国际工程承包企业出口退税筹划

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第一篇:国际工程承包企业出口退税筹划

国际工程承包企业出口退税筹划

国际工程承包又称对外工程承包,它是一项以工程建设为对象的综合性技术经济交往和商务活动,是货物贸易、服务贸易和技术贸易的综合体,在我国的对外交流和对外贸易中起着重要作用。为了增强我国对外工程承包企业的竟争力,经有关部门批准具有对外经济合作经营资格的对外工程承包企业,在购进与对外承包工程相关的设备、原材料、施工机械等出口货物时,凭供货生产企业开立的增值税专用发票以及其他规定的凭证,可向主管税务机关申请办理退税。我国很多工程企业由于规模小,资金缺乏,导致企业在执行对外承包项目时承受较大的资金压力。因此,搞好企业的退税工作,对于提高企业的效益和缓解企业的财务压力都具有重要意义。

一、对外工程承包企业出口退税存在的问题

(一)主观方面

现实中有很多对外工程承包企业,特别是一些刚进入国际工程承包的领域的企业,由于经验不足,或者根本就不给予重视,致使企业的出口退税工作处于散慢状态。在实际操作中,有关人员责任心不强,抱着“能退多少就退多少”的想法,既不及时制备退税凭证,也不仔细审核退税凭证,即使发现错误也因嫌麻烦,而不愿进行修改,导致企业应退税款遭受损失。

(二)客观方面

1.凭证不正确。特别是供货商开具的增值税专用发票上的购货人信息以及设备信息经常出现错误,如果不仔细审核并将错误凭证及时退回修改,就导致该设备不能退税。

2.凭证之间逻辑性不强,信息不一致。尤其是报关单与增值税专用发票对于货物的数量、单价、名称、单位等信息表述不一致。

3.出口收汇核销不及时。国际工程承包项下业主对设备款的结算多采取分批支付的方式,致使企业不能及时进行出口收汇核销,从而拿不到退税所需的出口收汇核销单。

二、顺利退税的基木要求

(一)期限要求

1.发票认证期限。出口企业取得的用于办理出口退税的增值税防伪税控系统开具的增值税专用发票(抵扣联),必须自该专用发票开具之日起30天内到主管其征税机关认证,未经过认证或认证未通过的一律不予办理出口退税。

2.退税申报期限。企业必须在货物报关出口之日起90天内办理出口退税申报手续。

3.出口收汇核销单的提供期限。出口企业必须在货物报关出口之日起180天内,向所在地主管退税部门提供出口收汇核销单(远期收汇除外)。

(二)退税单证要求

退税机关对企业报送的有关凭证会进行严格地审查,主要审查退税资料的完整性、逻辑性,以及退税资料的真实性、合法性、有效性和准确性,只有在审核无误后方可办理退税。

对外工程承包企业运出境外用于对外承包工程项目的设备、原材料、施工机械等货物办理退税时除提供出口货物退(免)税中报表外,还应提供以下凭证资料:

1.购进的增值税专用发票(税款抵扣联);

2.出口货物报关单(出口退税联);

3.出口收汇核销单;

4.对外工程承包合同;

5.出口货物商业发票。

其中除第1项凭证由供货商提供外,其余几项由企业自己制备。由此可见,企业顺利退税的前提是在规定的时间内向主管退税机关提交符合规定的凭证,并且必须保持这此凭证的一致性。

二、做好出口退税工作的措施

(一)转变观念,加强制度建设

企业要想做好出口退税工作,就必须对出口退税工作给予足够的重视,培养相关人员的责任心,将出口退税工作程序化、制度化。由于出口退税中的凭证收集、整理、审核、出口报关、外汇核销和退税中报工作不可能由一个人完成,因此,我们必须加强企业采购员、办税员、报关员、外汇核销员以及财务人员的工作协同性;并且为了提高工作效率,避免在工作中出现推诿、扯皮的现象,还必须规划相关的工作流程,制定相关的奖惩措施,建立顺畅的信息交流渠道,将工作落实到人。企业只有在给予足够重视的情况下,出口退税工作才能保证顺利地进行。

(二)做好退税基础性工作

搞好出口退税,基础工作很重要。出口退税的核心是“一票两单”,即增值税专用发票、出口货物报关单和出口收汇核销单。这二个凭证的基木信息如增值税发票抬头、纳税人识别号、设备名称、数量、单位等应严格保持一致。具体措施如下:

1.严格审核供货商。为了保证出口货物都能退税,货物采购时应确定供货商是否属于增值税一般纳税人,是否属于生产型企业。因为按照规定,企业从小规模纳税人购置的出口货物除一部分特准货物准予退税外,其余不予退税。因此,我们在签订出口货物的国内采购合同时,应首先明确供货商的性质,井且在合同中明确规定供货商应提供准确的增值税专用发票。如果不能提供或开票错误给企业造成损失的,必须从合同价款中扣除相应的应退税额,以弥补企业的损失。

2.及时提供准确有效的开票信息。增值税专用发票由供货商办理,为了使供货商能及时准确地开具,企业必须及时、准确地提供发票抬头、纳税人识别号、货物信息尤其是单位报关时必须使用法定单位,为了与增值税专用发票上的货物单位保持一致,企业应及时确定货物的报关单位,否则供货商在开票时非常容易出错)。同时我们应及时给予供货商必要的业务指导,要求供货商在开票时对存在的问题及时同企业进行沟通。

