浙江财经大学东方学院《税收筹划》课后判断题整理

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第一篇:浙江财经大学东方学院《税收筹划》课后判断题整理

第三版教材章节部分课后判断题

1.企业税收筹划必须在纳税义务发生之后,通过对企业生产经营活动过程的规划与控制来进行。(错):发生在纳税义务之前才算是税收筹划。

2.税收筹划是纳税人对其资产、收益的维护,属于纳税人应尽的一项基本义务。(错):筹划是一项权利。

3.所得税中的累进税率对税收筹划具有很大的吸引力,这主要是由于所得税中的累进税率设计使得高、低边际税率相差巨大。(对)

4.各国税制中都有较多的减免税优惠,这对人们进行税收筹划既是条件又是激励。(对)5.世界上大多数国家都严格地同时行使居民税收管辖权、公民税收管辖权和地域税收管辖权,在这一前提下,当各国税法的具体规定不同时,就为税收策划留下了可能性。(错):大多国家以一种管辖权为主,另一种为辅。

6.一般而言,关境与国境范围相同,但是当国家在本国设置自由港、自由贸易区和海关保税仓库时,关境就大于国境。(错):当设置自贸区保税区时,关境就小于国境。

7.从长远和整体上看,纳税人税收筹划势必会减少国家的税收收入,但从政策上来讲国家正是通过这种税收利益让渡的方式,来促进企业依法纳税水平的提高。(错):长远看良性循环,会增加税收。

8.税收筹划与纳税意识的增强一般具有客观一致性的关系,税收筹划是企业纳税意识提高到一定程度的体现。(对)

1.税收筹划中,应选择税负弹性小的税种作为税收筹划的重点,税负弹性越小,税收负担就越轻,主动适用该税种会使得税收筹划的利益越大。(错):税负弹性大的,其筹划潜力才大。

2.如果从属分支机构所在地的税率比在华总公司的负担税率要低,那么在扭亏为盈之后,跨国公司就需要考虑将该从属机构改设为子公司,以便享受到低税率和新建企业的税收优惠。(对)

3.如果总公司所在地税率较高,而从属机构设立在较低税率地区,设立分公司后应独立纳税,由此子公司所负担的是分公司所在地的较低税率,总体上减少了公司所得税税负。(错):总公司所在地税率低,从属机构所在地税率高,设立分公司汇总纳税,负担的则是总公司的较低税率,总体上减少了税负。

4.在经营期间,境外企业往往出现亏损,分公司的亏损可以抵冲总公司的利润,减轻税收负担。(对)

5.对于税负很轻的商品来说,课税后加价幅度较小,一般不致影响销路,税负便可通过提价全部转嫁给消费者负担。(的)

6.从价计征的商品,税额随商品或生产要素价格的高低而彼此不同,商品或生产要素昂贵,加价税额必然亦大,反之,价格越低廉,加价税额亦微小。(对)

7.一般来讲,只有与商品交易行为无关或对人课征的直接税才能转嫁,而对商品交易行为或活动课征的间接税则不能转嫁或很难转嫁。(错):间接才能转嫁,直接税难转嫁。

8.寡头垄断市场上,由于存在严格的竞争关系,因此如果对某产品征收一种新税或提高某种税的税率,各寡头厂商很难达成提价的默契,税负将无法转嫁给消费者负担。(错):寡头默契提价来转嫁。

1.销售者将自产、委托加工和购买的货物用于实物折扣的,则该实物款可以从货物销售额中减除,按照折扣后的余额作为计税金额。(错):则该实物款项不能从货物销售额中减除,且该实物应按增值税条例‘视同销售货物’中的‘赠送他人’计算征收。2.税法规定,以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,不得将各自收到的货物按购货额计算进项税额。(错):应当将各自收到的货物按购货额计算进项税额。

3.增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。(对)

4.按照无差异平衡点增值率原理,增值税纳税人的增值率高于无差异平衡点增值率时,作为小规模纳税人比作为一般纳税人税负重。(错):当增值率高于平衡点增值率时,作为小规模纳税人更节税。

5.采用折扣销售等方式,是否在同一张增值税专用发票上注明销售额和折扣额,不仅影响流转环节的税负,而且会影响企业所得税税负。(对)6.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人,如果账簿资料健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额的,可以认定为增值税一般纳税人。(错):

7.如果企业可抵扣进项税额较大,则适于作为一般纳税人。(对)

8.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,可以扣除旧货物折价后的余额计缴增值税税款。(错):

1.根据税法规定,纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。(错):应当以同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

2.用外购已缴税的应税消费品连续生产的应税消费品,在计算征收消费税时,按当期生产使用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。(错):按照当期移送使用数量计算。

3.用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,其已纳税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣。(对)

4.对于消费税的纳税人,如果将委托加工的应税消费品收回后加价出售,就说明采用委托加工方式比自行加工方式节减了消费税。(对)

1.从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论怎样结算,营业额均包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。(对)

2.建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额为营业额。(错):

3.房地产开发公司销售商品房时,代当地政府及有关部门收取的一些资金如市政费、邮政通讯配套费等,不论其财务上如何核算,均应当全部作为销售不动产的营业额计征营业税。(对)

1、不组成企业法人的中外合作经营企业,由合作各方依照国家有关税收法律、法规分别计算缴纳所得税。(错):也可以由该企业申请,经当地税务机关批准,统一计算缴纳企业所得税。

2、由于在税收中外国企业属于中国“居民”,需要负全面纳税义务,而外商投资企业是非中国“居民”,只负有限纳税义务,因此,对这类企业应按其所得来源地分别确定应税所得。(错):应该把题干中的外国企业和外商投资企业换一下位置。

3、总机构设在A地的某外商投资企业,在B地设有一销售分机构,对分机构生产经营所得应按A地企业所得税税率,由总机构汇总缴纳所得税。(错):分支机构生产所得适用分支机构所在地同类业务企业适用税率。

4、要避免成为居民纳税人身份,关键在于要明确中国对公司、企业居民纳税人身份的判定标准。按中国法律注册成立或实际管理机构所在地在中国境内,即为中国居民纳税人,从而负有无限纳税义务。因此,对其进行税收筹划的方法是:一方面要尽可能将实际管理机构设在避税地或低税区;另一方面也要尽可能减少某些收入与实际管理机构之间的联系。(对)

5、按照国际惯例,所得来源地拥有优先征税的权力。因此,要对外商投资企业和外国企业所得税征税范围进行税收筹划,除了要明确应纳税所得的规定外,还必须搞清楚何谓来源于中国境内的所得,即必须掌握所得来源地的认定方法或标准。然后在此基础上进行征税范围的税收筹划。(对)6.外资企业支付给职工的工资和福利费,包括企业在中国境内工作职工的境外社会保险费,应报送其支付标准和所依据的文件及资料,经当地税务机关审核同意后,准予列支。(错):不得列支在中国境内工作职工的境外社会保险费。

7.对外商投资企业和外国企业所得税计税依据的筹划,关键在两个方面,即时间上推移和数量上减少。因此,在外商投资企业和外国企业生产经营的各环节都可以进行计税依据的筹划。(对)8.对于股权转让业务的税收筹划,若外国投资者在股权转让之前先进行股利分配,合法地使转让价格降低,从而降低计税依据,则可以节税;对于受让方来说,也可以用较低的价款取得相同的股权。(对)9.按照企业所得税法的规定,外国投资者从外商投资企业取得的利润,须缴纳预提所得税。(错):外国投资者从外商投资企业取得的利润,免征所得税。

10.有权经常代表委托人签订销货合同或者接受订货的人,也是外商投资企业和外国企业所得税的纳税人。(对)1.在中国境内无住所,但是居住1年以上5年以下的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以免征个人所得税。(错):可只就由中国境内公司企业或个人支付的部分缴纳个税。

2.在中国境内无住所,居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境外的全部所得缴纳个人所得税。(对)

3.个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于工资、薪金所得性质,按照工资、薪金所得项目征收个人所得税。(错):应当是属于劳务报酬性质

4.我国税法规定,纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税所得额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额,但是扣除额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。(错):应当是准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。

5.个人独资企业,其生产经营所得实行核定应税所得率征收方式的,不能享受个人所得税的优惠政策。(对)

6.个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额20%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。(错):捐赠额未超过申报应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除。

7.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。(对)

8.现行个人所得税法中居民纳税人身份判定相关规定中,关于“中国境内”的概念,是指中国大陆地区,包括香港、澳门地区,但不包括台湾地区。(错):中国境内仅指大陆地区,不包括港澳台。

第二篇:浙江财经大学东方学院《税收筹划》期末案例

1、某日用化妆品厂将生产的化妆品、护肤护发品、小工艺品等组成成套消费品销售。每套消费品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水30元、一瓶指甲油10元、一支口红15元;护肤护发品包括两瓶浴液25元、一瓶摩丝8元、一块香皂2元;化妆工具及小工艺品10元、塑料包装盒5元。化妆品消费税税率为30%,护肤护发品消费税税率为17%,上述价格均不含税。如何筹划?

