第一篇:税收分析辅导题
第十六章 统计练习题
一、单项选择
1、税收统计是根据税收工作的要求,按照统一的制度和方法,从税收经济现象的()反映税收活动及所涉及的社会经济活动情况的一项专业统计。
A、数量方面 B、类型方面 C、品质方面 D、规律方面
2、税收统计是国家在税务机关内部进行的统计,是为国家的宏观经济管理服务的。税收统计数据是国民经济运行状态的综合反映,税收统计与()关系密切。
A、财务管理 B、数学
C、经济学
D、税收会计
3、税收统计的基本要求坚持事实求是原则,认真贯彻执行统计法坚持()的八字方针。
A、准确、及时、全面、系统 B、全面、系统、及时、具体 C、定期、准确、全面、及时 D、定期、全面、系统、及时
4、我国国民经济核算指标体系是对整个国民经济运行情况进行计算、测定、描述的宏观经济系统,由()两部分组成。
A、社会再生产核算表和经济循环账户
B、全部生产活动(包括货物和服务)的最终成果 C、物质生产和服务价值
D、国内生产总值和国民生产总值、5、总产出是指核算期内常住生产单位的总成果或总产品。它包括本期生产的已出售和可供出售的物质产品和服务以及自产自用农产品和自制固定资产价值,一般按()计算。
A、生产者价格 B、材料购进价格 C、出厂价格 D、销售价格
6、国内生产总值(GDP)是指一个国家或一个地区所有常住单位和个人在一定时期内全部生产活动(包括货物和服务)的最终成果,是社会总产品价值扣除了中间投入价值后的余额。GDP核算的主要计算方法有()。
A、生产法一种 B、生产法和收入法两种 C、生产法、收入法、支出法
7、()是指在报告期内工业企业生产活动创造的价值,它反映一定时期内工业生产的实际水平,是计算工业发展速度的重要指标。
A、工业增加值 B、工业总产值 C、工业总产量 D、销售额
8、()是基层征收机关根据税收统计报表要求设计的用以记录、整理和汇集统计资料并据以产生统计报表的一种账册。
A、税收统计台账 B、原始记录 C、次级资料 D、基层报表
9、()是专门组织的一种非全面调查。它是在所要调查的全部单位中,选择一部分举足轻重的单位进行调查。A、典型调查 B、重点调查 C、抽样调查 D、一次性调查
10、税收统计资料审核的内容主要是审核资料的()。A、及时性、完整性、准确性 B、全面性、及时性、准确性 C、全面性、综合性、广泛性 D、准确性、综合性、广泛性
11、税收统计分析就是在调查的基础上,运用一定的数据资料和逻辑关系对社会经济现象的数量表现及其规律进行计算全面系统的分析。统计分析的目的是掌握一定时期社会经济现象的(),为管理决策提供科学的依据。
A、数量表现和特征 B、数量表现及其规律 C、数量标志和品质标志 D、量变和质变
12、相对指标是两个有联系的统计指标对比计算的相对数,也称为统计相对数。它表明社会经济现象之间的(),说明事物的数量对比关系和比较分析事物的联系。
A、数量依存关系 B、对比的相对数 C、比例关系 D、结构特征
13、动态统计分析最主要的指标是发展速度,它是动态数列中()发展水平的比值。发展速度有定基发展速度和环比发展速度两种形式。
A、报告期与基期 B、增长量与基期 C、报告期与其前一期 D、相邻两期
14、判断社会经济现象相关关系的主要标准是相关系数,当()时,说明x,y两变量存在着一定的线性相关。
A、0﹤|r| B、0﹤|r|﹤1 C、|r|﹤1 D、|r|=0
15、税收统计分析报告是从税务部门整体角度出发,以()为依据,运用统计特有的分析方法,研究反映税务征收、税源变动以及相关的社会经济现象等情况和问题,揭示税收现象的内在联系及其规律性的一种应用文章。
A、征收实际状况 B、税源变化情况 C、统计报表 D、准确的税收统计资料和有关情况
二、多项选择
1、与税收相关的国民经济指标主要有:()和国民生产总值、工业增加值、商业增加值、社会消费品零售总额、最终消费、资本形成总额、居民消费价格指数等。
A、总产出 B、中间投入 C、增加值 D、国内生产总值、2、税收统计分析的作用主要是()。A、为税收计划提供资料; B、为制定税收政策提供依据; C、为国民经济各部门提供信息;
D、为加强税务管理和进行税收科学研究提供资料; E、为税收预测提供资料
3、增加值指总产出价值扣除中间投入价值后的余额,反映各部门生产活动的最终成果。有()等构成项目。
A、固定资产折旧 B、劳动者报酬 C、生产税净额 D、营业赢余
4、国内“两税”的征税范围包括(),国内“两税”不包括进口由海关代征的增值税和消费税。
A、第二产业中除建筑业 B、第三产业中的批发零售贸易业 C、社会服务业中加工 D、修理修配
5、国民经济统计指标中与增加值核算相关的主要会计指标包括()。
A、营业收入 B、费用 C、利润 D、其它
6、港澳台商投资企业包括()等类型。A、合资经营企业 B、合作经营企业
C、港澳台商独资经营企业 D、港澳台商投资股份有限公司
7、原始记录是基层征收单位在税款征收活动中出现的各种事实的最初记录。原始记录可分为()四类。
A、应征类 B、减免类 C、入库类 B、提退类 E、购进类
8、税收统计报表是税收统计人员按照统计原理,根据税收工作特点,以原始凭证为基础,以统计台账为依据,运用计算机及网络技术,依据()填报并逐级汇总,反映一定时期、区域税收指标数字的定期报表文件。
A、统一表式 B、统一口径 C、统一内容 D、统一计算方法 E、统一上报时间
9、统计调查方法,是指搜集资料时所采用的具体方法。常用税收统计调查方法有()等。
A、观察法 B、访问法 C、报告法 D、问卷法
10、税收统计资料审核的内容主要是审核资料的()。A、及时性 B、完整性 C、准确性 D、综合性
11、统计分组在整个税收统计分析工作中的重要作用主要有()。
A、税收统计分组可以划分税收税源现象的类型 B、税收统计分组可以表明总体内部的结构 C、税收统计分组可以分析现象之间的依存关系 D、研究税收收入变化规律
12、统计分析基本的综合指标包括(),主要用以反映社会经济现象的规模、结构、比例、水平、集中、分散等数量特征。
A、总量指标 B、相对指标 C、平均指标 D、变异指标
13、根据研究目的、对比基础不同,常用相对指标主要有计划完成程度相对数、结构相对数、比较相对数、比例相对数、强度相对数、动态相对数等六种。其中()三种指标较为常用,而且计算分析时分子分母项不得互换。
A、计划完成程度相对数 B、结构相对数 C、比较相对数 D、比例相对数 E、强度相对数 F、动态相对数
14、平均数一般分为静态平均数和动态平均数两大类。静态平均数也称为一般平均数,包括()中位数和众数。
A、算术平均数 B、调和平均数 C、几何平均数 D、权数
15、税收统计分析报告按照其研究对象可分为()。A、日常税收统计分析报告 B、专题税收统计分析报告 C、专项税收统计分析报告 D、综合统计分析报告
答案
一、单项选择
1、A
2、D
3、A 4、A
5、A
6、C
7、A
8、A
9、B
10、A、11、A
12、A
13、A
14、B、15、D、二、多项选择
1、A、B、C、D
2、A、B、C、D、E
3、A、B、C、D
4、A、B、C、D
5、A、B、C
6、A、B、C、D、7、A、B、C、D
8、A、B、C、D、E
9、A、B、C、D、10、A、B、C
11、A、B、C、D
12、A、B、C
13、A、B、F
14、A、B、C
15、A、B、C、D
第十七章
一、单项选择:
税收会计与税收票证
1、税收会计是正确反映()过程及其结果的一种专业会计。
A、税款征收 B、税款入库业务 C、预算资金收付 D、税收资金活动
2、税收会计是一种适合税收工作特点的()A、预算会计 B、收付会计 C、收入会计 D、税务会计
3、税收会计在掌握税款征收、控制滞纳欠税、票证管理审核等方面与税收征收业务密切配合,具有()的性质。
A、业务核算B、统计核算C、收入核算D、资金核算
4、税收会计是对()进行连续、系统、全面、综合的核算与控制,A、税收资金征管 B、税收资金收入 C、税收资金及收付活动 D、税收资金及其运动
5、税收票证必须()。
A、同一个纳税人几次缴税合填一张票证 B、分纳税人,分次填开 C、每次缴纳税款都必须填开票证 D、按各个所属时期填开票证
6、同一纳税人缴纳同一种税款,如税款不是同一所属时期的,()填开票证。
A、按同一个纳税人几次缴纳同种税合计 B、按每次缴纳税款 C、按各个所属时期 D、分次填开
7、同一纳税人缴纳同一所属时期的同一种税款,如税目或计征项目不同,必须在票证计税栏()填写。
A、按不同的税目或计征项目分行 B、按各个所属时期填开票证 C、按每次缴纳税款 D、按时期分行填开
8、各种章戳要加盖齐全,章戳所用颜色由()。
A、国家税务总局规定 B、省级税收机关确定 C、市级税务机关确定 D、各地税务机关自定
9、当场处罚罚款收据由()制定.A、国家税务总局 B、各地省级税务机关 C、财政部门 D、物价部门
10、税务人员,扣缴义务人和代征代售单位(人)向基层税务机关领取票证时,必须持()领取,A、票证领用簿 B、票款结报手册 C、用票计划单 D、用票手册
11、日常审核中,对税务人员,扣缴义务人和代征代售单位(人)结报缴销的票证,应由()结合会计原始凭证审核工作进行全面的审核;
A、税收会计 B、票证主管人员 C、分管领导 D、业务负责人
12、对基层税务机关结报缴销的票证,应由()进行复审。A、税收会计 B、票证主管人员 C、分管领导 D、业务负责人
13、除日常审核外,县级以下税务机关还应经常对结报缴销的票证组织()。
A、复审和抽审 B、复审和会审 C、抽审和全面审查相结合 D、抽审和会审
14、县级和地(市)级税务机关()至少要组织一次票证抽查;
A、每月 B、每季 C、每半年 D、每年
15、省级税务机关每年至少要组织一次票证抽查,抽查单位数不得少于总数的30%;每()至少要组织一次全面的票证清查。
A、两年 B、三年 C、四年 D、五年
16、省级税务机关每年至少要组织一次票证抽查,抽查单位数不得少于总数的()
A、20% B、30% C、40% D、50%
17、对视同现金管理的票证发生损失的责任人,除按税收票证管理办法()规定责令其赔偿外,可处以罚款。
A、第十二条 B、第十三条 C、第十四条 D、第十五条
18、同现金管理的票证发生损失,对扣缴义务人每次损失票证的处罚金额()
A、超过500元 B、不超过1000元 C、不超过1500元 D、不超过2000元
二、多项选择:
1、税收资金从其取得和形成的来源性质上看可分为()A、应征税金 B、实征税金 C、多缴税金、D、暂收款项
2、一般来说,税务机关组织税款的征收与入库,要先后经历()等主要环节。
A、纳税申报 B、税款征收 C、税款入库 D、国库对帐
3、下列检查属于税收会计检查内容的有:()
A、税收成本核算的真实情况 B、税金的运动情况 C、税收票证管理情况 D、税收票证管理情况
4、下列分析方法可用于税收会计分析的方法有:()
A、比较分析法 B、比率分析法 C、相关分析法 D、逻辑关系分析法
5、税收票证是:()A、法定收款凭证 B法定退款凭证 C、证明征纳关系凭证 D、购销关系凭证
6、税收票证管理范畴的有()三大类二十三种。
A、征税凭证 B、征退税凭证 C、证明凭证 D、票证章戳
7、对虽未损失票款,但有章不循、执章不严的税务机关管票、用票人员及单位负责人,应分别情节给予()
A、批评教育 B、通报或扣发奖金 C、行政处分 D、行政撤职
8、税收会计检查的方法有:()
A、检验法 B、顺查法 C、逆差法 D、抽查法
9、税收资金运动要一次经历()等阶段
A、申报 B、征收 C、入库 D、划解
10、凡是直接负责()的税务机关都必须组织税收会计核算工作。
A、税收征管 B、税务稽查 C、税款征收 D、入库业务
11、根据税务机关对税收资金管理任务的不同,会计主体分为()
A、上解单位 B、入库单位 C、双重业务单位 D、混合业务单位
答案:
一、单项选择
1、D
2、C
3、A
4、D
5、D
6、C
7、A
8、D
9、C
10、B
11、A
12、B
13、D
14、C
15、B
16、B
17、C
18、D
二、多项选择
1、ACD
2、ABC
3、BCD
4、ACD
5、AB
6、BCD
7、ABC
8、BCD
9、ABC
10、CD
11、ABCD
第十八章 税收收入分析
一、单项选择:
(1)税负是税收总额与经济总量两个绝对额的比较,适用于研究税收与经济关系研究的()
A、长期分析 B、中期分析 C、短期分析 D、一般分析(2)税收弹性系数是()比值。
A、税收收入与国内生产总值 B、税收收入增长数与经济增长数 C、税收收入增长率与经济增长率 D、税收收入绝对数与经济增长绝对数
(3)基层税务机关必须()进行一次全面的票证清查;
A、每年 B、每半年 C、每季度 D、每月
(4)县级和地(市)级税务机关至少()要组织一次票证抽查;
A、每年 B、每半年 C、每季度 D、每月(5)省级税务机关每年至少要组织一次票证()。
A、清查 B、抽查 C、详查 D、普查
(6)税收弹性可以反映税收增长与经济增长的适应程度,当税收收入弹性值大于l时,表明()
A、税收收入增长快于GDP的增长; B、表明税收收入增长慢于GDP的增长; C、两者同步增长;
D、税收收入增长与经济增长背离。
(7)在税收分析实际中,通常用GDP作为总体税收收入的()。A、总税源 B、比较依据 C、分析基础 D、总税基(8)当价格指数上升时,在其他因素不变情况下,税收增长要()GDP增长。
A、快于 B、慢于 C、等于 D低于
(9)由于出口退税影响, 出口增长越快,带来的税收收入()。
A、减少额越多,对税收增长的负作用越大 B、增长额越多,对税收增长的拉动作用越大 C、减少额越多,对税收减少的拉动作用越大 D、增长额越多,对税收减少的拉动作用越大
(10)商业环节增值税与()具有密切联系,但不具有直接对应关系。
A、批发零售贸易额 B、制造业和其他行业销售额 C、社会消费品零售总额 D、社会集团的消费品零售额(11)在税负既定的条件下,税收收入增加取决于()增加。
A、销售价格 B、销售数量 C、销售成本 D、销售收入(12)在分析税收总收入时,通常是用相关()来衡量。
A、可比价经济指标 B、基期价经济指标 C、综合价经济指标 D、现价经济指标
(13)()与物价结合最为紧密,直接表现正相关关系,物价上升,则销售收入、应纳税营业额上升,税收收入增加。
A、房产税 B、流转税 C、印花税 D、行为税(14)修正指数曲线预测法预测税收收入时运用的条件是()。A.税收收入初期增长速度快,随后增长速度逐渐放慢,但增长量的增长速度大体接近
B.税收收入初期增长速度慢,随后增长速度逐渐放快,但增长量的增长速度大体接近
C.税收收入初期增长速度快,随后增长速度逐渐放慢,但增长量的增长速度必须接近
D.税收收入初期增长速度慢,随后增长速度逐渐放快,但增长量的增长速度大体接近
(15)关于季节比率的表述错误的是()。A.季节比率又称季节变动系数
B.如果时间数列资料不含长期趋势,就是各月(季)实际数值与月(季)平均数值比值
C.如果时间数列资料含长期趋势,就是各月(季)实际数值与月(季)平均数值比值
D.如果时间数列资料含长期趋势,就是各月(季)实际数值与月(季)趋势数值比值
(16)确定个人所得税标准化税基时可以选用以下的()。A.居民收入总额 B.社会商品零售总额 C.工业总产值 D.商业总产值(17)关于分税种估算法错误的表述为()。
A. 按照税种分别确定某一税种的税基,将各税种税基相加,得出总税基 B.用生产总值法确定增值税的税基 C.用产量法确定消费税税基
D.用居民收入总额确定企业所得税税基
二、多项选择:
(1)下列那些体系包含于钱冠林在全国计统工作会议上,提出了“一个重点四个体系”()
A、逐步建立健全规范的计统指标体系 B、严密的数据质量管理体系 C、科学的税收分析方法体系 D、坚强的收入组织体系
(2)根据研究角度的不同,税收分析分为()
A、收入分析 B、专题分析 C、宏观分析 D、微观分析。
(3)常用税收分析方法有:()
A、对比分析法 B、因素分析法 C、各种数理统计分析方法 D、逻辑分析法(4)税收数据之间的对比分析通常可从()等方面进行。
A、规模 B、结构 C、增减 D、进度(5)税收与经济的对比分析主要采用()A、税负分析方法 B、税源分析方法 C、弹性分析方法 D、宏观分析手段
(6)因素分析法通常从()以及特殊因素等方面进行。
A、经济 B、政策 C、征管 D、税收流失
(7)在进行计划分析时,要从GDP和税收收入两方面来做比较。()
A、国民收入 B、国内生产总值(GDP)C、财政收入 D、税收收入(8)在税收分析中,常用的分组包括()A、按企业经济类型 B、按产业部门 C按税收重点品目 D、按税收预算级次
(9)税收分析报告按用途分有()
A、常规性税收分析报告 B、月度分析报告 C、年度分析报告 D、专题性分析报告
(10)税收收入与宏观经济指标之间关联紧密,有些甚至存在着一一对应关系,下列关系中存在一一对应关系的有()A、工业增加值与工业增值税 B、物价指数与税收
C、城镇居民收人与个人所得税 D、国内生产总值与税收收入总额
(11)在现行税制下,价格对()税类的拉动作用十分明显。
A、流转税 B、财产税 C、收益税 D、行为税(12)弹性是税收增长率与经济增长率两个相对数的比较,()A、长期分析 B、中期分析 C、短期分析 E、一般分析
(13)税收预测的特点()。A.定量性 B.模型性 C.可控性 D.预测性
(14)按预测对象的范围税收预测分为()。A.宏观税收预测 B.中期预测 C.短期预测 D.微观税收预测(15)税收预测中最小平方法有两个条件()。A.原时间数列资料数值与对应趋势值的偏差平方和为最大 B.原时间数列资料数值与对应趋势值的偏差平方和为最小 C.原时间数列资料数值与对应趋势值的偏差和等于零 D.原时间数列资料数值与对应趋势值的偏差和大于或等于零(16)总量估算方法就是确定某一与税收收入有一定相关量的总量指标为总税基,常用的有()。
A.个人所得法 B.生产总值法 C.社会商品零售总额法 D.税源总额法(17)标准化税率可以使用()。
A.名义税率 B.平均税率 C.实际税率 D.法定税率
答案:
一、单项选择:
1、A
2、C
3、C
4、B
5、B
6、A
7、D
8、A
9、B
10、C
11、D
12、D
13、B
14、A
15、C
16、A
17、D
二、多项选择
1、ABC
2、ABCD
3、ABC
4、ABCD
5、AC
6、ABC
7、BD
8、ABCD
9、AD
10、ABCD
11、AC
12、AC
13、ABC
14、AD
15、BC
16、ABD
17、BD
第十九章:税收能力估算
一、单选题
1、税收收入能力取决于()三个因素。A、经济发达程度、经济效益、收入增长程度 B、经济效益、收入分配均衡程度、收入增长程度 C、经济发达程度、经济效益、收入分配均衡程度 D、经济发达程度、收入分配均衡程度、收入增长程度
2、在既定税制下,经济效益越好,税收收入能力()。A、越高 B、越低 C、均衡 D、不均衡
3、收入分配越是不均衡,可征税收()。A、越少 B、越多 C、均衡 D、不均衡。
4、税收收入能力估算一般要遵守三个原则:即()。A、客观性原则,重要性原则,实效性原则 B、重要性原则,现实性原则,实效性原则 C、客观性原则,重要性原则,现实性原则 D、重要性原则,现实性原则,实用性原则
5、标准化税率可以使用法定税率,也可以使用()。A、征收率 B、平均税率 C、平均税负 D、累进税率
6、在税基与宏观经济指标具有明确的对应关系以及税率单一的情况下,可直接用()作为标准化税率。
A、平均税率 B、平均税负 C、法定税率 D、征收率。
7、分税种确定税基,要根据不同税种的征税依据分别估算。比如:用个人所得法确定个人所得税的税基,用生产总值法确定()的税基;用利润总额法确定企业所得税税基等。
A、资源税;B、增值税;C、消费税;D、企业所得税。
8、分税种确定税基,要根据不同税种的征税依据分别估算。如用产量法确定()税基;用利润总额法确定企业所得税税基等。
A、资源税 B、增值税 C、消费税 D、企业所得税
9、税收收入能力指的是可征税收的()。
A、总收益 B、总收入 C、总支出 D、总能力
10、税收收入能力的大小与经济发达程度呈()关系。A、负相关 B、正相关 C、不相关 D、零相关
11、税收收入能力估算,就是通过建立相关数学模型等科学办法,对()进行测算,评估税收努力程度,以合理确定转移支付和税收收入目标。
A、应纳税额 B、税收收入 C、纳税能力 D、收入能力
12、增值税征收努力程度,即()。A、增值税应纳税额与纳税能力的比值 B、增值税计划数与纳税能力的比值 C、增值税实际入库数与纳税能力的比值 D、增值税计划入库数与纳税能力的比值
二、多选题
1、税收收入能力也叫()。
A、纳税能力 B、税收能力 C、征收能力 D、收入能力
2、确定标准化税基的主要方法有()。A、分税种估算方法 B、平均估算方法 C、总量估算方法 D、税负估算方法
3、估算某地区各产业所占的比重,选择最能反映该地区经济活动量的三个指标是()。
A、工资 B、当地销售额 C、资产 D、经济活动量
4、总量估算方法中常用的有()。A、个人所得法 B、销售总额法 C、生产总值法 D、税源总额法
5、税收收入能力受()因素的影响。A、收入增长程度 B、经济发达程度 C、经济效益 D、收入分配均衡程度
6、增值税总税基具体包括()三大部分。A、工业增加值 B、净出口
C、批零贸易增加值 D、社会消费品零售总额
7、利用对纳税能力有明显影响的因素,对估算的增值税纳税能力进行调整。在调整中,主要用()三个指标综合反映。
A、人均GDP B、税收贡献率
C、各地实际税负 D、营业盈余占GDP的比重
8、税收收入能力估算一般要遵守()原则。A、客观性 B、重要性 C、实效性 D、现实性
9、税收收入能力估算对于税收计划管理具有重要意义()。A、可以掌握税收收入能力的规模,挖掘税收收入潜力,合理确定税收收入目标
B、可以有效解决依靠基数法计算下达税收计划带来的负面影响 C、可以从总体上对各地组织收入工作做出客观、公正的评价 D、是提供完善税制和建立规范的财政转移支付制度的准确依据
10、估算商业增值税纳税能力的步骤是()。A、先确定商业增加值的规模
B、然后确定一般纳税人和小规模纳税人的经济活动比例。C、再估算商业一般纳税人和小规模纳税人增值税纳税能力。D、最后加总一般纳税人和小规模纳税人商业增值税的纳税能力,得到批零贸易商业增值税的纳税能力。
答案:
一、单项选择
1、C
2、A
3、B
4、C
5、B
6、C
7、B
8、C
9、D
10、B
11、A
12、C
二、多项选择
1、AB
2、AC
36、ABC
7、ACD
8、ABC
4、ABD
9、ACD
5、ABCD
10、BCD、ABCD
第二篇:税收基础知识辅导题
税收基础知识复习题
第一章 税收概述 第二章 税收制度
一、单选题
1.税收的主体是()。
A.国家 B.纳税人 C.企业 D.行政机关 2.国家征税凭借的是()。
A.财产权力 B.政治权力 C.行政权力 D.所有权 3.国家征税的目的是为了满足()。
A.企业需要 B.社会公共需要 C.私人需要 D.国家需要 4.税收参与国民收入的()分配。
A.初次 B.再 C.每次 D.多次
5.政府为满足社会公共需要而取得财政收入的最佳形式是()。A.货币发行 B.举借公债 C.税收 D.专卖收入 6. 税收的()是税收首要的、基本的职能。
A.经济职能 B.财政职能 C.分配职能 D.监督管理职能
7.市场经济下的资源配置主要是发挥市场的基础性作用,但是市场调节有一定盲目性,需要国家从全社会的整体利益出发,通过()实现资源的合理配置。A.宏观调控 B.税收作用 C.价格杠杆 D.行政法规 8.经济稳定的最主要特征是()。
A.经济增长 B.物价稳定 C.充分就业 D.国际收支平衡 9.税收制度的核心是()。
A.税率 B.税法 C.税目 D.税收要素 10.按税负是否转嫁分类,税收可分为()。A.从价税和从量税 B.国内税和涉外税 C.中央税和地方税 D.直接税和间接税 11.税法规定征税对象开始征税的数额叫()。
A.免征额 B.计税依据 C.起征点 D.从量税 12.课税对象亦称()。
A.计税依据 B.税源 C.课税客体 D.税基 13.税种与税种的区别以及税种的名称,通常取决于不同的()。A.计税依据 B.税源 C.税目 D.课税对象 14.税目体现征税的()。
A.深度 B.灰度 C.广度 D.亮度
15.税率体现征税的()。
A.深度 B.灰度 C.广度 D.亮度
16.对同一课税对象,无论其数额大小,都按照相同比例征税的税率是()。A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.幅度税率 17.在一个税种中仅仅规定一个征税比例的比例税率是()。A.行业比例税率 B.差别比例税率 C.产品比例税率 D.统一比例税率
18.根据不同产品分别规定不同征税比例的比例税率是()。A.行业比例税率 B.差别比例税率 C.产品比例税率 D.统一比例税率
19.对同一征税对象,随着数额增大,征收比例也随之增高的税率是()。A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.幅度税率 20.按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.幅度税率 21.以1个月为一期纳税的,纳税人应自期满之日起()天内申报纳税。A.3 B.5 C.10 D.15 22.在税收体系中占主要地位,决定税收体系的性质和主要功能的税种称为(A.辅助税种 B.主体税种 C.次要税种 D.一般税种 23.作为主体税种某一方面的补充并起特殊调节作用的税种是()。A.辅助税种 B.主体税种 C.次要税种 D.一般税种 24.以一种课税对象为基础设置税种所形成的税制是()。A.单一税制 B.复合税制 C.一元税制 D.多元税制 25.以多种课税对象为基础设置税种所形成的税制是()。A.单一税制 B.复合税制 C.一元税制 D.多元税制 26.我国现行税制结构以()为主体税种。
A.所得税 B.财产税 C.流转税 D.行为目的税 27.国内增值税的()归中央。
A.25% B.75% C.50% D.30% 28.国内增值税的()归地方。
A.25% B.75% C.50% D.31% 29.下列项目中属于中央税的是()。
A.消费税 B.营业税 C.增值税 D.资源税 30.下列项目中属于中央税的是()。
A.个人所得税 B.营业税 C.海关代征增值税 D.资源税
。)31.下列项目中属于中央税的是()。
A.车船使用税 B.营业税 C.关税 D.资源税 32.下列项目中属于地方税的是:()
A.关税 B.屠宰税 C.海关代征增值税 D.消费税 33.下列项目中属于中央与地方共享税的是()。
A.关税 B.屠宰税 C.国内增值税 D.消费税 34.海洋资源税归()政府。
A.地方 B.中央 C.共享 D.省 35.下列项目中属于中央与地方共享税的是()。
A.印花税 B.屠宰税 C.海关代征增值税 D.资源税 36.一个国家的总体税负水平,通常用()来表示。A.宏观税收负担 B.微观税收负担 C.国民生产总值税收负担率 D.实际税收负担
37.反映一国当年所创造的新价值中用于缴纳税收收入比例的是()。A.国民生产总值税收负担率 B.国内生产总值税收负担率 C.国民收入税收负担率 D.流转税负担率 38.税负通过市场买卖,由卖方向买方转嫁,叫()。A.前转 B.后转 C.混转 D.消转
39.纳税人通过降低生产要素的购进价格或压低工资等方式,将税收负担向后转移给生产要素供应者负担的转嫁形式称为()。
A.前转 B.后转 C.散转 D.消转
40.纳税人将所缴税款的一部分前转,一部分后转,这种前转与后转相结合的转嫁方式就是()。
A.前转 B.后转 C.散转 D.消转
41.纳税人没有把税收负担转嫁给他人,而是通过提高经济效益消化掉,这种税收转嫁方式称为()。
A.前转 B.后转 C.散转 D.消转
42.在其他条件不变的情况下,商品的需求弹性愈小,愈有利于税负()。A.前转 B.后转 C.散转 D.消转
43.在其他条件不变的情况下,商品的供给弹性愈大,愈有利于税负()。A.前转 B.后转 C.散转 D.消转
44.我国以私有制为基础的、完全意义上的税收制度正式确定的标志是()。A.夏朝的贡 B、商朝的助 C、周朝的彻
D、春秋时期的初税亩
45.孔子主张行仁政、轻徭薄赋,这体现了中国历史上税收的()。A.有义
B.有常
C.有度
D.统一 46.《中华人民共和国个人所得税法》属于()。A.税收基本法
B.税收实体法
C.税收行政法
D.税收行政法规
二、多选题
1.税收具有三项职能,即()。
A.经济职能 B.财政职能 C.分配职能 D.监督管理职能 2.税收调节经济的职能主要表现在:()。
A.税收对经济政策的调节 B.税收对总需求与总供给平衡的调节C.税收对国民经济发展计划的调节 D.税收对资源配置的调节
3.根据我国税收工作的具体情况,新时期的税收原则大致可概括为()A.收入 B.法治 C. 公平D.适度 E.效率4.税收的效率原则可分为三个方面,即()。A.宏观效率 B.经济效率 C.社会效率 D.行政效率 5.税制要素,即税制中最重要的基本要素包括()。
A.征税对象 B.纳税人 C.扣缴义务人 D.计税依据 E.税率 6.税率中最为常用的形式有()。
A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.幅度税率 7.累进税率可以分为以下几种,即()。A.全额累进税率 B.超额累进税率 C.超倍累进税率 D.超率累进税率 8.减免税按其内容一般分为()。A.税基式减免 B.税率式减免 C.税额式减免 D.一次性减免
9.按照纳税环节的多少,可将税收课征制度划分为()。A.一次课征制 B.二次课征制 C.三次课征制 D.多次课征制 10.按照税负能否转嫁为标准,税收可分为()。A.价内税 B.价外税 C.直接税 D.间接税 11.按税收与价格的关系,可将税种分为()。A.价内税 B.价外税 C.直接税 D.间接税 12.下列项目中属于中央税的是()。
A.关税 B.屠宰税 C.海关代征增值税 D.消费税 13.下列项目中属于地方税的是()。
A.城镇土地使用税 B.耕地占用税 C.土地增值税 D.房产税 14.下列项目中属于中央与地方共享税的是()。
A.消费税 B.房产税 C.国内增值税 D.资源税 15.分税制即将现行各个税种划分为()。
A.流转税 B.中央税 C.地方税 D.中央与地方共享税 16.税负转嫁的方式主要有()。
A.消转 B.前转 C.后转 D.混转 17.影响税收负担的宏观经济因素有()。A.经济发展水平B.政府的职能范围 C.经济管理体制 D.经济结构
18.按照一国税制开征税种的多少或税种组成的情况,税制类型可分为(A.一元税制 B.多元税制 C.单一税制 D.复合税制
19.双主体税制结构模式是指在整个税制体系中,()和()占有相近比重。A.流转税 B.财产税 C.所得税 D.行为目的税 20.下列各项属于社会公共需要的有()。A.住房需要 B.劳动力再生产 C.社会和平D.国民经济稳定 21.公共需要同私人需要相比,具有()。A.整体集合性 B.排他性 C.非排他性 D.非竞争性
22.在需求不足时,政府可以通过()使经济运行持续稳定增长。A.降低税率 B.增加支出 C.提高税率 D.减少支出 23.税收法律关系的主体包括()。
A.征税主体 B.纳税主体 C.协税主体 D.护税主体
第一章 税收概述、第二章 税收制度参考答案
一、单项选择
1、A
2、B
3、B
4、B
5、C
6、B
7、B
8、B
9、B
10、D
11、C
12、C
13、D
14、C 15A、16、A
17、D
18、C
19、B 20、C
21、C
22、B
23、A
24、A
25、B
26、C
27、B
28、A
29、A 30、C
31、C
32、B
33、C
34、B
35、C
36、A
37、C
38、A
39、B 40、C
41、D
42、A
43、B
44、D
45、A
46、B
二、多项选择
1、ABD
2、BD
3、BCDE
4、B CD
5、ABE
6、ABC
7、ABCD 5
。)
8、ABC
9、ABD
10、CD
11、AB
12、AC D
13、ABCD
14、CD
15、BCD
16、ABCD
17、ABCD
18、CD
19、AC 20、CD
21、ACD
22、AB
23、AB
第三章 我国现行税收制度
第一节
增值税
一、单项选择题
1、()是对从事销售货物或提供加工、修理修配劳务、以及进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。
A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、销售税 2、我国目前实行的增值税采用的类型是()。A、消费型增值税 B、收入型增值税 C、生产型增值税 D、积累型增值税
3、最先推广实施增值税的国家是()。
A、英国 B、法国 C、美国 D、日本
4、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。A、某商店为厂家代销服装 B、某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费 C、某企业将外购的水泥用于基建工程 D、某企业将外购的床单用于职工福利
5、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。A、饭店提供餐饮服务并销售酒水
B、电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 C、装潢公司为客户包工包料装修房屋 D、零售商店销售家俱并实行有偿送货上门
6、下列经营行为,属增值税征税范围的是()。A、某社会团体下属企业销售货物 B、某个人向受雇企业提供应税劳务 C、某生产企业附设饭店对外经营 D、某生产企业对外出租设备
7、下列行为,应征增值税的是()。
A、邮政部门销售的集邮商品 B、典当业的死当物品销售
C、银行开办的融资租赁业务 D、邮政部门发行报刊
8、增值税条例所称货物是指有形动产,下列不属于货物的是()。A、电力 B、热力 C、气体 D、房屋
9、纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为()。
A、收到第一笔货款的当天 B、收到最后一笔货款的当天C、发出商品的当天 D、合同约定的收款日期当天
10、下列各项收入中,应纳增值税的是()。A、某电视台广告播映收入 B、邮政部门邮政储蓄收入
C、某房地产开发公司销售办公楼收入 D、某商店销售化妆品收入
11、下列行为中,属于增值税征税范围的是()。
A、供电局销售电力 B、房地产开发公司销售房屋 C、歌舞餐厅提供餐饮服务 D、咨询公司提供中介服务
12、一般纳税人销售货物,适用13%税率的是()。A、销售钢材 B、销售图书 C、销售化妆品 D、销售机器设备
13、下列收入中,应征增值税的是()。A、为转让著作权销售电影母片所取得的收入 B、工商部门为发放的营业执照收取的工本费 C、执罚部门和单位拍卖查处商品 D、体育彩票发行收入
14、下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征收率征税的企业是()。A、机械厂销售机器设备 B、外贸公司出口一批服装
C、自来水公司销售自来水 D、煤炭企业销售煤炭
15、某零售企业为一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额()元。(所属货物适用税率为17%)
A、25000 B、25884 C、27594 D、35240
16、某商场为小规模纳税人,2003年5月实行还本销售家俱,家俱现售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是()元。
A、16500 B、14102、56 C、15865、38 D、不征税
17、某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售
额的确定是()。
A、扣除折扣额的销售额 B、不扣除折扣额的销售额 C、折扣额 D、加上扣除额的销售额
18、某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税 额抵扣的是()。
A、外购的低值易耗品 B、外购的固定资产 C、外购的货物用于基建工程 D、外购的货物分给职工
19、下列货物适用17%税率的是()。
A、生产销售啤酒 B、生产销售煤炭 C、生产销售石油液化气 D、生产销售暖气
20、自2002年1月起,外购免税农产品的扣除率调整为()。A、7% B、13% C、10% D、17%
21、某商业企业为增值税的一般纳税人,2003年3月外购货物并付款50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物不含税价款40万元;4月份外购货物并付款20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物不含税价款70万元,销售货物均适用17%的税率,则该商业企业2003年4月应纳增值税为()万元。A、10.2 B、6.8 C、8.5 D、1.7
22、某百货商店2004年全年销售额为120万元,2005年4月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为31200元;当月货物购进时,取得增值税专用发票上注明价款为26000元,则该纳税人增值税的计税销售额为()元。
A、30000 B、31200 C、29434 D、26666.67
23、某单位2003年5月销售自已使用过的物品,下列税务处理符合《增值税暂行条例》规定的是()。
A、销售设备不缴纳增值税 B、销售旧货按4%计算增值税 C、销售旧货不纳税
D、销售原值为3万元的摩托车取得收入1万元,不缴纳增值税 24、2003年3月1日前,纳税人取得非税控防伪系统开具的增值税专用发票,进项税抵扣时间为()。
A、工业企业购进货物已在途 B、工业企业购进货物已到达
C、工业企业购进货物已验收入库 D、工业企业购进货物已发出
25、依据增值税的有关规定,从1995年6月1日起,纳税人收取的包装物押金允许不并入 8 销售额征税的是()。
A、白酒 B、啤酒 C、果木酒 D、汽水
26、某机动车经营公司销售旧机动车,取得收入80万元,则应纳增值税为()。A、3.2万元 B、5.6万元 C、1.54万元 D、4.8万元
27、某商场(一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售语言复读机,取得现金收入5850元(未扣除旧录音机的收购价),收购旧录音机共支付收购金额2340元。此项业务应申报的销项税额为()元。
A、510 B、850 C、1190 D、1392.3
28、下列不属于税法规定的“非正常损失”情况的是()。A、自然灾害损失 B、因管理不善造成货物被盗窍的损失 C、由于工艺设计错误造成的原材料损失 D、因管理不善发生霉烂变质的损失
29、纳税人进口货物,按照()和增值税暂行条例规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。
