第一篇:税法第一次检测题
税法课程第一次检测题
一、单选题
1.在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的(),为增值税的纳税义务人。
A、单位和个人 B、社团组织和单位 C、企业和单位 D、社团组织和个人 2.按照现行税收规定,增值税进项税额的扣除率有()。A、17%、13%、10% B、17%、13% C、17%、13%、6% D、17%、13%、10%、7%、6%、4% 3.下列各项中,属增值税纳税人的是()。A、交通运输业 B、建筑业 C、商业 D、邮电通信业 4.下列货物销售中,免征增值税的是()。A、烟叶 B、古旧图书 C、图书 D、中药饮片
5.纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,可按()计算增值税和消费税。A、当前市场价格 B、旧首饰折价
C、旧差价直接计算 D、实际收取新首饰的不含增值税的全部价款
6.增值税是以商品生产流通和应税劳务各个环节所创造的()为征税对象的一种税。
A、销售额 B、经营额 C、增值额 D、利润
7.对视同销售行为征收增值税而无销售额者,税务机关可以进行核定,在纳税人无当月和近期同类货物的平均销售价格时,应按组成计税价格计算,其成本利润率为()。
A、8% B、10% C、17% D、货物不同,成本利润率也不同
8、从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者混合销售行为,应当征收()。
A、营业税 B、增值税 C、分别征收增值税和营业税 D、根据收入比例确定 9.某粮油店销售粮食和食用植物油,并由其所属非独立核算车队负责运输,征税时确定其适用税率为()。
A、粮食和食用植物油13%,运输收入13% B、粮食和食用植物油13%,运输收入3% C、粮食和食用植物油17%,运输收入17% D、粮食和食用植物油17%,运输收入3% 10.下列经营行为属增值税征收范围的是()。A、某社会团体下属企业销售货物 B、某个人向受雇企业提供劳务 C、某生产企业附设饭店对外经营 D、某生产企业对外出租设备
11.下列行为中,属于混合销售行为的是()。A、某电视机厂销售彩电并实行有偿送货上门 B、某酒店既提供旅馆服务又设立商店销售货物
C、某建筑装饰材料商店既从事建筑装饰材料的销售,又对外承揽安装工程 D、某商店既销售农产品,又销售日常生活用品
12.下列销货行为中,可以按销售差额确认销售额的是()。A、折让销售并开在同一发票上 B、以旧换新销售 C、还本销售 D、以物易物销售
13.某剧团委托服装厂加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费,增值税由()缴纳。
A、服装厂 B、剧团 C、服装厂代扣代缴 D、剧团代扣代缴 14.《增值税暂行条例》中规定的价外费用应包括()。A、向购买方收取的销项税额
B、受托加工应税消费品所代收代交的消费税 C、同时符合以下条件的代垫运费:
(1)承运部门的运费发票,开具给购货方的;(2)纳税人将该发票转交给购货方的 D、向购买方收取的返还利润
15.下列行为不属于视同销售货物的是()。A、将自产的货物无偿赠送他人 B、将委托加工的货物无偿赠送他人 C、以自产的货物换取他人的货物 D、将购买的货物无偿赠送他人
16.下列哪些项目的进项税额可以抵扣()。A、购进固定资产 B、购进低值易耗品 C、非正常损失的购进货物 D、用于免税项目的购进货物
17.某小规模纳税人某月生产销售小五金取得含税收入2,120元,其当期应纳增值税额为()元。
A、127.2 B、120 C、360.4 D、275.6 18.纳税人为销售货物而出租包装物的押金,增值税正确的计税方法是()。A、单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税
B、酒类包装物押金,一律并入销售额征税
C、对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且退还期限未超过一年者,不计算缴纳增值税。
D、无论会计上如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税
19.自2004年7月1日起,国家在东北老工业基地试行消费型增值税,不符合其政策规定的是()。A、外购的不动产可以抵扣 B、为固定资产支付的运费可以抵扣 C、购进固定资产允许抵扣
D、用于矿井建设的材料、设备可以抵扣
20.某电视机厂家为增值税一般纳税人,本月销售电视机采用以旧换新方式促销,销售电视1000台,每台旧货作价250元(不含税),按出厂价和扣除旧货收购价实际取得的不含税销售收入2000000元,则本月上述销售的销售额为()A、2000000 B、2340000 C、2632500 D、2250000
二、多选题
1、增值税条例所称货物,是指有形动产,包括()在内。A、电力 B、热力 C、气体 D、动力
2、在我国属于增值税征税的范围有()。
A、销售货物 B、提供加工、修理修配 C、进口货物 D、出口货物
3、以下不属于增值税纳税人的是()。
A、银行 B、外商投资企业 C、交通运输企业 D、提供修理修配劳务企业