解析:

变“先包装后销售”为“先销售后包装” 按照习惯做法,将产品包装后再销售给商家。

应纳消费税=(30+10+15+25+8+2+10+5)×30%=31.5(万元)。若改变做法,将上述产品先分别销售给商家,再由商家包装后对外销售(实际操作中,只是换了个包装地点,并将产品分别开具发票,账务上分别核算销售收入即可)。

应纳消费税=(30+10+15)×30%+(25+8+2)×17%=16.5+5.95=22.45(元)。

结果:每套化妆品节税额为:31.5-22.45=9.05(元)。

2.某商场商品销售利润率为40%,每销售100元的商品,其成本为60元。商场是增值税的一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销该商场欲采用三种方案:

方案一:将商品以7折销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明)

方案二:对购物满100元的消费者赠送价值30元的商品(成本18元)

方案三:对购物满100元消费者返还30元现金。以上各方案的价格均为含税(增值税)价格。

假定消费者同样是购买一件价值为100元的商品,不考虑其他纳税调整因素,该商家以上三种方案的应纳税情况及利润情况(由于城建税和教育费附加对结果影响较小,因此忽略不计)

对三种方案进行筹划

方案一:7折销售,价值100元的商品售价70元 应缴增值税额=70÷(1+17%)×17%-60/(1+17%)×17%=1.45(元)利润额=70÷(1+17%)-60÷(1+17%)=8.55(元)应缴所得税额=8.55×25%=2.14(元)税后净利润=8.55-2.14=6.41(元)

方案二:购物满100元,赠送价值30元的商品。

销售100元商品应缴增值税=100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=5.81(元)

赠送30元商品视同销售:应缴增值税=30÷(1+17%)×17%-18÷(1+17%)×17%=1.74(元)

合计应缴增值税=5.81+1.74=7.55(元)

税法规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代缴个人所得税;税款由支付单位代扣代缴。为保证让利顾客30元,商场赠

送的价值30元的商品应不含个人所得税额,该税应由商场承担,因此赠送该商品时商场需代顾客偶然所得缴纳的个人所得税额为:30÷(1-20%)×20%=7.5(元)

利润额=100÷(1+17%)-60÷(1+17%)-18÷(1+17%)-7.5=11.3(元)

由于赠送的商品成本及代客缴纳的个人所得税款不允许税前扣除

因此应纳企业所得税额=[100÷(1+17%)-60÷(1+17%)]×25%=8.55(元)。

税后利润=11.30-8.55=2.75(元)

方案三:购物满100元返还现金30元。

应缴增值税税额=[100÷(1+17%)-60÷(1+17%)]×17% =5.81(元)

应代顾客缴纳个人所得税7.5元

利润额=100÷(1+17%)-60÷(1+17%)-30-7.5 =-3.31(元)应纳所得税额=[100÷(1+17%)-60÷(1+17%)]×25%=8.55(元)税后利润=-3.31-8.55=-11.86(元)

上述三方案中,方案一最优,方案二次之,方案三最差但如果前提条件发生变化,则方案的优劣会随之改变。

【总结】赠送实物涉税情况及企业利润计算 1.增值税——销售商品增值税、赠送商品视同销售增值税:(销项税额-进项税额)

2.个人所得税——商场代顾客缴纳个人所得税。注意顾客获得的税后价值。X/(1-20%)

3.应纳税所得额——销售商品的不含税收入-销售商品的不含税成本。注意赠送商品的价值不得税前扣除。

4.企业利润=销售商品不含税收入-销售商品不含税成本-赠送商品不含税成本-代顾客承担的个人所得税

3.华润时装经销公司(以下简称华润公司)以几项世界名牌服装的零售为主,商品销售的平均利润率为30%,即销售100元商品,其成本为70元。华润公司是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票。该公司准备在2011年元旦、春节期间开展一次促销活动,以扩大在当地的影响。经测算,如果将商品打八折让利销售,公司可以维持在计划利润的水平上。在促销活动的酝酿阶段,公司的决策层对销售活动的涉税问题了解不深,于是他们向普利税务师事务所的注册税务师提出咨询。

为了帮助该企业了解销售环节的涉税问题,并就有关问题做出决策,普利税务师事务所的专家提出两个方案进行税收分析:

(1)让利(折扣)20%销售,即公司将100元的货物以80元的价格销售。

(2)赠送20%的购物券,即公司在销售100元货物的同时,再赠送20元的购物券,持券人仍可以凭购物券在日后一定时期内购买商品。

以上价格均为含税价格。以销售100元的商品为基数,假定公司每销售100元商品产生可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用6元,城市维护建设税及教育费附加对税收筹划效果影响较小,计算分析时不予考虑。

试从对增值税与企业所得税两个税税负影响角度,对上述两个方案进行分析并作出选择。

解析:现以销售100元的商品为基数,具体计算分析如下:

方案一,让利20%销售商品。让利销售这种方式,可以将折扣额和销售额开在同一张发票上。依据税法规定,折扣额和销售额开在同一张发票上的,可以按折扣后的净额计算增值税。让利20%销售,就是将计划作价为100元的商品作价80元销售出去。

假设购进成本为含税价70元,企业的应纳税情况及税后利润情况如下: 应纳增值税=80÷1.17×17%-70÷1.17×17%=1.45(元)利润额=80÷1.17-70÷1.17-6=8.55-6=2.55(元)所得税=2.55×25%=0.64(元)税后利润=2.55-0.64=1.91(元)

方案二:赠送价值20%的购物券。

根据增值税暂行条例规定,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。公司赠送购物券这种方式,就是当消费者购买价值满100元的商品,就赠送20元的商品。相当于公司一共销售120元,公司利润率30%,则成本为84(70+14)元。

公司销售100元商品应纳增值税为:120÷1.17×17%-84÷1.17×l7%=5.23(元)

利润额=100÷1.17-70÷1.17-14÷1.17-6=7.67(元)由于赠送的商品成本以及应纳增值税不允许在企业所得税前扣除 则所得税=(100÷1.17-70÷1.17-6)×25%=4.91(元)税后利润=7.67-4.91=2.76(元)

通过比较可以看出,方案二的税后利润大于方案一,是一个最优方案。

4.某锅炉生产企业,年含税销售额在100万元左右,每年购进含增值税价款的材料大致在90万元左右,该企业会计核算制度健全,在向主管税务机关申请纳税人资格时,即可以申请一般纳税人,也可以申请为小规模纳税人,请问企业应申请哪种纳税人身份对自己更有利?

如果企业每年购进的含税材料大致在50万元左右,其他条件相同,应该作何选择?

含税销售额无差别平衡点增值率计算: 一般纳税人增值率:(100-90)/100=10% 一般纳税人应纳税额=销项税额-进项税额=含税销售额/1.17×17%-含税销售额/1.17×17%×(1-增值率)=含税销售额/1.17×17%×增值率

小规模纳税人应纳税额=含税销售额/1.03×3%

两者税负相等时,其增值率则为无差别平衡点增值率,即: 含税销售额/1.17×17%×增值率=含税销售额/1.03×3% 含税销售额无差别点增值率=20.05% 当增值率为20.05%时,两者税负相同;

当增值率高于20.05%时,则一般纳税人税负重于小规模纳税人,适宜选择作小规模纳税人;

当增值率低于20.05%时,小规模纳税人的税负重于一般纳税人,适宜选择作一般纳税人。

解析:

第一种情况:

该企业含税销售额增值率为 :(100-90)/100×100%=10% 由于10%<20.05%(含税销售额无差别平衡点增值率),所以该企业申请成为一般纳税人有利节税。

企业作为一般纳税人应纳增值税额为:

(100-90)/(1+17%)×17%=1.453(万元)企业作为小规模纳税人应纳增值税额为: 100/(1+3%)×3%=2.913(万元)所以,企业申请成为一般纳税人可以节税1.46万元。

第二种情况:

该企业含税销售额增值率为:(100-50)/100×100%=50% 由于50%>20.05%,该企业维持小规模纳税人身份有利节税。企业作为一般纳税人应纳增值税额为:

(100-50)/(1+17%)×17%=7.265(万元)企业作为小规模纳税人应纳增值税额为: 100/(1+3%)×3%=2.913(万元)所以,企业保持小规模纳税人身份可以节税4.352万元

5.光明化肥生产有限责任公司生产销售农用化肥,年不含税销售收入为200万元,销货适用税率13%。不含税可抵扣购进金额140万元,购货适用税率13%,年应纳税额7.8万元,请分析该企业是作为一般纳税人划算还是作为小规模纳税人划算。

解析:

该企业的增值率=(1-140/200)*100%=30%>23.08%。

增值率高于无差别平衡点增值率时,成为小规模纳税人可以节税。

企业应选择分设为4、5个独立核算的企业,使其销售额都在50万以下,成为小规模纳税人。分设后该企业应纳增值税=200*3%=6万元。而企业作为一般纳税人时应纳增值税=200*13%-140*13%=7.8万元。作为小规模纳税人可以节税1.8万元。

6.一般纳税人光明厨具公司外购用于生产的钢材时,得到的报价是:一般纳税人开出专用发票,含税价格50000元/吨;小规模纳税人报价,税务所代开征收率为3%的专用发票,含税价格为44000元/吨。试做出该企业是否应从小规模纳税人购货的决策。

由价格折让临界点得知,增值税税率为17%,小规模纳税人的抵扣率为3%时,价格折让临界点为86.79%,即临界点时的价格为43395元(50000*86.79%),而小规模纳税人的实际价格44000元大于临界点的价格43395元,因此,适宜从一般纳税人处采购原材料。

若该厨具厂从小规模纳税人处只能取得不能进行抵扣的普通发票,由价格临界临界点84.02%得知,只有在小规模纳税人报价的含税销售价格低于42010元(50000*84.02%)时,才能考虑从小规模纳税人处购货。

一般纳税人进货时,可以根据价格折让临界点,计算出进货临界点价格,用临界点价格与小规模纳税人处进货价格进行比较,就可以选择出供货方,获得最大的税后收益。而对于小规模纳税人来说,无论是从一般纳税人处进货,还是从小规模纳税人处进货,都不能进行税款抵扣,所以只要比较供货方的含税价格,从中选择出价格较低者。

另外,如果一般纳税人采购货物用于在建工程、集体福利、个人消费等项目,也不能抵扣进项税额。所以,其选择供货方的方法也是比较含税价,从中选择价格较低者。

7.某企业为树立良好的社会形象,决定通过当地民政部门向某贫困地区捐赠300万元。2011年和2012年预计企业会计利润分别为1000万元和2000万元,企业所得税率为25%。该企业制定了两个方案:

方案一:2011年底将300万全部捐赠;

方案二:2011年底捐赠100万元,2012年再捐200万元。从纳税筹划角度来分析两个方案哪个更有利。解析:

方案一:该企业2011年底捐赠300万元,只能在税前扣除120万元(1000×12%),超过120万元的部分不得在税前扣除。

方案二:该企业分两年进行捐赠,由于2011年和2012年的会计利润分别为1000万元和2000万元,因此两年分别捐赠的100万元、200万元均没有超过扣除限额,均可在税前扣除。

通过比较,该企业采用方案二与采用方案一对外捐赠金额相同,但方案二可以节税45万元(180×25%)。

8.王先生承租经营一家餐饮企业(有限责任公司,职工人数为20人)。该企业将全部资产(资产总额300000 元)租赁给王先生使用,王先生每年上缴租赁费100000元,缴完租赁费后的经营成果全部归王先生个人所有。2013 年该企业的生产经营所得为190000元,王先生在企业不领取工资。试计算比较王先生如何利用不同的企业性质进行筹划?

解析: 方案一:如果王先生仍使用原企业的营业执照,按税法规定其经营所得应缴纳企业所得税(根据《中华人民共和国企业所得税法》的有关规定,小型微利企业减按20%的所得税税率缴纳企业所得税。

小型微利企业的条件如下:

第一,工业企业,应纳税所得额不超过30万元.从业人数不超过1 00人,资产总额不超过3000万元;

第二,其他企业.应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元),而且其税后所得还要再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税,适用5%-35%五级超额累进税率。

在不考虑其他调整因素的情况下,企业纳税情况如下: 应纳企业所得税税额=190000×20%=38000(元)王先生承租经营所得=190000-100000-38000=52000(元)王先生应纳个人所得税税额=(52000-3500*12)×5%=500(元)王先生实际获得的税后收益:52000-500=51500(元)

方案二:如果王先生将原企业的工商登记改变为个体工商户,则其承租经营所得不需缴纳企业所得税,而应直接计算缴纳个人所得税。

在不考虑其他调整因素的情况下,王先生纳税情况如下:

应纳个人所得税税额=(190000-100000-3500*12)×20%-3750=5850(元)王先生获得的税后收益=190000-100000-5850=84150(元)通过比较,王先生采纳方案二可以多获利32650元(84150-51500)

9.2012年1月,王平出资20万元,向其二舅借了20万元,开办了一家个人独资企业。当年,王平按年息15%向二舅支付了利息3万元(银行同期同档利率为7%)。2012,王平创办的企业实现账面利润6万元,向主管地税机关申报缴纳了个人所得税:(60000-42000)×10%-750=1050(元)。

2011年8月财政部和国家税务总局日前联合下发通知,明确对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者个人所得税费用扣除标准,确定为42000元/年(3500元/月)。

2013年5月,主管地税机关在对王平2012的纳税情况进行检查时发现了以下问题:

一.向二舅支付利息应代扣代缴个人所得税(利息所得)200000×15%×20%=6000(元),王平未代扣代缴。

二.支付利息超过银行同类、同期贷款利率的部分不得在税前扣除。应调增应纳税所得额200000×(15%-7%)=16000(元)

王平需补缴个人所得税:(60000+16000-42000)×20%-3750-1050=2000(元)她和二舅累计负担个人所得税:1050+2000+6000=9050(元)

地税机关按规定对王平进行了补税、罚款。王平被补税、罚款的主要原因是支付给二舅的利息未按税法规定进行相关处理。

筹划思路:

如果她将二舅的20万元作为投资,按照《合伙企业法》的规定申请成立合伙企业,两人在税后分利,则个人所得税负担将大大降低。

成立合伙企业后,由于不需要在税前支付3万元利息,在其他因素不变的情况下,合伙企业的应纳税所得额应当是9万元。

财税[2000]91号文件规定:“合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。”

王平与二舅在合伙协议中末约定分配比例,则两人的应纳税所得额均为45000元。

二人应分别申报缴纳个人所得税:(45000-42000)×5%=150(元)筹划后,王平与二舅累计应担负个人所得税150×2=300(元),比筹划前节省了9050-300=8750(元)。

第三篇:浙江财经大学东方学院2015级新生开学典礼讲话

浙江财经大学东方学院2015级新生开学典礼讲话

浙江财经大学东方学院院长

黄董良

(2015年9月15日

10:00)

新梦想从心开始

尊敬的各位老师、亲爱的同学们:

钱江秋潮又雄起,校园丹桂再飘香,又一个新学年开始了!今天我们在新落成的体育馆隆重举行2015级新生开学典礼,首先我代表学校,对来自全国各地的2501名新同学加入东方学院的大家庭表示最最热烈的欢迎!

大学四年期间,作为院长和每一级的全体同学聚在一起的机会通常只有两次,一次是开学典礼,一次是毕业典礼,因此我十分珍惜今天的聚会机会,想与全体新同学着重谈谈心态、心情和心思问题。

著名作家查尔斯·狄更斯说过,一个健全的心态,比一百种智慧都更有力量。社会心理学家亚伯拉罕·马斯洛认为,心态若改变,态度跟着改变;态度改变,习惯跟着改变;习惯改变,性格跟着改变;性格改变,人生就跟着改变。可见端正心态很重要。此时此刻,当同学们已经成为浙江财经大学东方学院的一员时,我想有必要先调整好对于高考的心态。高中三年的奋力拼博,身边的同学目标都很一致,就是要考上一所梦想的大学、成就一番未来的事业,但经过了高考的洗礼,结果却大相径庭。有的拔得头筹,迈入了名牌大学,有的发挥平平,进入了普通大学,有的名落孙山,失去了上大学的机会。然而,高考的结果只是我们人生无数次竞赛中的一次竞赛结果,并不是终生的成败结果。对于高考结果比我们好的同学,我们要向他们学习,并真诚的祝贺他们的成功,但也用不着过分崇拜他们,要知道,倘若我们努力,或许将来他们会成为我们的下属;对于高考结果比我们差的同学,我们要同情他们,但决不能鄙视他们,要知道,倘若他们努力,或许将来我们只是他们的员工;对于考上东方学院的自己,我们要为自己点赞,尽管东方学院不是一所名牌大学,但东方学院是一所充满生机和活力的大学,只要我们努力,东方学院同样能铸就我们的辉煌!