3.审核退税资料。我们接到供货商递交的增值税专用发票时应严格核实相关信息的准确性,只有准确无误的凭证才能顺利退税,如果信息有误则必须退回修改。

(二)合理分割报关单

国际工程承包项下出口货物多采用集中发运的方式进行,由于货物量大、货杂,出口报关时往往不能够采用一票报关单进行申报(因为一票报关单包括4份报关单,每份报关单最多填制5种商品),这时需要我们按照发运货物的金额和凭证准备情况对报关单进行分割。报关单的分割也得遵循一定的技巧,分割得当的报关单不仅有利于企业出口退税工作的进行,而且可以加快货物的通关速度。

上面我们提到,及时提供与报关单对应的出口收汇核销单是企业顺利退税的一个重要前提。但在实际操作中,由于工程项下收汇的特殊性,我们不可能将性批货物一起核销,只能分批、分票进行核销。为了充分利用有限的收汇,我们应首先将确定能退税的货物核销掉,将不能或退税可能性比较小的货物后核销。例如我们有一票金额为600万美元的报关单,但根据与业主的结算协议,我们只能先收71.400万美元,余下的200万美元必须等到验收后才能收汇。这时矛盾就产生了,由于外汇不足,导致了货物性体不能核销退税。如果我们当初报关的时候,将报关单分剂为3票,那么我们在收到400万美元的外汇时,就可以将其中的2票报关单进行核销,取得与之相对应的出口收汇核销单,从而将这两票报关单对应的货物先行办理退税。这样可以极大地提高收汇的利用率、退税的成功率,减少利息损失。

此外,出口货物退税的前提是提供与报关单相对应的增值税专用发票等有关退税凭证。工程企业所需的出口货物大部分都是采购自国内供货商,由于各种原因,有的供货商在发货时并不能按照合同规定提供增值税专用发票。要么提交的增值税专用发票有误,不符合要求;要么根木就不能提供。在实际操作中,报关前能正确提交增值税专用发票的供货商一般只能占到40%左右。对于己正确提交增值税专用发票的货物,我们出口后只要一完成该货物的出口收汇核销,就能够到税务机关办理退税。

因此,报关人员在整理报关资料时应主要从凭证和金额两个方面入手,对报关单进行合理的分割。

从凭证方面分割报关单时应遵循的原则有:

1.将己正确开立增值税专用发票的货物列在同一票报关单上;

2.将己开立增值税专用发票但信息有误,退回修改的货物列在同一票报关单上;

3.将经过与供货商联系,确定能开立增值税专用发票的货物列在同一票报关单上;

4.将确定不能开立增值税专用发票货物列在一票报关单上。

从报关单金额方面分割时应遵循的原则是:切忌整批货物使用一票报关单出口,根据该批货物的价值,合理均匀地分割报关单金额。如一批2千万美元的货物,通常可分为10票报关单进行申报,将每票报关单的金额确定在200万美元左右比较合适。

(四)做好货物发运后的退税凭证整理工作

货物发运后企业应对各种退税凭证进行收集、整理、核对,将有误的凭证及时进行修改,对没开出增值税专用发票的供货商进行催开。收到外汇后应及时去外汇管理局进行外汇核销.取得出口收汇核销单,以便及时办理退税。

企业对有关退税凭证的审核内容有:

1.检查增值税专用发票上的购货单位名称、纳税人识别号、银行账号等项目是否与退税申报企业相符。

2.检查增值税专用发票的票面内容、版式种类、版本号及防伪标记是否正确。

3.检查由防伪税控开具的增值税专用发票,是否经防伪税控系统认证。

4.检查报关单是否为黄色的盖有海关验讫章的“出口退税专用联”,以及报关单的出口数量、销售金额与企业申报数是否一致,报关的价格与价值有无明显的偏离。检查报关单上出口商品的计量单位与企业中报出口货物计量单位是否一致。

5.检查出口收汇核销单号是否与对应的报关单上的核销单号一致,是否有外汇管理局加盖的己核销印章。

(五)加强同税务、海关、外汇等部门的沟通

工程企业由于其行业的特殊性,因而在实际的退税操作中可能会遇到很多问题,如出口货物适用的退税率、设备款的收补情况等。为了更好地做好出口退税工作,企业必须加强同当地主管退税机关、海关、外汇主管部门的联系。对设备出口、收汇和退税工作中出现的问题及时向有关部门汇报和沟通,为企业争取一个宽松的退税环境,这对做好企业出口退税工作也是很必要的。

第二篇:生产企业出口退税的税收筹划

生产企业出口退税的税收筹划

【内容摘要】出口退税是国家鼓励出口、增强出口产品国际竞争力的税收制度,在人民币升值和欧美市场需求的锐减,退税率不断调整、贸易经营方式不断变化的情况下,本文从企业角度出发,通过列举案例详细的说明了利用现行出口退税制度的不完善之处以及出口退税的优惠政策进行税收筹划,通过事先对企业的生产经营活动的合理安排,来帮助企业减轻税收负担,实现企业经济利益的最大化,以在利润挤压中生存下来。【关键词】:生产企业,出口退税,税收筹划

今年上半年,我国以美元计价的出口增长率为21.9%,用人民币计价的出口增长率是11.2%。如果扣掉国内通货膨胀的因素,中国今年上半年实际的出口增长速度已经达到了个位数。在出口大幅回落的情况下,不少出口型企业效益明显下降,其中以低端制造业受到的影响最为直接,一些企业面临生存压力。在人民币升值和欧美市场需求的锐减,退税率不断调整、贸易经营方式不断变化的情况下,相关的企业要想在利润挤压中生存下来,更应该积极运筹,采用不同的退税筹划方法,把出口成本降到最低的程度。

一、生产企业原材料采购方式的税收筹划

生产企业从事加工贸易出口,在原材料、零部件的采购途径上有国内采购和国外进口两种方式。而国外采购有三种方式:按一般贸易报关进口,按进料加工贸易报关进口,按来料加工贸易报关进口。下面根据国家的退税政策来分析生产企业在不同情况下采取何种方式购料有利。

(一)国内购料方式下,从小规模纳税人处采购与从一般纳税人处采购相比,从小规模纳税人处采购对企业更有利

企业从小规模纳税人处购进特准退税的货物,由于征税率为6%,退税率也为6%,不产生自负税款。而从一般纳税人处进货,大部分商品的退税率都小于征税率,从而产生自负税款,增加成本。因此,企业如果可以从小规模纳税人处购得同质产品,且不含税价格相等或高出的金额小于从一般纳税人处采购金额乘以征退税率之差的情况下,应从小规模纳税人处采购对企业更有利。

(二)国内采购与进料加工方式进口相比,宜采用进料加工方式

国内购进

进料加工方式进口

出口产品离岸价格

×(征税率-退税率)

(出口产品离岸价格 - 海关核销免税进口料件价格)

×(征税率-退税率)表 两种购料方式下的出口产品不予抵扣的进项税额

如上表,很显然在考虑进口料件虚拟进项税额时由于不予抵扣税额的减少而降低了企业的税负。因此,在原材料、零部件质量相同的情况下,只要进口料件的采购成本与国内价格相等,或高出的金额小于进口料件金额乘征退税率之差,企业应采取进料加工。

(三)国外进口时,对一般贸易项下进口、进料加工、来料加工的选择

一般贸易项下进口,国外料件正常报关进口,缴纳进口环节的增值税、消费税和关税,加工复出口以后再申请退还已缴纳的增值税及消费税。这种方式手续繁琐,占用企业的流动资金,不仅增加资金使用成本,而且会影响企业的资金周转,因此应舍弃这种方式。而对进料加工和来料加工两种方式的选择留待下文详细说明。

二、不同贸易方式下生产企业出口退税的税收筹划

我国享受出口退(免)税的货物贸易方式中一般贸易、加工贸易占有约95%的绝对比重,是我国出口贸易方式的主要类型,下面仅就一般贸易和加工贸易两种主要类型的出口退税来进行分析筹划。

(一)一般贸易方式与出口贸易方式选择的税收筹划

1.一般贸易货物主要是从境内采购原辅材料、零部件、元器件等料件,是来自本国的要素资源;而加工贸易的货物主要是从境外进口料件,是来自国外的要素资源,只是在我国进行了加工和装配。

如上文采购方式的筹划所述,国内采购与进料加工方式相比宜采用进料加工方式,而一般贸易主要的原材料是来自于国内;并且在国外采购的三种方式中加工贸易的方式也较为合理,所以随着国内材料比重的减少,进口材料的增加,进出口差额在缩小,所以总税负反而在减少。因此,进料加工贸易方式下企业承担的总税负要低于一般贸易方式,企业选择进料加工方式为佳。

2.根据财税[2005]25号的规定,自2005年1月1日起,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。由于进料加工贸易方式下税负较轻,也就是说一般贸易方式下要承担比进料加工方式下多的城市维护建设税和教育费附加,企业选择进料加工方式为佳。

(二)进料加工和来料加工方式的选择的税收筹划

来料加工和进料加工是加工贸易最基本的两种方式,企业可以通过加工贸易方式的选择,达到降低税收负担的效果。下面就两种贸易方式的出口税收进行比较。(不考虑对企业所得税的影响)主要考虑一下三个因素:

⒈征税率与退税率的大小

我国目前的一般情况是,增值税的征税率比退税率高,征退税差额要计入出口货物成本。在进料加工贸易方式下,征、退两个比率差异越大,不予免征的税额就越大,也就是要算入成本的数额就越大。

案例:某有进出口经营权的出口企业为国外加工一批货物,进口保税料件价格为2000万元,加工后出口价格为3500万元,为加工产品所耗用的国内原材料等费用的进项税为70万元,增值税适用税率为17%,出口退税率为13%。(假设货物全部出口)以上为企业加工的基本情况,根据以上数据:

⑴企业采用来料加工贸易方式:因来料加工贸易方式下,企业进口和出口货物都是免税的,企业不用交纳增值税税款。

⑵企业采用进料加工贸易方式,计算税额如下:

当期免抵退税不予免征和抵扣税额=(3500-2000)×(17%-13%)=60万元 当期应纳税额=60-70=-10万元

也就是说,在上面的假设条件下,如果采用进料加工贸易方式,企业能得到10万的增值税退税。

但是,如果将出口退税率改为11%。那么:

当期免抵退税不予免征和抵扣税额=(3500-2000)×(17%-11%)=90万元 当期应纳税额=90-70=20万元

可以看出,征税率与退税率的差越大,当期免抵退税不予免征和抵扣税额就越大,也就是出口货物进成本的数额就越大。

⒉耗用国产料件的多少

因来料加工方式下,国产料件的进项税额可以进行抵减,在很大程度上决定企业能否退税,从而左右加工贸易方式的选择。仍采用前面例子,如果将国内原材料等费用的进项税改为50万元,则情况又有所改变:

当期免抵退税不予免征和抵扣税额=(3500-2000)×(17%-13%)=60万元 当期应纳税额=60-50=10万元

当国内采购料件少,也就是进项税额低时,若采用进料加工贸易方式,可抵减的进项根本不足以抵减销项税,因此要交纳税额。相反,如果进项税额大,进料加工贸易方式下,抵减额可以办理出口退税,其业务成本就会等于或者小于来料加工贸易方式的成本。因为在来料加工贸易方式下,进项税额越大,因为不能办理退税,就会存在出口成本随着国产料件的增加而增大的现象。

⒊企业利润水平的高低

企业利润的高低也会对交税有影响。进料加工贸易方式下,利润越大,当期免抵退税不得免征和抵扣的税额就会更大,那么,当期应退税额就会变少,甚至要交纳税额。如果利润少的话,当期免抵退税不得免征和抵扣的税额也会小,退的税就多一点。根据上面的原始数据,如果出口价格改为4000万元,应纳税额又改变了: 当期免抵退税不予免征和抵扣税额=(4000-2000)×(17%-13%)=80万元 当期应纳税额=80-60=20万元

也就是说,在上面的假设条件下,如果采用进料加工贸易方式,企业要交纳20万的增值税,而采用来料加工则可以省下20万增值税。

企业应根据实际业务的需要,综合考虑上面的三种因素,找出一个最佳的经营方式,使税收负担减到最低。

(三)进料加工方式下可以通过调整货物的内外销比例和出口货物国产化率减轻企业税负 改变货物的内外销比例对生产企业当期应纳税额和计入成本中的增值税额都将产生不同的影响。因此,生产企业根据材料采购、生产、货物销售(出口和内销)等具体情况,合理调整内外销比例,将有助于生产企业减轻增值税负或节省出口货物成本。

三、生产企业出口方式选择的税收筹划

生产企业出口货物执行“免抵退”增值税计算方法,外贸企业出口货物执行先征后退的计算方法,退税的计算公式与计税依据不同,且退税率往往低于征税率。生产企业可直接出口或设立关联外贸公司间接出口,两种出口方式的税负往往不相等,应通过纳税筹划选择更为有利的出口方式。

生产企业直接出口应纳增值税=不得退税额-进项税额=出口价格×(征税率-退税率)-进项税额。通过关联外贸公司间接出口,公司集团应纳增值税=(关联外贸公司购进价格×征税率-进项税额)+关联外贸公司购进价格×退税率=关联外贸公司购进价格×(征税率-退税率)-进项税额。

根据固定抉择模型,将上述两式相减,可得出通过关联外贸公司间接出口比生产企业直接出口少纳税或多退税的公式:[出口价格×(征税率-退税率-进项税额] -[关联外贸公司购进价格×(征税率-退税率)-进项税额]=(出口价格-关联外贸公司购进价格)×(征税率-退税率)。

由于出口价格总是大于关联外贸公司购进价格,当退税率等于征税率时,(出口价格-关联外贸公司购进价格)×(征税率-退税率)=0。也就是说,当退税率与征税率相一致时,生产企业直接出口与通过关联外贸公司间接出口的税负相等。

当退税率小于征税率时,(出口价格-关联外贸公司购进价格)×(征税率-退税率)>0。也就是说,当退税率低于征税率时,通过关联外贸公司间接出口比生产企业直接出口可少纳税或多退税。

四、改变收购方式,变非自产产品出口为自产出口产品

按国家规定,生产企业自营出口或代理出口的自产货物,实行“免抵退”办法,但生产企业出口的非自产货物却不予退税。这样无形中增大了企业出口成本,因此,这类企业在出口之前就要进行筹划,避免这损失的发生。

国税发[2000]165号规定,对生产企业自营或委托出口的下述产品可视自产产品予以退税:一是外购与企业所生产的产品名称、性能同,且使用本企业注册商标的产品;二是外购的与本企业产品配套出口的产品;三是经主管出口退税的税务机关认可后收购其他企业的产品;

四是委托加工收回的产品。

针对此政策,当企业生产能力不足而从外单位购买部分非自产产品与本企业生产的产品一道出口时,可与其他企业合作商谈,使用本企业的商标;若协商不成,可以变购买为委托加收回,这样就可将出口的产品由非自产产品变为自产产品,不仅可以得到出口退税带来的好处,还可以享受到“免抵退”政策的优惠,使企业降低成本、节约开支。

