第一篇:盐城地税局2012年1季度税收业务考试试题及参考答案
盐城地税局2012年1季度 税收业务考试试题及参考答案
考试内容:营业税、城市维护建设税及教育费附加
(2012年5月)
一、单项选择题
下列各题选项中,每题只有一个选项最切合题意,请把你认为最切合题意的选项序号(A、B、C、D、)填入每题的括号中。每题1分,共40分。
1、营业税税目、税率的调整,由(A)决定。A、国务院 B、财政部
C、国家税务总局 D、省、自治区、直辖市人民政府
2、下列经营行为中,属于营业税征收范围的是(B)。A、纪念品商店销售集邮商品
B、为钻井提供泥浆和工程技术服务的行为 C、汽车修配厂提供修理修配劳务 D、酒店独立核算的商品部销售商品
3、关于营业税的计税依据,下列表述正确的是(D)。A、单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入为计税营业额 B、经营租赁业务以租金收入总额减去发生的支出后的余额为计税营业额 C、外汇转贷以收到和支付利息的差额为计税营业额
D、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额
4、某建筑公司在2011年取得一项工程收入500万元,其中包括工程用原材料及其他材料价款30万元;另工程完工后取得建设单位奖励款20万元;转让闲置办公用房一幢(购置原价2700万元),取得转让收入3300万元。该公司2011年应纳的营业税为(C)万元。
A、44.7 B、45 C、45.6 D、56.1
5、营业税纳税人以1个月为一个纳税期的,自期满之日起(D)日内申报纳税。
A、5 B、7 C、10 D、15
6、自2006年1月1日起,对国家邮政局及其所属邮政单位提供邮政普遍服务和特殊服务业务(具体为函件、包裹、汇票、机要通信、党报党刊发行)取得的收入免征营业税。其中,享受免税的党报党刊发行收入按邮政企业报刊发行收入的(C)计算。
A、50% B、60% C、70% D、90%
7、根据现行营业税政策规定,以下关于“合法有效凭证”的说法中错误的是(D)。
A、支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证
B、支付的行政事业性收费以开具的财政票据为合法有效凭证 C、支付的政府性基金以开具的财政票据为合法有效凭证
D、支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外税务机关的确认证明
8、下列关于“经济适用住房”条件的说法中不符合我省现行规定的是(B)。A、纳入全省经济适用住房建设投资计划 B、土地须通过“招、拍、挂”方式取得 C、销售价格经价格主管部门按相关规定确定
D、向符合市、县人民政府认定标准的城市低收入住房困难家庭供应
9、按照现行营业税政策,以下说法中错误的是(B)。A、纳税人销售地下管道业务,应按照“销售不动产”税目缴纳营业税 B、快递业务属于“交通运输业”征税范围
C、对个人独资企业将其名下的房产转移回投资者的行为不征收营业税
D、纳税人从事清洁、养护、修复业务,除国家另有规定外,暂按“服务业——其他服务业”税目缴纳营业税
10、纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过(B)没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。
A、3个月 B、6个月 C、9个月 D、12个月
11、以下说法中,错误的是(B)。A、对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税
B、对金融机构办理贴现、转贴现、押汇业务应按“其他金融业务”征收营业税 C、对金融机构当期实际收到的结算罚款、罚息、加息等收入应并入营业额中征收营业税
D、以发行基金方式募集资金不属于营业税的征税范围,不征收营业税
12、自2011年1月27日起,个人将购买不足5年的普通住房对外销售的,(A)。A、应当按照其销售收入全额征收营业税 B、应当按照其销售收入减半征收营业税
C、应当按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税 D、应当免征营业税
13、对持《再就业优惠证》人员从事个体经营的(除建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧外),(B)其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。
A、按每户每年4000元为限额依次扣减 B、按每户每年8000元为限额依次扣减 C、3年内全额免征 D、3年内减半征收
14、对住房公积金管理中心用住房公积金在指定的委托银行发放个人住房贷款取得的收入(C)营业税。
A、应征 B、不征 C、免征 D、暂免征
15、我市某卡拉OK歌舞厅,2012年4月取得门票收入30万元,台位费收入20万元,相关烟、酒、饮料销售收入18万元,零点小食品收入5万元,点歌收入5万元,该歌舞厅2012年4月应缴纳的营业税为(B)万元。
A、2.75 B、3.9 C、11 D、15.6
16、根据我省现行规定,保龄球适用的营业税税率为(B)。A、3% B、5% C、10% D、20%
17、某旅行社2012年3月组团境内旅游取得收入15万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费共计8万元,该旅行社本月应给营业税为(B)万元。
A、0.21 B、0.35 C、0.45 D、0.75 18、2012年3月我市某广告公司承接广告设计及制作业务取得收入25万元,支付给设计师劳务费5万元,发生广告制作费支出10万元;取得广告代理收入40万元,支付给电视台广告发布费15万元。2012年3月该广告公司应纳营业税(C)万元。
A、0.6 B、2.25 C、2.5 D、3.25
19、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关有权核定其营业额,其中按组成计税价格核定营业额的公式为(A)。
A、营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)B、营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)
C、营业成本或工程成本×(1+营业税税率)÷(1-成本利润率)D、营业成本或工程成本×(1+营业税税率)÷(1+成本利润率)
20、某企业将2年前购置的一块土地使用权转让,当初取得该土地使用权时支付价款为580万元,转让时取得收入592万元,转让时发生相关费用12万元。该企业关于上述业务正确的税务处理为(C)。
A、不缴纳营业税 B、应纳营业税0.3万元 C、应纳营业税0.6万元 D、应纳营业税29.6万元
21、单位将承担的运输任务的全部分给其他运输单位(或个人)运输的,应按(B)征收营业税。
A、“服务业”税目中的“其他服务业”项目 B、“服务业”税目中的“代理业”项目 C、“交通运输业”税目中的“货物运输业”项目 D、以上说法都不对
22、某商业银行2011年第2季度吸收存款1000万元,取得贷款利息收入100万元,从事贴现业务收入20万元,从事再贴现业务取得收入10万元,办理结算业务取得控制手续费收入10万元,则该商业银行2011年第2季度应向税务机关缴纳营业税为(B)万元。
A、1.5 B、6.5 C、7 D、57
23、以下不属于《中华人民共和国营业税暂行条例》规定的纳税期限的是(A)。
A、3日 B、5日 C、10日 D、15日
24、目前我省个人出租房屋的税收综合征收率为(B)。A、3% B、5% C、7% D、10%
25、纳税人所在地在市区的,其城市维护建设税税率为(D)。A、1% B、3% C、5% D、7%
26、某国有企业将一幢办公楼无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为(B)。
A、将办公楼交付对方使用的当天 B、办公楼所有权转移的当天 C、签订办公楼赠与合同的当天 D、承受办公楼人缴纳契税的当天
27、在南京依法登记的流动经营商贩孙某,2012年2月在郑州市缴纳增值税,则其城市维护建设税应在(A)缴纳。
A、郑州市按当地适用税率计算
B、南京所在地按南京所在地适用税率计算 C、郑州缴纳但按南京所在地的适用税率计算 D、南京所在地缴纳但按郑州的适用税率计算
28、以下关于营业税计税依据的说法,正确的是(C)。
A、单位销售自建建筑物,以取得的销售收入减去建筑成本后的余额为计税营业额 B、试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入为计税营业额
C、纳税人从事装饰劳务的,以取得的全部装饰劳务价款和价外费用为计税营业额 D、勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的总包收入为计税营业额 29、2011年某企业销售已使用过的厂房,取得收入2000万元,该厂房建造后最初入账原值1000万元,已提折旧500万元。该企业上述业务应纳营业税(D)万元。
A、25 B、50 C、75 D、100
30、以下关于营业税纳税地点的说法,正确的是(C)。A、建筑劳务纳税地点为机构所在地 B、运输劳务纳税地点为劳务发生地 C、出租不动产纳税地点为不动产所在地 D、出租动产纳税地点为动产使用地 31、2012年3月某公路运输公司取得客运收入120万元,另收取超重运费2万元;与甲水运公司共同承接一项运输业务,运输费用共计80万元,由该公路运输公司代开发票,支付给甲水运公司运费24万元。2012年3月该公路运输公司应纳营业税(B)万元。
A、5.28 B、5.34 C、6.00 D、6.06
32、根据现行城市维护建设税政策,下列说法中正确的是(B)。A、某外商投资企业缴纳增值税,不需要缴纳城市维护建设税
B、某企业已缴纳了营业税,没有缴纳城市维护建设税,可以单独进行处罚 C、某企业增值税实行先征后返,城市维护建设税同时返还
D、城市维护建设税的适用税率,一律按纳税人所在地的适用税率执行
33、以下经营项目,其营业额的确定不符合现行营业税政策的是(C)。A、从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额
B、国航与货航开展客运飞机腹舱联运业务时,货航以其收到的货运收入扣除支付给国航的腹舱收入的余额为营业额
C、纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备(包括建设方提供的设备)及其他物资和动力的价款在内
D、融资租赁业务以收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额
34、按照现行营业税政策规定,下列表述中正确的是(A)。A、纳税人有兼营行为但未分别核算的,由主管税务机关核定其应税营业额 B、营业税纳税人购置税控收款机,当月应纳税额不足抵免的,未抵免部分不得在下期继续抵免