心情是思想的源泉,心情是行动的向导,心情是健康灵丹。产生好想法,取得好成绩,拥有好身体,都有赖于好心情。中学生变成大学生是一种角色的转变,也是一种新生活的开始,如何适应新生活是每一位新同学都必须要面对的一道新考题。你若能够尽快适应新生活,心情一定会越来越好,你若不能很好适应新生活,烦恼必定会越来越多。好心情要靠自我培养和调适。校园里绿树成荫、四季花香,要懂得欣赏;图书馆环境一流、馆藏丰富,要懂得阅读;课堂上老师引经据典、传道授业,要懂得思考;学生社团多姿多彩、活力四射,要懂得参与;实验室项目纷繁、启迪益智,要懂得利用;运动场设施先进、人气爆棚,要懂得发力;学科竞赛高手如林、你追我赶,要懂得拼抢;食堂里服务周到、饭菜可口,要懂得品味,总之,要懂得大学生活的方方面面才会有真正好心情。我祝愿每一位同学天天都有好心情!

大学生活是人生最美好的一段时光,读四年本科总共1460天,如果除去寒暑假和法定节假日大约只有700多天。如何度过这段人生最美好的时光,这是接下来几天每个新同学 1 需要思考并完成的第一次大学作业。有人可能想利用这段时光多去游山玩水,有人可能想利用这段时光多去提高颜值,有人可能想利用这段时光多去谈情说爱,有人可能想利用这段时光多去网游冲关,凡此种种我们认为都是思维聚焦的偏差。东方学院秉承母体学校浙江财经大学“进德修业,与时偕行”之校训,我们主张大家的大学生活主要心思应当专注于“进德修业”。德谓德行,业谓功业。进德修业,就是要提高道德修养,扩大功业建树。进德要立志向,所谓有志者事竟成。大文豪苏轼说过“古之立大事者,不惟有超世之才,亦必有坚忍不拔之志”(苏轼《晁错论》)。每个人不仅要有一生追求的远大志向,也要有人生每一个驿站上的具体目标。清代著名文学家蒲松龄曾经写过一副自勉对联,上联是:有志者、事竟成,破釜沉舟,百二秦关终属楚;下联是:苦心人、天不负,卧薪尝胆,三千越甲可吞吴。从中我们可以窥见作者有多么远大的志向。胡适先生1919年在“少年中国学会”演讲时,曾指出有三种人生观是少年中国的仇敌:第一种是醉生梦死的无意识生活,第二种是退缩的人生观,第三种是野心的投机主义。现在社会上确有一些人已成为“精致的利己主义者”,追求扬名立万,衣轻裘驾宝马。这显然不是当代大学生应有的人生志向。当代大学生必须志存高远,要有家国情怀,要有事业愿景,要有社会责任。现在同学们已经开始了大学新生活,当务之急应当尽快确立自己新的理想与追求。进德不仅要立志向还要修身心。大学生是社会的精英,其言行举止不仅代表着这个群体的形象,也代表着学校乃至社会的形象。而雅正的言行不能依靠简单教化而成,而主要靠养成,靠自我修养而成。古人云:“道虽迩,不行不至;事虽小,不为不成”(《荀子·修身》)。我们要从小节修起、从身边做起,要像古人那样用“吾日三省吾身”的要求,自觉修炼自己的德行。修业,一是修专业,二是修职业。我们学校是一所以经济、管理学科为主体,经、管、文、艺、法、理、工多学科协调发展的本科院校,现设有31个专业,所有专业都面向经济社会发展的一线需求,都具有较好的就业与发展前景。同学们选择与修读专业,既不要被社会上的各种传言信息所左右,也不要被父母亲属的朴素感觉所左右,更不要被学长学姐的一孔之见所左右。行行出状元,这是一条毋庸置疑的真理。当今社会是一个多元开放社会,国际竞争、产业转型、互联互通、文化繁荣、社会变革、健康生活等等,已经成为鲜明的时代特征。身为这个时代的大学生,修读好任何专业都能成才,关键在于自己的志向与兴趣,在于自己的执着与付出。一理通才能百理明,一门专精才谈得上博学多闻。修好专业的目的是为了日后更好的谋取职业和创造事业。东方学院的办学定位是培养具有创新创业能力的高级应用型人才,学校十分重视创新创业教育,十分重视学生个人才能的发现,十分重视学生实践能力培养,因此希望同学们在学好专业理论知识的同时,要积极投身于学校为培养高素质优秀人才而精心安排的各种实践活动中去。我们反对坐而论道,我们看重实际行动。希望同学们用实际行动来说话!

长期在学校里工作,我接触过许许多多的学生家长,每当这些家长向我介绍自己的孩子时,总是认为自己的孩子一点都不比别人的孩子差,或者说自己的孩子肯定是最棒的孩子。担任东方学院院长近十年,我与许许多多的东方学子有了多种多样的交流,深切感受到我们东方学院的学生与名牌大学的学生相比确实各有千秋,但在创新创业等方面的潜质与能力,我认为与他们相比绝对毫不逊色。只要同学们有阳光的心态,有灿烂的心情,有专注的心思,那么你们的新希望与梦想一定能够在东方学院实现!

最后,我要对在座的每一位新同学大声说一句:我相信,你行!谢谢大家。

第四篇:浙江财经大学东方学院《毛概》辨析题(整理版)

第七章社会主义改革和对外开放

26、改革开放与四项基本原则是互相贯通、互相依存,缺一不可的。正确(1分)坚持改革开放与四项基本原则是党基本路线的两个相互联系的基本点(1分)

不能离开四项基本原则谈改革开放,也不能离开改革开放抽象地谈论四项基本原则(1分)

改革开放与四项基本原则是互相贯通、互相依存,缺一不可的,二者统一于建设中国特色社会主的伟大实践。(2分)

26.“三个有利于”标准意味着在任何情况下,都不必问姓“社”和姓“资”,只要为我所用即可。(错误)

邓小平提出“三个有利于”标准具有明确的针对性:一是针对当时改革开放中存在的凡事都要先问一问姓“社”还是姓“资”的“左”的思想,一是针对人们因思想受到旧框子的束缚而迈不开改革开放步子的状况。提出“三个有利于”标准,就是要人们把那些既可以为“资”也可以为“社”服务的东西,不要错误地加以排斥。

31.改革是中国的第二次革命。(正确)

改革是中国的第二次革命。党领导的第一次革命,把一个半殖民地半封建的旧中国变成了一个社会主义的新中国;党领导的第二次革命,即改革开放,将把经济文化落后的社会主义中国变成富强、民主、文明的社会主义现代化中国。

2.改革是社会主义制度的自我完善和发展。正确的。

改革是社会主义制度的自我完善,改革要达到的总的目的是要有利于巩固社会主义制度,有利于巩固党的纲领,有利于在党的领导和社会主义制度下发展生产力。

31.改革、发展必然破坏稳定,稳定必然阻碍改革、发展。(错误)

抓住机遇,深化改革,扩大开放,促进发展,保持稳定是我国社会主义现代化建设的基本方针。贯彻这一方针,我们必须处理好改革、发展、稳定的关系。在我国社会主义现代化建设中,改革、发展、稳定三者是互相依存和互相促进的。

48.对外开放意味着否认独立自主、自力更生。(错误)

我们必须坚持对外开放和独立自主、自力更生的统一。

(1)独立自主、自力更生的含义,即指每一个国家都必须立足于本国的实际,主要依靠本国人民群众的力量,夺取革命和建设的胜利,发展本国的民族经济。

49.特区姓“资”不姓“社”.(我国特区姓“资”而不姓“社”)(错误)

(1)我国的经济特区是社会主义性质的,它不是政治特区,也不是“一国两制”的特别行政区。特区的“特”在于实行特殊的经济政策和特殊的经济管理体制上。

第八章 建设中国特色社会主义经济

36.公有制经济是指全民所有制(国有)经济和集体所有制经济。(错误)

第一,社会主义公有制是社会主义条件下全体劳动者或部分劳动者共同占有生产资料的形式。在我国现阶段,公有制经济不仅包括国有经济和集体经济,而且还包括混合所有制经济中的国有成分和集体成分。

