第一篇:税法的学习
第十六章 税收征收管理法
一、判断
1.征管法适用于我国所有税种。
【答案】×
【解析】《税收征管法》的适用范围是税务机关征收的各种税收。由财政部门征收或由海关代征的税种,不属于《征管法》的适用范围。(1)按照教材规定,、耕地占用税、契税的征收管理,由国务院另行规定,参照征管法有关规定执行。2005年以后,契税由税务机关直征。(2)关税、船舶吨税及海关代征税收的征收管理,依照法律、行政法规的有关规定执行。
2.不从事生产经营活动,但依照法律、法规的规定负有纳税义务的单位和个人,除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船使用税以外,都应按规定向税务机关办理纳税登记。()
【答案】√
【解析】这是征管法中的原话。除临时性的收入和应税行为,以及只缴纳个人所得税、车船使用税以外,不从事生产经营活动,但依照法律、法规的规定负有纳税义务的单位和个人都应按规定向税务机关办理纳税登记。
3.税收征管法及其实施细则规定,纳税人发生解散、破产、撤销及其他情形,依法终止纳税义务的,应首先持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记,然后再向工商行政管理机关办理注销工商登记。
【答案】√
【解析】纳税人解散、破产、撤销的,注销登记程序是先注销税务登记后注销工商登记。
4.纳税人申请领购发票,主管税务机关有权要求其提供担保人,不能提供担保人的,可以视其情况,要求其提供保证金,并限期缴销发票。
【答案】×
【解析】这一规定只对无固定经营场地或者财务制度不健全的纳税人实施,不是对所有纳税人都实施的普遍规定。
5.纳税人申请减税应向主管税务机关提出书面申请,并按照规定附送有关资料,由主管税务机关上报有权审批的税务机关审批,而不得直接向有权审批的税务机关提出申请。()
【答案】×
【解析】纳税人可以向主管税务机关申请减免税,也可以直接向有权审批的税务机关提出申请。
6.税收保全措施是税收强制执行措施的必要前提,税收强制执行措施是税收保全措施的必然结果。()
【答案】×
【解析】税收保全措施与税收强制执行措施的执行对象范围并不相同,对扣缴义务人、纳税担保人,不经税收保全措施就可实施税收强制执行措施;另外,对实施税收保全措施后,纳税人在规定期限内完税的,就会终止税收保全措施,且不会执行税收强制执行措施。
7.税务机关为保全税款,对纳税人采取强制执行措施查封的、继续使用不会减少其价值的财产,执行机关可以允许被执行人继续使用。()
【答案】√
【解析】考核对税收保全措施规则的掌握程度。是税法中的原话。
二、单项选择
1.下列各项中,按照《税收征收管理法》及《税务登记管理办法》的规定,不承担税务登记的是()
A.依法负有代扣代缴税款义务的单位
B.临时从事生产经营活动的个体工商户
C.企业在本地设立的非独立核算的分支机构
D.不从事生产、经营,但依法负有纳税义务的单位
【答案】C
【解析】上述四项只有C可不办理税务登记。
2.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起()内,向原税务登记机关申请办理注销税务登记。
A.7日B.10日C.15日D.30日
【答案】C
【解析】纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务登记机关申请办理注销税务登记。
3.税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取()之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。(1998年)
A.税务登记证件B.发票领购簿
C.营业执照D.财务专用章
【答案】A
【解析】税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
4.下列各项中,符合税收征管法延期缴纳税款规定的是()。
A.延期期限最长不得超过6个月,同一笔税款不得滚动审批。
B.延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款不得滚动审批。
C.延期期限最长不得超过6个月,同一笔税款经审批可再延期一次
D.延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款经审批可再延期一次
【答案】B
【解析】考核对延期纳税规则的掌握程度。纳税人因特殊困难不能按期纳税的,经省、自治区、直辖市国税、地税批准,可延期缴纳税款,但最长不得超过3个月,同一笔税款不得滚动审批。
5.下列各项中,不符合《税收征收管理法》有关规定的是()
A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限
B.采取税收强制执行的措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行
C.税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人
D.税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人
【答案】D
【解析】税收保全措施的适用范围仅限于从事生产经营的纳税人。
6.因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,可()
A.只追征税款不加收滞纳金B.将追征期延长到10年
C. 将追征期延长到5年D. 处以2000元以上1万元以下的罚款
