益带来的损害,使得政府公共支出渠道更加通畅透明。

(2)公平竞争原则。公平原则是市场经济运行的重要法则,是政府采购的基本规则。公平竞争要求在竞争的前提下公平地开展政府采购活动。首先,要将竞争机制引入采购活动中,实行优胜劣汰,让采购人通过优中选优的方式,获得价廉物美的货物、工程或者服务,提高财政性资金的使用效益。其次,竞争必须公平,不能设置妨碍充分竞争的不正当条件。公平竞争是指政府采购的竞争是有序竞争,要公平地对待每一个供应商,不能有歧视某些潜在的符合条件的供应商参与政府采购活动的现象,而且采购信息要在政府采购监督管理部门指定的媒体上公平地披露。本法有关这方面的规定将推进我国政府采购市场向竞争更为充分、运行更为规范、交易更为公平的方向发展,不仅使采购人获得价格低廉、质量有保证的货物、工程和服务,同时还有利于提高企业的竞争能力和自我发展能力。

(3)公正原则。公正原则是为采购人与供应商之间在政府采购活动中处于平等地位而确立的。公正原则要求政府采购要按照事先约定的条件和程序进行,对所有供应商一视同仁,不得有歧视条件和行为,任何单位或个人无权干预采购活动的正常开展。尤其是在评标活动中,要严格按照统一的评标标准评定中标或成交供应商,不得存在任何主观倾向。为了实现公正,本法提出了评标委员会以及有关的小组人员必须要有一定数量的要求,要有各方面代表,而且人数必须为单数,相关人员要回避,同时规定了保护供应商合法权益及方式。这些规定都有利于实现公正原则。

(4)诚实信用原则。诚实信用原则是发展市场经济的内在要求,在市场经济发展初期向成熟时期过渡阶段,尤其要大力推崇这一原则。诚实信用原则要求政府采购当事人在政府采购活动中,本着诚实、守信的态度履行各自的权利和义务,讲究信誉,兑现承诺,不得散布虚假信息,不得有欺诈、串通、隐瞒等行为,不得伪造、变造、隐匿、销毁需要依法保存的文件,不得规避法律法规,不得损害第三人的利益。本法对此以及违法后应当承担的法律责任作了相应规定。坚持诚实信用原则,能够增强公众对采购过程的信任。

十三、消费税所选取征税的消费产品有哪些类型?

答:消费税的征税范围是指消费税法规定的征收消费税的消费品及消费行为的种类。

我国消费税法规定的征收消费税产品的范围主要有两种情况:一是由征收产品税改增值税后税负大幅度下降的产品,一种是需进行特殊税收调节的消费品。具体包括:(1)过度消费对人体健康、社会秩序和生态环境造成危害的消费品;(2)奢侈品和非生活必需品;(3)高能耗及高能耗消费品;(4)不可再生和替代的消费品;(5)具有一定财政意义的消费品。

十四、针对当前我国行政性收费法律制度所存在的问题,请提出相应的解决方法和建议。

答:

1、行政性收费是指国家机关、司法机关和法律、法规授权的机构,依据国家法律、法规和省以上财政部门的规定行使其管理职能,向公民、法人和其他组织收取的费用。

2、我国当前行政性收费法律制度所存在的问题有:占据财政收入的比例一度较高,增长快,这种庞大的收费规模肢解了财政收入。而行政性收费缺乏法律依据,多是所谓的“红头文件”的部门和地方规范性文件。而且收费设立和实施主体混乱不规范、不透明、不合时以及我国行政性收费还存在违法侵占、挪用行政性收费资金以及对行政性收费监管不力等问题。

十五、相应的解决办法有和建议有:(1)制定《行政性收费法》。

通过立法弥补我国行政性收费立法空白,并以此规范、约束政府行政性收费行为。亦即该法制定的目的,旨在规范、约束行政性收费行为,加强对行政性收费管理,维护公民、法人以及其他组织的合法权益。(2)明确行政性收费的原则。

主要包括下列原则:第一,公开原则。第二,法定原则。第三,受益者负担原则。第四,补偿原则。

(3)设立行政性收费前的听证程序。(4)明确行政性收费的设定权。(5)建立有效的监督制约机制。

此外,还应将行政性收费完全纳入预算,贯彻“收支两条线”原则。通过预算监督和审计监督,制止行政性收费资金使用中的种种违纪、违法行为。

十六、纳税人主要享有哪些权利?