37.非公有制经济不属于社会主义市场经济。(错误)

第一,这是由我国社会主义初级阶段的国情决定的。党的十五大以邓小平理论为指导,对我国的非公有制经济作了新的决定,即非公有制经济是社会主义市场经济的重要组成部分。

38.坚持公有制主体是说,在任何地方、任何产业中,公有制必须居主体地位。(错误)

坚持公有制的主体地位是社会主义的一条根本原则,但这种主体地位是指在整个经济中的地位而言的,是就全国范围来说的。有的地方、有的产业是可以有所差别的。

39.公有制的实现形式可以而且应当多样化。(正确)

在社会主义市场经济条件下,一切反映社会化生产规律的经营方式和组织形式,都可以利用;而且还应努力寻找和创造能够极大促进生产力发展的公有制的实现形式。

40.按劳分配是对一切剥削制度的否定。(正确)

按劳分配反映的是社会主义的经济关系,是生产资料公有制的体现。按劳分配是人类历史上崭新的分配制度,它从根本上否定了凭借占有生产资料而剥削他人劳动成果的权利,是对一切剥削制度的否定。

41.讲效率优先就不可能兼顾公平。(错误)

(1)效率和公平是相辅相成的辩证统一体。正确地处理好两者的关系,是能够做到既提高效率,又兼顾公平的。

42.先富不会带来共同富裕。(错误)

先富是实现共富的手段和途径。一部分人先富起来,在带动人们走向共同富裕的过程中至少有这样的作用:

①示范作用。

②帮助作用。

③带动作用。

43.效率与公平应当并重。(错误)

44.计划经济就是社会主义,市场经济就是资本主义。(错误)

(1)计划和市场不是社会主义与资本主义的本质区别。计划经济不等于社会主主义,资本主义也有计划;市场经济不等于资本主义,社会主义也有市场。计划和市场都是经济手段。

1.股份制是所有制的实现形式,没有社会制度的归属性。正确。(1分)所有制与所有制实现形式是两个既有联系、又有区别的概念。(1分)

所有制的实现形式如何,直接影响到这种所有制所容纳的生产力能否或在多大程度上发挥出来。股份制是资本组织运营的形式,其性质由控股权决定,因此没有社会制度的归属性(2分)1.鼓励、支持和引导非公有制经济发展就不应该强调坚持公有制经济的主体地位。错误的。以公有制为主体、多种所有制经济共同发展,是我国社会主义初级阶段的一项基本经济制度。社会主义初级阶段的基本经济制,也包括非社会主义性质的其他所有制经济。

33、私营企业主的个人所得属于按劳分配。错误。(1分)社会主义公有制是按劳分配的前提和基础,按劳分配是公有制在个人收入分配领域的实现和保证。(1分)

在社会主义初级阶段的分配制度中,按劳分配属于主体地位。(1分)

私营经济是以生产资料私有制和以雇用劳动力为基础的经济,因而私营企业主的个人所得不属于按劳分配。(2分)

34、实现现代化,就意味着改变农业的基础地位,集中发展高科技产业。错误。(2分)

农业是国民经济的基础,是人类衣食之源,生存之本,也是社会安定,国家自立的基础在很长的时间阶段,都不能改变农业的基础阶段(2分)

实现现代化,必须调整、优化经济结构,农业也要实现现代化,用高科技武装传统农业(1分)

45.国企改革就是实行私有化。(错误)

(1)我国国有企业改革的方向是:建立现代企业制度,这是发展社会化大生产和市场经济的必然要求。

46.国有企业改革必须“抓大放小”。(正确)

国有企业改革,必须实行分类指导,从搞好整个国有经济出发“抓大放小”,对国有企业实施战略性改组。

115.我国东部地区和中西部地区发展要同步进行。(错误)

(1)我国东部地区和中西部地区经济发展不平衡。因此,国家在制定“九五”计划和2010年远景目标纲要时,把逐步缩小地区发展差距、促进区域经济协调发展作为一项重要方针。

第九章 建设中国特色社会主义政治

50.社会主义民主是人类历史上最高类型的民主。(正确)

(2)资本主义民主是为资产阶级利益服务的,仍具有一定的阶级局限性。与资本主义民主以及以往其它类型的民主不同,社会主义民主是一种新型的民主,是人类历史上最高类型的民主。

51.依法治国是中国共产党领导人民治理国家的一项根本政治制度。(错误)

(1)依法治国不是我国的根本政治制度,而是党领导人民治理国家的基本方略。

52.民主是目的,不是手段。(错误)

(1)民主首先而且主要是指一种国家制度,因此,民主属于上层建筑的范畴,它建立在经济基础之上,并为之服务。从这个意义上说,民主是手段。

53.没有民主就没有社会主义,就没有社会主义现代化。(正确)

没有民主就没有社会主义,就没有社会主义现代化这一科学命题,深刻揭示了民主和社会主义、民主和社会主义现代化的关系。

54、人权高于主权。错误的。(1分)

第二,人权高于主权的要害是否定国家主权。当前世界各国不仅有大小强弱,特别还有霸权主义、强权政治的存在。人权极需主权来保护,在帝国主义侵略和殖民主义统治下,没有主权哪里来的人权。邓小平说:“国权比人权重要得多。”主权是最大的人权。(2分)

1.我国宪法规定公民政治权利不受教育程度的限制,列宁却说“文盲是处在政治之外的”。本命题正确。

我国宪法规定,我国是人民当家作主的社会主义国家,公民享有宪法规定的广泛的民主权利。公民的政治权利有教育程度的限制。列宁的话的意思是说,文盲由于自身文化条件的限制,不能有效地政治活动国。

第十章 建设中国特色社会主义文化

55.社会主义思想道德建设的基本任务是加强理想建设。(错误)

我国社会主义思想道德建设的基本任务是:坚持爱国主义、集体主义、社会主义教育、加强社会公德、职业道德、家庭美德建设,引导人们树立建设有中国特色社会主义的共同理想和正确的世界观、人生观、价值观。

56.社会主义精神文明与有中国特色的社会主义文化是一致的。精神文明是一致的。(正确)

(1)有中国特色社会主义的文化,就其主要内容来说,同社会主义精神文明是一致的。文化是相对于经济、政治而言。精神文明相对于物质文明而言。

57.在我国,爱国主义与社会主义在本质上是统一的。(正确)

(2)爱国主义是一个历史范畴,在社会发展的不同阶段,不同时期有不同的具体内容。在当代中国,爱国主义主要表现为热爱社会主义祖国,献身于改革开放和现代化建设的伟大事业,献身于祖国统一大业。

58.社会主义物质文明发展了,精神文明也就自然而然上去了。(错误)

(1)物质文明建设和精神文明建设互为条件、互为目的、互相促进、不可偏废。

59.现阶段的共同理想是实现共产主义,要大力倡导共产主义道德。(错误)

(1)建设有中国特色的社会主义,把我国建设成为富强、民主、文明的社会主义现代化国

家,这就是现阶段我国各族人民的共同理想。

1.先进文化是以先进生产力为基础的,因此,在我国生产力沿不发达的情况下,不应提出建设先进文化的目标。本命题错误。

这是对先进和产力和先进文化关系的简单化、绝对化的理解,特别注意不要陷入这类认识误区。先进文化固然是以先进生产力为基础的,但是,在我国生产力沿不发达的情况下,仍应该提出建设先进文化的目标。

60、在文化对一个国家存在和发展的作用问题上,有一种说法:“欲灭一国,先灭其文化。” 本命题正确。

(1)文化是包括人们的风俗习惯、行为规范以及各种意识形态在内的复合体,是人类的精神生产及其产品的总称。

(2)文化在社会生活中具有多方面的功能。(3)文化是一定社会的政治和经济在观念形态上的反映。

第十一章 构建社会主义和谐社会 60、稳定的社会就是和谐社会。本命题错误。

和谐社会并不简单地等同于稳定的社会,和谐的社会必然是稳定的社会,但稳定的社会不一定和谐。在历史上,有的稳定社会是以牺牲社会活力为代价的。和谐社会不是静态的完美,而是动态的、充满生机和活力的社会。