五、新发生出口业务的企业和小型出口企业应利用好90日的期限进行税收筹划 国税发[2005]68号规定,出口企业应在货物报关出口之日起90日内,向退税部门申报办理出口货物退税手续。逾期不申报的,不再受理该笔出口货物的退免税申报。生产企业未按规定在报关出口90日内申报办理退免税手续的,如其到期之日超过了当月的“免、抵、退”税申报期,税务机关可暂不按视同内销货物予以征税。当生产企业应当在次月“免、抵、退”税申报期内申报“免、抵、退”税,如仍未申报,税务机关应当视同内销货物予以征税。因为出口退税有按月退税的办法和结转下期抵顶其内销货物应纳税额,年底对未抵顶完的部分一次性办理退税的办法两种,其中,对于新发生出口业务的企业和小型出口企业采用后一种办法,这种办法对企业来说造成了一定的资金占用,但其90天的期限又存在一个筹划的空间。

例如,某企业4月1日出口一批货物,外销货物取得的进项税额500万元,该企业既有内销货物,又有外销货物。其中假定该期内销货物应交纳的增值税400万元。如果把外销部分全部并且在单据收齐以后就随同该期一起办理申报退税,由于进项大于销项,就存在退税的总是当期应退税额为100万元。要实际操作中这笔退税一般需要一年以后才能退给企业。对于企业来说就造成了一定的资金占用,影响了企业的财务状况。所以企业可以全盘考虑企业的内外销的比例,在90天(可能不止3个月)的期限理,进行一定的筹划,使企业尽量保持既不退税,又不缴税的状态。当然,如果企业外销远大于内销,有大量的应退税额,则企业应尽早申报办理退税,以享受更多的退税优惠,合理安排企业的资金运作,提高企业的资金使用效率。

第三篇:2012浙江继续教育 进出口企业出口退税原理与税收筹划

判断题:

1、企业出口所有的商品都可以退税。[题号:Qhx004441] B、错 正确答案:B

2、出口退税所退的增值税,属于国家的补贴,应该征纳所得税。[题号:Qhx004438] B、错 正确答案:B

3、中国出口退税的降低,使得单一目的地原则变为了以目的地为主,以来源地为辅的混合原则。[题号:Qhx004437]A、对正确答案:A

4、出口退税的退税种类、退税率和退税政策是一成不变的。B、错正确答案:B

5、在出口退税的计算中,计算出口货物的FOB价格中,应包含出口关税。

[题号:Qhx004439] B、错 正确答案:B

2、中国出口退税的降低,使得单一目的地原则变为了以目的地为主,以来源地为辅的混合原则。[题号:Qhx004437] 正确答案:A

单选题:

1、生产型企业出口退税的主要操作流程是(B)。

[题号:Qhx004445] A、免退

B、免抵退

C、直接退

D、直接免

2、国家推行出口退税的主要目的是(A)。[题号:Qhx004442] A、避免国际双重征税

B、国家补贴鼓励出口

C、拉动经济增长

D、增加就业

3、出口退税所发生的时间点在(B)。[题号:Qhx004444] A、签订出口合同时

B、出口报关后

C、装船后

D、到达对方后

4、生产企业所涉及的出口退税的退税率为(D)。[题号:Qhx004446] A、企业自己计算的综合税率

B、企业采购时用的税率

C、企业销售时用的税率 D、国家规定的税率

5、出口退税所用的产品出口价格是(A)。[题号:Qhx004443] A、离岸价

B、成本价

C、国内售价

D、合同售价

多选题:

1、当货物销售到(ABD)时,符合出口退税的标准。[题号:Qhx004449] 查看答案

A、境外 B、境内保税区 C、经济特区 D、港澳地区

2、(BC)企业具备出口退税资格。[题号:Qhx004451] 查看答案

A、外资企业

B、进出口外贸企业

C、具备出口资格的生产企业

D、所有企业

3、避税天堂的两个主要评判标准是(AB)。[题号:Qhx004450] 查看答案

A、对相关收入不征或仅征名义税

B、主动宣传能够成为他国居民避税场所

C、所处的地理位置较为偏僻 D、政治稳定

4、贸易型企业的出口退税操作环节是(AC)。[题号:Qhx004448] 查看答案

A、免

B、抵

C、退

D、剔

5、出口退税是将国内生产、流通环节过程中承担的(AC),在货物报关出口后退还给出口企业。[题号:Qhx004447] 查看答案

A、增值税

B、营业税

C、消费税

D、所得税

(BC)企业具备出口退税资格。

[题号:Qhx004451] 查看答案

A、外资企业

B、进出口外贸企业

C、具备出口资格的生产企业

D、所有企业

4、避税天堂的两个主要评判标准是(AB)。[题号:Qhx004450] 查看答案

A、对相关收入不征或仅征名义税

B、主动宣传能够成为他国居民避税场所

C、所处的地理位置较为偏僻

D、政治稳定

第四篇:出口退税(推荐)

核销单的申领资料:1.介绍信。2.申请书。3.外销合同。4.操作员卡。(第一次申领需要,第二次仅需写一份申请书即可)(去外汇管理局申领核销单的前提是在中国电子口岸先网上申请,申领成功后,去外管局领取纸质核销单。领完核销单进入出口收汇/口岸备案中进行口岸备案,备案成功后去海关报关,货物出口海关打印出报关单后进入出口收汇/企业交单中输入核销单号码查找出该核销单及对应的报关单,然后进行交单,交单成功后5天左右去外管局核销,交单同时也可以进入出口退税/数据报送中做报送,报送成功后5天左右可以去国税办退税。)

核销单网上备案:在货物报关前,需在网上进行电子备案,即出口口岸的备案。这是一般出口在电子口岸基本的操作流程。

外汇管理局核销

去外管局核销之前需做的事情:首先要进入电子口岸的出口收汇栏,将核销单号进行企业交单。(电子口岸---出口收汇----企业交单----交单)

需要向外管局提供的资料1)核销登记表(从外管局领取,需加盖我公司公章)。2)核销单.3)报关单(核销联)4)银行水单(核销联)。(银行水单领取步骤:A.银行通知我公司水单已到。B.领取水单。C.水单申报,一般情况下,在水单拿来后,3天内进行申报,即进入“国际收支系统”,制作、传输、向中行申报。

出口退税(90天内必须申报,逾期不予申报退税)

去办理出口退税之前需做的事情:首先要进入电子口岸的出口退税栏,将报关单预录入单号进行报送。(电子口岸---出口退税----数据报送----查询报送---报送)进入出口退税申报系统。需要提供的资料如下:先到国税局领装订封面,然后将需要的下列资料按顺序装订好: A.出口货物报关单出口退税联。B.已盖有核销单,办完核销手续的出口收汇核销单。C.已认证的增值税发票。D.出口发票 供国税局查询的资料如下:A.内购合同。B.明细单。C.出口货物装货单。D.运输单据

第五篇:国际工程承包

1、国际无限竞争性招标和国际有限竞争性招标的优缺点 国际无限竞争性招标 优点:

①投标人数太多,竞争激烈,业主有较大的选择余地②有利于降低工程造价,提高工程质量,缩短工期③引进国外的先进技术和工程管理经验

④透明度高,不容易产生不规范或者腐败行为缺点:

①招标工作量大;

②组织复杂,需要投入较多的人力、物力;③招标过程所需要的时间比较长;国际有限竞争性招标 优点:

①招标工作的组织较容易;②工作量较小;③采购周期短。缺点

①投标人较少;②竞争性较差;

③业主对投标人选择的余地较小。

2、总价合同,单价合同,成本补偿合同,混合式合同的应用范围:

1)固定不可调价总价合同适用于工期较短,结构简单、工程量小、合同价格低,在合同执行过程中风险较小的工程项目

2)可调价总价合同适用于工期较长(一年以上)、结构比较复杂、在合同执行过程中风险较大的工程项目

3)单价表合同的适用维修工程、时间较短的工程以及工作量难以确定的情形

4)工程量清单合同也称作估计工程量单价合同和固定单价合同,是应用最广泛的合同类型

5)单价与包干混合式合同对业主方存在风险,对承包商而言,这种合同避免了总价合同中的许多风险因素,其承担的风险比总价合同小。

6)成本补偿合同适用旧建筑物维修、翻新工程、应急工程以及施工风险很大的项目

8)混合合同往往是上面三个合同类型的组合,没有固定的形式

3、设计-采购-施工/交钥匙合同优缺点: 优点: 1)由EPC总承包商对项目的设计、采购、施工全面负责,项目责任单一,简化了合同组织关系,有利于业主管理;2)采用固定总价合同,业主投资成本在早期即可确定并得到保证;

3)由于EPC总承包商承担了项目实施阶段的管理工作,减轻了业主方在项目管理方面的负担和投入;4)EPC总承包商介入工程前期决策工作,并且可以将采购纳入设计过程,有利于工期的缩短;5)业主承担的风险较少。缺点:

1)能够承担EPC大型项目的总承包商数量较少,不易获得有竞争力的报价,工程造价相对较高;

2)由于EPC模式还没有形成固定的运作方式,在实践中存在多变类型,导致业主方与EPC总承包商就某些职责划分容易出现争议

3)承包商承担的风险较大,因此工程项目的收益、质量完全取决于EPC总承包商的经验及水平;

4)对业主、EPC总承包商的管理水平要求较高。

4.什么是BOT项目融资模式?对于项目的主要参与方,其优缺点是什么?

BOT(Build--Operate--Transfer建设---运营---移交)是指基础设施建设的一类方式,也是一种私营机构参与基础设施的开发和运营的方式 BOT的特点

① 主体的特殊性②风险很大

③授权期满转让给政府

④政府是项目成功的关键角色之一⑤投资规模大,经营周期长⑥项目难度大

⑦要求各方通力合作

⑧BOT项目一般都不可能直接赚取外汇 5.编制投标书时应注意的事项

①投标书的组成文件必须齐全,不能缺少任何文件。②各文件按规定填写,不能漏填。③各文件应该清晰,可复制。

④递交的文件,应按招标文件要求的格式,每页签字。⑤装帧美观大方,按格式和顺序装订。⑥招标文件的澄清。

⑦发现的问题单独写成备忘录提要,不上交,自己保存。⑧写一份更简洁的致函。⑨标前会议。

6、在项目实施过程中,经常发生并需要通过索赔谈判解决的事项主要包括哪些?