答:

1、纳税人亦称纳税义务人、“课税主体”,是税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人。

2、纳税人享有的权利主要包括以下几项:

(1)知情权。纳税人自办理税务登记开始,即成为税务机关的服务对象,有权得到相应的纳税指导,包括与自身生产经营范围、性质有关的税法规定、具体税种、税率、税务会计处理、税收处罚等,为正确纳税做好必要的准备。(2)保密权。(3)税收监督权。有权监督税务职能部门依法治税行为,检举揭发贪污受贿的不法分子,以保证取之于民的税收真正用之于民。(4)纳税申报方式选择权。(5)申请延期申报权。(6)申请延期缴纳税款权。(7)申请退还多缴税款权。(8)依法享受税收优惠权。(9)委托税务代理权。(10)陈述与申辩权。(11)对未出示税务检查和税务检查通知书的拒绝检查权。(12)税收法律救济权。(13)依法要求听证的权利。(14)索取有关税收凭证的权利。

十七、什么是财政法定原则?财政法定原则有哪些具体的内容和表现?另外,请结合我国财政立法和实践情况,简要谈谈自己对财政法定原则的理解。

答:

1、财政法定原则的“法”,从形式意义上看应该仅仅指由人民代表所组成的最高权力机关所制定的法律;所谓财政“法定”,并不是说对一切财政行为都必须制定专门的法律,而只是说财政行为必须满足合法性要件,必须得到法律的明确许可或者立法机关的专门授权。只有在法律允许的范围内,政府才享有财政方面的自由裁量权。

2、财政法定原则有具体的内容和表现在:

(1)财政权力(利)法定。财政权所包含的内容是十分宽广的,它既包括立法机关的财政立法权,也包括政府及其所属各部门就财政事项所享有的决策权、执行权和监督权等。它既包括上级政府对下级政府的财政权力,也包括下级政府对上级政府的权力,甚至包括没有行政隶属关系的地方政府之间相互享有的财政权利。它及包括政府作为整体对财政相对人所享有的命令权、禁止权,也包括财政相对人对政府依法享有的监督权、请求权等。(2)财政义务法定。和财政权力(利)一样,财政义务种类也是十分复杂的。一般情况下,财政权力(利)与财政义务相对应,一方的财政权力正好是对方的财政义务。法律所要规定的,除了财政义务种类之外,还应该包括财政义务的构成要件、具体内容、衡量标准等要素。

(3)财政程序法定。需要由法律直接规定的程序主要有财政立法程序、财政行政程序、行政监督程序和财政司法救济程序。财政立法程序主要由立法作出规定。我国目前除了征收程序、财政处罚程序、财政预算程序由法律规定外,其余部位还没有完全达到程序发达的要求。(4)财政责任法定。财政责任是监督财政主体合法履行财政权力,切实履行财政义务的外力保障机制。财政责任既可能因财政机关违反法定义务而引发,也可能因财政相对人违反法定义务而引发。财政责任的种类除了行政处分、行政处罚、行政赔偿之外,情节严重的还应承担刑事责任。

3、根据我国财政立法和实践情况,我对财政法定原则有以下理解: 我国财政立法,做到财政上有法可依,一定程度上推进了我国财政的法治建设,保证了我国财政的有序进行,但也存在一些问题,有很多方面还存在不合理情况,需要改进,也有不完善、不明确的地方需要增加立法的建设。目前财税立法中存在的问题:(1)效力层级缺陷;(2)立法结构失衡;(3)规范内容失当;(4)立法技术失准;

4、针对以上问题,我国应该加强财政立法,健全财税法体系。建议如下:(1)提升效力位阶;(2)完善体系结构;(3)增补规范内容;(4)改进立法技术。(5)公开立法过程。

5、当前我国财政立法的主要任务是,深化财税改革,推进财税法制建设。理顺各级政府间财政分配关系,健全公共财政体系,完善预算制度和税收制度,积极构建有利于转变经济发展方式的财税体制。具体体现在以下几个方面:

(1)深化财政体制改革,构建公共财政的法律框架。(2)完善预算管理制度,增强预算透明度和约束力。(3)进行结构性税制改革,形成合理的税收法律体系。(4)制定财政监督法,完善财政法律责任制度。

6、财政法定原则的“法”,从形式意义上看应该仅仅指由人民代表所组成的最高权力机关所制定的法律;所谓财政“法定”,并不是说对一切财政行为都必须制定专门的法律,而只是说财政行为必须满足合法性要件,必须得到法律的明确许可或者立法机关的专门授权。只有在法律允许的范围内,政府才享有财政方面的自由裁量权。

十八、根据我国现行《个人所得税法》,有哪些类型的个人所得应当课征个人所得税?并请简要谈谈对我国目前实行分类所得税制的看法?

答:

(一)我国现行《个人所得税法》,有以下11种类型情况应纳税个人所得税:

1、.工资、薪金所得。

工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证卷等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。

2、个体工商户的生产、经营所得。

个体工商户的生产、经营所得包括四个方面:

(1)经工商行政管理部门批准开业并领取营业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业的生产、经营取得的所得。

(2)个人经政府有关部门批准,取得营业执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。

(3)其他个人从事个体工商也生产、经营取得的所得,既个人临时从事生产、经营活动取得的所得。

(4)上述个体工商户和个人去的的生产、经营有关的各项应税所得。

3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得。

对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承组租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。

4、劳务报酬所得。

劳物报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录象、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

5、稿酬所得。

稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报纸形式出版、发表而取得的所得。这里所说的“作品”,是指包括中外文字、图片、乐谱等能以图书、报刊方式出版、发表的作品;“个人作品”,包括本人的著作、翻译的作品等。个人取得遗作稿酬,应按稿酬所得项目计税。

6、特许权使用费所得。

特许权使用费所得,是指个人提供专利权、著作权、商标权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。作者将自己文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目计税。

7、利息、股息、红利所得。

利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。利息是指个人的存款利息、货款利息和购买各中种债券的利息。股息,是指也称股利,是指股票持有人根据股份制公司章程规定,凭股票定期从股份公司取得的投资利益。红利,也称公司(企业)分红,是指股份公司或企业根据应分配的利润按股份分配超过股息部分的利润。股份制企业以股票形式向股东个人支付股息、红利即派发红股,应以派发的股票面额为收入额计税。

8、财产租赁所得。

财产租赁所得,是指个人出租建筑物,土地使用权、机器设备车船以及其他财产取得的所得。财产包括动产和不动产。

9、财产转让所得。财产转让所得,是指个人转让有价征卷、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他自有财产给他人或单位而取得的所得,包括转让不动产和动产而取得的所得。对个人股票买卖取得的所得暂不征税。

10、偶然所得。

偶然所得,是指个人取得的所得是非经常性的,属于各种机遇性所得。11.其他所得,即除了上述所得以外的,由国务院财政部门决定的征税的其他所得。

(二)我对我国目前实行分类所得税制看法如下:

1、我国个人所得税法采用分类所得税制,分类所得税制,亦称个别所得税制,是指把所得依其来源的不同分为若干类别,对不同类别的所得分别计税的所得税制度。

2、在充分借鉴国外成功立法的经验的基础上,结合我国的实际情况,应对个人所得税法从以下几个方面进行完善:

(1)分类所得税制的立法依据在于,对不同性质的所得项目应适用不同的税率,分别承担轻重不同的税负。勤劳所得要付出辛勤劳动才能获得,应课以较轻的所得税。投资所得是凭借其拥有的资财而获得的,所含辛苦较少,应课以较重的所得税。因此,分类所得税制的优点之一是它可以按不同性质所得,分别采用不同的税率,实行差别待遇。同时,它还可以广泛采用源泉课征法,从而即可以控制税源,又可以减少汇算清缴的麻烦,节省税收成本。但分类所得税制亦有缺点,不仅存在所得来源日益复杂并因而会加大税收成本的问题,而且存在着有时不符合量能课税原则的问题,这些空缺需要综合所得税制来弥补。

