第一篇:期中考试题答案 纳税实务
《纳税实务》期中考试题
一、单项选择题(每题2分,共20分)
1、我国确定纳税人采用的原则是(C)。
A.属地原则
B.属人原则
C.属地兼属人原则 D.实质重于形式原则
2、(A)是一个税种区别于另一种税种的主要标志,是税收制度的基本要素之一。
A..课税对象
B.税目 C.税率
D.纳税人
3、下列各项中,属于增值税征收范围的是(C)。
A.提供通信服务 B.提供金融服务 C.提供加工劳务 D.提供旅游服务 4.下列各项视同销售中,应当征收增值税的是(A)。A.毛毡厂将自产的毛毡分发本厂的员工 B.超市将外购部分商品分发本公司员工 C.将外购零部件用于本公司在建工程 D.将外购茶叶用于员工福利
5.纳税人采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为(C)。
A.货物发出的当天 B.收到全部货款的当天
C.合同约定的收款日期的当天 D.取得索取销售款凭据的当天 6.某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售啤酒收取的包装物押金增值税处理正确的是(A)。
A.逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税 B.该押金收入为不含税收入 C.不缴纳增值税
D.无论是否返还均并入销售额
7.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(C)。A.粮食白酒 B.酒精 C.黄酒 D.啤酒
8.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,属于委托加工应税消费品的是(C)。
A.由受托方提供原材料生产的应税消费品
B.由受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
C.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
D.由受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品
9.对下列企业的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税的是(D)。
A.从事货物生产的企业 B.从事货物批发的企业 C.从事货物零售的企业 D.从事建筑业务的企业 10.下列项目免征营业税的有(B)。
A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务 B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务 C.残疾人福利企业为社会提供的劳务 D.婚介公司的婚庆服务收入
二、多项选择题(每题2.5分,共25分)
1.下列属于税收制度基本要素的有(ABC)。
A.纳税人 B.课税对象 C.税率 D.纳税环节
2.根据《税收征管法》的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有(BCD)。
A.有偷税、骗税前科的 B.拒不提供纳税资料的 C.按规定应设置账簿而未设置的
D.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的
3.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有(ABC)。A.将自产的货物用于投资 B.将自产的货物分配给股东 C.将自产的货物用于集体福利 D.将自建的厂房对外投资
4.增值税一般纳税人发生的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有(ABD)。
A.用于建造职工宿舍购入物资 B.用于免税项目购进物资
C.用于对外投资购进物资 D.非正常损失的购进物资 5.根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产的应税消费品用于下列(BCD)方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,计算征收消费税。
A.广告 B.投资入股
C.抵偿债务 D.换取生产资料和消费资料 6.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,不得作为委托加工应税 消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税的有(ABD)。
A.由受托方提供原材料生产的应税消费品
B.由受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 C.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
D.由受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品
7.纳税人销售或进口下列货物,适用增值税税率13%的有(ABC)。A.粮食、食用植物油 B.图书、报纸、杂志 C.盐 D.农机配件
8.根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应征收营业税的有(ACD)。
A.某保险公司向被保险人收取的保险费 B.某企业生产邮票取得的收入
C.某电影院放映电影取得的总门票收入 D.某娱乐城随KTV服务取得的销售饮料收入
9.下列营业税纳税人的各项行为中,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税的有(AC)。A.从事运输业务 B.销售房屋 C.转让专利权 D.转让土地使用权 10.营业税的纳税期限为(AD)。
A.保险业为1个月 B.金融业为1个月 C.保险业为1个季度 D.金融业为1个季度
三、判断题(每题1.5分,共15分)
