营业税纳税实务(共5则范文)

时间:2019-05-14 04:45:51下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《营业税纳税实务(共)》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《营业税纳税实务(共)》。

第一篇:营业税纳税实务(共)

营业税纳税实务

一、单项选择题

1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

A.从事汽车修配业的个人 B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C.从事缝纫业务的个体户 D.将不动产无偿赠送他人的单位 2.按2009年政策规定,下列行为中,不应缴纳营业税的是()。A.在境内组织旅客出境旅游 B.个人无偿赠送不动产

C.以无形资产投资入股,共担投资风险的 D.以无形资产投资入股,收取固定收入

3.A公司承包一项工程,总造价6000万元,A公司将l500万元的安装工程分包给B公司。工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖l50万元。A公司又将其中材料差价款200万元和提前竣工奖50万元支付给B企业。计算A公司应缴纳和代扣代缴的营业税分别为()万元。A.180;45 B.150;45 C.150;52.5 D.180;52.5 4.搬家公司取得的搬家收入应按()税目缴纳营业税。

A.交通运输——陆路运输

B.交通运输——其他交通运输业 C.交通运输——装卸搬运

D.服务业——搬运业 5.下列说法正确的是()

A.对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税 B.航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”税目征收营业税 C.搬家服务按照“服务业”税目征收营业税

D.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入按5%税率征收服务业营业税

6.2008年3月,甲企业取得乙公司的一项商标专利权用于抵偿货款,双方作价30万元。10月份,甲企业将该项专利权以50万元的价格转让给丙企业,上述业务的产权过户手续均已办理。则甲企业在上述业务中应缴纳的营业税是()万元。A.1 B.2.5 C.3.1

D.4.1 7.机械厂委托甲金属企业购钢材两批。一批为100吨,每吨购进价格2000元,增值税共34000元,甲将从销售方取得的专用发票转交给了机械厂并与机械厂结清了价税234000元;另外收取手续费29250元开给了普通发票。另一批为200吨,每吨买价2000元,取得了专用发票,甲企业以购进价向机械厂开具了专用发票,另外收取手续费29250元开具了普通发票。则该两批代购业务应纳营业税为()元。A.1462.5 B.877.50 C.2925 D.2500 8.从事金融业务的纳税人的纳税期限为()。

A.1个季度 B.1个月或15日、l0日、5目

C.1个月 D.1个月或15日、l0日、5日、3目、l日 9.下列各项中,不属于营业税征税范围的是()。A.将土地使用权转让给农业生产者 B.保险公司取得的储金收入 C.银行销售金银的业务 D.个人转让著作权

10.单位将不动产无偿赠与他人的纳税义务发生时间为()。A.将不动产交付对方使用的当天 B.不动产所有权转移的当天 C.签订不动产赠与文书的当天 D.承受不动产人缴纳契税的当天

11.某旅游企业组团到新加坡旅游。共有游客40人,每人收费7000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元;出境后由新加坡的旅游企业接团,并按每人3000元付给新加坡旅游企业,中国旅游企业应纳的营业税为()元。A.14000 B.10000 C.8000 D.4000 12.某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟、酒、饮料收入18万元,零点小食品5万元,点歌收入5万,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为()。A.14.55万元

B.15.15万元 C.18.6万元 D.19.6万元

13.下列各项中,应征收营业税的是()A.保险公司取得的追偿款 B.转让企业产权取得的收入 C.金融机构的出纳长款收入 D.转让高速公路收费权取得的收入

14.某公司2008年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2009年1月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳营业税为()。A.100万元 B.53.5万元 C.62.5万元 D.85.6万元

15.纳税人发生的下列经营行为中,不需要缴纳营业税的有()A.商业企业向供货方收取的进场费、广告费、B.为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务 C.邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务 D.以不动产投资入股后,将股权转让业务