C、自开票的物流劳务单位开展物流业务应按其取得的全部收入依照“交通运输业”税目征收营业税
D、依法不需要办理税务登记的内设机构也可以成为营业税的纳税人
35、下列关于营业税纳税义务人特殊规定的陈述,错误的是(C)。A、中央地方合资铁路运营业务的纳税人为合资经营管理机构 B、中央新建铁路临时运营业务的纳税人是临管线管理机构 C、企业承包给他人经营的,以承租人为纳税人 D、金融保险业纳税人包含从事金融保险业务的个人
36、地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2012年1月按规定缴纳增值税150万元,同时补交上一年增值税20万元及相应的滞纳金2.85万元、罚款40万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税(B)万元。
A、10.50 B、11.90 C、12.10 D、14.90
37、下列关于城市维护建设税适用税率的表述,错误的是(A)。A、按代开发票纳税人管理的货运业纳税人,在代开货物运输业发票时一律按营业税税款5%预征城市维护建设税
B、流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
C、由受托方代收、代扣“三税”的纳税人应按受托人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
D、铁道部应纳城市维护建设税的税率统一为5% 38、2012年2月某体育馆发生如下业务:举办文艺演出取得门票收入100000元,出
租部分摊位取得租金收入50000元,餐饮部取得经营收入50000元。2012年2月该体育馆应纳营业税(C)元。
A、6000 B、7000 C、8000 D、10000
39、以下项目属于城市维护建设税计税依据的是(D)。A、个体饭店拖欠营业税加收的滞纳金 B、某房地产企业偷税被处的营业税罚款 C、某建筑公司偷逃的企业所得税 D、某汽车制造企业缴纳的消费税
40、下列关于教育费附加减免规定的说法,正确的是(D)。A、对进口的产品征收增值税的同时征收教育费附加 B、对出口产品退还增值税的同时退还教育费附加 C、企业减免营业税须满1年后方可减免教育费附加
D、对自谋职业的城镇退役士兵从事个体餐饮服务,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加
二、多项选择题
下列各题选项中,每题至少有两个选项是正确的,请把你认为正确的选项序号(A、B、C、D、)填入每题的括号中。每题2分,共30分,多选、少选、错选均不得分。
1、下面关于营业税起征点的说法中,错误的是(BCD)。
A、纳税人营业额未达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,免征营业税
B、营业税起征点政策适用于一切单位与个人
C、营业税起征点政策的适用范围限于个人(不含个体工商户)
D、省、自治区、直辖市人民政府应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区
适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案
2、下列关于“交通运输业”征税范围的说法中,正确的是(ACD)。A、公路运输业不包括城市内公共交通 B、管道运输业不包括泵站的运行 C、铁路运输业不包括城市地下铁路的运营 D、交通运输辅助业不包括公路管理和养护
3、下列各项中,不征或暂免征收营业税的有(ABCD)。A、保险企业取得的追偿款收入 B、人民银行对金融机构的贷款业务 C、个人从事外汇买卖业务取得的收入 D、保险企业的摊回分保费用
4、下列企业经营行为,属于混合销售,应征营业税的有(AD)。A、某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售瓶装饮料 B、某酒店同时开设餐厅、客房又开设小卖部 C、某商场销售并负责为用户安装空调 D、电信局销售手机并提供网络服务
5、下列各项中,应按“服务业——代理业”税目征收营业税的有(CD)。A、金融经纪业 B、广告代理业务 C、无船承运业务
D、教育部考试中心与行业主管部门合作开展的考试业务
6、以下说法中,正确的是(ABD)。
A、对经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,无论出租人是否将设备残值销售给承租人,均按“金融保险业”税目征收营业税
B、购入金融商品的行为不征收营业税
C、土地所有者出让土地使用权的行为应当征收营业税
D、饭馆为顾客在就餐的同时进行的自娱自乐形式的歌舞活动所提供的服务,按“娱乐业”税目征税
7、下列应按“服务业——租赁业”税目征收营业税的有(BD)。A、融资租赁业务
B、远洋运输企业从事光租业务 C、航空运输企业从事湿租业务 D、交通部门有偿转让高速公路收费权
8、自2010年1月1日起,对中华人民共和国境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。上述“国际运输劳务”是指(ABC)。
A、在境内载运旅客或者货物出境 B、在境外载运旅客或者货物入境 C、在境外发生载运旅客或者货物的行为 D、外商投资企业在境内发生载运旅客的行为
9、下列各项中,不应按“转让无形资产”税目征税的有(BD)。A、转让商誉
B、提供无所有权技术的行为 C、转让自然资源使用权 D、土地租赁
10、以下关于货物运输业自开票纳税人条件的说法中,正确的是(BD)。A、具有固定的办公场所,如是租用的办公场所,则租期必须在3年以上 B、在银行开设结算账户
C、年提供货物运输劳务金额必须在30万元以上 D、具有工商行政管理部门核发的营业执照
11、以下说法中,正确的是(ACD)。
A、自2005年6月1日起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税
B、对境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的播映服务不征收营业税 C、单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税
D、单位和个人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除
12、以下各项中,应按“交通运输业”税目征收营业税的有(ABD)。A、远洋运输企业从事程租业务 B、远洋运输企业从事期租业务 C、航空运输企业从事干租业务 D、航空运输企业从事湿租业务
13、对单位和个人举办展览活动,代参展单位支付的(ABCD),可凭合法有效凭证在计征营业税时扣除。
A、场租费 B、展台搭建费 C、广告费
D、参展者的食宿费
14、以下各项业务中,应按“转让无形资产”税目征税的有(AC)。A、转让已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目
B、转让已进入建筑物施工阶段的在建项目 C、转让尚未进入土地前期开发的在建项目 D、转让已竣工验收的建筑物
15、个人无偿赠予不动产、土地使用权,属于(ABCD)情形的,暂免征收营业税。
A、离婚财产分割 B、无偿赠予外祖父母
C、无偿赠予兄弟姐妹 D、依法取得房屋产权的法定继承人
三、判断题
请判断下列各命题是否正确,并在正确命题后的括号中打“√”,在错误命题后的括号中打“╳”。每题1分,共10分。
1、单位和个体户的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务时,不是营业税纳税人。(√)
2、单位和个人开办“网吧”取得的收入,应按“服务业——其他服务业”税目征收营业税。(╳)
3、对社保基金投资管理人、社保基金托管人从事社保基金管理活动取得的收入,不征营业税。(╳)
4、开采海洋石油资源的中外合作油(气)田所在地在海上,其城市维护建设税适用1%的税率。(√)
5、电影放映单位放映电影,应以其取得的全部电影票房收入扣除从电影票房收入中提取并上缴的国家电影事业发展专项资金后的差额计算缴纳营业税。(╳)
(√)
7、纳税人发生应税行为,无论价款与折扣额是否在同一张发票上注明,均应当以折扣后的价款为营业额。(╳)
8、增值税、消费税、营业税的代扣代缴、代收代缴义务人同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人。(√)
6、自2011年2月1日起,我省地方教育附加征收率为“三税”实缴税额的2%。
9、以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税,但转让该项股权,应按“转让无形资产”税目征税。(╳)
10、纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的行为,不属于营业税征收范围,其中涉及的不动产、土地使用权转让,不征收营业税。(√)
四、计算题(每题10分,共20分)
1、我市市区某房地产开发公司,具备一级建筑资质,2011年发生如下经济业务:(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入5000万元,已知工程成本为2560万元,成本利润率15%。
(2)1月1日公司以一栋商品房抵押给银行,取得贷款1200万元,贷款期限1年,贷款年利率8%,贷款期间该商品房已给银行使用以抵付利息。
(3)12月底贷款到期,该公司无力归还,银行将抵押商品房没收,双方核定该商品房价值1650万元,余款银行已支付给房地产开发公司。
(4)2月1日发生下列两笔业务:①将一处土地使用权投资入股于本市A企业,每月底取得固定利润20万元;②将一幢办公楼作价1500万元投资入股于本市B企业,参与B企业利润分配,共同承担投资风险。
(5)该公司下设非独立核算的汽车队取得运营收入500万元,其中支付给其他单位承运费200万元;销售货物并负责运输取得的收入为100万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题,每问均为共计金额,要求以万元为单位,得数保留2位小数。
(1)计算房地产开发公司销售自建商品房应纳营业税。
(2)计算房地产开发公司用商品房抵顶贷款利息应纳营业税。(3)计算房地产开发公司用商品房抵顶银行贷款应纳营业税。(4)计算房地产开发公司2011年对外投资业务合计应纳营业税。(5)计算房地产开发公司2011年应纳“交通运输业”营业税。(6)计算房地产开发公司2011年全年应纳营业税合计。(7)计算房地产开发公司2011年全年应纳城市维护建设税。
(1)销售自建商品房应缴纳建筑业营业税=2560×(1+15%)÷(1-3%)×3%=91.05(万元)1分
销售自建商品房应缴纳销售不动产营业税=5000×5%=250(万元)1分 该公司销售自建商品房应缴纳营业税合计=91.05+250=341.05(万元)