A、增值额 B、销售额 C、购进额 D、组成计税价格
30、增值税一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的()按照增值税有关规定核算当期进项税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。A、当天 B、90天 C、当月 D、次月
31、按照现行规定,下列各项中必然被认定为小规模纳税人的是()。A、年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人 B、年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人
C、年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 D、年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人
32、企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备,()凭购货所得的专用发票所注明的税额从增值税销项税额中抵扣。
A、不得 B、可以 C、认证后90天 D、当月
33、个体经营者符合增值税暂行条例所规定条件的,经()批准,可以认定为一般纳税人。A、主管税务机关 B、省级税务机关 C、省级国家税务局 D、县级国家税务局
34、某一般纳税人将自产货物一批用于职工福利,且该纳税人从未生产过同类产品,已知其实际生产成本为8000元,该货物的成本利润率为10%,适用税率17%,则应纳增值税()。A、0元 B、1040元 C、1360元 D、1496元
35、税务机关按照组成计税价格确定纳税人的销售额时,如果纳税人销售的货物属于消费税 9 征收范围的,其组成计税价格为()。A、成本×(1+成本利润率)+消费税 B、成本×(1+成本利润率)-消费税 C、成本×(1-成本利润率)+消费税 D、成本×(1-成本利润率)-消费税
36、一般纳税人采取价税合并收取销售额的,应将其换算成不含税销售额,换算公式为()。A、含税销售额÷(1-税率)B、含税销售额÷(1+税率)C、含税销售额×(1+税率)D、含税销售额×(1-税率)
37、增值税一般纳税人因销货退回或折让而退还的增值税额,有销货退回或折让证明单的,应从发生销货退回或折让当期的()中扣减。A、销项税额 B、进项税额 C、销售额 D、返还利润
38、按照现行政策规定,下列纳税人不得认定为增值税一般纳税人的是()。A、年应税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人 B、年应税销售额在200万元以上的从事货物批发的纳税人
C、年应税销售额为180万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 D、年应税销售额为90万元,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人
39、下列不属于我国增值税纳税义务人的是()。A、个人 B、外国投资企业
C、会计制度不健全的企业 D、在境外提供修理修配劳务的企业
40、下列支付的运费中,不允许计算抵扣进项税额的是()。A、销售货物支付的运输费用 B、外购货物支付的运输费用
C、外购固定资产支付的运输费用 D、向小规模纳税人购买农业产品
二、多项选择题
1、按照增值税的类型划分,增值税可划分为()。A、消费型增值税 B、收入型增值税 C、积累型增值税 D、生产型增值税
2、我国现行增值税的征税范围包括()。
A、在中国境内销售货物 B、在中国境内提供应税劳务 C、进口货物 D、过境货物
3、下列销售行为,应征增值税的有()。
A、销售电力 B、销售自来水 C、销售房屋 D、销售热力
4、单位和个人提供的下列劳务,应征增值税的有()。A、汽车的修配 B、房屋的修理 C、受托加工的白酒 D、房屋的装潢
5、下列行为中,属于视同销售应征增值税的行为有()。A、委托他人代销货物 B、销售代销货物
C、将自产的货物分给职工做福利 D、将外购的货物用于非应税项目
6、根据增值税的有关规定,不能认定为增值税一般纳税人的有()。A、个体经营者以外的其他个人 B、从事货物零售业务的小规模企业 C、从事货物生产业务的小规模企业 D、不经常发生应税行为的企业
7、划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有()。A、销售额达到规定标准 B、经营效益好 C、会计核算健全 D、有上级主管部门
8、增值税的销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但下列费用不包括在价外费用的有()。
A、向买方收取的手续费 B、向买方收取的销项税额 C、受托加工应征消费税货物代收代缴的消费税款
D、同时符合两个条件的代垫运费:①承运部门的运费发票开具给购买方的 ②纳税人将该项发票转交给购买方的
9、依据增值税的有关规定,允许抵扣的货物运费金额包括()。A、发货票上注明的运费 B、发货票上注明的建设基金 C、随同运费支付的装卸费 D、随同运费支付的保险费
10、某单位外购如下货物,按增值税有关规定不能作为进项税额抵扣的有()。A、外购的固定资产 B、外购货物用于免税项目
C、外购货物用于集体福利 D、外购货物用于无偿赠送他人
11、纳税人发生下列行为,主管税务机关有权核定其销售额,确定顺序及方法有()。A、当月同类货物的平均销售价格 B、当月同类货物的最高销售价格
C、最近时期同类货物的平均销售价格 D、组成计税价格
12、购进货物用于下列()项目时,视同销售货物行为征收增值税。A、用于赠送他人 B、用于对外投资 C、用于分配给股东 D、用于装修房屋
13、按现行增值税规定,纳税人为固定业户,其总机构和分支机构不在同一县(市)的,其纳税地点应为()。
A、统一在总机构所在地纳税,分支机构不纳税。B、只在各分支机构所在地纳税,总机构不纳税。C、由总机构和分支机构分别在各自所在地纳税。
D、经批准,可由总机构汇总在总机构所在地纳税,各分支机构不再纳税。
14、单位及个人发生增值税暂行条例中所称的混合销售行为,其税务处理方法包括()。A、分别核算货物销售额和非应税劳务的营业额,据以计算缴纳增值税和营业税;未分别核算的,一并征收增值税。
B、对从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者发生的混合销售行为,视同销售货物,应当征收增值税。
C、对以从事货物生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者发生的混合销售行为,应当征收增值税。
D、对以从事非应税劳务为主的单位和个人发生的混合销售行为,不征收增值税,而征收营业税。
15、下列混合销售,属于征收增值税的有()。A、企业生产铝合金门窗并负责安装 B、批发企业销售货物并实行送货上门 C、宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料
D、电信部门自己销售移动电话并为客户提供电信服务
16、下列单位和个人,经税务机关批准可以被认定为一般纳税人的有()。A、实行统一核算的分支机构,销售额未达到标准,但总机构销售额超过标准。B、已开业的小规模纳税人,年底销售额超过标准并已提出申请办理一般纳税人。C、销售免税货物的企业。D、不经常发生应税行为的企业。
17、下列货物目前允许凭非增值税专用发票计算抵扣进项税额的有()。A、一般纳税人购进的免税农产品
B、生产企业一般纳税人从废旧物资回收经营单位购进废旧物资 C、购进固定资产
D、工业企业一般纳税人购进原材料支付的运输费用
18、在销售价格之外,向购货方收取的下列费用应并入销售额计算销项税额的有()。A、收取的违约金 B、收取的储备金 C、收取的手续费 D、收取的包装物租金
19、下列发生混合销售行为的()企业,应征收增值税。A、电器商场 B、汽车修理厂 C、电信公司 D、购物中心
20、纳税人销售自已使用过的固定资产,暂免征增值税必须具备的条件是()。A、属于企业固定资产目录所列货物 B、企业按固定资产管理 C、已使用过的固定资产 D、销售价格不超过其原值
21、对已使用增值税防伪税控系统但年应税销售额未达到规定标准的一般纳税人,如会计核算健全,且未有下列()情形之一者,不取消其一般纳税人资格。A、虚开增值税专用发票或者有偷、骗、抗税行为;B、连续3个月未申报
C、连续6个月纳税申报异常且无正当理由;D、不按规定保管、使用增值税专用发票、税控装置,造成严重后果。
22、下列收入在并入销售额计算销项税额时,需换算为不含税销售额的有()。A、混合销售涉及的非应税劳务收入 B、兼营非应税劳务且未分别核算
C、逾期包装物押金收入 D、向购买方收取的各项价外费用
23、对新办商贸企业一般纳税人资格认定的审批管理,主管税务机关应()。A、约谈 B、评估 C、案头审核 D、实地查验
24、下列关于混合销售与兼营非应税劳务在税务处理上的规定表述正确的是()。A、兼营强调的是销售货物与提供非应税劳务是同时发生在同一购买者身上
B、混合销售的纳税原则是按“经营主业”划分,只征一种税,即或者征增值税或者征营业税
C、兼营的纳税原则是分别核算、分别征税
D、对兼营行为不分别核算的,其非应税劳务与货物一并征收增值税
25、法定的增值税扣税凭证为()。A、从销售方取得的增值税专用发票 B、从海关取得的增值税完税凭证 C、从海关取得的关税凭证
D、从农业生产者购进免税农业产品收购单位填制的发票
26、进口应征消费税的货物,应纳增值税额的计算公式为()。A、(关税完税价格+关税+消费税)×税率 B、(关税+消费税)×税率
C、[(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)]×税率 D、[(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)]×税率
27、纳税人购进的货物如果发生了下列情况,应将已抵扣的进项税额转出()。A、用于在建工程 B、用于集体福利和个人消费 C、用于免税项目 D、转赠他人
28、下列有关销售额确定表述正确的有()。
A、采用以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价确定销售额,不得扣减旧货物价格
B、以物易物销售双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并核定进项税额
C、采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得减除还本支出 D、纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,应计入其销售额当中
29、销售()等酒类产品而收取的单独记账核算的包装物押金,允许不计入其销售金额。A、啤酒 B、黄酒 C、粮食白酒 D、薯类白酒
30、一般纳税人因下列行为而发生的运输费用,不得计算进项税额抵扣的是()。A、购买免税货物 B、销售免税货物 C、购进固定资产 D、销售固定资产
三、计算题
1、某私人食品加工厂为小规模纳税人,2004年3月自产水果罐头1200箱,每箱售价80元;当月购入原材料5万元,以上购销金额均为含税价格,并开有普通发票。计算该食品加工厂当月应纳的增值税税额(保留小数点后两位)。
2、某零售商店经税务局核定为小规模纳税人,2005年9月该店购进烟酒等副食品21000元,购进日用杂品5000元;当月该店取得销售收入共计33280元。计算该商店9月应纳的增值税。
3、某工业企业为增值税一般纳税人,2005年2月发生的业务如下: ①销售产品,已开具增值税专用发票,销售额800万元;
②购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税额为10万元; ③从国外购进一台机器,价款为20万元,海关代征进口环节的增值税4万元,已取得海关的完税凭证;
④从农民手中购入农产品作为企业的原料,支付20万元;
⑤外购生产用电,价款15万元(不含税),取得防伪税控系统开具的增值税专用发票。计算当期企业应缴纳的增值税额。
4、某市造纸厂(一般纳税人),2004年7月外购货物,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税额是4万元。本月货物的销售情况如下(销售收入均不含税): ①销售40克油光纸,销售收入18万元; ②销售60克油光纸,销售收入15万元; ③销售80克油光纸,销售收入10万元; ④销售图版纸,收入6万元;
⑤该厂设是一个非独立核算的汽车运输队,负责给购货方送货。本月随同销售纸张取 得运输收入3.51万元。计算该厂本月应纳增值税。
5、某商场(一般纳税人),2004年5月外购货物,取得防伪税控系统开具的的增值税专用发票上注明的税额为30万元。本月货物销售情况如下:
①批发专柜批发收入额为150万元,其中批发给“一般纳税人”的货物120万元(不含税);批发给“小规模纳税人”的货物30万元,价税混合收取; ②零售专柜零售收入额为450万元,价税混合收取。计算该商场本月应纳增值税。(保留小数点后六位)
6、某钢厂(一般纳税人),2005年3月发生业务如下: ①提供了销售额(不含税)为6万元的钢材给本厂基建部门; ②钢厂又将成本为1.6万元的钢材用于向A厂投资; ③本月销售钢材200万元(不含税);
④当月购进生产用水电,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税金为0.51万元;
⑤购进生产用原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税金为0.085万元;
⑥购进吊灯一批用于本厂正在修建的职工活动中心,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税金为0.15万元。计算该厂3月份应纳增值税。
7、某机器制造企业(一般纳税人),2005年8月发生下列主要业务:
①购进钢材一批,货款金额160万元,防伪税控系统开具的增值税专用发票注明的税款27.2万元,支付运费10万元,按规定取得运费收据;
②购进机器一台,货款金额46万元,防伪税控系统开具的增值税专用发票注明的税款7.82万元;
③销售机器5台,每台销售额为34万元(不含税);移送外购钢材用于本厂房屋改造,购进 15 取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价款为21万元。计算该厂当月应纳增值税税额。
8、某生产企业(一般纳税人)2005年10月发生下列业务: ①销售自产货物的销售额为100万元;
②企业当期把价款为150万元的自产货物用于投资联营企业; ③当期收到代销清单1张,价值10万元;
④购进原材料取得防伪税控系统开具的增值税发票上注明的购货金额300万元,其中60万元的货物用于本企业在建工程。
以上价格均为不含税价格。计算该企业10月应纳增值税。
9、某电视机厂2004年11月,生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。当月发生如下经济业务:
①5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清2000台电视机购货款均另外给予了5%的销售折扣。
②8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并开具发票,同时,支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金100元,装卸费100元,保险费100,保管费100元。
③10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。
④15日,购进生产电视机用原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价款为2000000元,增值税为340000元。
⑤20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。
⑥23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为180000元。
计算该企业11月份应纳增值税额。
10、某机械厂(增值税一般纳税人)2004年12月发生如下经营业务:
①外购钢材一批,价款50000元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税款8500元,货款已支付。
②外购打印机一部,价款6000元,使用期限超过2年,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税款1020元,打印机已安装使用。
③从某国进口特种钢材一批,到岸价格折合人民币90000元,在海关缴纳关税9000元,并取得海关开具的增值税专用缴款书,货物已验收入库。
④销售产品一批,销售额为234000元(含税),并已收到货款。
⑤购进煤炭100吨,每吨500元(不含税),取得防伪税控系统开具的增值税专用发票注明税款6500元。
⑥购进废旧物资回收经营单位销售的废钢铁一批,收购凭证上注明金额80000元。⑦支付本月水费,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税款1600元。⑧用本厂自产设备一台,售价78000元(不含税),与某钢厂(增值税一般纳税人)换取钢材,钢材未入库。
⑨生产车间领用煤炭20吨,职工食堂及浴池领用煤炭30吨,煤炭不含税价每吨500元。⑩购进材料一批,价税合计为93600元,并取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税款为13600元。但发票抵扣联丢失,企业已经取得公安机关证明。根椐上述情况,计算企业当月应纳的增值税。
第一节 增值税参考答案
一、单项选择
1、A
2、C
3、B
4、A
5、D
6、A
7、B
8、D
9、D
10、D
11、A
12、B
13、C
14、C 15A、16、C
17、B
18、A
19、A 20、B
21、B
22、A
23、D
24、C
25、B
26、C
27、B
28、C
29、D30、C
31、C
32、B
33、C
34、D
35、A
36、B
37、A
38、C
39、D 40、C
二、多项选择
1、ABD
2、ABC
3、ABD
4、AC
5、ABC
6、ABCD
7、AC
8、BCD
9、AB
10、ABC
11、ACD
12、ABC
13、CD
14、BCD
15、AB
16、AB
17、ABD
18、ABCD
19、ABD 20、ABCD
21、ABCD
22、ABCD
23、ACD
24、BCD
25、ABD
26、AC
27、ABC
28、ABC
29、AB 30、ABCD
三、计算题
1、应纳增值税额=(1200×80)/(1+6%)×6%=5433.96(元)
2、应纳增值税额=33280/(1+4%)×4%=1280(元)
3、①当期销项税额=800×17%=136(万元)
②当期进项税额=10+20×13%+15×17%=10+2.6+2.55=15.15(万元)③当期应纳增值税税额=136-15.15=120.85(万元)
4、①当期销项税额=(18+15+10+6)×17%+3.51/(1+17%)×17% =8.84(万元)②当期进项税额=4(万元)③当期应纳增值税税额=8.84-4=4.84(万元)