1.课税对象是区别不同税种的重要标志,因此,课税对象是税收法律制度中的核心要素。(√)
2.纳税人和扣缴义务人都是实际承担税负的单位或者个人。(×)3.起征点是指征税对象达到一定数额才开始征税的界限,征税对象的数额达到规定数额的,只对其超过起征点部分的数额征税。(×)
4.销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,因此在计算销项税额时,销售折扣应该从销售额中减除。(×)
5.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人(自然人)按小规模纳税人纳税,而非企业性单位和不经常发生应税行为的企业可以自行选择是否按小规模纳税人纳税。(√)
6.《消费税暂行条例》规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。(√)
7.《消费税暂行条例》规定,由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,可以作为委托加工应税消费品缴纳消费税。(×)
8.《营业税暂行条例》规定,单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,征收营业税。(√)
9.在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。(×)
10.《营业税暂行条例》规定,委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机关为扣缴义务人。(√)
四、业务题(40分)
1、某企业本期购入材料167 000元,增值税为28 475元。同期累计销售产品收入200 000元,该企业为一般纳税人。本期购入材料中有8 000元为在建工程领用,适用税率为17%。(18分)要求:(1)计算本期应纳增值税;
本期应纳增值税=200 000*17%—(28 475—8 000*17%)
=6 885(元)
(2)编制购入材料、销售产品、在建工程领用材料的分录。
借:原材料
167 000
应交税费——应交增值税(进项税额)475
贷:银行存款
195 475
借:银行存款
234 000
贷:主营业务收入
200 000
应交税费——应交增值税(销项税额)34 000
借:在建工程
360
贷:原材料
000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)1 360
2、某化妆品厂2009年9月发生下列业务:
(1)生产销售甲类化妆品,取得含增值税销售额70.2万元。
(2)向职工发放乙类化妆品,成本价2万元(成本利润率5%),没有同类消费品销售价格。
已知化妆品适用的消费税税率为30%。
要求:计算该化妆品厂2009年9月应纳消费税额并作出会计分录。
(12分)
销售甲类化妆品应纳消费税额= 70.2/(1+17%)×30%=18(万元)自产自用乙类化妆品应纳消费税额=(2+2×5%)/(1-30%)×30% =0.9(万元)
应纳消费税额=18+0.9=18.9(万元)
会计分录为:
借:营业税金及附加 18.9万元
贷:应交税费——应交消费税 18.9万元 3.某旅游公司组织100人去境内某地旅游,每人收取费用3 000元,旅游中支付每人房费640元,餐费500元,交通费980元,门票等费用250元。当月还组织50人去A国旅游,向每人收取费用人民币15 000元,境外改由A国旅游公司接团,支付给A国旅游公司折合人民币500 000元。已知旅游业营业税税率为5%。
要求:根据上述资料,计算当月应纳营业税额并作出会计分录。(10分)
营业额=(3 000-640-500-980-250)×100+(15 000×50-500 000)
=63 000+250 000=313 000(元)
应纳营业税额=313 000×5%=15 650(元)
会计分录:
借:营业税金及附加 15 650 贷:应交税费——应交营业税 15 650
第二篇:期中考试题答案
一、语言积累与运用
1、朦、概、宛、弥、蕴
2、A3、A4、D
5.“加强体育”后加“锻炼”。(2分)“应尽量避免不与禽类接触”去掉“不”。
6、C7、(1)鲁智深、林冲(2)《三国演义》诸葛亮、曹操、周瑜等等(3)《水浒传》 林冲
8、略
9、略
二、阅读理解
(一)诗词阅读答案
(1)江碧鸟逾白,山青花欲燃。
(2)思归之情;(1分)衬托(或反衬或以乐景写哀情)手法,先写春光美好,以突出后两句所表达的思归之情。(2分)(或:直接抒情与间接抒情相结合,一、二句写景,寓情于景,三、四句直接抒发思归之情。)
(二)现代文阅读答案
17、起过渡或引出下文的作用
18、起稿政治宣传单 进行群众大会演说 参加游行示威队
19、视死如归
20、他终于以宝贵的生命,实证了他的“言”和“行”。
21、述闻一多先生作为革命家方面“说”了就“做”的特点。
22、总结全文,表达了作者的崇敬之情
八、《饮水与健康》:
1、着重说明了饮水对人体健康的重要性(或饮水与健康的关系)和饮水要注意的问题。
2、本文是从以下四个方面来说明饮水与健康的关系的:(1)水是人体必需的物质;(2)喝足够的水有利于防病治病;(3)喝足够的水有利于营造好的心情:(4)喝足够的水,可以延缓衰老,有利于长寿。
3、用了列数字的说明方法。作用是:准确具体地说明了随着年龄的增长,水占人体体重的比例会逐渐下降这一特点。
4、示例:我建议大家不要以喝饮料代替喝水,因为饮料多为酸性,经常喝酸性的饮料,会使机体酸性物质增多,容易产生疲劳,导致免疫功能降低,对我们身体健康不利。
方仲永天资聪颖不学习,由天才变成普通人;吕蒙由于学习勤奋,学有所成。学习使人进步等
第三篇:电大纳税基础与实务试题答案1
纳税基础与实务
1、累进税率:累进税率是按征税对象数额作业一 的大小划分若干等级,每个等级由低到高
一、单选题
规定相应的税率,征税对象数额越大税率
1、(C)是国家或政府通过立法程序公越高,征税对象数额越小,税率越低。布实施的各税的法律制度和税收征收管理
