第一篇:营业税纳税企业纳税工作流程
(一)营业税纳税企业
营业税纳税企业主营或兼营营业税征税业务的企业必须每月申报营业税,当月无营业额的应作零申报。其他企业发生营业税涉税行为也应按规定申报营业税。
1.纳税企业纳税前的准备工作
从事服务业、交通运输业、建筑安装业和金融保险业等业务的企业,申报营业税应纳税时应注意的事项有:
(1)核查营业收入相关账户及主要的原始凭证,计算应税营业收入。
(2)根据企业应税项目的具体情况,确认税前应扣除的营业额。
(3)核查兼营非应税劳务、混合销售以及减免税项目的营业额,确认应税营业额和适用的税目税率。
(4)计算填表后按规定期限向主管税务机关报送营业税纳税申报表及其他计税资料。
2.纳税企业报税的注意事项
(1)纳税申报程序
①应填写纳税申报表,在地税机关规定的期限内持《纳税申报表》、《代扣代缴报告表》一式二份及相关资料到纳税申报征收窗口办理纳税申报。
②申报征收窗口受理后加盖“已受理申报”戳记,退回纳税人、扣缴义务人一份。并据此开具税票征收税款或指定纳税人到银行缴纳税款。
实行“以票管税”的纳税人应持《纳税申报表》和已填用的发票存根联,交大厅申报征收窗口查验审核。经审核后,加盖“已查验”戳记,退回纳税人,并据此开具税票征收税款或到指定银行缴纳税款,并凭完税凭证到大厅发票发售窗口领购或开具发票。
需缴纳罚款的,凭《税务行政处罚决定书》等有关资料向大厅申报、缴纳。征收罚款后加盖“已交罚款”戳记。《税务行政处罚决定书》退当事人一份。
因特殊困难不能按规定的期限办理申报的,必须在申报期限届满3日前(人力不可抗拒因素除外),到大厅提出书面延期申 请,填报《延期申报申请审批表》一式三份,并于纳税申报期限结束前一日到大厅领回有关批复文书。
经批准延期申报的纳税人、扣缴义务人,应当按照上期实际缴纳的税款或者按地税机关核定的税额在规定的原申报期限内预缴税款,并在批准延期内到大厅办理申报纳税结算。对未批准延期申报纳税人,仍应按规定期限申报纳税。纳税人未申报或未及时查询批复结果造成申报逾期的,按逾期申报处理。
③纳税人、扣缴义务人持税收缴款书到银行缴税。
(2)纳税申报时需报送的相关资料
会计报表:资产负债表(月度)、损益表(月度)、现金流量表(年度);
纳税申报表:《营业税纳税申报表》、《代征代扣代缴税款报告表》;
附报资料(内资):代扣代缴税款账簿(复印件)、建筑安装企业收款及纳税情况表(建筑安装企业用)和应税合同清单等;附报资料(外资):代扣代缴税款账簿(随代扣代缴税款报告表一起报送)和建筑单位基建项目动态情况表(建设单位用)等。
(二)外企商社
外企商社即外国企业常驻代表机构,根据税法及现行政策规定,外企商社核定为纳税或暂不纳税两种。属于核定纳税的外企商社可以采用三种计税方法:按收入纳税、按核定收入纳税和按经费支出核算纳税。最普遍适用的是按经费支出核算纳税的方法,申报营业税与外商投资企业和外国企业所得税的计税依据相同,都是按季度核算的经费支出额。外企商社营业税应每季度终了后15日内办理纳税申报手续。其计税依据的计算公式为:
应纳税额=本期经费支出额/[1-核定利润率(10%)-营业税税率-核定利润率(5%)]
属于按经费支出征税的外企商社,还要附送全部经费支出明细。对属于在中国境外的经费支出部分,要提供其总机构和境外注册会计师签字的证明文件,一并报送税务机关审核。
外企商社纳税申报的程序和注意事项与营业税纳税企业基本一致。
第二篇:浅析营业税差额纳税
浅析营业税差额纳税
【摘要】现有的营业税制存在税目的设置对应不够明确、税率不统一、计税依据规定不一致、不同规模物流企业发票不一致等问题。在完善物流营业税过程中,对目前物流企业营业税制相关规定进行调整,实行营业税差额纳税,克服现有物流企业营业税存在的重复课征、计税依据不明确、发票管理等问题。
【关键词】物流企业;营业税问题
国家税务总局发布第八批试点物流企业名单,该名单内的企业从2012年8月1日起可以享受差额征收营业税的优惠政策,兖矿东华物流有限公司就在这批名单之中,这样,进入试点范围的物流企业,可以把一些低端业务外包出去,腾出精力来发展高端市场。通过学习税收法规,总结出以下几点,以利指导工作。
