第一篇:2014年郭建华注册会计师会计预习讲义0201
第二讲 教材的内容框架
本教材可分三大部分:
(一)基础理论部分
包括第一章总论,其主体内容介绍的是会计基础理论体系,包括会计基本假设、会计核算基础(原则)、会计信息质量一般原则、会计要素及计量属性。
(二)中级财务会计部分
包括第二章金融资产、第三章 存货、第四章 长期股权投资、第五章 固定资产、第六章 无形资产、第七章 投资性房地产、第八章 资产减值、第九章 负债、第十章 所有者权益、第十一章收入费用和利润和第十二章财务报告。此部分以六大会计要素为主线分别解析了资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润的具体会计核算。这是属于中级财务会计,铺垫本课程的基础知识。
(三)高级财务会计部分
包括第十三章 或有事项、第十四章 非货币性资产交换、第十五章 债务重组、第十六章 政府补助、第十七章 借款费用、第十八章 股份支付、第十九章 所得税、第二十章 外币折算、第二十一章 租赁、第二十二章会计政策、会计估计变更和差错更正、第二十三章 资产负债表日后事项、第二十四章 企业合并、第二十五章 合并财务报表和第二十六章 每股收益。该部分解析的是特殊会计业务,是六要素会计核算的拓展。
第二篇:2011年注册会计师考试《税法》预习讲义(6)
2011年注册会计师考试《税法》预习讲义(6)
第六章 关税法
◆本章内容:9节
第一节 关税基本原理
第二节 征税对象与纳税义务人
第三节 进出口税则★
第四节 原产地规定
第五节 关税完税价格★★
第六节 应纳税额的计算★★
第七节 税收优惠★
第八节 行李和邮递物品进口税
第九节 征收管理★
第一节 关税基本原理
一、关税的概念
关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。
【解释1】所谓“境”指关境,又称“海关境域”或“关税领域”,是国家《海关法》全面实施的领域。关境与国境有时不一致。
【解释2】海关在征收进口货物、物品关税的同时,还代征进口增值税和消费税。
二、关税分类与计税方法
关税的分类与计税方法 分类依据 1.按征收对象划分 2.按征收目的划分
关税分类
具体种类
有进口税、出口税和过境税 有财政关税和保护关税
有从量关税、从价关税、混合关税、选择性关税和滑动关3.按计征方式划分
税* 4.按税率制定划分 有自主关税和协定关税
5.按差别待遇和特定的实有进口附加税(主要有反补贴税和反倾销税)、差价税、特施情况划分 惠税和普遍优惠制 比例税率、定额税率、复合税率和滑准税率等形式 关税计税方法
三、世界贸易组织(WTO)与关税谈判
中国从2001年12月11日起正式成为世贸组织成员。
【例题·单选题】根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税属于()。
A.从价税
B.从量税
C.滑准税
D.复合税
[答疑编号346060101]
『正确答案』C
『答案解析』滑准税亦称滑动税,是对进出口税则中的同一种商品按其市场价格标准分别制订不同价格档次的税率而征收的一种关税。根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税。第二节 征税对象及纳税人
一、关税的征税对象:是准允进出境的货物和物品。
二、纳税义务人:关税纳税人为进口货物收货人,出口货物发货人,进出境物品的所有人。
【例题·多选题】下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有()。
A.进口货物的收货人
B.进口货物的代理人
C.出口货物的发货人
D.出口货物的代理人
[答疑编号346060102]
『正确答案』AC 第三节 进出口税则
关税税率及运用:
(一)进口关税税率:
进出口税则是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制定公布实施的进出口货物和物品应税的关税税率表。
1.种类:
进口关税分为最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率共五种税率,一定时期内可实行暂定税率。
2.计征办法:
进口商品多数实行从价税,对部分产品实行从量税、复合税、滑准税。
从量税是以进口商品的重量、长度、容量、面积等计量单位为计税依据。
其特点是:税额计算简便,通关手续快捷,并能起到抑制质次价廉商品或故意低瞒价格商品的进口。
复合税是对某种进口商品同时使用从价和从量计征的一种计征关税的方法。
其特点是:既可以发挥从量税抑制低价商品进口的特点,又可以发挥从价税税负合理、稳定的特点。
滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置计征关税的方法。
其特点是:可保持滑准税商品的国内市场价格的相对稳定,尽可能减少国际市场价格波动的影响。
(二)出口关税税率:
一栏比例税率(20%-40%)。
我国真正征收出口关税的商品只有20种,税率比较低。
(三)特别关税:
包括报复性关税、反倾销税与反补贴税、保障性关税。
(四)税率的运用:
1.进出口货物,应当按照纳税义务人申报进口或者出口之日实施的税率征税。
2.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。
3.参照教材
【例题·单选题】(2007年)下列各项中符合关税法有关规定的是()。
A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税
B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税
C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税
D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税
[答疑编号346060103]
『正确答案』D
『答案解析』本题考核进口货物补税、退税时的特殊税率。选项A应按原征税日期的税率征税;选项B应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项C按照原申报正式进口之日实施的税率征税。(参见教材210页)第五节 关税完税价格
关税完税价格是海关以进出口货物的实际成交价格为基础,经调整确定的计征关税的价格。
一、一般进口货物完税价格
(一)以成交价格为基础的完税价格。
进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。
进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵中国关境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用)。
实付或应付价格调整规定如下:
需要计入完税价格的项目
下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格:
不需要计入完税价格的项目
下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:
①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用; ②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用; ③由买方负担的包装材料和包装劳务费用; ④⑤⑥
①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;
②货物运抵境内输入地点之后的运输费用; ③进口关税及其他国内税。
下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格:
(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。
“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用;
下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:
(1)厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用。
(2)货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用。
(3)进口关税及其他国内税收。
【例题·多选题】(2008年)下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有()。
A.由买方负担的购货佣金
B.由买方负担的包装材料和包装劳务费
C.由买方支付的进口货物在境内的复制权费
D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用
[答疑编号346060104]
『正确答案』BD
『答案解析』由买方负担的购货佣金,进口货物在境内的复制权费不得计入该货物的实付或应付价格之中。
二、特殊进口货物完税价格
(一)加工贸易进口料件及其制成品
1.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定。
2.内销的进料加工进口料件或其制成品,以料件原进口时的价格估定。
3.内销的来料加工进口料件或其制成品,以料件申报内销时的价格估定。