二、多项选择题

1.下列各项中,目前属于营业税扣缴义务人的有()。A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业

B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者 C.个人转让专利权的受让人

D.纳税人提供跨地区建筑业应税劳务的相关建设单位或个人

2.根据营业税暂行条例及其实施细则,以下属于金融保险业的征税范围的有()。A.境内外资金融机构从事离岸银行业务 B.融资租赁

C.银行的金银销售业务 D.银行贷款

3.营业税纳税人取得的下列各项收入中,能作为营业税计税依据的有()。A.物业管理公司代供电部门收取电费取得手续费收入 B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入 C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入 D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入

4.按2009年政策规定,下列各项中,免征或不征营业税的有()。

A.房地产开发企业代收的住房专项维修基金

B.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的手续费收入 C.保险企业取得的追偿款收入

D.个人将购买超过2年的普通住宅对外转让 5.下列经营活动中,应征收营业税的有()。A.电信局为客户安装电话,并销售电话机取得的收入 B.邮电局出售的邮寄物品包装木盒等 C.溜冰场出租冰鞋收入

D.灯饰商店销售灯饰并负责安装的安装费

6.金融、保险业以外汇结算营业额的,应将外币折合成人民币后计算营业税。下列各项中,符合营业税计税依据有关具体规定的有()。

A.金融业按其收到的外汇的当天或当季季末人民银行公布的基准汇价折合营业额 B.保险业按其收到的外汇的当天或当季季末人民银行公布的基准汇价折合营业额 C.金融业按其收到的外汇的当天或当月最后一天人民银行公布的基准汇价折合营业额 D.保险业按其收到的外汇的当天或当月最后一天人民银行公布的基准汇价折合营业额 7.甲公司(增值税一般纳税人)10月份与乙企业签定代购协议,为乙代购货物并收取周转金25万元,约定按实际结算含增值税价格的4%收取手续费。销售方将增值税专用发票开具给乙企业,注明销售额30万元,增值税5.1万元。则甲公司正确的税务处理是()A.应纳营业税600元

B.应纳营业税702元 C.应纳增值税51000元 D.不纳增值税

8.关于营业税的纳税期限,正确的阐述有()。A.不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税

B.自2009年1月1日起,营业税固定期的纳税期限,分别为5日、10日、15日、1个月或

1个季度

C.金融业的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税 D.保险业的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税

9.下列各项符合营业税暂行条例及其实施细则有关纳税地点规定的有()。A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B.纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 C.纳税人出租不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 D.纳税人承包的工程跨省的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 10.下列营业税纳税义务发生时间正确的是()。

A.单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天 B.融资租赁业务,纳税义务发生时间为租赁设备发出的当天

C.保险业务,纳税义务发生时间为取得保费收入或取得索取保费收入价款凭据的当天 D.纳税人提供应税劳务、转让专利权、非专利权、商标权、著作权和商誉时,向对方收取的预收性质的价款,其纳税义务发生时间以按财务会计制度的规定,于该预收性质价款被确认为收入的时间为准。

11.某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入20万元,没有分别核算。同时给某民间艺术团表演提供场地取得收入3万元,已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,娱乐业适用税率20%。则下列处理正确的是()。A.应将全部收入23万元按文化体育业征税 B.当月应纳营业税税额为4.15万元

C.给某民间艺术团表演提供场地取得收入应当按文化体育业征税 D.门票收入和游艺场经营收入应当按娱乐业征税

12.下列项目中,属于营业税金融保险业征税范围的是()。A.融资租赁业务 B.邮政储蓄 C.证券经纪业 D.邮汇

13.下列关于营业税的说法中,符合营业税规定的有()。A.个人转让著作权,免征营业税 B.整体转让企业产权暂免营业税

C.对QFIl委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税

D.营利性的医疗机构自其取得执业登记之日起3年内对其取得的医疗服务收入免征营业税

14.下列经营活动中计算营业税的税率为()。A.旅游景点经营索道取得的收入按5% B.建筑设计收入按3% C.邮政储蓄收入按5% D.金融保险业按5% 15.下列各项中,不征收营业税的有()。A.人民银行对金融机构的贷款业务 B.人民银行对企业的贷款业务