2、关税 :关税是对进出我国国境或关境制度的总称。的货物或物品征收的一种税,由海关负责C、税制 征收。
2、税法规定必须征税的客观对象即(B),3、契税 :契税是以所有权发生转移变动是区分不同类型税种的主要标志。的不动产为征税对象,向产权承受人征收 A、纳税义务人 B、征税对象 的一种财产税。
C、税目 D、税率
4、土地增值税:土地增值税是对转让国有人征税依据的是属人主义税收管辖权;对
非居民征税依据的是属地主义税收管辖权,凡来源于本国的所得均要纳税。因此,居民纳税人与非居民纳税人的划分,直接关系到个人所得税的征税范围。
居民纳税人是在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满一年的个人。
非居民纳税人指的是在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满一年的。
所谓满一年,是指一个纳税内(公
3、下列油类产品中,应征收资源税的为(D)D、天然原油
4、纳税人自产自用的(D)不缴纳消费税。D、用于连续生产应税消费品的
5、(A)是税收三性的核心。A、无偿性
6、现行流转税中(A)属于从量税。A、柴油
7、目前我国采用的增值税类型属于(C)。A、消费型增值税 B、收入型增值税 C、生产型增值税 D、混合型增值税
8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(C)。A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、土地增值税
9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(B)A、2元 B、5元 C、4元 D、3元
10、(C)可以开具增值税专用发票。A、向消费者销售应税项目 B、销售已报关出口的货物 C、生产者向批发商出售应税货物 D、将货物用于非应税项目
二、多选题
1、我国税收制度的法律级次有(ABCDE)。A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律 B、由国务院制定的税收行政法规 C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章 D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规 E、地方政府制定的税收地方规章
2、现行税制中(BDE)实行累进税率。A、企业所得税 B、个人所得税中的生产、经营所得 C、个人所得税 D、土地增值税 E、个人所得税中的工资、薪金所得
3、我国现行税制中(BCE)属于中央税。A、增值税 B、消费税 C、关税 D、印花税 E、车辆购置税
4、单位和个人提供的(AC)劳务,应征增值税。A、汽车修理 B、房屋装潢 C、受托加工服装 D、提供咨询服务 E、提供存、货款服务
5、增值税的纳税期限为(ABCDE)A、1日 B、3日 C、5日 D、10日 E、15日或1个月
三、名词解释 土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。
四、论述题
1、论述税率有哪些形式,各自有何特点? 答: 税率是应纳税额与计税金额之间的比例,是计算应纳税额的尺度,它体现了征税的深度。
我国现行税率分为三种:
(一)比例税率 比例税率是是指对同一征税对象不论数额大小,都按某百分比征税。比例税率可分为:
1、统一的比例税率;
2、行业差别比例税率;
3、产品差别比例税率;
4、地区差别比例税率;
5、幅度比例税率。
比例税率计算简便,并且不论征税对象大小,只规定一个比率的税率,不妨碍流转额的扩大,适合于对商品流转额的征收。
(二)定额税率 定额税率又称固定税额,是按征税对象的计量单位规定固定税额。如原盐税,直接规定每吨盐税额多少。定额税率计算简便,适用于从量计征的税种,这种税种的征税对象应该是价格固定,质量和规格标准较统一的产品。
(三)累进税率
累进税率是指按征税对象数额的大小,划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大,税率越高,征税对象数额越小,税率越低。累进税率的特点是税率等级与征税对象数额等级同方向变动,体现了量能负担的原则。累进税率对于调节纳税人收入,有着特殊的作用,各种所得税一般都采用累进税率。
累进税率的形式:全额累进税率和超额累进税率
全额累进税率是累进税率的一种,即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。
全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率更合理,但是使用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加超过应税所得额增加的现象,使税收负担极不合理。
超额累进税率是指不同等级征税对象的数额每超过一个级别的部分按照与之相适应的税率,分别计算税额。
2、你是如何理解个人所得税的居民纳税人和非居民纳税人。答:在个人所得税中,居民纳税人和非居民纳税人是非常重要的概念。对居民纳税
历每年1月1日起至12月31日止)在我国境内居住满365日的个人,在纳税临时离境,不扣减日数。所谓临时离境,是指在一个纳税内一次不超过30日或多次累计不超过90日的离境。
五、计算题
1、某日化工厂2005年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。
(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税 =58500÷(1+17%)×30%=15000(元)
(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税:
销项税额=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17% =73884.6(元)(3)增值税额=73884.6-19000-100=54784.6(元)