一、营业税纳税现状
物流业在我国是一个新兴的产业,各种管理制度尚未建立起来,目前仍以物流相关行业分别归口管理。从物流企业税收政策角度分析,我国现有的税收政策中,也没有对物流企业专门的界定。税负过重是制约物流企业发展的一个普遍现状。我国现行的物流业的税收政策是:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运归入“运输业”税目,税率为3%;仓储业归入“服务业”税目,税率为5%;兼营不同应税项目,应分别核算,否则从高适用税率。这些税目看上去并不高,但是把他放在物流企业上看,就会有不同的结果。物流企业毛利只要4%~5%,税后利润只要1%~2%,显然3%、5%的二档营业税率相对较高。仓储业由于利润低、税率高而表现得尤为突出。
导致税负重的一个原因就是重复纳税现象严重。由于外来物流企业的加入,导致竞争激烈,物流企业为了取得竞争优势,而将非重点业务外包给其他公司,但是,现行的税收政策下,除试点企业外,物流企业还是按服务业纳税,还要支付给其他仓储企业、运输企业较大比例得费用,只赚取差价收入,造成了重复纳税,增加了物流企业的税务负担。
二、目前纳入试点企业的标准
首先是物流企业的认定问题。由于物流是新行业,目前采取了个别认定的目录管理方式。经过行业协会推荐,组织专家认定。按照《物流企业分类与评估指标》国家标准,经各级评估机构评估认定的A级物流企业,尚未列入必备条件。
其次,按照现行认定办法,物流企业上一年缴纳营业税及附加不低于100万元。
第三,按照现行政策规定,试点企业必须具备自开票纳税人资格;自开票纳税人的认定,必须具有自备车辆。
三、试点物流企业差额缴纳营业税优惠政策的具体内容
1、试点物流企业开展物流业务提供运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”税目缴纳营业税并开具货物运输业发票。凡未按规定分别核算其营业税应税收入的,一律按“服务业”税目缴纳营业税。试点企业将承揽的运输业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应
以该企业取得的全部收入减去应付给其他单位的运费后的余额为营业额计算缴纳营业税。
一旦自开票纳税人资格被取消,将不再享受本文所述的税收优惠。
2、试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入减去付给其他仓储合作方的仓储费后的余额为营业额缴纳营业税。
只有试点物流企业承揽仓储业务分给其他单位才可以差额纳税,这一差额纳税优惠政策。
3、营业额减除项目凭证必须合法有效。减除项目支付款项发生在境内的,该减除项目支付款项凭证必须是发票或经税务机关认可的合法有效凭证;支付给境外的,必须是外汇付款凭证,或外方公司的签收单据或出具的公证证明。
四、实务操作例题:某试点物流企业2012年8月份取得运输收入100万元,支付给其他运输企业运费30万元;取得仓储收入80万元,支付给其他仓储合作方的仓储费30万元,计算该物流企业8月份应缴纳的营业税。解析:试点企业开展物流业务应按其收入性质分别核算。提供运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”税目征收营业税并开具货物运输业发票。凡未按规定分别核算其营业税应税收入的,一律按“服务业”税目征收营业税。根据上述题义,符合差额征税的条件。①运输业应纳营业税=(100-30)×3%=2.10万元
②仓储业应纳营业税=(80-30)×5%=2.50万元
③合计应纳营业税=2.10+2.50=4.60万元
在实际操作中比较困难。因为物流企业结算的收入如果分开核算,分别取得收入的话,就不能统一开具发票收取价款。如果不能分开结算收入,显然就不能享受新政策的规定。这对一项业务既含有运输业务又含有仓储业务和其他服务业务的企业来说,其经营活动是会受到很大影响的。