(2)房地产开发公司将商品房借给银行使用抵付利息,实为将商品房出租给银行使用,应按服务业——租赁业缴纳营业税。
应纳营业税=1200×8%×5%=4.8(万元)1分
(3)房地产开发公司用商品房抵顶银行贷款,属销售不动产行为,要缴纳销售不动产营业税。
应纳营业税=1650×5%=82.5(万元)1分
(4)以土地使用权投资入股,收取固定利润的,应按“服务业——租赁业”项目征收营业税;以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担风险的行为,不征收营业税。
应纳营业税=20×11×5%=11(万元)2分
(5)联运业务以纳税人实际取得的收入为营业额,支付给以后承运者的运费可以从计税营业额中扣除;销售货物并负责运输,自2009年1月1日起,应全额按“交通运输业”计算缴纳营业税。
应纳营业税=(500-200+100)×3%=12(万元)2分(6)该房地产开发公司2011年全年应纳营业税如下:
应纳营业税合计=341.05+4.8+82.5+11+12=451.35(万元)1分(7)该房地产开发公司2011年全年应纳城市维护建设税如下: 应纳城市维护建设税合计=451.35×7%=31.59(万元)1分
2、位于我市市区的经国家民政部门批准设立的某非营利性社会团体2011年取得以下收入:
(1)依照规定标准收取会员会费120000元;
(2)代售演唱会门票100000元,取得代售手续费5000元;(3)代销中国福利彩票收入80000元,取得代销手续费800元;
(4)该社会团体开设的照相馆营业收入62000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元;
(5)1月1日起将自有房屋出租,月租金50000元;从3月1日起,将承租后的某办公楼对外转租,约定每年收取租金为120000元,租金于每月末结算,支付承租的租金100000元;
(6)举办科技讲座取得收入80000元;(7)经营的打字社取得打字收入20000元
(8)12月份该社会团体购买税控收款机一台,普通发票上注明价款35100元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该社会团体收取会员费应缴纳的营业税;(2)计算该社会团体应代扣代缴的营业税;(3)计算该社会团体取得的手续费应缴纳的营业税;(4)计算照相馆应缴纳的营业税;
(5)计算该社会团体当年出租和转租房屋应缴纳的营业税;(6)计算该社会团体举办科技讲座应缴纳的营业税;(7)计算该社会团体经营的打字社应缴纳的营业税;(8)计算该社会团体当年应缴纳的营业税合计。
(1)社会团体按财政部门或民政部门规定标准收取的会费,不征收营业税。1分
(2)福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税。应代扣代缴的营业税 100000×3%=3000(元)1分(3)手续费应缴纳的营业税(5000+800)×5%=290(元)1分(4)照相馆应缴纳的营业税 62000×5%=3100(元)1分(5)出租房屋应缴纳的营业税
50000×5%×12+(120000÷12)×5%×10=35000(元)2分(6)举办科技讲座应缴纳的营业税 80000×3%=2400(元)1分(7)经营打字社应缴纳的营业税 20000×5%=1000(元)1分(8)应缴纳的营业税合计
290+3100+35000+2400+1000-35100÷(1+17%)×17%=36690(元)2分
第二篇:税收征管及相关业务考试试题
税收征管及相关业务考试试题
一、单选(30题)
1.根据《立法法》的规定,有关税收的基本制度应由()。A、全国人大及其常委会制定法律
B、国务院制定行政法规
C、国家税务总局制定部门规章
D、省级人民政府制定地方性规章 2.各地国家税务局和地方税务局应当按照()规定的税收征收管理范围分别进行征收管理。
A、国务院
B、财政部
C、国家税务总局
D、省级税务机关
3.某纳税人于2004年4月30日(星期五)领取营业执照,国家规定5月1日至7日放假七天,那么该纳税人应当在()之前办理税务登记。A 2004年5月29日
B2004年5月30日
C 2004年6月6日 D2004年6月7日
4.纳税人领取临时工商执照,税务机关应核发()A 税务登记证及副本
B 注册税务登记证及副本 C 临时税务登记证及副本
D 不需办理税务登记证
5.()应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款帐户和其他存款帐户,并将其全部帐号向税务机关报告。
A、纳税人
B、从事生产、经营的纳税人
C、扣缴义务人
D、纳税人和扣缴义务人
6.从事生产、经营的纳税人应当自()之日起15内,将其财务、会计制度或者财务会计处理办法报送税务机关备案。
A筹建期开始
B领取营业执照或发生纳税义务
C领取税务登记证件
D 开始生产、经营 7.发票的管理办法由()规定。A、国务院
B、财政部
C、国家税务总局 D、省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局
8.在今年全省地税发票改版中,未列在《江苏省地方税务系统普通发票样本》(2005版)中的旧版发票,其使用截止时间为(),其中未印制12位发票代码的发票使用截止时间为()。A 2005年3月31日 2005年6月30日 B 2005年6月30日 2005年12月31日
C 2005年12月31日
2005年3月31日
D 2005年12月31日
2005年12月31日
9.税务机关对纳税人申请领购发票资格的审核期限是()A、20日,最长30日 B、20个工作日,最长30个工作日
C、30日
D、目前没有规定
10.对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购的发票的,可根据所领购发票面限额及数量,向主管税务机关交纳()的保证
金。
A 不超过10000元
B 20000元 C 不超过20000元 D 50000元
11.纳税人丢失发票,应自丢失的()内,书面报告主管税务机关。A 当日
B 次日
C 3日
D 5日
12.生产、经营规模小又确无建账能力的纳税人,聘请有关机构或者人员代为建账和办理账务有实际困难的,可以申请建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者使用税控装置。这其中,对纳税人经营额的具体划分标准和有实际困难的判定,由()确定。
A、国家税务总局 B、省级税务机关 C、县以上税务机关 D、主管税务机关 13.对各种账簿、凭证、报表、发票等涉税资料必须保存()年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。
A.5
B.10
C.15
D.20 14.纳税人必须在规定的期限内申报缴纳土地增值税。按照现行规定,下列证件和资料属于纳税人申报纳税时必须向主管税务机关提供的是()。A.工商营业执照原件 B.土地使用权证书 C.所得税完税凭证 D.税务登记证原件
15.根据我国现行《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应于()申报缴纳土地增值税。
A.向有关部门办理过户、登记手续之日前7日内 B.向有关部门办理过户、登记手续之日起7日内 C.签订房地产转让合同之日起30日内 D.签订房地产转让合同之日起7日内
16.关于承包人或承租人,下列说法正确的是:()A承包或承租的,发包人或出租人是纳税人。
B承包人或承租人按照规定的条件,可以成为纳税人。
C在财务上独立核算,并定期向发包人或出租人上缴承包费或租金的承包人或者承租人,应当就其上缴的承包费或租金纳税。
D承包人或承租人应当自承包或承租之日起30日内将有关情况向主管税务机关报告。
17.纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税起()年内进行调整。A.5 B.7 C.10 D.15 18.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格=()。
A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1+营业税税率)C.营业成本或工程成本/(1-营业税税率)D.营业成本或工程成本/(1+营业税税率)
19.税务机关查封商品、货物或者其他财产时,必须开付()。A、收据
B、清单
C、收据和清单
D、特种发票
20.根据《税收征管法》及实施细则的规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。欠缴税款数额较大是指欠缴税款在()。
A.3万元以上 B.5万元以上 C.10万元以上 D.20万元以上
21.国家税务总局颁布的《欠税公告办法(试行)》从()起施行。A 2001年5月1日
B2004年8月18日
C 2005年1月1日
D2005年7月1日
22.建立复式账的个体工商业户,成本费用的列支标准要依照()规定执行.A.企业所得税税前扣除办法
B.关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定 C.个体工商户个人所得税计税办法(试行)
D.个体工商户会计制度
23.某企业2001年3月份(税款所属期)应纳税额8万元,按规定应在4月10日前缴纳,但由于种种原因直到5月10日才缴纳,该纳税人实际应缴纳税款和滞纳金应为()元。
A、80000 B、84800 C、81200 D、83600 24.纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起()内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期利息,税务机关及时查实后应当立即退还。
A、1年
B、3年
C、5年
D、3年,特殊情况5年
25.某纳税人因计算错误失误,少缴税款5万元,税务机关在()可以追征。A、3年内
B、5年内
C、10年内
D、无限期
26.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款达10万元以上的,税务机关在()内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,滞纳金()加收。
A、3年,可以
B、3年,不得
C、5年,不得
D、5年,可以
27.2001年6月,某公司因财务人员调动进行帐目清理时发现有两笔收入用错了税率,多缴了税款,一笔系1995年1月的,另一笔系1999年5月的,马上向税务机关提出退税。根据征管法规定,()退还。A、1995年和1999年的多缴税款均可
B、1999年的多缴税款可以退税,1995年的不可以
C、1995年的多缴税款可以退税,1999年的不可以
D、1995年和1999年的多缴税款均不可以
28.国家税务总局在税务行政规章中对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过()。