【答案】C
【解析】因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内
可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,可将追征期延长到5年。
7.依据《刑法》第202条规定,以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金;情节严重的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金,数额为拒缴税款的()。(1999年考)
A.1倍以上10倍以下B.2倍以上10倍以下
C.1倍以上5倍以下D.2倍以上5倍以下
【答案】C
【解析】情节严重的,有期徒刑期限加长到3年以上7年以下,但罚金仍是1倍以上5倍以下。
8.某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为()。(2003年)
A.1215100元B.1216115元
C.1241200元D.1256715元
【答案】D
【解析】补缴营业税580000元;营业税滞纳金580000×0.5‰×50天=14500(元);营业税罚款580000元;城建税580000×7%=40600(元);城建税滞纳金=40600×0.5‰×50天=1015(元);城建税罚款=40600(元);补税滞纳金和罚款合计=(580000+40600)×2+14500+1015=1256715(元)
9.根据《税收征收管理》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处一定数额的罚款。其罚款限额是()(2007年)
A.2000元以下
B.200元以上5000元以下
C.应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下
D.应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下
【答案】C
【解析】根据《税收征收管理》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下一定数额的罚款。
三、多项选择
1.纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关()。
A.结清应纳税款、滞纳金、罚款B.提供清缴欠税的纳税担保
C.缴纳不超过10000元的保证金D.缴销发票和其他税务证件
【答案】AD
【解析】纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款,缴销发票和其他税务证件。不涉及提供纳新的纳税担保和缴纳保证金。
2.下列各项中,属于法定税务登记事项的有。()
A.开业税务登记B.注销税务登记
C.停业税务登记D.临时经营税务登记
【答案】ABCD
【解析】 ABCD均属于税务登记事项。
3.下列关于发票开具、使用、取得的说法正确的有()
A.纳税人进行电子商务可以不开具或取得发票
B.北京某单位销售货物给上海,可将空白发票带到上海填开
C.禁止携带、邮寄或者运输空白发票出入境
D.开具发票要加盖发票专用章或财务专用章
【答案】CD
【解析】纳税人进行电子商务必须开具或取得发票;发票不得跨省、自治区、直辖市使用。
4.下列各项中,税务机关可以采取“核定征收”方式征税的有():(2002年)
A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的B.企业开业初期、生产经营尚未正规的C.企业财务会计管理人员严重不足的D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的【答案】AD
【解析】B生产经营不正规和C财会人员不足都不是税务核定征收的理由,只有AD涉及收支不清、账簿不全的情况才构成税务机关采取“核定征收”方式的理由。
5.根据《税收征管法》的规定,税务机关有权()。
A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料
B.到纳税人的生活场所检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产
C.到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料
D.询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况
【答案】ACD
【解析】税务机关有查账权、生产经营场所检查权、询问权,但无权检查纳税人生活场所。
6.税务检查权是税务机关在检查活动中依法享有的权利,税收征管法规定税务机关有权()。
A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料
B.责成纳税人提供与纳税有关的文件、证明材料和有关资料
C.到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产
D.对纳税人的住宅及其他生活场所进行检查
【答案】ABC
【解析】税务机关有查账权、生产经营场所检查权、责成提供相关资料权,但无权到纳税人的住宅及其他生活场所进行检查。
7.以下说法正确的有()
A.税务约谈要经所在税源管理部门批准并事先发出《税务约谈通知书》,提前通知纳税人。
B.税务约谈的对象限于企业财务会计人员。
C.发现纳税人有关联方转让定价的问题,需要调查核实的,应移交上级税务机关国际税收管理部门(或有关部门)处理。