若运输业和仓储业未分开核算,则应按仓储业征税。应纳营业税=(100-30+80-30)×5%=6万元
五、营业税政策的不断完善,必将推动物流企业的发展目前物流企业营业税的规定,在税目的设置、计税依据的确定和发票管理等方面都存在需要进一步调整和改进的地方。当前,物流企业税收政策处在试点调整的过程中,表明国家对物流行业的重视,对物流业务涉及税收问题的改进必将有利于现代物流企业的进一步发展,也有利于物流企业和接受物流业务的企业税负承担的合理性。对物流行业征收的营业税,起税负基本与其发展水平相适应,但相应于现有的物流多样化一体化的业务活动,现有的营业税相应税目的设置存在对应业务化分不够明确、一体化物流业务营业税税目难以确定、计税依据规定不一致、不同规模物流企业发票管理不一致等问题,从物流业本身来说,营业税的课征简便易行,所以,对目前物流企业营业税相关规定进行调整,克服现有物流企业营业税存在的重复征税、计税依据不明确、发票管理等方面的问题,是物流行业对税收
政策的集中反映,调整和完善现有的物流行业营业税具体政策措施,必将大力推动现代物流蓬勃发展。
第三篇:房地产开发企业营业税纳税问答
老师您好!
营业税暂行条例第二十八条规定,纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。我的问题是,当房产开发公司取得账款时,只能作预收账款处理,而不能确认营业收入。如果要求对预收账款预缴营业税,那么税金与收入如何实现配比?另外一个问题是,计算营业税时,是按照实际收到的预收款计算,还是按应收取的全部价款计算?请予解答。谢谢!
——某房产开发公司财务负责人
老师答:
在回答你的问题之前,首先必须搞清一个问题,那就是纳税人在转让土地使用权或者销售不动产取得预收款时,必须缴纳营业税,并非预缴营业税;其次,营业税的计税依据是实际收到的预收账款金额,并非应当收取的全部价款。下面,我们对预收款应纳营业税的账务处理作简要分析:
现行会计制度没有对转让土地使用权或销售不动产取得预收款计征营业税的账务处理进行明确。一般的做法有两种:一是在实际缴纳时,借记“应交税金--应交营业税”、“应交税金--应交城市维护建设税”、“其他应交款--应交教育费附加”,贷记“银行存款”科目。根据会计核算的配比原则,对这部分税款暂不结转,留待营业收入确认时,再结转“营业税金及附加”科目。这种方法操作性很强,但存在弊端。因为资产负债表上反映的应交税金是一个负数,这会给阅读会计报表的人带来一个错误的信息,即企业多交了营业税。
另一种方法是,增设“待摊税金--待摊税金及附加”科目,在收到预收账款时,按照应纳的各项税费,借记“待摊税金--待摊税金及附加”,贷记“应交税金--应交营业税”、“应交税金--应交城市维护建设税”、“其他应交款--应交教育费附加”,实际缴纳时,借记“应交税金--应交营业税”等科目,贷记“银行存款”。当会计上确认营业收入时,按照营业收入应纳的各项税费,借记“营业税金及附加”科目,贷记“待摊税金--待摊税金及附加”,按其差额,贷记“应交税金--应交营业税”等科目。我们认为,第二种方法不仅具有可操作性,而且可以弥补第一种方法的不足。
以上意见,供参考。
第四篇:纳税流程
我要缴税
一、如何缴纳税款:
1、业务概述
税款缴纳是指纳税人依照国家法律、行政法规的规定,将实现的税款依法通过不同方式缴纳入库的过程。纳税人应按税法规定的期限及时足额缴纳应纳税款,以完全彻底地履行应尽的纳税义务。
2、办理流程 税款缴纳方式:
1、自核自缴:在法定的纳税申报期内,由纳税人自行计算应纳税款、自行填开缴款书并自行到银行缴纳税款,然后持纳税申报单、缴款书报查联和有关资料,向税务机关办理申报。
2、转账缴税:是指纳税人在法定的纳税申报期内,由纳税人持纳税申报单和有关资料,向税务机关办理纳税申报,并根据税务机关添置的缴款书通过开户银行转账缴纳税款的方式。
3、预储账户缴税(银行税务一体化管理):纳税人在银行开设税款预储账户、按期提前储入当期应纳税款,并在法定的申报期内想税务机关报送纳税申报表和有关资料,由税务机关开局税收缴款书通知银行划款入库。
4、支票缴税:在法定的申报期内,纳税人持纳税申报表及有关资料以及应付税款等额支票,报送税务机关;税务机关审查支票的有效性后,开具《税收转账专用完税证》交纳税人作为完税凭证,然后集中报缴数字、支票清单,统一交由国库办理清算。该方式需在税务机关、银行、国库三家计算机实现联网后方能实施。
5、现金缴纳:对未在银行开立银行账户的纳税人,在法定的纳税申报期内,由纳税人自行计算应纳税款后持纳税申报表和有关资料、现金向税务机关办理纳税申报手续。无固定经营场所的零散税收缴纳也适用该方式。
6、信用卡缴税:在法定的纳税申报期内,由纳税人自行计算应纳税款后持纳税申报表和有关资料、信用卡向税务机关办理纳税申报手续。税务机关在查询信用卡的余额足以缴纳应交税款后,开具完税凭证,征收税款。
纳税人可以根据自己的实际情况,申请选择纳税申报方式和税款缴纳方式。税款缴库程序:
税款缴库程序是税款从纳税人申报到税务机关征收并缴入国库的过程。目前我国的税款缴纳程序主要有以下两种:
1、在银行开有结算存款账户的纳税人,以及虽没有在银行开设结算账户但自行到银行缴纳税款的纳税人。税务机关根据纳税人填报的纳税申请表中的应缴税款,填开税收缴款书(税务机关准许自行计算应纳税款、自行填开税收缴款书、自行到银行缴款的“自核自缴”纳税人,可以自行填开税收缴款书)交纳税人,纳税人在缴款书上加盖财务印章,自行将缴款书送往其开户银行(以现金缴纳的,缴款书送税务机关指定的银行),银行根据缴款书,将应缴税款从纳税人存款账户划转其管辖支行,再由管辖支行划转国库。
2、以现金向税务机关缴纳税款的纳税人和由扣缴义务人、代征人代扣代征税款的纳税人。税务征收人员或扣缴义务人、带证人收取现金税款或扣收税款后,填开税收完税证(扣收税款填开代扣代收税款凭证)。
我要申报:
1、申报增值税
增值税一般纳税人如何申报
业务概述:
增值税一般纳税人纳税申报是指增值税一般纳税人依照税收法律法规规定或主管税务机关依法确定的申报期限,向主管税务机关办理增值税纳税申报的业务。办理流程:
1、确定申报时间
纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起十日内申报纳税;以一日、三日、五日、十日或者十五日为一期纳税的,自期满之日起五日内预缴税款,于次月一日起十日内申报纳税并结清上月应纳税款;纳税人进口货物,应当自海关填发税款缴纳凭证的次日起七日内申报缴纳税款。申报纳税期限的最后一日是法定休假日的,以休假日期满的次日为申报纳税期限的最后一日,在申报纳税期限内有连续3日以上法定休假日的,按休假日天数顺延。
2、发票认证
增值税一般纳税人本期申办抵扣的增值税专用发票和货物运输发票必须先进行认证,纳税人可以持增值税专用发票和货物运输发票的抵扣联在办税服务厅发票认证窗口认证,或进行远程认证。具体要求如下:
1)防伪税控系统开具的增值税专用发票和货物运输发票,必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证。
2)纳税人当月申报抵扣的专用发票抵扣联,应在申报所属期内完成认证。
3)辅导期一般纳税人取得的专用发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书和货物运输发票要在交叉稽核对比无误后,方可予以抵扣。
3、领取申请表
纳税人到办税服务厅申报纳税窗口领取《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》2份并填写。
4、办理申报
纳税人持填写好的《增值税纳税申请表(适用于增值税一般纳税人)》和以下资料到办税服务厅申报纳税窗口进行申报
1)《增值税纳税申报表》附列资料(表一)、(表二)
2)税控IC卡(适用小容量税控IC卡的企业还需要持有报税数据软盘)3)防伪数控开具发票汇总表及明细表
4)加盖开户银行“转讫”或“现金转讫”章的《中华人民共和国税收通用缴款书》(适用于未实行税库银联网的纳税人)5)《成品油购销存情况明细表》和加油IC卡 6)《增值税运输发票抵扣清单》 7)《海关完税凭证抵扣清单》
8)重点税源企业报表(重点税源企业)(一式一份)
9)纳税人如果取得海关进口货物完税凭证用于抵扣税款的,应当报送录有抵扣发票信息的电子申报软盘
10)退税部门确认的上期《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》(办理“免抵退”税的生产企业提供)
11)稽核结果对比通知书(辅导期一般纳税人报送)12)按要求报送的相关财务会计报表
为方便纳税人,税务机关提供了网上申报、邮寄申报等多元化申报方式。
5、经税务机关审核,纳税人提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全、无违章问题,符合条件的,当场办结,并在《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》上签
章,返还一份给纳税人。当期申报有税款的,纳税人需缴纳税款,税务机关确认税款缴纳后开具完税凭证予以办结。消费税纳税人如何申报: 业务概述:
消费税纳税人纳税申报是指消费税纳税人依照税收法律法规规定或主管税务机关依法确定的申报期限,向主管税务机关办理消费税纳税申报的业务。办理流程:
1、确定申报时间
同增值税申报时间
2、领取申报表
纳税人按所属类型到办税服务厅申报纳税窗口领取相应的消费税纳税申报表及附表2份,具体规定如下:
1)烟类应税消费品申报领取《烟类应税消费品消费税纳税申报表》及附表 2)酒及酒精类应税消费品申报领取《酒及酒精消费税纳税申报表》及附表 3)成品油类应税消费品申报领取《成品油消费税纳税申报表》及附表 4)小汽车类应税消费品申报领取《小汽车消费税纳税申报表》及附表
5)其他应税消费品申报领取《其他应税消费品消费税纳税申报表》及附表、3、办理申报
纳税人持填写好的消费税纳税申请表、附表和以下资料到办税服务厅申报纳税窗口进行申报:
1)外购应税消费品连续生产应税消费品的,提供外购应税消费品增值税专用发票(抵扣联)原件和复印件。如果外购应税消费品的增值税专用发票属于汇总填开的,除提供增值税专用发票(抵扣联)原件和复印件外,还应提供随同增值税专用发票取得的由销售方开具并加盖财务专用章或发票专用章的销货清单原件和复印件
2)委托加工收回应税消费品连续生产应税消费品的,提供“代扣代收税款凭证”原件和复印件
3)进口应税消费品联系生产应税消费品的,提供“海关进口消费税抓用缴款书”原件和复印件
4)扣缴义务人必须报送《消费税代扣代缴税款报告表》
5)抵减进口葡萄酒消费税退税纳税人还需报送《海关进口消费税专用缴款书》复印件 6)享受免征石脑油消费税的生产企业还需报送《石脑油适用管理证明单》 7)税务机关要求报送的其他资料
为方便纳税人,税务机关提供了网上申报、邮寄申报等多元化申报方式。
4、缴纳税款
经税务机关审核,纳税人提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全、无违章问题,符合条件的,当场办结,并在《消费税纳税申报表》上签章,返还一份 给纳税人。当期申报有税款的,纳税人需缴纳税款,税务机关确认税款缴纳后开具完税凭证予以办结。
营业税如何申报(除金融保险业):
营业税纳税申报是指营业税纳税人依照税收法律法规规定或主管税务机关依法确定的申报期限,向主管税务机关办理营业税纳税申报的业务。办理流程:
1、确定申报时间
纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起十日内申报纳税;以一日、三日、五