60、.构建社会主义和谐社会同建设社会主义物质文明、政治文明、精神文明之间是一致的。

本命题正确。

(1)构建社会主义和谐社会,同建设社会主义物质文明、政治文明、精神文明是有机统一的,不可分割的整体。

2.构建社会主义和谐社会与全面建设小康社会之间是部分与整体的关系。本命题错误。

构建社会主义和谐社会同全面建设小康社会是相互包含、相辅相成的。

第十二章 祖国完全统一的构想

60、香港和澳门被外国势力侵占后实行殖民统治,沦为外国的殖民地。本命题错误。

香港和澳门自古以来就是中国领土的一部分,作为中国领土的固有地位是确定无疑的。英国和葡萄牙通过战争手段取得别国领土是非法的。1972年联合国大会承认香港和澳门都不是殖民地。所以,尽管香港和澳门在历史上被外国侵略势力侵占后实行的是殖民统治,但两者都不是通常意义的殖民地。

60.用和平方式解决台湾问题意味着放弃使用武力。(错误)

在解决台湾问题上,我们坚持力争和平统一,但不承诺放弃使用武力。

61.“一国两制”的前提是大陆实行社会主义制度。(错误)

(1)“一国两制”中的“两制”是大陆实行社会主义制度,香港、澳门、和台湾作为中华人民共和国的特别行政区保持原有的资本主义制度。大陆地区坚持社会主义制度,这是主体,是香港、澳门、台湾地区继续实行资本主义制度的前提,但不是“一国两制”的前提。63.“一国两制”构想丰富和发展了马克思主义国家学说。(正确)

(3)“一国两制”的构想,展现了国家结构的新模式,是对马克思主义国家结构形式的新发展。国家结构形式,一般分为单一制和复合制。

147.我国新时期爱国统一战线的性质是社会主义的。(正确)

(3)新时期的爱国统一战线是建立在社会主义和爱国主义基础上的,是社会主义性质的统一战线。

2.台湾问题绝不能无限期地拖下去。

本命题正确。

台湾是中国领土不可分割的一部分,台湾当局割据一方,偏安一隅,使其面临着外国势力插手之虞。20世纪90年代中期以来,台湾当局拒不接受“一个中国”的原则和“一国两制”的方针,并图谋搞“两个中国”或“一中一台”。尤其近年来,当政的台湾民进党及陈水扁之流更加快了分裂祖国的步伐。针对这种情况,党的十六大指出:“国家要统一,民族要复兴,台湾问题不能无限地拖下去。

第十三章 国际战略和外交政策

1.恐怖主义是威胁世界与稳定的主要根源。本命题错误。

恐怖主义严重威胁着世界的和平与稳定,是国际社会的一大公害。但恐怖主义并不是威胁世界和平与稳定的主要根源。

109、经济全球化对发展中国家既是机遇又是挑战。(正确)

对发展中国家而言,经济全球化趋势,一方面有利于全球和区域范围内生产要素的自由流动和优化配置,有利于扩大作为生产要素主要载体的跨国公司的规模,促进全球生产力的增长,推动全球产业结构新一轮的调整,从而为一些发展中国家利用高新技术,追赶发达国家提供了历史性机遇。另一方面,我们也必须看到,由于各国的经济实力、产业结构和竞争力不同,全球化进程的加快对各国的机遇和挑战各不相同,特别是不合理的国际经济秩序使发展中国家始终处于劣势,导致国际贫富差距继续扩大。

109、多极化是促进世界和平与发展的重要基础。

本命题正确。世界格局走向多极化,是时代进步的要求,符合和平与发展的历史潮流。多极化格局使世界各种力量形成既相互借重又相互制衡的关系,有利于避免新的世界大战的爆发,有利于遏制霸权主义和强权政治,有利于推动建立公正合理的国际政治经济新秩序,有利于实现各国人民对和平、稳定、繁荣的新世界的美好追求,也有利于广大发展中国家抓住机遇、发展自已.因此,积极推动世界走向多极化,是促进世界和平与发展的重要基础。相反,单极独霸则是和平与发展的大碍。

第五篇:上海财经大学浙江学院2011—2012学年

上海财经大学浙江学院2011—2012学年

学生先进班级、先进个人名单

一、先进班级:3个 国际经济与贸易111班

金融学(银行与国际金融)112班 财务管理101班

二、奖学金和个人荣誉称号 三好学生:221名

陈 洒 赵巧琳 朱赛男 卢 芸 沈名著 唐茹雯 林 茜洪立萍 徐超越 陈雕雕 张卓程 吴露露 廖小雪 朱剑伟王晓勤 杨利利 徐舒洁 王 怡 王子凡 徐淑意 杨 珂应丽瑶 章春妃 王炜颖 胡金晶 吴丹静 张小青 曹 蕾

吴婷婷 林炫铮 王亚妮 杨冰琦 吴敏敏 魏潘斐 陈思宏 张光宏 陆嘉佳 郑 健 林陶铭 张陈游 楼月月 张静静 戴 丹 王 笑 寿熙雯 俞梦妮 梅雪儿 李佳楠 金 煜胡 萍 朱祥祥 沈莉燕 沈莉莉 钱雁清 周招盈 沈凯娜俞秀萍 章诗弈 邵婷云 吴金婷 董婷婷 张天琪 王炆节

金佳琼 王 婕 杨路明 王依依 卢 珍 方珍妃 程 维谢 苏 黄一函 徐周娅 陈佳佳 许梦凯 黄 余 周 斌王枭芳 陈淑姣 吴岷岷 周 静 邱益炯 陈梦霞 朱俊亚 张浩漾 邵晟琦 孙丽娜 陈 尔 杨惠琳 钱清清 徐含莼 葛佳玲 林莉莎 王丹丹 盛益琴 黄 倩 江敏旭 梁 霄 黄立翔 方楚楚 陈 侃 马佳颖 王 琳 周 湘 沈红丹 翁盈盈 马 阑 施颖峥 项 燕 何钰丹 陈 瑜 张雪萍 黄碧燕 马珮瑜 胡 丹 黄丹鸿 李 铮 俞丹青 陆 雅 蒋 琲 吴亚燕 章丹波 胡文斌 金隽豪 张 光 王森丽 李子儒 吴 莉 徐 灵 吴 斌 沈笑寒 严超

囡 黄 维 骆丹蕾 陆 颖 黄靖舒 李 晶 曹 璇 戚叶苗 张玲静 朱莎静 周颜芳 陈宇卓 苏玲霞 傅烨华 赵雨臻 郑莹莹 吴梦颖 胡一馨 冯灵灵 郭 伟 樊 玥 谢婷婷 沈君倩 詹 婷 郭丽波 袁 朦 何丽琴 毛 颖 胡思雨 高 燕 朱雁南 朱佳炯 金思宇 齐蓓婷 胡珂溢 任皓杰 陶天芳 郭梦超 吴娟娟 张佳艺 陆莉超 李倩倩 陈蓉菲 邱红娜 李诗琳 董美玲 杨柳青 董颖斐 王霄宇 王晶晶 李西雯 解亚菲 卞甜甜 韩丹娜 张 越 郑 虹 沈凤飞 张智悦 戴 弋 姚金兰 寿哲咪 吴晶晶 陈海曼 黄霞烜 朱慧婉

陈学利 翁晓慧 丁鸿丽 罗燕玲 张 曦 方 丹 梅 皓 葛秋婷 林 怡 张芳语 袁梦伊 仇雅琼 沈 阳 展丽凤 蔡婉莹 张茹芳 张妍妮 姜 恋 张佳琦 宋 樱 许蓉娟 张 琴 周易夷 程奕霏 优秀学生干部:60名

汪中程 徐 丽 黄 蕾 杨丽君 李妮瑶 顾益滨 蒋 伟陈成龙 陈林强 周运平余 琳 阮家栋 庄蒙盛 周家鹏吴 越 邹 祥 高 原 刘子香 殷春耀 陈杭申 缪彦雍 胡 帆 伍重浩 夏 露 鲍芳莉 余立峰 许城豪 方家超 解 椒 颜立伟 吴 曾 周 晶 吕葳青 赵浙栋 陆 懿 耿建彬 魏 晟 洪国凯 项亚玲 寿超华 黄菲菲 史正道 陆柚宏 黎文超 陈宇峰 许刚路 蔡一斐 王 聪 嵇 蓓 仝 庆 杜建丰 孟小珊 周慈恩 王 雁 付依雯 卢 迪 王怡恬 方文倩 王 凯 廖 岿 优秀学生特等奖学金:24名

洪立萍 张卓程 陈晓小 王亚妮 梅雪儿 沈凯娜 王 婕陈梦霞 陈梦霞 王丹丹 周 湘 项 燕 黄靖舒 张玲静 樊 玥 高 燕 沈笑寒 王培君 李倩倩 张 越 吴晶晶 黄霞烜 谢雪来 陈俊亘