2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入520万元,支付转贷业务借款利息400万元。请计算该机构二季度应纳营业税税款。
应纳税营业额=200+(520-400)=320(万元)
应纳营业税税款=320×5%=16(万元)
3、某企业职工刘某2002年5月参加房改第一次购入本单位住房一套,支付购房款75300元,2004年,该企业因其贡献突出奖励其住房一套,市场价值为240000元;刘某后将该住房与李某交换,支付差价款78000元。计算刘某2002年和2004年应纳契税税额(该地区契税税率为5%)。(1)刘某2002年第一次购买公有住房免税。
(2)2004年应纳契税=240000×5%+78000×5% =15900(元)
纳税基础与实务
作业二
一、单选题
1、房产税按(A)征收,分期缴纳。A、年
2、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是(D)。
D、纳税人可选择并固定在一地税务机关申报纳税
3、纳税人自产自用的(D)不缴纳消费税。D、用于连续生产应税消费品的
4、(D)计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。D、租赁财产所得
5、下列税种中属于直接税的是(C)。C、财产税
6、张三2005年1月将其自有住房出租,租期3年。该人每月取得租金收入3300元,全年租金收入39600元。该人年应纳个人所得税(C)。A、7920元 B、7290元 C、6000元 D、6200元
7、一个征税对象同时适用几个等级税率的税率形式是(C)。A、定额税率 B、比例税率 C、超额累进税率 D、全额累进税率
8、计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应计入(D)。A、营业收支 B、经营成本 C、管理费用 D、应纳税所得额
9、一般纳税人销售货物,(B)适用13%税率。A、销售机床 B、销售图书 C、销售化妆品 D、销售轮胎
10、负有代扣代缴义务的单位、个人是(B)。A、实际负税人B、扣缴义务人 C、纳税义务人 D、税务机关
二、多选题
1、给予免税照顾的车船有(ABCDE)。A、人民团体自用的车船 B、军队自用的车船 C、载重量不超过1吨的鱼船 D、专供存货用的趸船 E、残疾人的专用车辆
2、下列属于印花税纳税人的有(BCD)。A、发放专利证书的专利局 B、设立并使用营业账簿的商店 C、签订加工承揽合同的中外合资企业 D、领受房屋产权证的个人 E、合同鉴定人
3、按税法规定,应征车船使用税的范围包括(ABCDE)。A、非机动船 B、机动船 C、马车 D、乘人汽车 E、载重汽车
4、下列货物免征增值税的有(ABDE)。
A、古旧图书
B、避孕药品和用品
C、饲料、化肥、农药、农机、农膜 D、农业生产者销售的自产农产品
E、直接用于科学实验的仪器
5、下列项目中属于企业所得税暂行规定的收入总额的有(ACDE)。A、生产经营收入B、纳税人购买国库券的利息收入C、股息收入 D、特许权使用费收入E、财产转让收入
三、名词解释
1、定额税率:定额税率是按照征税对象的计量单位规定固定税额,所以又称固定税额。
2、进出口税则:是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制
定公布实施的进出口货物和物品应纳关税的税率表。
3、房产税:是以城市、县城、建制镇和工矿区的房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。
4、城镇土地使用税:是指国家对在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人,按其实际占用的土地面积分等进行定额征收的一种税。
四、论述题
1、请问你是如何理解累进税率和比例税率。答:
(一)比例税率 比例税率是是指对同一征税对象不论数额大小,都按某百分比征税。比例税率可分为:
1、统一的比例税率;
2、行业差别比例税率;
3、产品差别比例税率;
4、地区差别比例税率;
5、幅度比例税率。
采用比例税率,税率不随所得额的增减而变化,征收简便,但对大小不等的所得额用同一比例征税,不能照顾到各种纳税人的负担水平,失之公平
(二)累进税率
累进税率是指按征税对象数额的大小,划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大,税率越高,征税对象数额越小,税率越低。累进税率的特点是税率等级与征税对象数额等级同方向变动,体现了量能负担的原则。累进税率对于调节纳税人收入,有着特殊的作用,各种所得税一般都采用累进税率。
累进税率的形式:全额累进税率和超额累进税率
全额累进税率是累进税率的一种,即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。
全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率更合理,但是使用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加超过应税所得额增加的现象,使税收负担极不合理。
超额累进税率是指不同等级征税对象的数额每超过一个级别的部分按照与之相适应的税率,分别计算税额。
采用累进税率可以使税率随所得额的增减而升降,可以照顾到纳税人的负担能力,体现税负公平的原则,但计税比较麻烦。
合理的税率,可以形成一种激励机制,最大程度地刺激纳税人提高生产效率。
2、请论述你是如何理解“两税合并”(企业所得税和外商投资企业和外国企业所得税)问题的? 答:统一内外资企业所得税制,要求按照统一税法、公平税负的原则,改变现行对内资和外资在税收上给予不同待遇的做法,为各类市场经济主体创造公平竞争的税收环境。其主要内容包括:(1)实现两法合并,制定适应社会经济发展和企业制度改革要求的规范的《企业所
得税法》。(2)降低企业所得税税率。针对
我国目前内外资企业实际税负水平,参照国际企业所得税改革经验,与调整企业所得税优惠政策相协调,在“两法”合并中适度降低企业所得税法定税率。
(3)统一规范企业所得税税基。参照国际惯例,规范税前扣除范围和标准,统一内外资企业税前扣除项目,做到税基界定科学、规范。
(4)调整规范企业所得税优惠政策。改变现行按投资来源、投资区域设定税收优惠的政策取向,以贯彻国家科教兴国战略、可持续发展战略和国家基本产业政策为导向,考虑到我国区域经济不平衡发展的国情,调整税收优惠政策,优化税收优惠方式。(5)保持政策的连续性。在实现两法合并、调整税收优惠政策的过程中,为减轻政策变化对企业投资的影响,维护我国政府已有的承诺,需要采取相应的措施,保持税收政策的连续性,更好地促进投资环境的优化。
五、计算题
1、沿海某盐场9月自产液体盐加工固体盐4000吨,当月全部售出;以外购液体盐1000吨加工固体盐650吨,当月全部售出;另外还直接销售自产液体盐600吨,当月全部售出。请计算该盐场当期应纳资源税税额。(该盐场固体盐单位税额10元/吨,液体盐单位税额3元/吨)
(1)自产液体加工固体盐应纳资源税税额=4000×10=40000(元)
(2)外购液体盐加工固体盐应纳资源税税额=650×10-1000×3=3500(元)
(3)销售自产液体盐应纳资源税税额=600×3=1800(元)
(4)该盐场共缴纳资源税税额=40000+3500+1800=45300(元)
2、某企业2005年应税房地产原值为480万元,据当地规定,可减除房产原值25%。试计算该企业2005应纳的房产税。(房产税税率为1.2%)(1)应税房产余值为:480×(1-25%)=360(万元)
(2)1999年应纳房产税为:360×1.2%=4.32(万元)
3、某商场(为一般纳税人)7月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元,商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4000元未单独核算。购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金1020元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。根据以上业务计算A商场7月份应缴纳的增值税税金。
(1)当期销项税金:(200+150+100)×17%+0.4÷(1+17%)×17%=76.558(万元)(2)当期进项税金: 1020元=0.102(万元)
(3)当期应纳税金:
76.558-0.102=76.456(万元)
纳税基础与实务
作业三
一、单选题
1、划分消费税,增值税和所得税等的依据是(B)
A、各税种的税率 B、各税种的征税对象 C、税率 D、纳税人
2、体现征税对象的具体内容,明确具体征税范围(A)
E、税收优惠
9、消费税的纳税人销售应税消费品,采取
5、确定征税范围,体现征税广度的税收要分期收款结算方式的,其纳税义务发生时素是(AB)间是(D)。A、纳税对象 B、纳税人 A、取得索取销售款凭据的当天
三、计算题(每小题10分,共30分)B、收取销售款的当天
1、某粮油公司为增值税一般纳税人,C、发出应税消费品的当天 主营各种杂粮、食用植物油,兼营烟、酒、D、销售合同规定收款日期的当天
食品、饮料、罐头食品。2007年7月取得
10、现行流转税中(A)属于从量税。杂粮、食和植物油含税销售收入870000元,A、汽油 B、黄油 C、工业酒精 A、税目 B、计税依据 C、税率 D、纳税人
3、营业税采用的税率为(B)A、单一比例税率 B、行业差别比例税率 C、幅度比例税率 D、地区差别比例税率
4、征收教育费附加的目的是(A)A、发展地方教育事业 B、发展地方农业 C、调节收入 D、限制过多收入
5、我国现行税制的纳税期限有三种形式,下列不为其中的是(D)A、按年计征 B、按期纳税
C、按次纳税 D、按生产周期主征
6、在名义税率相同的条件下,全累与超累相比较(B)A、实际税率一致 B、全累负担重 C、难以比较 D、超累负担重
7、在累进级距的临界点附近(A)A、全累负担不合理 B、税收机构设置
C、两种负担一致 D、两者负担依临界点而定
8、为降低规模大,而利润低的国有大企业的税收负担,宜采取(B)征税
A、按单一定额税率 B、按利润划分级距
C、按比例税率征税 D、无所谓哪一种
9、土地使用税和车船使用税采用的定额税率分别为(B)A、幅度定额和分类分项定额税率 B、地区差别定额和分类分项定额税率 C、分类分项定额和地区差别定额税率 D、分类分项定额和幅度定额税率
10、与流转税比较所得税属于(C)A、直接税,可转嫁 B、间接税,可转嫁 C、直接税,不可转嫁 D、间接税,不可转嫁
二、多选题
1、税收法律关系主体由(AD)构成,其资格由法律规定
A、征税主体 B、执法主体
2、在我国,(ABC)属于征税主体 A、财政机关 B、国家税务总局 C、海关 D、法院 E、工商局
3、纳税主体的权利主要包括(ABCDE)A、延期纳税权
B、申请减免税权及多缴税款申清退还权
C、委托税务代理权 D、申请复议权 E、提起诉讼权
4、税收的要素包括:(ABCDE)A、征税对象 B、纳税人
C、税率 D、纳税环节和纳税期限
烟、酒含税销售收入30000元,食品、饮料、罐头食品销售收入240000元,该公司2007年7月的销项税额为。870000÷(1+13%)×13%+(30000+240000)÷(1+17%)×17%= 139319.26元。本题应注意的是:有适用基本税率和低税率两种情况;含税销售额需换算为不含税销售额。
2、某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:8.3。假设进口关税税率是40%,消费税税率是30%。计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。组成计税价格=20×8.3(1+40%)/(1-30%)=332(万元)
应纳增值税=332×17%=56.44(万元)应纳消费税=332×30%=99.6(万元)
纳税基础与实务 作业四
一、单选题
1、《海关法》规定,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的(A)为基础审查确定。A、成交价格 B、租金 C、离岸价格 D、到岸价格
2、国家征税凭借的是(C)A、财产权利 B、物质权利 C、政治权利 D、生命权利
3、对在我国境内销售应税劳务,转让无形资产或不动产的个人和单位征收的税是(C)。A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、土地增值税
4、下列产品中不征消费税的产品有(B)。A、烟 B、高档皮鞋 C、酒 D、实木地板
5、某增值税一般纳税人,外购货物用于(B)可以作为进项税额抵扣。A、基建工程 B、生产本企业的产品 C、在建职工家属楼 D、部分毁损
6、契税实行(B)。A、定额税率 B、幅度比例税率 C、累进税率 D、超额累进税率
7、根据消费税制度的规定,委托加工的应税消费品的纳税人和代收代缴义务人分别为:(B)A、受托方,委托方 B、委托方,受托方 C、委托方,委托方 D、受托方,受托方
8、(C)是以所有权发生变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。A、城镇土地使用税 B、企业所得税 C、契税 D、土地增值税 D、中药
二、多选题
1、税收制度的基础性要素有(ACD)。A、纳税人 B、纳税期限和地点
C、课税对象 D、税率 E、税收优惠
2、下列项目能够在企业所得税前扣除的有(ABDE)A、城市建设维护税 B、资源税 C、增值税 D、消费税 E、营业税
3、企业的下列支出,不得从收入总额中扣除的有(ABDE)A、企业发放的职工工资,超过规定的计税工资标准的部分 B、各项税收的罚金和罚款 C、为取得应税收入而发生的直接成本和间接成本 D、各种非广告性质的赞助支出 E、非公益、救济性捐赠
4、房产税的计税依据是(AC)
A、房产余值 C、房租收入
5、印花税的具体纳税人有(ABC)A、经济合同的立合同人 B、各种产权转移书据的立据人 C、营业帐簿的立帐簿人
三、计算题
1、某百货商店为一般纳税人,其于2006年8月购进一批货物,含税进价为1350万元。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入 1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者。取得含税销售收入310万元。要求:请分别计算百货商店和个体零售户当月应缴纳的增值税。解: 百货商店应纳的增值税=(1250+250)÷
(1+17%)×17%-1350 ÷(1+17%)×17% =21.79(万元)个体户应纳增值税=310÷(1+4%)×4%=11.92(万元)
2、某酒店本月发生下列经济业务:餐厅部当月营业收入11万元,歌舞厅营业收入项目:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元,烟酒、饮料、水果的收费7000元,其他特殊服务费收入6000元。客房部房费收入20万元。试计算该酒店当月应纳的营业税税额。
解: 该酒店当月营业税税额=歌舞厅营业收入合计×20%+餐厅部、客房部营业收入合计×5%=(5000+4000+7000+6000)×20%+(110000+200000)×5%=19900(元)
第四篇:2013会计继续教育(企业纳税实务与技巧)试题答案
2013《企业纳税实务与技巧》学习知识点试题
第一章
1.税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,依据法律规定的标准,强制、无偿地取得财政收入的一种手段。(正确-正确答案)
2.一个税种区别于另外一个税种的主要标志是(征税对象正确答案)。
5.我国现行税制规定的纳税地点有(机构所在地纳税-劳务提供地纳税-进口货物向报关地海关申报纳税正确答案)。第二章
1.自然人独资有限责任公司最低注册资金为(10万元正确答案)。
3.公司法规定,注册公司时投资人缴纳资本时,可以以(货币资金-实物-房产-知识产权正确答案)内到当地税务局申请领取税务登记证。第三章
1.依据税收征管法相关规定:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起(15日长期股权投资其他应付款金融保险业-仓储保管业-代理业施工周期长正确答案)。第四章
1.增值税是以法定增值额为课税对象而征收的一种税。(正确将自产、委托加工货物用于集体福利或者个人消费正确答案应为36个月)。4.下列适用于13%税率的有(自来水-图书-化肥-电子出版物正确答案)。
2.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。(正确正确答案)。4.销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制固定资产,按照适用税率征收增值税。(.正确正确答案)。第六章
1.企业购入货物或接受应税劳务支付的进项税额,用蓝字登记;退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记。(正确正确答案)科目。
3.在税务机关对增值税一般纳税人增值税纳税情况进行检查后凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户。(.正确增值税专用发票汇总表及明细表-IC卡正确答案)。
2、下列属于价外费用的有(价外向购买方收取的手续费-延期付款利息-代收、代垫款项-运输装卸费正确答案)元。
4、应税销售额超过50万标准额的小规模纳税人纳税时需要注意的问题:未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。(正确正确答案)元。