C.金融机构与金融机构之间的资金拆借往来 D.中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务

三、计算题

1.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质,且为增值税一般纳税人)下辖3个施工队、1个金属结构件工厂、1个招待所(均为非独立核算单位),2008年经营业务如下:

(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(该金属结构件由其下属金属结构件工厂加工生产,为生产此构件购进原料并取得增值税专用发票,发票金额300万元),建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。

(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。

(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房-幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。

(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。要求:按下列顺序回答问题:

(1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税;(2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税;(3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税;(4)甲建筑工程公司应缴纳的增值税;(5)甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。

2.某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2008年2月份取得以下收入:(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;(2)代售大型演唱会门票53000元,其中包括代售手续费3000元;(3)代销中国福利彩票500000元,取得代销手续费5000元;

(4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括像册、镜框等销售收入2000元;(5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元;(6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。【要求】

(1)计算上述业务应缴纳的营业税。(2)计算该协会应代扣代缴的营业税。

第二篇:第四节 代理营业税纳税审查实务-练习题

单项选择

1.下列各项中,符合营业税计税依据规定的是()。

A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据

B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据

C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据

D.运输企业从事联运业务以实际收取的营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据

答案:A

【解析】纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税,选项B不正确;对远洋运输从事程租、期租业务,按“交通运输业”税目征收营业税,以实际收取租赁费为计税依据,选项C不正确;运输企业从事联运业务,以实际取得的营业额作为计税依据,故选项D不正确。

2.下列各项中,属于营业税应税劳务的是()。

A.修理机器

B.修缮房屋

C.修复古董

D.裁剪服装

【答案】B

【解析】修缮房屋属于建筑业劳务,征收营业税

多项选择

1.下列各项中,应当征收营业税的有()

A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险

B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产

C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司

D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权

【答案】AD

【解析】本题考核营业税的征税范围。提供或者接收应税劳务的单位或者个人在境内;所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;所转让或者出租土地使用权的土地在境内;所销售或者出租的不动产在境内。

境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;境内公司将专利权转让给境外公司,不征收营业税。因此,正确选项为AD。

计算题: 1.某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:

(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费收入130万元,并向学员配套培训教材取得收入70万元。

(2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费l000万元。

(3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。

(4)2009上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价l000元:光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另取技术服务费l00万元。请根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算远程培训及教材业务应缴纳的营业税。

(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。

(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。

(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。(前者是货物转让,是缴纳增值税,后者是技术支持,属于营业税的劳务范围。)

答案:(1)计算远程培训及教材业务应缴纳的营业税。

混合销售应纳营业税=(130+70)×3%=6(万元)

(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。(广告的制作费不能从广告的营业额中减掉)5000×5%=250(万元)

(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税(转让无形资产)。

200×5%=10(万元)

(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。

100×5%=5(万元)

2.某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:

(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。

(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。

(3)提供会议服务取得收入30万元。

(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。

(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。

(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。

(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。

(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。

(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。

(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。

(6)计算转让房产应缴纳的营业税。

【答案】(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元)

(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元)

(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)

(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元)

(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)

(6)计算转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)(单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。)

3.位于县城的某建筑安装公司2007年8月发生以下业务:

(1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10;

(2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;

(3)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入40万元;

(4)以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元;

(5)将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%.要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税;

(2)公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税;

(3)公司8月份提供泥浆工程作业应缴纳的营业税;

(4)公司8月份为客户提供装修劳务应缴纳的营业税;

(5)公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税;

答案:

(1)承建厂房工程应缴纳的营业税=800×10%×3%=2.4(万元)(2)铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元)

(3)提供泥浆工程作业应缴纳的营业税=40×3%=1.2(万元)

(4)为客户提供装修劳务应缴纳的营业税=(35+5+10)×3%=1.5(万元)

(5)自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(万元)

第三篇:营业税纳税申报注意事项

营业税纳税申报注意事项

结合实习环境中,在境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的营业税纳税人、受托发放贷款的金融机构(扣缴义务人),应计算应纳税款、填写营业税纳税申报表、按期到办税服务厅申报缴纳税款。营业税纳税人(含享受减免税的纳税人)、扣缴义务人无论本期有无应纳、应缴税款,都必须按税法规定的期限如实向仿真税务局办理营业税纳税申报。