A 1000元
B 30000元 C 10000元 D 5000元
29.某牙刷厂是亏损企业,其2003年对2002年的所得税进行汇算清缴时,向主管税务部门申报的亏损额为35万元,实际应纳所得税为零。2003年7月,税务部门在检查中发现,该企业2002年的实际亏损是15万元。对此,税务部门正确的处理原则是:
A.对于所得税并未产生影响,所以不应对其实施税务行政处罚
B.企业隐瞒应纳税所得额,属于虚假申报,应当对其按偷税实施处罚 C.企业编造虚假计税依据,应该实施处罚
D.企业骗税,税务部门应当对其实施行政处罚
30.如果银行和其他金融机构未依照税收征管法在从事生产、经营的纳税人的账户中,登录税务登记证件号码,或者未按规定在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人账号的,可以由税务部门责令其限期改正,并处罚款的额度是: A.2 000元以上1万元以下 B.2 000元以上2万元以下 C.2 000元以上5万元以下 D.2 000元以上10万元以下
二、多选(15题)
1.下列各项中,适用《税收征管法》的有()。A.契税
B.关税
C.车辆购置税 D.教育费附加
2.《税收征管法》规定,税务机关应当广泛宣传(),普及纳税知识,无偿地为纳税人提供纳税咨询服务。
A、税收法律
B、税收行政法规 C、税收政策
D、财政政策
3.下列企业中,所得税由地方税务局负责征收的有()。A.2002年1月在工商局办理设立登记的个人独资企业 B.2002年1月在工商局办理变更登记的集体企业 C.2001年12月进行工商登记,2002年1月进行税务登记的新设股份有限公司 D.2002年5月某中央企业与某地方企业合并新设重新进行工商登记的企业 4.()规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。
A、法律
B、行政法规 C、地方性法规
D、国家税务总局规章
5.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()A.产权属于集体的由承典人缴纳 B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳 D.产权属于国家所有的不缴纳
6.下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是()。
A、销售不动产
B、跨省、自治区、直辖市承包工程 C、转让土地使用权
D、单位提供的工程监理劳务 7.征管法所称纳税申报的数据电文方式,包括()
A、电话语音 B、电子数据交换 C、网络传输 D、邮寄方式。
8.事业单位、社会团体、民办非企业单位不论盈利或亏损都必须按照企业所得税的纳税要求报送会计报表和收支情况说明书,包括:资产负债表、()、经营
支出明细表、会计报表附注.A.损益表、现金流量表、基建投资表
B.收入支出表、基建投资表、利润分配表
C.损益表、事业支出明细表、现金流量表.D.收入支出表、基建投资表、事业支出明细表
9.如果A公司和B公司属于税收征管法规定的关联企业,税务部门可以对其进行必要的纳税调整,可能是因为它们之间存在下列哪些关系()A.A公司与B公司之间借贷资金占企业自有资金额50%或以上
B.A公司的董事或经理等高级管理人员一半以上是由B公司所委派的 C.A公司与B公司之间,长期进行大宗商品交易
D.A公司的生产经营活动必须由B公司提供专利权才能正常进行
10.欠缴税款的纳税人()时,给国家税收造成损害的,税务机关可以行使代位权、撤销权。
A.以等价交换方式转让财产 B.存在大量尚未到期的债权
C.怠于行使到期债权 D.以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形
11.按照税收征管法规定,纳税人有下列哪些行为的,由税务部门责令限期改正,可以处2 000元以下的罚款;情节严重的,处2 000元以上1万元以下的罚款: A.未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置 B.未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记
C.未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件
D.纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务部门检查
12.根据税收征管法规定,对非法印制发票的纳税人,税务部门正确的做法是:
A.销毁非法印制的发票 B.停供发票 C.没收违法所得
D.并处罚款
13.税务行政处罚听证的范围是()。
A、对公民作出1000元以上罚款的案件
B、对公民作出2000元以上罚款的案件
C、对法人或其他组织作出10000元以上罚款的案件 D、对法人或其他组织作出5000元以上罚款的案件 14.关于税务文书送达,下列说法不正确的有()
A、税务机关送达税务文书、必须直接送交受送达人。B、税务机关将税务文书留在受送达人处,即视为送达。
C、受送达人是法人或者其他组织的,应当由法人的法定代表人或其他组织的主要负责人签收。
D、受送达人有代理人的可以送交其代理人签收。15.税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,逾期不缴纳的,税务机关可以根据罚款数额对当事人按日加处罚款,计算加处罚款的比例是()。A.5/万 B.2‰ C.l% D.3%
三、判断(无论对错,均请简述依据)(15题)税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律、法规的规定执行。
()实行定期定额征收的个体私营企业需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。()纳税人到外县从事建筑安装工程的,《外出经营活动税收管理证明》的有效期限最长不得超过1年。()外商投资企业、外国企业的会计记录不使用中文的,可以按照征管法“未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料”的规定处理。()5 某企业生产国家规定的某免税产品,按照税收征管法的规定,如果该企业一旦生产了应税产品,就应当立即办理纳税申报手续。()6 提供建筑业劳务向对方收取的预收工程款,应以收到预收款项的当天为营业税纳税义务发生的时间。()税收征管法第35条规定的核定税额的情况适用于单位纳税人,对个人纳税人核定税额的规定由国务院税务主管部门另行规定。()纳税人、扣缴义务人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月。()A纺织厂和B纺织厂经过协商,拟联合重组为AB纺织有限公司,在拟订合并重组方案时,税务部门告知重组双方,合并时应依法缴清税款,否则,重组方案无效。税务部门这样的说法是有法律依据的。()个体工商户欠缴税款5万元以上(含5万元)的,由地(市)级税务局(分局)公告。()对拒不缴纳滞纳金的,税务机关可以单独对滞纳金采取强制执行措施。()12 对逃避追缴欠税的,税务机关可以无限期追征其欠缴的税款、滞纳金。()13 扣缴义务人未按照规定办理扣缴税款登记的,可处以2000元以下的罚款。()纳税人如果对县国家税务局和县地方税务局共同作出的具体行政行为不服,应向县人民政府申请行政复议。()税务行政诉讼不适用调解,而税务行政赔偿诉讼可以进行调解。()
四、案例及综合(8题)1、3分 案情:某县地税局在2003年7月份开展的税务登记清查中,发现李某于上年初领取营业执照开了一家照相馆,至今未向地税机关申请办理税务登记,也从未申报纳税。问:地税局对李某应如何处理?
2、3分 案情:2001年6月23日某县地税局接到群众举报:A私营独资企业,已中途终止与B公司的承包协议,银行帐号也已注销,准备于近日转移他县。该局立即派员对A企业进行了调查,核准了上述事实,于是对该企业当月已实现的应纳税额5263.13元,作出责令其提前到6月25日前缴纳的决定。问:该县地税局提前征收税款的行为是否合法?为什么?
3、3分 案情:据群众来信反映,某房地产开发企业自1997年成立以来,采取向商品房购买者收取的居民住房调节基金不入帐的手段,偷逃国家税收。根据这一线索,县地税局于2001年5月17日对该房地产开发公司实施税收专案检查。经查实,居民住房调节基金属房地产开发公司在销售商品房时额外向购买者收取 的商品房价外费用,并于1999年1月1日起停止收取。该房地产开发公司在1997年至1998年期间,共取得居民住房调节基金收入150万元,全额计入“营业外收入”帐户中,未作商品房销售收入处理。根据《营业税暂行条例》第5条和《税收征管法》第63条的规定,该房地产开发公司的这一行为已构成了偷税,于是县地税局依照法定的程序,对该房地产开发公司作出了追缴偷税税款和加收滞纳金,并处偷税数额80%罚款的决定。该房地产开发公司对处罚决定不服,依法向县人民法院提起行政诉讼。法院审理认为县地税局对房地产开发公司的处罚决定无效,决定予以撤销。问:人民法院撤销县地税局的处罚决定是否正确?为什么? 4、3分 案情:何某是一家私营有限公司的执行董事。2003年7月,县地税局稽查局税务人员在检查该私营有限公司企业帐务时,经县地税局局长批准,同时检查该企业在中国银行的存款帐户及何某私人和其妻王某在储蓄所的存款。查实何某自2003年1月份以来帐外经营收入70万元,于是依法作出了补税罚款的处理决定。何某当即向银行责问为何将该厂存款帐户和私人储蓄存款提供给税务机关检查,银行人员称税务机关提供了检查存款帐户的许可证明,有权进行检查。问:本案中税务机关的行为是否合法?为什么? 5、6分 案情:某外资饭店2003年12月应纳营业税20万元,但因债务单位拖欠造成资金紧张,如支付当期职工工资、社保费和税款后,当期货币资金将没有余额并且会对经营造成很大影响,故该单位于2004年1月8日(星期四)向主管税务机关申请延期缴纳税款10万元,税务机关未予批准,该企业于9日缴纳10万元,称其余税款定将于月内尽早缴纳。12日,主管税务机关向该饭店发出责令限期缴纳税款通知书。2004年1月26日,该单位筹措资金又缴纳了10万元的税款。税务机关要求加收750元的滞纳金。问:本案中税务机关未同意延期缴纳税款是否合法?作出的加收的滞纳金决定正确吗?为什么?如果该饭店就加收滞纳金的行为申请行政复议,是否需要先缴纳滞纳金或提供担保?为什么? 6、6分 案情:某县地税局在2004年1月份日常检查中,发现辖区内一欠税达10万元的纳税人A公司的主要生产经营场所“变成”B公司,B公司新领(非变更)的营业执照中除企业名称和法人代表外其他项目均未改变。A未向地税机关申请办理变更或注销税务登记,工商注销登记正在办理之中。据向B调查,A于2003年底将公司资产(包括房屋、车辆、生产经营设备、库存商品)整体转让给B的股东,有关手续正在办理之中。问:根据征管法及实施细则规定,地税局应采取些措施将A公司欠税清缴入库?