①变更工作所产生的索赔谈判;②违约索赔谈判;

③合同歧义或模糊产生的索赔谈判; ④工期延误索赔谈判; ⑤竣工验收索赔谈判; ⑥缺陷责任制索赔谈判。7.合同签订时应注意的问题

①全部事项必须形成书面文件,得到双方签认;合同分口头合同和书面合同,由于国际工程合同内容复杂,履行期限较长以及涉及众多参与方等特点,为慎重考虑,采用书面形式。

②认真审查合同双方主体资格及履约信用;合同发包方应注意承包商是否具有相应资质,承包商应注意业主是否具有开发项目的合法主体资格以及开发所需资金是否落实。

③严格审查合同条款;为保证合同有效性,必须严格审查,项目施工条款必须备齐,措辞必须准确,重要条款必须包括在合同中,最后注意合同生效方式。④明确规定不可抗力条款的内容;《通用条件》会对不可抗力发生后当事人应承担的责任、义务、费用等作出详细规定,此外,双方应在合同中对可能发生的自然灾害的程度予以量化。

8、工程变更的原因①工程量增减;

②某些工程内容被取消;

③工程质量、性质或类型的改变;

④工程任何部分的标高、基点、位置、尺寸的改变;⑤任何种类的附加工作;

⑥工程任何部分规定的施工顺序或时间安排的改变;⑦因合同实施中的问题,必须调整合同目标或修改合同条款。

9、工程项目费用控制的要点?①完成工作量的计量;②计日工及暂定金额;③工程变更及索赔费用;④价格调整;

⑤误期损害赔偿及提前竣工奖金;⑥延误支付的融资费用;⑦保留金的扣除与支付;⑧预付款的支付与扣回。

10、工程变更的涉及的两个方面以及包含的内容 ①工作单价的调整

1)一项工作的数量变动超过工程量清单或其他明细表中列明的10%以上;

2)工程量的变化导致合同金额的变化量超过中标合同款额的0.01%;

3)工程量的变化对该项工作的费用的直接影响超过1%; 4)这项工作并没有在工程中标明为“固定单价项”。②变更工作估价方法

1)按合同中约定的用于变更工作估价的单价计算工程款。2)参照投标单价确定新单价。3)重新确定新单价。

论述中国企业在国际工程承包市场中存在的主要问题,为此如何开拓国际市场? 存在的问题:

1.企业管理、决策体制上存在的问题。体制问题,主要存在于作为市场主体的大型国有企业,作为国有独资或控股公司,管理模式与改制前没有太大变化。

2.国际工程的投资模式的多元化,及招投标方式的多样化。对项目实施中出现的问题不能及时、有针对性地开展研究讨论。

3.思想观念落后,对国外市场缺乏了解。

4.融资能力不足。融资能力已成为许多国际工程项目投标能否入围的先决条件。而我国企业普遍存在融资能力不足的问题。

5.国际工程管理人才严重缺乏。国外项目成败的关键在人才,这是许多国际承包企业多年来的共识。

6.缺乏有效的行业管理,国外项目存在无序竞争。如何开拓国际工程承包市场:

1.工程规模日益大型化,复杂化。国际工程承包市场发包的单项工程正在朝着大型化、复杂化的方向发展2.国际工程的技术标准要求越来越高。

3.国际工程承包产业分工体系深化。建立一个透明、高效的投标程序,确保只有那些证明自己有能力完成项目的承包商才能通过资格预审。

4.国际承包商之间的联合与重组愈演愈烈。承包商不仅要成为服务的提供者,而且要成为项目的投资者和资本的运营者。

5.工程安全和绿色工程逐渐为各国所重视。全球最主要的业主和承包商都认为工程现场零事故是可以实现的,并在安全保护方面投入巨资,使得事故率大大下降。

1.国际工程的采购方式

国际竞争性招标;询价采购;直接签订合同 2.设计----采购----施工/交钥匙合同 EPC/T

第二、三章

1.行业的获利潜力和竞争状态取决于:

新加入者的威胁;替代产品或服务的威胁;现实竞争对手的威胁;供应商的砍价能力;购买者的砍价能力 2.国际工程承包市场对承包商的融资能力要求:

承包商为保证项目正常实施所需流动资金量,即财务能力;承包商协助业主的融资了能力 3评价承包商财务能力的指标

流动资本;资本净值;可获得贷款额度

BOT项目融资模式Build-Oprate-Transfer(建造-运营-移交)第四章

1标价的费用构成:①工程直接费②工程间接费③总部管理及盈余④暂定金额

2暂定金额:是业主在筹集资金时考虑的一笔备用资金,承包商在投标报价时均应将此暂定金额按招标文件要求列出,计入工程总报价。承包商无权自主使用

3计日工的报价:不具备竞争性指承包商填写的计日工单价不计入承包商的总报价,不会因承包商抬高报价而导致总报价的增加 第五章

1、谈判构成要素:谈判主题 谈判议题 谈判方式 谈判约束条件

2、谈判技巧:听 说 问 答 辨 看 写

3、合同实施阶段的谈判内容:变更和索赔

4、缺陷责任索赔谈判:缺陷通知期也称质量保修期,主要目的是要在正常使用的条件下,验证合同中所规定的承包商责任和义务是否得到严格遵守 第六章

1、国际工程承包合同生命周期:1)合同准备阶段2)合同签订阶段3)合同履行阶段4)合同收尾阶段

2、合同管理全过程:三个阶段1)合同形成阶段2)合同履行(合同变更、索赔、争端解决)3)合同收尾阶段

3、合同变更:业主或工程师发出书面变更指令→针对变更进行价格工期调整谈判→变更批准→变更执行

4、合同索赔:索赔意向通知→报送索赔谈判→索赔争端解决

5、在工程项目承发包中合同是影响利润的最主要因素

6、PDCA计划 执行 检查 处理

7、一个PDCA循环应经完成,随着工作的进展将转入下一个PDCA循环中,本循环中的经验和教训将作为下一个循环计划的资料和依据

8、合同管理体系持续改进的主要对象:合同管理组织、合同管理各过程

9、合同管理体系持续改进的主体:组织的领导和管理人员 第七章

1.范围变更控制的主要依据: 合同文件、进度报告、变更指令

2.项目的参与方:业主、工程师和承包商 3.申请变更:

工程师和承包商均可对合同工作范围提出变更请求 工程师提出变更是发现设计中存在缺陷或错误

承包商提出工作范围变更是考虑便于施工,降低费用,缩短工期

业主提出变更,为了提高项目使用功能和质量要求 第八章

1.国际工程项目的组织结构

1).职能型2).项目型3).矩阵型 2.国际工程项目团队特征 1).项目团队构成的开放性;2).项目团队生命的周期性;3).项目团队目标的约束性。

3.项目的形成和发展需要经历四个发展阶段 形成,震荡,规范,表现

4.项目经理:是对外承包派驻具体项目,针对代表企业对合同下的国际工程进行管理,是项目的第一负责人和实现项目目标的组织者 第九章

1.货物采购工作内容:

1).工程投标阶段2).工程实施阶段;3).工程完工和验收后物料善后处理。

2.FOB船上交货(指定装运港)又称“离岸价格” 3.CIF成本保险费加运费(指定目的港)第十章

1.进度计划种类

1).根据进度计划时间跨度:年、月、日施工计划

2)根据进度计划编制的主体:总承包商编制的总进度计划、分包商编制的进度计划

2.工程项目进度管理常用方法:

1).横道图比较法2).网络图分析法3).S型曲线法 3.国际工程项目费用管理包括: 1).承包商内部预算管理2).业主和承包商之间的费用收支管理

4.质量的特征(列举6个)性能,适用性,可信性,安全性,环境,经济性,时间性,美学第十一章

1、HSE管理定义

健康、安全、环境一体化管理。

2、HSE管理特点:

①多级HSE管理网络,自上向下层负责;

②项目部根据HSE管理体系和工程所在国HSE管理方面的法律要求,制定HSE管理程序。

③致力于从根源上解决问题,而不只是考虑保护措施、维修和补救工作。

④鼓励全员参与,吸收所在国的政策和文化,创造良好的HSE文化。

⑤要求管理人员将“关注健康、安全和环保”精神注入到HSE管理的全过程。

⑥HSE管理是一个动态改进和运作的过程。

3、建设工程中职业健康安全事故主要包括:

1)职业伤害事故2)职业病3)流行性疾病4)社会安全问题。

4、安全保护装置:(1)防坠落保护措施;(2)个人防护装置;(3)防火;(4)符号、标志和路障。5.现场检查分类:(1)联合检查;(2)日常巡检;(3)专项检查;(4)施工机械和设施例行检查

6.承包商应根据工程所在国的相关法律法规,对所有进入现场的施工人员和管理人员进行相关培训 7.易发生职业病的危:

1)生产性粉尘2)缺氧和CO危害3)有机溶剂危害4)焊接作业产生的金属烟雾危害5)生产性噪音和局部震动危害6)高温作业

8.应急管理工作:应急预案应急演习

9.30%—40%城市垃圾来源与建筑活动,施工过程还产生了超过30%的城市噪声 第十二章 1.风险管理的目标:

控制与处理风险,以防止和减少损失,保障项目顺利进行 分为:(1)风险发生前目标;(2)风险发生后目标 2.风险识别方法:(1)专家调查法;(2)风险检核表法;(3)经济数据发;(4)风险调查法;(5)财务表法 3.保险分类 1)、按保险标的划分:人身保险、财产保险、责任保险 2)、按是否盈利划分:社会保险、商业保险 3)、按照实施方式划分:自愿保险、强制保险 第十三章

一、索赔的四层意思:

1、一方认为他应获得的2、向对方申请或要求

3、双方尚未达成有关协议

4、所索要的是一种权利或付款

二、承包商索赔一般原则

1、承包商能同时得到工期延长、费用和利润补偿的索赔,一般由业主或工程师原因造成的2、对客观原因造成的索赔,承包商可以得到工期延长,有事也可以要求费用补偿,但不会再得到费用补偿

3、可索赔利润的条款,一定可以同时索赔费用

三、索赔费用构成直接费、间接费、利润、其他补偿费用

四、利润补偿额=合同中规定的利润百分百*(直接费+现场管理费+总部管理费)

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