6、下列属于出口货物退税“免、抵、退”办法的有(免税:对生产企业出口的自产货物免征本企业生产销售环节的增值税。(零税率)-抵税:生产企业出口自产货物所耗用原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额。-退税:生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。正确答案-)第八章 第九章
1、消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额、销售数量或组成计税价格征收的一种税。消费税实行一次课征制在生产、委托加工和进口环节征税,在以后的批发、零售等环节不再征税。金银首饰、钻石及钻石饰品由生产销售环节改为零售环节征税。(.正确正确答案)
3、某外贸进出口公司2012年6月份从国外进口120辆小轿车,每辆轿车的关税完税价格为12万元,已知小轿车的关税税率为80%,消费税税率是5%。根据以上条件,计算进口这批小轿车应缴纳的增值税税款与消费税税款。应纳增值税额应该为(463.85正确答案)第十章
1、营业税是在我国境内销售应税劳务或不动产以及转让无形资产的单位和个人就其取得的营业额征收的一种税。由地税部门负责征管。与其他流转税相比有如下特点:(按行业设计税目税率,具有很强的行业调节能力。-多环节总额课征。-征税范围与增值税的征税范围互为补充。-纳税义务发生地的流动性较大。正确答案)
3、某饭店元月份的经营情况如下,客房收入900万元,饮食收入250万元,出售纪念品等商品收入为150万元,该饭店下属旅行社总收入为345万元,其中组织境外旅游支付境外旅行社接团费用100万元。以上业务均未分开核算。计算该饭店应纳营业税。应纳营业税(77.25正确答案)第十一章
1、印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列凭证的单位和个人,主要包括:(立合同人-立账簿人-立据人-领受人和使用人-正确答案)
2、土地使用权的转让下列视同转移的有(以土地、房屋权属作价投资、入股;-以土地、房屋权属抵债;-以获奖方式承受土地、房屋权属;-以预购方式承受土地、房屋权属;正确答案)
4、城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额。纳税人所在地为城市市区的,税率为7%;纳税人所在地为县城、建制镇的,税率为5%;
纳税人所在地不在城市市区、县城或建制镇的,税率为l%。(.正确正确答案)
第十二章
1、企业所得税的基本税率为25%;非居民企业在中国境内设立机构、场所的,适用税率为25%;非居民企业未在中国境内设立机构、场所的,或取得与该机构无实际联系的所得,
适用税率为20%。(正确正确答案)
3、企业纳税发生的亏损,准予向以后结转,用以后的所得弥补,但结转年限最长不得超过(5年正确答案)
5、开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,
按照无形资产成本的按150%摊销。(.正确正确答案)
2、企业所得税法所称租金收入,是指企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的收入。租金收入,按照实际收款日期确认收入的实现。(.错误正确答案)
4、企业每一纳税发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。(.正确正确答案)
6、《企业财务通则》第46条规定:下列个人支出中,企业不得承担的有(商业保险-支付物业管理费-个人行为导致正确答案)
8、凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,
其不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。(.正确正确答案)
2、从2000年1月1日起,我国对个人独资企业、合伙制企业停止征收企业所得税,比照个体工商户征收个人所得税。(.正确正确答案)元。
4、某公司职员张先生每月从公司领取工资、薪金所得7 000元,由于租住一套两居室住房,每月支付房租2 000元。张先生应纳个人所得税的税额为245元,若公司为张先生提供免费住房,工资下调到每月5000元,由于个人收入减少,个人应纳税款则会降低,则经过工资、薪金所得的税收筹划,张先生可节省所得税(200正确答案)元。
6、某作家欲创作一本小说,需要到外地去体验生活。预计全部稿费收入20万元,体验生活等费用支出5万元。如果该作家自己负担费用,则应纳税额为()元,如果改由出版社支付体验生活费用,则应纳税额为(22400 , 16800正确答案)。
2、纳税筹划原则有哪些(服从于企业财务总体目标的原则-合法(不违法)原则-综合性原则-事先筹划原则正确答案)
4、某公司有三栋库房用于出租,其房产原值为6000万元,年租金收入1000万元,承租方主要用于商品和原材料的存放。该公司以房产租赁形式计算缴纳5.5%的营业税、
城建税和教育附加,缴纳12%的房产税。不考虑所得税时,其税负为17.5%,要缴纳175万元的税费。公司可与客户友好协商,继续利用库房存放商品和原材料,但将租赁
合同改为仓储保管合同。此时,租赁业与仓储业都适用5%的营业税,印花税率也相同。但是,房产用于租赁的,应缴纳12%的房产税,而仓储属于自用,其房产税应按房
产余值的1.2%计算缴纳。则租赁的房产税为(120-正确答案)万,仓储的房产税为(50.4-正确答案)万。
第五篇:《纳税实务》课程标准
江苏省中等专业学校 《纳税实务》课程标准
课程名称:纳税实务
适用专业:中职会计电算化专业 1.前言
1.1课程的性质
《纳税实务》是中职会计电算化专业开设的八门核心专业课程之一,同时也是各类会计职业资格证书考试的必考内容。税法是在整合“税务会计”和“纳税申报”实训两门课程的基础上形成的一门理论知识与实践技能相结合、课程与工作过程相结合的课程。
1.2设计思路
中职教育的课程设计理念应该突出职业能力培养,体现基于职业岗位分析和具体工作过程,课程要体现高职高专院校积极与行业企业合作开发岗位实际需要、注重工学结合。