(2)从长远的规范、科学采税来看,改革个人所得税的分类所得税制度模式,实行向分类综合所得税制的转化。从发展趋势看,我国个人所得税法应采取分类综合所得税制。因为分类所得税制虽然计征方便,但不能较好地体现税收公平原则,不能有效消除纳税人负担差异;综合所得税制虽然可以消除这一差异,但又对不同收入来源实施税收歧视。而分类综合所得税制综合了上述两类税制的优点。

第五篇:税收基础知识习题及答案

第一章 税收基础知识

一、单项选择题

1.下列选项中,不属于税收特征的是()。A.强制性 B.无偿性 C.稳定性 D.固定性

2.税收法律主义也称法定主义、法定性原则,税收法律主义可以概括成几个具体的原则,下列选项中,不属于税收法律主义具体原则的是()。A.课税要素不变原则 B.课税要素法定原则 C.课税要素明确原则 D.依法稽征原则

3.在计算个人所得税时,对于个人取得的“工资、薪金”所得适用七级超额累进税率,这符合税法基本原则的()。A.税收法律主义原则 B.税收信赖合作主义 C.税收公平主义 D.实质课税原则

4.税收法律的效力高于税收行政法规,税收行政法规的效力优于税收行政规章。这一规定体现了税法适用原则的()。A.法律不溯及既往原则 B.新法优于旧法原则 C.税收公平主义原则 D.法律优位原则

5.下列选项中,不属于税法的效力范围的是()。A.税法的空间效力 B.税法的时间效力 C.税法对人的效力

D.税收法律高于税收行政规章的效力

6.下列选项中,不属于税法司法解释的是()。A.最高人民法院的审判解释 B.国务院对税收行政法规的解释 C.最高人民检察院的检察解释

D.最高人民法院和最高人民检察院联合作出的共同解释

7.下列选项中,不可以作为判案依据的是()。A.最高人民法院的审判解释

B.最高人民法院和最高人民检察院联合作出的共同解释 C.最高人民检察院的检察解释 D.财政部作出的行政解释

8.根据税收法律关系的规定,下列说法中不正确的是()。A.国家是真正的征税主体

B.税务机关的征税权可以行使,也可以选择放弃

C.税务机关通过法律授权成为法律意义上的征税主体 D.在税收法律关系中,权利义务具有不对等性

9.下列选项中,不会引起税收法律关系消灭的是()。A.纳税人履行纳税义务

B.因不可抗力的原因导致纳税人不能按时如期缴纳税款 C.纳税义务因超过期限而消灭 D.某些税法的废止

10.下列与纳税义务人相关的表述中,正确的是()。A.纳税人就是负税人

B.在代扣代缴关系中,代扣人是真正的纳税人 C.在代收代缴关系中,代收人是真正的纳税人 D.纳税人与负税人有时候一致,有时候不一致

11.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围。下列关于税目的表述中,不正确的是()。

A.税目代表征税的深度

B.税目包括列举税目和概括税目

C.消费税、资源税、营业税都有列举税目的税目税率表

D.实行列举税目的税种,凡列入税目的都征税,未列入的不征税

12.下列关于累进税率的表述中,不正确的是()。

A.超额累进税率计算比较复杂,但累进程度比较缓和,比较合理 B.目前我国只有土地增值税适用的是超率累进税率

C.当计税基数是绝对数时,超倍累进税率实质上就是超额累进税率 D.目前,累进税率的几种具体的形式在我国都有运用

13.根据我国个人所得税法律制度的规定,对于个人取得的稿酬所得,规定在适用20%税率征税时,按应纳税额减征30%,这个税收优惠政策属于()。A.税基式减免 B.税额式减免 C.税率式减免 D.免征额减免

14.下列关于税收程序的说法,不正确的是()。A.税务登记是整个征收管理的首要环节

B.纳税申报是税务机关依法进行税收管理的一个重要环节,是税收管理信息的主要来源和重要的税务管理制度

C.税款征收是税收征管的目的,是税收征管的出发点和归宿 D.因税务机关的责任造成未缴或少缴税款,税务机关可以在5年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,并加收滞纳金