日、十日或者十五日为一期纳税的,自期满之日起五日内预缴税款,于次月一日起十日内申报纳税并结清上月应纳税款。申报纳税期限的最后一日是法定休假日的,以休假日期满的次日为申报纳税期限的最后一日,在申报纳税期限内有连续3日以上法定休假日的,按休假日天数顺延。
2、领取申报表
纳税人到办税服务厅申报纳税窗口领取《营业税纳税申报表》2份。
3、办理申报
纳税人持填写好的《营业税纳税申报表》和相关资料到办税服务厅申报纳税窗口进行申报。
为方便纳税人。。。。
4、缴纳税款
经税务机关审核,纳税人提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全、无违章问题,符合条件的,当场办结,并在《营业税纳税申报表》上签章,返还一份 给纳税人。当期申报有税款的,纳税人需缴纳税款,税务机关确认税款缴纳后开具完税凭证予以办结。
申报所得税(查账征收企业)
查证征收企业所得税纳税人申报:
一、业务概述:查账征收企业所得税申报适用于能如实提供完整、准确的成本、费用凭证和计算应纳税所得额的纳税人,纳税人按填写《中华人民共和国企业所得税纳税申报表(A类)》,在规定期限内到税务机关进行纳税申报,并提供税务机关要求报送的其他纳税资料。
二、办理流程:
1、确定申报时间
纳税人应当自终了之日起五个月内,向其所在地主管税务机关报送企业所得税纳税申报表。企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起六十日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。企业应当办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。2领取申报表
纳税人到办税服务厅申报纳税窗口领取《中华人民共和国企业所得税纳税申报表(A类)》2份。
3、办理申报
纳税人持填写好的《中华人民共和国企业所得税纳税申报表(A类)》和以下资料到办税服务厅申报纳税窗口进行申报。
1)附表一(1)《收入明细表》适用于执行《企业会计制度》、《小企业会计制度》、《企业会计准则》的企业,并实行查账征收的企业所得税居民纳税人填报。2)附表一(2)《金融企业收入明细表》适用于执行《金融企业会计制度》、《企业会计准则》的商业银行、政策银行、保险公司、证券公司、信托投资公司、租赁公司、担保公司、财务公司、典当公司等金融企业,并实行查账征收的企业所得税居民纳税人填报。3)附表一(3)《实业单位、社会团体、民办非企业单位收入明细表》适用于执行《事业单位会计准则》、《民间非营利组织会计制度》,并实行查账征收企业所得税的企业单位、社会团体、民办非企业单位填报。4)附表二(1)《成本费用明细表》适用于执行《企业会计制度》、《小企业会计制
度》、《企业会计准则》的企业,并实行查账征收的企业所得税居民纳税人填报。5)附表二(2)《金融企业成本费用明细表》适用于执行《金融企业会计制度》、《企业会计准则》的商业银行、政策银行、保险公司、证券公司、信托投资公司、租赁公司、担保公司、财务公司、典当公司等金融企业,并实行查账征收的企业所得税居民纳税人填报。6)附表三(3)《实业单位、社会团体、民办非企业单位支出明细表》适用于执行《事业单位会计准则》、《民间非营利组织会计制度》,并实行查账征收企业所得税的企业单位、社会团体、民办非企业单位填报。、7)附表三《纳税调整项目明细表》 8)附表四《税前弥补亏所明细表》 9)附表五《税收优惠明细表》
10)附表六《境外所得税抵免计算明细表》 11)附表七《以公允价值计量资产纳税调整表》
12)附表八《广告费和业务宣传费跨纳税调整表》 13)附表九《资产折旧、摊销纳税调整表》 14)附表十《资产减值准备项目调整明细表》
15)附表十一《长期股权投资所得(损失)明细表》 16)按照规定附送财务会计报告和其他有关资料
5、缴纳税款《中华人民共和国企业所得税纳税申报表(A)类》
其他税种如何申报
业务概述:其他税种纳税申报是指除增值税、消费税、营业税、企业所得税等税种以外的纳税人依照税收法律法规规定或主管税务机关依法确定的申报期限,向主管税务机关办理纳税申报的业务。