5、①当期销项税额=120×17%+(30+450)/(1+17%)×17% =20.4+69.743590 =90.143590(万元)
②当期进项税额=30(万元)
③当期应纳增值税税额=90.143590-30=601435.9(元)
6、①当期销项税额=6×17%+[1.6×(1+10%)×17%]+200×17% =1.02+0.2992+34 =353192(元)②当期进项税额=0.51+0.085=5950(元)③当期应纳增值税税额=353192-5950(元)
7、①本月销项税额=34×5×17%=28.9(万元)②当期进项税额=27.2+10×7%-21×17%=27.2+0.7-3.57=24.33万元 ③当期应纳增值税税额=28.9-24.33=4.57(万元)
8、①当期销项税额=(100+150+10)×17%=44.2(万元)②当期进项税额=(300-60)×17%=40.8(万元)③当期应纳增值税税额=44.2-40.8=3.4(万元)
9、①当期销项税额=(2000+200+100+20)×5000 ×17%=1972000(元)②当期进项税额=(600+100)×7%+340000=340049(元)③当期应纳增值税税额=1972000-340049=1631951(元)
10、①当期销项税额=234000/(1+17%)×17%+78000×17% =34000+13260 =47260(元)
②当期进项税额=8500+(90000+9000)×17%+6500+1600-30×500×13%=8500+16830+6500+1600-1950=31480(元)③当期应纳增值税税额=47260-31480=15780(元)
第二节 消 费 税
一、单项选择题
1、消费税是选择部分消费品列举品目征收的,目前,我国的消费税共列举()个税目的征税范围。
A、11 B、9 C、14 D、8
2、应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。应税消费品计税价格的核定权限规定是:卷烟和粮食白酒的计税价格由()核定。A、国务院 B、财政部
C、国家税务总局 D、省、自治区、直辖市税务机关
3、纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的()。
A、视同销售纳税 B、于移送时纳税 C、按组成计税价格 D、不纳税
4、()是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。
A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、销售税
5、应税消费品的全国平均成本利润率由()确定。A、国家税务总局 B、国务院
C、财政部 D、省、自治区、直辖市国家税务局
6、委托加工应税消费品的,受托方是()。
A、纳税义务人 B、代扣代缴义务人 C、代收代缴义务人 D、代征代缴义务人
7、按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律()消费税。A、由受托人代收代缴 B、由委托方收回后在委托方所在地缴纳 C、由委托方收回后在受托方所在地缴纳 D、不缴纳
8、从2006年4月1日起,取消粮食白酒和薯类白酒的差别税率,改为()的统一税率。A、15% B、20% C、25% D、30%
9、从1994年1月1日起,外商投资企业和外国企业凡从事生产、委托加工和进口应税消费品的,应缴纳()。
A、工商统一税 B、营业税 C、消费税 D、房产税
10、目前,下列商品属于应税消费品的是()。
A、高档手表 B、空调 C、高档家具 D、工艺品
11、粮食白酒的定额税率为()。
A、0.8元/斤 B、1.0元/斤 C、0.5元/斤 D、1.2元/斤
12、委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于()。.A、(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)B、(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)C、(材料成本+加工费)/(1+增值税税率)D、(材料成本+加工费)/(1-增值税税率)
13、进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税税额,其组成计税价格的公式是()。
A、组成计税价格=关税完税价格+关税 B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税
C、组成计税价格=(关税完税价格+关税)/1-消费税税率
D、组成计税价格=(关税完税价格+关准箱(税)/1+消费税税率、14、卷烟的定额税率为每标准箱()。
A、150元 B、100元 C、200元 D、180元
15、目前属于消费税税目的是()。
A、汽油 B、石油 C、柴油 D、成品油
16、我国从2006年4月1日起,取消()税目。
A、游艇 B、化妆品 C、高档手表 D、护肤护发品
17、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据为()。A、当期出库数量 B、当期生产领用数量
C、当期已出售的应税消费品的耗用数量 D、当期已完工的应税消费品的耗用数量
18、下列应税消费品应纳消费税的有()。A、自产自用消费品,用于在建工程的
B、自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的
C、委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)委托方收回后用于直接销售的 D、委托非个体经营者加工的规定范围的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续加工生产应税消费品的
19、纳税人采取委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为()。A、收到货款的当天 B、发出商品的当天
C、发出商品并办妥托收手续的当天 D、发出商品并符合合同约定的时间 20、一位客房向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为()元。A、214359 B、240000 C、250800 D、280800
21、按现行消费税规定,企业下列行为中,不征收消费税的是()。A、用于广告宣传的样品白酒 B、用于本企业招待所的卷烟 C、委托加工收回后直接销售的人参酒 D、抵偿债务的汽车轮胎
22、从2006年4月1日起,汽车轮胎的税率下调到()。A、10% B、8% C、5% D、3%
二、多项选择题
1、消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其()在特定环节征收的一种税。
A、销售额 B、所得额 C、生产额 D、销售数量
2、从2006年4月1日起,对下列哪些消费品开始征收消费税()。A、木制一次性筷子 B、高尔夫球 C、拖拉机 D、实木地板
3、消费税具有()特点。
A、征税环节单一性 B、征税项目选择性 C、征收方法多样性 D、消费税转嫁性
4、我国消费税分别采用()计征方法。A、从价定率 B、从量定额 C、从价定额 D、从量定率
5、下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()。A、受托方代垫原料,委托方提供辅助材料的
B、委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的 C、受托方负责采购委托方所需原材料的 D、委托方提供原料、材料和全部辅助材料的
6、应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,核定权限包括()。
A、卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定 B、进口的应税消费品的计税价格由海关核定
C、除进口应税消费品外都由各省、自治区、直辖市税务机关核定
D、除卷烟和粮食白酒进口的应税消费品外的其他应税消费品的计税价格由各省、自治区、直辖市税务机关核定
7、按规定,应缴消费税的货物有()。
A、汽车制造厂赞助汽车拉力赛的越野车 B、酒厂以福利无偿发放给职工的药酒 C、化妆品厂无偿发放一批小包装的试用品 D、工厂生产的高档电器
8、纳税人销售应税消费品向买方收取的(),需要计入销售额计税。A、手续费 B、运输装卸费 C、储备费 D、增值税销项税金
9、从2006年4月1日起,调整小汽车税目税率,在小汽车税目下分设()子目。A、小轿车 B、小客车 C、乘用车 D、中轻型商用客车
10、委托加工的应税消费品,如果受托方没有按规定代收代缴消费税款,在对委托方进行检查时,应缴纳消费税的处理办法有()。
A、由受托方补缴税款 B、由委托方补缴税款
C、受托方不再补缴税款,但要受到处罚 D、委托方不再补缴税,但要受到处罚
11、按规定以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。A、用于换取生产资料的应税消费品 B、用于换取消费资料的应税消费品 C、用于抵偿债务的应税消费品 D、对外投资入股的应税消费品
12、目前,实行从量定额从价定率相结合征税办法的应税消费品有()。A、卷烟 B、啤酒 C、粮食白酒 D、薯类白酒
13、从2006年4月1日起,增列成品油税目。汽油、柴油改为成品油税目下的子目,另外 21 新增的子目有()。
A、石脑油 B、溶剂油、润滑油 C、燃料油 D、航空煤油
14、从2006年4月1日起,调整摩托车税率,将摩托车税率改为按下列排量分档设置()A、气缸容量在250毫升(含)以下的,税率为3%; B、气缸容量在250毫升以上的,税率为10%。C、气缸容量在5OO毫升(含)以下的,税率为3%; D、气缸容量在500毫升以上的,税率为10%。
15、从2006年4月1日起,进一步完善消费税有关政策,下列哪些应税消费品准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款()。
A、以外购或委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品 B、以外购或委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油 C、以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板 D、以外购或委托加工收回的已税机动艇为原料生产的游艇
16、从2006年4月1日起,实行从量定额计税的应税消费品有()。A、汽油 B、柴油 C、成品油 D、黄酒、啤酒
三、计算题
1、某酒厂2006年4月生产销售散装啤酒400吨,每吨出厂价3800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳的消费税为多少元?
2、某烟厂2005年3月将自制的烟丝10吨用于销售,10吨用于继续加工卷烟,销售烟丝取得含税收入3.51万元,销售卷烟20箱,取得收入30万元(不含税),应纳消费税多少万元?
第二节 消费税参考答案
一、单项选择题
1、C
2、C3、D
4、B
5、A
6、C
7、B
8、B
9、C
10、A
11、C
12、B
13、C
14、A
15、D
16、D
17、B
18、A
19、C 20、B
21、C
22、D
二、多项选择题
1、AD
2、ABD
3、ABCD
4、AB
5、BD
6、ABD
7、ABC
8、ABC
9、CD
10、BC
11、ABCD 12、ACD
13、ABCD
14、AB
15、ABC
16、ABCD
三、计算题
1、应纳消费税=400×250+35000(1+10%)/(1-20%)×0.2×20%+0.2×1000×2×0.5 =100000+1925+200 22 =102125(元)
2、(1)每条调拨价=30万元÷20箱÷250条=60元/条
(2)应纳消费税=3.51万元/(1+17%)×30%+30万元×45%+20×150元 =0.9万+13.5万+0.3万=14.7万元
第三节 企业所得税
一、单选题
1、现行《企业所得税暂行条例》于1993年12月13日由()颁布并于1994年1月1日起施行。
A.全国人大 B.国务院 C.财政部 D.国家税务总局
2、不适用《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的企业是()。A.联营企业 B.股份制企业 C.独资、合伙性质的私营企业 D.集体企业
3、适用于《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的企业是()。A.独资性质的私营企业 B.联营企业 C.合伙性质的私营企业 D.外商投资企业
4、不适用《企业所得税暂行条例》的企业有()。
A.联营企业 B.股份制企业 C.集体企业 D.外商投资企业
5、适用于《企业所得税暂行条例》的企业有()。A.外国企业 B.联营企业 C.独资、合伙性质的私营企业 D.外商投资企业
6、某企业所得税纳税人年应纳税所得额为30000元,其应纳的所得税额是()元。A.9900 B.5400 C.8100 D.4500
7、某企业所得税纳税人年应纳税所得额为100000元,其应纳的所得税额是()元。A.33000 B.27000 C.18000 D.15000
8、某企业所得税纳税人年应纳税所得额为100万元,其应纳的所得税额是()万元。A.15 B.18 C.27 D.33
9、某内资企业2002年9月开业,到年末实现应纳税所得额4万元,该企业应纳企业所得税额为()万元。
A.0.72 B.1.08 C.1.32 D.1.23
10、依据企业所得税有关规定,下列项目中,属于工资薪金支出的有()。A.雇员调动工作的旅行费和安家费 B.与任职或者受雇佣有关的支出
C.从已提取职工福利基金中支付的各项福利支出
D.雇员向纳税人投资而分配的股息性所得
11、依据企业所得税有关规定,企业通过非盈利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠在应纳税所得额以内准予扣除的比例是()。A.30% B.100% C.10% D.3%
12、依据企业所得税有关规定,纳税义务人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费和职工教育经费可以分别按照计税工资的()计算扣除。A.5%,14%,1.5% B.2%,14%,1.5% C.2%,10%,3% D.5%,10%,3%
13、依据企业所得税有关规定,从2000年1月1日起实行计税工资的企业,人均月工资标准和个别经济发达地区可按规定上浮的幅度比例分别为()。A.500元,10% B.800元,15% C.800元,20% D.500元,25%
14、依据企业所得税有关规定,纳税人在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的税金有()。
A.增值税,消费税,营业税,资源税,城建税 B.增值税,消费税,营业税,印花税,城建税 C.消费税,营业税,资源税,关税,城市维护建设税 D.增值税,营业税,资源税,城建税,印花税
15、依据企业所得税有关规定,下列支出中允许在企业所得税前扣除的有()。A.通过专门从事广告业的机构支付的广告费支出 B.对联营的单位的赞助支出
C.担保人承担的与其业务无关的被担保人的贷款本息 D.税收的滞纳金
16、下列项目中,可在企业所得税税前扣除的项目是()。A.投资风险准备金 B.残疾人就业保障基金 C.短期投资跌价准备金 D.长期投资减值准备金
17、依据企业所得税政策规定,下列项目中,属于工资薪金支出的有()。A.从已提取职工福利基金中支付的各项福利支出 B.误餐补助
C.各项劳动保护支出 D.纳税人负担的住房公积金
18、依据企业所得税有关规定,经批准可提取坏帐准备金的企业所得税纳税人,除另有规定者外,取坏帐准备金提取比例一律不得超过年末帐款余额的()。A.1% B.1.5% C.2% D.5‰
19、依据企业所得税有关规定,企业计算应纳税所得额时,可以从收入总额中扣除的项目是 24()。
A.资本性支出 B.各种赞助支出
C.小于实发工资的计税工资 D.各种税收的滞纳金、罚金和罚款
20、依据企业所得税有关规定,除另有规定者外,金融保险企业用于公益、救济性的捐赠应当在符合国家有关规定,在不超过企业当年应纳税所得额()的标准内据实列支营业外支出,超过部分在计算纳税时调整。
A.3% B.5% C.1.5% D.10%
21、依据企业所得税有关规定,企业的下列项目中,不得从应纳税所得额中扣除的有()。A.不超过规定标准公益救济性捐赠 B.按规定上交总机构管理费 C.按规定计提的工会、教育经费 D.已缴纳的增值税税金
22、依据企业所得税政策规定,下列不计入产品成本的是()。A.直接材料 B.直接人工 C.期间费用 D.制造费用
23、依据企业所得税有关规定,在权责发生制下,企业的下列收入应列入本期收入的是()。A.收到本期销售的货款存入银行B.收到上期销售的货款存入银行 C.预收下期销售的货款存入银行D.收回上期多付的预付货款存入银行
24、依据企业所得税有关规定,国有、集体工业企业及国有、集体企业控股并从事工业生产经营的股份制企业、联营企业发生的技术开发费比上年实际增长10%(含10%)以上的,经税务机关审核确认批准,允许再按技术开发费实际发生额的(),抵扣当的应纳税所得额。
A.20% B.30% C.40% D.50%
25、依据企业所得税有关规定,下列费用中不属于期间费用的是()。A.财务费用 B.管理费用 C.销售(营业)费用 D.制造费用
26、企业所得税的纳税人每一发生的的业务宣传费(包括未通过媒体的广告性支出),在不超过销售营业收入()范围内据实扣除。A.1% B.1.5% C.2% D.5‰
27、依据企业所得税有关规定,下列项目中,不属于工资薪金支出的有()。A.补贴 B.年终加薪 C.劳动保护支出 D.加班工资补贴
28、依据企业所得税有关规定,下列各项费用中,不属于管理费用的是()。A.业务招待费 B.坏帐损失 C.利息支出 D.印花税
29、依据企业所得税有关规定,某企业年销售净额为3000万元,允许在税前列支的业务招待费为()万元。
A.15 B.10 C.12 D.8 30、某企业2002年经税务机关审核亏损50万元,其中企业研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的各项费用为12万元(已知该单位2001年的同类费用为10万元),该单位2002 25 年准予扣除的研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的各项费用为()万元。A.5 B.6 C.10 D.12
31、依据企业所得税有关规定,为了支持文化、艺术等事业发展,纳税人通过文化行政管理部门或批准成立的非营利性的公益性组织对重点文物保护单位的捐赠,纳入公益、救济性捐赠范围,在应纳税所得额()以内的部分,可在计算应纳税所得额时予以扣除。A.1.5% B.3% C.10% D.100%
32、某制药企业2004年实现销售净收入1000万元,该单位2004年允许扣除的广告费支出为()万元。
A.20 B.50 C.80 D.100