4、适用17%增值税税率的货物有()。A、农机 B、水泥 C、农用汽车 D、图书
5、下列属于《增值税暂行条例》及其实施细则规定免征增值税的项目有()。A、粮食、食用植物油 B、避孕药品和用具 C、古旧图书 D、图书、报纸、杂志 E、残疾人个人提供的应税劳务
6、适用6%征收率计征增值税的项目为()。A、自来水公司销售自来水 B、典当业死当物品的销售
C、除商业企业以外的小规模纳税人 D、县以下小型水电站生产的电力
7、下列属于农业生产者销售自产农产品免征增值税的有()。A、农民销售自产的蔬菜 B、酱园购进蔬菜腌制后销售 C、农场销售自养的猪羊 D、橡胶园销售种植的天然橡胶
8、增值税条例中规定视同销售货物行为有(),将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人等。A、将货物交付他人代销 B、销售代销货物
C、将自产或委托加工的货物用于非应税项目 D、将自产或委托加工的货物用于应税项目
9、下列属于混合销售行为的有()。
A、销售软件产品并随同收取安装费、培训费、维护费 B、销售自产钢结构产品并负责建造安装
C、销售外购的风力发电机设备并负责安装调试
D、运输个体户销售货物并负责运输
10、下列各项中准予从销项税额中抵扣进项税额的有()。A、接受投资取得存货
B、一般纳税人向农业生产者购买的免税农产品 C、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物 D、实际支付的运费和建设基金
三、判断题
1、甲企业租赁给乙企业经营,增值税纳税人为乙企业。()
2、增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。()
3、自2003年12月1日起,增值税纳税人申报抵扣的运费发票,未经税务机关认证,不得依7%计算进项税额抵扣。()
4、免税货物恢复征税后其免税期间进项税额不得从征税期销项税额中抵扣。()
5、对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。()
6、某电视机厂销售给某商场电视机一百台,并用电视机厂的车运送,收取运费5000元,这笔运费应征营业税而不应征增值税。()
7、将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目的,应视同销售货物。()
8、一般纳税人因进货退出或折让而收回的增值税额,应在发生进货退出或折让的当期冲减货物的成本。()
9、现行增值税政策规定,纳税人购进固定资产及支付的相关运费一律不得抵扣其进项税额。()
10、某电视机厂销售给某商场电视机一百台,并用电视机厂的车运送,收取运费5000元,这笔运费应征营业税而不应征增值税。()
四、简答题
1、简述增值税的三种类型。
2、简述折扣方式销售有几种方式,应税销售额能否抵扣折扣额?并举例说明。
3、简述纳税申报的流程。
五、计算题
1、某企业为增值税一般纳税人,2007年12月发生如下购销业务:
(1)采购生产原料聚乙烯,取得的专用发票上注明价款为120万元,发票通过认证。(2)采购生产用燃烧煤炭,取得的专用发票上注明价款为75万元,发票通过认证。(3)购买钢材用于基建工程,取得的专用发票注明价款为75万元,发票通过认证。(4)支付运输单位运费,取得的发票(符合规定)注明运费l8万元,装卸费2万元,保险费2万元。
(5)销售自产农用薄膜,开出的专用发票上注明价款180万元。(6)销售自产塑料制品,开出的专用发票上注明价款230万元。
根据上述资料,计算并回答下列问题: 要求:请按照要求回答下列问题。
1、计算该企业当月增值税进项税额;
2、计算该企业当月增值税销项税额;
3、计算该企业当月应缴纳的增值税;
2、落在县城的某酒厂,被税务机关认定为增值税一般纳税人,2007年9月份购销情况如下:
(1)9月3日,销售粮食白酒100吨,增值税专用发票注明每吨单价2000元;
(2)9月 5日,用自制的粮食白酒泡制药酒,销售50吨,增值税专用发票注明每吨单价1000元;
(3)9月7日,外购已税薯类白酒一批,买价为6800元(取得防伪税控专用发票,并经税务机关认证通过),当月已全部用于勾兑成散装白酒,该散装白酒10吨,销售额为24000元(开出普通发票),另收取包装物押金1800元,年内已返还;
(4)9月11日,外购酒瓶一批,取得的防伪税控增值税专用发票注明税款1425元,当月认证通过;从农民手中直接收购玉米一批,收购凭证注明的价款为3400元;当月全部入库。(北京安通学校提供)(5)9月20日,用自制的粮食白酒1吨做广告样品,4吨用于赠品,5吨用于职工福利。要求:请按照要求回答下列问题。
1、计算该酒厂当月增值税进项税额;
2、计算该酒厂当月增值税销项税额;
3、计算该酒厂当月应缴纳的增值税;
3、A电子设备生产企业(简称A企业)与B商贸公司(简称B公司)均为增值税一般纳税人,2007年12月的有关经营业务如下:
