《经济法》——其他相关税收法律制度:6、土地增值税法律制度(大全五篇)

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第一篇:《经济法》——其他相关税收法律制度:6、土地增值税法律制度

第五章 其他相关税收法律制度

第七节 土地增值税法律制度

一、土地增值税

定义:

对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。

特点:(1)在房地产转让环节征收;(2)以房地产转让实现的增值额为计税依据;(3)征税面比较广;(4)采用扣除法和评估法计算增值额;

(5)实行超率累进税率。

二、土地增值税的纳税人

定义:

为转让国有土地使用权、地上建筑及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人。

单位: 各类企业单位、事业单位、国家机关和社会团体及其他组织。个人: 个体经营者。

还包括外商投资企业、外国企业、外国驻华机构及海外华侨、港澳台同胞和外国公民。

三、土地增值税的征税范围

(一)征税范围的一般规定:

1.只对转让国有土地使用权的行为征税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税。

2.既对转让国有土地使用权的行为征税,也对转让地上建筑物及其他附着物产权的行为征税。

3.只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。

(二)征税范围的特殊规定:

1.以房地产进行投资、联营。

2.房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途。

7.企业兼并转让房地产。

3.房地产的交换。

8.房地产的代建行为。

4.合作建房。

9.房地产的重新评估。

5.房地产的出租。

10.土地使用者处置土地使用权。

6.房地产的抵押。

四、土地增值税的计税依据

(一)应税收入的确定

1.货币收入: 纳税人转让房地产而取得的现金、银行存款和国库券、金融债券、企业债券、股票等有价证券。

2.实物收入: 纳税人转让房地产而取得的各种实物形态的收入。

3.其他收入: 纳税人转让房地产而取得的无形资产收入或具有财产价值的权利。

(二)扣除项目及其金额

准予纳税人从房地产转让收入额减除的扣除项目具体包括以下六项内容:

1.取得土地使用权所支付的金额。

(1)纳税人为取得土地使用权所支付的地价款。

(2)纳税人在取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关费用和税金。

2.房地产开发成本。

(1)土地征用及拆迁补偿费。

(2)前期工程费。

(3)建筑安装工程费。

3.房地产开发费用。

(1)财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,按规定(即取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本,下同)计算的金额之和的5%以内计算扣除。计算公式为:

允许扣除的房地产开发费用

= 利息+(取得土地使用权所支付的金额 + 房地产开发成本)×5%

(2)财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按规定计算的金额之和的10%以内计算扣除。计算扣除的具体比例,由各省、自治区、直辖市人民政府规定。计算公式为:

允许扣除的房地产开发费用

=(取得土地使用权所支付的金额 + 房地产开发成本)×10%

4.与转让房地产有关的税金。

定义:

在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除。

5.财政部确定的其他扣除项目。

对从事房地产开发的纳税人可按规定计算的金额之和,加计20%的扣除。此条优惠只适用于从事房地产开发的纳税人,除此之外的其他纳税人不适用。

6.旧房及建筑物的扣除金额。

(4)基础设施费。

(5)公共配套设施费。

(6)开发间接费用。

(1)按评估价格扣除。(2)按购房发票金额计算扣除。

7.计税依据的特殊规定。

1)隐瞒、虚报房地产成交价格的;2)提供扣除项目金额不实的;

(3)核定征收。

3)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的;4)非直接销售和自用房地产收入等。

五、土地增值税的税率与应纳税额的计算

(一)土地增值税的税率

土地增值税实行四级超率累进税率,税率分别为30%、40%、50%、60%。

(二)土地增值税应纳税额的计算

1.应纳税额的计算公式。

土地增值税按照纳税人转让房地产所取得的增值额和规定的税率计算征收。土地增值税的计算公式是:

应纳税额=∑(每级距的增值额×适用税率)

2.应纳税额的计算步骤。

(1)计算增值额;

(2)计算增值率;

(3)确定适用税率;

(4)计算应纳税额。

六、土地增值税的税收减免

1.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税。

对于纳税人既建普通标准住宅又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额。不分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用这一免税规定。

2.因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税。

因国家建设需要依法征用、收回的房地产,是指因城市实施规划、国家建设的需要而被政府批准征用的房产或收回的土地使用权。

因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,比照本规定免征土地增值税。

3.企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

4.自2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税。

七、土地增值税纳税申报程序、纳税清算、纳税地点

(一)土地增值税的纳税申报程序

纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书,土地转让、房产买卖合同,房地产评估报告及其他与转让房地产有关的资料,然后在税务机关规定的期限内缴纳土地增值税。

(二)土地增值税的纳税清算

1.土地增值税的清算单位。

2.土地增值税的清算条件。

(1)符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:

①房地产开发项目全部竣工、完成销售的。

②整体转让未竣工决算房地产开发项目的。

③直接转让土地使用权的。

(2)符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:

①已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的。

②取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的。

③纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的。

④省税务机关规定的其他情况。

3.土地增值税清算应报送的资料。

4.土地增值税清算后再转让房地产的处理。

在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。

单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积

5.土地增值税的核定征收。

(三)纳税地点

土地增值税纳税人发生应税行为应向房地产所在地主管税务机关缴纳税款。

这里所说的“房地产所在地”:

房地产的坐落地。

纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产所在地分别申报纳税。

第二篇:税收法律制度

第三章 税收法律制度

一、单项选择题 1.适用于产品零星、税源分散、会计账册不健全,但是能够控制原材料或进销货的纳税人的税款征收方式是()。A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收

2.根据规定,邮寄申报以下列()为实际申报日期。A.到达的邮戳日期 B.寄出地的邮政局邮戳日期 C.税务机关实际收到的日期 D.填制纳税申报表的日期 3.普通发票的联次不包括()。A.存根联 B.发票联 C.记账联 D.抵扣联

4.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起()日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。A.7 B.10 C.15 D.30 5.根据个人所得税的规定,个人年所得()万以上的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报。A.8 B.10 C.12 D.15 6.企业按月或按季预缴企业所得税的,应当自月份或者季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。A.5 B.7 C.10 D.15 7.根据《企业所得税法》的规定,依据外国法律法规成立,实际管理机构在中国境内的企业属于()。A.外资企业 B.合资企业 C.居民企业 D.非居民企业

8.根据营业税的规定,纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起()内申报纳税。A.5日 B.10日 C.15日 D.1个月

9.根据营业税的规定,下列属于营业税税目的是()。A.修理业 B.交通运输业 C.进口货物 D.加工业

10.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,属于在零售环节缴纳消费税的是()。A.高档手表 B.鞭炮 C.成品油 D.钻石

11.下列不属于消费税纳税人的是()。

A.生产销售卷烟的烟厂

B.进口化妆品的企业

C.委托加工木质一次性筷子的个体工商户

D.生产销售电视机的单位

12.下列各项中,按从价从量复合计征消费税的是()。

A.汽车轮胎

B.化妆品

C.白酒

D.珠宝玉石

13.下列关于增值税纳税地点的说法中,不正确的是()。

A.固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税

B.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税

C.进口货物,应当向报关地海关申报纳税

D.扣缴义务人应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

14.按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型。2009年1月1日起,我国增值税实行()。A.消费型增值税

B.收入型增值税

C.生产型增值税

D.实耗型增值税

15.下列各项中,属于税收法律制度中的核心要素的是()。

A.纳税期限

B.纳税义务人

C.征税人

D.税率

16.按照税法的功能作用的不同,可以将税法分为()。

A.税收实体法和税收程序法

B.税收实体法和税收行政法规

C.国内税法、国际税法和外国税法

D.税收法律、税收行政法规、税收规章和税收规范性文件

17.下列税收与税法关系的表述中,正确的是()。

A.二者没有关系

B.税法是税收的法律依据和法律保障

C.税收是税法的法律依据和法律保障

D.税法以税收为其依据和保障

18.按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央税的是()。

A.契税

B.消费税

C.营业税

D.企业所得税

19.税收“三性”的核心是()。

A.无偿性

B.固定性

C.收益性

D.强制性

20.()是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配形式。

A.税收

B.税法

C.支付结算

D.国家预算

二、多项选择题 1.下列属于纳税申报方式的有()。

A.上门申报

B.邮寄申报

C.数据电文申报

D.网上申报

2.下列各项中,属于税款征收的方式的有()。

A.查账征收

B.定期定额征收 C.代扣代缴

D.代收代缴

3.下列各项中,属于税务代理的法定业务的有()。

A.受聘税务顾问

B.办理发票领购手续

C.制作涉税文书

D.扣缴税款报告

4.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关采取的税收强制执行措施的有()。

A.书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人存款

B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

C.拍卖所扣押的纳税人价值相当于应纳税款的财产,以拍卖所得抵缴税款

D.扣押纳税人价值相当于应纳税款的财产

5.个人所得税纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有()。

A.年所得12万元以上

B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得

C.从中国境外取得所得

D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人

6.下列关于企业所得税的说法中,正确的是()。

A.企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业

B.居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税

C.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税

D.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税

7.下列符合营业税纳税地点有关规定的有()。

A.企业转让土地使用权的,在土地所在地纳税

B.企业从事运输业务的,在其机构所在地纳税

C.企业提供应税劳务的,在其机构所在地纳税

D.企业销售不动产的,在不动产所在地纳税

8.下列关于营业税的税率表述正确的有()。

A.建筑业、邮电通信业、交通运输业、文化体育业的税率为3% B.服务业、转让无形资产、销售不动产的税率为5% C.金融保险业的税率为8% D.娱乐业的税率为5%~20%

9.根据营业税的规定,下列不属于营业税纳税人的有()。

A.转让专利权的企业

B.提供文化体育业的单位

C.提供修理修配劳务的个人

D.销售卡车的车厂

10.下列有关消费税纳税地点确认的说法中,正确的有()。

A.销售应税消费品,应当向纳税人核算地主管税务机关申服纳税

B.进口的应税消费品,由进口或其代理人向报关地海关申报纳税

C.委托个人加工应税消费品的,由委托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税 D.自产自用应税消费品的,应当向纳税人核算地主管税务机关申服纳税 11.下列各项中,属于消费税纳税人的有()。

A.生产销售小汽车的汽车厂

B.委托加工实木地板的个体工商户

C.进口卷烟的外贸公司

D.委托加工酒精的工厂

12.下列各项中,实行复合计征消费税的应税消费品有()。

A.白酒

B.实木地板

C.卷烟

D.黄酒

13.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天

B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

C.采取委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

D.进口货物,为报关进口的当天。

14.下列关于小规模纳税人的认定标准及相关规定的表述中,正确的有()。

A.从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的

B.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以下的C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业

D.小规模纳税人增值税征收率一律为3%

15.根据扣除项目中对外购固定资产进项税的处理方式不同,增值税分为()。

A.生产型增值税

B.消费型增值税

C.利润型增值税

D.收入型增值税

16.计税依据也称计税标准,可以分为()。

A.从价计征

B.从量计征

C.复合计征

D.核定计征

17.下列属于税收实体法的有()。

A.《中华人民共和国企业所得税法》

B.《中华人民共和国税收征收管理法》

C.《中华人民共和国海关法》

D.《中华人民共和国个人所得税法》

18.关于税法与税收关系的表述中,正确的有()。

A.税法是税收的法律依据和法律保障

B.税收必须以税法为其依据和保障

C.税收是一种经济活动,税法是一种法律制度

D.税法对税收活动的有序进行和税收目的的有效实现起着重要的法律保障作用

19.某大型超市在缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有()。A.增值税

B.房产税

C.营业税

D.车船税

20.下列各项中,体现了税收作用的有()。

A.组织财政收入

B.调节经济

C.维护国家政权

D.维护国家利益

三、判断题 1.对于设置了账簿的企业,税务机关只能采用查账征收的方式征收税款。()

Y.对

N.错

2.当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。()

Y.对

N.错

3.代扣代缴是负有收缴税款的法定义务人,对纳税人应纳的税款进行代收代缴的方式。即由与纳税人有经济业务往来的单位和个人向纳税人收取款项时,依照税收的规定收取税款。()

Y.对

N.错

4.从事生产经营的纳税人不得转借、转让发票;但根据需要可以代开。()

Y.对

N.错

5.扣缴义务人应扣未扣的税款,其应纳税款仍然由纳税人缴纳,扣缴义务人应承担应扣未扣税款50%以上到5倍的罚款。()

Y.对

N.错

6.稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。其实际税率为14%。()

Y.对

N.错

7.企业某一纳税发生的亏损可以用下一的所得弥补,下一的所得不足以弥补的,可逐年延续弥补,但最长不得超过10年。()

Y.对

N.错

8.在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率为15%。()

Y.对

N.错

9.扣缴义务人应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的营业税税款。()

Y.对

N.错 10.营业税是指对提供应税劳务.转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其取得的利润征收的一种流转税。()

Y.对

N.错

11.消费税纳税人包括:生产应税消费品的单位和个人;进口应税消费品的单位和个人;委托加工应税消费品的单位和个人。()

Y.对

N.错

12.在从量定额征收情况下,根据不同的应税消费品确定不同的单位税额,以应税消费品的数量为基数乘以单位税额计算应纳税额。()