7、8分
案情:县地税局稽查局2002年12月4日发现,经销渔具的个体工商户张有朋未办理11月份的纳税申报,也未缴纳税款,遂对其进行税务检查。检查发现,张有朋准备在12月底歇业回外地老家,为了逃避2002年11月、12月的税款(10月及其以前的税款已按照规定缴纳)所以才没有申报纳税。稽查局按税收征管法第六十四条规定,对张有朋按照“不进行纳税申报”处理,于12月5日书面要求张于15日缴纳11月、12月的2 400元税款(过去核定每月1 200元税额),并对其处罚一倍共计2 400元罚款。
12月20日,稽查局一名检查人员在上班途中,偶然发现张已经联系了搬迁用货车,准备提前停业,将所剩余货物和有关物品运走。于是上前阻拦,并依照税收征管法第五十五条,当场填写了预先盖有税务稽查局公章的扣押证,将张准备运走的一批渔具连同其租用的卡车扣押。
2002年12月24日,张有朋到税务部门缴纳了应纳税款2 400元。但是,他拒绝缴纳罚款,并要求税务部门返还扣押的渔具和货车。
12月26日,税务部门在经县地方税务局局长批准后,变卖了张被扣押的部分渔具,以扣抵2 400元罚款。其余鱼具予以返还。由于保管员尤某(协税员)盗卖了张的部分被扣押渔具(价值800元),税务部门告知张,缺少的渔具将在向尤某追回后及时归还。
根据以上情况,回答下列问题:
(1)
税务部门对纳税人的定性和处理是否正确?为什么?
(2)
税务部门扣押纳税人渔具的行为在手续上是否完备?为什么?(3)
税务部门在返还扣押财产时的处理是否正确,为什么? 8、8分
王某自2001年1月1日起承包一家位于市内的集体招待所,根据承包合同规定,承包后的招待所经济性质不变,承包期为3年,每年上交承包费5万元,经营成果归承包者,承包期内应缴纳的各项税款(包括教育费附加)均由王某负责。2002年2月初,王某到地方税务局报送了所得税纳税申报表等有关纳税资料。资料显示:2001年招待所营业收入210万元,营业成本120万元,营业税、城建税及教育费附加11.55万元,期间费用80万元(其中包括50名员工的工资46万元以及王某的工资2万元,未超过当地政府确定的计税工资标准),亏损1.55万元。
2002年4月,地方税务局对招待所进行税务检查,发现该所在2001年存在以下问题:
(1)部分客房收入20万元未入账。
(2)向非金融机构借款的利息支出8万元元全部计入了费用(金融机构同类、同期贷款利息为6万元)。
(3)期间费用中包括广告支出5万元,市容、环保罚款3万元,业务招待费4万元。
(王某取得的工资收入未申报缴纳个人所得税)
问:(1)计算王某2001年应补(退)的各种税款及教育费附加。(2)依据《税收征管法》的规定,指出王某的行为属于什么行为?应如何处理?
第三篇:2013年税收实例考试试题及答案
一、核定征收企业所得税的方式有哪几种?(4分)按照你的理解你认为核定征收对企业所得税管理有何正面和负面影响(16分)?
二、税源管理部门派员于2013年1月对某企业进行日常检查,发现 2012年5月份申报税款21.73万元。经主管税务机关审核,该企业被认为进行了虚假申报,其应缴税额应为22.11万元,税源管理部门,据此作了相应的补税等税务处理决定。同时了解到该企业属符合条件的国家重点扶持的高新技术企业,仅在2012年9月由省级科技行政管理部门认定为高新技术企业。在2012为开发新技术和产品发生120万元的研究开发费用并据实扣除,所得税国税征管。
问:
1、构成偷税罪的具体标准是什么?该企业是否构成偷税罪?(4分)
2、对于主管税务机关的处理决定,该企业拟提出行政复议申请和税务行政诉讼,就此案例请回答:应向何处提出复议申请,被申请人是谁?企业可否不经过复议程序直接向法院提起行政诉讼?为什么?(8分)
3、税务就上述了解到的其他情况,应做哪些纳税辅导?(4分)
三、某重工机械制造有限公司是由甲机械制造有限公司与张某个人投资兴办的私营有限责任公司,注册资本1000万元人民币,成立于2003年3月27日,2004年3月被认定为一般纳税人,2004年9月有第一笔收入。经营期20年,主要产品为生产A型钢的大型设备。所得税在国税缴纳。甲机械制造有限公司注册地在外地,为高新技术企业,企业所得税优惠税率为15%。
2010年12月份,评估人员从CTAIS中和“一户式”中调取了该企业相关资料,按照纳税评估分析指标对企业的2009年1月~11月和2010年1月~11月的税收申报数据和财务数据做好了如下分析:
(一)申报数据
该企业属于通用设备制造业,行业平均税负为4.068%,2010年1月~11月,累计应税收入12499944.21元,应缴增值税358326.07元,税负为2.87%,全省行业平均税负为4.18%。
(二)利润表相关数据分析
2010年1月~11月,主营业务收入为1005万元,主营业务收入同比增加245万元,增长32%;主营业务成本同比增加397万元,增长84%;毛利率为13%,2009年同期毛利率为37%,降低了24%;成本利润率15%,2009年同期为60%,降低了45%;财务费用156万元,同比增长136%。
(三)资产负债表的相关数据分析
1.存货周转率:经计算2010年1月~11月,存货周转率为1.437,周转天数为250天,2009年同期周转率为0.67,周转天数为537天。7-9月原材料与生产成本对应差额异常。2.资金结构分析:资产负债率为80%,其他应付款1782万元,是流动负债的40%。短期借款期末增加500万元。在建工程1773万元,是总资产的31%,而固定资产为72万元。
要求:假定你是纳税评估组长,决定对该企业2010年1月~11月的纳税情况进行纳税评估。你如何指导安排以下评估工作:(共64分)
(一)根据以上相关数据分析,你认为该企业存在哪些疑点:(17分)
(二)针对以上疑点,下发约谈通知书时,应让企业提供哪些涉税资料:(11分)
(三)如果企业财务人员未提供你所要求的涉税资料。企业财务人员对评估人员提出的疑点进行了解释,企业的解释看似合理,但评估人员觉得证据不够充分,纳税评估进入实地核查程序,针对疑点及企业解释你认为如何进行实地核查?(16分)
(四)如果上述疑点核查属实,你认为应提出哪些征管建议:(20分)
四、国家税务总局局长肖捷同志把我们纳税服务工作的主要职责归纳为“十六个字”:税法宣传、纳税咨询、办税服务、权益保护。根据你的理解你认为:当前纳税服务存在的问题有哪些?应采取哪些提高纳税服务质量的措施?(共20分)
一、核定征收企业所得税的方式有哪几种?按照你的理解你认为核定征收对企业所得税管理有何正面和负面影响?(20分)
答:(1)核定征收企业所得税的方式有二种:一是核定应税所得率;(2分)二是核定应纳所得税额。(2分)
(2)核定征收对企业所得税管理的正面影响:
1、由于管理方便,有利于提高征管效率;(2分)
2、由于计算简便,有利于降低征纳成本;(2分)
3、财务核算不健全的纳税人起到惩戒作用;(2分)
4、操作简便易行,税额稳定,有利于保证国家财政收入。(2分)
核定征收对企业所得税管理的负面影响:
1、是对现行规范的企业所得税征收方式的冲击,有违依法治税理念;(2分)
2、基于信息不对称,易造成核定不准确带来税收执法风险;(2分)
3、一定程度上造成了税负不公平,不能体现税收公平原则和所得税调节功能;(2分)
4、弱化税务机关对涉税资料获取能力,不利于推进信息化管税;
5、实行核定征收方式,不利于纳税人健全财务制度。(2分)