15.下列选项中,不属于税收立法主体的是()。A.全国人大及其常委会 B.国务院

C.直辖市的人大及其常委会 D.省级人民政府

16.下列各项中,属于税收法律的是()。A.《个人所得税法》 B.《营业税暂行条例》 C.《税收征管法实施细则》 D.《企业所得税暂行条例》

17.关于税务规章,下列说法中不正确的是()。

A.税务规章规定的事项在内容上必须是税务机关业务范围内的事项

B.税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院裁决 C.税务规章与税务规章解释具有同等效力 D.税务规章都是在公布后立即施行

18.税收执法必须符合合法性原则,下列选项中,不属于税收执法合法性原则的是()。A.执法主体法定 B.执法手段合法 C.执法内容合法 D.执法程序合法

19.税收司法必须符合独立性原则,下列关于独立性原则的表述中,错误的是()。A.法院在审理税务案件时,必须自己做出判断

B.税收司法机关在行使司法权时,可以受到行政机关的干涉 C.法院审判权的行使不受上级法院的干涉 D.法院在体制上独立于行政机关

20.税收司法概念的关键点在于()。

A.公安机关和人民检察院能否行使国家司法权力 B.税务机关能否行使涉税处理权

C.谁能够行使国家司法权处理涉税案件 D.涉税当事人能否享受一定的救济权

21.下列选项中,不属于法人居民身份判定的一般标准的是()。A.管理中心标准 B.总机构标准

C.主要营业地活动标准 D.习惯性住所标准

22.居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征,这种避免国际重复征税的方法叫做()。A.税收饶让 B.税收抵免 C.税收减免 D.免税

23.下列国际税收抵免方法中,适用于同一经济实体即总、分机构之间的税收抵免的方法是()。A.直接抵免法 B.逆向抵免法 C.追溯抵免法 D.间接抵免法

24.转让定价税制的管辖对象是()。A.一般企业与企业之间的交易 B.一般个人与企业之间的交易 C.一般个人与个人之间的交易 D.公司集团内部的关联交易

二、多项选择题

1.下列关于税法特点的表述中,正确的有()。

A.从立法过程来看,税法属于制定法 B.从立法过程来看,税法属于习惯法 C.从法律性质来看,税法属于权利性法规 D.从内容看,税法具有综合性

E.从法律性质来看,税法属于义务性法规

2.下列关于税法基本原则的相关表述中,正确的有()。

A.税收法律主义一方面要求纳税人必须依法纳税,另一方面课税只能在法律的授权下进行 B.在没有正常理由的情况下禁止对特定纳税人给予特别优惠是税收公平主义原则的体现 C.对关联方交易实行预约定价安排体现的是税收法定主义 D.对关联方交易实行预约定价安排体现的是税收合作信赖主义

E.防止纳税人不正当运用转让定价制度减少计税所得体现的实质课税原则

3.下列选项中,属于税法的适用原则的有()。

A.程序优于实体原则 B.特别法优于普通法原则 C.新法优于旧法原则 D.实体从旧,程序从新原则 E.实质课税原则

4.在处理税法对人的效力时,国际上通行的原则有()。

A.属地主义原则 B.属人主义原则

C.属人、属地相结合的原则 D.实质重于形式的原则

E.属地和属人主义原则在本国范围内分地区使用的原则

5.税法的解释按照解释权限划分为()。

A.字面解释 B.立法解释 C.司法解释 D.行政解释 E.扩充解释

6.《个人所得税法实施条例》将劳务报酬所得解释为:“劳务报酬所得„„属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。”这个解释属于()。这个题目重新出或者再斟酌