33、某白酒厂,生产粮食类白酒和其他白酒,2002年发生粮食类白酒广告费100万元;其他白酒的广告费10万元,该单位2002年允许扣除的广告费支出为()万元。A.0 B.10 C.100 D.110
34、某商业企业2002年实现销售收入5000万元,该单位2002年允许扣除的广告费支出为()万元。
A.10 B.80 C.100 D.800
35、某服装厂2002,主营业务收入1000万元,其他业务收入200万元,营业外收入150万元,销售折扣与折让100万元,应依据()计算应纳税所得额准予扣除的业务招待费。
A.1100万元,5‰ B.1200万元,3‰ C.1250万元,5‰ D.1350万元,3‰
36、某企业当年年平均职工100人,计税工资800元,该企业发放的基本工资为80万元,奖金12万元,该企业在计算应纳税所得额时准予扣除的工资费用额为()万元。A.12 B.80 C.92 D.96
37、依据企业所得税有关规定,纳税义务人在计算应纳税所得额时,下列项目允许不计入企业所得税的应纳税所得额的是()。A.企业在建工程发生的试运行收入
B.纳税义务人按国家统一规定进行清产核资时发生的固定资产评估净增值 C.纳税义务人接受捐赠的实物资产
D.企业售货时发生的销售折扣(折扣额另开发票时)
38、企事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询技术服务,技术培训的所得,年净收入在()万元以下的,暂免征收企业所得税。A.30 B.50 C.70 D.100
39、依据企业所得税政策规定,对政府部门和企事业单位、社会团体以及个人等社会力量投资兴办的福利性、非盈利性的老年服务机构,()。
A.免征企业所得税 B.依法征收企业所得税
C.减半征收企业所得税 D.减按15%的税率征收企业所得税
40、在国家确定的革命老根据地、少数民族地区、边远地区、贫困地区新办的企业,经主管税务机关批准后,可减征或者免征企业所得税()年。A.1 B.2 C.3 D.4
41、在国务院批准的高新技术产业开发区新建的内资高新技术企业,计算免征企业所得税2年的起始期限为()。
A.自投产起 B.自开始获利起 C.自第一个获得会计利润的起 D.自第一个有应纳税所得额的起
42、内资企业的固定资产残值比例应在原价的()。A.3%以内 B.3‰以内 C.5%以内 D.5‰以内
43、依据企业所得税政策规定,下列固定资产中,不允许计提折旧的是()。A.房屋、建筑物 B.以经营租赁方式租入的固定资产 C.以经营租赁方式租出的固定资产 D.机器设备
44、依据企业所得税政策规定,企业在筹办期发生的费用,应当从开始生产、经营月份的次月份起分期摊销,其摊销期限不得少于()。A、5年 B、10年 C、3年 D、1年
45、企业待摊费用应摊而少摊的,对企业所得税的影响是()。A.少缴所得税 B.多缴所得税 C.不影响所得税 D.不确定
46、企业所得税税前可以扣除的项目是()。
A.购入专利权支付款项 B.发生自然灾害损失,保险公司赔偿款 C.赞助支出 D.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费
47、依据企业所得税政策规定,不允许计提折旧的固定资产是()。A.未使用的营业用房 B.经营租赁方式租出的仓库 C.提前报废的汽车 D.融资租入的设备
48、依据企业所得税政策规定,下列固定资产应当提取折旧()。A、以经营租赁方式租出的固定资产 B、以融资租赁方式租出的固定资产 C、按照规定提取简维费的固定资产 D、土地
二、多选题
1、下列单位不属于企业所得税纳税人的是()。
A.私营企业 B.个人独资企业 C.事业单位 D.个人合伙企业
2、企业所得税纳税义务人应当具备下列条件()。A、在银行开设结算帐户 B.独立从事生产经营活动
C.独立计算盈亏 D.独立建立帐簿,编制财务会计报表
3、下列属于企业所得税纳税人的有()。
A.国有企业 B.集体企业 C.联营企业 D.股份制企业
4、下列是企业所得税纳税人的有()。
A.国有企业 B.外商投资企业和外国企业 C.独资、合伙性质的私营企业 D.股份制企业
5、现行企业所得税由原()合并而成。A、国营企业所得税 B、集体企业所得税
C、私营企业所得税 D、外商投资企业和外国企业所得税
6、现行的企业所得税特点有()。
A、计税依据为应纳税所得额 B、计税依据为利润总额 C.征税以量能负担为原则
D.实行按年计征、分期预缴的征收管理办法
7、关于企业所得税量能负担原则的要求,下列说法正确的有()。A、所得多,负担能力大,多纳税 B、所得少,负担能小,少纳税 C、无所得,没有负担能力,不纳税 D、不论所得多少,平均负担
8、下列所得和收入中,应当计入应纳税所得额计算企业所得税的是()。A.固定资产盘盈收入 B.现金的溢余收入 C.接受的实物捐赠收入 D.租赁收入
9、企业取得的下列收入中,需交纳企业所得税的有()。A.工商企业取得的预收货款 B.接受的实物捐赠 C.返还的流转税收入 D.在建工程试运行收入
10、依据企业所得税有关规定,下列属于计入“管理费用”开支的税金(即费用性税金)有()。
A、城建税 B.房产税 C.车船使用税 D.印花税
11、依据企业所得税政策规定,在计算应纳税所得时,准予扣除项目中的税金包括()。A.资源税 B.增值税 C.教育费附加 D.营业税
12、企业所得税暂行条例中规定的计税工资的范围包括()。A.基本工资 B.浮动工资
C.独生子女补贴 D.纳税义务人负担的住房公积金
13、依据企业所得税有关规定,企业发生的下列利息支出,在计算应纳税所得额时,可以从收入总额中扣除的有()。
A、向金融机构借款的利息支出
B、企业之间相互拆借的不高于金融机构同类同期贷款利率的利息支出 C、建造、购置固定资产的利息支出
D、建造、购置固定资产竣工决算投产后发生的向金融机构借款的利息支出
14、依据企业所得税有关规定,企业计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有()。
A.资本性支出 B.各种赞助支出 C.计税工资 D.营业税
15、依据企业所得税有关规定,纳税人在计算应纳税所得额时,不得扣除的准备金有()。A.存货跌价准备金 B.坏帐准备金 C.长期减值准备金 D.短期投资减值准备金
16、依据企业所得税有关规定,纳税人申报扣除的广告费支出,必须符合下列条件()。A.广告是通过经过工商部门部门批准的专门机构制作的 B.已实际支付费用,并已取得相应发票 C.通过一定的媒体传播 D.经主管税务机关审核确认
17、依据企业所得税有关规定,准予扣除项目是指纳税人每一纳税发生的与取得应纳税收入有关的所有必要的和正常的()。
A.成本 B.费用 C.税金 D.损失
18、依据企业所得税有关规定,纳税人在计算应纳税所得额时,允许扣除的费用是指()。A.进入成本的相关费用 B.销售(营业)费用 C.管理费用 D.财务费用
19、依据企业所得税有关规定,工资、薪金支出包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资等。但发生的下列()支出不作为工资、薪金支出。A.雇员调动工作的旅费和安家费 B.雇虽离退休、退职待遇的各项支出 C.独生子女补贴 D.纳税人负担的住房公积金
20、依据企业所得税有关规定,下列费用中属于销售(营业)费用的有()。A.利息净支出 B.广告费 C.运输费 D.金融机构手续费
21、依据企业所得税有关规定,下列费用中属于管理费用的有()。A.劳动保护费 B.无形资产摊销 C.公司经费 D.业务招待费
22、依据企业所得税有关规定,下列费用中属于财务费用的有()。A.利息净支出 B.汇兑净损失 C.诉讼费 D.金融机构手续费
23、依据企业所得税有关规定,下列项目中,属于工资薪金支出的有()。A.补贴 B.年终加薪 C.劳动保护支出 D.加班工资补贴
24、依据企业所得税有关规定,关联企业应纳税所得额的调整方法有()。A.按照独立企业之间进行相同或类似业务活动的价格调整
B.按照再销售给无关联关系的第三者的价格所应取得的收入和利润水平调整 C.按照成本加合理的费用和利润调整 D.按照其他合理的方法调整
25、依据企业所得税有关规定,纳税人发生的佣金符合下列()的,可计入销售(营业)费用。
A.有真实合法凭证
B.支付对象必须是独立有权从事中介服务的纳税人或个人(支付对象不含本企业雇员)C.支付给个人的佣金,除另有规定者外,不得超过服务金额的5% D.支付给个人的佣金,除另有规定者外,不得超过服务金额的10%
26、依据企业所得税有关规定,纳税人为全体雇员按国家规定向税务机关、劳动社会保障部门或其指定机构缴纳的(),可以扣除。
A.基本养老保险费 B.基本医疗保险费
C.基本失业保险费 D.基本保障意外的补充保险费
27、企业所得税条例规定,下列固定资产允许计提折旧的有()。A.房屋、建筑物
B.季节性停用、大修理停用的机器设备 C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.提前报废的固定资产
28、依据企业所得税政策规定,下列固定资产允许计提折旧的有()。A.以经营租赁方式租入的固定资产 B.以融资租赁方式租入的固定资产 C.以经营租赁方式租出的固定资产 D.以融资租赁方式租出的固定资产
29、依据企业所得税政策规定,下列不得计提折旧的固定资产有()。A.土地 B.以融资方式租入的固定资产 C.房屋、建筑物 D.提前报废的固定资产
30、企事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生与技术转让有关的()所得,年净收入在30万元以下的暂免征收所得税;超过30万元以上的部分,依法缴纳企业所得税。A.技术咨询 B.技术服务 C.销售新产品 D.技术培训
31、在下列科研单位取得的收入中,暂免征收企业所得税的有()。
A.技术成果转让收入 B.技术咨询收入 C.技术培训收入 D.技术服务收入
32、下列项目中可以免征企业所得税的有()。A、某科研单位的技术服务收入
B、某企业在进行技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术培训收入20万元 C、某民政部门举办的福利工厂,“四残”人员占生产人员总数的30% D、某高校向邻近单位投资举办联营企业
三、计算题:(以万元为单位,小数点后保留两位)
1.某企业2003年全年应税所得额240万元。2004年企业经税务机关同意,每月按2003年应纳税所得额的1/12预缴企业所得税。2004年全年实现利润经调整后的应纳税所得额为300万元。计算该企业2004年每月应预缴的企业所得税和年终汇算清缴时应补缴的企业所得税各是多少? 2.某企业2003年实现销售收入100万元,企业申报的应纳税所得额为6万元,经检查发现部分核算资料存在问题:
(1)招待费税前列支1.5万元;
(2)直接给某医院的捐款税前列支4.5万元;(3)罚款税前列支1万元。
计算企业当年应缴纳的企业所得税是多少?
3.某企业2003自行申报应纳税所得额为8万元。经核定,企业全年已扣除的工资、薪金费用总额300万元,并按照规定的比例计算列支了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费52.5万元。经核定企业全年平均在册职工300人,当地政府规定人均月计税工资标准为800元。除工资和提取的工资附加“三费”外,其他项目不予考虑。计算:(1)准许扣除的计税工资总额是多少万元?
(2)2003应缴纳的企业所得税是多少万元?
4.某企业2003生产经营情况如下:(1)产品销售收入500万元;(2)出租固定资产收入100万元;
(3)投资股息收入10万元(投资企业与被投资企业的企业所得税率相同);(4)产品销售成本425万元;(5)产品销售费用30万元;
(6)准予税前扣除的相关税费50万元;
(7)发生管理费用40万元(其中业务招待费用5万元);
(8)经批准向职工集资100万元,经营用10个月,支付利息8万元,同期银行贷款利率为6%;
31(9)经税务机关核定年终原材料盘亏净损失6万元。计算:(1)全年应列支的业务招待费用标准是多少万元?
(2)向企业职工集资在税前应扣除的利息费用为多少万元?(3)2003企业生产、经营的应纳税所得额是多少万元?(4)2003企业应缴纳的所得税是多少万元?
第三节 企业所得税参考答案
一、单项选择
1、B2、C
3、B
4、D
5、B
6、B
7、B
8、D
9、B
10、B
11、D
12、B
13、B
14、C 15A、16、B
17、B
18、D
19、C 20、C
21、D
22、C
23、A
24、D
25、D
26、B
27、C
28、C
29、C30、D
31、C
32、C
33、B
34、C
35、A
36、C
37、B
38、A
39、A 40、C41、A
42、C
43、B
44、A
45、B
46、D
47、C
48、A
二、多项选择
1、BD
2、ACD
3、ABCD
4、AD
5、ABC
6、ACD
7、ABC
8、ABCD
9、BCD
10、BCD
11、ACD
12、AB
13、ABD
14、AB
15、ACD
16、ABC
17、ABCD
18、ABCD
19、ABCD 20、BC
21、ABC D
22、ABD
23、ABD
24、ABCD
25、ABC
26、ABC
27、AB
28、BC
29、AD 30、ABD
31、ABCD
32、ABC
三、计算题
1、(1)2001年1--12月每月应预缴所得税=240÷12×33%=6.6(万元)(2)2001年全年实际预缴所得税额=6.6×12=79.2(万元)(3)2001年全年应纳所得税额=300×33%=99(万元)(4)年终汇算清缴时应补所得税额=99-79.2=19.8(万元)
2、(1)调整后的应纳税所得额=6+(1.5-100×0.5%)+4.5+1
=12.5(万元)(2)调整后的应纳税额=12.5×33%=4.125(万元)
3、(1)准予扣除的计税工资总额=300×800×12=288(万元)
(2)全年应纳税所得额=8+(300-288)+[52.5-288×(2%+14%+1.5%)] =22.1(万元)(3)全年应缴纳的所得税=22.1×33%=7.293(万元)
4、(1)全年应列支的业务招待费=(500+100)×0.5%=3(万元)(2)应扣除的利息费用=(100×6%)÷12×10=5(万元)(3)全年应纳税所得额=500+100-425-30-50-40-8-6+(5-3)+(8-5)=46(万元)32(4)全年应缴纳的所得税=46×33%=15.18(万元)
第四节 外商投资企业和外国企业所得税
一、单选题
1、外商投资企业和外国企业在中国境内设立的从事生产经营机构、场所取得的所得,适用的综合税率为()。
A、30% B、33% C、20% D、24%
2、外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所,取得的发生在中国境外的与该机构、场所有实际联系的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得,已在境外缴纳的所得税税款,除国家另有规定外,可以()。A、作为费用扣除
B、在汇总纳税时从应纳税额中扣除 C、视同已纳税款,全额抵免 D、视同已纳税款,限额抵免
3、新办的生产性外商投资企业,经营期在10年以上的,从开始获利的起,享受的税收优惠待遇是()。
A、第1年免征企业所得税,第2年和第3 年减半征收企业所得税
B、第1年和第2年免征企业所得税,第3 年和第4 年减半征收企业所得税 C、第1年和第2年免征企业所得税,第3 年和第5年减半征收企业所得税 D、第1年至第5年免征企业所得税,第6 年至第10年减半征收企业所得税
4、外国投资者在中国境内再投资举办、扩建产品出口企业或先进技术企业,以及外国投资者将从海南经济特区的企业获得的利润直接再投资于海南经济特区的基础设施建设项目和农业开发项目,经营期不少于5年的,经投资者申请,税务机关批准,退还再投资部分已缴纳企业所得税税款的()。
A、40% B、60% C、80% D、100%
5、外国投资企业和外国企业用于中国境内的公益、救济性质的捐赠支出,其处理办法是()。
A、允许税前扣除应纳税所得额的3% B、允许税前扣除应纳税所得额的30% C、允许税前扣除应纳税所得额的10% D、允许税前全额扣除
6、根椐税法规定,外商投资企业在计算应纳税所得额时允许列支的税金为()。A、所得税 B、增值税 C、营业税 D、税收滞纳金
7、某中外合资制衣企业,年销货净额为5000万元,其被允许列支的交际应酬费为()万元。
A、15 B、25 C、18 D、50
8、预提所得税从性质上看属于()。A、企业所得税
B、区别于外商投资企业和外国企业所得税的一个独立税种 C、附加税 D、源泉控制方法
9、某外资银行2001年末应收账款余额为10万元,允许计提的坏账准备金为()元。A、3000 B、5000 C、30000 D、50000
10、外商投资企业的外国投资者,将从企业取得的利润直接再投资于该企业,增加注册资本,或者作为资本开办其它外商投资企业,经营
期不少于5年,经投资者申请,税务机关批准,退还再投资部分已纳企业所得税税款的()。A、40% B、50% C、89% D、100%
11、企业在筹办期间发生的费用,应当从生产、经营月份的次月起,分期摊销,摊销期不得少于()年。
A、3 B、5 C、10 D、15
12、根椐外商投资企业和外国企业所得税法及其实施细则的规定,非生产性外商投资企业,不能享受“两免三减半”的税收优惠政策。下列各项属于非生产性外商投资企业的是()。A、直接为生产服务的科技开发企业 B、从事产业信息咨询的企业 C、从事房地产开发业务的企业 D、从事精密仪器维修的服务企业
13、深圳特区某生产性外商投资企业1994年8月投产,当年亏损70万元,95年亏损40万元,96、97、98、99年分别获利30万元、60万元、50万元、90万元,则第一个获利是()。
A、1996年 B、1997年 C、1998年 D、1999年
14、纳税人不能提供完整、准确的收入凭证,不能正确申报收入额的,由当地税务机关采用()方法核定其应纳税所得额。
A、计算利润 B、成本(费用)加合理利润 C、比照以前利润水平D、同行业利润水平
15、外商投资企业和外国企业所得税法规定,纳税人发生亏损可以逐年延续弥补,但最长不得超过()。
A、3年 B、4年 C、5年 D、10年
16、预提所得税的计税依据为()。
A、收入全额 B、收入全额减去相关成本费用
C、收入总额减去税法允许扣除项目金额 D、收入全额扣除一定比例的费用
17、预提所得税的缴纳方法是()。
A、纳税人自缴 B、代理人代缴 C、扣缴义务人扣缴 D、税务机关委托代征
18、外商投资企业接受的贷币捐赠,其税务处理是()。A、免征所得税
B、减半征收所得税 C、只征收地方所得税
D、计算缴纳企业所得税
二、多选题
1、外国企业在中国境内未设立生产经营机构、场所,其取得的(),应按我国的税法缴纳所得税。
A、将财产租给中国境内租用者取得的租金
B、提供在中国境内使用的专利权取得的特许权使用费 C、从中国境内取得的债券利息
D、从中国境外的中国银行取得的存款利息
2、外商投资企业包括()。A、中外合资经营企业 B、中外合作经营企业 C、外资企业
D、在中国境内设立机构、场所从事生产经营的外国企业
3、外商投资企业和外国企业所得税是在下列哪些税种的基础上合并而成的()。A、中外合资经营企业所得税 B、中外合作经营企业所得税 C、外商独资企业所得税 D、外国企业所得税
4、按照外商投资企业和外国企业所得税法的规定,下列项目中,不得在所得税税前扣除的有()。
A、生产经营过程中的利息支出 B、上缴的各项所得税款