二、税源管理部门派员于2013年1月对某企业进行日常检查,发现 2012年5月份申报税款21.73万元。经主管税务机关审核,该企业被认为进行了虚假申报,其应缴税额应为22.11万元,税源管理部门,据此作了相应的补税等税务处理决定。同时了解到该企业属符合条件的国家重点扶持的高新技术企业,仅在2012年9月由省级科技行政管理部门认定为高新技术企业。在2012为开发新技术和产品发生120万元的研究开发费用并据实扣除,所得税国税征管。
问:
1、构成偷税罪的具体标准是什么?该企业是否构成偷税罪?(4分)
2、对于主管税务机关的处理决定,该企业拟提出行政复议申请和税务行政诉讼,就此案例请回答:应向何处提出复议申请,被申请人是谁?企业可否不经过复议程序直接向法院提起行政诉讼?为什么?(8分)
3、税务就上述了解到的其他情况,应做哪些纳税辅导?(4分)参考答案:
1、构成偷税罪的数额标准是:偷税数额占应缴税额的10%以上且超过1万元。(2分)该商场不构成偷税罪,偷税额为22.11万元-21.73万元=0.38万元。(2分)
2、该企业应向其主管税务机关的上一级税务机关提出复议申请,(2分)被申请人是其主管税务机关,(2分)复议机关应在60日内作出处理决定。该企业不可就此案直接向法院提起行政诉讼。(2分)因为对因征税行为引起的争议,当事人在向法院起诉前,应当先经税务行政复议。(2分)
3、一是为扶持和鼓励高新技术企业的发展,应辅导纳税人按照《高新技术企业认定管理办法》申请享受企业所得税税收优惠政策,减按15%税率征收企业所得税。(2分)
二是为鼓励企业开展研究开发活动,辅导纳税人按照《企业研究开发费用税前扣除管理办法》及相关政策,允许其未形成资产的研究开发费用计入当期损益,在据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%扣除。(2分)
三、某重工机械制造有限公司是由甲机械制造有限公司与张某个人投资兴办的私营有限责任公司,注册资本1000万元人民币,成立于2003年3月27日,2004年3月被认定为一般纳税人,2004年9月有第一笔收入。经营期20年,主要产品为生产A型钢的大型设备。所得税在国税缴纳。甲机械制造有限公司注册地在外地,为高新技术企业,企业所得税优惠税率为15%。
2010年12月份,评估人员从CTAIS中和“一户式”中调取了该企业相关资料,按照纳税评估分析指标对企业的2009年1月~11月和2010年1月~11月的税收申报数据和财务数据做好了如下分析:
(一)申报数据 该企业属于通用设备制造业,行业平均税负为4.068%,2010年1月~11月,累计应税收入12499944.21元,应缴增值税358326.07元,税负为2.87%,全省行业平均税负为4.18%。
(二)利润表相关数据分析
2010年1月~11月,主营业务收入为1005万元,主营业务收入同比增加245万元,增长32%;主营业务成本同比增加397万元,增长84%;毛利率为13%,2009年同期毛利率为37%,降低了24%;成本利润率15%,2009年同期为60%,降低了45%;财务费用156万元,同比增长136%。
(三)资产负债表的相关数据分析
1.存货周转率:经计算2010年1月~11月,存货周转率为1.437,周转天数为250天,2009年同期周转率为0.67,周转天数为537天。7-9月原材料与生产成本对应差额异常。
2.资金结构分析:资产负债率为80%,其他应付款1782万元,是流动负债的40%。短期借款期末增加500万元。在建工程1773万元,是总资产的31%,而固定资产为72万元。
要求:假定你是纳税评估组长,决定对该企业2010年1月~11月的纳税情况进行纳税评估。你如何指导安排以下评估工作:
(一)根据以上相关数据分析,你认为该企业存在哪些疑点(17分):
参考答案1.企业的毛利率低于上年同期水平,而其他应付款数额较大,(1分)怀疑可能存在着关联企业间交易价格偏低、少计收入或多计成本的问题。(2分)
2.存货周转天数过长,(1分)且主营业务成本增长率大大高于主营业务收入的增长率,(1分)怀疑可能存在销售收入滞后入账或成本多计、多抵进项税额的问题。(2分)
3.财务费用增长较快,(1分)而且在建工程占资产的比例较高,(1分)怀疑可能存在利息未资本化的问题。(2分)企业进入稳定期,企业短期借款增加异常,(1分)是否存在关联企业拆借资金,财务费用超标准列支(或虚构)(2分)。
4.连续几个月原材料与生产成本对应差额异常,(1分)怀疑可能存在工程领用材料未作进项税额转出的问题或固定资产不能抵扣的问题。(2分)
(二)针对以上疑点,下发约谈通知书时,应让企业提供哪些涉税资料(11分):
参考答案:
1、《产品生产明细表》(1分)、《产品销售明细表》;(1分)
2、关联企业销售产品定价原则和计算方法(2分)
3、产品销售合同;(2分)
4、固定资产、(1分)在建工程明细表(1分)、原材料明细账与对应库存明细账(1分);
5、企业借款合同。(2分)
(三)如果企业财务人员未提供你所要求的涉税资料。企业财务人员对评估人员提出的疑点进行了解释,企业的解释看似合理,但评估人员觉得证据不够充分,纳税评估进入实地核查程序,针对疑点及企业解释你认为如何进行实地核查(16分):
参考答案:
1、关于收入未及时入账的问题:查看所有产品的销售合同,(2分)核对销售收入与预收账款、往来款明细账,(2分)查看是否存在货物发出未计未及时入账的问题。
2、关联企业间交易价格偏低、少计收入或多计成本的问题,核查关联企业销售产品定价原则和计算方法,(2分)有无价格明显偏低,又无正当理由的情况,(1分)与同行业非关联企业价格比较,与本企业同期或近期同类产品比较等。(1分)有无向低税负关联企业转移企业所得税的情况。
3、关于在建工程领用原材料未作进项税额转出的问题:核查原材料明细账与对应库存明细账,(2分)核查在建工程领用材料情况,是否有建工程领用原材料未作进项税额的问题,(2分)核查是否有固定资产不予抵扣的情况。
4、核查企业短期借款合同是否真实合理,有无合法凭据,(2分)财务费用是否超标准列支。(2分)
(四)如果上述疑点核查属实,你认为应提出哪些征管建议(20分):
参考答案:
1、严格管理销售货物或者应税劳务的纳税义务发生时间按销售结算方式的不同进行入帐,防止企业调节增值税税负、调整利润。(2分)
2、加强税收政策宣传及辅导,(2分)加强对在建工程领用物资的帐务、实物审核监控,(2分)固定资产用途、投入、使用及处分的实物审核监控,防止企业将用于个人消费、集体福利的固定资产、用于建造房屋、基础设施等不属于固定资产抵扣范围内所耗用的原材料及运输费用违规抵扣进项税额。(2分)
3、在日常管理过程中,企业利用关联企业间开票容易的特点,人为调整收入、成本,向低税负关联企业转移企业所得税,而关联企业间往往不在同一地注册,给税收管理工作提出了新的课题。应了解掌握企业关联企业关系,(2分)对有关联关系的企业加强日常管理,定期报送销售产品定价原则和计算方法,(2分)向税务机关报送企业所得税纳税申报表时,应附送企业关联业务往来报告表。(2分)同时加强与关联关系企业所在地税务机关的联系,及时沟通,掌握定价转让、低税负转移税款情况。(2分)
4、掌握利息支出税前扣除的政策、常见问题、规范管理企业利息支出税前扣除,(2分)加强企业所得税税前扣除管理。(2分)
四、国家税务总局局长肖捷同志把我们纳税服务工作的主要职责归纳为“十六个字”:税法宣传、纳税咨询、办税服务、权益保护。根据你的理解你认为:当前纳税服务存在的问题有哪些?应采取哪些提高纳税服务质量的措施?(20分)
参考答案:
1、当前纳税服务存在的问题(10分)
(一)主动服务意识需要进一步增强,服务方式还需要进一步创新,服务水平有待进一步提高。重管理、轻服务,漠视纳税人的合法权利的现象依然存在,再加上“我是管纳税人的思想”还不同程度的存在,还存在“纳税人围着税务干部转的现象”,这些问题都阻碍了提高纳税服务质量的进程。