(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元。(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明价款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实际支付价款90万元、增值税15.3万元。(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司开具的增值税专用发票。(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得运输发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者取得含税收入35.03万元。
(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税收入298.35万元,均开具普通发票。要求:(1)计算A企业本月应缴纳的增值税。
(2)计算B公司本月应缴纳的增值税。(本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣)。
第二篇:八年级历史下册第一次检测题
八年级历史下册第一次检测题
班级姓名得分
一、选择题(每题2分,共60分)
1.1949年3月23日上午,毛泽东率中共中央机关离开西柏坡前往北平。出发时,毛泽东回过头来对周恩来说,今天是进京的日子,进京赶考去。“进京赶考”意味着什么?()
A.意味着中国革命的胜利结束B.意味着新中国的建立
C.意味着共产党人面临着执政和建设的新任务D.意味着社会主义制度在中国的确立
2.下列不属于第一届中国人民政治协商会议通过的决定是()
A.以《义勇军进行曲》为代国歌B.采用公元纪年
C.任命周恩来为政务院总理兼外交部长D.选举毛泽东为中央人民政府主席
3.北京见证了中国历史的沧桑巨变。1949年居住在北京城的居民可能看到的是()
A.英法联军烧杀抢掠B.康、梁组织公车上书
C.五四运动D.开国大典
4.1949年10月1日,在开国大典上,随着五星红旗的冉冉升起,乐队凑起《义勇军进行曲》,54门礼炮齐鸣28响。想一想,礼炮齐鸣28响的寓意是()
A.当时有28个民族参加了开国大典B.人民解放军有28个方阵经过天安门广场
C.中国共产党领导人民英勇奋斗28年D.有28个团体参加了第一届中国人民政治协商会议
5.祖国统一一直是全体炎黄子孙的共同愿望。其中标志祖国大陆获得统一,各族人民实现了大团结的事件是()
A.新疆和平解放B.青海和平解放
C.西藏和平解放D.云南和平解放
6.中国人民志愿军在与敌人的战斗中,涌现出无数可歌可泣的英雄人物。其中严守纪律,纹丝不动,直至被大火吞噬,壮烈牺牲的英雄是()
A 黄继光B 懂存瑞C邱少云D罗盛教
7.下列诗句(歌词)描写抗美援朝战争的是()
A.金沙水拍云崖暖,大渡桥横铁索寒。B.谁敢横刀立马,唯我彭大将军。
C.钟山风雨起苍黄,百万雄师过大江。D.雄赳赳,气昂昂,跨过鸭绿江。
8.下面图片反映的历史事件有什么重大意义?()
1A.美国被迫在停战协议上签字B.中朝人民取得反侵略战争的胜利
C.标志着朝鲜半岛的统一D.彻底消灭了美帝国主义
9.“他们的品质是那样的纯洁和高尚,他们的意志是那样的坚韧和刚强,他们的气质是那样的淳朴和谦逊,他们的胸怀是那样的美丽和宽广!”(魏巍)“他们”指的是()
A.红军B.八路军C.人民解放军D.中国人民志愿军
10.土地改革时,农民正在拔除地主立的地界碑,把土地分给农民自己。下列叙述不符合实际情况的是()
A.这次土地改革的根本原因是封建土地制度严重阻碍农村经济和中国社会的发展
B.改革中人民政府颁布了《中国土地法大纲》
C.地主也可以分到一份土地,自己耕种,自食其力。
D.这次土地改革到1952年底,除部分少数民族地区外,全国大陆基本上完成了。
11.中共八大最主要的贡献是()
A.研究总结了我国建设发展的经验和问题
B.正确分析了当时国内的主要矛盾
C.初步提出了中国社会主义经济建设的若干新方针
D.提出了建设社会主义总路线
12.图1反映的历史现象发生在下列哪一运动中?()
图1
A.土地改革B.“大跃进”C.人民公社化D.农业合作社
A.缺乏建设经验B.违背客观经济规律C.朝鲜战争爆发D.严重的自然灾害
14.1966—1976年“文化大革命”给党和人民带来的严重灾难有()
①国家政权遭到严重削弱②民主与法治被肆意践踏③国民经济发展缓慢,人民生活水平基本没有提高④阻滞了全民族文化素质的提高和现代化事业的大发展
A.①③B.②④C.①②④D.①②③④
15.“文化大革命”中最大的一起冤案是()
A.刘少奇遭到迫害B.“二月逆流”C.彭德怀受到错误批判D.“四五”运动
16.为我国核武器研制事业作出重大贡献,被誉为“两弹元勋”的科学家是()
A.袁隆平B.杨振宁C.邓稼先D.钱学森
17.被誉为县委书记的榜样、人民的好干部的是()
13.我国在探索社会主义建设道路中出现严重失误的最主要原因是()
A.王进喜B.雷锋C.孔繁森D.焦裕禄
18.中国恢复在联合国的一切合法权利是在()
A.1949年B.1955年C.1971年D.1979年
19.小明对军事科技特别感兴趣,查找了20世纪60年代中国军事科技的许多资料。下列哪一项不属于这个范围?()
A.“东方红1号”发射成功B.第一枚中近程地地弹道导弹发射成功
C.决定组建战略导弹部队D.第一颗原子弹爆炸成功