D.发现纳税人有偷税等需要立案查处的税收违法行为嫌疑的,要移交税务稽查部门处理。
【答案】ACD
【解析】税务约谈的对象主要是企业财务会计人员,因需要必须约谈企业其他相关人员,应经税源管理部门批准并通过财务部门进行安排。
四、综合题
1.2008年2月国地两家税务机关在对2000年成立的县城某公司的2007年经营进行联合稽查,发现在2007年1月至12月间,销售货物收取现金款项44万元存入账外小金库,未计入销售计算销项税额;
经核实,该公司2007年已缴纳增值税20万元,城建税1万元,所得税20万元。
税务机关对该公司作出追缴税款的处理,国地两家各研究决定对其罚款2万元。请根据《征管法》的规定对上述公司的行为和税务机关的行为作出判断,并提出处理意见。
【答案及解析】
(1)计算追缴税款。
少记销项税=44÷(1+17%)×17%=6.39万元
少记城建税=6.39 ×5%=0.32万元
少记教育费附加=6.39 ×3%=0.19万元
少记所得税=[44÷(1+17%)-0.32-0.19]×33%=12.24万元
共应补税=6.39+0.32+12.24=18.95万元
应补教育费附加=0.19万元
(2)判断该公司的违法行为及程度。
该公司的行为属于偷税, 偷税数额占应纳税额的比重为:
18.95÷(18.95+20+1+20)×100%
=(18.95÷59.95)×100% =31.61%
这里注意教育费附加不是税,少缴的教育费附加不作为计算偷税比重的因素。
(3)该公司属于偷税罪范畴。税务机关除追缴偷税税款18.95万元以外,国税局和地税局还应对其滞纳税款加收滞纳金,可处以所偷税款50%以上5倍以下的罚款,故最低罚款额为:
国税最低罚款:6.39 ×50%=3.2万元
地税最低罚款:(0.32+12.24)×50%=6.28万元
税务机关做出的罚款决定过低,不符合《征管法》规定。
因为偷税数额占应纳税额30%以上,并且偷税数额在10万元以上,应提交司法机关,处纳税人3年以上7年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金。
第二篇:学习税法
1、税法——消费税
销售什么产品要缴纳消费税?
“三男三女去开车”
三男:烟、酒及酒精、鞭炮焰火
三女:化妆品、护肤护发品、贵重首饰及珠宝玉石
去开车:小汽车、摩托车、汽车轮胎、汽油柴油
2、税法——其他
有些小税种的税金是不能计入“应交-应交”这样的科目的,需要进入费用类科目,以下是记入管理费的四个税金:“等我们有钱了,我们就可以有房有车有地有花”
有房:房产税有车:车船使用税有地:土地使用税有花:印花税
3、税法——增值税
在增值税计算中,可抵扣的三个不同的税率为:运费:7%,废旧物资:10%,向农业生产者购入的免税农产品13% 这 三个%容易混淆:
“今日好运气”(7)
“出门拾废品”(10)
“拾了13个农产品”(13)
4、税法——增值税
视同销售货物的行为:
1将货物交给他人代销
2销售代销货物
3设有两个以上的机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县市除外
4将自产或委托加工的货物用于非应税项目
5将自产或委托加工或购买的货物作为投资„„
6将自产或委托加工或购买的货物分配给予股东或投资者
7将自产或委托加工的货物用于集体福利
8将自产或委托加工或购买的货物无偿赠送他人
口诀:两代(1.2.)两销(3)非投配(4.5.6.)几(集)个送他人(7.8.)
5、税法——增值税
不得抵扣的进项税前六项:固免非几个非非
固(固定资产)免(免税项目)非(非应税项目)
几(集体福利)个(个人消费)非(5.非正常损失购货)非(6.非正常损失的在产品„„)
6、税法——增值税
进项税不得从销项税额中抵扣的项目: 三飞机免雇几个
三飞机(用于非应税项目、非正常损失的购进货物、非正常损失的在产品、产成品所用购进货物)
免(用于免税项目)
雇(购进的固定资产)
几(用于集体福利)
个(用于个人消费)
7、税法——企业所得税
业务招待费的扣除比例是:按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售是(营业)收入的5‟。
“开支小于或等于(60%.)最高不得超过(5‟.)去招待”
8、税法——印花税
万三狗女干计(0.03%,购、建、技)
千一猪管饱(0.1%,租、管、保)
万五赢家运产茶(0.05%,营、加、运、产、查)
千二姑借十万五
万三狗女干计:税率万分之三的是狗(购销合同)、女干(建筑安装工程承包合同)、计(技术合同);
万五赢家运“产茶”:税率万分之五的是赢(营业账本)、家(加工承揽)、运(运输)、产(产权转移)、茶(勘查设计);十万分之五是借款,千分之二是股权转让书据
已贴未画一至三(倍)
未贴少贴三至五(倍)
揭下重用二千一(2000至一万)
五倍罚款也可以
伪造印花要被抓
保管不当挨五千
9、税法——消费税
直接销售进成本,连续生产可抵扣
其实我认为记消费税是否进成本,不必要记得那么麻烦,只记一句话就可以了,那就是我委托A厂加工轮胎,当时A厂代付消费税,那么说明我已经交过了一次,现在我直接销售:
借:委托加工物资 加工费+消费税
应交税费——增值税(进项税)加工费*%
贷:银行存款
如果我再加工,我把轮胎装在汽车上,再出售时,也要交纳消费税的,所以我把现在已交纳的轮胎的消费税给抵扣掉
借 委托加工物资(加工费)
应交税费——增值税(进项税)加工费*%
消费税
贷 银行存款
消费税=材料加工实际成本+加工费/(1-消费税税率)*消税率
所以,只记一句:我只交一次消费税!