(二)强化征管措施力度尚需进一步加大,依法治税水平有待进一步提高,有的税收执法不够规范,以补代罚,处罚不到位,随意性和弹性较大,这样,降低了纳税服务的可信度。
(三)干部队伍素质不高引起的执法随意性损害了纳税服务工作的形象。有的国税执法人员政治思想觉悟不高、法律素质偏低、业务水平不精、误解、曲解税收法律法规的现象还比较严重。在具体执法过程中“重实体法、轻程序法”。这些问题的存在严重损害了纳税服务工作的形象和质量的提高,进而为税收执法造成被动及执法风险。
2、提高纳税服务质量的措施(10分)
把解决纳税人的合理合法需求作为改进和创新纳税服务目的;把提高为纳税人服务的质量和效率作为优化纳税服务工作的目标;把纳税人的满意度作为衡量纳税服务水平高低作为标准;应从以下几个方面去思考落实。
(一)加强纳税服务队伍建设,不断提高国税人员素质。作为一线的国税工作人员,常年与纳税人打交道,自身形象的好坏、素质的高低直接代表着国税的形象和服务水平。如果我们这支队伍的素质不高基础不牢,就将难以适应现代服务方式和服务理念。认为应围绕着力培养提高干部的政治素质、职业道德素养、专业理论知识水平等方面去努力。
(二)建立健全严格的规章制度,强化税收管理。一个单位,有没有凝聚力和战斗力,关键要看其管理制度是否建全,管理措施是否到位,管理方法是否得当。纳税服务水平的高低直接反映其队伍建设、服务质量、办税效率等管理是否严格。因此,要为纳税服务注入新的活力、增添新的动力,严格要求、严格管理势在必行。
1、要建立健全严密的规章制度,加强服务质量和办税效率的管理。以严密的规章制度去管理人、约束人,以科学的措施和办法去规范服务,促进办税效率和服务质量的提高。
2、服务质量和办税效率与税务干部的思想、作风建设有着密切联系。只有严格管理,增强自我管理、相互管理的意识,使干部队伍建设、纳税服务水平继续充满生机和活力,才能不断提升服务质量和提高办税效率。
(三)求实创新,为纳税服务谋发展。环境要改善,服务须提高。我们应充分认识到现代区域经济的发展对投资环境和服务质量提出的更高要求,纳税服务的好坏直接影响到税收环境的成败。纳税服务要发展,只有不断赋予其文明化服务、规范化服务、信息化服务、超前化服务的新内涵,勇于探索,创新纳税宣传手段、积极简化办税环节和程序,承诺限时服务,拓宽服务渠道,不断创新服务方式,实施面对面零距离服务。
第四篇:农村信用社业务考试试题带答案
土右旗农村信用社职工业务知识考试 所在社部:姓名:得分:
一、填空题:(每空3分,共30分)
1、查库登记簿,信用社主任应至少每月检查__3____次。
2、重要空白凭证视同___现金___管理。
3、按照规定一级柜员与三级柜员应当每日___3___次碰库。
4、监控录像存盘应达到___30___天以上。
5、信用社审贷小组一般为
6、柜员应该每月修改一次密码,且密码不能是
7、夫妻双方在同一农村信用社都有贷款为
8、联社稽核人员在查库的时候,应出示“三证”份证。
三、名词解释(每题5分共25分)
1、案件防控长效机制建设中,“上追两级”基本涵义是?
答:对发生百万元以上重大案件、造成重大损失的,要上追两级机构有关领导的责任。
2、案件防控长效机制建设中,“双线问责”基本涵义是?
答:对检查发现或暴露的案件,要在分清责任的基础上进行“双线问责”,严格追究责任人和相关领导的责任,同时追究业务管理部门、内部审计部门的失职责任。
3、案件防控长效机制建设中,“一案四问责”基本涵义是?
答:一是问案件当事人之责;二是问不严格执行规章制度的相关人员之责;三是问与作案人交往较多的知情人之责;四是问案发单位两级领导人之责。
4、“九种人”的基本涵义是?
答:一是有“黄赌毒”行为的;二是个人或家庭经商办企业的;三是大额资金炒股的;四是个人、家庭负债较大或银行有贷款的(正常贷款除外);五是无故不能正常上班或经常旷工的;六是交友混乱、经常出入高档消费场所的;七是在职工作超过强制休假、轮岗规定时限的;八是有不良记录或犯罪前科的;九是已经出
现违规操作的。
5、呆账核销的基本涵义是?
答:即对经采取所有可能的措施均无法收回的不良贷款,按照规定履行必要的程序后,利用呆账准备金予以冲销。
二、简答题(每题10分,共30分)
1、“四项制度”的基本内容是什么?
答:所谓的“四项制度”,是指银行业金融机构关于高管交流、重要岗位轮换、休假与离岗审计、亲属回避等四个方面的相关规定和要求。
“四项制度”分别是高管交流制度、重要岗位轮换制度、休假与离岗审计制度、亲属回避制度。
2、贷款展期的期限规定是什么?
答:不能按期归还贷款的客户可以在贷款到期前向农村信用社提出贷款展期申请。担保贷款的展期,还应出具贷款担保人同意展期并继续担保的书面证明。贷款展期规定:短期贷款展期期限累计不得超过原贷款期限;中期贷款展期期限累计不得超过原贷款期限的一半;长期贷款展期期限累计不得超过3年。
3、“一日三碰库”需要核对的内容和流程。(10分)
答:一级柜员和三级柜员每日需要碰库三次,分别为营业前、中午休息或交班时、营业终了,需要核对现金、表内、外重要空白凭证。
一级柜员首先需要打印尾箱一览表,将现金尾箱和重要空白凭证尾箱清单交由三级柜员,然后由三级柜员逐笔核对,看是否账实相符。在核对完所有现金和凭证后,若核对无误,则三级柜员应在尾箱一览表上签字,并写明“账实相符”。若核对账实不符,则查找账实不符原因,并写明情况。报告坐班主任。
四、论述题(15分)
1、试述“专项整社行动”的目的和意义。(15分)
答:“专项整社行动”是土右联社一种新的审计模式,主要是通过审计稽核小组入驻式专项检查,全面、深入、细致的了解被查单位的资产经营状况和内控管理制度,排除风险隐患,帮助被查单位建设合规文化,推进案件防控治理工作。
通过“专项整社行动”,可以促进被查单位的合规经营,严格内控制度,并通过对违规责任人的处罚,起到对其他员工的警示作用,进一步建立健全联社规章制度,提高联社内部管理水平。
第五篇:小学教师业务考试试题及详细答案
小学教师业务考试
数学试题(一)
一、填空
(共15分,每空0.5分)
1.数学是研究(数量关系)和
(空间形式)的科学。
2.学生学习应当是一个生动活泼的、主动的和(富有个性)过程。(认真听讲)、(认真听讲)、(积极思考)、(动手实践)、(合作交流)等,都是学习数学的重要方式。
3.有一些橘子平均分给3个人,4个人或者5个人,都正好少一个,至少有(59)个橘子。(3、4、5的最小公倍数是60,60-1=59)
4.12个人依次两两握手,一共要握(66)次。(组合C122=12*112*1=66)
5.一根木头长15米,要把它平均分成5段,每锯下一段需要5分钟,锯完一共要(20)分钟。(5段锯四次,5×4=20)
6.把一个底面半径2厘米,高1.5厘米的圆柱形钢锭,铸成底面积大小不变的圆锥,形钢锭,圆柱的高和圆锥的高的比是(1:3)。(圆柱体积V=πr2H,圆锥体积V=13πr2h,体积相等,则H:h=1:3)
7.联欢会上按3个红气球,2个黄气球,1个绿气球的顺序把气球串起来,第100个气球是(黄)颜色。(100÷3+2+1=16…4,则为黄气球)
8.A、B、C、三个数的平均数是19,A、B两数的平均数是16.5,则C是(24)。(19×3-16.5×2=24,即为C)
9.一个长方体和一个圆锥的体积和底面积分别相等,那么圆锥的高是长方体的高的(3)倍。(长方体体积V=S×H,圆锥体积V=13S×h,V和S相等,h是H的3倍)
10.一件大衣1200元,现提价30%后,再降价30%,现在的价格是(1092)元。(价格为1200×1+0.3×1-0.3=1092.)