缴纳增值税、消费税、营业税、关税的纳税义务人都应同时缴纳城市维护建设税和教育费附加。

一、营业税及附加纳税人办理纳税申报所需材料

1、纳税申报表

2、按照本纳税人发生营业税应税行为所属的税目,分别填报相应税目的营业税纳税申报表;同时发生两种或两种以上税目应税行为的,应同时填报相应的纳税申报表。

3、资产负债表、损益表。

4、仿真税务局规定的其他资料和证件。

金融保险企业应按《国家税务总局关于印发〈金融保险业营业税申报管理办法〉的通知》(国税发〔2002〕9 号)规定,在办理纳税申报时报送以下资料(以下任选两个):

(1)《金融保险业营业税纳税申报表》

(2)《贷款(含贴现、押汇、透支等)利息收入明细表》。

(3)《外汇转贷利息收入明细表》

(4)《委托贷款利息收入明细表》

(5)《融资租赁收入明细表》

(6)《自营买卖股票价差收入明细表》

(7)《自营买卖债券价差收入明细表》

(8)《自营买卖外汇价差收入明细表》

(9)《自营买卖其他金融商品价差收入明细表》

(10)《金融经纪业务及其他金融业务收入月汇总明细表》

(11)《保费收入明细表》

(12)《储金业务收入明细表》

(13)仿真税务局规定的其他资料。

二、营业税及附加纳税申报的期限

仿真实习环境的纳税人,以一个实习为一期纳税,于期满后一个实习季度内申报营业税和附加;纳税人进口货物,应在次年第一实习季度内申报纳

税。

三、营业税及附加纳税申报办理程序

营业税及附加的纳税人应在规定时间内根据税法规定,计算应纳税款、填写纳税申报表、按期到办税服务厅申报缴纳税款,仿真税务局接收并审核纳税申报资料,处理纳税申报结果,并完成相关涉税资料的归档工作。

第四篇:《纳税实务》课程标准

江苏省中等专业学校 《纳税实务》课程标准

课程名称:纳税实务

适用专业:中职会计电算化专业 1.前言

1.1课程的性质

《纳税实务》是中职会计电算化专业开设的八门核心专业课程之一,同时也是各类会计职业资格证书考试的必考内容。税法是在整合“税务会计”和“纳税申报”实训两门课程的基础上形成的一门理论知识与实践技能相结合、课程与工作过程相结合的课程。

1.2设计思路

中职教育的课程设计理念应该突出职业能力培养,体现基于职业岗位分析和具体工作过程,课程要体现高职高专院校积极与行业企业合作开发岗位实际需要、注重工学结合。

(1)侧重案例分析、习题及实务训练。将理论讲授辅之以大量的案例教学,在案例分析中讲解业务处理知识。

(2)随着税收法规的变化更新授课内容。

2.课程目标

通过《纳税实务》课程的学习,要求学生掌握三大块知识:现行税收的基本知识和税务会计处理的基本方法;各种税收的计算及纳税申报;纳税筹划基本原理。通过本课程学习和实训,要使会计电算化专业的学生具备税款计算和纳税申报能力、税务会计账务处理能力和简单的纳税筹划能力具体目标为:

(1)知识要求

通过《纳税实务》课程的学习,要求学生掌握三大块知识:现行税收的基本知识和税务会计处理的基本方法;各种税收的计算及纳税申报;纳税筹划基本原理。通过本课程学习和实训,要使会计电算化专业的学生具备税款计算和纳税申报能力、税务会计账务处理能力和简单的纳税筹划能力。

(2)技能要求

① 通过《纳税实务》课程的学习,要求学生具备独立进行企业开业税务登记、变更的技能。

② 通过学习《纳税实务》课程的学习,要求学生具备独自向税务机关报税的技能。

③ 通过学习《纳税实务》课程的学习,要求学生具备远程纳税的技能。(3)能力要求

通过本课程学习和实训,要使会计电算化专业的学生具备税款计算和纳税申报能力、税务会计账务处理能力和简单的纳税筹划能力。

3.课程内容和要求

3.1课程内容

实训项目一:企业税务登记

1、教训目的

通过本项目的训练,使学生掌握企业税收的基本原理,为以后税收学习做准备。

2、内容概要

【内容一】税法因素。【内容二】开业税务登记 【内容三】变更税务登记 【内容四】注销税务登记

3、课时安排 本项目共4课时。

4、实操技能训练

通过学习使学生基本具备独立进行税收登记的能力。

5、考核要点 填写好税务登记表

实训项目二:流转税税法及申报

1、教训目的

全面、准确的理解和掌握增值税、营业税、消费税的相关法律规定,使学生

具备准确核算企业较为复杂的增值税、营业税、消费税业务的能力。

2、内容概要

增值税、营业税、消费税税收法规,纳税申报过程

3、课时安排 本项目共30课时。

4、实操技能训练 增值税纳税申报表填写

5、考核要点

准确填写增值税、营业税、消费税纳税申报表 实训项目三:所得税税法及申报

1、教训目的

全面、准确的理解和掌握所得税的相关法律规定,使学生具备准确核算企业较为复杂的所得税业务的能力

2、内容概要

所得税税收法规及申报

3、课时安排 本项目共16课时。

4、实操技能训练

所得税纳税申报表的填写。

5、考核要点

所得税纳税申报表的填写 实训项目四:其他税税收法规

1、教训目的

通过此教训项目使学生熟悉小税种的计算与申报。

2、内容概要 小税种的计算与申报

3、课时安排 本项目共18课时。

4、实操技能训练

小税种纳税申报

5、考核要点

小税种纳税申报表的填写

实训项目五:主要税种的税收筹划

1、教训目的

通过本教训项目,使学生具备税收筹划的能力。

2、内容概要

增值税、所得税的税收筹划

3、课时安排 本项目共4课时。

4、实操技能训练

要求学生基本具备税收筹划的能力。

5、考核要点 分组讨论相关案例。3.2教学要求

1.项目一 企业税务登记

通过案例训练考察学生对本项目知识点和技能点的把握。包括企业开业税务登记、企业变更税务登记、企业注销税务登记、企业年申登记。

2.项目二 流转税税法及申报

通过案例分析要求学生掌握以下内容:(1)流转税基础知识 ;(2)流转税的计算与申报(3)流转税的会计处理;(4)流转税的征收管理;

3.项目三 所得税税法及申报

通过案例分析要求学生掌握以下内容:(1)所得税基础知识 ;(2)所得税的计算与申报(3)所得税的会计处理;(4)所得税的征收管理;

4.项目四 其他税税收法规

通过案例训练考察学生对本项目知识点和技能点的把握。包括以下几个部分:(1)其他税种基础知识 ;(2)其他税种的计算与申报(3)其他税种的会计处理;(4)其他税种的征收管理;

5.项目五 主要税种的税收筹划

能够利用税收知识进行税收筹划。3.3课时安排

1.项目一 认识成本会计 4课时 2.项目二 流转税税法及申报 30课时 3.项目三 所得税税法及申报 16课时 4.项目四 其他税税收法规 18课时 5.项目五 主要税种的税收筹划 4课时

4.实施建议

4.1教学建议

《纳税实务》是会计电算化专业的一门核心课程。也是目前企业要求会计人员具备的重要素质。我国目前税法体系中的24个税种,几乎覆盖了企业会计核算的所有环节,对一个中等规模的企业来说,税收会计核算的工作量约占会计工作总量的1/3.从税收征管的角度看,企业税收会计核算质量的高低决定着各税种应纳税额计缴的准确性,也制约着税收征管效率。因为会计人员素质较低,税收会计核算差错率高,税务机关势必投入大量的人力进行申报资料分析和现场稽查。从企业内部管理的层面分析,频繁的计税失误,不仅要补缴应纳的税款,还要承担滞纳金及罚款,增加了企业经营资金的意外支出。进一步完善税收会计核算,是加强税收征管和企业会计管理的双重课题。

以上事实表明要具有良好的税务会计人员素质,必须具有扎实的会计核算的基本功和良好的职业道德。因此,要求学生在《基础会计》《财务会计》等专业课中有良好的表现。4.2教材编写建议

根据高职高专教材要定位为技能性的要求,教材一定要深入浅出,突出实用。要站在教师和学生学习的角度写作,做到好学易教。因此,建议教师使用自编的讲义,既可以满足不同学生的要求,又可以根据税收法规的变化及时的调整教材内容。

4.3课程考核建议

《纳税实务》课程考核要以考察学生的应用能力为主导,全面推行等级分制,考核最终成绩由出勤、案例分析、实训、期末考核组成。

4.4课程资源的开发与利用

《纳税实务》课程的教学,结合现代教育技术,在网络应用方面已取得初步成效。随着校园网的开通,本课程的理论教学大纲、实践教学大纲、课程提纲、课程技能点分析表、电子教案、教学课件、教学录像、理论测试题库、技能测试题库和习题库,及作业等教学资源可在局域网上运行。大量的课外学习资料可通过网络从INTERNET获得。现代教育技术的应用,节省了授课时间,提高了单位教学效率,增加了信息量,丰富了教学内容,还激发了学生学习的兴趣,收到了良好的教学效果。

第五篇:《纳税实务》教学大纲

一、大纲说明 《纳税实务》教学大纲

1、课程的性质与目的

《纳税实务》是开放教育会计学专科的一门主要课程。随着市场经济发展、税收体系的不断完善以及会计制度、会计准则的建立,创新企业涉税经济业务日益繁多,对会计人员涉税会计处理能力要求越来越高。提升税收知识素养对保证涉税会计事项确认、计量、记录、报告正确可靠及相关性甚为关键。因此开放教育会计专科开设纳税实务更能适应会计专业培养目标的需要。

课程开设目的是以社会主义市场经济理论为指导,按照理论与实践相结合的原则,通过本课程的学习,要求学生掌握和熟悉税法的基本理论和内容,能够运用所学知识计算各种业务活动的应纳税款,了解税收征管的有关内容,弄清税务机关是怎么组织税款入库的;系统掌握企业各主要税种的税法内容,依此正确计算企业各主要税种的应纳税额并结合会计制度、会计准则规定的会计核算方法掌握涉税会计处理和相关纳税申报的实际技能。

2、本课程与相关课程的关系

本课程的先修课程为基础会计、财务会计等,后修课程为财务管理、管理会计、审计等,是一门职业能力培养课程。

3、课程的教材与教学方法

主教材名称:《纳税实务》,(因近年税法变动大以讲义代替教材)主编:,出版社: 出版时间。

辅助教学资源:除主教材外还包含课件,教学PPT、视频等。同时提供网络教学资源。考核方式分形成性考核和期末终结性考试两种。

其他资源:除此之外市县电大还需要有辅导教师进行必要的面授辅导,包括答疑、作业讲评、案例分析等,学生首先要自学文字教材、并自主学习网上教学资源,独立完成作业,参加学习小组活动和网上专题讨论。

4、教学团队

本课程成立全省电大课程建设团队,由具有丰富的教学经验和实践经验的人员(5人)组成核心成员,由张建荣副教授任组长、带领全省电大任课教师在专业学术和教学改革方面不断探索提高、落实教学过程、保证教学质量、教学相长。

二、大纲本文

第—章 税收基础知识

通过本章的学习:理解税收制度的基本内容、掌握企业纳税的种类、掌握 企业纳税工作流程及其内容。

1、了解税法与税收制度的内容及其构成要素和企业纳税义务、权利和纳税法律责任,了解纳税争议的处理方法。

2、理解税收的概念、特点、职能作用和本质和纳税申报和税款的缴纳等有关规定

3、掌握企业纳税的 17个税种、掌握企业税务登记的程序和方法、掌握发票的领购和使用规则。

4、掌握企业涉税会计主要帐户的设置。第二章 增值税

本章是教学和考核的重点。通过本章的学习:理解增值税的基本规定、掌握一般纳税人增值税应纳税额的计算和会计处理,掌握增值税的申报与缴纳方法,了解增值税专用发票的使用和管理,了解小规模纳税人增值税的计算和会计处理,其中一般纳税人增值税的核算是本章学习的核心内容。

1、了解增值税的免税优惠政策,了解小规模纳税人应纳税额的计算,了解进口货物应纳税额的计算,了解小规模纳税人增值税的会计处理,了解小规模纳税人增值税纳税申报方法,了解增值税专用发票领购、开具、联次和抵扣管理规定,了解开具增值税专用发票后退货、折让的规定。

2、理解增值税的概念和特点,理解增值税的一般纳税人和小规模纳税人的认定。

3、掌握增值税征税范围包括特殊项目和特殊行为,掌握增值税税率和征收率,掌握增值税销项税额计算、进项税额抵扣的规定,掌握一般纳税人应纳增值税额的计算,掌握一般纳税人增值税账户的设置,掌握进项税额及其进项税额转出的会计处理,掌握销项税额的会计处理,掌握增值税缴纳及月终结转的会计处理,掌握一般纳税人增值税纳税申报表的编制。第三章 消费税

本章是教学和考核的重点。通过本章的学习:理解消费税的基本规定,掌握消费税应纳税额的计算和消费税的会计核算,掌握消费税的申报与缴纳方法,其中消费税的会计核算是本章学习的核心内容。

1、了解消费纳税义务发生时间和纳税地点,了解消费税申报期限和申报时间,了解纳税环节和减免退补的规定。

2、理解消费税的概念、特点。

3、掌握消费税从价定率、从量定额和复合计算的方法,掌握外购应税消费品已纳税额的扣除和 自产自用应税消费品应纳税额的计算及委托加工应税消费品应纳税额的计算,掌握进口应税消费品应纳税额的计算,掌握消费税核算的计税凭证和帐户设置。掌握销售自制应税消费品的会计处理,掌握委托加工应税消费品的会计处理,掌握进口应税消费品的会计处理,掌握金银首饰、钻石首饰零售业务应纳消费税的会计处理,掌握消费税申报表的填制。第四章 关税

通过本章的学习:了解关税税收的基本规定,掌握完税价格和关税的计算,掌握关税的会计核算。

1、了解关税的减免政策和申报与缴纳的规定,了解代理进出口业务关税的会计处理。

2、理解关税的概念与特点。

3、掌握关税的基本要素,掌握进口货物完税价格的确定,掌握出口货物完税价格的确定,掌握五种类型关税应纳税额的计算,掌握自营进口业务关税的会计处理,掌握自营出口业务关税的会计处理。第五章 企业所得税

本章是全书教学和考核的重点之重。通过本章的学习:理解企业所得税制度的基本内容,掌握企业所得税的计税依据、应纳税额的计算和所得税会计核算,其中基于资产负债表观的所得税会计核算是本章学习的核心内容。

1、了解企业所得税纳税地点、时间和征收方式,了解企业所得税纳税申报的对象和内容。

2、理解企业所得税的概念和特点,明确会计利润与应税所得的联系,明确税法规定与会计处理的差异,理解企业所得税纳税申报表主表与附表的关系。

3、掌握企业所得税纳税人、纳税对象和税率,掌握企业所得税应税所得的确认方法,掌企业所得税应纳税额的计算,掌握企业所得税会计处理的方法,掌握企业所得税资产负债表债务法的计算,掌握企业所得税纳税申报表的填制,熟悉各项资产的税务处理。

第六章 个人所得税

通过本章的学习:理解个人所得税的基本规定,掌握个人所得税应纳税额的计算和会计核算。

1、了解个人所得税的减免优惠,了解对企、事业承包、承租经营所得应纳税额的计算,了解自行申报纳税的纳税人及其申报期限和方式,了解代扣代缴纳税的扣缴义务人、扣缴范围和期限、扣缴申报方式,了解全员全额扣缴明细申报的要求。

2、理解个人所得税两类纳税义务人的划分,个人所得税具体征税对象和税率的规定。

3、掌握工资、薪金所得的应纳税额计算,掌握个体工商户生产、经营所得应纳税额的计算,掌握劳务报酬、稿酬、特许权使用费、资产租赁、财产转让、利息等所得和其他所得应纳税额的计算。

掌握个体工商户生产、经营所得个人所得税的会计处理,掌握代扣代缴个人所得税的会计处理,掌握个人所得税纳税申报表的编制。第七章 财产、行为税

通过本章的学习:掌握资源税、房产税、车船使用税、印花税、城市建设维护税及教育费附加、契税、土地增值税、城镇土地使用税的计算和会计处理。

1、了解资源税的纳税人、征税范围和税收减免,掌握资源税应纳税额的计算和会计处理,了解资源税的纳税申报。

2、了解房产税的纳税人、征税范围和税收减免,掌握房产税应纳税额的计算和会计处理,了解房产税的纳税申报。

3、了解车船使用税的纳税人、征税范围和税收减免,掌握车船使用税应纳税额的计算和会计处理,了解车船使用税的纳税申报。

4、了解印花税的纳税人、征税范围和税收减免,掌握印花税应纳税额的计算和会计处理,了解印花税的纳税申报。

5、了解城市维护建设税及教育费附加的纳税人、征税范围和税收减免,掌握城市维护建设税及教育费附加应纳税额的计算和会计处理,了解城市维护建设税及教育费附加的纳税申报。

6、了解契税的纳税人、征税范围和税收减免、掌握契税应纳税额的计算和会计处理、了解契税的纳税申报。

7、了解土地增值税的纳税人、征税范围和税收减免,掌握土地增值税应纳税额的计算和会计处理,了解土地增值税的纳税申报。

8、了解城镇土地使用税的纳税人、征税范围和税收减免,掌握城镇土地使用税应纳税额的计算和会计处理。了解城镇土地使用税的纳税申报。

下载营业税纳税实务(共5则范文)word格式文档
下载营业税纳税实务(共5则范文).doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    房地产开发企业营业税纳税问答

    老师您好!营业税暂行条例第二十八条规定,纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。我的问题是,当房产开发公司取得账款时,只......

    《营业税纳税申报表》填表说明

    《营业税纳税申报表》填表说明1.根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则、《中华人民共和国营业税暂行条例》的有关规定,制定本表。 2. 本表适用于除经主管税务机......

    营业税纳税筹划实证分析

    营业税纳税筹划实证分析 【摘要】营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的行为征收的一种税。由于营业税覆盖面很广,涉及许多行业,所以是企业进行纳税......

    营业税纳税企业纳税工作流程(共五则范文)

    (一)营业税纳税企业 营业税纳税企业主营或兼营营业税征税业务的企业必须每月申报营业税,当月无营业额的应作零申报。其他企业发生营业税涉税行为也应按规定申报营业税。 1.纳税......

    专题四营业税稽查实务

    专题四 营业税稽查实务本专题主要讲授营业税检稽查方法及检查案例分析,依据的政策主要有:《中华人民共和国营业税暂行条例》及实施细则、《中华人民共和国发票管理办法》及实......

    企业纳税实务要点

    《企业纳税实务》要点 一、 增值税 1、 哪些是视同销售行为? 2、 折扣、折让如何影响计税所得额? 3、增值税税率设置? 4、一般纳税人增值税的计算=销项税-进项税 开具普通发票......

    期中考试题答案 纳税实务

    《纳税实务》期中考试题 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1、我国确定纳税人采用的原则是( C )。 A.属地原则 B.属人原则 C.属地兼属人原则 D.实质重于形式原则 2、( A )是一......

    金融保险业营业税纳税申报(推荐)

    金融保险业营业税纳税申报一、标题: 金融保险业营业税纳税申报 二、业务概述: 金融保险业营业税纳税人依照税收法律法规规定或主管税务机关依法确定的申报期限,向主管税务机......