20.2004年6月5日,美国前总统里根谢世。他于1980年就任美国总统时,中国与美国()
A.建立外交关系的条件已经成熟B.正在建立外交关系
C.尚未建立外交关系D.外交关系已经正式建立
21.世界各国与中国建立外交关系的前提是:()
A.认同和平共处五项原则B.为中国提供援助C.承认台湾是中国一部分D.接受共产主义思想
22.改变世界的一周发生在:()
A.1972年B.1975年C.1976年D.1979年
23.我国“三位一体”的战略核力量不包括:()
A.地地战略导弹部队B.海军潜地战略导弹部队
C.空军战略轰炸机部队D.地空战略导弹部队
24.年9月9日下午4点,中央人民广播电台准时向全国、也是向全世界广播了《告各族人民书》,沉痛地宣告了中国人民的伟大领袖毛泽东主席逝世的消息!()
A.1966B.1971C.1976D.1978
25.《炮打司令部——我的一张大字报》的作者是:()
A.江清B.林彪C.陈伯达D.毛泽东
26.关于中国共产党八大二次会议,下列说法错误的是:()
A.通过社会主义建设总路线B.导致大跃进发生
C.造成国民经济的困难D.遵循客观经济规律,使经济快速发展
27.“四人帮“不包括:()
A.江清B.林彪C.姚文元D.王洪文
28.1967年1月,王洪文、张春桥等从上海开始掀起了夺取最高领导权的狂暴行动。
A.走资派B.党中央C.造反派D.党和政府
29.“我们是保卫红色政权的红卫兵,党中央毛主席是我们的靠山,解放全人类是我们义不容辞的责任。”名为红卫兵的组织迅猛发展是在:()
A.中共八大B.文化大革命开始后C.中共八届十一中全会后D.五届人大后
30.新中国成立后,美国政府经过了短时间的“眺望”,对新中国开始了长达20多年的“不承认”、封锁和敌视政策。20世纪60年代后期,中美两国政府面对发生巨大变化的国际形势,都重新调整了外交政策包括两国间的相互政策,为了打开中美关系大门,开始试探和接触。毛泽东主席接见来访的美国总统是:()A.罗斯福B.尼克松C.克林顿D.布什
二、材料分析题(32分)
31、回忆抗美援朝内容,回答下列问题:(16分)
(1)美国出兵朝鲜的真实目的是什么?同时美国直接干涉新中国内政的事件是什么?(4分)
(2)中国人民志愿军开赴朝鲜的目的是什么?率军入朝的司令员是谁?你还能举出以前学过得他的事迹吗?(6分)
(3)在抗美援朝中,涌现了无数的可歌可泣的英雄人物。试举例并谈一谈他们所体现出的崇高品质?(4分)
(4)当今世界仍不太平,我们要居安思危。结合抗美援朝以及中国近代史的学习,谈一谈怎样才能取得抗击外族入侵的胜利?(2分)
32.阅读材料回答问题:(16分)
三年以来,在人民解放战争和人民革命中牺牲的人民英雄们永垂不朽!
三十年以来,在人民解放战争和人民革命中牺牲的人民英雄们永垂不朽!
由此上溯到一千八百四十年,从那时起,为了反对内外敌人,争取民族独立和人民自由幸福,在历次斗争中牺牲的人民英雄们永垂不朽!
回答:
(1)“三年以来”指什么时期以来?(2分)
(2)“三十年以来”指什么事件以来?它标志着什么?(4分)
(3)“上溯到一千八百四十年”指什么事件?(2分)标志着什么?(2分)从那时起,中国人民的内外敌人是谁?(4分)
(4)今天,我们青少年应当怎样纪念革命先烈?怎样继承革命事业?(2分)
三、连线题(8分)
开国大典1951年
西藏和平解放1949年10月1日
《中华人民共和国土地改革法》的颁布1950年
中国人民政治协商会议第一届会议1949年9月
参考答案
一、选择题 1-5CCDCC6-10CDBDB11—15BCBDA16—20C DCAD21—25CADCD
26—30DBDBB
二、材料分析题
31.(1)美帝国主义不甘心在中国的失败,企图将新生的中华人民共和国扼杀在摇篮中;朝鲜和中国是唇齿相依的关系,朝鲜只是一个跳板。美国第七舰队入侵中国台湾海峡,阻止人民解放军解放台湾。
(2)为了抗美援朝、保家卫国彭德怀 百团大战
(3)黄继光 邱少云 热爱祖国、不怕困难、英勇战斗、不怕牺牲
(4)坚定走社会主义道路的信念;坚持中国共产党领导;不断增强综合国力;走科技强军之路,不断壮大国防力量;继承发扬反抗外来侵略、捍卫国家主权、维护民族尊严的光荣传统等。
32.(1)解放战争以来
(2)五四运动以来无产阶级开始登上历史舞台,是中国新民主主义的开端
(3)鸦片战争中国开始沦为半殖民地半封建社会,是中国近代史的开端。外国资本主义和本国封建主义
(4)我们这一代青少年要深深懂得,中国人民革命的胜利,凝聚着千百万革命前辈的牺牲和艰苦斗争,我们应发扬革命前辈艰苦奋斗、无私奉献的精神,努力学习,报效祖国。
三、连线题
开国大典1951年
西藏和平解放1949年10月1日
《中华人民共和国土地改革法》的颁布年
中国人民政治协商会议第一届会议年9月
第三篇:检测题
一、选择题。
(多选)1.梳理教材需要教师针对以下哪些内容之间的关系进行整理()。
A.学生学情
B.课标
C.教材
D.教学资源
2.教师的常态课容易出现的问题有()。
A.讲授半节课时间,然后让学生抄概念或结论。
B.备课过程中阅读课程标准,认真解读。
C.教学目标完全按照教参要求照搬。
D.教法单一,学生兴趣无法被调动。
3.教师上课前心里必须要明确哪些内容()?