一、申报时间
1、资源税:纳税期限为“月”,申报和缴纳期限为“月后10日”。以一日、三日、五日、十日或十五日为一期纳税的,自满期之日起五日内预缴税款,于次月一日起十日内申报纳税并结清上月应纳税款。
2、房产税:
1)房产管理部门,纳税期限为“月”,申报和缴纳期限为“月后10日”; 2)企业和其他单位,纳税期限为“季”、“半年”,申报和缴纳期限分别为“季后20日”、“5月20日、11月20日”; 3)个人,纳税期限为“季”、“半年”、“年”,申报和缴纳期限分别为“季后20日”、“5月20日、11月20日”、“7月20日”。
3、印花税:印花税纳税期限为“次”,汇总缴纳的也可按“月”,申报和缴纳期限为“月后10日”;
4、土地增值税:纳税期限为“月”、“季”,申报和缴纳期限为“月后7日”、“季后7日”;
5、车船使用税:纳税期限为“年初”,申请和缴纳期限为“年初三个月”,对新增或查补车辆纳税期限为“次”;
6、城建税、教育费附加参照营业税有关规定
7、土地使用税参照房产税有关规定
8、申报纳税期限最后一日是法定休假日的,以休假日期满的次日为申报纳税期限的最后一日,在申报纳税期限内有连续3日以上法定休假日的,按休
假日天数顺延。
二、领取
纳税人到办税服务厅申报纳税窗口领取相关税种申报表2份。
三、办理申报
纳税人持填写好的申报表和相关资料到办税服务厅申报纳税窗口进行申报 为方便。。。
四、缴纳税款
经税务机关审核,纳税人提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全、无违章问题,符合条件的,当场办结,并在申报表上签章,返还一份 给纳税人。当期申报有税款的,纳税人需缴纳税款,税务机关确认税款缴纳后开具完税凭证予以办结。
第五篇:营业税纳税申报注意事项
营业税纳税申报注意事项
结合实习环境中,在境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的营业税纳税人、受托发放贷款的金融机构(扣缴义务人),应计算应纳税款、填写营业税纳税申报表、按期到办税服务厅申报缴纳税款。营业税纳税人(含享受减免税的纳税人)、扣缴义务人无论本期有无应纳、应缴税款,都必须按税法规定的期限如实向仿真税务局办理营业税纳税申报。
缴纳增值税、消费税、营业税、关税的纳税义务人都应同时缴纳城市维护建设税和教育费附加。
一、营业税及附加纳税人办理纳税申报所需材料
1、纳税申报表
2、按照本纳税人发生营业税应税行为所属的税目,分别填报相应税目的营业税纳税申报表;同时发生两种或两种以上税目应税行为的,应同时填报相应的纳税申报表。
3、资产负债表、损益表。
4、仿真税务局规定的其他资料和证件。
金融保险企业应按《国家税务总局关于印发〈金融保险业营业税申报管理办法〉的通知》(国税发〔2002〕9 号)规定,在办理纳税申报时报送以下资料(以下任选两个):
(1)《金融保险业营业税纳税申报表》
(2)《贷款(含贴现、押汇、透支等)利息收入明细表》。
(3)《外汇转贷利息收入明细表》
(4)《委托贷款利息收入明细表》
(5)《融资租赁收入明细表》
(6)《自营买卖股票价差收入明细表》
(7)《自营买卖债券价差收入明细表》
(8)《自营买卖外汇价差收入明细表》
(9)《自营买卖其他金融商品价差收入明细表》
(10)《金融经纪业务及其他金融业务收入月汇总明细表》
(11)《保费收入明细表》
(12)《储金业务收入明细表》
(13)仿真税务局规定的其他资料。
二、营业税及附加纳税申报的期限
仿真实习环境的纳税人,以一个实习为一期纳税,于期满后一个实习季度内申报营业税和附加;纳税人进口货物,应在次年第一实习季度内申报纳
税。
三、营业税及附加纳税申报办理程序
营业税及附加的纳税人应在规定时间内根据税法规定,计算应纳税款、填写纳税申报表、按期到办税服务厅申报缴纳税款,仿真税务局接收并审核纳税申报资料,处理纳税申报结果,并完成相关涉税资料的归档工作。