4.出口加工区内的加工企业内销的制成品,以制成品申报内销时的价格估定。
5.保税区内的加工企业内销的进口料件或其制成品,分别以料件或制成品申报内销时的价格估定。
6.加工贸易加工过程中产生的边角料,以申报内销时的价格估定。
(二)保税区、出口加工区货物
(三)运往境外修理的货物。
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格。
(四)运往境外加工的货物。
运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。
【例题·单选题】某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为()。
A.1.8万元
B.3万元
C.16.5万元
D.19.5万元
[答疑编号346060105]
『正确答案』B
『答案解析』本题考核关税的计算问题。运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运出境,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格。因此应缴纳的关税=(4+6)×30%=3(万元)
(五)暂时进境货物。对于经海关批准的暂时进境的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格。
(六)租赁方式进口货物。租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格;留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格;承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格。
(七)留购的进口货样等。对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。
(八)予以补税的减免税货物。减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式如下:
完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)]
【例题·单选题】(2008年)2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税()。
A.24万元
B.32万元
C.48万元
D.80万元
[答疑编号346060106]
『正确答案』C
『答案解析』应补缴关税=800×(1-2÷5)×10%=48(万元)
(九)以其他方式进口的货物
以易货贸易、寄售、捐赠、赠送等其他方式进口的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格。
【例题·多选题】下列有关关税处理的表述中,正确的有()。
A.对留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为关税完整价格
B.对以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为关税完税价格
C.对留购的进口展览品,以一般进口货物估价办法的规定估定关税完税价格
D.以租赁方式进口货物,承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定关税价格
[答疑编号346060107]
『正确答案』ABD
『答案解析』对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格,所以,C不对。
三、出口货物的完税价格
出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,不包括:
(1)出口关税税额;
(2)支付给国外的佣金,如与货物的离岸价格分列,应予扣除;未分列则不予扣除。
售价中含离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费的,该运费、保险费可以扣除。
四、进出口货物完税价格中运输及相关费用、保险费计算
1.以一般陆、空、海运方式进口货物:
①运费应计算至卸货口岸(海运),目的地口岸(空运、陆运)。
②运费和保险费的实际支出费用计算。无法确定的应估算,其中运费按运费率、保险费可按照“货价加运费”的3‰估算。
【例题·计算题】某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%。
分别计算进口环节缴纳的各项税金。
[答疑编号346060201]
『正确答案』小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税:
①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)
②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)
③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)
④进口小轿车应缴纳的关税:
关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)
应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:
消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)
应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元)
⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:
应缴纳增值税=809.46×17%=137.61(万元)
2.以其他方式进口货物:
邮运进口货物,以邮费作为运输、保险等相关费用;以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,按货价的1%计算运输及相关费用、保险费。
3.出口货物
出口货物的销售价格如果包括离境口岸到境外口岸之间的运输、保险费的,该运费、保险费应当扣除。
五、完税价格审定
海关不接受申报价格,按照相同货物或类似货物成交价格的规定估定完税价格时,为获得合适的或类似进出口货物的成交价格,可以与进出口货物的纳税义务人进行价格磋商。
第六节 应纳税额计算
四种计税方法
【例题·计算题】某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月份的生产经营情况如下:
(1)进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费l3万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元;
(2)进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元;
其他相关资料: 该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数;
(1)计算企业l2月进口原材料应缴纳的关税;
(2)计算企业l2月进口原材料应缴纳的增值税;
(3)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的关税;
(4)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的增值税;
[答疑编号346060202]
『正确答案』
(1)12月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元)
(2)12月进口原材料应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元)
国内进项税额=26.93+7×7%
(3)12月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.10(万元)
(4)12月进口机械应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元)
国内进项税额=13.28+4×7%
第七节 税收优惠
关税减免分为法定减免、特定减免、临时减免三种类型。
除法定减免税外的其他减免税均由国务院决定。减征关税在我国加入世界贸易组织之前税则规定税率为基准,在我国加入世界贸易组织之后以最惠国税率或者普通税率为基准。
给予法定减免关税的货物、物品:
(一)关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。
(二)无商业价值的广告品和货样,可免征关税。
(三)外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税。
(七)因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。
(八)因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。
(九)进口货物如有以下情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税: