三上第一单元混合运算

时间:2019-05-12 20:09:31下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《三上第一单元混合运算》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《三上第一单元混合运算》。

第一篇:三上第一单元混合运算

三 年 级 上 册 数 学 教 案

任课教师:陈月萍

任课班级:三年二班

2018年秋季

第一单元 混合运算

小熊购物

教学目标:

1.通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。

2.结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。

3.能正确计算有关的两步试题。教学重难点:

掌握先乘法,后加减的运算顺序。教 法:引导发现法。学 法:动手操作法 教学课时:2 教学准备:挂图,实物,课件。教学过程:

第一课时

一、切入举偶

1、出示课件,故事引入。

今天是星期日,熊妈妈领着 小熊贝贝去超市购物,超市里的东西可真多呀!小熊贝贝都看不过来,这也摸摸,那也碰碰,嘴里还一个颈地嘟囔:“妈妈,我想买这个。妈妈,我还想买那个„„”最后,他们来到了超市的东南角。

2、出示挂图,谈话引入。

谁能用故事的形式说出这幅图的图意。

二、对话平台:玩中学

1、说一说。

通过看图,获取信息,提出问题。

(1)同学们,请你也仔细观察一下超市的东南角,看一看从图中你能获得什么信息?

(让学生把自己所看到的说出来,教师给予鼓励性的评价,既调动了学生的积极性,使学生参与到教学过程中来,又培养了学生的观察能力。)

(2)如果你是小顾客,你想买些什么东西呢?

指名汇报。

(3)如果只允许你买两种食品,每种食品数量不限,你又准备买些什么呢?

指名汇报,根据学生汇报,教师可板书问题。

(此问题的设计为学生学习新知识做准备。学生上面所提出和解答的问题大多是本节课的知识点,学会后可让学生自己独立解决。自己提出问题再自己解答,学生回兴趣浓,积极性高。)

2、算一算。

在解决问题中掌握运算顺序。

(1)仔细看图,说一说小熊买了什么食品?

(2)那么小熊该付多少钱呢?请你来帮它算一算。

学生独立解答后再小组交流汇报。

(学生的解答可能回出现多种形式:有的列两个算式分步解答;有的把两个算式 合在一起列综合算式解答。无论哪种形式,都必须让学生明确每一步求出的是什么。如果班中学生只有分步解答的,教师要启发学生将两个算式合在一起。教师可根据学生汇报把不同的三种形式进行板书。)

(3)说一说有加法又有乘法,要先算什么?

(通过学生自己探索,得出运算的规律,使学生获得成功的喜悦。)

(4)教师介绍脱式计算的格式及方法。

(脱式计算的格式及运算顺序是本课难点,教师在此处要多加强调,注意学生的个体差异,对学习有困难的学生提供有针对性的帮助,使他们树立学习数学的自信心,逐步提高计算能力。)

三、学中做

1、做一做。

(1)大家真聪明。你能用所学的知识解决黑板上同学们提出的问题吗?

任选一题,做一做。

(2)指名汇报。

(用所学知识解决自己提出的问题,学生积极性高,兴趣浓。)

2、想一想,议一议。

通过小组探究,进一步掌握运算顺序。

熊妈妈有20元钱,买3包饼干应找回多少钱?

(1)试着做一做。

(2)小组议一议。

(完全放手,给学生自学的空间,让学生通过小组合作解决这个问题。本题既可以用两个算式解答,也可以合并成一个算式解答)

(3)说一说。

结合刚才的练习,你能得到什么结论?

(引导学生根据解决问题的过程,发现既有减法又有乘法的情况下,先算乘法,再算减法。)

3、试一试

(1)如果用20元钱买3瓶饮料,应朝晖多少钱?

(2)如果用50元钱买7包花生,应找回多少钱?

(通过试一试的练习,进一步巩固含有乘减的运算顺序。)

四、做中得

1、综合练习。

(1)完成试一试的第(1)题。

(2)完成试一试的第(2)题。

(3)完成做一做的第(3)题。

2、全课总结。

提问:计算乘加、乘减两步式题应先算什么,再算什么?(先算乘除法再算加减法)

五、板书设计:

混合运算 小熊购物 解法一: 3×4+6 解法二: 6+3×4(先算的一步用直线划起来)=12+6 =6+12 =18(元)=18(元)

答:该付18元。

第二课时

教学过程:

一、探究新知

1、说一说

通过看图获取数学信息,提出问题。

(1)同学们,请仔细观察一下超市的食品专柜,看一看从图中你能获得哪些数学信息? 指名回答,引导学生找到信息。(出示食品单价课件)生:面包每个3元

饼干每包4元

饮料每瓶6元

花生每包7元

糖果每袋5元(1)如果你是小顾客,你想买什么东西呢?(指名回答)

(2)如果只允许你买两种食品,每种数量不限,你又准备买什么呢?

(此问题的设计为学生学习新知做准备。学生上面所提出的问题大多是本课的知识点,学生会对课堂兴趣浓厚,积极性高)

2、算一算

在解决问题中掌握运算顺序

(1)仔细看图,说一说小熊胖胖买了什么食品?(学生独立解答,然后再小组交流汇报)(2)那么,小熊胖胖该付多少钱?请你帮它算一算。教师引导学生把分步式写成综合式。

说一说既有加法又有乘法的算式中,要先算什么?(组织学生讨论: 3×4+6或6+3×4各表示什么意思?)(1)引导学生用脱式计算 3×4+6= 6+3×4= 提问:以上两个算式有什么共同点?

讨论:含有乘法和加法的计算的分布式题,应先算什么?再算什么?(1)强调脱式计算的书写格式

3、想一想,议一议

(1)小熊乐乐有20元钱,买3包饼干应找回多少钱?(出示乐乐课件)同桌互相探究,并合作解决这个问题。(2)引导学生讨论,并总结

总结:在既有减法又有乘法的两步式计算中,应先算乘法后算加减法。

二、课堂延伸(巩固练习)(1)出示饮料课件

(2)说一说,下面各题要先算什么?然后再解答。50-4×5= 7+6×2= 7×3+4= 6×9-7 学生练习本中完成解答。

在学生练习的过程中强调书写格式。(3)出示红色饮料课件(学生独立完成练习)(4)出示小兔拔萝卜课件(学生独立完成练习)(5)出示小羊图课件(学生独立完成练习)

三、课堂总结

1、提问:计算乘加、乘减两步式计算题时,应先算什么?再算什么?

2、既有加法,又有减法,而且还有乘法的两步式计算题,我们把它也叫做“混合运算”(板书:混合运算)

四、作业设计

五、板书设计:

混合运算 小熊购物

解法一: 3×4=12(元)解法二: 20-3×4(先算的一步用直线划起来)20-12 = 8(元)= 20-12 = 8(元)

答:应找回8元。教学反思:

买文具

教学目标:

1.通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。

2.结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。3.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。4.培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。重点难点:

引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。教 法:引导发现 学 法:探究学习教学课时:2 教具准备:口算卡 教学过程:

第一课时

一、复习

1.口算(开火车)

40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3 2.提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么?

二、探索新知

出示P5主题图,引导学生观察。1.理解图示内容,让学生找信息。

2.让学生根据图示提出问题,并着重注意:每本算术本现价比原价便宜多少元? 3.解决问题。

(1)列算式。

笑笑: 18÷3+4 每本算数本现价比原价便宜:3-10÷2 =6+4 =3-2 =10(元)答:(略)=1(元)答:(略)

(2)理解算理,掌握算法。

小组讨论:3-10÷5 表示上意思。

算式“3-10÷5”中的“10”表示5本算术本10元,“10÷5”表示1本算术本多少元。所以“3-10÷5”表示每本算术本现价比原价便宜多少元?

因此计算“3-10÷5”的时候,应先算10÷5=2,再算3-2=1,用脱式计算式

(3)引导学生发现:有减法又有除法时,要先算除法后算减法。4.尝试解决问题。

(1)提问:买1本算术本和1本英文本共花多少元?

(2)让学生独立解答。

(3)订正,并引导学生发现:既有加法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算加法。5.小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)

三、巩固练习

P6“练一练”。先帮助学生理解图意,后放手独立完成。

四、总结

1、提问:计算乘加、乘减两步式计算题时,应先算什么?再算什么?

2、既有加法,又有减法,而且还有除法的两步式计算题,我们把它也叫做“混合运算”(板书:混合运算)

五、作业布置

六、板书设计:

买文具(除加、除减两步计算式题)

解法一: 18÷3=6(元),6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。解法二: 18÷3+4 =6+4 =10(元)答:笑笑一共需要10元。

第二课时

教学过程:

一、探究新知

1、说一说

通过看图获取数学信息,提出问题。

P6“试一试”。先说运算顺序,后让学生独立计算。

2、结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。学生先独立思考,再同桌交流,最后全班交流。

二、巩固练习。书第7页“练一练”。

生独立完成,师巡视辅导,集体订正。

三、课堂总结。

师:今天你学到了什么?有哪些方面想和你的小组成员说说? 学生小组交流,再小组汇报,师总结。

四、板书设计:

买文具(除加、除减两步计算式题)

解法一: 16÷2=8(元),8-7=1(元)答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔贵1元。解法二: 16÷2-7

=8-7 =1(元)答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔贵1元。

教学反思:

过 河

教学目标:

1、引导学生在解决问题的过程中经历小括号的产生过程,在具体情境中体会到小括号的作用,能正确计算带有小括号的算式。

2、通过“过河“的情境,发现提出问题和解决问题的能力。

3、使学生养成在做四则混合运算题目的时候先看运算顺序在进行计算的习惯。教具学具:

教具:课件和实物展示图 教学重点难点:

重点:引导学生理解和掌握带有小括号的混合运算的运算顺序,体会小括号在运算中的作用。难点:探索小括号的运用过程,能利用小括号解决简单的实际问题。教学课时:2 教法:指导练习学法:练习交流 教具准备:小黑板 教学课时:2课时。教学过程:

第一课时

一、复习巩固

1、口算

6×9=

30+15=

42÷6=、脱式计算

7×2+30

46-6×4

63÷9+7

二、解决新知

1.合作探究数学问题。小组根据提供的数学信息,自行编写完整的数学问题。根据问题讨论解决的办法? 例如:二年级*班,有男生29人,女生25人,准备坐船过河,每条船限乘客9人,他们至少需要几条船?

2.展示思维,把握解决问题的方法。

二年级*班,有男生29人,女生25人,准备坐船过河,每条船限乘客9人,他们至少需要几条船? 思维:总人数----限乘客人数----需要多少条船 分步计算:

29+25=54(人)54÷9=6(条)

综合算式:(29+25)÷9 思考:这样列式就要依照我们学习的混合运算方法来计算,计算的结果却与我们的分步计算结果不一样。你有怎样的办法呢?这里我们需要先计算加法。

引入:“()”----小括号----先计算小括号,再计算除法。

看看这样的方法,计算结果怎样呢?学生独立完成,感受这样的方法带来的成功喜悦。

(29+25)÷9

=54÷9

=6(条)

答:至少需要 6条船。

一句话:有小括号真好!

理论,记忆理解:在混合运算中,有乘除,有加减,先算乘除,后算加减,如果有小括号,先算小括号。(分段理解,记忆)

三、体验知识,形成模块

完成P9中的“连一连”第2题。

5×(36-29)(83-35)÷6 94-(25+19)

完成之后,再次体验:在混合运算中,有乘除,有加减,先算乘除,后算加减,如果有小括号,先算小括号。

注意:做完括昊里的运算之后,不再要括号。

四、课堂小结

1.知道解决问题的先后顺序。

2.完整把握混合运算的顺序。

阅读记忆:在混合运算中,有乘除,有加减,先算乘除,后算加减,如果有小括号,先算小括号。

3.数学符号要正确书写。

五、作业设计

1.记忆:在混合运算中,有乘除,有加减,先算乘除,后算加减,如果有小括号,先算小括号。2.完成试一试、练一练。板书设计:

过河(混合运算)

混合运算预算顺序

先乘除,后加减

方法一:

29+25=54(人)

有小括号

54÷9=6(条)

先算小括号里,方法二:(29+25)÷9

再算小括号外

第二课时

一、复习导入。

师:上节课我们认识了一位新朋友是什么呢?它有什么作用呢?

生答,师小结:今天小括号跟着我们继续学习,看看大家的运用能力如何。

二、试一试

1、课件出示,生读题,说说知道了什么,要求什么。

2、生独立完成,同桌交流。

3、集体订正。

4、看一看,说一说,用(70-46)÷8还能解决什么问题。

生先独立思考,再小组交流。

三、课堂练习。

书第10页“练一练”3到7题。

生独立完成,同桌交流,集体订正。

四、课堂小结。

师:今天你学到了什么?有哪些方面想和你的小组成员说说?

学生小组交流,再小组汇报。

师总结:在混合运算中,有乘除,有加减,先算乘除,后算加减,如果有小括号,先算小括号。板书设计: 过河(混合运算)

混合运算预算顺序

先乘除,后加减

方法一:

70-46=24(人)

有小括号

24÷8=3(辆)

先算小括号里,方法二:(70-46)÷8

再算小括号外

= 24÷8

= 3(辆)

答:略。《练习一》 教学内容:p11-12 教学目标:

1、通过引导学生进行练习,使学生进一步体会混合运算的顺序,引导学生进一步认识“先乘除,后加减”的运算顺序。

2、引导学生进一步认识小括号的作用,进一步认识有小括号时,应先算小括号里面的,使学生熟练掌握有括号算式的运算顺序。

3、通过练习,发展学生提出问题和解决问题的能力。培养学生认真审题,细心计算的习惯。重点难点:通过练习使学生熟练掌握“先乘除,后加减”的运算顺序,以及小括号的作用。教具准备:多媒体课件,每人准备1枝红笔 教学过程:

一、复习

1、提问:通过上这一单元的学习,请你说说混合运算的顺序是怎样的?(指名口答)

2、说明练习内容,导入课题。

二、指导练习

1、(1)引导学生理解题意。提问:图画的是什么?要解决什么问题?(2)让学生独立解答。强调:列算式时要注意什么?(先算什么要划线)

2、第2题学生独立完成,学生互判。(注意:现算什么用红线划出来)明确:在一个算式里有加减法,又有乘除法,先算乘除,后算加减。

3、第3题要求学生独立完成,先计算,后涂色。

4、(1)引导学生理解题意。提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答)(2)让学生独立解答。

5、先比较哪种饮料便宜,有3种方法:

解法一: 12÷6=2(元)解法二: 3×6=18(元)解法三: 12÷3=4(瓶)3>2 18>12 6>4 答:男生买的饮料便宜。答:男生买的饮料便宜。答:男生买的饮料便宜。再算每瓶便宜多少元? 3-12÷6

=3-2

=1(元)答:每瓶便宜1元。

6、(1)引导学生理解题意。提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答)(2)提问:为什么要用小括号?不用行吗?

a.看情境图,先说说图意,收集数学信息。

b.独立解决问题 c.在小组内交流

d.小组汇报,全班交流

7、指导提问:获得数学信息——解决问题——根据画面你还能提出哪些数学问题?(小组交流合作)

8、数学游戏

数学游戏:“24点”,游戏前说清游戏规则,先演示,然后分小组进行游戏。

三、总结:第一单元所学的混合运算内容,一定要记清运算顺序。

第二篇:第一单元四则混合运算教案

第一单元 四则混合运算

第一课时:四则混合运算

石凤学校:董大伟

教学内容

教材p1-3 例一 课堂活动1 练习一 教学目标

1、经历探索四则混合运算的运算顺序的过程,理解括号在四则混合运算中的作用,理解四则混合运算与一步计算之间的联系和区别。

2、掌握四则混合运算的运算顺序,能正确进行三步计算的混合运算。培养计算能力和运用四则混合运算解决实际问题的能力。

3、感受四则混合运算在实际生活中的应用,体会四则混合运算的价值。教学重点

注重混合运算方法实质的理解,联系生活经验理解混合运算顺序。教学难点

注重混合运算方法实质的理解,联系生活经验理解混合运算顺序 教学过程

一、复习引入:创设情景,激发兴趣 出示例一的情景:

小朋友们都刚过完年吧?那同学们都去买过年货没有?都买了那些年货呢?

大家买多灯笼没有?在大门口挂上一对大红灯笼,是不是看起来非常的喜气?

让同学们自由发言,讨论都买了那些年货?

二、自主探索 出示例一

1.恩,小明和几个同学在想着怎么样年办的红红火火的,他们想了一方法?是什么呢?

对,自己做的,既可以锻炼自己的动手能力,又可以让节过得热热闹闹的,多好啊!

2.但是做的时候里面也包含了很多的数学问题,大家看看,他们在做灯笼的时候,出现了什么问题呢?

3.大家已经知道了这道题的已知条件,你们会做吗?会做的话,请大家把你的算式写在课堂作业本上。

4.把写一步算式的和两步算式的,三步算的都写在黑板上,让同学区分。那么同学同意哪个同学做的呢?让我们来看看这道题的思路。同学们讨论思路,得出,不管是用一步,思路都是“一共做的个数-7天做的个数=还剩下的个数”

5.同学们都是对的,而用一个算式表达的就是我们今天学习的新知识。6.回过头来看看一步算式,大家能说说在这个算式里应该先算什么?后算什么?为什么要这么算?

7.老师归纳没有括号算式的计算方法。

三、课堂活动 p1 的练习说说运算顺序

四、巩固练习

P2 课堂活动 1 前两道

P2 练习一 1,2 学生独立完成

五、课堂小结

今天我们共同学习了什么?你有什么想法和收获?

六、布置作业。

第三篇:第三单元 混合运算 第一课时 加减法和乘法混合运算

第三单元  混合运算

第一课时

加减法和乘法混合运算

教学目标

1、在解决具体问题过程中,掌握乘法和加减法的混合运算,知道运算顺序;

2、经历探究含有乘法和加减法的混合运算过程,提高解决问题能力;

3、在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。

重点难点

重点:掌握乘法和加减法混合运算顺序;

难点:列综合算式解决问题并正确计算;

教学用具

课件

教学过程

核心知识:掌握乘法和加减法混合运算顺序;

前置基础:解决问题的能力和学过的基本加减乘除计算;

后继地位:用四则混合运算解决实际问题的基础

教学过程:

一、创设情境:

金秋时节,正是采摘的好季节,这节课老师带领大家一起走进采摘园,看看采摘园中隐藏着哪些需要我们解决的数学问题。

(出示情境图),你发现了哪些数学信息?能提出什么数学问题?

二、探究新知:

解决问题:还剩几只篮子?

1、要解决这个问题,应该这样列式?

同位讨论交流,说说自己的想法。

2、学生尝试独立列式计算

3、全班交流:

分步列式:18×3=54(只)

60-54=6(只)

综合算式:(1)60-18×3

(2)60-18×3

=60-54

=42×3

=6(只)

=126(只)

讨论:同一个算式,为什么出现了两种结果?

明确计算顺序:在一个算式中既有加减法,又有乘法,应先算乘法,再算加减法。

4、强调脱式计算运算方法和书写格式

自主解决:3辆车一共乘坐了多少人?

三、应用拓展:

1、自主练习1,先说出运算顺序,再计算

2、自主练习4,火眼金睛辩对错

四、课堂小结:说说本节课又有什么收获?

教学后记

因为在二年级学过乘加、乘减得计算,学生在掌握运算顺序方面不成问题,关键是学生在运用的时候,会出现判断性错误,出现先算加、减的情况。为了提高学生的能力,大胆放手让学生编解决问题,学生存在不少问题,以后要多设计这样的问题,帮助学生建立乘加、减得数学模型,提高学生的数学素养。

第三单元  混合运算

第一课时

加减法和乘法混合运算

练习课

教学目标

1、在解决具体问题过程中,掌握乘法和加减法的混合运算,知道运算顺序;

2、经历探究含有乘法和加减法的混合运算过程,提高解决问题能力;

3、在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。

重点难点

重点:掌握乘法和加减法混合运算顺序;

难点:列综合算式解决问题并正确计算;

教学用具

课件

教学过程

核心知识:掌握乘法和加减法混合运算顺序;

前置基础:解决问题的能力和学过的基本加减乘除计算;

后继地位:用四则混合运算解决实际问题的基础

教学过程:

一、谈话引入:

同学们,我们昨天学习了加减法和乘法的混合运算,今天我们来做练习课。

二、指导练习

1、说一说加减法和乘法的混合运算顺序。

2、编一道题说明先算乘法的合理性。给学生足够多的时间。

学生自主思考,把自己想的题目写下来,同桌相互交流,说一说编的合理吗?

3、投影仪下展示编的题目,帮助学生建立此种类型的数学模型。

4、在方框内填上合适的数,并列出综合算式。

45×3

200—()

()

综合算式:。

想一想,再填一填,说一说为什么这么填。

三、自主练习

1、先找出计算顺序,再脱式计算

2、火眼金睛辨对错

3、解决问题(黑板板演,纠正对错)

四、小结收获

教学后记

经过练习,学生的计算水平有了一定的提高。特别是那几个后进生进步较大。

第三单元  混合运算

第二课时

加减法和除法混合运算

教学目标

1、在解决具体问题过程中,掌握除法和加减法的混合运算,知道运算顺序;

2、经历探究含有除法和加减法的混合运算过程,提高解决问题能力;

3、在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。

重点难点

重点:掌握除法和加减法混合运算顺序;

难点:列综合算式解决问题并正确计算;

教学用具

课件

教学过程

核心知识:掌握除法和加减法混合运算顺序;

前置基础:解决问题的能力和学过的基本加减乘除计算;

后继地位:用四则混合运算解决实际问题的基础

教学过程:

一、创设情境:

上节课我们解决了去采摘节分篮子和乘坐车辆的问题,今天我们继续去葡萄园寻找数学信息和数学问题。

(出示情境图左图),你发现了哪些数学信息?能提出什么数学问题?

二、探究新知:

解决问题:妈妈比杨洋多摘了多少箱葡萄?

1、要解决这个问题,应该这样列式?

同位讨论交流,说说自己的想法。

2、学生尝试独立列式计算

3、全班交流:

分步列式:35÷5=7(箱)

12-7=5(箱)

综合算式:

12-35÷5

=12-7

=5(箱)?

明确计算顺序:在一个算式中既有加减法,又有除法,应先算除法,再算加减法。

4、自主解决:妈妈和爸爸一共摘了多少箱葡萄?

三、应用拓展:

1、自主练习1,先说出运算顺序,再计算

2、自主练习4,火眼金睛辩对错

四、课堂小结:说说本节课又有什么收获?

教学后记

两步混合运算对学生细致思考的能力提出了很高的要求,对于那种不够沉着冷静的孩子,除法在后面的题目容易出错。要教给孩子在打草纸上找出正确的方法,学会回头看这样才能保证准确率。

第三单元  混合运算

第二课时

加减法和除法混合运算

练习课

教学目标

4、在解决具体问题过程中,掌握除法和加减法的混合运算,知道运算顺序;

5、经历探究含有除法和加减法的混合运算过程,提高解决问题能力;

6、在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。

重点难点

重点:掌握除法和加减法混合运算顺序;

难点:列综合算式解决问题并正确计算;

教学用具

课件

教学过程

核心知识:掌握除法和加减法混合运算顺序;

前置基础:解决问题的能力和学过的基本加减乘除计算;

后继地位:用四则混合运算解决实际问题的基础

教学过程:

一、复习引入:

在一个算式里,既有加(减)法,又有除法,先先算什么?

引导学生举例说明先算除法的合理性。

二、典型练习

小文家共摘了42个石榴,小亮家平均每人摘了17个石榴。(每家都是3人)

1、学生独立思考

2、两生黑板板演。

3、展示做题过程。

(1)两家共摘了多少个石榴?

先求出小亮家摘了多少个石榴?再求出两家共摘了多少个石榴?

(2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴?

此题容易理解错误,关键词是平均每人,先求出小文家平均每人摘了多少个石榴,再求出小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴?

此处谢朗同学及时融错,表现非常精彩。先求出一家少摘几个,再求平均每人少摘几个。

三、脱式计算(学生自主完成)

23×4-48

62÷2×3

26×2×7

36-12×3

45-30÷5

四、课堂小结:说说本节课又有什么收获?

五、完成作业。园地

教学后记

在数学课上学生表现得越来越敢于参与,积极踊跃地展示,效果较好。

第三单元  混合运算

第三课时

带小括号的混合运算

教学目标

1、在解决具体问题过程中,掌握带小括号的混合运算,知道运算顺序;

2、经历探究带小括号的混合运算过程,提高解决问题能力;

3、在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。

重点难点

重点:掌握带小括号的混合运算顺序;

难点:列综合算式解决问题并正确计算;

教学用具

课件

教学过程

核心知识:理解带小括号的混合运算顺序病能解决相关问题。

前置基础:两部计算解决问题和混合运算知识

后继地位:解决更复杂的混合运算问题的基础

教学过程:

一、创设情景:

今天我们继续去采摘园,看看又能发现和解决什么数学问题?

(出示主题图),仔细观察,你又发现了哪些数学信息?根据这些信息能解决哪些数学问题?

3筐苹果一共多少个?

爸爸摘的苹果能装几盒?

晓飞摘的苹果能装几盒?

二、探究新知:

(1)

3筐苹果一共多少个?

1、要解决3筐苹果多少个,先要知道什么?同位讨论交流自己的想法和思路。

2、尝试独立列式解答

3、全班交流:

(1)

60-38=22(个)

22×3=66(个)

(2)

60-38×3

=22×3

=66(个)

讨论:这样解答对吗?为什么不对?

(3)(60-38)×3

=22×3

=66(个)

为什么要加小括号?

明确:加小括号是为了先算一筐苹果有多少个,如果不加小括号,就要先算38×3,这样是不对的。在加减法和乘法混合的算式里,加减法需要先算时就要加小括号。

想一想,算式里有小括号,应先算什么?

(2)爸爸摘的苹果能装几盒?

1、学生同位说思路

2、独立列式解答

3、全班交流:

(43+21)÷8

=64÷8

=8(盒)

三、应用拓展:

84÷(8+4)

56÷(5+3)

四、课堂小结:说说这节课又学会了什么?

教学后记

加小括号对学生来说容易漏掉,要想办法帮助学生记住方法,现在先算的算式下面画上横线,然后列出综合算式,再加上括号。一定要养成回头看的习惯。

第三单元  混合运算

第三课时

带小括号的混合运算

练习课

教学目标

1、在解决具体问题过程中,掌握带小括号的混合运算,知道运算顺序;

2、经历探究带小括号的混合运算过程,提高解决问题能力;

3、在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。

重点难点

重点:掌握带小括号的混合运算顺序;

难点:列综合算式解决问题并正确计算;

教学用具

课件

教学过程

核心知识:理解带小括号的混合运算顺序病能解决相关问题。

前置基础:两部计算解决问题和混合运算知识

后继地位:解决更复杂的混合运算问题的基础

教学过程:

一、师生交流:

昨天我们学了当遇到需要改变运算顺序的时候,需要加上小括号。

今天我们继续做练习。

二、典型例题

妈妈给了小兰80元钱。小兰买书花了56元,剩下的钱正好买了3支钢笔。

每支钢笔多少钱?

学生独立思考。

黑板上板演。

及时巡视发现学生存在的问题。

个别学生讲解做题的思路。

怎样列成综合算式。

特别强调小括号的作用。

三、自主练习

1、脱式计算

240-180+20

180÷2×3

52+12×7

240-(180+20)

180÷(2×3)

(52+12)×72、女生46人,男生28人,每船限乘6人,至少需要租几条船?

=8(盒)

三、应用拓展:

84÷(8+4)

56÷(5+3)

四、课堂小结:说说这节课又学会了什么?

教学后记

在根据情景解决问题时,大家共同解决时,学生能想到用小括号,但是当自己做题时,学生漏写小括号的现象严重,要多进行强调。教给学生解决问题检查的方法,先检查顺序。

第三单元  混合运算

整理和复习

教学目标

1、通过整理和复习,进一步理解和掌握混合运算运算顺序,并能用所学知识解决实际问题;

2、在整理单元知识过程中,使学生在获得相对系统的数学知识结构,形成知识网络;

3、感受数学与生活的联系,提高用数学能力;

重点难点

重点:整理本单元知识并能灵活运用

难点:单元知识的系统整理

教学用具

学生课前整理本单元知识,课件

教学过程

核心知识:整理本单元知识并能解决实际问题

前置基础:学习的混合运算知识

后继地位:系统整理单元内容并灵活运用所学知识解决实际问题。

教学过程:

一、复习导入:

本单元学习的是“混合运算”,回顾一下都学习了哪些混合运算?能说说他们的运算顺序码?

二、学生交流展示:

1、课前都已经自己整理了单元内容,和小组同学交流一下你的作品。

2、谁愿意到讲台前介绍自己的作品?

学生边指边介绍,教师简单评价,以表扬鼓励为主。

三、师生共同整理:

师生共同整理形成网络图(课件出示)

四、闯关练习:

第一关:说说先算什么

100÷2

×5

328+360

÷3

127-222÷3

678÷(54-48)

90-3×13

(127-122)×5

第二关:争当计算小能手

167-7×8

203+72÷8

(24-16)×18

第三关:解决问题

1、张叔叔到文具店买了2支钢笔,每支钢笔18元,他付给营业员100元,应找回多少元钱?

2、学校航模小组男生有39人,女生45人,如果每6人分成一组,可以分成多少组?

独立完成后订正。

五、课堂小结:

说说本节课你有什么收获?

教学后记

学完本单元,对于同级运算的混合运算,例如乘除在一道算式中,有部分孩子理解成先算乘法,对本类型的题要主义强调。段秀妤出错较多,要个别辅导。

第四篇:混合运算 第一课时教案

第一课时:同级运算

教学目标:

1.知识与技能:掌握两级混合运算的运算顺序,并能够进行正确运算。

2.过程与方法:通过情境理解乘加的运算顺序,通过知识迁移应用到除加或除减混合运算,学会解答两级两部混合运算。

3.情感态度与价值观:培养良好的学习习惯和数学的意识。教学重点:掌握含有两级的两步计算方法,并能正确计算。教学难点:知道混合运算的运算顺序。教学过程:

一、复习旧知:说出各题的运算顺序,再计算。

16+9+8= 32-10-6= 25+20-10= 48-8+17=

二、探究新知

(一)仔细观察,收集信息,解决问题图书阅览室里上午有53人,中午走了24人,下午又来了38人,阅览室里下午有多少人?

问题:1.同学们做什么呢?2.从图中你获得了哪些和读书有关的信息啊? 3.要求“阅览室里下午有多少人”该怎样列算式?

(二)反馈交流,总结加减运算的顺序 分步算式

综合算式 53-24=29

53-24+38=67 29+38=67

问题:像53-24+38这样的算式是综合算式,能说说你是按怎样的运算顺序进行计算的吗?小结:在没有括号的算式里,只有加法、减法运算时,要按从左往 右的顺序计算。

(三)学习脱式计算格式 53-24+38 =29+38 =67 问题:1.这道题先算什么?再算什么?

说明:(在“53-24”的下面画上横线)为了清楚地看出运算的顺序,可以脱式进行计算,呈现出运算的顺序和每次计算的结果。在算式的下面写出第一步计算的结果(29),还没有参加计算的数照抄下来(+38),在算式的下面再写出第二步计算的结果(=67)。注意:把等号上下对齐。问题:2.在书写时,我们应该注意什么? 3.谁能完整地说说这道题我们是怎么算的啊

?

(四)巩固脱式计算格式,体会同级运算的顺序 48-8+17=

15÷3×5=

问题:1.你能把这两道题写成脱式计算的格式吗? 2.这个算式(15÷3×5)先算什么?再算什么?3.这样的题我们是按什么顺序计算的?

(一)巩固练习

课本上的“做一做”

问题:想一想,说一说,先算什么?再算什么?小结:在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。

(二)下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来(出示课件)气球

问题:1.谁读懂题目的意思了?

2.第2题哪错了? 3.第3题哪错了?

4.这些综合算式按什么顺序进行计算啊?

四、课堂作业作业:第50页练习十一,第1题、第2题

第一课时 同级混合运算

教学内容:教材第47页例题1

教材第50页练习十一第1到3题 教学目标:

1、知识与技能:让学生明确加法和减法是同一级运算,乘法和除法是同一级运算。同级运算的顺序。

2、过程与方法:能结合解决实际问题的数量关系理解同级混合运算的运算顺序,初步学会用综合算式解答两步计算的实际问题,掌握用递等式计算的书写格式。

3、情感态度与价值观:在不同层次练习中感受并理解混合运算的运算规则,激发思考探究乐趣,养成练好的解题习惯。

教学重点:同级运算按从左到右的书序计算。教学难点:用综合算式解答计算的实际问题。

教学过程:

一、常规口算(精选含有加减乘除运算的口算)

二、情景引入,整体感知

问题:刚才的口算中,都有哪些运算?

揭示:在数学里加法、减法、乘法、除法称为四则运算,加法和减法是同级运算,乘法和除法也是同级运算,它们是比加、减更高一级的运算。

三、教学例1

1、出示例1

2、学生独立解题。

3、汇报:你是怎样解答的?

a、53-24=29

29+38=67 b、53-24+38=67

4、告诉学生:第二种解答方法是将前一种解答方法合在一起了,我们叫前一种解答方法叫分步算式。后面一种解答方法叫综合算式。

5、综合算式脱式计算的格式。

(1)示范:刚才我们列出综合算式,并且直接口算出结果,如何把每一步的计算过程表示出来,它有特定的书写格式:教师边板书边阐述基本格式规范。

说明:可以把先算的一步划线(板书:划线,用不同颜色的笔标出),提醒自己注意运算顺序;暂时不参加运算的符号与数字按顺序移下来......53-24+38

=29+38

=67 揭示:像这样的计算过程就是用递等式计算,也可以说是脱式计算。

下面的书写格式就是错误的:

53-24+38

=29

=67(2)学生练习,注意格式:65-18-29

6、计算

15÷3×5(1)说说这道题的计算顺序

(2)按脱式计算的要求计算,注意格式。

7、同级运算的规则

在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左到右按顺序计算。

8、揭示课题:像这样含有一级运算的混合运算,就是我们今天要研究的内容。

四、巩固练习

1、教材第47页做一做,注意顺序和格式。

2、教材第50页练习十一第2题。

五、总结:计算没有括号,只有加、减法或只有乘、除法两步式题应按什么顺序计算?

六、布置作业:教材第50页练习十一第一题。

第五篇:品德三上第一单元

1、人人都有自己的家

一、教学目标:

1、情感、态度、价值观:

懂得人人都有自己的家,人的生活离不开家,培养对家的亲近感和归属感; 通过讲述日常家庭生活等活动,让学生感受家庭的温暖,激发爱家的情感。

2、能力:

知道自己家有哪些亲戚,会正确称呼家庭中的每位成员,并通过绘制家庭树来了解家庭成员关系。

3、知识:

通过学习了解家庭的过去和长辈们小时候的生活,进一步加深对家庭的认识和了解,感知社会进步给家庭生活带来的变化。

二、教学要点:

1、重点:通过教学活动,让学生感受家庭温暖,培养对家的亲近感和归属感。

2、难点: 了解家庭的过去,感知社会进步给家庭生活带来的变化。

三、教学准备:

1、教师准备:家庭日常生活照片和一些老照片。

2、学生准备;家庭日常生活照片和一些老照片。

四、教学过程:

(一)导入:

1、听教师朗诵一首诗歌:《我爱我家》 家是生命的发源地 家是成长的摇篮 家是父母温暖的怀抱

家是伟大的、无私的爱

家是疲劳的栖息地

家是疗伤的襁褓

家使我经历贫困,懂得奋斗

家使我经历节俭,懂得珍惜

家使我懂得知识改变命运

家使我懂得奋斗才会成功

家使我懂得什么是无私的奉献

家使我懂得什么是自尊、自爱、自强

家给了我生命,家给我开辟了通往成功之路

我爱我家

我爱我的家人

我爱我家墙上贴的已经泛黄、掉色的照片

我爱我家的土炕头

我爱我家的老风箱

我爱爸爸的皱纹

我爱妈妈的白发

我爱我家的点点滴滴

我爱我童年——少年——青年——现在对家的记忆

这记忆将成为永恒,化作五彩的音符,伴我终身

乃至我的子子孙孙

2、同学们,你们都有自己的家,你们是家庭的一份子,在家庭的关心照顾下健康成长,你们爱自己的家吗?现在请我们的同学来向大家介绍一下自己的家。

(二)认识自己的家庭

1、让两名同学出示照片(家人合照或家居照),向大家介绍自己家的家庭成员和家居环境。

2、谈话。让学生明白到家人各有特点,每个家庭也各有特点,不同地区,人们的家居和生活习惯也各有不同。

(三)什么时候最想家

1、小组讨论;

看3页图说说这些人在干什么,想象当时的情景。说说他们为什么想家。

2、交谈:

说说你有没有想家的经历?什么时候最想家,为什么?想家的时候你都怎样做来缓解想家的情绪?

(四)有家感觉真好

1、看照片说说照片上的两个孩子的家有什么不同?都有哪些家庭成员?你感觉他们都有一个什么样的家?

2、教师给学生介绍自己也有一个温馨的家,以及家庭的基本情况,谈谈自己对家庭爱的一些体会和具体事例。让学生感受到孩子是在家人的关爱下成长的。

3、我们每天和爸爸妈妈生活在一起,我们了解他们吗?填写5页的资料卡,向同桌介绍一下你家的成员吧。

(五)讲讲我家的历史

1、教师先讲讲自己小时候的故事或自己父母小时候的故事。

2、让学生将自己的调查情况在小组或班级中汇报,也可以将找到的照片和实物向大家做介绍。

3、交流一下调查后的感想。谈一谈,自己从中知道了什么?发现了什么?

4、教育学生珍惜今天的美好生活。

(六)画画家庭树

1、接唱儿歌

教师说出两句学生们熟悉的儿歌:“爸爸的爸爸叫爷爷,爸爸的妈妈叫奶奶”,请学生续接,以了解家庭成员间的关系。

2、画家庭树。

学生结合自己家的实际情况,想想自己家庭中的成员有哪些。绘制一棵亲情树,把家庭成员的关系表达出来。

回想亲人对自己的成长有什么帮助,用自己喜欢的方式表达对他们的感谢。

(七)拓展:也谈我的烦恼。

1、教师:家庭是温暖的,是我们快乐成长的摇篮,是我们避风的港湾,但是在现实的家庭生活中,不少同学也会遇到过大大小小的“家庭中的烦恼”,现在,请我们的同学说说心里话。

2、让学生自己谈谈与父母发生的矛盾,通常是怎么解决的。大家互相交流解决矛盾的经验。

(八)小结:

同学们,让我们一起用行动来爱我们的家和我们的家人吧,愿我们的家庭生活更加温馨、更加美满!

2、我爱我的家

一、教学目标:

1、情感、态度、价值观:

讲述日常家庭生活中的趣事,让学生感受家庭生活的温暖,激发爱家的情感; 能够理解父母对自己的严格要求,愿意与父母交谈自己的感受和想法。

2、能力:

关心、体谅长辈,尽量少让他们对自己操心,少给他们添麻烦。学会用自己的方式表达对家人的情和爱。

3、知识:

了解、认识父母长辈对自己寄予的希望以及培养教育自己的一番苦心,了解父母的喜怒哀乐和愿望等,感受家人给予自己的关爱。懂得父母对子女的教育方式虽不同,但都包含着对子女深深的爱。

二、教学要点:

1、重点: 通过教学活动,让学生感受家庭生活的温暖,激发爱家的情感。

2、难点: 关心、体谅长辈,尽量少让他们对自己操心,少给他们添麻烦。学会用自己的方式表达对家人的情和爱。

三、教学准备:

1、教师准备:课件制作。

2、学生准备:a每个学生准备一张全家福;b按照调查表的内容,选择调查对象,进行询问。

四、教学过程:

(一)歌曲引入,画画我的家

师:有一首歌很温馨,很亲切,大家都很喜欢,老师听了一次就爱上了它,孩子们想不想听呀?我们静静地来听听吧!

1、歌曲引入《我爱我的家》 我爱我的家 弟弟爸爸妈妈

爱是不吵架常常陪我玩耍 我爱我的家 儿子女儿我的他 爱就是忍耐家庭所有繁杂 我爱我的家

儿子女儿我亲爱的她 爱就是付出让家不缺乏 让爱天天住你家 让爱天天住我家 不分日夜秋冬春夏 全心全意爱我们的家 让爱天天住你家 让爱天天住我家 充满快乐拥有平安 让爱永远住我们的家 我爱我的家 弟弟爸爸妈妈

爱是不嫉妒弟弟有啥我有啥 我爱我的家 儿子女儿我的他

爱就是感谢不记任何代价 我爱我的家

儿子女儿我亲爱的她 爱就是珍惜时光和年华 让爱天天住你家 让爱天天住我家 不分日夜秋冬春夏 全心全意爱我们的家 让爱天天住你家 让爱天天住我家 充满快乐拥有平安 让爱永远住我们的家 让爱永远住我们的家

2、绘出“家”的卡通房子。

师:好听吗?谁来说说,歌曲里歌唱了什么? 生:我爱我的家。

师:家是我们快乐成长的摇篮,是我们避风的港湾,是最最温暖的地方,我们每个人都有一个幸福温暖的家。让我们跟着音乐把这首歌的歌词轻轻地朗读一遍。

生:随音乐朗读歌词(师随机绘出卡通房子)师:在音乐声中,在孩子们充满感情的朗读声中,老师情不自禁地画出了一个温暖的家,漂亮吗?

师:今天,我们就一起来说说我们的家。

3、介绍我的家人和住家环境(1)老师先介绍自己的家

师:老师先来说说我的家。(师展示自己的全家福)看,这是我5岁时的一张全家福照片。(指照片介绍)这是我的爸爸,这是我的妈妈,不用介绍,这当然就是我啦!我长得像谁呢?

生:爸爸或妈妈。

师:是啊,爸爸、妈妈生育了我,他们是我最亲近的人。

师:想知道我们一家周围的环境是怎样吗?(边讲边在全家福照片的周围画)那时我们一家人住在两层楼的楼房里,楼前有一条公路,经常一些车辆来来往往。楼的后面有一片空地,我和小伙伴们常在这儿捉迷藏。在我家旁边还有几棵大树,夏天我们全家经常坐在大树下纳凉聊天。

师:同学们,你们家周围有哪些地方你最喜欢去?你们也像老师这样把自己喜欢去的地方用彩笔画出来,待会儿再给我们大家介绍介绍!(画自己家周围景物,师巡视)

(2)学生介绍自己的家,指名汇报

师总结:孩子们画的家真漂亮,说得也很好。

(二)说说我的家,分享其乐融融的“我的家”

1、展示书上的家庭生活的范例

师:爸爸妈妈和小朋友们组成了一个温馨的家,一家人共同努力,共同游戏,共同吃饭。孩子们,有位小朋友很想和你们一起分享他的家庭生活,我们一起去看看吧!(课件:故事引入,8页)

师:听了小涛的介绍,你喜欢小涛介绍的哪一个家庭生活片段,说来听听。指名说。

2、引导学生说自己家的生活片段和难忘的故事

师:你们一家人平时都在家里爱做些什么?说给我们听听(学生说)

师小结:是啊,不管怎样,一家人总是互相关心,互相惦记。因为我们是一家人。师:同学们和家人之间肯定有许多难忘、令人感动的故事!同学们先说给小组的伙伴听听!生:小组相互讲述故事。

师:谁愿意来说说你和家人之间的故事?(抽生说,师随生的讲述而进行总结,紧扣主题,一家人总是互相关心,互相惦记。因为我们是一家人。)

师:对,家可以给我们温暖,给我们亲情,给我们安全感,给我们快乐,因为我们爱自己的家,爱家里的每一个人。

3、模拟家庭民主会

(1)教师设置不同的家庭矛盾情境,如换台电视还是电脑,关于孩子学习与玩耍的处理等,请学生模拟表演。

(2)师生共同评价同学的表演,谈谈自己的想法。(3)引导学生树立家庭主人翁意识,但不能做小皇帝。

(4)建议学生与家长共同制定“家庭民主会议制度”,把某一次的民主会的过程记录下来。

(三)开个故事会,讲爱的故事。

为了使我健康快乐地成长,爸爸妈妈、爷爷奶奶等人付出了很多心血,我在家人的关爱下一天天成长起来。在家中得到家人的关爱,学到了知识、本领和做人的道理,把其中的一个故事讲给大家听吧。

(四)读懂爸妈的心,采访家人

1、讨论:什么情况会惹家人生气?如果避免这些情况?

2、有烦恼时应该怎么办?

3、采访爸爸、妈妈或家里其他人,问问他们的愿望、苦恼和爱好。把采访结果填在表中。

4、通过采访你发现了什么?

(五)调查“我的家”,用行动表达爱

1、汇报家庭调查 师:孩子们都很爱自己的家,那你们了解家里人吗?了解爸爸妈妈小时候的故事吗?课前,老师布置同学们进行了家庭调查,请拿出你们的家庭调查表,在小组内汇报交流你的调查情况,并说说自己的感想。

生:小组交流

师:谁来汇报自己的调查,(师随机总结,紧扣主题)指名汇报

师:了解了爸爸妈妈的这一切,你有什么感想?

2、用小诗表达爱

师:通过这次调查,孩子们对爸爸妈妈有了更多的了解,相信你们会更爱自己的爸爸妈妈,更爱自己的家。那么就让我们用这首小诗来表达我们对爸爸妈妈的爱,对家的爱!(边读边加上贴切的动作)

爸爸是树,妈妈是叶,我是花,树给花营养,叶养花开放。

爸爸是海,妈妈是风,我是船,海让船行驶,风扬帆远行。

爸爸是光,妈妈是泉,我是苗,光给苗温暖,泉给苗滋养。我爱爸爸!我爱妈妈!我爱我的家

(六)小结:

同学们,我们每个人都有自己的家,家给我们带来了温暖和安全,家里有我们最亲最爱的人,我们在这里出生,长大。让我们永远热爱我们的家。

共同演唱《我爱我的家》

师:孩子们多么的爱自己的家,这爱让人温馨,让人感动,让这爱天天住你的家,让这爱天天住我的家。让我们把对家的爱,对爸爸妈妈的爱都融入这动听的歌声中吧!(播放歌曲《我爱我的家》,生跟唱。)

下载三上第一单元混合运算word格式文档
下载三上第一单元混合运算.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    三上第一单元作文文档

    玩单杠 我的课余生活丰富多彩,其中我最喜欢的是玩单杠了。 有一天下午,天气真好,放学后,我一到家就飞快地写完作业,缠着爸爸带我去抚河公园玩,爸爸答应了。于是,我们高高兴兴地出了......

    北师大版数学三年级第一单元混合运算教案

    第一单元 混合运算 第一节:小熊购物 教学内容:P2 --4 教学目标: 1、通过“小熊购物”的情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。 2、结合解决问题的过程,探索先乘后加减的运算顺......

    第五单元 混合运算教学设计(定稿)

    加减、乘除混合运算教学设计 教材分析 本节课是在学习了100以内的加减法、表内乘、除法的基础上进行的教学,通过这部分的教学,引导学生理解加减混合运算的法则,并通过知识的迁......

    采摘节-混合运算单元测试题

    一、 小填空,我能行。 1.再沒有括號の算式裏,既有加減法,又有乘除法,要先算( )法,後算( )法;只有加減或乘除,要按( )の順序計算。 2.72-69÷3要先算( )法,再算( )法。 3.38×(27-24)要先算( )法,再算(......

    混合运算说课稿

    《混合运算》说课稿 一、教学内容 我今天说课的内容是苏教版教材小学数学四年级上册第三单元《混合运算》的第一课时 二、教材分析 本节课的教学内容在学生已经初步掌握整......

    分数混合运算

    《分数加减混合运算》集体备课教案 主备人:王银香辅备人:张帆、杨凯靖、曾凡慧、徐德丹、龙天锦、杨英跃、杨伟、龙向荣、欧丽。 授课教师:王银香 备课时间:2018年5月14日 授课......

    《混合运算》教案范文

    《混合运算》教案 教学内容 冀教版小学数学二年级下册教材第72~73页。 教材分析 这是本套教材第三次安排加、减混合运算的内容。学习20以内的加、减后,安排通过看图列式,看图讲......

    混合运算教案设计

    第一课时:同级运算 教学目标: 1、掌握同级混合运算的运算顺序,并能够进行正确运算。 2、通过情境理解加减混合运算的运算顺序,通过知识迁移应用到乘除混合运算,学会解答同级两步......