A.字面解释 B.立法解释 C.司法解释 D.行政解释 E.扩充解释

7.税法与行政法有着十分密切的联系,下列关于税法与行政法关系的表述中,正确的有()。

A.税法体现的是单方意志,行政法体现的是双方意志 B.税法具有经济分配的性质,并且是经济利益由纳税人向国家的无偿单向转移,这是一般行政法所不具备的

C.税法与社会再生产,特别是与物质资料再生产的全过程密切相连,不论是生产、交换、分配,还是消费,都是税法参与调节,其联系的深度和广度是一般行政法所无法相比的

D.税法是一种义务性法规,并且是以货币收益转移的数额作为纳税人所尽义务的基本度量,而行政法大多为授权性法规,少数义务性法规也不涉及货币收益的转移

E.在税法法律关系中,居于领导地位的一方是国家;在行政法律关系中,居于领导地位的一方是行政相对人

8.下列选项中,属于税收法律关系特点的有()。

A.主体的一方只能是企业 B.主体的一方只能是国家 C.体现国家单方面的意志 D.权利义务关系具有不对等性

E.具有财产所有权或支配权单向转移的性质

9.下列选项中,属于税务机关职权的有()。

A.税收检查权 B.税收征收权

C.依法办理减、免税 D.代位权 E.撤销权

10.税收法律关系的变更是指由于某一法律事实的发生,使税收法律关系的主体、内容和客体发生变化。下列选项中,能够引起税收法律关系发生变化的有()。

A.纳税人自身的组织状况发生变化 B.税法的修订 C.某些税法的废止 D.纳税主体的消失

E.税务机关组织结构或管理方式的变化

11.计税依据又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准,下列关于计税依据的表述中,正确的有()。

A.计税依据是从质的方面对征税所作的规定 B.车船税的计税依据是车船的吨位 C.所得税的计税依据是所得额 D.课税对象与计税依据总是不一致

E.课税对象和计税依据有时候一致,有时候不一致

12.目前,我国使用的税率有()。

A.比例税率 B.定额税率 C.超率累进税率 D.全额累进税率 E.超额累进税率

13.目前,我国使用定额税率的税种有()。

A.城镇土地使用税 B.车船税 C.耕地占用税 D.房产税 E.资源税

14.比例税率是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例,都按同一比例征税,税额与课税对象呈正比例关系。在具体运用上,比例税率分为()。

A.产品比例税率 B.行业比例税率 C.地区差别比例税率 D.有幅度的比例税率 E.分类分项比例税率

15.根据减免税的分类,减免税分为()。

A.法定减免 B.税基式减免

1C.税率式减免 D.临时减免 E.特定减免

16.下列选项中,属于税收程序法主要制度的有()。

A.表明身份制度 B.回避制度

C.听证和时限制度 D.按期纳税制度 E.职能分离制度

17.下列选项中,不属于税收确定程序的有()。

A.税款征收 B.税务登记 C.账簿、凭证 D.纳税申报 E.税收保全

18.根据税收征管法的相关规定,下列说法中正确的有()。

A.自2001年5月1日起,对欠税的纳税人、扣缴义务人按日征收欠缴税款万分之五的滞纳金

B.因纳税人、扣缴义务人计算错误造成的未缴或少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期是3年

C.对于因纳税人、扣缴义务人计算错误造成的未缴或少缴税款的,不用再追征滞纳金 D.因纳税人、扣缴义务人计算错误造成的未缴或少缴税款,特殊情况下追征期为5年

E.纳税人有应当退还的税款的,如果纳税人没有欠税,可以将应退的税款和利息,留抵下期应纳税款

19.下列选项中,属于税收保全措施的有()。

A.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的货物 B.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品

C.书面通知纳税人的开户银行或其他机构从其存款中扣缴税款

D.扣押、查封、依法拍卖或者变卖其相当于应纳税款的商品、货物或其他财产 E.书面通知纳税人的开户银行或其他机构冻结纳税人的相当于应纳税款的存款

20.税收执法的特点有()。

A.具有单方意志性 B.具有裁量性

C.具有被动性 D.具有效力先定性 E.具有合法性

21.下列关于税收司法的相关内容表述正确的是()。

A.税收债权重要的保护制度包括税收优先权、税收代位权和撤销权 B.税务刑事处罚是税收刑事责任的实现方式 C.税收刑事案件的审判由检察院行使

D.税务机关征收税款,税收优先于所有债权

E.欠税纳税人如同时又被行政机关罚款的,税收优先于罚款。

22.国际税法的基本原则包括()。A.国家税收独立性原则 B.国际税收分配公平原则 C.国家税收主权原则 D.国际税收中性原则 E.国家税收公平性原则

23.下列选项中,不属于目前世界上税收管辖权的有()。A.来源地管辖权 B.收入地管辖权 C.销售地管辖权 D.居民管辖权 E.公民管辖权

24.判定自然人身份的一般标准有()。A.住所标准 B.时间标准 C.国籍标准

D.习惯性住所标准 E.意愿标准

25.下列说法中正确的有()。

A.转让定价制与所得税制密切相关,可以看作是完整的所得税体系中的一个特殊组成部分 B.国际税收协定按涉及的主体划分,可以分为双边税收协定、单边税收协定和多边税收协定 C.税收协定具有高于国内税法的效力

D.在国际税收实践活动中,缔结的国际税收协定大多数是单边税收协定

E.转让定价的调整方法包括可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法和利润分割法

26.税法作为社会经济关系中的一个重要的组成部分,也是随着社会的发展在不断变化的,在中国社会漫长的发展历程中,税法经历了一系列的变化。下列关于中国税法发展变化的表述中,正确的有()。

A.春秋战国时期的秦国实行了“商鞅变法” B.秦汉时期实行了“租庸调制” C.唐朝中期实行了“两税法” D.明朝实行了“一条鞭法” E.清朝实行了“摊丁入亩”

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】C 【解析】税收具有强制性、无偿性和固定性的特征。2.【答案】A 【解析】税收法律主义可以概括成课税要素法定原则、课税要素明确原则和依法稽征原则。3.【答案】C 【解析】税收公平主义是税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;当纳税人的负担能力相等时,以其获得收入的能力为确定负担能力的基本标准。4.【答案】D 【解析】法律优位原则也称行政立法不得抵触法律原则,其基本含义为法律的效力高于行政立法的效力。法律优位原则在税法中的作用主要体现在处理不同等级税法的关系上。5.【答案】D 【解析】税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力。选项D体现的是法律适用原则中的法律优位原则。6.【答案】B 【解析】选项B:属于立法解释。7.【答案】D 【解析】选项D:属于行政解释,行政解释不可以作为判案的依据。8.【答案】B 【解析】税务机关行使的征税权是国家法律授予的,是国家行政权力的组成部分,具有强制力,并非仅仅是一种权力资格。这种权力不能由行使机关自由放弃或转让,并且极具程序性。9.【答案】B 【解析】引起税收法律关系消灭的原因主要有:纳税人履行纳税义务;纳税义务因超过期限而消灭;纳税义务的免除;某些税法的废止;纳税主体的消失。纳税人因不可抗力的原因导致不能按时如期缴纳税款的,可以申请延期纳税。10.【答案】D 【解析】选项AD:纳税义务人简称纳税人,是税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人,负责直接向税务机关缴纳税款;负税人是实际负担税款的单位和个人,两者有时候一致,有时候不一致。选项BC:在代扣代缴和代收代缴关系中,负有代扣义务和代收义务的扣缴义务人只是履行代扣和代收的义务,而不是真正的纳税人,真正的纳税人是实际负有纳税义务的单位和个人,比如单位为职工发工资,要履行个人所得税的代扣代缴义务,此时,个人所得税真正的纳税人是职工个人,单位只是履行代扣代缴的义务而已。11.【答案】A 【解析】税目代表征税的广度。12.【答案】D 【解析】根据税率累进依据的性质,累进税率分为“额”累和“率”累。额累和率累按累进依据的构成又可分为“全累”和“超累”,也就说累进税率一共四类:全额累进税率、超额累计税率、全率累进税率和超率累进税率。目前我国对于全额累进税率和全率累进税率都没有运用。13.【答案】B 【解析】对于个人取得的稿酬所得,在按照20%的税率计算出应纳税额以后,再按照应纳税额的30%减征,即只征收70%的税额,这是税额式减免。14.【答案】D 【解析】因税务机关的责任造成未缴或少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金。15.【答案】D 【解析】选项D:地方人民政府没有税收立法权。16.【答案】A 【解析】选项BCD:都属于税收行政法规。17.【答案】D 【解析】选项D:税务规章一般应当自公布之日起30日后施行,但是在特殊情况下,也可以自公布之日起施行。18.【答案】B 【解析】税收执法合法性原则是指执法主体法定、执法内容合法、执法程序合法和执法根据合法。19.【答案】B 【解析】选项B:税收司法机关依法独立行使司法权,不受行政机关、社会团体和个人的干涉。20.【答案】A 【解析】税收司法概念的关键点在于公安机关和人民检察院能否行使国家司法权力。21.【答案】D 【解析】法人居民身份判定的一般标准包括:管理中心标准、总机构标准、资本控制标准和主要营业活动地标准;选项D属于自然人居民身份的判定标准中的特殊判定标准。22.【答案】A 【解析】所谓税收饶让,又称为饶让抵免,是指居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,特准给予饶让,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征。23.【答案】A 【解析】适用于同一经济实体即总、分机构之间的税收抵免的方法是直接抵免法。24.【答案】D 【解析】转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易。