C、用于中国境外的公益救济性捐赠 D、技术开发费
5、外商投资企业和外国企业所得税的征税对象与范围包括()。A、总机构设在中国境内的外商投资企业来源于中国境内、境外的所得 B、在中国境内设立机构的外国企业来源于中国境内的所得
C、在中国境内未设立机构、场所的外国企业来源于中国境内的所得
D、外国企业在中国境内常驻代表机构从事代理业务和提供其他劳务服务所收取的佣金、回扣、手续费等收入
6、外国企业在中国境内设立的机构、场所是指()。A、生产、经营机构 B、生产、经营场所 C、营业代理人 D、营业代理机构
7、外商投资企业和外国企业所得税的设计原则为()。A、税负从轻 B、优惠从宽
C、手续从简 D、税法连续、税负稳定
8、在中国境内未设立机构、场所的外国企业就来源于中国境内的所得征收所得税,这些所得是指()。
A、从中国境内取得的利润(股息)
B、从中国境内取得的存款或贷款利息、债券利息 C、将财产租给中国境内租用者而取得的租金 D、提供在中国境内使用的专用权取得的使用费 9、1991年7月1日实施的外商投资企业和外国企业所得税实现了“三个统一”,即()。A、统一了税率 B、统一了税收管理 C、统一了税收优惠 D、统一了税收管辖权
10、根据外商投资企业和外国企业所得税法的规定,下列项目中,不得在税前列支的是()。A、资本利息 B、各项所得税税款
C、发生的公益、救济性的捐赠 D、支付给总机构的特许权使用费
11、企业实际发生的坏帐损失,应计入本的应纳税所得额,这些损失是指()。A、因债务人破产,在以其破产财产偿还后,仍然不能收回的款项 B、因债务人死亡,在以其遗产偿还后,仍然不能收回的款项
C、因债务人逾期未履行偿债义务,已超过2年,仍然不能收回的款项 D、因债务人逾期未履行偿债义务,已超过1年,仍然不能收回的款项
12、根据外商投资企业和外国企业所得税规定,下列项目中不得在税前扣除的有()。A、税收滞纳金 B、税收罚款
C、支付给总机构的管理费 D、自然灾害损失未获赔偿的部分
13、根据外商投资企业和外国企业所得税规定,下列项目中允许税前扣除的有()。A、支付给总机构的管理费 B、资本利息 C、限额内的交际应酬费 D、汇兑损益
14、根据外商投资企业和外国企业所得税规定,下列项目中允许税前扣除的有()。A、坏账准备金 B、工资和福利费
C、在中国境内工作的职工的境外社会保险费 D、发生的固定资产折旧和无形资产摊销费用
15、新办的外商投资企业申请第一、二年免税,第三至五年减半征收所得税的优惠,应当具备的条件有()。
A、经营期在十五年以上 B、经营期在十年以上 C、必须为先进技术企业 D、必须为生产性企业
16、下列情况中,可作为季度预缴所得税时的计税依据的有()。A、季度的实际利润额 B、季度的实际应纳税所得额 C、上年应税所得额的1/4 D、税务机关认可的其他方法
17、下列行业中,可按销货净额计算交际应酬费的有()。A、工业制造业 B、饮食业 C、种植业 D、商业
18、下列行业中,可按业务收入计算交际应酬费的有()。A、商业、旅店业、饮食业、娱乐业 B、运输业、建筑安装业、金融业、保险业 C、租赁业、修理业、设计咨询业 D、所有服务性行业
19、按销货净额计算交际应酬费的行业,下列情况中表述正确的有(A、全年销货净额在500万元以下的,不得超过销货净额的10% B、全年销货净额在1500万元以下的,不得超过销货净额的5‰ C、全年销货净额在500万元以上的,不得超过该部分销货净额的5% D、全年销货净额超过1500万元的,不得超过该部分销货净额的3‰ 20、下列各项中属于预提所得税的征税对象的有()。
A、股息、利息 B、租金 C、特许权使用费 D、其他所得
第四节 外商投资企业和外国企业所得税
一、单项选择
1、B
2、A3、C
4、D
5、D
6、C
7、C
8、A
9、A
10、A
11、B
12、C
13、C
14、B
15、C、16、A
17、C
18、D
二、多项选择
1、ABC
2、ABC
3、AD
4、BC
5、ABCD
6、ABC
7、ABC
8、ABCD
9、ACD
10、ABD
11、ABC
12、AB
13、ACD
14、ABD
15、BD
16、BCD
17、ACD
18、BCD
19、BD 20、ABCD 37。)
第五节 车辆购置税
一、单选题
1、车辆购置税于()起在我国开始征收。A.2000年1月1日 B.2000年10月 22日 C.2001年1月1日 D.2001年10月22日
2、车辆购置税的纳税义务人不包括()。
A.购买者 B.获奖者 C.馈赠人 D.受赠人
3、车辆购置税实行单一比例税率,税率为()。A.3% B.5% C.7% D.10%
4、购买自用应税车辆的车辆购置税的计税依据为()。A、计税价格=不含增值税的销售价格/(1-17%)B、计税价格=不含增值税的销售价格/(1+17%)C、计税价格=含增值税的销售价格/(1-17%)D、计税价格=含增值税的销售价格/(1+17%)
5、应税车辆的最低计税价格由()规定。
A、财政部 B、公安机关车购费稽征机构 C、国家税务总局 D、国务院
6、车辆购置税的征收范围不包括()。
A.汽车 B.电车 C.防汛部门专用车 D.摩托车
7、下列应征收车辆购置税的是()。A.外国驻华使馆工作人员自用的车辆 B.购买自用设有固定装置的非运输车辆
C.中国人民解放军、中国人民武装警察部队列入军队武器装备计划外车辆 D.购买自用应征消费税的小轿车
8、《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》规定车辆购置税由()征收。A.车购费稽征部门 B.地方税务局 C.国家税务局 D.交通部门
9、对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其发动机或底盘发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的()计算。A.50% B.60% C.70% D.80% 38
10、纳税人进口自用应税车辆的关税完税价格是指由()核定的关税计税价格。A、国家税务总局 B、海关 C、地税机关 D、外贸局
11、纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用的应税车辆以()为计税依据。
A.核定的最低计税价格 B.核定的最高计税价格 C.相同类型新车的市场可比价格 D.相同类型新车的出厂价格
12、纳税人购买或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照()征收车辆购置税。A.最高计税价格 B.市场平均交易价格 C.生产成本加合理的利润 D.最低计税价格
13、车辆购置税的纳税环节是()。
A.登记注册环节 B.批发环节 C.出厂环节 D.应税车辆上牌登记注册前的使用环节
14、国家税务总局参照应税车辆的(),规定不同类型应税车辆的最低计税价格。A.平均单位生产成本 B.市场平均交易价格 C.平均出厂价格 D.市场交易价格
二、多选题
1、车辆购置税的征税范围包括()。
A.农用运输车 B.汽车和摩托车 C.电车和挂车 D.人力三轮车
2、下列属于车辆购置税的纳税人的有()。
A.我国国内的外资企业 B.我国国内的外籍人员 C.内资企业 D.我国公民
3、车辆购置税的应税行为包括()。A、购买使用行为 B、进口使用行为
C.受赠使用行为 D.受赠人接受使用免税车辆行为
4、购买使用应税行为包括()。
A.购买使用国产应税车辆 B.购买使用旧二手应税车辆 C.购买使用进口应税车辆 D.购买出口转内销车辆
5、购买自用应税车辆的车辆购置税的计税价格中包括支付给销售者的()。A.全部价款 B.增值税税款 C.消费税税款 D.价外费用
6、下列项目可享受免征车辆购置税的有()。A.设有固定装置的运输车辆
B.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆 C.中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆
D.有国务院规定予以免税其他情形的
第五节 车辆购置税参考答案
一、单选题
1、C
2、C
3、D
4、D
5、C
6、C
7、D
8、C
9、C
10、B
11、A
12、D
13、D
14、B
二、多项题
1、ABC
2、ABCD
3、ABCD
4、AC
5、AD
6、ABCD
第六节 储蓄存款利息所得个人所得税
一、单项选择题
1、我国从()起对个人储蓄存款利息所得征收个人所得税。A、1999年1月1日 B、1999年11月1日 C、2000年11月1日 D、2005年12月1日
2、储蓄存款利息所得个人所得税的税率是()。A、10% B、17% C、20% D、33%
二、多项选择题
1、储蓄存款利息所得个人所得税扣缴义务人表述正确的是()。
A、内资商业银行以支行或相当于支行的储蓄机构为扣缴义务人。经各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局批准,扣缴义务人所扣税款可由其上一级机构汇总向其所在地主管税务机关申报缴纳。
B、城市信用社和农村信用社以独立核算的单位为扣缴义务 C、外资银行以设在中国境内的分行为扣缴义务人。D、邮政储蓄机构以县级邮政局为扣缴义务人。
2、储蓄存款利息所得个人所得税的计税依据为()。A、存款 B、存款减去利息的余额 C、人民币储蓄存款利息 D、外币储蓄存款利息
3、下列那些储蓄存款利息所得免征个人所得税()。A、教育储蓄存款利息所得 B、住房公积金存款利息所得 C、医疗保险金存款利息所得 D、基本养老保险金存款利息所得。
第六节 储蓄存款利息所得个人所得税参考答案
一、单项选择题
1、B
2、C
二、多项选择题
1、ABCD
2、CD
3、ABCD
第四章 税务管理
一、单项选择题
1、新《征管法》已由中华人民共和国第九届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议于()修订通过。
A.2001年2月1日 B.2001年3月15日 C.2001年4月28日 D.2001年5月1日
2、()规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。A.法律、行政法规 B.国家税务总局 C.省级税务机关 D.主管税务机关
3、从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起()日内或者在向工商行政管理机关申请办理注销登记之前,持有关证件向税务机关申报办理变更或者注销税务登记。
A.10 B.15 C.30 D.60
4、发票的管理办法由()规定。
A.国务院 B.财政部 C.国家税务总局 D.省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局
5、法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人称为()。A.纳税人 B.代扣代缴税款义务人 C.代收代缴税款义务人 D.扣缴义务人
6、从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其()账号向税务机关报告。A.基本存款 B.一般存款 C.临时存款 D.全部
7、()应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款帐户和其他存款帐户,并将其全部帐号向税务机关报告。A.纳税人 B.扣缴义务人
C.纳税人和扣缴义务人 D.从事生产、经营的纳税人
8、银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的帐户中登录税务登记证件号码,并在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的()。A.征管编码 B.经营地址
C.税务登记证件号码 D.帐户帐号
9、企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来,应当按照()收取或者支付价款、费用。
A.独立企业之间的业务往来 B.内部机构之间的业务往来 C.上下级之间的业务往来 D.上级主管部门的规定
10、纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起()内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期利息,税务机关及时查实后应当立即退还。
A.1年 B.3年 C.5年 D.任何一年
11、()属税收保全措施。
A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构扣缴相当于税款的存款 B.变卖纳税人的商品、货物或者其他财产抵缴税款
C.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 D.拍卖纳税人的金额相当于应纳税款的商品,货物或者其他财产以抵缴税款
12、因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在()内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,()加收滞纳金。A.三年,可以 B.三年,不得 C.五年,不得 D.十年,可以
13、纳税人应当设置但未设置帐簿的,税务机关有权()。A.核定其应纳税额 B.规定其财务核算方式
C.确定其会计制度 D.指定某会计师事务所为其建帐
14、扣缴义务人依照法律、行政法规的规定履行代扣、代收税款的义务,税务机关()扣缴义务人代扣、代收手续费。
A.按照规定付给 B.不必付给 C.视情况适当付给 D.可以付给
15、纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的()。A.税收优先于罚款、没收违法所得 B.罚款优先于税收、没收违法所得 C.没收违法所得优先于税收、罚款 D.罚款、没收违法所得优先于税收
16、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经()批准,可以延期缴纳税款。A.税务所 B.征管分局 C.县以上税务局(分局)D.省级税务局
17、税务所下列哪些项目,须报经县级税务机关批准()
A.缓缴税款 B.二千元以上罚款 C.延期申报 D.申报方式的确定
18、非从事生产、经营的纳税人办理税务登记的范围和办法,由()规定。A.征管法 B.主管税务机关 C.国务院 D.国家税务总局
19、欠缴税款的纳税人(),对国家税收造成损失的,税务机关可以行使代位权。A.怠于行使到期债权 B.放弃到期债权 C.无偿转让财产
D.以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形
20、税务机关在采取税收保全措施时()不在保全措施的范围之内。A.高档消费品 B.易腐烂的商品 C.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品 D.金银首饰
21、纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的()。
A.抵押权应当先于税收、质权、留置权执行 B.税收应当先于抵押权、质权、留置权执行 C.质权应当先于抵押权、税收、留置权执行 D.留置权应当先于抵押权、质权、税收执行
22、对审计机关依法查出的税收违法行为,()应当依法将应收的税款、滞纳金按照税款入库预算级次缴入国库。
A.审计机关 B.财政机关 C.税务机关 D.人民法院
23、纳税人自()之日起三年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款。A.结算缴纳税款 B.会计记帐 C.办理纳税申报 D.计算应纳税款
24、税务机关查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款帐户,须经()批准。A.开户银行负责人
B.设区的市、自治州以上税务局(分局)局长 C.县以上税务局分局局长 D.银行县、市支行或者市分行负责人
25、下列检查中,超越《征管法》所赋予税务机关权限的是()。A.到车站检查纳税人托运应纳税货物的有关单据
B.到机场检查纳税人托运应纳税商品的有关单据 C.到邮政企业检查纳税人邮寄应纳税货物的有关凭证 D.上路检查纳税人所运输的应纳税商品、货物
26、纳税人有()的税务违法行为,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
A.未在规定期限内申请办理税务登记 B.未按规定使用税务登记证
C.不办理税务登记,经税务机关责令限期改正,逾期仍不改正 D.伪造税务登记证件
27、对未按规定设置、保管帐簿的纳税人,税务机关()。A.应责令限期改正,可以处2000元以下罚款 B.应责令限期改正,并处2000元以下罚款 C.应责令限期改正,处2000元以上罚款
D.应责令限期改正,处2000元以上10000元以下的罚款
28、纳税人未按规定安装、使用税控装置的,税务机关()。A.责令限期改正,处2000元以上5000元以下罚款 B.责令限期改正,逾期不改正的,处2000元以下罚款 C.责令限期改正,处2000元以上罚款 D.责令限期改正,可以处2000元以下罚款
29、纳税人未按规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料,情节严重的,税务机关可以处()的罚款。
A.2000元以下 B.2000元以上5000元以下 C.2000元以上10000元以下 D.10000元以上
30、对未按照规定期限报送代扣代缴税款报告表和有关资料的扣缴义务人追究违法责任时,税务机关应()。
A.责令限期改正,逾期不改正的,处2000元以下罚款 B.责令限期改正,可以处2000元以下罚款
C.责令限期改正,处2000元以上10000元以下罚款 D.责令限期改正,处2000元以上5000元以下罚款
31、纳税人2000发生的不延续的偷税行为,适用()的罚款规定。A.五倍以下 B.一倍以上五倍以下 C.百分之五十以上五倍以下 D.百分之二十以上五倍以下
32、对罚款额在二千元以下的税务行政处罚,可以由()作出决定。A.税务所 B.税款代征单位 C.稽查局检查科 D.稽查局审理科
33、下列论述中正确的是()。
A.对未按规定办理税务登记的纳税人,税务机关应责令改正,不能处以罚款。
B.对未按规定保管代扣代缴税款帐簿且情节严重的扣缴义务人,税务机关应处200 0至10000元的罚款。
C.未按规定办理税务登记,经税务机关责令改正,逾期仍不改正,经税务机关提请,由工商行政机关吊销其营业执照。
D.对不按规定使用税务登记证的纳税人,处以2000元以下罚款。
34、某单位在进行纳税申报时,编造了虚假的计税依据,但未造成偷税后果,对此,税务机关()。
A.应责令限期改正,不得实施行政处罚 B.责令限期改正,并处2000元以下罚款 C.责令限期改正,并处10000元以下罚款 D.责令限期改正,并处50000元以下罚款
35、个体饮食户李某于2001年5月开始营业,2001年7月税务部门在漏征漏管户清查中发现李某未申报纳税,对此,税务机关应()。
A.追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款
B.对其以偷税论处 C.追缴税款、滞纳金
D.责令限期办理纳税申报手续,并处2000元以上10000元以下的罚款
36、扣缴义务人不按规定扣缴税款,造成税款流失的,税务机关应()。A.向扣缴义务人追缴应扣未扣税款