10、税法——营业税
免征营业税的项目: 残农托医学管(馆)
残:残疾人为社会提供的劳务
农:农业机耕 排灌 植保等
托:托儿所 幼儿园 养老院 婚姻介绍 殡葬服务
医:医院 诊所 其他医疗机构的医疗服务
学:学校及其他教育机构的教育劳务
管(馆):纪念馆 博物馆 文化馆 美术馆 展览馆图书馆门票收入
11、税法——违反税法的法律责任
一、不纳税申报,少缴税或不交税:50%以上5倍以下罚款
二、偷税:50%以上5倍以下罚款
三、欠税:50%以上5倍以下罚款
四、逃税:50%以上5倍以下罚款
四、骗税:一倍以上到五倍以下罚款
五、抗税:一倍以上到五倍以下罚款
警察同志对你说:
你偷了钱(欠)不来申报,不上交,还要逃跑 罚酒:五杯(倍)半
如果你欺骗政府。顽抗到底 罚酒: 一至五杯(倍)
第三篇:税法学习
税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律的总和。
广义:实体法、程序法、争讼法;法律、法规、规章
狭义:立法机关正式制定的----企业所得税法、个人所得税法。。。
特点:立法角度税法是制定法,不是习惯法(国家认可);性质角度税法是义务法(非授权法);内容上税法具有综合性。
税法基本原则:法律主义、公平主义、税收合作信赖主义、实质课税原则
税法适用原则:法律优先、不溯及以往、新法优于旧法、特别法优于普通法、实体从旧程序从新、程序优于实体
法律效力:空间、时间、对人
失效方式:新法替代、直接宣布、自身规定;我国是属地与属人相结合原则
税法解释:
1、概念 是有权机关在授权范围内对有关法律、条文进行解释。
2、性质具有专属性、权威性、普遍性、一般性。
3、原则 坚持文义解释原则、立法目的原则、合法合理原则、经济实质原则、诚实信用原则。
4、层次类别 立法解释、司法解释、行政解释
司法原则:中立、独立 实质课税。
法定、明确、依法稽征;
税法法律关系:税法主体的双方一方必须是国家;体现国家单方意志;权利义务具有不对等性;具有财产所有权或支配权单向转移性质(无偿性、单向性、连续性)。
第四篇:学习税法
2012年注会《税法》科目学习建议
一、税法考试的特点单从学习上来说,税法相对于CPA其他五门来说,既要记忆理解相关法条,又要结合运用计算,不像经济法偏重记忆,财管偏重运算。从考试命题的趋势来说,新制度考试侧重全面考核、重点突出、综合运用的难度较以往有所降低,但税法考试题量仍然不少,相当考验考生做题的熟练程度。
二、学习方法建议
针对税法考试的特点,税法的学习应该从两方面着手。
整体上,精读教材,全面把握,突出重点。所谓精读教材,即税法不提倡先泛泛通读一遍教材预习,而是一章一章的详细学习每个税种。全面把握、突出重点,则是根据税法科目内容的特点,纵观全书,把学习的中心放在增、消、营、个人、所得税等几个主要的税种上,通常这几个税种在考试中占分值较多。
细节上,做大量习题,税法必须要做大量的练习题目,光靠记忆和理解是远远不行的,通过做题掌握教材中的重点内容,总结考试的重点和规律,发现自身的薄弱环节,从而提高考试成绩。我们做题一定要做典型和含金量高的题目,如梦想成真,但是资料不是越多越好,多了反而不利于学习,建议根据自身情况选择随意一本辅导练习题即可。再就是坚持,鉴于CPA考试难度大,没有坚持是绝对不行的,贵在坚持!