A.学什么
B.怎么学
C.是否学成D.教学过程中需要关注什么及心理感受
4.教材梳理可以从以下哪些方面进行了解()?
A.了解教材的编写特色。
B.了解教材的框架。
C.了解教材编写整体思路、编写体例。
D.了解整册教材内容及课标中的位置。
5.以下哪些属于教课版教材的编写特色()。
A.科学概念和科学探究协同发展。
B.教学活动符合学生年龄特点。
C.以科学家的工作过程启发学生学习。
D.围绕大概念进行教学。
E.以科学实践丰富科学探究过程。
6.梳理教材需要注意的问题有()。
A.平时加强对科学理念的理解。
B.经常学习,把握准知识和探究的学习进阶。
C.加强探究学习的理论与实践的探索。
D.加强对教参的阅读学习,教学目标的设定要以教参为标准。
E.加强对科学课标和课标解读的学习。
F.了解学情,才能设计出适合小学生认知发展的教学设计。
二、思考。
教科版教材大单元设计对于学生形成科学概念有哪些作用?
三、研讨。
什么是物质?给物质下个科学定义。
(后附答案及建议。)
答案:
一、选择题。
1.ABCD
2.ACD
3.ABCD
4.ABCD
5.ABCDE
6.ABCEF
二、思考。
教师应该能够从以下几个方面阐述:大单元结构促使学生能够在较长的一段时间内达成对同一个概念的学习,将围绕同一核心概念的零散知识进行了整合,学生在学习过程中会自主地将这些科学概念建立起有意义的联系,体现出科学概念的连贯性和综合性。教材每个单元都是在围绕大概念进行教学,单元中每一节课也都处在很重要的位置,如:起始课调动兴趣、测查学生前认知;课与课之间层层递进,由简到繁;结尾课对前几节课知识进行总结提升等。整个单元的探究过程中,学生的认知得到了很好的发展,学生的思维能力得到了培养,更有助于学生形成科学观念。
三、研讨。
研讨建议:教师在教师群里研讨,每个人就什么是物质阐述自己的观点及想法,然后给物质下个科学定义。可以梳理出大家全部认可的观点,对于不认可的可以互相质疑。
第四篇:2010注会税法真题
1月发生以下业务:
(1)购进挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为l0.2万元。支付运费4万元,取得公路内河货运发票。
(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。
(3)开采原煤l0000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价、500元。购销合同约定,本月应收取l/3的价款,(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。(4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。解答:(1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。
(800+500×0.1+500×150/10000)/(1-56%)×200/500×56%+200×150/10000=436.55+3=439.55(万元)(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。0
批发商之间销售卷烟不缴纳消费税。
但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。
(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。
(5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。
(6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的l/5因管理不善而丢失。(说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税额为10元/千立方米。)(税法试题卷第9页(共17页)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业当月的增值税进项税额。(2)计算该企业当月的增值税销项税额。(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。(4)计算该企业当月应缴纳的资源税。
(5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。答案:(1)计算该企业当月的增值税进项税额 10.2+8×4/5+(4+6)×7%=17.3(万元)(2)计算该企业当月的增值税销项税额
第3笔销项税=9000×500×1/3×17%/10000=25.5(万元)第4笔销项税=(200+500)×500×17%/10000=5.95(万元)第5笔销项税=25×13%=3.25(万元)
销项税合计=25.5+5.95+3.25=34.7(万元)(3)计算该企业当月应缴纳的增值税 34.7-17.3=17.4(万元)
(4)计算该企业当月应缴纳的资源税
销售和视同销售原煤应纳资源税=9000/3+(200+500)×5、10000=1.85(万元)
煤矿生产的天然气不缴纳资源税。
(5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加 17.4×(5%+3%)=1.39(万元)
2.某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:
(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费收入130万元,并向学员配套培训教材取得收入70万元。
(2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费l000万元。
(3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。(4)2009上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价l000元:光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另取技术服务费l00万元。要求t根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算远程培训及教材业务应缴纳的营业税。(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。税法试题卷第l0页(共17页)
答案:(1)计算远程培训及教材业务应缴纳的营业税。混合销售应纳营业税=(130+70)×3%=6(万元)(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。5000×5%=250(万元)