(1)侧重案例分析、习题及实务训练。将理论讲授辅之以大量的案例教学,在案例分析中讲解业务处理知识。
(2)随着税收法规的变化更新授课内容。
2.课程目标
通过《纳税实务》课程的学习,要求学生掌握三大块知识:现行税收的基本知识和税务会计处理的基本方法;各种税收的计算及纳税申报;纳税筹划基本原理。通过本课程学习和实训,要使会计电算化专业的学生具备税款计算和纳税申报能力、税务会计账务处理能力和简单的纳税筹划能力具体目标为:
(1)知识要求
通过《纳税实务》课程的学习,要求学生掌握三大块知识:现行税收的基本知识和税务会计处理的基本方法;各种税收的计算及纳税申报;纳税筹划基本原理。通过本课程学习和实训,要使会计电算化专业的学生具备税款计算和纳税申报能力、税务会计账务处理能力和简单的纳税筹划能力。
(2)技能要求
① 通过《纳税实务》课程的学习,要求学生具备独立进行企业开业税务登记、变更的技能。
② 通过学习《纳税实务》课程的学习,要求学生具备独自向税务机关报税的技能。
③ 通过学习《纳税实务》课程的学习,要求学生具备远程纳税的技能。(3)能力要求
通过本课程学习和实训,要使会计电算化专业的学生具备税款计算和纳税申报能力、税务会计账务处理能力和简单的纳税筹划能力。
3.课程内容和要求
3.1课程内容
实训项目一:企业税务登记
1、教训目的
通过本项目的训练,使学生掌握企业税收的基本原理,为以后税收学习做准备。
2、内容概要
【内容一】税法因素。【内容二】开业税务登记 【内容三】变更税务登记 【内容四】注销税务登记
3、课时安排 本项目共4课时。
4、实操技能训练
通过学习使学生基本具备独立进行税收登记的能力。
5、考核要点 填写好税务登记表
实训项目二:流转税税法及申报
1、教训目的
全面、准确的理解和掌握增值税、营业税、消费税的相关法律规定,使学生
具备准确核算企业较为复杂的增值税、营业税、消费税业务的能力。
2、内容概要
增值税、营业税、消费税税收法规,纳税申报过程
3、课时安排 本项目共30课时。
4、实操技能训练 增值税纳税申报表填写
5、考核要点
准确填写增值税、营业税、消费税纳税申报表 实训项目三:所得税税法及申报
1、教训目的
全面、准确的理解和掌握所得税的相关法律规定,使学生具备准确核算企业较为复杂的所得税业务的能力
2、内容概要
所得税税收法规及申报
3、课时安排 本项目共16课时。
4、实操技能训练
所得税纳税申报表的填写。
5、考核要点
所得税纳税申报表的填写 实训项目四:其他税税收法规
1、教训目的
通过此教训项目使学生熟悉小税种的计算与申报。
2、内容概要 小税种的计算与申报
3、课时安排 本项目共18课时。
4、实操技能训练
小税种纳税申报
5、考核要点
小税种纳税申报表的填写
实训项目五:主要税种的税收筹划
1、教训目的
通过本教训项目,使学生具备税收筹划的能力。
2、内容概要
增值税、所得税的税收筹划
3、课时安排 本项目共4课时。
4、实操技能训练
要求学生基本具备税收筹划的能力。
5、考核要点 分组讨论相关案例。3.2教学要求
1.项目一 企业税务登记
通过案例训练考察学生对本项目知识点和技能点的把握。包括企业开业税务登记、企业变更税务登记、企业注销税务登记、企业年申登记。
2.项目二 流转税税法及申报
通过案例分析要求学生掌握以下内容:(1)流转税基础知识 ;(2)流转税的计算与申报(3)流转税的会计处理;(4)流转税的征收管理;
3.项目三 所得税税法及申报
通过案例分析要求学生掌握以下内容:(1)所得税基础知识 ;(2)所得税的计算与申报(3)所得税的会计处理;(4)所得税的征收管理;
4.项目四 其他税税收法规
通过案例训练考察学生对本项目知识点和技能点的把握。包括以下几个部分:(1)其他税种基础知识 ;(2)其他税种的计算与申报(3)其他税种的会计处理;(4)其他税种的征收管理;
5.项目五 主要税种的税收筹划
能够利用税收知识进行税收筹划。3.3课时安排
1.项目一 认识成本会计 4课时 2.项目二 流转税税法及申报 30课时 3.项目三 所得税税法及申报 16课时 4.项目四 其他税税收法规 18课时 5.项目五 主要税种的税收筹划 4课时
4.实施建议
4.1教学建议
《纳税实务》是会计电算化专业的一门核心课程。也是目前企业要求会计人员具备的重要素质。我国目前税法体系中的24个税种,几乎覆盖了企业会计核算的所有环节,对一个中等规模的企业来说,税收会计核算的工作量约占会计工作总量的1/3.从税收征管的角度看,企业税收会计核算质量的高低决定着各税种应纳税额计缴的准确性,也制约着税收征管效率。因为会计人员素质较低,税收会计核算差错率高,税务机关势必投入大量的人力进行申报资料分析和现场稽查。从企业内部管理的层面分析,频繁的计税失误,不仅要补缴应纳的税款,还要承担滞纳金及罚款,增加了企业经营资金的意外支出。进一步完善税收会计核算,是加强税收征管和企业会计管理的双重课题。
以上事实表明要具有良好的税务会计人员素质,必须具有扎实的会计核算的基本功和良好的职业道德。因此,要求学生在《基础会计》《财务会计》等专业课中有良好的表现。4.2教材编写建议
根据高职高专教材要定位为技能性的要求,教材一定要深入浅出,突出实用。要站在教师和学生学习的角度写作,做到好学易教。因此,建议教师使用自编的讲义,既可以满足不同学生的要求,又可以根据税收法规的变化及时的调整教材内容。
4.3课程考核建议
《纳税实务》课程考核要以考察学生的应用能力为主导,全面推行等级分制,考核最终成绩由出勤、案例分析、实训、期末考核组成。
4.4课程资源的开发与利用
《纳税实务》课程的教学,结合现代教育技术,在网络应用方面已取得初步成效。随着校园网的开通,本课程的理论教学大纲、实践教学大纲、课程提纲、课程技能点分析表、电子教案、教学课件、教学录像、理论测试题库、技能测试题库和习题库,及作业等教学资源可在局域网上运行。大量的课外学习资料可通过网络从INTERNET获得。现代教育技术的应用,节省了授课时间,提高了单位教学效率,增加了信息量,丰富了教学内容,还激发了学生学习的兴趣,收到了良好的教学效果。