Y.对

N.错

13.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为按合同约定的收款日期的当天。()

Y.对

N.错

14.一般纳税人必须按规定时限开具增值税专用发票,不得滞后,但可以提前。()

Y.对

N.错

15.在从价定率征收的情况下,根据不同的应税消费品确定不同的比例税率,以应税消费品的销售额为基数乘以比例税率计算应纳税额。()

Y.对

N.错

16.国际税法是指国家间形成的税收制度,仅包括双边国家间的税收协定、条约和国际惯例等。()

Y.对

N.错

17.税法作为一种经济活动,属于经济基础范畴;而税收则是一种法律制度,属于上层建筑范畴。()

Y.对

N.错

18.工商税类是指对进出境的货物、物品征收的税收总称。()

Y.对

N.错

19.税收无偿性是指国家取得税收收入既不需偿还,也不需对纳税人付出任何对价。()

Y.对

N.错

20.税收是一个分配范畴,是国家参与并调节国民收入分配的一种手段,是国家财政收入的主要形式。()

Y.对

N.错

第三篇:第六章增值税法律制度

【单选题】按照现行规定,下列必须认定为小规模纳税人的是()。

A.销售非现场消费食品的旅店业和饮食业纳税人

B.年应税销售额500万元以上的其他个人

C.非企业性单位

D.不经常发生应税行为的企业

一般纳税人认定

『正确答案』B

『答案解析』本题考核增值税的纳税人。增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。超过规定标准的其他个人(指自然人),按小规模纳税人纳税。可选择按小规模纳税人纳税:非企业单位;超过规定标准但不经常发生应税行为的单位。

【多选题】金融企业提供金融服务取得的下列收入中,按“贷款服务”缴纳增值税的有()。

A.以货币资金投资收取的保底利润

B.融资性售后回租业务取得的利息收入

C.转让股票取得收入

D.融资租资不动产取得的收入

『正确答案』AB

『答案解析』本题考核增值税的征税范围。C属于金融商品转让,D为租赁服务。

【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于有形动产的是()。

A.销售电力

B.销售热力

C.销售天然气

D.销售房地产

『正确答案』D

『答案解析』本题考核增值税的征税范围。有形动产包括电力、热力和气体。房地产属于不动产。

【单选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列情形中,不属于我国增值税征税范围的是()。

A.境外单位德国某公司转让专利权供我国某公司在北京使用

B.境外单位法国某酒店为我国科研团队提供在巴黎的住宿服务

C.境外单位美国某公司为我国某公司在上海的楼宇提供装饰服务

D.境外单位日本某公司出租设备供我国某公司在广州使用

『正确答案』B

『答案解析』本题考核增值税的征税范围。境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于在境内销售服务,不属于我国增值税的征税范围。

【单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是()。

A.将购进的货物用于本单位职工集体福利

B.将自产的货物捐赠给贫困地区的儿童

C.将委托加工收回的货物用于个人消费

D.将自产的货物分配给投资者

『正确答案』A

『答案解析』本题考核增值税的征税范围。(1)选项A:购进货物用于集体福利、个人消费,不视同销售,相应进项税额不得抵扣;(2)选项BCD:自产或委托加工的货物,不论用于集体福利、个人消费(选项C),还是用于投资、分配(选项D)、赠送(选项B),均视同销售货物。

【单选题】甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是()。

A.将货物交付给位于乙市的某商场代销

B.销售乙市某商场的代销货物

C.将货物移送B店销售

D.为促销将本店货物无偿赠送消费者

『正确答案』C

『答案解析』本题考核增值税的征税范围。设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外,本题中A、B两店位于同一市,因此不视同销售。

【单选题】(2017年)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是()。

A.将购进的货物用于集体福利

B.将自产的货物分配给股东

C.将自产的货物无偿赠送给其他单位

D.将购进的货物作为投资提供给其他单位

『正确答案』A

『答案解析』本题考核增值税的征税范围。选项A:将自产、委托加工的货物用于集体福利属于视同销售,但将购进的货物用于集体福利不属于视同销售。选项BCD:将自产、委托加工或购进的货物用于“投资、分配、无偿赠送”属于视同销售。

【单选题】(2016年)根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是()。

A.建筑公司员工接受本公司的工作任务设计建筑图纸

B.客运公司为本公司员工提供班车服务

C.运输公司为灾区提供免费运输救灾物资的服务

D.母公司向子公司无偿转让专利技术

『正确答案』D

『答案解析』本题考核增值税的征税范围。单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务属于非营业活动(选项A),单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务属于非营业活动(选项B);单位或个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,用于公益事业或以社会公众为对象的不属于视同销售服务(选项C);单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产属于视同销售无形资产(选项D)。

【单选题】某音像店是增值税一般纳税人,2020年4月销售音像制品取得含税销售额6.54万元。根据增值税法律制度的规定,该音像店此项业务的增值税销项税额为()万元。

A.0.54

B.0.88

C.0.91

D.1.15

『正确答案』A

『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。音像制品适用的增值税税率为9%,该音像店此项业务的增值税销项税额=6.54÷(1+9%)×9%=0.54(万元)。

【多选题】(2017年)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列应税行为中,适用9%税率的有()。

A.提供动产租赁服务

B.提供增值电信服务

C.转让土地使用权

D.提供建筑服务

『正确答案』CD

『答案解析』本题考核增值税的税率。提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为9%。提供有形动产租赁服务税率13%,提供增值电信服务税率是6%。

【单选题】2019年7月,某企业(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额10万元,当月另收取含包装费1万元。该企业上述业务销项税额()万元。

A.1.60

B.1.42

C.1.85

D.1.70

『正确答案』B

『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。销项税额=10

×13%+1÷(1+13%)×13%=1.42(万元)

【判断题】一般纳税人销售货物向购买方收取的包装物租金,应并入销售额计算增值税销项税额。()

『正确答案』√

『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。纳税人销售货物同时发生收取包装物租金的情况,包装物租金收取之时也应考虑销项税额的征纳问题。注意与包装物押金的区别。

【单选题】甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票金额栏上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()元。

A.8136.75

B.7280

C.11623.94

D.13600

『正确答案』B

『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的金额栏上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;因此,甲企业此项业务的增值税销项税额=1000×80×70%×13%=7280(元)。

【判断题】在计算黄金首饰以旧换新业务的增值税销售额时,应按新的黄金首饰的同期销售价格确定。()

『正确答案』×

『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

【单选题】某金银饰品店为增值税一般纳税人,2019年11月销售金银首饰取得不含税销售额50万元。另以旧换新销售金银首饰,按新货物销售价格确定的含税收入22.6万元,收回旧金银首饰作价11.3万元(含税)。该金银饰品店当月应纳增值税()万元。

A.10.2

B.11.9

C.13.6

D.7.8

『正确答案』D

『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。金银首饰以旧换新按销售方实际收到的不含增值税的全部价款作为计税销售额,该金银饰品店当月应纳增值税=50×13%+(22.6-11.3)÷(1+13%)×13%=7.8(万元)。

【单选题】(2019年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元,另外采取以旧换新方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元,已知增值税税率为13%。甲公司当月上述业务增值税销项税额为()元。

A.780000

B.874640

C.881400

D.774017.7

『正确答案』A

『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。销项税额=5650×(1000+200)÷(1+13%)×13%=780000(元)。

【单选题】(2016年改)甲公司为增值税一般纳税人。2019年8月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为()万元。

A.1.6

B.1.3

C.1.0

D.0.6

『正确答案』B

『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。有形动产租赁的税率为13%,该笔租金收入的销项税额为10×13%=1.3万元。

【单选题】(2017年改)甲酒店为增值税一般纳税人。2019年7月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金10万元。已知:甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算。甲酒店当月的销项税额为()万元。

A.3.9

B.3.6

C.4.28

D.6.35

出租收入

『正确答案』A

『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。甲酒店当月的销项税额=53÷(1+6%)×6%+10×9%=3.9(万元)。

【单选题】(2016年改)甲餐饮企业为增值税一般纳税人。2019年8月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。该企业当月的销项税额为()万元。

A.4.8

B.8.8

C.10.4

D.13.6

『正确答案』A

『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。提供餐饮服务属于生活服务,税率为6%,该企业当月的销项税额为80×6%=4.8万元。

【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。

A.从销售方取得的注明增值税税额的增值税专用发票

B.从海关取得的注明进口增值税税额的海关进口增值税专用缴款书

C.购进农产品取得的注明买价的农产品收购发票

D.注明旅客身份信息的航空电子客票

『正确答案』ABCD

『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。增值税扣税凭证,包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及税收缴款凭证,纳税人购进国内旅客运输服务发票,包括取得的电子普通发票、注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路水路车票。

【多选题】某企业2019年8月员工出差取得发票如下:(1)取得航空公司开具的增值税电子普通发票,发票上注明的金额为5000元,税额为450元;(2)注明旅客身份的航空电子客票上注明票价3400,燃油附加费120元;(3)取得旅行社开具的代理旅客运输普通发票,注明金额12000元,税额720元;(4)取得注明旅客身份的高铁票,注明票价720元;(5)另奖励业绩卓越员工购买了5张“北京—西双版纳”机票,票价每张3700元,燃油附加费共计560元,下列说法正确的有()。

A.取得电子普通发票不得抵扣进项税

B.取得注明旅客身份的高铁票可抵扣税额为59.45元

C.旅行社开具的代理服务发票不得抵扣

D..当月航空机票可抵扣进项税为290.64元

『正确答案』BCD

『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。购进国内旅客运输服务,取得增值税电子普通发票的,按发票上注明的税额抵扣,因此A错误;纳税人取得旅行社、航空票务代理等票务代理机构依6%税率开具的代理旅客运输费用电子普通发票,是购进“现代服务-商务辅助服务”,不属于购进国内旅客运输服务,不能作为抵扣凭证,因此C正确;用于集体福利或者个人消费项目的进项税额不得从销项税额中抵扣,因此奖励业绩卓越员工购买的机票不得作为扣除凭证。

B选项:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%,本题中,可抵扣的进项税额=720÷(1+9%)×9%=59.45元,D选项:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%。本题中可抵扣的进项税额=(3400+120)÷(1+9%)×9%=290.64元

【单选题】某商场于2019年5月1日设立,当月申请成为一般纳税人,5-7月销售情况如下:销售商品取得收入1200万,餐饮服务收入800万,电影放映收入600万,7月提出加计抵减申请并通过,8月销项税额为25万元,进项税额为12万元,上期末加计抵减余额为1万元,该商场8月应纳税额是()。

A.11.8万元

B.10.8万元

C.13万元

D.12万元

『正确答案』B

『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。抵减前应纳税额=25-12=13(万元)

当期计提加计抵减额=12×10%=1.2(万元)

当期可抵减加计抵减额=1.2+1=2.2(万元)

当期应纳税额=13-2.2=10.8(万元)

【单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。

A.食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利

B.商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式

C.电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者

D.纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心

『正确答案』B

『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。(1)选项ACD:自产或者委托加工收回的货物,不论用于集体福利、个人消费,还是用于投资、分配、赠送,均视同销售,相应的进项税额准予依法抵扣。(2)选项B:购进货物用于集体福利或个人消费的,不视同销售,相应的进项税额不得抵扣。

【单选题】纳税人外购货物用于下列项目,进项税额可以抵扣的是()。

A.免税项目

B.无偿赠送其他单位

C.简易计税方法计税项目

D.集体福利

『正确答案』B

『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。将购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,属于视同销售,其进项税额准予抵扣。

【单选题】某果汁加工厂为增值税一般纳税人,2019年8月,外购的一批免税农产品因管理不善全部毁损,账面成本22620元,外购库存的一批包装物因发生自然灾害全部毁损,账面成本32000元,农产品和包装物的进项税额均已抵扣,该加工厂2019年8月应转出进项税额()元。

A.2940.66

B.3380.07

C.2237.14

D.3084.55

『正确答案』C

『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。因为纳税人自己管理不善的原因造成毁损的,其进项税额不准予抵扣,但是如果是自然灾害非人为控制原因造成的,则可以抵扣。该加工厂2019年8月应转出进项税额=22620÷(1-9%)×9%=2237.14(元)。

【多选题】(2016年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进下列服务所负担的进项税额,不得抵扣的有()。

A.贷款服务

B.餐饮服务

C.建筑服务

D.娱乐服务

『正确答案』ABD

『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得抵扣进项税额。

【单选题】某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明的金额为2000万元,税额100万元,进项税额已按照规定申报抵扣。2019年8月,该办公楼改用于职工宿舍,当期净值1800万元。该办公楼应转出进项税额()万元。

A.85.71

B.100

C.198

D.162

『正确答案』D

『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生不得抵扣进项税情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率=1800×9%=162(万元)。

【单选题】甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务。甲商业银行M支行2019年第四季度有关经营业务的收入如下:(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元;(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元;(3)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元;(4)转让股票取得收入11.2万元。以上收入中属于差额征税的是()。

A.提供贷款股服务取得收入

B.提供票据贴现服务取得收入

C.提供账户管理服务取得收入

D.转让股票取得收入

『正确答案』D

『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。选项AB属于贷款服务取得的收入,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额;选项C属于直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的管理费为销售额;选项D是金融商品转让,按卖出价扣除买入价的余额为销售额。

【单选题】关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是()。

A.可以开具增值税专用发票

B.以卖出价为计税销售额

C.按照卖出价扣除买入价后的余额为计税销售额

D.转让金融商品的负差可以结转到下一会计的金融商品销售额中抵扣

『正确答案』C

『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。选项A,金融商品转让,不得开具增值税专用发票;选项BC,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;选项D,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末仍出现负差的,不得转入下一个会计。

【单选题】某旅游公司为一般纳税人,7月取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付旅游交通费60万元、住宿费24万元、门票费21万元、签证费1.8万元,支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。该公司7月应纳增值税额为()。

A.34.37万元

B.34.5万元

C.40.8万元

D.28.85万元

『正确答案』D

『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。该旅游公司提供的旅游服务的销项税额=(680-63.6-60-24-21-1.8)÷(1+6%)×6%=28.85(万元)。

【单选题】对下列增值税应税行为计算销项税额时,按照全额确定销售额的是()。

A.贷款服务

B.金融商品转让

D.一般纳税人提供客运场站服务

C.经纪代理服务

『正确答案』A

『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。BCD按照差额征税。

【多选题】增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可选择按照简易办法计算缴纳增值税的有()。

A.生产建筑材料所用的砂土

B.用微生物制成的生物制品

C.以水泥为原料生产的水泥混凝土

D.县级以下小型火力发电单位生产的电力

『正确答案』ABC

『答案解析』本题考核简易计税方法应纳税额的计算。选项D,县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。

【单选题】税务师事务所属增值税一般纳税人,2019年5月提供涉税咨询服务,取得含税收入80万元;销售使用过的2008年购入小汽车1辆,取得含税收入5.2万元。该事务所上述业务应缴纳增值税()。

A.46283元

B.46292.73元

C.46843元

D.49515元

『正确答案』B

『答案解析』本题考核简易计税方法应纳税额的计算。一般纳税人销售自己使用的未抵扣过进项税的汽车,按照3%的征收率减按2%征收。应缴纳增值税=800000÷(1+6%)×6%+52000÷(1+3%)×2%=46292.73(元)。

【单选题】(2017年)甲企业为增值税小规模纳税人。2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为()元。

A.2800

B.3600

C.3200

D.2400

小规模销售自己使用过

『正确答案』C

『答案解析』本题考核简易计税方法应纳税额的计算。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。41200÷(1+3%)×2%=800(元);小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税,82400÷(1+3%)×3%=2400(元),合计3200元。

【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,符合条件的一般纳税人,可以选择简易计税方式的有()。

A.装卸搬运服务

B.公共交通运输服务

C.文化体育服务

D.电影放映服务

『正确答案』ABCD

『答案解析』本题考核简易计税方法应纳税额的计算。一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税,不允许抵扣进项税额:公共交通运输服务、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。

【多选题】下列关于“营改增”应税服务适用税率或征收率的说法,正确的有()。

A.现代服务业(含有形动产租赁)适用6%的税率

B.兼有不同税率的应税服务,由纳税人选择适用税率

C.境内交通运输企业一般纳税人提供国际运输服务适用零税率

D.以纳入“营改增”试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务可以选择适用3%的征收率简易计税

『正确答案』CD

『答案解析』本题考核简易计税方法应纳税额的计算。选项A:现代服务业(租赁服务除外),税率为6%,租赁服务的税率为13%(9%);选项B:兼有不同税率的应税服务,分别核算的,分别适用各自的税率,未分别核算的,从高适用税率。

【单选题】甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人。2019年7月转让一栋2000年购买的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。该笔业务选择适用简易计税方法计税,则甲公司应缴纳的增值税是()万元。

A.413.38

B.413.33

C.428.57

D.390.48

『正确答案』C

『答案解析』本题考核简易计税方法应纳税额的计算。一般纳税人转让其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳增值税=9000÷(1+5%)×5%=428.57(万元)。

【单选题】某汽车修配厂,为增值税小规模纳税人,2019年1月提供修理修配劳务,取得收入5.06万元,销售汽车用品取得收入2.87万元,本月购进修理用配件支付价税合计金额1.26万元,上述业务收入均为含税收入且能够分别核算,2019年1月该修配厂应缴纳增值税()万元。

A.0

B.0.19

C.0.23

D.0.24

『正确答案』A

『答案解析』本题考核简易计税方法应纳税额的计算。小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。月销售额=(5.06+2.87)÷(1+3%)=7.70(万元),免征增值税。

【单选题】2019年5月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定完税价格60万元,已知:该批货物的进口关税税率10%,增值税率13%,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为()万元。

A.7.8

B.8.7

C.7.09

D.8.58

『正确答案』D

『答案解析』本题考核进口货物应纳税额的计算。甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额=60×(1+10%)×13%=8.58(万元)

【单选题】某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2019年12月进口汽车配件一批,海关审定的关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付运费6万元,取得承运部门开具的运输发票,进口汽车配件的关税税率为10%。该汽车制造厂2019年12月进口汽车配件应缴纳的增值税额为()万元。

A.20.59

B.27.63

C.28.05

D.31.88

『正确答案』A

『答案解析』本题考核进口货物应纳税额的计算。进口汽车配件应缴纳的增值税额=(144+144×10%)×13%=20.59(万元)。海关核定价格中的运费不包括从海关到境内的这部分,本题中6万元运费是从海关运往企业的,所以是不计算进口环节增值税的。

【单选题】境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是()。

A.在境外提供的广播影视节目的播映服务

B.向境外单位转让的完全在境外使用的技术

C.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务

D.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务

『正确答案』B

『答案解析』本题考核增值税的税收优惠。ACD属于免税项目。

国际运输服务:0%

无运输工具的国际运输服务:经营者以承运人身份与托运人签订运输服务合同,收取运费并承担承运人责任,然后委托实际承运人完成运输服务的经营活动—交通运输业:免

国际运输代理:现代服务:商务辅助—代理:免

【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是()。

A.粮油企业销售面粉

B.农民销售自产粮食

C.木材加工厂销售原木

D.超市销售糖果

『正确答案』B

『答案解析』本题考核增值税的税收优惠。农业生产者销售自产农产品为《增值税暂行条例》规定的免税项目,B选项正确。AC选项适用9%税率,D选项适用13%税率。

【判断题】经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务和有形动产融资性售后回租服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。()