优秀学生一等奖学金:110名

陈 洒 朱岩洁 潘 滢 徐超越 林 茜 张玲珊 吴露露廖小雪 王晓勤 杨利利 杨 珂 向 锐 章春妃 王炜颖 张小青 陈月娜 杨冰琦 吴敏敏 李冬冬 陈思宏 林陶铭 张陈游 戴 丹 王 笑 蓝欧文 李佳楠 朱祥祥 沈凯娜 吴 越 俞秀萍 姚星升 吴金婷 王 婕 杨路明 王依依 江梓瑜 程 维 陈佳佳 宋雪奇 胡 赛 杨六男 朱俊亚 傅泽艳 张浩漾 杨惠琳 钱清清 黄凌双 盛益琴 黄 倩 黄立翔 方楚楚 陈 侃 何钰丹 解 椒 陈 瑜 马珮瑜 胡 丹 黄丹鸿 陆 雅 姜 琦 蒋 琲 张 光 王森丽 吴 莉 徐 灵 严超囡 黄 维 李 晶 曹 璇 朱莎静 周颜芳 苏玲霞 傅烨华 胡一馨 谢婷婷 朱澍嫣 郭丽波 袁 朦 陈奕霏 王琪琛 朱佳薇 朱佳炯 陶天芳 郭梦超 张秋雨 莫红叶 董美玲 陈宇峰 王晶晶 李西雯 郑 虹 沈凤飞 陈慧君 陈海曼 潘亦超 朱慧婉 罗燕玲 方 丹 李文斌 林 怡 周碧宇 仇雅琼 沈 阳 张茹芳 姜 恋 宋 樱 许蓉娟 李梦宇 胡一馨 沈莉燕 优秀学生二等奖学金:221名

胡敏玲 赵巧琳 朱赛男 陈雕雕 任洁娜 丁维梦 唐茹雯 沈名著 林珊珊 卢 芸 朱剑伟 周陈晓 章巧妮 徐舒洁 王 怡 陆璐霞 陈剑飞 陈烨文 王子凡 徐淑意 应丽瑶 欧小念 胡金晶 吴丹静 姚芳芳 曹 蕾 吴婷婷 林炫铮 姚泽华 魏潘斐 张 琳 李鲁晓 张光宏 陆嘉佳 于敏丽 郑 健 张丁菱 朱丽慧 楼月月 张静静 寿熙雯 赵 颖 林 婵 俞梦妮 金 煜 王婷婷 胡 萍 沈莉莉 陈雨洁 钱雁清 周招盈 斯金燕 章诗弈 邵婷云 高晶晶 吴倩媛 董婷婷 张天琪 王炆节 姚 垚 金佳琼 卢 珍 谭奇芳 方珍妃 谢依依 邢艺兰 谢 苏 林盛爽 黄一函 徐周娅 许梦凯 黄 余 陈 希 周 斌 王枭芳 陈淑姣 吴岷岷 陈杭申 周 静 邱益炯 邵晟琦 施 艳 孙丽娜 徐莉华 郭 飞

陈 尔 徐含莼 施富力 葛佳玲 杨雯岚 林莉莎 江敏旭 朱璐君 蔡秀珍 梁 霄 郑梦霞 马佳颖 陆丹红 王 琳 徐 羽 蒋晨妍 龚 蕾 胡 蕾 蒋 烨 马 阑 陈佳丽 施颖峥 吴丹丹 张雪萍 潘雅丹 黄碧燕 汪 瑛 李 铮 宗昕颖 潘荷丽 俞丹青 王珺婷 吴亚燕 吕凯琦 章丹波 胡文斌 李亚萍 鲁宇珊 罗金红 王 瑶 李子儒 曾 莹 吴 斌 熊可而 袁 敏 吴丽丽 骆丹蕾 陆 颖 鲍 燕 陆 懿 方 飞 戚叶苗 朱晨颖 陈宇卓 耿建彬 钱佩丽 季芸芸 范佳玲 赵雨臻 郑莹莹 邵杭燕 冯灵灵 郭 伟 娄舒沁 俞 欣 沈君倩 陆慧慧 詹 婷 赵贝贝 何丽琴 毛 颖 胡思雨 祝寸琇 楼寒露 俞骋远 朱雁南 崔 奇 周易夷 林 璐 金思宇 齐蓓婷 胡珂溢 任皓杰 吴娟娟 郑 轲 张佳艺 陆莉超 袁凯强 陈蓉菲 邱红娜 阮塞塞 李诗琳 冯青芝 杨柳青 董颖斐 王霄宇 解亚菲 褚纯毓 徐玉凤 卞甜甜 韩丹娜 张智悦 郑佩琼 应珏玮 陈 静 戴 弋 姚金兰 寿哲咪 叶倩楠 陈嘉怡 陈学利 钟琳玲 翁晓慧 梅梦茜 丁鸿丽 李心怡 张 曦 梅 皓 葛秋婷 石爱芳 张芳语 邱逸琼 袁梦伊 展丽凤 蔡婉莹 吴海斌 陈心怡 高梦雪 沈思琳 张佳琦 张妍妮 张 琴 胡佳洁 陈闪闪 朱益佳 庄蒙盛

优秀学生三等奖学金:331名

胡洁洁 梁乔斐 刘叶丽 毛珊珊 朱 瑜 张丁尹 虞露莎 陆芳芳 徐 丽 杨柔洁 叶怡成 周艳林 黄 蕾 潘 斐 寿卡咪 黄含笑 沈 莹 徐佳杰 何佳恒 沈娇蓉 孙欣悦 周春芳 黄子函 张 玉 屠腾杰 汪施婧 吴新新 汪 婷 范树艳 洪 倩 林姣静 任 冲 王麒淞 张帆鹏 孙叶露 董依婷 邵 桃 钱怡丽 傅毅彬 刘 杭 陈娇娇 林玉娟 刘 军 陈成龙 陈佩鑫 俞剑梅 侯婉珍 黄仙益 李海峰 何文璐 钱雪珂 王少君 吴源元 周立勇 徐彦云 龚禄燕 金梦炎 吕建鸿 孙 丹 王 燕 郑雪琳 李虹锋 方 蕾 贺嘉宇 何思斯 阮家栋 虞 珊 李晓

萍 杨 楼 方填恬 吴圳楠 韩薇薇 王哲鑫 王钊燕 孙 炎 沈 晨 卢丹丹 蒋媛媛 董煜君 周家鹏 陈碧睿 叶佳丽 郭京威 干思雨 倪美丽 周丹丹 陈 晨 陈 玲 陈利霞 郭盈炬 叶瑶敏 陈 萍 郁 静 葛培蓉 乐羽桑 徐伊阳 黄桦琳 傅 悦 邬丹阳 蒋熔熔 聂 蕾 刘子香 金佳意 刘子佳 汪晨珊 薛夏伞 蒲丹丹 钟飞凤 张 恒 何 皓 张夏晓 俞ying 周 盈 奚漂漂 李亦圆 钱李云 闫媛媛 刘凌均 杨静蕾 胡慧怡 金 蓉 缪彦雍 宋艳青 胡 帆 李知政 马 琪 何 泽 俞燕萍 黄 露 伍重浩 金丽丹 李佳倩 夏 露 黄诗颖 朱思亦 钟云霞 施雪青 方雯琪 钟 楠 董炳方 鲍芳莉 朱一颖 彭璐璐 沈丹怡 余立峰 陈 东 张荷英 沈晨玮 尤金辉 张钢平周秋龄 吴婉月 冯青青 朱徐如愿 何凯娜 孙梦梦 冯林燕 周雅婷 夏梦丽 罗佳薇 林华琴 袁嘉蔚 季晓瑶 李 娜 沈婉青 戴新荣 孙淑莹 颜梦萍 徐丁蕾 温小丽 应 卡 沈仙萍 詹佳君 王伊妮 王 萍 曹煜歆 金婷睿 徐墨洲 朱振燕 陈舜杰 张冰沁 何利亚 周 晶 倪敏殷 李 成 王婷婷 潘伟炜 宋 欣 孙婷婷 周煜磊 崔婧婧 王蓉蓉 谢钰珠 金 霞 叶 可 成锦乐 黄景泓 何静欢 刘 磊 吴苏珊 项璇虹 赵虹雅 杜 珂 何婉莹 宋 任 谢璐嘉 姜瑞莲 杜柯娜 魏霁霞 李凌云 陈 嫔 徐天余 李郑伟 洪 洁 金倩倩 周月星 周 雯 蒋海燕 盛建菲 丁 莉 金圆圆 吴艳艳 周陈萍 吴 晗 俞 婷 朱梦婷 王 怡 张超男 凌鑫铖 项亚玲 邵梦凡 方紫涵 寿超华 王姝涵 楼佳雅 卢晨晨 孟 旬 韦依静 何洁莹 汪洋慧 李斌源 林子莹 陈腾飞 许淑华 范佳乐 黄冬冬 胡淑轶 董建源 魏斐瑶 孙添琦 方佳慧 李天豪 沈志华 孙芷蒙 史梦娇 王逸飞 杨维娜 徐文栋 杨帅颖 韩宇森 胡洁浩 詹之佳 董 燕 牛会霞 宋梦芸 胡钰珂 丁文捷 陈坚彪 吴红叶 翁勤勤 周璐婉 陈佳艳 陈杨阳 王泽平吕娅靖 徐婷婷 杜杰洁 马颂赞 陈民洁 裘雯婕 王盼盼 费艳琳 陈晓妮 林雨婷 杜建丰