三、报考和搭配建议
最佳搭配:税法+会计+经济法
理由:会计和税法知识互补,经济法难度不大。
时间问题(每门至少保证200小时学习时间):
时间充足——税法+会计+经济法,或者再加其他科目。
时间一般充足——税法+会计
时间不多——税法+经济法
税法科目适合报考人群:企业工作者或准工作者(注:税法、会计、财管、风险四门适合企业工作方向;审计和会计组合适合事务所工作方向。)
第五篇:税法学习
自我感觉税法实质上和会计审计等科目没太大区别,会计这本书是对基于会计制度和会计准则之上的具体处理方法进行具体解释,都是国家法规的陈述,教材就是对国家法规操作的具体化。而与此相关职业资格考试实质都是考察对特定法律法规的具体运用能力。
每种科目当然有其各自的特点,学习税法目的主要是让大家了解国家税收的相关规定进而对企业个人纳税有正确计算的能力,当然还有合理的避税,依法纳税等等。但总而言之税法的最终集中体现是税收的计算。因此我认为税法和财务管理倒是有共同的特色,需要大量的计算并依据计算结果做出权衡用于筹划和计划执行。这两门门科目的相关职业资格考也是考察的重点也是在于计算,所以习题的演练显得十分重要。要熟练税法就是多做题,而且如今的税法考试越来越倾向考察考生的算税熟练程度,题量不断增大,以及陷阱的不断增多就是个证明。熟练了,一切都不成问题,因此在这里我觉得达到及格的程度是熟练,而不是理解就好。熟练的基础是理解,不理解何谈熟练呢?理解了,多做点题,自然熟练了。可深入一想,如何才能高效率的理解呢?这个就变成学好税法的关键问题了。
税法的条文比较散,比较细,这方面和经济法又有点相似,不是吗?所以学好税法的确需要下点功夫,对于税法可不能有半点疏忽大意的。那么对于散而细的税法条文,感觉税法的学习应注意以下方面
一、磨刀不误砍柴功。
二、首先对税法的框架结层次能够清晰掌握。
对于初学者,咱们先看税法的结构,其实第一章的内容就是在给大家将税法理出个框架,有哪些税,哪些类型的税,类型如何划分的,这些税国家是如何进行管理和征收的,等等问题。第一章不看,学完一本书自己也能理出个所以然来,但效率肯定会降低。心里先有个框架,再把每个框架的代表性税种拿出来仔细学习,其他税种比较学习,效率就自然提高了。
二、学而时时总结之,不亦高效率乎。
自己的学习方法是在学习过程中慢慢总结出来的。总结学习方法,效率会呈不断上升趋势,后面的内容学起来会很快的。
记得在自己在参加CPA考试时曾制定过“一个月拿下税法的高压学习计划”,但应同时学习其他科目负担太重,无果而终,索性专注其他科目。对于税法的学习还是不可轻视,还需专一,才有所成绩。
三、心理激励法。
先学简单的,难的可以放一放等进入状态了再开始,别还没有状态向困难挑战,还没出招,已经被自己打败了,学完书还是新的,就应该总结一下是否有这方面的原因。
四、擒贼先擒王。
把代表性税种拿出来重点突破,其他附属军团自然不战自溃。
税法中大体可分流转和所得税,流转税中增值税可称之为王,营业税为后,两者水火不容,要么征收王,要么征收后。这两个中增值税实力颇高,须审慎克之。其二者原理相同,针对的对象各异。所得税中个人所得税自成一派,企业所得税和外资企业所得税乃同族同宗,外资所得税和个人所得税在非居民纳税人理念上又如出同门。这样,先将企业所得税攻克,其他两种也就慢慢瓦解了。