『正确答案』√

『答案解析』本题考核增值税的税收优惠。本题目表述正确。

【单选题】2019年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2018年3月购进,购进时支付房价100万元。张某销售住房应缴纳增值税()万元。

A.17.14

B.21.90

C.17.05

D.0

『正确答案』B

『答案解析』本题考核增值税的税收优惠。个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税,张某应缴纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。

【单选题】A公司采取预收货款方式向B公司销售货物,双方于2019年5月18日签订了一份买卖合同,合同约定B公司于5月28日向A公司预付货款。但A公司在5月20日就收到B公司的预付货款;A公司于5月30日发出货物。按我国《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,A公司增值税纳税义务发生时间应当为()。

A.3月18日

B.4月20日

C.4月28日

D.5月30日

『正确答案』D

『答案解析』本题考核增值税的征收管理。采取预收货款方式销售货物的,其增值税纳税义务为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。

【单选题】2019年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为()。

A.5月8日

B.6月3日

C.6月10日

D.6月25日

『正确答案』B

『答案解析』本题考核增值税的征收管理。销售货物或者提供应税劳务的,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

【判断题】采取委托银行收款方式销售货物时,增值税纳税义务发生时间是银行收到货款的当天。()

『正确答案』×

『答案解析』本题考核增值税的征收管理。采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。

【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.将委托加工的货物无偿赠送他人的,为货物移送的当天

B.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天

C.委托他人销售货物的,为受托方售出货物的当天

D.进口货物的,为报关进口的当天

『正确答案』AD

『答案解析』本题考核增值税的征收管理。(1)选项B:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;(2)选项C:委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

【单选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以开具增值税专用发票的是()。

A.药店销售免税药品

B.化妆品商店零售化妆品

C.食品店向消费者个人销售食品

D.汽车厂向索取增值税专用发票的购买方企业销售汽车

『正确答案』D

『答案解析』本题考核增值税专用发票。选项A:销售货物适用免税规定的,不得开具增值税专用发票。选项B:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。选项C:向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产或不动产的,不得开具增值税专用发票。

【多选题】根据出口退(免)税制度的相关规定,下列关于出口退(免)税的表述中,正确的有()。

A.出口退(免)税是为了鼓励出口,使本国产品进入国际市场

B.小规模纳税人出口的货物享受免税并退税

C.除另有规定外,生产企业自营出口的自产货物给予免税并退税

D.农业生产者出口的自产农产品给予免税但不退税

『正确答案』ACD

『答案解析』本题考核增值税的税收优惠。小规模纳税人出口的货物只免不退。

【简答题】甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机。2019年5月有关经济业务如下:

(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为272000元;支付运输费,取得增值税专用发票上注明的价款2750元。

(2)购进低值易耗品,取得增值税普通发票上注明的价款为8500元。

(3)销售A型洗衣机1000台,含增值税销售单价3510元/台;另收取优质费526500元、包装物租金175500元。

(4)采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,旧洗衣机作价117元/台。

(5)向优秀职工发放A型洗衣机10台,生产成本2106元/台。

已知:增值税税率为13%,上期留抵增值税额59000元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,分析回答下列问题。

(1)计算问题(1)中甲公司准予抵扣的增值税进项税额。

『正确答案』甲公司可抵扣的进项税额=272000×13%+2750×9%=35607.5(元)

(2)计算甲公司当月销售A型洗衣机增值税销项税额。

『正确答案』销售A型洗衣机增值税销项税额=(1000×3510+526500+175500)÷(1+13%)×13%=484566.37(元)。

(3)甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机增值税销项税额是多少?并说明理由。

『正确答案』以旧换新方式销售A型洗衣机增值税销项税额=50×3510÷(1+13%)×13%=20190.27(元)

根据规定,对金银首饰以外的货物以旧换新销售的,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,因此按含税单价3510元/台计算当月以旧换新方式销售A型洗衣机销售额。

(4)甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机是否需要计算销售额?如需计算,请写出计算过程并说明理由。

『正确答案』甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机需要计算增值税销项税额。

增值税销项税额=10×3510÷(1+13%)×13%=4038.05(元)。

根据规定,将自产货物用于集体消费或个人福利,视同销售计算增值税销项税额,按同类货物的同期销售价格计算增值税,含税价格要进行价税分离。

(5)计算当月应纳增值税额。

『正确答案』当月应纳增值税额=484566.37+20190.27+4038.05-35607.5-59000=414187.19(元)

【简答题】(2016年改)甲公司为增值税一般纳税人,位于珠海,专门从事家用电器生产和销售。2019年6月发生如下事项:

(1)将自产的冰箱、微波炉赠送给边远地区的小学,该批冰箱和微波炉在市场上的含税售价共为56.5万元。

(2)将自产的家用电器分别移送上海和深圳的分支机构用于销售,不含税售价分别为250万元和300万元。该公司实行统一核算。

(3)为本公司职工活动中心购入健身器材,取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元。

视同销售

要求:

根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示):

(1)事项(1)中,甲公司是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。

『正确答案』事项(1)中,甲公司需要缴纳增值税。将自产的货物无偿赠送给其他单位或者个人属于视同销售,需要计算缴纳增值税:56.5÷(1+13%)×13%=6.5(万元)。

(2)事项(2)中,甲公司是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。

『正确答案』事项(2)中,甲公司需要缴纳增值税。设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。本题是从珠海移送到了上海和深圳,属于视同销售,依法应当缴纳增值税:(250+300)×13%=71.5(万元)。

(3)事项(3)中,甲公司负担的进项税额是否可以抵扣?简要说明理由。

『正确答案』事项(3)中,甲公司负担的进项税额不可以抵扣。用于集体福利的购进货物,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

【综合题】(2017年改)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售。2019年12月发生如下事项:

(1)购进生产用钢材一批,取得的增值税专用发票上注明价款280万元;委托某运输企业将该批钢材运回,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明运费10万元。

(2)进口钢材一批,支付给国外的购货款120万元(人民币,下同)、到达我国海关以前的运输装卸费11万元、保险费13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。

(3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入28.08万元。

(4)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定6月15日付款。6月15日甲企业开具了增值税专用发票,注明的价款为1040万元;乙公司于6月30日支付货款,当日还依约支付了5.85万元的违约金。每台A型电冰箱不含税售价0.75万元。

(5)将自产的10台A型电冰箱(总成本为3.5万元)赠送给当地的敬老院。

(6)将新研制的2台智能型冰箱奖励业绩突出职工,每台成本1万元,成本利润率10%,该冰箱尚未投入市场。

已知,关税税率7%,甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书在当期均已通过认证。

要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。

(1)计算事项(1)中甲企业准予抵扣的进项税额。

『正确答案』事项(1)中甲企业准予抵扣的进项税额=280×13%+10×9%=37.3(万元)。

(2)计算事项(2)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额。

『正确答案』事项(2)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额=(120+11+13)×(1+7%)×13%=20.03(万元)。

(3)计算事项(3)中甲企业的销项税额。

『正确答案』事项(3)中甲企业的销项税额=28.08÷(1+13%)×13%=3.23(万元)。

(4)计算事项(4)中甲企业的销项税额。甲企业纳税义务发生的时间为何时?说明理由。

『正确答案』事项(4)中甲企业的销项税额=1040×13%+5.85÷(1+13%)×13%=135.87(万元)。

纳税义务发生时间:采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天。

(5)计算事项(5)中甲企业是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算销项税额;如果不需要,说明理由。

『正确答案』事项(5)中甲企业需要缴纳。销项税额=0.75×10×13%=0.98(万元)

纳税人将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人视同销售缴纳增值税。纳税人有视同销售而无销售额的,按照纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。

(6)计算事项(6)中甲企业是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算销项税额;如果不需要,说明理由。

『正确答案』事项(6)中甲企业需要缴纳。销项税额=1×(1+10%)×2×13%=0.29(万元)。

纳税人将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费视同销售缴纳增值税。纳税人有视同销售而无销售额的,按下列顺序确定销售额:①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价格确定。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。

【简答题】某食品加工企业为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:

(1)将成本为600万元的产品对外销售,取得含税价款1000万元;将另外不含税市价为100万的产品作为股利发放给股东。

(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额39万元。

(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额2.6万元。

(4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。

(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。

(6)上月购进的免税农产品,因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。

已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。

要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。

(1)计算该食品加工企业当月可抵扣的进项税额。

『正确答案』当月可抵扣的进项税额=39+2.6+450×9%+5×6%-(1.15-0.15)÷(1-9%)×9%-0.15×9%=82.29(万元)。

(2)计算该食品加工企业当月的销项税额。

『正确答案』当月销项税额=1000÷(1+13%)×13%+100×13%=128.04(万元)。

(3)计算该食品加工厂当月应纳增值税额。

『正确答案』当月应纳税额=128.04-82.29=45.75(万元)。

【综合题】某市某医疗用品公司为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下业务:

(1)从农民手中收购一批棉花,当月尚未生产领用,收购凭证上注明价款60万元,支付运费取得增值税专用发票注明价款2万元。

(2)为生产免税医疗用具购入石棉40吨,取得增值税专用发票注明价款20万元,支付运费1.5万元,并取得小规模纳税人到税务机关代开的增值税专用发票。

(3)进口一套PM2.5检测仪器,成交价格为56.7万元,境外运费及保险费6.3万元,该仪器的关税税率为10%。

(4)将一辆旧卡车对外出售,含税价12万元,该卡车于2010年购进,购进价20万元,并全额抵扣了进项税。

(5)将自产10箱A型防尘口罩作为福利发放给公司员工,将20箱新研制的B型口罩通过市政府无偿捐赠给当地小学。

(6)以预收货款方式销售一批A型防尘口罩,当月预收价款600万元,因口罩需求量大,货源紧张,当月只发出800箱,并就发出货物开具了增值税专用发票。

已知:A型防尘口罩不含税价0.4万元/箱;B型口罩的生产成本为0.5万元/箱,成本利润率10%,无同类产品的市场销售价格。

(1)计算事项(1)中可以抵扣的进项税额

『正确答案』事项(1)中可以抵扣的进项税额=60×9%+2×9%=5.58(万元)。

(2)事项(2)中为生产免税医疗用具购入石棉是否可抵扣进项税?请说明理由。

『正确答案』为生产免税医疗用具购入石棉不可以抵扣进项税额,根据规定用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产不得抵扣进项税,因此本题中外购的石棉用于生产免税医疗用具不得抵扣进项税。

(3)计算事项(3)中应向海关缴纳的增值税税额。

『正确答案』进口环节应向海关缴纳的增值税税额=(56.7+6.3)×(1+10%)×13%=9.01(万元)。

(4)计算事项(4)中将一辆旧卡车出售的销项税

『正确答案』销项税=12÷(1+13%)×13%=1.38(万元)。

(5)计算事项(5)中应缴纳的销项税额。

『正确答案』事项(5)应缴纳的销项税额=10×0.4×13%+20×0.5×(1+10%)×13%=1.95(万元)。

(6)计算医疗用品公司当月应纳增值税额。

『正确答案』采取预收货款方式销售货物为货物发出的当天,先开票的为开票的当天。

当月应纳增值税额=1.38+1.95+800×0.4×13%(事项6)-(5.58+9.01)=30.34(万元)。

第四篇:税收法律制度练习

税收法律制度练习(1)

例3.1(单选)、、不属于税收特征的是()。

A.强制性B.有偿性C.无偿性D.固定性

例3.2(单选)、下列对税收作用叙述不正确的是()

A.税收是国家组织财政收入的主要形式

B.税收是国家调控经济运行的重要手段

C.税收具有指导消费的作用

D.税收具有维护国家政权的作用

例3.3(多选)、流转税包括下列()税种。

A、增值税B、消费税C、营业税D、关税。例3.4(多选)、所得税包括下列()税种。

A、企业所得税B、车船税

C、印花税D、个人所得税。

例3.5(单选)、下列属于中央地方共享税的是()

A.营业税B.关税

C.车船牌照使用税D.增值税

例3.6(单选)、下列有关税收与税法关系的表述中,不正确的有()。

A.税收活动必须严格依照税法的规定进行

B.税法是税收的法律依据和法律保障

C.税法属于经济基础范畴,税收属于上层建筑范畴

D.国家和社会对税收收入与税收活动的客观需要,决定了与税收相对应的税法的存在例3.7(多选)、我国现行的税率形式主要有()。

A.比例税率;B.超率累进税率;

C.定额税率;D.累进税率

例3.8(单选)、增殖税的征税对象有()。

A、营业额B、增殖额C、销售额D、毛利 例3.9(单选)、增值税的基本税率为()。

A.3%B.13%C.17%D.25%

例3.10(多选)、增值税的类型以购入的固定资产价值如何的处理方式为标准分为():

A、生产型增值税、B、收入型增值税、C、消费型增值税。D、以上三种均是

例3.11(单选)、根据现行消费税的有关规定,下列表述中正确的是()。

A.消费税的征税环节与增值税的相同

B.消费税与增值税都属于价外税

C.凡是需要征收消费税的商品,都要征收增值税

D.征收消费税的消费品大部分属于生活必需品

例3.12(单选)、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。

A.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

B.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

C.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天 例3.13(多选)、下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

例3.14(多选)、根据现行消费税暂行条例的规定,消费税应税产品的纳税环节可以包括()。

A.批发环节B.出口环节

C.零售环节D.生产销售环节

第五篇:税收法律制度3

税务法律制度(多项选择题)

一、多项选择题

1.下列各项中,属于纳税申报方式的有()。

A.直接申报B.简易申报C.邮寄申报D.数据文字申报

2.以下税率符合现行《企业所得税法》规定的有()。

A.20%B.25%C.15%D.33%

3.根据个人秘得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有()。

A.在中国境内有住所的个人B.在中国境内无住所而在境内居住满1年的个人

C.在中国境内无住所又不居住D.在中国境内无住所而在中国境内居住不满1年的个人

4.根据计税标准不同,可以的税收划分为()。

A.从价税B.从量税C.直接税D.间接税

5.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收强制执行措施的有()。

A.书面通知纳税人开户银行从其存款中直接扣缴税款

B.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

6.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人、扣缴义务人应自行到税务机关办理申报纳税,申报方式包括()。

A.直接申报B.邮寄申报C.数据电文方式D.简易申报

7.下列有关增值税的纳税义务发生时间的表述中,符合我国税法规定的有()。

A.采取直接收款方式销售货物,为收到销售额或取得索取销售的凭据并将提货单交给买方的当天

B.采取预收货款方式销售货物,为实际收到货款的当天

C.采取分期收款方式销售货物,为合同约定的收款日期的当天

D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售货物的代销清单的当天

8.根据企业所得税法律制度的规定,将企业划分为居民企业和非居民企业的标准有()。

A.登记注册地B.实际管理机构C.机构、场所所在地D.所得来源地

9.根据消费税暂行条例的规定,下列关于纳税人销售应税消费品,纳税义务发生时间说法正确的有()。

A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无背面合同的,为发出应税消费品的当天

B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

D.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天

10.按照现行规定,下列纳税人可以被认定为一般纳税人的有()。

A.年不含税销售额在120万元以上的从事货物生产的纳税人

B.年不合税销售额在80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人

C.年不含税销售额在80万元以上的从事货物批发的纳税人

D.年不合税销售额在50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人

11.下列税法要素中,属于基本要素的有()。

A.纳税义务人B.征税对象C.税率D.税目

12.根据企业所得税法的规定,下列选项中,关于企业所和的纳税地点,符合规定的有()。

A.一般情况下,居民企业以企业登记注册地为纳税地点

B.居民企业的登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点

C.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以机构、场所所在地为纳税地点

D.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没在实际联系的,来源于中国境内的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点

13.下列属于流转税类的有()。

A.增值税B.消费税C.房产税D.印花税

税务法律制度

114.根据增值税暂行条例的规定,下列项目中,应该并人计算增值税的销售额的有()。

A.纳税人销售货物向购买方收取的全部价款B.纳税人提供增值税应税劳务向购买方收取的全部价款

15.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有()。

A.烟丝B.卷烟C.粮食白酒D.薯类白酒

16.下列应税消费品中,适用从价定率和从量定额复全合计算缴纳消费税的有()。

A.啤酒B.白酒C.卷烟D.化妆品

17.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关采取的税收强制执行措施在()。

A.书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人存款B.书面通知纳税人开启银行从其存款中扣缴税款

C.拍卖所扣押的纳税人价值相当于应纳税款的财产,以拍卖所得抵缴税款

D.扣押纳税人价值相当于应纳税款的财产

18.下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有()。

A.向购买者收取的包装物租金B.向购买者收取的恰当销项税额

C.因销信货物向购买者收取的手续费D.因销售货物向购买者收取的代收款项

19.下列说法正确的有()。

A.纳税人销售货物或应税劳务,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或取得索取销售款项凭据的当天

B.纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报送进口的次日

C.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税义务发生的当天

D.采取预收货款方式销售货物,为收到款项的当天

20.一般来说税收具有()方面的重要作用。

A.税收是国家组织财政收入的主要形式B.税收是国家调控经济运行的重要手段

C.税收是维护社会治安的重要手段D.税收具有维护国家政权的作用

21.税收具有()特征。

A.强制性B.无偿性C.惩罚性D.固定性

22.下列属于税收的作用的有()。

A.是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证

B.国家调控经济运行的重要手段

C.税收是国家组织财政收入的主要形式

D.具有维护国家政权的作用

23.营业税按行业实行有差别的比例税率,其中适用5%营业税税率的有()。

A.文化体育业B.金融保险业C.交通运输业D.销售不动产

24.纳税人在办理注销税务登记之前,应当履行的义务包括()。

A.向税务机关结清应纳税款B.缴销发票

C.向税务机关缴纳应缴纳的罚款D.缴销税务登记证件

25.下列科目,属于中央地方共享税的有()。

A.增值税B.资源税C.所得税D.营业税

26.根据税收征收管理法律制度的在关规定,下列各项中,属于股份有限公司在申报办理开业税务登记时,应出示的证件和资料有()。

A.银行账号证明B.合同、章程和协议书C.营业执照D.公司出资证明书

27.增值税中规定的销售额包括()。

A.向购买方收取的全部价款B.向购买方收取的价外费用

C.向购买方收取的增值税额D.向购买方收取代垫的运费

28.下列各项中,属于我国税款征收方式的有()。

A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收

29.下列各项中,属于企业秘得税规定的免税收入的有()。

A.符合条件的非营利组织的收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

C.财政拨款D.国俩转让收益

30.下列应当办理开业税务登记的有()。

A.工商局B.个体工商户C.某公司在上海的分公司D.企业在外地设立的分支机构

税务法律制度

231.根据个人所得税法的规定,纳税人到税务机关申报缴纳个人所得税的方式有()。

A.口头申报B.数据电文申报C.邮寄方式申报D.直接到主管税务机关申报

32.下列关于设立税务登记的说法中,正确的有()。

A.从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本

B.从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本

C.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目向地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本

D.已办理税务登记的扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向税务登记地税务机关申报办理扣缴税款登记,税务机关核发扣缴税款登记证件

33.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人在申报税务登记时,应当提供的资料,包括()。

A.营业执照B.有关合同、章程、协议书,银行账号证明C.居民身份证

34.下列税收,属于由海关负责征收管理的有()。

A.进口关税B.由海关代征的进口环节的增值税

C.由海关代征的进口环节的消费税D.船舶吨税

35.下列各项中,适用我国企业所得税法律制度的有()。

A.有限责任公司B.合伙企业

税务法律制度3D.护照

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