11.刘老师要紧急通知舞蹈队的同学集合参加演出,32名同学至少要用(5)分钟。(1人告诉2人,2人告诉4人……25=32)
12.一个两位小数四舍五入后是9.4,这个两位数最大是(9.44),最小是(9.35)。
13.有5个红球,8个黄球,3个绿球。摸到红球的可能性是(516)。(5+8+3=16)
14.六年级有370人,至少有(2)个人的生日相同,在六一班49名学生中,至少有(5)个人出生在同一个月。(370÷365=1……5,1+1=2人;49÷12=4……1,4+1=5(人))
15.大约在1500年前,《孙子算经》中记载了这样一个有趣的问题。书中说:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?”鸡有(23)只,兔有(12)只(94÷2-35=12(只),35-12=23(只))
16.小华在计算7.38除以一个数时,由于商的小数点向右多移了一位,结果得49.2,这道题的除数是(1.5)。(7.38÷4.92=1.5)
17.一批同样的钢管堆在一起,横截面是梯形,上层是5根,下层是10根,共堆6层,这堆钢管一共有(45)根。(梯形面积公式:(5+10)×6÷2=45)
18.临沂市小学数学复习课教学策略的四个基本环节分别是(创设情境
导入复习)、(回顾整理
构建网络)、(重点复习
强化提高)、(自主建设
完善提高)。
二、判断(共12分,每题1分)
1.《数学课程表标准》(2011版)把数学课程的内容分为“数与代数”“图形与几何”“统计与概率”“综合与实践”四个部分。(√)
2.解决问题策略多样化是要求每个学生用不同的方法去解决同一个数学问题。(×)
3.一个圆的周长与直径的比是3.14。(×)(是π)
4.甲数比乙数多,乙数比甲数少20%。(×)
5.一个假分数的倒数一定比这个数小。(×)(11是假分数)
6.三个连续自然数,其中至少有一个是合数。(×)(1、2、3这三个没有合数)
7.3时半时,时针和分针成90度的夹角。
(×)
8.48名同学做游戏,围成一个正方形,每边人数都相等,四个顶点都有人,每边各有12人。
(×)(每边各有13人)
9.至少用4个同样大小的小正方体拼成一个更大的正方体。(×)(至少需要8个)
10.任意两个等底等高的三角形都可以拼成一个平行四边形。(×)(必须全等才可以)
11.米可以改写成20%米。(×)
12.棱长6厘米的正方体,它的体积和表面积相等。
(×)
三、选择题(共15分,每题1分)
1.圆的直径由12厘米增至18厘米,圆的面积增加了(C)平方厘米。(92π-62π=45π)
A、6π;
B、36π;
C、45π;
D、9π
2.1900年,第一季度有(B)天。(1900不会闰年,31+28+31=90)
A、89
B、90
C、91
D、92
3.在长12厘米,宽7厘米的长方形里画半径1厘米的圆,最多能画(D)个。(长方向6个直径,宽方向3个直径,3*6=18个)
A、84
B、42
C、26
D、18
4.在40克的水中加入10克的盐,盐占盐水的(B)。(10÷40+10×100%=20%)
A.25%
B.20%
C.80%
D.40%
5.周长相等的正方形和圆,(A)的面积最大。
A、圆
B、正方形
C、一样大
D、无法比较
6.小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水7分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟,小明合理安排以上事情,最少要(C)分钟使客人尽快喝上茶。(接水1分钟+烧水7分钟+沏茶1分钟)
A、7分钟
B、8分钟
C、9分钟
D、10分钟
7.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样计算结果相差(B)。
A、58
B、7
C、5
8.有32盒月饼,其中31盒质量相同,另外一盒少了一个。如果用天平称,至少称(C)次可以找出这盒月饼。(天平两边各放一半)
A、2
B、3
C、4
9.如果分子加上8,要使分数的大小不变,分母应该加上(B)。(47=4+87+14)
A、10
B、14
C、16
10.一张长24厘米,宽18厘米的长方形纸,要分成大小相等的小正方形,且没有剩余,最少可以分成(A)。(最大公约数是6,长方向4个边长,宽方向3个边长,选A)
A、12个
B、15个
C、9个
11.把40克糖放入760克水中,溶解后,糖与糖水的质量比是(C)。
A、1:18
B、1:19
C、1:20
12.把一个平行四边形框架拉成一个长方形,那么原来的平行四边形和现在的长方形相比(C)。
A、周长面积都不变
B、周长面积都变大
C、周长不变,面积变大
13.把点(3,2)向右平移2个单位后的位置是(B)。
A、(2,5)
B、(5,2)
C、(1,2)
14.为一年级学生设计了一道练习题:“先计算,再仔细观察,你发现了什么?
12-3
=
12-4
=
12-5
=
12-6
=
12-7
= 12-8
= 12-9
= ”
在这道练习的设计中,主要渗透了(C)数学思想。
A.分类
B.极限
C.函数
15.下面描述中,体现过程目标的是(C)。
A.认识年、月、日,了解它们之间的关系。
B.能对简单几何体和图形进行分类。
C.体验某些实物(如土豆)体积的测量方法
四、计算(15分)
1.计算下面各题,能简算的要简算。(8分)
1995×19961996-1996×19951995
=1995×(1996×10001)-1996×(1995×10001)
=1995×1996×10001-1996×1995×10001
=0
9999×1111+3333×6667
=(3333×3)×1111+3333×6667
=3333×3333+3333×6667
=3333×(3333+6667)
=3333×10000
=33330000
[102+(466-115)÷11.7]÷0.8
=(102+351÷11.7)÷0.8
=(102+30)÷0.8
=165
5.4×1.25+1.25×3.2-0.6×125%
=(5.4+3.2)×1.25-0.75
=9×1.25-0.75
=10.5
2.解下面的方程或比例。(4分)
X-0.8×2=6.5
x
:42=:10
X=6.5+0.8×2
x=42×÷10
=6.5+1.6
=30÷10
=8.1
=3
3.计算阴影部分面积。(正方形的边长为4dm)(3分)
A=14πr2×2-r2
=14π42×2-42
=
9.12(dm2)
五、解决问题(15分)
1.在一条全长3千米的街道两旁安装路灯(两端也要安装),每隔5米安装一座,一共要安装多少座路灯?
(3000÷5+1)
×2=1202(座)
答:一共要安装1202座路灯。
2.工程队修一条水渠,每天工作6小时,12天可以完成,如果工作效率不变每天工作8小时,多少天可以完成任务?
6×12÷8=9(天)
答:9天可以完成任务.3.有两筐重量相等的苹果,甲筐买出15千克,乙筐卖出27千克后,甲筐余下的苹果是乙筐余下的4倍,两筐苹果各有多少千克?
设甲乙两筐各有x千克苹果
x-15=(x-27)×4
解得x=31
答:两筐苹果各有31千克.4.一只长方体玻璃缸,长0.8米,宽0.6米,高4分米,水深2.8分米,如果投入一块棱长4分米的正方体铁块,缸里的水溢出多少升。
43-8×6×(4-2.8)
=64-48×1.2
=64-57.6
=6.4(dm3)
答:缸里的水溢出6.4升。
5.某工人加工300个零件,规定每加工一个合格得到加工费9分,损坏一个赔2角4分。已知该工人最后实际领到加工费26元零1分。求他加工零件的合格率是多少?
设合格零件数量为x
0.09x-(300-x)×0.24=26.01
解得
x=297
则合格率为297÷300×100%=99%
答:他加工零件的合格率是99%.六、简析题(共8分,每题4分)
1.“体育队共有10名同学,男生平均身高142厘米,女生平均身高138厘米,体育队平均身高多少厘米?”课堂教学时,围绕上题引导学生“探究平均数的取值范围”,你认为可以得出哪些结论?
答:平均身高的取值范围在138-142厘米之间…1分;(2)男生人数越多,平均身高越接近142厘米…1分;(3)女生人数越多,平均身高越接近138厘米…1分;(4)男女生人数相同时,平均身高是140厘米…1分。
2.部分学生在初学列方程解决问题时,常将x单独放在等号的一边(形如x=),你是如何看待这种情况的,应怎样解决这个问题?
答:(1)用方程解题,从思维角度说,能起到化难为易的作用,但是如果仅将“x=”放在一个算术式子的一边,使其成为形式上的方程,实质上是用的算术解法,这样不但没有发挥方程解题的优势,而且还会使本来较繁的算术解法变得更加复杂…2分;(2)用方程解题的关键,是引导学生找出“等量关系”
…1分;(3)引导学生找等量关系的方法有:利用题目中表示等量关系的关键词语、常见的数量关系、数形结合、四则运算间的关系和计算公式等…1分。
七、综合题(共20分)
右下图是《笔算乘法》的教学内容(人教版数学三年级下册p63),请你分析教材,并回答下列问题。
(1)
在学习这个内容前,学生具备了哪些相关的知识基础?(2分)
(口算基础:两位数乘整十数……1分;笔算基础:两位数乘一位数……1分)
(2)
学生掌握两位数乘两位数笔算方法的关键是什么?(3分)
(掌握乘的顺序或其它表述但意思相同)……1分;理解第二部分积的书写位置(或其它表述但意思相同)……2分)
(3)写出这节课的教学目标。(4分)
(教学目标要含知识技能、过程方法和情感态度三个方面。目标全面,但大而空给1-2分;目标全面,而且还具体实用给3-4分。)
(4)如果把这节课划分为引入、新授、巩固和小结四个阶段,请你用比较简练的语言设计出“新授阶段”的教学过程。(7分)
(体现先学后教,体现算法多样化与最优化(笔算),体现独立思考与合作交流,突出重点、突破难点,既关注算法也关注算理……设计很差给0-1分,设计一般给2-3分,设计良好给4-5分,设计优秀给6-7分。)
(5)根据本课重点内容,请为“巩固阶段”设计一道有针对性的练习,并解释你的设计意图。(4分)
(设计的练习要针对算理和算法,练习很差给1分,一般给2分,良好给3分,优秀给4分。)