二、多项选择题 1.【答案】ADE 【解析】选项B:从立法过程来看,税法属于制定法而不是习惯法;选项C:从法律性质来看,税法属于义务性法规。2.【答案】ABDE 【解析】选项C:对关联方交易实行预约定价安排体现的是税收合作信赖主义。3.【答案】ABCD 【解析】选项E:实质课税原则属于税法的基本原则。4.【答案】ABC 【解析】税法对人的效力在国际上通行的原则有三个:一是属人原则;二是属地原则;三是属地、属人相结合原则。5.【答案】BCD 【解析】选项BCD:按照解释权限,税法解释划分为立法解释、司法解释和行政解释。选项AE都是属于税法按照解释尺度的不同的划分。6.【答案】BE 【解析】选项B:按照解释权限划分,《个人所得税法实施条例》由国务院负责解释,是国务院对行政法规的解释,属于立法解释;选项E:按照解释的尺度划分,该解释是对劳务报酬所得这几个字的扩充解释。

7.【答案】BCD 【解析】选项A:税法与行政法体现的都是国家单方面的意志,不需要双方意思表示一致;选项E:在税法和行政法律关系中,居于领导地位一方的都是国家。8.【答案】BCDE 【解析】选项A:在税收法律关系中,主体的一方可以是任何负有纳税义务的法人和自然人,但是另一方只能是国家。9.【答案】ABDE 【解析】选项C:依法办理减、免税是税务机关的职责,不是职权。10.【答案】ABE 【解析】选项CD:某些税法的废止和纳税主体的消灭都会引起税收法律关系的消灭,而不是变更。11.【答案】BCE 【解析】选项A:计税依据是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现;选项DE:课税对象和计税依据有时候一致,有时候不一致。12.【答案】ABCE 【解析】选项D:目前我国不实行全额累进税率。13.【答案】ABC 【解析】选项D:房产税实行比例税率;选项E:资源税实行定额税率和比例税率相结合的原则。14.【答案】ABCD 【解析】在具体运用上,比例税率又分为以下几种:产品比例税率、行业比例税率、地区差别比例税率和有幅度的比例税率。15.【答案】ADE 【解析】选项BC属于减免税的基本形式。根据减免税的分类,减免税分为:法定减免、临时减免和特定减免。16.【答案】ABCE 【解析】税收程序法的主要制度有:表明身份制度、回避制度、职能分离制度、听证制度和时限制度。17.【答案】AE 【解析】税收确定程序包括税务登记,账簿、凭证和纳税申报。18.【答案】ABDE 【解析】选项C:对于因纳税人、扣缴义务人计算错误造成的未缴或少缴税款的,还要追征滞纳金。19.【答案】ABE 【解析】选项CD:都属于税收强制执行措施的内容。20.【答案】ABD 【解析】选项C:税收执法具有主动性;选项E:合法性是税收执法的原则。21.【答案】ABE 【解析】选项C:税收刑事案件的审判由人民法院行使,检察院履行审判监督职能;选项D:税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,对于有担保的债权,需要根据担保和欠税发生的时间来判断是否适用税收优先权。22.【答案】BCD 【解析】国际税法的基本原则包括:国家税收主权原则、国际税收分配公平原则和国际税收中性原则。23.【答案】BC 【解析】目前世界上的税收管辖权分为三类:来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权。24.【答案】ABE 【解析】自然人居民身份的判定一般标准包括:住所标准、时间标准和意愿标准,因此选项ABE正确;选项CD属于自然人居民身份的特殊判定标准。25.【答案】ACE 【解析】选项B:国际税收协定按涉及的主体划分,可以分为双边税收协定和多边税收协定;选项D:在国际税收实践活动中,缔结的国际税收协定大多数是双边税收协定。26.【答案】ACDE 【解析】选项B:唐朝实行了“租庸调制”。

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