B.向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣税款百分之五十以上三倍以下的罚款 C.向扣缴义务人追缴税款,并处少缴税款一倍以上五倍以下的罚款
D.向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处未扣税款百分之五十以上五倍以下的罚款
37、扣缴义务人应收而不收税款的,税务机关对扣缴义务人处以()的罚款。A.2000元以下 B.10000元以下
C.未收税款百分之五十以上三倍以下 D.未收税款三倍以下
38、对扣缴义务人拒绝或阻挠税务机关对其实施检查,税务机关应()。
A.责令改正,并按规定实施行政处罚 B.移送公安机关按治安管理条例处理 C.采取税收强制执行措施 D.按抗税的相关规定处理
39、扣缴义务人的开户银行在接到税务机关扣缴税款的书面通知后,帮助其转移存款,造成国家税款流失的,对开户银行直接负责的主管人员和其它直接责任人员,处()的罚款。A.1000元以下 B.1000元以上5000元以下 C.1000元以上10000元以下 D.2000元以上10000元以下
40、税收征管法规定对违反税收法律、行政法规的行为,在()内未被发现的,将不再给予行政处罚。
A.一年 B.二年 C.三年 D.五年
41、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时必须先按税务机关的纳税决定缴纳税款及滞纳金或者提供相应的担保然后可以在收到税务机关填发的缴款凭证或办妥担保手续之日起()内向上一级税务机关申请复议。A.10日 B.15日 C.30日 D.60日
42、当事人对税务机关的行政处罚决定逾期不申请复议也不向人民法院起诉、又不履行的作出处罚决定的税务机关()。A.只能申请人民法院强制执行
B.可依法采取强制执行措施,也可申请人民法院强制执行 C.可依法采取税收保全措施 D.应移送公安机关处理
43、税务人员进行税务检查时,必须出示(),否则纳税人、扣缴义务人及其他当事人有权拒绝接受检查。
A.工作证件 B.税务检查证和税务检查通知书 C.单位介绍信 D.能证明税务人员身份的有效证件
44、纳税人对税务机关作出的()不服的,可以直接向人民法院起诉。A.补缴税款的行为 B.加收滞纳金的行为 C.税务行政处罚决定 D.征收税款的行为
45、下列叙述符合《征管法》的是()。
A.对涉嫌涉税犯罪的纳税人,经税务机关负责人批准,可不移送司法机关处理 B.对利用职务便利,索取纳税人财物的税务人员,应追究刑事责任
C.对滥用职权,故意刁难纳税人的税务人员,调离税收工作岗位,并依法给予行政处分
D.税务机关应将涉税罚没收入上交同级财政
46、()的征收管理规定适用《征管法》。A.关税 B.契税 C.耕地占用税 D.土地增值税
47、除法律另有规定的外,税务机关征收税款,税收优先于()。A.无担保债权 B.抵押权 C.质权 D.留置权
48、当欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照合同法的有关规定行使()。
A.抵押权 B.留置权 C.代位权 D.撤销权
49、当欠缴税款的纳税人无偿转让财产,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照合同法的有关规定行使()。
A.抵押权 B.留置权 C.代位权 D.撤销权 50、从事生产、经营的纳税人在()时,应当持税务登记证。A.到工商管理机关办理工商注册登记 B.到公安户藉管理部门办理户口登记 C.到银行开立基本存款帐户和其他存款帐户 D.到税务机关进行纳税咨询
51、税务机关应当对纳税人()的情况定期予以公告。
A.生产经营 B.财务状况 C.应交税金 D.欠缴税款
52、()因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月。A.从事生产经营的纳税人 B.纳税人
C.纳税人和扣缴义务人 D.纳税人和其他税务当事人
53、《征管法》规定,纳税人有欠税情形而以其财产设定抵押、质押的,应当向抵押权人、质权人说明()情况。
A.盈亏 B.产品购销 C.欠税 D.资金流转
54、从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人有税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其()。
A.税务登记证 B.发票 C.营业执照 D.办税员证
55、《征管法》第八十六条规定:违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在五年内未被发现的,不再给予行政处罚。这里规定的期限,从违法行为发生之日起计算;如果违法行为有连续或继续状态的,从()之日起计算。A.违法行为发生 B.违法行为查处 C.违法行为终了 D.违法行为开始
二、多项选择题
1、法律、行政法规规定负有()税款义务的单位和个人为扣缴义务人。A.直接征收 B.委托代征 C.代扣代缴 D.代收代缴
2、税务机关负责()的人员的职责应当明确,并相互分离、相互制约。A.征收 B.管理 C.稽查 D.行政复议
3、税务人员在()时,与纳税人、扣缴义务人或者税收违法案件有利害关系的,应 当回避。
A.纳税咨询 B.征收税款 C.发售发票 D.查处税收违法案件
4、纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,依法享有()和请求国家赔偿等权利。A.陈述权、申辩权 B.申请行政复议 C.提起行政诉讼 D.拒绝履行决定
5、新《征管法》规定,工商行政管理机关应当将()的情况,定期向税务机关通报。A.办理登记注册 B.核发营业执照 C.验证工作 D.工商管理费收缴
6、帐簿、记帐凭证、完税凭证及其他有关资料不得()。A.伪造 B.复印 C.变造 D.擅自损毁
7、从事生产、经营的纳税人的()应当报送税务机关备案。A.财务、会计制度 B.财务、会计处理办法 C.会计核算软件 D.帐簿
8、新《征管法》中所称的税务机关是指()A.各级税务局 B.税务分局
C.税务所 D.按照国务院规定设立的并向社会公告的税务机构
9、国家根据税收征收管理的需要,积极推广使用税控装置。纳税人应当按照规定安装、使用税控装置,不得()税控装置。
A.自选 B.损毁 C.擅自改动 D.转让
10、税务机关是发票的主管机关,负责发票的()、取得、保管的管理和监督。A.印制 B.领购 C.缴销 D.开具
11、下列哪些情形,税务机关有权核定其应纳税额。()A.擅自销毁帐簿或者拒不提供纳税资料的
B.虽设置帐簿,但帐目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查帐的 C.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期 仍不申报的
D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
12、税务机关对从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人、纳税担保人发生下列情形(),经责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,可采取强制执行措施。A.未按照规定的期限缴纳或者解缴税款 B.未按照规定的期限缴纳所担保的税款 C.未按照规定的期限缴纳滞纳金 D.未按照规定的期限缴纳罚款的纳税人
13、纳税人、扣缴义务人有下列哪几种情形,须向税务机关报告。()A.扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人拒绝的 B.纳税人有合并、分立情形的
C.欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前 D.纳税人放弃到期债权的
14、某分局按规定程序报经县税务局局长批准,对电脑公司欠税实施税收强制执行,可以采取的措施有()。
A.书面通知其开户银行从其存款中扣缴税款 B.吊销工商营业执照、税务登记证、缴回发票
C.依法拍卖其价值相当于税款的物品,以拍卖收入抵缴税款 D.要求其提供税收担保
15、纳税人延期缴纳税款必须同时符合以下条件()。A.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款 B.经省级税务局批准 C.延期最长不得超过三个月
D.按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款
16、地方各级人民政府、各级人民政府主管部门、单位和个人违反法律、行政法规规定,擅自作出减税、免税的决定,税务机关对此应当()。A.不执行 B.向上级税务机关报告 C.撤销其作出的决定 D.申请行政复议
17、某公司2001年6月应纳税款10万元,应于7月10日前缴纳,该公司未按规 定的期限缴纳,税务机关向其送达《催缴税款通知书》,责令其10日内缴纳上述税款。至7月30日,该公司仍未缴税款,税务机关可以对其采取()措施。A.责令其提供纳税担保 B.书面通知开户银行扣缴税款
C.扣押、拍卖其价值相当于应纳税款的货物抵缴税款 D.处以罚款
18、根据新《征管法》规定,适用于核定征收的情况包括()。A.个体经营户
B.帐目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查帐征收的 C.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报的
D.关联企业不按照独立企业之间的业务往来收取支付价款、费用,而减少其应纳税的 收入或者所得额的
19、新《征管法》规定的纳税申报方式有()。A.直接申报 B.邮寄申报 C.电话申报 D.数据电文申报 20、下列应当按规定办理纳税申报的有()。A.已办理税务登记负有纳税义务的单位和个人 B.未办理税务登记的负有纳税义务的单位和个人 C.负有代扣代缴税款义务的扣缴义务人 D.税款负担人
21、有欠缴税款数额较大的某集体企业,在()之前,应当向税务机关报告。A.处分其不动产 B.处分其大额资产 C.变更法定代表人 D.变更财务主管人员
22、对纳税人采取以下措施,应由县以上税务局(分局)局长批准的有()。A.加收滞纳金 B.查询案件涉嫌人员的储蓄存款 C.冻结银行存款 D.查封财产
23、须经县以上税务局(分局)局长批准,才可对纳税人采取的措施有()。A.拍卖扣押商品 B.冻结纳税人银行存款 C.查询企业存款帐户 D.审批缓缴税款
24、纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置 之前,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收应当先于()执行。A.抵押权 B.质权
C.留置权 D.罚款和没收违法所得
25、下列哪些属于税款征收主体()。
A.税务机关 B.税务人员 C.扣缴义务人 D.受托代征单位
26、纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现多缴税款的,可以向税务机关()。A.提出行政赔偿请求 B.要求退还多缴的税款 C.加算银行同期贷款利息 D.加算银行同期存款利息
第三篇:税收分析
浅谈税收分析
张世昱 40902035
摘 要: 税收分析是我国税收管理科学化、精细化的基本方法之一。我国当前的税收分析工作取得重大成绩的同时, 还存在有待改进的问题。
关键字:税收分析 重要性 存在问题
随着税收工作整体进入税源管理时代,开展税收分析成为税收事业发展的必然,税收分析在税收征管和服务中的作用也越来越大。如何利用税收分析这个方法,从中发现税收经济和税收管理规律,发现税收征管工作中存在的问题和薄弱环节,更好地为税收管理和决策服务,是当前必须认真思考和解决的问题。
一、税收分析的内涵
税收分析是运用科学的理论和方法, 对一定时期内税收与经济税源、税收政策、税收征管等相关影响因素及其相互关系进行分析、评价, 查找税收管理中存在的问题, 进而提出完善税收政策、加强税收征管的措施建议的一项综合性管理活动。税收分析强调以丰富的税收资料为基础, 通过数据的挖掘与整理, 对税收工作和经济运行状况进行客观的描述和评价, 对税收经济关系予以解释,对未来发展形势进行预测与推断, 为领导决策提供决策支持。二.税收分析的重要性
(一)税收分析对正确进行税收决策具有重要意义。
税收决策正确与否, 决定于能否严格按照客观规律进行, 而要保证决策符合客观规律, 除了要实观决策民主化和决策者善于运用科学的思维方法作出决断, 运用严格而又科学的决策程序和科学的决策之外, 最根本的是把握客观实际情况和税收运动的客观规律, 而税收分析则是正确把握客观实际情况, 认识税收发展规律的重要手段。
(二)税收分析是实行税收活动计划管理的一个重要手段。
首先税收分析是提供编制税收计划依据的手段。计划不能凭空制订, 只能是基于历史资料和实际情况来制订。这就要对前期税收活动实际情况和结果进行全面系统的分析, 总结经验, 把握税收发展变化趋势, 取得各项必要的数据, 才能对未来计划时期内可能达到的水平及变化趋势, 作出正确判断, 以编制出科学的税收计划。
其次, 税收分析是保证税收计划顺利实现的必要手段。通过税收分析, 可以正确评价税收计划完成的情况, 为总结税收计划执行过程中的成绩与缺点, 评价各个税务部门及税务人员的努力程度, 表扬先进, 鞭策落后, 发现问题与差距,为进一步改进征收工作提供依据。
(三)税收分析是培养税源、提高经济效果的重要工具。经济决定财政, 税收只有在国民经济不断发展的国民收入日益增加的条件下,才能源远流长, 具有可靠的基础。离开生产的发展, 经济的繁荣, 税源就会干枯。要培养税源, 就要掌握经济发展的情况, 找出促进生产、降低消耗、提高经济效果的途径。税收分析则是提供这方面信息的重要工具。
(四)税收分析是堵塞偷税漏税, 提高依法纳税自觉性的有力手段。
通过税收分析, 可以把握纳税人在缴纳税款过程中偷漏税款的具体情况, 了解偷漏程度, 也可看出偷税漏税各种手法所占的比重, 掌握哪些税种偷漏税款最为严重和偷漏原因等等情况, 从而发现税制和征收办法上的漏洞, 为研究改进征收管理办法, 健全税制, 堵塞漏洞, 提高纳税人依法纳税的自觉性提供途径。
三、税收分析的存在问题
近年,各地税务机关加大了税收信息化建设力度,然而在思想意识、岗责机制、分析预测方法及分析人员素质等方面存在一些不足,在深入分析纳税人税法遵从度和准确预测税收形势等方面投入不够,制约了税收分析预测工作的整体水平。
(一)思想意识问题
有的地方存在开展税收分析工作的意识不强,没有树立数字化的现代税收管理理念,对分析目的、成果价值及专业分析认识不足。税收分析就是简单地对增减因素和税收进度进行分析,将税收分析界定为税务部门内部日常或案头的分析工作,与经济关联度不强,对征管质量和效率的作用力较为单薄。税收分析预测还存在重形式轻实效的现象,存在着重完成上级任务,轻视分析预测成果的现象,不少优秀分析预测成果未能上升为管理决策,不能真正做到分析问题、预测形势、科学决策、解决矛盾。
(二)岗责机制问题
部分税务部门还没有一套完整的税收分析管理制度和专门的分析预测机构。科研、计统、税政和征管查等部门都有分析预测的职责,但都不是专门的分析预测机构,大多没有设置税收分析岗位、配备专职人员,分析预测工作缺乏主动性和连续性。
(三)信息采集问题
当前,由于税务部门未与财政、工商和统计等部门实现横向联网,相互间未建立起信息交换和共享机制,对有关经济指标、纳税人经营与资金活动等信息不能及时完整地采集,可用信息资源有限,经济数据质量不高。同时,征管系统虽存储了大量的基础数据资源,但真正对其挖掘、整理、加工和利用的很少,数据严重闲置,数据运用率较低。
(四)分析方法问题
目前,税务机关分析方法粗略简单,手段相对落后。一方面,税收分析预测的方法很多,如税收弹性分析、税负分析、税源分析和税收关联分析等。但在实际应用时往往过于简单,只就收入进度、增减情况、表面因素等粗略地分析,缺乏宏观与微观、定量与定性的结合,不够具体和深入,加上受基础数据等因素的影响,分析预测差异率偏高。另一方面,税收征、管、查都已基本实现了电子化,但分析预测手段却依然以半人工、半自动化为主,尚未建立起信息化支撑下的分析预测模型、智能化图表及专业分析软件,手段和效率尚处于较低水平。
四、税收分析的建议
(一)提高对税收分析工作的认识
我们当下的税收管理,其实正面临着两个根本性转变,即从围绕着任务的比较粗放的管理模式向围绕税源的比较精细的管理转变;从简单的就税收论税收的收入进度和增减因素分析到更加注重较深层次的税收与经济关系分析的转变。
(二)建立完善的岗责机制
要重点建立起基础数据采集录入把关制度。基层征收单位要设立数据审核岗,管理员要认真负责,把住数据信息“入口关”;基层单位领导要逐户复核录入的数据信息,实行基础数据采集录入所长签字确认制,确保基础数据的真实、准确、完整和全面。要在计统、税政、征管和税源管理等各级业务部门设置税收分析岗,明确具体职责和人员,保证事有其岗、岗有其人、人有其责。从宏观和微观两个方面对各税种、行业和企业的税源、税负、税收情况进行连续分析预测,对税收现状与趋势做出完整、准确的判断。
(三)扩大信息数据采集手段
充分利用现代信息技术,建立横向、纵向联网体系,实现各级、各部门和各行业涉税信息的广泛共享,构建统一的数据仓库。加强与社会科研机构的技术合作,以分析预测指标、图表、流程和方法等为业务需求,开发适应分税种、分行业为主的分析预测应用软件,对数据自动抽取、整理、加工,形成一个以税收综合征管软件为核心的现代税收分析体系,实现工作过程的人机结合,提高分析预测的效率。
(四)建立科学的方法体系
根据工作需要,建立由对比分析法、因素分析法和数理模型分析法三种方法组成的税收分析体系。即通过各项税收指标之间或者税收与经济指标之间的对比,运用因果回归分析、时间序列分析等科学的数理统计理论和方法,借助先进统计分析工具,利用历史数据,建立税收分析预测模型,对税收与相关影响因素的关系进行量化分析。要把分析的着力点放在把握影响各税种的因素及其程度上,先分税种分析、后汇集总量、再根据有关情况进行修正。
(五)建立税收分析考核制度
各级地税机关都要建立税收分析考核制度,将基础数据采集录入准确率、税收分析成果转化与应用水平、纳税评估与稽查选案效果等列入考核内容,严格奖惩;定期开展税收分析工作检查,奖优罚劣;定期开展优秀分析成果评比,对反映问题深入、指导实践效果突出的成果,予以通报表彰。
第四篇:税收分析
**地税2010年第三季度税收分析
今年第三季度,**地税分局牢牢把握组织收入大局,全力以赴抓好财产税收入工作,加强税源税种管理,加大征管稽查力度,堵漏清收,坚持一手抓税收保健,一手抓税收征管,确保财产税收入持续、稳定、快速增长。
一、第三季度“六税”收入入库情况
全市财产“六税”入库****万元,同比增收***万元,增长****%。其中:城镇土地使用税入库***万元,同比增收***万元,增长***%;房产税入库****万元,同比增收***万元,增长***%;印花税入库***万元,同比增收***万元,增长***5%;土地增值税入库***万元,同比增收****万元,增长****%;车船税入库****万元,同比增收****万元,增长****%;城建税入库****万元,同比增收***万元,增长****%。
二、上半年财产税工作回顾
(一)加大力度,巩固管理基础,确保城镇土地使用税“****条例”全面执行到位。