(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。200×5%=10(万元)
(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。100×5%=5(万元)
3.某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业按每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商z公司。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税率为56%加0.003元/支。)要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。
(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。批发卷烟按照5%的税率即征消费税 320×5%=16(万元)
(4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。320/80×100×5%=20(万元)
投资零售企业按照批发行为缴纳消费税。
4.某房地产开发公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,不高于同期银行贷款利率并能提供金融机构的证明。3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。2010年4月~6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。(说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%:教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%。)税法试题卷第ll页(共17页)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该房地产开发公司2010年4~6月共计应缴纳的营业税。
(2)计算该房地产开发公司2010年4~6月共计应缴纳的城建税和教育费附加。
(3)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本。(4)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本。(5)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用。(6)计算该房地产开发公司销售写字楼土地增值税的增值额。(7)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。答案:(1)计算该房地产开发公司2010年4~6月共计应缴纳的营业税。
60×5%+14000×5%=703(万元)
(2)计算该房地产开发公司2010年4~6月共计应缴纳的城建税和教育费附加。
703×(7%+3%)=70.3(万元)
(3)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本。6000×70%×(1-20%)+6000×3%×70%×(1-20%)+5/10000×70%×(1-20%)=3460.80(万元)
(4)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本。5800×(1-20%)=4640(万元)
(5)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用。300×(1-20%)+(3460.80+4640)×5%=645.04(万元)(6)计算该房地产开发公司销售写字楼土地增值税的增值额。14000-3460.80-4640-645.04-14000×5%×(1+7%+3%)-(3460.8+4640)×20%=14000-11136=2864(万元)
(7)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。2864/11136=25.72%
2864×30%=859.2(万元)
第五篇:税法的题
1.甲电子设备生产企业(本题下称甲企业)与乙商贸公司(本题下称乙公司)均为增值税一般纳税人,2009年3月份有关经营业务如下:
(1)乙公司从再生资源经营单位购进再生物资,取得增值税专用发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得运费发票;
(2)乙公司从甲企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元;
(3)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运费3万元,取得运费发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元;
(4)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票;
(5)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付;
(6)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得丙公司增值税专用发票。
要求:
(1)计算甲企业2009年3月份应缴纳的增值税;
(2)计算乙公司2009年3月份应缴纳的增值税。
解:
(1)甲企业2009年3月份应缴纳的增值税
①销项税额=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=47.6(万元)
②当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)
③应缴纳增值税=47.6-30.94=16.66(万元)
(2)乙公司2009年3月份应缴纳的增值税
①销项税额=30.6+35.03÷(1+13%)×13%+298.35÷(1+17%)×17%=77.98(万元)②应扣除进项税额=45.9+(30×13%+3×7%)×60%+10×17%+1×7%=50.14(万元)应缴纳增值税=77.98-50.14=27.84(万元)
2.某粮油加工厂(一般纳税人)主要生产面粉、芝麻油、花生油、菜子油、挂面、方便面等粮油和粮食复制品。该厂2002年某月粉外购项目如下(假定外购货物均已验收入库):
(1)从粮管所购进小麦,支付价款140000元,增值税专用发票注明税额18200元。
(2)从农民手中收购小麦,支付价款70000元,无进项税额。
(3)从粮油公司购进芝麻,价款20000元,增值税专用发票注明税额2600元。
(4)从外地粮食部门购进花生,价款18000元,增值税专用发票注明税额2340元。
(5)外购低值易耗品4000元,增值税专用发票注明税额680元。
(6)生产用外购水2092.30元,增值税专用发票注明税额272元。
(7)支付生产用电费3000元,增值税专用发票注明税额510元。
该厂本月销售货物的收入项目如下:(除注明外,销售收入不含税):
(1)销售面粉给“一般纳税人”,销售收入152000元。
(2)销售面粉给“小规模纳税人”,价税混合收取计18000元。
(3)销售挂面给“一般纳税人”,销售收入5000元。
(4)销售挂面给消费者,价税混合收取计1000元。
(5)销售方便面给“小规模纳税人”,价税混合收取计3000元。
(6)销售各种食用植物油给“一般纳税人”,销售收入400000元。
(7)销售小麦给“一般纳税人”,价款6000元。
根据上述资料,计算该企业应纳增值税。
答案:第一,销项税额的计算:
该企业销项税额的计算可分为三部分,一是销售给“一般纳税人”的适用17%税率的货物的计算;二是销售给“一般纳税人”的适用13%税率的货物的计算;三是对价税混合收取销项税额的计算。
(1)销售给“一般纳税人”适用增值税基本税率货物的销售收入为挂面收入5000元。销项税额=5000×17%=850(元)
(2)销售给“一般纳税人”适用增值税低税率货物的销售收入为:面粉收入152000元,各种食用植物油收入400000。小麦收入6000元,计558000元。
销项税额=558000×13%=72540(元)
(3)价税混合收取适用基本税率货物的销售收入为:挂面收入1000元,方便面收入3000元,计4000元。
销售额=4000÷(1+17%)=3418.80(元)
销项税额=3418.80×17%=581.20(元)
(4)价税混合收取适用低税率货物的销售收入为面粉收入18000元。
销售额=18000÷(1+13%)=15929.20(元)
销项税额=15929.20×13%=2070.80(元)
(5)该厂本月销项税合计为:
销项税额合计=850+72540+581.20+2070.80=76042(元)
第二,进项税额的计算:
该企业的进项税额分三部分计算,一是购进免税货物进项税额的计算;二是购进低税率货物进项税额的计算;三是购进基本税率货物进项税额的计算。对从“小规模纳税人”企业购进的货物,其进项税额一律不准抵扣。
(1)免税货物的购进额为收购农民的小麦支付价款70000元。
进项税额=70000×13%=9100(元)
(2)购进低税率货物进项税额为小麦的进项税额18200元,芝麻2600元,花生2340元,生产用外购水272元,计23412元。
(3)购进基本税率货物的进项税额为:低值易耗品680元,生产用电510元,计1190元。
(4)本月该企业进项税额合计为:
进项税额合计=9100+23412+1190=33702(元)
3.某商业百货公司为增值税一般纳税人,2005年6月份发生下列经济业务:(本小题9分)
(1)零售服装,取得含税收入351000元。
(2)批发日用百货一批,取得不含税销售额400000元,另付代垫运费20000元,承运部门将运费发票开给购货方,并由本公司亲自转交给购货方。
(3)受托代销家电一批,取得不含税收入100000元。
(4)将购买的工艺品用于对外馈赠,购进原价50000元,成本利润率6%(无同类产品售价);
(5)销售空调并负责上门安装,取得的含税销售收入117000元,另开普通发票收取安装调试费23400元。
(6)采取以旧换新方式销售冰箱,开出普通发票20张,收到货款40000元,并注明已扣除旧货折价20000元。
(7)购进日用百货一批,取得专用发票上注明的增值税税款40000元,款已付,货物已入
库,发票已于当月认证;购进服装一批,取得的专用发票注明的增值税税款20000元,货已入库,款项已付,发票尚未认证;
(8)地下超市向小规模纳税人购进蔬菜、瓜果若干批,取得普通发票20张,金额为35100元;本月支付运费金额4000元(其中发生1000元的装卸费和搬运费),已取得相应运输发票。
(9)上月外购并已认证抵扣进项税额的日用百货,直接用于职工福利,取得专用发票上注明的增值税税款3000元。
请计算该商业百货公司当月实现的销项税额,允许抵扣的进项税额及实现的增值税额(小数点后保留两位小数)。
答:销项税额=[(351000+ 60000+117000+23400)1.17+50000*(1+6%)]*17%+500000*17%=174127.95
进项税额=40000+35100*13%+3000*7%-3000=41773
应纳税额=128227.95-41773=132354.9
54.某酒厂(一般纳税人)2006年6月销售自产薯类白酒2吨,每吨含税售价15000元,收取包装物押金2000元,期限为一年;外购酒精勾兑销售白酒3吨,取得货款20000元(酒精所用原料无法确定);另外,该厂研制生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。请计算该厂当月应纳消费税额(小数点后保留两位小数)。(本小题6分)
答:[(15000*2+2000)1.17+200001.17+35000*0.2(1+10%)(1-20%)]*20%+5.2*2000*0.5=10813.89+5200=16013.89
5.综合分析题(共12题,每题2分,由单选和多选组成,错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
(一)某商业百货公司为增值税一般纳税人,2003年5月份发生下列经济业务:
(1)零售服装,取得含税收入351000元。
(2)批发日用百货一批,取得不含税销售额400000元,代垫运费20000元,承运部门将运费发票开给购货方,并由本公司亲自转交给购货方。
(3)受托代销家电一批,取得不含税收入100000元。
(4)将购买的金银制品用于对外馈赠,购进原价50000元,成本利润率6%;销售金银首饰和非金银首饰取得含增值税销售收入468000元(其中含包装物的价值20000元)。
(5)销售热水器并负责上门安装,取得的含税销售收入117000元,另开普通发票收取安装调试费23400元。
(6)采取以旧换新方式销售无氟冰箱,开出普通发票20张,收到货款40000元,并注明已扣除旧货折价20000元。
(7)购进日用百货一批,取得专用发票上注明的增值税税款40000元,款已付,货物已入库;购进服装一批,取得的专用发票注明的增值税税款20000元,货已入库,款项未付;向小规模纳税人购进货物一批,取得普通发票一张,金额为35100元;本月运费金额40000元,已取得相应运输发票,另有10000元的装卸费和搬运费。