吴晓霞 傅娟娟 薛佳莹 孙笑华 毛 锐 罗梦婷 孟小珊 王巧婷 徐树芬 周慈恩 章玲玲 张佳佳 杨 英 杨吴萍 沈绿萍 何雨雨 徐立业 沈喜爱 潘依琪 付依雯 倪吉榕 蒋雅仪 楼梦佳 金家豪 金霞璐 倪红萍 王甜甜 娄 颖 黄 昱 马方妮 韩园杰 高 翔 王瑛瑛 江 劲 程 未 史正道 黎文超 曹可炯 林 娇 李梦宇 黄菲菲 王李君 叶依青 张佳萍 王双双 朱益佳

学习优秀一等奖学金:110名

陈 洒 朱岩洁 洪立萍 潘 滢 林 茜 张玲珊 张卓程 吴露露 杨利利 陆璐霞 杨 珂 向 锐 章春妃王炜颖 吴敏敏 李冬冬 陈思宏 林陶铭 楼月月 戴 丹王 笑 蓝欧文 伏佳桢 朱祥祥 姚星升 吴金婷 杨路明江梓瑜 聂 蕾 陈佳佳 许梦凯 胡 赛 杨六男 陈梦霞 朱俊亚 傅泽艳 杨惠琳 钱清清 王丹丹 黄凌双 盛益琴 黄立翔 方楚楚 陈 侃 周 湘 沈红丹 翁盈盈 项 燕 何钰丹 解 椒 马珮瑜 潘荷丽 俞丹青 陆 雅 姜 琦 蒋 琲 金隽豪 张 光 吴 莉 徐 灵 严超囡 黄 维 黄靖舒 李 晶 张玲静 朱莎静 苏玲霞 范佳玲 李梦宇 郭 伟 樊 玥 朱澍嫣 郭丽波 袁 朦 王琪琛 高 燕 王培君 朱佳薇 陶天芳 郭梦超 李倩倩 莫红叶 董美玲 陈晓小

冯青芝 王晶晶 李西雯 张智悦 张 越 戴 弋 陈海曼 黄霞烜 潘亦超 罗燕玲 谢雪来 陈俊亘 林 怡 周碧宇 展丽凤 蔡婉莹 张茹芳 张妍妮 宋 樱 许蓉娟 陈月娜 王亚妮 梅雪儿 沈凯娜 俞秀萍 王 婕 学习优秀二等奖学金:222名

胡敏玲 赵巧琳 朱赛男 徐超越 任洁娜 丁维梦 唐茹雯 沈名著 林珊珊 卢 芸 朱剑伟 章巧妮 王晓勤 徐舒洁 王 怡 陈剑飞 陈烨文 徐淑意 应丽瑶 张帆鹏 欧小念 胡金晶

吴丹静 孙叶露 杨冰琦 魏潘斐 张 琳 李鲁晓 张光宏 陆嘉佳 于敏丽 周立勇 张陈游 张丁菱 朱丽慧 孙 丹 寿熙雯 赵 颖 林 婵 何思斯 李佳楠 金 煜 方填恬 吴圳楠 沈莉燕 陈雨洁 沈莉莉 钱雁清 周招盈 吴 越 章诗弈 邵婷云 高晶晶 董婷婷 王炆节 姚 垚 陈 玲 陈利霞 王依依 卢 珍 谭奇芳 方珍妃 邢艺兰 程 维 谢 苏 林盛爽 黄一函 金佳意 林盛爽 宋雪奇 陈 希 周 斌 钟飞凤 陈淑姣 吴岷岷 周 静 周 盈 王枭芳 张浩漾 邵晟琦 施 艳 徐莉华 郭 飞 金 蓉 徐含莼 施富力 杨雯岚 林莉莎 俞燕萍 黄 倩 江敏旭 朱璐君 蔡秀珍 梁 霄 马佳颖 陆丹红 徐 羽 蒋晨妍 彭璐璐 龚 蕾 胡 蕾 蒋 烨 马 阑 周秋龄 陈 瑜 吴丹丹 张雪萍 汪 瑛 林华琴 吴亚燕 吕凯琦 章丹波 李亚萍 王 萍 胡 丹 黄丹鸿 李 铮 宗昕颖 徐丁蕾 王森丽 罗金红 鲁宇珊 李 成 曾 莹 吴 斌 熊可而 袁 敏 吴丽丽 骆丹蕾 陆 颖 鲍 燕 曹 璇 陆 懿 方 飞 戚叶苗 周颜芳 陈宇卓 钱佩丽 李凌云 傅烨华 赵雨臻 郑莹莹 邵杭燕 吴梦颖 胡一馨 冯灵灵 俞 欣 谢婷婷 陆慧慧 詹 婷 朱梦婷 何丽琴 毛 颖 胡思雨 寿超华 韦依静 陈奕霏 黄菲菲 崔 奇 周易夷 朱佳炯 林 璐 金思宇 齐蓓婷 吴娟娟 郭梦超 郑 轲 张佳艺 陆莉超 袁凯强 张秋雨 陈蓉菲 邱红娜 阮塞塞 陈宇峰 徐文栋 杨柳青 王霄宇 解亚菲 褚纯毓 胡珂溢 徐玉凤 卞甜甜 董 燕 郑 虹 沈凤飞 郑佩琼 应珏玮 姚金兰 寿哲咪 陈慧君 陈嘉怡 王盼盼 朱慧婉 陈学利 钟琳玲 梅梦茜 丁鸿丽 李心怡 张 曦 方 丹 李文斌 梅 皓 张芳语 邱逸琼 袁梦伊 仇雅琼 陈心怡 倪吉榕 蒋雅仪 姜 恋 高梦雪 沈思琳 张佳琦 张 琴 陈闪闪 马方妮 张小青 曹 蕾 吴婷婷 刘 军 廖小雪 校园文明建设奖学金:53名

廖 岿 陈 威 张智亮 何佳恒 项佳辉 林栋栋 钱怡丽

吴之晗 金宗宇 黎 露 王 辉 屠杭飞 何 菲 蔡 琦 张日东 李 超 沈 瀛 洪 泽 邱益炯 林夏伊 陈 聪 崔金晶 方家超 许城豪 邹梦蝶 吴智威 朱红丹 潘伟炜 周煜磊 敖培超 杜 珂 敖培超 夏梦婷 潘凯炫 麻晨诚 龚淑敏 米应子 俞骋远 章冀一 陆柚宏 李晓东 周佳彬 许刚路 项 波 童俊男 胡 巧 毛 锐 郎佳俊 李昀蔓 陈丽红 沈 阳 胡圣杰 季 毅

社会工作优秀奖学金:53名

汪中程 杜佳杰 王 涛 钱鸿庆 屠马秋 洪 倩 姚芳芳林炫铮 李挺剑 陈丽华 阮家栋 李 赟 范 翔 郑诗云 龚聪聪 蒋宏权 刘子香 汪 洋 陈杭申 张深新 阮炜琪 董炳方 李湘楠 季昕阳 韩 梅 颜立伟 吴 曾 陆 彬 孙婷婷 赵浙栋 章文奇 葛世炜 吴 欢 丁 莉 韦柔柔 曹敏敏 王李君 张泰洋 吴建平陈书豪 石 强 黄芝聘 周飘怡 范梦琼 仝 庆 杜建丰 杜莹莹 邵延鹤 王 雁 周珂珂 邱慎平黄光宏 潘刚樑 科研与创新一等奖学金学金:3名 沈笑寒 叶倩楠 吴晶晶

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