1、精心筹划,周密部署,认真贯彻落实《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》(国务院令第483号)和《**省城镇土地使用税实施办法》,做好土地使用税新税额标准执行和征管工作。一是通过“广泛宣传、摸清税源、确定标准、部门联动”四措施,提高城镇土地使用税征管质量效率。二是查找政策落实和征管中的薄弱环节,及时发现影响城镇土地使用税收入的变化因素,找准切入点,想方设法,解决问题,增添举措,做到了“三不让”,即是不让问题遗留,不让问题影响征管,不让问题减少收入。三是规范征管,建安房地产业申报营业税和所得税时同步征收土地使用税,促进均衡入库。四是加强土地税源信息比对及征缴欠税工作,对纳税人去年应补征的土地使用税税款进行补征入库,提高了入库率。五是加大对全市房地产开发企业和企事业单位占用地的土地使用税征管,清收和监控同步实施,实现应收尽收。
2、加强车船税征管,“五抓”实现实现税款征收率100%,不超双限。“五抓”:一抓政策宣传。通过报刊、电视、网络、电子显示屏、宣传资料、宣传栏和提醒牌等形式,加大车船税政策宣传力度,提高了纳税人对税法的遵从度和依法纳税的意识。二抓检查分析。为规范代收代缴征管秩序,在9月中旬对陈村机动车辆检测站进行票证检查以及工作指导,针对检查出来的问题,与陈村镇机动车辆检测站负责人和以及征收员进行约谈,总结经验,深入分析和指出存在的问题。三抓规范程序。规范代征单位车船税操作程序和办法,对税源范围和管理、税款划解、资料的传递审核、减免税程序、工作流程等进行了规范,并对代征人员加强教育培训。四抓协作配合。创建了地税机关与代征单位的车船税工作协调联系机制和共享信息平台,对管理中出现的问题和漏洞,及时解决,抓好征管资料收集、归类、整理、规范。五抓责任追究。对征管人员不作为造成后果的,追究当事人的责任。
2、加强印花税征管。
(二)加强单项税种征管,突出重点,狠抓税种税源的关键环节、薄弱环节的管理,优化举措,提升质量水平,壮大收入规模。
1、夯实税源基础。一是加强财产税重点税种、重点项目、重点行业税源监管,分析、规范、考核,强化源泉控管。二是落实建安房地产业********。三是巡查巡管,细查新增税源,找到了新的税收增长点。四是加强对现有税源的监控,将税源管理与税种管理有效结合,提高了管理工作整体质效。
2、与房管、国土、建设、规划等部门配合,采集房地产立项、开发、预(销)售等信息,与税务登记信息、征管信息等进行比对,跟踪监控,查漏补缺,完善土地增值税征管档案,严密掌控土地增值税重点税源,严格土地增值税预征和核定征收管理,加强土地增值税、建安营业税等税种清算和欠税征收工作。
3、克服人手紧,工作量大,以及同时准备社保上线,前台征收一窗式服务等困难,集思广益,千方百计,做好了2010年第三季度*****工作,通过分类分项疏理比对,逐户逐一核查,动态多面分析,查找指标异常原因,找出征管中存在的薄弱环节和漏管户,形成了比对后的真实准确和完整可靠的数据,信息比对成功率达到了100%,查出漏征漏管户7户,查补税款2.5万元,对漏征、少缴户采取措施,重点跟踪,限期清缴入库,增加了城建税、“两项”教育附加入库量。
(三)加强调研分析,做好财产税收入预测和考核。
1、第三季度,我们对财产税收入情况进行了深刻的多维分析,科学判断税收增减因素,找出工作成绩和经验,发现了征管中存在的问题,提出了有针对性的征管建议,每季收入分析报告及时向分局领导报送。
2、加强征管责任考核,找出各地财产税征管中的问题和不足,加强对全镇财产税收入质量、总量、均衡入库的考核,促进了收入进度目标的实现和均衡入库。
3、结合税收保健计划,深入企业调查了解税源情况,帮助纳税人协调解决生产经营中的问题和困难,严格贯彻落实国家出台的财产税政策,维护纳税人的正当合法权益。
(四)精心运作,加强领导,强化财产税管理和服务。
1、认真贯彻落实好财产税政策,做好政策指导、监督、执行、规范工作,因地制宜,不断探索丰富多样、行之有效的财产税征管方式办法,增强了政策的实效性和可操作性,加大对各地财产税政策落实情况的督查,准确解释回复纳税人及本部门的政策咨询,提高了政策的执行力和准确度,确保各项税收政策落实到位。
2、加强财产税业务培训,提高干部素质,参加省局地税网络学院举办的培训班所获得的财产税业务培训资料,利用内部网络和各种税政会议等多种形式和方法来加强税务人员的业务培训。
3、优质按时向分局领导以及区局报送各类报表、分析、总结。
三、存在问题
1、征收管理征管不到位, 财产税税源管理存在薄弱环节,如税源不清、信息不全。
2、各地财产税收入入库不均衡,收入同期相比变化较大,反映在地区之间收入入库差距,收入与税源不对应。
3、税种分类管理不精细,不规范,管理办法措施需进一步加以细化完善,征管力度需进一步加强。
四、第四季度财产税工作思路和重点
思路: 继续认真贯彻落实*****精神,坚持经济税收观,落实科学发展观,围绕“强基础、重基层、抓规范、促和谐”的工作思路,树立四个理念:“创新征管”理念、树立“科技征管”理念、树立“精细征管”理念、树立“和谐征管”理念,深化落实“三项改革”,强化财产税基础建设管理,严格执行财产税政策,加强调研分析,改进优化征管手段,促进2010年我局财产税收入总量和增幅提高。
重点:
1、按照****城镇土地使用税清查工作的总体部署和具体实施方案,精心组织,部门配合,深入开展土地使用税税源清查工作,加强征管,严格按照新税额标准和征税范围执行,堵漏清收,严管细征,力争全市土地使用税实现快速高幅增长。
2、加强财产税税源管理,结合税源清查、税源登记、税源比对等工作,建立健全财产“六税”税源数据库。加强与国土、公安、房管、保险、国税等部门的联系,信息共享,全方位、多渠道采集税源信息,数据分析,归纳梳理。抓好纳税人户籍管理,提高财产税税源监管刚性,力争将税源及时转化为收入。
3、强化财产税收入分析,提高收入预测水平,及时发现影响收入变化的因素,及时研究提出改进和加强征管的措施、办法。
4、从实际出发,因地制宜,因税制宜,认真进行总结,创新征管方式、方法和手段,进一步规范土地增值税预征,深入开展土地增值税清算工作,扫除清算工作盲点;认真落实机车船税代收代缴的各项规定,及时研究解决代收代缴工作中出现的问题,确保车船税应收尽收。规范印花税核定征收,抓好第三季度收入进度较慢一些税种的管理,如房产税、印花税等。
5、继续按照信息比对协调配合的思路加强城建税管理,接收*****下传的增值税和消费税信息,做好城建税、“两项”教育附加的比对分析工作。
6、加大对建安房地产开发企业的税收管理力度,通过从房地产交易环节取得、占有税源信息,开展信息比对和纳税评估,加强房地产开发和保有两个环节各税种的管理。
第五篇:税收分析
一、一季度税收收入增长的总体情况
2011年1-3月,全国税收总收入完成23438.85亿元,同比增长32.4%,增收5736.30亿元,增速比去年同期回落3.5个百分点。
一季度税收收入增长的总体特点:
一是税收总收入实现快速增长,但3月份的增速较1-2月明显回落。1-3月税收收入同比增长32.4%,与去年同期增速基本持平。分月来看,3月份税收收入增速较前两个月明显放缓,比1-2月累计增速回落了10.3个百分点。
二是进口环节税收快速增长。进口货物增值税消费税和关税同比分别增长48.8%和47.5%,合计增收1437.1亿元,对税收收入增收总额5736.3亿元的贡献超过四分之一。三是主体税种增长良好。1-3月,增值税、消费税、营业税三大流转税平稳增长,同比分别增长23.2%、21.5%和26.3%,合计增收2326.9亿元,占税收收入增收总额的40.6%。企业所得税和个人所得税较快增长,同比分别增长37.9%,37.0%,合计增收1493.6亿元,占税收收入增收总额的26%。
四是与汽车、房地产相关税种增速明显回落。1-3月,车辆购置税同比增长21.4%,比去年同期增速回落38.8个百分点。汽车消费税同比增长6.8%,比去年同期增速回落103.1个百分点。契税和房地产营业税同比分别增长27.5%和28.3%,比去年同期增速分别回落了32和89.7个百分点。
一季度税收收入实现快速增长的主要原因:一是经济平稳较快增长,企业效益大幅提高,与税收关联度较高的经济指标快速增长。1-2月,全国规模以上工业增加值增长14.1%,固定资产投资增长24.9%,全国规模以上企业利润增长34.3%,带动相关流转税、企业所得税等主体税种增收。二是外贸进口继续保持快速增长,1-3月,一般贸易进口额增长37.4%,带动进口环节税收快速增长。三是价格水平上涨使得以现价计算的税收收入较快增长。1-2月,居民消费价格(CPI)和工业品生产者出厂价格(PPI)同比分别增长4.9%和6.9%。3月份税收收入增速较前两个月明显回落的原因:一是受部分上年末税收收入在今年年初集中入库等特殊增收因素影响,1-2月税收收入增速较高,3月份税收收入增速回落。二是一般贸易进口额增速放缓。3月份一般贸易进口额增速为37.4%,比1-2月增速回落了3.8个百分点,导致3月份进口环节税收增速回落。三是受春节时间不同的影响。去年春节在2月中旬,因节前集中进口和发放职工奖金等相应增加的进口环节税收和个人所得税一般在3月份入库,去年3月份相关税种的税收收入基数相对较高。而今年春节在2月初,这两种税收在前两个月入库,使得3月份相关税种的税收收入增速较1-2月明显回落。
二、主要税种收入情况
(一)国内增值税
1-3月,国内增值税实现较快增长,完成收入6264.59亿元,同比增长23.2%,比去年同期增速加快了11.9个百分点。国内增值税收入占税收总收入的比重为26.7%。增值税的税基大体相当于工业增加值和商业增加值。
分行业看,绝大多数行业的增值税实现正增长。成品油和煤炭行业增值税实现快速增长,同比分别增长66%和29.2%。
国内增值税较快增长的主要原因:一是工业增加值稳步增长。1-2月全国规模以上工业企业增加值增长14.1%(按可比价计算)。二是消费品价格水平和消费品零售总额上升。1-2月CPI上升到4.9%,社会消费品零售总额增长15.8%。三是工业品出厂价格上涨使得增值税税基扩大,1-2月工业品出厂价格同比上涨6.9%。四是1-2月石油加工业和煤炭工业增加值同比增长10.9%和13.6%,带动成品油和煤炭行业增值税快速增长。五是受中东和北非局势紧张等因素影响,国际原油价格迅速上涨,去年12月和今年2月份成品油价格两次上调,增加了成品油增值税的销项税额,同时石化企业加工使用的原油多为去年库存原油,进项税额还没有反映今年原油价格上涨因素,因此,加工成品油的增值额扩大,带动成品油增值税增速提高。
(二)国内消费税
1-3月,国内消费税实现较快增长,但增速大幅回落。国内消费税完成收入2079.22亿元,同比增长21.5%,比去年同期增速回落了47.9个百分点。国内消费税收入占税收总收入的比重为8.9%。
分产品看,贵重首饰、酒和卷烟消费税保持快速增长,同比分别增长48.6%、32.2%和28.3%。但汽车消费税增速明显放缓,同比增长6.8%,较去年同期回落了103.1个百分点。国内消费税的税基是烟、酒、汽车、成品油等14类特定商品的销售额或销售量。
国内消费税较快增长的主要原因:一是人们购买黄金等贵重首饰的投资需求迅速扩张,使得贵重首饰价量齐涨,带动贵重首饰消费税快速增长。1-2月金银珠宝商品零售额同比增长51.4%。二是许多白酒企业趁春节销售旺季提高了酒产品的售价,酒行业销售额快速增长,带动酒及酒精消费税快速增长。1-2月,酒类全行业销售产值同比增长25.3%。三是国家调整卷烟行业产品结构,增加高端卷烟供应,带动卷烟消费税大幅增长。
国内消费税增速大幅回落的主要原因:一是受2009年5月烟产品消费税政策调整翘尾因素的影响,去年一季度消费税收入基数较高,使得今年一季度消费税增速相对大幅回落。二是为应对车购税优惠政策停止执行和北京限牌新政后汽车需求量萎缩的局面,汽车生产商压低了生产计划,1-2月份乘用车产量增速比去年同期回落83.65个百分点,汽车消费税增速也相应回落。
(三)营业税
1-3月,营业税实现较快增长,但增速回落。营业税完成收入3731.96亿元,同比增长26.3%,比去年同期增速回落了14.9个百分点。营业税收入占税收总收入的比重为15.9%。分行业看,租赁和商务服务业、房地产、建筑业和金融保险行业营业税收入增长较快,同比分别增长39.3%、28.3%、26.2%和24.5%。
营业税较快增长的主要原因:一是租赁、代理等各类服务业蓬勃发展,带动相关行业营业税快速增长。如,1-2月全国彩票销售额同比增长27.8%,使得彩票代销收入及其营业税大幅增长。二是办公楼及商业营业用房销售市场旺盛,带动房地产营业税收入平稳增长,1-2月办公楼和商业营业用房分别增长46.3%和22.1%。三是建筑安装工程投资额快速增长,带动建筑业营业税较快增长。1-2月城镇固定资产投资中建筑安装工程的投资额同比增长29.8%。四是去年10月份以来央行多次调高贷款利率,金融企业贷款利息收入大幅增加,带动金融业营业税较快增长。
营业税增速回落的主要原因:受近期国家房地产调控政策进一步收紧,特别是上海、重庆开征房产税试点、北京等地陆续出台房产限购令细则的影响,1-2月商品房销售额增速比去年大幅回落了42.8个百分点,导致一季度房地产营业税增速大幅回落。由于房地产营业税约占营业税总额的三分之一,因此,拖累营业税整体增速放缓。
(四)企业所得税
1-3月,企业所得税快速增长,实现收入3433.88亿元,同比增长了37.9%,比去年同期增速加快了21.8个百分点。企业所得税收入占税收总收入的比重为14.7%。
分行业看,工业企业缴纳所得税同比增长54.7%,其中成品油、交通运输设备和建材企业所得税同比分别增长了127.3%、98.9%和92.2%。工业以外的其他行业中,除电信业企业所得税同比下降了10.8%外,其他行业企业所得税都快速增长。其中,交通运输业、建筑业和房地产企业所得税增长较快,同比分别增长67.5%、45.9%和36.8%。
企业所得税快速增长的主要原因:一是今年前两个月全国工业企业利润快速增长,规模以上工业实现利润同比增长34.3%,使得工业企业所得税收入大幅增加。二是上年企业效益较好,2010年规模以上工业实现利润同比增长49%,带动今年一季度汇算清缴的企业所得税收入大幅增加。三是去年12月和今年2月份成品油价格两次上调,增加了成品油销售收入,同时石化企业加工使用的原油多为去年库存原油,成本还没有反映今年原油价格上涨因素,因此,一季度成品油企业的利润大幅增长,并带动企业所得税快速增长。四是1-2月全国房地产开发投资继续保持较快增长,同比增长35.2%,带动房地产、建筑、建材等相关行业企业所得税大幅增长。五是国内消费市场购销两旺,大型流通企业销售稳定,物流行业快速发展,带动商业企业和交通运输业企业所得税增长。
(五)个人所得税
1-3月,个人所得税快速增长,实现收入2038.46亿元,同比增长37%,比去年同期增速加快15.7个百分点。个人所得税收入占税收总收入的比重为8.7%。
分项目看,财产转让所得税增长较快,同比增长121.3%,其中房屋转让所得税同比增长57.2%。工资薪金所得税、个体工商户生产经营所得税和劳动报酬所得税都较快增长,同比分别增长36.4%、33.2%和30%。
个人所得税快速增长的主要原因:一是随着资本市场发展和城镇居民财产性收入的增加,个人股权转让、限售股转让以及拍卖收入大幅增长,带动财产转让所得税快速增长。二是2010年我国企业利润大幅增长,年终奖金和企业分红有所增加,且集中在今年春节前发放,使得一季度工资薪金所得税收入快速增长。三是今年前两个月二手房市场交易比较活跃,房屋产权过户数量大幅增长,使得房屋转让所得税大幅增长。四是2010年个人所得税政策调整,如对出售自有住房并重新购房的纳税人恢复征税,对今年一季度的个人所得税收入增速产生的翘尾增收影响。五是税务机关加强了对个人所得税征管力度。
(六)进口税收
1-3月,进口税收快速增长。进口货物增值税、消费税实现收入3684.07亿元,同比增长48.8%,比去年同期增速回落7.5个百分点。关税实现收入711.52亿元,同比增长47.5%,比去年同期增速回落了1.4个百分点。进口税收收入占税收总收入的比重为18.8%。进口货物增值税、消费税和关税的税基是一般贸易进口额。
进口税收快速增长的主要原因是进口货物量价齐升。1-3月,一般贸易进口额2319.5亿美元,增长37.4%,高出去年同期进口增速4.8个百分点。1-3月,大部分大宗商品进口额快速上升。铁矿砂进口额增长82.5%,天然橡胶(33135,1375.00,4.33%)进口额增长65.9%,进口机电产品进口均价增长25.6%,大豆(4246,24.00,0.57%)进口额增长24.8%。
三、其他税种收入情况
(一)契税
1-3月,契税保持平稳增长,但增速回落。契税实现收入768.09亿元,同比增长27.5%,比去年同期增速回落了32个百分点。契税收入占税收总收入的比重为3.3%。
契税的税基大体相当于土地和房产的交易总金额。土地的交易额与国土部门的用地规划密切相关,房产的交易额主要受新建住房和二手房的交易量和价格的影响。
契税保持平稳增长的主要原因是今年前两个月房地产市场交易额实现平稳增长,1-2月商品房销售额同比增长了27.4%,带动契税收入也相应增长。
契税增速回落的主要原因是由于去年房地产市场过热,2010年1-2月商品房交易额增速高达70.2%,使得去年同期契税收入基数较高。
(二)土地增值税
1-3月,土地增值税继续保持高速增长,实现收入584.07亿元,同比增长112.9%,比去年同期增速回落了14.7个百分点。土地增值税收入占税收总收入的比重为2.5%。
土地增值税的税基是纳税人销售新建房屋和二手房的土地增值收益总额。土地增值税收入高速增长的主要原因是税务部门依法加强土地增值税清算和预征工作。
(三)房产税
1-3月,房产税收入保持平稳较快增长,实现收入226.6亿元,同比增长25%,比去年同期加快10.6个百分点。房产税收入占税收总收入的比重为0.97%。
房产税的税基是企业保有的自用房产原值总额和出租房屋的租金收入总额,它的增长速度是由纳税人房产的保有总量和房屋出租价格的增长速度决定的。
房产税平稳较快增长的主要原因是办公楼、商业营业用房的保有量实现较快增长。1-2月,办公楼和商业营业用房销售额同比分别增长46.3%和22.1%。
(四)城镇土地使用税
1-3月,城镇土地使用税继续保持平稳增长,实现收入281.21亿元,同比增长22.7%,比去年同期增速加快了17.7个百分点。城镇土地使用税收入占税收总收入的比重为1.2%。城镇土地使用税的税基是纳税人占用的土地面积。城镇土地使用税平稳增长的主要原因是办公楼和商业营业用房销售面积持续增长,1-2月,办公楼和商业营业用房销售面积同比分别增长8.7%和27.4%。
(五)车辆购置税
1-3月,车辆购置税增速大幅回落,实现收入463.44亿元,同比增长21.4%,比去年同期增速回落38.8个百分点。车辆购置税收入占税收总收入的比重为2%。
车辆购置税的税基是应税车辆(包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车)的销售总额。
车辆购置税收入增速回落的主要原因是从今年1月1日起,小排量乘用车的车购税优惠政策停止执行,同时北京实施限牌新政,导致汽车销量增速大幅回落,1-3月汽车销量同比增长仅为8%,比去年同期增速回落50个百分点。
(六)证券交易印花税
1-3月,证券交易印花税收入由负增长转为正增长。证券交易印花税实现收入131.91亿元,同比增长2.7%。其中,1、2月份,证券交易印花税同比分别下降19%、8.3%,3月份同比增长45.1%。证券交易印花税收入占税收总收入的比重为0.6%。
证券交易印花税的税基是A股和B股的交易总金额。
证券交易印花税收入由负增长转为正增长的主要原因是3月份沪深两市出现复苏迹象,成交金额迅速放大,1-3月沪深两市股票成交金额同比增长17.1%,比1-2月加快17个百分点。
(税政司税源调查分析处供稿)