(8)已付款的外购床上用品,从库中领取后用于公司招待所,该批货物的进价10000元,运费2000元,保险费1000元,其他合理费用2000元;已付款的外购日用百货,直接用于职工福利,取得专用发票上注明的增值税税款3000元。
(9)受托加工金银首饰一批,材料成本50000元,收取加工费30000元,委托方已提供。(已知金银及其制品的消费税税率为5%)
根据以上资料回答下列问题:
1、该公司当月增值税销项税额为()。
A、242602.16元B、247702.16元
C、225602.16元D、237702.16元
2、该公司当月可抵扣的增值税进项税额为()。
A、37250元B、42800元
C、41850元D、40250元
3、该公司当月应纳增值税税额为()。
A、207452.16元B、204902.16元
C、210452.16元D、205852.16元
4、上述第(9)笔业务应代扣代缴消费税税额为()。
A、4000元B、4110.53元
C、4210.53元D、4310.53元
5、该公司当月应纳消费税税额为()。
A、22789.47元B、21934.77元
C、20000元D、20934.77元
6、上述第(8)笔业务可以从进项税额总额中扣减的进项税额为()。
A、5550元B、2550元
C、3000元D、4700元
(二)某机床厂为增值税的一般纳税人,2003年5月份发生下列经济业务:
(1)外购钢材,价款100000元,增值税专用发票注明税额17000元,款未付,已入库。
(2)外购煤炭,价款20000元,增值税专用发票注明税额2600元,款已付,未入库;外购煤炭,价款30000元,增值税专用发票上注明的税额为5100元,款已付,已入库。
(3)外购零部件,价款50000元,增值税专用发票注明的税额8500元,款已付,已入库。
(4)进口钢材一批,关税定税价格为400000元,关税税率为20%,已取得海关定税凭证并已验收入库。
(5)支付外购货物运费总金额共计60000元,其中有外购机床运费10000元,运输过程中支付的装卸费4000元,搬运费2000元,均已取得合法凭证。
(6)该厂在商品交易所通过期货交易,购进钢材,取得的增值税专用发票注明的税额为20000元,已入库。
(7)外购钢材直接用于本企业基本建设,增值税专用发票注明的税额为15000元,施工中已使用。
(8)该厂为生产《国家高新技术产品目录》中所列的产品而进口的自用设备,关税定税价格为200000元,关税税率20%,已投入使用。
(9)采用托收承付结算方式销售机床10台,不含税售价为1000000元,货已发出,托收已在银行办妥,货款尚未收到;采用分期收款结算方式销售机床2台,不含税售价为200000元,货已发出,合同规定本月到期货款40000元,但实际只收回货款30000元。
(10)该厂向三峡工程赠送机床3台,同类不含税单价为100000元;发货给外省分支机构机床5台,用于销售。
(11)受托加工机床3台,材料成本为200000元,收取加工费60000元,委托方已提货。
(12)该厂采用其他结算方式销售机床2台,不含税价款200000元,由于购货方提前付款,该厂给予2%的折扣。
根据以上资料回答下列问题:
7、本月销项税额为()。
A、356320元B、391000元
C、347320元D、357000元
8、本月允许抵扣的进项税额为()
A、137780元B、135280元
C、152820元D、127780元
9、本月应纳增值税为()
A、221720元B、253220元
C、219540元D、203440元
10、上述第(11)笔业务的计税价格为()。
A、20万元B、26万元
C、14万元D、6万元
11、关于上述进口货物,下列表述正确的有()。
A、进口钢材按组成计税价格征增值税B、进口自用设备按组成计税价格征增值税
C、进口自用设备 免征增值税D、进口钢材免征增值税
12、上述按不同结算方式销售机床,销售额确定正确的有()。
A、托收承付的销售额为100万元B、分期收款的销售额为20万元
C、其他结算方式的销售额为19.6万元D、分期收款的销售额为4万元
答:
1、B2、D3、A4、C5、A6、B7、D8、B9、A10、D11、AC12、AD
6.地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2007年发生经营业务如下:
(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。
(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑工程公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。
(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。
(4)建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元。
(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收)根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。
(2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市维护建设税及教育费附加。
(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加。
(4)建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税。
(5)建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。
【答案】
(1)承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=(3000-1000)×3%×(1+5%+3%)=64.8(万元)
(2)转包工程应代扣代缴的营业税和城市维护建设税及教育费附加=1000×3%×(1+5%
+3%)=32.4(万元)
(3)承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加=[4000÷(1+17%)×17%-236-30×7%]×(1+5%+3%)=[581.2-236-2.1]×(1+5%+3%)=370.55(万元)
(4)公司签订合同应缴纳的印花税=(9000+3000)×0.3‰=3.6(万元)
(5)宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=(80×5%+60×20%+12×5%)×(1+5%+3%)=17.93(万元)